Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов - тема автореферата по медицине
Бобешко, Марина Николаевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бобешко, Марина Николаевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

0 4 201456080 На правах рукописи

БОБЕШКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ИОНАМИ СЕРЕБРА, ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЁМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.01Л4 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................11

1.1 Оценка способов улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда....... 11

1.2 Влияние базисов съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда на ткани протезного ложа пациентов 14

1.3 Анализ методик исследования состояния тканей протезного ложа под базисами съемных зубных протезов____ 18

1.4 Анализ применения и характеристика клеевых композиций для фиксации съёмных зубных протезов .......... 21

1.5 Влияние свойств серебра на организм человека.............. 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.... 30

2.1 Описание материалов, используемых в работе............... 30

2.2 Методика изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра................................... 32

2.3 Роданометрический метод осадительного титрования...... 35

2.4 Методы оценки биоинертности клеевой композиции, модифицированной ионами серебра ................................ 36

2.4.1 Методики санитарно-химических исследований водных вытяжек модифицированной клеевой композиции................ 36

2.4.1.1 Способ приготовления водных вытяжек .................. 37

2.4.1.2 Метод определения органических примесей ............. 37

2.4.1.3 Метод определения водородного показателя ............ 38

2.4.1.4 Метод определения восстановительных примесей...... 39

2.4.1.5 Методика определения динамики потери свойств вытяжек модифицированной клеевой композиции................ 40

2.4.2 Методы токсикологических исследований на животных 44

2.4.2.1 Методика определения острой токсичности (средне-смертельной дозы) модифицированной клеевой композиции 44

2.4.2.2 Методика определения местного раздражающего и сенсибилизирующего действия модифицированной клеевой композиции.................................................................. 46

2.5 Экспериментальные методы исследования свойств клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, и других клеевых составов.................................................. 47

2.5.1 Метод исследования антимикробного действия клеевых композиций.................................................................... 47

2.5.2 Методы определения физико-химических и физико-механических свойств клеевых композиций....................... 49

2.5.2.1 Метод исследования термоустойчивости .................. 49

2.5.2.2 Методика определения адгезивной прочности к базису и слизистой оболочке............................................ 50

2.5.2.3 Метод исследования адгезивной прочности к базису на разрывной машине ИР 5040.......................................... 51

2.6 Характеристика обследованных пациентов..................... 54

2.7 Клинические методы исследования эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, и других адгезивных средств..................... 58

2.7.1 Методы оценки влияния съемных зубных протезов на ткани протезного ложа с применением клеевых композиций.. 58

2.7.1.1 Метод бактериоскопического исследования.............. 58

2.7.1.2 Методика визуального выявления зон перегрузки и

их площадей под базисами съёмных протезов...................... 59

2.7.1.3 Метод определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов..... 62

2.7.2 Методы изучения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением клеевых композиций .................................................................. 64

2.7.2.1 Способ определения времени активности клеевых композиций в полости рта пациентов................................. 64

2.7.2.2 Метод определения степени фиксации съёмного зубного протезак протезному ложу с помощью индекса

Улитовского-Леонтьева................................................... 65

2.7.2.3. Метод анкетирования пациентов............................ 66

2.8 Статистическая обработка данных исследований .......... 68

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71

3.1 Результаты определения содержания ионов серебра в модифицированной клеевой композиции роданометрическим методом осадительного титрования................................... 71

3.2 Результаты оценки биоинертности клеевой композиции, модифицированной ионами серебра................................. 72

3.2.1 Результаты санитарно-химических исследований водных вытяжек модифицированной клеевой композиции..... 72

3.2.1.1 Данные о содержании органических примесей......... 72

3.2.1.2 Данные определения водородного показателя.......... 74

3.2.1.3 Данные определения восстановительных примесей ... 75

3.2.1.4 Анализ результатов определения динамики потери свойств вытяжек модифицированной клеевой композиции____ 76

3.2.2 Данные токсикологических испытаний на животных____ 82

3.2.2.1 Анализ результатов определения острой токсичности (средне-смертельной дозы - ЛД50) клеевой композиции, модифицированной ионами серебра................................... 82

3.2.2.2 Результаты определения местного раздражающего и сенсибилизирующего влияния клеевой композиции, модифицированной ионами серебра................................... 83

3.3 Сравнительная оценка результатов экспериментальных исследований по изучению свойств модифицированной клеевой композиции с другими адгезивными средствами...... 84

3.3.1 Анализ результатов определения антимикробного действия клеевых композиций.......................................... 84

3.3.2 Сравнительный анализ изученных физико-химических

и физико-механических свойств клеевых композиций.......... 86

3.3.2.1 Данные о термоустойчивости клеевых композиций____ 86

3.3.2.2 Данные изучения адгезивной прочности клеевых композиций к базису и слизистой оболочке ........................ 88

3.3.2.3 Результаты определения адгезивной прочности клеевых композиций к базису на разрывной машине ИР 5040 90

3.4 Результаты клинических исследований и сравнительная оценка эффективности примененияклеевых композиций..... 92

3.4.1 Оценка влияния съемных зубных протезов на ткани протезного ложа при использовании клеевых композиций..... 92

3.4.1.1 Данные бактериоскопического исследования............ 92

3.4.1.2 Данные о выявлении зон перегрузки и их площадей

под базисами съёмных протезов........................................ 96

3.4.1.3 Данные о развитии атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов................ 101

3.4.2 Результаты изучения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением клеевых композиций................................................................... 102

3.4.2.1 Данные о времени активности клеевых композиций в полости рта пациентов.................................................... 102

3.4.2.2 Оценка степени фиксации съёмных зубных протезов к протезному ложу с помощью индекса Улитовского-Леонтьева...................................................................... 104

3.4.2.3 Результаты анкетирования пациентов...................... 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 117

ВЫВОДЫ...................................................................... 129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 130

ЛИТЕРАТУРА................................................................ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 148

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения больных с полным отсутствием зубов при помощи съёмных пластиночных протезов (С.И. Абакаров, 2001; A.B. Цимбалистов, 2002). Несмотря на это очень сложно добиться повышения функциональной эффективности таких ортопедических конструкций, сохранив при этом здоровое состояние опорных тканей протезного ложа (И.Ю. Лебеденко, 2005; А.П. Воронов, 2006; Т.И. Ибрагимов, 2006).

Достоверно установлено, что травматическое влияние съёмного зубного протеза на ткани протезного ложа, в сочетании с токсическим действием материала базиса протеза и продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, приводят к развитию воспаления тканей протезного ложа и ускорению атрофии альвеолярных гребней челюстей, что создаёт неудовлетворительные условия для нормальной фиксации протезов в полости рта и длительную адаптацию (Э.С. Каливраджиян, 2002;М.З. Каплан, 2005;Е.Н. Жулёв, 2007; В.И. Царёв, 2010).

В целях повышения качества протезирования были предложены различные способы уменьшения отрицательного влияния базисов съёмных ортопедических конструкций на ткани протезного ложа пациентов (С.Д. Арутюнов, 2003; Е.А. Брагин, 2005). Однако все они сложны и трудоёмки в своём исполнении и не могут гарантировать достижения оптимальных результатов.

Одним из наиболее актуальных, доступных и эффективных вариантов решения основных проблем, возникающих на этапе фиксации и в период адаптации к съёмным протезам у пациентов с полным отсутствием зубов, является применение адгезивных материалов (Т.В. Диева, 2003; A.B. Клычков, 2002; В.Н. Трезубов, 2010). Возможности, характеристики, преимущества и недостатки

большинства таких материалов хорошо изучены, но потенциал их использован не полностью. При выборе клеевой композиции очень важно, чтобы она одновременно обладала такими положительными качествами, как хорошие фиксирующие свойства, особенно в сложных клинических условиях, выраженное антибактериальное действие, биоинертность и оптимальная стоимость (М.А. Талалай, 2004; Л.Р. Ширяева, 2006; С.Е. Жолудев, 2006). Перспективным направлением является введение в состав клеевых композиций ионов серебра с целью снижения токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, что обосновано данными научной литературы о высокой антибактериальной активности и биологической индифферентности ионов серебра (Л.А. Кульский, 1987; Л. Таранов, 2001; А. Юдин, 2005; И.А. Хмель, 2009).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение функциональной эффективности съёмных пластиночных протезов и сокращение периода адаптации к ним пациентов с полным отсутствием зубов после окончательной коррекции посредством применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать оптимальную рецептуру и методику изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

2. Изучить санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

3. Исследовать и провести сравнительный анализ антимикробных, физико-химических и физико-механических свойств модифицированной клеевой композиции с известными адгезивными материалами.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработана клеевая композиция на основе природных полисахаридов, модифицированная ионами серебра, с оптимально подобранной рецептурой и доступной методикой изготовления, отличающаяся тем, что способствует не только улучшению качества фиксации съёмных протезов полного зубного ряда, но и снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа.

Изучены санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, которые свидетельствуют о её безопасности, нетоксичности и биосовместимости.

В результате проведённых микробиологических исследований в лаборатории и в клинической практике получены данные о том, что, в отличие от других клеевых составов, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает выраженным антибактериальным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры благодаря присутствию в её составе ионов серебра в соотношении 0,001-0,002% по массе.

На основании клинико-экспериментальных физико-химических и физико-механических исследований доказано, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, имеет более высокие показатели термоустойчивости и адгезивной прочности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пектафикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Корега».

Дана сравнительная оценка эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для

фиксации съёмных зубных протезов с известными адгезивными средствами, что выявило преимущества предложенного материала и отсутствие осложнений в ближайшее время пользования.

Получен патент РФ на изобретение № 2444349 от 10.03.2012 «Модифицированная клеевая композиция для фиксации съёмных пластиночных протезов» (приложение 6).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведённых лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, является безопасной, нетоксичной и биосовместимой, с выраженными антибактериальными и фиксирующими свойствами, нейтральными органолептическими показателями, активно действует в полости рта в среднем шесть часов, не растворяясь при приёме тёплой пищи.

Данные показатели позволили рекомендовать предложенную клеевую композицию как эффективную процедуру для решения основных проблем, возникающих у большинства пациентов в период адаптации к качественно изготовленным и хорошо припасованным съёмным зубным протезам и в течение дальнейшего их использования.

В отличие от других адгезивных средств, благодаря своему комплексному действию модифицированная клеевая композиция способствует поддержанию тканей протезного ложа в здоровом состоянии, замедляя развитие атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей. Проведённые в ближайшие сроки клинические исследования свидетельствуют об отсутствии осложнений при пользовании модифицированного состава.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные рецептура и методика изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, способствуют улучшению качества фиксации съёмных зубных протезов, особенно при сложных анатомо-топографических условиях в полости рта, снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, сокращая период адаптации пациентов к съёмным ортопедическим конструкциям после их окончательной коррекции и замедляя развитие атрофии тканей протезного ложа.

2. Проведение комплекса санитарно-химических и токсикологических исследований клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, свидетельствует о безопасности её применения, нетоксичности и биосовместимости.

3. Наличие ионов серебра в составе предложенной композиции в диапазоне концентраций 0,001-0,002% определяет её антибактериальный эффект по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре и снижение при этом уровня развития воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

4. Согласно результатам физико-химических, физико-механических и клинических исследований, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает нейтральными органолептическими характеристиками, более высокими показателями термоустойчивости, адгезивной прочности и времени активности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пектафикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Корега».

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в практическую работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники

Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии института повышения медицинского образования ВГМА имени H.H. Бурденко и на кафедре стоматологии НИУ «БелГУ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Воронеж, 2010); научной конференции молодых учёных «Молодёжная наука медицине будущего» (Воронеж, 2013); стоматологической секции пятой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидности в стоматологии» (Белгород,2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 159 отечественных и 43 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 41 рисунком.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съемных пластиночных протезов

На правах рукописи

Бобешко Марина Николаевна

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ИОНАМИ СЕРЕБРА, ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЁМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ

Специальность 14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж 2013

О 5 СЕН 2013

005532542

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Калнвраджиян Эдвард Саркисович Официальные оппоненты:

Брагин Евгений Александрович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра ортопедической стоматологии, заведующий кафедрой Рыжова Ирина Петровна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра стоматологии, профессор кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «j?5~» Cl О/иЯ_2013 г., в «//»^часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «ЛЯ» CL&tLj СТсу_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения больных с полным отсутствием зубов при помощи съёмных пластиночных протезов (С.И. Абакаров, 2001; A.B. Цимбалистов, 2002). Несмотря на это очень сложно добиться повышения функциональной эффективности таких ортопедических конструкций, сохранив при этом здоровое состояние опорных тканей протезного ложа (И.Ю. Лебеденко, 2005; А.П. Воронов, 2006; Т.И. Ибрагимов, 2006).

Достоверно установлено, что травматическое влияние съёмного зубного протеза на ткани протезного ложа, в сочетании с токсическим действием материала базиса протеза и продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, приводят к развитию воспаления тканей протезного ложа и ускорению атрофии альвеолярных гребней челюстей, что создаёт неудовлетворительные условия для нормальной фиксации протезов в полости рта и длительную адаптацию (Э.С. Каливраджиян, 2002; М.З. Каплан, 2005;Е.Н. Жулёв, 2007; В.Н. Царёв, 2010).

В целях повышения качества протезирования были предложены различные способы уменьшения отрицательного влияния базисов съёмных ортопедических конструкций на ткани протезного ложа пациентов (С.Д. Арутюнов, 2003; Е.А. Брагин, 2005). Однако все они сложны и трудоёмки в своём исполнении и не могут гарантировать достижения оптимальных результатов.

Одним из наиболее актуальных, доступных и эффективных вариантов решения основных проблем, возникающих на этапе фиксации и в период адаптации к съёмным протезам у пациентов с полным отсутствием зубов, является применение адгезивных материалов (Т.В. Диева, 2003; A.B. Клычков, 2002; В.Н. Трезубов, 2010). Возможности, характеристики, преимущества и недостатки большинства таких материалов хорошо изучены, но потенциал их использован не полностью. При выборе клеевой композиции очень важно, чтобы она одновременно обладала такими положительными качествами, как хорошие фиксирующие свойства, особенно в сложных клинических условиях, выраженное антибактериальное действие, биоинертность и оптимальная стоимость

(М.А. Талалай, 2004; Л.Р. Ширяева, 2006; С.Е. Жолудев, 2006). Перспективным направлением является введение в состав клеевых композиций ионов серебра с целью снижения токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, что обосновано данными научной литературы о высокой антибактериальной активности и биологической индифферентности ионов серебра (Л.А. Кульский, 1987; Л. Таранов, 2001; А. Юдин, 2005; И.А. Хмель, 2009).

Цель исследования

Повышение функциональной эффективности съёмных пластиночных протезов и сокращение периода адаптации к ним пациентов с полным отсутствием зубов после окончательной коррекции посредством применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную рецептуру и методику изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

2. Изучить санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

3. Исследовать и провести сравнительный анализ антимикробных, физико-химических и физико-механических свойств модифицированной клеевой композиции с известными адгезивными материалами.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда.

Научная новизна

Разработана клеевая композиция на основе природных полисахаридов, модифицированная ионами серебра, с оптимально подобранной рецептурой и доступной методикой изготовления, отличающаяся тем, что способствует не только улучшению качества фиксации съёмных протезов полного зубного ряда, но и снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа.

Изучены санитарно-химические и токсикологические свойства клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, которые свидетельствуют о её безопасности, нетоксичности и биосовместимости.

В результате проведённых микробиологических исследований в лаборатории и в клинической практике получены данные о том, что, в отличие от других клеевых составов, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает выраженным антибактериальным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры благодаря присутствию в её составе ионов серебра в соотношении 0,001-0,002% по массе.

На основании клинико-эксперименгальных физико-химических и физико-механических исследований доказано, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, имеет более высокие показатели термоустойчивости и адгезивной прочности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пектафикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Коре-га».

Дана сравнительная оценка эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для фиксации съёмных зубных протезов с известными адгезивными средствами, что выявило преимущества предложенного материала и отсутствие осложнений в ближайшее время пользования.

Получен патент РФ на изобретение № 2444349 от 10.03.2012 «Модифицированная клеевая композиция для фиксации съёмных пластиночных протезов».

Практическая значимость работы

Результаты проведённых лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, является безопасной, нетоксичной и биосовместимой, с выраженными антибактериальными и фиксирующими свойствами, нейтральными органолегтгическими показателями, активно действует в полости рта в среднем шесть часов, не растворяясь при приёме тёплой пищи.

Данные показатели позволили рекомендовать предложенную клеевую композицию как эффективную процедуру для решения основных проблем, воз-

никающих у большинства пациентов в период адаптации к качественно изготовленным и хорошо припасованным съёмным зубным протезам и в течение дальнейшего их использования.

В отличие от других адгезивных средств, благодаря своему комплексному действию модифицированная клеевая композиция способствует поддержанию тканей протезного ложа в здоровом состоянии, замедляя развитие атрофиче-ских процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей. Проведённые в ближайшие сроки клинические исследования свидетельствуют об отсутствии осложнений при пользовании модифицированного состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные рецептура и методика изготовления клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, способствуют улучшению качества фиксации съёмных зубных протезов, особенно при сложных анатомо-топографических условиях в полости рта, снижению токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа, сокращая период адаптации пациентов к съёмным ортопедическим конструкциям после их окончательной коррекции и замедляя развитие атрофии тканей протезного ложа.

2. Проведение комплекса санитарно-химических и токсикологических исследований клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, свидетельствует о безопасности её применения, нетоксичности и биосовместимости.

3. Наличие ионов серебра в составе предложенной композиции в диапазоне концентраций 0,001-0,002% определяет её антибактериальный эффект по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре и снижение при этом уровня развития воспаления слизистой оболочки протезного ложа.

4. Согласно результатам физико-химических, физико-механических и клинических исследований, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает нейтральными органолептическими характеристиками, более высокими показателями термоустойчивости, адгезивной прочности и времени активности по сравнению с отечественным адгезивным материалом «Пекта-фикс», незначительно уступая при этом зарубежному материалу «Корега».

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Воронеж, 2010); научной конференции молодых учёных «Молодёжная наука медицине будущего» (Воронеж, 2013); стоматологической секции пятой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбид-ностив стоматологии» (Белгород, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы

Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главы, посвященные описанию материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, литературу, включающую 159 отечественных и 43 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 41 рисунком.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую работу ортопедического отделения стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии института повышения медицинского образования ВГМА имени Н.Н.Бурденко и на кафедре стоматологии НИУ «БелГУ».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В качестве основы для модификации была выбрана рецептура отечественной клеевой композиции «Дентафикс-Пс-Ц» фирмы «Целит» (г.Воронеж). Данный материал создан на водной основе с добавлением нетоксичных природных компонентов, однако при наличии таких недостатков, как слабые фиксирующие свойства, короткое время действия в полости рта (3-4 часа), сильно выраженный вкус и запах «ментола», заглушающий вкус натуральной пищи, потребовалось усовершенствование его стандартной рецептуры. Для этого уве-

7

личили дозировку природных адгезивов — гелеобразователей - пектина и альги-ната натрия, убрали из рецептуры ароматизаторы и усилители вкуса, добавив при этом незначительное количество пищевого красителя для создания подходящего цвета, приближенного к натуральному у слизистой оболочки полости рта.

В качестве основной модифицирующей добавки и основы для приготовления адгезивного геля использовали водный раствор ионов серебра в диапазоне концентраций 10-20 мг/л, наиболее хорошо изученных по своей антибактериальной активности и биологической безопасности в различных областях медицины. Данный раствор получали методом электролитической диффузии с серебряного анода в воду с помощью известного ионизатора «Невотон ИС-112» производства фирмы «Невотон» г.Санкт-Петербург, при этом выбранной дозировки ионов серебра в водным растворе добивались согласно режиму 2 (концентрат) инструкции по применению прибора.

Таким образом, на основе разработанной рецептуры и доступной методики приготовления получали клеевую композицию с улучшенными свойствами в виде геля светло-оранжевого цвета, в составе которого присутствуют ионы серебра в диапазоне концентраций 0,001-0,002% по массе, что подтверждено проведением роданометрического метода осадительного титрования по Фольгарду на базе ЦКПНО ФГБОУ ВПО «ВГУИТ».

Для оценки биоинертности и химической безопасности модифицированной клеевой композиции для фиксации съёмных зубных протезов был проведён комплекс санитарно-химических и токсикологических исследований согласно стандартам серии ГОСТ Р ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий».Так, на базе технической лаборатории кафедры аналитической химии ФГБОУ ВПО ВГУИТ изготовлены её водные вытяжки растворением в холодной воде, в подогретой воде и под воздействием ультразвука, и проведены серии санитарно-химических исследований по определению в них сразу после приготовления, а также через 1 и 5 суток хранения следующих химических показателей: восстановительных примесей методом обратного титрования (йодометрия/редоксиметрия); водородного показателя методом ионометрии; органических соединений УФ-спектрофотометрией; динамики потери свойств

вытяжек с помощью анализатора запахов МАГ8 на основе методологии «Электронный нос».

Токсикологическая характеристика клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, проводилась в аккредитованном испытательном лабораторном центре на базе ФГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области» согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», и включала определение острой токсичности (средне-смертельной дозы - ЛД50) исследуемого адгезивного материала при введении в желудок белым крысам, а также определение его местного раздражающего и сенсибилизирующего действия при нанесении на слизистые оболочки глаз кроликов.

Следующим этапом было проведение экспериментальных исследований модифицированной клеевой композиции и известных адгезивных средств «Пектафшсс» и «Корега» в сравнительном аспекте. Определение антимикробного действия клеевых композиций в отношении тест-штаммов Staphilococcus aureus и Escherichia coli проводили в соответствии с Госфармакопией СССР 11 издания (выпуск 2) в аккредитованном испытательном лабораторном центре на базе ФГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области».

Методики определения физико-химических и физико-механических свойств модифицированной клеевой композиции и других адгезивных материалов, включали: исследование термоустойчивости, то есть степени растворимости в воде в зависимости от времени и температуры; определение адгезивной прочности к базису и слизистой оболочке по методике Поюровской, а также проведённые на базе технической лаборатории ООО «Целит» (г.Воронеж) согласно ГОСТ 411-77 исследования адгезивной прочности клеевых композиций при параллельном сдвиге и на отрыв на разрывной машине ИР-5040.

Для клинической оценки эффективности применения клеевых композиций было отобрано 54 пациента в возрасте от 45 до 88 лет, которым изготовили съёмные протезы полного зубного ряда. С целью создания одинаковых условий больные с различной степенью сложности анатомо-физиологических особенностей протезного ложа, а также в зависимости от того, какими адгезивными материалами они пользовались после проведения качественного протезирования и

тщательной припасовки и коррекции изготовленных конструкций, были распределены равномерно на три группы.

При проведении бактериоскопического исследования окрашенные по Граму мазки, взятые со слизистой оболочки протезного ложа пациентов до применения клеевых композиций, а также через 3 и 7 суток после их применения, подвергали микроскопии с увеличением 7*90 и масляной иммерсией в аккредитованной бактериологической лаборатории БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №3» для качественной и ориентировочно количественной оценки выявленной микрофлоры по морфологическим признакам и тинкториальным свойствам.

С целью обнаружения зон перегрузки под базисами съемных протезов и соответственно выявлению зон острого и хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа пользовались усовершенствованной методикой мак-рогистохимической реакции (Э.С. Каливраджиян, Н.И. Лесных, 2003).

Далее определяли снижение высоты альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти по профилограммам контрольных моделей челюстей до и через 12 месяцев после протезирования и пользования съемными зубными протезами с клеевыми композициями.

Методы изучения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов с применением клеевых композиций включали определение времени активности клеевых композиций в полости рта всех пациентов трёх исследуемых групп через 1 и 12 месяцев применения съёмных пластиночных протезов с соответствующими клеевыми композициями; определите степени фиксации съёмных протезов полного зубного ряда к протезному ложу с применением клеевых композиций и без их применения, используя индекс фиксации протеза С.Б. Улитовского-А.А. Леонтьева, сразу после изготовления, наложения и тщательной коррекции протезов и через 1, 3, 6, 12 месяцев их применения; а также проведение анкетирования всех пациентов через 1, 6 и 12 месяцев пользования съёмными зубными протезами с клеевыми композициями.

Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoftlnc. для персонального компьютера в системе Windows. В качестве порогового уровня ста-

тистической значимости были приняты значение 0,05 и 0,01. Результаты представлены в таблицах, в которых указаны среднее значение М и среднеквадрати-ческое отклонение ¡с! в ввде (М±яф для изучаемых признаков, символами "*", "#" отмечены признаки, статистически значимо отличные при сравнении трех клеевых композиций.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате проведения роданометрического осадительного титрования установлено, что в модифицированной композиции в виде геля содержаться ионы серебра с массовой концентрацией в среднем 0,0011±2 % на 100 г состава, а после пребывания модифицированной клеевой композиции на внутренней поверхности базисов съёмных протезов в полости рта у пациента в течение 4-5 часов, в составе анализируемой пробы ионы серебра обнаружены уже с массовой концентрацией 0,0009 ± 2% на 100 г материала. Незначительное уменьшение ионов серебра в исследуемом образце (на 0,0002 ± 2%) происходит в связи с тем, что при микроэкскурсиях съёмного протеза и в контакте с ротовой жидкостью клеевая композиция в виде геля перемешивается, медленно растворяется, разбавляется слюной, что способствует частичной миграции гидратирован-ных стабилизированных и активных ионов серебра на поверхность слизистой оболочки протезного ложа, проявляя там свою антибактериальную активность.

Согласно проведённым санитарно-химическим исследованиям водных вытяжек предложенного адгезивного материала доказано, что под воздействием водной среды и её повышенной температуры клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, по санитарно-химическим свойствам соответствует норме до 1 суток. Так, методом УФ-спектрофотометрии установлено, что температура воды практически не влияет на химический состав модифицированной композиции, а после ультразвукового воздействия состав проб изменяется, о чём говорит уменьшение оптической плотности при двух максимумах поглощения - в области 235 нм и 260-280 нм (рис. 1).

С помощью анализатора запахов «МАГ-8» на основе методологии «Электронный нос» было доказано, что только сразу после изготовления водные вытяжки сохраняют все высокомолекулярные вещества в равновесной газовой фазе над ними (табл. 1).

Рис. 1. Спектры поглощения водных вытяжек в У Ф-области спектра.

Проведение метода ионометрии показало, что закисление на 0,7 водородного показателя всех водных экстрактов геля сразу после их изготовления (в среднем 5,10), по сравнетпо с контролем дистиллированной водой (5,80), не превышало пределы нормы, принятой за единицу. Также в результате метода обратного титрования выявлено, что все вытяжки сразу после приготовления обладали хорошими восстановительными свойствами, так как различие объемов тиосульфата натрия, расходуемых на титрование дистиллированной воды и всех трёх проб составило 0,25 см3, что соответствует норме, которая составляет не более 2.0 см3 (рис.2).

Сутки

Рис,2.3ависимость объема тиосульфата натрия, расходующегося на титрование водных вытяжек клеевой композиции, от времени использования и хранения.

По мере дальнейшего хранения вытяжек (от 1 суток и более) их химический состав претерпевает всё более значимые изменения, которые особенно выражены к 5 суткам хранения. Так, после 5 суток значения закисления первых двух проб превышали пределы нормы на 1,2 и на 1,3 (4,60 и 4,50), а значение защелачивания третьей пробы сместилось уже на 0,7 (6,50). Вещества - восстановители спустя 1 сутки в пробах уменьшились на 50%, а через 5 суток не определялись совсем, то есть полностью распались (рис.2), при этом высокомолекулярные вещества уменьшились спустя 1 сутки в первой пробе на 30%, во второй пробе на 10%, и в третьей пробе на 5%, что привело к увеличению содержания легколетучих веществ - продуктов деструкции растворенных веществ по истечении 5 суток - в большей степени над пробой, изготовленной с применением ультразвука - 15%, далее 5,2% над пробой, получетой при 37°С, и в меньшей степени над пробой водного раствора, полученного при 22°С - 4% (табл.1).

Таблица 1

Количественные параметры откликов сенсоров при анализе равновесных

Вид пробы 81- Б2- Б7- 88- Б Изменение Б в.о,

ПВП ПЭГ- пдэ КЪх в.о, Гц.с относитель-

2000 ГС Гц.с но воды

Дис. вода (19.10.11) 24 25 42 45 9883

Проба 1 0=22°С) 18 19 30 32 6925 2958

Проба 2 0=37°С) 21 22 37 41 8920 963

Проба 3 (УЗ 60Вт) 21 22 38 44 9409 474

Дис. вода (20.10.11) 21 23 37 39 8167

Проба 1 0=22°С) 14 17 33 33 6669 1498

Проба 2 а=37°С) 21 22 37 41 8920 753

Проба 3(УЭ 60Вт) 19 21 29 36 7708 459

Дис. вода (25.10.11) 19 20 27 31 7717

Проба 1 0=22°С) 20 21 31 31 8041 -324

Проба 2 (1=37°С) 20 21 31 33 8142 -425

Проба 3 (УЗ 60Вт) 22 23 31 35 9054 -1337

Результаты проведённых токсикологических исследований показали, что средне-смертельная доза клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, при введении её в желудок белым крысам составила более 20000 мг/кг

массы тела, что согласно классификации ГОСТ 12.1.007-76, соответствует малоопасным веществам по степени воздействия на организм. Через 24 часа после воздействия предложенного адгезивного материала на слизистые оболочки глаз белых кроликов полностью отсутствовали местно-раздражающие и сенсибилизирующие эффекты, то есть модифицированная клеевая композиция по показателям безопасности, токсичности и биосовместимости отвечает основным гигиеническим нормативам. Проведенный микробиологический анализ адгезивных средств в отношении тест-штаммов Staphilococcus aureus и Escherichia coli показал, что клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, обладает выраженным антимикробным действием по отношению к исследуемым микроорганизмам, так как на всех питательных средах с данным адгезивным материалом отсутствовали признаки их роста (рис.3). В свою очередь исходный образец без ионов серебра, а также клеевые составы «Пектафикс» и «Корега», не обладают антимикробными свойствами по отношению к исследуемым штаммам бактерий, так как у всех образцов обнаружен их характерный рост.

Рис.3. Микробиологическое исследование образца клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, и исходного образца без ионов серебра по отношению к 81арЬу1ососсшаигеиз.

Результаты определения термоустойчивости адгезивных материалов для фиксации съёмных зубных протезов представлены в таблицах 2, 3, 4. Результаты определения адгезивной прочности клеевых составов для съёмных зубных протезов даны в таблицах 5, 6.

Таблица 2

Растворимость клеевой композиции "Корега" (в граммах)_

Температура, С° Часы 37° 45° 55° 65°

1 0,01 0,016 0,018 0,025

2 0,018 0,022 0,032 0,037

3 0,021 0,040 0,054 0,059

4 0,052 0,056 0,068 0,078

5 0,076 0,079 0,087 0,095

Среднее* 0,035±0,03 0,043±0,03 0,052±0,03 0,059±0,03

Примечание "среднее арифметическое±среднеквадратическое отклонение

Таблица 3

Растворимость модифицированной композиции (в граммах)

Температура, С0 Часы 37° 45° 55° 65°

1 0,020 0,025 0,033 0,058

2 0,031 0,034 0,046 0,077

3 0,051 0,058 0,068 0,094

4 0,063 0,064 0,087 0,142

5 0,082 0,096 0,131 0,167

Среднее* 0,049±0,02 0,055±0,03 0,073±0,04 0,108±0,05

Температура, С° Часы

Таблица 4

Растворимость клеевой композиции «Пектафикс» (в граммах)_

37°

45°

55°

65°

1

0,022

0,028

0,030

0,029

0,059

0,035

0,047

0,053

0,080

0,059

0,069

0,065

0,066

0,093

0,088

0,144

0,082

0,095

0,135

0,168

Среднее*

0,050±0,02

0,057±0,03

0,074±0,04

0,109±0,05

Примечание "среднее арифметическое±среднеквадратическое отклонение

Таблица 5

Данные исследования адгезивной прочности к базису и слизистой оболочке по

Клеевая композиция До обработки пластины с образцом водой После вымачивания пластины с образцом в воде в течение 1 часа

Ьср, см М, г Аср, г/см Ьго, см М, г Ас, г/см

Модифицированная композиция с 4% пектина и 6% альгината натрия 3,80± 0,09# 4,86 1,28± 0,03#* 3,42± 0,10#* 2,38 0,70± 0,10*

Модифицированная композиция с 2% 3,92± 0,10# 2,78 0,71± 0,02#* 4,25± 0,10 2,38 0,56± 0,01*

пектина и 3% альгнната натрия

Модифицированная композиция с 1% пектина и 1,5% альгината натрия 4,45± 0,10# 2,09 0,47± 0,02#* 4,78± 0,10 1,56 0,32± 0,01*

Пектафикс 4,35± 0,10# 2,39 0,55± 0,10#* 4,12± 0,10 1,51 0,3 7± 0,01*

Корега 3,47± 0,10# 4,95 1,42± 0,02#* 3,56± 0,10# 2,85 0,80± 0,01*

Примечание: *при р<0,05 - статистически значимые отличия адгезивной прочности по сравнению со значениями до обработки водой; * при р<0,01 все исследуемые клеевые составы имели статистически значимые отличия по адгезивной прочности от других адгезивных средств.

Таблица 6

Определение адгезивной прочности клеевых составов на разрывной машине

Испытыв аемые клеевые композиции При параллельном сдвиге На отрыв

F max(H) Q тах(МПа) F max (H) Qmax(Mna)

Модифицированная клеевая композиция 3,22±0,09 0,71±0,01* 3,58±0,08* 0,43±0,01*

«Пектафикс» 2,72±0,08 0,59±0,02* 2,62±0,08* 0,32±0,01*

«Корега» 3,59±0,05 0,76±0,01* 4,38±0,08* 0,53±0,01*

Примечание * при р<0,05 различия между Fmax (H) и Qmax (МПа) статистически значимы

На основании проведённых исследований физико-химических и физико-механических свойств, клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, по показателям растворимости и адгезивной прочности превосходит отечественный адгезивный материал «Пектафикс», при этом незначительно уступая импортному материалу «Корега». Полученные в результате экспериментальных и лабораторных исследований данные послужили основанием для изучения влияния модифицированной клеевой композиции на ткани полости рта пациентов со съемными зубными протезами и сравнительной оценки эффективности её применения с известными аналогами.

Результаты проведённого бактериоскопического исследования показывают, что выявленная в окрашенных по Граму мазках слизистой оболочки протезного ложа пациентов 1 и 2 группы микрофлора после применения в течение 7 суток клеевых композиций «Пектафикс» и «Корега» не менялась по своим морфологических и тишсгориальным свойствам, а также ориентировочному количеству. В свою очередь, в мазках слизистой оболочки протезного ложа паци-

16

ентов 3 группы, после 3 суток применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра в диапазоне 0,001-0,002% на 100 г материала, определено значительно сниженное количество выявленной ранее микрофлоры, а после 7 суток применения данного материала в мазках определили только единичные микроорганизмы и клетки поверхностного эпителия. То есть модифицированная клеевая композиция оказывает антибактериальное действие на грамполо-жительные кокки, морфологически сходные со стафилококками и стрептококками, а также на грамотрицательные палочки.

Результаты макрогистохимического исследования показали, что с применением модифицированной клеевой композиции наблюдались меньшие в 3-5 раз по площади участки хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа и более стремительная динамика их снижения - в 3 раза, которая привела к тому, что уже на 14 сутки полностью отсутствовали признаки воспаления. Данная картина отмечалась и через 6 месяцев, что говорит о стойком противовоспалительном действии клеевой композиции, модифицированной ионами серебра. При этом период адаптации к изготовленным протезам после окончательной коррекции с предложенным клеевым составом у лиц 1П группы сократился в 2 раза по сравнению с лицами I и II группы, применявшими «Пек-тафикс» и «Корегу» (рис.4).

1200

200 -

1115 Ю96

а 1 группа - пациенты, применявшие клеевую композицию "Пектафикс"

э 2 группа - пациенты, применявшие клеевую композицию "Корега"

й 3 группа - пациенты, применявшие клеевую композицию, модифицированную ионами серебра

Дни исследований

Рис.4. Динамика изменения зон хронического воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием съемных пластиночных протезов полного зубного ряда с клеевыми композициями.

В результате определения степени развития атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов у всех пациентов на профилограммах контрольных моделей челюстей до и через 12 месяцев после протезирования выявлено, что у лиц, которые пользовались клеевой композицией, модифицированной ионами серебра, наблюдалась наименьшая степень развития процессов атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти со значением в среднем 30,3 мм2, что в 1,7 раз меньше по сравнению с I группой (50,5 мм2), и в 1,4 раза меньше по сравнению со II группой (45,8 мм2); а также альвеолярной части нижней челюсти со значением в среднем 28,7 мм2, что в 1,7 раз меньше по сравнению с I группой (47,5 мм2),и в 1,6 раз меньше по сравнению со II группой (43,3 мм2).

В результате определения времени активности клеевых композиций в полости рта пациентов через 1 месяц после изготовления и тщательной коррекции съёмных зубных протезов выявлено, что модифицированная клеевая композиция, нанесённая на внутренние поверхности базисов протезов, проявляла свою активность 6-6,5 часов, то есть в течение этого времени (каждые 30 минут исследования) протезы не смещались по отношению к протезному ложу при открытой полости рта в течение 30 секунд. Наибольшим временем активности обладал материал «Корега: 7-8 часов; а наименьшим — клеевой состав «Пекта-фикс»: в среднем 3,5-4 часа. В течение 12 месяцев пользования съёмными протезами с клеевыми композициями в связи с развитием физиологических процессов атрофии тканей протезного ложа под действующей нагрузкой базисов протезов у всех наблюдалось уменьшение времени активности исследуемых материалов, но в большей степени у пациентов, применявших «Пектафикс» - на 1,5 часа, далее у пациентов, применявших «Корегу» - на 1 час, и в меньшей степени у пациентов, применявших клеевую композицию, модифицированную ионами серебра - на 30 минут.

Результаты оценки степени фиксации съёмных зубных протезов к тканям протезного ложа пациентов с использованием индекса фиксации протеза Ули-товского-Леонтьева показали, что в начале исследования у всех групп с использованием клеевых составов фиксация протезов оказалась выше на 2-3%,чем без их применения (рис.5).

70 60 „, 50

40 30 20

"И группа без клеевых композиций —2 группа без клеевыхкомпоаиций в»3 фупла без клеевых композиций 33,5

Данные выражены в % 62.0

31,0

28,5 iL?*

___20

30,0

32

Сразу после изготовления и наложения протез

Через 1 месяц пользования протезом

Через 3 месяца Через 6 месяцев

Через год

70 60 %50 40 30 20

группа клеевая композиция 'Пектафикс' •46*2 фуппа клеевая композиция "Корега" «мца^З группа клеевая композиция, модифицированная ионами серебра

Данные выражены в®

29

29

.■lu^i

31 30

• ■

-28—

Сразу

Через 1 месяц пользования протезом

Через 3 месяца

Через 6 месяцев

Через год

Рис.5. Сравнительная динамика индекса фиксации в группах пациентов

Чем больше времени прошло с момента первого опыта, тем большее различие было отмечено между этими показателями, которое к концу исследования наиболее ярко выражалось у лиц I группы - 15%, несколько меньше у II группы лиц - 8% и меньше всех у лиц III группы - 5%. По итогам всего исследования, у пациентов, пользующихся клеевой композицией, модифицированной ионами серебра, отмечалась более высокая степень фиксации съёмных зубных протезов и наименьшие атрофические изменения тканей протезного ложа.

Результаты анкетирования всех пациентов, пользующихся съёмными протезами с клеевыми составами для их фиксации в течение 1, 6 и 12 месяцев подтвердили данные других проведённых исследований высокой эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

Выводы

1. С помощью оптимальной рецептуры и доступной методики изготовления получена клеевая композиция, модифицированная ионами серебра, для фиксации съёмных зубных протезов, которая путём снижения токсического влияния микроорганизмов на слизистую оболочку протезного ложа значительно уменьшает выраженность её воспаления и сокращает период адаптации пациентов к изготовленным ортопедическим конструкциям после их окончательной коррекции.

2. Результаты проведённых санитарно-химичееких и токсикологических исследований говорят о безопасности, нетоксичности и биосовместимости предложенной клеевой композиции, модифицированной ионами серебра.

3. При модификации клеевой композиции ионами серебра в соотношении 0,001-0,002% по массе микробиологическими исследованиями доказано её антибактериальное действие по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре на поверхности слизистой оболочки протезного ложа. При этом проведение комплекса физико-химических и физико-механических исследований свидетельствует о выраженных фиксирующих свойствах и оптимальной термоустойчивости модифицированной клеевой композиции с более высокими показателями по сравнению с отечественным материалом «Пектафикс», незначительно уступая импортному материалу «Корега».

4. Сравнительный анализ результатов исследований эффективности применения клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, показал её преимущества перед другими адгезивными средствами и отсутствие осложнений в ближайшие сроки пользования.

Практические рекомендации

1. Водный раствор ионизированного серебра может быть использован в качестве модифицирующей добавки в клеевые композиции для фиксации съёмных зубных протезов с целью данным материалам выраженной антибактериальной активности, которая подтверждается проведением лабораторных и клинических исследований.

2. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать клеевую композицию, модифицированной ионами серебра в соотношении 0,0010,002% по массе, в качестве материала для фиксации съёмных пластиночных протезов с нейтральными органолептическими характеристиками, активно действующего в полости рта в течение 6-6,5 часов и обладающего оптимальной термоустойчивостью, а также выраженными антибактериальными, противовоспалительными и фиксирующими свойствами.

3. Предложенную клеевую композицию, модифицированную ионами серебра в соотношении 0,001-0,002% по массе, рекомендовано применять 1-2 раза в день согласно общепринятым правилам при каждом наложении качественно

изготовленных и хорошо припасованных съёмных пластиночных протезов для улучшения качества их фиксации, особенно при неблагоприятных анатомо-физиологических условиях в полости рта, а также для снижения уровня развития процессов воспаления и атрофии тканей протезного ложа, что способствует сокращению периода адаптации пациентов к данным ортопедическим конструкциям, и более комфортному использованию протезов в дальнейшем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каливраджиян Э.С. Адгезивные композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, М.Н. Бобешко // Системный анализ н управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10, №1. - С. 158-161.

2. Каливраджиян Э.С. Анализ адгезивных свойств материалов для улучшения фиксации съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, М.Н. Бобешко, A.B. Подопригора // Вестник новых медицинских технологий.-2011.-Т. 18, №2.-С. 188-190.

3. Каливраджиян Э.С. Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов с помощью модифицированной адгезивной композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, М.Н. Бобешко, A.B. Подопригора // Институт Стоматологии. - 2012. - Т.54 , № 1. - С. 122-123.

4. Каливраджиян Э.С. Влияние наночастиц серебра на антимикробные свойства клеевой композиции для фиксации съёмных зубных протезов / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, М.Н. Бобешко // Современная ортопедическая стоматология. - 2012. - №17. - С. 58-60.

5. Каливраджиян Э.С. Оценка физико-механических свойств модифицированной клеевой композиции для временной фиксации съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, М.Н. Бобешко, A.B. Подопригора // Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими Медицинскими ВУЗами, и посвящённой 200-летию начала преподавания клинической медици-

ны в г. Казани, Казань, 27-28 февраля 2012. - Т.1 / под ред. И.Э. Есауленко [и др.].-Казань, 2012.-С. 103-105.

6. Каливраджиян Э.С. Клиническая оценка эффективности применения модифицированной клеевой композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, М.Н. Бобешко // Дни науки: материалы 8 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Прага, 27.03.201205.04.2012. Т.68 / под ред. Жденек Цернак. - Прага, 2-12. - С. 33-38.

7. Бобешко М.Н. Адаптация к съёмным зубным протезам и способ её улучшения /М.Н. Бобешко, A.B. Подопригора, Е.А. Суховой //Материалы 15-16 Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С.83-85.

8. Каливраджиян Э.С. Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированной клеевой композиции на основе полисахаридов для улучшения периода адаптации к съёмным пластиночным протезам полного зубного ряда / Э.С. Каливраджиян, Ю.Н. Комарова, М.Н. Бобешко // Современная ортопедическая стоматология. — 2010. - №13. — С. 27-29.

9. Оценка антибактериальной активности модифицированной клеевой композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов у пациентов с полным отсутствием зубных рядов / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, М.Н. Бобешко // Материалы 27 и 28 Всероссийских научно-практических конференций,-Москва, 2012.-С. 139-141.

10. Токсикологическая характеристика клеевой композиции для временной фиксации съёмных пластиночных протезов, модифицированная ионами серебра // Актуальные вопросы стоматологии: сборник научных трудов, посвященный 120-летию основателя кафедры ортопедической стоматологии КГМУ профессора Исаака Михайловича Оксмана. - Казань: Издательство «Отечество», 2012. - С. 55 - 58.

Патент на изобретение

Пат. № 244349. РФ. Модифицированная клеевая композиция для фиксации съёмных пластиночных протезов / М.Н. Бобешко; патентообладатель М.Н. Бобешко; заявл. 7.12.2009; опубл. 10.03.2012 // Бюл. -№ 7. -С.70.

Подписано в печать 16.08.2013 Гарнитура ТтезМеигЯотап. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 292 «Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10