Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Макаров, Игорь Валерьевич Самара 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Игорь Валерьевич :: 2004 :: Самара

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность, факторы риска и патогенез обл итерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

1.2. Патогенетическая терапия и хирургические методы лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

1.2.1. Консервативное лечение.

1.2.2. Хирургическое лечение.

1.3. Медико-биологические аспекты применения гравитационной терапии.

РАЗДЕЛ I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика эксперимента и объем изученного материала.

2.2 Моделирование атеросклероза в эксперименте.

2.3. Экспериментальная центрифуга и методика создания повышенной гравитации кранио-каудального направления.

2.4. Методика забора крови у кроликов.

2.5. Методика эвтаназии экспериментальных животных и забора материала для морфологических исследований.

2.6. Методы исследования.

2.6.1. Морфологический метод.

2.6.2. Морфометрический метод.

2.6.3. Биохимический метод исследования липидного спектра крови кроликов с моделированным атеросклерозом.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Морфофункциональные изменения сосудистого русла и мышц нижних конечностей, возникающих при экспериментальном атеросклерозе и воздействии гравитационных перегрузок кранио-каудального направления.

3.1. Динамика изменений липидного спектра крови кроликов, находящихся на атерогенной диете.

3.2. Динамика структурных изменений аорты и бедренной артерии в условиях экспериментального атеросклероза.

3.3. Морфофункциональное состояние поперечнополосатой скелетной мышечной ткани бедра и голени при экспериментальном атеросклерозе.

3.4. Экспериментальное обоснование режимов гипергравитации, оказывающих стимулирующее влияние на регионарный кровоток и развитие коллатерального кровообращения нижних конечностей.

3.4.1. Влияние различных режимов хронического воздействия гравитационных перегрузок на скелетную мышечную ткань и регионарный кровоток крыс.

3.4.2. Влияние хронического воздействия гравитационных перегрузок на скелетную мышечную ткань и регионарный кровоток кроликов.

3.5. Изменения сосудистого русла и скелетной мышечной ткани в условиях экспериментального атеросклероза и хронического воздействия гравитационных перегрузок.

3.6. Морфометрическая оценка состояния поперечнополосатой скелетной мышечной ткани и микроциркуляторного русла нижних конечностей кроликов с экспериментальным атеросклерозом и при воздействии гипергравитации.

РАЗДЕЛ II. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. Материал и методы исследования.

4.1. Общая характеристика больных, находящихся под наблюдением.

4.1.1. Общая характеристика больных облитерирующим атеросклерозом.

4.1.2. Общая характеристика больных облитерирующим эндартериитом.

4.2. Методы обследования больных.

4.2.1. Клинико-физикальное исследование.

4.2.2. Велоэргометрия.

4.2.3. Ультразвуковое исследование.

4.2.4. Компьютерная термография.

4.2.5.Фотоплетизмографи я.

4.2.6. Метод чрескожного определения напряжения кислорода в тканях.

4.2.7. Лабораторные исследования.

Глава 5. Биомеханическое обоснование применения гравитационной терапии у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

5.1. Разработка гидродинамической модели артериальной системы человека в норме и при ишемии нижних конечностей.

5.1.1. Основные направления анализа гидродинамической модели артериальной системы человека.

5.1.2. Формализация артериальной системы человека в рамках гидродинамической модели.

5.1.3. Гидродинамическое моделирование артериальной системы человека в условиях физиологической нормы.

5.1.4. Физико-математическая модель эффекта гравитационного воздействия.

5.1.5. Гидродинамическая модель клинического эффекта гравитационной терапии.

5.2. Методика и эффекты воздействия гравитационной терапии па центральное кровообращение и регионарный кровоток нижних конечностей.

5.3. Выбор оптимального режима гравитационной терапии.

Глава 6. Изменения показателей центральной гемодинамики и кровообращения области головы при проведении гравитационной терапии.

6.1. Изменение показателей центральной гемодинамики при проведении гравитационной терапии.

6.1.1. Изменение частоты сердечных сокращений.

6.1.2. Изменение артериального давления.

6.1.3. Изменения ударного и минутного объемов сердца.

6.2. Изучение влияния гравитационной терапии на кровообращение головы.

6.2.1. Ультразвуковое допплеровское исследование уровня регионарного кровотока артерий брахио-цефального бассейна.

6.2.2. Использование фотоплетизмографического метода в изучении влияния гравитационной терапии на кровообращение головы.

Глава 7. Оценка эффективности гравитационной терапии у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

7.1. Эффективность гравитационной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом.

7.2. Эффективность гравитационной терапии у больных облитерирующим эндартериитом.

Глава 8. Показания и противопоказания к гравитационной терапии.

Глава 9. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

9.1. Непосредственные результаты лечения в группах больных с облитерирующим атеросклерозом.

9.2. Непосредственные результаты лечения в группе больных с облитерирующим эндартериитом.

9.3. Отдаленные результаты лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Макаров, Игорь Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Распространенность хронических артериопатий нижних конечностей среди населения стран мира составляет, в зависимости от возраста больных, от 0,6 до 15 % (Кошкин В.М., 1999; Кохан Е.П. и соавт., 2003; Hiatt W.R. et al., 1995). В России хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 2-3 % населения. При этом в 82 % случаев это облитерирующий атеросклероз, а в 2 % - облитерирующий эндартериит (Савельев B.C. и соавт., 1990; Вачев А.П., 1998; Комаров А.Л. и соавт., 2000; Азизов Г.А., Козлов В.И., 2004).

Несмотря на большие достижения сосудистой хирургии лечение облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, по-прежнему, остается актуальной проблемой. Частота появления рестенозов и окклюзии в течение двух лет после бедренно-подколенной реконструкции составляет 30-50 %, после аорто-подвздошных реконструкций - 20-50 % (Затевахин И.И. и соавт., 1993; Замятин В.В., 1994; Чернышев В.Н. и соавт., 1996; Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996; Ратнер Г.Л. и соавт., 1999; Осипов Б.С., 2000). Среди основных причин неудачных исходов артериальных реконструкций, помимо технических погрешностей, является прогрессирование атеросклероза (Восканян Ю.Э. и соавт., 2002; Нерр W., Ebert Ch., 1996). Единственной возможностью профилактики развития болезни является стимуляция коллатерального кровообращения (Дадвани С.А. и соавт., 2000).

К методам, стимулирующим развитие коллатерального кровотока в нижних конечностях, относятся такие непрямые вмешательства, как периартериальная и поясничная симпатэктомии (Бурлева Е.П., Смирнов О.А., 1999; Sorensen St., Schoeder Т., 1995), перевязка подколенной вены и создание редуцированного кровотока по В.А. Оппелю (Кошкин В.М., Розофаров Л.М , 1990; Bartolo М. et al. 1985), создание костного отщепа по Г.А. Илизарову (1983) и реваскуляризирующая остеотрепанация по Ф.Н. Зусмановичу (199), 1999), создание экстравазатов крови по П.Ф. Бытка (Бытка П.Ф., Чикалэ Е.Т.,

1982), дистракция мягкотканных образований в области суставов (Савин A.M. и соавт., 1993; Кривощеков Е.П., 1997), аутотрансплантация мягкотканных комплексов тканей (Самодай В.Г. и соавт., 2003), внутриартериальная инфузия (Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1997, 2000; Vayssairat М. et al., 1994), внутривенное и внутриартериальное низкоинтенсивное лазерное облучение крови (Царев О.А. 1999; Леонтьева Н.В.и соавт., 1998, 2000; Скрябин В.В., 2003) и т.д. Но все эти методы являются инвазивными вмешательствами, эффект от которых, к сожалению, нередко бывает непродолжительным и не оправдывает возлагаемых на них надежд.

Бесспорным является утверждение, что все пациенты с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, нуждаются в пожизненной консервативной терапии (Кошкин В.М., 1999; Андожская Ю.С. и соавт., 2004). Поэтому, весьма актуальным является поиск новых, эффективных консервативных и неинвазивных способов лечения больных с данной патологией. С этих позиций представляет интерес применение гравитационных перегрузок направления голова - таз (направление +Gz) (Левашов Н.В., 1986). Возникающий при этом дополнительный приток к ногам крови стимулирует коллатеральный и регионарный кровоток, активизирует обменные процессы и, таким образом, снижает степень ишемии (Галкин Р.А. и соавт., 1997; Опарин А.Н., 2002; Котельников Г.П., Яшков А.В., 2000, 2003). Следует учесть, что изучение гравитационного фактора является одним из основных направлений экологии физиологии человека, которая, в свою очередь является одним из разделов восстановительной медицины - науки о сохранении и развития здоровья человека (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999).

Вместе с тем, сведений экспериментального и клинического характера по целенаправленному изучению влияния гравитационной терапии на регионарный кровоток и микроциркуляцию у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и у животных с моделированным атеросклерозом очень мало и носит противоречивый характер. Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность применения гравитационной терапии в клинической практике явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Экспериментальное и клиническое обоснование применения гравитационной терапии как нового неинвазивного метода в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Провести морфофункциональную оценку изменений регионарного кровотока и микроциркуляции, состояния скелетной мышечной ткани нижних конечностей кроликов на фоне моделированного атеросклероза.

2. Создать стенд для моделирования в эксперименте на кроликах и крысах гравитационных перегрузок кранио-каудального направления.

3. Выявить в экспериментах на крысах и кроликах влияние повышенной гравитации кранио-каудального направления на состояние регионарного кровотока, микроциркуляторного русла и скелетной мышечной ткани нижних конечностей и провести сравнительное рандомизированное исследование этого воздействия в группе интактных животных и у кроликов с моделированным атеросклерозом.

4. Создать гидродинамическую модель артериальной системы человека и провести биофизическое обоснование использования гравитационных перегрузок у пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

5. Изучить на основании мониторинга сердечно-сосудистой системы воздействие гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

6. С позиций доказательной медицины при использовании современных высокоинформативных методов изучить изменения регионарного кровотока и микроциркуляции и провести сравнительный анализ результатов лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, получавших одну гравитационную терапию, только общепринятое консервативное лечение и комплексное лечение, включавшее гравитационную терапию.

7. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных и оценить устойчивость достигнутого клинического эффекта.

8. Определить показания и противопоказания к использованию данного метода у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях эксперимента в сравнительном аспекте проведено комплексное морфологическое исследование воздействия гравитационных перегрузок кранио-каудального направления на состояние регионарного кровотока, микроциркуляторного русла и скелетной мышечной ткани нижних конечностей у интактных животных (крысы, кролики) и кроликов с моделированным атеросклерозом.

2. На базе гидродинамической модели артериальной системы человека проведено биофизическое и математическое обоснование эффективности использования предложенных гравитационных перегрузок у пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

3. На основании рандомизированного исследования мониторинга артериального давления и частоты сердечных сокращений, данных ультразвукового триплексного исследования артерий брахиоцефального бассейна, ударного и минутного объемов сердца, фотоплетизмографического исследования ушной раковины доказано отсутствие отрицательного влияния предложенных режимов гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

4. Впервые разработан и внедрен в практику способ интегральной оценки регионарного кровообращения конечностей, основанный на использовании ультразвукового допплеровского исследования артерий нижних конечностей (патент на изобретение № 2207801 от 10.07.2003 г.).

5. Впервые разработан и внедрен в практику способ диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний артерий нижних конечностей, основанный на использовании термографического исследования стоп (патент на изобретение № 2214155 от 20.10.2003 г.).

6. Впервые разработана программа и способ интегральной оценки периферического кровотока дистальных отделов нижних конечностей, основанная на использовании фотоплетизмографического метода (официальная регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте № 2003611327 от 30.05.2003 г.; решение о выдаче патента на изобретение № 2003108216/14 от 22.04.2004 г.).

7. Впервые с использованием современных и информативных методов исследования регионарного кровотока и микроциркуляции научно обоснована эффективность применения гравитационной терапии в лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, в том числе при наличии трофических язв (патент на изобретение № 2194483 от 20.12.2002 г.) и при сопутствующем сахарном диабете (патент на изобретение №2227005 от 20.04.2004 г.). Определены оптимальные режимы гравитационной терапии.

8. Выявлена, при проведении рандомизированного исследования, значительно большая эффективность применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, по сравнению с использованием одной гравитационной терапии и только общепринятого консервативного лечения.

9. На основании изучения отдаленных результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом доказано, что более стойкий клинический эффект наблюдается у больных получавших комплексное консервативное лечение, включавшее гравитационную терапию.

Практическая значимость работы

1. Разработаны и внедрены в практику новые методы диагностики, интегральной оценки и контроля эффективности лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей на основе ультразвукового допплеровского исследования, компьютерной термографии и фотоплетизмографии, что позволило проводить более объективную, качественную и количественную оценку состояния периферического кровотока и результатов лечения больных с данной патологией.

2. Внедрен в клиническую практику лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей новый неинвазивный метод - гравитационная терапия, основанный на использовании гравитационных перегрузок небольших величин, направления голова - нижние конечности (направление +Gz).

3. Обоснованы и применены на практике оптимальные режимы гравитационной терапии для лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

4. Выявлена устойчивость эффекта гравитационной терапии и на основании изучения отдаленных результатов лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей определены рекомендуемые сроки повторных курсов лечения.

5. Научно обоснованы практические рекомендации по применению данного метода в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Реализация работы. Гравитационная терапия, предложенные способы диагностики и интегральной оценки регионарного кровотока и микроциркуляции внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ММУ МСЧ №4, Дорожной клинической больницы станции Самара и городской ордена «Знак почета» клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, клиник Самарского государственного медицинского университета и

Самарского военно-медицинского института, хирургических отделений поликлиник №1, №2, №6, №15, МСЧ №14 города Самары. Результаты исследований включены в учебный план занятий студентов на кафедре хирургических болезней №1 СамГМУ. Предложенный способ моделирования гравитационных перегрузок в эксперименте используется в ЦНИЛ СамГМУ при выполнении различных экспериментальных работ.

Изданы учебные пособия: «Гравитационная терапия как метод лечения больных хронической атеросклеротической ишемией нижних конечностей» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2003); «Использование гравитационной терапии в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей» (утверждено Центральным координационно-методическим советом Самарского государственного медицинского университета, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы гериатрии» (Санкт-Петербург, 2001); III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2001); первой Международной удаленной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология - 2003» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровотока и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); X (XII) Российском симпозиуме «Современные проблемы хирургической эндокринологии» (Смоленск, 2002); Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Пермь, 2002); XXXVI, XXXVII и XXXVIII межрегиональных научно-практических конференциях врачей (Ульяновск, 2001, 2002, 2003); XIII научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2002); региональной конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2003); первом губернском съезде врачей (Самара, 2001); городских конференциях хирургов «День амбулаторного хирурга» и «Современные принципы лечения хронических облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей» (Самара, 2002, 2003); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (2002); 786 и 800 заседаниях областного общества хирургов им. В.И.Разумовского (Самара, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур и нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003); XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004); II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии» (Самара, 2004).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 16 - в центральной и 9 в международной печати. Издано учебное пособие, рекомендуемое УМО по медицинскому и фармацевтическом)' образованию вузов России. Получено 6 патентов на изобретения, 8 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 383 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 487 источника, в том числе 215 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 69 таблицами, 108 рисунками, в том числе 55 фотографиями морфологических микропрепаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей"

328 ВЫВОДЫ

1. При моделировании экспериментального атеросклероза морфофункциональная оценка изменений центрального, регионарного кровотока и микроциркуляции показала, что степень развития деструктивных повреждений скелетной мышечной ткани и микроциркуляторного русла нижних конечностей определяется степенью атеросклеротического повреждения артерий и уровнем развития коллатерального кровотока.

2. На основании рандомизированного экспериментального исследования установлено, что действие моделированных с помощью экспериментальной центрифуги гравитационных перегрузок кранио-каудального направления на регионарный кровоток и микроциркуляторное русло нижних конечностей является патогенетически обоснованным и проявляется в увеличении объемной плотности элементов микроциркуляторного русла, улучшении морфофункционального состояния сохраненных скелетных мышечных волокон и стимуляции процессов регенерации в участках их повреждения.

3. Проведенное гидродинамическое математическое моделирование артериальной системы человека в норме, в условиях ишемии нижних конечностей и при воздействии гравитационных перегрузок убедительно подтверждает и биофизически обосновывает эффективность применения гравитационной терапии в клинической практике.

4. С позиций доказательной медицины клиническими исследованиями установлено, что наиболее эффективные и безопасные режимы гравитационных перегрузок, стимулирующих регионарное кровообращение и коллатеральный кровоток нижних конечностей, находятся в пределах +1,5-3 G, при однократном ежедневном воздействии в течение 10-20 минут 5 раз в неделю, с курсом лечения - 10-20 сеансов.

5. На основании мониторинга сердечно-сосудистой системы при проведении рандомизированного исследования доказано отсутствие отрицательного влияния используемых режимов гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

6. Предложенные нами индекс регионарной перфузии (IRP) при ультразвуковом триплексном сканировании, термографический индекс (I,) при компьютерной термографии, индекс фотоплетизмографии (1фиг) при фотоплетизмографическом методе позволяют получить более достоверную информацию о состоянии регионарного кровотока и микроциркуляции нижних конечностей, провести количественную и качественную оценку патологического процесса и определить эффективность проведенного лечения.

7. Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения показало, что комплексное консервативное лечение, включавшее гравитационную терапию, значительно превосходит лечебный эффект воздействия одной гравитационной терапии и только общепринятого консервативного лечения. Количество хороших результатов было больше, соответственно, на 26 % и 44 %, а продолжительность достигнутого клинического улучшения - в 1,3 и в 2 раза. При этом, наиболее эффективным является применение гравитационной терапии во II и, особенно, II Б стадии заболевания.

8. Эффективность использования гравитационной терапии у больных облитерирующим эндартериитом значительно ниже, чем у больных облитерирующим атеросклерозом, это объясняется особенностями патогенеза эндартериита и дистальным уровнем поражения артерий ног, что существенно ограничивает применение гравитационной терапии у этой группы пациентов.

9. Экспериментальное и клиническое изучение состояния регионарного кровотока и микроциркуляторного русла нижних конечностей с позиций доказательной медицины убедительно свидетельствуют о положительном влиянии разработанных режимов гравитационной терапии и целесообразности ее применения в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лечение больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей должно быть комплексным, с использованием гравитационной терапии и пожизненным, при этом должны учитываться нозологическая форма болезни, стадия артериальной недостаточности и уровень поражения, сопутствующие заболевания и социально-экономические факторы.

2. Применение гравитационной терапии показано, как в качестве монотерапии, так и в комплексном лечении, у больных с I и II стадиями артериальной недостаточности и, особенно, у больных с II Б стадией ишемии; у пациентов с III и IV стадиями - в качестве предоперационной подготовки, в послеоперационном периоде или в комплексной терапии при наличии противопоказаний или отказе от операции.

3. Для достижения клинического эффекта при использовании гравитационной терапии в лечении больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей необходимо использовать гравитационные перегрузки в режиме +1,5-3 G, при однократном ежедневном воздействии в течение 10-20 минут 5 раз в неделю, на курс лечения 10-20 сеансов.

4. Использование предложенного индекса регионарной перфузии (IRP) при ультразвуковом триплексном сканировании артерий нижних конечностей дает возможность получить достоверную информацию о состоянии кровотока на исследуемой артерии, отдельном сегменте и конечности в целом.

5. Применение предложенного термографического индекса (It) позволяет произвести количественную диагностику патологии дистального кровотока и микроциркуляции и оценить эффективность проведенного лечения. При этом значение It равное 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин является нормой, а состояние периферического кровотока не нарушенным, а при значении lt > 0,6 у мужчин и It > 0,7 у женщин судят о наличии патологии микроциркуляции и о выраженности ишемических расстройств нижних конечностей.

6. Использование фотоплетизмографического метода и индекса фотоплетизмографии (1фпг) позволяет произвести количественную оценку расстройств микроциркуляции и определить эффективность проведенного лечения. Значение 1ФПг больше 246,86±16,399 свидетельствует об отсутствии патологии микроциркуляции, при меньшем значении судят о нарушении микроциркуляции и недостаточности дистального кровотока нижних конечностей.

7. Предложенный метод лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, с использованием гравитационной терапии может быть успешно применен как в условиях амбулаторно-поликлинической помощи, в практике семейного врача и дневного стационара, так и в условиях стационара общехирургических и специализированных отделений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей

На правах рукописи

МАКАРОВ Игорь Валерьевич

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.27 - хирургия 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Самара, 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАМН, ЗДН РФ, доктор медицинских наук, профессор

Галкин Рудольф Александрович Котельников Геннадий Петрович

Официальные оппоненты:

ЗДН РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Жуков Борис Николаевич Сидоров Владимир Дмитриевич Царев Олег Александрович

Ведущая организация: Московский областной

научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится «29» сентября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Иванова В .Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Распространенность хронических артериопатий нижних конечностей среди населения стран мира составляет, в зависимости от возраста больных, от 0,6 до 15 % (Кошкин В.М., 1999; Кохан Е.П. и соавт., 2003; Hiatt W.R. et al., 1995). В России хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 2-3 % населения. При этом в 82 % случаев это облитерирующий атеросклероз, а в 2 % - облитерирующий эндартериит (Савельев B.C. и соавт., 1990; Вачев А.Н., 1998; Комаров А.Л. и соавт., 2000; Азизов ГА, Козлов В.И., 2004).

Несмотря на большие достижения сосудистой хирургии лечение облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, по-прежнему, остается актуальной проблемой. Частота появления рестенозов и окклюзии в течение двух лет после бедренно-подколенной реконструкции составляет 30-50 %, после аорто-подвздошных реконструкций - 20-50 % (Затевахин И.И. и соавт., 1993; Замятин В.В., 1994; Чернышев В.Н. и соавт., 1996; Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996; Ратнер Г.Л. и соавт., 1999; Осипов Б.С., 2000). Среди основных причин неудачных исходов артериальных реконструкций, помимо технических погрешностей, является прогрессирование атеросклероза (Восканян 1О.Э. и соавт., 2002; Нерр W., Ebert Ch., 1996). Единственной возможностью профилактики развития болезни является стимуляция коллатерального кровообращения (Дадвани С.А. и соавт., 2000).

К методам, стимулирующим развитие коллатерального кровотока, относятся такие непрямые вмешательства, как периартериальная и поясничная симпатэктомии (Бурлева Е.П., Смирнов О.А., 1999), создание редуцированного кровотока по В.А. Оппелю (Кошкин В.М., Розофаров Л.М , 1990), создание костного отщепа по Г.А. Илизарову (1983) и реваскуляризирующая остео-трепанация по Ф.Н. Зусмановичу (1991, 1999), создание экстравазатов крови по П.Ф. Бытка (1982), дистракция мягкотканных образований в области суставов (CaeviH A.M. и соавт., 1993; Кривощекоа1 С.П., 1997), аутотрансапантация

Li.I к . , А X S Г J1-U I I Wl»ll

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА ) С Петербург A*)

оэ мо

мягкотканных комплексов тканей (Самодай В.Г. и соавт., 2003), внутри-артериальная инфузия (Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1997, 2000), внутривенное и внутриартериальное лазерное облучение крови (Царев О.А., 1999; Леонтьева Н.В. и соавт., 2000; Скрябин В.В., 2003) и др. Но все эти методы являются инвазивными вмешательствами, эффект от которых, к сожалению, бывает непродолжительным и не оправдывает возлагаемых на них надежд.

С этих позиций заслуживает внимание возможность применения гравитационных перегрузок направления голова - таз (направление +Gz) (Левашов Н.В., 1986). Возникающий при этом дополнительный приток к ногам крови стимулирует коллатеральный и регионарный кровоток, активизирует обменные процессы и снижает степень ишемии (Галкин Р.А. и соавт., 1997; Опарин А.Н., 2002; Котельников Г.П., Яшков А.В., 2000, 2003). Следует учесть, что изучение гравитационного фактора является одним из основных направлений экологии физиологии человека, которая, в свою очередь является одним из разделов восстановительной медицины - науки о сохранении и развития здоровья человека (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999).

Вместе с тем, сведений экспериментального и клинического характера по целенаправленному изучению влияния гравитационной терапии на регионарный кровоток и микроциркуляцию у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и у животных с моделированным атеросклерозом очень мало и носят противоречивый характер. Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность применения гравитационной терапии в клинической практике явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальное и клиническое обоснование применения гравитационной терапии как нового неинвазивного метода в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфофункциональную оценку изменений регионарного кровотока и микроциркуляции, состояния скелетной мышечной ткани нижних конечностей кроликов на фоне моделированного атеросклероза.

2. Создать стенд для моделирования в эксперименте на кроликах и крысах гравитационных перегрузок кранио-каудального направления.

3. Выявить в экспериментах на крысах и кроликах влияние повышенной гравитации кранио-каудального направления на состояние регионарного кровотока, микроциркуляторного русла и скелетной мышечной ткани нижних конечностей и провести сравнительное рандомизированное исследование этого воздействия в группе интактных животных и у кроликов с моделированным атеросклерозом.

4. Создать гидродинамическую модель артериальной системы человека и провести биофизическое обоснование использования гравитационных перегрузок у пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

5. Изучить на основании мониторинга сердечно-сосудистой системы воздействие гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

6. С позиций доказательной медицины при использовании современных высокоинформативных методов изучить изменения регионарного кровотока и микроциркуляции и провести сравнительный анализ результатов лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, получавших одну гравитационную терапию, только общепринятое консервативное лечение и комплексное лечение, включавшее гравитационную терапию.

7. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных и оценить устойчивость достигнутого клинического эффекта.

8. Определить показания и противопоказания к использованию данного метода у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в условиях эксперимента в сравнительном аспекте проведено комплексное морфологическое исследование воздействия гравитационных перегрузок кранио-каудального направления на состояние регионарного кровотока, микроциркуляторного русла и скелетной мышечной ткани нижних конечностей у интактных животных (крысы, кролики) и кроликов с моделированным атеросклерозом.

На базе гидродинамической модели артериальной системы человека проведено биофизическое и математическое обоснование эффективности использования предложенных гравитационных перегрузок у пациентов с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

На основании рандомизированного исследования мониторинга артериального давления и частоты сердечных сокращений, данных ультразвукового триплексного исследования артерий брахиоцефального бассейна, ударного и минутного объемов сердца, фотоплетизмографического исследования ушной раковины доказано отсутствие отрицательного влияния предложенных режимов гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

Впервые разработан и внедрен в практику способ интегральной оценки регионарного кровообращения конечностей, основанный на использовании ультразвукового допплеровского исследования артерий нижних конечностей (патент на изобретение № 2207801 от 10.07.2003 г.).

Впервые разработан и внедрен в практику способ диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний артерий нижних конечностей, основанный на использовании термографического исследования стоп (патент на изобретение № 2214155 от 20.10.2003 г.).

Впервые разработана программа и способ интегральной оценки периферического кровотока дистальных отделов нижних конечностей, основанная на использовании фотоплетизмографического метода (официальная регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте № 2003611327 от 30.05.2003 г.; решение о выдаче патента на изобретение № 2003108216/14 от 22.04.2004 г.).

Впервые с использованием современных и информативных методов исследования регионарного кровотока и микроциркуляции научно обоснована эффективность применения гравитационной терапии в лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, в том числе при наличии трофических язв (патент на изобретение № 2194483 от 20.12.2002 г.) и при сопутствующем сахарном диабете (патент на изобретение №2227005 от 20.04.2004 г.). Определены оптимальные режимы гравитационной терапии.

Выявлена, при проведении рандомизированного исследования, значительно большая эффективность применения гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, по сравнению с использованием одной гравитационной терапии и только общепринятого консервативного лечения.

На основании изучения отдаленных результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом доказано, что более стойкий клинический эффект наблюдается у больных получавших комплексное консервативное лечение, включавшее гравитационную терапию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и внедрены в практику новые методы диагностики, интегральной оценки и контроля эффективности лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей на основе ультразвукового допплеровского исследования, компьютерной термографии и фотоплетизмографии, что позволило проводить более объективную,

качественную и количественную оценку состояния периферического кровотока и результатов лечения больных с данной патологией.

Внедрен в клиническую практику лечения больных с облитерирующим и заболеваниями артерий нижних конечностей новый неинвазивный метод -гравитационная терапия, основанный на использовании гравитационных перегрузок небольших величин, направления голова - нижние конечности (направление +GZ).

Обоснованы и применены на практике оптимальные режимы гравитационной терапии для лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

Выявлена устойчивость эффекта гравитационной терапии и на основании изучения отдаленных результатов лечения больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей определены рекомендуемые сроки повторных курсов лечения.

Научно обоснованы практические рекомендации по применению данного метода в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Гравитационная терапия, предложенные способы диагностики и интегральной оценки регионарного кровотока и микроциркуляции внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ММУ МСЧ №4, Дорожной клинической больницы станции Самара и городской ордена «Знак почета» клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, клиник Самарского государственного медицинского университета и Самарского военно-медицинского института, хирургических отделений поликлиник №1, №2, №6, №15, МСЧ №14 города Самары. Результаты исследований включены в учебный план занятий студентов на кафедре хирургических болезней №1 СамГМУ. Предложенный способ моделирования гравитационных перегрузок в

эксперименте используется в ЦНИЛ СамГМУ при выполнении различных экспериментальных работ.

Изданы учебные пособия: «Гравитационная терапия как метод лечения больных хронической атеросклеротической ишемией нижних конечностей» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2003); «Использование гравитационной терапии в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей» (утверждено Центральным координационно-методическим, советом Самарского государственного медицинского университета, 2003).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы гериатрии» (Санкт-Петербург, 2001); Ш научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2001); первой Международной удаленной научно-практической конференции «Сердечнососудистая хирургия и ангиология - 2003» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровотока и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); X (XII) Российском симпозиуме «Современные проблемы хирургической эндокринологии» (Смоленск, 2002); Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Пермь, 2002); XXXVI, XXXVII и XXXVIII межрегиональных научно-практических конференциях врачей (Ульяновск, 2001, 2002, 2003); XIII научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2002); региональной

конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2003); первом губернском съезде врачей (Самара, 2001); городских конференциях хирургов «День амбулаторного хирурга» и «Современные принципы лечения хронических облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей» (Самара, 2002, 2003); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара (2002); 786 и 800 заседаниях областного общества хирургов им. В.И. Разумовского (Самара, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003); XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004); II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии» (Самара, 2004).

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 16 - в центральной и 9 в международной печати. Издано учебное пособие, рекомендуемое УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России. Получено 6 патентов на изобретения, 8 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 383 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 482 источника, в том числе 210 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 69 таблицами, 108 рисунками, в том числе 55 фотографиями морфологических микропрепаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Гравитационные перегрузки небольших величин, направления+Gz при многократном воздействии приводят в эксперименте к повышению емкости сосудистой сети и, прежде всего, микроциркуляторного русла, проявляющегося

в увеличении его общей площади. Это приводит к улучшению морфофункционального состояния скелетной мышечной ткани и кровообращения нижних конечностей в целом как у интактных животных, так и у животных с моделированным атеросклерозом.

2. Применяемые режимы гравитационной терапии не оказывают отрицательного воздействия на сердечную деятельность, центральную гемодинамику и кровообращение головы.

3. Использование методов ультразвуковой допплерографии с определением индекса регионарной перфузии (IRP), компьютерной термографии с определением термографического индекса (Ц, фото плетизмографии с определением индекса фото плетизмографии (1ФПГ) являются эффективными способами диагностики и интегральной оценки регионарного кровообращения у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

4. Использование гравитационной терапии в комплексе с общепринятыми методами консервативного и физиотерапевтического воздействия значительно повышает эффективность лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

5. Гравитационная терапия является эффективным методом лечения больных облитерирующим атеросклерозом и менее результативна в лечении больных облитерирующим эндартериитом.

6. Применение гравитационной терапии позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и качество жизни пациентов данной категории.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальный раздел исследования Характеристика эксперимента и методов исследования

В соответствии с поставленными задачами на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского

университета было проведено 7 серий экспериментов. В качестве экспериментальных животных использовали 32 белые крысы и 30 кроликов породы шиншилла. Структура и объем экспериментальных исследований представлены в таблице 1.

Таблица I

Структура и объем экспериментальных исследований

Серии Животное Номер Режим Количество

эксперимента и их количество опыта вращения сеансов

1 (6 крыс) 30 об/мин - 30 мин 10

1 крысы 2 (6 крыс) 36 об/мин - 30 мин 10

(24) 3 (6 крыс) 40 об/мин — 15 мин 10

4 (6 крыс) 45 об/мин - 10 мин 10

2 крысы 1 (4 крысы) 45 об/мин - 30 мин 10

(8) 2 (4 крысы) 40 об/мин - 30 мин 10

интактные 1 40 об/мин - 10

кролики (6) 30 мин'

4 кролики с эксперим. , 40 об/мин - 10

атеросклерозом (6) 30 мин

5 кролики с эксперим. атеросклерозом (6) 1 45 об/мин -30 мин 10

6 кролики с эксперим. I -

атеросклерозом (6)

7 интактные кролики (6) 1 30 об/мин -20 мин 15

В 1, 2, 3 и 7 сериях эксперимента изучали влияние гравитационных перегрузок на регионарный кровоток, микроциркуляцию и состояние скелетной мышечной ткани нижних конечностей интактных крыс и кроликов при различных режимах вращения. В течение 6 месяцев 18 кроликам моделировали атеросклероз, после чего у 6 животных были изучены морфологические изменения, возникающие в аорте, периферических артериях, скелетных мышцах и микроциркуляторном русле на фоне атеросклероза (эксперимент 6), а у 12 кроликов с атеросклерозом морфологические исследования были проведены после воздействия на них гипергравитации (эксперимент 4, 5).

Независимо от выбранного режима гравитационных перегрузок (30 об/мин - 0,43 в, 36 об/мин - 0,62 в, 40 об/мин - 0,78 в, 45 об/мин - 0,97 в) во всех сериях экспериментов единой была величина градиента ее нарастания

(0,08 сд/с). При выборе этих величин исходили из литературных данных, указывающих на отсутствие их вредного и разрушительного действия на жизненно важные системы организма (Котовская А.Р., Краснов И.Б., Шипов А.А., 1985).

Для изучения состояния сосудистого русла опытных животных нами использовалась импрегнация (наливка) сосудистого русла крыс и кроликов раствором берлинской лазури (водный раствор Ранвье). Экспериментальный атеросклероз воспроизводили у кроликов путём скармливания им мозгов, перемешанных с комбикормом (Аничков Н.Н., 1913; Краснопольский А.В., 1997). Кролики получали атеросклеротическую диету в течение 6 месяцев (180 суток). Для моделирования повышенной гравитации была сконструирована экспериментальная центрифуга, позволяющая регулировать величину и продолжительность перегрузок (рационализаторское предложение № 324 от 28.03.2002 г, СамГМУ) (рис.1).

Рис. 1. Экспериментальная центрифуга

Гистологические исследования выполняли до и после проведения курса гравитационной терапии совместно с д.м.н., профессором А.Н. Маховой. Материал для исследования фиксировали в 12 % растворе нейтрального формалина и в растворе Шабадаша. Серийные срезы окрашивали

гематоксилином и эозином, пикрофуксином, орсеином и методом ШИК-реакции. Всего было приготовлено 447 гистологических препаратов. Морфометрический анализ проводили с помощью точечного метода (шаблон Вейбеля). Определяли процентное соотношение поврежденных и неповрежденных мышечных волокон, мышечных ядер, межуточного отека, элементов микроциркуляторного русла и соединительной ткани.

В условиях, гравитационных перегрузок у интактных животных явления межуточного отека были выражены незначительно. Скелетные мышечные волокна имели разный диаметр, в целом сохраняли структурную организацию. Отмечали сохранность гликогена, появление цепочек ядер под сарколеммой и в центре волокон, а также хорошее морфофункциональное состояние микроциркуляторного русла, объемная плотность капилляров, венул, артериол на единицу площади было увеличено.

У животных с экспериментальным атеросклерозом в аорте, артериях внутренних органов и скелетных мышц во всех случаях обнаружены атеросклеротические бляшки в стадии атероматоза. Высота бляшек занимала от 1/3 просвета до полной облитерации сосуда. В бедренной артерии отмечали наличие тромбов в просвете сосуда, что в значительной степени влияло и на изменения в скелетной мышечной ткани. При этом в скелетных мышцах исчезал гликоген, отмечался межуточный отек, во многих участках выявлялся некроз, распад и лизис части мышечных волокон и элементов микроциркуляторного русла. В ткани эндомизия и перимизия наблюдали явления глубокого межуточного отека, запустевание и распад капилляров, венул и артериол. При наливке берлинской лазурью, отмечали прерывистость и извитость капилляров.

У кроликов с экспериментальным атеросклерозом и воздействием гипергравитации скелетные мышечные волокна были различными по диаметру, но сохраняли структурную организацию. Многочисленные ядра, в которых хорошо видны ядрышки, были увеличены, находились как под сарколеммой,

так и в центре волокна, иногда образуя цепочки. Капилляры располагались параллельно мышечным волокнам, сопровождая их и образуя поперечные перемычки. Отмечали вариабельность капилляров, как по длине, так и по диаметру; участки утолщения сменялись спазмированными участками. В эндомизии наблюдали многочисленные венулы с расширенным просветом. Явлений стаза не было.

1 2 3 4 5

Рис. 3 Морфометрическая оценка объемной плотности элементов микроциркуляторного русла

1. Кролики с экспериментальным атеросклерозом 4. Интактные кролики, воздействие (экспер. 6) гипергравитации 40 об/мин (экспер 3)

2. Экспериментальный атеросклероз и 5. Интактные кролики, воздействие воздействие гипергравитации 40 об/мин (экспер.4) гипергравитации 30 об/мин (экспер 7)

3. Экспериментальный атеросклероз и воздействие гипергравитации 45 об/мин (экспер 5)

В скелетных мышцах отмечали 2 типа морфологических изменений: деструктивные, вызванные атеросклерозом, и компенсаторно -приспособительные, обусловленные воздействием гипергравитации.

В результате морфометрических исследований выявлено, что средние значения морфометрического показателя сохраненной мышечной ткани были на 8,5-16,4 % больше, чем в группе животных с экспериментальным атеросклерозом (рис.2). Объемная доля ядер в мышечных волокнах также возросла на 11,1-16,1 % Общая площадь элементов микроциркуляторного русла статистически достоверно (р < 0,05) увеличилась в 2 и более раза в группах, где животные получали гравитационную терапию (на 4,1-5,7 %) (рис.3). При этом объемная плотность деструктивно измененной скелетной мышечной ткани, межуточного отёка и соединительно-тканного компонента уменьшились в этих группах, соответственно на 9,3-12,7 %, 16,2-17,4 %, 4,3- 7,2 % (р < 0,05).

Таким образом, экспериментальными исследованиями было показано, что гравитационные перегрузки в предложенных режимах оказывают положительное воздействие - на регионарный кровоток, микроциркуляторное русло и морфофункциональное состояние скелетной мышечной ткани нижних конечностей, что явилось основанием их применения в клинической практике.

Клинический раздел исследования

Лечебный эффект у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей достигался применением наиболее безопасных и клинически эффективных гравитационных перегрузок величиной от +1,5 до +3 Gz, с продолжительностью воздействия 10-15 минут. При этом использовали наиболее оптимальную для адаптации сердечно-сосудистой системы скорость набора перегрузок - 0,01 G/c (Котовская А.Р., Шипов А.А., Виль-Вильямс И.Ф., 1996; Яшков А.В., 1998; Галкин РА и соавт., 2003; Котельников Г.П., Яшков А.В., 2003).

Р, мм рт.ст.

1 2 3 4 5 6 учасхок

Рис. 4. Результаты гидродинамического моделирования артериальной системы человека в норме (Л, Б, В - варианты физиологической нормы артериального систолического давления аорты).

Для биофизического обоснования применения гравитационных перегрузок нами была создана гидродинамическая модель артериальной системы человека. Значения геометрических и гидродинамических параметров объемного кровотока взяты из источников литературы, посвященных физиологии кровеносной системы человека (Покровский В.М., Коротько, 1998). Результаты гидродинамического моделирования артериальной системы человека в условиях физиологической нормы представлены. на рисунке 4. Центральным моментом моделирования является определение значений давления в артериях стоп при физиологических вариациях систолического давления в аорте от 80 до 100 мм.рт.ст. В результате моделирования выявлено, что показатели артериального давления на уровне стоп заключены в диапазоне 15-25 мм.рт.ст., что соответствовало значениям физиологической нормы.

Анализ гидродинамической модели, артериальной системы человека произведен с помощью программного продукта Р1РЕРИЛ8Е, широко используемого для моделирования разветвленных гидравлических систем. Формализация артериальной системы представлена на рисунке 5, где показано схематическое отображение рассматриваемых участков объемного кровотока

Рис. 5. Результаты гидравлического моделирования артериальной системы человека в норме с помощью пакета программ PIPEPHASE

(сердце, обозначенное S001; участок интегрального артериального кровотока верхних конечностей, головы и шеи — D003; участок интегрального артериального кровотока органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства — D005; участки интегрального кровотока артерий правого и левого бедер - D029, D030; участки интегрального артериального кровотока артерий правой и левой голеней - D007, D008; участки интегрального артериального кровотока артерий стоп - D004, D006).

Графическое отображение многоэтапности лечения гравитационной терапией представлено на рисунке 6, из которого следует, что эффект гравитационной терапии фактически является последовательным переходом от патологического состояния объемного кровотока (начальный этап исследования) к состоянию, близкому к физиологической норме (конечный этап исследования) через промежуточные этапы.

Режимы гравитационной терапии (перегрузка ДРгр, количество сеансов N) регулируются по выбору врача и изменяются в зависимости от стадии заболевания, уровней окклюзии и стенозов, длительности болезни, возраста, сопутствующих заболеваний.

В наших исследованиях использовали центрифугу короткого радиуса (ЦКР) (Каган Л.А., Левашов Н.В., Попов А.Ю., 1991). Пациент на ложементе центрифуги располагался в горизонтальном направлении (рис.7). За счет расположения головы на оси вращения и полного ограничения ее движения обеспечивалось отсутствие вестибулярных реакций и отрицательных воздействий на кровообращение головного мозга при наибольшей величине гравитационных перегрузок на уровне стоп. Возникающие при этом эффекты

перераспределения крови и использовались нами для стимуляции коллатерального кровообращения у наблюдаемых больных.

Рис. 7. Центрифуга короткого радиуса с пациентом

Для улучшения венозного оттока во время вращения пациент совершал дозированную мышечную работу ногами с помощью специального тренажера, находящегося в конце ложемента центрифуги и представляющего педали, с вмонтированными в них пружинами. При этом включается мышечно-венозная помпа нижних конечностей, способствующая оттоку крови к сердцу. Мышечную нагрузку, составляющую от 10 до 50 Вт, определял врач в соответствии с функциональными возможностями пациента.

Проведение гравитационной терапии начинали с минимальной терапевтической дозы 1,5-2 G, 1 раз в день, в течение 5-10 минут на протяжении 2-3 сеансов. Затем нагрузку увеличивали и доводили до 2-3 G по 10-15 минут 1 раз в день 5 раз в неделю, на курс от 10 до 20 сеансов. Через 12 мин после начала вращения пациент начинал выполнять работу на ножном тренажере. Эффективность воздействия оценивали по клиническим данным и данным инструментальных методов исследования.

Материал и методы исследования

Проведен анализ результатов лечения 287 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, которые были разделены на три группы. Распределение больных по группам было рандомизированным. В первой группе (86 пациентов - 29,97 %), проводили лечение только гравитационной терапией, при этом больные лечились амбулаторно. Пациенты второй группы (132 человека - 46 %) получали комплексное лечение в стационаре, включавшее кроме гравитационной терапии общепринятое консервативное лечение (медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и ГБО-терапия). Больные третьей, контрольной группы (69 человек - 24,05 %), получали только общепринятое консервативное лечение. Медикаментозное лечение состояло из внутривенного (в/в) введения трентала или пентоксифиллина по 10 мл в 200 мл 0,9 % раствора хлорида натрия, раствора реополиглюкина по 200-400 мл, в течение 10-15 дней; в/в введения 1 % раствора аскорбиновой кислоты по 5 мл и солкосерила по 2-4 мл; в/в введения 1 % раствора никотиновой кислоты, начиная с 1 мл, с ежедневным увеличением дозы на 1 мл до 5 мл, а потом снижением дозы до 1 мл.

Таблица 2

Распределение больных по стадиям заболевания

Стадия 1 равитационная терапия (группа 1) Комплексное лечение (группа 2) Консервативное лечение (группа 3) Итого

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

I 1 1,17 3 2.28 1 1,45 5 1,75

ПЛ 28 32,56 41 31,06 23 33,34 92 32,06

II Б 48 55,82 74 56,06 39 56,53 161 56,10

П1 7 8,14 9 6,82 5 7,25 21 7.32

1УА 2 2,33 5 3.79 1 1.45 12 2,79

Всего 86 100 132 100 69 100 287 100

Возрастной состав пациентов колебался от 38 до 81 года, большая часть больных (245 человек - 85,37 %) была старше 50 лет. Женщин было всего 8 (2,79 %). Распределение больных по стадиям заболевания, согласно

классификации Lerisch-Fontame (1954), представлено в таблице 2. Основную часть составили больные со II стадией заболевания (253 пациента - 88,16 %).

В таблице 3 представлено распределение больных по преимущественной локализации поражения. При этом пациенты были разделены на 3 группы: больные с преимущественно аорто-подвздошными стенозами и окклюзиями; больные с преимущественно бедренно-подколенными стенозами и окклюзиями; больные с полисегментарными поражениями (поражение артерий голени и одного или нескольких проксимальных артериальных сегментов).

Таблица 3

Распределение больных по локализации стенозов и окклюзии

Локализация поражения Гравитационная терапия -(группа 1) Комплексное лечение (группа 2) Консервативное лечение (группа 3) Итого

Аорто-подвздош-ный сегмент 34 (39,54 %) 51 (38,64 %) 27(39.13%) 112 (39,03 %)

Бедренно-подко-ленкый сегмент 27 (31,4%) 40(30,31 %) 21(30,44%) 88 (30,67 %)

Полисегментарное поражение 25 (29,07 %) 41 (31,06%) 21 (30.44 %) 87 (30.32 %)

Всего 86(100 %) 132(100%) 69 (100%) 287 (100 %)

В группе пациентов с облитерирующим эндартериитом наблюдали 30 человек, все больные были мужского пола и получали только гравитационную терапию.

Клиническое обследование предусматривало изучение общего и местного статуса больного. При этом оценивали окраску и температуру кожных покровов, наличие трофических расстройств, пульсацию на доступных пальпации артериях. Производили аускультацию бедренных и сонных артерий.

Степень функциональной недостаточности оценивали по расстоянию «челночной» ходьбы по больничному коридору, которое пациент мог пройти в привычном для него темпе. Оценивали «безболевую» (до возникновения боли), и максимальную (до полной остановки) дистанции ходьбы.

Для объективизации оценки «перемежающейся» хромоты, помимо определения дистанции ходьбы выполняли велоэргометрическое исследование.

При этом оценивали время вращения педалей велоэргометра до появления боли и до полной остановки вращения, и определяли время восстановления лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) до исходного значения после окончания вращения. Исследование проводили больным с I и II стадиями ишемии.

В качестве одного из основных методов изучения регионарной гемодинамики использовали ультразвуковое исследование. До, после и во время лечения выполняли допплерометрию с определением ЛПИ, а также ультразвуковое триплексное сканирование артерий нижних конечностей, начиная с подвздошных артерий и заканчивая сосудами голени, и артерий брахиоцефального бассейна. Ультразвуковое сканирование артерий проведено у 30 больных облитерирующим эндартериитом и 162 (65 %) пациентов облитерирующим атеросклерозом (50 (66,7 %) больных первой группы, 72 (62,07 %) больных второй группы и 40 пациентов (68,97 %) третьей группы).

Для количественной оценки результатов исследования определяли: объемную скорость кровотока (У^) и, предложенный нами, индекс регионарной перфузии (ШР): ШР =--------100 %,

где 60 - коэффициент, приводящий в соответствие МОС и Уо6.

Данный показатель не зависит от изменений сердечной деятельности и центральной гемодинамики и отражает долю кровотока, приходящегося на изучаемый артериальный сегмент (патент № 2207801 от 10.07.2003 г.).

Для оценки изменений микроциркуляции выполняли тепловизионное исследование голеней и стоп до и после лечения у 135 больных облитерирующим атеросклерозом: 40 (46,52 %) пациентов первой группы, 65 (49,25 %) пациентов второй группы и у 30 (43,48 %) больных третьей группы и у всех больных облитерирующим эндартериитом. Единицей исследования считалась термограмма одной нижней конечности.

Для объективизации и количественной характеристики метода нами предложен специальный показатель, названный термографическим индексом.

После обработки полученного изображения определяли среднюю температуру стоп (Тср), площадь термографической фигуры стоп и рассчитывали термографический индекс по формуле:

где К = 100 - постоянный коэффициент увеличения.

При I, равном 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин отмечали полный термопрофиль стоп, поэтому данные значения были приняты за норму, а при значении у женщин судили о наличии и

выраженности патологии микроциркуляции (патент №2214155 от 20.10.2003г.).

Для оценки изменения дистального кровотока и микроциркуляции использовали метод фотоплетизмографии, с помощью которого определяли кровенаполнение больших пальцев обеих стоп. Обследовано 133 пациента с облитерирующим атеросклерозом: 54 (59,31 %) пациента первой группы, 51 (38,64 %) второй и 28 больных третьей (40,58 %) группы, и 20 больных с эндартериитом. Для обработки данных фотоплетизмографии была разработана компьютерная программа (официальная регистрация программы для ЭВМ №2003611327 в Роспатенте от 30.05.2003г.) и предложен индекс фотоплетизмо-

где А-амплитуда фотоплетизмограммы; - систолическое артериальное

давление; К = 100- постоянный коэффициент увеличения.

У не страдающих сосудистой патологией людей среднее значение 1ФПг было равно 246,86 ± 16,399. Данная величина была принята за норму. Значения 1фпг < 246,86± 16,399 свидетельствовали о наличии патологии дистального артериального кровотока и микроциркуляции (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003108216/14 от 22.04.2004 г.).

Для оценки парциального напряжение кислорода в тканях стоп использовали аппарат ТСМ-2 фирмы «Radюmetr» (Дания). С этой целью активный электрод аппарата крепился на тыльной поверхности стопы в

проекции a. dorsalis pedis. Исследование проводилось до лечения, в процессе лечения и по окончанию курса лечения. Обследовано 84 пациента с облитерирующим атеросклерозом: 28 (32,56 %) больных первой группы, 32 пациента (24,25 %) второй группы и 24 больных третьей (34,79 %) группы.

В связи с высокой значимостью в патогенезе облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей изменений липидного обмена и свертывающей системы крови проводили исследование этих показателей. Было обследовано 117 больных облитерирующим атеросклерозом: 35 (40,7 %) пациентов первой группы, 54 (40,91 %) человека во второй группе и 28 (40,58 %) пациентов третьей группы.

Изучали влияние гравитационных перегрузок на центральную гемодинамику, сердечную деятельность и кровообращение мозга. Для этого проводили исследование изменений артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС); ударного (УО) и минутного объемов сердца. (МОС); изменений объемной скорости кровотока (Vo6) и индекса регионарной перфузии (IRP) на общих сонных артериях. Выполняли также фотоплетизмографическое исследование кровенаполнения ушной раковины и, таким образом, косвенно оценивали изменения кровообращения мозга.

Основные результаты исследования

В результате применения предложенных режимов гравитационной терапии частота сердечных сокращений достоверно не менялась, хотя имела четкую тенденцию к урежению. При этом в течение 5-15 минут значения ЧСС возвращались к исходным до вращения значениям. Это свидетельствовало о преходящем характере изменений ЧСС и об адаптивной реакции сердечнососудистой системы на перераспределение циркулирующей крови.

Средние значения ударного объема сердца до и после лечения также достоверно не менялись. Отмечали снижение УО в первой группе, получавшей

только гравитационную терапию на 5 % и увеличение во второй группе, получавшей комплексное лечение на 2,4 %.

Средние значения минутного объема сердца в первой группе достоверно уменьшились на 10,2 % (р < 0,05), а во второй - снижение было недостоверным на 4,12% (табл.4).

Таблица 4

Изменение частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов сердца при проведении гравитационной терапии

Группы больных ЧСС (уд/мин) Ударный объем сердца (УО) Минутный объем сердца (МОС)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Гравитационная терапия (I группа) 79,52 ± 3,64 77.98 ± 3,83 68,5 ± 2,125 65,05 ± 1,639 4946 ± 174,56 4442 ± 129,79*

Комплексное лечение (2 группа) 84.53 ± 2,51 82.42 ± 2,51 65,14 ± 1,123 66,7 ± 0,788 5053 ± 171,13 4845 ± 102,72

* различия между показателями значимы при заданном уровне (р < 0,05)

Артериальное давление также изменялось в пределах физиологичной нормы. После проведения процедуры отмечали снижение систолического АД на 10-30 мм рт.ст. и повышение диастолического АД на 8-10 мм рт.ст. Однако в целом, эти изменения не были статистически значимы. Тем не менее, у больных с ИБС уменьшались явления гипоксии миокарда, и улучшалась работа проводящей системы сердца, что требуют дальнейшего целенаправленного изучения воздействия гравитационной терапии на сердечную деятельность.

При ультразвуковой допплерографии артерий брахиоцефального бассейна до и после гравитационной терапии показатели объемной скорости кровотока (Уоб) и индекса регионарной перфузии. (1КР) на общих сонных артериях практически не менялись, однако отмечали увеличение на 16,4 % среднего значения 1ЯР у больных получавших одну гравитационную терапию.

Фотоплетизмографическое исследование ушной раковины проводили до сеанса, сразу после сеанса и через 15 минут после сеанса. В группе больных получавших только гравитационную терапию после курса лечения средние

значения 1ФПг уменьшились на 8,8 %, а в группе больных, получавших комплексное лечение увеличились на 24,5 % (р < 0,05).

Таким образом, было выявлено, что используемые режимы гравитационной терапии не оказывают отрицательного действия на работу сердца, центральную гемодинамику и кровообращение головы.

Положительное воздействие гравитационной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом было подтверждено клиническими исследованиями, выполненными с учетом основных принципов доказательной медицины.

Дистанция абсолютной ходьбы после лечения статистически достоверно больше всего увеличилась во второй группе, получавшей комплексное консервативное лечение. Увеличение составило 204 %. В первой группе, получавшей только гравитационную терапию, дистанция ходьбы возросла на 160 %, а в третьей группе, где пациенты получали общепринятое консервативное лечение - на 62 % (табл.5).

Таблица 5

Динамика клинического улучшения и продолжительности клинического эффекта в

результате лечения

Средние показатели Группы больных обл итерирующим атеросклерозом

Гравитационная терапия (1 группа, п=86) Комплексное лечение (2 группа, п= 132) Консервативное лечение (3 группа, л=69)

Максимальная дистанция ходьбы до начала лечения, м 154.77±23,610* 130,33±23,745 211,75131,424

Максимальная дистанция ходьбы в конце курса лечения, м 402,77±49,710* 404,83±49,072» 320,17±41,266*

• различия между показателями значимы при заданном уровне (р < 0,05)

При велоэргометрии время работы до возникновения болей увеличилось в первой группе на 75,24 %, а во второй - на 91,62 % ,ав третьей - на 32,7 %. Время работы до полной остановки вращения увеличилось, соответственно, на 50,98 %, 76,58 % и 30,35 % (р < 0,05) (рис.8). Среднее время восстановления ЛПИ до исходного значения после велоэргометрии, уменьшение которого

свидетельствует об увеличении «резерва ходьбы», снизилось в первой группе на 31 %, во второй группе - на 51 %, а в третьей - лишь на 13 %.

Таким образом, по данным велоэргометрии, в результате лечения наибольший эффект лечения отмечен во второй группе, получавшей комплексное лечение.

_

ПГравитационная терапия

□ Комплексное лечение

Щ Консервативное лечение

7-

Рис. 8. Изменение толерантности к физической нагрузке при работе велоэргометре

до и после лечения

При ультразвуковом триплексном сканировании основными количественными параметрами, по которым судили об изменении регионарного кровотока, были объемная скорость кровотока (Уоб,), лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) и предложенный нами индекс регионарной перфузии (IRP). Наибольшие изменения средних значений У„б. отмечены во второй группе, получавшей комплексное лечение, которые были выше исходных на 33 %. В первой группе средние значения Уо6. увеличились на 21 %, а в третьей группе -лишь на 10 %.

Средние значения ЛПИ увеличились у пациентов второй группы на 0,17 (на 22 %), первой - на 0,09 (на 14 %), а третьей - на 0,03 (на 5 %) (при р < 0,05).

При определении ШР наблюдали подобную тенденцию. Во второй группе, получавшей комплексное лечение, средние значения ШР возросли на 29 %, в первой, где применяли одну гравитационную терапию - на 25 %, а в третьей, получавшей консервативное лечение - на 7,5 % (р < 0,05) (рис.9).

Боль Остановка

Следует подчеркнуть, что предложенный нами IRP позволяет получить достоверные сведения о снижении или увеличении кровотока на отдельном сегменте конечности и отдельных артериях, что выгодно его отличает от ЛПИ. Сопоставляя полученные значения IRP на артериях конечностей, можно составить представление о состоянии регионарного кровотока в целом.

При компьютерной термографии голеней и стоп различия в результатах лечения были еще более выраженными.

Полное восстановление термопрофиля исследуемых сегментов конечностей наблюдали в 85,7 % в первой группе, в 92,3 % во второй группе и лишь в 47,6 % в третьей группе (рис.10).

Рис. 10. Термограммы стоп больного X., 43 лет, П Б ст., до и после гравитационной терапии

Наибольшее статистически достоверное увеличение средней площади теплового рисунка стоп наблюдали во второй группе, получавшей комплексное лечение, - на 40,4 %. В первой группе, получавшей только гравитационную терапию, площадь теплового рисунка увеличилась на 29,7 %, в третьей группе, пациенты которой лечились по общепринятой методике, - на 17,04 % (при р < 0,05). Подобная тенденция наблюдалась и при определении термографического индекса (I,). Во второй группе данный показатель снизился на 28,2 % и стал равен значению здоровых людей (табл.6). В первой группе 1( уменьшился на 25 %, а в третьей группе - на 18,2 %. Таким образом, результаты исследования подтвердили преимущество комплексного лечения и большую эффективность гравитационной терапии перед общепринятым консервативным лечением.

Подобную тенденцию отмечали и при фотоплетизмографическом исследовании. Среднее значения 1ФПг достоверно возрастало во второй группе на 64,7 %, в первой - на 40,7 %, а в третьей группе - лишь на 16,4 % (табл.7).

Таблица 6

Изменения средней температуры, площади теплового рисунка стоп термографического индекса пациентов, получавших комплексное лечение.

Средние показатели температуры До лечения, °С (п=80) После лечения, °С (п=80) Норма, °С (п=40)

1 палеи 24,34±2,549* 34,36±1,167** 35,570±0,18

2 палец 22,76±2,635* 34,13±1,156** 35,780±0,12

3 палец 22,65±2,619* 34,46±1,171**' 36.093+0,17

4 палец 22,68±2,622* 34,39±1,166** 36,073±0,13

5 палец 24,22±2,532* 34,57±1,173" 35,683+0,14

Подошвенная поверхность под пальцами 31,75± 1,938* 37,31±0,242** 37,203+0,16

Свод стопы 38,24±0,229 39,13±0,131** 38,748±0,24

Пяточная область стопы 33,02±2,015* 37,99±0231** 38,792+0,37

I ¡лошадь теплового рисунка стоп (пикселы) 4917,6±239,218* 6904,7±206,377** 6777,9±284,56

Термографический индекс 0,78±0,045* 0,56±0,025** 0,55±0,023

•различия между показателями значимы по сравнению с нормой (р < 0,05);

** различия между показателями значимы по сравнению с исходными значениями (р < 0,05).

Таблица 7

Изменения средних значений индекса фотоплетизмографин в результате лечения

Группы больных Гравитационная терапия (п=54) Комплексное лечение(п=51) Консервативное лечение (п=28) Группа здоровых пациентов(п=42)

До лечения 150,64±8,17* 154,99±7,011» 169.29±13.665* 246,86±9,234

После лечения 211,9±9,156* ** 255.29± 15,377** 196.96±11,957

* значения достоверны, по сравнению с нормой (р < 0,05);

** рахпичия между показателями значимы по сравнению с исходными значениями (р < 0,05).

При измерении парциального напряжения кислорода в тканях стоп наименьшее увеличение средних значений РО2 отмечено в третьей группе - на 17,5 %, в то время как в первой группе наблюдали увеличение значений РО2 на 59,24 %, а во второй - на 72,54 % (табл.8).

Анализируя полученные данные, отмечено определенное сходство в динамике изменений 1ФПГи показателя РО2 в тканях стоп. Сразу после сеанса 1ФПГ и РО2 в тканях стоп уменьшались, что объясняли кратковременным

Таблица 8

Изменения средних значений показателен парциального напряжения кислорода в

результате лечения

Группы больных Гравитационная терапия (п=28) Комплексное лечение(п=32) Консервативное лечение (п=24) Группа здоровых пациентов(п=28)

До лечения 32,21 ±2,229* 27,75 ±1,961* 28.58 ± 1,271* 62.21 ± 1.695

После лечения 51,29 ± 1,727**« 47,88 ± 1398* ** 33,58 ± 1,268* **

* значения достоверны, по сравнению с нормой, (р < 0,05);

** различия между показателями значимы по сравнению с исходными значениями (р < 0,05).

рефлекторным спазмом периферических сосудов, связанным с повышением сосудистого тонуса в ответ на повышение давления в артериях стоп при проведении сеанса гравитационной терапии. Через 15 минут наблюдали увеличение РО2 и 1ФПГ что объясняли вазодилятацией сосудов и снятием спазма. При этом от сеанса к сеансу отмечали увеличение значений этих показателей. Это подтверждает целесообразность многократного воздействия гравитационной терапии, во время которого происходит тренировка сосудистого русла, раскрытие коллатералей и, в последующем, повышаются компенсаторные возможности конечностей.

При изучении липидного статуса у больных первой и третьей групп изменения в показателях были незначительными. Во второй группе, получавшей комплексное лечение, отмечали достоверное снижение общего холестерина на 12,9 %, ЛПНП на 27,8 % и триглицеридов на 37,9 % (р < 0,05).

При исследовании системы гемостаза у больных всех групп отмечали резкое угнетение системы фибринолиза, что проявлялось более чем в 2-х кратном замедлении реакции спонтанного эуглобулинового и а-калликреин-зависимого фибринолиза. После лечения наблюдали достоверное смещение этих показателей в сторону нормальных величин (р < 0,05). При этом в первой группе данные показатели уменьшились, соответственно на 23,9 % и 10,2 %, во второй - на 22,7 % и 31,32 %,ав третьей - на 12,9 % и на 11,5 %.

Во всех группах до лечения выявлялся хронический ДВС-синдром и тромбинемия. Маркерами данной патологии являются растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК), содержание которых до лечения было увеличено в 2-6 раз. Под влиянием проведенного лечения концентрация РФМК во всех группах достоверно снижалось: в первой группе на 17,9 %, во второй -на 14,7 %, а в третьей - на 14,6 % (р < 0,05). Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ) достоверно увеличивалось только во второй группе на 12,7 % (р <0,05).

Таким образом, более выраженные изменения показателей системы гемостаза, в сторону достижения нормальных значений, наблюдали у больных второй группы, получавших комплексное лечение.

При оценке ближайших результатов исследования у больных облитерирующим атеросклерозом наибольший процент хороших результатов лечения отмечен во второй группе, получавшей комплексное лечение - 51,5 %. У пациентов первой группы, получавших только гравитационную терапию, хороший результат составил 48,8 %. В третьей группе больных, лечившихся по общепринятой консервативной методике, хороший результат получен у 34,4 % больных. При этом наибольший процент неудовлетворительных результатов отмечался именно в третьей группе - 26,1 %, в первой группе он был равен 10,5 %, во второй — в 10,6 %.

Следует отметить, что максимальный процент хороших результатов был получен при поражении аорто-подвздошного сегмента конечности: в первой группе он составил 32,56 %, во второй - в 44,19 %, а в третьей - в 20,29 % случаев. При бедренно-подколенном поражении уровень хороших результатов во всех группах был одинаков, в пределах 13-14 %. При полисегментарном поражении лучшие результаты получены во второй группе - 9,09 % хороших результатов. В первой группе количество хороших результатов составляло

Таким образом, наибольший клинический эффект гравитационной терапии проявлялся при преимущественно аорто-подвздошной локализации поражения артерий, что связано с большими компенсаторными возможностями коллатерального кровотока при данном уровне поражения.

Для оценки качества жизни пациентов проведено анкетирование 132 больных облитерирующим атеросклерозом в сроки от 1 года до 5 лет после лечения Качество жизни как «хорошее» и «удовлетворительное» оценило 94,4 % пациентов первой группы, 100 % больных второй группы и 88,5 % больных третьей группы. Качество жизни как «неудовлетворительное» оценили 5,6 % опрошенных первой группы и 11,5 % опрошенных третьей группы, во второй группе таких пациентов не было, что свидетельствует о лучшей социальной адаптации больных этой группы.

При оценке результатов, через 1 год после лечения, наиболее стойкий клинический эффект наблюдался во второй группе. Среднее значение абсолютной дистанции ходьбы уменьшилось в этой группе на 21 %, в первой группе дистанция ходьбы уменьшилась на 1/3 (27 %), а в третьей группе почти в 2 раза (на 43 %). Средние значения Уоб снизились за год в первой группе на 13,79 %, во второй - на 9,31 %, в третьей - на 20,97 %, а значения 1ЯР и Л ПИ уменьшились, соответственно, в первой группе на 11,17 % и 9,72 %, во второй -на 3,4 % и 5,48 %, а в третьей - на 32,3 % и 22,2 %. Увеличение значений свидетельствующее об ухудшении микроциркуляции, наблюдали в первой группе на 21,6 %, во второй - на 13 %, а в третьей - на 18,3 %.

В течение первого года различные оперативные вмешательства были выполнены у 5 (5,8 %) больных первой группы, из них ампутация на уровне бедра у 1 пациента (1,16 %); у 8 (6,1 %) больных второй группы, их них ампутации на уровне бедра у 2 (1,5 %) пациентов; у 6 (8,7 %) больных третьей группы, из них ампутации на уровне бедра у 3 (4,3 %) пациентов.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что наиболее стойкий клинический эффект и лучшие отдаленные результаты

наблюдались во второй группе, где больные получали комплексное консервативное лечение. При этом при многократных периодических курсах гравитационной терапии отмечали стабилизацию и (или) регресс клинических проявлений облитерирующего атеросклероза. Течение основного заболевания носило стабильный характер почти у 80 % больных (р < 0,05).

У больных облитерирующим эндартериитом наблюдали улучшение только у пациентов с I и II стадией ишемии. После лечения дистанция ходьбы в этой группе увеличилась в 2 раза. При велоэргометрии время выполняемой работы до возникновения болей и до полной остановки вращения увеличилось, соответственно, на 46,6 % и 119,2 %. Время восстановления ЛПИ после велоэргометрии уменьшилось на 25,3 % (с 14,5 ± 0,76 до 10,8 ± 0,6 минут).

При ультразвуковом триплексном сканировании наблюдали увеличение средних значений объемной скорости кровотока на уровне поверхностной бедренной и подколенной артериях, в то же время на уровне берцовых артериях, которые и являются «мишенью» облитерирующего эндартериита отмечали уменьшение данного показателя. Так, на уровне ПБА Уоб увеличилась на 21,8 %, на уровне ПА - на 37,9 %, а на уровне ЗББА и ПББА уменьшились, соответственно, на 52,3 % и на 64 %. Подобная тенденция наблюдалась и при определении индекса регионарной перфузии. После лечения средние значения ШР на ПБА и ПА увеличились, соответственно, на 35,2 и 49,1 %, а на уровне ЗББА и ПББА уменьшились на 47,3 и 59,6 %.

При компьютерной термографии восстановление термопрофиля стоп наблюдали в 84,85 % за счет пациентов с I и II стадиями ишемии. У пациентов с Ш-ГУ стадиями улучшение было либо незначительным, либо отмечали ухудшение термографической картины стоп.

Таким образом, эффект от лечения у больных облитерирующим эндартериитом был получен лишь у пациентов с I и II стадиями заболевания, но он был менее выражен, чем у больных с облитерирующим атеросклерозом. В III и IV стадиях лечение было неэффективным.

выводы.

1. При моделировании экспериментального атеросклероза морфофункциональная оценка изменений центрального, регионарного кровотока и микроциркуляции показала, что степень развития деструктивных повреждений скелетной мышечной ткани и микроциркуляторного русла нижних конечностей определяется степенью атеросклеротического повреждения артерий и уровнем развития коллатерального кровотока.

2. На основании рандомизированного экспериментального исследования установлено, что действие моделированных с помощью экспериментальной центрифуги гравитационных перегрузок кранио-каудального направления на регионарный кровоток и микроциркуляторное русло нижних конечностей является патогенетически обоснованным и проявляется в увеличении объемной плотности элементов микроциркуляторного русла, улучшении морфофункционального состояния сохраненных скелетных мышечных волокон и стимуляции процессов регенерации в участках их повреждения.

3. Проведенное гидродинамическое математическое моделирование артериальной системы человека в норме, в условиях ишемии нижних конечностей и при воздействии гравитационных перегрузок убедительно подтверждает и биофизически обосновывает эффективность применения гравитационной терапии в клинической практике.

4. С позиций доказательной медицины клиническими исследованиями установлено, что наиболее эффективные и безопасные режимы гравитационных перегрузок, стимулирующих регионарное кровообращение и коллатеральный кровоток нижних конечностей, находятся в пределах +1,5-3 в, при однократном ежедневном воздействии в течение 10-20 минут 5 раз в неделю, с курсом лечения — 10-20 сеансов.

5. На основании мониторинга сердечно-сосудистой системы при проведении рандомизированного исследования доказано отсутствие

отрицательного влияния.используемых режимов гравитационной терапии на сердечную деятельность, центральный кровоток и кровообращение головы.

6. Предложенные нами индекс регионарной перфузии ^ЯР) при ультразвуковом триплексном сканировании, термографический индекс (I,) при компьютерной термографии, индекс фотоплетизмографии (1ФПГ) при фотоплетизмографическом методе позволяют получить более достоверную информацию о состоянии регионарного кровотока и микроциркуляции нижних конечностей, провести количественную и качественную оценку патологического процесса и определить эффективность проведенного лечения.

7. Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения показало, что комплексное консервативное лечение, включавшее гравитационную терапию, значительно превосходит лечебный эффект воздействия как одной. гравитационной терапии, так и общепринятого консервативного лечения. Количество хороших результатов было больше, соответственно, на 26 % и 44 %, а продолжительность достигнутого клинического улучшения — в 1,3 и в 2 раза. При этом, наиболее эффективным является применение гравитационной терапии во II и, особенно, ПБ стадии заболевания.

8. Эффективность использования гравитационной терапии у больных облитерирующим эндартериитом значительно ниже, чем у больных облитерирующим атеросклерозом, это объясняется особенностями патогенеза эндартериита и дистальным уровнем поражения артерий ног, что существенно ограничивает применение гравитационной терапии у этой группы пациентов.

9. Экспериментальное и клиническое изучение состояния регионарного кровотока и микроциркуляторного русла нижних конечностей с позиций доказательной медицины убедительно свидетельствуют о положительном влиянии разработанных режимов гравитационной терапии и целесообразности ее применения в комплексном лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных облитерирующим и заболеваниями артерий нижних конечностей должно быть комплексным, с использованием гравитационной терапии и пожизненным, при этом должны учитываться нозологическая форма болезни, стадия артериальной недостаточности и уровень поражения, сопутствующие заболевания и социально-экономические факторы.

2. Применение гравитационной терапии показано, как в качестве монотерапии, так и в комплексном лечении, у больных с I и II стадиями артериальной недостаточности и, особенно, у больных с II Б стадией ишемии; у пациентов с III и IV стадиями - в качестве предоперационной подготовки, в послеоперационном периоде или в комплексной терапии при наличии противопоказаний или отказе от операции.

3. Для достижения клинического эффекта при использовании гравитационной терапии в лечении больных обл итерирующим и заболеваниями артерий нижних конечностей необходимо использовать гравитационные перегрузки в режиме +1,5-3 в, при однократном ежедневном воздействии в течение 10-20 минут 5 раз в неделю, на курс лечения 10-20 сеансов.

4. Использование предложенного индекса регионарной перфузии (ШР) при ультразвуковом триплексном сканировании артерий нижних конечностей дает возможность получить достоверную информацию о состоянии кровотока на исследуемой артерии, отдельном сегменте и конечности в целом.

5. Применение предложенного термографического индекса (I,) позволяет произвести количественную диагностику патологии дистального кровотока и микроциркуляции и оценить эффективность проведенного лечения. При этом значение 1( равное 0,5-0,6 у мужчин и 0,6-0,7 у женщин является нормой, а состояние периферического кровотока не нарушенным, а при значении > 0,6 у мужчин и >0,7 у женщин судят о наличии патологии микроциркуляции и о выраженности ишемических расстройств нижних конечностей.

6. Использование- фотоплетизмографического метода и индекса фотоплетизмографии (1фпг) позволяет произвести количественную оценку расстройств микроциркуляции и определить эффективность проведенного лечения. Значение 1фпг больше 246,86+16,399 свидетельствует об отсутствии патологии микроциркуляции, при меньшем значении судят о нарушении микроциркуляции и недостаточности дистального кровотока нижних конечностей.

7. Предложенный метод лечения больных облитерирующими, заболеваниями артерий нижних конечностей, с использованием гравитационной терапии может быть успешно применен как в условиях амбулаторно-поликлинической помощи, в практике семейного врача, и дневного стационара, так и в условиях стационара общехирургических и специализированных отделений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи, тезисы

1. Галкин, Р.А. Применение радиальных ускорений в терапии облитерируюшего атеросклероза артерий нижних конечностей / Р.Л. Галкин, А.Н. Опарин, И.В. Макаров // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXIV итоговой науч.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2001. - С. 43-45.

2. Галкин, Р.А. Гравитационная терапия облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у лиц пожилого возраста / Р.А. Галкин, А.Н. Опарин, И.В. Макаров // Актуальные проблемы гериатрии: Сб. науч. тр. - С-Пб., 2001. - С. 108-109.

3. Галкин, Р.А. Гравитационная терапия хронической атеросклеротической ишемии нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров, А.Н. Опарин // Проблемы и перспективы здравоохранения: Материалы XXXVI науч.-прахт. конф. - Ульяновск, 2001. - С. 196-197.

4. Радиальные ускорения в терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, А.Н. Опарин, И.В. Макаров, В.А. Мамистов // Единой хирургической кафедре стоматологического и педиатрического факультетов СамГМУ-30 лет: Юбилейный сб. науч. тр. - Самара, 2001- С. 43-48.

5. Галкин, Р.Л. Гравитационная терапия облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей / РА. Галкин, А.Н. Опарин, И.В. Макаров // Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии: Материалы Щ науч.-практ. конф. хирургов Северо-Запада России и XXIV конф. хирургов Республики Карелия. - СПб., 2001. -Том П.-С. 40-41.

6. Галкин, Р.А. Опыт применения гравитационной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров, А.Н. Опарин // Первый губернский съезд врачей: Сб. статей. - Самара, 2001. -С. 123-125.

7. Макаров, И.В. Гравитационные перегрузки в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXV научн.-нракт. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2002. - С. 78 - 81.

8. Макаров, И.В. Термография как метод диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний периферических артерий нижних конечностей // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXV научн.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2002. - С. 81-83.

9. Галкин, Р.А. Использование гравитационных перегрузок в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров // Материалы международного конгресса хирургов / Под общ. ред. Е.С. Карашурова. -Петрозаводск, 2002. - Т. 1. - С. 335-337.

10. Макаров, И.В. Значение термографии в ранней диагностике и оценке результатов лечения облитсрирующих заболеваний артерий нижних конечностей / И.В. Макаров, Г.В. Яровенко // Тринадцатые научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко: Материалы науч. конф. - Пенза, 2002. - С. 148-149.

11. Макаров, И.В. Применение искусственной гипергравитации в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Тринадцатые научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко: Материалы науч. конф. - Пенза, 2002. - С. 149 -150.

12. Макаров, И.В. Термографический метод в диагностике и оценке эффективности лечения заболеваний артерий нижних конечностей / И.В. Макаров, Г.В. Яровенко // Хирургия. - 2002. - №9. - С. 31-37.

13. Галкин, Р.Л. Первый опыт применения искусственной гипергравитации в лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров

// Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы Х(ХП) Российского симпозиума. — Смоленск, 2002. - С. 122-124.

14. Галкин, Р.А. Отдаленные результаты гравитационной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, А.Н. Опарин, И.В. Макаров // Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке: Материалы XXXVII науч.-практ. межрегион, конф. врачей. - Ульяновск, 2002. - С. 9-10.

15. Макаров, И.В. Использование радиальных ускорений в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине: Материалы Всероссийской конф. хирургов - Саранск, 2002. - С. 56-57.

16. Галкин, Р.А. Использование гравитационных перегрузок в лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей / РА Галкин, И.В. Макаров. // Актуальные вопросы эндокринологии: Тез. докл. IV Всероссийской науч.-практ. конф. -Пермь, 2002.-С. 15-16.

17. Макаров, И.В. Использование гипергравитации в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: IV Конгресс с международным участием - М., 2002. - №2-3.-С.23.

18. Галкин, Р.А. Первый опыт использования гравитационных перегрузок в лечении больных с диабетическими ангиопатиями нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров // Материалы, юбилейной лауч.-практ. конф., посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара. — Самара, 2002. - С. 209-212.

19. Макаров, И.В. Использование искусственной гипергравитации в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Материалы юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара. -Самара, 2002. - С. 272-275.

20. Макаров, И.В. Термографический метод в оценке эффективности лечения гравитационными перегрузками больных с ишемическими состояниями нижних конечностей // Материалы юбилейной, науч.-практ. конф., посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст. Самара. - Самара, 2002. - С. 275-276.

21. Макаров, И.В. Новый метод лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей // Актуальные вопросы современной. медицины: Сб. тез. и статей XXXVI итоговой науч.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2003. - С. 102-104.

22. Макаров, И.В. Первый опыт использования гравитационной терапии в лечении больных с ишемическими состояниями конечностей, не связанными с атеросклеротическим поражением сосудов // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVI итоговой науч.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института/ Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2003. - С. 104-106.

23. Применение гравитационных перегрузок в терапии обл итерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, Г.П. Котельников, И.В. Макаров, А.Н. Опарин // Вестник хирургии. - 2003. - Т. 162, №1. - С. 82-85.

24. Макаров, И.В. Использование искусственной гипергравитации в лечении пациентов с ишемическими состояниями конечностей // Профилактика - основа современного здравоохранения: Материалы XXXVIII межрегиональной научн.-практ. конф. врачей. - Ульяновск, 2003. - С.197-199.

25. Макаров, И.В. Использование оригинального метода лечения больных обл итерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Профилактика - основа современного здравоохранения: Материалы XXXVIII межрегиональной научн.-практ. конф. врачей. - Ульяновск, 2003. - С. 199-201.

26. Макаров, И.В. Использование искусственной гипергравитации в терапии ишемических состояний конечностей не атеросклеротического генеза // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: V конгресс с международным участием. - М., 2003.-С.22.

27. Макаров. И.В. Применение гравитационной терапии в комплексном лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: V конгресс с международным участием. - М., 2003. - С.22.

28. Макаров, И.В. Гравитационная терапия в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Здоровье и Образование в XXI веке: Науч. тр. 4-й Международной научн.-практ. конф. - М., 2003. - С. 396-398.

29. Макаров, И.В. Влияние искусственной гипергравитации на регионарное кровообращение нижних конечностей больных с хронической атеросклеротической ишемией // Казанский медицинский журнал - 2003. - Т.84, №4. - С. 245-250.

30. Галкин, Р.А. Комплексное консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров // Ратнсровские чтения: Сб. работ научн.-практ. конф. / Под общ. ред. А.Н. Вачева. - Самара, 2003. - С.

100-101.

31. Макаров, И.В. Ультразвуковое триплексное сканирование в оценке эффективности лечения больных с хронической атеросклеротической ишемией нижних конечностей / И.В. Макаров, Н.М. Преображенская // Ратнеровские чтения: Сб. работ научн.-практ. конф. / Под-общ. ред. Л.Н. Вачева. - Самара, 2003. - С. 121-122.

32. Махова, А.Н. Морфофункциональнос состояние скелетных мышц при экспериментальном атеросклерозе и воздействии искусственной гипергравитации / А.Н. Махова, И.В. Макаров // Актуальные проблемы морфологии: Сб. научн. работ. - Красноярск, 2003.-С. 124-125.

33. Галкин, Р.А. Гравитационная терапия как метод лечения больных с ишемическими состояниями конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров // Экран муниципального здравоохранения. - Самара, 2003. - №4. — С. 252.

34. Макаров, И.В. Опыт комплексного лечения больных с атеросклеротическим поражением нижних конечностей // Экран муниципального здравоохранения. - Самара, 2003.-№4.-С. 255.

35. Макаров, И.В Влияние гравитационных перегрузок на морфофункциональное состояние скелетных мышц кроликов с экспериментальным атеросклерозом / И.В. Макаров, А.Н. Махова // Морфология. - 2003. - Т. 124, №5. - С.60.

36. Макаров, И.В. Гравитационная терапия как метод стимуляции коллатерального кровообращения при лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Нижегородский медицинский журнал. - 2003. - №2. - С. 53-59.

37. Макаров, И.В. Клинический эффект применения гравитационной терапии в лечении больных облитерирующим атеросклерозом // Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология - 2003: Первая Международная удаленная научн.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 74-76.

38. Макаров, И.В. Влияние гравитационных нагрузок небольших величин на течение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2003. - Т.9, №4. - С. 31-35.

39. Галкин, Р.А. Гравитационная терапия в лечении больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров // Ученые записки. Ульяновского государственного университета: Сб. науч. тр. - Ульяновск, 2003. - Вып. 1(7). -С. 23-31.

40. Макаров, И.В. Клиническая эффективность применения гравитационной терапии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей / Г.П. Котельников, А.В. Яшков // Гравитационная терапия. - М.: Медицина, 2003. - Гл. 6. - С.199-212.

41. Макаров, И.В. Гравитационная терапия в лечении больных облитерирующим эндартериитом // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVII итоговой. научн.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2004. - С. 94-96.

42. Макаров, И.В. Облитерирующий атеросклероз - новый подход в комплексном лечении // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVII итоговой научн.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2004. - С. 96-99.

43. Макаров, И.В. Фотоплетизмографический метод интегральной оценки дисталыюго кровотока нижних конечностей // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVII итоговой научн.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2004. - С. 99-102.

44. Макаров, И.В. Ультразвуковое триплексное сканирование артерий конечностей как метод количественной и качественной оценки регионарного кровотока / И.В. Макаров, Н.М. Преображенская // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тез. и статей XXXVII итоговой научн.-практ. конф. научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института / Под общ. ред. С. Усика. - Самара, 2004. - С. 102-104.

45. Галкин Р.А. Количественная и качественная оценка регионарного кровотока методом ультразвукового допплеровского исследования артерий нижних конечностей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров, АН. Опарин // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике: Материалы научн.-практ. конф. — СПб., 2004. - С. 15-17.

46. Макаров, И.В. Метод фотоплетизмографии в оценке дистального кровотока больных облитерирующим атеросклерозом / И.В. Макаров, А.Ю. Сидоров // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике: Материалы научн.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 80-81.

47. Макаров, И.В. Термография в диагностике и оценке эффективности лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей / И.В. Макаров, Г.В. Я ровен ко // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике: Материалы научн.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 129-131.

48. Макаров, И.В. Оригинальный метод стимуляции регионального кровообращения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Анналы хирургии. - 2004. - № 1. - С. 44-50.

49. Воздействие гипергравитации на воспалительные процессы в патологически измененных тканях в эксперименте / ГЛ. Котельников, Л.Н. Махова, Р.А. Галкин и др. // Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий: Материалы П Всероссийского симпозиума с международным участием. -Самара, 2004. - С. 24-26.

50. Галкин, Р.А. Гравитационная терапия в лечении облитерируюших ангиопатий нижних конечностей атеросклеротического генеза / Р.Л. Галкин, Г.П. Котельников, И.В.Макаров // Вестник Межрегиональной Ассоциации Здравоохранения Поволжья. - 2004. - № 11- С. 38-41.

51. Макаров, И.В. Опыт использования гравитационных перегрузок в лечении больных облитерирующим эндартериитом // Актуальные вопросы современной клинической медицины: XIV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко. - Пенза, 2004. -С. 201-202.

52. Макаров И.В. Использование искусственной гипергравитации в лечении больных с хронической атеросклеротической ишемией нижних конечностей // Актуальные вопросы современной клинической медицины: XIV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко. - Пенза, 2004. - С. 199-201.

53. Махова, А.Н. Воздействие гипергравитации на микроциркуляторное русло и скелетную мышечную ткань нижних конечностей кроликов с экспериментальным атеросклерозом / А.Н. Махова, И.В. Макаров // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1 -2. - С.64.

54. Макаров, И.В. Результаты применения гравитационной терапии в лечении • хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей / И.В. Макаров, А.Ю. Сидоров // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: VI Конгресс с международным участием - М., 2004. - №2. - С. 17.

55. Макаров, И.В. Влияние хронического воздействия гипергравитации на состояние скелетных мышц и микроциркуляторное русло кроликов с экспериментальным атеросклерозом / И.В. Макаров, А.Ю. Сидоров // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: VI Конгресс с международным участием - М., 2004. - №2. - С. 112.

Авторские свидетельства, патенты

1. Пат. 2194483. Способ лечения трофических язв, инфицированных и длительно незаживающих ран нижних конечностей / И.В. Макаров, Р.А. Галкин, Г.П. Котельников, Л.Н.Опарин; Самарский гос. мед. унив-т.-№ 2001125811;3аявл. 20.09.01; Опубл. 20.12.02; Приор. 20.09.01 (Россия) - 8 с.

2. Пат. 2207801. Способ интегральной оценки регионарного кровообращения конечностей / А.Н. Опарин, Р.Л. Галкин, И.В. Макаров; Самарский гос. мед. унив-т. - № 2001105008;Заявл.21.02.01;0публ. 10.07.03; Приор.21.02.01 (Россия)- Юс.

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 20036113427 Программа для интегральной - оценки периферического кровотока дистальных отделов нижних конечностей / Т.В. Елисеева, И.В. Макаров. - № 2003610818; Заявл. 14.04.03; Опубл. 30.05.03; Приор. 14.04.03 (Россия).

4. Пат. 2214155. Способ диагностики облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей / И.В. Макаров, Г.В. Яровенко; Самарский гос. мед. унив-т. - № 2001125777; Заявл. 20.09.01; Опубл. 20.10.03; Приор. 20.09.01 (Россия) - 12 с.

5. Пат. 2227005. Способ лечения диабетических ангиопатий нижних конечностей / И.В. Макаров, Р.А. Галкин; Самарский гос. мед. унив-т. - № 2002113985; Заявл. 28.05.02; Опубл. 20.04.04; Приор. 28.05.02 (Россия) - 10 с.

6. Способ интегральной оценки периферического кровотока дистальных отделов нижних конечностей / И.В. Макаров, Т.В. Елисеева, АЛО. Сидоров. - № 2003108216; Заявл. 28.03.03; Решение о выдаче патента от 22.04.04; Приор. 28.03.03 (Россия).

Учебно-методические работы

1. Использование гравитационной терапии в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей: Учеб. пособие для студентов, интернов. клинических ординаторов и врачей / Р.А. Галкин, И.В. Макаров, А.Н. Опарин — Самара: Сомиац,2003.-42с.

2. Гравитационная терапия как метод лечения больных с хронической атеросклеротической ишемией нижних конечностей: Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы. послевузовского профессионального образования врачей / Г.П. Котельников, Р.А. Галкин. И.В. Макаров - Самара: ООО «Офорт», 2003. - 55 с.

Подписано в печать 22.04.2004.

Фaрмат60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.

Тираж 100 экз. Заказ508.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Офорт» Лицензия Г1Д 7-0050 от 30.08.2000 г.

443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.

#15560