Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы - диссертация, тема по медицине
Самиева, Назгуль Маматибраимовна Бишкек 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Самиева, Назгуль Маматибраимовна :: 2008 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.

1.1. Дескриптивная эпидемиология рака молочной железы.

1.2. Этиопатогенез рака молочной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ОШСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Демографическая характеристика населения Ошской области.

3.2. Территориальные особенности распространения рака молочной железы (город и село).

3.3. Заболеваемость раком молочной железы в зависимости от высоты проживания над уровнем моря.

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ

РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Этнические особенности распространения рака молочной железы в Ошской области Кыргызской Республики.

4.2. Социально-экономический статус и уровень жизни, как детерминанты риска заболеваемости раком молочной железы.

4.3. Индивидуальные показатели риска заболеваемости раком молочной железы.

4.4. Прогноз заболеваемости раком молочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Самиева, Назгуль Маматибраимовна, автореферат

Начало XXI века характеризуется значительным увеличением числа женщин, заболевших раком молочной железы (РМЖ). Это заболевание становится одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований у женщин. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет [53].

В связи с этим, проблема РМЖ имеет важное социальное и экономическое значение. Инвалидами на весь последующий период жизни после радикального лечения, проведенного по поводу РМЖ, становятся более 80% больных, из которых 40,8% остаются, инвалидами I или II группы [52]. С экономической точки зрения лечение больных ранним РМЖ более выгодно. Лечение больных РМЖ III стадии обходится в 15-30 раз дороже, чем при I стадии. В то же время на диагностику тратится только 5% средств, а 95% - на лечение [61]. Снижение инвалидизации населения вследствие онкологических заболеваний за счет раннего выявления и комплексного лечения онкологической патологии имеет не только важные медицинские и социальные последствия, но и выраженный экономический эффект.

В настоящее время известно несколько десятков факторов, имеющих связь с этиопатогенезом РМЖ. Ведущими факторами риска традиционно считаются женский пол и возраст старше 50 лет [4]. Репродуктивные факторы, такие, как менструальная функция, количество беременностей, родов влияют на риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы [54, 57, 65]. В большинстве случаев РМЖ является спорадическим заболеванием, и лишь 10% женщин, страдающих злокачественным новообразованием молочной железы, имеют генетическую предрасположенность. Наличие РМЖ у прямых родственников увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы в среднем на 1,2-9 [134].

Несмотря на большое количество работ, посвященных фиброзно-кистозной болезни молочной железы, этиология и патогенез данного заболевания остаются до сих пор невыясненными. Одной из главных причин возникновения диспластических заболеваний молочной железы считается изменение баланса эстрогенов и прогестерона. Дисбаланс между эстрогенами и прогестероном может быть причиной дисплазии или перехода ее в РМЖ

3].

Вероятность развития РМЖ связана не только с локальными изменениями в ней, но в не меньшей степени обусловлена другими, более общими факторами. К ним относятся: социально-экономические условия и, связанный с этим, характер питания, гормональный и иммунологический статус, характер наследственности, особенности метаболизма и т.д. Поэтому, по-видимому, правильнее говорить о факторах риска как о комплексе условий, способствующих заболеваемости раком определенного органа, включая местные неспецифические поражения.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют об отсутствии единой точки зрения на причины возникновения злокачественных новообразований молочной железы. Причины постоянного роста заболеваемости РМЖ не могут быть объяснены однозначно. Противоречивость мнений о значении вышеперечисленных факторов при РМЖ осложняют понимание вопросов, касающихся патогенеза злокачественных новообразований молочной железы.

Имеется географическая вариабельность распространения злокачественных опухолей. Возможна связь в уровне заболеваемости онкологической патологией в отдельных регионах с климато-географическими особенностями территории и различным уровнем рождаемости [20, 44]. Ошская область, которая характеризуется рядом специфических черт (неоднородность населения, широкий спектр климатических, биогеохимических, медико-демографических условий), является уникальной территорией для изучения влияния различных факторов на заболеваемость РМЖ. Исследования, посвященные эпидемиологии РМЖ в Ошской области. Кыргызской Республики, как правило, носили фрагментарный характер. Практически отсутствуют работы, посвященные комплексной эпидемиологической оценке РМЖ. В' связи с этим, исследование по изучению распространенности злокачественных опухолей молочной железы среди народов, населяющих регион, с учетом этнической принадлежности, климатогеографических условий и образа жизни населения имеет актуальное значение.

Цель работы

Целью исследования является оценка некоторых клинических и эпидемиологических особенностей распространения, а также прогнозирование РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики.

Задачи исследования

1., Изучить уточненную заболеваемость РМЖ у женщин в Ошской области за период с 1995 по 2005 годы.

2. Изучить этнические и территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области (город, село, высота проживания над уровнем моря).

3. Изучить влияние социально-экономических условий и индивидуальных особенностей организма женщин, больных РМЖ (менструально-репродуктивная функция, сопутствующие заболевания).

4. Выявить некоторые клинические особенности и определить прогноз частоты выявления РМЖ в Ошской области на ближайший период.

Научная новизна

Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкологической службы - изучение краевых особенностей распространения РМЖ в Ошской области. Настоящая работа является первой в изучении уточненной онкологической заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы в* Ошской области Кыргызской Республики. В проведенном исследовании использованы методические подходы для изучения значимости различных факторов при РМЖ, что позволило получить новые данные об их влиянии на заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы в Ошской области. На достаточно большом материале (382 морфологически верифицированных наблюдения РМЖ) с использованием специальных методов статистического анализа и прикладных программ для персонального компьютера изучена заболеваемость РМЖ в зависимости от влияния факторов окружающей среды и особенностей организма.

1. Впервые представлен эпидемиологический анализ заболеваемости РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики, в котором нашли отражение уровень и распространенность РМЖ.

2. Выявлены территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области (город, село, высота проживания над уровнем моря).

3. Впервые представлен анализ социально-экономических условий и индивидуальных особенностей организма женщин, больных- РМЖ (менструально-репродуктивная функция, сопутствующие заболевания).

4. На основе данных о заболеваемости РМЖ рассчитан прогноз частоты выявления РМЖ в Ошской области на ближайшие 3 года.

Научно-практическая значимость

Представленная работа позволит создать объективную научную основу для первичной профилактики РМЖ и целостную базу данных на всех больных РМЖ.

1. Владея данными об уровне и распространенности РМЖ у женщин, практические врачи имеют возможность предпринять меры по раннему и своевременному выявлению РМЖ.

2. На основе сведений об особенностях распространения РМЖ в городской и сельской местности, и в зависимости от высоты проживания над уровнем моря, практическое здравоохранение может разработать современные программы профилактики РМЖ.

3. Практическое здравоохранение может выработать соответствующие меры по охране здоровья женщин в региональном плане в соответствии с выявленными факторами риска развития злокачественных опухолей молочной железы, связанными с социально-экономическим статусом и индивидуальными особенностями организма женщин, больных РМЖ.

4. Показатели прогноза заболеваемости РМЖ в динамике позволят практическим врачам принять определенные меры по распределению финансовых ресурсов на ближайшие годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость РМЖ у женщин в Ошской области Кыргызской Республики имеет тенденцию к росту.

2. Наблюдается географическая, повозрастная и этническая вариабельность в распространении РМЖ в Ошской области.

3. Имеется корреляция социально-экономического статуса, индивидуальных особенностей организма и заболеваемости РМЖ.

4. Ожидается рост заболеваемости РМЖ в Ошской области в ближайшие 3 года в два раза, по сравнению с начальным периодом (1995-1998 гг.).

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимал непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором самостоятельно проведен анализ ретроспективного материала и отбор больных РМЖ за- 11 лет (1995 - 2005 годы). Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, результаты интерпретированы лично автором. Сделаны соответствующие выводы и- разработаны практические рекомендации, что позволяет не сомневаться в личном участии автора в выполнении исследований.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем

Применяемые методы исследования и обследованный контингент больных полностью соответствуют поставленным целям' и задачам исследования. Результаты исследования; проведенные соискателем, получены при использовании корректных методик исследования. Работа выполнена на высоком методологическом уровне № достаточном материале. Анализ полученных результатов осуществлен на основании изучения и сравнения их с литературными данными по изучаемой проблеме. Проверка первичного материала показала его соответствие данным, приведенным в диссертации. Выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна

Автором проанализированы- уровни' и структура злокачественных новообразований молочной железы у женщин в Ошской, области Кыргызской Республики за период с 1995 по 2005 годы. Выявлены достоверные данные по заболеваемости, злокачественными новообразованиями молочной железы в зависимости от возраста и этнического происхождения. Изучены территориальные особенности распространения РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики (город, село, высота проживания над уровнем моря). Изучен социально-экономический статус и индивидуальные особенности организма женщин, больных РМЖ. Изучена выживаемость больных злокачественными новообразованиями молочной железы.

Полученные результаты имеют несомненную научную новизну и практическую значимость.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты исследования доложены на XII Международной конференции молодых ученых Кыргызской Государственной медицинской академии (2006, Бишкек); II Международном форуме (VII Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (2006, Самара, Российская Федерация); X Международной конференции «Актуальные проблемы онкологии» (2007, Томск, Российская Федерация); Ежегодной научной конференции студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского Университета (2007, Бишкек); научно-практической конференции «Развитие науки и образования в современном обществе» (2007, Ошский государственный университет, г. Ош); межкафедральной конференции кафедры онкологии, кафедры хирургии, кафедры урологии Центра последипломного медицинского образования г. Ош (ЦПМО) и кафедры онкологии, офтальмологии и оториноларингологии, кафедры общей хирургии и хирургических болезней медицинского института Ошского государственного университета (Ош ГУ) (Ош, 2007).

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочой железы"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость раком молочной железы у женщин в Ошской области Кыргызской Республики за период с 1995 по 2005 гг. имеет тенденцию к увеличению. Стандартизованный показатель заболеваемости раком молочной железы в 1995 году составлял 6,52, в 2000 году - 8,54, а в 2005 году - 12,53 на 100 000 женского населения.

2. Определены этнические и территориальные особенности в распространении рака молочной железы у женщин в Ошской области Кыргызской Республики (заболеваемость РМЖ у русских женщин статистически достоверно выше (66,4), чем у кыргызок (3,75) и узбечек (7,16). Заболеваемость в городе статистически достоверно выше - 16,67, чем в селе - 5,16. В низкогорье - 10,81, среднегорье - 6,42, высокогорье -4,42).

3. Выявлена более высокая заболеваемость раком молочной железы у женщин обеспеченных слоев населения (63,1%), в активном репродуктивном (53,1%) и позднем постменопаузальном периоде (32,5%), с нерегулярным менструальным циклом (78,8%), с частыми абортами в анамнезе (65,4%).

4. Установлено, что у больных раком молочной железы наиболее часто сопутствовали дисгормональные заболевания половых органов — дисгормональные кисты яичников, миома матки (35,9%), узловая фиброзно-кистозная мастопатия (34,6%), гипертоническая болезнь (32,2%) и ожирение (25,9%).

5. Наиболее частыми гистологическими формами были дольковый (44,2%) и протоковый (32,2%) типы рака. Показатель запущенности (III-IV стадии) составил 71,7%. В ближайшие 3 года (2006-2008 гг.) заболеваемость раком молочной железы в Ошской области Кыргызской Республики (в целом, как для города, так для села) будет расти, более чем в два раза, чем за начальный интервал времени (1995-1998 гг.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо разработать программу скрининга женского населения с учетом результатов проведенного исследования. В группу риска включить женщин, с высоким социально-экономическим статусом, в анамнезе имеющих нерегулярный менструальный цикл, дисгормональные заболевания половых органов, узловую фиброзно-кистозную мастопатию, гипертоническую болезнь и ожирение.

2. Руководящим органам и учреждениям здравоохранения необходимо провести меры по повышению онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети:

• Систематически повышать квалификацию врачей в вопросах диагностики злокачественных новообразований молочной железы.

• При преподавании курса онкологии в медицинских вузах и учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров, обратить внимание на проблему РМЖ.

3. Проводить санитарно-просветительскую работу в целях повышения онкологической грамотности населения.

4. Совместно с другими правительственными организациями разработать программу борьбы с факторами риска (загрязнение окружающей среды, курение и др.), влияющими на частоту РМЖ в Ошской области Кыргызской Республики.