Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование ортопедического лечения с применением внутрикостных винтовых имплантатов из циркония
17м
На правах рукописи
ГОЛОВИН Константин Игоревич
УДК-616.314-76-085.843
Клинико-экспериментальное обоснование ортопедического лечения с применением внутрикостных винтовых имплантатов из циркония
14.00.21 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор И.Ю. Лебеденко Научный консультант: кандидат медицинских наук,
доцент О.Б. Кулаков Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор В.Н. Олесова доктор медицинских наук профессор С.Ю. Иванов Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии, г. Москва
Защита состоится ///^'¿¿^002 г. в Стасов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (109021, Москва, Долгоруковская, д.4.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетича, д.ЮА).
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат мед.наук, доцент Н. В. Шарагин
Р(о б ■ £ с V п 2 I
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В последнее десятилетие дентальная имплантация заняла одно из приоритетных мест в стоматологической практике. Появляются новые системы имплантатов и методики протезирования.
Научные достижения в конструировании имплантатов, а также в использовании различных материалов для их производства, обеспечили быстрые темпы внедрения данного метода лечения. Это в свою очередь способствовало повышению эффективности стоматологической помощи.
Положительные результаты при применении внутрикостных имплантатов по данным ряда авторов составляют 85-90 %. В 10-15% -отмечена потеря имплантатов, что вызывает у исследователей необходимость поиска новых материалов, способствующих улучшению остеоитегративных процессов. Особый интерес вызывают материалы, обладающие свойствами, способными влиять на процессы остеоинтеграции. Наибольшего внимания среди новых материалов, по нашему мнению, заслуживает цирконий.
В 1996 г. сотрудниками ММСИ и НИИ импульсной техники разработан комплект внутрикостных двухэталных винтовых имплантатов "Дивадентал" из циркониевого сплава. С 1997 г. эта система имплантатов разрешена к применению в стоматологической практике приказом МЗ РФ.
При этом недостаточно полно изучено влияние циркониевых имплантатов на биоткани, взаимодействие циркониевых имплантатов в паре с различными сплавами металлов ортопедических супраконструкций. В отечественной и зарубежной литературе нет описания исследований по оценке общего и местного иммунитета у пациентов после применения внутрикостных двухэталных винтовых имплантатов из циркония, а также особенностей протезирования с опорой на такие имплантаты.
Все выше изложенное явилось основанием для проведения нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов ортопедического лечения больных с использованием внутрикостных двухэтапных винтовых имплантатов из циркониевого сплава. Задачи исследования
1. Изучить коррозионную стойкость винтовых имплантатов «Дивадентал» из циркониевого сплава в эксперименте на животных.
2. Изучить влияние внутрикостных винтовых имплантатов из циркониевого сплава на биоткани в эксперименте на животных.
3. Оценить электрохимическую совместимость стоматологических сплавов металлов с винтовыми имплантатами «Дивадентал».
4. Предложить оптимальную методику ортопедического лечения с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония «Дивадентал».
5. Изучить результаты клинического применения внутрикостных двухэтапных винтовых имплантатов из циркония при ортопедическом лечении пациентов с вторичной аденггией и дать рекомендации для практики.
Научная новизна
Впервые в ортопедической стоматологии, изучено взаимодействие циркониевых имплантатов «Дивадентал» в паре с различными стоматологическими сплавами металлов супраконструкций.
Представлены новые более углубленные и уточненные данные по коррозионной стойкости циркониевых имплантатов и реакции биотканей органов и систем экспериментальных животных на внутрикостную инсталляцию винтовых имплантатов системы «Дивадентал». Впервые проведены исследования по оценке общего и местного иммунитета у пациентов после внедрения внутрикостных двухэтапных винтовых имплантатов из циркония.
Практическое значение работы
Экспериментальными, лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и подтверждена оптимальная методика ортопедического лечения зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 9-ом международном стоматологическом форуме (Москва 2000г.); на медицинских научно-практических конференциях молодых ученых специалистов (Москва 2000,2001г.); совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и лаборатории материаловедения НИИ Стоматологии при МГМСУ (2001 г.).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01940010093.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результатами экспериментальных исследований доказано, что имплантаты «Дивадентал» из сплава циркония не оказывают негативного влияния на организм опытных животных, взаимодействуют с костной тканью по типу остеоинтеграции.
2. Имплантаты из сплава циркония «Дивадентал» по результатам лабораторных и клинических исследований можно использовать с зубными протезами из кобальтохромового стоматологического сплава.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 25 рисунками, фотографиями и диаграммами. Список литературы содержит 170 источников, из них 119 отечественных и 51 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Для решения поставленных задач нами были использованы экспериментальные, лабораторные и клинико-лабораторные методы исследования.
Экспериментальная часть включала в себя изучение местной и общей реакции тканей, органов и систем экспериментальных животных на внутрикостную установку имплантатов из сплава циркония Э-125. Исследования проводились при участии ветеринарной службы на базе вивария Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Проведена серия экспериментов на 9 самцах свиней породы «Мини-пиг» в возрасте полугода с массой тела 25-30 кг. Данный вид животных специально выбран нами, исходя из известных данных о максимальной идентичности строения и свойств челюстных костей человека и свиньи. Животные были разделены на три группы по 3 особи в каждой. Первую группу составили животные со сроком выведения из эксперимента через 2 месяца, вторую - со сроком выведения через 6 месяцев, третья группа - контрольная.
Исследования включали в себя следующие этапы:
1. Приобретение, карантинирование и подготовка животных к операции, оперативное вмешательство и установка имплантантов, послеоперационный период.
После надежной фиксации животное вводили в наркоз и производили разрез в области угла нижней челюсти. Данная область была выбрана потому, что в ней имеется достаточный слой кортикальной кости, являющийся оптимальным по объему для проведения имплантации. Винтовые цилиндрические имплаетаты из сплава циркония Э-125 "Дивадентал" диаметром 4 мм, длиной 10,5 мм помещали в костные ложа, сформированные согласно правилам установки цилиндрических винтовых имплантатов. Каждому животному было установлено по 2 имплантата на расстоянии 10 мм друг от друга. Рана ушивалась послойно рассасывающимся материалом.
2. Мониторинг физиологических показателей. Исследовались температура тела, клинический анализ крови, биохимия мочи, рентгенография оперируемой челюсти с описанием.
3. Заключительный этап. Животных по истечении опыта выводили из эксперимента, вычленяли нижнюю челюсть, очищали ее от мышечной ткани и направляли на детальное рентгенографическое и гистологическое исследование. Гистологически исследовались также почки, печень, селезенка.
Микроскопическое изучение взаимодействия металлического имплантата с костной тканью осложнено тем, что не все методики получения гистологических срезов гарантируют сохранение области взаимодействия костной ткани с поверхностью металла. Это обусловлено большой разностью в твердости металла и кости. Нами использована методика получения продольных гистологических срезов для световой микроскопии, предложенная Н.БйсЬ (Германия). Эта методика состоит из нескольких этапов: одновременное обезвоживание и окрашивание блоков, предварительно отмоделированных и полностью зафиксированных образцов кости (фиксирующий раствор - нейтральный буферный 10% раствор формалина); удаление спирта и остаточной воды из препаратов кости с помощью ацетона; запаковка препаратов в акриловую пластмассу; изготовление срезов; изготовление гистологических препаратов.
Микроскопическое изучение гистологических срезов и имплантатов проводилось в световом и электронном микроскопе фирмы ЛЮЬ (Япония) в научном центре ФИАН, результаты фиксировались на фотопленку.
В Научном Центре Лазерных Материалов и Технологий ИОФАН с помощью метода атомно-эмиссионой спектрометрии проведены исследования тканей органов подопытных животных - носителей цилиндрических винтовых имплантатов из сплава циркония Э-125, с целью установления возможного депонирования элементов сплава в мышечной ткани, печени, почках, костной ткани.
Атомно-эмиссионную спектрометрию проводили в аргоновой плазме постоянного тока 12А, генератор IG-3, PGS-2 (Carl Zeiss) с дифракционной решеткой 1600 штр/мм, регистрация произведена CCD- камерой Метогех с компьютерной обработкой спектра прибором Spectrolink.
Лабораторные исследования проведены совместно с кафедрой коррозии металлов МГИСиС. Нами изучены установления стационарных электродных потенциалов ряда новых и традиционных благородных и пассивирующихся сплавов металлов, а также исследовано поведение сочетания сплава циркония, являющегося материалом для изготовления имплантатов «Дивадентал», и возможных сплавов металлов конструкций зубных протезов в стационарном состоянии системы, а также влияние обновления поверхности на ее электрохимические и электрические параметры.
В качестве объектов для проведения исследования использовали образцы различной формы (пластины, проволока, прутки) из 12 стоматологических сплавов металлов:
1. нержавеющая сталь Х18Н9Т,
2. титановый сплав ВТ-6,
3. титановый сплав ВТ-14,
4. циркониевый сплав Э-125,
5. никель хромовый сплав НХ-Дент,
6. кобальто-хромовый сплав КХ-Дент,
7. образец КХ-Дент с золотым гальваническим покрытием КЭМЗ,
8. золотой сплав Супер-ТЗ,
9. золотой сплав ЗлСрМ 900-40,
10. палладиевый сплав Супер пал
11. золото платиновый сплав Супер КМ
12. серебрянопалладиевый сплав ПД-250.
Все образцы были тщательно механически отполированы. Размер образцов был продиктован размерами рабочей ячейки потенциостата и не
влиял на результаты исследований. В качестве активной среды для проведения исследований использовали модель искусственной слюны по Бизаута Т.(19бЗ) следующего состава: 0,4 г/л КС1 + 0,4 г/л ЫаС1 + 0,795 г/л СаС12 +0,69 г/л №2НР04 + 0,005 г/л №28-9Н20 +1 г/л мочевины + Н20 (до одного литра раствора); рН=8.
Измерения электродных потенциалов отдельных материалов в процессе экспозиции в модельном растворе проводили при комнатной температуре (25°С) на электронном импульсном потенциостате ПИ 50-1.1 с погрешностью ±0,002В. с помощью трехэлектродной ячейки с неразделенным электродным пространством. В качестве электрода сравнения при измерениях использовали нормальный хлорсеребряный электрод. Измерения кинетики установления электродных потенциалов начинали после предварительной выдержки образцов в растворе в течение 30 сек, необходимых для формирования потенциала двойного электрического слоя на поверхности раздела «металл-электролит».
В качестве одного из элементов контактной пары использовали цилиндрический образец сплава циркония (диаметром 3,5 мм, высотой 6 мм). Вторым элементом являлся каждый из перечисленных выше материалов.
Всего проведено 36 измерений. Результаты подвергали статистической обработке, учитывая среднее арифметическое трех измерений. Клинические методы исследования.
Клинико-лабораторные исследования проведены на базе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и клиники Кгай\уау. За период с 1998 года по 2001 год проведено ортопедическое лечение и динамическое наблюдение 26 пациентов с частичным или полным отсутствием зубов с использованием имплантатов «Дивадентал». Нами обследовано 10 мужчин и 16 женщин с различными типами дефектов зубных рядов, по классификации Кеннеди: по 1 классу - 7, по 2 классу - 9, включенных дефектов - 9, полная адентия-1.
Вопрос о возможности и целесообразности операции имплантации и последующего ортопедического лечения решали после комплексного обследования пациентов на основе анализа местных и общих, специфических и неспецифических факторов, определяющих последующее лечение. Исследуя стоматологический статус пациента, особое внимание обращали на гигиену полости рта, оценивали состояние тканей пародонта имеющихся зубов. Отмечали вид прикуса, наличие пломб и протезов, состояние слизистой оболочки полости рта. Полученные данные вносились в амбулаторную карту пациента.
Нами установлено 78 винтовых имплаытатов из сплава циркония Э-125 в области дефектов зубных рядов верхней и нижней челюстей. На верхней челюсти установлено - 32 имплантата, на нижней - 46. Операции проводили под местным обезболиванием с премедикацией по двухэтапной методике.
Критериями клинической оценки эффективности ортопедического лечения с опорой на циркониевые имплантаты явились:
• Субъективные ощущения пациентов
• Цвет и плотность прилегания преимплантационной десны
• Степень подвижности имплантата и оголения его внутрикостной части
• Рентгенологическую картину кости, окружающей имплантат
• Определение титра лизоцима в слюне
• Исследование содержания 8-1{»А в смешанной слюне
Второй хирургический этап проводился спустя 3 месяца на нижней и 6 месяцев на верхней челюсти и заключался в перфорировании слизистой оболочки над имплантатами и установлении формирователей десны.
Рентгенологическое обследование пациентов проводилось до имплантации и через 3 и 6 месяцев после операции установки имплантатов, а также через 6,12 и 24 месяца после фиксации ортопедической конструкции. Для рентгеновских снимков использовался ортопантомограф и
10
общепринятые условия съемки. Было получено 111 ортопантомограмм. По ним проводились оценка и анализ состояния костной ткани в области имплантатов.
Нами изготовлено 44 ортопедические конструкции.
1.Одиночных коронок - 16 (включая 15 металлокерамических и 1 из безметалловой керамики)
2. Мостовидных протезов-26 винтовая фиксация, цементирование
3. Съемных протезов -2
После подбора супраструктуры, проводился этал снятия однофазного двуслойного оттиска материалом Optosil, с применением слепочных модулей. В обязательном порядке регистрировались окклюзионные взаимоотношения, используя материал «Cleaibite» (Formasil).
В лабораторных условиях техник изготавливал модели, моделировал из воска и отливал цельнолитой каркас без гирлянды. Каркас отливался из сплава КХ-Дент. Нанесение керамической массы IPS CLASSIC или VITA OMEGA на каркас проводилось по стандартной методике. После припасовки ортопедической конструкции в полости рта, ее фиксировали с помощью транскоронковых винтов или с использованием стеклоиномерного цемента Fuji I фирмы «GC».
Лабораторные методы исследования.
Показателями местного иммунитета в полости рта являются лизоцим слюны и секреторный иммуноглобулин S-IgA.
Ротовую жидкость собирали непосредственно после протезирования, а также через 3 и 6 месяцев. Перед взятием материала пациентов просили прополоскать ротовую полость 1% раствором алюмокалиевых квасцов. Затем всю выделяющуюся слюну в течение 5-7 минут собирали в стерильную пробирку в объеме не менее 5 мл.
В контрольную группу входили пациенты с имплантатами из сплава титана.
Методика определения содержания лизоцима:
Необходимые ингредиенты: испытуемая ротовая жидкость, суточная культура М. 1л5ос1е1'сйсиз (штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича), фосфатный буфер 1/15 М (рН 6,2).
Приготовление бактериальной суспензии микрококка: культуру выращивали в течение суток на рыбном или мясопептонном агаре при температуре 37°, после чего ее смывали фосфатным буфером 1/15 М (рН 6,2). Полученную бактериальную взвесь стандартизировали на ФЭК-М по левому барабану до оптической плотности 0,66.
Ход определения: в опытную пробирку наливали 0,4 мл фосфатного буфера 1/15 М (рН 6,2), 0,1 мл исследуемой ротовой жидкости и 2 мл стандартизированной взвеси микрококка. Смесь инкубировали 30 минут при 37°, после чего измеряли ее оптическую плотность на ФЭК-М по правому барабану в кювете №2 с зеленым светофильтром.
Методика определения
Для определения содержания иммуноглобулина стеклянную пластинку размером 9X12 см на горизонтальном столике заливали 1,3% агаром на фосфатном буфере 1/15 М при рН 7,3; толщина слоя агара -1,5мм. Сверлом для пробок диаметром 12 мм в пластине агара создавали кружки, затем удаляли агар, находящийся в промежутках. На стекле оставались агаровые диски, на поверхность которых наносили 6мл необходимой антисыворотки, и пластину помещали на сутки во влажную камеру. В результате диффузии антисыворотка равномерно распределялась в дисках.
Затем пробивали отверстия диаметром 2мм в центре каждого диска и заполняли их лиофилизированными стандартными сыворотками с заранее известным содержанием иммуноглобулинов и соответствующими пробами до уровня поверхности агара. Через 48 часов диффузии во влажной камере при комнатной температуре, используя специальную линейку, определяли диаметр кольца преципитации и рассчитывали концентрацию соответствующего иммуноглобулина, исходя из положения, что его
содержание прямо пропорционально квадрату радиуса кольца. На основании данных строили графики. Для этого диаметры колец преципитации, соответствующие лункам растворов, проставляли против данных о концентрации стандартов (в логарифмической части графика). По полученным точкам строили прямую. Концентрацию, отвечающую исследуемым образцам, определяли по диаметру их колец калибровочной кривой. Для реакции применяли моноспецифическую стандартную сыворотку человеческого иммуноглобулина 5-1^.
Результаты исследований.
Результаты экспериментальных исследований.
Прижизненные наблюдения показали, что у животных отсутствовали какие-либо осложнения, как в месте операции, так и в общем состоянии организма. Рентгенография нижней челюсти во всех случаях продемонстрировала отсутствие каких - либо изменений в окружающих имплаптат тканях.
Результаты измерения температуры, а также биохимические показатели исследований крови и мочи на протяжении эксперимента у животных с установленными имплантатами «Дивадентал» не отличались от таковых у животных без имплантатов.
Патологоанатомические исследования экспериментальных животных показали, что подкожная жировая клетчатка выражена хорошо. Органы костно-мышечной системы без патологических особенностей. Плевральная и брюшная полости свободны. Плевра и брюшина блестящие. Сердце, почки по цвету, консистенции и объему не отличаются от таковых у контрольных животных. Селезенка не увеличена в размере, вишнево - красная на срезах.
Лимфатические узлы без патологических особенностей. Печень с гладкой поверхностью. Паренхима печени коричнево-красная, без локальных изменений. Желчные ходы проходимы для желчи. Почки серовато- розовые. Граница между корковым и мозговым веществом не четкая. Почечные
лоханки щелевидные. Выстилка мочевыводящих путей блестящая. Слизистая оболочка желудка и кишечника на всем протяжении блестящая, складчатая. Железы внутренней секреции - щитовидная, поджелудочная, надпочечники -без патологических изменений.
При электронной микроскопии (х50 увеличение) поверхности имплантатов, удаленных через 2 месяца, отмечался сформированный костный матрикс в виде неравномерно расположенных тканевых фрагментов на всей поверхности имплантата. При 300 кратном увеличении можно дифференцировать объемные органические структуры между витками имплантата. При увеличении в 1000 раз, определяются отростки остеобластов, вступающие во взаимодействие с оксидной пленкой поверхности имплантата, а также имеющие на отдельных участках разрывы в результате удаления имплантата.
На макропрепаратах нижней челюсти, выделенных после выведения животных из эксперимента через 6 месяцев, костная ткань вокруг имплантатов визуально не отличалась от таковой в более отдаленных участках, имплантаты были плотно фиксированы в кости. Изучение гистологических препаратов в световом микроскопе дало четкую картину пограничной с металлом костной ткани: костная ткань не изменена и плотно соединена с поверхностью имплантата; признаков воспаления не выявлено.
При исследовании области раздела имплантат-кость определяется зрелая костная ткань компактного строения с несколько увеличенным количеством остеоцитов, что свидетельствует о продолжающемся костеообразовании. В костной структуре сформированы Гаверсовы каналы с кровеносными сосудами и наличием линий склеивания как результат перестройки.
При исследовании костной ткани, сформированной в области ретенционного отверстия имплантата, определяется кость незрелого строения с отсутствием остеонов, увеличенным количеством недифференцированных остеоцитов и Гаверсовьми каналами различной величины.
Методом атомно-эмиссионной спектрометрии установлено содержание циркония в печени, почках, селезенке, мышцах и костной ткани ниже уровня х10-7 масс% на пределе чувствительности метода, что свидетельствует о высокой стойкости сплава Э-125 в виде внутрикостных имплантатов. Результаты первого этапа электрохимических исследований представлены в таблице № 1.
Таблица №1
Значения стандартных электродных потенциалов сплавов металлов в искусственной
слюне in vitro.
Jfc п/п Металл (сплав) Епо н.в.э.,В
1 Суперпал 0,301
2 ИХ ДЕНТ 0,281
3 СуперКМ 0,279
4 Нерж. сталь 0,271
5 ЗлСрМ 900-40 0,221
6 Супер TJ 0,221
7 КЭМЗ 0,202
8 Э-125 0,200
9 ПД-250 0,190
10 КХ ДЕНТ 0,189
11 ВТ-14 0,172
12 ВТ-« 0,137
Как видно, потенциалы сплавов Суперпал, НХ-Дент, СуперКМ и нержавеющей стали оказываются наиболее положительными в изученном ряду, что, очевидно, характеризует высокую защитную способность пассивирующих слоев, возникающих на поверхности этих материалов. ЭДС таких контактных пар близка к нулю, что указывает на возможность их использования при работе в стационарных условиях (без внешних механических воздействий, вызывающих нарушение пассивирующего слоя).
Ко второй категории изученных сплавов с точки зрения их электрохимической совместимости могут быть отнесены ЗлСрМ 900-40,
Супер ТЗ, ПД-250, КХ-Дент, КЭМЗ и сплав циркония Э-125. Стационарные потенциалы этих материалов различаются очень незначительно, поэтому ЭДС таких контактных систем в стационарных условиях также низка. К третьей категории относятся пассивирующиеся сплавы на основе титана ВТ-6 и ВТ-14.
Во второй части нашего эксперимента цирконий являлся элементом несущей конструкции, и вводился в контакт с различными сплавами в модельном растворе искусственной слюны. Изучали поведение металлических пар в стационарном состоянии системы, а также влияние обновления поверхности материала супраконструкции на электрохимические и электрические параметры.
Таблица №2.
Электрические характеристики контактных пар различных металлов и сплавов в модельном растворе.
№ Контактирующие ВЛЧ > ¡2) Тр3), сек
п/п материалы мкА/см2 мкА/см2
1 Цирконий Суперпал 5,0 5,0 -
2 Цирконий КЭМЗ 0,8 0,8 -
3 Цирконий Супер ТЗ 2,6 2,6 -
4 Цирконий ПД-250 1,2 5,4 3-4
5 Цирконий Супер КМ 1,3 2,9 1-2
6 Цирконий Зл СрМ 900 40 5,6 43 15
7 Цирконий НХ-ДЕНТ 1 4 1-2
8 Цирконий Х18Н9Т 0,6 1,5 2-3
9 Цирконий КХ-ДЕНТ 0,2 6,4 1-2
10 Цирконий ВТ-14 2,4 14,4 1-2
11 Цирконий ВТ-6 0,4 0,4 -
Начальное значение плотности контактного тока 2> Импульс плотности тока в момент обновления поверхности 3) Время релаксации (установления исходных значений плотности тока)
Как видно из таблицы № 2 наиболее предпочтительными в стационарном состоянии являются кобальто-хромовый сплав КХ-ДЕНТ и титановый сплав ВТ-6. Наиболее высокие ЭДС возникают при контакте циркониевого сплава с благородными сплавами. Обновление их поверхности не вызывает никаких изменений в величине плотности тока.
По результатам измерения контактной ЭДС и тока коррозии при условии обновления поверхности сплава супраконструкции видно, что снова наиболее предпочтительным сплавом является ВТ-6. А вот сплав КХ-ДЕНТ при нанесении царапин на поверхности показал величину силы тока большую, чем в первой части эксперимента.
Проанализировав полученные данные, обеих серий эксперимента мы определили наиболее предпочтительные сплавы, для изготовления ортопедических конструкций с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал».
1. Сплав титана ВТ-6
2. Сплав кобальтохромовый КХ-ДЕНТ
3. Сплав никель хромовый НХ-ДЕНТ
К сожалению, технология зубных протезов из титана в нашей стране практически не доступна, поэтому оптимальным для практического применения в комбинации с цирконием по нашим данным является кобальтохромовый сплав. Для того чтобы избежать всплеска тока коррозии у сплава КХ-ДЕНТ при контакте с циркониевым имплантатом мы сочли целесообразным применить супраконструкции в виде металлокерамических зубных протезов без гирлянды, с полным покрытием металла керамикой.
Таким образом, для клинической апробации мы выбрали по итогам экспериментального раздела вариант ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами из сплава КХ-ДЕНТ без гирлянды с опорой на винтовые циркониевые имплантаты.
На всех сроках наблюдения пациенты жалоб не предъявляли. Затруднений при пережевывании пшци не отмечено. Сложностей в гигиеническом уходе не возникало. Все пациенты, которые пользовались протезами с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал» были довольны их качеством.
Объективно, при осмотре подвижности комплекса имплантат - протез не выявлено. Перкуссия безболезненна. Слизистая в области имплантатов без
признаков воспаления, определяется плотный прикрепленный участок десны бледно-розового цвета. При пальпации слизистая оболочка в области тела имплантата оставалась плотной и упругой. При перкуссии определялся тонкий высокий звук. При измерении кармана отмечается затруднение в прохождении пародонтальным зондом десневого желобка, что свидетельствует о полноценности преимплантационных тканей. На рентгенограммах, сделанных через 1 и 2 года после протезирования, очагов остеопороза в области имплантатов не выявлено.
Таблица №3
Глубина преимплантационного кармана, мм.
Локализация Сроки наблюдения после имплантации.
имплаитатов
1год 2 года
Верхняя челюсть 0,76±0,07 1,2±0,11
Нижняя челюсть 0,67±0,08 0,95±0,15
Иммунологические исследования, проведенные до протезирования, непосредственно после протезирования и через год после него, не показали отклонений по лизоциму и от контрольной группы с
титановыми имплантатами Таблица №4
Таблица №4
Показатель До протезирования Непосредственно после протезирования Через год после протезирования Контрольная группа
Лизоцим слюны, кг/мл 15,9±0,58 15,8±0,23 16,1±0,35 16,0±0,3
Б-1§А, г/мл 0,51 ±0,08 0,52±0,05 0,54±0,04 0,54±0,05
выводы.
1. Данными клинических, рентгенологических и иммунологических • исследований доказано, что ортопедическое лечение зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал» не оказывает неблагоприятного влияния на состояние органов и тканей полости рта и организм пациентов в целом.
2. Имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал» обладают высокой коррозионной стойкостью при внутрикостпон нмплантации в челюсти экспериментальных животных.
3. В хроническом эксперименте доказано, что дентальные винтовые имплантаты из сплава циркония «Дивадентал» не вызывают патологических изменений в структуре тканей и органов экспериментальных животных.
4. Гистоморфологически определено, что имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал» при внутрикостной инсталляции, взаимодействуют с костной тканью челюстных костей экспериментальных животных по типу остеошггеграции.
5. Лабораторным методом определен ряд стоматологических сплавов, которые наиболее предпочтительны с точки зрения электрохимического взаимодействия для изготовления ортопедических конструкций с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония Э-125 «Дивадентал».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для супраконструкций зубных протезов с опорой на циркониевые винтовые имплантаты из циркония «Дивадентал» предпочтительно применение стоматологических кобальтохромовых сплавов.
2. При изготовлении кобальтохромовых зубных протезов с опорой на имплантаты из сплава циркония необходимо полностью покрывать металлический каркас керамикой.
3. Изучение зоны контакта металлических имплантатов с костной тканью целесообразно проводить с использованием методики приготовления продольных гистологических срезов по Н. Stich.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Основы выбора металлического сплава для зубного протеза с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония «Дивадентал» // Российский стоматологический журнал, №2, 2000,- 40-43. - Головин К.И., Бейтан A.B., Волкова В.А., Николаев В.А., Нурмагомедов А.Ю.,Фадеев А.Ю.
2. Изучение взаимодействия винтовых имплантатов из сплава циркония Э-125 с костной тканью в эксперименте на животных // Российский стоматологический журнал, №4, 2000,- 8-11. - Кулаков О.Б., Лебеденко И.Ю., Матюнин В.В., Головин К.И., Чиликин Л.В., Nagursky Н.
3. Результаты изучения взаимодействия винтовых имплантатов из сплава циркония Э-125 с костной тканью в эксперименте на животных // Сборник тезисов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской конференции по проблеме «Новые технологии в медицине», - М., 2001. - С. 19. Головин К.И.
4. Цирконий и титан // «Институт стоматологии», №3, 2001. - с. 50-52. Безгина Е.В., Кулаков О.Б., Чиликин Л.В., Головин К.И.
Печатно-множительное производство МПС
Новая Басманная ул., д.б Ззк. /■/£ тир. ¿Й7 экз. 2002 г.