Оглавление диссертации Чернышева, Наталия Витальевна :: 2011 :: Хабаровск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние здоровья подростков, обучающихся в системе образовательных учреждений.
1.1 Особенности состояния здоровья учащихся образовательных учреждений на современном этапе обучения 2000-2010 г.г.
1.2. Анализ медико-социальных факторов риска, влияющих на состояние здоровья подростков.
1.3. Принципы организации медико-социальной помощи учащимся образовательных учреждений.
Глава 2. Организационно-методическое и программное обеспечение исследования.
2.1. Основной понятийный аппарат по проблеме здоровья учащихся.
2.2. Программа, этапы и особенности организации исследования
2.3. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья подростков. Региональные особенности.
Глава 4. Оценка состояния здоровья подростков, обучающихся в системе НПО и СОШ.
4.1. Сравнительная характеристика уровня патологической пораженности подростков в зависимости от вида обучения.
4.2. Анализ физического развития учащихся.
4.3. Патохарактерологические особенности как критерий оценки психологического здоровья учащихся образовательных учреждений.
Глава 5. Организация и пути оптимизации медико-социального обслуживания учащихся.
5.1. Современное состояние организации медицинской помощи подросткам в ПУ г.Хабаровска.
5.2. Диагностика самосохранительного поведения подростков.
5.3. Пути совершенствования медицинского обслуживания подростков.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чернышева, Наталия Витальевна, автореферат
Актуальность проблемы. Подготовка специалистов среднего звена в системе начального профессионального образования в последние годы представляет одну из актуальных проблем кадровой политики государства. Однако в связи с прогрессирующим ухудшением здоровья подрастающего поколения все чаще поднимаются вопросы, связанные с пригодностью учащихся к овладению будущей профессией и их способностью работать по специальности. Результаты Всероссийского социологического обследования учащихся профессиональных училищ дали основание для выделения их в особую социальную категорию (Баранов A.A., 2005- 2010; Кучма В.Р., 20052010; Ильин А.Г., 2005; Басанец Л.М., 2010; Иванова О.И., 2010; Сухарева Л.М., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Чичерин Л.П., 2008-2010).
Численность подростков с ограниченным по состоянию здоровья профессиональным выбором за последние 10 лет увеличилась с 56% до 80%. Анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует, что эта возрастная группа может быть охарактеризована как критическая (Баранов A.A., 2009).
Подростки, осваивающие рабочие профессии, являются группой учащихся, для которых характерна совокупность факторов риска различного характера, потенциально опасных для здоровья, что делает проблему сохранения здоровья учащихся этой группы особенно актуальной (WHO, 2005). Образ жизни вносит существенный вклад в формирование здоровья подростков и влияет на процесс адаптации к условиям профессионального обучения. Это подчеркивает важность формирования стереотипов здорового образа жизни для повышения адаптивных возможностей учащихся, осваивающих рабочие профессии (Ямпольская Ю.А., 2004-2010.; Сухарева Л.М., 2005, 2010; Рапопорт И.К., 2007, 2010; Степанова М.И., 2009; Щепин О.П., 2009; Ибрагимова Е.М., 2010; Шубочкина Е.И., 2010; Звездина И.В., 2010).
В Российской Федерации постоянно растут показатели заболеваемости и смертности в связи с проблемами психического здоровья. Особую озабоченность вызывает тот факт, что хронические болезни нервной системы и психической сферы регистрируются почти у каждого второго учащегося профессионального училища, тогда как среди школьников - у каждого десятого. Целесообразность изучения психологических проблем, характерных для подростков, не вызывает сомнения, учитывая необходимость грамотной коррекции происходящих в их среде поведенческих процессов, профилактики формирования на основе акцентуированных черт личности психической патологии (В.В. Чубаровский, 2009; О.Ва1§аН, 2009; 8Ь.ЕпШБе1зе§, 2009). Однако, научные исследования в данном направлении немногочисленны, а на территории Хабаровского края не проводились вовсе.
Если сейчас не укрепить здоровье подростков, то сложно ожидать исполнения Концепции демографической политики к 2020 г. (В .И. Широкова, 2010). Изучению состояния здоровья учащейся молодежи, в том числе учащимся системы НПО, в настоящее время посвящено множество исследований молодых ученых страны (Бирюкова Е.Г., 2007; Терзиева Е.Д., 2008; Макеев Н.И., 2010 и др.), но в большинстве своем в них не рассматриваются особенности медицинского обслуживания подростков ПУ, а результаты отражают преимущественно социально-гигиенические аспекты. Вместе с тем, система медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях, организация профилактической и медико-социальной помощи недостаточна (Рзянкина М.Ф., 2005; Полька Н.С., 2008; МахнюкВ.М., 2008).
Вышеперечисленное свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования, недостаточной организации профилактической и медико-социальной помощи. В связи с этим необходим поиск путей совершенствования системы медицинского обслуживания учащихся учреждений НПО, продолжение научных исследований по изучению формирования здоровья учащихся системы НПО с целью выделения приоритетных факторов риска ухудшения здоровья и повышения эффективности и адресности профилактических мероприятий. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании изучения особенностей состояния здоровья подростков - учащихся в системе начального профессионального образования, обосновать и разработать мероприятия по оптимизации организации им медико-социальной помощи.
Задачи исследования:
1. Провести анализ показателей, характеризующих здоровье подростков региона (численность, первичная заболеваемость, смертность) за период 20042008гг.
2. Дать сравнительную характеристику уровня и структуры патологической пораженности подростков в зависимости от вида обучения.
3. Провести сравнительный анализ оценки физического развития подростков профессиональных училищ и школ.
4. Изучить патохарактерологические особенности как критерий психологического здоровья учащихся образовательных учреждений.
5. Дать характеристику самосохранительного поведения учащихся подростков.
6. Обосновать и разработать мероприятия по оптимизации оказания медико-социальной помощи подросткам.
Научная новизна. На примере учреждений НПО г. Хабаровска проведена оценка состояния здоровья учащихся ПУ, включающая патологическую пораженность, физическое развитие и психологическое здоровье.
Определены региональные особенности общей смертности подростков и смертности их от внешних и медицинских причин. Доказано достоверное преобладание доли внешних, немедицинских причин в структуре смертности подростков во всех возрастных категориях.
Представлены региональные патохарактерологические особенности учащихся различных ПУ и школ. Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуациями характера в обеих сравниваемых группах. Определены наиболее часто встречающиеся акцентуации характера среди подростков, являющиеся предиктором значительного числа нервно-психических расстройств.
На основании изучения потребностей подростков в медико-социальной помощи и оценки фактической организации её в ЛПУ первичного звена предложена оптимизированная структурно-организационная модель организации медико-социальной помощи подросткам, в том числе и учащимся ПУ, определены первоочередные направления (профилактическое, психологическое, социальное) концептуального подхода сохранения и укрепления здоровья подростков.
Практическая значимость. В результате исследования изучены региональные особенности распространенности первичной заболеваемости: подростков, возрастно-половая структура патологической пораженности, структура общей смертности подростков и смертности их от внешних и; медицинских причин, что позволяет формировать соответствующие адресные рекомендации по охране здоровья подростков разных возрастных групп.
На основании материалов, полученных при проведении исследования^ разработаны и внедрены в практическую деятельность детских ЛПУ и районный: военкоматов центильные шкалы для оценки физического развития подростков г\. Хабаровска, в практическую деятельность врачей организованных коллективов внедрены рациональные методики оценки психологического здоровье подростков.
Для формирования самосохранительного поведения подростков ГПу^ разработаны и внедрены структурированные обучающие и профилактические программы, реализующиеся в рамках «Дней здоровья» для подростков^ выездных семинаров для педагогов, родительских собраний на база>^ образовательных учреждений.
Разработан и предложен для внедрения электронный паспорт здоровье подростка, что позволит получить полную информацию о состоянии здоровьзт.^ оценить его с позиции риск-подхода, обеспечить возможность обновление-информации и формирования единой системы управления здоровьем учащихся.
Материалы исследования используются в практической деятельности ЛГТ^~ г. Хабаровска, профессиональных училищах, других образовательны?^ учреждениях, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и поликлинической педиатрии ДВГМУ при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, клиническими ординаторами, на циклах повышения квалификации врачей.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, проведена выкопировка данных из отчетных и учетных форм документации. Разработаны анкеты и проведен социологический опрос учащихся ПУ, школ, родителей, врачей первичного звена здравоохранения, а также, совместно с психологами образовательных учреждений, психологическое анкетирование учащихся ПУ, школ. Клинический осмотр, анализ, интерпретация полученных данных, статистическая обработка материала выполнялась при личном участии автора.
Положения, выносимые на защиту:
1.Региональные особенности и негативные тенденции в состоянии здоровья подростков характеризуются снижением численности данного контингента, высокими показателями смертности, ростом первичной заболеваемости, преобладанием уровня патологической пораженности у школьников в сравнении с учащимися ПУ, низкими показателями физического развития, отличиями в психологическом развитии учащихся ПУ и школ.
2. Характеристика самосохранительного поведения учащихся НПО - как основы оценки ситуации и обоснования направлений профилактических мероприятий по охране здоровья подростков - учащихся НПО.
3.Состояние и проблемы организации медико-социальной помощи подросткам-учащимся НПО города Хабаровска. Научное обоснование мероприятий по оптимизации оказания им медико-социальной помощи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на VI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2004); XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2009); Краевом семинаре «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях Хабаровского края» (Хабаровск, 2009); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой медицины» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции «Состояние здоровья и образ жизни студентов высших и средних специальных учебных заведений» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции в рамках I Съезда педиатров и общественности Республики Саха (Якутия) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2010); I Съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010).
По материалам проведённого научного исследования опубликовано 8 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу детских ЛПУ первичного звена здравоохранения города Хабаровска.
На федеральном уровне издано учебно-методическое пособие «Организация диспансерного наблюдения за здоровыми детьми» (Хабаровск, 2009), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. На краевом уровне разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края и внедрены в деятельность врачей-педиатров первичного амбулаторно-поликлинического звена: информационно-методическое письмо «Оценка физического развития детей подросткового возраста г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008); информационно-методическое письмо «Региональные особенности смертности детей Хабаровского края и возможные пути её снижения» (Хабаровск, 2010); информационно-методическое письмо «Медико-социальные проблемы подростков — учащихся в системе начального профессионального образования» (Хабаровск, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс до- и последипломного образования врачей, клинических интернов, клинических ординаторов, студентов ДВГМУ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 248 источников, в том числе - 189 отечественных и 59 - зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 45 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на фоне снижения удельного веса подростков 15-17 лет в структуре населения (2004-2008 гг. с 9,1% до 6,6%, р<0,001) отмечается достоверный рост первичной заболеваемости при среднегодовом темпе прироста 15,4%. В структуре её три первых ранговых места занимает патология органов дыхания (47%), травмы и отравления (12%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (8%). Качественных изменений в структуре заболеваемости за наблюдаемый период не зарегистрировано.
2. Отмечается положительная динамика общей смертности и смертности от внешних причин подростков, но интенсивность показателей по-прежнему высока и превышает таковые по РФ. Доказано преобладание доли внешних немедицинских причин с максимальными показателями у подростков 15-19 лет (82%). В структуре внешних причин смертности в дорожно-транспортных происшествиях занимает ведущие позиции во всех возрастных группах.
3. Доказано, что патологическая пораженность школьников в 4,3 раза выше, чем учащихся училищ (2950 на 1 тыс. населения против 679,8 на 1тыс.). В обеих группах преобладает хроническая патология над функциональной (71% в училищах и 64% в школах). Лидирующее положение в структуре у подростков училищ и школ занимает патология костно-мышечной системы (600 и 183,3 на 1 тыс. соответственно), на втором и третьем ранговых местах у подростков профессиональных училищ - патология нервной системы и болезни глаз (106,7 и 99,7 на 1 тыс. соответственно), а у школьников - патология органов дыхания и болезни глаз 500 и 475 на 1 тыс. соответственно).
4. Установлено, что отклонения в физическом развитии 1,3 раза чаще у учащихся училищ (44,4%±1,89%) в сравнении с учащимися общеобразовательных школ (17±1,53%, р<0,001), с преобладанием микросоматотипа у девушек училищ. Дисгармоничное развитие у учащихся ПУ в 1,7 раз чаще, чем у школьников (32,4±1,86% и 18,9±1,6% соответственно, р<0,001).
5. Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуированными особенностями, как среди учащихся училищ (8 8,6± 1,41%), так и среди школьников (98,4±6,2%). Среди подростков всех училищ преобладал шизоидный тип акцентуаций (23±2,12%), среди школьников - гипертимный (25,4±5,48%), что обосновывает необходимость владения врачами методиками оценки психического здоровья с целью своевременной психологической коррекции отклонений.
6. Установлены статистически значимые различия в образе жизни подростков. У учащихся училищ достоверно чаще, чем у школьников встречаются факторы риска, связанные с несоблюдением принципов здорового образа жизни и употреблением психоактивных веществ. Здоровый образ жизни ведут лишь треть учащихся училищ (28,2±2,7%), а в общей структуре ценностей здоровье занимает восьмую позицию из одиннадцати. К врачам своевременно обращается лишь 30%. Утреннюю зарядку делают 39,2±2,9%. Низкая двигательная активность - у каждого третьего подростка (29,7±2,7%), каждый пятый (17,5±2,3%) подросток имеет дефицит сна. Недостаточная частота приёма пищи отмечается у четверти (25±2,6%) учащихся.
7. На фоне негативных тенденций состояния здоровья подростков-учащихся училищ установлено несоответствие потребностей в медико-социальной помощи и фактической организации её в учреждениях первичного звена здравоохранения: в профессиональных училищах медицинские кабинеты не имеют лицензии, упразднены подростковые кабинеты в поликлиниках, отмечается низкая укомплектованность врачами (69%) и средним медицинским персоналом (37%) отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, отсутствуют социальные работники, детские гинекологи, андрологи, юристы. Отсутствие единого методологического подхода к организации медицинского обслуживания учащихся подростков не позволяет сохранить и укрепить здоровье подростков училищ.
8. Предложена оптимизированная модель организации медико-социального обслуживания подростков, в том числе и учащихся в учреждениях начального профессионального образования с учетом межведомственного взаимодействия. Применение информационных технологий (единая информационная база данных «Медиалог», местный интернет-сайт, электронный паспорт здоровья подростка) позволит соблюдать принципы этапности, преемственности в работе, а так же принципов профилактической и социальной направленности в организации медицинского обслуживания подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным территориальным органам управления здравоохранения и образования использовать материалы исследования (внедренные информационно-методические письма) как научную основу при разработке целевых территориальных программ, направленных на охрану здоровья подростков.
2. На базе детских амбулаторно-поликлинических учреждений внедрить разработанную модель организации оказания медико-социальной помощи подросткам.
3. Для качественной реализации решения Правительства РФ о проведении диспансеризации детей старшего подросткового возраста и ежегодной плановой диспансеризации амбулаторно-поликлиническим учреждениям внедрить в систему обслуживания подростков электронный паспорт здоровья.
4. Врачам ЛПУ первичного звена здравоохранения, организованных коллективов и медицинским психологам применять методику оценки психического здоровья для ранней диагностики отклонений и своевременной психологической коррекции.
5. Использовать разработанные оценочные таблицы основных антропометрических и морфометрических данных физического развития подростков 10-17 лет как региональные нормативные показатели в ЛПУ, военкоматах.
6. На постдипломном уровне кафедрам педиатрии расширить в учебных программах тематику циклов усовершенствования в части принципов оказания медико-социальной помощи, оздоровления и реабилитации подростков, подростковой психологии, медицинской профориентации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медико-социальной помощи учащимся в системе начального профессионального образования
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЕВА
НАТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
11.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 7 ФЕБ 2011
Хабаровск - 2011
4854272
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Рзянкина Марина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Киселев Сергей Николаев ич доктор медицинских наук, профессор Кинул Игорь Сергеевич
Ведущая орг анизация: Научный центр здоровья детей
Российской академии медицинских наук и НИИ педиатрии
/Л,
Защита состоится 2011 года в ^^ часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.026.02 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 680000, г.Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»
Автореферат разослан « ¿/».с^ ¿а/л 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Ю.В. Кирик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Подготовка специалистов среднего звена в системе начального профессионального образования в последние годы представляет одну из актуальных проблем кадровой политики государства. Однако в связи с прогрессирующим ухудшением здоровья подрастающего поколения все чаще поднимаются вопросы, связанные с пригодностью учащихся к овладению будущей профессией и их способностью работать по специальности. Результаты Всероссийского социологического обследования учащихся профессиональных училищ дали основание для выделения их в особую социальную категорию (Баранов A.A., 2005- 2010; Кучма В.Р., 2005-2010; Ильин А.Г., 2005; Басанец Л.М., 2010; Иванова О.И., 2010; Сухарева Л.М., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Чичерин Л.П., 2008-2010).
Численность подростков с ограниченным по состоянию здоровья профессиональным выбором за последние 10 лет увеличилась с 56% до 80%. Анализ результатов общероссийской диспансеризации свидетельствует, что эта возрастная группа может быть охарактеризована как критическая (Баранов A.A., 2009).
Подростки, осваивающие рабочие профессии, являются группой учащихся, для которых характерна совокупность факторов риска различного характера, потенциально опасных для здоровья, что делает проблему сохранения здоровья учащихся этой группы особенно актуальной (WHO, 2005). Образ жизни вносит существенный вклад в формирование здоровья подростков и влияет на процесс адаптации к условиям профессионального обучения. Это подчеркивает важность формирования стереотипов здорового образа жизни для повышения адаптивных возможностей учащихся, осваивающих рабочие профессии (Ямпольская Ю.А., 2004-2010.; Сухарева Л.М., 2005,2010; Рапопорт И.К., 2007, 2010; Степанова М.И., 2009; Щепин О.П., 2009; Ибрагимова Е.М., 2010; Шубочкина Е.И., 2010; Звездина И.В., 2010).
В Российской Федерации постоянно растут показатели заболеваемости и смертности в связи с проблемами психического здоровья. Особую озабоченность
вызывает тот факт, что хронические болезни нервной системы и психической сферы регистрируются почти у каждого второго учащегося профессионального училища, тогда как среди школьников - у каждого десятого. Целесообразность изучения психологических проблем, характерных доя подростков, не вызывает сомнения, учитывая необходимость грамотной коррекции происходящих в их среде поведенческих процессов, профилактики формирования на основе акцентуированных черт личности психической патологии (В.В. Чубаровский, 2009; O.Baigali, 2009; Sh.Enkhtsetseg, 2009). Однако, научные исследования в данном направлении немногочисленны, а на территории Хабаровского края не проводились вовсе.
Если сейчас не укрепить здоровье подростков, то сложно ожидать исполнения Концепции демографической полигики к 2020 г. (В.И. Широкова, 2010). Изучению состояния здоровья учащейся молодежи, в том числе учащимся системы НПО, в настоящее время посвящено множество исследований молодых ученых страны (Бирюкова Е.Г., 2007; Терзиева Е.Д., 2008; Макеев Н.И., 2010 и др.), но в большинстве своем в них не рассматриваются особенности медицинского обслуживания подростков ПУ, а результаты отражают преимущественно социально-гигиенические аспекты. Вместе с тем, система медицинского обслуживания детей в образовательных учреждениях, организация профилактической и медико-социальной помощи недостаточна (Рзянкина М.Ф., 2005; Полька Н.С., 2008; Махнюк В.М., 2008).
Вышеперечисленное свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования, недостаточной организации профилактической и медико-социальной помощи. В связи с этим необходим поиск путей совершенствования системы медицинского обслуживания учащихся учреждений НПО, продолжение научных исследований по изучению формирования здоровья учащихся системы НПО с целью выделения приоритетных факторов риска ухудшения здоровья и повышения эффективности и адресности профилактических мероприятий. Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании изучения особенностей состояния здоровья подростков - учащихся в системе начального профессионального образования, обосновать и разработать мероприятия по оптимизации организации им медико-социальной помощи.
Задачи исследования:
1. Провести анализ показателей, характеризующих здоровье подростков региона (численность, первичная заболеваемость, смертность) за период 2004-2008гг.
2. Дать сравнительную характеристику уровня и структуры патологической пораженности подростков в зависимости от вида обучения.
3. Провести сравнительный анализ оценки физического развития подростков профессиональных училищ и школ.
4. Изучить патохарактерологические особенности как критерий психологического здоровья учащихся образовательных учреждений.
5. Дать характеристику самосохранительного поведения учащихся подростков.
6. Обосновать и разработать мероприятия по оптимизации оказания медико-социальной помощи подросткам.
Научная новизна. На примере учреждений НПО г. Хабаровска проведена оценка состояния здоровья учащихся ПУ, включающая патологическую пораженность, физическое развитие и психологическое здоровье.
Определены региональные особенности общей смертности подростков и смертности их от внешних и медицинских причин. Доказано достоверное преобладание доли внешних, немедицинских причин в структуре смертности подростков во всех возрастных категориях.
Представлены региональные патохарактерологические особенности учащихся различных ПУ и школ. Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуациями характера в обеих сравниваемых группах. Определены наиболее часто встречающиеся акцентуации характера среди подростков, являющиеся предиктором значительного числа нервно-психических расстройств.
На основании изучения потребностей подростков в медико-социальной помощи и оценки фактической организации её в ЛПУ первичного звена
предложена оптимизированная структурно-организационная модель организации медико-социальной помощи подросткам, в том числе и учащимся ПУ, определены первоочередные направления (профилактическое, психологическое, социальное) концептуального подхода сохранения и укрепления здоровья подростков.
Практическая значимость. В результате исследования изучены региональные особенности распространенности первичной заболеваемости подростков, возрастно-половая структура патологической пораженности, структура общей смертности подростков и смертности их от внешних и медицинских причин, что позволяет формировать соответствующие адресные рекомендации по охране здоровья подростков разных возрастных групп.
На основании материалов, полученных при проведении исследования, разработаны и внедрены в практическую деятельность детских ЛПУ и районных военкоматов центильные шкалы для оценки физического развития подростков г. Хабаровска, в практическую деятельность врачей организованных коллективов внедрены рациональные методики оценки психологического здоровья подростков.
Для формирования самосохранительного поведения подростков ПУ разработаны и внедрены структурированные обучающие и профилактические программы, реализующиеся в рамках «Дней здоровья» для подростков, выездных семинаров для педагогов, родительских собраний на базах образовательных учреждений.
Разработан и предложен для внедрения электронный паспорт здоровья подростка, что позволит получить полную информацию о состоянии здоровья, оценить его с позиции риск-подхода, обеспечить возможность обновления информации и формирования единой системы управления здоровьем учащихся.
Материалы исследования используются в практической деятельности ЛПУ г. Хабаровска, профессиональных училищах, других образовательных учреждениях, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и поликлинической педиатрии ДВГМУ при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, клиническими ординаторами, на циклах повышения квалификации врачей.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, проведена выкопировка данных из отчетных и учетных форм документации. Разработаны анкеты и проведен социологический опрос учащихся ПУ, школ, родителей, врачей первичного звена здравоохранения, а также, совместно с психологами образовательных учреждений, психологическое анкетирование учащихся ПУ, школ. Клинический осмотр, анализ, интерпретация полученных данных, статистическая обработка материала выполнялась при личном участии автора.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Региональные особенности и негативные тенденции в состоянии здоровья подростков характеризуются снижением численности данного контингента, высокими показателями смертности, ростом первичной заболеваемости, преобладанием уровня патологической пораженности у школьников в сравнении с учащимися ПУ, низкими показателями физического развития, отличиями в психологическом развитии учащихся ПУ и школ.
2. Характеристика самосохранительного поведения учащихся НПО - как основы оценки ситуации и обоснования направлений профилактических мероприятий по охране здоровья подростков - учащихся НПО.
3.Состояние и проблемы организации медико-социальной помощи подросткам-учащимся НПО города Хабаровска. Научное обоснование мероприятий по оптимизации оказания им медико-социальной помощи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на VI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2004); XI краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (медицинские науки) (Хабаровск, 2009); Краевом семинаре «Охрана здоровья детей в образовательных учреждениях Хабаровского края» (Хабаровск, 2009); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подростковой медицины» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции «Состояние здоровья и образ жизни студентов высших и средних специальных учебных заведений» (Хабаровск, 2009); Научно-практической конференции в
рамках I Съезда педиатров и общественности Республики Саха (Якутия) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, 2010); I Съезде педиатров Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010).
По материалам проведённого научного исследования опубликовано 8 научных работ в центральной и региональной печати, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в работу детских ЛПУ первичного звена здравоохранения города Хабаровска.
На федеральном уровне издано учебно-методическое пособие «Организация диспансерного наблюдения за здоровыми детьми» (Хабаровск, 2009), рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России. На краевом уровне разработаны, утверждены Министерством здравоохранения Хабаровского края и внедрены в деятельность врачей-педиатров первичного амбулаторно-поликлинического звена: информационно-методическое письмо «Оценка физического развития детей подросткового возраста г. Хабаровска» (Хабаровск, 2008); информационно-методическое письмо «Региональные особенности смертности детей Хабаровского края и возможные пути её снижения» (Хабаровск, 2010); информационно-методическое письмо «Медико-социальные проблемы подростков - учащихся в системе начального профессионального образования» (Хабаровск, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс до- и последипломного образования врачей, клинических интернов, ординаторов, студентов ДВГМУ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 248 источников, в том числе -189 отечественных и 59 - зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 45 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, представлены особенности состояния здоровья учащихся образовательных учреждений на современном этапе, проанализированы медико-социальные факторы риска, влияющие на состояние здоровья подростков, выделены особенности учащихся ПУ, как особой социальной группы населения. Проанализирован опыт организации медико-социальной помощи учащимся образовательных учреждений.
Проведенный анализ литературы позволил прийти к заключению о необходимости совершенствования оказания медико-социальной помощи подросткам.
Во второй главе представлены материалы, методы, программа и этапы исследования, рассматривается статистическая и методическая база работы (рис. 1).
На первом этапе исследования изучено состояние здоровья и медицинского обслуживания подростков по данным отечественных и зарубежных авторов, сформулирована цель, в соответствии с которой поставлены задачи исследования, составлены план и программа сбора, разработки и анализа материалов. Разработаны индивидуальные протоколы обследования, анкеты для проведения клинических и социологических исследований, анализа деятельности органов и учреждений здравоохранения. Определены место, время и объём исследования.
На втором этапе проведен сбор и анализ материалов официальной статистики, отчетных форм ЛПУ, управления здравоохранения и отдельные архивные материалы судебно-медицинской экспертизы. Проведена выкопировка сведений из «Медицинской карты ребёнка» (форма №026/у-2000), «Справки для поступающих (форма №086-у), систематизированы данные углубленных медицинских осмотров. Все полученные материалы заносились в протокол, разработанный автором.
Цель исследования
на основании изучения особенностей состояния здоровья подростков - учащихся в системе начального профессионального образования, обосновать и разработать мероприятия по оптимизации организации им медико-социальной помощи
I.Провести анализ показателей, характеризующих здоровье подростков региона (численность, первичная заболеваемость, смертность) за период 2004-2008гг.
Методы исследования
2. Дать сравнительную характеристику уровня и структуры патологической поражснности подростков в зависимости от вида обучения
3. Провести сравнительный анализ оценки физического развития подростков ПУ и СОШ
4. Изучить патохарактерологическис особенности как критерий психологического здоровья учащихся образовательных учреждений
г 5. Дать
характеристику самосохранителыюму поведению учащихся НПО и СОШ
6. Обосновать разработать мероприятия по оптимизации организации им медико-социальной помощи
Н клиническим
н
социологический
Объект исследования
сплошным методом наблюдения
информационно-аналитический
медико-
демографический
статистическим
сравнительного и системного анализа
подростки г. Хабаровска и Хабаровского края за период 2004-2008гт.
Программа
сбора материала
- - - — подростки ПУ и СОШ. их семьи, врачи первичного звена здравоохранения выборочным методом наблюдения ^ __________г __I_____
-----------------, »материалы Росстата,] ¡отчетная документация ЛПУ, оказывающих помощь подросткам,
сплошным методом —" I-»!
"" 1 Хабаровекстата, МИАЦ 1 ¡журналы регистрации умерших
выборочным методом
• протокол обследования \ | документация ! подростка ! ' подростков
Объём исследования
632
632
1 анкета г 1анкега опроса
I I I
1—Ц соцопроса 1—Ц родителей, {подростка! ¡медработников
| физическое ^ развитие
500 ]-' '- 100
1800
: шатохарактерологичес ¿¡кий диагностический ^¡опросник А.Е. Личко, ! Н.Я. Иванова
-с
456
Научно-практический выход
Рис.1. Программно-методическое обеспечение исследования
Проанализированы сплошным методом исследования первичная заболеваемость подростков, заболеваемость по данным профилактических медицинских осмотров.
Проведено комплексное клиническое исследование учащихся профессиональных училищ г. Хабаровска, включающее объективный осмотр, антропометрию и физиометрию.
В основу психологического исследования типов личности были взяты патохарактерологические особенности подростков. Полученные результаты оценивались совместно со штатными психологами обследуемых училищ.
На третьем этапе были изучены медико-социальные особенности учащихся, включающие диагностику самосохранительного поведения, образа жизни и оценки состояния организации медицинской помощи подросткам. В связи с этим проведен социологический опрос (анкетирование) учащихся, их родителей, врачей первичного звена здравоохранения. Проанализированы особенности образа жизни учащихся, факторы риска и субъективная оценка ими своего здоровья
Выборочная совокупность формировалась на основе случайной выборки (анкетирование врачей, родителей). Объектом наблюдения явились 632 учащихся четырех профессиональных училищ города Хабаровска и средних общеобразовательных школ.
Были проанализированы результаты, полученные ранее на предыдущих этапах, а также проведено обоснование основных направлений совершенствования медико-социальной помощи.
На четвертом этапе исследования изучена фактическая организация медицинского обслуживания учащихся ПУ, разработана оптимизированная модель совершенствования медико-социальной помощи данной категории детей.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась путем расчета относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определения степени достоверности полученных результатов. Достоверным считался уровень величины при р<0,05.
При оценке динамики заболеваемости и смертности использованы статистические методы. Количественная оценка тенденций многолетней динамики проводилась посредством расчёта темпа среднегодового прироста.
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel», StatSoft Statistica v.6.0. в операционной среде Windows.
В третьей главе представлены результаты и определены тенденции изменений показателей, характеризующих здоровье подростков г. Хабаровска в сравнении с аналогичными показателями в Хабаровском крае за период 2004-2008 гг. Установлено, что на фоне снижения удельного веса подростков 15-17 лет в структуре детского населения (2004-2008 гг. с 9,1% до 6,6%) отмечается достоверный рост первичной заболеваемости.
Как по краю, так и по городу в структуре первичной заболеваемости три первых ранговых места занимает патология органов дыхания (47%), травмы и отравления (12%), болезни кожи и подкожной клетчатки (8%). Качественных изменений в структуре за наблюдаемый период не зарегистрировано. Отмечается рост болезней нервной системы в 2008 году относительно 2005 года в 1,3 раза.
На последних ранговых местах и по краю и по городу отмечались новообразования, болезни крови и системы кровообращения (менее 1%). При рассмотрении структуры смертности этой же категории подростков от медицинских управляемых причин обращает внимание, что патология этих систем является ведущей в качестве причинных факторов смертности. Это, возможно, свидетельствует о несвоевременной и некачественной диагностике этих болезней.
Дальневосточный регион формирует полюс неблагополучия, который определяется внешними причинами смерти. В динамике показателей, как общей смертности, так и смертности от внешних причин подростков, наметились положительные тенденции, но интенсивность их сохраняется по-прежнему на высоком уровне. За последние годы уровень общей смертности подростков в 1519 лет, в 3-4 раза превышал показатели в других возрастных группах (рис.2).
а
б
200
150 1« 120
150 ■
-<-мш : 1П0
-:.-5-Олот КЗ
1,-5-9 лет
100 ■
И
V
^(гч^о^сооэ-'^'^ч^югчо:
ооооооооос
Рис.2. Динамика показателей смертности общей (а) и от внешних причин (б) населения 1-19 лет в г. Хабаровске за период 1992-2008 г.г., на 100 тыс. населения данного возраста
Отмечается преобладание доли внешних немедицинских причин с максимальными показателями у подростков 15-19 лет (82%). В структуре внешних причин смертность от ДТП занимает ведущие позиции во всех возрастных группах и доля её с возрастом увеличивается: в 10-14 лет - 20%, в 15-19 лет - 25%. Что касается тендерных различий, то в структуре общей и внешней смертности детей и подростков на протяжении всего периода наблюдения в 2 раза чаще умирали мальчики (р<0,001).
Анализ структуры детской смертности выявил сохраняющийся высокий удельный вес смерти детей от насильственных причин, доля которых увеличивается с возрастом. Суицидальное поведение начинает реализовываться в группе подростков 10-14 лет. А в группе 15-19-летних, в сравнении младшими подростками, она увеличивается в 5,5 раз и занимает второе место после ДТП (а в крае - первое место). Удручающе выглядит структура внешних причин смерти среди подростков 15-19 лет г. Хабаровска, где самоубийства занимают вторую позицию, а среди краевых показателей - первое место. На фоне положительных тенденций смертности подростков от убийств и самоубийств высокая интенсивность внешней смертности поддерживается за счет роста смертности в ДТП у детей во всех возрастных группах с максимальными показателями у подростков 15-19лет. Следовательно, в Хабаровском крае, на фоне снижения
показателей общей смертности и смертности от внешних причин, отмечается неблагополучная ситуация со смертностью детей и подростков в ДТП.
Оценивая воздействие отягчающих обстоятельств, нами проанализированы результаты химического исследования крови умерших подростков в 2002-2009 гг., согласно которым, у 13,5% мальчиков 10-14 лет зарегистрировано наличие алкоголя. Что касается девочек, то у них показатели были в 2 раза выше, чем у мальчиков (р<0,001).
В старшей возрастной категории подростков содержание алкоголя установлено у каждого второго погибшего подростка. Большинство умерших имели вторую степень алкогольного опьянения.
В четвертой главе проведена оценка состояния здоровья подростков, обучающихся в системе НПО в сравнении с учащимся школ: дана сравнительная характеристика уровня патологической пораженности подростков в зависимости от вида обучения, проведен анализ физического развития учащихся НПО, выявлены патохарактерологические особенности учащихся.
Доказано, что патологическая пораженность школьников была в 4,3 раза выше, чем учащихся ПУ (2950 на 1 тыс. населения против 679,8 на 1тыс.). В обеих сравниваемых группах преобладала хроническая патология над функциональной (71% в ПУ и 64% в школах). При этом лидирующее положение в структуре у подростков ПУ и школ занимает патология костно-мышечной системы (600 и 183,3 на 1 тыс. соответственно), на втором и третьем ранговых местах у подростков ПУ - патология нервной системы и болезни глаз (106,7 и 99,7 на 1 тыс. соответственно), а у школьников - патология органов дыхания и болезни глаз (500 и 475 на 1 тыс. соответственно). Анализируя результаты оценки патологической пораженности, распределения подростков по группам здоровья до и после проведения комплексной оценки состояния здоровья, нами установлено искажение истиной информации о заболеваемости учащихся училищ. Так, после проведения углубленного исследования количество хронических заболеваний в 3,6 раза превышало таковые, полученные при анализе первичной документации, а категория здоровых детей встречалась в 8 раз реже (рис.3).
■а г\о косз
М после КОСЗ
Рис 3. Сравнительные данные по группам здоровья подростков НПО до и после проведения КОСЗ, (%)
Таким образом, значительная разница показателей, возможно, объясняется дефектами организации медицинского обслуживания данного контингента в г. Хабаровске, что снижает качество и информативность полученных результатов медицинских осмотров.
Оценка физического развития подростков с использованием дентальных таблиц показала, что отклонения в физическом развитии в 1,3 раза чаще отмечается у учащихся ПУ (44,4%±1,89%) в сравнении с учащимися СОШ (17±1,53%, р<0,001), с преобладанием в 7,5 раз микросоматотипа у девушек ПУ (рис.4).
аа Маноосамгтическое му Микрссоматическое Мезосомат^ческос
юноши ПУ дебушки ПУ юноши СОИ девушки
СОШ
Рис. 4. Физическое развитие у школьников и учащихся ПУ У каждого третьего подростка ПУ (32,4± 1,86%) и у каждого пятого школьника (18,9±1,6%) имеет место дисгармоничное развитие за счет недостаточной или избыточной массы тела (у учащихся ПУ в 1,7 раз чаще, р<0,001). Вышеизложенное является предиктором низкого уровня годности юношей к военной службе, трудового и репродуктивного потенциала подростков, формирования у них
хронической патологии.
Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуированными особенностями, как среди учащихся ПУ (88,6%), так и среди школьников (98,4%). Доля акцентуированных подростков варьирует в зависимости от профиля обучения. Среди подростков всех ПУ преобладал шизоидный тип акцентуаций (23%), среди школьников - гипертимный (25,4%). Распространенность акцентуаций обосновывает необходимость владения врачами образовательных учреждений методиками оценки психического здоровья с целью ранней диагностики отклонений и их своевременной психологической коррекции.
В пятой главе с целью поиска путей оптимизации медико-социального обслуживания учащихся ПУ проведена диагностика самосохранительного поведения подростков, дана оценка современного состояния оказания медицинской помощи подросткам в ПУ г. Хабаровска и предложены пути совершенствования медицинского обслуживания учащихся ПУ.
Установлены статистически значимые различия образа жизни подростков учащихся школ и ПУ. Ведущие проблемы подростков и их семей в значительной степени связаны с образом жизни, девиантным поведением, ассоциированным с употреблением психоактивных веществ. В неполных семьях проживают две трети учащихся (69%). 70% считают себя здоровыми, в то время как первую группу имеют только 2% учащихся. Здоровый образ жизни ведут лишь 28,2±2,7% учащихся ПУ, а в иерархии ценностей здоровье занимает восьмую позицию из одиннадцати. К врачам своевременно обращается лишь 30±2,7%. Низкая двигательная активность (до 10 мин/день) у трети подростков ПУ (29,7±2,7%), 17±2,3% подростков имеют дефицит сна. Утреннюю зарядку делают 39,2±2,9%. Недостаточная частота приёма пищи отмечается у каждого четвертого учащегося (25±2,6%).
Алкоголизация и табакокурение носит массовый характер. Подавляющее большинство подростков, учащихся ПУ курят (66%). Из них регулярно курят 40%, в то время как регулярно курящих школьников достоверно меньше (28,7±4,1% против 11,4±1,9%, р<0,001). Учащиеся ПУ приобщаются к курению в возрасте до
10 лет (31,4±3,1%). Большая часть (87%) учащихся ПУ не отрицает своего пристрастия к алкоголю. Первая проба алкоголя среди учащихся ПУ была предпринята ещё до 10 лет в 11,7±2,2% случаев. Среди употребляющих алкоголь, 32% входят в «группу риска», т.е. употребляют алкоголь часто; наиболее массовое приобщение к алкоголю - «пик приобщения» приходится на возраст 13-14 лет, у школьников - 15-16 лет. Часто употребляют алкоголь 31,9±2,8% учащихся ПУ. Причем делают это в 1,7 раз чаще, чем школьники того же возраста (18,8±2,6%; р<0,01). Факт употребления наркотиков был отмечен в 26,5±2,6% учащихся ПУ и 12,5±2,2% учащихся школ (р<0,001).
Значительная часть подростков характеризуется ранней сексуальной активностью (80,3±2,4% учащихся ПУ и 28,6±3,1% школьников, р<0,001), низким уровнем медицинской активности и знаний о своем здоровье, использованием неквалифицированных источников информации о сексуальном и репродуктивном здоровье (более 50% друзья, до 40% СМИ, 4% врачи). Средний возраст начала половой жизни 15-16 лет(58,3%).
Проведенные исследования показали несостоятельность медицинского направления системы профориентации, факт низкой степени участия медицинских работников в профориентационной деятельности - врачи школ занимались ею в 7,4% случаев, врачи поликлиник - в 14%.
На фоне негативных тенденций состояния здоровья подростков-учащихся ПУ установлено несоответствие потребностей в медико-социальной помощи и фактической организации её в ЛПУ первичного звена здравоохранения: в учреждениях НПО ни один медицинский кабинет не имеет лицензии, в поликлиниках упразднены подростковые кабинеты, отсутствуют социальные работники, детские гинекологи, андрологи, юристы. Кадровая ситуация осложняется дефицитом узких специалистов, принимающих участие в проведении плановых медицинских осмотрах вплоть до их полного отсутствия в части ПУ.
Отмечается низкая укомплектованность врачами (69% в 2009г.) и средним медицинским персоналом (за период 2005-2009гг. - 29-41%) ООМПОУ. При оценке профессиональной деятельности отмечается отсутствие квалификационной
категории у каждого второго врача и у 70% средних медицинских работников.
Социологический опрос врачей первичного звена здравоохранения, родителей и самих учащихся, проведенный в целях обоснования путей совершенствования медико-социальной помощи подросткам показал, что положительно отнеслись к передаче подростков 15-17 лет в детские поликлиники 68,9±4,6% врачей, но испытывают желание работать с ними всего 24% врачей. Отчасти это связано с тем, что считают себя достаточно подготовленными к работе с подростками только 31,1 ±4,6% респондентов. Наибольший дефицит знаний врачи испытывают по вопросам социально-правового сопровождения подростков (37,8±4,9%), особенностям подросткового периода (71,1±4,5%). Большинство специалистов (80%) основные недостатки в результатах работы детских поликлиник с подростками связывают с низкой медицинской активностью семьи, а 50% - с неукомплектованностью кадрами. О необходимости введения в штаты поликлиник медицинского психолога высказались 62±4,9% врачей, социального работника 47±5%, подросткового терапевта 29±4,5% респондентов. Необходимость внедрения электронного «паспорта здоровья подростка» поддерживают 69% врачей и 87% родителей.
Считают, что медицинские осмотры полноценны лишь 16±3,7% врачей и 20% родителей, что степень удовлетворения современных потребностей подростков в медико-социальной помощи хорошая - только 30% врачей. 15% врачей отметали, что учащиеся ПУ совсем не обращаются к ним за медицинской помощью. По данным анкетирования, 18% подростков ПУ признали, что никуда не обращаются в случае заболевания.
Считают, что детская поликлиника привлекает молодых людей 44% врачей. Сами подростки отметили, что предпочли бы получать медицинскую помощь в поликлинике для взрослых (42,2±3% учащихся ПУ и 13,3±3,3% школьников) и специальном подростковом центре (отделении) (53,3±3,4% и 32,9±2,8% учащихся ПУ).
Низкая информированность в отношении факторов, негативно влияющих на здоровье (30% никогда не получали рекомендаций по здоровому образу жизни),
неудовлетворительное состояние здоровья (первую группу здоровья имеют только 2%, третью - 71% учащихся ПУ), дефекты медицинского обслуживания обусловливают целесообразность совершенствования адресной медико-социальной помощи подросткам.
На основе полученных результатов анализа фактического состояния и данных соцопроса нами предложена оптимизированная структурно-организационная схема-модель отделения организации медико-социальной помощи подросткам ПУ, в том числе, и с учетом межведомственного взаимодействия (рис.5). Модель включает четыре блока: медицинский, оздоровительный, социально-психологический и информационно-аналитический. Применение компьютерных технологий («Медиалог», местный интернет-сайт, электронный паспорт здоровья) позволит соблюдать принципы этапности, преемственности в работе, а также профилактической и социальной направленности помощи детям.
Мероприятия по оптимизации медико-социальной помощи подросткам ПУ включают ряд направлений - структурно-организационные изменения медицинского обеспечения учащихся, развитие, совершенствование и внедрение в практику информационных технологий, усиление профилактического и социального направления в части формирования потребностей в ЗОЖ, создание координационного совета для консолидации межведомственного взаимодействия. Вышеизложенное позволит полноценно организовать медицинское обслуживание подростков, объединить деятельность систем образования, здравоохранения, административных органов и других ведомств, реализовать перспективные направления в сохранении здоровья учащихся подростков - основного трудового, репродуктивного потенциала общества.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на фоне снижения удельного веса подростков 15-17 лет в структуре населения (2004-2008 гг. с 9,1% до 6,6%, р<0,001) отмечается достоверный рост первичной заболеваемости при среднегодовом темпе прироста 15,4%. В структуре её три первых ранговых места занимает патология органов дыхания (47%), травмы и отравления (12%) и болезни кожи и подкожной клетчатки
Администрация края, города
Министерство здравоохранения.
Министерство образования
ТТ Т" 1« »1 СОВЕТ
Министерство культуры ___
Министерство физкультуры и спедгаа/ Пл \ \ \ _
♦ II—*--II * \/п. [ \\ \ 0(
УВЛ гиклл СМИ '// \ \ I—=—— 4 $ 3 .'//!! \ \ Органы 01
А
Отделы по тоавам оебенка
КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ
Нпгп Г
Церковь
Депаптамент соизамшты
3=
Территориальный орган государственной статистики
Терапевтическая амб. слу^
Волонтерское движен^
Служба занятости
Общественные организации Органы опеки и попечительства
Комитеты по молодежной политике
Службы по наркоконтролю, наркологические
1' ВУЗы: медицинский, педагогический, физкультуры, культуры, милиции, права) с участием преподавателей и студентов
±
ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ
"V
Лечебно-диагностический блок
Оздоровительный блок
Отделения:
Педиатрическое
Диагностическое
ООМПОУ
Консультативное
Стационары дневные
и одного дня
X
Отделения: -Профилактическое
Реабилитационное »
Участковый педиатр Подростковый врач Врач ООМПОУ Гинеколог Андролог Психиатр Нарколог Диетолог
Косметолог и др. -*
Социально-психологический блок
ц:
Информационно-аналитический
блок
* —'
Отделения: Социальное Психологическое
Валеолог ч
Реабилитолог \
„Врач ЛФК Ма'Сеаясист
Отв. за профориентацию Отв. за школы здоровья (здорового материнства^' питания и др.)
Отделения:
Статистическое
Информационное
\
X
Мед. статистик Методист Социолог Мед. эксперт
Социальный \ -работник ' Психйлог,_\ Юрист
ЦЕНТР
ЗДОРОВЬЯ,
САНАТОРИЙ
Единая информационная база данных «Медиалог»* электронный паспорт здоровья подростка, местный интернет сайт
Г
Рис. 4 Структурно-организационная схема отделения медико-социальной помощи
(8%). Качественных изменений в структуре заболеваемости за наблюдаемый период не зарегистрировано.
2. Отмечается положительная динамика общей смертности и смертности от внешних причин подростков, но интенсивность показателей по-прежнему высока и превышает таковые по РФ. Доказано преобладание доли внешних немедицинских причин с максимальными показателями у подростков 15-19 лет (82%). В структуре внешних причин смертности в дорожно-транспортных происшествиях занимает ведущие позиции во всех возрастных группах.
3. Доказано, что патологическая пораженность школьников в 4,3 раза выше, чем учащихся училищ (2950 на 1 тыс. населения против 679,8 на 1тыс.). В обеих группах преобладает хроническая патология над функциональной (71% в училищах и 64% в школах). Лидирующее положение в структуре у подростков училищ и школ занимает патология костно-мышечной системы (600 и 183,3 на 1 тыс. соответственно), на втором и третьем ранговых местах у подростков профессиональных училищ - патология нервной системы и болезни глаз (106,7 и 99,7 на 1 тыс. соответственно), а у школьников - патология органов дыхания и болезни глаз 500 и 475 на 1 тыс. соответственно).
4. Установлено, что отклонения в физическом развитии 1,3 раза чаще у учащихся училищ (44,4%±1,89%) в сравнении с учащимися общеобразовательных школ (17±1,53%, р<0,001), с преобладанием микросоматотипа у девушек училищ. Дисгармоничное развитие у учащихся ПУ в 1,7 раз чаще, чем у школьников (32,4±1,86% и 18,9±1,6% соответственно, р<0,001).
5. Выявлено существенное преобладание лиц с акцентуированными особенностями, как среди учащихся училищ (88,б±1,41%), так и среди школьников (98,4±6,2%). Среди подростков всех училищ преобладал шизоидный тип акцентуаций (23±2,12%), среди школьников - гипертимный (25,4±5,48%), что обосновывает необходимость владения врачами методиками оценки психического здоровья с целью своевременной психологической коррекции отклонений.
6. Установлены статистически значимые различия в образе жизни подростков. У учащихся училищ достоверно чаще, чем у школьников встречаются факторы
риска, связанные с несоблюдением принципов здорового образа жизни и употреблением психоактивных веществ. Здоровый образ жизни ведут лишь треть учащихся училищ (28,2±2,7%), а в общей структуре ценностей здоровье занимает восьмую позицию из одиннадцати. К врачам своевременно обращается лишь 30%. Утреннюю зарядку делают 39,2±2,9%. Низкая двигательная активность - у каждого третьего подростка (29,7±2,7%), каждый пятый (17,5±2,3%) подросток имеет дефицит сна. Недостаточная частота приёма пищи отмечается у четверти (25±2,6%) учащихся.
7. На фоне негативных тенденций состояния здоровья подростков-учащихся училищ установлено несоответствие потребностей в медико-социальной помощи и фактической организации её в учреждениях первичного звена здравоохранения: в профессиональных училищах медицинские кабинеты не имеют лицензии, упразднены подростковые кабинеты в поликлиниках, отмечается низкая укомплектованность врачами (69%) и средним медицинским персоналом (37%) отделений организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях, отсутствуют социальные работники, детские гинекологи, андрологи, юристы. Отсутствие единого методологического подхода к организации медицинского обслуживания учащихся подростков не позволяет сохранить и укрепить здоровье подростков училищ.
8. Предложена оптимизированная модель организации медико-социального обслуживания подростков, в том числе и учащихся в учреждениях начального профессионального образования с учетом межведомственного взаимодействия. Применение информационных технологий (единая информационная база данных «Медиалог», местный интернет-сайт, электронный паспорт здоровья подростка) позволит соблюдать принципы этапности, преемственности в работе, а так же принципов профилактической и социальной направленности в организации медицинского обслуживания подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Региональным территориальным органам управления здравоохранения и образования использовать материалы исследования (внедренные информационно-
методические письма) как научную основу при разработке целевых территориальных программ, направленных на охрану здоровья подростков.
2. На базе детских амбулаторно-поликлинических учреждений внедрить разработанную модель организации оказания медико-социальной помощи подросткам.
3. Для качественной реализации решения Правительства РФ о проведении диспансеризации детей старшего подросткового возраста и ежегодной плановой диспансеризации амбулаторно-поликлиническим учреждениям внедрить в систему обслуживания подростков электронный паспорт здоровья.
4. Врачам ЛПУ первичного звена здравоохранения, организованных коллективов и медицинским психологам применять методику оценки психического здоровья для ранней диагностики отклонений и своевременной психологической коррекции.
5. Использовать разработанные оценочные таблицы основных антропометрических и морфометрических данных физического развития подростков 10-17 лет как региональные нормативные показатели в ЛПУ, военкоматах.
6. На постдипломном уровне кафедрам педиатрии расширить в учебных программах тематику циклов усовершенствования в части принципов оказания медико-социальной помощи, оздоровления и реабилитации подростков, подростковой психологии, медицинской профориентации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Adolescent psychological constitution / Kuntsevich S., Chemisheva N., Rzyankina M. // 4th European congress of paediatrisians 4th Europaediatrics 2009. Abstracts. -Moscow, 2009. - P. 341.
2. Чернышева, H. В. Актуальные медико-социальные проблемы подростков профессиональных училищ [Текст] / Н. В. Чернышева, М. Ф. Рзянкина //
Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины: сборник статей международного симпозиума. - Далянь (Китай), 2010. - С. 139-142.
3. Чернышева, Н. В. Акцентуации характера у учащихся системы начального профессионального образования / Н. В. Чернышева, JI. И. Громова, М. Б. Жолобова, JI. А. Печкина, Г. А. Рябцун // Научные труды и материалы научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях». - Якутск, 2008. - С. 109-111.
4. Чернышева, Н. В. Особенности состояния здоровья подростков на этапе получения начального профессионального образования / Н. В. Чернышёва, М. Ф. Рзянкина, Г. А. Аристова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона». - Хабаровск, 2008. - С. 170-172.
5. Чернышева, Н. В. Особенности состояния здоровья подростков профессиональных училищ [Текст] / Н. В. Чернышева, М. Ф. Рзянкина // Здоровье детей - наше будущее!: материалы VII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров. - Томск, 2009. - С. 122-124.
6. Чернышева, Н. В. Региональные особенности заболеваемости и смертности подростков [Текст] / Н. В. Чернышева, М. Ф. Рзянкина // Дальневосточный медицинский журнал. - 2010. - № 2. - С. 59-61.
7. Чернышева, Н. В. Социальный статус и поведенческие особенности подростков профессиональных училищ [Текст] / Н. В. Чернышева, М. Ф. Рзянкина // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи: материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием (22-24 мая 2009 года). - Новосибирск, 2009. - С. 322-325.
8. Чернышева, Н. В. Структура смертности детей и подростков в Хабаровском крае [Текст] / Н. В. Чернышева, М. Ф. Рзянкина // Российский педиатрический журнал. - 2010. - № 4. - С. 54-57.
Список сокращений
ВАК - высшая аттестационная комиссия ВУЗ - высшее учебное заведение
ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения
ДВГМУ - Дальневосточный государственный медицинский университет
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ЗОЖ - здоровый образ жизни
КОСЗ - комплексная оценка состояния здоровья
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛФК - лечебная физкультура
МИАЦ - медицинский информационно-аналитический центр НПО - начальное профессиональное образование
ООМПОУ - отделение организации медицинской помощи детям и подросткам
образовательных учреждений
ПУ - профессиональное училище
РФ - Российская Федерация
СМИ - средства массовой информации
СОШ - средняя общеобразовательная школа
УВД - Управление внутренних дел
УМО - учебно-методическое объединение
ФР - физическое развитие
Бумага писчая. Формат 60x84/8. Тираж 100 экз.Заказ № 25 Издательство Дальневосточного государственного
медицинского университета 680000, г. Хабаровск, ул.Муравьева-Амурского,35