Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения нового жидкого средства гигиены полости рта "Экзотика-1"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения нового жидкого средства гигиены полости рта "Экзотика-1" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения нового жидкого средства гигиены полости рта "Экзотика-1" - тема автореферата по медицине
Гайсина, Елена Фахаргалеевна Екатеринбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гайсина, Елена Фахаргалеевна :: 2005 :: Екатеринбург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности строения зубочелюстной системы и стоматологической заболеваемости у подростков 10-12 лет.

1.2. Программы профилактики основных стоматологических заболеваний.

1.3. Фторирование, :как способ повышения кариесрезистентности эмали.

1.4. Современные характеристики жидких средств гигиены полости рта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика экспериментального исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных детей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Методы статистической и математической обработки материала

Глава 3. Результаты экспериментального исследования.

3.1. Особенности проявлений ранних стадий экспериментального кариеса зубов и влияние ЖГС «Экзотика - 1» на течение кариеса зубов лабораторных животных.

Глава 4. Результаты клинического стоматологического обследования и анкетирования детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

4.1. Уровень гигиенического состояния полости рта.

4.2. Характеристика состояния тканей пародонта.

4.4. Характеристика состояния твердых тканей зубов.

4.5. Динамика санитарно-гигиенических знаний школьников города

Глава 5. Клинико-лабораторная характеристика эффективности применения ЖСГПР «Экзотика-1» детьми 10-12 лет, в регионе с низким содержанием фторидов в питьевой воде

5.1. Влияние ЖГС «Экзотика-1» на концентрацию ионов фтора в смешанной слюне подростков 10-12 лет города Режа.

5.2. Влияние ЖГС «Экзотика-1» на минеральный состав поверхностного слоя эмали подростков 10-12 лет города Режа.

5.3. Сравнительная оценка действия ЖСГПР «Экзотика-1» и плацебо на мониторинг суточной экскреции фторидов с мочой у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

5.4. Изменение гигиенического состояния полости рта у подростков 10-12 лет города Режа в динамике.

5.5. Оценка медицинской эффективности ЖСГПР «Экзотика-1» у детей 10-12 лет города Режа.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гайсина, Елена Фахаргалеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Приоритетным направлением в стоматологии является разработка и внедрение профилактических мероприятий [8, 70, 76, 116, 180, 181]. Программы профилактики базируются на основе данных эпидемиологического стоматологического обследования, учитывая социальные, промышленные, экологические и другие факторы, влияющие на стоматологическое здоровье [1, 5, 39, 79, 82, 83, 105, 112, 153, 216]. Проведение профилактических мероприятий приводит к повышению устойчивости организма, к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [193, 203,221].

Имеются многочисленные литературные данные о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом населения достигает 95-98%. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, наблюдается резкий прирост заболеваемости кариеса в районах с интенсивной урбанизацией, особенно среди населения развивающихся стран [169, 171, 195, 201, 202, 213, 224].

Основной целью профилактики кариеса зубов является устранение причин его возникновения [93, 139, 230]. Одним из этиологических факторов кариеса зубов является дефицит фторидов в питьевой воде [50, 150, 170]. Доступным методом предупреждения кариеса зубов считается применение препаратов, содержащих фтор [26, 48, 84, 188, 207, 208]. Применение дополнительно фторидов при их недостатке в питьевой воде способствует эффективной профилактике кариеса зубов, особенно у детей [48, 84, 195].

Однако, наряду со снижением заболеваемости кариеса, выявляется угроза развития флюороза зубов при избыточном поступлении фторидов в организм [162, 196, 199, 205, 208, 212, 218]. Следовательно, при проведении фтор-профилактики кариеса зубов необходимо контролировать уровень поступления фторидов [45, 92, 232].

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия в эффекте действия фторидов: кариес наблюдается у лиц, употребляющих воду с высоким содержанием фторидов [37, 170]; флюороз встречается на территориях с оптимальной и низкой концентрацией ионов фтора в воде [97]; кариес и флюороз часто выявляются одновременно у лиц, проживающих в районах с оптимальным содержанием фторидов в питьевой воде [64, 92, 118, 233].

Таким образом, система фторпрофилактики должна учитывать не только количество поступающих фторидов с водой, пищей, при применении фторсодержащих зубных паст, а так же индивидуальные особенности их метаболизма в организме.

Поиск дифференциального подхода к назначению доз фторидов при недостаточном их содержании в питьевой воде является перспективным и бесспорно требующим решения, так как проблема высокой стоматологической заболеваемости детского населения остается актуальной во всем мире [1, 169, 177, 197, 224].

Цель работы. Снижение интенсивности кариеса зубов у детей, проживающих в районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде на основании применения нового жидкого средства гигиены полости рта.

Задачи.

1. Изучить состояние полости рта подростков 10-12 лет, проживающих в районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

2. Определить содержание кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали зубов у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

3. Разработать новое гигиеническое средство для полости рта и методику его применения.

4. В условиях эксперимента оценить влияние жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» на течение кариеса зубов.

5. Исследовать влияние фтор профилактики на суточную экскрецию фторидов с мочой у детей с разной степенью активности кариеса.

6. Оценить эффективность применения жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» при проведении фтористой профилактики среди подростков 10-12 лет, проживающих в регионе с дефицитом фторидов в питьевой воде.

Научная новизна. Выявлены особенности экскреции фторидов с мочой, в зависимости от степени активности кариеса зубов.

Разработана рецептура жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» в соответствии с детским возрастом.

Впервые применено жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» в качестве фторпрофилактики у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

Разработан новый путь введения жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1.

Впервые разработан алгоритм применения нового жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» у детей с различными степенями активности кариеса.

Практическая значимость работы.

Использование нового препарата «Экзотика-1» в плане комплексной профилактики кариеса зубов позволяет снизить интенсивность кариеса зубов у подростков 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новое жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» эффективно при проведении профилактики кариеса зубов.

2. Включение в комплексную первичную профилактику кариеса зубов жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» для полости рта у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде, позволяет снизить его интенсивность.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУ «Стоматологическая поликлиника» города Режа, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» города Режа.

Материалы по результатам работы используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий среди студентов по фармакологии и терапевтической стоматологии.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на годичной научной сессии Уральской государственной медицинской академии (2003), на 2-ом съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003), на 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003), на интернациональной конференции «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human heath» (Смоленск, Россия, 2003), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получены 3 свидетельства на интеллектуальный продукт: «Новое профилактическое жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика - 1» № 72200500001 от 18.01.2005г. (соавт. Г.И Ронь, С.Н. Киппер), «Рецептура нового жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» № 72200500002 от 18.01.2005г. (соавт. Г.И Ронь, С.Н. Киппер), Новый путь введения жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» № 72200500003 от 18.01.2005г. (соавт. Г.И Ронь, С.Н. Киппер).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 119 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает 162 источника отечественной литературы и 73 зарубежных. Научная работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения нового жидкого средства гигиены полости рта "Экзотика-1""

Выводы

1. В районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде (г. Реж) у 10-12 летних подростков распространенность кариеса зубов составила -82,11±3,32%, интенсивность - 4,52±0,32, индекс гигиены - 2,05±0,04 балла, РМА-29,9±1,37%.

2. В поверхностном слое эмали зубов у детей с I степенью активности кариеса содержание кальция (0,035±0,001 ммоль/л) выше по сравнению с детьми, имеющих II и III степень активности кариеса зубов (0,032±0,001 ммоль/л и 0,031 ±0,002 ммоль/л соответственно).

3. Разработано новое многокомпонентное жидкое средство гигиены «Экзотика-1», в состав которого входит 0,007 граммов фторида натрия на 100,0 граммов ополаскивателя.

4. Под влиянием жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» индекс пораженности фиссур и контактных зон первого и второго моляров у лабораторных животных снизился на 12,18±0,01 баллов.

5. У детей субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса зубов отмечается более интенсивная экскреция фторидов с мочой (0,42±0,01 мг и 0,43±0,02 мг соответственно) по сравнению с детьми, имеющих компенсированную форму (0,39±0,01 мг).

6. В плане комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей 10-12 лет, проживающих в регионе с дефицитом фторидов в питьевой воде, применение нового жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» позволило снизить индекс гигиены на 77,1% при редукции индекса РМА 28,1%±1,34%. Редукция прироста кариеса зубов у детей с I степенью активности кариеса - 44%, со II степенью - 42%, с III степенью - 36%.

Практические рекомендации

1. Целесообразно проводить фторпрофилактику кариеса зубов жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» среди подростков 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

2. Дозировать жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» необходимо дифференцировано, в зависимости от степени активности кариеса зубов: суточная доза дополнительно поступающих фторидов в организм детей с компенсированной формой кариеса составляет 0,075 мг (2 орошения слизистой оболочки щек 3 раза в день), с субкомпенсированной и декомпенсированной формами необходимо увеличение этой дозы до 0,125 мг (2 орошения 5 раз в день). Профилактический курс 5 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения нового жидкого средства гигиены полости рта "Экзотика-1"

На правах рукописи

ГАЙСИНА ЕЛЕНА ФАХАРГАЛЕЕВНА

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ЖИДКОГО СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА «ЭКЗОТИКА-1»

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ларионов Леонид Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Леонова Людмила Евгеньевна кандидат медицинских наук Ожгихина Наталья Владленовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «2.6 » Оьслчиа^уи». 2005 г. в /¡9 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.1^02.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Росздрава (г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 17)

Автореферат разослан <0 Ц » свхллк ж. 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.А. Руднов

\ЪЬО&

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Приоритетным направлением в стоматологии является разработка и внедрение профилактических мероприятий [Алимский A.B., 2001; Андреева В.А., 2003; Леонтьев В.К., 2000]. Программы профилактики базируются на основе данных эпидемиологического стоматологического обследования, учитывают социальные, промышленные, экологические и другие факторы, влияющие на стоматологическое здоровье [Белоокая Т.В., 2002; Борчалинская К.К., 2003; Воронин В.Ф., 2001; Лукиных Л.М.].

Имеются многочисленные литературные данные о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом населения достигает 95-98%. По данным Всемирной организации здравоохранения, наблюдается резкий прирост заболеваемости кариеса в районах с интенсивной урбанизацией, особенно среди населения развивающихся стран [Кузнецова К.В., 2002; Мельникова Е.И., 2002; Мухлаев Л.Т., 2001].

Основной целью профилактики кариеса зубов является устранение причин его возникновения. Одним из этиологических факторов кариеса зубов является дефицит фторидов в питьевой воде [Давыдов Б.Н., 2002; Колесник А.Г., 1996]. Доступным методом предупреждения кариеса зубов считается применение препаратов, содержащих фтор [Виноградова Т.Ф., 2003]. Применение дополнительно фторидов при их недостатке в питьевой воде способствует эффективной профилактике кариеса зубов, особенно у детей [Механтьева Л.Е., 2001; Сайфу-лина Х.М., 2000].

Однако, наряду со снижением заболеваемости кариеса, выявляется угроза развития флюороза зубов при избыточном поступлении фторидов в организм [Фабрикант Е.Г., 2001; Яновский Л.М., 2003]. Следовательно, при проведении фторпрофилактики кариеса зубов необходимо контролировать уровень поступления фторидов.

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия в эффекте действия фторидов: кариес наблюдается у лиц,

употребляющих воду с высоким содержан

:Кнаннверт А.О., 2004];

С-Петчфрг /ЪУ\ 5» mPvetOjh'j

флюороз встречается на территориях с оптимальной и низкой концентрацией ионов фтора в воде [Переслегина И.Г., 2002]; кариес и флюороз часто выявляются одновременно у лиц, проживающих в районах с оптимальным содержанием фторидов в питьевой воде.

Таким образом, система фторпрофилактики должна учитывать не только количество поступающих фторидов с водой, пищей, при применении фторсодержащих зубных паст, а так же индивидуальные особенности их метаболизма в организме.

Поиск дифференциального подхода к назначению доз фторидов при недостаточном их содержании в питьевой воде является перспективным и бесспорно требующим решения, так как проблема высокой стоматологической заболеваемости детского населения остается актуальной во всем мире.

Цель работы. Снижение интенсивности кариеса зубов у детей, проживающих в районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде на основании применения нового жидкого средства гигиены полости рта.

Задачи.

1. Изучить состояние полости рта подростков 10-12 лет, проживающих в районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

2. Определить содержание кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали зубов у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

3. Разработать новое гигиеническое средство для полости рта и методику его применения.

4. В условиях эксперимента оценить влияние жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» на течение кариеса зубов.

5. Исследовать влияние фторпрофилактики на суточную экскрецию фторидов с мочой у детей с разной степенью активности кариеса.

6. Оценить эффективность применения жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» при проведении фтористой профилактики среди подростков 1012 лет, проживающих в регионе с дефицитом фторидов в питьевой воде.

Научная новизна. Выявлены особенности экскреции фторидов с мочой, в зависимости от степени активности кариеса зубов.

Разработана рецептура жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» в соответствии с детским возрастом.

Впервые применено жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» в качестве фторпрофилактики у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

Разработан новый путь введения жидкого средства гигиены полости рта 1 «Экзотика-1.

Впервые разработан алгоритм применения нового жидкого средства ? гигиены полости рта «Экзотика-1» у детей с различными степенями активности кариеса.

Практическая значимость работы.

Использование нового препарата «Экзотика-1» в плане комплексной профилактики кариеса зубов позволит снизить интенсивность кариеса зубов у подростков 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новое жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» эффективно при проведении профилактики кариеса зубов.

2. Включение в комплексную первичную профилактику кариеса зубов жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» для полости рта у детей 10-12 лет, проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде, позволяет снизить его интенсивность.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУ «Стоматологическая поликлиника» города Режа, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» города Режа, в лекционный курс и в практические занятия среди студентов по фармакологии и терапевтической стоматологии.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на годичной научной сессии Уральской государственной медицинской академии (2003), на 2-ом съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003), на 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск,

2003), на интернациональной конференции «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human heath» (Смоленск, Россия, 2003), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь,

2004).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке, на 120 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает 162 источников отечественной литературы и 73 зарубежных. Научная работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальное исследование проведено на 60 белых крысах линии Вистар (самки и самцы поровну) массой 70-80 грамм при соблюдении правил, сформулированных в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических средств» (2000).

Лабораторные животные были разделены на 2 группы, по 30 крыс в каждой. Крысы получали кариесогенную диету с 30 дня жизни, состоящую из 54% углеводов, 18% белка, 24% жира, 4% солевой смеси по Джонсону-Фостеру в течение 30 дней. Первая группа экспериментальных животных служила контролем. В данной группе для орошения полости рта применяли плацебо, представляющее собой индифферентное вещество. Вторая группа опытных животных одновременно с кариесогенным рационом на 30-е сутки жизни стала получать дополнительно фториды, посредством орошения полости рта жидким гигиеническим средством «Экзотика-1».

По истечении срока пребывания на диете, в возрасте 2-х месяцев опытных животных декапитировали под эфирным наркозом. Отделяли моляры от челюстных блоков, готовили полушлифы, которые изучались при помощи стереоскопического микроскопа «Микрос-200А» (Австрия). Проводили индикацию кариеса по методике А.Г. Колесника (1977) по индексу пораженности фиссур и контактных зон моляров верхней и нижней челюстей.

Клиническое исследование проводили у 201 подростка в возрасте 10-12 лет, проживающих в г. Реже Свердловской области. Город Реж относится к зоне с дефицитом фторидов в питьевой воде (содержание фторидов в воде - 0,33-0,41 мг/л).

На первом этапе была проведена оценка активности кариозного процесса у подростков согласно классификации кариеса зубов, предложенной Т.Ф. Виноградовой (1972), предусматривающей выделение трех степеней активности. У обследованных детей определяли средние значение интенсивности кариеса по индексу КПУ (в период постоянного прикуса) или КПУ+кп (в период сменного прикуса) и отклонение от среднего значения по трем сигмальным отклонениям (М±38). Нами было обследовано 184 школьника, которых разделили на три группы: I группа - дети с I степенью активности кариеса (63 человека); II группа -дети со II степенью активности кариеса (60 человек); III группа - дети с III степенью активности кариеса (61 человек).

Для определения содержания ионов фтора в слюне была сформирована группа «здоровые», в которую вошли 17 подростков, имеющих КПУ зубов равный 0.

На втором этапе было проведено рандомизированное плацебо -контролируемое клиническое исследование в группах подростков с разной степенью активности кариеса. У подростков были равные условия жизни. Они посещали одну общеобразовательную школу и имели одинаковый источник водоснабжения. Постоянно проживали в городе Реже. Все обследованные подростки принадлежали к I и II группам здоровья. Группы формировались при участии врача педиатра на основании данных объективного обследования и результатов дополнительных методов.

Основная группа детей применяла в качестве средства фторпрофилактики кариеса зубов новое жидкое гигиеническое средство «Экзотика-1 ».В состав многокомпонентного жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» входит 0,007 г фторида натрия на 100,0 г ополаскивателя.

Контрольная группа детей орошала полость рта плацебо. Жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» и плацебо рекомендовали подросткам применять по следующей схеме: орошать слизистую оболочку щек двумя дозами 3 раза в день после приема пищи в течение 5 недель. Данный курс проводился у детей с I степенью активности кариеса 2 раза в год, со П степенью - 3 раза в год, с П1 степенью - 4 раза в год.

Основная и контрольные группы подростков были сформированы в результате рандомизации при помощи генератора случайных чисел (рис. 1).

Основная (рупла

В I степень ■ И степень О Ш степень

f

Контрольная группа

В|степень ■ И степень О ш степень

Рис. 1. Количественное распределение детей по группам в зависимости от проводимого плацебо-контролируемого клинического исследования и степени активности кариеса зубов

Клиническое обследование подростков включало в себя оценку основных показателей кариозного процесса (распространенность, интенсивность, прирост интенсивности кариеса), состояние тканей пародонта (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс-РМА) и гигиеническое состояние полости рта (индекс гигиены по Грин-Вермильону-OHI-S). У обследованных детей проводили прижизненную кислотную биопсию эмали клыков in vivo (В.К. Леонтьев, В.А. Дистель, 1976), определяли содержание минерального состава (кальция, фосфора) в биоптатах эмали постоянных зубов, концентрацию ионов фтора в смешанной слюне, кроме того был проведен мониторинг суточной экскреции фторидов с мочой (А.Г. Колесник, 1996).

Уровень санитарной культуры определяли путем анкетирования детей в начале обследования, через 6 месяцев, через год. С целью определения диетических привычек, режима питания на дом подросткам были выданы «пищевые дневники». Родителей подростков просили отмечать в дневнике

наименование продуктов, время их употребления, количество съеденной пищи. Домашний «пищевой дневник» велся семь дней.

Кратность проводимой плановой санации у детей, профессиональной гигиены полости рта, контролируемой чистки зубов, стоматологического просвещения в форме «Уроков гигиены» зависела от степени активности кариозного процесса.

Статистическая обработка результатов: для описания данных были вычислены выборочные средние значения, выборочные стандартные отклонения, стандартные ошибки средних; для оценки статистической значимости различий двух выборок использовался непараметрический тест Манна-Уитни. Для оценки достоверности динамики изучаемых параметров применялся тест Вилкоксона; для анализа зависимости между выборками были найдены коэффициенты корреляции (г-Пирсона) и коэффициенты ранговой корреляции (г-Спирмена). Различия считали статистически значимыми при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальная часть. При анализе проявлений ранних стадий экспериментального кариеса у животных контрольной группы, получавших плацебо, отмечено повышение индекса пораженности фиссур и контактных зон первого и второго моляров (р<0,05) (табл. 1).

Во второй группе лабораторных животных, которым орошали полость рта жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» отмечалась устойчивость к кариесу фиссур и контактных зон (р<0,05). Индекс пораженности фиссур и контактных зон первого и второго моляров снизился на 12,18 баллов (р<0,05).

В контрольной группе незначительно повысился индекс пораженности третьих моляров, так как они прорезываются у крыс на 35 день жизни и находятся в стадии незавершенной минерализации.

Таблица 1

Изменения индекса пораженности фиссур и контактных зон при применении

плацебо и жидкого гигиенического средства «Экзотика-1»

Индекс пораженности (усл. ед.) Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=30)

Фиссуры 1 и 2 моляров 25,53±0,36 17,5±0,37*

Контактные пункты 1 и 2 моляров 5,98±0,12 1,83±0,11*

Фиссуры и контактные пункты 1 и 2 моляров 31,51±0,48 19,33*0,47*

Фиссуры 3 моляра 2,34±0,17 2,32±0,19

Контактные пункты 3 моляра 1,01±0,03 0,96±0,03

Фиссуры и контактные пункты 3 моляра 3,35±0,20 3,28±0,22

Примечание: * достоверное отличие (р<0,05) с контрольной группой.

Достоверное различие между воздействиями плацебо и жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» на фиссуры и контактные зоны третьих моляров не определялось (р>0,05).

Клиническая часть. В среднем, на всех обследованных школьников частота кариеса зубов составила 90,72±3,36% (табл. 2).

Наибольшая частота выявленной патологии наблюдалась в возрасте 10 лет, так как в этом возрасте отмечается значительная пораженность кариесом молочных зубов (р<0,05). Распространенность кариеса постоянных зубов у подростков 10-12 лет города Режа составила 82,11±3,32%.

Наиболее высокая распространенность кариеса постоянных зубов выявлена у детей 12 лет (р<0,05).

Как видно из таблицы 2, интенсивность кариеса временных и постоянных зубов высокая - 6,19±0,3. Наиболее высокая степень интенсивность кариеса постоянных зубов отмечена в возрасте 11-12 лет (р<0,05). Средняя интенсивность кариеса постоянных зубов у всех обследованных подростков, составила 4,52±0,32.

Таблица 2

Показатели пораженности кариесом зубов у подростков 10-12 лет, проживающих в городе Реже

Возраст, Число Распространенность Интенсивность

годы обследо- кариеса, (%) (отн ед)

ванных Общи Постоянных КПУ кл кп кп

детей зубов 1>6о« поверхностей поверхностей

10 62 95,16*3,42 79,03±3,34 3,18*0,29 3,17*0,23 3,66*0,31 93,87*0,29

11 64 89,06*3,31 82,81*3,36 4,76*0,35« 1,28*0,35* 5,32-Ю,33* 1,47±0,31*

12 58 87,93*3,35* 84,48±3,27* 5,63±0,31* 0,56*0,26* 6,02*0,34* 0,61±0,11*

Примечание: * достоверное отличие р<0,05 с группой детей 10 лет.

Интенсивность поражения кариесом поверхностей зубов была наиболее выраженной у детей 11-12 лет (р<0,05). Кариозные полости локализовались в 79,1% на жевательных поверхностях первых постоянных моляров.

При анализе отдельных компонентов индекса КПУ обращает на себя внимание высокое значение компонента «К» (кариес), что составило 64,4%. Кариозные зубы преобладают в структуре индекса интенсивности, что свидетельствует об активном течении кариозного процесса. Компонент «П» (запломбированные зубы) занимает незначительное место в структуре индекса КПУ: 28,9%. За счет удаления постоянных зубов отмечен компонент «У», его удельный вес - 4,7%.

Удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта отмечалось только у 34,2±0,03% обследованных подростков, неудовлетворительное - у 65,8±0,05%, что указывает на отсутствие мотивации, а также навыков по соблюдению гигиенических мероприятий (табл. 3).

Уровень группового гигиенического индекса у подростков с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса при первичном посещении был высоким. У детей с компенсированной формой кариеса данный показатель был средним.

ТаблицаЗ

Оценка гигиены полости рта у школьников 10-12 лет, проживающих в

городе Реже

Показатель OHI-S (уел- ед.) Оценка группового (OHI-S) Степень активности кариеса зубов

I степень (п=63) II степень (п=60) III степень (п=61)

0-0,6 Низкий

0,7-1,6 Средний 1,53±0,03

1,7-2,5 Высокий 2,1±0,04* 2,51±0,06*

2,6 и более Очень высокий

Примечание: * достоверное отличие (р<0,05) с группой детей с I степенью активности кариеса зубов.

Показатель среднего группового индекса (OHI-S) на всех обследованных школьников составил 2,05±0,04 балла.

Анкетирование школьников показало, что 2 раза в день чистят зубы всего лишь 16,7% подростков, чистят зубы после приема пищи 8,1%, дополнительными средствами гигиены (зубочистки, жевательные резинки) пользовались 3,6% детей, флоссы, зубные эликсиры, ополаскиватели для полости рта практически не использовались для очищения зубов. При анализе «пищевых дневников» установлено, что 45,3% подростков обильно употребляют в пищу кондитерские изделия. 57% детей применяют сахаросодержащие продукты питания между основными приемами пищи или перед сном.

При плохой гигиене полости рта отмечалось ухудшение состояния тканей пародонта, которое характеризовалось папиллярно-маргинально-альвеолярным индексом (РМА) (табл. 4).

У подростков с субкомпенсированной и декомпенсированной формами данный индекс был достоверно выше, чем у школьников с компенсированной формой кариеса зубов (р<0,05) и характеризовался, как средняя степень тяжести гингивита. Среднее значение индекса РМА составляло 29,9±1,37%, что соответствует легкой степени хронического генерализованного катарального гингивита.

Таблица 4

Оценка папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (PMA) у школьников 10-12 лет, проживающих в городе Реже

Показатель РМА, (%) Степень активности кариеса

I степень (п=63) II степень (п=60) III степень (п=61)

25,5 ±1,37 31,8±1,35* 32,3±1,39*

Примечание: * достоверное отличие (р<0,05) с группой детей с I степенью активности кариеса зубов.

При объективном обследовании 67,6± 1,26% подростков выявлен хронический генерализованный катаральный гингивит. При осмотре слизистой оболочки десен отмечались отечность и гиперемия десневых сосочков. При зондировании десневые сосочки кровоточили. У 40 подростков (21,7%) воспалительный процесс распространялся на межзубные сосочки и краевую десну. Целостность зубодесневого соединения сохранялась.

При лабораторном исследовании в ротовой жидкости 10-12-летних подростков города Режа исходное содержание ионов фтора составило 0,45±0,002 мг/л (табл. 5).

В состав жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» входит транскутанный проводник - эфтидерм, благодаря его действию минерализующий эффект наблюдался через 5 минут после орошения слизистой оболочки щек. В начальные сроки наблюдения (через 5-30 минут) отмечалось максимальное повышение в 2,4 раза (р<0,05) концентрации ионов фтора в смешанной слюне.

Через 1 час после фторнагрузки наблюдалось снижение концентрации ионов фтора. К этому времени показатель содержания ионов фтора в смешанной слюне был выше в 2,3 раза (р<0,05), чем при исходном состоянии.

Через 2 часа отмечалось дальнейшее снижение концентрации ионов фтора, которое по сравнению с исходным уровнем превышало в 2,1 раза (р<0,05).

В последующие сроки наблюдения концентрация ионов фтора в слюне продолжала снижаться и к 5 часу исследования она снизилась до исходного

уровня (р>0,05).

Таблица 5

Сравнительная оценка концентрации ионов фтора в смешанной слюне подростков 10-12 лет под влиянием жидкого гигиенического средства

«Экзотика-1»

Группа Значение концентрации ионов фтора (иг/л) в динамике

Исходный уровень 5-30 минут 1 час 2 часа 3 часа 4 часа 5 часов

«Здоровые» (п=17) 0,45±0,002 1.06*0,005* 1,02±0,003* 0,95*0,004* 0,74±0,004* 0,68±0,002* 0,45±0,005

Примечание: * достоверное отличие (р<0,05) с исходным уровнем.

Прижизненная кислотная биопсия поверхностного слоя эмали проведена с пришеечных областей клыков. При анализе исходных уровней было отмечено, что содержание Са в биогттате эмали более выражено у детей с I степенью активности кариеса (0,035±0,001), чем в пробах подростков, имеющих П и III степени активности кариеса (0,032±0,001) и (0,031±0,002) соответственно (р<0,05).

К концу года проведения фторпрофилактики жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» в основной группе детей отмечалась тенденция к увеличению содержания Са в поверхностном слое эмали клыков (р<0,05). У детей с I степенью активности кариеса до 0,038±0,001, со II степенью - 0,035±0,001 и с Ш степенью - 0,035±0,002 (р<0,05). При изучении содержания Р не обнаружено статистически достоверных изменений (р>0,05).

Интегральная суточная экскреция фторидов с мочой у подростков 10-12 лет города Режа в среднем составляла 0,41±0,01 мг. Этот показатель ниже на 50% по сравнению с таковым у детей, потребляющих питьевую воду с оптимальным содержанием фтора (р<0,05). В среднем концентрация фтора в моче была равна 0,25±0,04 мг/л. Наряду с указанным, была выявлена повышенная экскреция фторидов с мочой у школьников с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса - 0,42±0,01 мг и 0,43±0,02 мг соответственно, по сравнению с детьми, имеющих компенсированную форму кариеса - 0,39±0,01 мг (р<0,05) (табл. 6).

Таблица 6

Мониторинг суточной экскреции фторидов с мочой у детей 10-12 лет города Режа в зависимости от степени активности кариеса

Степень активности кариес« зубов Параметры

Концекг рация фторид* (мг/см3) СЭФ (мкг/ч) ИСЭФМ (мг) СПФ (мг)

Период А ПериодВ Периоде Период А ПериодВ Период С

1 степень (п-бЗ) 0ДЗ*0,05 0.21*0,01 0,29*0,07 15,79*0,07 19,71*0,05 14,43*0,03 0,39*0,01 0,78*0,02

11 степень (о-60) 0,24*0,03 0,22*0,02 0,31*0,05 16,60*0,0» 20,8110,08 15,36*0,06 0,42*0,01* 0,84*0,02*

Ш степень 0,25*0,02 0,23*0,03 0,31*0,04 17,40*0,05 21,85*0,06 15,60*0,04 0,43*0,02* 0,86*0,04*

Примечание: * достоверное отличие (<0,05) с группой детей с I степенью активности кариеса.

Скорость экскреции фторидов во все периоды наблюдений повышалась в среднем на 25% после основного приема пищи в обед.

Мы решили восполнить недостаток поступления фторидов с питьевой водой, у обследованных детей города Режа, при помощи жидкого гигиенического средства «Экзотика-1».

Основная группа детей орошала слизистую оболочку щек жидким средством гигиены полости рта «Экзотика-1» двумя дозами 3 раза в день после приема пищи. Дополнительное поступление фторидов в сутки составило 0,075 мг.

В ходе плацебо-контролируемого клинического исследования детям рекомендовали чистить зубы лечебно-профилактической зубной пастой «Лесная». Она не относится к фторсодержащим средствам гигиены полости рта. Такой подход необходим для фактического определения дополнительного поступления фторидов в организм детей.

Через 1, 3, 7 дней применения жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» наблюдалось повышение концентрации фторидов до 0,6±0,04 мг/л в моче по сравнению с контрольной группой, применяющей плацебо (р<0,05). СЭФ повысилась в 1,7 раза и сохранялась в течение 4-8 часов (р<0,05).

Интегральная суточная экскреция фторидов с мочой у детей с I степенью активности кариеса повысилась до 0,94±0,02 мг, со П степенью до 0,99±0,01 мг, с III степенью также наблюдалось увеличение данного показателя до 1,0±0,02 мг (р<0,05).

Величина уровня выведения фторидов с мочой у подростков субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса зубов больше на 5,9% (р<0,05) в сравнении с аналогичным показателем у детей, имеющих компенсированную форму кариеса.

Для осуществления фторкоррекции адекватной дефициту фторидов в питьевой воде, а также в зависимости от степени активности кариеса зубов детям с субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса дополнительно было назначено еще четыре дозы, суточное поступление в организм составило 0,125 мг фторидов. Такое дозирование жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» более приближено к оптимальному назначению фторидов.

В среднем концентрация фтора в моче увеличилась на 0,37±0,03 мг/л (Р<0,05).

У подростков с I степенью активности кариеса зубов суточное поступление фторидов составило 1,88±0,04 мг, со II степенью - 2,04±0,02 мг, с Ш степенью - 2,08±0,06 мг.

Эндогенное введение фтора при проведении профилактических мероприятий жидким средством гигиены полости рта «Экзотика-1» контролировали через 1, 6 и 12 месяцев с помощью мониторинга суточной экскреции фторидов с мочой. Было отмечено, что аккумулирование фторидов в организме детей не происходит, следовательно, возможно его длительное применение.

У подростков 10-12 лет, применяющих жидкое гигиеническое средство «Экзотика-1», границы суточного поступления фторидов находились в пределах допустимых «консервативных» уровней, предложенных Т. М. МагЫег (1994).

В процессе гигиенического воспитания в основной и контрольной группах подростков отмечалось статистически достоверное уменьшение гигиенического и папиллярно-маргинально-альвеолярного индексов с момента фонового осмотра (р<0,05). У детей основной группы с I степенью активности кариеса индекс гигиены снизился на 84,7%, со II степенью - 77,1% и с П1 степенью - на 75,3% (р<0,05). В контрольной группе у подростков с разными

степенями активности кариеса данный индекс снизился на 81,0%, 76,2% и 74,5% соответственно.

При первичном осмотре детей показатель среднего группового индекса гигиены (ОН1-8)составлял 2,05±0,04 балла, при контрольных осмотрах данный показатель снижался: через 1 месяц до 1,58±0,03 балла, через 6 месяцев до

I,24±0,03 балла и через 12 месяцев до 0,47±0,02 балла (р<0,05).

При изучении динамики индекса РМА отмечена тенденция к его уменьшению (р<0,05). Через 1 месяц с начала исследования по сравнению с фоновым осмотром наблюдалось снижение индекса в основной группе на

II,5±0,33%, в контрольной на 8,7±0,35% (р<0,05). Через 6 месяцев наблюдалось дальнейшее снижение индекса выраженности гингивита: в основной группе он снизился на 19,7±0,91%, в контрольной группе на 17,0±0,94% (р<0,05). Через год констатировали снижение индекса РМА в основной группе на 28,4±1,34%, в контрольной группе на 27,7±1,33% (р<0,05). В среднем значение индекса РМА снизилось с 29,9± 1,37% до 1,8±0,03% (р<0,05). На фоне проведения профилактических мероприятий жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» в основной группе отмечалось более выраженное снижение индекса РМА по сравнению с контрольной группой (р<0,05). В связи с тем, что в состав жидкого гигиенического средства входит «Малавит», обладающий противовоспалительным эффектом.

К концу периода исследования было отмечено, что показатели прироста интенсивности кариеса зубов и кариеса поверхностей у подростков основной группы достоверно ниже, чем в контрольной группе детей (р<0,05). Редукция прироста кариеса зубов у детей с I степенью активности кариеса основной группы составила 44%, со II степенью - 42%, с Ш степенью - 36%. У обследованных детей улучшился уровень санитарной культуры. Более тщательно стали ухаживать за полостью рта 83,4% школьников.

Изменения прироста интенсивности кариеса зубов и кариеса поверхностей, индекса гигиены полости рта, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса были значительны и достоверны в основной группе, что

свидетельствует о медицинской эффективности фтористой профилактики жидким

гигиеническим средством «Экзотика-1».

ВЫВОДЫ

1. В районе с низким содержанием фторидов в питьевой воде (г. Реж) у 10-12-летних подростков распространенность кариеса зубов составила -82,11±3,32%, интенсивность - 4,52±0,32, индекс гигиены - 2,05±0,04 балла, РМА - 29,9±1,37%.

2. В поверхностном слое эмали зубов у детей с I степенью активности кариеса содержание кальция (0,035±0,001 ммоль/л) выше по сравнению с детьми, имеющих II и III степень активности кариеса зубов (0,032±0,001 ммоль/л и 0,031±0,002 ммоль/л соответственно).

3. Разработано новое многокомпонентное жидкое средство гигиены «Экзотика-1», в состав которого входит 0,007 граммов фторида натрия на 100,0 граммов ополаскивателя.

4. Под влиянием жидкого гигиенического средства «Экзотика-1» индекс пораженности фиссур и контактных зон первого и второго моляров у лабораторных животных снизился на 12,18±0,01 баллов.

5. У детей субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса зубов отмечается более интенсивная экскреция фторидов с мочой (0,42±0,01 мг и 0,43±0,02 мг соответственно) по сравнению с детьми, имеющих компенсированную форму (0,39±0,01 мг).

6. В плане комплексной профилактики стоматологических заболеваний у детей 10-12 лет, проживающих в регионе с дефицитом фторидов в питьевой воде, применение нового жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» позволило снизить индекс гигиены на 77,1% при редукции индекса РМА 28,1%±1,34%. Редукция прироста кариеса зубов у детей с I степенью активности кариеса - 44%, со II степенью - 42%, с III степенью - 36%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно проводить фторпрофилактику кариеса зубов жидким гигиеническим средством «Экзотика-1» среди подростков 10-12 лет,

проживающих на территории с низким содержанием фторидов в питьевой воде. 2. Дозировать жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» необходимо дифференцировано, в зависимости от степени активности кариеса зубов: суточная доза дополнительно поступающих фторидов в организм детей с компенсированной формой кариеса составляет 0,075 мг (2 орошения слизистой оболочки щек 3 раза в день), с субкомпенсированной и декомпенсированной формами необходимо увеличение этой дозы до 0,125 мг (2 орошения 5 раз в день). Профилактический курс 5 недель.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Гайсина Е.Ф. Применение препарата «Экзотика-1» для профилактики стоматологических заболеваний в экологически неблагоприятных условиях [Текст]/ Е.Ф. Гайсина, О.В. Коломиец, Л.П. Ларионов, С.Н. Киппер // Материалы 58-й межрегиональной науч.-практ. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск. - 2003. - С.283.

2. Гайсина Е.Ф. Некоторые подходы к профилактике стоматологических заболеваний у детей с использованием комплексного фторсодержащего препарата «Экзотика-1» [Текст]/ Е.Ф. Гайсина, О.В. Коломиец // Вестник Уральской государственной медицинской академии. - Екатеринбург. - 2003. -С. 120-121.

3. Гайсина Е.Ф. Дифференцированный подход при проведении фторпрофилактики [Текст]/ Е.Ф. Гайсина, О.В. Коломиец // Материалы Российской науч.-практ. конф. - Пермь,- 2004. - С.25-26.

4. Коломиец О.В. Сравнительная оценка эфтидерма-водно-глицеринового комплекса [Текст]/ О.В. Коломиец, Е.Ф. Гайсина, Л.П. Ларионов, С.Н. Киппер // Материалы 58-й межрегиональной науч.-практ. конф. по фармации и фармакологии. - Пятигорск. - 2003. - С. 115-116.

5. Коломиец О.В. Противовоспалительное действие эфтидерма и его лекарственных форм [Текст]/ О.В. Коломиец, Е.Ф. Гайсина // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Пермь,- 2003. - С.43.

6. Коломиец О.В Новые противовоспалительные препараты, содержащие титан

[Текст]/ О.В. Коломиец, Е.Ф. Гайсина // Второй Съезд Российского Научного Общества фармакологов: сборник тезисов,- Москва,- 2003.-С.255. Коломиец О.В. Фармакокинетика титансодержащих противовоспалительных средств [Текст]/ О.В. Коломиец, Е.Ф. Гайсина И Материалы Российской науч.-практ. конф. - Пермь,- 2004. - С.53-54.

Kolomiets O.V. Antioxidant properties of eftiderm [Text]/ O.V. Kolomiets, E.F. Gaisina // Internation conf. - Smolensk, Russia.- 2003. -P. 183.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

«Новое профилактическое жидкое средство гигиены полости рта «Экзотика-1» № 72200500001 от 18.01.2005 г.(соавт. Г.И. Ронь, С.Н. Киппер). «Рецептура нового жидкого средства гигиены полости рта «Экзоти-ка-1» № 72200500002 от 18.01.2005 г.(соавт. Г.И. Ронь, С.Н. Киппер). «Новый путь введения жидкого средства гигиены полости рта «Экзотика-1» № 72200500003 от 18.01.2005 г. (соавт. Г.И. Ронь, С.Н. Киппер).

Гайсина Елена Фахаргалеевна КЛИНИК0-ЭКСПЕРИМЕ1ГТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ЖИДКОГО СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА «ЭКЗОТИКА-1»

Автореферат рекомендован ученым советом при ГОУ ВПО УГМЛ Росздрава

Сдано в набор 21.09.2005. Подписано в печать 22.09.2005. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем - 1 пл. Бумага типографская №1. Тираж 100 экз. Заказ 98. Отпечатано с готового оригинала в типографии ООО Корпорация типографии «Циркон», Свердловская область, г. Реж, ул. О. Кошевого, 6.

12174 1 8

РНБ Русский фонд

2006^4 13608

Г

г*