Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом - тема автореферата по медицине
Григорьев, Алексей Михайлович Кемерово 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Григорьев, Алексей Михайлович

Федеральное бюджетное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирское отделение Российской академии медицинских наук

На правах рукописи

ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.05 - кардиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Д.м.н., профессор, академик РАМН Барбараш Леонид Семенович

Кемерово -2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................. 12

1.1 Мультифокальный атеросклероз: эпидемиология, клиническое и прогностическое значение......................................................... 12

1.2 Коронарное шунтирование у больных с мультифокальным атеросклерозом....................................................................... 17

1.3 Факторы риска рецидива стенокардии после коронарного шунтирования................................................................................................ 19

1.4 Синдром системного воспалительного ответа и характеристика

маркеров иммунного воспаления................................................. 23

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 29

2.1 Клиническая характеристика больных...................................... 29

2.2 Методы исследования...................................................... 33

2.2.1 Лабораторные методы........................................................ 33

2.2.2 Инструментальные методы.................................................. 35

2.3 Статистические методы обработки материала............................. 36

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................................................................ 37

3.1 Клиническая характеристика пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом и наличием мультифокального атеросклероза........................................................................... 37

3.2 Сравнительная характеристика маркеров воспаления у пациентов с ишемической болезнью сердца перед проведением коронарного шунтирования в зависимости от факта наличия мультифокального атеросклероза.......................................................................... 42

3.3 Динамика маркеров воспаления в периоперационном периоде коронарного шунтирования в зависимости от наличия мультифокального

атеросклероза....................................................................................................................................................47

3.4 Факторы, определяющие риск развития интра и ранних послеоперационных осложнений..................................................................................................55

3.5 Факторы, определяющие годовой прогноз осложнений

коронарного шунтирования................................................................................................................64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................77

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................86

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................89

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения прочно занимают первое место в структуре общей смертности населения России - в последние 5 лет они составляют 56-57%, половина из них приходится на ишемическую болезнь сердца в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий [11, 25, 72].

Для пациентов с ИБС коронарное шунтирование (КШ) в настоящее время является одним из эффективных методов лечения, направленных как на повышение качества жизни, так и на увеличение ее продолжительности. Однако, наряду с широким применением в клинике операции КШ все более серьезную проблему в отдаленные сроки после операции представляет рецидив стенокардии [1]. Методами лечения больных данной категории является эндоваскулярная реваскуляризация и повторное коронарное шунтирование [31, 32]. Лечение таких пациентов представляет значительные трудности, поскольку с течением времени происходит дальнейшее прогрессирование атеросклеротического поражения коронарного русла, увеличивается возраст пациентов. Кроме того, ранее доказано, что хирургическое вмешательство на сосудистом бассейне способно повышать степень прогрессирования атеросклероза и в других, ранее интактных сосудистых бассейнах, таким образом способствуя прогрессированию мультифокального атеросклероза [2, 58, 65].

В последние годы, наряду с существовавшими ранее теориями развития и прогрессирования атеросклероза, активно изучается роль неспецифического воспаления. У пациентов со стабильными и острыми формами ишемической болезни сердца высокий уровень неспецифического сосудистого воспаления повышает вероятность развития последующих сердечно-сосудистых осложнений [61]. Изучение роли воспалительной реакции в реализации ближайших и отдаленных осложнений при выполнении реконструктивных хирургических вмешательств при атеросклерозе является особенно перспективным. Реализация

этого направления, с одной стороны, позволит выделить пациентов с высоким риском развития в периоперационном и отдаленном послеоперационном периодах неблагоприятных исходов, с другой стороны, наметить пути коррекции патологической воспалительной реакции с целью вторичной профилактики атеросклероза.

Несомненный научный интерес вызывает то обстоятельство, что само по себе хирургическое вмешательство на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения (ИК), является мощным фактором, провоцирующим системный и регионарный воспалительный ответ организма больного [122, 170]. Возможно, это и лежит в основе прогрессирования атеросклероза после КШ, как в ранее интактых коронарных артериях, так и в других сосудистых бассейнах. При этом пациенты с мультифокальным атеросклерозом (МФА), даже при отсутствии гемодинамической значимости поражения сосудов, отличаются более высоким провоспалительным потенциалом [28].

Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным атеросклерозом.

Степень ее разработанности

Существенный вклад в изучение проблемы факторов риска неблагоприятных исходов после коронарного шунтирования внесли следующие авторы: Алшибая М.Д., Бокерия Л.А., Евтушенко О.М., Жбанов И.В., Работников B.C., Шипулин В.М., Шевченко Ю.Л. и др.

Их работы в значительной мере способствовали изучению влияния ускоренного тромбообразования в венозных шунтах. Причинами которого являются: нарушение целостности сосудистой стенки, изменение реологии

крови и гемодинамических факторов. Также было показано, что в промежутке от 1 месяца до 1 года происходит гиперплазия интимы. По истечению одного года после КШ, происходит постепенная артериализация венозного шунта, который в последующем становится подверженным атеросклеротическому повреждению.

Много работ посвящено изучению влияния сахарного диабета, курения, высокого артериального давления на неблагоприятные исходы после коронарного шунтирования. Была определена прогностическая ценность уровня С-РБ в предоперационном периоде в исследовании Ра1тепш.

Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.

Цель исследования:

определить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии ранних и отдаленных неблагоприятных исходов коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте особенности осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.

2. Изучить особенности изменений клинико-лабораторных показателей субклинического воспаления у пациентов с изолированным коронарным и

мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом в течение одного месяца после коронарного шунтирования.

3. Оценить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии неблагоприятных исходов в течение одного года после коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые показано, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования, чаще развиваются как сердечно-сосудистые (тромбоз шунта, возврат стенокардии, нарушение ритма, сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения), так и не сердечно-сосудистые (пневмония, гидроторокс, гидроперикард, пневмоторокс, почечная недостаточность) осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.

Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом до операции коронарного шунтирования и в течение одного месяца после, концентрация в крови фактора некроза опухоли альфа, С-реактивного белка, и интерлейкина 12 достоверно выше (в 1,75; 1,9; 1,7 раза, соответственно), чем у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. При этом концентрация интерлейкина 10 до операции и на 10-е сутки после коронарного шунтирования в 1,5 раза превышает у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом увеличена толщина комплекса интима-медиа сонных артерий измеренной до операции.

Доказано, что клинико-лабораторная оценка патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого

атеросклероза, позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования ранних и отдаленных исходов коронарного шунтирования.

Впервые установлено, что в раннем послеоперационном периоде, прогностически значимым фактором риска, участвующим в развитии исходов после коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом, является увеличение толщины комплекса интима-медиа более 1,1 мм, концентрация С-реактивного белка более 3 г/л, время искусственного кровообращения более 90 мин.

Впервые отмечено, что на неблагоприятный исход в отдаленном послеоперационном периоде, влияют следующие показатели, изученные до операции: снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%, уменьшение концентрации интерлейкина 10 менее 1 пг/мл, увеличение концентрации С-реактивного белка более 3 г/л.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что мультифокальный гемодинамически незначимый атеросклероз имеет патогенетические особенности в развитии неблагоприятных исходов в течение года после коронарного шунтирования. Это проявляется в виде более выраженного проявления субклинического воспаления, как до операции, так и в течение одного месяца после коронарного шунтирования. Для прогнозирования неблагоприятных исходов после оперативного вмешательства, необходимо на дооперационном этапе оценивать концентрацию С-реактивного белка, интерлейкин 10, толщину комплекс интима-медиа сонных артерий и фракцию выброса левого желудочка.

•ч

Методология и методы исследования

Объектом исследования были 138 пациентов с гемодинамически незначимым мультифокальным атеросклерозом; предметом исследования -неблагоприятный исход после коронарного шунтирования. Методы исследования включали в себя лабораторные, инструментальные и общеклинические. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом чаще развиваются как сердечно-сосудистые, так и несердечнососудистые осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.

2. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом более выраженно субклиническое воспаление, концентрация фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), С-реактивного белка (С-РБ), интерлейкина 10 (ИЛ-10), ИЛ-12 как до операции, так и в послеоперационном периоде коронарного шунтирования, по сравнению с изолированным коронарным атеросклерозом.

3. У пациентов в качестве критерия тяжести неблагоприятного исхода в течение одного года после коронарного шунтирования является: снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) менее 50%, увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий более 1,1 мм и продолжительности времени искусственного кровообращения более 90 мин, а также концентрации С-реактивного белка более 3 г/л и интерлейкин 10 менее 1 пг/мл.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования, определяется достаточным объёмом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, и количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. А также подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Полученные результаты адекватны поставленным задачам.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010), XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), XVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами 17 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 220 источников, из которых 136 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Мультифокальный атеросклероз: эпидемиология, клиническое и

прогностическое значение

Болезни системы кровообращения прочно занимают первое место в структуре общей смертности населения России - последние 5 лет они составляют 56-57%, половина этой величины приходится на ИБС, в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий [80]. Атеросклероз является системным заболеванием, поражающим, как правило, не только один артериальный бассейн [9, 191]. «Мультифокальный атеросклероз» по данным литературных источников это гемодинамически значимое поражение (более 70%) двух и более сосудистых бассейнов, которое определяет тяжесть заболевания, в результате чего затрудняет выбор дальнейшего подхода к адекватной лечебной тактики и ставит под сомнение благоприятность прогноза [63].

Пациенты с наличием мультифокального гемодинамически значимого атеросклероза относятся к самой тяжелой группе больных, которые требуют особого подхода в диагностике и лечении [98, 113].

До сих пор не существует стандартного подхода по частоте выявления мультифокального атеросклероза. Многочисленные исследования показали, что частота выявления мультифокального атеросклероза варьирует в пределах 13,5% -94% [93, 215]. Такой разброс полученных результатов объясняется тем, что для частоты выявления мультифокального атеросклероза одни исследования были направлены на выявление гемодинамически значимых стенозов артерий, которые проявляются ишемией раличной степени [40, 65, 85, 117, 210], другие выполняли ангиографию всех артериальных бассейнов [181, 215], третьи измеряли лодыжечно плечевой индекс (ЛИИ) [172]. Также в исследованиях участвовали пациенты с различным сердечно-сосудистым риском и были не сопостовимы по

возрасту, полу и формам ишемической болезни сердца. Таким образом у пациентов, находившихся на амбулаторном этапе с небольшим процентом сердечно - сосудистого риска, частота выявления мультифокального атеросклероза была меньше, по с равнению с пациентами, которые были госпитализированы в стационар с высоким процентом развития неблагоприятного сердечно — сосудистого исхода.

В исследовании R.A. Aqel [181] всем пациентам с ИБС проводили тотальную ангиографию, по результатам которой был продемонстрирован высокий процент выявления частоты атеросклероза двух и более сосудистых бассейнов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска неблагоприятных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным атеросклерозом

На правах рукописи

Григорьев Алексей Михайлович

ФАКТОРЫ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор, академик РАН Барбараш Леонид Семёнович

Официальные оппоненты:

Будаев Алексей Владимирович - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, профессор кафедры патологической физиологии

Кошельская Ольга Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, ведущий научный сотрудник отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_____2014 г. в____часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «__»__2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Сергеевич

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 3

2014

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения прочно занимают первое место в структуре общей смертности населения России - в последние 5 лет они составляют 56-57%, половина из них приходится на ишемическую болезнь сердца в основе которой лежит атеросклероз коронарных .артерий (Бокерия Л. А., 2009).

Для пациентов с ИБС коронарное шунтирование (КШ) в настоящее время является одним из эффективных методов лечения, направленных как на повышение качества жизни, так и на увеличение ее продолжительности. Однако, наряду с широким применением в клинике операции КШ все более серьезную проблему в отдаленные сроки после операции представляет рецидив стенокардии (Абышев P.A., 2009). Методами лечения больных данной категории является эндоваскулярная реваскуляризация и повторное коронарное шунтирование (Жбанов И.В., 2001). Лечение таких пациентов представляет значительные трудности, поскольку с течением времени происходит дальнейшее прогрессирование атеросклеротического поражения коронарного русла, увеличивается возраст пациентов. Кроме того, ранее доказано, что хирургическое вмешательство на сосудистом бассейне способно повышать степень прогрессирования атеросклероза и в других, ранее интактных сосудистых бассейнах, таким образом способствуя прогрессированию мультифокального атеросклероза (Авалиани В.М., 2007; Хубулава Г.Г., 2009).

В последние годы, наряду с существовавшими ранее теориями развития и прогрессирования атеросклероза, активно изучается роль неспецифического воспаления. У пациентов со стабильными и острыми формами ишемической болезни сердца высокий уровень неспецифического сосудистого воспаления повышает вероятность развития последующих сердечно-сосудистых осложнений (Панченко Е.П., 2008). Изучение роли воспалительной реакции в реализации ближайших и отдаленных осложнений при выполнении реконструктивных хирургических вмешательств при атеросклерозе является особенно перспективным. Реализация этого направления, с одной стороны, позволит выделить пациентов с высоким риском развития в периоперационном

и отдаленном послеоперационном периодах неблагоприятных исходов, с другой стороны, наметить пути коррекции патологической воспалительной реакции с целью вторичной профилактики атеросклероза.

Несомненный научный интерес вызывает то обстоятельство, что само по себе хирургическое вмешательство на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения (ИК), является мощным фактором, провоцирующим системный и регионарный воспалительный ответ организма больного (Edwards F.H., 1994; Packard R.S., 2008). Возможно, это и лежит в основе прогрессирования атеросклероза после КШ, как в ранее интактых коронарных артериях, так и в других сосудистых бассейнах. При этом пациенты с мультифокальным атеросклерозом (МФА), даже при отсутствии гемодинамической значимости поражения сосудов, отличаются более высоким провоспалительным потенциалом (Барбараш О.Л., 2013).

Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным атеросклерозом.

Степень ее разработанности

Существенный вклад в изучение проблемы факторов риска неблагоприятных исходов после коронарного шунтирования внесли следующие авторы: Алшибая М.Д., Бокерия JI.A., Евтушенко О.М., Жбанов И.В., Работников B.C., Шипулин В.М., Шевченко Ю.Л. и др.

Их работы в значительной мере способствовали изучению влияния ускоренного тромбообразования в венозных шунтах. Причинами которого являются: нарушение целостности сосудистой стенки, изменение реологии крови и гемодинамических факторов. Также было показано, что в промежутке от 1 месяца до 1 года происходит гиперплазия интимы. По истечению одного года после КШ, происходит постепенная артериализация венозного шунта, который в последующем становится подверженным атеросклеротическому повреждению.

Много работ посвящено изучению влияния сахарного диабета, курения, высокого артериального давления на неблагоприятные исходы после коронарного шунтирования. Была определена прогностическая ценность уровня С-РБ в предоперационном периоде в исследовании Ра1тепш.

Однако, до сих пор отсутствуют убедительные данные о патогенетической роли системного воспаления в реализации как ближайших, так и отдаленных исходов коронарного шунтирования у пациентов с изолированным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.

Цель исследования: определить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии ранних и отдаленных неблагоприятных исходов коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте особенности осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом.

2. Изучить особенности изменений клинико-лабораторных показателей субклинического воспаления у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом в течение одного месяца после коронарного шунтирования.

3. Оценить клинико-диагностическую и прогностическую значимость патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза в развитии неблагоприятных исходов в течение одного года после коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые показано, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде коронарного шунтирования, чаще развиваются как сердечно-сосудистые (тромбоз шунта, возврат стенокардии, нарушение ритма, сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения), так и не сердечно-сосудистые (пневмония, гидроторокс. гидроперикард, пневмоторокс, почечная недостаточность) осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.

Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом до операции коронарного шунтирования и в течение одного месяца после, концентрация в крови фактора некроза опухоли альфа, С-реактивного белка, и интерлейкина 12 достоверно выше (в 1,75; 1,9; 1,7 раза, соответственно), чем у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. При этом конценграция интерлейкина 10 до операции и на 10-е сутки после коронарного шунтирования в 1,5 раза превышает у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. Установлено, что у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом увеличена толщина комплекса интима-медиа сонных артерий измеренной до операции.

Доказано, что клинико-лабораторная оценка патогенетических факторов изолированного коронарного и мультифокального гемодинамически незначимого атеросклероза, позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования ранних и отдаленных исходов коронарного шунтирования.

Впервые установлено, что в раннем послеоперационном периоде, прогностически значимым фактором риска, участвующим в развитии исходов после коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом, является увеличение толщины комплекса интима-медиа более 1,1 мм, концентрация С-реактивного белка более 3 г/л, время искусственного кровообращения более 90 мин.

Впервые отмечено, что на неблагоприятный исход в отдаленном послеоперационном периоде, влияют следующие показатели, изученные до операции: снижение фракции выброса левого желудочка менее 50%, уменьшение концентрации интерлейкина 10 менее 1 пг/мл, увеличение концентрации С-реактивного белка более 3 г/л.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что мультифокальный гемодинамически незначимый атеросклероз имеет патогенетические особенности в развитии неблагоприятных исходов в течение года после коронарного шунтирования. Это проявляется в виде более выраженного проявления субклинического воспаления, как до операции, так и в течение одного месяца после коронарного шунтирования. Для прогнозирования неблагоприятных исходов после оперативного вмешательства, необходимо на дооперационном этапе оценивать концентрацию С-реактивного белка, интерлейкин 10, толщину комплекс интима-медиа сонных артерий и фракцию выброса левого желудочка.

Методология и методы исследования

Объектом исследования были 138 пациентов с гемодинамически незначимым мультифокальным атеросклерозом; предметом исследования -неблагоприятный исход после коронарного шунтирования. Методы исследования включали в себя лабораторные, инструментальные и общеклинические. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики. >

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом чаше развиваются как сердечно-сосудистые, так и несердечнососудистые осложнения, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.

2. У пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом более выраженно субклиническое воспаление, концентрация

фактора некроза опухоли-б (ФНО-б), С-реактивного белка (С-РБ), интерлейкина 10 (ИЛ-10), ИЛ-12 как до операции, так и в послеоперационном периоде коронарного шунтирования, по сравнению с изолированным коронарным атеросклерозом.

3. У пациентов в качестве критерия тяжести неблагоприятного исхода в течение одного года после коронарного шунтирования является: снижение фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) менее 50%, увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий более 1,1 мм и продолжительности времени искусственного кровообращения более 90 мин, а также концентрации С-реактивного белка более 3 г/л и интерлейкин 10 менее 1 пг/мл.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования, определяется достаточным объёмом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, и количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования. А также подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Полученные результаты адекватны поставленным задачам.

Результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010), XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), XVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2013).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами 17 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов.

практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 220 источников, из которых 136 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал исследования. Дизайн исследования основан на включении больных, последовательно поступивших в клинику ФГБУ «НИИ КПССЗ» СО -РАМН и включенных в регистр «Коронарное шунтирование» с 2009 по 2010 год (Рисунок 1).

Критериями включения являлись: 1) мужчины в возрасте 20-70 лет; 2) планируемое коронарное шунтирование; 3) стабильная стенокардия; 4) информированное согласие пациента на проведение исследования, одобренное локальным этическим комитетом ФГБУ «НИИ КПССЗ» СО РАМН.

Критериями исключения являлись: 1) возраст меньше 20 и больше 70 лет; 2) острый коронарный синдром: 3) наличие тяжелых нарушений ритма (желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия 1У-У градаций, постоянная форма фибрилляции предсердий, хроническая сердечная недостаточность II Б (функциональный класс IV); 4) острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в анамнезе; 5) сопутствующая онкопатология и наличие онкопатологии в анамнезе; 6) наличие заболеваний дыхательной системы с дыхательной недостаточностью более II уровня по Авдееву (8аОг не ниже 75%, Р02 не ниже 40 мм рт ст.); 7) наличие заболеваний почек с проявлением хронической почечной недостаточности выше II А стадии по Рябову (уровень креатинина плазмы не более 0,44 мкмоль/л, снижение скорости кЛубочковой фильтрации не более, чем на 50% от нормы); 8) системные заболевания соединительной ткани и суставов; 9) ге- ^ модинамически значимые стенозы сонных артерий (СА) и артерий нижних конечностей (АПК), нуждающиеся в хирургическом лечении; 10) отказ пациента от участия в исследовании.

Дооперационный этап: - лабораторные методы обследования: забор крови для определения маркеров воспаления (С-РБ, ИЛ -1в, -4. 10, -12, ФНО-бХ липидограмма; -инструментальные данные. ЭХО-КГ, ЭКГ, ЦДС АПК и ЭКА.

П \

На 8-10-е сутки госпитализации: лабораторные методы обследования: забор крови для определения маркеров воспаления (С-РБ, ИЛ -1в. -4, 10, -12, ФЫО-б), липидограмма.

Через 1 месяц после госпитализации: лабораторные методы обследования: С-РБ, ИЛ-1в, -4, 10, -12, ФНО-б, ЭКГ, ЭХО-КГ, ЦДС АНК и ЭКА.

3 этап

Через год - наличие «конечных точек» (смерть, ИМ, нестабильная сенокардия, ОНМК, декомпенсация ХСН) и оценка объема проводимого лечения.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Таким образом, в период с 2009 по 20 Юг в данное исследование было включено 138 пациентов со стабильной стенокардией 1-Ш функционального класса, поступивших для выполнения планового КШ. Диагноз стабильной стенокардии устанавливался согласно критериям ВНОК и европейского

общества кардиологов: на основании клинических и инструментальных данных. Пациенты были поделены на две группы - с изолированным коронарным и гемодинамически незначимым мультифокальным атеросклерозом.

У пациентов с гемодинамически незначимым МФА толщина КИМ была больше, чем в группе с изолированным коронарным атеросклерозом (р=0,008). -По остальным показателям достоверных различий выявлено не было. По результатам цветного дуплексного сканирования (ЦЦС) у 33 пациентов из группы с гемодинамически незначимым МФА выявлено поражение бифуркации СА, из них у 4-х больных процент стеноза составлял от 50 до 60%. Однако, учитывая наличие у пациентов признаков «стабильной» атеросклеротической бляшки по результатам ультразвукового исследования (УЗИ), а также отсутствие неврологической симптоматики, хирургической коррекции выявленных стенозов не планировалось. У остальных 29 пациентов выявлены стенозы С А - до 50%. Кроме того, у 10 пациентов было выявлено гемодинамически незначимые поражения АНК (до 50%); у 14 больных имелись сочетания гемодинамически незначимых стенозов (от 30 до 50%), локализованных в бифуркации СА и АНК. У всех обследованных пациентов не было клинических проявлений ишемии нижних конечностей и неврологической симптоматики.

Годовое наблюдение за пациентами разделено на этапы. Первый этап -госпитальный [предоперационный и ранний послеоперационный (до 8-10 дней)] период. Второй этап - амбулаторный, через 1 месяц после КШ. Третий этап - амбулаторный, через 1 год после КШ. На каждом этапе проводились обшеклинические (анамнез, физикальное обследование), лабораторные (биохимическое, иммунологическое обследование, определение

показателей липидного профиля и свертывающей системы крови), инструментальные (ЭКГ, ЭХО-КГ, ЦЦС экстракраниальных артерий (ЭКА) и АНК) исследования.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы STATIST1CA версии 8.0.360.0 компании StatSoft, Inc (США, серийный номер STA862D175437Q) и PASW Statistics (версии 18.0.0 компании SPSS, Inc). При создании первичной базы данных использовался редактор электронных таблиц Microsoft Office Excel 2003 версии 11.6355.6360 корпорации Майкрософт (Номер продукта 73931-640-0000106-57382).

Относительные величины представлены в виде процентного соотношения, абсолютные - в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-й - 75-й процентили). Две независимые группы по количественному признаку сравнивались с помощью U-критерия Манна-Уитни или метода Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий изучаемых параметров между исследуемыми группами определяли с помощью критерия Стьюдента. Считали достоверным уровень вероятности более 95% (р<0,05). Кроме этого, для выявления независимых предикторов, были использованы методы многофакторного анализа: дискриминантный метод и метод бинарной логистической регрессии. Проверка моделей осуществлялась с помощью С-статистики: построения ROC-кривых с определением специфичности и чувствительности.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В раннем послеоперационном периоде у пациентов обеих групп имелись как сердечно-сосудистые, так и не сердечно-сосудистые осложнения. К группе сердечно-сосудистых осложнений относили: нарушения ритма сердца, тромбоз шунта, сердечную недостаточность, потребовавшую длительную инотропную поддержку и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Количество осложнений в группе пациентов с гемодинамически незначимым МФА превосходило таковое, чем у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом. У одного пациента из группы с гемодинамически незначимим МФА на вторые послеоперационные сутки развился тромбоз шунта с последующим исходом в инфаркт миокарда, что потребовало экстренного и успешного чрезкожного коронарного вмешательства на правой коронарной артерии. У данного пациента имело место поражение CA (60%). Также в

раннем послеоперационном периоде у одного пациента с наличием поражения СА слева (60%), справа (35%) развилось ОНМК слева по ишемическому типу. Кроме того, зарегистрированы различия и по частоте рецидива стенокардии. У семи пациентов (11,4%) в группе с гемодинамически незначимым МФА в течение первого месяца выявлен рецидив клинической картины стенокардии в пределах II функционального класса, а в группе пациентов с изолированным -коронарным атеросклерозом - только у двух (2,6%). Кроме того, среди пациентов с гемодинамически незначимым МФА у двенадцати (19,7%) развился пароксизм фибрилляции предсердий, с последующим медикаментозным восстановлением синусового ритма. Тоже самое наблюдалось только у семи (11%) пациентов в группе с изолированным коронарным атеросклерозом. Достоверной разницы в обеих группах по проявлениям сердечной недостаточности, потребовавшую длительную инотропную поддержку, не было. Достоверные различия выявлены и по частоте развития в послеоперационном периоде несердечно-сосудистых осложнений. Так, в 1-й группе нижнедолевая пневмония зарегистрирована у семи (11%) пациентов, тогда как во 2-й группе - только у одного (1,6%) (р=0,005). В группе больных с гемодинамически незначимым МФА явления гидроторакса зарегистрированы у 19 (31,1%) пациентов, а в группе больных с изолированным коронарным атеросклерозом - только у шести (9,8%) (р=0,003). По остальным осложнениям достоверных различий между группами не было. Летальных исходов среди исследуемых пациентов не наблюдалось.

Таким образом, больные с наличием даже гемодинамически незначимого МФА, несмотря на отсутствие достоверных различий по основным клинико-анамнестическим данным, имели более высокий процент развития в раннем ^ послеоперационном периоде как сердечно-сосудистых, так и не сердечнососудистых осложнений, по сравнению с пациентами с изолированным атеросклерозом.

Несмотря на отсутствие достоверных различий по основным характеристикам интраоперационного периода, у пациентов с гемодинамически незначимым МФА отмечалась тенденция к более высокой продолжительности пережатия аорты и ИК. В качестве причин удлинения времени пережатия аорты

и ИК у пациентов с МФА, можно рассматривать хирургические особенности формирования доступа; наличие кальциноза коронарных артерий; невозможность использования внутренней грудной артерии для реваскуляризации сердца (при гемодинамически значимом стенозе подключичной артерии, либо малом просвете внутренней грудной артерии <1,0 мм); атеросклеротические бляшки на восходящем отделе аорты (в связи с трудностями бокового отжатия аорты для формирования центральных анастомозов).

Для подтверждения гипотезы о наличии связи между активностью субклинического воспаления и развитием сердечно-сосудистых осложнений, проведен анализ различий в динамике уровня С-РБ, как интегрального маркера воспаления у пациентов с наличием и отсутствием послеоперационных осложнений. Показано, что как в предоперационном периоде, так и на 10-е сутки после операции, пациенты с осложненным течением (тромбозом шунта, возвратом стенокардии, нарушением ритма, сердечной недостаточностью, ОНМК) имели достоверно более высокие концентрации С-РБ в крови по сравнению с пациентами с неосложненным послеоперационным периодом (Рисунок 2).

-с осложнениями

Рисунок 2 - Динамика С-РБ в зависимости от наличия осложнений

Продемонстрировано, что традиционные факторы сердечно-сосудистого риска определяют более высокие концентрации С-РБ как до проведения оперативного вмешательства, так и на 10-е послеоперационные сутки. Так, у пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями выявлены корреляционные связи между клинико-анамнестическими характеристиками больных -возрастом пациента, длительностью анамнеза стенокардии, количеством ИМ в анамнезе, индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), с одной стороны, и уровнем С-РБ до проведения операции (11=0,59; р-0,008; 11=0,56, р=0,01; 11=0,54, р=0,02; 11=0,57, р=0,01, соответственно). В группе пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями зарегистрирована отрицательная корреляционная связь между значениями ФВЛЖ, оцененными в предоперационном периоде, и концентрацией С-РБ на 10-е сутки после операции (Я—0,50; рЮ,01). В то- же время у пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода не выявлено такого рода корреляционных связей.

В таблице 1 представлена динамика других показателей, отражающих воспалительный ответ у пациентов с наличием и отсутствием МФА.

Во все сроки наблюдения концентрация в крови ФНО-б, С-РБ и ИЛ-12 оказались достоверно более высокими у пациентов с гемодинамически незначимым МФА. Так, в предоперационном периоде значения ФИО- б у пациентов с гемодинамически незначимым МФА оказались в 1,75; С-РБ - в 1,9; а ИЛ-12 - в 1,7 раз выше. Подобные различия сохранялись на 10-е сутки и через 1 месяц после операции. Тогда как в предоперационном периоде и на 10-е сутки послеоперационного периода, концентрация противовоспалительного ИЛ-10 оказалась в 1,5 раза достоверно более высокой у пациентов с изолированным коронарным атеросклерозом.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика показателей воспаления в периоперационном периоде у пациентов с

КШ в зависимости от наличия МФА

Показатели маркеров воспаления МФА исх (1) МФА 10 сут (2) МФА 1 мес (3) Нет МФА исх (4) Нет МФА 10 сут (5) Нет МФА 1 мес (6) Р

ФНО-б, пг/мл 8,7 3(8,0;9,43) 6,84 (6,56;7,99) 4,32 (3,8;6,08) 4,99 (4,64;6,4) 4,5 (3,2;6,78) 1,2 (0,8;3,32) р ,,4 =0,003 р2>5 =0,05 Рз,6 =0,002

С-РБ, г/л 4,7 (3,1;5,76) 26,07 (18,7;45,97 5,83 (3,7;15,8) 2,46 (1,39;3,69) 17,8 (9,54;24,9) 4,21 (1,57;6,88) ри =0,002 р2,5 =0,0002 Рз,б>0,05

ИЛ-1в, пг/мл 2,81 (1,89;4,55) 4,42 (3,3;5,46) 3,84 (2,73 ;4,94) 2,66 (1,82;4,16 4,94 (3,23;6,5) 3,9 (2,82;4,94) Р14>0,05 Р2,З>0,05 Рэ,б>0,05

ИЛ-4, пг/мл 24,89 (24,23;24,8) 24,23 (23,2;24,23) 23,23 (23,23;23,56) 24,56 (22,2;25,5) 24,89 (23,2;26,2) 24,23 (23,3;24,56) рм>0,05 р2.5>0,05 Рз,6>0,05

| ИЛ-10, | пг/мл 1,41 (1,12;1,99) 2,38 (2,1;2,99) 2,99 (2,19;3,87) 2,14 (1,83;3,65) 3,29 (2,83;4,45) 2,23 (1,83;3,29) р ,4=0,003 Р2,5=0,01 Рз.б>0,05

ИЛ-12, пг/мл 89,3 (80,4;99,2) 134,2 (120,4;140,3) 108,85 (96,1 ;117,4) 53 (47,47;63,7) 88,52 (75,1;97,2) 62,4 (47,1;83,45) рм =0,0002 р2,5 =0,0001 рз.б =0,002

Для оценки прогностической значимости анализируемых клинических и лабораторных маркеров в отношении развития осложнений госпитального периода после операции, проведен регрессионный анализ. В результате анализа были выделены три маркера неблагоприятного раннего прогноза: концентрация С-РБ, толщина КИМ и время ИК. Полученные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные результаты регрессионного анализа

Факторы В(коэф-фициент регрессии) S.E. (стандартная ошибка) Wald (статистика Вальда) Sig (уровень значимости) Ехр(В) 95% доверительный интервал для ЕХР(В)

Нижняя Верхняя

XI-С-РБ 0,926 0,393 5,557 0,001 11854,2 37,905 3707250

Х2- КИМ 7,464 3,276 5,189 0,007 0,664 0,492 0,896

ХЗ- время ИК 0,031 0,014 5,343 0,023 1743,33 2,835 1071991

Константа -3,737 4,273 0,765 0,382 0,024

Процент правильной классификации составил 85%, что является высоким. При построении ROC-кривой площадь составила 0,914.

Таким образом, наряду с традиционными критериями неблагоприятного раннего прогноза, такими как длительность ИК, также выступили толщина КИМ сонных артерий, отражающая системность атеросклероза у пациентов с коронарным поражением, и провоспалительный цитокин - С-РБ, оцененный в предоперационном периоде.

В течение года после проведения КШ летальных исходов у обследованных больных выявлено не было. Однако зарегистрированы следующие осложнения: возобновление симптомов стенокардии - у 23 (17 %) больных, причем 17 (27,9%) случаев пришлось на группу больных с наличием гемодинамически незначимого МФА и 6 (7,8%) - на группу больных с изолированным коронарным атеросклерозом (р=0,01); эпизоды нестабильной стенокардии и тромбоз шунта развились у одного (0,7 %) пациента в группе с

гемодинамически незначимым МФА; пароксизмальная форма ФП развилась у одного (0,7 %) пациента в группе с изолированным коронарным атеросклерозом и у одного (0,7 %) пациента из группы больных с гемодинамически незначимым МФА развилось ОНМК.

Для выявления факторов, независимо влияющих на вероятность возникновения осложнений через год после КШ, применялся регрессионный анализ в виде бинарной логистической регрессии, с включением в анализ 20 показателей. Выделены три наиболее значимых показателя: С-РБ, ИЛ-10, ФВЛЖ. Показатель статистики Нэйджелкерка составил 0,865. Полученные данные приведены в таблице 3.

Таблица 3 — основные результаты регрессионного анализа

Факторы В(коэф-фициент регресс-сии) Б. Нестандартная ошибка) \Vald (статистика Вальда) (уровень значимости) Ехр(В) 95% доверительный интервал для ЕХР(В)

нижняя верхняя

XI - С-РБ 2,266 0,585 14,979 0,0001 9,637 3,059 30,353

Х2 - ИЛ-10 -1,732 0,751 5,325 0,021 0,177 0,041 0,770

ХЗ-ФВЛЖ -0,257 0,087 8,736 0,003 0,774 0,652 0,917

Константа 8,084 4,014 4,055 0,044 3242,3

Процент правильной классификации составил 98%. При построении ЯОС-кривой площадь составила 0,989.

Таким образом, одним из возможных механизмов неблагоприятного течения послеоперационного периода у пациентов с гемодинамически незначимым МФА, является повреждающее действие высоких концентраций С-РБ на нативные коронарные артерии и коронарные шунтв! с быстрым прогрессированием и дестабилизацией ранее небольших атеросклеротических бляшек, а также формированием стенозов в ранее непораженных артериях.

В данном исследовании удалось оценить роль ИЛ-10 в прогнозировании исходов КШ. Концентрация данного противовоспалительного цитокина у

пациентов с гемодинамически незначимым МФА во все сроки послеоперационного наблюдения была достоверно меньше, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом.

Таким образом, наличие у пациентов перед плановым КШ утолщения КИМ, высокой концентрацией провоспалительного маркера С-РБ, сочетающихся с низкими показателями противовоспалительного ИЛ-10 и снижением значений ФВЛЖ, позволяет с высокой долей вероятности - 92,3% прогнозировать неблагоприятный прогноз через год после проведенного оперативного вмешательств

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, несмотря на отсутствие различий по основным клинико-анамнестическим характеристикам, имеют при выполнении коронарного шунтирования более высокий процент осложнений как сердечно-сосудистых (тромбоз шунта, возврат стенокардии, нарушение ритма, сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения), так и несердечно-сосудистых (пневмония, гидроторокс, гидроперикард, пневмоторокс, почечная недостаточность) осложнений.

2. Как до операции, так и в течение первого месяца после коронарного шунтирования концентрация . в крови фактора некроза опухоли-б, С-реактивного белка и интерлейкина 12 выше (в 1,75; 1,9; 1,7 раза, соответственно), а противовоспалительный интерлейкин 10 в 1,5 раза ниже у пациентов с мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом, по сравнению с пациентами с изолированным коронарным атеросклерозом. При этом активность воспаления, определяемая концентрацией С-реактивного белка в сыворотке крови, коррелирует с показателями отражающими степень выраженности коронарного и некоронарного атеросклероза (толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий, количеством пораженных коронарных артерий, и процентом стеноза некоронарных артерий).

3. Прогностическая значимость и риск развития неблагоприятного исхода в течение одного года после коронарного шунтирования у пациентов с изолированным коронарным и мультифокальным гемодинамически незначимым атеросклерозом ассоциируется с наличием увеличения значений толщины комплекса интима-мидиа сонных артерий более 1,1 мм, концентрацией С-реактивного белка более 3 г/л, продолжительностью искусственного кровообращения более 90 мин., а также снижением фракции выброса левого желудочка менее 50% и концентрацией интерлейкина 10 менее 1 пг/мл, оцененных до операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с ИБС перед проведением КШ необходима оценка наличия и степени поражения некоронарного артериального русла. Выявление даже гемодинамически незначимого поражения брахеоцефальных артерий и аргерий нижних конечностей должно рассматриваться как маркер неблагоприятного течения послеоперационного периода.

2. Такие показатели как С-РБ, ИЛ-10 и ФВЛЖ оцениваемые перед проведением КШ. должны рассматриваться как маркеры тяжести состояния пациента с атеросклерозом, и как критерии риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде и в течение года после операции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Роль субклинического воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов после коронарного шунтирования / Ю. В. Байракова, А. М. Григорьев, Е. Д. Баздырев, Я. В. Казачек, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш /У Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2013. - Т.6, № 3. - С. 1Я-23 (0,62-п.л.).

2. Динамика С-РБ в процессе шунтирования коронарных артерий у пациентов с ишемической болезни сердца / Ю. В. Байракова, Я. В. Казачек, О. В. Груздева, Т. Ю. Сергеева, А. М. Григорьев, С. В. Иванов // Клиническая лабораторная, диагностика. - 2013. - № 3. - С. 3-6 (0,4-п.л.)

Материалы конференций

3. Роль дооперационного провоспалительного статуса в развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов после коронарного шунтирования / Ю. В. Байракова, А. М. Григорьев, Е. Д. Баздырев, Я. В. Казачек, О. Л. Барбараш, Л. С. Барбараш // VI Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2013,- С. 37 (0,13-п.л.).

4. Клинические и биохимические маркеры как факторы риска возврата стенокардии после коронарного шунтирования / А. М. Григорьев, В. А. Попов // Девятнадцатый всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. - Москва, 24-27 ноября 2013. - С. 64 (0,13-п.л.).

5. Периоперационная динамика 8Р-селектина, как маркера дисфункции эндотелия и субклинического воспаления у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения / Ю. В. Байракова, Я. В. Казачек, О. В. Груздева, Е. Д. Баздырев, А. М. Григорьев // П Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2011.-С. 38 (0,13-п.л.).

Список сокращений

АНК - артерии нижних конечностей

Ж - искусственное кровообращение

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарные артерии

КИМ - комплекс интима-медиа

КШ - коронарное шунтирование

МФА - мультифокальный атеросклероз

онмк - острое нарушение мозгового кровообращения

СРБ - С-реактивный белок

СА - сонные артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКА - экстракраниальные артерии

Эхо-КГ - эхо-кардиография

Бумага офсетная Печать ризографическая Формат 60x84 1/16 Усл. - печ. л 2,1 Тираж 100 экз. Заказ № 112 Отпечатано в полиграфии г. Кемерово, ул. Сарыгина, 29

U - - 3 О 7 1

2014064419