Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика инфекции вируса гепатита С в Дагестане

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика инфекции вируса гепатита С в Дагестане - тема автореферата по медицине
Абдурахманов, Джамал Тинович Махачкала 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика инфекции вируса гепатита С в Дагестане

5 ^ На правах рукописи

I

УДК 616.36-002-022.7-036.22 (470.67)

Абдурахманов Джамал Тинович

1инико-эпидемиологическая характеристика инфекции вируса гепатита С в Дагестане

( 14.00.05 - внутренние болезни )

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала -1997

Работа выполнена в Дагестанской Государственной медицинской академии

Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессс

ХАСАЕВ А.Ш.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, академ

ШАМОВ И.А. доктор медицинских наук, профеа МЕДЖИДОВ М.М.

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится 10 июня 1997 г. в 12 часов на засед диссертационного совета Д.084.72.01. Дагестанской Государстве: Медицинской Академии (367012, Махачкала, пл. им. В.И. Ленин

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанской Государственной Медицинской Академии (г.Махачкала, ул.Алиева 1)

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Абдуллаев Г

Актуальность проблемы

гготропные вирусы, наряду с алкоголем, играют основную роль 1звитии острых и хронических заболеваний печени. После окого внедрения во всем мире в 70-х годах скрининга доноров на ген вируса гепатита В, все чаще стали выявляться случаи ития посттрансфузионных гепатитов, причиной которых был вестный вирус, названный впоследствии вирусом гепатита "ни А

Посттрансфузионные гепатиты (ПТГ) являются серьезной ¡лемой медицины во всем мире. Так, частота ПТГ в США авляет 3-4% (Alter H.J.,1990), в Англии- 1% (Contreras М. et •91), в Испании-9.6% (Esteban J.I. et al.,1991). 1989 г. группа ученых из компании Chiron Corporation (USA) ла идентифицировать новый вирус, названный впоследствие сом гепатита С, и разработать серологический метод его ления.

дрение в практику серологического метода выявления антител к су гепатита С (ВГС) показало, что в 80-90% случаев причиной является ВГС.

э данным ВОЗ в мире насчитывается около 500 миллионов гелей ВГС. У 60-80% из них возможно развитие хронических теваний печени, вплоть до цирроза и гепатоцеллюлярной иномы (Alter H.J., 1995). Причем, в большинстве случаев кция ВГС имеет первично-хроническое течение, острые и ушные формы встречаются только в 15-20% случаев (Thomas , 1995).

зстота распространения инфекции ВГС различная в разных >нах мира: низкая в странах Западной Европы- 1-2% и наиболее кая в развивающихся странах- 5-10%. В России частота кции составляет в Центральных регионах, в том числе Москве анкт-Петербурге - 1-2% (Шахгильдян И.В. и др., 1994; эмолов Б.,1994; Жибурт Е.Б., 1994)

других регионах России распространенность инфекции ВГС ;на недостаточно, а в Дагестане подобное исследование эдилось впервые.

сходя из приведенного целью работы являлось: улучшение юстики и разработка рекомендаций, направленных на снижение [еваемости гепатитом С.

Для реализации цели решались следущие задачи: 1. Изучение частоты распространения инфекции ВГС ср( различных групп населения Дагестана.

2. Выявление основных механизмов и путей заражения ВГС.

3. Определение основных групп риска инфицирования ВГС.

4. Изучение клинических проявлений хронического гепатита С.

5. Изучение микст-инфекции вирусов гепатита В и С, инфек1. ВГС на фоне злоупотребления алкоголем.

6. Изучение " носительства" ВГС у так называем "бессимптомных доноров" с антителами к ВГС в крови.

Научная новизна

В нашей работе впервые на основании комплексного исследова] различных групп населения Дагестана, выявлены и изучены:

- широта распространенности инфекции ВГС в Дагестане,

- основные механизмы и пути заражения ВГС, преобладающи нашем регионе,

клинико-лабораторные особенности течения хроническ гепатита С,

- вопросы микст-инфекции вирусов гепатита В и С , сочетанн действия алкоголя и ВГС на печень.

Практическая значимость

Разработанные нами рекомендации, основанные на получен] результатах исследований позволят организовать мероприятия профилактике распространения инфекции ВГС, улучш этиологическую диагностику хронических заболеваний печени.

Наши результаты будут использованы при чтении лекций кафедре инфекционных болезней по теме "Эпидемиология вирус] гепатитов" и кафедре внутренних болезней по теме "Хроничес гепатиты и циррозы печени"

Внедрение в клиническую практику

Полученные результаты и разработанные рекоменда используются в работе Республиканской станции переливания кр и в работе отделений гепатохирургии и гастроэнтерологии РКБ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту

0.9% взрослого населения Дагестана являются

ицированными вирусом гепатита С.

. Частота инфицирования выше среди городского населения, (ичивается с возрастом и не зависит от пола. Основной путь заражения парентеральный- через переливания т и внутривенное употребление наркотиков. Значительное число бессимптомных носителей антител к ВГС ют субклиническую форму хронического гепатита. Вирус гепатита С занимает важное место как этиологический гор в развитии хронических заболеваний печени в Дагестане.

Апробация работы

ггериалы диссертации доложены на:

К International Congress of Liver diseases, Basel, Switzerland, 1995. Международный симпозиум "Новые направления в гепатологии", кт-Петербург, Россия, 1996.

Шестая (LXIX) сессия общего собрания Российской академии ицинских наук, Москва, 1997.

На совместной научно-практической конференции кафедр гренних болезней №1 и №3, общей хирургии, фармакологии, чей РКБ от 25.02.1997.

Общая характеристика обследованных пациентов и методов исследований.

Настоящая работа основана на результатах поэтапного плекного обследования различных групп населения. На 1 этапе проводилось обследование на антитела к ВГС ]ующих групп населения:

;рвичные, "безвозмездные" доноры крови - 10682 человека, стивные, "платные" доноры крови - 267 человек,

:ременные - 100 человек,

едицинский персонал - 67 человек,

эловые партнеры серопозитвных доноров - 25 человек,

ia 2 этапе проводилось комплексное клинико-лабораторное ледование следующих категорий пациентов: гги-ВГС положительные первичные доноры - 46 тги-ВГС положительные активные доноры - 20

эльные хроническим гепатитом - 61

эльные циррозом печени - 25

- больные гепатоцелтолярной карциномой -

- больные на программном лечении гемодиализом

- больные гемофилией -

- наркоманы, использующие наркотики в инъекционной форме

- гомосексуалисты -

3 41 22

34 12

Антитела к вирусу гепатита С определяли метод иммунноферментного анализа, тест-системами фирмы НГ "Диагностические системы" (Н.Новгород, Россия), а также те* системами фирмы "Abbott" (USA) второго поколения, тест-обьект в которой являются рекомбинантные пептиды, соответствуюи] белкам С-22, С-33, С-100 кодируемыми соответственно со областью, NS3 и NS4 регионами генома ВГС.

Клинико-лабораторное обследование включало в себя: первичн] осмотр, биохимические тесты ( AJIT, ACT, ЩФ, ГГТП, прям и непрямой билирубин, тимоловая проба, белковые фракц сыворотки), УЗИ печени и селезенки. У 35% больных хронически заболеваниями печени проводилось лапароскопическая биопс печени.

На 3 этапе проводилось длительное (2-3 года) наблюдение регулярным осмотром (1-2 раза в год) и определени биохимических печеночных тестов за 20 анти-ВГС положительны первичными и 5 анти-ВГС положительными активными донорами Полученные результаты обрабатывались математическим метод вариационной статистики с оценкой достоверности по критер] Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Первичные, безвозмездные доноры; активные, платные доноры; половые партнеры серопозитивных доноров.

Всего обследованно 10682 доноров, из которых 99 (0.93 оказались инфицированными вирусом гепатита С.

Частота инфицированное™ доноров в зависимости от пола возраста представлена в таблице 1.

пица 1. Частота инфицированности доноров в зависимости

от пола и возраста.

растные ты мужчины п/п (%) женщины п/п (%) Всего п/п (%)

юже 20 лет 6/920 (0.65) 4/366 (1.1) 10/1286 (0.78)

30 лет 21/2567 (0.82) 5/646 (0.77) 26/3213(0.81)

40 лет 22/2541 (0.86) 8/1051 (0.76) 30/3592 (0.84)

50 лет 15/1050 (1.45) 7/910 (0.77) 22/1960(1.12)

рше 50 лет 7/362 (1.90) 4/269 (1.48) 11/631 (1.74)

:его 77/74440 (0.95) 28/3242 (0.86) 99/10682 (0.93)

< видно из таблицы 1, частота инфицированности увеличивается фастом (1.27% у лиц старше 40 лет против 0.81% у лиц моложе :т) и не зависит от пола. Частота инфицированности почти в два выше среди городского населен™, чем селького (1.16% против

/о).

м выявления возможных факторов риска заражения вирусом гита С 46 из 99 анти-ВГС положительных доноров заполнили иальную анкету. Для оценки связи между возможными орами риска и наличием антител к ВГС аналогичную анкету гшили соответствующие им по полу и возрасту 50 анти-ВГС цательных доноров.

/льтаты данного анализа представлены в таблице 2. лица 2. Факторы риска инфицирования у анти-ВГС _положительных и отрицательных доноров.

акторы риска анти-ВГС пол. п-46 п/п (%) анти-ВГС отр. п-50 п/п (%)

ереливания крови 12(26%) 2 (4.4%)

утривенное вменение наркотиков 6 (13%) 1 (2.2%)

Большие полостные ;рации в анамнезе 4 (9%) 1 (2.2%)

офессиональные ггакты с кровью 4 (9%) 1 (2.2%)

Иглоукалывания и уировки 5 (11%) 3 (6.5%)

юлевания печени в ье 6 (13%) 5 (10%)

Как видно из таблицы 2, основными факторами риска зараже оказались: переливания крови-26% и внутривенное употребле наркотиков-13%. Факторами риска также являются болы полостные операции-9%, иглоукалывания и татуировки-1 профессия медика-9%.

Причем у лиц мужского пола моложе 30 лет основным факто] риска было употребление наркотиков в иньекционной форме, лиц старше 30 лет, независимо от пола, переливания крови V компонентов и большие полостные операции в анамнезе.

Клинико-лабораторное обследование анти-ВГС положителы доноров показало, что, несмотря на то, что доноры не предьявл жалоб и первичный осмотр, а также УЗИ печени не выяв отклонений от нормы, у 60% доноров имелось увеличе активности АЛТ (1.5-2 раза выше нормы), у 40% увеличение АС 22% увеличение фракции гаммаглобулинов.

У доноров злоупотреблявших алкоголем имелись б< выраженные изменения биохимических тестов (таблица 3).

Таблица 3. Результаты биохимических тестов у 31 анти-ВГС положительных доноров с повышенным АЛТ в зависимости от приема алкоголя

Биохимические тесты не употребляющие алкоголь п-21 употребляющие алкоголь п-10 Р

АЛТ ЛЧ 0-38 ед/ 55± 4.3 74±6.4 0.01

АСТ / N 0-40 ел/ 50 ±4.1 68±6.1 0.01

Гамма-глобулины /N9.4-18.3%/ 18.6±2.3 24±3.1 0.001

20 (7.5%) из 267 активных, "платных" доноров оказались анти-1 положительными, причем у них достоверными факторами р! инфицирования также были стаж донорства и регулярный пр алкоголя. У 12 (60%) анти-ВГС положительных доноров б увеличение АЛТ, при отсутствии жалоб и субъективных признг поражения.

Для оценки возможного полового пути заражения инфекции ] 25 половых партнеров серопозитивных первичных доноров б обследованы на антитела к ВГС.

У 2 (8%) обнаружены анти-ВГС, но у одного из них в анам было переливание крови.

6

(1%) из 100 беременных были выявлены анти-ВГС в сыворотке ви. Клинико-биохимическое обследование данной пациентки не [вило отклонений от нормы. Беременность протекала без ологии.

аким образом, нами установлено, что 0.9% взрослого населения 'естана являются инфицированными ВГС.

>авнивая наши данные с результатами аналогичных исследований в России и странах СНГ, так и за рубежом, можно говорить о чительной вариабельности широты распространения инфекции Как видно из таблицы 4, инфицированность ВГС населения естана не отличается от таковой в Центральных регионах России %), в том числе Москвы (1.1%) и Санкт-Петербурга (1.3%), ряда ан Западной Европы (0.7-1.2%), но ниже, чем в соседних лонах-Ставропольском крае (2.74%) и Кабардино-Балкарии %).

блица 4. Частота распространения ВГС в различных _регионах мира.___

'егион мира частота % кол-во обслед Автор и год обследования

Москва 1.1 4000 Шахгильдян И.В.,1994

Санкт-Петербург 1.3 3500 Жибурт Е.Б., 1995

тавропольский рай 2.74 12300 Зубков Ю.П., 1996

абардино-алкария 4.5 1000 Шахгильдян И.В., 1991

агестан 0.93 10682 АбдурахмановД.Т., 1995

итва 2.2 4600 Амброзайтис А., 1996

Испания, Барселона 1.2 30232 Esteban J.I., 1991

талия, Турин 1.1 1071 Pivetti S., 1994

(ания 0.7 4500 Krarup H.B., 1992

нализ инфицированности различных возрастных групп показал, имеется отчетливая тенденция к увеличению частоты |ИЦИровання с возрастом (1.17% у лиц старше 40 лет против 0.81% оже 40 лет).

Аналогичная тенденция прослеживается и в работах дру] исследователей (Sirchia С.,Италия, 1991; Esteban R., Испания,19 Шахгильдян И.В., Россия, 1996).

Анализ возможных путей заражения показал, что парентеральн путь заражения является основным при инфекции ВГС, однако е< в нашем исследовании среди факторов риска преоблад: переливания крови (26%), то в развитих странах Запада ведущ роль играет использование наркотиков внутривенно (McLinc 1.Р.,Англия,1995- 51% в/в использование наркотиков, 2 переливания крови; Strasser 8.,Австралия,1995 - 51% использование наркотиков, 15% переливания крови; Al М.1.,США,1990- 35% в/в использование наркотиков, переливания крови). В исследованиях Preveden Т. .Югославия, 19 как и в нашей работе, основным путем заражения оказал! медицинские манипуляции (22%-хирургические вмешательства, 2С переливания крови, 12.5%-в/в использование наркотиков).

Из других возможных путей заражения достоверными оказали большие полостные операции в анамнезе, татуировки иглоукалывания и профессия медика. Наши данные подтверждаю' результатами исследований Shev S. Швеция, 1995 (татуиров р<0.001, частые госпитализации, р<0.001) и Esteban (операции,р<0.001, медицинская профессия, р<0.05).

Половой путь инфицирования может иметь место, хотя небольи. обьем исследования в этом направлении не позволяет сделг достоверных выводов. В нашем исследовании 4% (1/25), не имеюц в анамнезе парентеральных контактов с кровью, половых партнер серопозитивных доноров оказались анти-ВГС положительными целом, сопоставимые результаты получены други исследователями: David X.R., Франция, 1995-3.2% (3/96), Мог; V.D., Испания, 1995-1.59% (2/126), Esteban J.I., Испания, 1991-2. (2/86).

Тем не менее, вопрос о половом пути распространения В остается открытым, хотя уже сейчас ясно, что его роль не велик; значительно ниже таковой, чем при инфекции вирусом гепатита I вируса иммуннодефицита человека.

Результаты скрининга на антитела к ВГС "платных доноре показали, что уровень инфицированности среди них значитель выше, чем у "безвозмездных доноров" (7.5% против 0.93%).

íалогичные данные были получены Jha J.,Индия,1995 (13% у :атных доноров против 0.25% у безвозмездных) и Ambrozaitis А, ггва, 1995 (7.9% против 2.2%).

Эти данные позволяют нам считать "платных" доноров группой ска инфицирования вирусом гепатита С.

Результаты клинико-лабораторного обследования анти-ВГС ложительных доноров показал, что несмотря на то что ни один из норов не имел субьективных признаков поражения печени как в 1мент осмотра, так и в ходе дальнейшего наблюдения, у 66% эопозитивных доноров имелись стойкие отклонения в охимических тестах печени, прежде всего увеличение AJIT. Причем у анти-ВГС положительных доноров, злоупотребляющих коголем, имелись более выраженные изменения AJIT и фракции ммаглобулинов в сравнении с донорами не употребляющими коголь.

Эти данные говорят о том, что у 2/3 серопозитивных доноров ¡еется субклиническая форма хронического гепатита и регулярный ием алкоголя приводит к более активному течению болезни. В разных исследованиях процент бессимптомных анти-ВГС ложительных доноров у которых повышено AJIT различный. Так, в исследованиях Esteban J.I., Испания, 1991-58%, Stern М, раиль, 1995-33%, Preveden Т., Югославия, 1996-60%, Малышев VI., Россия, 1996-40%, Цыркунов В.М.,Белоруссия,1996-58.1%.

Больные гемофилией.

■ |7 (77<>/0) pj3 22 больных гемофилией обнаружены антитела к ВГС, ом числе у 3 (13%) выявлена микст-инфекция вирусами гепатита В

Клинико-лабораторное обследование анти-ВГС положительных пьных гемофилией выявило отклонение от нормы у 70% гледованных: увеличение активности AJIT у 70%, ACT - 45%, зышение прямой фракции билирубина - 25%, тимоловой пробы -/о. У больных с микст-инфекцией имелись более выраженные слонения от нормы биохимических тестов (AJIT: 1.5±0.36 моль/л у больных с микст-инфекцией против 1.1±0.22 млмоль/л у 1ьных с анти-ВГС, р<0.05).

аким образом, в нашем исследовании у 77% больных гемофилией таружены антитела к ВГС.

Сходные данные получены и другими авторами: Allain I. Англия, 1991-91%; Mainsonneuve Р., Франция, 1991-66%; Boykino О. .Болгария, 1995-100%.

В нашем исследовании мы показали, что у 70% больш гемофилией с антителами к ВГС имеются отклонения от норл биохимических тестов, характеризующих поражение печени, ч позволяет нам поставить диагноз хронический гепатит С, котор] протекает латентно, без выраженных клинических проявлений.

Больные на программном лечении гемодиализом У 22 (53%) из 41 обследованных больных, находящихся программном лечении гемодиализом, обнаружены антитела к ВГ При анализе факторов риска была обнаружена прямая корреляи между частотой инфицирования ВГС и длительностью лечения гемодиализе, количеством сеансов гемодиализа и количеств гемотрансфузий.

Таблица 5. Среднее количество гемотрансфузий, сеанс гемодиализа и длительности лечения в зависимости от результат анализа на анти-ВГС

Факторы риска анти-ВГС пол. п-22 анти-ВГСотр. п-19 Р

Гемотрансфузии 19.4±2.1 9.3±1.2 0.001

Длительность леч. мес. 22±1.8 13.3±1.5 0.001

Сеансы гемодиализа 95±6.6 38.5±2.4 0.001

По результатам клинического и лабораторного обследования ] 22 анти-ВГС положительных больных на гемодиализе бь разделены на три группы:

- 1 группа- манифестная форма инфекции ВГС- выражены клинические и лабораторные признаки поражения печени, вклю« желтуху и гепатоспленомегалию- 4 больных (18%);

- 2 группа- латентная форма инфекции ВГС- без клиничеы проявлений, но с измененными биохимическими тестами-15 больн (68%);

- 3 группа- "носительство ВГС"- без клинических и лабораторн проявлений- 3 больных (14%).

Микст-инфекция вирусами гепатита В и С была выявлена у 4 (1С больных и протекала с более выраженными изменения биохимических тестов ( АЛТ: 1.7±0.18 млмоль/л у больных с мик инфекцией против 1.3±0.11 млм оль/л - с инфекцией ВГС, р<0.05).

10

аким образом, в нашем исследовании, у 53% больных, одящихся на программном лечении гемодиализом, выявлены итела к ВГС. В аналогичных исследованиях частота шцирования ВГС у больных на гемодиализе колеблется от 7.4% Шпоток! еЬ а1.,1991) до 83% (Шеуа Р. & а1.Л995). Во всех тедованиях частота инфицирования прямо пропорциональна тельности лечения.

' 70% больных на гемодиализе с антителами к ВГС имеются нико-лабораторные признаки поражения печени.

Лица, использующие наркотики в инъекционной форме. 28 (82%) из 34 лиц мужского пола, использующих наркотики в екционной форме, были выявлены антитела к ВГС, в том числе у 35%) микст-инфекция с вирусом гепатита В. Клинико-лабораторный анализ выявил у 86% анти-ВГС ожительных наркоманов признаки поражения печени, причем у с микст-инфекцией были более выраженные отклонения от мы.

¡блица 6. Биохимические тесты у лиц, употребляющих наркотики

¡иохимические тесты анти-ВГС п-16 анти-ВГС+HBsAg п-12 Р

JIT млмоль/л 1.07±0.16 1.3±0.18 0.05

СТ млмоль/л 0.86±0.10 1.1 ±0.12 0.05

имоловая проба, Ед 6.2±1.1 7.4±1.3 0.1

1ким образом , наши исследования, как и работы других авторов nesca J., Испания, 1991 - 70-95%; Рацэ C.B., Молдавия, 1996>), показывают высокий риск инфицирования ВГС данной ;гории населения. Столь высокая частота инфицирования азывает, что парентеральное употребление наркотиков, является им из основных путей заражения ВГС, особенно у лиц молодого >аста.

Гомосексуалисты. (16%) из 12 гомосексуалистов были обнаружены антитела к ВГС. :ако, из анамнеза выяснено, что у обоих анти-ВГС эжительных гомосексуалистов были в прошлом парентеральные гакты с кровью- переливание крови и внутривенное шьзование наркотиков.

Учитывая вышеизложенное, оценить в данном случае р полового пути распространения ВГС не представляется возможнь

Медицинский персонал.

5 (7.5%) из 67 медицинских работников оказались анти-1 положительными. В таблице 6 представлены данные инфицированности ВГС медработников различных служб.

Таблица 6. Распространенность антител к ВГС среди медработников различных служб.

Наименование службы количество обследованных анти-ВГС п(%)

Республиканская станция переливания крови 36 3 (8.3)

Отделение гемодиализа РКБ 11 1 (9.0)

Клиническая лаборатория РКБ 12 1 (8.3)

Хирургическое отделение РКБ 8 -

ВСЕГО 67 5(7.5)

Частота инфицирования ВГС возрастает с увеличением ст медицинской деятельности (10.8% при стаже 11 и более лет про 3.3% при стаже 10 и менее лет, р<0.01) и не зависит профессионального уровня медработника (7.1% среди средне1 медперсонала и 8% среди врачей).

Таким образом, в нашем исследовании 7.5% медицине работников оказались анти-ВГС положительными, что, безусло] выше чем в среднем у населения (0.93%).

В работах других авторов, как отечественных, так и зарубеж* имеются противоречивые данные о степени риска инфицирова ВГС среди различных категорий медработников.

Так в исследованиях: Klein R.S., USA, 1991- 1.75% ( ci стоматологов); Ribero M.L., Italia,1991- 0.5% (врачи об практики); Thomas D.L., Grait Britain,1995- 2% (хирурги) и С (стоматологи); Мариевский В.Ф., Украина,1996- 3.2%; Цыбаь Н.Б., Россия,1996- 4%.

Практически во всех работах, как и в нашей, инфицирован» среди медработников достоверно выше, чем в целом у населения, говорит о том, что медицинский персонал является группой pi инфицирования ВГС.

12

Больные хроническими диффузными заболеваниями печени

антитела к вирусу гепатита С обнаружены у 26 (43%) больных 1ническим гепатитом, 10 (40%) больных циррозом печени и у 2 сьных гепатоцеллюлярной карциномой.

таблицах 7 и 8 представлены данные о частоте выявления анти-

2 у больных хроническими заболеваниями печени.

аблица 7. Антитела к ВГС у больных хроническими гепатитами

в зависимости от этиологических форм гепатитов.

теологические формы кол-во анги-ВГС %

Гепатит В (НВзАд, НВеАй) 20 8 40

Алкогольный 16 6 37

Аутоиммунный 4 1 25

Токсический (лекарственный) 8 3 37

Криптогенный 13 8 61

ВСЕГО 61 26 43

аблица 8. Антитела к ВГС у больных циррозом печени.

гиологическая форма кол-во анти-ВГС %

¡ирусный ( гепатит В ) 6 3 50

лкогольный 10 3 30

криптогенный 9 4 44

ВСЕГО 25 10 40

линико-биохимическое и морфологическое (лапароскопическая псия печени была выполнена у 40% больных) обследование >ных хроническими заболеваниями печени инфицированными д:ом гепатита С показало:

личие в анамнезе желтушной формы острого гепатита только у 8 о) больных;

аличие в анамнезе факторов риска инфицирования у 21 (55%) .ных (переливания крови -16%, внутривенное использование :отиков-8%, большие полостные операции- 8%, татуировки и укалывания-12%, профессиональные контакты с кровью-12%); 2/3 случаев длительное латентное или малосимптомное течение ;кции ВГС, с распознованием хронического гепатита и цирроза ни в среднем через 9±1.2 и 12±2.6 лет соответственно после ого гепатита или воздействия установленного фактора риска;

- микст-инфекция с вирусом гепатита В, выявленная у 13 больн хроническим гепатитом, 3- с циррозом печени, гепатоцеллюлярной карциномой) приводит к более выражен!: активности заболевания (таблица 9).

Таблица 9. Биохимические тесты у больных хроническими

заболеваниями печени с миксг-инфекцией вирусов гепатита ВС и инфекцией ВГС.__

Биохимические тесты анти- ВГС п- 18 анги- ВГС + HBsAg п-8 Р

АЛТ млмоль/л 1.±0.13 1.4± 0.21 0.05

Прямой билирубин мкмоль/л 6.6±0.64 8.3±1.1 0.01

Тимоловая проба Ед 8.4±1.3 11.2±2.1 0.05

- инфекция ВГС на фоне злоупотребления алкоголем протекае более выраженными клинико-лабораторными проявлениями;

- развитие внепеченочных проявлений заболевания у 10 (2( больных, в том числе у 6 (16%) в дебюте заболевания (артрить артралгии, миозиты, полинейропатия, миокардит, хроничеы гломерулонефрит);

- в раде случаев выявлено несоответствие между умере! выраженной клинико-биохимической картиной заболевания высокой активностью воспалительного процесса в печени данным морфологических исследований биоптатов печени.

Таким образом, в нашем исследовании 43% и 40% болы хроническим гепатитом и циррозом печени соответстве] оказались анти-ВГС положительными, что говорит о том, что В является одним из основных этиологических факторов разви хронических заболеваний печени в Дагестане.

Изучение этиологической роли ВГС в развитии хроничес заболеваний печени в других регионах мира показывает высо удельный вес данной инфекции: Хазанов А.И.,Россия,1996- 21.4е больных циррозом печени; Кострица С.С.,Молдавия,1996- 25.6е больных хроническим активным гепатитом, 22.7% у болы хроническим персистирующим гепатитом и 37.1% болы циррозом печени; Soni P.M.,ЮАР, 1995-23% больных цирро печени, 33% у больных хроническим активным гепатитом и 24е больных гепатоцеллюлярной карциномой; Waked I.A., Египет, И 73.5% больных хроническими заболеваниями печени.

14

Клинико-лабораторные особенности течения хронического [атита С,отмеченные также и другими исследователями (Игнатова у!., 1996), позволяют говорить о том, что гепатит С >актеризуется длительным латентным течением, мягкой шической картиной с преобладанием безжелтушных форм, тако с высокой активностью процесса (по данным биопсии).

ВЫВОДЫ

. Нами установлено, что 0.9% взрослого населения Дагестана шются носителями антител к вирусу гепатита С.

2. Городское население значительно более инфицировано чем ъское , частота инфицирования увеличивается с возрастом и не исит от пола.

3. Основным путем заражения является парентеральный- через >еливания крови и внутривенное использование наркотиков.

4. У 60% бессимптомных, практически здоровых доноров с гителами к ВГС имеется субклиническая форма хронического [атита.

. Платные доноры являются группой риска инфицирования эусом гепатита С.

). Инъекционные наркоманы, больные гемофилией и больные на зграммном лечении гемодиализом являются группами высокого :ка заражения вирусом гепатита С. Медицинский персонал юсится к группе риска, вероятность инфицирования которого ;растает с увеличением стажа работы.

7. Вирус гепатита С занимает одно из основных мест, как гологический фактор, в развитии хронических диффузных клеваний печени в Дагестане.

8. Для хронического гепатита С характерно, в большинстве чаев, длительное латентное течение с умеренно выраженными онаками цитолитического и холестатического синдромов, что не »тветствует высокой активности процесса по данным биопсии.

9. Микст-инфекция с вирусом гепатита В и регулярный прием :оголя приводят к более тяжелому течению хронического гепатита

Практические рекомендации

1. Учитывая высокую частоту инфицирования среди "платны доноров необходимо регулярное, не реже 3 раз в год, тестирован кадровых платных доноров на антитела к ВГС с определени уровня активности AJIT.

2. Обязательное, регулярное тестирование на антитела к BI следующих категорий пациентов: больных гемофилией, больнь находящихся на программном гемодиализе и лиц, употребляющ наркотики в иньекционной форме.

3. Всем работникам медицинских учреждений, особенно, отделен: гемодиализа, служб переливания крови, работникам лабораторш отделений и процедурным сестрам, проводить не реже одного разг год тестирование на антитела к ВГС.

4. У всех инфицированных ВГС должна проводиться маркиров амбулаторных карт и историй болезни.

5. Все анти-ВГС положительные пациенты, независимо клинического состояния, должны направляться на обследование лечение в специализированные гепатологические центры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Prevalence of antibodies to Hepatitis С virus in différent populatio in Daghestan (соавторы: Хасаев А.Ш., Guardia J.) IIX Internatioi Congress of hiver Diseases. Acute and chronic liver diseases: Molecul biology andclinics, Basel, Switzerland,1995, Poster Abstracts N107.

2. Антитела к вирусу гепатита С у пациентов групп риска и ро. коинфекции вирусом гепатита В (соавтор: Хасаев А.Ш.)// Сборн научных трудов, Дагестанская медицинская академия, Махачкш 1996. С. 140-142.

3. Частота и клинические формы инфекции вируса гепатита С пациентов из групп риска (соавтор: Хасаев А.Ш.)// Фальк симпозщ N92. Новые направления в гепатологии. Санкт-Петербург, 1996.-С. 9

4. Эпидемиология и клинические аспекты инфекции виру гепатита С у доноров крови в Дагестане (соавтор: Хасаев А.Ш.) Фальк симпозиум N92. Новые направления в гепатологии. Саню Петербург, 1996.-С.8.

5. Коинфекция вирусов гепатита В и С у больных хроническими »леваниями печени и пациентов групп риска (соавтор Хасаев I.) // Фальк симпозиун N92. Новые направления в гепатологии. к т-Петербург, 1996.-С.399-400.

писок наиболее часто встречающихся сокращений

ТГ - посттрансфузионный гепатит

ГС - вирус гепатита С

ГВ - вирус гепатита В

ИЧ - вирус иммуннодефицита человека

пи-ВГС - антитела к вирусу гепатита С

BsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

JIT - аланинаминотрансфераза

CT - аспаратаминотрансфераза

(Ф - щелочная фосфатаза

ГТП - гаммаглутамилгранспептидаза

КБ - Республиканская клиническая больница

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и оиг из введения, обзора литературы, главы методов едований и характеристики пациентов, главы собственных пътатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических мендаций и списка литературы, включающего 22 отечественных 37 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 18 ицами и 7 диаграммами.

Автор выражает благодарность prof. J. Guardia /Autonomous ersity of Barcelona/ за оказанную помощь в проведении работы и оставление тест-систем для определения антител к ВГС методом ^ производства фирмы Abbott /USA/.