Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика ближайших и отдаленных исходов острых коронарных катастроф

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика ближайших и отдаленных исходов острых коронарных катастроф - диссертация, тема по медицине
Зяблов, Юрий Иванович Томск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Зяблов, Юрий Иванович :: 2003 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. « Современное состояние проблем эпидемиологии, па-томорфологии и организации медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и внезапной кардиальной смерти. Ближайшие и отдаленные исходы острого инфаркта миокарда и факторы, на них влияющие» (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология острых коронарных катастроф.

1.1.1. Методы изучения заболеваемости острым инфарктом миокарда. «Регистр острого инфаркта миокарда».

1.1.2. Заболеваемость, смертность и летальность при остром инфаркте миокарда (уровень, тенденции, особенности распространения).

1.1.3. Внезапная коронарная смерть (клинико-эпидемиологическая и патоморфологическая характеристика).

1.1.4. Временные и сезонные аспекты возникновения острых коронарных катастроф.

1.2 Отдаленные исходы острых коронарных катастроф и возможности их прогнозирования.

1.2.1. Методы изучения отдаленных исходов острого инфаркта миокарда.

1.2.2. Прогнозирование исходов инфаркта миокарда.

1.2.3. Половозрастные, анамнестические и клинико-функциональные факторы, влияющие на отдаленные исходы острых коронарных катастроф.

1.2.3.1. Пол, возраст, факторы риска и сопутствующая патология.

1.2.3.2. Характер инфаркта миокарда, его течение в остром периоде и отдаленные результаты.

1.2.3.3. Роль безболевой ишемии миокарда в развитии повторных острых коронарных катастроф.

1.2.3.4. Инструментальные методы исследования в оценке прогноза инфаркта миокарда.

1.2.3.5. Применение радионуклидных методов исследования для прогнозирования инфаркта миокарда.

1.2.4. Реваскуляризация миокарда у больных ИБС и ее влияние на ближайший и отдаленный прогноз после инфаркта миокарда.

1.2.4.1. Влияние тромболизиса и балонной ангиопластики на прогноз инфаркта миокарда.

1.2.4.2. Обходное шунтирование коронарных артерий после инфаркта миокарда: прогноз и отдаленные результаты.

1.3. Трудовой прогноз у больных после инфаркта миокарда.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологические методы исследования.

2.2.2. Клинико-функциональные методы исследования.

2.2.3. Радионуклидные методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

2.3. Материал исследования.

2.3.1. Характеристика больных, зарегистрированных в эпидемиологической программе «Регистр острого инфаркта миокарда».

2.3.2. Характеристика больных с транзиторной ишемией миокарда.

2.3.3. Характеристика больных, прошедших комплексное кли-нико-функциональное обследование после перенесенного острого инфаркта миокарда.

Глава 3. Эпидемиология острых коронарных катастроф в г. Томске (результаты многолетнего мониторинга по программе «Регистр острого инфаркта миокарда» 1984- 1998 гг.).

3.1. Длительные тенденции заболеваемости, смертности и летальности от острых коронарных катастроф.

3.1.1. Уровень заболеваемости острыми коронарными катастрофами.

3.1.2. Время и место возникновения острых коронарных катастроф.

3.1.3 Летальность и смертность от острых коронарных катастроф.

3.2. Особенности догоспитального этапа острого инфаркта миокарда и внезапной смерти.

3.3. Атипичные и малосимптомные формы острого инфаркта миокарда.

Глава 4 . Патоморфологическая характеристика изменений коронарного русла и миокарда больных, погибших от острого инфаркта миокарда и острой коронарной недостаточности

Глава 5 . Результаты проспективного наблюдения за больными, перенесшими острые коронарные катастрофы, и оценка прогностической значимости различных клинико-функциональных методов обследования в отдаленном постинфарктном периоде.

5.1. «Амбулаторный регистр больных ИБС», как автоматизированная информационная система мониторинга за лицами, нуждающимися в длительном специализированном диспансерном наблюдении.

5.2. Отдаленные исходы инфаркта миокарда по данным АИС «Амбулаторный регистр больных ИБС».

5.3. Влияние безболевой ишемии миокарда на течение ИБС и отдалённые исходы инфаркта миокарда.

5.4. Комплексная оценка прогностической значимости различных клинико-инструментальных методов обследования больных, перенесших инфаркт миокарда.

5.4.1 Значение клинических и лабораторных методов исследования для оценки отдаленного прогноза у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

5.4.2. Инструментальные методы исследования и отдаленный прогноз инфаркта миокарда.

5.4.2.1. Значение холтеровского мониторирования ЭКГ, вело-эргометрии и эхокардиографии в комплексной оценке прогноза у больных после инфаркта миокарда.

5.4.2.2. Прогностическое значение результатов коронароан-гиографии у больных после инфаркта миокарда.

5.4.2.3. Роль перфузионной томосцинтиграфии миокарда с

Тс технетрилом в определении отдаленного прогноза инфаркта миокарда.

5.4.2.4. Комплексная оценка результатов влияния тромболи-тической терапии, аортокоронарного шунтирования и балонной ангиопластики коронарных артерий на отдаленный прогноз больных после инфаркта миокарда.

5.5. Восстановление трудоспособности больных после инфаркта миокарда и факторы, на неё влияющие.

5.6. Алгоритм обследования больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Зяблов, Юрий Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания, и, в первую очередь ИБС, до сих пор являются основной причиной инвалидности и смерти трудоспособного населения промышленно развитых стран [158, 159, 206, 524]. Литературные данные наглядно показывают, что среди больных ИБС наиболее неблагоприятную в отношении выживаемости группу составляют лица, перенесшие острый инфаркт миокарда (ОИМ). Так, общая смертность после ОИМ увеличивается в 3 раза, а смертность от ИБС - в 7 раз [118]. При этом особенно возрастает риск внезапной коронарной смерти (ВКС) [175,497].

Основой для проведения лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с ОИМ и ВКС является точный учёт заболеваемости острыми коронарными катастрофами, их проявлений и особенностей течения [210]. Существует несколько методических подходов к решению данной проблемы. Во-первых, это анализ клинического и секционного материалов отдельных больниц и прозекторских и определение удельного веса ИМ в структуре больничной заболеваемости и летальности [15, 45, 73, 83]. Данные работы в настоящее время имеют лишь познавательное значение и не отражают распространения заболевания в популяции. В других работах заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) изучалась по данным санитарной статистики [56, 83, 90, 122], которая весьма приблизительно характеризует частоту распространения ИМ, так как отражает не столько заболеваемость, сколько обращаемость населения за медицинской помощью. Действительная заболеваемость оказывается в 1,3-1,5 раза выше показателей учетно-статистических материалов [158]. Истинное представление о заболеваемости ИМ можно составить на основании исследований, использующих унифицированные стандартные подходы к диагностике ИМ и позволяющих учитывать все случаи заболевания, возникшие в том или ином населённом пункте, независимо от того, где лечился больной. Такой программой является программа «Регистр ОИМ», исследования по которой начались в 1968 - 69 гг. сразу в нескольких странах Европы. Многолетний опыт функционирования подобных «Регистров» по всему миру показал в дальнейшем, что основные эпидемиологические показатели ОИМ зависят не только от климатогеографического положения, но и от социально-экономических и демографических особенностей того или иного региона. Это делает необходимым изучение эпидемиологии острых коронарных катастроф (ОКК) на уровне каждой конкретной административной единицы, тем более что задачей Регистра является не только предоставление точных статистических данных, но и выработка рекомендаций по совершенствованию организации системы оказания медицинской помощи данному контингенту лиц.

Этап краткосрочных эпидемиологических исследований по программе «РОИМ», начавшийся в нашей стране в 70-х годах, прошёл [18, 20, 29, 68, 106, 107, 163, 224]. К этому же этапу можно отнести исследование по эпидемиологии ОИМ, проводившееся в г. Томске в 1984-88 гг. [160]. Большинстьо «Регистров ОИМ», организованных на территории бывшего СССР в тот период, к настоящему времени прекратили своё существование по разным причинам. В то же время, ни у кого не вызывает сомнения, что особую ценность в эпидемиологии представляют как раз длительные, многолетние проспективные исследования, проводимые по стандартной методике. Именно они способны дать долгосрочный прогноз и осуществлять планирование медицинской помощи этой категории больных на перспективу. Количество подобных проектов, осуществляемых у нас в стране, крайне немногочисленно. В основном они функционируют в рамках международной программы «MONICA», как продолжение ранее начатых исследований в рамках соответствующих «Регистров ОИМ», их данные специфичны для конкретных регионов [14,41, 63].

Актуален анализ патоморфологических изменений коронарного русла и миокарда в рамках длительного эпидемиологического исследования, каковым является «Регистр ОИМ», в сопоставлении больных, умерших от ОИМ с погибшими от острой коронарной недостаточности (ОКН). Данный факт тем более важен, поскольку ИБС, в том числе и её острые формы, претерпевают с течением времени определённые изменения (патоморфоз). Это касается как её клинического течения, так и морфологических изменений [45, 103].

Особое значение в последнее время придаётся так называемым комплексным исследованиям, т. е. работам, использующим сразу несколько подходов при реализации поставленных цели и задач. Подобные исследования пока достаточно редки у нас в стране. Данная работа представляет собой пример такого исследования, сочетающего в себе эпидемиологический и клинический подход. Клинический фрагмент исследования посвящён очень актуальному, но мало исследованному, ввиду сложности методических подходов, разделу кардиологии - амбулаторно-поликлинической помощи данному контингенту лиц. На этапе социально-экономических преобразований в обществе, когда вся медицина, и особенно её первичное (амбулаторное) звено, поставлены на грань выживания, диспансеризации как таковой, в настоящее время не уделяется практически никакого внимания. Поэтому наблюдение за особо тяжёлыми группами кардиологических больных, к которым, несомненно, относятся лица, перенесшие ОИМ, операцию аорто-коронарного шунтирования (АКШ) или процедуру балонной ангиопластики коронарных артерий (БАП КА), должно быть в настоящее время сосредоточено в специализированных учреждениях, одним из которых является кардиологический диспансер.

Разработка новых методик реабилитации постинфарктных больных по всем её аспектам (физический, психологический, трудовой) немыслима без прогнозирования отдалённых исходов ОИМ. Такое прогнозирование позволяет выделять различные клинические группы диспансерных больных, что предполагает индивидуальный подход к проведению реабилитационных программ.

Однако оценка тяжести заболевания и прогноз его исходов является одной из наиболее сложных проблем изучения инфаркта миокарда (ИМ) по причине множества неоднозначных факторов, влияющих на развитие патологического процесса и сложности методических подходов [77]. Несомненно, что к наибольшей степени вероятности прогноза можно приблизиться лишь при учете совокупности всех влияющих на него показателей, для чего необходимо иметь максимально полный объем информации о больном. На практике часть необходимой информации оказывается по разным причинам малодоступной. Поэтому целесообразно и оправдано вести поиск таких неинва-зивных прогностических показателей, которые, обладая высокой чувствительностью и специфичностью, могли бы отвечать поставленным требованиям.

Наряду с клиническими показателями, для прогнозирования исходов ОИМ широко используются данные инструментальных методов обследования, одной из главных задач которого является оценка тяжести течения ИБС в постинфарктном периоде [496].

Среди неинвазивных методов диагностики резидуальной ишемии миокарда после перенесенного ОИМ, а также оценки его сократительной способности, наряду с традиционными [велоэргометрия (ВЭМ), эхокардиогра-фия (ЭХОкг), мониторирование ЭКГ (МТ ЭКГ)], в последнее время большое внимание уделяется радионуклидным методам исследования. Поиск и использование новых радиофармпрепаратов (РФП) - менее дорогостоящих, но не менее безопасных и информативных - приоритетное направление в данной области.

Наряду со сцинтиграфической оценкой миокардиальной перфузии с помощью давно используемого таллия 201, имеющего, кстати, свои существенные ограничения к применению [242], в последнее время появился новый РФП, получивший название в России - 99т Тс -технетрил (или 99тТс-метоксиизобутил изонитрил (МИБИ).

Основным недостатком сцинтиграфии с "тТс-МИБИ явилась низкая специфичность в дифференциальной диагностике ишемизированного миокарда и постинфарктного кардиосклероза [132]. В то же время, однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) с 99тТс-технетрилом позволяет с высокой точностью оценивать величину дефектов перфузии (ВДП), процент аккумуляции индикатора в этих областях (% нак) и интегральный индекс дефектов перфузии (ИИДП), связывающий два этих показателя [132]. Прогностическая значимость ОЭКТ сердца с 99тТс-технетрилом в настоящее время остается неисследованной.

Анализ отдалённых результатов диспансеризации различных групп больных после OHM, в частности, пациентов с безболевой ишемией миокарда (ББИМ), лиц подвергшихся тромболизису или перенесших операцию АКШ, является очень важным аспектом любого клинического исследования. Подобные работы позволяют выявить факторы риска развития повторных острых коронарных катастроф (ПОКК) у данного контингента с выходом на вторичную их профилактику.

Методологически важно, чтобы весь контингент наблюдаемых лиц, перенесших ОИМ, был вовлечён в единую систему мониторинга. Такая система позволит иметь исчерпывающую информацию о каждом пациенте с первых дней развития острой коронарной патологии (ОКП), которая будет собираться, анализироваться и архивировать в едином центре. Единый методический подход к диагностике ОИМ, а также использование единого протокола обследования в постинфарктном периоде позволят корректно провести анализ отдаленных результатов ОИМ и факторов, влияющих на него.

Цель исследования

Изучить эпидемиологию острых коронарных катастроф на примере средне урбанизированного города Западной Сибири; дать характеристику па-томорфологических изменений коронарного русла и миокарда у лиц, погибших от ОКК; оценить результаты проспективного наблюдения за больными, выжившими после ОИМ, и определить факторы, влияющие на отдаленный прогноз с последующей разработкой научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных.

Задачи исследования

1. С помощью стандартной программы ВОЗ «Регистр ОИМ» изучить результаты длительного мониторинга заболеваемости, смертности и летальности от ОКК в открытой популяции г. Томска и факторы, на них влияющие.

2. Дать характеристику догоспитального этапа ОКК, периодов, его составляющих, и определить факторы, влияющие на эффективность функционирования многоуровневой системы оказания медицинской помощи больным с острой коронарной патологией.

3. Провести сравнительный анализ патоморфологических изменений коронарного русла и миокарда у больных, погибших от ОИМ и ОКН, в динамике за 15 лет.

4. Разработать единую систему мониторинга за больными, выжившими после ОКК, а также за пациентами, страдающими ИБС и нуждающимися в длительном специализированном диспансерном наблюдении («Амбулаторный регистр больных ИБС»).

5. Оценить результаты проспективного наблюдения за больными, перенесшими ОКК, и определить прогностическую значимость различных факторов, сопутствующих течению ИБС, и методов диагностики в постинфарктном периоде:

5.1. определить роль ББИМ в течении ИБС и отдалённом прогнозе после перенесенного ОИМ;

5.2. сопоставить прогностическую значимость клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики у лиц, перенесших ОИМ;

5.3. оценить роль перфузионной томосцинтиграфии миокарда с 99т Тс-технетрилом в отдалённом прогнозе ИМ.

6. Выявить наиболее информативные сцинтиграфические и клинические критерии трудового прогноза у лиц, перенесших ОИМ.

7. Разработать методические рекомендации и пособие для врачей по выявлению и диагностике ОКК на догоспитальном этапе. Создать и внедрить алгоритм обследования больных, перенесших ИМ.

Научная новизна исследования

Впервые по стандартной эпидемиологической программе «Регистр ОИМ» за длительный (15-летний) период изучены в динамике заболеваемость, смертность и летальность от ОКК и факторы, на них влияющие, как в целом, так и в группах лиц с ОИМ и ОКН, в популяции взрослого населения типичного представителя городов Западной Сибири.

В рамках эпидемиологической программы «Регистр ОИМ» впервые проведено многолетнее исследование частоты и структуры атипичных клинических проявлений ОИМ, определена их возрастно-половая характеристика и уровень диагностики на догоспитальном этапе.

В результате исследования впервые изучена прогностическая значимость ОЭКТ сердца с 99тТс-технетрилом у больных, перенесших ОИМ. Показано что наиболее информативными сцинтиграфическими критериями неблагоприятного течения и исхода заболевания являются обширные дефекты перфузии в покое и пике аденозиновой пробы, а также значительные величины их интегральных индексов. При сравнении этих показателей с клинико-лабораторными данными, ВЭМ, ЭхоКГ и коронароангиографии (КАГ) выявлено, что сцинтиграфические критерии имеют более высокую чувствительность для прогноза кардиальных катастроф.

Впервые показано, что величина ишемизированного миокарда (ВИМ), являясь самостоятельным предиктором кардиальных событий у больных, перенесших инфаркт миокарда, по своей прогностической значимости уступает таким сцинтиграфическим показателям, как размеры дефектов перфузии в покое и на пике аденозиновой пробы.

Впервые проведено сопоставление данных суточной хронозависимо-сти в распределении эпизодов ББИМ и результатов многолетних наблюдений

У" '-ц^щ^ ^ ^ по программе «Регистр ОИМ» о цикличности в возникновении ВКС И ОИМ. Выявленные закономерности позволяют расценить наличие эпизодов ББИМ как вероятный прогностический фактор развития ОКК.

Разработана и внедрена оригинальная автоматизированная информационная система «Амбулаторный регистр больных ИБС». Последняя, наряду с «Регистром ОИМ», представляет собой единую компьютеризированную клинико-эпидемиологическую базу данных, которая позволяет оперативно контролировать ближайшие и отдаленные исходы всех случаев ОИМ, произошедших у взрослого населения г. Томска, и проводить дальнейшие проспективные исследования в данной когорте больных.

Практическая значимость

Полученные результаты длительного мониторинга заболеваемости, смертности и летальности от ОКК в Томске, а также факторах, на них влияющих, могут быть использованы организаторами здравоохранения для планирования медицинской помощи больным с ОКП. Это, в свою очередь, может способствовать повышению эффективности медицинского обслуживания данного контингента лиц.

Создана оригинальная компьютерная база данных «Регистра ОИМ», включающая все сведения об ОКК, происшедших у взрослого населения г. Томска с 1984 года. Программа позволяет проводить своевременную обработку информации и её анализ в динамике, а так же может быть использован для оперативной и долговременной оценки эффективности внедрения различных профилактических программ, проводимых на популяционном уровне.

Организована система взаимодействия между «Регистром ОИМ» и Управлением здравоохранения г. Томска, предполагающая проведение регулярных врачебных конференций по оценке качества оказания медицинской помощи больным с ОКК на догоспитальном этапе. Разработан и внедрен образец «Сигнального талона об ошибке, допущенной по отношению к больному с ОИМ», позволяющий персонифицировать недостатки диагностики ОИМ у данного контингента лиц и своевременно извещать об этом все заинтересованные стороны.

Разработанные мероприятия позволили сократить продолжительность догоспитального этапа ОКК в Томске на 2 часа, повысить уровень диагностики ОИМ врачами поликлинник и линейных бригад СМП и значительно сократить количество случае неправильной диагностики ОИМ на ДЭ, приводящих к неблагоприятным последствиям. Разработаны и изданы практические рекомендации и алгоритм для раннего выявления и своевременной госпитализации больных с ОКП.

Разработан и внедрён в практику работы кардиологического диспансера оригинальный «Амбулаторный регистр больных ИБС», который представляет собой автоматизированную информационную систему (АИС) мониторинга за больными ИБС, нуждающимися в длительном диспансерном наблюдении. Он может служить базой для проведения различных клинических долгосрочных проспективных исследований, а также являться источником оперативной информации о пациентах, выживших после ОИМ и находящихся под диспансерным наблюдением.

Полученные результаты о неблагоприятной прогностической значимости эпизодов транзиторной ишемии миокарда (ТИМ), в основном ББИМ, в развитии ПОКК, позволят врачам проводить соответствующую вторичную медикаментозную профилактику и, тем самым, улучшить отдаленный прогноз у данной категории пациентов.

11а основе проспективного анализа и сопоставления результатов кли-нико-инструментальных и сцинтиграфических исследований разработан алгоритм обследования больных, перенесших ОИМ. Его применение позволит своевременно выделять из общей массы больных инфарктом миокарда лиц с благоприятным и неблагоприятным прогнозом, избегая дорогостоящих методов обследования.

Полученные данные позволяют объективно оценивать тяжесть течения ИБС у пациентов в постинфарктном периоде, выделять лиц с высокой вероятностью кардиальных событий. Раннее выявление больных с риском развития сердечных катастроф дает возможность провести своевременные профилактические мероприятия, дифференцировано и рационально разрабатывать план лечебных и профилактических мероприятий для пациентов соответствующего профиля в процессе их диспансеризации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Томске за 15 лет достоверно вырос уровень заболеваемости ОКК, в том числе ОИМ и ОКН, как среди населения в целом, так среди мужчин и женщин. Ведущей причиной этого явилось изменение демографической ситуации в городе в виде постарения населения.

2. За исследуемый период параллельно заболеваемости выросла и смертность от ОКК, ОИМ и ОКН. В то же время летальность (общая и догоспитальная), а, следовательно, и выживаемость больных существенно и достоверно не изменились. Стабильно высокий показатель добольничной летальности среди лиц молодого, трудоспособного возраста подтверждает её большое экономическое значение. Без снижения догоспитальной летальности, составляющей не менее 2/3 в структуре общей летальности от ОИМ, нельзя существенно снизить последнюю.

3. За 15 лет наблюдения в Томске временные потери на догоспитальном этапе ОИМ сократились на 2 часа, хотя его общая продолжительность была и остаётся недопустимо большой (9,5 часов). Основные потери времени отмечены в первом периоде ДЭ и обусловлены поздним обращением больных за медицинской помощью. Сокращение третьего периода ДЭ обусловлено улучшением диагностики ОИМ в ЛПУ города.

4. Каждый пятый случай ОИМ в Томске протекает по атипичному клиническому варианту. Выявленное увеличение частоты атипичных клинических проявлений ОИМ связано с изменением возрастной структуры больных и ростом количества лиц пожилого и старческого возраста. Уровень диагностики атипичных проявлений начала ОИМ был и остается неудовлетворительным, а летальность в среднем в 1,5 - 2 раза превышает таковую при классическом течении ОИМ.

5. Наличие воспроизводимых эпизодов транзиторной ишемии миокарда (прежде всего ББИМ) при повторном МТ ЭКГ ухудшает дальнейшее течение ИБС после перенесенного ИМ и является предиктором неблагоприятного прогноза и развития повторных ОКК.

6. Количественные показатели ОЭКТ сердца с 99тТс- технетрилом позволяют точно прогнозировать течение заболевания у пациентов, перенесших ОИМ. Наиболее статистически значимыми предикторами сердечнососудистых осложнений являются обширные дефекты перфузии в покое и на пике аденозиновой пробы, а также высокие уровни их интегральных индексов и величины ишемизированного миокарда.

7. Показатели количественного анализа ОЭКТ сердца с 99тТс-технетрилом являются наилучшими предикторами полной утраты трудоспособности у лиц, перенесших инфаркт миокарда. Данные клинического обследования уступают в этом плане результатам сцинтиграфии.

8. Использование в клинической практике предложенного нами алгоритма обследования больных, перенесших ОИМ, значительно уменьшает количество дорогостоящих сцинтиграфических исследований миокарда без снижения качества прогноза отдаленных сердечно-сосудистых осложнений

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

- IV научно-практической конференции «Здоровье человека в Сибири», октябрь 1988 г., г. Красноярск;

- научной сессии СО РАМН «Вторичная профилактика и восстановительная терапия в кардиологии», сентябрь 1993 г., г. Томск;

Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», сентябрь 1996 г., г. Новосибирск;

I Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ, май 1997 г., г. Москва; Международном Конгрессе по профилактической кардиологии, 1997 г., г.Ванкувер, Канада;

Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ИБС», январь 1998 г., г. Кемерово; научно-практической конференции, посвященной 15-летию кардиологического диспансера, февраль 1998 г., г. Томск; XVI World Congress of the International Society for Heart Research, May 1998, Rhodes, Greece;

Международной конференции «Modern Treatments of basic cardiovascular diseases and presentation skills», June 1998, Cyprus; Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». Октябрь 1999 г., г. Москва; научно - практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии», ноябрь 1999 г., г. Тюмень; заседании Томского областного общества кардиологов, ноябрь 1999 г., г. Томск; региональной научно-практической конференции «Кардиология. Современный этап», февраль 2000 г., г. Кемерово;

III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии), апрель 2000 г., г. Москва; научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 20-летию НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, сентябрь 2000 г., г. Томск;

I Российском Национальном Конгрессе кардиологов, октябрь 2000 г., г. Москва;

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии и ангиологии», ноябрь 2000 г., г. Кемерово;

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии», посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа, апрель 2001 г., г. Новокузнецк;

- III региональной научно-практической конференции "Диагностика и лечение фибрилляции предсердий», июнь 2001 г., г. Томск;

- конгрессе Европейского общества ядерной медицины, август 2001г., Неаполь, Италия;

- объединенном заседании Томского областного общества лучевых диагностов и Томского областного общества сотрудников ядерной медицины, декабрь 2001г., г.Томск;

- объединённом заседании Томского областного общества терапевтов и Томского областного общества кардиологов, июнь 2001 г., г. Томск;

- аппаратных совещаниях Томского городского управления здравоохранения, май 1999 г., февраль 2001 г., апрель 2002 г, г. Томск;

- городских рабочих совещаниях по «Регистру острого инфаркта миокарда», апрель и октябрь 1999 г.; февраль, май и ноябрь 2000 г.; март и ноябрь 2001 г., г. Томск;

Диссертация апробирована на учёном совете НИИ кардиологии ТНЦ СО

РАМН 19 декабря 2002 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 103 работы, в том числе 14 статей (11 в центральной печати) и 86 тезисов. Изданы 3 методических рекомендаций местного значения и пособие для врачей Министерства Здравоохранения РФ (протокол № 5 Учёного совета Минздрава РФ /секция по кардиологии/от 15.05.2000г.)

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного исследования легли в основу разработки практического пособия для врачей «Многолетние тенденции в заболеваемости, смертности и летальности от острых коронарных катастроф», утверждённого Минздравом РФ (протокол секции по кардиологии № 5 от 15.05.2000 г.). Эпидемиологическая программа «Регистр острого инфаркта миокарда» осуществляет свою деятельность на базе кардиологического диспансера г. Томска с 1984 года. «Амбулаторный регистр больных ИБС» разработан и функционирует на базе отделения амбулаторной и профилактической кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с 1996 года. Фрагмент работы, посвященный анализу деятельности «Регистра ОИМ», в составе комплексной программы в 1999 г. прошел конкурс на фантовое финансирование по проблеме «Профилактика ССЗ и их осложнений на коммунальном уровне у населения административной территории в экологических условиях Западной Сибири /на примере Томской области/ (заказчик - Министерство науки и технологий РФ). Раздел диссертации по оценке роли ОЭКТ с 99т Тс-технетрилом в диагностике резидуальной ишемии после ОИМ является фрагментом гранта «Интеграция» «Сибирский научно-учебный центр радиационной диагностики и терапии" (рег.№ А0062). Фрагменты работы, посвященные роли ББИМ в развитии ПОКК и созданию «Амбулаторного регистра больных ИБС», выполнялись с 1995 по 2000 гг. в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (номера государственной регистрации 077 и 098).

Личное участие автора заключалось в активном формировании научной темы, её конкретизации в виде определения цели и задач исследования, выбора и разработки оптимальных методов исследования.

Автор принимал непосредственное участие в наборе материала исследования, осуществлял лечебную и консультативную работу. Непосредственно выполнял значительную часть инструментальных исследований, связанных с проведением холтеровского мониторирования ЭКГ, велоэргометрии и эхокардиографии. Принимал участие в разработке автоматизированных баз данных «Регистра ОИМ» и «Амбулаторного регистра больных ИБС». Непосредственно провёл анализ и концептуальное осмысление полученного материала.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам «Регистра ОИМ» - к. м. н. Округину С. А. и врачу Орловой С. Д. за их большой вклад в результаты выполненного исследования. Должен высказать благодарность всем сотрудникам отделения АиПК НИИ кардиологии, а особенно зав. отделением Смирновой Т. А., врачам Малых Г. Ф., Манеевой И. Д. за непосредственную помощь в наборе первичного клинического материала. Особо признателен программистам Шивырталову А. М., Шивырталовой Т. А. и Сен-ченко П. И. за неоценимую помощь в создании оригинального программного обеспечения для компьютерных баз данных «Регистра ОИМ» и ^Амбулаторного регистра больных ИБС». Признателен первому руководителю НКО с диспансером к. м. н. Плотниковой Н. Д. за большую организационную деятельность в годы становления «Регистра ОИМ» в г. Томске. Выражаю благодарность своим научным консультантам - профессорам Маркову В. А. и Лишманову Ю. Б. за ценные советы и практическую помощь при подготовке диссертации, а также дирекции и администрации НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН в лице директора академика Карпова Р. С. за возможность провести данное исследование.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика ближайших и отдаленных исходов острых коронарных катастроф"

выводы

1. Показано, что за анализируемый период уровень заболеваемости ОКК в Томске увеличился с 2,18 до 2,79 на 1000 населения старше 20 лет, темп её прироста составил + 28 %. Данная тенденция прослежена как среди мужчин (с 2,92 до 3,65), так и среди женщин (с 1,56 до 2,01). Увеличение заболеваемости ОКК обусловлено, прежде всего, ростом заболеваемости ОИМ. Основной причиной этого явились демографические изменения, которые характеризовались стойкой тенденцией к постарению населения.

2. Установлено, что параллельно заболеваемости увеличилась и смертность (с 77,43 до 97,66 на 100 тыс. населения). Общая и догоспитальная летальность, а, следовательно, и выживаемость больных, существенно и достоверно не изменились. С 1992 по 1997 гг. выявлено достоверное, по сравнению с первыми годами исследования, снижение госпитальной летальности. Уровень последней определялся профильностью стационара, где лечились больные. Более чем в половине случаев смерть от ИМ была внезапной, а каждый третий умерший погибал в течение первого часа от начала заболевания.

3. Отмечено, что к факторам, способствующим возникновению ОКК, следует относить артериальную гипертонию, стенокардию напряжения, перенесенные ранее ОИМ и мозговой инсульт. Значительное увеличение среди заболевших ОИМ лиц с данными заболеваниями, в том числе молодого возраста (до 40 лет), указывает на утяжеление фона, на котором развиваются ОКК в Томске и является неблагоприятным фактором, влияющим на эпидемиологическую ситуацию с ОКК.

4. Пятнадцатилетнее изучение догоспитального этапа ОИМ в Томске выявило его сокращение на 23,2 % в связи с улучшения диагностики этого заболевания. Ведущей причиной временных потерь на данном этапе была и остаётся несвоевременная обращаемость больных за медицинской помощью.

5. Частота атипичных форм ОИМ в структуре заболевания увеличилась за анализируемый период на 43 %, что связано, по видимому, с преобладанием среди заболевших лиц старше 60 лет. Атипичные клинические проявления начала ОИМ, встречающиеся в каждом пятом случае, характеризуются неудовлетворительной диагностикой на догоспитальном этапе и очень высокой летальностью»

6. Ведущим морфологическим субстратом ОКК у лиц обоего пола был и остаётся атеросклероз КА. Для больных, умерших в стационаре, по сравнению с погибшими на ДЭ, были характерны более выраженные патоморфологические изменения КА и миокарда. Погибшие от ОКК, при жизни страдавшие АГ, имели гораздо более выраженные изменения КА и миокарда, чем лица без АГ в анамнезе.

7. По результатам диспансерного наблюдения 544 больных, выживших в остром периоде ИМ, годовая летальность составила 8,7 %, пятилетняя - 34,4 %. Основной причиной смерти в течение первого года наблюдения были повторные ОКК (в 70,0 % случаев), через 5 лет смерть наступала чаще всего от хронической ИБС, осложнённой тяжёлой НК.

417

8. Выявленная суточная хронологическая зависимость в распределении эпизодов ББИМ, её совпадение с данными цикличности в возникновении ВКС и ОИМ (по результатам «Регистра ОИМ»), а также результаты проспективного наблюдения за больными с эпизодами ТИМ позволяют расценить наличие ББИМ, как вероятный прогностический фактор развития ОКК.

9. По результатам проспективного наблюдения наиболее тяжелой является группа больных, перенесших ОИМ и имевших, по данным холтеровского мониторирования ЭКГ, эпизоды ББИМ. Частота коронарных событий (случаев ОИМ и документированной нестабильной стенокардии) в течение 2-х лет наблюдения за 148 пациентами, имевшими эпизоды ТИМ, составила 17,5 % (что в 2 раза выше, чем у лиц без 1 (ДМ). Все больные имели ББИМ.

Ю.Использование перфузионной ОЭКТ сердца с 99тТс-технетрилом позволяет повысить информативность прогностической оценки дальнейшего течения заболевания у пациентов, перенесших ОИМ. Наиболее достоверными предикторами коронарных событий при этом являются показатели количественного анализа сцинтиграмм: обширные дефекты перфузии в покое (р=0,0000, F= 19,21, R2=0,09) и на пике аденозиновой пробы (^=0,0000, F=19,21, R2=0,09), а также высокие уровни их интегральных индексов и величины ишемизированного миокарда.

11 .Восстановление трудоспособности больных, перенесших инфаркт миокарда, наиболее тесно связано с величиной дефектов перфузии в покое, определенной через месяц после ОИМ, которые достоверно превосходили такие клинические показатели, как выраженность сердечной недостаточности и функциональный класс стенокардии, а также наличие сопутствующей патологии (артериальная гипертония, сахарный диабет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки эпидемиологической ситуации с ОКК в популяции рекомендуется использовать стандартную программу ВОЗ «Регистр острого инфаркта миокарда». Последняя позволяет не только получать достоверную информацию об уровне заболеваемости, смертности и летальности от ОИМ, но и выявлять и устранять недостатки в организации медицинской помощи данному контингенту больных.

2. Большая длительность догоспитального этапа ОИМ и высокая добольничная летальность обусловлены, прежде всего, поздним обращением больных за медицинской помощью. Необходимы срочные меры, направленные на повышение медицинской грамотности населения: создание и внедрение на популяционном уровне обучающих и профилактических программ для разных категорий населения и больных ССЗ. Целесообразно восстановить в полном объёме систему диспансеризации больных с сердечно-сосудистой патологией в первичных ЛПУ, в частности, у лиц, перенесших ОИМ.

3. У больных ИБС с ББИМ субъективная оценка самочувствия и объективный статус не соответствуют тяжести клинических проявлений заболевания, что необходимо учитывать при диспансерном наблюдении за этим контингентом лиц. Беря во внимание "стёртую" картину заболевания у данных больных, им рекомендуется систематическое (не реже 2 раз в год) проведение холтеровского мониторирования ЭКГ с целью своевременного выявления и лечения ББИМ.

4. При выявлении прогностически неблагоприятных результатов ЭхоКГ (ФВ<56%), ВЭМ (ТФН<75Вт), ХМ ЭКГ (выявление эпизодов ТИМ в покое) при постановке на диспансерный учет больных, перенесших инфаркт миокарда, показано дополнительное проведение нагрузочной ОЭКТ сердца с

Тс-технетрилом, в ходе которой следует вычислять показатели, количественно характеризующие степень выраженности нарушений миокардиальной перфузии (размеры дефектов перфузии, их интегральные индексы и величину ишемизированного миокарда).

5. У больных с незначительными величинами дефектов перфузии (ВДП в покое <18%, ВДП на нагрузке <24%, ИИДП <5%, ВИМ <6%) прогноз заболевания можно считать благоприятным. Диспансеризацию таких больных достаточно ограничить медикаментозным лечением и динамическим наблюдением. При значениях ВДП в покое >18%, ВДП на пике нагрузки >24%, их интегральных индексов >5% и ВИМ >6% есть основания отнести пациента, перенесшего инфаркт миокарда, в группу повышенного риска отдаленных сердечнососудистых осложнений, что предполагает своевременное назначение углубленного обследования, включая КВГ, на предмет решения вопроса о коронарной реваскуляризации.

6. Восстановление трудоспособности больных, перенесших инфаркт миокарда, зависит от размеров дефектов перфузии в покое. Значение этого показателя >24% является основанием определения пациенту, перенесшему инфаркт миокарда, группы инвалидности.

7. Рекомендуется использовать «Амбулаторный регистр больных ИБС» в учреждениях кардиологического профиля как базу для проведения долгосрочных проспективных клинических исследований.

Рекомендации для раннего выявления и своевременной госпитализации больного с острой коронарной патологией или подозрением на неё

I. Организация амбулаторного приема в МЛПУ

1. Регистратор поликлиники должен попытаться выяснить у больного причину его обращения в МЛПУ. В случае подозрения на ОКП (острую коронарную патологию), регистратор принимает меры по обеспечению больному внеочередного осмотра врача и регистрации ЭКГ. Если больной обращается в МЛПУ по телефону, то регистратор (при подозрении на ОКП) должен рекомендовать больному предварительно вызвать бригаду СМП.

2. Работа ЭКГ кабинета в МЛПУ должна осуществляться в 2 смены для обеспечения своевременной регистрации и анализа последней больным с подозрением на ОКП. Персонал кабинета должен знать ЭКГ признаки ОИМ, при выявлении которых обязан немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

3. Врач-кардиолог поликлинники должен в совершенстве владеть техникой регистрации ЭКГ на различных апаратах и методикой ее интерпретации (с акцентом на выявления ранних признаков ОКК)/

И. Организация работы приемных отделений, осуществляющих дежурство по СМП

1. Всем больным терапевтического профиля ещё в приемном отделении должна быть записана ЭКГ.

2. Если у больного исключена острая хирургическая патология, он должен быть повторно осмотрен терапевтом с обязательной регистрацией ЭКГ.

3. Всем больным с подозрением на ОКП кроме записи ЭКГ, должен производится забор крови на лейкоциты, СОЭ, трансаминазы, а , по возможности, и другие ранние маркёры ИМ (миоглобин, тропонины)

III. Расширенные показания для записи ЭКГ

1. ЭКГ необходимо регистрировать в динамике во всех подозрительных на ИМ случаях, к которым следует отнести:

- боль в грудной клетке с локализацией за грудиной, в верхней и средней её трети, сжимающего и давящего характера или ощущение жжения в этой области продолжительностью более 20 мин;

- коллапс, т.е. падение артериального давления, сопровождающееся холодным потом, резкой слабостью, диффузным серым цианозом и т.д.;

- обморок;

- динамическое и стойкое нарушение мозгового кровообращения;

- гипертонический криз;

- впервые развившейся эпилептиформный синдром без приступов эпилепсии в анамнезе;

- сердечная астма и отек легких;

- острые нарушения ритма и проводимости сердца;

- впервые появившиеся приступы стенокардии напряжения;

423

- появление на фоне стенокардии напряжения приступов стенокардии покоя;

- интенсивные боли в левой или правой половине грудной клетки или в эпигастральной области;

- неожиданное появление и быстрое нарастание симптомов сердечной недостаточности.

2. ЭКГ следует срочно записывать и больным в возрасте старше 40 лет, которым ставится диагноз «острой пневмонии» или «обструктивного бронхита», особенно если последний развился неожиданно, так как первые проявления левожелудочковой недостаточности при ИМ часто ошибочно принимаются врачами за эти болезни.

IV. Предынфарктное состояние

1. Предынфарктное состояние чаще всего выражается в появлении:

- синдрома нестабильной стенокардии, т.е. в увеличении числа имевшихся в течение длительного времени приступов стенокардии напряжения и покоя;

- в появлении приступов стенокардии покоя, если ранее имела место только стенокардия напряжения;

- в возникновении одного или нескольких длительных (более 15-20 мин.) приступов коронарной боли, требующих более активных лечебных мероприятий, чем прием только таблеток нитроглицерина;

- в развитии приступов стенокардии впервые в жизни, особенно если сразу появляются приступы стенокардии покоя.

2. Возможны и другие варианты течения предынфарктного состояния, когда боль отсутствует или не служит ведущим симптомом. В таких случаях предынфарктное состояние может характеризоваться одышкой, слабостью, потливостью, преходящими изменениями на ЭКГ без субъективной симптоматики, преходящими нарушениями ритма и проводимости сердца, повышением артериального давления и др. Предынфарктный период у больных с атипичными формами ИМ может протекать по вполне типичному варианту, но чаще всего также характеризуется атипизмом и выражается появлением или усилением одышки, возникновением сосудистых кризов по гипер- и гипотоническому типу иногда с переходящей мозговой симптоматикой, развитием астенического состояния.