Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья - тема автореферата по медицине
Козлов, Алексей Владимирович Хабаровск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Алексей Владимирович :: 2009 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологическая характеристика Приамурья.

1.2. Состояние здоровья населения - отражение экологической обстановки и социально-экономического благополучия 16 региона.

1.2.1. Особенности психосоматической и психической патологии подростков.

1.3. Физическое и половое развитие - базовые показатели здоровья детского населения.

1.3.1. Физическое развитие подростков на современном этапе.

1.3.2. Половое созревание подростков.

1.4. Эндокринная регуляция адаптационных процессов.

1.4.1. Гормональная регуляция процессов роста и развития детей и подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Оценка физического и полового развития детей и подростков.

2.3. Оценка психоневрологического статуса.

2.4. Методы исследования гормонов.

2.5. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья, физического и полового развития подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века.

3.1. Соматическое здоровье подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века.

3.2. Особенности психосоматического и неврологического здоровья подростков — коренных жителей Приамурья.

3.3. Физическое развитие подростков на современном этапе.

ГЛАВА 4. Особенности эндокринной регуляции процессов роста и развития подростков коренного населения Приамурья.

4.1. Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы девочек и мальчиков коренного 74 населения Приамурья.

4.2. Особенности функциональной активности гипофизарнотиреоидной системы подростков Приамурья.

4.3. Особенности функциональной активности гипофизарно-половой системы у подростков Приамурья в разные периоды онтогенеза

4.4, Гормональные взаимоотношения у детей и подростков в 89 процессе роста и развития.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА

ДЕТЙ С РАЗНЫМИ ТЕМПАМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

5.1. Особенности функциональной активности эндокринной системы у подростков с разными темпами физического развития.

5.2. Межгормональные взаимоотношения у подростков с разным уровнем физического развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Козлов, Алексей Владимирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ: Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2002; О В. Шарапова, 2002; В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2005). Тревогу вызывает состояние здоровья школьников и подростков, среди которых наиболее выражен рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, снижение функциональных возможностей. Обращает на себя внимание значительное ухудшение состояния здоровья учащихся по мере обучения в школе и специализированных учебных заведениях, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода (Е.П.Усапова, В.Н.Шестакова, 2000; А.Г.Грачева, В.Ю.Альбицкий, 2003). Недостаточный уровень финансирования педиатрической службы, ограниченные возможности проведения научных исследований по. проблеме роста и развития детей, изучения психофизиологических и функциональных особенностей подросткового возраста, оценки морфофункционального и репродуктивного статуса организма с целью управления здоровьем подростка, господство «лечебного» мышления в здравоохранении, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, формальный подход к диспансеризации, потребительское отношение к своему здоровью большинства членов нашего общества - вот те основные факторы, которые оказывают влияние на уровень здоровья населения страны и ограничивают возможность молодежи эффективно и качественно выполнять свои социальные функции (И.М.Воронцов, 2000; Л.Н.Усанова, 2000; Ю.А.Ямпольская и соавт., 2002).

Принятая Правительством Российской Федерации программа «Здоровый ребенок» и концепция «Охраны здоровья здоровых» (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 г.), выделяют как приоритетные следующие направления: совершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья детей; изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия факторов риска; проведение оценки функциональных возможностей организма в онтогенезе; разработка и внедрение новых профилактических технологий, обеспечивающих повышение адаптационных резервов организма; организация системы мониторинга здоровья детей и подростков с целью донозологического прогнозирования и своевременного выявления патологического процесса; обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения.

Дальневосточный регион России характеризуется сложной, подчас экстремальной медико-демографической, экологической, биогеохимической и социальной ситуацией, оказывающей негативное влияние на состояние здоровье населения. Результаты Всероссийской диспансеризации в Дальневосточном Федеральном округе, как в целом по Российской Федерации, выявили низкий уровень рождаемости, недостаточный для воспроизводства, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости и инвалидности детей и подростков по основным классам заболеваний.

Исследования, проведенные в ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в 90-е годы прошлого столетия свидетельствовали, что среди подростков, соматическое и репродуктивное здоровье которых определяет будущее здоровье нации, отмечался высокий уровень хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервно-психической, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Выявлена четкая тенденция к омоложению и хронизации болезней, влекущих развитие профессиональных ограничений и стойкой инвалидизации молодежи. Особую тревогу вызывало состояние здоровья детей и подростков коренного населения Дальневосточного региона, среди которых высок удельный вес патологии «взрослого периода», уровень детской смертности в 1,5 раза выше регионального показателя, а структура заболеваемости имела свою специфику.

Для разработки адекватной и экономически целесообразной системы мониторинга состояния здоровья детей и подростков, направленной на улучшение качества жизни этой группы населения необходимо дальнейшее изучение состояния здоровья, механизмов регуляции процессов роста и развития, что будет иметь большое социальное значение и экономический эффект.

Исследования состояния здоровья популяции свидетельствуют о наличии региональных особенностей, определяемых взаимоотношением человека и экологии среды обитания (Н. А. Агаджанян, 1994; А. А. Баранов, 1998; 1999; Ю. П. Гичев, 2000; О. В. Киек, Б. В. Засорин, В. М. Боев, 2000; В. К. Козлов, 2001, 2003; Т. И. Кульпина и соавт., 1997; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998). В разработке проблем биологии человека, его адаптации к разным экологическим условиям важное место занимает изучение процессов роста и развития подростков разных этнотерриториальных групп, в плане динамики тотальных размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, что позволяет оценить вариабельность этих процессов. В связи с этим здоровье, физическое развитие детского населения служит надежным индикатором экологического благополучия региона. Сравнительное изучение пришлого и коренного населения даёт уникальный материал об эволюционном становлении экологического портрета — целесообразных адаптивных реакций, включающих, наряду с антропологическими, морфофункциональными характеристиками, факторы питания, особенности метаболизма, психофизиологические признаки (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

Цель исследования: изучить особенности соматического, психоневрологического здоровья, физического развития и механизмов эндокринной регуляции роста и развития подростков коренного населения Приамурья.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния соматического, психического, психоневрологического здоровья у подростков коренного населения Приамурья на современном этапе.

2. Проанализировать физическое развитие подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века.

3. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем подростков обоего пола пре- и пубертатного периодов развития коренного и пришлого населения.

4. Раскрыть закономерности становления эндокринной системы в соответствии с физическим развитием у подростков коренного и пришлого населения Приамурья.

5. Выявить особенности межгормональных взаимоотношений у подростков коренного и пришлого населения в изучаемые периоды онтогенеза в зависимости от пола и физического развития.

НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ и выявлены особенности состояния соматического, психического и психоневрологического здоровья, физического развития подростков (10-17 лет) коренного населения (нанайцы) Приамурья на современном этапе.

Впервые выведены нормативные величины параметров физического развития центильного типа и шкал регрессии для девочек и мальчиков коренного населения Приамурья и определены особенности ФР подростков в начале XXI века.

Впервые методом корреляционных плеяд установлены внутрисистемные гормональные взаимоотношения у подростков в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности и темпов физического развития.

Впервые определены нормативные величины гормонов ИФА методом различных звеньев эндокринной системы в зависимости от стадии полового развития, пола у подростков коренного населения Приамурья. Положения, выносимые на защиту:

1. В результате комплексного клинико-лабораторного исследования состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья (нанайцы) выявлено увеличение процента здоровых (1 группа здоровья) лиц в 2005-2007 по сравнению с 1995-2001гг., однако, как и прежде, отмечается его ухудшение в процессе обучения в школе. Повышение уровня здоровья можно соотнести к улучшению качества медицинской помощи Нанайского района Хабаровского края.

2. Среди подростков коренного населения преобладают неврозоподобные и психопатоподобные нарушения, вместе с тем по сравнению с пришлым населением у них отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств. Нейропсихологическая характеристика нанайцев определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможности дальнейшей социальной адаптации. По типу высшей нервной деятельности среди них в 3 раза больше флегматиков. Распространение акцентуаций характера свидетельствует о преобладании гипертимных, возбудимых и дистимных детей, заниженная самооценка, а также низкая контактность и заторможенность. С наступлением пубертатного периода у подростков возрастает количество «несчастливых», что влияет на качество жизни подростка.

3. Выявлены процессы акцелерации физического развития подростков коренного населения Приамурья. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросоматотипом, однако большинство из них имеют дисгармоничное ФР. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 10-17 лет имеет этнические особенности. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. Кортикотропная и тиреотропная активность гипофиза максимальна в период интенсивного развития репродуктивной системы (препубертатный период). У подростков коренного населения активизация гипофизарно-половой системы осуществляется в более поздний период, чем у пришлого населения. Содержание андрогенов в крови значимо выше у подростков обоего пола пришлого населения.

5. Медиана йодурии у подростков коренного населения Нанайского района Хабаровского края находится в пределах физиологической нормы, рекомендованной ВОЗ и достоверно выше, чем у подростков пришлого населения этого района. Нормальные показатели йодурии связаны с адекватным питанием подростков в образовательных учреждениях.

6. Структурная организация эндокринной системы у подростков тесно связана с возрастом и этнической принадлежностью. Состояние эндокринного шмеостаза зависит от возраста, пола, темпов физического развития. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у подростков коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей.

Практическая значимость: Получены параметры, отражающие физическое развитие у девочек и мальчиков 10-17 лет коренного населения Приамурья, на основе которых написано и подано на утверждение в и проблемную комиссию методическое пособие для органов здравоохранения. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) получены количественные характеристики адаптационно-приспособительных эндокринных реакций у подростков коренного населения в Приамурье, ранее в институте были изданы методические рекомендации по гормональному статусу детей и подростков с помощью более дорогих реактивов методом иммунофлюоресцентного анализа (ФИА). Результаты, полученные с помощью вышеназванных методов сопоставимы. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности.

Результаты работы могут внести определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии, т.е. их можно использовать при чтении лекций по курсам нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, педиатрии, детской гинекологии. Полученные данные могут быть использованы в практической медицине для своевременной диагностики и профилактики патологических процессов.

Апробация работы: материалы работы представлены в устной и печатной формах на XIII Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на съезде Ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края (2007), на ежегодной научно-практической конференции, проводимой ХФ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИОМиД и ДВГМУ (Хабаровск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008). Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья"

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного клинико-лабораторного исследования состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья (нанайцы) выявлено увеличение процента здоровых (1 группа здоровья) лиц в 2005-2007 по сравнению с 1995-2001гг., однако, как и прежде, отмечается его ухудшение в процессе обучения в школе.

2. На первом месте в структуре патологии у подростков коренного населения Приамурья стоят болезни нервной системы и психические расстройства - 31,6% случаев с преобладанием неврозоподобных и психопатоподоб-ных нарушений, по сравнению с пришлым населением отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств. Нейропси-хологическая характеристика нанайцев определяется склонностью к интро-версии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможность их дальнейшей социальной адаптации.

3. Выявлены процессы акцелерации физического развития подростков коренного населения Приамурья. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросоматотипом, однако большинство из них имеют дисгармоничное физическое развитие. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 10-17 лет имеет этнические особенности. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. У подростков коренного населения активизация гипофи-зарно-половой системы осуществляется в более поздний период, чем у пришлого населения. Кортикотропная активность гипофиза максимальна в момент интенсивного формирования репродуктивной системы, понижаясь при полном ее становлении

5. Медиана йодурии у подростков коренного населения Нанайского района Хабаровского края находится в пределах физиологической нормы, рекомендованной ВОЗ и достоверно выше, чем у подростков пришлого населения этого района. Нормальные показатели йодурии связаны с адекватным питанием подростков в образовательных учреждениях.

6. Состояние эндокринного гомеостаза зависит от возраста, пола, темпов физического развития. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у подростков коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья подростков. Корелляционные взаимоотношения, особенно у коренных с задержкой физического развития и высоким физическим развитием весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые из них являются следствием приспособительных реакций, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2002; О В. Шарапова, 2002; В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2003). Тревогу вызывает состояние здоровья школьников и подростков, среди которых наиболее выражен рост распространенности морфофункциональных отклонений, хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, снижение функциональных возможностей. Обращает на себя внимание значительное ухудшение состояния здоровья учащихся по мере обучения в школе и специализированных учебных заведениях, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода (Е.П.Усанова, В.Н.Шестакова, 2000; А.Г.Грачева, В.Ю.Альбицкий, 2003).

Недостаточный уровень финансирования педиатрической службы, ограниченные возможности проведения научных исследований по проблеме роста и развития детей, изучения психофизиологических и функциональных особенностей подросткового возраста, оценки морфофункционального и репродуктивного статуса организма с целью управления здоровьем подростка, господство «лечебного» мышления в здравоохранении, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, формальный подход к диспансеризации, потребительское отношение к своему здоровью большинства членов нашего общества — вот те основные факторы, которые оказывают влияние на уровень здоровья населения страны и ограничивают возможность молодежи эффективно и качественно выполнять свои социальные функции (И.М.Воронцов, 2000; Л.Н.Усанова, 2000; Ю.А.Ямпольская и соавт., 2002; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, И. К. Рапопорт, 2004).

Принятая Правительством Российской Федерации программа «Здоровый ребенок» и концепция «Охраны здоровья здоровых» (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 г.), выделяют как приоритетные следующие направления: совершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков; изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия факторов риска; проведение оценки функциональных возможностей организма в онтогенезе; разработка и внедрение новых профилактических технологий, обеспечивающих повышение адаптационных резервов организма; организация системы мониторинга здоровья детей и подростков с целью донозологического прогнозирования и своевременного выявления патологического процесса; обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения.

Дальневосточный регион России характеризуется, подчас экстремальной медико-демографической, экологической, биогеохимической и социальной ситуацией, оказывающей негативное влияние на состояние здоровье населения. Результаты Всероссийской диспансеризации в Дальневосточном Федеральном округе, как в целом по Российской Федерации, выявили низкий уровень рождаемости, недостаточный для воспроизводства, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости и инвалидности детей и подростков по основным классам заболеваний. По прогнозам специалистов, к 201 б году население ДВФО сократится на 9,2% (6 460 ООО человек), при этом число лиц, вступающих в трудоспособный возраст уменьшится в 2 раза, на 13,9% от общего числа проживающих.

Исследования, проведенные в ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в конце прошлого столетия свидетельствовали, что среди подростков, соматическое и репродуктивное здоровье которых определяет будущее здоровье нации, отмечался высокий уровень хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервно-психической, сердечнососудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Выявлена четкая тенденция к омоложению и хронизации болезней, влекущих развитие профессиональных ограничений и стойкой инвалидизации молодежи. Особую тревогу вызывало состояние здоровья детей и подростков коренного населения Дальневосточного региона, среди которых был высок удельный вес патологии «взрослого периода», уровень детской смертности в 1,5 раза выше регионального показателя, а структура заболеваемости имела свою специфику.

Изучение интегрального влияния комплекса вышеперечисленных факторов на здоровье проводится сотрудниками НИИ с учетом анализа воздействия на организм всех их совокупностей и, по возможности, каждого фактора в отдельности, с использованием многомерных статистических методик, математического анализа с последующим моделированием факторов риска, до-нозологической диагностики заболеваний. Проведенные исследования необходимы для разработки адекватной и экономически целесообразной системы мониторинга состояния здоровья детей и подростков, направленной на улучшение качества жизни данной группы населения, что, безусловно, будет иметь большое социальное значение и экономический эффект.

Приспособление организма к различным факторам окружающей среды является процессом, направленным на формирование адаптивного типа с наличием специфических морфологических и функциональных признаков, обеспечивающих оптимальные условия для жизнедеятельности. Жители различных географических регионов отличаются друг от друга особенностями морфофункциональных характеристик, показателями основного, белкового, липидного и минерального обмена, ферментативно-гормонального статуса, а также генетического аппарата клетки. Особенно ярко это проявляется у жителей регионов с экстремальными условиями среды обитания (Н. В. Ермакова, 2001; С. В. Булатова, 2001).

Исследования состояния здоровья популяции свидетельствуют о наличии региональных особенностей, определяемых взаимоотношением человека и экологии среды обитания (Ю. Е. Вельтищев, В. В. Фокеева, 1992; Т. М. Jly-ценко и соавт., 1996; Т. И. Кульпина и соавт., 1997; Н. В. Зайцева, Н. И. Аверьянова, И. П. Корюкина, 1997; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998; С. П. Аврусин, 1998; Н. А. Агаджанян, 1994; А. А. Баранов, 1998; 1999; Ю. П.

Гичев, 2000;; О. В. Киек, Б. В. Засорин, В. М. Боев, 2000; В. К. Козлов, 2001, 2003). В связи с этим, каждый отдельный регион, имеющий значительные экологические различия, характеризуется "оптимальным экологическим уровнем здоровья" и наличием особенностей компенсаторно-приспособительных реакций органов и систем организма в конкретной экологической ситуации (Н. В. Шварева, 1991; Н. А. Агаджанян, 1994; Ю. Е. Вельтищев, 1995; А. В. Ткачев и соавт., 1989; Ю. П. Шорин и соавт., 1994; В. Г. Селятицкая, О. И. Кузьмина, Г. А. Скосырева, 1996). В разработке проблем биологии человека, его адаптации к разным экологическим условиям важное место занимает изучение процессов роста и развития детей и подростков разных этнотерриториальных групп, в плане динамики тотальных размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, что позволяет оценить вариабельность этих процессов. В связи с этим здоровье, физическое и половое развитие детского населения служит надежным индикатором экологического благополучия региона. Следовательно, здоровье — это не только процесс функционирования различных систем внутренней среды организма, но это и процесс, нормальное течение которого зависит от внешних факторов среды обитания. Сравнительное изучение пришлого и коренного населения может дать уникальный материал об эволюционном становлении экологического портрета - целесообразных адаптивных реакций, включающих, наряду с антропологическими, морфофункциональными характеристиками, факторы питания, особенности метаболизма, психофизиологические признаки (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

В связи с вышеизложенным, в плане некоторого изменения социально-экономического и экологического положения в ДВФО, была поставлена цель изучить особенности соматического, психоневрологического здоровья и физического развития подростков коренного населения Приамурья.

В течение 2005-2007 гг. проведено клинико-лабораторное обследование 1026 подростков (10-17 лет) коренного населения Нанайского района Хабаровского края. Свыше 98% из них составили дети нанайцев (51,5% девочек и

48,8% мальчиков). Процент здоровых подростков коренного населения, отнесенных к 1 группе здоровья, составил 16,93%), что в несколько раз превышает результат подобного исследования в 1995-2001 гг. (3,7%) полученный на данной территории. С 1-ой группой здоровья чаще встречаются мальчики, как в пре-, так и в пубертатный периоды развития, с возрастом количество таких подростков снижается.

Около половины обследованных подростков отнесены ко 2-ой группе здоровья. Настораживает тот факт, что как в 90-е годы прошлого столетия, так и сейчас значителен процент подростков с хронической патологией (3-я группа), среди мальчиков аборигенов их число возросло. Отчетливо увеличение числа больных хроническими заболеваниями к 12-14 годам, когда идет становление репродуктивной системы детей. Согласно литературным данным (Ю. А. Гуркин, 2000; В. В. Юрьев и соавт., 1996; В. К. Козлов, 1998; 2001; В. И. Тёмная, 1999; В. В. Филиппова, 2002; В. К. Юрьев, Л. А. Рожав-ский, 1998), за время обучения в школе отмечается ухудшение здоровья детей, что с большой долей вероятности продемонстрировали полученные результаты исследования. Отмечено, что дети коренного населения, проживающие в регионах Якутии, Северной Сибири, Красноярского края, Дальнего Востока и Горного Алтая имеют низкие показатели состояния здоровья (В. Т. Манчук и соавт., 2002; В. А. Родионов и соавт., 2001; Е. И. Прахин, В. Л. Гришинская, 1997; А. Г. Соколов, 1994; Т. Б. Хохлова, 2002; В. К. Юрьев, Л. А. Рожавский, 1998; Е.А. Васильева, В.Н. Шестакова, В.А. Доскин, 2005).

Полученные результаты о состоянии здоровья детей Приамурья соответствуют данным ВОЗ, согласно которым, здоровье населения на 50% зависит от социально-экономических условий (образ жизни, доход населения, особенности питания), на 20-25%) от природных факторов (антропогенные воздействия, комфортность климата, экологические условия жизни), на 1520% от генетических факторов и на 15-20% от уровня развития медицинской помощи. Эти процессы управляемые, но решать их надо на государственном уровне, чтобы сохранить здоровье будущим поколениям. Увеличение числа здоровых подростков среди коренного населения Приамурья, как нам кажется, связано в первую очередь с Национальными проектами, благодаря которым улучшилось качество медицинской помощи, и несколько стали лучше социально-экономические условия проживания.

Анализ структуры и распространенности заболеваний у подростков коренного населения Приамурья выявил, что, как и в 90-е годы прошлого столетия, наиболее часто встречается патология нервной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), органов зрения, опорно-двигательного аппарата. Болезни нервной системы и психические расстройства у детей коренного населения в настоящее время стоят на первом месте в структуре патологии, зарегистрированы в 31,6% случаев, что имеет некоторую тенденцию к снижению (41% в 90-е годы). Факт улучшения медицинской помощи в регионе ярко демонстрирует резкое снижения количества подростков с кариесом зубов, который в конце прошлого столетия выявлялся у 46,5% обследованных, а в настоящее время только у 3,4% . Экологическая ситуация, сложившаяся в последние годы в бассейне реки Амур, способствует значительной распространенности хронической патологии у подростков. Кроме того, вредные привычки, усугубляющие многие патологические процессы — курение, злоупотребление спиртными напитками, выявляются у детей коренного населения с раннего школьного возраста.

На первом месте среди подростков Нанайского района Хабаровского края стоят психические расстройства и болезни нервной системы. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании у подростков коренного населения психических нарушений в два раза больше, чем у европейцев 36% и неврологической патологии 39% (26% в группе пришлого населения). В структуре неврологической заболеваемости преобладает резидуальная энцефалопатия чаще перинатального генеза с рассеянной очаговой микросимто-матикой, церебральной астенией, пирамидной недостаточностью и мозжечковыми нарушениями. Отсутствие адекватного обследования и лечения способствует декомпенсации психоневрологической патологии в критический период развития ребенка - пубертатный. Именно поэтому у подростков нанайцев регистрируется интеллектуально-мнестическая недостаточность в 14%, у детей европейцев задержек нервно-психического развития не обнаружено. Сравнительный анализ психической патологии исследованных групп показал преобладание у подростков коренного населения неврозоподобных и психопатоподобных нарушений, вместе с тем по сравнению с группой контроля у них отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств.

Нейропсихологическая характеристика детей коренных жителей Дальнего Востока определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможности дальнейшей социальной адаптации ребенка. Тип высшей нервной деятельности определяет высокий процент флегматиков 18 % у подростков коренных жителей ДВФО, в группе пришлого населения этот показатель 6%. Распространение акцентуаций характера свидетельствует о преобладании гипертимных, возбудимых и дистим-ных детей, заниженная самооценка, а также низкая контактность и заторможенность. С наступлением пубертатного периода у детей- нанайцев возрастает количество «несчастливых», что влияет на качество жизни подростка.

Физическое развитие детей и подростков служит важным показателем состояния здоровья. Стандарты ФР разрабатываются для отдельных возрастных, этнических или территориальных групп населения. В экологически неблагоприятной среде обитания удельный вес детей с дефицитом массы тела по отношению к его длине превосходит аналогичный показатель, проживающих в благоприятной среде обитания (Н. И. Аверьянова, Ю. А. Аносова, 2001; А. Н. Баранов, 1997; А. А. Баранов, 1998; Ю. Я. Ямпольская и соавт., 1996; Т. М. Максимова, Л. Г. Подунова, 1998; Н. Н. Миклашевская, Н. 3. Соловьева, Е. 3. Година, 1988; В. П. Осотова, 1998; Н. А. Скоблина, 1998; «Стандарты физического развития детей школьного возраста якутской и русской национальности: Информационные материалы», 2000; М. Ф. Рзянкина и соавт., 2005). ФР растущего организма отражает общие закономерности воздействия внешней среды, оно формируется наследственной природой человека, проявление которой усиливается или тормозится различными факторами. За последние 25 лет снизились процессы акцелерации. Уровень ФР у городских и сельских школьников существенно различается. Национальный фактор отражается на параметрах ФР, но самый большой отпечаток накладывают экологические и социально-экономические условия (Ю. А. Ямполь-ская, 1999; М. В. Ханды, 1997; Д. И. Каганович и соавт., 1981).

При оценке ФР в 1995-2001 гг. выявлено, что у детей обоего пола коренного и пришлого населения имело место замедление темпов развития, что было охарактеризовано как ретардация данного процесса. При анализе ФР подростков коренного населения в 2005-2007 гг. установлено увеличение ростовых показателей, что послужило причиной создания новых нормативных таблиц. Составлены таблицы для оценки ФР центильным методом и методом шкал регрессии (см. приложение). При исследовании темпов роста отмечено, что периоды роста у подростков обоего пола коренного населения Приамурья совпадают с периодами 90-х годов — 12-14 лет, когда происходит интенсивное становление полового развития. Однако, на протяжении всего обозначенного периода (10-17 лет) длина их тела с большой степенью достоверности превышает предыдущие показатели (Р<0,02-0,001). Только у 17-летних девочек нанаек прирост длины тела оказался не достоверным (Р=0,21). Масса тела у нынешних мальчиков также значительно выше (Р<0,001) на протяжении всего периода, с максимальными скачками. Около половины обследованных школьников в конце прошлого столетия имели микросоматическое ФР, что также свидетельствовало о замедлении его темпов роста. Последние результаты обследования подростков нанайцев указывают о значительном росте их числа с макросоматотипом и снижении с мик-росоматотипом, что послужило основанием для создания новых нормативных показателей ФР для подростков коренного населения. В связи с этим можно говорить о акцелеративных процессах у детей нанайцев. Корреляционный анализ выявил сильную обратную связь между скоростью линейного роста и состоянием здоровья детей коренного и пришлого населения (г=-0,6, р=0,003), свидетельствующую о высокой сопряженности этих процессов.

Дисгармоничное ФР идет за счет несоответствия длины и массы тела, с преобладанием более низких уровней массы. За последние годы уменьшилось число детей с высокой массой тела, снизился показатель индекса пропорциональности роста к массе тела (Аверьянова, Ю.А. Аносова, 2001; С. Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000; Т.А. Матвеева, 1984; Ю.А. Ямпольская, 2000, 2005).

50,5% всех обследованных в XXI веке подростков коренного населения, имели дисгармоничное физическое развитие, которое среди мальчиков и девочек встречалось практически с одинаковой частотой. 21,2% подростков имели резко дисгармоничное развитие (12,8% - девочек, 8,4% - мальчиков). Интересен тот факт, что чаще всего у детей с резко дисгармоничным микро-соматотипом, дисгармоничность была вызвана низкими параметрами окружности грудной клетки (ОГК). Более чем у половины подростков дисгармоничность была связана с массой тела, причем в 92% случаев с её дефицитом. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания. Клиническое значение дисгармоничности определяется тем, что у таких подростков могут быть снижены или нарушены функциональные показатели, снижена работоспособность.

Следовательно, несмотря на выявленное увеличение ростовых процессов у подростков коренного населения Приамурья, большой процент дисгармоничности среди них не позволяет сделать вывод о благополучии в становлении физического развития в этой популяции.

В регулировании роста и развития, поддержании гомеостаза существенную роль играет эндокринная система, в связи с чем целесообразно при прогнозировании индивидуальной реактивности различных органов использовать показатели, характеризующие гормональный статус организма. Литературные данные свидетельствуют, что и для коренного населения, и для пришлого характерен отличительный генетически детерминированный тип реагирования отдельных функциональных систем (М. Т. Луценко и соавт., 1990; М. И. Соловьёва, Р. В. Учакина, В. К. Козлов, 1998; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995), в том числе и желез внутренней секреции.

Резервные возможности эндокринных желез имеют решающее значение в предотвращении выхода их функционального состояния за пределы возможностей компенсации. Эндокринные органы функционируют как механизм реализации генетически детерминированной вариабельности развития. Гормональный фон не только отражает, но и формирует реактивное состояние организма в зависимости от экзо- и эндогенных условий.

Анализ гормонального статуса проведен только у практически здоровых школьников (1 и 2 группы здоровья). Согласно теории адаптационного синдрома по Г. Селье, можно считать, что все дети в период обследования находились в фазе устойчивой адаптации. При данной фазе адаптации глюкокор-тикоиды и другие биологически активные вещества мобилизуют структуры, в результате деятельности которых ткани получают повышенное энергетическое, пластическое и защитное обеспечение. Поскольку фаза стойкой адаптации связана с постоянным напряжением управляющих механизмов, перестройкой нервных и гуморальных соотношений, формированием новых функциональных систем, то эти процессы в определенных случаях могут истощаться. Если принять во внимание, что в ходе адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном, что может привести к дезадаптации. Дезадаптация возникает чаще всего в тех случаях, когда действие факторов явившихся стимуляторами адаптивных изменений в организме, усиливается (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

В качестве индикатора влияния внешних экстремальных факторов чаще всего используют оценку гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы. В условиях обычной жизнедеятельности человека, его гормональная регуляция претерпевает постоянные изменения в зависимости от множества разнообразных причин (возраст, пол, физическая активность, вредные социальные привычки, тип питания, сезон года, экологические и психосоциальные нагрузки на организм) (Н. С. Гутник и соавт., 1993; Е. Б. Раменская, 1990; Ж. Ж. Рапопорт, 1986; А. В. Ткачёв, 1989; А. В. Ткачёв, С. Г. Суханов, 1990). Стероидные гормоны, синтез которых происходит в коре надпочечников, оказывают существенное, а порой и решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы: дифференциальную активность генов, скорость и качество транскрипции, регуляцию белкового, жирового и водно-солевого обмена, пролиферацию клеток, поддержание метаболического го-меостаза, состояние иммунной системы, поведенческие реакции и т. д. Гормонам коркового слоя коры надпочечников, наряду с нервной системой, принадлежит особая роль в координации защитно-приспособительных реакций организма, т. е. обеспечение самосохранения и самоподдержания, как самого организма, так и вида в целом в меняющихся условиях внешней среды (П. Д. Горизонтов, 1981). На состояние надпочечников у здоровых детей определенное влияние оказывают возрастная реактивность и незрелость многих механизмов регуляции.

Ранее отмечалось, что в процессе становления отношений в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе можно выделить 2 этапа: этап повышенной чувствительности адренокортикотропной функции гипофиза к гипоталамической стимуляции - препубертат и этап повышенной чувствительности глюко- и минералокортикоидной функции надпочечников к адренокортикотропной стимуляции гипофиза - пубертат (В. Ф. Коколина, Н. В. Дуб, 1991). Полученные результаты согласуются с данным выводом.

В процессе онтогенеза (10-17 лет) функциональная активность ГНС имеет очерченные половые различия. Однако установлено, что этническая принадлежность ребенка может вносить коррективы в жизнедеятельность системы (Н. Б. Сельверова, 1988; В. К. Козлов, 2003). В связи с чем, все обследованные дети разделены не только на возрастные и половые группы, но и в зависимости от принадлежности к коренному или пришлому населению Приамурья.

Определение в крови подростков коренного населения гормонов гипофиза (АКТГ) и уровней гормонов надпочечников показало, что показатели АКТГ практически не зависели у подростков от пола и возраста, хотя прослеживается четкая тенденция к их снижению с возрастом. Гормоны надпочечников, как глю-кокортикоиды (кортизол), так и проявляющие андрогснный эффект (ДГЭА-с, тестостерон у девочек) достоверно отличались как в возрастном аспекте, так и в половом.

Как у коренного, так и пришлого населения Приамурья, у подростков в момент интенсивного становления репродуктивной системы показатели кор-тикотропина выше, чем в пубертатный период развития. Причем, у подростков европейцев снижение с возрастом АКТГ носит достоверный характер. Содержание кортизола в крови у подростков европейцев практически не зависело от пола, но, также как и у нанайцев, достоверно повышалось в пубертатный период развития.

Величины ДГЭА-с и тестостерона у подростков обеих этнических групп достоверно выше в пубертатный период. Однако, хочется обратить внимание на существенно значимое (р<0,001) повышение содержания данного стероида с анаболическим эффектом у лиц европеоидной расы. Андроген синтезирующая функция надпочечников у девочек Приамурья разных этнических групп имеет существенные различия. У европейцев Приамурья при становлении репродуктивной системы, особенно в окончательный период формирования, синтез андрогенов значительно выше, чем у нанайцев. Поскольку высокие величины андрогенов в крови приводят к излишней апдрогенизации организма, возможно, с этим связано более частое распространение данной патологии среди девочек и женщин пришлого населения, в отличие от коренного, среди которого она практически не встречается.

Полученные данные свидетельствуют о повышении активности коры надпочечников у подростков коренного населения Приамурья с возрастом, что приводит к некоторому снижению секреции АКТГ по принципу обратной связи. Организм человека обладает большой пластичностью и чрезвычайно широким диапазоном приспособительных возможностей. Занимая в каждом большом биоценозе твердое положение при всем при этом «цена адаптации» в каждом конкретном случае будет зависеть от этнической принадлежности человека, и от его экологического портрета (Н.А. Агаджанян, 2000). Мера устойчивости этноса как системы определяется не численностью населения и точностью копирования предков, а большим набором и достаточным диапазоном адаптивных связей, позволяющих амортизировать внешние воздействия и даже иногда регенерировать, восполняя ущерб перестройки связей. У нанайцев в процессе длительной адаптации к экологическим условиям Приамурья сложился устойчивый тип адаптации в отличие от пришлого населения (Р.В. Учакина,2006).

В последнее десятилетие в связи с ростом заболеваний ЩЖ особенно пристальное внимание уделяется состоянию гипофизарно-тиреоидной системы. Достаточное количество работ посвящено влиянию экологических условий проживания на содержание гормонов ГТС в крови людей различных возрастных групп при наличии патологии щитовидной железы (ЩЖ) и без нее (В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; Г. И. Данилова, 1999; Е. П. Касаткина, 1997; Э. П. Касаткина и соавт., 1995; Р. В. Учакина и соавт., 1997; JI. И. Путякова, 1992; D. В. Ramsden et al., 1993; A. Gonzalez-Jimenez et al., 1993). Гормоны щитовидной железы влияют на рост, формирование органов и систем, в том числе нервной и эндокринной. Щитовидная железа участвует в процессах реализации компенсаторно-приспособительных реакций при изменении условий окружающей среды (И. В. Осокина, В. Т. Манчук, 1997; В. Г. Селятицкая, О. И. Кузьмина, Г. А. Скосырева, 1996; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; Е.Н.Антипенко и соавт., 1994; Г. А. Ушакова и соавт., 1994; Н. В. Филиппова, 1992; P. De Nayer , 1987; J. М. Redinger et al., 1991).

Функциональная активность ГТС изучалась в зависимости от возраста, пола, принадлежности к коренному или пришлому населению региона. Корреляционный анализ между содержанием гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в крови подростков и параметрами, отражающими физическое и половое развитие ребенка, показал наличие хотя и слабой, но достоверной корреляции между ними, зависящей от пола ребенка. Следует отметить, что у детей пришлого населения в сравнении с коренным значительно больше достоверных коэффициентов парной корреляции между гормонами ГТС, физическим и половым развитие.

У подростков коренного населения Приамурья, как девочек, так и мальчиков выявлено снижение уровней ТТГ с возрастом. Уровни гормонов ЩЖ -Тз и Т4 как общего, так и свободного у подростков нанайцев с возрастом имели разнонаправленное изменение. Сопоставление результатов исследования функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы у подростков коренного и пришлого населения Приамурья демонстрирует однонаправленность изменений как у девочек, так и у мальчиков. В период интенсивного формирования репродуктивной системы повышается роль центральной регуляции гипофизарно-тиреоидной системы.

Наличие большего количества достоверных коэффициентов корреляции между гормонами ГТС у пришлого населения в сравнении с коренным, большей распространенности у них заболеваний ЩЖ говорит в пользу значимого участия данной системы в процессах долговременной адаптации. Следовательно, этот контингент детского населения своевременно должен подвергаться профилактическим мероприятиям по предупреждению патологических состояний ЩЖ, особенно учитывая эндемичность региона Приамурья по низкому содержанию йода в окружающей среде. У девочек пришлого населения отношение ТТГ/СТ4 ниже, чем у девочек-нанаек, т.е. можно предположить некоторое усиление роли центральной регуляции жизнедеятельности гипофизарно-тиреоидной системы и ослабление периферической у девочек коренной национальности, в то время как у девочек-европейцев повышается активность процессов 5'-монодейодирования Т4 с образованием Т3.

Поскольку функциональная активность ЩЖ тесно связано с содержанием йода в окружающей среде и одним из критериев признания территории эндемичной признано скрининговое определение йодидов в моче, отражающее, прежде всего, те метаболические процессы в организме, которые связаны с питанием. Полученные среднестатистические данные медианы иодид-ионов в возрастных и половых группах подростков коренного населения Нанайского района были на уровне нормальных величин. Следовательно, при практически одинаковом поступлении йодидов в организм с пищей, в пубертатный период развития их выделение с мочой значимо ниже, что свидетельствует о большем потреблении эссенциального микроэлемента организмом в этот период развития. По данным статистической отчетности и литературным у подростков пубертатного периода резко возрастает распространенность патологии ЩЖ, что является отражением ухудшившейся экологической обстановки в бассейне реки Амур. По нашему мнению определение ио-дидов в моче не всегда согласуется с потребностью организма и насыщенностью, поэтому необходимо и определение их в цельной крови. Столь значимые уровни йодидов в моче подростков Нанайского района Хабаровского края, по всей видимости, связаны с тем, что они обследовались в условиях интерната и общеобразовательных школ, где организовано питание с применением йодированных продуктов.

Анализ функциональной активности ГТС в зависимости от уровня йодурии подтвердил роль йодидов в синтезе гормонов ЩЖ, но их содержание в биологических жидкостях организма подростков не может быть единственным диагностическим критерием данного звена эндокринной системы. В условиях относительной недостаточности йода, которая предполагается в пищевой цепи аборигенного населения, механизмы активации тиреоидной системы за счет стимуляции периферического дейодирования Т4 в силу экономичности представляется вполне закономерным. Такой механизм - результат длительной истории приспособления организма к специфическим условиям среды и, возможно, составляет основу адаптивной стратегии тирео-идного компонента эндокринной системы у коренного населения, среди которого распространенность тнреондной патологии значительно ниже (Е.В. Ракицкая, 2002; В.В. Филиппова, 2002; Р.В. Учакина, 2006).

Репродуктивная система высоко и особо чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды любого происхождения. Экологически зависимая патология репродуктивной системы формируется при нарушении всех уровней адаптации - молекулярного, надмолекулярного, клеточного, тканевого, системного, регуляторного, а также адаптации организма, адаптации популяции и социальной адаптации (Н. А. Агаджанян, А. И. Воложин, Е. В. Евстафьева, 2001; Ю. Е. Вельтищев, 1995).

Оценка вариабельности активности гипофизарно-половой системы проводилась в первую очередь с учетом половой принадлежности. Уровни гона-дотропинов у всех обследованных детей закономерно повышались с половым развитием. Темпы прироста ЛГ при переходе от пубертатного к пубертатному периоду развития превышали таковые у ФСГ. В связи с этим коэффициент ФСГ/ЛГ значимо со становлением репродуктивной системы снижался. Анализ доступных литературных данных последних лет не позволил обнаружить убедительные факты, подтверждающие распространенную точку зрения об опережении ФСГ-активности гипофиза в процессе становления репродуктивной системы у девочек. На наш взгляд, этот показатель может служить диагностическим критерием нормального полового развития, как у девочек, так и у мальчиков. Уровни половых гормонов - Е2 у девочек и тестостерона у мальчиков соответствовали стадиям полового различия. Следует отметить, несмотря на то, что менструальные циклы у большинства девочек в 17 лет были нерегулярными и ановуляторными, уровни изученных половых гормонов у них равнялись таковым у взрослого фертильного возраста населения.

Уровни пролактина, который принимает активное участие не только в становлении репродуктивной системы, но и является мощным адаптогенным гормоном наряду с АКТГ и кортизолом, у обследованных аборигенов в пубертатный период развития как у девочек, так и мальчиков достоверно выше.

У коренного населения Приамурья в изученные периоды онтогенеза секреция ПРЛ у девочек достоверно выше (р<0,001), чем у пришлого, а у мальчиков в пре- и пубертатный периоды значимо ниже (р=0,012 и 0,001 соотв.). Содержание гонадотропинов также имеет достоверные различия у подростков коренного и пришлого населения Приамурья. В связи с тем, что у девочек европеек секреция ЛГ увеличивается в более раннем возрасте, то и соотношение ФСГ/ЛГ у них в препубертатный и пубертатный периоды ниже, что свидетельствует о более ранних сроках формирования репродуктивной системы. Уровни Е2, как у девочек, так и у мальчиков коренного населения выше, чем у пришлого (р<0,001). Однако, тестостерон у всех групп пришлого населения в оба периода развития значительно выше (р<0,001).

Уровни гормонов гипофизарно-половой системы более тесно (в большинстве своем положительно), чем гормоны гипофизарно-тиреоидной и ги-пофизарно-надпочечниковой коррелируют с параметрами, отражающими процессы полового и ФР ребенка. В пубертатном возрасте происходит окончательное становление системы гипоталамус-гипофиз-гонады, результатом чего является создание оптимальных условий для развития фолликула, созревания яйцеклетки и овуляции, способствующие реализации регулярных овуляторных циклов. Секреторная активность гипофиза и гонад детерминирует развитие половой системы, органогенез и созревание рецепторных механизмов репродукции. Имеющиеся литературные данные позволяют сделать вывод о неоднозначном состоянии функции репродуктивной системы у различных групп населения в ответ на воздействие экологических факторов, что необходимо учитывать при разработке региональных нормативов для популяций, проживающих в условиях различных климато-географических и экологических зон (Н. А. Агаджанян, 2000; Н. А. Агаджанян, П. Г. Петрова, 1996). Это определило необходимость изучения половых и возрастных особенностей содержания гормонов в конкретной экологической зоне, так как имеющиеся данные далеко неоднозначны, получены с помощью разных методов, в группах с небольшим числом детей, вследствие чего не могут быть использованы как нормативные. Ранее в нашем институте были изданы нормативные показатели гормонального статуса детей и подростков коренного и пришлого населения Среднего Приамурья, полученные с помощью имму-нофлюоресцентного метода. Настоящие уровни гормонов у практически здоровых подростков получены с помощью ИФА и могут использоваться как референтные для нанайцев.

Анализ корреляций между гормонами, изучаемых звеньев эндокринной системы у подростков, показал значительную их вариабельность в зависимости от пола, физического и полового развития, этнической принадлежности. Состояние внутриэндокринных взаимоотношений практически здоровых детей, представленное в виде корреляционных плеяд, принято нами как модель внутрисистемного гормонального гомеостаза. Низкая взаимозависимость межгормональных взаимоотношений оценивается как сохранение автономной работы отдельных звеньев эндокринной системы и наличие достаточных компенсаторных резервов, обеспечивающих высокую степень адаптации. Для детей школьного возраста характерно в разные периоды становления репродуктивной системы изменение количества, силы и направленности связи. Сохраняются этнические различия активности межгормональных взаимодействий во все возрастные периоды. Для детей коренного населения характерно наличие большего числа достоверных внутрисистемных гормональных корреляций во все изученные возрастные периоды, что свидетельствует о большем напряжении эндокринной системы нанайцев. Установлено, что с возрастом изменяются не только КС и КТС межгормональных взаимодействий, но и их сила и направленность. В пубертатном периоде развития, который является критическим этапом онтогенеза, характеризующимся высокой чувствительностью организма к средовым факторам, выявлено у детей Приамурья наибольшее количество статистически значимых взаимосвязей гормонов, что свидетельствует о функциональном напряжении системы.

Высокая зависимость гормональных показателей между собой у детей коренного населения, как мальчиков, так и девочек (КС и КТС у отдельных возрастных групп коренного населения Приамурья в 1,8-2,7 раз выше аналогичных показателей детей пришлого населения), отражает «усечение» степеней свободы, избирательность и поляризацию связей. Полученные структурные особенности характеризуют «более жесткую» запрограммированность работы системы. Эндокринная система детей и подростков пришлого населения, проживающих на территории Приамурья, сохраняет свою вариативность и структурность, в то время как у нанайцев система формирования эндокринного гомеостаза утрачивает свою структурность, что приводит к снижению функциональных возможностей.

Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-половой систем обусловлена в определенной степени темпами физического развития детей и зависит от этнической принадлежности и пола ребенка. Возраст ребенка не оказывал существенного влияния на жизнедеятельность эндокринной системы при различных темпах ФР. Уровни гормона роста в общей группе детей коррелировали только с возрастом ребенка. Деление обследованных детей по полу выявило изменение силы и направления корреляционной связи у пришлого и коренного населения. При замедленных темпах ФР у мальчиков коренного населения и девочек пришлого населения Приамурья отмечено снижение базальной секреции СТГ. Достоверное её повышение при высоких темпах ФР в сравнении с нормальными темпами развития, выявлено только в группе девочек-нанаек, а у мальчиков как нанайцев, так и европейцев она была даже существенно ниже. Следовательно, определение только базального уровня соматотропина в крови детей не может быть диагностическим тестом задержки ростовых процессов. Выявление эндокринных причин задержки ФР возможно только при проведении функциональных нагрузочных тестов.

Не отмечено существенных различий функциональной активности изучаемых звеньев эндокринной системы при делении детей на группы, где задержка и опережение обусловлено в большей степени массой тела или ростом ребенка. Темпы физического развития оказывают существенное влияние на межгормональные взаимоотношения.

Корреляционный анализ критериев физического и полового развития школьников с уровнями гормонов гипофиза, ЩЖ, надпочечников, половых желез выявил высокий коэффициент сопряженности исследуемых признаков, как у девочек, так и у мальчиков. Полученные КС и КТС, взаимосвязи критериев физического развития с определяемыми гормонами, отражают изменение их значимого количества, силы и активности в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности детей Приамурья. В разные периоды становления репродуктивной системы ФР сопряжено с активностью различных гормонов и в значительной степени определяется полом и этнической принадлежностью ребенка. У мальчиков, как коренного, так и пришлого населения КТС параметров ФР и величин гормонов различных звеньев эндокринной системы с возрастом повышается, а у девочек можно с уверенностью говорить о его снижении.

Построение корреляционных плеяд у школьников коренного и пришлого населения Приамурья, показало, что с возрастом гормональная регуляция темпов физического развития существенно изменяется и в значительной степени зависит от пола и этнической принадлежности. Сравнивая картины корреляционных гормональных связей для подростков коренного и пришлого населения Приамурья бросается в глаза, что при НФР у нанайцев, как девочек, так и мальчиков наблюдается большее количество степеней свободы в межгормональных взаимоотношениях. Из числа корреляций, полученных в группе мальчиков коренного населения наиболее значимые КС и КТС выявлены для тестостерона, а у мальчиков пришлого населения с НФР для Т3, Т4, СТ4, Т, ФСГ. У девочек коренного населения Приамурья наиболее выражены КС и КТС для Е2, Т, и ЛГ, а у пришлого населения КС и КТС для ЛГ, Т, СТ4, Т3.

Задержка ФР у школьников пришлого населения Приамурья, в отличие от коренного сопряжена с меньшим количеством достоверных внутрисистемных связей, что, возможно, является следствием генетической предрасположенности, т.к. эта группа менее однородна по национальному признаку. Большинство корреляций, как у девочек, так и у мальчиков европейцев средней силы, около 30% из которых имеют отрицательное направление. Достоверные КС и КТС у мальчиков получен для СТГ, а у девочек ТТГ. ЗФР у детей-нанайцев способствует значительное напряжение эндокринной системы. Большинство внутрисистемных связей у коренного населения сильных. Наиболее значимые КС и КТС у мальчиков получены для СТГ, Т3, е2, ФСГ. Для девочек-нанаек характерно большее число значимых величин КС и КТС: ЛГ, Т, СТГ, ТТГ, ФСГ, е2.

Высокие темпы ФР у подростков Приамурья сопряжены со значительной взаимозависимостью всех звеньев эндокринной системы, что в большей степени проявляется у мальчиков особенно коренного населения. При ВФР у мальчиков из общего числа достоверных корреляций подавляющее большинство сильных, 36,6% всех значимых связей у европейцев имеют отрицательное направление, а у нанайцев оно равно 41%. КС и КТС у мальчиков пришлого населения Приамурья получены для Т, Е2 ЛГ, К, ТТГ, ФСГ и СТГ, а у нанайцев для СТГ, ПРЛ, К, Т3, СТ4, Е2, ТТГ, Т, ФСГ, Т4. Следует отметить, что у мальчиков с ВФР направление связей для тестостерона в подавляющем большинстве положительное, а для эстрадиола отрицательное. При ВФР у девочек коренного и пришлого населения Приамурья наблюдается меньшее количество достоверных корреляций между гормонами различных звеньев эндокринной системы, чем у мальчиков. У девочек-европеек сильная связь характерна для 59% значимых корреляций и 20,6% у нанаек. Для девочек пришлого населения наиболее значимые КС и КТС выявлены у СТГ, а у коренного населения у ФСГ и СТ3.

Следовательно, акцелеративиые процессы требуют большего напряжения эндокринной системы, что особенно проявляется у детей коренного населения Приамурья.

Таким образом, исходное состояние эндокринного гомеостаза здоровых детей и подростков с нормальными темпами ФР характеризуется диф-фузностью внутрисистемных взаимоотношений. Статистически достоверный характер связей указывает на специфику внутрисистемной функциональной организации и реорганизацию уже существующих связей у детей 10-17 лет с отстающими и опережающими темпами физического развития. Потеря автономности работы отдельных звеньев эндокринной системы в процессе активного роста и развития подростка определяет полноценность работы эндокринной системы. Усиление положительных связей с такими гормонами как АКТГ, ПРЛ, кортизол, а также гормонами, повышение которых свидетельствует об активации эндокринных структур головного мозга (гипоталамус, гипофиз, лимбическая система и др.) лежат в основе механизмов снижения компенсаторно-адаптационных резервов, позволяющих выделить эту группу детей как неблагополучную (В.А. Жаднов, М.М. Лапкин, А.С. Стариков, 1999). Ограничение степеней свободы реагирования, выявленное посредством корреляционного анализа, свидетельствует о готовности (предрасположенности) системы к пароксизмальной активности. Усечение степеней свободы взаимоотношений, ужесточение межгормональных взаимосвязей сопровождается повышением энергетических затрат, активацией подсистем на всех уровнях организма. Корреляционные взаимоотношения, особенно у детей коренного населения Приамурья с ЗФР и ВФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые выявленные взаимоотношения, безусловно, являются следствием приспособительных реакций, сопровождающих становление взрослеющих систем ребенка в онтогенезе, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья

На правах рукописи

Козлов Алексей Владимирович

КЛШШКО-ЭНДОКРИНО Л О ГИ ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИАМУРЬЯ

14.00. 09. - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Хабаровск, 2009

003463198

Работа выполнена в Хабаровском филиале Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН -НИИ охраны материнства и детства

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор В.П. Молочный Доктор биологических наук, профессор Р.В. Учакина

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Т. Манчук, Красноярск. Доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Боженов

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей РАМН НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (г. Москва)

Защита диссертации состоится «27 » марта 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10

при Дальневосточном государственном медицинском университете по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГМУ по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

Автореферат разослан «.....»...................2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В. А. Добрых

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ: Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения в связи с прогрессирующим снижением доли здоровых детей (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2002; О.В. Шарапова, 2002; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2003, 2005; А. А. Королев и соавт., 2005; М. А. Тырылгин, 2008). Обращает на себя внимание значительное ухудшение состояния здоровья учащихся по мере обучения в школе и специализированных учебных заведениях, увеличение удельного веса подростков с патологией взрослого периода (Е.П.Усанова, В.Н. Шестакова, 2000; А.Г. Грачева, В.Ю. Альбицкий, 2003). Недостаточный уровень финансирования педиатрической службы, ограниченные возможности проведения научных исследований по проблеме роста и развития детей, изучения психофизиологических и функциональных особенностей подросткового возраста, оценки морфофункционально-го и репродуктивного статуса организма с целью управления здоровьем подростка, низкая эффективность проводимых профилактических мероприятий, формальный подход к диспансеризации, потребительское отношение к своему здоровью большинства членов нашего общества - вот те основные факторы, которые оказывают влияние на уровень здоровья населения страны и ограничивают возможность молодежи эффективно и качественно выполнять свои социальные функции (И.М. Воронцов, 2000; Л.Н. Усанова, 2000; Ю.А. Ямпольская и соавт., 2002).

Принятая Правительством Российской Федерации программа «Здоровый ребенок» и концепция «Охраны здоровья здоровых» (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 г.), выделяют кзк приоритетные следующие направления: совершенствование критериев комплексной оценки состояния здоровья детей; изучение механизмов адаптации в условиях постоянного воздействия факторов риска; проведение оценки функциональных возможностей организма в онтогенезе; разработка и внедрение новых профилактических технологий, обеспечивающих повышение адаптационных резервов организма; организация системы мониторинга здоровья детей и подростков с целью донозологического прогнозирования и своевременного выявления патологического процесса; обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения.

Дальневосточный регион России характеризуется сложной, подчас экстремальной медико-демографической, экологической, биогеохимической и социальной ситуацией, оказывающей негативное влияние на состояние здоровье населения. Результаты Всероссийской диспансеризации в Дальневосточном Федеральном округе, как в целом по Российской Федерации, выявили низкий уровень рождаемости, недостаточный для воспроизводства, высокие показатели младенческой и детской смертности, рост заболеваемости и инвалидности детей и подростков по основным классам заболеваний.

Исследования, проведенные в ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в 90-е годы прошлого столетия свидетельствовали, что среди подростков, соматическое и репродуктивное здоровье которых определяет будущее здоровье нации, отмечался высокий уровень хронических заболеваний, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервно-психической, сердечно-сосудистой и эндок-

ринной систем, опорно-двигательного аппарата. Выявлена четкая тенденция к омоложению и хронизации болезней, влекущих развитие профессиональных ограничений и стойкой инвалидизации молодежи. Особую тревогу вызывало состояние здоровья детей и подростков коренного населения Дальневосточного региона, среди которых высок удельный вес патологии «взрослого периода», уровень детской смертности в 1,5 раза выше регионального показателя, а структура заболеваемости имела свою специфику.

Исследования состояния здоровья популяции свидетельствуют о наличии региональных особенностей, определяемых взаимоотношением человека и экологии среды обитания (Н. А. Агаджанян, 1994; А. А. Баранов, 1998; 1999; Ю. П. Ги-чев, 2000; О. В. Киек, Б. В. Засорин, В. М. Боев, 2000; В. К. Козлов, 2001,2003). В разработке проблем биологии человека, его адаптации к разным экологическим условиям важное место занимает изучение процессов роста и развития подростков разных этнотерриториальных групп, в плане динамики тотальных размеров и пропорций тела, сроков полового созревания, что позволяет оценить вариабельность этих процессов. В связи с этим здоровье, физическое развитие детского населения служит надежным индикатором экологического благополучия региона.

Цель исследования: изучить особенности соматического, психоневрологического здоровья, физического развития и механизмов эндокринной регуляции роста и развития подростков коренного населения Приамурья. Задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния соматического, психического, психоневрологического здоровья у подростков коренного населения Приамурья на современном этапе.

2. Проанализировать физическое развитие подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века.

3. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем подростков обоего пола пре- и пубертатного периодов развития коренного и пришлого населения.

4. Раскрыть закономерности становления эндокринной системы в соответствии с физическим развитием у подростков коренного и пришлого населения Приамурья.

5. Выявить особенности межгормональных взаимоотношений у подростков коренного и пришлого населения в изучаемые периоды онтогенеза в зависимости от пола и физического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате комплексного клинико-лабораторного исследования состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья (нанайцы) выявлено увеличение процента здоровых (1 группа здоровья) лиц в 2005-2007 по сравнению с 1995-2001гг., однако, как и прежде, отмечается его ухудшение в процессе обучения в школе. Повышение уровня здоровья можно соотнести к улучшению кат чества медицинской помощи Нанайского района ХК.

2. Среди подростков коренного населения преобладают неврозоподобные и пси-хопатоподобные нарушения, вместе с тем по сравнению с пришлым населением у них отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тре-

вожных расстройств. Нейропсихологическая характеристика нанайцев определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможности дальнейшей социальной адаптации. По типу высшей нервной деятельности среди них в 3 раза больше флегматиков. Распространение акцентуаций характера свидетельствует о преобладании ги-пертимных, возбудимых и дистимных детей, заниженная самооценка, а также низкая контактность и заторможенность. С наступлением пубертатного периода у подростков возрастает количество «несчастливых», что влияет на качество жизни подростка.

3. Выявлены процессы акцелерации физического развития подростков коренного населения Приамурья. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросоматотшюм, однако большинство из них имеют дисгармоничное ФР. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 10-17 лет имеет этнические особенности. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. Корпшлропная и тиреотропная активность гипофиза максимальна в период интенсивного развития репродуктивной системы (препубер-тагаый период). У подростков коренного населения активизация пшофизарно-половой системы осуществляется в более поздний период, чем у пришлого населения. Содержание андрогенов в крови значимо выше у подростков обоего пола пришлого населения.

5. Медиана йодурии у подростков коренного населения Нанайского района Хабаровского края находится в пределах физиологической нормы, рекомендованной ВОЗ и достоверно выше, чем у подростков пришлого населения этого района. Нормальные показатели йодурии связаны с адекватным питанием подростков в образовательных учреждениях.

6. Структурная организация эндокринной системы у подростков тесно связана с возрастом и этнической принадлежностью. Состояние эндокринного гомеостаза зависит от возраста, пола, темпов физического развития. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у подростков коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья детей.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ и выявлены особенности состояния соматического, психического и психоневрологического здоровья, физического развития подростков (10-17 лет) коренного населения (нанайцы) Приамурья на современном этапе.

Впервые выведены нормативные величины параметров физического развития центильного типа и шкал регрессии для подростков коренного населения Приамурья и определены особенности ФР подростков в начале XXI века.

Впервые методом корреляционных плеяд установлены внутрисистемные гормональные взаимоотношения у подростков в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности и темпов физического развития.

Впервые определены нормативные величины гормонов ИФА методом различных звеньев эндокринной системы в зависимости от стадии полового развития, пола у подростков коренного населения Приамурья.

Научно-практическое значение работы. Получены параметры, отражающие физическое развитие у девочек и мальчиков 10-17 лет коренного населения Приамурья, на основе которых написано и подано на утверждение в проблемную комиссию методическое пособие для органов здравоохранения. Методом имму-ноферментного анализа (ИФА) получены количественные характеристики адаптационно-приспособительных эндокринных реакций у подростков коренного населения в Приамурье, ранее в институте были изданы методические рекомендации по гормональному статусу детей и подростков с помощью более дорогих реактивов методом иммунофлюоресцентного анализа (ФИА). Результаты, полученные с помощью вышеназванных методов сопоставимы. Выявлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности.

Результаты работы могут внести определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии, т.е. их можно использовать при чтении лекций по курсам нормальной и патологической физиологии, эндокринологии, педиатрии, детской гинекологии. Полученные данные могут быть использованы в практической медицине для своевременной диагностики и профилактики патологических процессов.

Внедрение. Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедры госпитальной педиатрии Дальневосточного государственного медицинского университета, в научной работе института и лечебной работе клиники института охраны материнства и детства СО РАМН. Полученные параметры физического развития используются в работе врачей педиатров Нанайского района Хабаровского края.

Апробация работы. Материалы работы представлены в устной и печатной формах на ХШ Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на съезде Ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края (2007), на научно-практической конференции с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном Федеральном округе» (Хабаровск, 2007), на научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона (Хабаровск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008).

Основные положения диссертации отражены в 3 статьях реферируемых журналов и 7 тезисах, опубликованных в материалах симпозиумов и конференций различного уровня.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения

и списка литературы, содержащего 398 отечественных и зарубежных источников, иллюстрирована 17 рисунками и 19 таблицами.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено клиническое обследование 1026 подростков (10-17 лет) коренного и 280 пришлого (группа сравнения для гормональных исследований) населения, проживающего в селах Нанайского района Хабаровского края, более 95% которых - нанайцы, являющиеся одним из самых многочисленных коренных народов Приамурья, принадлежащих к монголоидной расе (тунгуско-мань-журская группа). Исследования проводились круглогодично в течение 2005-2007 гг. путем экспедиционных выездов. В состав бригады включались врачи - педиатр, невропатолог, хирург-ортопед, гастроэнтеролог, эндокринолог. Все осмотренные подростки разделены на группы по полу, возрасту (препубертатный и пубертатный периоды).

Оценка здоровья детей проведена с учётом рекомендаций и приказов Минздрава России и Минобразования России по совершенствованию медицинского обслуживания в образовательных учреждениях (Приказ МЗ РФ № 8,1 2002; Приказ МЗ РФ № 186/272, 1992; Приказ МЗ РФ № 154, 1998). Состояние здоровья оценено на момент обследования. Итогом работы явилось определение группы здоровья в соответствии с «Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» 1982 г.

Клиническое обследование включало оценку возраста ребенка (В.В. Бунак, 1979), физического развития (ФР) по унифицированной методике построения вариационных рядов основных показателей физического развития - рост, вес, окружность грудной клетки (ОГК) (Методические рекомендации по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах, 1984; О. С. Ташбаев, 1990; Н.А. Прокопьев с соавт., 2001). ФР оценено по региональным таблицам. Стандартные оценочные таблицы составлены в виде шкал регрессии (Ю.АЛмпольская, 2005) и в виде непараметрических (перцентильных) таблиц в соответствии с предложенной А. Б. Ставицкой и Д. И. Арон (1959) унифицированной методикой исследования ФР детей, методическими рекомендациями под редакцией И. М. Воронцова (1984). Определение соматотипа проводилось согласно предложенной схеме (Р. Н. Дорохов, И. И. Бахрах, 1975; Р. Н. Дорохов, 1986) с выделением трех соматотипов: микросоматотип, мезосоматотип, макро-соматотип, исходя из суммы коридоров, полученных при оценке длины тела, массы, ОГК по таблицам перцентильного типа. Гармоничность развития оценивалась по результатам центильной оценки показателей роста, массы, ОГК.

Половое развитие определено по появлению и степени выраженности вторичных половых признаков (ВПП) (J. Tanner,1986). Степень полового развития девочек выражается формулой: Ma, Ах, Р, Me. Обследованные разделены на 2 возрастных периода а пре - и пубертатный. Половое развитие мальчиков оценено в баллах по формуле V, Ах, Р, L, F , где V-мутация голоса, Ах - оволосение аксил-лярных впадин, Р-оволосение лобка, L-увеличение перстневидного хряща, F-рост усов и бороды (Т. М. Максимова, Л. Г. Подунова, 1998).

Оценка психоневрологического статуса проведена врачом неврологом Красновой М.А. Определялись соматовегетативные, эмоциональные, речевые, моторные и поведенческие расстройства, отражающие возрастные особенности психи-

ческого здоровья и развития, дезадаптационные проявления. Выбор психодиагностических методов исследования определялся доминирующим аспектом при рассмотрении личности как индивидуальности. В исследовании применялись нейроп-сихологические методики Айзенка (Г.Ю. Айзенк, 2001, 2005), Спилбергера (З.С. Буктугутова, 1999; ED. C.D. Spielberger, 1966), Кеттела (Р. Кетгел, Г.В. Эбер, 1958), Шмишека (К. Леонгард, 1981).

Забор крови осуществлялся из локтевой вены в утренние часы натощак. Кровь подвергалась центрифугированию, если определение гормонов проводилось не сразу, то замораживалась при температуре -20° Цельсия. В сыворотке крови обследованных детей проводили определение: АКТТ, - радиоиммунологическим методом (РИА) с помощью наборов ACTHK-PR фирмы «CIS bio international» (Франция). Счет радиоактивности проводили на счетчике "Гамма-800", ФСГ, ЛГ, пролактин, СТГ, i ll Т3, Т4, СТ4, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, кортизол - им-муноферментным (ИФА) методом с помощью наборов реактивов фирмы «Алкор-Био» (Санкт-Петербург) и «Хема» (Москва), результаты получали на колориметре «StatFacs-2100» (США).

При статистическом анализе использовались методы вариантной статистики (С. Гланц, 1998; В. И. Сергиенко, И. Б. Бондарева, 2001). Все значения представлены в виде - М±ш - средней ± «стандартная ошибка средней» (SD/sqrt(n) = SEM (Standard Error Means), - где n - объем выборки). В группах с малым количеством наблюдений прибегали к статистическим критериям, основанным на свойствах нормального распределения (С. Гланц, 1998). Проверку гипотезы равенства средних проводили по t-критерию Стьюдента). При описании достоверности результатов анализа использовано выражение «р<0,05».

Следующий этап исследования состоял в изучении внутрисистемных отношений у детей. Исследование взаимосвязи определяемых признаков проводилось корреляционным анализом с вычислением парного коэффициента корреляции Гц Пирсона. Определение достоверности корреляции проводилось в автоматическом режиме программного обеспечения Statistica 5.0 по формуле:

Pr=z »(п-ЗуЮД где

Р, - коэффициент достоверности

Z- константа

N- количество исследований

Проверка гипотезы равенства коэффициентов корреляции осуществлялась с помощью Хи-квадрат критерия Пирсона. Значения достигнутого уровня значимости коэффициента корреляции представлены в виде: г=-0,52, р<0,05; 1=053, р<0,005. Результаты, значимые на уровне р<0,05 рассматривались как статистически значимые, а результаты с уровнем р< 0,005 или р<0,001 как высоко значимые. Изучена внутрисистемная организация методом полного корреляционного анализа с включением алгоритмов линейной и нелинейной корреляции и корреляционного отношения (П. В. Терентьев, 1960; Н. С. Ростова, 1985; Е. А. Мохова, В. А. Жад-нов, 1997). Исследованы корреляционные матрицы. Корреляционные показатели рассмотрены в виде корреляционных плеяд. При формировании плеяд учтено наличие общих связей в структуре систем человека. Значимыми принимались прямые и обратные связи с учетом слабых, средних и сильных корреляций (Е. Д. Фе-дорков, А. С. Кольцов, 2002; P. Smouse, J. Long, R. Sokal, 1986; J. M. Cheverud,

1988; Уи. М. ЗукегЬеу, V. V. БЬакш, 1989; К БоМ,1 ЯоЬЩ 1995). В исследование включены достоверные и наиболее динамичные параметры функционального состояния системы. Используя результаты машинной обработки, вычисляли коэффициент сопряженности (КС) и коэффициент тесноты связи (КТС) по формулам:

_ Кол-во достоверных корреляционных связей Кол-во возможных корреляционных связей

Сумма /шгтпйрриы* ипррспаципинмг глтрй Сумма недостоверных корреляционных связей

Снижение величин коэффициентов свидетельствует о нормализации функционирования системы. Вычисления проводили на ПЭВМ Pentium-400 с помощью прикладных программ Microsoft Excel-97, Statistica for Windows Release 5.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В мировой практике показатели здоровья считают одним из критериев качества жизни. Уровень здоровья детей является залогом материального, экономического, творческого потенциала государства, определяет его независимость и место в мировом сообществе (Л. А. Щеплягина, 2002; А. А. Королев и соавт., 2005; В. Р. Кучма, Л. М. Сухарева, 2005; М. А. Тырылгин, 2008).

В течение 2005-2007 гг. проведено клинико-лабораторное обследование 1026 подростков (10-17 лет) коренного населения Нанайского района Хабаровского края. Свыше 98% из них составили дети нанайцев (51,5% девочек и 48,8% мальчиков). Процент здоровых подростков коренного населения, отнесенных к 1 группе здоровья, составил 16,93%, что в несколько раз превышает результат подобного исследования в 1995-2001 гг. (3,7%) полученный на данной территории (табл. 1). С 1-ой группой здоровья чаще встречаются мальчики, как в пре-, так и в пубертатный периоды развития, с возрастом количество таких подростков снижается. Около половины обследованных подростков отнесены ко 2-ой группе здоровья. Настораживает тот факт, что как в 90-е годы прошлого столетия, так и сейчас значителен процент подростков с хронической патологией (3 группа), среди мальчиков аборигенов их число возросло. Отчетливо увеличение числа больных хроническими заболеваниями к 12-14 годам, когда идет становление репродуктивной системы детей.

Таблица 1.

Распределение подростков коренного населения Приамурья по группам _здоровья (%) в разные периоды обследования_

Время обследования I группа Н группа Шгруппа IV группа

2005-2007 гг. 16,93 48,53 31,64 2,9

1995-2001 гг. 3,7 55,1 39,0 2,2

За время обучения в школе отмечается ухудшение здоровья детей, что согласуется с литературными данными (В. К. Козлов, 1998; 2001; Ю. А. Гуркин, 2000;

В. Т. Манчук и соавт., 2002; Е.А. Васильева, В.Н. Шестакова, В.А. Доскин, 2005; Д. Д. Коростовцев, 2008; А.И. Оконешникова, Т.Н. Куклина, 2008).

Анализ структуры и распространенности заболеваний у подростков коренного населения Приамурья выявил, что, как и в 90-е годы прошлого столетия, наиболее часто встречается патология нервной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), органов зрения, опорно-двигательного аппарата. Факт улучшения медицинской помощи в регионе ярко демонстрирует резкое снижения количества подростков с кариесом зубов, который в конце прошлого столетия выявлялся у 46,5% обследованных, а в настоящее время только у 3,4% . Экологическая ситуация, сложившаяся в последние годы в бассейне реки Амур, способствует значительной распространенности хронической патологии у подростков. Вредные привычки, усугубляющие патологические процессы - курение, злоупотребление спиртными напитками, выявляются у детей коренного населения с раннего школьного возраста.

Болезни нервной системы и психические расстройства у коренного населения в настоящее время стоят на первом месте в структуре патологии и зарегистрированы в 31,6% случаев, что имеет некоторую тенденцию к снижению (41% в 90-е годы). Среди подростков коренного населения психических нарушений в два раза больше, чем у пришлого. В структуре неврологической заболеваемости преобладает резидуальная энцефалопатия чаще перинатального генеза с рассеянной очаговой микросимтоматикой, церебральной астенией, пирамидной недостаточностью и мозжечковыми нарушениями. Анализ психической патологии показал преобладание у подростков коренного населения неврозоподобных и психопатопо-добных нарушений, вместе с тем по сравнению с пришлым населением у них отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств. Нейропсихологическая характеристика коренных жителей ДВ определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможности дальнейшей социальной адаптации ребенка. Тип высшей нервной деятельности определяет высокий процент флегматиков 18 % у подростков коренных жителей ДВФО. Распространение акцентуаций характера свидетельствует о преобладании гипертимных, возбудимых и дистимных детей, заниженная самооценка, а также низкая контактность и заторможенность. С наступлением пубертатного периода у нанайцев возрастает число «несчастливых», что влияет на качество жизни подростка.

Физическое развитие подростков служит важным показателем состояния здоровья. За последние 25 лет снизились процессы акцелерации. Национальный фактор отражается на параметрах ФР, но самый большой отпечаток накладывают экологические и социально-экономические условия (М. В. Хавды, 1997; Ю. А. Ямпольская, 2005; М. Ф. Рзянкина и соавт., 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, 2008; С.В. Дутова, Е.Е. Храмова, В.В. Долгих, 2008).

При оценке ФР в 1995-2001 гг. выявлено у подростков коренного и пришлого населения Приамурья замедление темпов развития, что охарактеризовано как ретардация данного процесса. Анализ ФР подростков коренного населения в 20052007 гг. установил увеличение ростовых показателей, что послужило причиной создания новых нормативных таблиц. Большинство подростков коренного населения имеет нормальное ФР, однако получен достоверно более высокий процент с

опережающими темпами в сравнении с прошлым столетием (38,6% против 1,4% у мальчиков и 35,6% против 8,2% у девочек). Таблица 2 демонстрирует, что у нанайцев значительное число подростков имеет задержку ФР, тесным образом связанную с возрастом.

Периоды роста у подростков обоего пола коренного населения Приамурья совпадают с периодами 90-х годов - 12-14 лет, когда происходит интенсивное становление полового развития. Однако, на протяжении всего обозначенного периода (10-17 лет) длина их тела с большой степенью достоверности превышает предыдущие показатели (Р<0,02-0,001). Только у 17-летних девочек нанаек прирост длины тела оказался не достоверным (Р=0,21). Масса тела у мальчиков также значительно выше (Р<0,001) на протяжении всего периода.

Таблица 2.

Структура физического развития подростков коренного населения

Приамурья в зависимости от возраста (%)

Возраст (лет) Нормальное ФР Опережение ФР Задержка ФР

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

10 81,0 66,7 9,5 1,8 9,5 14,8

И 81,8 76,3 10,9 10,5 7,3 13,2

12 75,0 63,3 15,6 16,7 9,4 20,0

13 67,9 75,0 14,3 16,7 17,8 8,3

14 74,0 65,9 16,0 17,0 10,0 17,0

15 76,5 69,8 10,3 13,9 13,2 14,3

16 72,7 68,6 13,6 17,1 13,6 14,3

17 62,5 61,5 25,0 15,4 12,5 23,1

Около половины обследованных подростков в конце прошлого столетия имели микросоматическое ФР, а последние результаты указывают о значительном росте числа подростков нанайцев с макросоматотапом и снижении с микросома-тотипом. В связи с этим можно говорить об акцелеративных процессах у них. Корреляционный анализ выявил сильную обратную связь между скоростью линейного роста и состоянием здоровья детей (г=-0,6, р=0,003), свидетельствующую о высокой сопряженности этих процессов.

50,5% всех обследованных в XXI веке подростков коренного населения, имели дисгармоничное физическое развитие у 21,2% из них - резко дисгармоничное (12,8% - девочек, 8,4% - мальчиков). Интересен факт, что чаще у детей с резко дисгармоничным микросоматотипом, дисгармоничность вызвана низкими параметрами окружности грудной клетки (ОГК). Более чем у половины подростков дисгармоничность связана с массой тела, причем в 92% случаев с её дефицитом. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания. Следовательно, у подростков могут быть снижены или нарушены функциональные показатели, снижена работоспособность (Аверьянова, Ю.А. Аносова, 2001; Ю.А. Ямпольская, 2000, 2005). Несмотря на выявленное увеличение ростовых процессов у подростков коренного населения, среди них большой процент дисгармоничности, что не позволяет сделать вывод о благополучии в становлении физического развития в этой популяции.

В регулировании роста и развития, поддержании гомеостаза существенную роль играет эндокринная система. Эндокринные органы функционируют как ме-

ханизм реализации генетически детерминированной вариабельности развития. Гормональный фон не только отражает, но и формирует реактивное состояние организма в зависимости от экзо- и эндогенных условий (М. И. Соловьёва, Р. В. Уча-кина, В. К. Козлов, 1998; В. П. Бабин, Е. Г. Степанова, Г. Г. Казакова, 1995; Р.В. Учакина, 2006).

Анализ гормонального статуса проведен только у практически здоровых подростков (1 и 2 группы здоровья). Согласно теории адаптационного синдрома по Г. Селье, можно считать, что все дети в период обследования находились в фазе устойчивой адаптации. Поскольку фаза стойкой адаптации связана с постоянным напряжением управляющих механизмов, перестройкой нервных и гуморальных соотношений, формированием новых функциональных систем, то эти процессы в определенных случаях могут истощаться. Если принять во внимание, что в ходе адаптивных процессов важную роль играют гормональные механизмы, то становится ясно, что они являются наиболее истощаемым звеном (H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).

В качестве индикатора влияния внешних экстремальных факторов чаще всего используют оценку гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы (А. В. Ткачёв, 1989; А. В. Ткачёв, С. Г. Суханов, 1990; Н. С. Гутник и соавт., 1993). Стероидные гормоны коры надпочечников, оказывают существенное, а порой и решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы. Гормонам коры надпочечников, наряду с нервной системой, принадлежит особая роль в координации защитно-приспособительных реакций организма, т. е. обеспечение самосохранения и самоподдержания, как самого организма, так и вида в целом в меняющихся условиях внешней среды (П. Д. Горизонтов, 1981).

В процессе онтогенеза (10-17 лет) функциональная активность ГНС имеет очерченные половые различия. Однако установлено, что этническая принадлежность ребенка может вносить коррективы в жизнедеятельность системы (Н. Б. Сельверова, 1988; В. К. Козлов, 2003). Определение в крови подростков коренного населения гипофизарных (АКТГ) и уровней гормонов надпочечников показало, что показатели АКТГ практически не зависели от пола, хотя прослеживается четкая тенденция к их снижению с возрастом. Гормоны надпочечников - глюкокортикоиды (кортизол) и проявляющие андрогенный эффект (ДГЭА-с, тестостерон) достоверно отличались как в возрастном аспекте, так и половом.

У подростков коренного и пришлого населения Приамурья в момент интенсивного становления репродуктивной системы показатели кортикотропина выше, чем в пубертатный период развития. Причем, у подростков пришлого населения снижение с возрастом АКТГ носит достоверный характер. Содержание кортизола в крови не зависело от пола, но достоверно повышалось в пубертатный период развития. Величины ДГЭА-с и тестостерона у всех подростков достоверно выше в пубертатный период. Однако, хочется обратить внимание на существенно значимое (р<0,001) повышение содержания стероидов с анаболическим эффектом у лиц пришлого населения. Возможно, с этим связано более частое распространение ан-дрогенизации организма среди девочек и женщин пришлого населения, в отличие от коренного.

В последние годы в связи с ростом заболеваний ЩЖ пристальное внимание уделяется состоянию гипофизарно-тиреоидной системы. Гормоны ЩЖ влияют на

рост, формирование органов и систем, в том числе нервной и эндокринной. Щитовидная железа участвует в процессах реализации компенсаторно-приспособительных реакций при изменении условий окружающей среды (И. В. Осокина, В. Т. Манчук, 1997; В. Г. Селятицкая, О. И. Кузьмина, Г.А. Скосырева, 1996; Н.В. Филиппова, 1992; P.De Nayer, 1987; J. М. Redinger et al., 1991).

Корреляционный анализ между содержанием гормонов ITC в крови подростков и параметрами физического и полового развития, показал наличие слабой, но достоверной корреляции между ними, зависящей от пола ребенка. У пришлого населения в сравнении с коренным больше достоверных коэффициентов корреляции между гормонами ГТС, физическим и половым развитие. У подростков коренного населения Приамурья обоего пола выявлено снижение уровней ТТГ с возрастом. Уровни гормонов ЩЖ - Т3 и Т4 как общего, так и свободного у нанайцев с возрастом имели разнонаправленное изменение. Сопоставление результатов исследования функциональной активности ГТС у подростков коренного и пришлого населения Приамурья демонстрирует однонаправленность изменений как у девочек, так и у мальчиков.

Наличие большего количества достоверных коэффициентов корреляции между гормонами ГТС у пришлого населения в сравнении с коренным, большей распространенности у них заболеваний ЩЖ говорит в пользу значимого участия данной системы в процессах долговременной адаптации. Следовательно, этот контингент населения своевременно должен подвергаться профилактическим мероприятиям по предупреждению патологических состояний ЩЖ, особенно учитывая эн-демичностъ региона Приамурья по низкому содержанию йода в окружающей среде. У девочек пришлого населения отношение ТТГ/СТ4 ниже, чем у нанаек, т.е. можно предположить некоторое усиление роли центральной регуляции жизнедеятельности ГТС и ослабление периферической у девочек коренной национальности, в то время как у девочек пришлого населения повышается активность процессов 5'-монодейодирования Т4 с образованием Т3.

Функциональная активность ЩЖ тесно связано с содержанием йода в окружающей среде и одним из критериев признания территории эндемичной является скрининговое определение йодидов в моче, отражающее, прежде всего, те метаболические процессы в организме, которые связаны с питанием. Полученные нами среднестатистические данные медианы иодид-ионов в возрастных и половых группах подростков коренного населения Нанайского района были на уровне нормальных. При практически одинаковом поступлении йодидов в организм с пищей, в пубертатный период развития их выделение с мочой значимо ниже, что свидетельствует о большем потреблении эссенциального микроэлемента организмом в этот период развития. Анализ функциональной активности ГТС в зависимости от уровня йодурии подтвердил роль йодидов в синтезе гормонов ЩЖ, но их содержание в биологических жидкостях организма подростков не может быть единственным диагностическим критерием данного звена эндокринной системы. В условиях относительной недостаточности йода, которая предполагается в пищевой цепи аборигенного населения, механизмы активации тиреоидной системы за счет стимуляции периферического дейодирования Т4 в силу экономичности представляется вполне закономерным. Такой механизм - результат длительной истории приспособления организма к условиям среды и, возможно, составляет

основу адаптивной стратегии тиреоидного компонента эндокринной системы у коренного населения, среди которого распространенность тиреоидной патологии ниже (Е.В. Ракицкая, 2002; В.В. Филиппова, 2002; Р.В. Учакина, 2006).

Оценка вариабельности активности гипофизарно-половой системы проводилась в первую очередь с учетом половой принадлежности. Уровни пролактина, который принимает активное участие не только в становлении репродуктивной системы, но и является мощным адаптогенным гормоном наряду с АКТГ и кортизо-лом, у обследованных аборигенов обоего пола в пубертатный период развития достоверно выше, чем у пришлого. У коренного населения Приамурья в изученные периоды онтогенеза секреция ПРЛ у девочек выше (р<0,001), чем у пришлого, а у мальчиков в пре- и пубертатный периоды значимо ниже (р=0,012 и 0,001 соотв.). Содержание гонадотропинов также имеет достоверные различия у подростков коренного и пришлого населения Приамурья. В связи с тем, что у девочек европеек секреция Ж увеличивается в более раннем возрасте, соотношение ФСГ/ЛГ у них в препубертатный и пубертатный периоды ниже, что свидетельствует о более ранних сроках формирования репродуктивной системы. Уровни Е2, как у девочек, так и у мальчиков коренного населения выше, чем у пришлого (р<0,001), а тестостерон наоборот выше у всех групп пришлого населения в оба периода развития (р<0,001). Уровни гормонов гипофизарно-половой системы более тесно, чем гормоны ГТС и ГНС коррелируют с параметрами полового и ФР ребенка. Литературные и собственные данные позволяют сделать вывод о неоднозначном состоянии функции репродуктивной системы у различных групп населения в ответ на воздействие экологических факторов (Н. А. Агаджанян, 2000).

Состояние внутриэндокринных взаимоотношений практически здоровых детей, представленное в виде корреляционных плеяд, принято нами как модель внутрисистемного гормонального гомеостаза. Для подростков характерно в разные периоды становления репродуктивной системы изменение количества, силы и направленности связи. Сохраняются этнические различия активности межгормональных взаимодействий во все возрастные периоды. У коренного населения выявляется большее число достоверных внутрисистемных гормональных корреляций в изученные возрастные периоды, что свидетельствует о большем напряжении эндокринной системы нанайцев (рис. 1). С возрастом изменяются не только КС и КТС межгормональных взаимодействий, но и их сила и направленность. В пубертатном периоде развития, характеризующимся высокой чувствительностью организма к средовьм факторам, выявлено у подростков Приамурья наибольшее количество значимых взаимосвязей гормонов, что свидетельствует о функциональном напряжении системы.

Высокая зависимость гормональных показателей между собой у коренного населения, (КС и КТС у отдельных возрастных групп коренного населения Приамурья в 1,8-2,7 раз выше аналогичных показателей пришлого), отражает «усечение» степеней свободы, избирательность и поляризацию связей. Полученные структурные особенности характеризуют «более жесткую» запрограммированность работы системы. Эндокринная система подростков пришлого населения Приамурья, сохраняет свою вариативность и структурность, в то время как у нанайцев система формирования эндокринного гомеостаза утрачивает её, что приводит к снижению функциональных возможностей.

Жизнедеятельность эндокринной системы обусловлена темпами ФР детей и зависит от этнической принадлежности и пола ребенка (рис. 2). Возраст ребенка не оказывал существенного влияния на жизнедеятельность эндокринной системы при различных темпах ФР. Не отмечено существенных различий функциональной активности эндокринной системы при делении детей на группы, где задержка и опережение обусловлено в большей степени массой тела или ростом ребенка. Темпы ФР оказывают существенное влияние на межгормональные взаимоотношения. В разные периоды становления репродуктивной системы ФР сопряжено с активностью различных гормонов и в значительной степени определяется полом и этнической принадлежностью ребенка.

Построение корреляционных плеяд у подростков коренного и пришлого населения Приамурья, показало, что при НФР у нанайцев обоего пола наблюдается большее число степеней свободы в гормональных взаимоотношениях. Из числа корреляций в группе мальчиков коренного населения наиболее значимые КС и КТС выявлены для тестостерона, а у мальчиков пришлого населения с НФР для Тз, Т4, СТ4, Т, ФСГ. У девочек коренного населения Приамурья более выражены КС и КТС для Е2, Т, и JTT, у пришлого КС и КТС для ЛГ, Т, СТ4, Т3.

Задержка ФР у пришлого населения, в отличие от коренного сопряжена с меньшим количеством значимых внутрисистемных связей, что, возможно, является следствием генетической предрасположенности. Задержке ФР у нанайцев способствует значительное напряжение эндокринной системы. Большинство внутрисистемных связей у коренного населения сильных. Наиболее значимые КС и КТС у мальчиков получены для СТГ, Т3, Е2, ФСГ. У девочек-нанаек выявлено больше значимых величин КС и КТС: ЛГ, Т, СТГ, ТТГ, ФСГ, Е2.

Высокие темпы ФР у подростков Приамурья сопряжены со значительной взаимозависимостью всех звеньев эндокринной системы, что в большей степени проявляется у мальчиков коренного населения. При ВФР у мальчиков из общего числа достоверных корреляций подавляющее большинство сильных, 36,6% всех значимых связей у европейцев имеют отрицательное направление, а у нанайцев оно равно 41%. КС и КТС у мальчиков пришлого населения Приамурья получены для Т, Е2, ЛГ, К, ТТГ, ФСГ и СТГ, а у нанайцев для СТГ, ПРЛ, К, Т3, СТ4, Е2, ТТГ, Т, ФСГ, Т4. Следует отметить, что у мальчиков с ВФР направление связей для тестостерона в подавляющем большинстве положительное, а для эстрадиола отрицательное. При ВФР у девочек коренного и пришлого населения Приамурья наблюдается меньшее количество достоверных корреляций между гормонами различных звеньев эндокринной системы, чем у мальчиков. Следовательно, акцеле-ративные процессы требуют большего напряжения эндокринной системы, что особенно проявляется у детей коренного населения Приамурья.

Таким образом, исходное состояние эндокринного гомеостаза здоровых подростков с НФР характеризуется диффузностью внутрисистемных взаимоотношений. Статистически достоверный характер связей указывает на специфику внутрисистемной функциональной организации и реорганизацию уже существующих связей у детей 10-17 лет с отстающими и опережающими темпами физического развития. Потеря автономности работы отдельных звеньев эндокринной системы в процессе активного роста и развития подростка определяет полноценность работы эндокринной системы. Усиление положительных связей с такими

I - мальчики пришлого населения Приамурья, П - девочки пришлого населения Приамурья, Ш-мальчики-нанайцы,IV-девочки-нанайки.

Рис. 2. Содержание гормонов гипофиза и тестостерона у детей с различными темпами физического развития

гормонами как АКТГ, ПРЛ, кортизол, а также гормонами, повышение которых свидетельствует об активации эндокринных структур головного мозга (гипоталамус, гипофиз, лимбическая система и др.) лежат в основе механизмов снижения компенсаторно-адаптационных резервов, позволяющих выделить эту группу детей как неблагополучную (В.А. Жаднов, М.М. Лапкин, A.C. Стариков, 1999). Усечение степеней свободы, ужесточение гормональных взаимосвязей сопровождается повышением энергетических затрат, активацией подсистем на всех уровнях организма. Корреляционные взаимоотношения у подростков коренного населения Приамурья с ЗФР и ВФР, весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного клинико-лабораторного исследования состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья (нанайцы) выявлено увеличение процента здоровых (1 группа здоровья) лиц в 2005-2007 по сравнению с 1995-2001гг., однако, как и прежде, отмечается его ухудшение в процессе обучения в школе.

2. На первом месте в структуре патологии у подростков коренного населения Приамурья стоят болезни нервной системы и психические расстройства -31,6% случаев с преобладанием неврозоподобных и психопатоподобных нарушений, по сравнению с пришлым населением отмечается меньше невротических, связанных со стрессом и тревожных расстройств. Нейропсихологическая характеристика нанайцев определяется склонностью к интроверсии и эмоциональной нестабильности, что снижает возможность их дальнейшей социальной адаптации.

3. Выявлены процессы акцелерации физического развития подростков коренного населения Приамурья. За последние годы более чем в 5 раз увеличилось количество детей с макросомаютипом, однако большинство из них имеют дисгармоничное физическое развитие. Дисгармоничность развития возрастает с повышением стадии полового созревания.

4. Функциональная активность эндокринной системы у детей 10-17 лет имеет этнические особенности. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы. У подростков коренного населения активизация гипофизарно-половой системы осуществляется в более поздний период, чем у пришлого населения. Кортикотропная активность гипофиза максимальна в момент интенсивного формирования репродуктивной системы, понижаясь при полном ее становлении

5. Медиана йодурии у подростков коренного населения Нанайского района Хабаровского края находится в пределах физиологической нормы, рекомендованной ВОЗ и достоверно выше, чем у подростков пришлого населения этого района. Нормальные показатели йодурии связаны с адекватным питанием подростков в образовательных учреждениях.

6. Состояние эндокринного гомеостаза зависит от возраста, пола, темпов физическою развития. С возрастом уменьшается количество степеней свободы структурных единиц (гормонов) системы и появляются «более жесткие» связи особенно у подростков коренного населения Приамурья, повышаются коэффициенты сопряженности межгормональных взаимосвязей и коэффициенты, отражающие тесноту связи, что свидетельствует о напряжении функциональной активности эндокринной системы и согласуется с ухудшением состояния здоровья подростков. Корелляционные взаимоотношения, особенно у коренных с задержкой физического развития и высоким физическим развитием весьма вариативны, что определяет полиморфизм и индивидуальность приспособляемости каждого организма. Некоторые из них являются следствием приспособительных реакций, другие приводят к социально-психологической дезадаптации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние здоровья детей коренных национальностей Приамурья /Р.В.Учакина, В.К.Козлов, М.В.Ефименко // Вопросы современной педиатрии. -2005. - т.4. - приложение 1 «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». - С.235.

2. Состояние здоровья и некоторые показатели эндокринного и иммунного статуса у детей коренного и пришлого населения Приамурья / В.К.Козлов, Т.Ф.Боровская, Е.В.Ракицкая, Р.В.Учакина // Дальневосточный медицинский журнал. - 2005. - №3. - С.57-62.

3. Health status, physical and sexual development peculiarities, neurological status in native children and teenagers of Amur river región / V.K.Kozlov, M.A.Krasnova II The abstract book of the 13-th International Congress on circumpolar health, Novosibirsk, June 12-16,2006. -Novosibirsk, ООО «RIZ», 2006. -P.148-149.

4. Половое созревание девочек Дальневосточного региона / Р.В.Учакина, В.К.Козлов, М.И.Соловьева // Материалы XV Русско-Японского симпозиума медицинского обмена, Москва, 2007.

5. Гормональная регуляция полового созревания девочек разных этнических групп Дальневосточного региона / Р.В.Учакина // Материалы XV Русско-Японского симпозиума медицинского обмена, Москва, 2007.

6. Уровень умственной работоспособности, школьной адаптации и вегетативной лабильности подростков Нанайского района / Р.В.Учакина, Т.В.Зенюкова, И.Ли // Материалы нучн.-практ. конференции с международным участием «Актуальные вопросы состояния здоровья коренного населения в Дальневосточном Федеральном округе», Хабаровск, 2007. - С.40-42.

7. Эколого-физиологические особенности секреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у детей Приамурья / Р.В.Учакина // Материалы научн,-практ. конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 2007. - Сибирский консилиум, медико-фармацевтический журнал, 2007. - №7. - С.243.

8. Элементный статус у детей коренных малочисленных народов Приамурья / ГДЕвсеева, С.В.Супрун, В.К.Козлов // Дальневосточный медицинский журнал. -

2007. -№3. - С.13-15.

9. Физическое развитие подростков коренного населения Приамурья начала XXI века / Р.В.Учакина, Е.В.Ракицкая // Материалы научно-практ. конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона». - Хабаровск, -

2008.

10. Состояние здоровья подростков коренного населения Среднего Приамурья на современном этапе / Р.В.Учакина // Материалы Межрегиональной научн.-практ. конференции «Здоровье детей Севера». - Якутск, 2008. - С.47-50.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВФР - высокое физическое развитие

ВПП - вторичные половые признаки

ГНС - гипофизарно-надпочечниковая система

ITC - гипофизарно-тиреоидная система

ПЦЖ - гиперплазия щитовидной железы

ДВ - Дальний Восток

ЗФР - задержка физического развития

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НФР - нормальное физическое развитие

ОГК - окружность грудной клетки

ПР - половое развитие

ПРЛ - пролактин

РФ - Российская федерация

СТГ - соматотропный гормон

СТ4 - свободный тироксин

Т - тестостерон

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

i ll - тиреотропный гормон

ФР - физическое развитие

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХК - Хабаровский край

ЩЖ - щитовидная железа

Ах - подмышечное оволосение

Е2 - эстрадиол

L - увеличение перстневидного хряща Ма - развитие молочных желез Me - менархе, становление менструального цикла Р - степень оволосения на лобковой области F - степень оволосения подбородочной области Vox - мутация голоса

Козлов Алексей Владимирович

Клинико-эндокринологическая характеристика состояния здоровья подростков коренного населения Приамурья

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об изменении состояния здоровья и темпов физического развития подростков коренного населения Приамурья в начале XXI века по сравнению с девяностыми годами XX века. Возрастная адаптация подростков коренного и пришлого населения осуществляется за счет изменения активности различных звеньев эндокринной системы. Структурная организация эндокринной системы тесно связана с возрастом и этнической принадлежностью.

Kozlov Alexey Vladimirovich

Clinical-endocrinological characteristic of the health status in Amur-river region indigenous adolescents.

An investigational result shows the changes in the health status and physical development rate in indigenous adolescents of Amur-river region at the beginning of the XXI century in comparison with the 90-th years of the XX century. Aged related adaptation in aborigines and newcomers is realized by the changes in the activity of different parts of endocrine system. Endocrine system structural organization is dialed firmly with the age and ethnicity.

Отпечатано с готовых форм в издательстве ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ Хабаровского края. Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020425 от 17.04.1997, Подписано в печать 10.02.2009. Заказ 239. Тираж 100 экз. 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 33. Телефон (4212)56-24-17