Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности физического и полового развития девочек и девочек-подростков в условиях Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности физического и полового развития девочек и девочек-подростков в условиях Якутии - диссертация, тема по медицине
Соловьева, Марианна Иннокентьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Марианна Иннокентьевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья де- 13 тей

1.2. Физическое развитие современных детей

1.3. Становление репродуктивной системы девочек и девочек- 22 подростков

1.4. Эндокринная регуляция процессов роста и развития

1.5. Краткая характеристика климата Якутии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных. Оценка состояния здоро- 37 вья, физического и полового развития

2.2. Методы исследования гормонов

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние здоровья девочек и девочек-подростков, проживаю- 44 щих в различных климатогеографических зонах Якутии

3.1.1. Некоторые социально-гигиенические, социально- 44 экономические и медико-биологические аспекты здоровья девочек и девочек-подростков

3.1.2. Соматическая заболеваемость девочек и девочек-подростков 54 3.1.2.1. Гинекологическая заболеваемость девочек в Якутии

3.2. Физическое развитие девочек и девочек-подростков в зависимо- 68 ста от региона проживания

3.3. Половое развитие девочек и девочек-подростков Якутии 78 3. 4. Гормональный статус девочек и девочек-подростков в процессе 87 созревания репродуктивной системы

3.4.1. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной и гипо- 87 физарно-надпочечниковой систем у детей коренного населения Якутии

3.4.2. Возрастные особенности активности гипофизарно-яичниковой 97 системы девочек коренного населения Якутии

3.4.3. Сезонные изменения гормонального статуса девочек и девочек- 102 подростков Якутии

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Соловьева, Марианна Иннокентьевна, автореферат

Актуальность проблемы: Вопросы охраны соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков - актуальная проблема современной медицины. В настоящее время не вызывает сомнений, что состояние репродуктивной функции женщины во многом определяется её развитием в детском и подростковом возрасте. Становление половой системы девочек в периоде полового созревания взаимосвязано с физическим развитием. При этом установлено, что неблагоприятные факторы вне зависимости от их природы, вызывают нарушения функции репродукции. Раннее выявление этих нарушений и своевременная коррекция, является управляемым фактором сохранения репродуктивного здоровья в периоде полового созревания (Богданова Е. А., 1993; Ушакова Г. А., 1994; Баранов А. Н., 1997, 2002; Гуркин Ю. А., 1993, 2000). Точность диагностики этих отклонений возможна лишь при условии знаний закономерностей роста и развития организма в период полового созревания. В этом периоде происходит относительно быстрый рост органов половой системы, появление и становление менструальной функции, происходящей под влиянием цикличной секреции рилизинг-факторов гипоталамуса, го-надотропных гормонов гипофиза и стероидных гормонов яичников (Кобозева Н. В., 1988; Вихляева Е. М., 1997; Коколина В. Ф., 2001). В становлении функции репродуктивной системы немаловажную роль играют гипофизарно-надпочечниковая и гипофизарно-тиреоидная системы (Суханов С. Г., 1993; Ткачёв А. В., 1988).

В литературе имеются сведения о становлении физического и полового развития детей в различных климатогеографических зонах страны, в том числе и экологически неблагополучных, отражающих неблагоприятную тенденцию в состоянии их здоровья, проявляющиеся уменьшением доли здоровых детей при рождении, ростом числа инвалидов с детства и больных с хронической патологией. В Северных регионах РФ, как и в целом по стране, наблюдается негативное экологическое воздействие на здоровье человека, связанное с нарастанием объёма и расширением спектра загрязнения окружающей среды (Нарзуллаев С. Б. с соавт, 1997; Тёмная В. И., 1999). Это проявляется в неудовлетворительных показателях соматического и репродуктивного здоровья, физического развития (В. К. Юрьев, 1994, 1998; Ю. А. Гуркин 2000, В. А. Труфакин, В. Т. Манчук,1997).

Территория Республики Саха (Якутия) находится в зоне экстремальных климатических факторов. Её освоение, привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды обитания человека: 1 группа — арктическая, 2 группа - сельскохозяйственная, 3 группа - промышленная. Неблагоприятные метеоусловия (застой воздуха, малая скорость ветра, морозные туманы) усугубляют загрязнение атмосферы в зимний период. На территории республики отмечается загрязнение вод, почвы отходами жизнедеятельности человека, в том числе солями тяжёлых металлов. В республике в последние годы, приоритетной отраслью является алмазодобывающая и алмазообраба-тывающая промышленность, где на всех этапах в рабочую зону воздуха выделяется большое количество пыли. По данным Госэпиднадзора PC (Я), на многих гранильных заводах республики концентрация углеродной пыли превышает предельно допустимую в несколько раз (Саввинов Д. Д., 1992; Агаджа-нян, Петрова П. Г., 1996).

Несмотря на развитие промышленности, все улусы характеризуются сравнительно низким уровнем социально-экономического развития и высокой стоимостью потребительской корзины и товаров первой необходимости.

В Республике Саха (Якутия) проведен ряд исследований, посвященных изучению влияния отдельных социально-гигиенических, медико-биологических и экологических факторов на состояние здоровья, физическое и половое развитие детей (А. Г. Егорова 1995; Наумова А. А., 1996; М. В. Ханды, 1997; JI. В. Александрова, 1998; С. В. Маркова, 2002, Н. М. Захарова, 2002). Несмотря на это в регионе отсутствуют нормативные показатели полового развития девочек и девочек-подростков 9-17 лет, учитывающие этнический состав, отражающий принадлежность к коренному и пришлому населению республики. Не достаточно исследований, которые с клинико-эндокринологических позиций позволили бы дать характеристику современного уровня здоровья, физического и полового развития, оценить функциональную активность основных звеньев эндокринной системы, регулирующих рост, становление репродуктивной функции у девочек с различным уровнем здоровья в препубертатном и пубертатном периодах.

Выявлено, что за последние 15 лет в республике наблюдается снижение рождаемости, повышение общей смертности, снижение естественного прироста населения. Ежегодно увеличивается гинекологическая заболеваемость у девочек подростков — 171,6 на 1000 осмотренных девочек.

С этих позиций весьма актуальными являются научные исследования по изучению соматического и репродуктивного здоровья современных девочек и девочек-подростков, что должно способствовать снижению заболеваемости и сохранению репродуктивного потенциала нации в целом. До настоящего времени в условиях Якутии подобных комплексных работ не проводилось.

Настоящая работа выполнялась в рамках региональных программ «Дети Арктики» и «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья населения в алмазодобывающем регионе (на примере Нюрбинского улуса) Республики Саха (Якутия)», направленных на выявление причинно-следственных связей между уровнем здоровья и факторами внешней среды.

Цель исследования.

Изучить особенности состояния здоровья, физического и полового развития, гормонального статуса девочек и девочек-подростков в условиях резкоконтинентального климата Якутии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать некоторые социально-экономические и медико-биологические аспекты здоровья девочек и девочек-подростков республики Саха (Якутия).

2. Изучить соматическое здоровье девочек, проанализировать структуру, распространенность заболеваний в зависимости от экологических условий проживания.

3. Провести сравнительный анализ физического и полового развития девочек и девочек-подростков, проживающих в Северных, Вилюйском и Центральных регионах Якутии.

4. Изучить возрастную динамику становления вторичных половых признаков у девочек коренного и пришлого населения.

5. Изучить показатели гормонального статуса у девочек в пре- и пубертатном периодах развития.

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведено комплексное исследование состояния здоровья, физического и полового развития девочек и девочек-подростков 9-17 лет, проживающих в различных климатогеографических регионах Республики Саха (Якутия). Выявлены особенности состояния здоровья, физического и полового развития девочек-школьниц в зависимости от возраста, давности проживания в регионе (коренное и пришлое население), экологических условий проживания.

Установлено, что в возрастной группе 9-17 лет здоровыми можно признать 4,9% из всех обследованных детей, из них детей коренного населения -4,2%, пришлого - 7,4%. 52,5% обследованных девочек имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а 42,6% хронические заболевания. С возрастом у девочек, отмечено увеличение количества перенесенных заболеваний, переход функциональных нарушений в хроническую патологию. Получены наиболее низкие показатели соматического здоровья у жительниц Северного и Вилюйского регионов, I группа здоровья у них выявлена в 1,9% и 2,2% наблюдений соответственно. Структура соматической патологии зависит от региона проживания. Среди городских детей в структуре заболеваемости I место занимает ортопедическая патология независимо от национального признака, в Центральных и Вилюйских улусах болезни органов пищеварения, а в Северных - эндокринные болезни.

Структура гинекологических заболеваний девочек отличается в разных возрастных периодах. У девочек до 14 лет преобладают: воспалительные заболевания наружных гениталий, нарушения темпов полового развития, у девочек-подростков от 15 до 17 лет превалируют: нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Физическое развитие девочек Якутии, соответствует общим анатомо-физиологическим закономерностям развития, однако и имеет свои особенности. Физическое развитие у 79,2% школьниц Якутии можно оценить как соответствующее возрасту. Отклонения от возрастной нормы имеют 20,8% обследованных девочек. При оценке физического развития у 11,2% обследованных детей выявлено опережение возрастной нормы, а у 9,6% - задержка. Наиболее низкие показатели физического развития отмечены у девочек Северного региона, в 0,9% случаев выявлено резко дисгармоничное ФР. Среди сельских жительниц в 3 раза чаще регистрируется задержка физического развития.

Возрастная динамика развития вторичных половых признаков у девочек-якуток имеет свои особенности. Школьницы коренного населения резко отстают по степени выраженности лобкового и подмышечного оволосения от сверстниц-европейцев. Средний возраст появления менархе составил - 12,6 лет. Сравнительный анализ полового развития девочек Якутии показал, что за последние годы произошел сдвиг в сторону более раннего возраста менархе в среднем на 1,1 года, появления признаков развития молочных желез - на 4,4 года, лобкового оволосения - на 2,3 года, подмышечного оволосения - на 1,8 года.

Исследование уровня функциональной активности эндокринной системы девочек в период полового созревания показало, что гормональная регуляция физического и полового развития в Якутии происходит в декретированные сроки. Функциональная активность эндокринной системы у детей коренного населения находится в зависимости от возраста, региона проживания, сезона обследования.

Практическая значимость работы: Полученные результаты характеризуют региональные особенности состояния здоровья, процессов роста, физического и полового развития девочек и девочек-подростков школьного возраста в условиях Якутии. По материалам диссертации разработаны методические указания для врачей-педиатров «Половое развитие девочек и девочек-подростков 9-17 лет коренного и пришлого населения Якутии». Результаты: исследования позволят более объективно оценить уровень физического и полового развития девочек в регионе, своевременно выявить группу детей, угрожаемых по нарушению физического и полового развития, при проведении Всероссийской диспансеризации детей и подростков в 2003-2005 годах. Уровни гормонов, полученные при обследовании девочек с I и II группами здоровья, могут быть использованы как региональные нормативы.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в практике работы специализированного стационара города Якутска. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по педиатрии и детской гинекологии со студентами Якутского медицинского института и на циклах усовершенствования врачей.

Апробация по результатам исследования. Основные положения диссертации представлены и опубликованы на Международном симпозиуме (Хабаровск, 1997), на научно-практической конференции Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова (Якутск, 1999, 2000, 2001, 2002), на республиканских научно-практических конференциях врачей (2000, 2001, 2002), на научно-практических конфренциях Якутского медицинского института (1999, 2000,2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками. Список литературы состоит из 358 источников, в том числе 245 отечественных и 113 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Саха (Якутия) на фоне неблагоприятного воздействия комплекса социально-экономических (вредные привычки родителей, злоупотребление алкоголем в семье, образование родителей, низкий материальный уровень, жилищные условия, характер питания), медико-биологических (осложнение беременности и родов) и экологических факторов наблюдается ухудшение состояния здоровья детей и подростков.

2. Показатели здоровья девочек 9-17 лет в Якутии имеют негативные тенденции: здоровыми можно признать 4,6% обследованных, нарушения здоровья функционального характера имеют 52,5%, у 42,6% детей выявлены хронические заболевания. Общая заболеваемость у детей Северного и Вилюй-ского регионов превышает показатели относительно благополучного Центрального региона. Распространенность болезней органов эндокринной системы, дыхания, кровообращения, ВПР, аллергических заболеваний в экологически неблагополучных Северном и Вилюйском регионах превышает идентичные показатели относительно экологически более чистого Центрального региона.

3. Гинекологическая заболеваемость в большей степени зависит от возраста девочки: в раннем и позднем препубертатном периодах развития преобладают воспалительные заболевания наружных гениталий - вульвовагиниты (2,2% случаев у девочек-якуток и 1,9% у сверстниц пришлого населения). В пубертатном периоде развития I место в структуре гинекологической заболеваемости занимают нарушения менструального цикла - в 14,8% случаев у девочек коренного населения и в 22% у пришлого населения.

4. Физическое развитие соответствующее возрастным нормам имеют 79,2% обследованных детей, причем наибольшие отклонения получены у девочек Северного и Вилюйского регионов, следовательно, ФР в большей степени зависит от состояния здоровья. Выявлено замедление темпов роста у детей пришлого населения на современном этапе.

5. Возрастная динамика развития вторичных половых признаков у детей коренного населения имеет свои особенности. Основные отличия связаны со степенью лобкового и подмышечного оволосения. Девочки пришлого населения опережают своих сверстниц коренного населения на всем этапе формирования вторичных половых признаков.

6. Исследование уровня функционального состояния эндокринной системы у детей в период полового созревания показало, что гормональная регуляция физического и полового развития девочек в Якутии происходит в декретированные сроки и зависит от региона проживания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности физического и полового развития девочек и девочек-подростков в условиях Якутии"

ВЫВОДЫ

1. Анте- и перинатальные факторы, качество жилища, вредные привычки родителей (в первую очередь курение), их образование, а в настоящее время и социально-экономическая нестабильность (низкий материальный уровень, характер питания) наряду с экологическими и климатогеографическими факторами Якутии влияют на состояние здоровья детей.

2. Состояние здоровья девочек 9-17 лет в Якутии характеризуется низкими показателями: здоровыми можно признать 4,9% обследованных, нарушения здоровья функционального характера имеют 52,5%, у 42,6% детей выявлены хронические заболевания. Количество здоровых девочек в Северном регионе составило 1,9%, в Вилюйском 2,21%, в Центральном 5,4%. Общая заболеваемость у детей северных и вилюйских улусов превышает показатели относительно благополучного центрального региона. Распространенность болезней органов эндокринной системы, дыхания, кровообращения, ВПР, аллергических заболеваний зависит от региона проживания и максимальна в Северном и Вилюйском регионах Республики Саха (Якутия).

3. Структура гинекологической заболеваемости девочек находится в значительной зависимости от возраста. В раннем и позднем препубертатном периодах преобладают воспалительные заболевания наружных гениталий -вульвовагиниты - в 2,2% случаев у девочек-якуток и в 1,9% у детей пришлого населения. С увеличением возраста ребенка I место в структуре гинекологической заболеваемости занимают нарушения менструального цикла - в 14,8% случаев у девочек коренного населения и в 22% случаев - у пришлого.

4. Физическое развитие соответствующее возрастным нормам имеют 79,2% обследованных детей. Наибольшие отклонения получены у девочек северных и вилюйских улусов, т.е. ФР в большей степени зависит от состояния здоровья. Обследование подтвердило замедление темпов роста у девочек пришлого населения и преобладание процессов ретардации в отличие от девочек коренного населения.

5. Выявлены особенности возрастной динамики развития вторичных половых признаков у девочек коренного населения, которые отстают по степени выраженности лобкового и подмышечного оволосения от сверстниц пришлого населения. Девочки пришлого населения опережают девочек-якуток на всем этапе формирования вторичных половых признаков.

6. Секреция гормонов гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем у девочек Якутии зависит от возраста, состояния здоровья и экологических условий проживания. Уровни гормонов щитовидной железы, АКТГ и кортизола достоверно выше у детей сельской местности. Наличие у девочки декомпенсированной хронической патологии (IV группа здоровья) способствует значимому снижению в крови ТТГ и АКТГ и повышению пролактина. Функциональная активность гипофизарно-яичниковой системы в незначительной степени зависит от вышеназванных факторов, в основном определяется стадие полового развития.

7. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем в условиях Якутии максимальна в зимнее время года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные параметры полового развития у девочек коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) могут применяться как нормативные при профилактических осмотрах и диспансеризации, что будет способствовать своевременному оздоровлению детского и подросткового населения,следовательно, популяции в целом.

2. В Северном и Вилюйском регионах (наиболее неблагополучных в экологическом плане) необходимо постоянное проведение (1-2 раза в год) оздоровительных мероприятий.

3. Полученные величины гормонов у девочек и девочек-подростков коренного населения могут применяться как нормативные для Якутии.