Оглавление диссертации Муромцева, Александра Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Общая характеристика поражений печени. Классификация.
1.2. Вирусные гепатиты у больных туберкулезом
1.2.1. ВГВ.
1.2.2. ВГС.
1.2.3. Прочие вирусные гепатиты.
1.3. Токсические поражения печени
1.3.1. Лекарственный токсический гепатит
1.3.2. Алкогольный гепатит
1.3.3. Гепатиты у наркоманов
1.4. Аутоиммунный гепатит (АИГ)
1.5. Лечение и профилактика гепатопатий
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика туберкулеза и вирусных гепатитов в Волгограде за 1991-2002 гг.
3.1.Туберкуле з.
3.2. Общая характеристика вирусных гепатитов.
3.2.1. Вирусный гепатит В.
3.2.2. Вирусный гепатит С.
3.3. Факторы риска при туберкулезе и вирусном гепатите.
3.4. Интенсивность и этиоструктура гепотапотий в Волгограде
Глава 4. Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристики больных туберкулезом с гепатопатиями различной этиологии.
4.1. Общая характеристика гепатопатий у больных туберкулезом.
4.2. Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристики больных туберкулезом легких.
4.3. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристики гепатопатий различного генеза у больных туберкулезом легких.
4.4. Оценка клинической эффективности циклоферона у больных туберкулезом с гепатопатиями.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Муромцева, Александра Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования.
В настоящее ^ время туберкулез остается одной из самых распространенных инфекцийЛржегодно в мире регистрируют 10 млн. новых случаев заболеваний и 2-3 млнГслучаев смерти от туберкулеза. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году в мире заболеют туберкулезом 200 млн. человек и 70 млн. умрут от этой инфекции. (Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П., 2002, Чучалин А.Г., 2004, Барри Р. Блума, 2002, Guidtlines, 2000).
В России так же, как и в большинстве стран мира, заболеваемость возросла с 30,5 на 100 тыс. населения в 1991 году до 86,1 на 100 тыс. населения в 2002 году, а показатель смертности за указанный период вырос почти в 3 раза и в 2002 году составил 21,5 на 100 тыс. населения. Отмечен рост числа быстротекущих форм и идентификация полирезистентных микобактерий туберкулеза, лечение которых не всегда эффективно и более дорого (Онищенко Г.Г., 2002, Покровский В.И., 2003, Хрулева Т.С., 2001, Шилова М.В., 2003).
Такое же глобальное распространение с неуклонной тенденцией к росту приобрели и вирусные гепатиты с парентеральным путем передачи. По данным ВОЗ в мире до 2 миллиардов человек имеют следы текущей или перенесенной инфекции. Ежегодно заболевает острым вирусным гепатитом около 1 миллиона, умирают от всех форм 2 миллиона, вновь инфицируются около 50 миллионов человек; растет число хронических форм.
Несмотря на значительные успехи в изучении вирусных гепатитов В и С, они по прежнему остаются недостаточно контролируемыми инфекциями. По прогнозам ВОЗ в последующие 10 лет ожидается увеличение количества больных циррозом печени на 60%, гепатокарциномой — на 68% и в 2 раза вырастет смертность от заболеваний печени.
Экономический кризис в России конца 80-х - начала 90-х годов привел к социальному кризису в обществе и способствовал развитию неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу и гемоконтактным вирусным гепатитам (Асратян А.А. с соавт., 2002, Краснов В.А. с соавт., 2003, Соломай Т.В., 2004, Фоменкова Н.В., 2004). Общепризнано, что больные туберкулезом являются социально и эпидемиологически неблагополучной группой населения. Они при определенных социальных предпосылках и эпидемиологических условиях подвергаются риску возникновения гепатопатий различной этиологии.
Вместе с тем, ряд авторов считает, что основной причиной поражения печени является токсическое, обусловленое приемом изониазида, рифамипицина, и других противотуберкулезных препаратов.
Тяжелые поражения печени могут возникнуть в результате действия алкоголя, наркотических препаратов, промышленных ядов, грибов.
О значительной частоте поражения печени у больных туберкулезом, обусловленной разнообразными факторами, свидетельствуют исследования прошедших лет (П. Д. Агравал, 1979, Г.В. Игнатьева и соавт., 1977, A.M. Вильдерман и соавт., 1981, А.Ф. Блюгер, 1988) и настоящего времени (С.Д. Подымова, 1999, Шерлок Ш., 1999, В.Т. Ивашкин, 2002, Т.В. Соломай, 2003, Н.В.Фоменкова,2004), но единое мнение о наиболее распространенной причине возникновения гепатопатий не сформировано до сих пор.
В литературе недостаточно полно отражена медико-социальная характеристика больных туберкулезом легких с различными поражениями печени, слабо изучена частота встречаемости гепатопатий у больных различными формами туберкулеза легких, этиологическая структура гепатопатий. Данные о частоте токсических поражений печени у разных авторов колеблются от 7 до 32%. Кроме того, нет единой тактики ведения данной категории больных, не разработаны рекомендации по профилактике поражений печени. Все это определяет актуальность и перспективность избранной нами темы в теоретическом и практическом аспекте.
Цель и задачи исследования.
На основании эпидемиологического анализа заболеваемости туберкулезом и вирусными гепатитами в Волгограде и клинико-лабораторных данных изучить закономерности и особенности развития эпидемических процессов туберкулеза и вирусных гепатитов В и С в Волгограде, установить распространенность и этиологическую природу гепатопатий у больных туберкулезом, разработать комплекс противоэпидемических мероприятий и эффективный метод поддерживающей терапии для этой категории больных.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести углубленный ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом и гемоконтактными гепатитами в Волгограде по основным эпидемиологическим параметрам за 1991- 2002гг. и изучить в сравнительном аспекте особенности проявления эпидемических процессов;
2. Изучить частоту гепатопатий у больных туберкулезом, состоящих на учете в городском противотуберкулезном диспансере Волгограда за 19962002гг.
3. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование выборочных групп больных туберкулезом с признаками гепатопатии и без поражений печени с целью их этиологической расшифровки;
4. Установить степень выраженности гепатопатий у больных^ с сопутствующими вирусными гепатитами и без таковых;
5. Разработать дополнительный комплекс лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий, направленных на уменьшение риска заражения больных туберкулезом вирусами гемоконтактных гепатитов, развития гепатопатий другой этиологии.
Научная новизна.
Впервые проведен углубленный раздельный и сравнительный анализ заболеваемости туберкулезом и вирусными гепатитами в Волгограде, выявлены причины неблагоприятных тенденций, связанные с ростом социально-дезадаптированных групп населения. Общими чертами и факторами риска туберкулеза и вирусных гепатитов явился синхронный подъем заболеваемости, вовлечение в процесс преимущественно мужчин за счет таких факторов риска как наркотизация и алкоголизация, рост интенсивности микст-патологии, многократно превышающей таковую среди совокупного населения.
Впервые показано, что рост пораженности больных туберкулезом гепатопатиями произошел за счет гепатопатий вирусной этиологии, которые в структуре составили 50,4%. Полиэтиологичная структура гепатопатий подтверждена выборочными исследованиями, в которых доля гепатопатий вирусной этиологии увеличилась до 83,5 % за счет перераспределения и увеличения удельного веса микст-патологии.
Гепатопатии любой этиологии оказывают существенное влияние на течение туберкулезного процесса в сторону его утяжеления. На их фоне отмечается более частое и более длительное бактериовыделение в среднем на 19% и возрастает число рецидивов, особенно у больных фиброзно-кавернозной формой (у 86,9% против 50% у больных фиброзно-кавернозной формой, без поражений печени).
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований были получены данные и определена этиологическая структура гепатопатий у больных туберкулезом, что может оказаться полезным в понимании патогенеза гепатопатий, их профилактики и лечения.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные противоэпидемические и лечебные мероприятия будут способствовать снижению частоты гепатопатий у туберкулезных больных. По результатам работы подготовлено учебно-методическое пособие «Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика туберкулеза в сочетании с вирусными гепатитами В и С». - СПб, 2005 и используется в лекционном курсе и на практических занятиях для студентов кафедры инфекционных болезней и тропической медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гепатопатии у больных туберкулезом представляют собой социально значимое явление (по частоте встречаемости, по поражаемым контингентам, факторам риска, влиянию на организм) представленное острыми и хроническими формами, носительством вирусов ГВ и ГС, а так же ^верифицированными поражениями печени.
2. В структуре неверифицированных поражений печени у больных туберкулезом ведущее место принадлежит заболеваниям вирусной этиологии.
3. Вирусные гепатиты и туберкулез оказывают взаимоотягощающее влияние. У абсолютного большинства больных хронические формы вирусных гепатитов В и С манифестируются как клинически, так и лабораторно.
Апробация работы:
Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции и VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням 5-6 декабря 2002., первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» 18-19 июня 2004. Новые технологии в медицине: материалы конференции, посвященной 65 - летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 1517 мая 2004. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, иллюстрирована 75 таблицами, 62 рисунками и одной схемой. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 193 отечественных и 111 иностранных источников, а так же приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений печени у больных туберкулезом легких"
141 Выводы.
1. Проявления эпидемических процессов туберкулеза и вирусных гепатитов в Волгограде характеризовались синхронным подъемом заболеваемости и выраженной тенденцией к росту за счет накопления в популяции людей инфицированных микобактериями, носителей вирусов, больных хроническими формами ГВ и ГС и увеличением контингентов микст-патологией. Заболеваемость туберкулезом увеличилась с 35,7 до 88,5 на 100000 населения, вирусными гепатитами с 155,7 до 244,6 на 100000 населения, носительство вирусов В и С возросло в 18-35 раз.
2. Преимущественное вовлечение в эпидемические процессы мужчин и реже женщин обусловлено увеличением численности на 50,7% социально-дезадаптированных групп населения, проживающих в условиях социально-экономической нестабильности и криминализации общества.
3. Поражение лиц молодого и среднего возраста (при ВГ 15-19, 20-29лет; при туберкулезе 20-29, 30-39 лет), связано с действием общих факторов социального риска (дезадаптация, наркотизация, алкоголизация), и внешних специфических факторов риска пенитенциарных учреждений;
4. Причинами активизации эпидемического процесса ВГВ и ВГС, как в совокупном населении, так и в выборочной группе больных туберкулезом явились изменения структуры путей передачи вследствие увеличения на 49,5% доли заражений при введении наркотиков, половым путем, опосредованное влияние наркотизации и алкоголизации населения. Формирование микст-патологии у мужчин 20-29 лет, вернувшихся из заключения, было связано с отягощающим эпидемиологическим анамнезом.
5. Частота выявления гепатопатий у больных туберкулезом Волгограда за последние 7 лет выросла в 4,7 раза. Она синхронно коррелировала с заболеваемостью туберкулезом и вирусными гепатитами В и С и явилась следствием не только внедрения обязательного обследования пациентов на маркеры ВГС, но и истинным увеличением распространенности поражений печени. Превалентность гепатопатий среди больных туберкулезом превышала таковую совокупного населения города в 38-54 раза. Наиболее часто гепатопатии встречались у больных фиброзно-кавернозными формами туберкулеза (85,2%), казеозной пневмонией (61,7%), реже - при диссеминированных формах (32,5%) инфекции.
6. После углубленной этиологической расшифровки в этиологической структуре гепатопатий в 83,5% преобладали вирусные поражения. Доля больных туберкулезом, инфицированных двумя вирусами, увеличилась с 6,3% до 30,0%, ВГВ с 9,5% до 22%, а ВГС незначительно уменьшилась за счет перехода части из них в подгруппу микст В + С. Удельный вес неверифицированных гепатитов снизилась в 5,2 раза с 24,4% до 4,7%.
7. Гепатопатии любой этиологии оказывают существенное влияние на течение туберкулезного процесса. У больных туберкулезом в сочетании с гепатопатиями в сравнении с контрольной группой наблюдались: большая доля лиц с бактериовыделением, значительная частота рецидивов (39% и 26% соответственно, Р < 0,05), замедление клинического излечения.
8. Применение индуктора ИНФ «Циклоферон» в сочетании с этиотропными средствами позволило на 1 месяц быстрее нормализовать клинико-биохимические показатели в основной группе. Прекращение репликации вируса и уменьшение туберкулезной интоксикации наблюдалось в 1,5 раза чаще у больных в основной группе, по сравнению с контрольной. Препарат существенно улучшает клинико-рентгенологическую картину и не вызывает побочных эффектов, что позволяет рекомендовать его в раннем периоде иммунофармокоррекции у пациентов данной патологии.
Практические рекомендации.
Поражения печени у больных туберкулезом легких является статистически значительным явлением, нередко приводящим к утяжелению клинического течения туберкулеза. Они свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения дополнительных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий (медико-профилактические).
1. В противотуберкулезных учреждениях:
- с целью раннего выявления ВГВ и ВГС проводить обследования больных туберкулезом на маркеры гемоконтактных ВГ при постановке на учет, один раз в 3 месяца, при госпитализации, далее не реже одного раза в 6 месяцев в период диспансеризации;
- с целью обнаружения токсического действия АБТ проводить контроль биохимических показателей функции печени перед началом этиотропной терапии и в последующем - ежемесячно;
- закрепить за каждым противотуберкулезным учреждением или ввести в штат постоянных сотрудников врача-инфекциониста и нарколога, для медицинского обследования всех пациентов с поражениями печени и дифференциальной диагностики гепатопатий;
- с целью более полной этиологической расшифровки гепатопатий проводить углубленные исследования на дополнительные маркеры вирусных гепатитов;
- проводить комплекс дезинфекционных мероприятий, направленных на прерывание путей передачи, как туберкулеза, так и вирусного гепатита в ЛПУ и очагах по месту жительства;
- с целью лечения вирусных гепатитов, а также для коррекции нарушения иммунного статуса у больных туберкулезом легких можно применять индуктор интерферона «Циклоферон».
2. В учреждениях санитарно-эпидемиологической службы:
- осуществлять регистрацию гепатопатий различной этиологии с проведением эпидемиологического обследования очагов гепатопатий вирусной этиологии в противотуберкулезных учреждениях;
- проводить эпидемиологическую диагностику (анализ) поражений печени и факторов риска гепатопатий у больных туберкулезом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика поражений печени у больных туберкулезом легких
На правах рукописи
МУРОМЦЕВА Александра Анатольевна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
14.00.30 - эпидемиология 14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение:
ГОУВДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Зашита диссертации состоится « » _ 2005г. в_ч. на
заседании диссертационного совета Д 280.086.03 при ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И.И. Мечникова.
Автореферат разослан «....» _ 2005 г.
Нечаев Виталий Владимирович Сологуб Тамара Васильевна
Огарков Павел Иванович Антонова Тамара Васильевна
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бойцов А.Г.
jmdf
{М>5£
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. В настоящее время туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций. В России также, как и в большинстве стран мира, заболеваемость с 1991г. по 2002г. возросла в 2,8 раза, а показатель смертности за указанный период - в 3 раза. Отмечен рост числа быстротекущих форм и идентификация полирезистентных микобактерий туберкулеза.
Такое же глобальное распространение с неуклонной тенденцией к росту приобрели и вирусные гепатиты с парентеральным путем передачи. По прогнозам ВОЗ в последующие 10 лет ожидается увеличение количества больных циррозом печени на 60%, гепатокарциномой - на 68% и в 2 раза вырастет смертность от заболеваний печени (Онищенко Г.Г., 2002, Покровский В.И., 2003, Хрулева Т.С., 2001, Шилова М.В., 2003).
Экономический кризис в России конца 80-х - начала 90-х годов привел к социальному кризису в обществе и способствовал развитию неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу и гемоконтактным вирусным гепатитам (Асратян А.А. с соавт., 2002, Краснов В .А. с соавт., 2003, Соломай Т.В., 2004, Фоменкова Н.В., 2004). Общепризнано, что больные туберкулезом являются социально и эпидемиологически неблагополучной группой населения. Они при определенных социальных предпосылках и эпидемиологических условиях подвергаются риску возникновения гепатопатий различной этиологии.
Вместе с тем, ряд авторов считает, что основной причиной поражения печени является токсическое, обусловленное приемом изониазида, рифамипицина, и других противотуберкулезных препаратов.
О значительной частоте поражения печени у больных туберкулезом, обусловленной разнообразными факторами, свидетельствуют исследования прошедших лет (П. Д. Агравал, 1979, Г.В. Игнатьева и соавт.,1977, A.M. Вильдерман и соавт., 1981, А.Ф. Блюгер, 1988) и настоящего времени (С.Д. Подымова, 1999, Шерлок Ш., 1999, В.Т. Ивашкин, 2002, Т.В. Соломай, 2003, Н.В.Фоменкова,2004), но единое мнение о наиболее распространенной причине возникновения гепатопатий не сформировано до сих пор.
В литературе недостаточно полно отражена медико-социальная характеристика больных туберкулезом легких с различными поражениями печени, слабо изучена частота встречаемости гепатопатий у больных различными формами туберкулеза легких, этиологическая структура гепатопатий. Кроме того, нет единой тактики ведения данной категории больных, не разработаны рекомендации по профилактике поражений печени. Все это определяет актуальность и перспективность, избранной нами темы и явилось основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Изучить закономерности и особенности развития эпидемических процессов туберкулеза и вирусных гепатитов В и С в Волгограде, установить распространенность и этиологическую природу гепатопатий у больных ть комплекс
противоэпидемических мероприятий и эффективный метод поддерживающей терапии для этой категории больных. Задачи исследования.
1. Провести углубленный ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом и гемоконтактными гепатитами в Волгограде по основным эпидемиологическим параметрам за 19912002гг. и изучить в сравнительном аспекте особенности проявления эпидемических процессов;
2. Выявить истинную распространенность гепатопатий у больных туберкулезом, состоящих на учете в городском противотуберкулезном диспансере Волгограда за 1996-2002гг.
3. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование выборочных групп больных туберкулезом с признаками гепатопатии без поражений печени с целью их этиологической расшифровки;
4. Установить степень выраженности гепатопатий у больных с сопутствующими вирусными гепатитами и без таковых;
5. Разработать дополнительный комплекс лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий, направленных на уменьшение риска заражения больных туберкулезом вирусами гемоконтактных гепатитов, развития гепатопатий другой этиологии.
Научная новизна. Впервые проведен углубленный раздельный и сравнительный анализ заболеваемости туберкулезом и вирусными гепатитами в Волгограде, выявлены причины неблагоприятных тенденций, связанные с ростом социально-дезадаптированных групп населения. Общими чертами и факторами риска туберкулеза и вирусных гепатитов явился синхронный подъем заболеваемости, вовлечение в процесс преимущественно мужчин за счет таких факторов риска как наркотизация и алкоголизация, рост интенсивности микст-патологии, многократно превышающей таковую среди совокупного населения.
Впервые показано, что рост пораженности больных туберкулезом гепатопатиями произошел за счет гепатопатий вирусной этиологии, которые в структуре составили 50,4%. Полиэтиологичная структура гепатопатий подтверждена выборочными исследованиями, в которых доля гепатопатий вирусной этиологии увеличилась до 83,5 % за счет перераспределения и увеличения удельного веса микст-патологии.
Гепатопатии любой этиологии оказывают существенное влияние на течение туберкулезного процесса в сторону его утяжеления. На их фоне отмечается более частое и более длительное бактериовыделение в среднем на 19% и возрастает число рецидивов, особенно у больных фиброзно-кавернозной формой (у 86,9% против 50% у больных фиброзно-кавернозной формой, без поражений печени).
Практическая значимость. На основании проведенных исследований были получены данные и определена этиологическая структура гепатопатий у больных туберкулезом, что может оказаться полезным в понимании патогенеза гепатопатий, их профилактики и лечения.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные противоэпидемические и лечебные мероприятия будут способствовать снижению частоты гепатопатий у туберкулезных больных.
Внедрение в практику.
По результатам работы подготовлено учебно-методическое пособие «Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика туберкулеза в сочетании с вирусными гепатитами В и С». - СПб, 2005 и используется в лекционном курсе и на практических занятиях для студентов кафедры инфекционных болезней и тропической медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гепатопатии у больных туберкулезом представляют собой социально значимое явление (по частоте встречаемости, по поражаемым контингентам, факторам риска, влиянию на организм) представленное острыми и хроническими формами, носительством вирусов ГВ и ГС, а так же неверифицированными поражениями печени.
2. В структуре неверифицированных поражений печени ведущее место принадлежит заболеваниям вирусной этиологии.
3. Вирусные гепатиты и туберкулез оказывают взаимоотягощающее влияние. У абсолютного большинства больных хронические формы вирусных гепатитов В и С манифестируются как клинически, так и лабораторно.
Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции и VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням 5-6 декабря 2002., первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» 18-19 июня 2004. Новые технологии в медицине: материалы конференции, посвященной 65 - летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 15-17 мая 2004. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, еще 2 находятся в печати.
Диссертация изложена на __ страницах машинописного текста,
иллюстрирована 75 таблицами, 62 рисунками и одной схемой. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 193 отечественных и 111 иностранных источников, а так же приложения.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проводилось в период с 1991 по 2002 годы в Волгограде.
Исходя из цели и задач работы, исследование проводилось по пяти направлениям.
Первое направление включало проведение углубленного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости вирусными гепатитами А, В, С и туберкулезом в сравнительном аспекте по данным официальной регистрации заболеваний в городском ЦГСЭН Волгограда и в городском противотуберкулезном диспансере. Изучены интенсивность,
многолетняя динамика заболеваемости, болезненности и смертности, группы риска, пути и факторы передачи инфекции.
Всего эпидемиологическому анализу подвергнуты 49658 случаев ВГ (в т. ч. 17883 - ОВГ, 3606 - ХВГ, 28169 случаев «носительства» вирусов) и 7459 случаев туберкулеза с впервые установленным диагнозом, из которых у 6960 больных (93,3%) выявлен туберкулез органов дыхания и у 499 человек (6,7%) - туберкулез с локализацией процесса в других органах и тканях.
Второе направление посвящено изучению распространенности поражений печени различной этиологии у больных туберкулезом и структуры всех гепатопатий у данной категории больных. Анализ проводился путем сплошной разработки материалов 3752 историй болезни больных туберкулезом легких, находившихся на лечении в городском противотуберкулезном диспансере Волгограда за 1996-2002 гг.
Третье направление предусматривало углубленное клинико-лабораториое и эпидемиологическое обследование той группы больных туберкулезом, у которых поражения печени остались неверифицированными, с заполнением специально разработанной карты. Такая система была нацелена на поиск вероятных путей и факторов передачи, условий, способствующих возникновению гепатопатий, возможных источников инфекции. Для этиологической расшифровки проводились дополнительные лабораторные исследования в вирусологической лаборатории клинической больницы им. С.П.Боткина и лаборатории иммунодиагностики вирусных гепатитов НИИЭМ им. Пастера. Чувствительность использованного метода индикации вирусов составляет 10 вирусных геномов в 1мл. плазмы. Положительные результаты ПЦР-диагностики оценивались в крестах (от 1 до 5). «+» - соответствует 10 копий РНК в мл. плазмы, «++», «+++», «++++», «|)|||» - соответственно на порядок выше.
Четвертое направление включало оценку эффективности применения «Циклоферона» у больных туберкулезом легких с вирусным поражением печени (ВГС) на основе клинико-лабораторных данных. В клиническое исследование включались взрослые от 18 до 60 лет - больные туберкулезом легких, с активным бактериовыделением. Обязательным условием являлось наличие острого или хронического ВГС в стадии репликации вируса при обязательном отсутствии маркеров других вирусных гепатитов и активности АлАТ от 2-х норм. Эффективность лечения «Циклофероном» определялась комплексным обследованием пациентов (клиническим, лабораторным, серологическим).
Пятое направление работы было посвящено обоснованию необходимости и разработке комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВГВ и ВГС у больных туберкулезом в очагах микст-инфекции (туберкулез + ВГ) и метода поддерживающей терапии для данной категории больных.
Статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере Р4В66С с использованием программ Microsoft Excel, Microsoft Word и включила в себя расчет тенденций по методу
наименьших квадратов, коэффициента вариации, средних показателей (М); расчет стандартных ошибок средних величин (ш); выявления достоверности различий показателей в сравниваемых группах с использованием ^критерия Стьюдента (различия считались достоверными при вероятности 95% (Р<0,05) и выше, коэффициента сопряженности Ф и коэффициента ассоциации Юла.
Результаты исследований и их обсуждение. Раздельный и сравнительный анализ проявлений эпидемического процесса туберкулеза и вирусных гепатитов в Волгограде по основным эпидемиологическим
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Рис.1 Многолетняя динамика заболеваемости жителей города туберкулезом легких и ВГ в 1991-2002гг.
параметрам позволил выявить общие и специфические для сравниваемых инфекций закономерности и особенности.
В многолетней динамике заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами и туберкулезом выявлен ряд общих тенденций (рис.1):
• Практически совпадающий во времени выраженный подъем заболеваемости ВГ и туберкулезом в 1994 - 1995 гг., обусловленный, в основном, вирусными гепатитами В и С.
• Спад заболеваемости ВГ с 1996 по 1999г. за счет резкого снижения ВГА при стабильном росте туберкулеза.
Снижение показателей заболеваемости ВГ с 2002г. и стабилизация эпидемического процесса туберкулеза на высоком уровне с 2000г. Несмотря на небольшое снижение заболеваемости ОВГ, отмечено увеличение в 18 раз показателей носительства вирусов (с 41,3 на 100 тыс. в 1992г. до 753,4 на 100 тыс. в 2002г.) и 12-кратное увеличение заболеваемости хроническими формами ГВ и ГС (с 9,7 на 100 тыс. в 1997г. до 115,1 на 100 тыс. в 2002г.), что соответствует эпидемической ситуации по вирусным гепатитам в стране (С.Л.Мукомолов,1999, В.В. Нечаев ,2002, Г.Г.Онищенко,2002, И.В. Шахгильдян, 2004).
При сравнительном анализе возрастно-половой структуры, уровней заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами и туберкулезом нами так же выявлен ряд общих тенденций.
Превалирование уровней заболеваемости мужчин над заболеваемостью женщин имело место во все анализируемые годы и для всех инфекций. Так, например, удельный вес мужчин, болеющих туберкулезом, в среднем составил 71,3 ± 13,1%, ВГВ - 63,4 ± 13,9%, ВГС - 82,1 ± 12,7%.
Установлено максимальное (рис.2) поражение возрастной группы подростков 15-19 лет (206,7 на 100 тыс. при ВГВ; 166,9 на 100 тыс. при ВГС)
Рис.2 Заболеваемость туберкулезом, ОВГВ и ОВГС в различных возрастных группах населения Волгограда.
и молодых людей 20-29 лет (202,8 на 100 тыс. при ВГВ; 137,8 на 100 тыс. при ВГС; 142,7 на 100 тыс. при туберкулезе). Отмечена общая тенденция к «омоложению» ВГВ, ВГС и туберкулеза в динамике эпидемических процессов. Группами риска по социальному составу явились учащиеся 111 У, колледжей, студенты ВУЗов, не работающая молодежь, школьники старших классов, (рис.3).
Доля неработающего населения среди больных ВГ составила 49,3%. Таким образом, этот социальный фактор встречался с одинаковой интенсивностью у больных всеми инфекциями, приводя один и тот же круг лиц к инфицированию двумя или тремя возбудителями. Об этом свидетельствует доля микст патологий, выявленных при выборочных исследованиях больных городского противотуберкулезного диспансера: туберкулез легких и ВГВ - 28,3 на 1000; туберкулез легких и ВГС - 54,6 на 1000; туберкулез легких и ВГВ + С - 6,1 на 1000.
При анализе интенсивности эпидемических процессов сравниваемых инфекций по территориям города можно отметить, что все три инфекции встречались наиболее часто в одних и тех же районах: Красноармейском, Краенооктябрьском, Дзержинском. Наличие поражения двумя или тремя инфекциями постоянного населения указанных районов еше раз свидетельствует о роли социального фактора в развитии микст -инфицирования.
Влияние социального фактора замечено и на изменении структуры путей передачи. Значительно сократилась роль инструментального фактора передачи и гемотрансфузий. Так, в 1991 году доля инвазивных лечебно-диагностических манипуляций в ЛПУ при ВГВ составляла 41%, а в 2002 году - 2,2%, при ВГС в 1994 году - 26,7%, а в 2002 году - 1,2%. С 1992 года по 2002 год, когда в городе регистрируется инфицирование ВГВ при употреблении наркотических препаратов, доля заразившихся этим путем выросла в 3 раза с 4% до 12,1%. Среди заболевших ВГС показатель инфицирования при потреблении инъекционных наркотиков оказался еще более высоким до 56,3%. Удельный вес данного пути передачи за указанный период вырос в 20 раз. Передача вирусов половым путем выросла в 5-7 раз. Социальные изменения состава больных (рост числа неработающих за период с 1991 по 2002 гг. в 2 раза и интернированных за этот период в 1,2
Рис.3 Распределение вновь выявленных больных туберкулезом по социально-профессиональному признаку в 1991г. в сравнении с 2002г.
раза) привели к данному изменению структуры путей передачи. Именно заболеваемость социально-дезадаптированных групп населения, как в Волгограде, так и в других регионах России является базой для активного формирования эпидемических процессов гемоконтактных вирусных гепатитов и туберкулеза (В.И Покровский, Г.Г. 0нищенко,2003, Л.И. Шляхтенко,2003). Социальные факторы, в свою очередь, оказали существенное влияние на биологические: изменение полового и возрастного состава заболевших, активизацию эпидемического процесса вирусных гепатитов и туберкулеза за счет естественных и искусственных путей передачи.
Таким образом, впервые было установлено, что для эпидемических процессов вирусных гепатитов В, С и туберкулеза характерны синхронность многолетней и внутригодовой динамики, общие группы риска,
«омоложение» возрастной структуры заболевших и значительный рост микст-инфицирования.
Анализ данных 3752 историй болезни больных туберкулезом легких, госпитализированных в Волгоградский городской противотуберкулезный диспансер №2 за период с 1996 по 2002 годы показал, что частота выявления поражений печени выросла с 88,4 в 1996 году до 412,0 в 2002 году и в среднем за 7 лет составила 204,0 на 1000 больных туберкулезом.
Таким образом, многолетняя динамика поражений печени у больных туберкулезом легких имеет тенденцию к росту, как и у остального населения города. Однако, необходимо отметить, что частота встречаемости поражений печени у больных туберкулезом в среднем в 47,6 раз выше (колебания от 21,3 до 97 раз), чем в обшей популяции. В динамике с 1996 по 2002 гг. наблюдался рост показателя заболеваемости вирусными гепатитами у больных туберкулезом с 26,5% до 87,3%.
С целью установления основных причин развития гепатопатий, определения этиологической структуры нами было проведено сравнительное углубленное клинико-эпидемиологическое обследование 127 больных туберкулезом легких с признаками поражения печени (основная группа) и 100 больных, не имеющих поражения печени (контрольная группа). Проведенный нами анализ выявил существенные различия в сравниваемых группах. В основной группе больных с гепатопатиями доля бактериовыделителей преобладала в сравнении с контрольной (71,6% против 53%, при Р<0,05), а рецидивы туберкулезного процесса встречались в 1,5 раза чаще (39% против 26%, при Р<0,05). Необходимо отметить, что частота возникновения рецидивов находилась в прямой корреляционной зависимости (11=0,86) от частоты выделения МБТ.
Из 127 человек основной группы 64 (50,4%) страдали острыми или хр. формами НВУ и НСУ инфекции. Средняя продолжительность заболевания хроническим гепатитом у больных туберкулезом составила 5,5 лет (от 0,5 до 6 лет). На долю токсических гепатитов приходилось 25,2% всех поражений печени и по своей структуре они были неоднородны: 50% из них были смешанного генеза. Остальные 24,4% (31 случай) этиологически расшифрованы не были. Среди больных туберкулезом легких с гепатопатиями преобладали мужчины (88,2%). Наибольший удельный вес женщин отмечался в подгруппе токсических гепатитов (33,3%), затем, в подгруппе ВГВ (25%) и подгруппе ВГС (15,9%). Диагноз алкогольного или не верифицированного гепатита женщинам не ставился, но 26,6% женщин имели в анамнезе злоупотребление алкоголем, а 20% вели беспорядочную половую жизнь.
При сборе углубленного эпидемиологического анамнеза у больных туберкулезом легких с гепатопатиями установлено, что у 75 пациентов (59,1%) имелось более одного отягощающего фактора, приводящего к возникновению поражений печени: у 61 человека (48,0%) - 2 фактора и у 14 человек (11%) - 3 фактора. У 9 человек из подгруппы токсических гепатитов не удалось установить ни одного фактора.
При вирусных поражениях печени у больных туберкулезом наиболее распространенным путем инфицирования являлось внутривенное введение наркотических средств (45,3%). По частоте встречаемости на втором и третьем месте являлся половой путь передачи инфекции (28,1%). Парентеральные медицинские манипуляции заняли только третье место (14,1%).
В подгруппе больных с вирусными поражениями печени наблюдался более отягощенный эпидемиологический анамнез с наличием таких ведущих факторов риска, как употребление наркотиков, ведение беспорядочной половой жизни, алкоголизм. Ярких проявлений токсического поражения печени в данной подгруппе зафиксировано не было. Более вероятно, что токсическое действие способствовало обострению течения вирусного гепатита, так как оно наслаивалось на уже пораженную печень. В подгруппе токсических гепатитов самым распространенным являлось уже имеющееся поражение печени суррогатами алкоголя, которое усугублялось дополнительным токсическим действием АБТ.
По данным ряда авторов (Ю.С. Алятин, 2002, Е.И. Змушко, 2003, В.Ю. Мишин, 2002) гепатотоксическое действие АБТ проявляется, как правило, в первые 3 месяца лечения, что согласуется с результатами нашего исследования: основная доля поражений в среднем за 6 лет составила 72% (от 57% до 85% по годам) и возникала в первые 3 месяца лечения. Максимальное количество (до 33,3%) приходилось на 1 месяц лечения.
На основании анализа клинико-лабораторных данных можно заключить, что более тяжелые поражения печени наблюдались в подгруппах токсического гепатита и ОВГ, где были достоверно более (Р < 0,05) выражены цитолитический и мезенхимально-воспалительный синдромы. У больных подгруппы неверифицированных гепатитов в клинической картине наиболее часто встречалось (90,3%) значительное увеличение размеров печени и ее болезненность при пальпации. В 89,7% случаев наблюдалось стертое, латентное течение болезни. Признаки хронического гепатита имелись у 32,2% больных этой подгруппы. Мезенхимально-воспалительный синдром был выражен незначительно, как и в подгруппе хронических вирусных поражений, а средний показатель АлАТ был в 3 раза ниже чем в подгруппах ОВГ и токсического гепатита.
Учитывая, что 24,4% гепатопатий остались нерасшифрованными, а у ряда больных туберкулезом легких с вирусными поражениями печени лабораторные данные не всегда соответствовали клинической картине, проведено дополнительное углубленное обследование больных на маркеры вирусных гепатитов в референс-лабораториях НИИЭМ им. Пастера и больницы им. С.П. Боткина. Всего обследованы: 31 больной неверифици-рованными гепатитами, 32 больных токсическими гепатитами и 56 больных, инфицированных одним вирусом гепатита В или С.
После дополнительного обследования, удельный вес верифицированных поражений печени вырос на 35,3% и составил 83,5% (рис.4). В структуре вирусных поражений произошли следующие изменения: в 4,8 раза выросла
доля инфицированных двумя вирусами (с 6,3% до 30%), в 2,3 раза увеличилась доля ВГВ за счет обнаружения антител к HBsAg (с 9,5% до 22%), а доля больных инфицированных только ВГС незначительно
О ВГВ ИВГС □Микст □ Алкогольный ■ Токсический ОНеверифицированный
Рис.4 Распределение больных туберкулезом с гепатопатиями после обследования.
снизилась. Снижение удельного веса ВГС было вызвано переходом части больных в подгруппу микст-инфекции (ВГВ + С).
Известно, что ряд этиотропных противотуберкулезных средств обладает иммуносупрессивным действием (Г.Б.Соколова, 2000, Е.И. Скачкова, 2002, А.К. Стрелис, 2003). По данным ряда авторов (А.Х. Аленова, 2002, А.Г. Чучалин, 2004, Барри Р. Блума, 2002) у 100% больных с различными формами туберкулеза имеют место нарушения функциональной активности клеток макрофагапьного звена, что побудило нас использовать циклоферон в комплексном лечении пациентов при туберкулезе легких.
Всего для участия в эксперименте были отобраны 60 больных, страдавших очаговым (13,3%), инфильтративным (66,7%), диссеминирован-ным (3,3%) и фиброзно-кавернозным (16,7%) туберкулезом. Из них 48,3% больных был бактериовыделителями. Впервые выявленные больные составляли 62%.
У 78% больных туберкулезом диагностирована острая форма вирусного гепатита С, у 22% - хроническая с длительностью не более 3-х лет.
Больные были разделены на две группы. Первая (основная) группа (30 человек) получала «Циклоферон» в дозе 600 мг/сутки ежедневно в течение 3-х месяцев. Вторая (контрольная) группа (30 человек) получала патогенетическую терапию гепатопротектором «Эссенциале». По окончании лечения в основной группе 83,4% (25чел.) имели нормальные клинико-биохимические показатели и отсутствие репликации вируса (ПЦР отрицательная в 100% случаев), в контрольной же группе нормализация клинико-биохимических показателей и отсутствие репликации вируса наблюдалось только в 53,3% случаев (16 чел.) Рентгенологический контроль,
выполненный через 2 месяца после окончания курса лечения циклофероном, показал существенное уменьшение инфильтрации и количества очагов легочной ткани, рассасывание эксудата и плевральных наслоений.
Выводы
1. Проявления эпидемических процессов туберкулеза и вирусных гепатитов в Волгограде характеризовались ' синхронным подъемом заболеваемости и выраженной тенденцией к росту за счет накопления в популяции людей инфицированных микобактериями, носителей вирусов, больных хроническими формами ГВ и ГС и увеличением контингентов микст-патологией. Заболеваемость туберкулезом увеличилась с 35,7 до 88,5 на 100000 населения, вирусными гепатитами с 155,7 до 244,6 на 100000 населения, носительство вирусов В и С возросло в 18-35 раз.
2. Преимущественное вовлечение в эпидемические процессы мужчин и реже женщин обусловлено увеличением численности на 50,7% социально-дезадаптированных групп населения, проживающих в условиях социально-экономической нестабильности и криминализации общества.
3. Поражение лиц молодого и среднего возраста (при ВГ 15-19, 20-29лет; при туберкулезе 20-29, 30-39 лет), связано с действием общих факторов социального риска (дезадаптация, наркотизация, алкоголизация), и внешних специфических факторов риска пенитенциарных учреждений;
4. Причинами активизации эпидемического процесса ВГВ и ВГС, как в совокупном населении, так и в выборочной группе больных туберкулезом явились изменения структуры путей передачи вследствие увеличения на 49,5% доли заражений при введении наркотиков, половым путем, опосредованное влияние наркотизации и алкоголизации населения. Формирование микст-патологии у мужчин 20-29 лет, вернувшихся из заключения, было связано с отягощающим эпидемиологическим анамнезом.
5. Частота выявления гепатопатий у больных туберкулезом Волгограда за последние 7 лет выросла в 4,7 раза. Она синхронно коррелировала с заболеваемостью туберкулезом и вирусными гепатитами В и С и явилась следствием не только внедрения обязательного обследования пациентов на маркеры ВГС, но и истинным увеличением распространенности поражений печени. Превалентность гепатопатий среди больных туберкулезом превышала таковую совокупного населения города в 38-54 раза. Наиболее часто гепатопатии встречались у больных фиброзно-кавернозными формами туберкулеза (85,2%), казеозной пневмонией (61,7%), реже - при диссеминированных формах (32,5%) инфекции.
6. После углубленной этиологической расшифровки в этиологической структуре гепатопатий в 83,5% преобладали вирусные поражения. Доля больных туберкулезом, инфицированных двумя вирусами, увеличилась с 6,3% до 30,0%, ВГВ с 9,5% до 22%, а ВГС незначительно уменьшилась за счет перехода части из них в подгруппу микст В + С. Удельный вес неверифицированных гепатитов снизилась в 5,2 раза с 24,4% до 4,7%.
7. Гепатопатии любой этиологии оказывают существенное влияние на течение туберкулезного процесса. У больных туберкулезом в сочетании с
гепатопатиями в сравнении с контрольной группой наблюдались: большая доля лиц с бактериовыделением, значительная частота рецидивов (39% и 26% соответственно, Р < 0,05), замедление клинического излечения.
8. Применение индуктора ИНФ «Циклоферон» в сочетании с этиотропными средствами позволило на 1 месяц быстрее нормализовать клинико-биохимические показатели в основной группе. Прекращение репликации вируса и уменьшение туберкулезной интоксикации наблюдалось в 1,5 раза чаще у больных в основной группе, по сравнению с контрольной. Препарат существенно улучшает клинико-рентгенологическую картину и не вызывает побочных эффектов, что позволяет рекомендовать его в раннем периоде иммунофармокоррекции у пациентов данной патологии. Практические рекомендации.
Поражения печени у больных туберкулезом легких является статистически значительным явлением, нередко приводящим к утяжелению клинического течения туберкулеза. Они свидетельствуют о необходимости разработки и внедрения дополнительных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий (медико-профилактические).
1. В противотуберкулезных учреждениях:
- с целью раннего выявления ВГВ и ВГС проводить обследования больных туберкулезом на маркеры гемоконтактных ВГ при постановке на учет, один раз в 3 месяца, при госпитализации далее не реже одного раза в 6 месяцев в период диспансеризации;
- с целью обнаружения токсического действия АБТ проводить контроль биохимических показателей функции печени перед началом этиотропной терапии и в последующем - ежемесячно;
- закрепить за каждым противотуберкулезным учреждением или ввести в штат постоянных сотрудников врача-инфекциониста и нарколога, для медицинского обследования всех пациентов с поражениями печени и дифференциальной диагностики гепатопатий;
- с целью более полной этиологической расшифровки гепатопатий проводить углубленные исследования на дополнительные маркеры вирусных гепатитов;
- проводить комплекс дезинфекционных мероприятий, направленных на прерывание путей передачи, как туберкулеза, так и вирусного гепатита в ЖГУ и очагах по месту жительства;
- с целью лечения вирусных гепатитов, а также для коррекции нарушения иммунного статуса у больных туберкулезом легких можно применять индуктор интерферона «Циклоферон».
2. В учреждениях санитарно-эпидемиологической службы:
- осуществлять регистрацию гепатопатий различной этиологии с проведением эпидемиологического обследования очагов гепатопатий вирусной этиологии в противотуберкулезных учреждениях;
- проводить эпидемиологическую диагностику (анализ) поражений печени и факторов риска гепатопатий у больных туберкулезом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вирусные гепатиты у больных туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией // «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» ¡Материалы 4-го Российского научного форума, научно-практический журнал, 2002. - № 2 - 3.
- С. 120. (соавт. Сологуб Т. В., Иванов А. К., Фоменкова Н. В., Пантелеев А. М.).
2. Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатопатий у больных туберкулезом // Военная профилактическая медецина. Проблемы и перспективы: труды 1-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля вооруженных сил Российской Федерации 26-28 ноября 2002. - С. 214 - 215. (соавт. Нечаев В. В., Сологуб Т. В.).
3. Туберкулез и гемоконтактные инфекции // Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова. - 2002. - №3. - С. 114 - 116. (соавт. Иванов А. К., Сологуб Т. В., Пантелеев А. М., Фон Чонг Лан).
4. Клинико-эпидемиологические особенности гепатопатий у больных туберкулезом // Проблема инфекции в клинической медицине: Материалы научной конференции и VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням 5-6 декабря 2002. - С. 211. (соавт. Сологуб Т. В., Нечаев В. В., Колесников А. И.).
5. Показатели тиолдисульфидного соотношения и иммунологического состояния крови у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с различными формами туберкулеза // Проблема инфекции в клинической медицине: Материалы научной конференции и VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням 5-6 декабря 2002. - С. 388. (соавт. Фоменкова Н. В., Иванов А. К., Пантелеев А. М., Лисицина 3. Н., Фон Чонг Лан).
6. Peculiarity of periods of tuberculosis on the basis of HIV infections // «Towards optimal diagnostics and management», Abstract book, May 22 - 25. - 2002. -SPb. - Russia. - C. 22 - 23. (coauthors Ivanov A., Sologub Т., Pantieleyev A., Bleskina Т.).
7. Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В и организация вакцинопрофилактики в Волгограде // Новые технологии в медицине: материалы конференции, посвященной 65 - летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета (Выпуск №3, Том №60) 2004. - С. 175 - 177. (соавт. Иоаниди Е. А., Рогожина Г. И.).
8. Об особенностях эпидемического процесса ВГВ на фоне суммарной заболеваемости вирусными гепатитами в Волгограде // Вирусный гепатит В -диагностика, лечение и профилактика: тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием 19-20 мая 2004. - С. 121. (соавт. Нечаев В. В., Сологуб Т. В.).
9. Качество жизни больных туберкулезом легких с сочетанным поражением печени // Социология медицины - реформе здравоохранения: материалы первой Всероссийской научно-практической конференции 18-19 июня 2004.
- С. 330 - 332. (соавт. Иоаниди Е. А.).
10. Эпидемиологическая характернее мер борьбы с этими инфекциями в 1 Мечникова. - 2005. - №1. - С.139 -1
11. Туберкулез и заболевания пече гепатиты - проблемы эпидемиологи! тезисы докладов VI Всероссийской ь мая 2005. - С. 228 - 231. (соавт. Неч; Соломай Т.В.).
»56J2
РНБ Русский фонд
2006-4 12056
Подписано к печати 31.08.05. Формат 60 х 84 1/16.
Уч.-изд.л. 1 . Тир. 100. Зак. 269. Типография ФГОУ «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26