Оглавление диссертации Пичукова, Татьяна Алексеевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность проблемы острых синуситов.
1.2. Этиологические аспекты острого риносинусита.
1.3. Особенности патогенеза острых воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух.
1.4. Патоморфологические аспекты воспаления в параназальном синусе.
1.5. Анализ современных методов лечения острых синуситов.
глава 2. материал и методы исследования.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Материалы и методы клинических обследований.
2.3. Методы обследования больных.
2.3.1. Общеклиническое обследование больных.
2.3.2. Функциональные методы обследования больных.
2.3.2.1 Рентгенологическое обследование.
2.3.2.2 Термометрия слизистой оболочки носа.
2.3.2.3 Определение РН слизистой оболочки полости носа.
2.3.2.4 Определение транспортной активности мерцательного эпителия слизистой полости носа.
2.3.2.5 Флоуметрия - сахариновое время.
2.4. Бактериологические исследования.
2.5. Цитологические исследования.
2.6. Биохимические исследования - определение уровня активных форм кислорода в крови и экссудате (АФК).
2.7. Материал и методы гистологических исследований.
2.8. Методика лечения.
2.9. Методы статистической обработки данных исследований. результаты собственных исследований
глава 3. изучение влияния местного воздействия супероксидцисмутазы на течение воспалительного процесса в модели воздушной внутрикожной полости.
3.1. Продукция активных форм кислорода тканями воздушной внутрикожной полости как показатель выраженности воспаления.
3 2 Изменения структуры стенки внутрикожной воздушной полости при введении в нее про- и противовоспалительных агентов.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РИНОСИНУСИТОВ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ
СХЕМАМ.
4.1. Состояние и жалобы больных до начала лечения.
4.2. Изменение в состоянии больных в процессе лечения ^ по различным схемам.
4.3. Динамика изменения рентгенологических показателей ^ в процессе лечения.
4.4. Изменения функционального состояния слизистой оболочки полости носа в процессе лечения.
4.4.1. Изменения мукоцилиарного клиренса в процессе лечения.
4 4.2. Изменение РН слизистой полости носа.
4 4.Изменение температуры и кислотно-щелочного равновесия слизистой полости носа в процессе лечения.
4.4.4. Динамика цитологических изменений в полости носа при различных вариантах лечения риносинуситов.
4 4.5. Анализ гистологической структуры слизистой оболочки из области нижних раковин у больных с иносинуситами.
4.5. Результаты бактериологических исследований.-.
4.6. Влияние местной терапии препаратами супероксидцисмутазы на выраженность системной воспалительной реакции у больных с риносинуситами.
ЗАКЛЮ*ШШЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Пичукова, Татьяна Алексеевна, автореферат
Актуальность работы.
Риносинуситы в структуре заболеваний верхних дыхательных путей населения занимают одно из ведущих мест (Шац И.Н., 1972; Солдатов И.В., 1994 и др.)- Больные с синуситами составляют приблизительно 30% от общего числа пациентов, госпитализированных в специализированные лор-стационары. Всего по данным ВОЗ до 14% населения планеты страдает параназальными синуситами, а затраты на их лечение составляют более чем 3,5 млрд.$ USA в год (Hammond B.et all., 1985).
Наиболее частой этиологической причиной риносинуситов является микробная и вирусная инфекция или их сочетание (Преображенский Б.С., 1953, 1956; Бухман А.И., 1959; Сеппи И.В., 1970; Шац И.Н., 1972, Колесова О.Е., Маркин А.А., 1984; Александров А.Н.,1990; Маянский Д.Н., 1987, 1989, 1991; Плужников М.С., Иванов Б.С., Жуманкулов М.С., 1991; Сидоренко С.В., 1997 и другие). Кроме того, важную роль в патогенезе риносинуситов играет ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные социально-бытовые условия, стрессовые ситуации и другие факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья населения (Сидоренко Г.И., 1981; Арефьев Н.А., 1997; Рязанцев С.В., Климанцев С.А., 1993; Doner F., 1999). В свою очередь от функционального состояния дыхательной системы в значительной степени зависит функционирование органов и систем организма (Тарасов Д.И., 1987; Плужников М.С., 1991; Пискунов Г.З. и соавт., 1994; Фархутдинов М. и соавт., 1988; Hein F.R. et all., 1987; Hommond В. et all., 1985).
В области лечения риносинуситов за последние годы были достигнуты определенные успехи. Вместе с тем, несмотря на наличие большого арсенала лекарственных препаратов и способов лечения проблема все еще далека от окончательного решения, остается еще немало нерешенных вопросов (Пискунов Г.З., 1984; Пискунов С.З., 1991; Геращенко Т.Н., 2000). В связи с этим, поиск новых методов и средств лечения сохраняет свою актуальность. Основной целью лечения по-прежнему является проведение антибактериальной и противовирусной терапии (Колесова О.Е., Маркин А.А., 1984; Маянский Д.Н., 1987, 1989, 1991; Плужников М.С., Иванов Б.С., Жуманкулов М.С., 1991 Сидоренко С.В., 1997).
В последнее время была установлена важная роль активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов в патогезенезе воспалительных заболеваний и травм (Шаронов Б.П., Говорова Н.Ю., Лызлова С.Н., 1988; Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., 1993; Halliwell В., 1994. Шанин В.Ю., 1996; Янковский О.Ю., 2000). Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в том числе, риносинуситы в этом плане не являются исключением (Исаков В.А., Туркин В.В., Киселев О.И., 1996).
Одним из подходов, позволяющих повысить эффективность лечения, является применение препаратов, обладающих способностью снижать выраженность воспалительной реакции, в частности антиоксидантов (Исаков В.А., Туркин В.В., Киселев О.И., 1996).
Среди лекарственных средств данного класса привлекают внимание препараты супероксиддисмутазы - фермента, играющего ключевую роль в системе антиоксидантной защиты организма (Янковский О.Ю., 1983; Дубинина Е.Е., 1984, 1988, 1989;. Шаронов Б.П., Говорова Н.Ю., Лызлова С.Н., 1988). Ранее 6 препараты супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов не использовались. Таким образом, тема исследования является актуальной.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить в экспериментальных исследованиях влияние от местного применения препаратов супероксиддисмутазы на течение воспалительного процесса.
2. Исследовать динамику генерации активных форм кислорода при лечении больных с риносинуситами по различным схемам.
3. Определить эффективность местного применения препаратов супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов.
4. Обосновать показания, противопоказания и схемы применения препаратов супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов.
Научная новизна.
1. Впервые в эксперименте на модели внутрикожной воздушной полости проведена комплексная оценка биологических эффектов от местного воздействия супероксиддисмутазы на мягкие ткани.
2. Впервые изучена динамика уровня активных радикалов кислорода у больных с риносинуситами в процессе лечения.
3. Впервые проведена сравнительная оценка результатов лечения риносинуситов по различным схемам без и с применением препаратов супероксиддисмутазы.
Практическая ценность.
1. Обоснована возможность местного применения препаратов супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов.
2. Определены оптимальные способы и схемы применения препаратов супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов.
3. Произведена оценка клинической эффективности и определены показания и противопоказания к применению препаратов супероксиддисмутазы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Препараты супероксиддисмутазы при местном их применении снижают продукцию активных форм кислорода и интенсивность процессов перекисного окисления липидов и, тем самым, предупреждают повреждение тканей. В итоге это приводит к более быстрому стиханию воспалительного процесса.
2. Развитие воспалительных заболеваний околоносовых пазух сопровождается генерацией активных форм кислорода и активаций процессов перекисного окисления липидов, нарастанием отека, ацидоза и гипоксемии в очаге воспаления. При тяжелых гнойных формах риносинуситов имеет место системная воспалительная реакция.
3. Применение препаратов супероксиддисмутазы в составе комплексной терапии позволяет существенно повысить эффективность лечения, что приводит к более быстрому восстановлению утраченных функций.
4. Препараты супероксиддисмутазы можно применять при всех формах риносинуситов. В случае развития гнойного процесса целесообразно их сочетать с антибиотиками по спектру чувствительности к ним микроорганизмов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы ТМО-1 г.Калуга, кафедры и клиники оториноларингологии Медицинской академии последипломного образования г. Санкт-Петербурга, используются в процессе обучения слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в центральной печати.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Свободно-радикальные процессы: Экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Геленджик, 2002); конференции, посвященной 30-летию кафедры военно-полевой хирургии РГМУ (Ростов-на Дону, 2002).
Объем н структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения антиоксидантных ферментов в комплексном лечении острых синуситов"
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте на модели внутрикожной воздушной полости показано, что местное применение препаратов супероксиддисмутазы способствует купированию воспалительных явлений и снижению уровня активных форм кислорода.
2. Развитие риносинуситов сопровождается системной воспалительной реакцией, что проявляется активацией генерации активных форм кислорода и увеличением интенсивности хемилюминесценции крови.
3. Местное применение препаратов супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов способствует восстановлению функции эпителия слизистой оболочки полости носа, снижению выраженности воспалительного процесса и, в конечном счете, к более быстрому выздоровлению.
4. Препараты супероксиддисмутазы могут применяться в составе комплексной терапии для лечения как катаральных, так и для гнойных форм риносинуситов. Противопоказанием к применению является только наличие индивидуальной чувствительности к ферменту. a ' #
- 119 ')
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Препараты супероксиддисмутазы могут применяться сами по себе и в сочетании с медикаментозными препаратами других групп, а также с методами физиотерапевтического лечения.
2. Препараты супероксиддисмутазы при лечении риносинуситов можно вводить в полость носа в виде капель или на турундах, посредством электрофореза, а также в полость околоносовых пазух как в стационарных,так и в амбулаторных условиях. м.шши iii'imiiiHiinKP . ,1 I. Ill . I у • •-••р—^.-кчгж»^»-.*. • V* „> -rat *■-.<• > •• n v • 45Kt
120 список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Перспективы применения препарата супероксиддисмутазы при лечении острых средних отитов//Новости оториноларингологии и логопатологии- 1998-№2.-С.57-5 8,
2.Лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей препаратом «Эрисод»/ Матер, междунар. Науч. Конф. «Свободнорадикальные процессы: экологичсекие, фармакологические и клинические аспекты»- СПб-1999-С.826 (соавт. Парамонов Б.А., Чурилова И.В.).
3. Перспективы применения супероксиддисмутазы в хирургии//Морской медицинский журнал- 2001-ч.1.-С,37-38. (соавт. Парамонов Б.А., Сидельников В.О., Зиновьев Е.В., Кузьмин А.А., Уточкин А.П.).
4. Возможные сферы применения препаратов супероксиддисмутазы в хирургии// Вестник интенсивной терапии- 2002-№5-С.39-40. (соавт. Парамонов Б.А., Сидельников В.О., Зиновьев Е.В., Татарин С.Н., Кузьмин А.А., Панов В.В., Мошенкова Н.А.).