Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил - тема автореферата по медицине
Краснова, Виктория Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Краснова, Виктория Викторовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Стресс и пародонт.

1.2.1. Состояние пародонта при стрессорных воздействиях.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем организма.

1.4. Методы коррекции неблагоприятного влияния стресса на организм человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНЯ

2.1. Экспериментальный раздел.

2.1.1. Моделирование пародонтита у экспериментальных животных

2.2. Клинический раздел.

2.2.1. Объём и объекты исследования

2.2.2. Клинические методы стоматологического обследования лиц лётного состава.

2.2.3. Психологическое тестирование лётчиков СЗА.

2.2.4. Лабораторные методы исследования смешанной слюны у лиц лётного состава.

2.2.4.1. Определение в смешанной слюне уровня средних молекул.

2.2.4.2. Биохимическое исследование ферментного состава.

2.2.4.3. Биохимическое исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.2.5. Методы лечения хронического генерализованного пародонтита у лиц лётного состава.

2.2.5.1. Методика применения мексидола.

2.2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Визуальная оценка рецессии десны у мышей линий Balb\c и С57В1\6 под влиянием стрессорного воздействия и применения мексидола.

3.1.2. Морфологические изменения пародонта у мышей линий Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.3. Морфофункциональные изменения тучных клеток у мышей линий Balb\c и C57BL\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.4. Влияние мексидола на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мышей Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессе.

3.1.5. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.6. Морфофункциональная характеристика селезёнки мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Стоматологический статус лётчиков СЗА и нелётного состава.

3.2.2. Динамика клинических проявлений в пародонте у лётчиков СЗА при применении препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

3.2.3. Исследование уровня секреции смешанной слюны у лётчиков СЗА.

3.2.4. Цитологическая характеристика смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол.

3.2.5. Результаты исследования активность ферментов смешанной слюны у лётчиков СЗА.

3.2.6. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Краснова, Виктория Викторовна, автореферат

Актургьность проблемы ~ — Распространённость и интенсивность заболеваний пародонта воспалительного характера среди взрослого и даже детского контингента населения в РФ остаётся довольно высокой, несмотря на большое количество проводимых научных исследований и предложенных методов лечения. Возникновение и развитие пародонтита связано с влиянием многих факторов, таких как, соматическая патология, стресс, снижение иммунитета и резистентности, микробное воздействие, экология, профессиональные вредности, несвоевременная санация полости рта, недостаточное соблюдение правил индивидуальной гигиены и т.д. (Леонтьев В.К., 1998 г.; Макашовский Ю.М., 1999 г.; Грудянов А.И., 2000; Безрукова И.В., 2001; Орехова Л.Ю., 2003).

В литературе недостаточно отражены вопросы о роли профессиональных вредностей в патогенезе пародонтита у лиц опасных профессий, в частности лётного состава Военно-воздушных сил (ВВС). Известно, что качество жизни лётчика, наряду с другими факторами, во многом определяется сохранностью зубочелюстной системы, что сказывается на его профессиональном долголетии. Проблемы профессионального долголетия у лиц экстремальных профессий являются особенно важными, поскольку сохранение здоровья лётного контингента является не только медицинской, государственной, но и социальной проблемой (Балин В.Н., 1995; Иорданишвили А.К., 1999; Синопальников В.И., 2001). Контингент лётчиков сверхзвуковой авиации (СЗА) представлен мужчинами молодого возраста, испытывающими в процессе профессиональной деятельности значительные психоэмоциональные и физические нагрузки. Профессиональные вредности лётчиков СЗА связаны со стрессорным воздействием больших перегрузок, радиального ускорения, многократного перераспределения жидкостных сред организма, гиподинамии, гипоксии, высоких и низких температур, перепадами барометрического давления, электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, вредных примесей во вдыхаемом воздухе и др. Это многофакторное стрессорное воздействие может приводить к нарушению перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и развитию дизадаптивных процессов в организме, в частности, в органах и тканях полости рта (Иорданишвили А.К., 1999). Нарушение перекисного окисления липидов (ПОЛ) является ведущим механизмом клеточных повреждений при стрессе. Экспериментально подтверждён антистрессорный эффект природных и синтетических ангиоксидантов (АО), а также возможность их применения для устранения последствий патогенного влияния стресса на органы и ткани полости рта (Сухова Т.В., 2000). В связи с активацией свободнорадикального окисления (СРО) и перекисного окисления липидов в развитии воспалительных процессов в органах и тканях, в частности в пародонте, обосновано использование антиоксидантов, таких, как мексидол, для коррекции этих нарушений. Препарат мексидол - антиоксидант широкого спектра биологического воздействия, улучшающий кровоснабжение головного мозга, память, работоспособность, устраняющий тревогу, страх, напряжение и т.д. Препарат разработан на базе института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИ фармакологии РАМН и Всероссийского научного центра биологически активных веществ (ВНЦ БАВ). Мексидол повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям (Сухова Т.В., 2000; Ларенцова Л.И., 2002). Антигипоксический эффект мексидола реализуется через активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, при этом улучшается энергетический обмен в клетке.

Лётчики СЗА испытывают воздействие стрессовых ситуаций и профессиональных факторов, что, безусловно, отражается на состоянии органов и систем организма, в частности, пародонта. В связи с этим, исследование эффективности применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков СЗА является актуальным.

Цель исследования. Научно обосновать эффективность применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков сверхзвуковой авиации по данным клинических, лабораторных и экспериментальных исследований.

Задачи исследования:

1. Провести визуальную оценку и морфологическое исследование тканей пародонта при экспериментальном пародонтите, вызванном Холодовым стрессорным воздействием у мышей линий Balb\c и С57В1\6.

2. Изучить влияние препарата мексидол на пародонт, систему ПОЛ-АОЗ, морфофункциональное состояние тучных клеток и органов иммунной системы мышей линий Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессорном воздействии.

3. Провести клиническое стоматологическое обследование и оценить состояние пародонта у лётчиков СЗА.

4. Оценить клиническую эффективность препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков СЗА с использованием стоматологических индексов (ИГ Green-Vermillion, РМА, ПИ по Russel, ИК по Muhlemann).

5. Провести исследование показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава, цитологических показателей, уровня средних молекул смешанной слюны в динамике лечения пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте установлено, что при холодовом стрессорном воздействии у стресснеустойчивых животных, по сравнению со стрессустойчивыми, развиваются более выраженные воспалительные изменения в пародонте.

На экспериментальной модели пародонтита выявлены противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты мексидола. Впервые установлено, что применение препарата мексидол при холодовом стрессорном воздействии у экспериментальных животных приводит к уменьшению выраженности воспалительных изменений в пародонте и рецессии десны, активации ферментов антиоксидантной защиты (супероксидцисмутазы и каталазы), нормализации индекса дегрануляции тучных клеток и морфофункционального состояния органов иммунной системы. Выявленные эффекты мексидола более выражены у стрессустойчивой линии мышей С57В1\6.

Впервые показано, что распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта у лётчиков СЗА достигает 100%. При этом, у большинства обследованных (74,4%), которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу; в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. Дистрофические изменения пародонта, без клинически выраженных воспалительных проявлений отмечаются у 25,6% лётчиков, которые более устойчивы к стрессу.

Впервые выявлены изменения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ), ферментного состава смешанной слюны у лётчиков СЗА и их коррекция под влиянием комплексного лечения пародонтита с использованием препарата мексидол.

Впервые на основании результатов экспериментальных, клинических и биохимических исследований патогенетически обосновано применение препарата мексидол для профилактики и лечения воспалительно-дистрофических изменений пародонта у лётчиков СЗА.

Положения, выносимые на защиту:

1. У лётчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследований выявлена высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.

2. Заболевания пародонта у лётчиков СЗА характеризуются преобладанием у большинства обследованных (74,4%) клинически выраженных изменений воспалительного характера, а в 25,6% случаев - дистрофических изменений пародонта.

3. У лётчиков СЗА в зависимости от клинических проявлений пародонтита отмечаются различные изменения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава смешанной слюны.

4. Применение препарата мексидол в эксперименте при стрессорном холодовом воздействии на животных оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты.

5. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол способствует нормализации метаболических процессов в тканях пародонта, что проявляется в улучшении клинического состояния, положительной динамике изменений активности ферментов антиоксидантной системы в смешанной слюне.

Практическая значимость работы.

У лётчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследования выявляется высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. У 74,4% обследованных лётчиков, которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу, в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. Более устойчивые к стрессу лётчики (25,6%), страдают дистрофическими изменениями в пародонте.

Разработана и патогенетически обоснована в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА методика местного применения препарата мексидол, который оказывает выраженный противовоспалительный и антиоксидантный эффекты.

Внедрение результатов исследования.

Методика применения препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётного состава ВВС внедрена в работу стоматологического отделения Центрального военного клинического авиационного госпиталя №7 (ЦВКАГ). Результаты диссертационной работы используются в клинической работе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (Клииико-диагностический центр МГМСУ, ул. Долгоруковская д. 4). Результаты исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами, слушателями факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации преподавателей МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2002 г.), конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (2003 г.), на конференции молодых учёных МГМСУ (2004 г.).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована: 35 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель содержит: 254 источника (151- отечественных и 103 - иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил"

ВЫВОДЫ

1. По данным морфологического исследования и визуальной оценки пародонта холодовое воздействие у мышей линии Balb\c и- С57В1\6 приводит к развитию воспалительных изменений в пародонте, которые более выражены у стресснеустойчивых мышей Balb\c. Под влиянием мексидола отмечается снижение выраженности воспалительной реакции и показателей рецессии десны зубов-резцов у экспериментальных животных обеих линий. Противовоспалительный эффект мексидола более выражен у стрессустойчивых мышей С57В1\6.

2. При холодовом воздействии у мышей линии Balb/c отмечается достоверное снижение количества прТБК в печени и тенденция к снижению уровня активности каталазы. У мышей С57В1\6 при холодовом воздействии достоверных изменений в системе перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита не выявлено. У мышей обеих линий при холодовом воздействии мексидол активирует ферменты антиоксидантной защиты — катал азу и супероксиддисмутазу, причём в большей мере эффект активации выражен у мышей Balb/c.

3. При холодовом воздействии у мышей обеих линий достоверно возрастает индекс дегрануляции тучных клеток. Под влиянием мексидола отмечается нормализация индекса дегрануляции тучных клеток, что обусловлено противовоспалительным эффектом препарата.

4. При холодовом воздействии у мышей линии Balb\c и С57В1\6 развивается акцидентальная инволюция тимуса 1-2 стадии, активируется В-зона и опустошается Т-зона селезёнки. При холодовом воздействии мексидол у мышей обеих линий оказывает иммунотропное действие, которое характеризуется нормализацией морфофункционального состояния тимуса и Т-зоны селезёнки

5. При клиническом стоматологическом обследовании лётчиков сверхзвуковой авиации выявлены патологические изменения в пародонте воспалительно-дистрофического характера. При этом в 74,4 % случаев преобладают изменения воспалительного характера, у 25,6% обследованных определяются дистрофические изменения.

6. В смешанной слюне лётчиков с клинически выраженными воспалительными проявлениями в пародонте выявлено достоверное увеличение активности лактатдегидрогеназы (237 ± 75,1 МЕ/гбелка), при преобладании дистрофических изменений определяется увеличение активности щелочной фосфатазы (61,5 ± 5,6 МЕ/гбелка), что свидетельствует о возможных различиях патогенетических механизмов повреждения пародонта.

7. Показатели активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в смешанной слюне у лётчиков СЗА изменяются в зависимости от состояния пародонта; при выраженных воспалительных проявлениях -выявляется тенденция к снижению активности катал азы и супероксиддисмутазы; при наличии дистрофических проявлений достоверно снижается активность каталазы (до 10,3 ±0,9 МЕ/гбелка).

8. Установлено достоверное снижение содержания нейтрофилов и уровня средних молекул (в 2,7 раза) в смешанной слюне при использовании препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

9. Под влиянием комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол выявлено клиническое улучшение состояния пародонта, достоверное снижение показателей стоматологических индексов (УИГР — 0,67 ± 0,03; РМА - 10,35 ± 1,25; ПИ - 0,95 ± 0,10; ИК - 0,35 ± 0,05). Это сопровождается достоверным увеличением активности каталазы, нормализацией показателей ферментативной защиты, снижением уровня средних молекул и процентного содержания нейтрофилов в смешанной слюне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Состояние психологического статуса лётчиков СЗА оказывает влияние на проявления воспалительно-дистрофических изменений в пародонте, что определяет необходимость проведения психологического тестирования для выявления стрессустойчивости к неблагоприятным профессиональным факторам.

2. Коррекция клинически выраженных воспалительно-дистрофических изменений в пародонте у стресснеустойчивых лиц должна проводиться совместно с психологом.

3. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита стресснеустойчивых лётчиков СЗА, рекомендуется применение препарата мексидол, который оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксидантное и иммунотропное действие.

4. Методика применения препарата мексидол: после обучения правилам индивидуальной гигиены, тщательного проведения профессиональной гигиены, противовоспалительной терапии, санации полости рта, на слизистую оболочку 4-х зубочелюстных сегментов апплицируются коллагеновые губки, пропитанные 2 мл 5% раствора мексидола, до полного рассасывания. Курс лечения 10 дней, ежедневно.

5. Биохимическое исследование перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, активности ферментов, изучение уровня средних молекул и цитологического состава смешанной слюны являются объективными показателями эффективности проводимого лечения хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил

На правах рукописи

Краснова Виктория Викторовна

УДК: 616 J14.17-008.I-085.27

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА МЕКСИДОЛ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА У ЛЁТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва —2905

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ и ГУ Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН

Научный руководитель -

Заслуженный врет РФ, доктор медицинскихнаук,

профессор Пожарнцкая Мария Михайловна

Научный консультант -

доктор медицинских, наук,

профессор Макарова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктормедшденских наук,

профессор Иванов Владимир Сергеевич

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Елизарова Валентина Мнхайловва

Ведущее учреждение - Институт повышения квалификации Федерального управления «МедБиоЭкстрем».

Защита состоится « года в «^^Гчасов на заседании

Диссертационного совета (Д 208. 041.03) нри ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103006 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стомаггологический университет» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Учёный секретарь диссертационного совета,

к.м.а, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распространённость воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого и даже детского населения РФ остаётся довольно высокой, несмотря на большое количество проводимых научных исследований и предложенных методов лечения. Патогенетические механизмы пародонтита связаны с воздействием многих факторов, таких как соматическая патология, стресс, снижение иммунитета и резистентности, микробное воздействие, экология, профессиональные вредности, несвоевременная санация полости рта, несоблюдение правил индивидуальной гигиены и т.д. (Леонтьев В.К., 1998; Макашовский Ю.М., 1999; Грудянов А.И., 2000; Безрукова И.В., 2001; Орехова Л.Ю., 2003).

По данным литературы остаётся недостаточно изученной роль профессиональных вредностей в патогенезе пародонтита у лиц опасных профессий, в частности летного состава Военно-воздушных сил (ВВС). Известно, что качество жизни человека, наряду с другими факторами, во многом определяется сохранностью зубочелюстной системы и сказывается на профессиональном долголетии. Вопрос профессионального долголетия у лиц экстремальных профессий является крайне важным, поскольку сохранение здоровья лбтнош контингента является не только медицинской, но государственной и социальной проблемой (Балин В.Н., 1995; Иорданишвили А.К., 1999; Синопальников В.И., 2001). Контингент лётчиков сверхзвуковой авиации (СЗА) представлен ¡мужчинами молодого возраста, испытывающими в процессе профессиональной деятельности значительные психоэмоциональные и физические нагрузки. Профессиональные вредности лётчиков СЗА связаны со сгрессорным воздействием больших перегрузок, радиального ускорения, многократного перераспределения жидкостных сред организма, гиподинамии, гипоксии, высоких и низких температур, перепадами барометрического давления, электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, вредных примесей во вдыхаемом воздухе и др. Это многофакторное стрессорное воздействие может приводить к развитию дизадаптивных процессов в организме, в частности, в органах и тканях полости рта (Иорданишвили А.К., 1999). Ведущим механизмом клеточных повреждений ври стрессе является нарушение перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ). Для устранения стрессорных нарушений в системе ПОЛ-АОЗ и последствий воздействия патологического стресса на органы и ткани полости рта предложено использование антиоксиданта мексидол (Сухова Т.В., 2000). Мексидол разработан на базе института биохимической'физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИ фармакологии РАМН и Всероссийского научного центра биологически активных веществ. Препарат мексидол - антиоксидант широкого спектра биологического действия. Он улучшает кровоснабжение головного мозга, память, работоспособность, устраняет тревогу, страх, напряжение и т.д.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

? * .. ..

Мексидол повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям (Сухова Т.В., 2 ООО; Ларенцова Л.И., 2002). Антигипоксический эффект мексидола реализуется через активацию энергосштгезирующих функций митохондрий, при этом улучшается энергетический обмен в клетке (Чукаев С.А., 1993; Петрович Ю.А., 2001). В последние годы мексидол применяется для лечения соматической патологии, для профилактики и устранения последствий стрессорного воздействия (Ларенцова Л.И., 2002).

Летчики СЗА испытывают воздействие стрессорных нагрузок профессионального характера, что, безусловно, приводит, сначала, к развитию физиологического стресса, а в дальнейшем, при срыве механизмов адаптации -к патологическому стрессу, проявлением которого, наряду с другими заболеваниями, может быть хронический генерализованный пародонтит. В связи с этим, необходимо обоснование эффективности применения препарата мексидол в комплексном лечении и коррекции стрессорных повреждений пародонта у лётчиков СЗА.

Цель исследования. Научно обосновать эффективность применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонга у летчиков СЗА по данным клинических, лабораторных и экспериментальных исследований.

Задачи исследования

1. Протеста визуальную оценку и морфологическое исследование состояния пародонта при экспериментальном пародонтите, вызванном холодовым стрессорным воздействием у мышей линий Balb\c и С57ВМ.

2. Изучил» влияние препарата мексидол на пародонт, систему ПОЛ-АОЗ, морфофункциональное состояние тучных клеток и органов иммунной системы мышей линий Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессорном воздействии.

3. Провести клиническое стоматологическое обследование и оценить состояние пародонта у лётчиков СЗА.

4. Оценить клиническую эффективность препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболевший пародонта у лётчиков СЗА с использованием стоматологических индексов (ИГ Green-Vermillion, PMA, ПИ по Rüssel, ИК по Muhlemann).

5. Провести исследование показателей перекисного окисления липидов, антиохсидантной защиты и ферментного состава, цитологических показателей, уровня средних молекул смешанной слюны в динамике лечения пародонтита у летчиков СЗА с использованием препарата мексидол.

Научная новизна. Впервые установлено в эксперименте, что при холодовом стрессорном воздействии у стресснеустойчивых животных, по

сравнению со стрессустойчивыми, развиваются более выраженные воспалительные изменения в пародонте.

На экспериментальной модели пародонтита выявлены противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты мексидола. Впервые установлено, что применение препарата мексидол при холодовом стрессорном воздействии у экспериментальных животных приводит к уменьшению выраженности воспалительных изменений в пародонте и рецессии десны, активации ферментов антиоксид антной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы), нормализации индекса дегрануляции тучных клеток и морфофункционального состояния органов иммунной системы. Выявленные эффекты мексидола более выражены у стрессустойчивой линии мышей С57ВМ

Впервые показано, что распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта у летчиков СЗА достигает 100%. При этом, у большинства обследованных (74,4%), по данным психологического тестирования, менее устойчивых к стрессу, в пародонте преобладают изменения воспалительного характера Дистрофические изменения пародонта, без клинически выраженных воспалительных проявлений отмечаются у 25,6% летчиков, которые более устойчивы к стрессу.

Впервые выявлены изменения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защита (АОЗ) и ферментного состава смешанной слюны у летчиков СЗА и их коррекция под влиянием комплексного лечения пародонтита с использованием препарата мексидол.

Впервые на основании экспериментальных, клинических и биохимических исследований патогенетически обосновано применение препарата мексидол для профилактики и лечения воспалительно-дистрофических изменений пародонта у лётчиков СЗА.

Практическая значимость работы. У летчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследования выявляется высокая распространенность воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. У 74,4% обследованных летчиков, по данным психологического тестирования, они менее устойчивы к стрессу, в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. В пародонте 25,6% более устойчивых к стрессу летчиков, выявляются дистрофические изменения.

Разработана и патогенетически обоснована в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у летчиков СЗА методика местного применения препарата мексидол, который оказывает выраженный противовоспалительный и антиоксидантный эффекта.

Внедрение результатов исследовапия. Методика применения препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётного состава ВВС внедрена в работу стоматологического отделения Центрального военного клинического авиационного госпиталя №7 (ЦВКАГ). Результаты диссертационной работы используются в клинической

работе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (Клинико-диагностический центр МГМСУ, ул. Долгоруковская д. 4). Результаты исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами, слушателями факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации преподавателей МГМСУ. Положения, выносимые на защиту

1. У летчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследований выявлена высокая распространенность воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.

2. Заболевания пародонта у летчиков СЗА характеризуются преобладанием у большинства обследованных (74,4%) клинически выраженных изменений воспалительного характера, а в 25,6% случаев -дистрофических изменений пародонта.

3. У лётчиков СЗА в зависимости от клинических проявлений пародонтита отмечаются различные изменения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава смешанной слюны.

4. Применение препарата мексидол в эксперименте при стрессорном холодовом воздействии на животных оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты.

5. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у лбтчиков СЗА с использованием препарата мексидол способствует нормализации метаболических процессов в тканях пародонта, что проявляется в улучшении клинического состояния, положительной динамике изменений активности ферментов антиоксидантной системы в смешанной слюне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуадены на конференции Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2002 г.), конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (2003 г.), на конференции молодых учёных МГМСУ (2004 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, терапевтического отделения, пародонтологического отделения КДЦ МГМСУ, Эндокринологического Центра РАМН, лаборатории иммуноморфологии воспаления НИИ морфологии человека РАМН (29 ноября 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована: 34 таблицами, 23 рисунками Библиографический указатель содержит: 254 источников (151 отечественных и 103 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала исследования

Диссертационная работа состоит из двух разделов: экспериментального и клинического.

В эксперименте использованы 60 половозрелых мышей-самцов (масса тела 20-24 г.) линий Balb/c и С57В1/6 с различной устойчивостью к стрессорному воздействию. По данным литературы, мыши линии С57В1/6, по сравнению с Balb/c, более устойчивы к стрессорному воздействию (Лапицкая , А С. и соавт., 2002). Животные обеих линии были разделены на 3 группы (по 10

особей в каждой): контрольную, опытную и группу сравнения. В опытной группе для коррекции воспалительных изменений пародонта, вызванных холодовым стрессом (ХС), применяли препарат мексидол. В группе сравнения ' препарат мексидол не использовался. Контрольная группа была представлена животными, которым ежедневно в течение 10 дней внутрибрюшинно вводили 0,1 мл физиологического раствора.

С целью моделирования ХС мышей ежедневно, в течение 10-и дней, помещали на 3 мин. в сосуд, заполненный водой со льдом (t° + 4 С). После холодового воздействия (ХВ) у мышей опытной группы и группы сравнения в течение 15-20 мин наблюдались пилоэрекция и мышечная дрожь. В опытной группе животным ежедневно за 15-20 мин до ХВ внутрибрюшинно вводили мексидол в дозе 25 мг\кг массы тела. Мышам сравниваемых групп проводили измерение ректальной температуры с помощью электронного термометра фирмы «ORMON». После ХВ у животных опытной группы и группы сравнения * ректальная температура снижалась на 1,5 - 2 С, что по классификации, предложенной Козыревой ТВ и Елисеевой Л.С. (2002), соответствует неглубокому охлаждению. ► Клинический раздел включал стоматологическое обследование,

последующее лечение и наблюдение лиц лётного состава сверхзвуковой авиации. Было обследовано 70 мужчин в возрасте от 22 до 52 лет. средний возраст составил 35,4 ± 1,5 г. Из них было 43 летчика сверхзвуковой авиации (СЗА), которые составили основную группу и 17 человек нелётного состава (группа сравнения). Контрольная группа была отобрана в клинике кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ и представлена 10 практически здоровыми мужчинами аналогичного возраста (34,5 ± 2,0 г.), без патологии пародонта с санированной полостью pía.

Методы исследования

После эксперимента мышей всех 3-х групп умерщвляли под эфирным наркозом методом цервикальной дислокации. Состояние слизистой оболочки, уровень прикрепления и рецессии десны (в мм.) зубов-резцов оценивали с использованием лупы (ув. х 7).

Гистологические методы. Тимус и селезёнку фиксировали в растворе Буэна; лёгкие, фрагмент нижней челюсти с зубами-резцами и мягкими тканями в жидкости Карнуа. С целью декальцинации фрагменты нижней челюсти помещали в 10 % раствор ЭДТА, Фиксированный материал проводили по спиртам восходящей концентрации, заливали в парафин. Изготовляли гистологические срезы и окрашивали их гематоксилином и эозином. С целью оценки цитофизиологического состояния тучных клеток гистологические препараты фрагментов нижней челюсти окрашивали 0,1% раствором толуидинового синего (рН 2) (Lee T.D. et al., 1985).

Морфометрические методы. При световой микроскопии (ув. 200) оценивали с помощью сетки Г.Г. Автандилова (1973) объёмную плотность функциональных зон тимуса и селезёнки. В гистологических срезах нижней челюсти, окрашенных толуидиновым синим, в слизистой оболочке, определяли степень дегрануляции тучных клеток полуколичественным методом по Д.П. Линднер и соавт. (1980) с последующим вычислением индекса дегрануляции.

Биохимические методы. В гомогенатах печени мышей определяли показатели ПОЛ по содержанию продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (прТБК), по методу В.Б. Гаврилова и соавт. (1987) на спектрофлюориметре «RF-500» (Shimadzu). Активность супероксвддисмутазы (СОД) определяли по методу П.Г. Сторожук (1998) и каталазы (КТ) - по М.А. Королюк и соавт. (1998).

Клинический раздел. Проводили общеклиническое, стоматологическое, рентгенологическое обследование лётчиков СЗА и лабораторное исследование (анализ крови, мочи, исследование содержания сахара в крови и др.). Лётчики обследовались в динамике: до стоматологического лечения, после проведения противовоспалительной терапии, юоретажа пародонтальных карманов, курса антиоксидатной терапии с использованием препарата мексидол и спустя 6, 12 месяцев после лечения. В план лечения включались: тщательная индивидуальная, профессиональная гигиена (удаление над- и поддесневых зубных отложений), избирательное пришлифовывание зубов, местная противомикробная и противовоспалительная терапия с использованием 0,02 % раствора хлоргексидина и метронидазола, кюретаж пародонтальных карманов, антиоксидантная терапия препаратом мексидол, санация полости рта. В период ремиссии заболевания рекомендовался аутомассаж дёсен. Помимо перечисленных мероприятий, в комплексном лечении хронического генерализованного пародонгига использовался препарат мексидол. Препарат мексидол (регистрационный номер - 96/432/8 от 31.12.96 г.) применялся в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у 13

лётчиков СЗА ежедневно в течение 10 дней Мексидол использовался в виде аппликаций 2 мл 5 % раствора на коллагеновых губках, разрешённых к медицинскому использованию в соответствии с п. 3.6 ГОСТ Р 15.013-94 (выписка из протокола № 5 or 26.06.03). На 1 сеанс аппликаций использовали 100 мг активного вещества мексидола и 4 коллагеновых губки, которые апплицировались на слизистую оболочку десны каждого зубочелюстного сегмента. Губки хорошо фиксировались на десне до полного их рассасывания. Всего на курс лечения использовали 1000 мг препарата мексидол и 40 коллагеновых губок.

Для объективной оценки состояния тканей пародонта в динамике лечения были использованы клинические индексы, упрощённый индекс гигиены (УИГР) по Green-Vermillion (1964); пародонтальный индекс (ПИ) Russel (1956); папилярно-маргинально-альвеолярный (РМА) индекс в модификации Parma (1960); индекс кровоточивости (ИК) Muhlemann (1971). Рентгенологическое исследование включало ортопантомографию, внутриротовые контактные рентгенограммы. Степень резорбции костной ткани челюсти определяли по состоянию межальвеолярных перегородок (МАП).

Психологическое тестирование лётчиков СЗА проводилось с использованием 3 психодиагностических методик, которые позволяют оценить психическое состояние обследуемых (тест Спилберга-Ханина, 1980; САН, 1973) и некоторые личностные свойства (опросник Айзенка, 1983). Был проведён сравнительный анализ результатов психологического обследования лиц с различной степенью стрессустойчивости и клинического течения воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.

Сравнительная эффективность лечения пародонтита оценивалась в динамике на основании субъективных и объективных клинических симптомов, рентгенологических данных, результатов цитологических и биохимических исследований.

Цитологические методы. Определяли секрецию нестимулированной смешанной слюны (СС) в утренние часы натощак методом сплёвывания в мерную пробирку в течение 10 мин. (Пожарищая М.М., Макарова О.В., 1996). Уровень средних молекул в СС определяли по Шуйскому А.В. (1998) на спектрофотометре LKB ULTROSPEC II при длине волны 840 нм. Подсчитывали абсолютное количество клеток в 1 мл. СС. В мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, подсчитывали количество нейтрофилов и эпителиальных клеток (на 300 клеток) Полученные данные сводили в сиалоцитограмму. Морфологические и цитологические исследования проводили на базе лаборатории иммуноморфологии воспаления НИИ морфологии человека РАМН при консультативной помощи зав. лабораторией, проф., д.м.н. Макаровой О.В.

Биохимическое исследование ферментного состава смешанной слюны. Полученную слюну замораживали и после однократного размораживания центрифугировали в течение 15 мин. при 3000 об/мин. Для исследования брали

надосадочную жидкость. Анализ проводили на биохимическом анализаторе «Specific» фирмы КОНЕ (Финляндия). В полученном супернатанте определяли активность аспартатаминотрансферазы (ACT) (Bergmeyer H.U., 1986), аланинаминотрансферазы (АЛТ) (Bergmeyer H.U., 1986), лактатдегидрогетгазы (ЛДГ) (Weisshaar D., 1975), щелочной фосфатазы (ЩФ) (Thomas L., 1978) и содержание общего белка (ОБ) (Peters T. J., 1968). Активность ACT, АЛТ, ЛДГ и ЩФ выражали в МЕ/гбелка, а содержание ОБ - в г/л.

Уровень перекисного окисления липидов, активность КТ и СОД в смешанной слюне определяли по методикам, представленным в экспериментальном разделе. Показатели ПОЛ, АОЗ, ферментного состава смешанной слюны изучали на кафедре биологической химии стоматологического факультета МГМСУ (зав. кафедрой д.м.н., профессор Вавилова Т.П.).

Всего проведено -1156 исследований.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием вариационной статистики, таблиц процентов и их ошибок (Генес С.С., 1967; Гублер В.Е., 1970). Достоверность различий между средними величинами сравниваемых показателей определяли по t-критерию Стьюдепта (Лакин Г.Ф., 1979). Проводили корреляционный анализ данных психологического тестирования лётчиков СЗА и показателей клинических стоматологических индексов.

Результаты собственных исследований ■ их обсуждение

Экспериментальный раздел

Влияние препарата мексидол на состояние пародонта прн холодовом воздействия у мышей липни Balb\c и С57ВМ

На 10-е сутки после ежедневных сеансов холодового воздействия (ХВ) у мышей 3-х групп обеих линий (контрольной, опытной и группы сравнения) оценивали состояние пародонта по уровню прикрепления десны и появлению <

рецессии в области верхних и нижних зубов-резцов. После ХВ выявлена рецессия десны во всех группах мышей обеих линий. Установлено, что показатели уровня рецессии десны были достоверно выше у мышей линии Balb\c по сравнению с мышами С57В1\6 (рис. 1). В группе сравнения у экспериментальных животных обеих линий показатели уровня рецессии десны достоверно повышались по сравнению с контролем (Р < 0,05). При сочетании ХВ с введением мексидола показатель рецессии десны у мышей линии С57В1\6 - нормализовался, а у мышей линии Balb\c - достоверно (Р < 0,05) снижался (рис.1).

2 1,2 а.

S 0,8 0)

3 о.б

| 0,4

8 0,2 2. о

□ Balb\c ' И C57BIV6

группы

Рис. 1. Показатели уровня рецессии десны (в мм) у мышей линий Balb\c и С57В1\6 контрольной группы (1), группы сравнения (2) и опытной

группы (3)

При морфологическом исследовании после стрессорного ХВ выявлялся выраженный воспалительный процесс в пародонте у мышей обеих линий. Периодонтальная щель была расширена, заполнена экссудатом; строма слизистой оболочки десны рыхлая, инфильтрирована лимфоцитами, гистиоцитами и единичными нсйтрофилами. Воспалительные изменения были более выражены у мышей линии Balb\c. Под влиянием мексидола у мышей обеих линий выраженность воспалительного процесса в пародонте значительно уменьшалась. При этом более выраженный эффект мексидола отмечался у стрессустойчивых мышей линии C57B1N6.

Таким образом, по данным морфологического исследования и визуальной оценки пародонта, ХВ у мышей линии Balb\c и С57В!\6 приводит к развитию воспалительных изменений в пародонте. При этом воспалительные изменения в пародонте при ХВ более выражены у стресснеустойчивых мышей Balb\c. Под влиянием мексидола отмечается снижение выраженности воспалительной реакции в тканях пародонта и показателей рецессии десны зубов-резцов у экспериментальных животных обеих линий. Установлено, что противовоспалительный эффеш мексидола более выражен у стрессустойчивых мышей С57В1\6.

Выявленные межлинейные различия реакции пародонта мышей на ХВ, обусловлены генетическими особенностями нейромедиаторных систем головного мозга, разным гаплотипом и типом иммунного ответа, различной устойчивостью мышей к стрессу (Галактионов В.Г, 1998; Середенин С.Б. и соавт., 1998; Лапицкая A.C. и соавт., 2002). При антигенной стимуляции у

мышей Balb\c развивается преимущественно гуморальный иммунный ответ, а у мышей С57В 1\б - клеточный (Spellberg В.; Edwards J.E., 2001). По данным Кулинского В.И. и Ольховского И. А. (1992), мыши С57В1\6 характеризуются развитием резистентной адаптационной реакции, a Balb\c - толерантной. Основным недостатком толерантной адаптационной реакции, развивающейся у мышей Balb\c при ХВ, является предрасположенность к воспалительным заболеваниям, в том числе и тканей пародокта, вследствие развития феномена стероидрезистентности.

С учётом выявленной в эксперименте у стресснеустойчивых мышей линии BaibVc более низкой противовоспалительной эффективности препарата мексидол в клинической практике необходим индивидуальный подход при лечении хронического генерализованного пародонхита (более длительный курс лечения, большая доза препарата, использование комплекса препаратов) в зависимости от психологической устойчивости человека к «рессорному воздействию.

Влияние препарата мексидол на функциональное состояние тучных клеток при холодовом воздействия у мышей линнн alb\c и С57В1\6

Исследование цитофизиологического состояния тучных клеток (Ж) при гтародонтите, вызванном у экспериментальных животных ХВ, продиктовано тем, что состояние ТК является одним из маркёров стресс-реакции. По данным литературы ТК отвечают дегрануляцией на различные стрессорные воздействия (Макарова О.В., 1997; Умарова Б.А. и соавт., 2003). На ХВ в первую очередь реагируют кровеносные сосуды микроциркуляторного русла, а ТК располагаются по ходу его венулярного отдела и контактируют с симпатическими, парасимпатическими и пептвдергическими нервными окончаниями (Suzuki R. et al., 1999). При стрессорном воздействии отмечается дегрануляция ТК. Выделяемые ТК биологически активные вещества (гистамин, серотонин, простаглапдины, лейкотриены, фактор активации тромбоцитов и др.) и цитокины, влияют на нервные окончания и тонус сосудов. При морфологическом исследовании в слизистой оболочке десны ингактных мышей обеих линий преобладали ТК, заполненные плогноупакованными гранулами, показатель индекса дегрануляции ТК достоверно не различался. Функциональная реакция ТК на ХВ у мышей обеих линий, по сравнению с контролем, характеризовалась достоверным увеличением показателя индекса дегрануляции. При ХВ в сочетании с введением мексидола, показатель индекса дегрануляции у мышей обеих линий нормализовался. Нормализация функционального состояния ТК при введении мексидола, по-видимому, обусловлена воздействием препарата на центральные и локальные механизмы стресс-реализующих систем (Ларенцова Л. И., 2002).

1Z

Влияние препарата мексидол на показатели ПОЛ и АОЗ при холодовом воздействии у мышей линии Ва№\с и С57ВЛ6

Стрессорные реакции сопровождаются активацией ПОЛ и изменением активности ферментов АОЗ (Меерсон Ф.З., 1993). Нарушение в системе ПОЛ -АОЗ является маркёром стресс-реакции на тканевом уровне (Тарасенко Л.М., Петрушанко Т. А, 1999). Выраженная активация ПОЛ сопровождается развитием воспалительного процесса в пародонте.

Наши исследования показали, что мексидол активировал систему ферментов АОЗ - КТ и СОД у мышей обеих линий, подвергавшихся ХВ (табл. 1).

Таблица 1

Показатели ПОЛ, СОД и КТ в печени у мышей С57В1/6 и Ва1Ь/с при холодовом стрессе и коррекции его мексидолом

Показатели Группа ^^АОЗ наблюдений нрТБК мкмоль/г СОД МЕ/г КТ МЕ/г

Контрольная - С57В1/6 - Ва1Ь/с 0,33 ± 0,07 (1) 0,40 ±0,07 (4) 38,0 ±1,75 (2) 52,2 ±6,05 (5) 61,6 ±3,60(3) 149,1 ±47,90 (6)

Группа сравнения (холодовое воздействие) - С57В1/6 - Ва1Ь/с 0,36 ±0,04 (7) 0,17 ±0,02 (10) 42,4 ±1,70 (8) 50,6 ±4,70 (11) 69,7 ±10,20 (9) 111,2 ± 17,00 (12)

Опытная группа (холодовое воздействие + мексидол) - С57В1/6 - Ва1Ь/с 0,31 ±0,03 (13) 0,28 ±0,05 (16) 52,3 ±4,90 (14) 57,6 ±2,30 (17) 119,4 ±20,90 (15) 196,3 ± 17,10 (18)

ц остоверность различий

- С57В1/6 Р1-7 > 0,05 Р1-13 > 0,05 Р7-13 > 0,05 Ри. > 0,05 РМ4<0,01 р*14>0,05 Рм >0,05 Рз-15<0,01 Р9-15 < 0,05

- Ва1Ь/с Р4.10< 0,001 Р4.16 > 0,05 Риме <0,05 PS.ii> 0,05 Р5.17 > 0,05 Рп-17 > 0,05 Рб-12 > 0,05 Рб-18 > 0,05 Рте <0,001

По данным биохимического исследования в контрольных группах мышей Ва1Ь\с и С57ВМ показатель содержания прТБК в печени достоверно не

различался. В контрольной группе у мышей Ва1Ь\с, по сравнению с С57ВМ, показатели активности СОД были выше в 1,4, а каталазы - в 2,4 раза, что согласуется с данными литературы (Сазонгова Т.Г. й соавт., 1995; Трунова Г.В., 2004). При ХВ выявлялись адаптивные изменения в системе ПОЛ-АОЗ у мышей обеих линий. У стресснеустойчивых мышей Ва1Ь\с достоверно снижался показатель прТБК, показатель активности СОД достоверно не изменялся, а КТ - снижался, но различия по сравнению с контролем были не достоверны. Снижение содержания показателя СОД и прТБК при ХВ у мышей Ва1Ь\с отражает по данным В.Н. Швеца и Д.Д. Давыдова (2003) адаптивное усиление репаративных процессов в клеточных мембранах. У мышей стрессустойчивой линии С57В1\6 при ХВ достоверных изменений показателей ПОЛ - АОЗ не выявлено.

При введении мексидола у мышей линии Ва1Ь/с нормализовался показатель прТКК и отмечалось достоверное повышение показателя активности КТ, и недостоверное - активности СОД (табл. 1). Введение мексидола мышам линии С57В1/6 приводило к достоверному повышению активности СОД по сравнению с контрольной группой. Активность КТ у этой группы животных достоверно возрастала, как по отношению к показателю контрольной группы, так и к показателю КТ у мышей группы сравнения.

Таким образом, у мышей сравниваемых линий ХВ вызывает сбалансированные изменения в системе ПОЛ - АОЗ, которые носят адаптивный характер. У мышей обеих линий мексидол активировал систему ферментов АОЗ - КТ и СОД.

Влияние препарата мексидол на морфофункцнональное состояние органов иммунной системы нри холодовом воздействии у мышей линии Ва1Ь\с и С57ВМ

По данным литературы стресс-реакция сопровождается изменением морфофункционального состояния иммунной системы (Караулов А.В., 2004). По данным морфофункционального исследования при ХВ у мышей обеих линий в тимусе развивалась акцидентальная инволюция 1 -2 стадии, с образованием тимических телец в виде кистоподобных полостей в мозговом и корковом слоях. При введении мексидола на фоне ХВ струкгурно-функциональныс зоны тимуса нормализовались. В гистологических срезах селезёнки мышей обеих линий всех групп преобладала белая пульпа. По данным морфометрического исследования у животных обеих линий статистически достоверных различий показателей объёмной плотности белой пульпы во всех сравниваемых группах не отмечалось. У мышей контрольной группы Ва1Ъ\с по сравнению с С57ВМ показатель объёмной плотности (Т-зоны) периартериолярных лимфоидных муфт (ПАЛМ) был достоверно выше (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная морфофуикциональная характеристика селезёнки мышей Ва1Ь\с и С57ВЛ6 контрольной, опытной групп и группы сравнения

Группы наблюдений Объёмная плотность функциональных зон селезёнки (%), М ± ш

Белая пульпа

Лимфоидны е фолликулы Маргинальная зона ПАЛМ

Ва1Ь\с Контрольная 25,6 ±1,4(1) 9,0 ±0,9 (2) 20,0 ±0,8(3)

Опытная (ХВ + мексидол) 27,6 ±3,2 (4) 12,8 ±1,1 (5) 19,3 ±2,3 (6)

Сравнения (ХВ) 28,3 ±2,2 (7) 11,6 ±0,6 (8) 16,0 ±2,0 (9)

С57ВЛ6 Контрольная 28,5 ± 2,0 (10) 8,9 ±0,6 (11) 14,1 ± 1,8 (12)

Опытная (ХВ + мексидол) 31,0 ±0,9 (13) 11,3 ±0,5 (14) 12,5 ±1,1 (15)

Сравнения (ХВ) 34,6 ±2,1 (16) 11,0 ±0,9 (17) 6,0 ±0,4 (181

Достоверность различий Р!.7> 0,05; рм< 0,05*; рМ2< 0,001*; Р4-7> 0,05; р«> 0,05;рм> 0,05;р7-9> 0,05; рм> 0,05; Рз-5< 0,05*; рм> 0,05; Рм-г«< 0,05*;рц.17> 0,05; ри-1»> 0,05; Ртв> 0,05;р14.17> 0,05; р!5-1в< 0,001*; Р«мз> 0,05; рп.14< 0,001*;р1Ы5> 0,05

При ХВ у мышей обеих линий отмечалось увеличение объёмной плотности лимфовдных фолликулов и расширение маргинальной зоны. При этом отмечалось снижение показателя объёмной плотности ПАЛМ-зоны, оно было более выражено у мышей С57В1\6. При ХВ в сочетании с введением мексидола у мышей обеих линий по сравнению с животными, подвергавшимися только ХВ, выявлена нормализация показателя объёмной плотности ПАЛМ.

Исследование морфофункциональных зон селезёнки при ХВ у мышей ВаЛЛс и С57В1\6 показало, что это стрессорное воздействие приводит к активации В - зоны (маргинальные зоны лимфоидных фолликулов) и опустошению Т - зоны. Выявленное опустошение Т-зоны обусловлено

миграцией лимфоцитов в барьерные ткани (Хаитов Р.М., Лесков В.П., 2001; ШаЫгагК^., 1998).

При ХВ в сочетании с введением препарата мексидол у мышей обеих линий выявлена нормализация морфофункционапьного состояния Т - зон.

Таким образом, результаты экспериментального исследования выявили противовоспалительный, аитиоксиданпшй и иммунотропный эффекты

препарата мексидол, что позволило научно обоснованно применить его в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у летчиков СЗА.

Клинический раздел

Состояние тканей пародонта. Стоматологическое обследование лётчиков СЗА с использованием клинических мародонтальных индексов и рентгенологических данных показало, что распространённость заболеваний пародонта воспалительно-дистрофического характера была высокая. Интенсивность воспалительных заболеваний пародонта определялась от лёгкой до средней степени тяжести. При этом у большинства лётчиков (74,4%) клинически выявлялись выраженные воспалительные изменения в пародонге, а у 25,6% обследованных - преобладали дистрофические проявления. Это позволило нам разделить обследованных лётчиков на 2 группы: первую составили 32 человека, вторую -11 (табл. 3).

Таблица 3

Показатели пародонтальных индексов у лётчиков сверхзвуковой авиации

Обследованные лётчики СЗА Число обследован ных Индексы

ИГ РМА (%) ПИ ИК

1-ая группа (с выраженными воспалительными проявлениями в пародонте) 32 2,80 ±0,09 58,80 ± 2,50 3,80 ± 0,20 2,50 ±0,13

2-ая группа (с преобладанием дистрофических изменений в пародонте) 11 1,30 ±0,06 32,60 ± 1,75 2,55 ±0,10 0,45 ± 0,12

Группа в целом 43 2,50 ±0,07 48,90 ±2,15 3,00 ±0,15 1,50 ±0,12

Рм <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

В каждой группе обследованные были разделены на 2 подгруппы в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита (лёгкая, средняя степень тяжести). У лётчиков 1-ой группы хронический генерализованный пародонгит лёгкой степени диагностирован у 9 человек (20,9%), хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести выявлен у 23 обследованных (53,5%). Во 2-ой группе лётчиков СЗА хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени диагностирован у 4

человек (9,3%), а у 7 лётчиков (16,3%) - хронический генерализованный пародонтит средней тяжести.

Стоматологическое обследование лётчиков СЗА с использованием клинических индексов гигиены, кровоточивости, РМА и пародонтального индекса выявило, что самые высокие показатели индексов были у лётчиков, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с преобладанием воспалительного компонента

Стоматологическое обследование 17 лиц нелётного состава показало, что тяжесть поражения пародонта у них была менее выраженной. Показатели клинических индексов статистически значимо (Р < 0,05) отличались от аналогичных показателей у лиц лётного состава и составили: ИГ - 1,50 ± 0,20, РМА - 33,75% ± 4,50, ПИ-2,15 ± 0,40, ИК - 0,75 ± 0,20.

Клиническое состояние твёрдых тканей зубов. Состояние твёрдых тканей зубов у лётчиков СЗА оценивали по распространённости, интенсивности кариеса, наличию некариозной патологии. Распространённость кариеса составила 100%. Интенсивность кариеса была высокая, индекс КПУ равнялся 9,7 ± 1,7. Отмечалась тенденция к повышению интенсивности кариеса, по сравнению с нелётным составом (КПУ = 8,7 ± 1,1). У лётчиков СЗА в структуре индекса количество кариозных полостей было 3,2 ± 0,8, а у нелётного состава-определялась тенденция к его уменьшению (2,4 ± 1,6). Количество пломбированных зубов в обеих группах было одинаковым (6,0 ± 1,3 и 6,0 ± 2,7, соответственно). Выявлялась тенденция к снижению числа удалённых зубов у лётчиков СЗА (2,0 ± 0,2), по отношению к группе нелётного состава (2,7 ± 1,6).

Помимо кариозной патологии у лётчиков СЗА определялись некариозные поражения твёрдых тканей зубов. Исследование показало, что клиновидные дефекты у них встречаются в 2,3 раза чаще по отношению к группе нелётного состава. Патологическая горизонтальная стирасмость зубов (у 13 лётчиков) и гипоплазия эмали (у 8 человек) определялись только у лётчиков СЗА, и не наблюдалась в группе нелётного состава. Травма твёрдых тканей зубов (скол эмали) диагностировалась у 11 лётчиков СЗА и у 3 лиц нелётного состава.

Таким образом, клиническое стоматологическое обследование лётчиков СЗА показало, что распространённость хронического генерализованного пародонтита и кариеса была высокая. Интенсивность кариеса у лётчиков СЗА была высокой.

Для выявления взаимосвязи воспалительно-дистрофических изменений в пародонте и психологического статуса у лётчиков СЗА нами проведено психологическое тестирование. В исследовании использовали 3 психодиагностических методики - тест Спилберга-Ханина, САН и опросник Айзенка Результаты тестирования показали положительную корреляцию (г = 0,65) между психическим состоянием и показателями клинических стоматологических индексов. По результатам психологического тестирования лётчики СЗА в пародонте которых выявлялось преобладание воспалительного компонента, были менее устойчивы к стрессорному воздействию. Лётчики с

более выраженными дистрофическими изменениями в пародонте, относились к категории лиц более устойчивых к стрессорному воздействию. Положительная корреляционная связь отмечена между психологическими параметрами и показателями ИГ, ПИ, ИК и РМА. Так, ухудшение настроения коррелирует с более высокими значениями индексов ИГ, ПИ, ИК.

После проведённого комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА отмечалось улучшение как субъективных, так и объективных проявлений заболевания: уменьшалась болезненность и кровоточивость дёсен, чувствительность зубов к различным видам раздражителей. Выявлялась положительная динамика клинических индексов. В отдалённые сроки после лечения сохранялась положительная динамика по данным клинических и рентгенологических исследований (уплотнение структуры костных балочек, уменьшение резорбции костной ткани межальвеолярных перегородок).

Препарат мексидол хорошо переносился пациентами, обладал достаточной адгезией к слизистой оболочке десны, не оказывал раздражающего действия, был удобен в применении. Ввиду постепенного рассасывания коллагеновой губки с мексидолом обеспечивалась оптимальная длительность терапевтического воздействия препарата на ткани пародонта. Лётчики СЗА в процессе лечения отметили выраженный дезодорирующий эффект, ощущение «свежести» в полости рта, сохраняющееся в течение нескольких часов. Дискомфорта во время и после аппликации препарата не выявлено.

После проведённого курса антиоксидантной терапии с использованием мексидола у лётчиков СЗА, с преобладанием воспалительных изменений в пародонте, отмечалось выраженное улучшение состояния тканей пародонта: устранение цианоза и отёчности десневых сосочков, уменьшение глубины пародонтальных карманов. У лётчиков с дистрофическими проявлениями в пародонте, курс комплексного лечения с использованием мексидола способствовал уменьшению выраженности субъективных симптомов заболевания, но не влиял на показатели рецессии десны. Положительные изменения субъективных и объективных показателей состояния пародонта у лётчиков СЗА свидетельствуют о купировании воспалительных явлений при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол. Данные объективной оценки эффективности проводимой терапии хронического генерализованного пародонтита отражены в таблице 4

Таблица 4

Динамика показателей клинических стоматологических индексов у лётчиков СЗЛ под влиянием комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием мексидола

Сроки Индекс^. До лечения 1 После лечения 2 Достоверность различий Рм

УИГР 2,50 ±0,07 0,67 ±0,03 < 0,001

РМА (%) 48,90 ±2,15 10,35 ± 1,25 < 0,001

ПИ 3,00 ±0,15 0,95 ±0,10 < 0,001

ПК 1,50 ±0,12 0,35 ±0,05 < 0,001

Результаты исследований показали, что под влиянием препарата мексидол наблюдалось клиническое улучшение состояния пародонта и достоверное снижение показателей стоматологических индекс«».

Таким образом, по данным динамики субъективных и объективных клинических симптомов гигиенических и пародонтальных индексов, рентгенологических данных препарат мексидол оказывает положительный лечебный эффект, выраженное противовоспалительное действие, и может научно обоснованно использоваться в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у летчиков СЗА.

Слюна выполняет разнообразные функции в отношении слизистой оболочки полости рта (СОПР), пародонта, твердых тканей зубов. Слюна и слюнные железы играют важную роль в поддержании гомеостаза, пищеварительной, выделительной, эндокринной и защитной функции (Пожарицкая М.М., 2002). В тоже время, составляющие компоненты слюны отражают состояние органов и тканей полости рта В связи с этим, нами оценивалась функция слюнных желёз у лётчиков СЗА по количеству смешанной слюны (СС), выделяемой без стимуляции слюноотделения за 10 минут. Исследования показали, что уровень секреции СС у лётчиков СЗА был достоверно снижен по сравнению с возрастной нормой. Под влиянием комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол выявлена тенденция к увеличению секреции смешанной слюны. Изучение клеточного состава слюны обнаружило, что при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол, показатели цитоза СС в группах лётчиков СЗА имели тенденцию к снижению, содержание нейтрофилов стало достоверно ниже. Исследование уровня средних молекул выявило достоверное снижение показателя в 2,7 раза (Р < 0,05).

Нами проведено определение активности ряда ферментов в СС. Изучение активности ферментов в СС лётчиков СЗА показало, что активность их

менялась в зависимости от особенностей патологического процесса в пародонте (рис. 2).

250,00

200,00

£

2 150,00

100,00

50,00

0.00

ACT ЛЛТ ЩФ лдг

□ Контрольная группа Д2 □ 1а 01б

Рис. 2. Активность ферментов в смешанной слюне в группах лётчиков сверхзвуковой авиации

Исследования показали, что в смешанной слюне лётчиков с более выраженным воспалением в тканях пародонга достоверно возрастала активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ). При преобладании клинически выраженного дистрофического процесса в пародонте - резко увеличивалась активность щелочной фосфатазы (ЩФ) (рис. 2).

Для раскрытия патогенетических механизмов воспалительно-дистрофических процессов в тканях пародонга у лётчиков СЗА и проведения адекватной терапии нами изучалась активность ПОЛ путём определения количества прТБК (табл. 5).

1

гч

т I

( WM 1 ■нЛл * | ■ | 1 ' ЯМ 1 — |

Таблица 5

Показатели иерекиеиого окисления липидов в смешанной слюне в зависимости от состояния пародонта у лётчиков сверхзвуковой авиации

\ Группы Контрольная Группа« 1» преобладание воспалительных изменений в пародонте Группа «2» преобладание дистрофическ их изменений

Показателях ПОЛ \ Группа «1а» Группа «16» в пародонте

прТБК (мкмоль/л) 0,30 ±0,03 0,21 ±0,03 0,36 ±0,04 0,28 ±0,04

п 15 15 15 6

Достоверность различий <0,05 >0,05 >0,05

Наши исследования показали, что количество прТБК в смешанной слюне у лётчиков СЗА с преобладанием дистрофических изменений в пародонте (группа «2») достоверно не изменялось. В то время, как в группе лётчиков с хроническим генерализованным пародонгитом лёгкой степени тяжести (группа «1а»), количество прТБК статистически достоверно снижалось, а при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести (группа «16») отмечалась тенденция к его повышению.

Состояние АОЗ определялось по активности СОД и КТ в смешанной слюне лётчиков СЗА (рис. 4,5). Было обнаружено, что при наличии выраженных дистрофических изменений в пародонте, активность СОД имела тенденцию к повышению, а активность КТ снижалась. При выраженных воспалительных изменениях в пародонте - отмечалась тенденция к снижению активности КТ и СОД. Полученные данные по изменению активности СОД и КТ в зависимости от проявлений патологического процесса в тканях пародонта, позволяют рекомендовать к применению в комплексном лечении хронического генерализованного пародонгага антиоксидантный препарат мексидол.

По окончании лечения препаратом мексидол у лётчиков группы «2» происходило достоверное снижение показателей активности СОД. У лётчиков группы «16», с клинически выраженным воспалительным компонентом в пародонте, активность СОД существенно не изменялась (рис. 4).

□ Контроль □"16" Я "2"

\

\ В

и

н

до после лечения лечения

Рис. 4. Активность СОД у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением

препарата мексндол

При анализе активности КТ в смешанной слюне, после комплексного лечения пародонтита с применением препарата мексидол было выявлено, что при клинически выраженном воспалительном процессе, активность КТ увеличивалась (рис. 5).

до после лечения лечения

Рис. 5. Активность КТ у лётчиков 03А в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с применением

препарата мексидол

В случае преобладания дистрофических изменений в пародоше, происходило снижение активности исследуемого фермента (рис. 5).

Таким образом, наши данные показывают, что после комплексного лечения с использованием мексидола в группе лётчиков с дистрофическими изменениями в народонте в смешанной слюне отмечалось достоверное снижение активности СОД и КТ (рис. 4 и 5). У лётчиков, с выраженными воспалительными процессами в пародонте, активность КТ увеличивалась, а СОД - достоверно не изменялась.

Клинические исследования показали, что наиболее выраженный лечебный эффект от применения препарата мексидол был отмечен у лётчиков, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом с преобладанием воспалительного компонента

Таким образом, результаты экспериментальных, клинических, биохимических, цитологических исследований, изучения смешанной слюны, уровня средних молекул показали, что препарат мексидол оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффект и может использоваться в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтига у лётного состава ВВС.

Выводы

1. По данным визуальной оценки и морфологического исследования пародонга холодовое воздействие у мышей линии Ва1Ь\с и С57ВМ приводит к развитию воспалительных изменений в пародонте, которые более выражены у стресснеустойчивых мышей Ва1Ь\с. Под влиянием мексидола отмечается снижение выраженности воспалительной реакции и показателей рецессии десны зубов-резцов у экспериментальных животных обеих линий. Противовоспалительный эффект мексидола более выражен у стрессустойчивых мышей С57В1\6.

2. При холодовом воздействии у мышей линии Ва1Ь/с отмечается достоверное снижение количества прТБК в печени и тенденция к снижению уровня активности катал азы. У мышей С57В1\6 при холодовом воздействии достоверных изменений в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита не выявлено. У мышей обеих линий при холодовом воздействии мексидол активирует ферменты антиоксидангной защиты - каталазу и супероксиддисмутазу, причём в большей мере эффект активации выражен у мышей Ва1Ь/с.

3. При холодовом воздействии у мышей обеих линий достоверно возрастает индекс дегрануляции тучных клеток. Под влиянием мексидола отмечается нормализация индекса дегрануляции тучных клеток, что обусловлено противовоспалительным эффектом препарата

4. При холодовом воздействии у мышей линии Ва1Ь\с и С57В1\6 развивается акцидентальная инволюция тимуса 1-2 стадии, активируется В-зона и

опустошается Т-зояа селезенки. При холодовом воздействии мексидол у мышей обеих линий оказывает иммунотропное действие, которое характеризуется нормализацией морфофункционального состояния тимуса и Т-зоны селезенки

5. При клиническом стоматологическом обследовании летчиков сверхзвуковой авиации выявлены патологические изменения в тгародонте воспалительно-дистрофического характера. При этом в 74,4 % случаев преобладают изменения воспалительного характера, у 25,6% обследованных определяются дистрофические изменения.

6. В смешанной слюне летчиков с клинически выраженными воспалительными проявлениями в пародонте выявлено достоверное увеличение активности лактатдегидрогеназы (237 ± 75,1 МЕ/гбелка), при преобладании дистрофических изменений определяется увеличение активности щелочной фосфатазы (61,5 ± 5,6 МЕ/гбелка), что свидетельствует о возможных различиях патогенетических механизмов повреждения пародопта.

7. Установлено достоверное снижение содержания нейтрофилов и уровня средних молекул (в 2,7 раза) в смешанной слюне летчиков при использовании препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонгита.

8. Показатели активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сметанной слюне летчиков СЗА изменяются в зависимости от состояния пародонта; при выраженных воспалительных проявлениях - выявляется тенденция к снижению активности катал азы и супероксиддисмутазы; при наличии дистрофических проявлений достоверно снижается активность каталазы (до 10,3 ± 0,9 МЕ/гбелка).

9. Под влиянием комплексного лечения хронического генерализованного пародонгита у летчиков СЗА с использованием препарата мексидол, выявлено клиническое улучшение состояния пародонта, достоверное снижение показателей стоматологических индексов (УИГР - 0,67 ± 0,03; РМА - 10,35 ± 1,25; ПИ - 0,95 ± 0,10; ИК - 0,35 ± 0,05). Это сопровождается достоверным увеличением активности каталазы, нормализацией показателей ферментативной защиты, снижением уровня средних молекул и процентного содержания нейтрофилов в смешанной слюне.

Практические рекомендации

1. Состояние психологического статуса летчиков СЗА оказывает влияние на проявления воспалительно-дистрофических изменений в пародонте, что определяет необходимость проведения психологического тестирования для выявления стрессустойчивости к неблагоприятным профессиональным факторам.

Z4

2. Коррекция клинически выраженного воспалительно-дистрофического процесса в пародонте у стресснеустойчивых лётчиков должна проводиться совместно с психологом.

3. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у стресснеустойчивых лётчиков СЗА, рекомендуется применение препарата мексидол, который оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксид антное и иммунотропное действие.

4. Методика применения препарата мексидол: после обучения правилам индивидуальной гигиены, тщательного проведения профессиональной гигиены, противовоспалительной терапии, санации полости рта коллагеновые губки, пропитанные 2 мл 5% раствора мексидола, апплицируются на слизистую оболочку на 4 зубочелюстных сегмента до полного рассасывания. Курс лечения 10 дней, ежедневно.

5. Биохимическое исследование лсрекисного окисления липидов, антиоксидашной защиты, активности ферментов, изучение уровня средних молекул и цитологического состава смешанной слюны являются объективными показателями эффективности проводимого лечения.

Опубликованные работы но теме диссертации

1. Сравнительное исследование выраженности воспалительного процесса в пародонте у мышей Ва1Ь\с и С57В1\6 при холодовом стрессе. // Сб. научных трудов Ш Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Сочи. - Россия. - 2002. - С.68 (Макарова О.В., Михайлова Л.П., Пожарицкая ММ, Симакова Т.Г., Трунова Г.В., Краснова В.В.).

2. Влияние мексидола на вызванный Холодовым стрессом воспалительный процесс в пародонте у мышей С57В1\6. // Сб. научных трудов Ш Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Сочи. - Россия. - 2002. - С.58 (Макарова О.В., Смирнов Л.Д., Лунькова Л.К., Пожарицкая М.М., Краснова В.В.).

3. Сравнительная оценка состояния пародонта у мышей Ва1Ь\с и С57В1\6 при холодовом стрессе и коррекции его мексидолом. // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва. - 2003. - С.36-38 (Макарова О.В., Пожарицкая М.М., Трунова Г.В., Краснова В.В.).

4. Состояние пародонта, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мышей Ва1Ь\с и С57ВА6 при холодовом стрессе и коррекция его мексидолом. // Сб. материалов научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии» к 15-летию образования стоматологического

ф-та РМАПО, г. Москва. - С. 180-182. (Макарова О.В., Пожарицкая М.М, Краснова В.В.).

5. Стоматологический статус и биохимические показатели смешанной слюны у лётчиков сверхзвуковой авиации. И Сб. научных трудов «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий», ПШИИВМ МО РФ г. Москва. - С. 51-53. (Вавилова Т.П., Симакова Т.Г., Краснова В.В.).

6. Состояние психологических и биохимических показателей смешанной слюны у лётного состава при заболеваниях органов полости рта. // Сб. научных трудов, посвящённый 70-летию Военного санатория «Чемитокваджи» «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», г. Сочи. - С. 282-283. (Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., Солдатов С.К., Писаренко Ю.Э., Краснова В.В.).

7. Стоматологический статус и отдалённые результата ортопедического лечения лётчиков сверхзвуковой авиации. II Сб. научных трудов «Клинические аспекты авиационной медицины», ГВМУ МО РФ, 7 ЦВКАГ, г. Москва. - 2004. - С. 127-129. (Пожарицкая ММ., Косаченко В.В., Краснова В.В.).

8. Состояние твёрдых тканей зубов, пародонта и функция слюнных желёз у лётного состава ВВС. // Сб. научных трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ, г. Москва. - 2004. - С. 80-81. (Краснова В.В.)

9. Стоматологический статус и показатели смешанной слюны у лётчиков сверхзвуковой авиации. // Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия. - г. Москва - 2004.

- С.138-139. (Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., Краснова В.В.).

10. Изменения ферментативной активности смешанной слюны при пародонтите у лётчиков сверхзвуковой авиации. // Пародонтология.

- 2004. - №4 - С. 35 - 39 (Пожарицкая М.М, Симакова Т.Г., Бирюков Р.Ю., Вавилова Т.П., Краснова В.В.).

11. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в смешанной слюне у лётчиков сверхзвуковой авиации при пародонтите. // Российский стоматологический журнал. - 2005. - №2. - С. 42 - 45 (Пожарицкая М.М., Симакова Т.Г., Вавилова Т.П., Краснова В.В.).

Формат А - 5

Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ. л 0,8 Тираж {ООэкз. ЗаказЫ 8.

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1

РНБ Русский фонд

2005-4 41275

ill* Ч

1616