Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции - тема автореферата по медицине
Антонов, Вадим Владимирович Смоленск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Антонов, Вадим Владимирович :: 2008 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕГЕТАТИВНЫХ

НАРУШЕНИЯХ У ПОДРОСТКОВ.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. 1 Общая характеристика обследованных детей.

II.2 Методы исследований.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ.

Глава IV. ПАРАМЕТРЫ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РИТМИЧЕСКОГО ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Антонов, Вадим Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Значительная распространенность вегетативной дистонии (ВД) среди подростков является проблемой, которая продолжает привлекать пристальное внимание педиатров, неврологов, кардиологов в связи с тем, что вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, особенно в пре- и пубертатный период, снижая качество жизни подростков (Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 2002; Козлова JI.B., 2003; Неудахин Е.в1, 2003).

В работах A.M. Вейна (2000) было показано, что в основе надсегментарных вегетативных расстройств лежат нарушения интегративных процессов мозга, неполноценность адаптивных приспособительных функций, которые отражаются на функционировании многих систем и органов.

В настоящее время в основе доказательной диагностики вегетативных нарушений ведущее место занимают методы исследования, основанные на изучении клинического и функционального состояния ВНС, в частности с использованием математического анализа вариабельности ритма сердца, электроэнцефалографии (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 2002; Шлык Н.И., 2003; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001)

В последние годы коррекционные мероприятия у детей с ВД имеют выраженную немедикаментозную направленность. Хороший эффект наблюдается от применения бальнеотерапии, акупунктуры, ароматерапии и, особенно, дозированных физических нагрузок (Кушнир С.М., 2004; Курочкин А.А., 2000; Царегородцева JI.B., 2003; Сухарева Т.В. и соавт., 2002).

Несмотря на все вышеперечисленное, до сих пор не определены параметры вариабельности ритма сердца у подростков здоровых и с вегетативной дистонией, недостаточно изучен неврологический и психовегетативный статус в современных условиях, не проведены клинико-энцефалографические параллели при различных патогенетических вариантах

ВД, в коррекционной терапии у детей нет опыта применения ритмического теплового воздействия, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить клинические и электрофизиологические особенности вегетативной дистонии у детей подросткового возраста и разработать подходы к оптимизации коррекционной терапии. Задачи исследования:

1. Выявить особенности соматического и психовегетативного статуса у подростков с вегетативной дистонией с различным вегетативным тонусом.

2. Определить параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков и с вегетативной дистонией 13-15 лет.

3. Выявить особенности ЭЭГ и провести клинико-электроэнцефалографические сопоставления при различных вариантах вегетативной дистонии.

4. Исследовать эффективность использования теплового воздействия аппаратом «Вита-Терм» в коррекционной терапии вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования: установлено, что синхронизированный тип ЭЭГ чаще регистрируется у подростков с астеническими расстройствами и ваготонией, десинхронизированный - при повышенном уровне тревожности и выраженном кардиоваскулярном синдроме; дезорганизованный — при полиморфных вегетативных нарушениях, ваготонии и выраженной астении; уточнены данные электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией - снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции. определены ритмо- и спектрографические характеристики вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и подростков с вегетативной дистонией; выявлены корреляционные взаимосвязи между некоторыми показателями электроэнцефалограммы (мощностью А- ритма, суб-а-процентом) и волновыми характеристиками вариабельности сердечного ритма (общей мощностью спектра, высокими, низкими и очень низкими волнами спектра, а также суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний); показана эффективность применения аппарата «Вита-Терм» в коррекционных мероприятиях у детей с вегетативной дистонией.

Практическая значимость исследования:

Представлены качественные и количественные характеристики ЭЭГ при различных клинических вариантах вегетативной дистонии и различном вегетативном тонусе.

Определены параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и особенности вариабельности ритма сердца при различном исходном вегетативном тонусе у подростков с вегетативной дистонией.

Дана оценка эффективности применения ритмического теплового излучения у подростков с вегетативной дистонией и предложено его использование в коррекционных мероприятиях.

Внедрения в практику.

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений:

- Областной детский многопрофильный санаторий «Радуга»;

- ММУ Детская городская клиническая больница № 1 г. Твери

- В процесс обучения на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедре детских болезней, кафедре нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедре основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии;

Подготовлено информационное письмо для педиатров первичного звена Тверской области;

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 -в центральной печати.

Получен патент на изобретение "Способ диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков" в декабре 2005 года.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме "Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков" 19-20 сентября 2003 г., научно - практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков", Москва, 11-12 ноября 2003 г., конгрессе "Детская кардиология — 2004" (Москва, май, 2004), на конференции «Педиатрия из XX в XXI век» (Санкт-Петербург, июнь, 2005), X съезде педиатров России (Москва, февраль 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедры детских болезней, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии Тверской государственной медицинской академии 1 ноября 2007 года и на межкафедральной конференции кафедр педиатрии и нервных болезней Смоленской государственной медицинской академии 19 декабря 2007 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции"

Выводы

1. Вегетативная дистония у подростков характеризуется высокой представленностью кардиоваскулярного и психовегетативного синдромов с достоверным нарастанием симптомов от эйтонии к ваготонии. Частота детских и актуальных психогений, тревожных и депрессивных расстройств у подростков с вегетативной дистонией превышают аналогичные показатели у здоровых.

2. У здоровых подростков показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма не имеют различий в зависимости от пола за исключением суммарной мощности всех периодических и непериодических колебаний, преобладающих у мальчиков; данные спектрографии характеризуются равнозначным участием волн очень медленной, медленной и высокой частот с умеренным доминированием парасимпатических влияний, свойственных подростковому возрасту.

3. Особенностью гистографического профиля сердечного ритма у здоровых детей подросткового возраста, в отличие от взрослых лиц, является амодальное и полимодальное распределение последовательности кардиоциклов, обусловленное физиологической вариабельностью функциональных параметров пубертатной трансформации. У здоровых детей практически поровну встречались ритмограммы 1 и 2 классов (по Жемайтите), как со скоординированным симпато-парасимпатическим балансом (2 класс), так и с вагусной направленностью ритмограммы (1 класс).

4. Вегетативная дистония с преобладанием эрготрофной активности (симпатикотонии) характеризуется низкими показателями ритмо- и спектрограммы, преобладанием очень низких волн спектра (40,8%) с высокой степенью централизации управления ритмом сердца (1С = 2,4); преобладание в структуре вегетативного дисбаланса трофотрофной стимуляции (ваготонии) сопровождается высокими уровнями всех показателей ритмо- и спектрограммы, смещением волнового спектра в сторону высоких волн (^50%) и преобладанием в управлении ритмом сердца активности автономного контура (1С = 0,76).

5. Особенностью электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией является снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции, что свидетельствует о недостаточности восходящих активирующих систем мозга.

6. При клинико-электроэнцефалографическом сопоставлении выявлено, что синхронизированный тип ЭЭГ ассоциируется с астеническими расстройствами и парасимпатической направленностью вегетативного тонуса; десинхронизированный - с повышенным уровнем тревоги и выраженным кардиоваскулярном синдроме; дезорганизованный отмечается при полиморфных вегетативных нарушениях, вагусной направленности вегетативного тонуса, выраженной астении.

7. Ритмическое тепловое воздействие аппарата "Витатерм" обладает выраженной терапевтической эффективностью, заключающейся в восстановлении адаптационно-регуляторного вегетативного баланса, его спектральных характеристик и уменьшении клинических проявлений вегетативной дистонии.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований нами разработаны параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет, предназначенные как для первичного звена здравоохранения, так и для специалистов, занимающихся диагностикой и лечением вегетативной дистонии (детских кардиологов, невропатологов, подростковых врачей).

1. Параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков 13-15 лет.

1) Показатели кардиоинтервалограммы

М, с - 0,73 ±0,01; АМо,% - 24,7 ± 0,7; Мо,с - 0,72 ± 0,01; АХ - 0,25 ±0,01; ПАПР, у.е. — 35,1 ± 1,2

2) Показатели ВНС-спектрографии:

Временные показатели ВРС: R-R min - 641,5 ± 28,9 мс; R-R max — 993,8 ± 44,7 мс; RRNN - 783,4 ± 35,3 мс; CV - 7,14 ± 0,35%; SDNN - 62,7 ± 2,8 мс; RMSSD - 57,7 ± 4,8 мс; pNN50 - 28,9 ± 2,7%.

Спектральные характеристики ВРС: TP - 3520 ± 381 мс2; LF - 1081 + 113 мс2; HF - 1730 ± 256 мс2; VLF - 708 ± 76 мс2; 1С - 1,01 усл. ед.; показатель D у мальчиков — 0,11 ± 0,01 гц и у девочек — 0,08 ± 0,01 гц.

2. Для детей подросткового возраста с вегетативной дистонией предлагается использование в коррекционных мероприятиях ритмического теплового воздействия аппаратом "Витатерм" по следующей методике: Перед началом лечения пациенту разъясняется безвредность метода, действующим фактором которого является тепло. Термоды накладываются на назолабиальную зону, включается прибор и подбирается приемлемая интенсивность теплового раздражения (приятное тепло). Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня, курс лечения - 10 процедур по 10-15 минут каждая.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции

На правах рукописи

□ОЗ166733

АНТОНОВ Вадим Владимирович

КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ПОДРОСТКОВ, ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 О АПР 2008

Смоленск - 2008

003166733

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2008 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 097 02 в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 214019, г Смоленск, у л Крупской, д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО •«Смоленская государственная медицинская академия».

Автореферат разослан «28» марта 2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А. А Яйленко

Кушнир Семен Михайлович

Слюсарь Татьяна Александровна

Алексеева Юлия Александровна Алимова Ирина Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительная распространенность вегетативной дистонии (ВД) среди подростков является проблемой, которая продолжает привлекать пристальное внимание педиатров, невролоюв, кардиологов в связи с тем, что вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, особенно в пре- и пубертатный период, снижая качество жизни подростков (Баранов А А , Щепляшна Л А, 2002, Козлова Л В , 2003, Неудахин Е В , 2003)

В работах А М Вейна (2000) было показано, что в основе надсег-ментарных вегетативных расстройств лежат нарушения интегративных процессов мозга, неполноценность адаптивных приспособительных функций, которые отражаются на функционировании многих систем и органов

В настоящее время в основе доказательной диагностики вегетативных нарушений ведущее место занимают методы исследования, основанные на изучении клинического и функционального состояния В НС, в частности с использованием математического анализа вариабельности ритма сердца, электроэнцефалографии (Баевский Р М.Иванов Г Г, 2001, Панков Д Д , Панкова Т Б , 2002, Шлык Н И , 2003, Ноздра-чев АД, Щербатых Ю В , 2001)

В последние годы коррекционные мероприятия у детей с ВД имеют выраженную немедикаментозную направленность Хороший эффект наблюдается от применения бальнеотерапии, акупунктуры, арома-терапии и, особенно, дозированных физических нагрузок (Куш-нир С М , 2004, Курочкин А А, 2000, Царегородцева Л В , 2003, Сухарева Т В и соавт, 2002)

Несмотря на все вышеперечисленное, до сих пор не определены параметры вариабельности ритма сердца у здоровых и подростков с вегетативной дистопией, недостаточно изучен неврологический и психовегетативный статус в современных условиях, не проведены клини-ко-энцефалографические параллели при различных патогенетических вариантах ВД, в коррекционной терапии у детей нет опыта применения ритмического теплового воздействия, что и определило цель и задачи исследования

Цель исследования: выявить клинические и электрофизиологические особенности вегетативной дисгонии у детей подросткового возраста и разработать подходы к оптимизации коррекционной терапии

Задачи исследования:

1 Выявить особенности соматического и психовегетативного статуса у подростков с вегетативной дистонией с различным вегетативным тонусом

2. Определить параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков и с вегетативной дистонией 13-15 лет

3 Выявить особенности ЭЭГ и провести клинико-электроэнцефа-лографические сопоставления при различных вариантах вегетативной дистонии

4 Исследовать эффективность использования теплового воздействия аппаратом «Вита-Терм» в коррекционной терапии вегетативной дистонии

Научная новизна исследования:

• установлено, что синхронизированный тип ЭЭГ чаще регистрируется у подростков с астеническими расстройствами и ваготони-ей, десинхронизированный - при повышенном уровне тревожности и выраженном кардиоваскулярном синдроме, дезорганизованный - при полиморфных вегетативных нарушениях, ваготонии и выраженной астении,

• уточнены данные электроэнцефалограммы у подрост ков с вегетативной дистонией - снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции,

• определены ритмо- и спектрографические характеристики вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и подростков с вегетативной дистонией,

• выявлены корреляционные взаимосвязи между некоторыми показателями электроэнцефалограммы (мощностью А— ритма, суб-а-процентом) и волновыми характеристиками вариабельности сердечного ритма (общей мощностью спектра, высокими, низкими и очень низкими волнами спекгра, а также суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний),

• показана эффективность применения аппарата << Вита-Терм» в кор-рекционных мероприятиях у детей с СВД

Практическая значимость исследования:

Определены параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и особенности вариабельности ритма сердца при различном исходном вегетативном тонусе у подростков с вегетативной дистопией

Представлены качественные и количественные характеристики ЭЭГ при различных клинических вариантах вегетативной дистонии и различном вегетативном тонусе

Дана оценка эффективности применения ритмического теплового излучения у подростков с вегетативной дистонией и предложено его использование в коррекционных мероприятиях

Внедрения в практику

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений

• Областной детский многопрофильный санаторий «Радуга»,

• ММУ Детская городская клиническая больница № 1 г Твери,

• в процесс обучения на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедре детских болезней, кафедре нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедре основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии Подготовлено информационное письмо для педиатров первичного звена Тверской области

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в центральной печати

Получен патент на изобретение «Способ диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков» в декабре 2005 года

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» 19-20 сентября 2003 г, научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», Москва, 11-12 ноября 2003 г, конгрессе «Детская кардиология - 2004» (Москва, май, 2004), на конференции «Педиатрия из XX в XXI век» (Санкт-Петербург, июнь, 2005), X съезде педиатров России (Москва, февраль 2006 г)

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедры

детских болезней, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и Г1ПС, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии Тверской государственной медицинской академии 1 ноября 2007 года и на межкафедральной конференции кафедр педиатрии и нервных болезней Смоленской государственной медицинской академии 19 декабря 2007 года

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Указатель литературы включает 234 источника. 159 отечественных и 74 зарубежных Текст иллюстрирован 36 таблицами, 7 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач за период с 2002 по 2005 год нами обследовано 508 детей в возрасте 13-15 лет, из них 220 мальчиков и 288 девочек Подростки с ВД - 438 человека (мальчиков - 194, девочек - 244) были разделены на 3 группы

1 группа - с эйтонией - 157 детей,

2 группа - с симпатикотонией - 147 детей;

3 группа - с ваготонией - 138 детей

Группы были относительно однородны по возрастно-половому составу

Группу сравнения составили 70 здоровых подростков (мальчиков - 26, девочек - 44) 13-15 лет. Нами не получено репрезентативных различий по показателям вариабельности ритма сердца, электроэнцефалографии по полу и возрасту, что послужило основанием для объединения мальчиков и девочек с 13 до 15 лет в представленных группах. Группы формировались ме годом случайной выборки с математическим планированием объема необходимых исследований по А Н Мер-кову, JI Е Полякову

Основной базой исследования явились многопрофильный детский санаторий «Радуга» (главный врач Р С Светличная), средняя школа № 1 г Зубцова и детская поликлиника г Ржева Тверской области

Все дети основной группы и группы сравнения обследованы по единой программе с использованием методов клинико-анамнести-ческого, исследования неврологического статуса, изучение эмоциональ но-личностной сферы, инструментальной диагностики - исследование вариабельности ритма сердца (кардиоинтервалография по Ба-евскому, проведенная на большом числе кардиоинтервалов (300-500), спектральный анализ ВНС методом ВНС-спектрографии), клиноор-тостатическая проба, велоэргометрия, ручная эргометрия, электроэнцефалография

Анамнестические данные получали при опросе и анкетировании подростков Дополнительные сведения были получены от учителей и фельдшера школы, выкопировки данных из историй развития ребенка (ф-112/у), карт диспансерного больного (ф-30/у) и школьных карг (ф-26/у)

Определение функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы детей проводилось по таблице оценок исходного вегетативного тонуса (Белоконь Н А , Кубергер М Б , 1987, Вейн А М , 1991), клиноортостагической пробы (КОП), карди-оинтервалографии (КИГ) В работе использованы нормативные данные, полученные при исследовании в Тверском регионе (Куш-нир С М , 1999)

Вариабельность ритма сердца исследовалась методом ВНС-спектро-графии с помощью вегеготестора с программой «Полиснектр» фирмы «Нейрософт» (Россия) Регистрировалось от 300 до 500 кардиоциклов с параллельной записью пьезодатчиком пневмограммы с целью определения вклада вагусной активации дыхания в симпато-парасимпатический баланс

Для диагностики головных болей использовали специализированный клинический протокол, разработанный в Российском центре патологии вегетативной нервной системы Диагноз головных болей устанавливали согласно критериям Международной классификации головных и лицевых болей 1988 г с учетом изменений и дополнений, содержащихся во втором переработанном издании Международной классификации головных болей 2003 г Выраженность цефалгии оценивали по данным визуально-аналоговой шкалы (ВАШ)

Исследование эмоционально-личностной сферы включало а) определение уровня тревоги по тесту Спилбергера в модификации Ю Л Ханина по шкалам личностной и реактивной (ситуативной) тревожности (Ханин Ю Л , 1976),

б) анализ клинических особенностей и выраженности астении (Малкова Л Д , 1978),

в) определение уровня депрессии по опроснику BDI (Beck А Т et al, 1984)

Анализ функционального состояния неспецифических систем мозга проводился с помощью дневной регистрации ЭЭГ на 8-канальном электроэнцефалографе «Медикор» с применением фотостимуляции Наряду с качественным анализом ЭЭГ (Жирмунская Е А, 1987), исследовали количественные параметры: а-индекс, суб-альфа-процент, показатели мощности спектра быстрых и медленных колебаний (Поворин-ский А Г, 1991; Flügel, 1974)

Статистическая обработка данных включала следующие методы определение числовых характеристик показателей (описательная статистика); проверка принадлежности распределения элементов выборок показателей к нормальному закону по характеристикам асимметрии, эксцессу и тесту Лиллиефорса (Lilliefors); для определения корреляционной связи между показателями использовались критерии Пирсона и Спирмена, проверка статистических гипотез для одномерных выборок осуществлялась двумя методами - параметрическим (критерий Стью-дента) и непараметрическим (критерий Вилкоксона), метод одномерного однофакторного анализа реализован в двух вариантах - параметрический (ANOVA) и непараметрический Крускал-Валлс (Kruskal-Walls) Уровень значимости определялся при р<0,05 В ходе обработки материала использовался персональный компьютер Intel Pentium II с помощью пакетов прикладных программ «Foxpro», «Statgrafics» и «Excel», «Matlab 6 5» с пакетом расширения Statistic Toolbox

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование позволило идентифицировать ряд клинических особенностей ВД, вычленив из общей многогранности признаков наиболее значимые

Среди клинических признаков манифестностью отличались цефал-гии, выявленные у 287 детей (65,5 %) Основной акцент приходился на головные боли напряжения, а именно, эпизодическую форму, диагностированную у 75,0 % детей с головными болями Цефалгии носили, как правило, умеренный характер (3-4 балла по визуально-аналоговой

шкале), чаще возникали в дневное и вечернее время после переутомления, стрессовой ситуации (конфликты со сверстниками, наказание родителями и др ), при перемене погоды, уменьшались или прекращались при смене рода деятельности или спонтанно без применения (в большинстве случаев) анальгетиков Чаще отмечалась ноющая (у у ), сжимающая и давящая (у каждого пятого) боль лобно-височной локализации (у 2/3)

Кроме цефалгий, у подростков отмечались несистемные головокружения, метеопатия, раздражительность, выраженность которых находилась в прямой зависимости от организации вегетативной регуляции, была наибольшей при доминировании вагусных влияний, средней интенсивности у подростков с симпатикотонией и минимальной при симпато-парасимпатическом балансе

Проведенное исследование показало, что у подростков имелась выраженная кардиоваскулярная симптоматика в виде ощущений сердцебиений, ортостатических реакций и сердечно-болевого синдрома Отмечена достоверная зависимость кардиоваскулярных проявлений от вегетативной направленности автономных симпато-парасимпатических регуляторных влияний также с максимальной частотой у детей с высоким парасимпатическим тонусом

Исследования неврологического статуса были проведены у подростков с головными болями У 17 % обследованных (у 9,3 % - в контроле) имелись функционально-неврологические симптомы в виде повышенной нервно-мышечной возбудимости (тремор век, дрожание пальцев вытянутых рук, симптом Хвостека), повышения сухожильно-периостальных рефлексов и их диссоциации по продольной оси тела У детей с цефалгиями выявлены очаговые микроорганические симптомы (0,8-6,3 %), отражающие неполноценность преимущественно глубинных структур мозга, что с нашей точки зрения, является следствием внутриутробных изменений, возможных травм и ранее перенесенных заболеваний

При психологическом тестировании подростков с цефалгиями выявлялись детские и актуальные психогении - у каждого 5-го и каждого 2-го соответственно, достоверно превышая таковые у детей группы сравнения Наиболее часто отмечались конфликтные ситуации в ближайшем окружении подростка (гиперопека родителей, проблемы взаимоотношений с противоположным полом, недовольство собой, уровнем материальной обеспеченности, неопределенность получения

«престижной» профессии и др ) Головная боль в данных ситуациях являлась физическим выражением чувства хронической тревоги, в ге-незе которой лежат ощущения беспомощности, брошенности, вины, страха и др Хроническая тревога физически проявляется напряжением мышц, а именно мышц головы и шеи (Юдельсон Я Б , 2002; Маневич Т М и соавт, 2003; Бережанская С Б и соавт, 2005) Патогенетическим механизмом, определяющим участие актуальных психогений в формировании головной боли у подростков, по всей вероятности, являются эмоциональные нарушения (Вейн А М , 2000, Рачин А. П , 2003, Маневич Т М , 2003)

Исследование эмоционально-личностной сферы у подростков с БД показало, что представленность тревожных и депрессивных расстройств превышала аналогичные показатели у здоровых реактивная тревога составляла 48,3 ± 0,99, личностная - 53,1 + 0,83 (здоровые -30,6 ± 0,87 и 32,4 ± 0,95 соответственно) По шкале Бека уровень депрессии у подростков с ВД находился в пределах 10-19 баллов, т е был низким (здоровые подростки имели 0-8 баллов по данной шкале)

При тестировании подростков по шкале Л Д. Малковой низкий уровень астении (менее 80 баллов) определялся у 77,2 % подростков с ВД, средний уровень (80-120 баллов) - у 22,5 %, высокий (>120 баллов) - у 0,3 %. Средний показатель уровня астении составлял 87,6 ± 7,2 балла

Установлены корреляции между цефалгическим индексом, отражающим интенсивность и частоту эпизодов головной боли у подростков, и показателями тревоги и депрессии, что подтверждает значение эмоциональных факторов в формировании у них головных болей напряжения и согласуется с данными С Б Шваркова (1993)

По данным А М Вейна (2000), клиническая манифестация эмоционально-вегетативных нарушений отражает наличие дисфункции интегративных систем мозга, ответственных за процессы адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды

Следовательно, среди подростков с ВД имеются дети с низкой толерантностью к физическим, психоэмоциональным и умственным нагрузкам, и в этом случае головные боли напряжения могут служить маркером для формирования группы риска лиц с пограничным психовегетативным статусом

Несмотря на выявленные клинические и психоэмоциональные особенности вегетативной дистонии у подростков, следует признать,

что они носят, в большей мере, субъективный характер, обусловленный пограничным между сано- и патогенезом положением психовегетативного статуса Тем более обоснованным оказался поиск функциональных изменений, объективизирующих клинические проявления

Для изучения функционального состояния ВНС обследована группа здоровых детей подросткового возраста (74 человека) для оценки вегетативной регуляции по вариабельности ритма сердца методом В НС-спектрографии. В результате кластеризации исходных данных отобрано 70 подростков

Проведенное изучение показателей кардиоинтервалографии и ВНС-спектрографии в группе здоровых подростков 13-15 лет показало, что значимое различие от пола при уровне значимости р<0,05 получено только у показателя D в В НС-спектрограмме Изучение вариабельности ритма сердца в группе здоровых подростков показало, что показатели ритмограммы (CV, RMSSD, pNN50%) свидетельствуют о равнозначном участии двух отделов ВНС в регуляции сердечного ритма с умеренным доминированием парасимпатических влияний, свойственных подростковому возрасту Спектрограмма здоровых подростков характеризовалась следующим соотношением волн спектра различной длины LF HF VLF - 30,7 % 49,2% 20,1 %, что соответствует индексу централизации (1С) равному 1,01 и свидетельствует об эйтонии у большинства (50 %) обследованных детей этой группы, в то время как ваготоники составили 12,9 %, а симпатикото-ники - 37,1 %

Полученные результаты по исходному вегетативному тонусу у здоровых детей подросткового возраста расходятся с данными Г Г Осоки-ной (1987), по которым количество ваготоников у здоровых составляет около 40 % Выявленные различия, несомненно, связаны с изменившимися социальными условиями и нарастанием информационного стресса у современных подростков

При изучении гисто- и ритмограмм у здоровых детей выявлено, что практически поровну встречались ритмограммы 1 (48,6 %) и 2 классов (51,4 %) по Жемайтите, то есть варианту нормы Наибольшая адаптиро-ванность, как правило, ассоциировалась с ритмограммой 2 класса, обеспечивающей вегетативный гомеостаз скоординированным симпато-пара-симпатическим влиянием Встречалась ритмограмма 2 класса у здоровых подростков с эйтонией и умеренной симпатикотонией Ритмограммы

1 класса, отражающие высокое вагусное влияние дыхательного происхождения, несмотря на большую торпидность, все же имеют достаточную диапазонность параметров эрго- и трофотропных влияний, что обеспечивает удовлетворительную адаптацию

Среди гистограмм здоровых подростков больше половины (57,2 %) имели амодальное распределение последовательности карди-оциклов, а нормальный и полимодальный тип встретился у каждого пятого подростка (21,4 %). В связи с этим фактом, говоря об особенностях ВРС у здоровых подростков, следует отметить, что амодальное и полимодальное распределение кардиоциклов, в отличие от взрослых, следует признать нормальным, ибо в период пубертата все функциональные параметры приобретают свойства нестабильности, лежащей в основе приспособительной реакции Временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма, полученные методом В НС-спектрографии, уточнили характерные особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у подростков с ВД (табл. 1)

Таблица 1

Показатели вариабельности ритма сердца у обследованных подростков (М±м)

Показатель Группа сравнения п=70 1 группа п=31 2 группа п=31 3 группа п=29

CV,% 7,14 ±0,35 7,4 ±0,8 4,5 ±0,2 11,4 ±0,5

RMSSD, мс 57,7 ±4,8 49,7 ±5,3 25,6 ±1,6 114,7 ±7,9

pNN50, % 28,9 ± 2,7 30,9 ±5,1 7,3 ±1,1 63,3 ±2,1

HRVti.ye 8,8 ±0,4 10,6 ±0,8 6,5 ±0,2 16,7 ± 0,8

№ 0,09 ± 0,01 0,09 ±0,02 0,1 ± 0,009 0,07 ±0,008

ТР, мс2 3520 ±381 2757 ± 415,5 998,3 ±74,2 9360 ±952,1

LF, мс2 1081+113 804 ±164,7 300,3 ±33,1 2206 ± 249,0

HF, мс2 1730 ±256 1364 + 325,9 291,1 ±39,0 5323 + 668,8

VLF, мс2 708 ±76 590+115,8 407,0 ±43,9 1832 ± 445,3

1С 1,040 ±0,026 1,020 ±0,045 2,40 ±0,11 0,760 ± 0,036

Примечание• группа сравнения - здоровые дети

Так как показатели не имели нормального распределения, статистическая обработка проведена непараметрическими методами Однофактор-ный дисперсионный анализ (непараметрический Kruskal-Walls) показал достоверное различие по всем показателям группы сравнения со 2-й и 3-й, а также групп с ВД между собой

Повышение вариабельности сердечного ритма, определенное по показателям временного анализа (CV, RMSSD, pNN50) и триангуляр-ного индекса, отмечается у детей 3-й группы с ваготонической направленностью вегетативной регуляции Вышеперечисленные показатели практически не отличались у подростков 1-й группы - с эйтонией от показателей здоровых, а во 2-й группе - с симпатикотонической направленностью вегетативного тонуса - отмечалось выраженное снижение всех показателей временного анализа вариабельности сердечного ритма

Общая мощность спектра (TP) нарастала у подростков 3-й группы, умеренно снижалась - в 1-й и существенно падала - во 2-й группах Но считаем важным, выделить факт увеличения или уменьшения общей мощности спектра за счет всех ее составляющих (LF, HF, VLF) у подростков всех групп независимо от симпато-парасимпатического баланса и исходного вегетативного тонуса При этом соотношение составляющих общую мощность спектра низких, высоких и очень низких волн у подростков группы сравнения (здоровых) и детей 1-й группы (с эйтонией) было одинаковым и составляло 1/3 1/2 • У5 части TP, а определение индекса централизации позволило выявить равновесие центрального и автономного контуров регуляции, также свойственное здоровым детям

Во 2-й группе (с симпатикотонией) при практически равном отношении LF к HF увеличивалась примерно до половины доля VLF -У3 У3 : ~1/2, что, по-видимому, говорит о большей психоэмоциональной зависимости детей этой группы, приводящей к усилению симпатической активности под этим влиянием и ее ирритации. Активация симпатического звена вегетативной регуляции ведет к существенному снижению показателей вариабельности сердечного ритма и общей мощности спектра с дисбалансом его составляющих, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма

В 3-й группе (с ваготонией) при снижении доли низких волн значительно нарастает доля высоких до более чем половины общей мощности спектра при уменьшении VLF - i/i: >У2. '/5

Таким образом, у подростков с разнонаправленными вегетативными изменениями выявлен дисбаланс показателей спектрального анализа У детей 2-й группы отмечено существенное нарастание доли очень низких волн по сравнению с уровнем вклада симпатического тонуса, У подростков же 3-й группы парасимпатическая ирритация связана с большим вкладом высоких волн спектра в общую мощность (56,9 %)

Изменения функционального состояния ВНС у подростков с ВД выявлены при изучении вегетативной реактивности, нормотоничес-кая BP отмечена только у У3 детей с ВД в каждой группе (в группе сравнения - 3/4), напряжение адаптации в виде ГСТ реактивности выявлено у у детей 1-й и 2-й групп и около половины детей 3-й группы, ACT вегетативная реактивность чаще встретилась во 2-й группе, что, несомненно, связано с высоким напряжением симпатического отдела ВНС и невозможностью реагировать на ортостаз еще большим повышением его активности

Проведенное исследование показало, что у подростков с ВД отмечены изменения вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) в кли-ноортостатической пробе Нормальное ВОД выявлено у У3 детей 1-й группы, и только у каждого десятого во 2-й и 3-й группах Патологические типы ВОД у подростков 2-й группы - в равной степени за счет избыточного и недостаточного (примерно по 1/2), в 3-й - в основном за счет недостаточного вегетативного обеспечения деятельности

Нарушение функционального состояния церебральных регулятор-ных механизмов при ВД подтверждалось результатами проведенных нейрофизиологических исследований

Изменения ЭЭГ выявлялись у 50,4 % подростков с В Д (в контроле у 20,5 %, р<0,01). Качественные изменения характеризовались нерегулярностью, гиперсинхронизацией альфа-ритма, наличием тета- и дельта-волн различной амплитуды Пароксизмальная активность в виде билатерально-синхронных вспышек тета- и альфаподобных колебаний отмечалась у 33,3 % детей с ВД при 9,8 % в контроле (р<0,05) Отмечалось снижение электрической реакции на свет (уменьшение альфа-индекса менее чем на 30,3 ± 1,3 %) - соответственно у 40,2 % обследованных (в контроле у 10,5 %; р<0,05).

Нормальный тип электрической активности мозга у детей с ВД встречался реже, а синхронизированный, десинхронизированный и дезорганизованный чаще, чем в контроле (р<0,05)

Синхронизированный тип ЭЭГ чаще встречался у подростков с частой головной болью, астеническими расстройствами, преобладанием парасимпатического тонуса в сердечно-сосудистой системе и детскими психогениями в анамнезе

Десихронизированный тип ЭЭГ чаще выявлялся у подростков с выраженными кардиоваскулярными проявлениями, наличием актуальных психогений, повышенным уровнем тревоги

При электроэнцефалографическом исследовании получены данные о недостаточности у обследованных детей восходящих активирующих систем мозга, что нашло отражение в синхронизации альфа-ритма, снижении его реактивности на афферентное раздражение, увеличении удельного веса и мощности спектра медленных колебаний Обнаружение тенденции к синхронизации альфа-ритма ЭЭГ, увеличения удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, а также снижения реактивности альфа-ритма при фотостимуляции у лиц с большой длительностью В Д свидетельствовало о недостаточности у них восходящих активирующих влияний ретикулярной формации ствола, а также компенсаторном усилении таламокортикальных синхронизирующих механизмов (Соловьева А Д и соавт, 1986, Батурова Е А , 1998, Горюно-ва А В , Дыбунов А Г, 2003)

Показатели ЭЭГ у подростков с ВД и различным вегетативным тонусом представлены на рисунках 1 и 2

121

10

8

7,89

Частота альфа-ритма <1

б

Частота дельта-ритма <1

4

эитония симпатикотония ваготоиия

Рис 1 Показатели частоты альфа и дельта-ритма (с!) у подростков

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

1 Л

653

* ■■'30£1

¡>0/1

I |. - ... 1 305

Нов 27,55

1Я25 173

Амплитуда дельта-ритма » • Мощность альфа -ритма

-4- Мощность дельта-ритма • Суб-альфа-процент

эитоиия симпатикотония ваготония

Рис. 2. Некоторые показатели ЭЭГ у подростков с ВД и различным вегетативным тонусом

Изучение корреляционной взаимосвязи между некоторыми показателями ЭЭГ и В НС-спектрографии показало, что у подростков с эйто-нией выявлена достоверная зависимость мощности А- ритма и всех спектральных характеристик вариабельности ритма: волн очень низкой, низкой (р<0,01) и высокой частоты (р<0,05), а также суб - а- % с вышеперечисленными показателями и с общей мощностью спектра (р<0,05); у подростков с симпатикотонией достоверная зависимос ть мощности А- ритма отмечена с общей мощностью спектра и очень низкими волнами спектра, а положительная с суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний (О); а суб - а- % - положительная достоверная взаимосвязь с общей мощностью спектра, очень низкими и высокими волнами и показателем В - (р<0,05); у подростков-ваготоников мощность А- ритма достоверно взаимосвязана только с суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний спектра, а суб - а- % имеет достоверную взаимосвязь также с волнами низкого и высокого колебания вариабельности сердечного ритма (р<0,05).

Широкая распространенность В Д в популяции детей подросткового возраста диктуют необходимость поиска путей коррекции вегетатив ного дисбаланса, доступных применению в первичном звене. Одним из эффективных, как показало исследование, является метод ритмического теплового воздействия аппаратом «Вита-Терм», который проводился ежедневно в первой половине дня, курс состоял из 10 процедур.

Ритмическое тепловое воздействие у подростков основной группы (32 человека) включалось в комплекс общепринятых мероприятий (лечебная физкультура, общий массаж, лечебные ванны, психотерапия, витаминотерапия), в группе сравнения (24 человека) коррекционные мероприятия проводились в традиционном плане Подростки обеих групп не получали другие физиотерапевтические электропроцедуры

Эффективность ритмического теплового воздействия у подростков основной группы наиболее выражена по уменьшению частоты це-фалгии (с 78,1 % до 25,0 %, р<0,05); головокружения (с 40,6 % до 12,5 %), инсомнии (в 2 раза), метеочувствительности (в 3 раза), что значительно превышало показатели группы сравнения, где не получено достоверных различий После лечения уменьшились интенсивность головной боли по ВАШ (до лечения 4,6 ± 0,5, после - 2,3 ± 0,3 баллов; р<0,05), выраженность вегетативной дисфункции (до лечения 27,3 ± 1,8, после - 20,6 ± 1,9 баллов, р < 0,05)

Достоверно (р<0,05) снижались уровень реактивной тревожности (с 47,9 ± 2,7 до 36,9 ± 2,5 баллов) и астении (соответственно 92,3 ± 4,6 и 84,1 ± 3,7 баллов) По данным количественного анализа ЭЭГ, у подростков после курса лечения уменьшались мощи ость спектра мед ленных колебаний (38,6 ± 2,4 до лечения и 30,2 + 2,3 после лечения) и суб-альфа-процент (соответственно 29,2 ± 2,0 и 20,4 ± 1,3), р<0,05.

Анальгетическое действие ритмического теплового излучения связано с повышением порога возбудимости болевых рецепторов в области головы, угнетением проведения болевых импульсов по афферентным путям, повышением активности центральной антиноцицептивной системы, нормализацией баланса нейромедиаторов и модуляторов боли (Бехтерева Н П , 1990, Игнатов Ю Д и соавт, 1990, Гомазков О Г, 2003), что улучшает функциональное состояние ЛРК

Изменение показателей ВНС-спектрографии у подростков основной группы свидетельствовали о достоверном снижении общей мощности спектра с 6913,6 мс2 до 4867,2 мс2иее составляющих VLF с 1964,4 мс2 до 1324,7 мс2, LF с 2078,3 мс2 до 1564,2 мс2, HF с 2870,9 мс2до 1978,3 мс2, что приближается к показателям здоровых подрос гков Также выявлено изменение вегетативной реактивности в основной группе в 1,8 раза увеличивается нормальная реактивность и значительно (в 3,5 раза) снижается ACT реактивность, что подтверждает более оптимальный уровень вегетативной регуляции

Следовательно, отмеченное клиническое улучшение у больных с вегетативной дистонией после курса теплового воздействия, по-видимому,

является следствием активной перестройки деятельности интегратив-ных систем мозга с формированием новых устойчивых функциональных связей, конкурирующих с имеющимися патологическими изменениями

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности психовегетативного статуса подростков с ВД, определить показатели вариабельности ритма сердца у здоровых подростков и при различном исходном вегетативном тонусе у подростков с ВД, провести клинико-электроэнцефалографические параллели, а также влияние ритмического теплового излучения как одного из возможных ме годов немедикаментозной коррекции вегетативных нарушений подростков

Интеграция педиатрических и неврологических подходов в решении поставленных задач позволила с новых позиций осветить многие аспекты, но что не менее важно, увидеть новые перспективы в решении такой проблемы как вегетативная дистония.

ВЫВОДЫ

1 Вегетативная дистония у подростков характеризуется высокой представленностью кардиоваскулярного и психовегетативного синдромов с достоверным нарастанием симптомов от эйтонии к ва-готонии Частота детских и актуальных психогений, тревожных и депрессивных расстройств у подростков с вегетативной дистони-ей превышают аналогичные показатели у здоровых

2 У здоровых подростков показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма не имеют различий в зависимости от пола за исключением суммарной мощности всех периодических и непериодических колебаний, преобладающих у мальчиков, данные спектрографии характеризуются равнозначным участием волн очень медленной, медленной и высокой частот с умеренным доминированием парасимпатических влияний, свойственных подростковому возрасту

3 Особенностью гистографического профиля сердечного ритма у здоровых детей подросткового возраста, в отличие от взрослых лиц, является амодальное и полимодальное распределение последовательности кардиоциклов, обусловленное физиологической вариабельностью функциональных параметров пубертатной трансформации У здоровых детей практически поровну встречались ритмог-раммы 1 и 2 классов (по Жемайтите), как со скоординированным

симпато-парасимпатическим балансом (2 класс), так и с вагусной направленностью ритмограммы (1 класс)

4 Вегетативная дистония с преобладанием эрготрофной активности (симпатикотонии) характеризуется низкими показателями рит-мо- и спектрограммы, преобладанием очень низких волн спектра (40,8 %) с высокой степенью централизации управления ритмом сердца (1С = 2,4), преобладание в структуре вегетативного дисбаланса трофотрофной стимуляции (ваготонии) сопровождается высокими уровнями всех показателей ритмо- и спектрограммы, смещением волнового спектра в сторону высоких волн («50 %) и преобладанием в управлении ритмом сердца активности автономного контура (1С = 0,76)

5 Особенностью электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией является снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции, что свидетельствует о недостаточности восходящих активирующих систем мозга

6 При клинико-электроэнцефалографическом сопоставлении выявлено, что синхронизированный тип ЭЭГ ассоциируется с астеническими расстройствами и парасимпатической направленностью вегетативного тонуса, десинхронизированный - с повышенным уровнем тревоги и выраженным кардиоваскулярном синдроме, дезорганизованный отмечается при полиморфных вегетативных нарушениях, вагусной направленности вегетативного тонуса, выраженной астении

7 Ритмическое тепловое воздействие аппарата « Витатерм» обладает выраженной терапевтической эффективностью, заключающейся в восстановлении адаптационно-регуляторного вегетативного баланса, его спектральных характеристик и уменьшении клинических проявлений вегетативной дистонии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований нами разработаны параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет, предназначенные как для первичного звена здравоохранения, так и для специалистов, занимающихся диагностикой и лечением ВД (детских кардиологов, невропатологов, подростковых врачей)

1 Параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков 13-15 лет

1) Показатели кардиоинтервалограммы

М, с - 0,73 ± 0,01; АМо, % - 24,7 ± 0,7, Мо,с - 0,72 ± 0,01, АХ - 0,25 ± 0,01, ПАПР, у.е - 35,1 ± 1,2

2) Показатели В НС-спектрографии

Временные показатели ВРС- 11-11 тш - 641,5 ± 28,9 мс, 11-11 тах- 993,8 ± 44,7 мс; ЫГШМ - 783,4 ± 35,3 мс, СУ -7,14 ± 0,35 %; БЭ^ - 62,7 ± 2,8 мс, КМББВ - 57,7 ± 4,8 мс, рЫЫ50 - 28,9 ± 2,7 %

Спектральные характеристики ВРС. ТР - 3520 ± 381 мс2, ЬР -1081 ± 113 мс2, НБ - 7 30 ± 256 мс2, УЬБ - 708 ± 76 мс2, 1С -1,01 уел ед, показатель Б у мальчиков - 0,11 ± 0,01 гц и у девочек - 0,08 ± 0,01 гц

2 Для детей подросткового возраста с вегетативной дистопией предлагается использование в коррекционных мероприятиях ритмического теплового воздействия аппаратом «Витатерм» по следующей методике Перед началом лечения пациенту разъясняется безвредность метода, действующим фактором которого является тепло Термоды накладываются на назолабиальную зону, включается прибор и подбирается приемлемая интенсивность теплового раздражения (приятное тепло) Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня, курс лечения - 10 процедур по 10-15 минут каждая

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1 Антонов В В Особенности алгического синдрома у детей с вегетативной дистонией // Межвузовская научная конференция молодых ученых тезисы докладов - Тверь, 2001 - С 93

2 Васильева И В,Яковлев Н А.Сшосарь Т А.Антонов В В Ней-роиммунные соотношения при головной боли напряжения и их коррекция // Нейроиммунология - СПб, 2002 - С 42-43

3 Кушнир С М , Антонова Л К, Антонов В В Вариабельность ритма сердца у здоровых подростков 10-15 лет // Материалы Всероссийского симпозиума «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» - М, 2003 - С 115-116

4 Кушнир С. М , Антонова Л. К , Антонов В В Физическая активность школьников г Твери по данным анкетирования // Материалы научно-практической конференции с межд участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков - М , 2003 - С 14

5 Антонова Л К , Кушнир С М , Антонов В В Спектральные показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004» - М, 2004 - С 307-308

6. Антонова Л К, Кушнир С М , Антонов В В Временные показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004» -М , 2004 - С 308-309

7 Антонова Л К, Кушнир С. М , Антонов В В Способ диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков (патент № 2266703) - Бюллетень изобретений и полезных моделей -2005 - № 36 - от 27 12 2005 г - С 286

8 Кушнир С М , Антонова Л К, Кулакова Н И , Антонов В В Стандарты диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков // Вопросы современной педиатрии - 2006 -Т 5 - № 1 - С 321

9 Антонова Л К , Кушнир С М , Антонов В. В , Павлова А В Показатели вариабельности ритма сердца в диагностике нарушений вегетативной регуляции // Материалы V конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - М , 2006 -С 162-163

10 Антонов В В , Кушнир С М , Слюсарь Т А Вариабельность ритма сердца у подростков с синдромом вегетативной дистонии сб научных работ// «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» - Н/Нокгород, 2006 - С 111-114

11 Кушнир С М, Котельников С А, Антонова Л К, Антонов В В.Павлова А В Спектральные характеристики вариабельности ритма сердца в диагностике нарушений вегетативной регуляции у подростков // Вестник Военно-медицинской академии -2007 - №1 (.17) - Прил, ч 1 - С 492

Список сокращений

ВД - вегетативная дистония ВНС - ве1етативная нервная система Уи - очень низкие волны

О - суммарный показатель периодических и непериодических

колебаний СУ - коэффициент вариабельности НБ - высокие НЯУЬ - триангулярный индекс 1С - индекс централизации ЬБ - низкие волны спектра ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс рЫМ50 - показатель быстрых изменений ритма КМББО - межинтервальные различия ТР - общая мощность спектра ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Подписано в печать 26 03 2008 г Уч-издл 1,0 Гарнитура Ре1ег5Ь1щ*СТТ Тираж 100 Заказ 4 Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170642, Тверь, Советская, 4 Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА