Оглавление диссертации Шигина, Нина Алексеевна :: 2003 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Морфофункциональные изменения при АЗН.
1.2. Метаболические причины развития атрофического процесса ЗН.
1.3. Научно-практические предпосылки и клиническое обоснование применения медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения пациентов с АЗН.
ГЛАВА 2. Роль стимулирующих воздействий в процессах восстановления проведения возбуждения по зрительному нерву при его атрофии (экспериментальные исследования).
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Влияние стимулирующих воздействий на механизмы регуляции функциональных характеристик в зрительном нерве при его атрофии.
2.4. Влияние стимулирующих воздействий на pH крови, ее реологические свойства и процессы оксигенации у пациентов с АЗН.
Резюме.
ГЛАВА 3. Динамическое радиотепловое картирование коры головного мозга при воздействии различных методов стимуляции у пациентов с АЗН (клинико-экспериментальные исследования).
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Результаты исследования.
Резюме.
ГЛАВА 4. Дифференциальная диагностика АЗН.
4.1. Методы обследования.
4.2. Модификация метода КЧСМ для дифференциальной диаг- 133 ностики заболеваний сетчатки и зрительного нерва.,
4.3. Модификация метода определения ПЭЧ в дифференциал ь- | ной диагностике АЗН. 136 i
Резюме.
ГЛАВА 5. Система лечебных мероприятий при АЗН различной этиологии (клинические исследования).
5.1. Методы лечения.
5.2. Общая характеристика материала.
5.3. Обоснование системы 4-х этапного лечения пациентов с
Резюме.
ГЛАВА 6. Клинико-функциональные результаты системы лечебных мероприятий у пациентов с АЗН различной этиологии (клинические исследования).
6.1. Методы исследования.
6.2. Общая характеристика клинического материала.
6.3. Клинико-функциональная характеристика группы пациентов с АЗН посттравматической этиологии и результаты лечения
6.4. Клинико-функциональная характеристика группы пациентов с АЗН сосудистой этиологии и результаты лечения.
6.5. Клинико-функциональная характеристика группы пациентов с АЗН поствоспалительной этиологии и результаты лечения
6.6. Клинико-функциональная характеристика группы пациентов с АЗН постинтоксикационной этиологии и результаты лечения.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шигина, Нина Алексеевна, автореферат
Атрофия зрительного нерва (АЗН), обусловленная многими патологическими процессами, является тяжелым заболеванием (М.И. Авербах, 1949; Е.Ж.
Трон, 1968; А.Н. Шандурина, 1985) и занимает одно из ведущих мест в нозологической структуре слепоты и слабовидения, уступая лишь глаукоме и дегенеративной близорукости (В.П. Баранова с соавт., 2002; Е.С. Либман, 2000). 85% инвалидов вследствие АЗН нуждаются в проведении лечебных мероприятий
Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 2002).
За последние 15-20 лет накоплен значительный опыт лечения пациентов с АЗН, появились новые представления о молекулярных механизмах регуляции нейрозрительной активности, о процессах, лежащих в основе повреждения и смерти нейронов и их аксонов (Г.Н. Крыжановский, 1997; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001). В связи с этим видоизменились взгляды на понимание механизмов развития атрофического процесса и сформировалось положение о том, что понятие АЗН подразумевает частичную потенциальную обратимость мор-фофункциональных нарушений зрительного нерва (ЗН) и зрительной системы, что позволило пересмотреть существующее до недавнего времени пессимистическое мнение о возможности терапии АЗН (Е.Б. Компанеец с соавт., 1985, 1989; А.Н. Шандурина, 1986-2000; С.Н. Федоров с соавт., 1986-2000; Л.Ф. Лин-ник с соавт., 1986-2002; Н.К. Серова, 1994-2001; A.A. Шпак, O.K. Оглезнева, Г.М. Антропов, 1986-2002 и др.).
При лечении пациентов с АЗН применяется патогенетически направленное медикаментозное лечение, которое за последнее время значительно усовершенствовалось, разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы подведения лекарственных средств к заднему полюсу глазного яблока (А.П. Нестеров, С.Н. Басинский, 1991; М.Р. Гусева, Л.А. Дубовская, 1997-2001; А.И. Березников, 2002 и др.). Положительные результаты лечения пациентов с АЗН получены при использовании различных методов физиотерапевтического лечения, среди которых ведущее место принадлежит электро-, магнито- и лазерсти-муляции. Приоритетное место в разработке методов лечения АЗН принадлежит российским ученым (А.Н. Шандурина, 1985-1997; Е.Б. Компанеец, 1985-1989; С.Н. Федоров, 1986-2000; Л.Ф. Линник, 1986-2002; Г.М. Антропов, 1986-2001;
0.K. Оглезнева, 1986-2002; Ж.К. Мустафина, 1991; Н.К. Серова, 1993-2001; A.A. Шпак, 1993-2001; Н.С. Гаджиева, 1994-2001; Р.Г. Юсупов, 1994; Н.М. Елисеева, 1995-2000; С.А. Еолчиян, 1996-2001; Т.Г. Каменских, 1996; Р.Ф. Гим-ранов, Ю.Е. Батманов, Ж.М. Гимранова, 1996-2000; С.Н. Басинский, 2000; Шансулла Базай, 1996 и др.). По сообщениям разных авторов, эффективность лечения имеет большой разброс данных, составляя 33-85%. Однако несмотря на достигнутые успехи, уровень первичной инвалидности в связи со зрительными расстройствами, в том числе и при АЗН, в настоящее время в сравнении с 1989 годом вырос более, чем в 2,3 раза (Е.С. Либман, 2000), поэтому проблема лечения АЗН не теряет своей актуальности. Следует отметить, что возможности физиотерапии в комплексном лечении АЗН не раскрыты в должной мере, так как до сих пор остаются еще неизученными некоторые аспекты ее воздействия на молекулярном и системном уровнях: как действуют стимулирующие факторы на патогенетические звенья атрофического процесса зрительного нерва, включающие показатели энергетического обмена, аксоглиальные взаимодействия; какова роль ионов кальция и водорода в этих взаимодействиях; какие изменения происходят в крови у пациентов с АЗН при действии стимулирующих методов; каким образом реагирует кора головного мозга в момент проведения стимулирующих процедур; не получены четкие патофизиологические обоснования последовательности и режимов различных видов физиотерапии в комплексном лечении пациентов с АЗН.
Цель настоящего исследования - разработка и клинико- экспериментальное обоснование системы лечебных мероприятий, направленных на медицинскую реабилитацию пациентов с атрофией зрительного нерва различной этнологии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. В эксперименте исследовать влияние стимулирующих воздействий (электростимуляции, магнито- и лазерстимуляции) на отдельные молекулярные и клеточные процессы, способствующие улучшению функционального состояния ЗН при его атрофии, и определить оптимальные режимы лечебной стимуляции.
2. На основании результатов экспериментальных исследований определить механизмы действия магнито- и лазерстимуляции на реологические свойства крови и на процессы оксигенации у пациентов с АЗН.
3. Изучить температурную реакцию коры головного мозга при различных стимулирующих воздействиях у пациентов с АЗН.
4. Модифицировать методы определения порога электрической чувствительности и критической частоты слияния мельканий у пациентов с АЗН для повышения их значимости при дифференциальной диагностике нарушений сетчатки и зрительного нерва.
5. Обосновать целесообразность применения нормобарической гипокситера-пии, массажа шейно-воротниковой зоны, чрескожной гемомагнитолазерте-рапии и уточнить эффективность чрескожной электростимуляции, низкочастотной импульсной магнитостимуляции, лазерстимуляции сетчатки и хроматической фотостимуляции при лечении пациентов с АЗН.
6. Модифицировать метод прямой электростимуляции зрительного нерва.
7. Разработать систему лечебных мероприятий для медицинской реабилитации пациентов с АЗН различной этиологии на основании результатов клинико-экспериментальных исследований и предшествующего клинического опыта.
8. Оценить эффективность разработанной системы лечения пациентов с АЗН различной этиологии по результатам клинико-функциональных исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В экспериментальных исследованиях на моделях АЗН получена дополнительная научная информация о том, что при электро-, магнито и лазерстимуляции и их сочетаниях происходит улучшение функционального состояния зрительного нерва (по данным амплитуды потенциала действия, скорости проведения нервного импульса и порога возбуждения). 9
На основании результатов экспериментальных исследований на зрительных нервах кроликов при воздействии электростимуляции выявлены два пути восполнения содержания АТФ при проведении ритмического возбуждения: за счет окислительного фосфорилирования в митохондриях и при расщеплении креатинфосфата цитоплазматических мембран.
Выявлено, что при электростимуляции изменяется микровязкость клеточных мембран нерва, которая зависит от параметров электростимуляции и имеет большое значение в процессах проведения нервного импульса.
Доказано, что электро- и магнитостимуляция способствуют улучшению перераспределения интра- и экстраклеточного Са2+, «глутамат -Са2+» и «аце-тилхолин-ацетилхолиновый рецептор» зависимых процессов в системе аксон-глия, которые играют важную роль в проведении ритмического возбуждения, и нарушены при АЗН. При электро- и магнитостимуляции общее содержание Са2+ в аксоне увеличивается за счет выхода Са2+ из межклеточного пространства, из внутренних отделов миелина и десорбции с поверхности глиальных клеток. Показано, что при электростимуляции ионы Са регулируют аксоглиальные взаимодействия.
В клинико-экспериментапьных исследованиях крови пациентов с АЗН выявлено улучшение реологических свойств крови; накопление кислорода внутри молекулы гемоглобина при магнитостимуляции и высвобождение связанного кислорода при последующей лазере гимуляции, что улучшает процессы оксиге-нации.
Впервые исследована радиометрическим методом динамика температурной реакции коры головного мозга, как показателя ее функциональной активности, у пациентов с АЗН во время проведения курса магнито-, лазер-, фотостимуляции, чрескожной и прямой электростимуляции. Показано повышение температуры не только в проекционной зоне зрительной коры, но и в лобно-теменно-височных областях, что указывает на целесообразность дополнительной активизации этих зон при воздействии обонятельной, слуховой и тактильной стимуляции (музыка, ароматы, массаж) у пациентов с АЗН различной этиологии.
Предложенная модификация способа топической диагностики АЗН, заключающаяся в определении порога электрической чувствительности (ПЭЧ) при расположении стимулирующего электрода с носовой и височной стороны глаза, позволяет уточнить нисходящий и восходящий характер АЗН. Разработанная модификация способа определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) при тестировании красным и зеленым светом может служить отличительным признаком в дифференциальной диагностике нарушений сетчатки и зрительного нерва. Выявленные особенности повышают диагностическую ценность этих методов обследования пациентов с АЗН различной этиологии.
Модифицирован метод прямой электростимуляции ЗН, доступ к которому осуществлен пункционным методом через нижне-наружную треть орбиты или через крылонебную ямку.
Получены клинико-функциональные обоснования целесообразности применения методов нормобарической гипокситерапии, массажа шейно-воротниковой зоны с ароматическими маслами и чрескожной гемомагнитола-зертерапии при лечении пациентов с АЗН различной этиологии.
Впервые разработана система патогенетически направленных лечебных мероприятий при АЗН, состоящая из 4-х этапов. Доказана ее эффективность в медицинской реабилитации лиц с А^Н по сравнению с применением изолированных методов лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты экспериментального изучения действия физических факторов на метаболические механизмы проведения возбуждения по ЗН при его атрофии послужили основанием для включения методов электро-, магнито- и лазерсти-муляции в комплексное лечение пациентов с АЗН различной этиологии и позволили определить последовательность проведения и параметры стимуляции.
Данные клинико-экспериментальных исследований по изучению реологических свойств и процессов оксигенации крови пациентов с АЗН обосновали перспективность включения метода гемомагиитолазерной терапии в комплексное лечение пациентов с атрофией зрительного нерва различной этиологии.
Результаты изучения температурной реакции коры головного мозга показали дифференцированное влияние применяемых стимулирующих методов на затылочные, височные, теменные и лобные области и определили целесообразность включения в систему лечебных мероприятий при АЗН воздействий различных модальностей.
В клинико-диагностическом исследовании показано, что, если разница значений ПЭЧ с носовой и височной стороны превышает 20 мкА, то можно судить о восходящем характере атрофического процесса, при отсутствии этой разницы и снижении данных электрической лабильности (ЭЛ) повышается вероятность нисходящего характера АЗН. Выявлено, что у здоровых испытуемых существует достоверно значимое повышение на 3-4 Гц КЧСМ на зеленый свет по сравнению с красным светом. У лиц с АЗН различной этиологии данные КЧСМ на зеленый свет снижены относительно КЧСМ на красный свет; у пациентов с патологией сетчатки диагностически значимым является более выраженное снижение КЧСМ на красный свет.
У пациентов с АЗН при высокой степени слабовидения для более успешной медицинской реабилитации предпочтительнее использовать разработанный метод прямой электростимуляции (ЭС) вместо чрескожной (ЧЭС).
Результаты клинико-функциональных исследований показали целесообразность включения методов нормобарической гипокситерапии, массажа шей-но-воротниковой зоны с ароматическими маслами, чрескожной гемомагнитола-зертерапии в систему лечебных мероприятий при АЗН.
Разработанная система лечебных мероприятий обеспечивает повышение зрительных функций у пациентов с АЗН различной этиологии по сравнению с использованием монометодов и состоит из последовательного включения медикаментозного лечения, нормобарической гипокситерапии, массажа шейно-воротниковой зоны с ароматическими маслами, низкочастотной импульсной магнитостимуляции, чрескожной гемомагнитолазертерапии, низкочастотной
12 ; j импульсной лазерстимуляции сетчатки, чрескожной или прямой электростимуляции и импульсной хроматической фотостимуляции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Магнито-, электро-, лазерстимуляция и их сочетания обеспечивают активизацию клеточных, молекулярных, ионных механизмов, способствующих улучшению процессов проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву при его атрофии, нормализации peo югических свойств крови и улучшению процессов оксигенации, что доказывает патогенетическую обоснованность применения этих методов.
Температурная реакция коры головного мозга, как один из показателей ее функциональной активности, изменяется при воздействии чрескожной и прямой ЭС, магнито-, фото- и лазерстимуляции не только в зоне первичной зрительной коры, но и в лобно-теменно-височных областях коры у пациентов с АЗЫ. Максимальное повышение температуры выявлено при прямой ЭС, минимальное - при лазерстимуляции.
Величина порога электрической чувствительности, полученная при локализации электрода с височной и носовой стороны глаза, уточняет нисходящий и восходящий характер атрофического процесса в зрительном нерве; различие параметров критической частоты слияния мельканий при тестировании импульсами зеленого и красного света может служить одним из критериев в дифференциальной диагностике нарушений сетчатки и зрительного нерва.
Прямая ЭС зрительного нерва эффективнее чрескожной ЭС и может служить методом выбора у пациентов с АЗН при высокой степени слабовидения.
Система лечебных мероприятий при АЗН различной этиологии состоит из последовательного поэтапного включения медикаментозного лечения, нормо-барической гипокситерапии, массажа шейно-воротниковой зоны с ароматическими маслами, магнитостимуляции, чрескожной гемомагнитолазертерапии, лазерстимуляции сетчатки, чрескожной или прямой электростимуляции и импульсной хроматической фотостимуляции, что позволило повысить эффектовность медицинской реабилитации пациентов по сравнению с изолированным применением отдельных методов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на совместных научно-практических конференциях ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова и кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 1986-2002 г.); в филиалах ГУ МНТК «Микрохирургия глаза»; научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. C.B. Очаповского (Краснодар, 1988), научной конференции офтальмологов (Одесса, 1989); на 2-м международном симпозиуме по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии зрительного нерва (Москва, 1991); конференциях офтальмологов Арабских стран (ОАЭ, Дубай, Шаржа, Абу-Даби, 1993, 1995, 1996 гг.); Международном конгрессе «Искусственный интеллект в XXI веке» (Дивногорск, 2001 г.); IV и V конференциях врачей-офтальмологов лечебно-профилактических учреждений Московского региона (2000 г., 2001 г.); кафедре офтальмологии ГОУ института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ; Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные САПР» (Таганрог, 2002 г.); Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001 г.); VI Международном форуме «ICINAS-2000» (Санкт-Петербург, 2000); VII Международной конференции «ICINASTe - 2001» (Минск, 2001 г.); на Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию проф. В.В. Волкова «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции по информационным сетям и системам (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Богословского (Москва, 2002); на VII-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции (Москва, 2003). Работа была отмечена на международных выставках: получены диплом и серебряна! медаль на Всемирной выставке «Concours LEPINE-2000» в Ницце; 4 золотые медали и дипломы на 49-м и 50-м Всемирных салонах изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика 2000», «Брюс-сель-Эврика 2001»; золотая медаль и диплом на Международной выставке инноваций, научных исследований и новых технологий в Женеве «SALON INTERNATIONAL DES INVENTIONS - 2001».
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации включены в тематику лекционных и практических занятий на кафедре глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета. Разработанные технологии внедрены в практику поликлиник головной организации и филиалов ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», клинико-диагностического Центра «МЕДСИ» (Москва) и Центра терапевтической офтальмологии» (Москва).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 45 научные статьи, из них 20 журнальных статей, получено 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения (2 США), подано еще 4 заявки на изобретения, по 2 из которых имеются решения о выдаче патента.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 265 страницах, содержит 65 рисунков, 37 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 464 источника, из них 286 отечественных и 178 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование системы лечебных мероприятий при атрофии зрительного нерва"
215 ВЫВОДЫ
1. Результаты экспериментальных исследований на моделях АЗН и ин-тактных нервах животных указывают на улучшение функциональной активности зрительного нерва при воздействии электро-, магнито- и лазерстимуляции:
• электростимуляция (ЭС) улучшает процессы энергообеспечения в зрительном нерве, нормализует микровязкость цитоплазматических мембран, регулирует ионный гомеостаз (Са2+, ЬГ), способствует восстановлению нарушенных аксоглиальных взаимодействий за счет нормализации глутамат-Са2+ и ацетилхолин-ацетилхолиновый рецептор взаимоотношений, улучшает электрофизиологические параметры проведения ритмического возбуждения по зрительному нерву (порог возбуждения, амплитуду потенциала действия, скорость проведения). Оптимальными параметрами ЭС являются: частота стимуляции - 50-100 Гц, длительность импульса - 1 мс, время воздействия -8 минут;
• низкочастотная импульсная магнитостимуляция (НЧИМП) нормализует перераспределение экстра- и интраклеточного Са2+, улучшая аксоглиальные взаимодействия, проведение ритмического возбуждения по зрительному нерву, приводит к росту амплитуды и увеличению скорости проведения потенциала действия по нерву в течение первых 15 минут;
• низкочастотное излучение лазера (НИЛ - 630 и 890 нм) способствует увеличению амплитуды потенциала действия нерва и скорости его проведения; лазерстимуляция практически не приводит к изменению плотности мембра-носвязанного Са2+ в зрительном нерве; при сочетании действия НИЛ и ЭС происходит повышение плотности мембраносвязанного Са2+ в большем объеме, чем при изолированном применении ЭС. НИЛ увеличивает pH нерва.
2. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что НЧИМП и последующее НИЛ улучшают реологические свойства крови и процессы оксигенации у пациентов с АЗН:
• изучение данных рН плазмы крови и среды эритроцитов больных с АЗН и здоровых доноров показало, что механизм рН-статирования у пациентов с АЗН ослаблен и активизируется при магнитостимуляции;
• выявлено увеличение электропроводности среды эритроцитов крови пациентов с АЗН при действии НЧИМП, что свидетельствует об улучшении реологических свойств крови;
• показано, что НЧИМП способствует расширению «ядра полости» макроцикла порфиринового кольца гемоглобина и удержанию в ней молекулы кислорода, а действие НИЛ приводит к сжатию этого «ядра» и высвобождению связанного кислорода, повышая при этом процессы оксигенации.
3. Данные, полученные при изучении температурной реакции коры головного мозга у пациентов с АЗН во время действия электро-, магнито, лазер- и фотостимуляции, свидетельствуют о повышении функциональной активности не только в зрительной проекционной зоне (затылочная область), но и в лобных, теменно-височных областях коры. Дополнительная активация этих зон с помощью воздействия других модальностей (тактильной, слуховой, обонятельной) может способствовать улучшению зрительных функций у пациентов с АЗН за счет усиления компенсаторных и пластических процессов головного мозга.
4. Получены новые данные о повышении диагностической ценности методов определения порога электрической чувствительности (ПЭЧ) и критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) в дифференциальной диагностике нарушений сетчатки и зрительного нерва:
• доказано, что разница значений ПЭЧ, определяемых при локализации электрода с носовой и височной стороны глазного яблока, выше 20 мкА указывает на восходящий характер АЗН, отсутствие этой разницы ПЭЧ и снижение электрической лабильности свидетельствуют в пользу нисходящего характера атрофического процесса;
• показано, что у здоровых испытуемых существует достоверно значимое повышение на 3-4 Гц данных КЧСМ на зеленый свет по сравнению с красным светом; при АЗН данные КЧСМ на зеленый свет ниже, чем КЧСМ на красный свет, а при патологии сетчатки КЧСМ снижена на красный свет.
5. При лечении пациентов с АЗН различной этиологии установлен положительный эффект применения медикаментозной терапии (26,7%), нормобарн-ческой гипокситерапии (39,4%), массажа шейно-воротниковой зоны (38,6%), низкочастотной импульсной магнитостимуляции (45%), чрескожной гемомаг-нитолазертерапии (47%), лазерстимуляции (31,8%), фотостимуляции (42,4%), чрескожной электростимуляции (52,1%) по результатам клинико-функциональных исследований.
6. Модифицирован метод прямой ЭС зрительного нерва для лечения пациентов с АЗН. Подведение стимулирующего электрода к зрительному нерву осуществляется пункционным методом через нижне-наружную треть орбиты или через крылонебную ямку; доказано, что прямая ЭС более эффективна, чем чрескожная; положительный результат у пациентов с АЗН с высокой степенью слабовидения при прямой ЭС получен в 48,9% случаев, при чрескожной - в 41,6%; прямая ЭС может служить методом выбора у этой категории пациентов.
7. Разработана система лечебных мероприятий у пациентов с АЗН, которая состоит из последовательного применения медикаментозных и физиотерапевтических воздействий (нормобарической гипокситерапии, массажа шейно-воротниковой зоны с ароматическими маслами, НЧИМП, чрескожной гемомаг-нитолазертерапии, лазерстимуляции сетчатки, ЭС чрескожной или прямой, фотостимуляции сетчатки). Последовательность, целесообразность сочетания и режимы различных физиотерапевтических методов определены на основании результатов клинико-экспериментальных исследований.
8. Доказана эффективность разработанной системы медицинской реабилитации лиц с АЗН (70,9% случаев), которая превосходит результативность использования отдельных методов лечения. Наибольший эффект достигнут у пациентов с АЗН сосудистой этиологии (78,9%). При АЗН постгравматической этиологии положительный результат получен в 69,4%, поствоспалительной - в 64,6% и постинтоксикационной - в 56,2% случаев. Показана целесообразность р Д К, л ^ ^
218 включения предложенной системы лечебных мероприятий при АЗН в офтальмологическую практику. ч
ПРА1
ЯШШ&Ш
С целью определения показаний при лечении лиц с АЗН целесообразно 4 использовать комплекс диагностических исследований, включающий визомет- ^ рию, офтальмоскопию, компьютерную статическую периметрию (скрининговая стратегия - не менее 120 точек дифференциальной светочувствительности в пределах 60° поля зрения и центральная пороговая светочувствительность), определение порога электрической чувствительности с носовой и височной стороны глаза, электрическую лабильность, критическую частоту слияния мельканий при тестировании красным и зеленым светом.
Патогенетически направленную систему лечебных мероприятий у пациентов с АЗН различной этиологии рекомендуется проводить последовательно в 4 этапа.
I этап - выполнение медикаментозной терапии, включающей вторичные нейропротекторы (например, церебролизин, семакс, эмоксипин), антагонисты кальциевых каналов (например, циннаризин), дезагреганты (например, трен-тал), нейротропные витамины группы «В» (например, мильгамма), препараты системной энзимотерапии (например, вобэнзим) и другие препараты по индивидуальным показаниям (например, сосудистые); проведение курса нормобари-ческой гипокситерапии (в соответствии с прилагаемой инструкцией к аппарату) и массажа шейно-воротниковой зоны с ароматическими маслами (по классической схеме) по 10 сеансов каждой из процедур в течение 2 недель.
II этап состоит из курса магнитостимуляции совместно с чрескожной ге-момагнитолазертерапией и лазерстимуляцией сетчатки (по 10 сеансов). Сеанс магнитостимуляции рекомендуется проводить по трем областям (зоны орбиты с двух сторон и затылочная область); индукция магнитного поля - 0,25-0,3 Тл, время экспозиции - 8 минут. Сеанс чрескожной гемомагнитолазертерапии выполняют сразу после сеанса НЧИМП: магнитный индуктор устанавливают на проекцию поверхностного височного сосудистого пучка на 15 минут последовательно с 2-х сторон, затем воздействуют в этой зоне низкочастотным излуче нием лазера (890 нм) в течение 5 минут. Далее проводят лазерстимуляцию сетчатки методом «спекл» (630 нм, плотность потока мощности - 3 мВт/см2) в течение 2 минут. Продолжительность II этапа лечения - 2 недели.
III этап - в течение последующих 7 дней рекомендуется провести контрольное офтальмологическое обследование пациентов, включающее визомет-рию, определение порога электрической чувствительности, электрической лабильности и критической частоты слияния мельканий с целью подбора индивидуальных параметров последующих электро- и фотостимуляции. Пациентам с высокой степенью слабовидения рекомендуется имплантировать электрод к зрительному нерву для проведения прямой электростимуляции. IV этап - проведение сеансов чрескожной или прямой электростимуляции в течение 10 минут последовательно на оба глаза. Интенсивность стимулирующего тока в 2-3 раза превышает данные порога электрической чувствительности. Для пациентов с остротой зрения 0,3-0,5 частота пачек составляла 2-60 Гц, частота импульсов в пачке колебалась от 50 до 100 Гц; для пациентов с остротой зрения менее 0,2- частота пачек 2-30 Гц и свипирующая частота импульсов в пачке соответствовала 15-200 Гц. Полярность стимулирующего тока была отрицательной, однако для устранения негативных влияний (например, локального закисления) раз в 10 сек. подавали импульс тока длительностью 1 сек. противоположной полярности. Затем выполняют сеанс фотостимуляции импульсным зеленым светом (550 нм) с частотой на 10% ниже, чем данные КЧСМ, в течение 3 минут на оба глаза. Курс электро- и фотостимуляции состоит из 10 сеансов, проводимых в течение 2 недель.
221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. |
Проблема борьбы со слепотой вследствие АЗН является одной из самых | А сложных, актуальных и социально значимых в офтальмологии. Поиск новых 1 путей улучшение зрительных функций у пациентов с АЗН привлекал и привлекает большое число исследователей [2, 5, 21, 28, 31, 50, 79, 84, 101, 113, 122, 146, 147, 152, 184, 269]. В настоящее время благодаря достижениям нейрофизиологии и биомедицины о клеточных и молекулярных механизмах восстановления жизнедеятельности нервной ткани [16, 38, 67, 125, 149, 352, 359] и совершенствованию методов лечения, АЗН уже перестала считаться безнадежной патологией. Для лечения пациентов с АЗН наряду с медикаментозными средствами и хирургическими методами применяются физиотерапевтические: электро-, магнито-, фото-, ультразвуковая стимуляция [9, 13, 23, 31, 83, 86, 89, 93, 130, 144, 145, 191, 211, 276]. Используются и такие методы как иглорефлексо-терапия и гипербарическая гипокситерапия [12, 30, 227, 228, 283], многие клиницисты стали использовать сочетанные методы коррекции патологического процесса [34, 50, 68, 101, 136, 148,150, 152, 206].
Однако несмотря на совершенствование методов лечения пациентов с АЗН, функциональные результаты терапии часто являются недостаточными для зрительной реабилитации этих пациентов, и поэтому уровень первичной инвалидности вследствие АЗН остается высоким [25, 140, 142]. Дальнейшая разработка методов лечения при этой тяжелой патологии не только не утратила своей значимости, но приобретает более широкий смысл с учетом изучения механизмов действия лечебных факторов на различные звенья патологических событий в ЗН. Сведения об изменении электрической активности, метаболических и биохимических процессов в ЗН в условиях его атрофии под воздействием физических факторов (электрический ток, магнитное поле, фотооблучение и т.д.) не могут дать на сегодняшний день удовлетворительных ответов на многие теоретические и практические вопросы и не позволяют в полной мере обосновать целесообразность применяемых методов и выбор режимов стимулирующих воздействий.
Целью настоящей работы является разработка и клинико-экспериментальное обоснование системы лечебных мероприятий, направленных на медицинскую реабилитацию пациентов с атрофией зрительного нерва различной этиологии.
Работа включает оригинальные экспериментальные и клинико-экспериментальные исследования. Цель экспериментальных исследований определяется необходимостью изучения на молекулярном, клеточном и системном уровнях некоторых механизмов действия стимулирующих факторов и их сочетаний для оптимизации параметров и режимов физических воздействий.
В ходе проведенного исследования мы изучили зависимость величины порога возбуждения изолированного интактного и блокированного ЗН кролика от расстояния между нервом и раздражающим электродом и между стимулирующим и индифферентным электродами при ЭС; определили зависимость величины порога возбуждения от длительности стимулирующего импульса и частоты ЭС. Чтобы понизить порог возбуждения блокированного нерва при ЭС (экспериментальная модель АЗН), достаточно расположить стимулирующий электрод в непосредственной близости от ЗН, а индифферентный электрод на значительном удалении от него; оптимальная длительность стимулирующего импульса составляет 1 мс при частоте раздражающего тока 50-100 Гц.
С целью изучения влияния электро-, магнию-, лазерстимуляции и их совместного действия на изменение амплитуды потенциала действия (ПД) и скорости проведения ПД были проведены экспериментальные исследования на ин-тактном нерве и на модели атрофии ЗН. Было установлено, что под воздействием низкочастотного импульсного магнитного поля (НЧИМП) на интактный нерв амплитуда ПД в течение 15-минутного воздействия увеличивалась, а затем к 30-й минуте снижалась. При совместном действии НЧИМП и ЭС амплитуда ПД росла в большей степени, достигая максимума к 20-й минуте, и затем стабилизировалась. В отличие от этого, на модели атрофии действие НЧИМП не приводило к эффективному изменению амплитуды ПД, однако при совместном действии НЧИМП и ЭС амплитуда ПД возрастала и через 10 минут достигала максимальной величины. Это можно объяснить тем, что при действии НЧИМП на частично блокированное нервное волокно ионные токи «повреждения»» деполяризующие мембрану нерва [81], активно противодействуют влиянию электромагнитного поля. В случае использования на фоне магнитостимуляции ЭС, которая непосредственно вызывает длительную следовую гиперполяризацию мембраны нерва, препятствуя токам «повреждения», создаются благоприятные условия для восстановления электрофизиологических свойств нерва, что облегчает проведение нервного импульса [410].
Скорость проведения ПД по интактному нерву под воздействием НЧИМП и НЧИМП совместно с ЭС увеличивалась в течение 15-и минут, а затем плавно снижалась, а на модели атрофии под действием НЧИМП характеризовалась значительными колебаниями, которые имели тенденцию сначала к снижению, затем через 15 минут к ее увеличению. Совместное действие НЧИМП и ЭС вело к стабильному постепенному увеличению скорости ПД в течение всего времени наблюдения (30 мин.).
Таким образом, эффект увеличение амплитуды ПД на модели атрофии прямо зависит от сочетанного воздействия НЧИМП и ЭС Эти данные целесообразно учитывать при определении последовательности применения магни-то- и электростимуляции. Важно отметить, что изменение амплитуды ПД и скорости его проведения при воздействии НЧИМП и ЭС казалось бы не зависят друг от друга. Однако в тех случаях, когда мы наблюдали увеличение ПД, скорость его проведения также росла, что особенно ярко выражено при совместном действии НЧИМП и ЭС на модели атрофии. Известно, что скорость проведения ПД зависит от состава, структуры и толщины миелиновой оболочки, которая обеспечивает регуляцию плотности трансмембранного ионного тока. В связи с этим можно предположить, что увеличение скорости проведения ПД при действии НЧИМП и ЭС является следствием изменения площади соотношения нодального и паранодального пространства миелинового нервного волокна, что снижает сопротивление и облегчает перескок ПД [81, 110, 241, 258, 264]. Литературные данные указывают, что магнитное поле влияет на миграцию клеток глии (ШК) в миелиновом нерве и способствует частичному устанению дефекта миелиновой оболочки [354, 417]. Вероятно, при действии НЧИМП заряженные головки фосфолипидов мембран аксонов и глиальных клеток принимают непосредственное участие в реакции мембраны на воздействие магнитного поля, что приводит к изменению скорости проведения ПД [406, 412,416].
Результаты, полученные в наших исследованиях, схематично представлены в табл. 37: по данным электрофизиологических исследований на модели атрофии ЗН наилучший эффект имел место при совместном действии НЧИМП и ЭС в течение первых 10 минут.