Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Диагностика и коррекция дезадаптационных реакций у лиц, работающих в условиях производственных вредностей автотранспортного предприятия
Оглавление диссертации Галяутдинова, Нафиса Узбековна :: 2003 :: Челябинск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние негативных факторов внешней среды на организм человека.
1.1.1. Общие реакции организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.
1.1.2. Влияние на человека негативных производственных факторов на автотранспортном предприятии.
1.2. Адаптационные реакции и функциональное состояние организма
1.2.1. Общий адаптационный синдром и болезни регуляции
1.2.2. Роль микроциркуляции в формировании защитно-приспособительных реакций.
1.2.3.Роль свободно-радикального окисления в адаптационных процессах.
1.3. Функциональное состояние организма.
1.3.1. Методологические подходы к комплексной оценке функционального состояния.
1.3.2. Современные подходы к повышению уровня резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды и коррекции функционального состояния организма.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Галяутдинова, Нафиса Узбековна, автореферат
Сохранение здоровья населения - многогранная проблема, в основе которой лежит ряд факторов, обеспечивающих достойное качество жизни -социальные, экономические, правовые, медицинские, экологические. В настоящее время в связи с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и транспорта, воздействием производственных вредностей, на организм человека влияет комплекс негативных факторов. Ускоренное внедрение в производство новых технологий и материалов ведет к постоянному росту малоизученных воздействий, отличающихся по механизму и степени вредного влияния, с непредсказуемыми отдаленными последствиями. Некоторые производственные вредности могут стать причиной профессональных заболеваний и утраты трудоспособности, однако они же могут быть и патогенетическим механизмом развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных [79,147,159]. Как правило, при действии негативных факторов малой интенсивности в начальных стадиях отсутствуют внешне видимые клинические изменения. Они становятся явными в запущенных случаях, трудно поддаются коррекции и лечению, что становится одной из причин утраты здоровья и трудоспособности [166].
Проблема оценки влияния на организм человека вредных факторов окружающей среды имеет особое значение. Успешность ее решения во многом зависит от совершенствования подходов, принципов и используемых методов. Актуальным представляется изучение общих закономерностей и выявление наиболее ранних неспецифических механизмов нарушения защитно-приспособительных реакций организма, которые могут привести к развитию различных патологических состояний, и разработка принципов коррекции этих нарушений [167,179].
В настоящее время известно, что при действии негативных факторов среды, промышленно-производственных, экологических, физических, химических, биологических и многих других, присходит нарушение деятельности иммунной системы, нервной системы, кровообращения и т.д. Многочисленными исследованиями выявлено, что на ранних стадиях происходит изменение состояния свободно-радикального окисления. Это является неспецифической ответной реакцией организма, направленной на поддержание гомеостаза и приспособление к меняющимся условиям. Она обычно предшествует появлению морфологических, клинических и других симптомов повреждения и во многих случаях является причиной их развития. Однако патогенные факторы, к которым можно отнести и производственные вредности, влияют не только на органы-мишени, но и на весь организм в целом, нарушая его адаптационные возможности, реактивность организма и, тем самым, еще более снижая резистентность в неблагоприятным факторам внешней среды.
В целом состояние здоровья и сопротивляемость организма негативным факторам внешней среды обеспечиваются организованными определенным образом и соподчиненными ме>кду собой системами. Следствием многостороннего постоянного взаимодействия биологических структур является согласование уровней их функциональной активности, которое определяется как функциональное состояние (ФС). Нормальное состояние человека характеризуют оптимальные мультипараметрические соотношения гомеостати-ческих показателей деятельности на уровне целостного организма, отдельных систем и клеточно-молекулярном уровнях [16,71,155,156,175].
Для диагностики функционального состояния предложен ряд методов, в основе которых лежат разные принципы и подходы [16,59,169,170]. Известно, что показателями адаптационных реакций организма, а, следовательно, и его функционального состояния, могут быть показатели деятельности центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, функциональной активности почек и многие другие. Новейшие исследования а изучении адаптации и функционального состояния организма, необходимость коррекции его у различного контингента лиц, в том числе и при воздействии негативных факторов внешней среды, к которым можно отнести и профессиональные вредности, определяют поиск новых объективных методов диагностики ФС и адекватных способов лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка состояния адаптационных реакций у лиц, контактирующих с производственными вредностями, и обоснование патогенетических подходов к их коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести оценку адаптационных реакций у лиц, контактирующих с производственными вредностями на автотранспортном предприятии.
2. Определить наиболее информативные показатели, характеризующие функциональное состояние у лиц, контактирующих с производственными вредностями.
3. Классифицировать нарушения функционального состояния у лиц, контактирующих с производственными вредностями.
4. Изучить в экспериментальных исследованиях влияние фитосборов, используемых для коррекции выявленных нарушений, на процессы генерации активных форм кислорода в крови.
5. Обосновать патогенетические подходы к коррекции функционального состояния и адаптационных реакций у лиц, контактирующих с производственными вредностями, с использованием лекарственных препаратов и фитосборов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведенным исследованием у лиц, контактирующих с производственными вредностями на автотранспортном предприятии, выявлены нарушения адаптационных реакций, выражающиеся в нарушении вегетативного обеспечения деятельности, связанные с неоптимальным функциональным состоянием организма в следствие нарушения процессов генерации активных форм кислорода в крови, иммунологической реактивности, включая нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток, и микроциркуляции.
Разработан метод диагностики функционального состояния у лиц, контактирующих с производственными вредностями, основанный на оценке деятельности вегетативной нервной системы, состояния микроциркуляции и процессов генерации активных форм кислорода фагоцитирующими клетками крови; на основании проведенного исследования выделены 3 класса неоптимальных функциональных состояний.
У лиц, контактирующих с производственными вредностями, установлено нарушение процессов генерации активных форм кислорода клетками крови, свидетельствующее о нарушении функционального резерва фагоцитирующих клеток.
У лиц, контактирующих с производственными вредностями, методом регистрации железоиндуцированной хемилюминесценции мочи установлено нарушение функциональной активности почек.
Исследовано влияние фитосборов "Витаминный", "Лань", "Горец" фирмы "Травы Башкирии" на процессы генерации активных форм кислорода в эксперименте на животных.
Обоснован патогенетический подход к коррекции дезадаптационных реакций у лиц, контактирующих с производственными вредностями, с использованием лекарственных препаратов и фитосборов, обеспечивающий коррекцию нарушений микроциркуляции и свободно-радикальных процессов в крови, и достижение оптимального функционального состояния.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Исследование вегетативной нервной системы, бульбарной микроциркуляции и состояния процессов генерации активных форм кислорода клетками крови позволяет оценить функциональное состояние у лиц, контактирующих с производственными вредностями, классифицировать его нарушения и подобрать адекватные способы коррекции.
Подбор лекарственных препаратов и фитосборов в зависимости от показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови позволяет оказывать влияние на процессы генерации активных форм кислорода в крови и микроциркуляцию у лиц, контактирующих с производственными вредностями.
Разработанный способ коррекции дезадаптационных реакций у лиц, контактирующих с производственными вредностями, способствует повышению их реактивности, снижению заболеваемости.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У лиц, контактирующих с производственными вредностями, выявляются нарушения защитно-приспособительных реакций организма в виде нарушения вегетативного обеспечения деятельности, связанные с неоптимальным функциональным состоянием организма в следствие нарушения деятельности вегетативной нервной системы, микроциркуляции, процессов генерации активных форм кислорода в крови, иммунологическими нарушениями, в том числе функциональной активности фагоцитирующих клеток крови.
2. У лиц, контактирующих с производственными вредностями, выделяются
3 класса неоптимальных функциональных состояний, требующие дифференцированной коррекции с применением лекарственных препаратов и фитосборов в зависимости от показателей процессов генерации активных форм кислорода в крови.
3. Наиболее информативными признаками, характеризующими функциональное состояние, являются сумма баллов общих и внутрисосудистых нарушений микроциркуляции, количество симпатикотонических и ваготонических признаков в исходном вегетативном тонусе и светосумма спонтанной и стимулированной хемилюминесценции цельной крови.
4. Коррекция функционального состояния у лиц, контактирующих с производственными вредностями, с использованием лекарственных препаратов и фитосборов, влияющих на состояние свободно-радикальных процессов в крови, микроциркуляцию и функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови, способствует нормализации адаптационных реакций организма, снижению заболеваемости.
ВНЕДРЕНИЕ. Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского Государственнго медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в Российском государственном научном исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Разработанная схема исследования адаптационных реакций и коррекции функционального состояния у лиц, контактирующих с производственными вредностями, апробирована и внедрена в медсанчасти Пассажирского автотранспортного предприятия Башавтотранса г. Нефтекамска, транспортном цехе строительно-монтажного управления "СТРОНЕК",
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на:
- Российской конференции "Актуальные проблемы материнства в медицине труда" (Уфа.2001);
- Международной молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" (Уфа,2001);
- Научной конференции молодых ученых БГМУ (Уфа,2001);
- Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург,2002);
- Научно-практической конференции "Больница XI века" (Уфа,2002). ПУБЛИКАЦИИ по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 16 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 185 работ отечественных и 90 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и коррекция дезадаптационных реакций у лиц, работающих в условиях производственных вредностей автотранспортного предприятия"
ВЫВОДЫ
1. У лиц, контактирующих с производственными вредностями на автотранспортном предприятии, в 96,77% случаев выявлены нарушения адаптационных реакций организма в виде избыточного или недостаточного вегетативного обеспечения деятельности, связанные с неоптимальным функциональным состоянием; у 87,09% обследованных установлены изменения вегетативного гомеостаза, у 89,52% - нарушения микроциркуляции различной степени выраженности, у 96,16% - изменения свободно-радикальных процессов в крови и недостаточность функционального резерва фагоцитирующих клеток крови.
2. Определены наиболее значимые параметры, характеризующие функциональное состояние у лиц, контактирующих с производственными вредностями. Ими являются показатели количества симпатикотонических и ваготонических признаков в исходном вегетативном тонусе, количество баллов внутрисосудистых нарушений и общая сумма баллов нарушений микроциркуляции, показатели спонтанной и стимулированной хемилюминесценции цельной крови.
3. У лиц, контактирующих с производственными вредностями, выделены 4 класса функциональных состояний: первый класс - оптимальное функциональное состояние, второй, третий и четвертый - неоптимальные функциональные состояния с характерным для каждого из них симптомокомплексом нарушений вегетативного гомеостаза, микроциркуляции и процессов генерации активных форм кислорода в крови.
4. Обоснован патогенетический подход к коррекции функционального состояния у лиц, контактирующих с производственными вредностями, в зависимости от класса функционального состояния, включающий коррекцию выявленных нарушений и адаптогенное воздействие с использованием лекарственных препаратов и фитосборов, оказывающих влияние на свободно-радикальные процессы в крови.
5. В результате проведенного лечения у большинства пациентов удалось достичь положительных изменений в деятельности вегетативной нервной системы, улучшения микроциркуляции, нормализации показателей свободно-радикальных процессов и повышения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови. Следствием этого явилась оптимизация функционального состояния организма и нормализация адаптационных реакций у 66,13 % пролеченных пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс профилактического обследования лиц, контактирующих с производственными вредностями, целесообразно включение исследования исходного вегетативного тонуса, микроциркуляции и состояния кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови методом люминол-зависимой спонтанной и стимулированной хемилюминесценции цельной крови.
2. Для подбора адекватного лечения необходимо отнесение пациента к одному из классов функциональных состояний: 1 класс - здоровые - показатели находятся в пределах нормы; 2 класс - сниженные показатели спонтанной и стимулированной XJ1 цельной крови, внесосудистые нарушения микроциркуляции, преобладание ваготонии в исходном вегетативном тонусе, 3 класс - повышенные значения спонтанной ХЛ крови и сниженные значения стимулированной ХЛ, сосудистые нарушения микроциркуляции, выраженная симпатикотония в исходном вегетативном тонусе, 4 класс - повышенные показатели спонтанной и стимулированной ХП цельной крови, внутрисосудистые нарушения микроциркуляции, выраженная дисфункция обоих отделов вегетативной нервной системы.
3. Для коррекции функционального состояния у лиц, работающих в условиях производственных вредностей, рекомендуется использование лекарственных препаратов и фитосборов с учетом их влияния на процессы генерации активных форм кислорода: первый курс - лекарственные препараты с адаптогенным, сосудистым и иммуностимулирующим действием с учетом необходимости коррекции выявленных нарушений, второй курс -фитопрепараты в виде лекарственного чая:
- при отнесении пациентов ко 2 классу функциональных состояний назначается диакарб 0,25 - по 1/2 таблетки 2 раза в день по 2 дня с двухдневным перерывом - 10 дней, пирацетам (ноотропил) по 0,8г 2 раза в день в течение 1 месяца, затем - травяной чай "Витаминный" 5% водный настой по 200-300 мл в день - 20 дней;
- при отнесении к 3 классу функциональных состояний - кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца, затем - травяной чай "Лань" 5% водный настой по 200-300 мл в день - 20 дней;
- при отнесении к 4 классу функциональных состояний - витамин Е по 100 мг 2 раза в день в течение 2 недель, пикамилон по 2 таблетки 2 раза в день -1 месяц, затем - травяной чай Торец" 5% водный настой по 200-300 мл в день - 20 дней.