Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-эпидемиологическая ситуация гипертонической болезни в Ростовской обл. Дифференцированные подходы к лечению

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая ситуация гипертонической болезни в Ростовской обл. Дифференцированные подходы к лечению - диссертация, тема по медицине
Плескачев, Сергей Аркадьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Плескачев, Сергей Аркадьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Тендерные и возрастные особенности гипертонической болезни.

ГЛАВА 4. Фармакоэпидемиологический анализ эффективности и безопасности антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью в реальной клинической практике в Ростовской области.

ГЛАВА 5. Жесткость и эластичность сосудов у больных гиперонической болезнью с учетом возрастных и половых особенностей.

ГЛАВА 6. Клинические и патогенетические особенности гипертонической болезни, сочетающейся с мультифокальным атеросклерозом.

6.1. Клинико-инструментальная характеристика больных гипертонической болезнью, сочетающейся с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОАНК).

6.2. Ультраструктура, некоторые морфометрические параметры, микро- и макроэлементарный состав тромбоцитов и эритроцитов у больных с гипертонической болезнью и мультифокальным атеросклерозом с окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей.

ГЛАВА 7. Патогенетическое обоснование эффективности и безопасности лечения метопрололом и вазапростаном (ПГЕ 1) больных гипертонической болезнью, сочетающейся с мультифокальным атеросклерозом с клиникой облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

7.1. Влияние вазапростана и метапролола на клинические биохимические и инструментальные параметры у больных ГБ в сочетании с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

7.2. Влияние вазапростана (ПГЕI) на ультраструктуру, некоторые морфометрические показатели, микро- и макроэлементный состав тромбоцитов и эритроцитов.

ГЛАВА 8. Фармакоэкономическая эффективность антигипертензивной терапии в Ростовской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Плескачев, Сергей Аркадьевич, автореферат

Актуальность темы

В России 42 млн. человек имеют повышенное АД, что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения и говорить об истинной эпидемии артериальной гипертензии (АГ). Ситуация отягощается тем, что о наличии АГ знают лишь 37% мужчин и 59% женщин . Среди них только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертензивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще меньше - 6% и 17%, соответственно. По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в России в 3 раза ниже (Г.Я. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2004).

Несмотря на появление и внедрение в клиническую практику новых современных препаратов, назначение которых базируется на результатах широкомасштабных рандомизированных исследований, построенных на принципах доказательной медицины, эффективность лечения артериальной гипертензии оставляет желать лучшего.

В Российской Федерации в настоящее время зарегистрированы 7,2 млн. больных АГ, из которых 2,5 млн. имеют осложнения в виде ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) и 2,1 млн. больных в виде цереброваскулярных болезней (ЦВБ). Однако, по мнению специалистов, составленному по результатам выборочного обследования, общее число больных АГ в возрасте от 15 лет и старше составляет 41,6 млн. человек. По данным ГНИЦ профилактической медицины, АГ имеется у 41,1% женщин старше 18 лет и 39,2% мужчин (Г.Я. Масленникова, Р.Г. Оганов, 2000; ДАГ, 2001; С.А. Шальнова и соавт., 2002).

Необходимо учитывать, что на долю сердечно-сосудистой патологии в России сегодня приходится 55% смертности и 48,4% инвалидности. При этом на долю ИБС и ЦВБ, в основе которых лежит АГ, приходится 46,9% и 37,6% причин смертности, соответственно. Россия пока занимает одно из первых мест по показателям смертности от ЦВБ. За последние годы этот показатель в нашей стране вырос почти на 20% (ЮЛ. Варакин, Е.В. Ощепкова, 1999).

Только за 2000 год экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности и смертностью населения по причинам АГ и ее осложнений составил 29,3 млрд. рублей.

Неслучайно, ситуация, связанная с распространенностью АГ в России, была рассмотрена Правительством РФ на заседании Межведомственной Комиссии Совета Безопасности по охране здоровья населения, и было принято решение о создании Федеральной целевой программы « Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» (Постановление Правительства РФ от 17.02.2001, № 540).

Для России, как и для большинства экономически развитых стран, характерно постарение населения (С.А. Шалыюва, А.Д. Деев, Р.Г. Оганов, 2002). Лица пенсионного возраста составляют одну пятую всего населения Российской Федерации, при этом 3,2 млн.человек имеют возраст 80 лет и старше. У 50% пожилых лиц АД превышает 140/90 мм рт.ст. Смертность больных с АГ в пожилом и старческом возрасте прогрессивно растет, что, в частности, связано с частым сочетанием АГ и мультифокалыюго атеросклероза, взаимно отягощающих друг друга (Л.И. Кательницкая, 2006).

Ростовская область (РО) относится к «старым» регионам РФ Южного федерального округа (ЮФО), в частности, чему соответствуют и наиболее высокие уровни заболеваемости АГ (65,93 на 1 тыс.населения РО при 51,76 в среднем по ЮФО) и ИБС (53,71 - при 44,50 по ЮФО), (Л.И. Кательницкая, 2006). Высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний диктуют необходимость изучения региональных особенностей течения АГ в Ростовской области, характеризующейся повышенной стрессоген-ной ситуацией и активными миграционными процессами.

Неблагоприятная динамика заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний обусловлена осложнениями атеросклероза

С.А. Шальнова, А.Д. Деев, Р.Г. Оганов, 2002). Еще Н. Д. Стражеско (1940) подчеркивал, что возраст от 45-50 до 70 лет является критическим в развитии выраженного атеросклероза. Согласно материалам Европейского согласительного комитета, критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год (Д.В. Преображенский, 2003). В основном эта патология обусловлена окклюзирующими атеро-склеротическими поражениями крупных артерий нижних конечностей. При естественном течении атеросклеротического процесса более 1/3 больных умирают в течение 5-8 лет от начала болезни, от 25 до 50% из них за тот же период переносят ампутации конечностей (М. И. Лыткин, И. Г. Перегудов, 1981).

Все выше изложенное подчеркивает целесообразность и необходимость изучения особенностей формирования клинического течения и лечения гипертонической болезни, сочетающейся с мультифокальным атеросклерозом.

Цель исследования.

В работе поставлена цель разработать дифференцированные подходы к лечению гипертонической болезни путем проведения клинико-^ эпидемиологических, фармакоэкономических исследований, изучения мор-фо-функционального состояния форменных элементов крови, жесткости сосудов с учетом тендерных, возрастных особенностей гипертонической болезни и сочетания ее с мультифокальным атеросклерозом, в том числе с об-литерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения гипертонической болезни в Ростовской области с учетом возрастных и половых различий.

2. Оценить эффективность и безопасность антигипертензивной терапии (АГТ) путем проведения фармакоэпидемиологического анализа с учетом возрастных и половых факторов у больных гипертонической болезнью.

3. Изучить жесткость и эластичность сосудов у больных гипертонической болезнью с учетом половых и возрастных различий.

4. Изучить особенности формирования и течения гипертонической болезни, сочетающейся с мультифокальным атеросклерозом и разной степенью выраженности ишемии нижних конечностей.

5. Изучить ультраструктуру, морфо-функциональное состояние, микро- и макроэлементный состав тромбоцитов и эритроцитов у больных гипертонической болезнью, сочетающейся с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОАНК).

6. Изучить эффективность и безопасность лечения больных гипертонической болезнью, сочетающейся с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, путем назначения рационального сочетания антиги-пертензивных препаратов (АГП) с вазапростаном.

7. Провести фармакоэкономический анализ схем лечения больных гипертонической болезнью с учетом пола, возраста и сочетания с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Научная новизна:

Впервые доказано наличие, тендерных и возрастных различий скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного и эластического типов, что необходимо учитывать при подборе антигипертензивных препаратов.

Впервые изучена роль изменений ультраструктуры, морфо-функционального состояния, микро- и макроэлементного состава тромбоцитов и эритроцитов в патогенезе гипертонической болезни, сочетающейся с мультифокальным атеросклерозом, атеросклерозом сосудов нижних конечностей с разной степенью выраженности их ишемии.

Практическая значимость.

Выявленные тендерные и возрастные особенности ГБ с учетом результатов проведенного фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа позволили разработать наиболее эффективные и безопасные схемы дифференцированного подбора АГП.

Назначение в комплексной терапии больных ГБ, протекающей в сочетании с ОАНК и разной степенью ишемии нижних конечностей, вазапроста-на (ПГЕ 1) дало возможность не только улучшить качество жизни этих больных, уменьшить необходимость неотложных хирургических вмешательств, но и уменьшить дозу антигипертензивных препаратов, увеличить число лиц, достигающих оптимального целевого уровня АД за меньший промежуток времени, добиться нормализации циркадного ритма АД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение и прогноз гипертонической болезни обусловлены возрастом и полом. Тендерные и возрастные особенности гипертонической болезни необходимо учитывать при составлении программ и схем лечения этих больных.

2. Возраст является независимым фактором риска нарушения циркадного ритма АД и скорости распространения пульсовой волны.

3. Чем старше больной с гипертонической болезнью, тем выше стратификационный риск смерти, связанной с атеросклерозом.

4. Жесткость и растяжимость сосудистой стенки - важный фактор, определяющий течение гипертонической болезни. Пульсовое АД влияет на эластичность сосудистой стенки и обуславливает изменение скорости распространения пульсовой волны.

5. У больных гипертонической болезнью, протекающей в сочетании с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, скорость распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа повышена и зависит от степени ишемии.

6. Нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови определяются морфо — функциональным состоянием и микроэлементным составом тромбоцитов и эритроцитов, что находится в тесной зависимости со степенью ишемии нижних конечностей.

7. Вазапростан нормализует морфо-функциональное состояние и микроэлементный состав тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает жесткость сосудистой сосудистои~"стенки, восстанавливает нормальный метаболизм в ишемизированной ткани, уменьшает риск тромбообразования, способствует нормализации циркадного ритма АД, уменьшению числа ночных гипертоников. Вазапростан к концу 4-ой недели лечения позволяет на меньшей дозе АГП добиться целевого уровня АД.

8. Эгилок ретард у больных гипертонической болезнью, сочетающейся с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, не оказывает отрицательного влияния на метаболизм липидов, углеводов, не ухудшает периферический кровоток, не уменьшает дистанцию безболевой ходьбы.

9. Фармакоэкономический анализ необходим для обоснования рациональных схем лечения больных ГБ с учетом тендерных, возрастных особенностей и наличия сочетанной патологии, в частности мультифокального атеросклероза с преимущественным поражением артерий нижних конечностей, что особенно характерно для мужчин курильщиков.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на заседаниях Ростовского Областного общества кардиологов, IV и V съездах кардиологов ЮФО (Сочи, 2005; Кисловодск, 2006), Российской кардиологической конференции (Москва, март 2006г.), международном симпозиуме "Роль симпато-адреналовой системы при артериальной гипертензии" (Санкт-Петербург, май 2006г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2006г.). Материалы диссертации полностью опубликованы в 16 печатных работах в российских журналах и сборниках.

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 16 печатных работах, из них 2 статьи в центральной печати.

Внедрение результатов работы.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, положены в основу методических разработок к проведению практических, семинарских занятий и лекций на кафедре внутренних болезней №4 ФПК и ППС с курсом гериатрии. Разработанные рекомендации по дифференциации схем лечения гипертонической болезни с учетом тендерных, возрастных особенностей, сочетанной патологии, в том числе с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, внедрены в практику здравоохранения в терапевтическом, кардиологическом, хирургическом отделениях КБ №1 ФГУ "ЮОМЦ ", в сосудистом отделении центра хирургии Рост ГМУ, кардиологических отделениях № 1, 2, 3 и в отделении сосудистой хирургии МУЗ БСМП №2 г. Ростова-на-Дону.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 6 глав, посвященных результатам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 146 отечественных и 112 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 80 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая ситуация гипертонической болезни в Ростовской обл. Дифференцированные подходы к лечению"

ВЫВОДЫ

1. В Ростовской области риск сердечно-сосудистой смерти у больных гипертонической болезнью составляет 82% при низкой приверженности к лечению (5,6% больных не лечатся, 3,4% - лечатся нерегулярно) и низкой эффективности лечения ГБ (15% больных ГБ достигают целевого уровня АД, у 42% больных лечение неэффективно).

2. У мужчин молодого возраста в сравнении с женщинами в 2 раза реже регистрировался нормальный суточный ритм. С возрастом у пациентов обоих полов частота нарушений циркадиого ритма достоверно увеличивается. Чем раньше у женщин наступает менопауза, тем больше длительность и тяжесть гипертонической болезни у них.

3. У больных гипертонической болезнью выраженность атеросклеро-тического процесса, величина ТИМ имели прямую коррелятивную связь с возрастом (г=0,44), величиной САД (г=0,51), уровнем ОХС (г=0,69), ХСЛПНП (г=0,72) и обратную корреляцию с ХСЛПВП (г=-0,52).

4. Скорость пульсовой волны имеет прямую корреляционную связь с уровнем ОХС, ХС ЛПНП и ТИМ, возрастом и пульсовым АД. На эластичность сосудов мышечного типа эти показатели влияния не оказывают. У женщин, в отличии от мужчин, возраст оказывает влияние на СРПВ по сосудам мышечного типа.

5. Коэффициент «затраты-эффективность» был максимальным в группе мужчин старше 65 лет, а также женщин моложе 55 лет, находящихся в стадии ранней менопаузы. Минимальные значения коэффициента «затраты -эффективность» были у менструирующих женщин моложе 55 лет.

6. Гипертоническая болезнь на фоне мультифокального атеросклероза характеризуется нарушениями циркадного ритма АД в 86,4% случаев, в том числе, ночные гипертоники составили 19,5%, пациенты с недостаточным снижением АД в ночные часы - 60,5%, ночные гипотоники - 6,3%.

7. Выраженность гемодинамическнх нарушений у больных гипертонической болезни на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей коррелирует с клиническими проявлениями, характеризующими тяжесть ишемии нижних конечностей. Наиболее существенными сдвиги были при IV степени ишемии, когда отмечается не только количественная и качественная активация тромбоцитов, но и снижение фибирнолитической активности, что отражается в выпадении полимеризованного фибрина.

8. По данным СМ АД, применение вазапростана позволяет достичь целевого уровня АД достоверно быстрее, чем на фоне стандартной гипотензивной терапии, улучшить циркадный ритм АД, уменьшить величину ТИМ, увеличить эластичность'сосудистой стенки. Вазапростан является безопасным препаратом: лишь 3,5% пациентов прекратили прием препарата в связи с возникновением головокружения.

9. Лечение метопрололом (эгилок ретард) не ухудшило показатели ли-пидного и углеводного метаболизма, не уменьшило дистанцию безболевой ходьбы. Однако, для достижения целевого уровня АД потребовалось добавление блокатора кальциевых каналов (норваска) в 9,3% случаев в I группе больных и в 45% случаев - во II. Доза метопролола во II группе была на

65,6% выше, чем на фоне вазапростана.

10. Лечение вазапростаном значительно нормализует ультраструктуру тромбоцитов и эритроцитов крови пациентов; увеличивает содержание кислорода в эритроцитах и тромбоцитах, подавляет активацию; снижает агрегацию и адгезию тромбоцитов к поврежденной сосудистой стенке; тормозит образование пристеночного тромба.

11. Эффекты вазапростана зависят от степени ишемии и в целом наиболее выражены при 116 и III степени ишемии нижних конечностей, что особенно касается морфо-функциональных параметров тромбоцитов. На фоне терапии вазапростаном происходит достоверно увеличение безболевой дистанции ходьбы и лодыжечно - плечевого индекса.

12. Выбор вазапростана для лечения больных гипертонической болезнью, сочетающейся с ОАНК с явлениями критической ишемии, оправдан не только с клинической точки зрения, но и с точки зрения экономической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать препарат вазапростан для включения в комплексную терапию больных гипертонической болезнью на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.

2. Рекомендовать препарат вазапростан как эффективное средство предотвращения ампутации конечностей не только больным хирургического профиля, но и терапевтического профиля с гипертонической болезнью и распространенным атеросклерозом.

3. Рекомендовать определение скорости пульсовой волны в процессе лечения больных гипертонической болезнью, как одного из критериев эффективности терапии.

4. Оптимизировать скрининг пациентов на наличие гипертонической болезни и мультифокального атеросклероза. Повысить эффективность мероприятий по их первичной и вторичной профилактике. Особое внимание должно быть обращено на женщин с ранней менопаузой, а также пациенток, находящихся в переменопаузе.