Оглавление диссертации Антухова, Ольга Михайловна :: 2005 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медико-социальная значимость проблемы инсульта.
1.2 Эпидемиологические показатели инсультов по данным популяционных регистров.
1.3. Факторы риска и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика популяции.
2.2. Клинико-эпидемиологические методы.
2.3 Организация исследования.
2.4. Объект исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Эпидемиологические показатели инсультов.
3.2. Факторы риска у больных инсультами.
3.3. Клиническая характеристика выборки больных.
3.4. Особенности оказания медицинской помощи.
3.5. Функциональные исходы инсультов.
3.6. Прогнозирование выживаемости в остром периоде инсульта
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Антухова, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность темы: В настоящее время инсульт является наиболее частым угрожающим жизни неврологическим заболеванием и важнейшей причиной инвалидности не только в России (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я, 2001; Гусев Е.И. и др., 2003), но и во всем мире (ВОЗ, 1997г.; Sudlow C.L., Warlow С.Р., 1997; Bonita R., et al., 1997; Argentine С., Prencipe M., 2000). В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от инсульта и уменьшение удельного веса тяжелых его форм за счет эффективной первичной профилактики и более интенсивного лечения в остром периоде мозговой сосудистой катастрофы (Касте М., 2003; Хачински В., 2003; Numminen H., et al., 1996). Тем не менее, ожидается, что в развитых странах абсолютное количество МИ будет увеличиваться вследствие старения населения (Neissen L.W., et al., 1993; Brown R.B., et al. 2000). В России заболеваемость МИ неуклонно возрастает, а смертность от него устойчиво занимает второе место в структуре общей смертности населения, уступая только коронарной патологии и опережая опухоли всех локализаций (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я, 2001). По продолжительности жизни, составляющей менее 65 лет, Россия занимает одно из последних мест в Европе (Олейниченко В.Ф., и др., 2005). Показатели летальности при инсульте варьируют в разных регионах, составляя в среднем 40% (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003; Скворцова В.И., 2004). Среди выживших больных 75-80% становятся инвалидами и требуют длительной и дорогостоящей медицинской и социальной помощи (Мартынов Ю.С. 1996). Расходы на проблему инсульта огромны, в развитых странах они составляют 4-6% бюджета здравоохранения (Isard P.A., Forbes J.F., 1992; Kaste M., et al., 1998; Argentine C., Prencipe M., 2000). В России, согласно расчетам, проблема инсульта «стоит» 16,5-22 млрд. долларов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003).
Несмотря на определенные успехи в лечении инсульта, в первую очередь ишемического, для снижения заболеваемости и смертности необходимы профилактические меры. Осуществление «стратегии высокого риска» для уменьшения вероятности инсульта требует выявления и лечения лиц, имеющих повышенную угрозу развития цереброваскулярных заболеваний (Чазова И.Е., 2001; Шпрах В.В., 2001; Скворцова В.И., Чазова И.Е., Стаховская Л.В., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Shaper A.G., et al., 1991; Goldstein L.B., et al., 2001). При этом важное значение имеет и немедикаментозная коррекция ФР: отказ от курения, регулярные физические упражнения, снижение массы тела, соблюдение диеты, способствующей снижению уровня холестерина, ограничение потребления соли (Дудко В.А., Карпов Р.С., 2003).
Применение современных методов лечения и реорганизация оказания помощи на основе мультидисциплинарного подхода может снизить летальность при инсульте и, что особенно важно, улучшить качество последующей жизни (Ворлоу Ч.П. и др., 1998).
В этих условиях особое значение приобретает достоверная информация об эпидемиологических показателях инсультов, она позволяет адекватно планировать объём оказания медицинской помощи населению, оценить эффективность профилактических мероприятий (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2004).
Проведение исследования по стандартной программе НАБИ «Регистр инсульта» дает возможность сравнить полученные данные с результатами аналогичных работ в России и за рубежом.
В разные годы регистры инсульта проводились в нескольких городах России: в Москве (1972 - 1974 г.г., 1983 - 1993 г.г.), в 4 городах Сибири -Новосибирске, Красноярске, Анадыре, Тынде (1982 - 1991 г.г.), в Ижевске (1998г.), в Краснодаре (1997 - 2000 г.г.). С учётом важности проблемы Национальной Ассоциацией по Борьбе с Инсультом в 1999 -2000 г.г. было организовано эпидемиологическое исследование в 19 регионах России по единой программе. Общее количество населения, охваченное наблюдением, составило 2 398 498 человек от 25 лет и старше. Согласно результатам статистического анализа, заболеваемость МИ в России составила 3,36 на 1000 населения, что значительно выше, чем в ранее проведённых регистрах, при этом отмечены значительные колебания этого показателя в различных регионах (от 2,6 до 4,75-5,0 на 1000 населения). Общая смертность при МИ в 2001г. составила 1,28 на 1000 населения, что значительно выше, чем в развитых странах (0,37 - 0,47 на 1000 населения) (Гусев Е.И. и др., 2003). По итогам программы WHO MONICA установлено, что заболеваемость и смертность при инсультах в Сибири одни из самых высоких в мире и имеют тенденцию к дальнейшему росту (Виноградова Т.Е., и др., 1999; Фейгин B.JI. и др., 2001).
Северск, находящийся в 20 километрах от Томска, относится к системе закрытых городов, располагающих предприятиями атомной промышленности. Его характерными чертами являются компактное расположение, стабильный состав населения (около 112 тысяч человек), достаточно высокий уровень медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия (Маслюк А.И., 2001; Олейниченко В.Ф., Тахауов Р.М, Карпов А.Б., 2005).
Результаты анализа состояния здоровья некоторых выборочных контингентов (и/о «Маяк», АЭС и регионы проживания - Томская, Красноярская, Челябинская обл.), проведенные Федеральным управлением «МЕДБИОЭКСТРЕМ» свидетельствуют об отсутствии влияния радиоактивного производства на здоровье персонала Сибирского химического комбината и населения (Гуськова А.К., Селидовкин Г.Д., 2000). Таким образом, изучение клинико-эпидемиологических показателей, основных факторов риска и системы оказания медицинской помощи при мозговых инсультах в популяции города Северска является актуальным.
Цель исследования.
Изучить клинико-эпидемиологические характеристики и факторы риска мозговых инсультов в открытой популяции промышленного центра Западной
Сибири на примере г. Северска Томской области, разработать подходы к его профилактике на популяционном и индивидуальном уровне, алгоритм оказания медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Методом популяционного регистра изучить заболеваемость, смертность и летальность при инсультах в открытой популяции у жителей г. Северска Томской области (в возрасте старше 18 лет).
2. Установить частоту наиболее значимых факторов риска инсульта.
3. Определить влияние изученных факторов риска на развитие смертельного инсульта.
4. Оценить качество и своевременность оказания медицинской помощи больным инсультом и влияние этого фактора на выживаемость больных.
5. На основании полученных данных определить основные направления первичной и вторичной профилактики МИ, разработать алгоритм оказания медицинской помощи больным с учетом региональных особенностей.
Научная новизна исследования.
Впервые с помощью стандартизированного эпидемиологического метода «Регистр инсульта» получены объективные и репрезентативные данные о заболеваемости, смертности, летальности и факторах риска мозговых инсультов в популяции г. Северска, входящего в систему закрытых городов Минатома с присущими социальными особенностями.
Установлено, что в 2002-2003 г.г. заболеваемость инсультом в Северске превысила общероссийские показатели, в то время как показатели смертности и летальности оказались ниже, чем в большинстве регионов России. Впервые в Северске на популяционном уровне оценена распространенность и значение основных сердечно-сосудистых заболеваний у больных инсультом и их влияние на развитие смертельного исхода.
Выявлено, что основным фактором риска инсульта в исследованной популяции является артериальная гипертензия. В развитии смертельного исхода определяющее значение имеет выраженность симптомов инсульта и динамика состояния в течение первых 3-х суток, гипергликемия, гиподинамия в анамнезе. Установлено, что большинство больных получает лечение в условиях специализированного неврологического стационара. В то же время выявлена недостаточная эффективность профилактических мероприятий. Количественная оценка двигательной активности больных в конце острого периода показала, что половина выживших полностью зависима от окружающих.
Результаты анализа достоверного эпидемиологического материала позволяют разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике и организации медицинской помощи больным с острой цереброваскулярной патологией.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты исследования дают наиболее полную на сегодняшний день информацию об эпидемиологической ситуации в отношении различных форм инсульта в популяции промышленного центра Западной Сибири, относящегося к системе закрытых городов. Эти данные позволят органам здравоохранения планировать и распределять необходимые ресурсы для организации профилактических мероприятий и повышения качества медицинской помощи данной категории больных с учетом региональных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологические показатели заболеваемости инсультом, стандартизованные по Европейскому стандарту, в исследованной популяции выше, чем в среднем по России, но сопоставимы с данными по региону Западной Сибири и составили в 2002-2003 г.г. 3,99 и 3,76 на 1000 населения. Преобладающими являются ишемические формы инсульта (66,7%). Показатели смертности при инсульте в 2002-2003 г.г. составили 1,03 и 1,02 на 1000 населения, летальности - 24,9% и 26,9%. Показатели смертности и летальности ниже, чем в большинстве исследованных российских популяций.
2. Наиболее распространенными факторами риска инсульта в исследованной когорте больных являются артериальная гипертензия, заболевания сердца, курение. Артериальная гипертензия выявлялась у 79,4% пациентов, из них % лечились эпизодически или не лечились совсем, отсутствие лечения достоверно чаще ассоциировалось со смертельным инсультом (р<0,02).
3. Уровень госпитализации в остром периоде инсульта составил 94,5%, что значительно выше, чем в других регионах, среди госпитализированных больных 42% доставлены в стационар в течение 3 часов от начала заболевания.
4. Неблагоприятными прогностическими факторами являются: выраженность нарушений сознания и неврологического дефицита в острейшем периоде, нарастание или флюктуация симптомов инсульта в течение первых 3-х суток, наличие речевых нарушений, гипергликемии, гиподинамии в анамнезе.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО СибГМУ Россздрава, в практике работы неврологической службы Центральной медико-санитарной части № 81 г, Северска, в деятельности Сибирской Ассоциации по Борьбе с Инсультом.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины (к 50-летию ЦМСЧ № 81)», Северск, 13-14 ноября 2001 г.; 2-ой региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», Томск 27-28 июня 2002 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», Томск, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», Санкт-Петербург, 27-28 ноября, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», Северск, 28 мая 2004 г.; 3-ей региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», Томск, 28-30 июня 2004 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам», Томск, 12-14 октября 2004 г.; 1-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина «Актуальные вопросы клинической медицины (Родинские чтения)», Северск, 25 марта 2005 г.; III-ей международной научно - практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения», Томск, 20-21 апреля 2005 г.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 101 зарубежный источник. Иллюстративный материал диссертации содержит 49 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов в г. Северске Томской обл."
ВЫВОДЫ.
1. Показатели заболеваемости инсультом на 1000 населения, стандартизованные по Европейскому населению, составили в 2002 г. 3,99 (мужчины-4,74, женщины-3,47), в 2003 г. 3,76 (мужчины-4,25, женщины-3,41), что выше аналогичных показателей по России. В структуре инсультов преобладали инфаркты мозга (66,7%).
2. Показатели смертности от инсульта в Северске в 2002 г. составили 1,03 (мужчины-0,91, женщины-1,07), в 2003 г. - 1,02 (мужчины-1,34, женщины-0,85), что ниже, чем в среднем по России. Смертность от инсульта увеличивается с возрастом. Уровень смертности в ранние сроки инсульта (07 дней) составил в 2002 г. 0,61, в 2003 г. 0,74, что свидетельствует о преобладании тяжелых форм заболевания в исследуемой популяции. Летальность в остром периоде инсульта составила в 2002 г. 24,9%, в 2003 г. 26,9%, что ниже, чем в большинстве российских популяций. Отмечены более высокие показатели летальности при недифференцированных (50,3%) и геморрагических инсультах (46,6%) инсультах по сравнению с инфарктами мозга (14,6%) (р<0,05).
3. Наиболее значимыми факторами риска инсульта в исследованной популяции являются артериальная гипертензия (79,4%), заболевания сердца (44,2%) и курение (30,4%). Большинство больных не получает адекватного антигипертензивного лечения. В исследовании по методу «случай-контроль» наиболее важными факторами риска возникновения инсульта оказались фибрилляция предсердий, артериальная гипертензия, сочетание артериальной гипертензии и курения.
•4. В остром периоде инсульта госпитализировано 94,5% больных, в том числе 41,7% в течение 3 часов от момента начала заболевания. Компьютерная томография головного мозга проведена в 78,9% случаев. Высокий процент госпитализации, в том числе в период «терапевтического окна», обусловил более низкие показатели смертности и летальности в исследуемой популяции по сравнению со среднестатистическими показателями по России: Хирургическая- активность при внутримозговых кровоизлияниях составила 1,12%.
5. Неблагоприятными факторами, влияющими, на исход инсульта, являлись 2 и 3 степень артериальной' гипертензии, отсутствие- или нерегулярность приема" антигипертензивных препаратов, наличие стенокардии; сердечной^ недостаточности, фибрилляции- предсердий, сахарного > диабета, гиподинамии, выраженность нарушения сознания с оценкой«, по Шкале Комы Глазго- менее 12 баллов, выраженность неврологических, проявлений с оценкой по Скандинавской;- шкале' инсульта менее 37 баллов, нарастание симптомов инсульта в течение 3 суток, наличие патологических изменений на ЭКГ, гипергликемия:
6. Исследование двигательной, активности, по шкале,' Бартела показало, что к концу острого периода инсульта 50,8% выживших больных полностью зависели от окружающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Г. Учитывая^ высокую распространенность, инсульта в исследованной популяции, необходимо- проводить более активные профилактические мероприятия* на популяционном и индивидуальном уровне, направленные на раннее выявление и активное1 лечение лиц с заболеваниями и патологическими процессами; повышающими риск возникновения острых, нарушений; мозгового кровообращения, для* чего необходимо создание кабинетов профилактики в.поликлиниках города.
2. При планировании профилактических мероприятий особое внимание уделять лечению артериальной гипертензии с. эффективным контролем артериального1 давления; заболеваний, сердечно-сосудистой системы, особенно ИБО и фибрилляции предсердий.
3. Необходимо рассматривать- профилактику инсульта в рамках общей стратегии профилактики всех форм: дегенеративных поражений сосудов, объединяя усилия терапевтов, кардиологов, неврологов, специалистов в области питания, психологов, сосудистых хирургов на междисциплинарном уровне.
4. Необходимо активизировать борьбу с вредными привычками, в первую очередь, с курением, в том числе запретом курения на рабочих местах, в общественных учреждениях.
5. Для улучшения функциональных исходов инсультов необходимо проводить более активное лечение в остром периоде заболевания с применением современных технологий, в том числе системного тромболизиса и нейрохирургического лечения, что возможно лишь в условиях приоритетного финансирования ангионеврологической службы.
6. Учитывая высокую степень инвалидизации, необходимо создание реабилитационного центра для больных, перенесших инсульт, на базе которого возможно проведение лечения больных, а также проведение образовательных программ для больных и их родственников.