Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности болевого синдрома у больных рассеянным склерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности болевого синдрома у больных рассеянным склерозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности болевого синдрома у больных рассеянным склерозом - тема автореферата по медицине
Агафьина, Алина Сергеевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Агафьина, Алина Сергеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Болевой синдром в клинической картине рассеянного склероза: современное состояние проблемы.

1.1. Актуальные аспекты эпидемиологии, этиологии, патогенеза рассеянного склероза.

1.2. Современные представления о клинической картине, ^ диагностических возможностях рассеянного склероза.

1.3 Болевой синдром в клинической картине рассеянного склероза.

1.3.1 Актуальность изучения боли при рассеянном склерозе.

1.3.2 Современные классификации болевых синдромов.

1.3.3 Ноцицептивные болевые синдромы в клинической картине ^ рассеянного склероза.

1.3.4 Невропатические болевые синдромы в клинической картине PC. 32 1.4 Современные подходы к лечению болевых синдромов при ^ рассеянном склерозе.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика болевого синдрома у больных рассеянным склерозом.

3.1. Эпидемиология болевых синдромов при рассеянном склерозе.

3.2. Систематизация наблюдаемых болей

3.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика болевых синдромов у больных рассеянным склерозом.

3.3.1. Миогенный БС.

3.3.2 Невропатический болевой синдром конечностей.

3.3.3. Миелопатический болевой синдром.

3.3.4 Энцефалопатический БС.

3.4. Анализ структуры болевого синдрома у больных PC.

3.4.1 Особенности структуры болевого синдрома у больных PC в зависимости от типа течения заболевания.

3.4.2 Особенности динамики структуры болевого синдрома у больных PC в зависимости от длительности течения заболевания.

3.4.3 Особенности динамики структуры БС в зависимости от степени неврологического дефицита.

Глава 4. Алгические варианты дебюта рассеянного склероза.

4.1. Клиническая характеристика болевых дебютов.

4.2. Индекс инвалидизации и возможность прогнозирования дальнейшего течения заболевания.

Глава 5. Применение оксикамов в терапии болевых синдромов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Агафьина, Алина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Рассеянный склероз (PC) относится к наиболее распространенному поражению центральной нервной системы из группы демиелинизирующих заболеваний. Хроническое прогрессирующее течение PC, поражение преимущественно лиц трудоспособного и фертильного возраста, ранняя инвалидизация, недостаточная эффективность проводимой терапии подтверждают медицинскую и социальную значимость проблемы (Одинак М.М., 2003; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Скоромец А.А., 2001; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002; Густов А.В., 1999; Завалишин И.А., Хондкариан О.А., 1983).

В настоящее время в мире насчитывается около 3 миллионов больных PC. На территории Российской Федерации реальное количество больных с установленным диагнозом PC составляет 100-130 тыс. (Шварц Г.Я., 2001; Завалишин И.А., Переседова А.В., 2001). Кроме того, PC является самым дорогостоящим неврологическим заболеванием. В США средние затраты на 1 больного PC в год составляют 34 - 35 тысяч долларов (Rudick R.A., Goodkin D.E., 2000; Murphy N., Confavreux С., Haas J. et al, 1998).

Одним из малоизученных клинических разделов рассеянного склероза является проблема болевого синдрома. В ранних работах по PC ей не уделялось достаточного внимания, хотя у части пациентов описывали боль, как сопутствующий симптом (Торопина Г.Г., Шмидт Т.Е., 2003; Carter S. Et al, 1950; McAlpine D. et al., 1965). Но публикации последних лет показывают, что боль является частым и, практически, постоянным симптомом заболевания (Kalman S, Osterberg A, Sorensen J, 2002; Ostenberg et al, 1994; Boivie, 1999). По данным разных авторов, в настоящее время частота хронических болевых синдромов достигает 50—80% (Archibald С. J., McCrath P. J., Ritvo P. G. et al, 1994; Dwight Е., Moulin М., 1998; Indaco A., Lachetta С., Nappi С. et al, 1994; Maloni H. W., 2000; Moulin D. E., Foley К. M., Ebers G., 1988; Osterberg F.,

Boivie J., Holmgren H. et al., 1994). Показано, что больные PC при наличии хронической боли больше инвалидизированы и социально дезадаптированы, чем больные с аналогичным неврологическим дефектом, но без БС (Rudick R. A, Goodkin D. Е., 2000; Шмидт Т.Е., 2003; Awerbtich G. I., Sandyk R, 1990).

Всеми исследователями данной проблемы отмечается многообразие причин и характера боли при PC (Chatel М, Lanteri-Minet М, 2001). Нет единого мнения на причины возникновения, механизмы развития, связи с течением заболевания, возрастом, полом, тяжестью. До сих пор остаются дискутабельными вопросы соотношения боли и клинических особенностей PC (Moulin D. Е., Foley К.М., Ebers G., 1988; Archibald C.J., McCrath P.J., Ritvo P.G. et al., 1994). В настоящее время не существует единой систематизации болевых синдромов при рассеянном склерозе, не освещены вопросы их информационно-структурного анализа.

В доступной нам литературе найдены лишь единичные сообщения о возможном начале рассеянного склероза с болевого синдрома. Боль как симптом дебюта описывают от 8 до 21% (Fryze W, Zaborski J, Czlonkowska A, 2002; Indaco A., Lachetta C., Nappi C. et al, 1994). He обнаружено ни одного исследования, целенаправленно посвященного анализу болевых дебютов, возможности прогнозирования течения заболевания в зависимости от вида болевого синдрома в начале.

Эффективная терапия болевого синдрома при рассеянном склерозе в настоящее время представляется актуальной и в полном объеме нерешенной задачей. Проведенные в Дании исследования показали, что полноценную обезболивающую терапию получают только 42% больных (Stenager Е, Knudsen L, Jensen К, 1992). По всей видимости, в нашей стране эта доля больных еще меньше.

Все это определяет перспективность и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: на основе клинико-эпидемиологических исследований изучить и систематизировать клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом, а также разработать способы их лечения. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом.

2. Систематизировать типы болевого синдрома у больных рассеянным склерозом.

3. Выделить клинико-эпидемиологические и информационно-структурные особенности отдельных видов болевых синдромов при рассеянном склерозе.

4. Провести информационно - структурный анализ динамики болевого синдрома у больных рассеянным склерозом в зависимости от длительности заболевания, клинических вариантов течения и степени неврологического дефицита.

5. Описать алгические варианты дебюта рассеянного склероза, выявить благоприятные и неблагоприятные типы болевых синдромов для формирования прогноза дальнейшего течения заболевания.

6. На основе полученных комплексных данных, разработать диагностические и терапевтические рекомендации.

Научная новизна

Описаны и впервые систематизированы клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом. Полученные новые данные об информационно-структурных особенностях болевого синдрома у больных рассеянным склерозом отмечаются динамичностью с появлением новой симптоматики и углублением прежней, которая в значительной степени зависит от длительности заболевания, типа течения и степени неврологического дефицита. Выделенные типы алгических вариантов дебюта рассеянного склероза позволили впервые провести прогностический анализ дальнейшего течения болезни в зависимости от болевого синдрома, сформировавшегося уже в самом начале. Отмечена эффективность разработанного лечения болевого синдрома с использованием оксикамов (мелоксикам, теноксикам).

Практическая значимость.

Полученные данные, представляющие систематизацию, особенности и динамику болевого синдрома у больных рассеянным склерозом, могут использоваться практическими врачами при планировании тактики ведения, и отражать эффективность проводимых мероприятий.

Знание алгических вариантов дебюта рассеянного склероза позволяет врачу своевременно диагностировать заболевание и формировать прогноз течения.

Разработанная терапия болевого синдрома при рассеянном склерозе с использованием оксикамов эффективна, повышает качество жизни больных и может быть использована практическими врачами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, 2003); XII Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2003), заседании лаборатории нейроиммунологии Института мозга человека РАМН (Санкт-Петербург, 2003), Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (Новосибирск, 2004); Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта, 2003).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложение. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает 87 работ отечественных и 227 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности болевого синдрома у больных рассеянным склерозом"

8. Результаты исследования показали высокую эффективность и безопасность применения оксикамов в терапии болевых синдромов у больных рассеянным склерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больной рассеянным склерозом должен быть оценен комплексно с учетом клинических данных, результатов нейроофтальмологического, иммунологического обследований, изучения зрительных, слуховых, соматосенсорных вызванных потенциалов, проведения МРТ головного и спинного мозга. Для улучшения результатов диагностики и лечения в план клинического обследования, помимо оценки двигательных, координаторных, чувствительных нарушений, необходимо включить исследование болевого синдрома с использованием качественно-количественного метода, визуально аналоговой шкалы, вербальной оценки боли.

2. Тактика ведения больного рассеянным склерозом должна проводиться с учетом выявленных особенностей клинических проявлений боли и данных дополнительных методов обследования. Усиление таких болевых синдромов, как тригеминальная невралгия, мышечные спазмы, острые радикулярные боли, может свидетельствовать об активизации патологического процесса (обострения), что требует изменение плана лечения. При возникновении тригеминальной невралгии в возрасте 30 лет и младше, в план обследования, кроме краниографии, офтальмологического и отоневрологического обследований целесообразно включать МРТ с целью исключения дебюта рассеянного склероза.

3. Лечение болевого синдрома у больных рассеянным склерозом должно проводиться дифференцировано с учетом характера боли. При наличии болевого синдрома у больных рассеянным склерозом в план медикаментозного лечения помимо патогенетической терапии (гормонотерапия, плазмаферез, антиоксиданты, сосудистые препараты, витамины группы В, С) необходимо включать эффективную коррекцию боли. При болях в области позвоночника высокую эффективность оказывают оксикамы (мелоксикам, теноксикам).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности болевого синдрома у больных рассеянным склерозом

ГУ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. проф. А.Л. ПОЛЕНОВА

АГАФЬИНА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

14.00.13 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинском институте ФСБ РФ на базе неврологического отделения городской больницы №33, неврологического отделения городской клинической больницы №10, клиники нервных болезней Областной клинической больницы им. H.A. Семашко.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Назаров Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Одинак Мирослав Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Столяров Игорь Дмитриевич

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН

« g/f 2004 г. в № часо

Защита диссертации состоится « (7 » 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191104, Санкт - Петербург, ул.Маяковского, 12).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан * /<$2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Яцук Сергей Лукич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рассеянный склероз (PC) является хроническим демлелинизирующим заболеванием нервной системы, развивающимся преимущественно у лиц в возрасте от 18 до 45 лет. Распространенность PC растет во многих странах мира, что связано не только с удлинением жизни больных, но и с истинным увеличением заболеваемости. (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Одинак М.М., 2003; Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002; Головкин В.И., Завалишин И.А., 2000; Густов A.B., 1999).

В настоящее время в мире насчитывается около 3 миллионов больных PC (Шварц Г.Я., 2001; Завалишин И.А., Переседова A.B., 2001). На территории Российской Федерации количество больных с установленным диагнозом PC составляет около 100-130 тыс. (Шварц Г.Я., 2001). Кроме того, PC является самым дорогостоящим неврологическим заболеванием. В США средние затраты на 1 больного PC в год составляют 34-35 тысяч долларов (Rudick R.A., Goodkin D.E., 2000; Murphy N., Confavreux C., Haas J. et al, 1998).

Одним из малоизученных клинических разделов рассеянного склероза является проблема болевого синдрома. В ранних работах по PC этой проблеме не уделялось достаточного внимания, хотя у части пациентов описывали боль, как сопутствующий симптом (Торошгаа Г.Г., Шмидт Т.Е., 2003; Carter S. et al, 1950; McAlpine D. Et al., 1965). Ho публикации последних лет показывают, что боль является частым и практически постоянным симптомом заболевания (Kaiman S, Osterberg A, Sorensen J, 2002; Ostenberg et al, 1994; Boivie, 1999). По данным разных авторов, в настоящее время частота хронических болевых синдромов достигает 50—80% (Archibald С. J., McCrath P. J., Ritvo P. G. et al, 1994; Dwight Е., Moulin М., 1998; Indaco A., Lachetta С., Nappi С. et al, 1994; Maloni H. W., 2000; Moulin D. E., Foley К. M., Ebers G., 1988; Osterberg F., Boivie J., Holmgren H. et al., 1994). Показано, что больные PC при наличии хронической боли более инвалидизированы и социально дезадаптированы, чем пациенты с аналогичным неврологическим дефектом, но без БС (Шмидт Т.Е., 2003; Rudick R. А., Goodkin D. Е., 2000; Awerbtich G. I., Sandyk R, 1990).

Всеми исследователями данной проблемы отмечается многообразие причин и характера боли при PC (Chatel М, Lanteri-Minet М, 2001). Нет

единого мнения на причины возникновения, механизмы развития, связи с возрастом, полом, тяжестью болезни. До сих пор остаются дискутабельными вопросы соотношения боли и клинических особенностей PC (Moulin D. Е., Foley К. М., Ebers G„ 1988) (Archibald С. J., McCrath P. J., Ritvo P. G. et al., 1994). В настоящее время не существует единой систематизации болевых синдромов при рассеянном склерозе, и также не освещены вопросы их информационно-структурного анализа.

В доступной нам литературе найдены лишь единичные сообщения о возможном начале рассеянного склероза с болевого синдрома. Боль, как симптом дебюта, описывают от 8 до 21% случаев (Fryze W, Zaborski J, Czlonkowska A, 2002; Indaco A., Lachetta C., Nappi C. et al, 1994). He обнаружено ни одного исследования, целенаправленно посвященного анализу болевых дебютов, возможности прогнозирования течения заболевания в зависимости от вида болевого синдрома, сформировавшегося в самом начале болезни.

Эффективная терапия болевого синдрома при рассеянном склерозе в настоящее время также является актуальной и в полном объеме нерешенной задачей. Проведенные в Дании исследования показали, что полноценную обезболивающую терапию получают только 42% больных PC (Stenager Е, Knudsen L, Jensen К, 1992). По всей видимости, в нашей стране эти показатели еще меньше.

Все вышесказанное определяет перспективность и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: на основе клинико-эпидемиологических исследований изучить и систематизировать клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом, а также разработать способы их лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом.

2. Систематизировать типы болевого синдрома у больных рассеянным склерозом.

3. Выделить клинико-эпидемиологические и информационно-структурные особенности отдельных видов болевых синдромов при рассеянном склерозе.

4. Провести информационно — структурный анализ динамики болевого синдрома у больных рассеянным склерозом в зависимости от длительности заболевания, клинических вариантов течения и степени неврологического дефицита.

5. Описать алгические варианты дебюта рассеянного склероза, выявить благоприятные и неблагоприятные типы болевых синдромов для формирования прогноза дальнейшего течения заболевания.

6. На основе полученных комплексных данных, разработать диагностические и терапевтические рекомендадии.

Научная новизна

Описаны и впервые систематизированы клинико-патокинетические варианты болевого синдрома у больных рассеянным склерозом. Полученные новые данные об информациоппо-структурных особенностях болевого синдрома у больных рассеянным склерозом отмечаются динамичностью с появлением новой симптоматики и углублением прежней, которая в значительной степени зависит от длительности заболевания, типа течения и степени неврологического дефицита. Выделенные типы алгических вариантов дебюта рассеянного склероза позволили впервые провести прогностический анализ дальнейшего течения болезни в зависимости от болевого синдрома, сформировавшегося уже в самом начале. Отмечена эффективность разработанного лечения болевого синдрома с использованием оксикамов (мелоксикам, теноксикам).

Практическая значимость.

Полученные данные, представляющие систематизацию, особенности и динамику болевого синдрома у больных рассеянным склерозом, могут использоваться практическими врачами при планировании тактики ведения, и отражать эффективность проводимых мероприятий.

Знание алгических вариантов дебюта рассеянного склероза позволяет врачу своевременно диагностировать заболевание и формировать прогноз течения.

Разработанная терапия болевого синдрома при рассеянном склерозе с использованием оксикамов эффективна, повышает качество жизни больных и может быть использована практическими врачами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В клинической картине рассеянного склероза болевой синдром играет важпую роль, ухудшая качество жизни больных и увеличивая социальную дезадаптацию. Варианты болевого синдрома при рассеянном склерозе разнообразны, его структура изменяется в зависимости от продолжительности, типа течения заболевания, а также степени инвалидизации больных.

В дебюте рассеянного склероза часто отмечается боль, ее вариант может определять прогноз дальнейшего течения заболевания.

Применение оксикамов (мелоксикама, теноксикама) в лечении болевого синдрома эффективно, безопасно и улучшает качество жизни больных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хропической боли» (Нижний Новгород, 2003); XII Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2003), заседании лаборатории нейроиммунологии Института мозга человека РАМН (Санкт-Петербург, 2003), Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение» (Новосибирск, 2004); Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Украина, Крым, Ялта, 2003).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложение. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 19 рисунков. Список литературы включает 87 работ отечественных и 227 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Проведенное исследование основано на анализе клинической картины 130 больных рассеянным склерозом и 160 волонтеров групп сравнения.

Среди обследованных пациентов с рассеянным склерозом женщины составили 83 (63,8%) наблюдения, мужчины — 47 (36,2%). Преобладали лица трудоспособного и фертильного возраста, из них до 20 лет — 6 (4,6%); от Й0 до 30 лет - 47 (36,1%), от 30 до 40 лет - 42 (32,3%), 40 -50 лет - 30 (23%), старше 50-5 (3,8%).

После проведенных клинического, иммунологического, нейрови-зуализационного обследований у всех больных, согласно критериям Позера (Poser et al., 1983) и Мак-Дональда (McDonald W.I. et al, 2001), устанавливали диагноз достоверного PC. Сомнительные случаи из исследования исключали. Согласно классификации И.А. Завалишина (И.А. Завалишин, О.А. Хондкариан, 1983) у всех пациентов диагностирована цереброспинальная форма с продолжительностью заболевания от трех месяцев до 27 лет.

В клинической картине симптомы поражения пирамидного тракта выявлены у 129 (99,2%) пациентов; нарушения координации — у 108 (83%); нарушение функции черепных нервов — у 51 (39,2%); нарушение вибрационной чувствительности и мышечно-суставного чувства — у 91 (70%); нарушение функции тазовых органов - у 37 (28,5%). Нарушение функции зрительных нервов отмечено у 52 (40%) больных; различные нейропсихологические нарушения — у 122 (93,8%).

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования все больные были разделены по следующим признакам:

• типу течения PC

• продолжительности болезни

'' "с'Мцени нарушения жизнедеятельности (инвалидизации)

Распределение больных по типу течения включало ремитирующий (91 - 70,0%), первично (15 - 11,5%) - и вторично прогрессирующий PC (24 - 18,5%).

По продолжительности заболевания все пациенты были разделены на 3 группы. Первую группу составили больные с длительностью PC до 5-ти лет (73 - 56,2% ); вторую - с анамнезом болезни от 5 до 15 лет (39 - 30,0%), третью — пациенты со стажем заболевания более 15 лет (18 — 13,8%).

По степени нарушения жизнедеятельности, в зависимости от выраженности неврологического дефицита, все больные были разделены на следующие группы. Больные, имевшие индекс по шкале EDSS до 2,5 баллов включительно (52 - 40,0%), относились к группе легкой степени тяжести; свыше 2,5 баллов, но меньше 5 баллов — (50 — 38,5%) —

средней степени тяжести; 5,5 и более баллов — к группе тяжелых, инвалидизированных больных (28 — 21,5%).

Основную группу сравнения (ОГС) составило 100 практически здоровых добровольцев, по половым и возрастным характеристикам примерно соответствующие группе PC. При изучении отдельных видов болевых синдромов использовали дополнительные группы сравнения, в общей сложности составившие еще 60 обследуемых.

При неврологическом осмотре пациентов с рассеянным склерозом для клинической оценки проводящих систем применяли шкалу J.Kurtzke (1983) (шкала PS - Functional Systems). Данная шкала содержит 7 групп симптомов, которые характеризуются разными степенями нарушений. Она включает симптомы поражения пирамидного тракта, нарушения координации, черепных нервов (кроме 2 пары), изменения чувствительности, нарушение функции тазовых органов, поражение зрительного нерва, изменения интеллекта. Каждый симптом оценивали по шести или семи балльной системе, где 0 — нет изменений. Степень ограничения жизнедеятельности оценивалась по десятибалльной расширенной шкале инвалидизации Куртцке (шкала EDSS - Expanded Disability Status Scale), где 0 баллов - нет изменений в неврологическом статусе, 10 баллов - смерть от рассеянного склероза.

Исследование болевого синдрома проводили при помощи качественно-количественного метода, визуальной аналоговой шкалы, вербальной оценочной шкалы.

Качественно-количественный метод исследования информационно-структурной динамики болевых синдромов позволяет изучать изменение проявлений боли (Ohlund С., 1996). Основу метода составляет принцип наложения сетки с квадратами определенного размера на схематическое изображение больного. Выделено шесть структурных компонентов болевого синдрома: острая простреливающая боль, тупая боль, жжение, покалывание, гипоанальгезия, мышечные спазмы. Эти компоненты достаточно четко различаются и локализуются больными и с высокой степенью достоверности дифференцируются один от другого. Больной (или врач) заносят последовательно в квадраты имеющиеся симптомы. В одном квадрате может не быть соответствующих знаков, может быть один, или несколько знаков. Произведена модификация методики в виде оценки интенсивности каждого из дескрипторов боли по визуально аналоговой шкале.

Больным PC в план обследования также включали осмотр офтальмолога, изучение иммунного статуса, исследование вызванных потенциалов и проведение МРТ.

Больные с хроническими болями в спине группы лечения дополнительно не менее двух раз были опрошены согласно «Освестровскому опроснику нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины» (Oswestry Low back pain Disability Questionnaire, J.S. fairbank, 1980).

Обработку данных проводили на компьютере IBM PC с использованием пакета анализа статистических данных программ « Биостатистика » (Primer of Biostatistics, version 4.03 by Stanton A. Glantz) и Excell 2000 в соответствии с задачами исследования. Совокупность показателей, подчиняющиеся нормальному распределению, представлена в виде среднего и его стандартного отклонения. Если распределение сильно отличалось от нормального — в виде медианы, 25 и 75 процентилей. Для проверки значимости различий нескольких групп использовали однофакторный дисперсионный анализ (критерий Р), при сравнении двух групп подключали t — критерий Стьюдента, как частный варйант дисперсионного анализа. При необходимости множественного попарного сравнения употребляли t — критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Анализ качественных признаков проводили с помощью

о

критерия □ , достоверность разности долей оценивали согласно z-критерию. Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми параметрами применяли коэффициент корелляции Пирсона (г). Критический уровень достоверности нулевой гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.

Основные результаты работы и их обсуждение: Эпидемиология болевого синдрома у больных PC Среди больных рассеянным склерозом болевой синдром выявлен у 88 из обследованных 130 (67,7%), что значительно выше, чем в основной группе сравнения — у 19 из 100 (19%), р < 0,001. Изучение возрастного фактора в формировании боли выявило прямую корреляционную зависимость с возрастом в группе сравнения (р < 0,05), и отсутствие подобных соотношений в группе рассеянного склероза (р = 0,551). Наивысшая частота встречаемости БС у пациентов PC находилась в интервале между 20 и 40 годами. 1 '''

При сравнении всех обследуемых больных рассеянным склерозом (п = 130) с подгруппой с болями (РС ВС *+», п = 88), выявлена тенденция к преобладанию женщин (1/3 против 1/1,8; р > 0,05). Пациенты РС с болями старше больных «безболевого» РС (р < 0,05), при отсутствии значимых изменений от всей совокупности больных РС (р > 0,05). Частота встречаемости болевого синдрома не зависела от типа течения и длительности заболевания (р > 0,05). Тяжесть по шкале ЕБвв у пациентов РС с болями достоверно не отличается ни от всей группы РС (р > 0,05), ни от группы обследованных РС без боли (р > 0,05).

Систематизация болей при РС

Разделение болевого синдрома при рассеянном склерозе в соответствии с существующими в настоящее время классификациями боли (патогенетическая, этиологическая, топическая) представляется сложной задачей, вследствие тесного сочетания механизмов развития заболевания, локализации и причин его возникновения.

Для более полного описания характеристики и анализа, болевые синдромы при рассеянном склерозе систематизированы следующим образом. Так, в скобках указан процент встречаемости у исследуемых больных, который определяли от всех 130 изученных пациентов.

Систематизация болевых синдромов при рассеянном склерозе

1. Миогенный ВС

1.1 Мышечные спазмы (21,5%)

1.2 Другие миалгии (15,4%)

2. Невропатический ВС конечностей

2.1 Дизестезии (41%)

2.2 Острые радикулярные боли (13%)

3. Миелопатический ВС (33%)

3.1 Цервикоалгии

3.2 Торакоалгии

3.3 Люмбалгии

3.4 Синдром Лермитта (17%)

4. Энцефалопатический ВС

4.1 Цефалгический (30,76%)

4.2 Таламический (10,7%)

4.3 Краниальные невралгии

4.3.1 Тригеминальная невралгия (8,5%)

4.3.2 Офтальмалгии (5,4%)

4.4.3. Глоссофарингеальная невралгия

4.4.4. Окципитальные невралгии (1,5%)

5. Висцероалгический синдром

6. Ятрогенный ВС (возникающий при приеме глюкокортикоидов, интерферонов).

Клинико-эпидемиологические особенности некоторых болевых синдромов при РС и их взаимосвязь с течением заболевания

Высокая частота встречаемости болевого синдрома у больных РС позволила предположить патогенетическую его связь с иммунопатологическим процессом.

Необходимо заметить, что важную роль в патогенезе РС отводится положению об активном проникновении через поврежденный ГЭБ в ткань мозга Т-лимфоцитов. Проникшие в нервную систему активированные Т-клетки, вторично активированные макрофаги и клетки микроглии выделяют провоспалительные цитокины: интерферон-гамма (ИФН-у), лимфотоксин (ЛТ), фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), интерлейкины (1Ь2, ПЛ2), которые в совокупности приводят к потере толерантности к аутопептидам и развитию ограниченной воспалительной реакции. В результате действия провоспалительных цитокинов (ФНО-а, интерлейкины, серотонин, гистамин) происходит сенситизация (повышение возбудимости) мелких немиелинизированных С волокон (Кукушкин М.Л., 2003).

Особенностью С волокон является их полимодальность, т.е. возможность генерации ноциального кода при раздражении механического, термического, химического характера, а также достаточно большие рецептивные поля (до 17мм2), что создает более большую возможность для повреждения. При повреждении С афферентов выделяется субстанция Р и брадикинин А, которые увеличивают как проницаемость сосудистой стенки, так и высвобождение из тучных клеток и лейкоцитов простагландина Е2, цитокинов (интерлейкины, фактор некроза опухоли), а последние в совокупности приводят к развитию неврогенного воспаления. Поврежденные волокна приобретают способность генерации эктопических разрядов. Развивается спонтанная (стимулнезависимая) боль, как основной компонент невропатической дизестетической боли. Она характеризуется как стреляющая, колющая,

жгучая, саднящая, в виде ощущения ползания мурашек, прохождения электрического тока различной длительности (Баринов А.Н., Яхно II.H., 2003).

Клинически у больных рассеянным склерозом дизестетическая боль проявлялась в виде дизестезий (48%), синдрома Лермитта (17%), тригеминальной невралгии (8,4%) или таламических болей (10,7%). Отмечены их общие клинико-эпидемиологические характеристики. Дизестетические ВС возникали на ранних этапах течения патологического процесса, занимая значительную часть в структуре болевого синдрома у больных легкой степени тяжести, и у пациентов с длительностью заболевания до 5 лет. Появляясь в начальной стадии, частота стимулнезависимых болевых синдромов по мере увеличения продолжительности заболевания и тяжести инвалидизации значительно не изменялась (р > 0,05). Не выявлено существенных различий по возрастным и тендерным характеристикам.

Одним из наиболее ярких компонентов дизестетических болей является невралгия тройничного нерва. Проведенпый сравнительный анализ среди больных PC, страдающих невралгией тройничного нерва (11) и пациентов с идиопатической невралгией (15), выявил ряд особенностей. В группе PC невралгия тройничного нерва возникала в значительно более раннем возрасте (р < 0,001), чаще носила билатеральный характер, а также сочеталась со снижением чувствительности в зоне иннервации соответствующей ветви, т.е. имела характер невропатии. Интенсивность болевого синдрома по ВАШ в обеих группах существенно не отличалась (р> 0,05). Отмечена связь данного БС с обострением PC (возникновение и усиление пароксизмов во время обострения и регресс в ремиссии).

Известно, что по мере прогрессирования рассеянного склероза в патологический процесс вовлекаются проводящие пути и, в частности, проводники болевой информации, такие как спиноталамический путь. Следствием дегенеративно-регенеративных процессов, возникающих при повреждении нервов, является ненормальный электрогенез, приводящий к эктопической активности. Генерация ноциального кода А8 миелинизированными волокнами происходит при более высоком пороге стимуляции. Эти рецепторы не реагируют па однократную термальную стимуляцию, однако после повторных стимуляций приобретают повышенную чувствительность и усиливают частоту своих сигналов. Их

рецептивные поля относительно небольшие, обычно представляют собой группу точек. Повышение возбудимости нервных волокон во многом зависит от аксонального транспорта. Спраутинг (разрастание) окончаний поврежденных аксонов сопровождается увеличением их чувствительности к простагландинам и цитокинам (интерлейкины, фактор некроза опухоли), что также способствует генерации в нервных волокнах патологической активности. Дисфункция А5 волокон приводит к формированию трункальных невропатических болей. Трункальная боль характеризуется, как тупая, ноющая, временами режущая, ломящая, обычно протекающая длительно, может менятся ее интенсивность и встречается при компрессии спинномозговых корешков, туннельных невропатиях и других состояниях (Яхно H.H., 2003; Лапин И.П., 2000; Woolf С., 1999). К этому же типу относится и мышечная боль, проявляющаяся судорогами, тянуще-давящими ощущениями и болезненностью мышц при пальпации (Marchettini Р., 1993).

У больных рассеянным склерозом в рамках трункальных болей наблюдались такие болевые синдромы, как мышечные спазмы (21,5%), острые радикулярные боли (13,0%) и миелопатический болевой синдром (33,3%). Выявлены следующие клинико-эпидемиологические особенности данной группы ВС. Так, трункальные боли чаще наблюдались среди женщин. Соотношение м/ж у больных с мышечными спазмами соответствовало 1/8,3 (р < 0,05); среди острых радикулярных болей -1/7,5 (р > 0,05); миелопатического болевого синдрома - 1/5 (р < 0,05). Средний возраст пациентов с трункальными болями был выше, чем у больных без боли (р < 0,05), и существенно не отличался от всей совокупности пациентов с PC. Больные с данными болями более инвалидизированы по сравнению с общей группой PC (р < 0,05).

На связь с течением заболевания (возникновение либо усиление болей во время обострения и уменьшение в ремиссии) указали все пациенты с мышечными спазмами и 47% больных с острыми радикулярными болями.

Анализ трункальных болей в зависимости от длительности болезни показал следующие результаты. Именно с увеличением продолжительности заболевания возрастает частота встречаемости мышечных спазмов, острых радикулярных болей (р < 0,05).

Миелопатический БС в первые 7 лет болезни выявлялся в 47,1% случаях, при длительности PC от 7 до 15 лет его частота снижалась до

16,7% и вновь повышалась до 93,7% у пациентов со стажем заболевания более 15 лет 93,75% (р < 0,0001). При дальнейшем попарном сравнении всех групп достоверность с р < 0,05 сохраняется. Таким образом, наблюдаемые два пика встречаемости болей в спине у больных PC, вероятно, связаны с гетерогенностью причин их возникновения и механизмов развития. Миелопатические боли в первые годы болезни достаточно интенсивные, носят зачастую жгучий, колющий, иногда опоясывающий характер, и обусловлены формированием очагов демиелинизации проводящих путей в спинном мозге. Связь вертебро-неврологических нарушений с очагами демиелинизации в спинном мозге отмечена в работе Е.Г. Безниско (2003). На более поздних стадиях заболевания (15 лет и выше) боли менее интенсивные, носят тупой характер, и, вероятно, помимо наличия и активности демиелинизирующего процесса, связаны с нарастающим нарушением мышечпо-тонического соотношения и более быстрым прогрессированием остеохондроза вследствие гиподинамии. На значительную роль нарушения мышечного тонуса, остеохондроза в формировании болевого синдрома в спине у больных PC указывают и другие авторы (Гусев Е.И. и соавт., 1997; Moulin D.E., 1998).

Сравнительный анализ 43 пациентов PC с болями в спине и 30 больных остеохондрозом показал следующие результаты. Воли в спипе у больных PC возникают достоверно раньше (р < 0,001). Для них характерно более «равномерное» распределение болей по отделам позвоночника, нередкая заинтересованность двух и более отделов, в то время как у пациентов с остеохондрозом преобладала поясничная локализация.

Возникновение и усиление отдельных болевых синдромов (мышечные спазмы, острые радикулярные боли, тригеминальная невралгия) за 3-10 дней до развития развернутой картины обострения рассеянного склероза, вероятно, обусловливаются усилением продукции основного провоспалительного цитокина TNF-a. Максимальное повышение продукции этого цитокина наблюдается за 5-14 дней до клинического обострения заболевания, снижаясь в подострую стадию (Столяров И.Д. и соавт, 2003). По мнению ряда авторов повышение продукции TNF-a клетками крови можно рассматривать как один из наиболее информативных маркеров активации патологического процесса

при РС (Столяров И.Д. с соавт., 2003; Гусев Е.И. и соавт., 2001; Шесктапп Р.е1 а1, 1994).

Таким образом, представляется возможным в качестве «маркера» активации патологического процесса и развивающего обострения рассматривать усиление вышеуказанных болей. Такой подход в ряде случаев может позволить обеспечить своевременную госпитализацию и более раннее, а, следовательно, более успешное купирование обострения. Стабилизация или уменьшение острых болей может свидетельствовать об эффективности проводимой патогенетической терапии (пульс-терапия, плазмаферез).

Головные боли при РС выделяют в особую группу, поскольку их причины их неясны. Среди возможных механизмов патогенеза цефалгий обсуждаются ликвородинамические нарушения, сосудистый фактор и напряжение мышц шеи (Гусев Е.И. и соавт., 1997), но в целом этот вопрос изучен слабо. Единичные публикации свидетельствуют о возможной связи головной боли с демиелинизирующим процессом ^а!1ипз et а1, 1969; Ьеап<1п М. и соавт., 1999).

Среди обследованных больных РС головные боли выявлены в 30,76%, что достоверно выше группы сравнения (7%, р < 0,0001).

Изучение клинико-эпидемиологических характеристик мигреней, хронических головных болей напряжения, ликвородинамических головных болей показал следующие результаты.

Частота мигрени среди больных РС (9,2%) значительно не отличалась от группы сравнения (5%, р = 0,091) при достоверно более высокой среднемесячной частоте мигренозных пароксизмов. У пациентов РС она составила 2,9 + 1, в группе сравнения - 1,7 1 0,8, (р < 0,05). Вероятно, более тяжелое течение мигрени у больных рассеянным склерозом связано с активацией провоспалительным цитокином 1Ь-1 серотонинэргических ядер ствола мозга, ответственные одновременно за нарушения сна и возникновение данного типа головных болей.

Хронические головные боли напряжения, ликвородинамические головные боли значительно чаще выявлялись у больных РС (р < 0,05), чем в группе сравнения. Причинами могут служить хронический стресс, сосудистый фактор, нейроиммунные механизмы - 1Ь-1 через простагландин Е-1 вызывает выделение аминокислот из мышечных волокон, что приводит к развитию миалгии, которая может являться одним из важных патогенетических механизмов хронизации ГБН.

Анализ динамики болевого синдрома при РС

На следующем этапе нашей работы проанализирована структура болевого синдрома в зависимости от типа течения заболевания, тяжести инвалидизации и продолжительности болезни.

Анализ структуры БС в зависимости от типа течения РС показал следующие результаты. Так, у больных с ремитирующим РС структура БС относительно однородна и формируется с умеренным преобладанием компонентов спонтанной стимулнезависимой боли, схожей с дизестезиями в конечностях (38,5%), синдромом Лермитта (18,6%), лицевыми болями (22%). Но мере развития вторично прогредиентного типа течения в структуре болевого синдрома увеличивалась доля трупкального компонента невропатической боли. Мышечные спазмы изменяются с 18,6% при РРРС до 41,7% при ВПРС (р < 0,05), острые радикулярные боли - с 12,1 до 20,8% соответственно (р > 0,05), миелопатический болевой синдром — с 29,7 до 58,3% (р < 0,05). Дизестетические боли остаются на прежнем уровне (33,3% и 38,7%; р > 0,05).

В структуре болевого синдрома у больных первично-прогредиентным рассеянным склерозом (ППРС) реже возникает трункальный компонент (миелопатические боли — 13,3%, мышечные спазмы и острые радикулярные боли соответственно 6,7%; р < 0,05). Среди дизестетических болей на прежнем уровне выявлялись дизестезии в конечностях (33,3%, р > 0,05). В нашем исследовании у пациентов ППРС не отмечались лицевые боли, синдром Лермитта, характеризующиеся симпатически независимый компонентом стимулнезависимой дизестетической боли, что может свидетельствовать как о малочисленности выборки, так и объективно отражать особенности структуры болевого синдрома при ППРС.

При изучении структуры болевого синдрома в зависимости от продолжительности течения рассеянного склероза выявлены следующие особенности. Прежде всего, с увеличением длительности болезни, при отсутствии значимых изменений частоты встречаемости болевого синдрома (р > 0,05), изменяется частота появления отдельных его компонентов. Выявлено нарастание миелопатического болевого синдрома (р < 0,001), острых радикулярных болей (р < 0,05) и мышечных спазмов (р < 0,01), т.е. трункальных компонентов невропатического болевого синдрома. Изменения частоты лицевых, таламических болей и дизестезий (дизестетический спонтанный компонент) не отмечено (р < 0,05).

При анализе структуры болевого синдрома в зависимости от степени инвалидизации получены следующие результаты. Безусловно, с нарастанием инвалидизации, , увеличивается встречаемость миелопатического болевого синдрома (р <" 0,001), острых радикулярных болей (р < 0,05) и мышечных спазмов (р < 0,001), которые могут свидетельствовать о поражении проводящих путей болевой чувствительности (трупкальные боли). Не выявлено значимых изменений при синдроме Лермитта, лицевых и головных болях (р > 0,05). Конечностные дизестезии максимально проявлялись у больных средней тяжести (ЕОЭв - 2,5 - 5).

Объединяя вышеизложенное, можно заключить, что изменение структуры болевого синдрома у больных рассеянным склерозом в зависимости от разных факторов (тип течения, продолжительность болезни, тяжесть инвалидизации) имеют сходные характеристики. На ранних этапах, у больных РРРС с длительностью заболевания до 5 лет и тяжестью по ЕБвв до 2,56 ведущее место в структуре БС занимают спонтанные (стимулнезависимые) дизестетические боли, обусловленное поражением провоспалительными цитокинами (ФНО - альфа, — 1, И., — 2, 1Ь — 6) немиелинизированных С — волокон. Такая избирательность связана с особенностью С — афферентов, как наиболее мелких немиелинизированных, с наибольшими рецептивными полями. При дальнейшем прогрессировании патологического процесса с изменением типа течения с РРРС на ВПРС, увеличением длительности болезни, а также степени неврологического дефицита, в структуре БС начинают доминировать трункальные боли, обусловленные генерацией ноциального кода А6 миелинизированными волокнами при вовлечении проводников болевой информации. Более позднее вовлечение А5 афферептов объясняется совокупностью относительно небольших рецептивных полей (группа точек) и необходимостью повторных стимуляций для приобретения способности генерации ноциального кода.

Алгические варианты дебюта

Анализ 74 дебютов показал, что в 45% случаев РС может манифестироваться с болевых ощущений. Болевые синдромы могут быть как изолированные (16,2%), так и сочетаться с поражением других функциональных систем (28,4%). К наиболее встречаемым изолированным болевым сипдромам отнесены конечностные дизестезии (8,1%) и

гипертензионные головные боли (2,7%). Несмотря на имеющееся мнение о частом начале РС с невралгии тройничного нерва, в нашем исследовании из 11 пациентов, страдающих ТН, только в одном случае присутствовало поражение тройничного нерва в дебюте.

Среди проявлений болевого синдрома с поражением других функциональных систем, наиболее частым выявлено сочетание его с пирамидными нарушениями (14,7%), несколько реже - с поражением черепно-мозговых нервов (8,1%).

Прогнозирование дальнейшего течения РС с помощью индекса инвалидизации показало следующие результаты. Индекс инвалидизации (ИИ) вычисляется путем деления тяжести по шкале ЕБвв на время течения заболевания (в годах). Таким образом, ИИ отражает средний ежегодный прирост инвалидизации.

Индекс инвалидизации (ИИ) = ЕБЭв/Время течения (годы).

Заболевание, начавшееся с дизестетических (дизестезии, тригеминальная невралгия) либо изолированных головных болей, имело большую вероятность благоприятного течения (ИИ = 1,12 + 0,59). В то время, если в дебюте болезни присутствовали боли, характеризующиеся как трункальные (острые радикулярные боли, тупые боли в спине, конечностях, мышечные спазмы), то течение РС в дальнейшем было более тяжелым, и с наибольшими темпами нарастания инвалидизации (ИИ - 2,21 ± 1,17), р < 0,05.

Лечение болевого синдрома у больных РС Целью данного этапа нашей работы представляет изучение эффективности и переносимости нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), селективных ингибиторов ЦОГ-2 оксикамов в терапии болевых синдромов. В группу лечения включено 15 пациентов с достоверным рассеянным склерозом с болями в спине и конечностях, группу сравнения составило 15 пациентов, с диагнозом «остеохондроз». Больные, перенесшие 1 или более операций на позвоночнике по поводу грыжи диска (микродискэктомия, ламинэктомия) исключались из анализа. Интенсивность болевого синдрома у пациентов обеих групп оценивалась не менее 5 баллов по ВАШ. Характеристика по возрасту и полу больных РС и остеохондрозом представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика по возрасту и полу больных рассеянным склерозом и группы остеохондроза

Группа больных Средний возраст Соотношение по полу (м/ж)

Группа РС (п = 15) 38,1 ± 7,2 4/11

Группа сравнения (п = 15) 44,5 ± 6,4' 6/9

* р < 0,05

Мелоксикам («Мелбек», Мустафа Невзат, Турция) применяли в дозе 7,5 мг 2 раза в день; Теноксикам («Тексамен», Мустафа Невзат, Турция) в дозе 20 мг 1 раз в день. Эффективность апальгетического эффекта оценивалась через 10 дней применения, а переносимость и безопасность через 3 недели.

Исследование эффективности показало следующие результаты. Согласно вербальной оценочной шкале «отличный» результат (регресс боли на 90 — 100%) отмечен у 1 больного РС и 11 человек группы сравнения, «хороший» (снижение БС на 50 — 90%) — у 9 пациентов РС и 4 обследованных группы сравнения, «удовлетворительный» (снижение менее 50%, но более 10%) у 3-х человек из группы сравнения, «неудовлетворительный» (отсутствие эффекта либо незначительный) - 2 обследованных из группы сравнения.

Информационно-структурная динамика болевого синдрома на фоне терапии оксикамами (мелоксикам, теноксикам) у больных рассеянным склерозом и группы сравнения представлена в табл. 2.

Лечение болевого синдрома сопровождалось значительным уменьшением возникающих в таких случаях нарушений жизнедеятельности по Освестровскому опроснику (р < 0,001), что свидетельствует о заметном повышении качества жизни пациентов (табл.3).

Терапия мелоксикамом и теноксикамом хорошо переносилась всеми пациентами, при этом побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в эпигастрии), изменений в крови (тромбоцитопения, кровотечения) не отмечено ни у одного больного.

Таблица 2

Динамика информационно-структурных компонентов БС до и после лечения оксикамами

Группа РС Группа сравнения

Компоненты (п- 15) (п = 15)

болевого синдрома До лечения На 10-й день До лечения На 10-й день

Тупая боль 5,7± 0,7 2,7±0,6 5,07 ±1,9 1,3 ±0,3

Острая боль 7 ±0,6 2,5 ±0,9 6,25 ± 1,03 1,2 ± 0,5

Жжение 3±0,8 2,1+0,7 2,5 0

Покалывание 2,7± 0,7 1,91:0,5 3 1

Мышечные спазмы 6 ±1,1 3±0,9 -

Гипоалгезия 1,8+0,2 1,7± 0,3 2,35 ■ 0,7 2,05 ±0,4

Сводная оценка 6,7 ±2,3 2,4 ±0,36**** 6,3 ±1,9 1,4 + 0,45****

по ВАШ

** р < 0,01; *** р < 0,005; **** р < 0,001; ***** р < 0,0001

Таблица 3

Оценка степени нарушения жизнедеятельности по Освестровскому опроснику до лечения и на 10-й терапии оксикамами

Группы больных До лечения На 10-й день терапии

Группа РС (п = 15) 37,05 ± 4,05 19 ± 3,7х***

Группа сравнения (п = 15) 39,3 ± 5,1 11 ± 3,5****

** р < 0,01; *** р < 0,005; **** р < 0,001; ***** р < 0,0001

Таким образом, селективные блокаторы ЦОГ - 2 оксикамы обладают высокой эффективностью, хорошей переносимостью и могут быть рекомендованы в терапии болевых синдромов у больных РС.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование отмечает высокую частоту болевого синдрома у больных рассеянным склерозом (67,7%), что значительно выше, чем в группе сравнения (19%). Его частота не зависит от возраста, типа течения, длительности заболевания и степени неврологического дефицита. В обследованной группе больных болевой синдром при рассеянном склерозе чаще возникает у женщин (гендерное соотношение 1/3).

2. Систематизация болевого синдрома при рассеянном склерозе позволяет выделить основные его варианты: миогенный (36,9%), невропатический болевой синдром конечностей (87%), миелопатический (33%), энцефалопатический (57,1%), висцероалгический, ятрогенный.

3. Мышечные спазмы, миелопатический болевой синдром, острые радикулярные боли достоверно чаще проявляются у женщин, их частота значимо увеличивается в зависимости от возраста больных, продолжительности болезни и степени неврологического дефицита. Боли в области позвоночника при рассеянном склерозе чаще возникают в более молодом возрасте по сравнению с больными группы «остеохондроза», особенностью их является «равномерное» распределение, нередкая заинтересованность двух и более отделов позвоночных сегментов. Встречаемость дизестезий в конечностях, синдрома Лермитта, тригеминальной невралгии, таламических болей не зависит от возраста, пола, продолжительности заболевания и тяжести инвалидизации. У больных рассеянным склерозом невралгия тройничного нерва возникает в значительно более молодом возрасте (р < 0,001), чем у пациентов с идиопатической невралгией, чаще носит билатеральный характер и протекает по типу невропатии.

4. Цефалгический синдром занимает важное место у больных рассеянным склерозом. Хронические головные боли напряжения и ликвородинамические головные боли возникают достоверно чаще у больных рассеянным склерозом (по сравнению как с группой сравнения, так и с популяционными данными).Частота мигрени среди больных РС достоверно не отличается от группы сравнения при достоверно более высоком среднемесячном появлении мигренозных пароксизмов.

5. Информационно-структурная динамика болевого синдрома имеет ряд общих черт в зависимости от типа течения, продолжительности болезни и тяжести инвалидизации. На более ранних этапах, у больных с ремитирующим течением с длительностью заболевания до 5 лет и тяжестью по EDSS до 2,56 ведущее место в структуре болевого синдрома занимают спонтанные (стимулнезависимые) дизестетические боли, (дизестезии, синдром Лермитта, тригеминальная невралгия). При увеличении длительности болезни, степени неврологического дефицита, с изменением типа течения с ремитирующего на вторично-прогредиентный, в структуре БС доминируют трункальные боли (мышечные спазмы, острые радикулярные боли, миелопатический болевой синдром).

6. Рассеянный склероз нередко дебютирует болевыми ощущениями (45% случаев). Среди изолированных болей чаще встречаются конечностньхе дизестезии (8,1%) или гипертензионные головные боли (2,7%). В рамках комплексного алгического дебюта чаще наблюдается сочетание 'боли с пирамидными нарушениями (14,7%), реже — с поражением черепно-мозговых нервов (8,1%).

7. При начале рассеянного склероза с дизестетических" болей (конечностныс дизестезии, тригеминальная невралгия ) или головных болей, заболевание имеет более «мягкое» благоприятное течение, по сравнению с дебютом, в котором присутствуют трункальные боли (острые' радикулярные боли, миелопатических болевой синдром, мышечные спазмы).

8. Результаты исследований показали высокую эффективность и безопасность применения оксикамов в терапии болевых1 синдромов у больных рассеянным склерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больной рассеянным склерозом должен быть оценен комплексно с учетом клинических данных, результатов нейроофтальмологического, иммунологического обследований, изучения зрительных, слуховых, соматосенсорных вызванных потенциалов, проведения МРТ головного и спинного мозга. Для улучшения результатов диагностики и лечения в план клинического обследования, помимо оценки двигательных, координаторных, чувствительных нарушений, необходимо включить исследование болевого синдрома с

использованием качественно-количественного метода, визуально аналоговой шкалы, вербальной оценки боли.

2. Тактика ведения больного рассеянным склерозом должна проводиться с учетом выявленных особенностей клинических проявлений боли и данных дополнительных методов обследования. Усиление таких болевых синдромов, как тригеминальная невралгия, мышечные спазмы, острые радикулярные боли, может свидетельствовать об активизации патологического процесса (обострения), что требует изменение плана лечения. При возпикновении тригеминальной невралгии в возрасте 30 лет и младше, в план обследования, кроме краниографии, офтальмологического и отоневрологического обследований целесообразно включать МРТ с целью исключения дебюта рассеянного склероза .

3. Лечение болевого синдрома у больных рассеянным склерозом должно проводиться дифференцировано с учетом характера боли. При наличии болевого синдрома у больных рассеянным склерозом в план медикаментозного лечения помимо патогенетической терапии (гормонотерапия, плазмаферез, антиоксиданты, сосудистые препараты, витамины группы В, С) необходимо включать эффективную коррекцию боли. При болях в области позвоночника высокую эффективность оказывают оксикамы (мелоксикам, теноксикам).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агафьина A.C. Варианты и динамика болевого синдрома при рассеянном склерозе / A.C. Агафьина, В.М. Назаров // Материалы российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». - Нижний Новгород. - 2003. - С. 33-34.

2. Агафьина A.C. Алгические варианты дебюта рассеянного склероза / A.C. Агафьина // Материалы российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли». — Нижний Новгород. — 2003. — С. 34-35.

3. Агафьина A.C. Болевой синдром как вариант манифестации рассеянного склероза / A.C. Агафьина // Нейроиммунология. — 2003. - Т.1. - №2: Материалы XII всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, С-Пб., - С. 10-11.

4. Агафьина A.C. Некоторые клинические аспекты болевого синдрома при рассеянном склерозе / А.С.Агафьина, И.А. Соколова, З.С. Малинина // Нейроиммунология. — 2003. - Т.1. — №2: Материалы XII всероссийской конференции «Нейроиммунология» и научно-практической конференции неврологов, С-Пб., 30 июня - 4 июля 2003г. - С. 10-11.

5. Агафьина A.C. Рассеянный склероз и проблемы инвалидности / Я.В. Власов, И.Е. Повереннова, A.C. Агафьина и др.// Шестая межобластная конференция неврологов и нейрохирургов Самарской и Оренбургской областей: сборник статей. — Серноводск. — 2003. -С. 37-41.

6. Агафьина A.C. Поражение тройничного нерва в клинической картине рассеянного склероза / A.C. Агафьина // Материалы Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение». — Новосибирск. — 2004. -С. 41.

7. Агафьина A.C. Применение мелбека (мелоксикама) в терапии болевого синдрома при рассеянном склерозе / A.C. Агафьина, В.М. Назаров / Материалы Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение». - Новосибирск. - 2004. — С. 95-96.

8. Агафьина A.C. Рассеянный склероз и проблемы инвалидности / Я.В. Власов, И.Е. Повереннова, A.C. Агафьина и др.// Материалы Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: эпидемиология, клиника, лечение». -Новосибирск. - 2004. - С. 117-119.

9. Агафьина A.C. Болевой синдром в клинике рассеянного склероза: клинические формы, динамика, алгические варианты дебюта / A.C. Агафьина, И.А. Соколова // Материалы международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия». Украина, Крым, Ялта. — 2003. — С.107-108.

J

Формат 60X84 1/16. Объём Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 04-04. Бесплатно.

Подписано к печати 13.04.04 г. Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»

¡ I

I

t

{

к-

! ! !

I )

Ь

i

i t

I

t

i

I

РНБ Русский фонд

2006-4 4814