Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-экспериментальное исследование влияния 1-2-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления в организме

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное исследование влияния 1-2-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления в организме - тема автореферата по медицине
Байков, Шамиль Закирович Челябинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование влияния 1-2-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления в организме

На праиах рукописи

БАЙ КО В Шамиль Закирович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 1-2-4 ТРИМЕТИЛБЕНЗОЛА НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

14.00.16 — патологическая физиология

А В 1 О Р Е Ф 1: Р Л Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЧЕЛЯБИНСК 199«

Работа выполнена о Башкирском государственном медицинском университете (ректор — доктор медицинских наук, профессор В. М. Тнмербулатои).

Научный руководитель — доктор медицинских паук,

профессор Р. Р. Фархутдинов.

Научный консультант — кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник С. А. Кантюков.

Официальные оппоненты: доктор медицинских паук,

профессор В. И. Крючкова, доктор медицинских наук, профессор В. В. Хрячков.

Ведущее учреждение — Российский государственный меди ни иски н -университет.

Защита диссертации состоится «__»______1996 года

1-_____часов па заседании диссертационного совета Д.084.04.01

Челябинской государственной медицинской академии (454092. г. Челябинск, ул. Воровского, 64)..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «____:>______________—1996 г.

Ученый секретарь специализированного сонета доктор медицинских наук,

профессор Л. В. Кривохижина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В последнее время отмечается повышенный интерес к выяснению общих закономерностей и молекулярных механизмов токсического действия различных соединений (Красовский Г. Н. и др., 198Э; Митрохин Н. М. и др., 1991; Сидоренко Г. И. и др., 1991; Трахтенберг И. М. и др., 1991). Необходимость патогенетического подхода объясняется тем, что в современных условиях на организм действует комплекс негативных факторов, отличающихся по характеру, механизму и степени вредного влияния. Более того, ускоренное внедрение в производство новых технологий, материалов, способов обработки и т.д. ведет к постоянному росту мало изученных вредных воздействий с непредсказуемыми отдаленными последствиями. Как правило, при действии вредных факторов малой интенсивное™ в начальных стадиях отсутствуют внешние видимые клинические изменения. Они становятся явными в далеко зашедших случаях, трудно поддаются коррекции и лечению, что является одной из причин утраты здоровья и трудоспособности.

В итоге существующий традиционный подход к оказанию медицинской помощи, основанный на диагностике и лечении явных форм заболеваний становится недостаточным для предупреэКдения развитая паггологии.

Актуальным представляется изучение общих закономерностей, причин и ранних механизмов изменения защитно-приспособительных реакций организма при действии различных негативньк факторов среды. Успешное решение этой проблемы позволит разработать новые, эффективные методы ранней диагностики заболеваний, вести целенаправленный, научно-обоснованный поиск оптимальных путей совершенствования способов их профилактики и коррекции.

Согласно современным представлениям, многие жизненно важные физиологические и метаболические процессы тесно связаны со свободно-радикальным окислением. В норме скорость окисления и содержание свободных радикалов в биологическом материале поддерживается на определенном уровне (Бурлаксва Е.. Б. и др., 1985; Владимиров Ю. А. и др., 1972,1992).

Изменение состояния этого процесса представляет собой раннюю, неспецифическую ответную реакцию организма на экстремальные воздействия. В начальных стадиях она носит адаптационный характер (Меерсон Ф. 3. и др., 1981,1991). В дальнейшем при нарушении регуляции свободно-радикального окисления происходят структурно функциональные повреждения биологических мембран, меняется активность ряда ферментов и т. д., что становится причиной и молекулярной основой развития патологии.

Важно отметить, что изменение процессов свободно радикального окисления в организме обычно предшествует появлению клинических симптомов заболевания. Поэтому оценку состояния свободно-радикального окисления рекомендовано включать при изучении влияния негашеных факторов среды, в частности, токсического действия химичесхих соединений малой интенсивности (Красовский Г. Н. и др., 1989; Митрохин И. М. и др., 1991; Сидоренко Г- И. и др.,1931; Эмануэль Н. М. и др., 1984).

В тоже время нестабильность радикалов, быстрый распад и включение в метаболизм продуктов окисления, предъявляют повышенные требования к

методам исследования. Они должны обладать высокой чувствительностью, надежностью,быть удобными в эксплуатации, простыми, доступными и нетрудоемким», исключать возможность изменения свободно-радикального окисления во время приготовления материала к анализу.

Перспективным способом изучения свободно - радикального окисления является регистрация сверхслабого свечения (хемилюминесценция-ХЛ), возникающего при взаимодействии радикалов. С помощью хемилюминесцентных методов удается выявить наиболее реакционно способные короткоживущие радикалы.

Изучение состояния свободно-радикального окисления в организме при действии негативных факторов внешней среды по изменению хемилю-минесценции биологического материала (крови, мочи, клеток и т.д.) представляет научный и практический интерес.

К химическим соединениям, широко используемым 8 различных отраслях промышленности, в народном хозяйстве относятся ароматические углеводороды. Они в большом количестве содержатся в выбросах нефтехимического производства. Типичным представителем ароматических углеводородов является 1-2-4 триметилбензол (псевдокумол). Это соединение относится к веществам второго класса опасности, с предельно допустимой средне-суточной концентрацией в атмосферном воздухе 0,015 мг/м3, а в воздухе рабочей зоны - 10мг/мэ (Дышзне вич Н.Е., 1979; Егорова H.H., 1992; Красоаицкая М.Л., 1972; Уждавини Э. Р., 1984).

Хроническое воздействие 1-2-4 триметилбензола вызывает поражение печени и центральной нервной системы ( Исидоров В. А. и др., 1981 ). До 37% вещества, поступившего в организм выводится через почки с мочой в вида коньюгатов с глицерином и глюкуроновой кислотой (Дышеневич Н. Е., 1979 ).

- Однако, несмотря на многолетние исследования биологического действия ароматических углеводородов и, в частности, 1-2-4 триметилбензола, ранние механизмы повреждения органов и тканей недостаточно раскрыты.

Цель исследования: Изучить влияние одного из представителей экотоксикантов 1-2-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления и разработать комплекс мер по раннему выявлению, профилактике и коррекции обнаруженных изменений.

Задачи исследования:

1. В однократных и хронических экспериментах на животных изучить ингаляционное воздействие 1-2-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления в крови, печени, почках и легких.

2. Исследовать связь между состояниями свободно-радикального окисления в органах животных с изменением хемилюминесценции крови и мочи при действии 1-2-4 триметилбензола.

3. Разработать методы раннего выявления нарушений свободно-радикального окисления при действии 1-2-4 триметилбензола.

4. Изучить заболеваемость и состояние здоровья лиц, занятых на производства 1-2-4 триметилбензола, разработать меры профилактики и коррекции выявленных изменений.

5. Обосновать и внедрить рекомендации по совершенствованию диагностических, профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий на нефтехимическом производстве ароматических углеводородов.

ЛаУУная.нрзи?на:

Проведенными исследованиями установлено раннею изменение процессов свободно-радикального окисления в печени, почках, легких животных, подвергнутых однократному и хроническому ингаляционному воздействию паров 1-2-4 триметилбенэола в пороговых концентрациях. Установлен параллелизм между состоянием свободно-радикального окисления в биологическом материале и характером хемилюминесценции гомогенатов органов, плазмы крови и мочи при действии 1-2-4 триметилбенэола.

Выявлена разница в изменении свободно-радикального окисления в различных органах в остром и хроническом эксперименте.

Установлено, что ранним доклиническим признаком нарушения адаптационных возможностей организма у лиц, контактирующих с ароматическими углеводородами, в том числе и с 1-2-4-триметилбензолом, является изменение хемилюминесценции мочи.

Практическая значимость работы: .

Выяснение патогенетических механизмов негативного действия пароа 1-2-4 триметилбенэола, связанных с влиянием на процессы свободно-радикального окисления в различных органах и в крови, позволило разработать и внедрить комплекс диагностических, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Они включают:

„- раннее выявление доклинических стадий нарушения защитно-приспособительных возможностей организма с использованием хемилюминесцентных способов анализа без отрыва обследуемых лиц от производства;

- применение неспецифических средств профилактики и коррекции свободно-радикального окисления под контролем исследования хемилюминесценции;

- использование санатория-профилактория для проведения реабилитационных мероприятий.

Внедрение разработанных предложений на этапах: здравпункт- поликлиника-стационар-санаторий-профилакторий на нефтехимическом производстве позволило снизить заболеваемость лиц, контактирующих с ароматическими углеводородами более чем на 20 %

Положения, выносимые на защиту.

1. Однократное и хроническое ингаляционное воздействие паров 1-2-4 триметилбенэола вызывает ускорение свободно-радикального окисления в легких, печени, почках экспериментальных животных.

2. Изменение свободно-радикального окисления в органах животных является ранней неспецифической реакцией на острое и хроническое ингаляционное действие 1-2-4 триметилбенэола, предшествует появлению морфологических, физиологических, биохимических признаков повреждения.

3. Имеется взаимосвязь между нарушением состояния свободно-радикального окисления в органах при действии 1-2-4 триметилбенэола и изменением характера хемилюминесценции гомогенатов печени, почех, а так же плазмы крови и мочи.

А. Разработан комплекс диагностических, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий для лиц, занятых на производстве 1-2-4 триметилбенэола.

Апробация диссертации:

Основные результаты исследования были доложены на Международном симпозиуме по патофизиологии (Москва, 1991), Международном симпозиуме

"Проблемы токсикологии и прикладной экологии"(Ленинград, 1991), Международном симпозиуме "Проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения" (Ижевск,1992), Международной конференции по иммунореа-билитации (Дагомыс,1992), Всероссийской научно-практической конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения (С.Петербург,1992), Всероссийской конференции "Экология и здоровье" (Пенза,1993), Тематическом международном семинаре по экологическим катастрофам (Уфа,1993), Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга, 1994).

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Получен положительный отзыв о практической значимости работы от Профсоюза работников химических отраслей промышленности Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 27 рисунками. Состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Библиография включает 182 цитированные работы (101 - отечественных и 81 - зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Общая характеристика, основные этапы, объекты и объем исследования представлены в таблице 1.

В экспериментальной части работы на белых беспородных крысах моделировали однократное ингаляционное воздействие паров 1-2-4 триметилбензола в дозах 0,01мг/м3 и 0,1мг/м3 , длившееся 4 часа. Концентрации соответствуют недействующей и пороговой. Объем затравочных камер составлял 160 л, подача воздуха 20 л/мин, контроль за концентрацией паров 1-2-4 триметилбензола осуществляли методом газожидкостной хромотографии (Сперанский В.В. и др.,1991). Контрольные животные находились в тех же условиях, в камеры подавался чистый воздух. Животные забивались на 1, 3, 5, 7, 10, 14 сутки в соответствии с правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных и методическими рекомендациями по выведению животных из эксперимента и эвтоназии. Токсикологические исследования проводились совместно с асс. кафедры гигиены БГМУ Д.Ф. Шакуровым.

Хроническое воздействие проводили в дозе 0.01 мг/м3. (Егорова H.H., 1992, Исидоров В.А. и др., 1982). Длительность эксперимента соответственно составила 15 дней, 1,2,3 месяца и 1 месяц реабилитационного периода.

Кровь у экспериментальных животных брали утром натощак, готовили плазму, используя в качестве антикоагулянта цитрат натрия (5 мг/мл). Мочу для исследования отбирали в течение дня. Из печени, почек, легких на холоду готовили гомогенаты, содержащие 5 мг/мл белка в буферном растворе следующего состава; KCL -105 мМ, КН2РО4-20 мМ, pH доводился до 7,45 ед. КОН.

Интенсивность свободно-радикального окисления в биологических пробах оценивали по исходному содержанию малонового диальдегида (МДА), его накоплению в пробе за 1 час инкубации при температуре 37*С и постоянном встряхи-

Таблица 1

Общая к*р*кт*1жспи<11 проведанного иеелм.озанип

Золами и этьлы |

!

* I. Э<сп€реметапьная часть | а} сдмоцктки о {

М-х псового йо^дейстыедпзроа , ¡' *тр%ш«тш1б»н-ояа е дозе»■ 1 0.01 и 0.1от л* суб. |

6) моделирование хронического ингаляционного бездействия парпр, триметилбензола а дозе 0,01 мг/м ^76. стечение 3-х мес

2 Клмквчесюя часть щ обследопание работников н^фтАУимическ'Ого проу-злодстеэ

6) углубленное *лтулкс ла!>орютор-. ( но« обследо&аг^е пиц »„ юменён-I ЛЫМИ жчазате.лями *емкл»;"*Л'5иес- . | ценции мочи

с) проведение комплекса профи-( лактических, лечебно оздороо*-( тельных мероприятий бет отрыва \ от производства

I} контрольная группа

Характер и объем | Использованные методы

исследовянм |

20 контрольных и 12& | Исследование хотлюминесценци* крови, моч», лече-опытиых ы>ь)с • ;. им и поме«. Определение содержания МДА в гомогеиа-

• т органов; обции анализ кро&и, оценка поведенческих | ревкцмй. измерение массы тела, иеююры* биохимике с-

I кт показателей па-гоморфологкчлек-ме исследования

20 контротн1«> и 60 !

ОПЫТНЫХ Ч|>ЫГ |

человек •»*'> ни*

замяп^, на прово:^дпкп три метилбензолз

Общеилинические, лабораторные методы, измерение | ми люминесценции, инструментальные, электрофи-шо-( лл и чес к м с метода диагностики. УЗ И, ;>енгенологичес-| исследования

»

<1 I

220 чеяоье* из ник 4С занятых на производстве три-четилбензога

486 челоас*.из них Ь6 заняты* нз производстве три-метилбензолз

290 мело&«

вании (СтапьнаяИ.Д.и др., 197?). Параллельно исследовали хемилюминесценцию гомогенатов органов, крови и мочи, индуцированную добавлением солей двухвалентного железа - FeS£>4 • 7Н2О- 1мл. 50мМ раствора (Фархутдинов P.P. и др., 1975, 1986, 1988). При этом определяли величину спонтанного свечения, интенсивность быстрой вспышки в момент добавления инициатора, длительность латентного периода, крутизну нарастания медленной вспышки и свотосумму хемилюминесценции за 5 мин. регистрации (для крови и мочи ) или за 10 мин. (гомогенаты органов).

Свечение измеряли на хемилюминомере ХЛМ-1, проверку стабильности работы прибора и пересчет результатов измерений проводили относительно эталона свечения ( СФХМ-1, ГОСТ 9411-81) имеющего интенсивность излучения 5 • 105 квант/сек, принятой для удобства за 1 относительную единицу.

Антиокислительную активность гомогената легких определяли по угнетению процессов лерекисного окисления липидов в суспензии липосом, приготовленных из куриного желтка (Клебанов Г.И. и др.,1988).

Состояние животных в ходе опыта контролировали общепринятыми способами. Измеряли массу тела, определяли поведенческие реакции. Использовались методы регистрации спонтанной двигательной активности, проводился подсчет количества вертикальных стоек за 1 мин., определялась ориентировочная реакция по числу, заглядываний в течение 1 мин. в отверстие (норковый рефлекс по Буасье). Показатели снимались до и после опыта. Исследовали состав крови. В конце эксперимента проводили латоморфологические исследования органов. Фиксированные ткани окрашивали гематоксилин - эозином по Ван-Гизону. Описание гистологических изменений тканей даны асс. кафедры патанатомии БГМУ Г. Р. Валеевой.

Клинические исследования проводили на нефтеперерабатывающем объединении г.Уфы, в цехах по производству, 1-2-4 триметилбензола и в других цехах со сходными условиями труда. Для сравнения^ обследованы работники управления, жители близлежащих районов. В качестве контроля взяты лица из экологически благоприятных регионов. Всего обследовано 860 человек, из них 96 занятых на производстве триметилбензола и 290 практически здоровых лиц. Кроме того исследовано 486 человек, проходившие лечение без отрыва от производства в условиях санатория-профилактория завода (гл. врач А.Р. . Ибрагимов). Все наблюдавшиеся прошли диспансеризацию.Проводились кли-нико-лабораторные, биохимические, электрофизиологические исследования, при необходимости использовались и другие инструментальные средства диагностики - УЗИ, рентгенологические и т.д.

Полученные результаты' обработаны на ЭВМ с помощью специального пакета программы вариационной статистики. Использовался критерий Фишера-Стюдента. За достоверность различий принимались значения Р < 0,05 (вероятность различий составляет 95% и более).

Результаты исследования: 1. Исследование однократного ингаляционного воздействия паров <-2,-4 триметилбензола на процессы свободно-радикального окисления в органа**1 тканях экспериментальных животных.

Ужа на 1-е сутки эксперимента в гомогенатах печени, почек и легких животных, подвергнутых воздействию паров 1-2-4 триметилбензола в дозах 0,01 мг/м3 и 0,1мг/м3 отмечалось увеличение содержания МДА •■ одного из конечных продуктов свободно-радикального перекисного окисления липидов (Табл. 2). Концентрация МДА в гомогенатах органов продолжала нарастать а течение 3-5 суток после окончания затравки. Максимальное накопление продуктов перекисного окисления липидов отмечалось в гомогенатах легких, где они возрастали по сравнению с контролем в зависимости от использованной для ингаляции дозы 1-2-4 триметил-бензола в 2 - 4 раза. В почках концентрация МДА увеличивалась соответственно в 1,3 -1,8 раза, в печени в -1,5-3 раза. При дозе1-2-4 триметилбензола 0,01 мг/м3 содержание МДА в гомогенатах органов возвращалась к исходному уровню на 14 сутки, при дозе 0,1 мг/м3 оставалась еще повышенной.

Одновременно с увеличением продуктов перекисного окисления липидов в ^ гомогенатах печени и почек повышалась интенсивность хемилюминесценции. Спонтанное свечение в гомогенатах печени возрастало в 1,5-2,5 раза, свето-сумма свечения в 2-3 раза (Табл. 3), что так же свидетельствовало об ускорении процессов свободно-радикального окисления. Длительность латентного периода свечения, характеризующего состояние антиоксидантных систем, снижалось в гомогенатах печени в 1,3-1,5 раза.

Спонтанное сведение гомогенатов почек увеличивалось в 2 - 2,8 раза, све-тосумма саечения в 1,8 - 2,4 раза. Длительность латентного периода уменьша-' лась в 1,2 -1,8 раза.

Добавление инициатора перекисного окисления липидоа к гомогенатам легких не сопровождалось развитием хемилюминесценции, что свидетельствует о высокой антиокислительной активности ткани этого органа. Более того, гомогенаты легких подавляли развитие хемилюминесценции и накопление МДА в липосомах, в которых инициировались реакции перекисного окисления липидов. Однократное воздействие 1-2-4 триметилбензола вызывало снижение антиокислительной активности ткани легких, что было заметно по уменьшению степени угнетения перекисного окисления липидов в липосомах при добавлении гомогената легких опытных крыс.

Светосумма саечения плазмы крови экспериментальных животных увеличивалась в зависимости от дозы 1-2-4 триметилбензола 1,5-1,6 раза параллельно с изменением свободно-радикального окисления в гомогенатах органов. На 15 сутки после воздействия паров 1-2-4 триметилбензола свечение плазмы крови возвращалось к контрольным значениям. Количество эритроцитов, лейкоцитов в крови экспериментальных животных достоверно не менялось в ходе опыта.

Изменение хемилюминесценции мочи у животных имело отличительные особенности. При концентрации 1-2-4 триметилбензола 0,01 мг/м3 повышалась интенсивность спонтанного свечения и светосумма хемилюминесценции мочи. Они достигали максимальных значений на 3-й день эксперимента и возвращались к исходному уровню на 15-е сутки.

Однократная ингаляция 0,1 мг/м3 1-2-4 триметилбензола в течении 4 часов приводила к более значительному увеличению спонтанного свечения, в то время как светосумма индуцированной ионами железа хемилюминесценции мочи падала. Она была минимальной в момент наиболее выраженного усиления процессов свободно-радикального окисления в гомогенатах экспериментальных животных. Известно, что 1-2-4 триметилбенэолы при попадании в организм под-

Таблица ¿>

Изменение содержания малонового диальдегида (МДА Д 532) в гомогенатах лёгких, печени и почек эксперементальньк животиых{п~10) при однократном действии паров триметилбензола

Материал -------7 "Г ■ --- Доза Препарата Сроки исследования

Контроль 1 сутки. 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сужи

Лёгкие 0,01мг/м 0,1 мг/м 0,123=0,03 0,28±0,03* 3,35*0,03* 0,22*0,03* Э,ЗбЬ0,07в 0,281:0,04* л 0,37^=0,06 0,16^0,0/ 3,3^0,03* 0,14±0,04 0,25*0,05*

Печень 0,01мг/м. 0,1 мг/м 0,2±0,07 .0,26/0,08 .'0,24^0,05* о-.гзьо.аа 0,3010:03* 0,31«,о/ 0,3.9*0,07* 0,28*0,05 0,34*0,03* 0,211=0,06 0,25±0,06

Почки 0,01 мг/м 0,1 мг/м 0,22«,03 0,26^0,03 0,ЗЬ0,05* С,ЗЬ0,04* 0,35±0,07* 0,29*0,05 0,36ЗД,04* 0,24*0,08 0,32Ь0,03* 0,23*0,08 0,271=0,05

Примечание: р<0,01 отмечены точкой.

Таблица 3.

Изменение характера хемилюминесцеиции плазмы крови, мочи, гомогенатов печени и почек эксперементальных животных (п=10 ) при однократном действии паров псендокумола

;

- Условия эксперимента'- До.эа 'куб. ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ (отн,ед.)

Плазма крови 1' Моча '"/Печень П0Ч»4

спонтан. сеето--' свеч. | сумма ' спонтан. свеч. свето-сумма спонтан. свеч. свето-сумма спонтан. свеч. саето-сумма

КОНТРОЛЬ. 4,2*0,2 20*0,9 8,1*0,5 18*0.7 5,3*0,4 140*19 4,5*0,1 80*7,3

1-е ' сутки 0,01 0,1 4,6*0,1 * 6,2*0,3 * 24*0,5 * 30*0,7 * 9,8*0,7* 15*0,9" 24*0,9" 9,21=0,6* 5,5*0,7 6,8*0,8* 190*12* 306*14* 5,1*0,3* 7,5*0,4* 105*11* 152*17*

3-е супа» 0,01 0,1 4,3*0,2* 6,51=0,5 * 27*0,6* 32*0,8* 12*0,а* 16*0,5* 21,1*0,8* 7,7*0,4« 6,1*0,6* 9,8*0,5 • 233*19* 329*15* 6,2*0,5 * 10^0,6* 111*12* 189*13*

' 5-8. сутки - 0,01 ом- 6,3*0,6-* . 25*0,9* '28*0,5* 11*0,5 * ■ 14*0,3 * 20,6*0,5* 7,1*0,5* 6,4*0,2"* 9,9*0.5-* 266*17* • 311*15* 5,3*0,3* 12*0,7* 98*9 * 199=15*

7-е сутки . 0,01 0,1 4,5Ьо>1 5,6*0,4 * 22*0,4 * 25*0,6 • 9*0,4 13*0,9* 19*0,4 11 ±0,6* 5,8*0,7 6,9*0,4* 182*13* 286*18* 4,&±0,2 9,3*0,4 95 49,6 169*15*

15-е сутки 0,01 0,1 4,11=0,3 4,9*0,4 21*0,3 22*0,5 8,5*0,7 9,6*0,6 17*0,3 21*0,6 5,4*0,6 5,9*0,5 158*11 167*17 4,6*0,3 5,1*0,5 79*5,1 89*9,6

I

и м

I

Примечание; р <0,01 отменены точкой.

вергаются окислению с образованием триметилфенолов, диметилбензойной кислоты. Они выделяются с мочой в течении 12 дней после прекращения воздействия в виде конъюгатов с глюкоронидами, глицином, в форма органических сульфатов. Падение светосуммы хемилюминесценции мочи свидетельствует о нарушении функционального состояния почек (Кантюков С.А. 1986, Фархутдииов Р.Р.идр., 1985,1988).

Таким образом, однократные ингаляции паров 1-2-4 триметилбензола в концентрациях, относимых к недейственной (0,01мг/м3) и пороговой ( 0,1мг/м3 ), не вызывающие видимых Изменений поведенческих реакций животных, состава крови, морфологических нарушений в органах приводили к ускорению процессов свободно-радикального окисления. Эти изменения нарастали в течение первых 35 дней после однократного воздействия и в целом нормализовались к 15 дню эксперимента. Выраженность нарушения свободно-радикального окисления зависила от дозы препарата. Одновременно с ускорением свободно-радикального окисления в органах, изменялась интенсивность хемилюминесценции мочи и крови.

2. Хроническое ингаляционное воздействие паров 1-2-4 триметилбензола.

Результаты изучения общетоксического непрерывного действия паров 1-2-4 триметилбензола в концентрации 0,01 мг/м3, соответствующей ориентировочно безопасному уровню воздействия, представленные в градированной форме учета, позволяют считать его содержание как недейственную (Егорова H.H., 1992г.).

У животных не было отмечено статистически достоверных изменений в поведенческих реакциях. У 10% опытных крыс выявилась небольшая задержка в увеличении массы тела. К концу эксперимента наблюдалось незначительное уменьшение в крови эритроцитов и лейкоцитов у 15% животных. Эти изменения не носили стойкого характера и, вероятно, являлись ответной реакцией на хроническую интоксикацию. При патоморфологических исследованиях у некоторых животных в легких были обнаружены явления дистелектаза, очаговой эмфиземы, альвеолиты. На фоне умеренного полнокровия сосудов были отмечены набухание и разрыхление стенок артериол, в паренхиме обнаруживались чередования ателектаза и эмфиземы. Крупные бронхи иногда были неравномерно расширены, мелкие - а состоянии спазма или дистонии. В перибронхиальных зонах выявлялись очаги гиперплазии лимфоидной ткани. Эпителий слизистой оболочки крупных бронхов иногда был атрофирован, а в мелких - частично десквамирован.

S печени некоторых крыс к концу эксперимента встречались единичные или в виде небольших групп безъядерные гепатоциты с умеренной лимфоидно-макрофагальной реакцией. Балочное строение долек сохранялось, но отмечалось набухание цитоплазмы гепатоцитов, имевших мелкозернистый характер, местами вакуолизированных в центре долек. В портальных трактах имели место лимфо-гистиоцитарные инфильтраты.

В почках экпериментальных животных в ряде случаев выявлялись дистрофические изменения в проксимальных и дистальных отделах канальцев.

В то же время, начиная с первых же дней эксперимента были отмечены существенные изменения в процессах свободно-радикального окисления.

Как видно из таблицы 4, содержание МДА уже на 15 день затравки в легких увеличивалось в 2 раза, в почках и в печени в 1,5 раза. Продолжение ингаляционного воздействия 1-2-4 триметилбензола мало сказывалось на дальнейшем накоплении МДА в гомогенатах легких. В печени и почках содержание продуктов перекисного окисления липидов нарастало в течении месяца, а далее стабилизировалось на этом уровне. После окончания эксперимента, через 1 месяц реабилитационного периода концентрация МДА оставалась в тканях повышенной.

Параллельно с изменением содержания продуктов перекисного окисления липидов в печени и почках менялся характер хемилюминесценции гомогенатов этих органов (Табл.5). Интенсивность спонтанного свечения и светосумма индуцированной добавлением солей железа хемилюминесценции гомогенатов печени и почек нарастала, достигала максимума через 1 месяц от начала эксперимента и далее колебалась в этих пределах, превышая исходный уровень в 2-4 раза.

Наиболее выражено было увеличение интенсивности хемилюминесценции в гомогенате печени. При этом латентный период свечения, характеризовавший состояние антиокислительной активности ткани снижался, что свидетельствовало о падении способности противостоять действию факторов, ускоряющих процессы свободно-радикального окисления.

Гомогенаты легких крыс, подвергнутых длительному воздействию 1-2-4 триметилбензола оказывали в меньшей степени угнетающее влияние на процессы перекисного окисления липидов в модельных системах, что свидетельствовало о снижении антиокисг.ительной активности ткзни легких. Через 3 месяца хронического эксперимента антиокислительная активность гомогената легких снизилась 1,5-2,1 раза.

Свечение плазмы крови животных, подвергнутых ингаляционному воздействию паров 1-2-4 триметилбензола достигало максимума концу 1 месяца эксперимента. Спонтанное свечение увеличивалось в 2 раза, светосумма хемилюминесценции в 1,5 раза и далее оставалась в указанных пределах в течение всего эксперимента. Она была несколько повышенной и после периода реабилитации.

В моче спонтанное свечение увеличивалось в 2-2,5 раза, в то время как светосумма хемилюминесценции, характеризующая фукциональное состояние почек, снижалась. Она была минимальна у животных, у которых при патомор-фологических исследованиях выявлялись дистрофические изменения в почках.

Проведенные исследования показали, что при хронических затравках животных парами 1-2-4 триметилбензола в концентрациях, близких к пороговым явные изменения состава крови, поведенческих реакций, патоморфологическме изменения а легких, печени, почках наблюдались не более, чем в 9-18% случаев и не носили статистически достоверного характера. В то же время, с первых же дней эксперимента происходили существенные изменения процессов свободно-радикального окисления, что сопровождалось накоплением в органах продуктов перекисного окисления липидов, изменялась хемилюминесценция тканей, крови и мочи, снижалась способность гомогенатов легких подавлять процессы перекисного окисления липидов в модельных системах липосом, в которых инициировались реакции свободно-радикального окисления. Эти изменения носили неспецифический характер и, скорее всего, отражали ранние, доклинические изменения реактивности организма. Вполне возможно, что активация

Таблица 4

Изменение содержания малонового диальдегида (МДА Д 532} ' а гомогенатах лвгких, печени и почек экспврементальнШ животных..(п«10) при хронических затравках тримвтипбензолом

Сроки исследования

ч/з 1 мое.

Материал Контроль 15 дней Мосяц 2 мес. 3 мое. после окончания

Л8гкие 0,12*0,01 0,24*0.04* 0,26*0,01* 0.25*0.02* 0,25*0,09 0.18*0,02

Печень 0,2*0,07 0,324=0,06* 0,4*0,08* 0,41*0,0$ « 0,4*0.03 0,3*0,04

Почки 0,22*0,03 ОДЗ*0.05* 0,42*0,0 * 0,4*0,03* 0,4*0,06* 0,35*0,05°

Примечание: р < 0,01 отмечены точкой. .

, Таблица ^

' ? •

' Изменение характера хемилюминесценции мочи, плазмы крови,гомогенатов печени и почек , экспериментальных жквотных{пс10) при хроническом действии триметилбензояа

Длительность опыта .Хемилюминесценция (отн. ед.)

Плазма крови • Моча Печень ! Почки

спонтвн. свеч. свето-сумма спонтан. свеч. саето-суммз спонтвн. своч. свето- 1-спонтан. сумма ; свеч. спето-сумма

КОНТРОЛЬ 4.2>=0.2 '•20*0,9; 8.1*0.5 18*0.7 5,3*0,4 140±19 \ 4,5*0,1 I 80=17,3

15 дней воздействия 5,1*0,1* 33,2*0,5 13.3*0,7* 11,2±0,3 • 10.2*0.4" .334±16* 9,6±0,3* 128=419,2

1 месяц 10.2±0,3 36,5*0,4* 22,4±0,5* » 9.31=0,4 * 17,3=40,5 572=123"- » 13.5=10,4 165=121*

2 месяца 8.4*0.2* 3S.7tO.ff 21.5 ±0.3* 12,21=0,6 • 14,8=10,6 538=422* 12,7=10,3 142=118*

3 месяца 8,640,4 » 37,8*0,3. 20,2*0,5 14,7^0,3 » 16,1*0,8 • 542*18 • 11,2*0,5 139-17*

1 месяц после окончания эксперимента 5,1 ¿0,3 28,11=0,* 9,6*0,7 1Б,5*0.9 8,4=10,7* « 210 ±21 • 7,9*0,6 101*16*

Примечание: р< 0,01 отмечены точкой.

свободно-радикального окисления в органах в начальных стадиях имеет защитно-приспособительный характер и направлена на ускоренное разрушение эко-токсикантов, в данном случае 1-2-4 триметилбензола. С другой стороны, не исключено, что сам препарат или его метаболиты, образующиеся в организме инициируют свободно-радикальное окисление. В любом случае длительные воздействия или высокие концентрации 1-2-4 триметилбензола способны привести наряду с нарушением свободно-радикального окисления к изменению морфологического и биохимического состава крови, структурным изменениям органов, другим проявлениям прадпатологического состояния.

Особый практический интерес представляет исследование хемилюминес-ценции мочи, тах как оно не требует специальных процедур для взятия материала на анализ и может выполняется без отрыва пациента от производства.

3. Клинико-лабораторное обследование трудящихся, занятых на производстве 1-2-4 триметилбензола.

Проведено клиническое обследование 860 трудящихся нефтехимического производства, в том числе 96 лиц, непосредственно контактирующих с 1-2-4 триметилбензолом. Группу сравнения составили 290 практически здоровых людей.

На первом этапе без отрыва от производства осуществлялось анкетирование пациентов. Далее, в период проведения обязательной диспансеризации, все трудящиеся проходили углубленное обследование. При необходимости диагноз уточнялся с помощью клинико-лабораторных, инструментальных и других специальных исследований.

Сравнительный анализ структуры заболеваемости по нефтехимическому объединению и в цехе по производству 1-2-4 триметилбензола показал, что среди заболеваний с временной утратой трудоспособности наибольший удельный вес занимают острые респираторные заболевания ( 31,2% и 32,9% соответственно }, на втором месте грипп (9,6% и 12,3%). Нейрососудистые вегетативные • нарушения, астеновегетативный синдром, отмечены у 7,4% работников объединения и у 11,7% трудящихся цеха по производству 1-2-4 триметилбензола. Обращает на себя внимание высокая частота острых фарингитов в цехе по производству 1-2-4 триметилбензола (7,2% против 2,4% по объединению), инфекционных заболеваний кожи (5,5% против 1,4%), хронических неспецифических заболеваний легких (3,2% против 2,4%). На острые воспалительные заболевания органов дыхания и верхних дыхательных путей в цехе по производству 1-2-4 триметилбензола приходилось более половины всех случаев временной утраты трудоспособности. Из предъявляемых жалоб 22,7% приходилось на сухой кашель, 24,8% - частые насморки, 20,2% головная боль, 17,9% боль а груди. Заложенность в груди отмечали 7,2% обследованных, боль в правом подреберье 8,1%, нарушение сна 13,6%, легкую одышку 4,3%, аллергические реакции на химические вещества 28,8%.

По нефтехимическому объединению прослеживалась зависимость заболеваемости от стажа работы. В цехе по производству 1-2-4 триметилбензола наибольшая заболеваемость приходилась на первые годы работы и при стаже более 10 лет.

Проведанная диспансеризация и анализ заболеваемости за последние 5 лет по отчетам поликлиники нефтехимического объединения позволил разделить осах работников производства на следующие группы:

1. Здоровые лица, не имевшие болезней в анамнезе и в течение 3-х лет не обращавшиеся к врачам.

2. Практически здоровые лица - в момент обследования жалоб не предъявляли, клинических симптомов патологии не выяалено. Они а течение 3-х лет обращались к врачам не более 1-2 раз по поводу острых заболеваний. В анамнезе встречались данные о наличии вегвтато - сосудистой дистопии. При лабораторных исследованиях иногда встречались незначительные количественные и качественные изменения отдельных показателей кроаи.

3. Пациенты у которых при обследовании отмечались клинические симптомы хронических заболеваний с редкими обострениями (1-2 раза в год ). В анализе крови в ряде случаев выявлялась лейкопения, ретикулоцИтопения, гипохромная анемия.

4. Лица имевшие хронические заболевания, часто и длительно болевшие (более 3-х раз в год ). При обследовании выявлены выраженные признаки основной болезни и ее осложнения.

У всех обследованных одновременно исследовалась хемилюминесценция мочи. У здоровых лиц ( первая группа ) свечение колебалось в пределах физиологической нормы. Спонтанное свечение составляло 8,9 - 9,8 оти. ед. ( в среднем 9,1+-0,1 отн. ед. ), светосумма индуцированного свечения равнялась 26,1- 52,8 отн. ед. (а среднем 45,1+-0,5 отн. ёд.).

У второй группы трудящихся хемилюминесценция мочи либо была в пределах нормы, либо отличалась не более чем на 10-15%, или в сторону увеличения, или уменьшения.

Наконец, у лиц третьей и четвертой клинической группы, у которых в момент обследования выявлялись симптомы обострения основного заболевания, были отмечены выраженные изменения хемилюминесценции мочи. Светосумма свечения мочи в большинстве случаев оказалась ниже 16 отн. ед. или выше 70 отн. ед.

В тех случаях, когда у пациентов наблюдалось увеличение интенсивности хемилюминесценции мочи, чаще всего имело место обострение хронических воспалительных заболеваний. Низкая интенсивность свечения мочи была характерна для патологических поцессов, сопровождавшихся снижением выделительной и концентрационной функции почек. Она отмечалась при заболеваниях почек, сахарном диабета,, при наличии симптомов хронических интоксикаций.

В цехр по производству 1-2-4 триметипбензола у 25% людей свечение мочи оказалось повышенным и у 26,4% - сниженным. В целом на нефтехимическом производстве повышение свечения мочи отмечено в 17,8% случаев, снижение - в 28%.

Изменения хемилюминесценции мочи носили ««специфический характер и не являлись симптомом какого либо одного заболевания. Предварительное исследование хемилюминесценции мочи при обследовании трудящихся без отрыва от производства позволило выделить группу риска и обратить на них повышенное внимание при проведении диспансеризации.

В течение года 486 человек из обследованных прошли лечебно-оздоровительный курс без отрыва от производства на базе санатория-профилактория. При

поступлении, в ходе лечения и перед выпиской исследовали хемилюми-несценцию мочи. У 22,3% лиц, направленных в санаторий-профилакторий, интенсивность свечения мочи в момент поступления оказалась выше нормы, у 15,2% них® контрольных значений.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий учитывалось то, что большинство пациентов в той или иной мере имели вредные условия труда и подвергались воздействию химических соединений, поэтому с целью уменьшения насыщения организма химическими лекарственными препаратами особое внимание уделялось немедикаментозным способам профилактики и лечения, включая различные виды массажа, мануальную и иглорефлехсотерапию. Наряду с ними широко использовались фитотерапия, лечебные грязи и ванны. При высокой интенсивности хемилюминесценции дополнительно назначались Препараты, содержащие аскорбиновую кислоту, витамин Е, ингаляции прополиса, шиповникового масла, настоев трав.

При низкой интенсивности свечения исследовали дополнительно функцию почек и, если не требовалось специфического лечения, назначали стимулирующую терапию, включая иглоукалывание, массаж, а также препараты элеутерококка, женьшеня.

В ходе лечения отмечены следующие характерные изменения хемилюминесценции мочи. При поступлении и в процессе лечения у 61,6% пациентов хемилюминесценция мочи оставалась в пределах физиологически нормальных значений, что скорее всего свидетельствовало о высоких резервных возможностях и эффективности механизмов, поддерживающих свободно-радикальное окисление на постоянном уровне и компенсирующих внешние воздействия, в том числе и медикаментозные, на скорость этого процесса.

У 16,8% пациентов, поступивших с исходно нормальными показателями свечения мочи произошло увеличение ( у 9,2% ) или уменьшение { у 7,6% ) интенсивности свечения. По-видимому, это была реакция на изменившиеся условия, в том числе и медикаментозные воздействия. Как правило, свечение мочи к моменту выписки из санатория-профилактория у этих лиц востанзв-ливалось.

У15% всех пациентов при поступлении свечение мочи было низким. В ходе лечения востановление интенсивности свечения наблюдалось в 6,7% случаев. У 23,3% наблюдавшихся хемилюминесценция мочи была выше нормы. Снижение до физиологических значений отмечено в 63,4% случаев из данной группы. Лишь у 6,9% в ходе лечебно-профилактических мероприятий не было отмечено положительной динамики показателей хемилюминесценции мочи. Среди этой группы лиц (57человек } впервые у 11 выявлены такие заболевания как сахарный диабет, гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, простатит. Остальные имели хронические формы различных заболеваний в клинически явном виде. Все пациенты с измененным уровнем хемилюминесценции мочи были взяты на учет.

В настоящее время известны два основных подхода к оценке состояния здоровья. Первый основан на изучении явных изменений в организме-анализ заболеваемости, выявление нарушения иммунного статуса, определение биохимических нарушений и т.д. Второй заключается в изучении состояния защитно-приспособительных реакций, меняющихся при переходе от нормы к патологии. Первый подход мало полезен с точки зрения оперативного управления состоянием здоровья, предупреждения развития заболевания. Второй несомненно более перспективен, ибо дает возможность выявить наиболее

ранте, доклинические стадии-состояние предболезни. Но для успешного осуществления и практического воплощения этого подхода требуются объективные экспресс методы диагностики, основанные на изучении фундаментальных биологических процессов, нарушения которых ведут к изменению защитно-приспособительных возможностей организма, а в дальнейшем - к развитию различных заболеваний.

В этом плане особенно важным представляется выяснение причин и . универсальных механизмов развития патологических процессов при негативных воздействиях различного характера - экологических, промышленно-проиэводст-венных и т.д.

Одной из ранних неспецифических реакций организма является изменение сзободно-радикального окисления. В частности, на примере однократного ингаляционного воздействия паров 1-2-4 триметилбензола в пороговых концентрациях, нами похаэано ускорение свободно-радикального окисления в органах экспериментальных животных. Оно сопровождалось изменением хемилюминесценции крови и мочи. При этом других признаков повреждения-биохимических, патоморфологических и др. не было выявлено. Более высокие концентрации или длительные воздействия паров 1-2-4 триметилбензола на животных, наряду с нарушением процессов свободно-радикального окисления, изменением хемилюминесценции, вызывали появление дистрофических повреждений в органах, изменение биохимического состава крови.

Изменение скорости свободно-радикального окисления и хемилюминесценции крови и мочи служило ранним признаком перехода от нормы к патологии и в дальнейшем использовалось в качестве неспецифического скри-нингового диагностического теста. Из клинических наблюдений следует, что изменение хемилюминесценции мочи характерно как для явных форм заболевания, так и для скрытых, протекающих без внешне видимых признаков.

Исследование хемилюминесценции мочи безопасно и необременительно для пациента, неинвазиано, выполняется без отрыва от производства, отвечает требованиям, предъявляемым к экспресс-способам анализа. Может использоваться при массовых профилактических осмотрах и как метод постоянного контроля за состоянием адаптационных возможностей у лиц, занятых на вредном производстве.

ВЫВОДЫ

1.Однократное ингаляционное воздействие паров 1-2-4 триметилбензола на животных в дозах, соответствующих порогу хронического общетоксического действия и недействующей концентрации, вызывают ускорение процессов свободно-радикального окисления в печени, почках, легких, что сопровождается изменением хемилюминесценции гомогонатов органов, плазмы крови и мочи, индуцированной добавлением ионов двухвалентного железа.

2. Длительные воздействия паров 1-2-4 триметилбензола, наряду с нарушением свободно-радикального окисления, изменением хемилюминесценции гомогенатов печени и почек, плазмы крови и мочи, сочетаются с патоморфологическими, биохимическими изменениями.

3. Изменение процессов свободно-радикального окисления и хемилюминесценции гомогенатов печени и почек, плазмы крови и мочи при ингаляционном воздействии пароэ 1-2-4 триметилбензола является признаком предболезни. В начальных стадиях эти процессы носят обратимый характер.

-so -

4. Исследование хемилюминесценции мочи на нефтехимическом объединении показало, что в цехе по производству 1-2-4 триметилбонзола отклонение от нормы имеет место в 41,8% случаев. 8 других цехах колеблется от 24% до 48% в зависимости от вредностей условий труда, носит неспецифический характер.

5. Выявленная зависимость между изменениями показателей хемилюминесценции мочи и заболеваемостью на нефтехимическом производстве позволила выделить группу - риска - лиц, подлежащих углубленному обследованию, нуждающихся в профилактическом лечении.

6. Комплекс разработанных лечебно-оздоровительных мероприятий в системе здравпункт-полихликика-стационар-санаторий-профилакторий позволил снизить заболеваемость трудящихся, занятых в нефтехимическом производстве на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований считаем возможным дать следующие рекомендации, затрагивающие организацию оказания медицинской помощи на нефтехимическом производстве в системе здравпункт-поликлиника-етационар-санаторий-профилакторий.

1. При оценке состояния здоровья во время проведения диспансеризации проводить исследование хемилюминесценции крови и мочи.

2. Сформировать группу риска - лиц с измененными показателями хемилюми-несценции плазмы крови и мочи, провести в поликлинических условиях или в ' стационаре их углубленное обследование для уточнения диагноза заболевания,

* 3. При лечении и профилактике различных заболеваний целесообразно обращать внимание на состояние свободно-радикального окисления и при необходимости корригировать этот процесс под контролем исследования хемипюминесценции крови и мочи.

4. Исследовать причины, вызывающие нарушения свободно-радикального окисления с те»*, чтобы сконцентрировать усилия на устранение негативных факторов, оказывающих на эти процессы наибольшее влияние.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибрагимов А. Р., Фархутдинов Р. Р., Богомазов Л. Ф„ Байков Ш. З.и др. Опыт организации лечебно-профилактической помощи и применение биофизических методов исследования в условиях санатория-профилактория // Здравоохранение Башкортостана. -1992.- N 2.- С. 9-11.

2. Шакиров Д. Ф., ФархутдиНов Р. Р., Байков Ш. 3., Власюк В. А., Волкова С. С. Состояние адениловой системы легхих,печени,почек и эритроцитов при воздействии псевдокумола в условиях острого опыта It Здравоохранение Башкортостана. - 1992 .-N 4.-С. 22-96.

3. Шакиров Д. Ф., Фархутдинов Р. Р., Байков Ш. 3., Власюк В. А.Цито-биохимическая характеристика функционального состояния легких, печени и почек лабораторных животных при действии некоторых продуктов нефтехимического синтеза в условиях острого эксперимента/^ Международный симпозиум физические проблемы экологии, * природоислользования и ресурсосбережения.- Ижевск ,1992. - С. 107.

А.' Фархутдинов P.P., Шакиров Д.Ф., Власюк ВА Байков Ш.З., Ибрагимов А.Р.,Богомазов Л.Ф. Общие закономерности и патогенетические механизмы

- Zl -

неблагоприятных воздействий на организм факторов внешней среды, характерных для регионов с развитой нефтехимической промышленностью II 1 Международный симпозиум физические проблемы экологии, природоиспользования и ресурсосбережения.- Ижевск.-1992.- С. 116. 5. Салзхоа РА, Фархутдииоа P. P., Шакиров Д.Ф., Бэйков Ш.З.Влияниэ продуктов нефтехимического и нефтеперерабатывающего производств на функциональное состояние рабочих соответствующих специальностей II Экология и здоровье. Пенза.-1993.-С. 18-17.

в. Шакиров Д. Ф„ Фархутдинов Р. Р., Банков Ш.З., Ахмадееэ В. М.,3улькарнаев Т. Р., Муры сева Е. Н. , Салахоо Р. А. Влияние некоторых, представителей ароматических углеводородов на биоэнергетические процессы. Сборник научных трудов. Казанский ГМУ // Актуальные проблемы гигиены. Казань.-1994.-С. 13-18.

7. Farkhutdinov R.R., Vlasyuk V.A., Fatikhov R.G., Baikov S.2. Typical pathological processes- general rules of development, early diagnosis, ways of correction. Constituent congress international Society for pathophysiology,- Moscow, 1991.- P. 229.

8. Shgkirov D.F., Farkhutdinov R.R., Vlasyuk V.A., Baikov S.Z. Total trends of pathogenetic influence of environment on phagocytosis. Rehabilitation of immune system, Tskhaitubo 1992.- P. 128-129, First International conference on immunorehabilitation.

9. Shakirov D.F., Farkhutdinov R.R., Baikov S.2. Cyto-biochemical characteristics of the lungs, livers, kidneys functional state at the laboratory animals exposed to some chemical synthetic products in acute experiment. Physical problems of ecology, nature managment & resources conservation Ishevsk., 1992.- P. 96.

10. Farkhutdinov R.R., Shakirov D.F., Vlasuyk VA., Baikov S.Z. General rules & common pathogenetic mechanisms of anfavourable influence of environmental factors typical for the regions with developed oil & chemical Industries Ishevsk.1992.- P. 125.