Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное исследование стоматологических материалов, модифицированных наноразмерными частицами кремния

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное исследование стоматологических материалов, модифицированных наноразмерными частицами кремния - тема автореферата по медицине
Чиркова, Наталия Владимировна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование стоматологических материалов, модифицированных наноразмерными частицами кремния

На правах рукописи

Чиркова Наталия Владимировна

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРЕМНИЯ

Специальность 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

12 СЕН ¿013

Воронеж 2013

005533059

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

Каливраджнян Эдвард Саркнсовнч - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Олесова Валентина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России, заведующая кафедрой клинической стоматологии и имплантологии.

Данилина Татьяна Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний.

Скорикова Людмила Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится » f 2013 г., в «/¿7 » часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.0Ü9.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «<<^> ¿t&Z^-fg?)?_2013 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Глухов Александр \ /

Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений в стоматологическом материаловедении последних лет является получение материалов, обладающих комплексом улучшенных или новых свойств. К ним относятся новейшие типы стоматологических материалов, такие как наноцементы, полимерные нанокомпозиты и нанополимеры, которые могут быть использованы в стоматологии (Omi S., 2004; Peruzzo P.J., 2006). Разработка отечественных высокопрочных, биосовместимых, высокотехнологичных фиксирующих материалов для несъёмных ортопедических конструкций и акриловых пластмасс для базисов съемных пластиночных протезов позволит повысить эффективность ортопедической помощи и качество жизни пациентам (Арутюнов С.Д., Маргарян Э.Г., 2007; Лебеденко И.Ю. и др., 2009).

На сегодняшний день особый интерес представляют наночастицы химических элементов, которые обычно не вызывают токсико-аллергических реакций, потенциально могут быть расщеплены и выведены из организма, и в порах которых можно разместить, например, лекарственные препараты. Актуальным вопросом является получение материалов, модифицированных наночастицами серебра, меди, кремния, цинка, титана, кобальта, применение которых в качестве модифицирующей добавки позволит улучшить физико-механические, физико-химические и токсико-гигиенические свойства материалов (Каливраджиян Э.С. и др., 2011; Gao J.C., 2006).

В последнее время серьезное и пристальное внимание уделяется перспективному материалу - наноразмерному кремнию (Зимин С.П., 2003). Кремний относится к числу эссенциальных для человека и животных элементов. В виде соединений он входит в состав различных лекарственных и косметических препаратов, стимулируя процессы пролиферации и регенерации, ускоряя обновление эпидермиса и восстанавливая функции клеток дермы - фибробластов (Ищенко A.A. и др., 2006; Самсонова Н.Е., 2005). Известно, что кремний участвует в обмене фтора, магния, алюминия, и других минеральных соединений, но особенно тесно взаимодействует со стронцием и кальцием (Hamid J., 2007; Zulf-ikar M.A., 2006). Также он отвечает за обеспечение защитных функций организма, процессов обмена веществ и дезинтоксикации. Он работает как биологический «сшивающий» агент, участвующий в образовании молекулярной «архитектуры» полисахаридов и их комплексов с белками. Также придает эластичность соединительным тканям, входит в состав эластина кровеносных сосудов, придает прочность, эластичность и непроницаемость их стенкам и препятствует проникновению липидов в плазму крови (Li Y.P., 2006; Percy М., 2004; Qian X.J., 2004). Доказано, что в воде кремний в малых дозах подавляет бактерии, вызывающие брожение и гниение, осаждает тяжелые металлы, нейтрализует

хлор, адсорбирует радионуклеиды (Limbach L.K., 2010). Известно, кремний положительно влияет на иммунную систему, в связи с чем, он входит в состав различных лекарственных и косметических препаратов (Muhammad А., 2006). Благодаря малой стоимости нанокремний имеет широкую коммерческую жизнеспособность. Однако системная токсичность наночастиц кремния для животных и человека изучена слабо, а широта спектра их применений ставит их на одно из первых мест в списке наночастиц, требующих детального изучения их биологических свойств (Дурнев A.A., Соломина A.C., 2010). В связи с этим, при модификации стоматологических материалов, большое внимание необходимо уделять вопросу оценки биоинертности, клиническим исследованиям и изучению иммунного статуса пациентов (Олесова В.Н. и др., 2008; Цимбалистов A.B. и др., 2006; Michler G., 2005).

На сегодняшний день в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения несъёмными конструкциями зубных протезов (Бей-тан A.B., 2006; Данилина Т.Ф. и др., 2011; Жулев E.H., 2007). Однако доля осложнений, возникающих при их использовании, остаётся достаточно высокой - 21% в первые три года пользования (Перегудов А.Б., 2007; Скорикова JI.A., 2002). Многие авторы посвятили свои исследования изучению причин неудачных исходов лечения несъёмными ортопедическими конструкциями и пришли к выводу, что этому способствует ряд факторов, одним из которых является неправильный выбор и использование фиксирующих материалов (Трезубов В.Н. и др., 2007; Souza Р., 2006). В данное время, на современном стоматологическом рынке представлено большое количество фиксирующих материалов для несъёмных конструкций зубных протезов. Одними из известных и широко используемых являются цинк-фосфатные цементы, которые на протяжении многих десятилетий зарекомендовали себя с положительной стороны (Боровский Е.В., 2007). В последние годы существенно расширилась область применения стеклоиномерных фиксирующих материалов, которые имеют ряд преимуществ, начиная от простоты использования, и заканчивая высокой прочностью и степенью адгезии к металлу и тканям зуба.

С развитием современных технологий к фиксирующим материалам предъявляют всё более жёсткие требования: постоянство объёма, хорошая совместимость с тканями зуба, металлами, пластмассами, фарфором, диоксидом циркония, оксидом алюминия по физико-механическим показателям, отсутствие раздражения пульпы зуба и т.д. Тем самым, стали более явными недостатки широко применяемых цинк-фосфатных цементов и стеклоиномерных материалов. Современный рынок стоматологических материалов для фиксации несъемных зубных протезов постоянно обновляется. Имеющиеся в специальной литературе данные о них противоречивы, что затрудняет их выбор, полностью отвеча-

ющий клиническим требованиям (Данилина Т.Ф., 2011; Цимбалистов A.B., 2006).

Научные литературные данные за последнее десятилетие свидетельствуют о неуклонном росте количества больных, нуждающихся в съемных конструкциях зубных протезов (Лебеденко И.Ю. и др., 2011; Скорикова JI.A., 2011).

На данный момент около 98% съемных протезов изготавливается из пластмасс акриловой природы. Акриловые пластмассы вытеснили ряд предшествующих им материалов в силу ряда своих положительных свойств. Важнейшими из них являются высокая технологичность, низкая стоимость и доступность, эстетические качества. Однако, наряду с неоспоримыми преимуществами, такие материалы имеют целый ряд недостатков (Рыжова И.П. и др., 2012; Николас Дж., 2006). К ним относятся: недостаточная прочность при статическом изгибе, низкая удельная ударная вязкость, что приводит к частым поломкам протезов, акриловые пластмассы имеют довольно большую усадку (6-8%), что проявляется несоответствием внутренней поверхности базиса протеза протезному ложу. Кроме этого, большой проблемой является наличие остаточного мономера, который оказывает негативное влияние на ткани протезного ложа и организм в целом (Диканова М.В., 2003; Ибрагимов Т.И., 2006). В последние годы клиницистов привлекает возможность применения лекарственных препаратов для лечения и профилактики осложнений со стороны тканей протезного ложа. Перспективным направлением в профилактике осложнений является использование биорастворимых лекарственных пленок, позволяющих оказывать противовоспалительное, противомикробное, антиаллергическое и иммуномо-дулирующие действие (Дубова J1.B., 2010; Лыкова А.Н., 2007).

Таким образом, остается актуальной проблема разработки отечественных стоматологических фиксирующих материалов, оптимальных по физико-механическим свойствам и индифферентных к тканям организма, а также высокопрочных, биосовместимых, высокотехнологичных пластмасс для базисов съемных пластиночных протезов. Целенаправленная разработка и получение необходимых свойств стоматологических материалов могут коснуться не только основных, но и вспомогательных материалов, что повысит качество протезирования ортопедическими конструкциями зубными протезами.

Цель исследования: повышение качества ортопедического лечения съемными и несъемными зубными протезами путем модификации стоматологических материалов наноразмерными частицами кремния.

Задачи исследования

1. Разработать рецептуру фиксирующих материалов и пластмассы акриловой природы, модифицированных наноразмерными частицами кремния.

2. Изучить и провести сравнительную оценку физико-химических и физико-механических свойств модифицированных стоматологических материалов.

3. Оценить биоинертность стоматологических материалов, модифицированных нанокремнием, а также дать сравнительную оценку их влияния на твердые ткани зуба, пародонта и слизистую оболочку полости рта.

4. Разработать биологически активную пленку, содержащую в своем составе иммуномодулирующий препарат и изучить ее влияние на состояние системного и местного иммунитета полости рта в динамике, у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами.

5. Исследовать динамику изменения состава микрофлоры полости рта пациентов, пользующихся съемными протезами с базисами, модифицированными наноразмерными частицами кремния в сравнительном аспекте и на фоне им-муннокорригирующей терапии.

6. Провести сравнительную оценку влияния акриловых базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа и дать оценку эффективности ортопедического лечения пациентов съемными протезами из пластмассы, модифицированной нанокремнием.

Научная новизна

Получены данные об оптимальном процентном соотнощении модификатора (нанокремния) для цинк-фосфатного цемента, стеклоиномерного фиксирующего материала и акрилового полимера.

На основании изучения и анализа физико-химических и физико-механических свойств цинк-фосфатного цемента, стеклоиномерного фиксирующего материала и акрилового полимера, модифицированных наноразмерными частицами кремния в сравнительном аспекте доказаны несомненные их преимущества перед исходными материалами.

На основе токсико-гигиенических исследований дана оценка биосовместимости и безопасности использования модифицированного цинк-фосфатного и стеклоиномерного материалов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, а также акрилового полимера, модифицированного добавлением нанокремния в сравнительном аспекте, что позволило расширить область их применения.

В результате проведения клинического исследования дана оценка применения цинк-фосфатного цемента и стеклоиномерного фиксирующего материала, модифицированных нанокремнием для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов и выявлено отсутствие их отрицательного воздействия на маргинальный пародонт.

Разработана биологически активная адгезивная пленка с иммуномодулиру-ющим препаратом Имудоном, которая является лекарственной формой местного пролонгированного действия для профилактики и лечения осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа, вызванных съемными протезами.

Установлено, что применение стоматологического акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния, на фоне применения иммунокор-ригирующей терапии нормализует изначально сниженный системный иммунитет и основные показатели местной защиты полости рта.

При проведении анализа количественной и качественной обсемененности слизистой оболочки полости рта было установлено, что протезирование съемными конструкциями зубных протезов приводило к некоторому снижению антиинфекционной резистентности полости рта, как следствие нарушения баланса между нормальной флорой и иммунным ответом организма. Применение у пациентов модифицированной пластмассы в сочетании с пленкой с иммуномо-дулирующим препаратом позволило устранить данный дисбаланс, что доказано подавлением роста патогенной и усилением роста сапрофитной флоры.

Использование модифицированной пластмассы на фоне иммунокорриги-рующей терапии позволило добиться значительного уменьшения суммарных зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа, степени интенсивности атрофических процессов, улучшения всех динамических показателей функциональной эффективности зубочелюстной системы и сокращения числа посещений с целью коррекции протеза, тем самым подтверждая функциональную ценность съемных конструкций.

Практическая значимость работы

Результаты исследований физико-химических и физико-механических свойств цинк-фосфатного цемента и стеклоиономерного фиксирующего материала, модифицированных добавлением наночастиц кремния, позволили их рекомендовать для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов. За счёт модификации наблюдается улучшение физико-химических и физико-механических свойств цинк-фосфатных и стеклоиномерных фиксирующих материалов: увеличивается прочность на сжатие, адгезия к дентину зуба, снижается термическое воздействие на пульпу опорных зубов, что в комплексе уменьшает риск развития осложнений.

При модификации акрилового полимера наночастицами кремния, повышались все основные прочностные характеристики исследуемого материла, влияющие на долговечность конструкций и срок пользования пластиночными протезами.

Использование стоматологических фиксирующих материалов, модифицированных наночастицами кремния для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, свидетельствует об отсутствии их отрицательного воздействия на маргинальный пародонт.

Применение лекарственной адгезивной пленки с иммуномодулирующим препаратом при ортопедическом лечении у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами, приводило к положительной коррекции местного иммунитета в полости рта, что сказывалось и на самочувствие пациентов, а именно: исчезновение дискомфорта, уменыцение отечности и гиперемии слизистой оболочки протезного ложа.

При использовании модифицированной нанокремнием акриловой пластмассы для базисов съемных протезов, уменьшается площадь суммарных зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа, степень интенсивности атро-фических процессов, улучшаются все динамические показатели функциональной эффективности зубочелюстной системы и сокращается число посещений с целью коррекции протеза, что дает возможность повысить функциональную ценность съемных протезов и качество жизни пациентов.

Разработаны рекомендации для заводов - изготовителей по выпуску стоматологических материалов, модифицированных наночастицами кремния и внедрению в практическое здравоохранение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В составе цинк-фосфатных цементов и стеклоиномерных материалов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, а также в акриловом полимере для базисов съемных пластиночных протезов целесообразно использование наночастиц кремния, позволяющих изменить их физико-химические и физико-механические свойства.

2. Результаты комплекса санитарно-химических и токсико-гигиенических исследований фиксирующих материалов и акрилового полимера, модифицированных наночастицами кремния, свидетельствуют об их биосовместимости и сниженной токсичности.

3. Результаты проведения клинического исследования применения цинк-фосфатного цемента и стеклоиномерного фиксирующего материала, модифицированных нанокремнием для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов доказываютих отрицательное воздействие на маргинальный пародонт.

4. В целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа, при ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов съемными протезами, показано использование биологически активной адгезивной пленки с иммуномодулирующим препаратом.

5. Полученные результаты изучения системного и местного иммунитета полости рта у пациентов до и в различные сроки после ортопедического лечения с использованием съемных протезов различных модификаций и на фоне применения адгезивной пленки с иммуномодулирующим препаратом, в сравнительном аспекте, позволили обосновать применение акриловой композиции, модифицированной нанокремнием.

6. Проведенное микробиологическое исследование обсемененности слизистой оболочки полости рта у пациентов со съемными протезами из пластмассы, модифицированной наночастицами кремния, свидетельствовало о нормализации микробиоциноза полости рта.

7. Клинические исследования пациентов со съемными конструкциями зубных протезов из акриловых полимеров, модифицированных наночастицами кремния, позволили выявить высокую функциональную эффективность ортопедического лечения.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены: на межрегиональной конференции «Современные методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний» (Воронеж, 2010), на научно-практической конференции «Цельно-керамические зубные протезы на основе оксида циркония» (Воронеж, 2010), на научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии и материалы» (Воронеж, 2010), на международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), на XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 2011), на VI Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2012), на 5-ой Юбилейной Международной конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии» (Воронеж, 2012).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 40 научных работ, из них 18 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, монография, 3 учебных пособия по ортопедической стоматологии для студентов медицинских вузов, из них 2 - рекомендованных учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, методические указания. Получено 3 патента.

Объем и структура диссертационной работы

Материалы диссертационной работы изложены 298 страницах компьютерного текста и состоят из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указаний литературы, приложений. Работа

иллюстрирована 46 таблицами и 73 рисунками. Указатель литературы содержит 332 источника, в том числе 261 отечественных и 71 зарубежных авторов.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №2, №3 г. Воронежа, стоматологической клиники «Успех» г. Воронеж, а также используются в учебной и лечебной деятельности кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии общей практики, кафедры ортопедической стоматологии ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач были модифицированы и изучены в сравнительном аспекте основные и клинические такие стоматологические материалы, как цинк-фосфатный цемент «Висцин» производства «Радуга-Р» (г. Воронеж), стеклоиномерные материалы: «Fuji» (Япония), «Целит Ионо-мер-ФХ» производства «Целит» (г. Воронеж), полимеры на основе метилметак-рилата: «Фторакс» (Украина), акриловый полимер производства «Радуга-Р» (г. Воронеж), «Acry-free» (Израиль) со стандартной рецептурой.

В данном исследовании, в качестве модифицирующей добавки, был использован пористый кремний, который представляет собой порошок красно-коричневого цвета, состоящий из кремниевых микрогранул с размерами порядка 1-5 мкм, пронизанных нанопорами диаметром 1-10 нм (рис.1).

Рис.1. Растровая электронная микроскопия наноразмерных частиц кремния ШОЫЗМ 6380 ЬУ (х 100 ООО)

Наноразмерные частицы кремния были получены путем электрохимического травления кристаллического кремния с последующей его ультразвуковой обработкой. В результате проведения растрового электронно-микроскопического исследования порошка были обнаружены частицы различ-

ю

ной формы, что соответствует наноразмерным частицам кремния, размером от 10-50 нм. Частицы располагались в свободном объеме.

С целью уменьшения размера частиц порошок фиксирующих материалов подвергали дополнительному помолу в шаровой мельнице, с последующим просеиванием через электрическое сито с размером ячейки 25 мкм. На последней стадии производства уже в готовый порошок на вибросите добавляли нано-кремний (в соотношении от 0,005% до 1% по массе к порошку).

Акриловый полимер был модифицирован наноразмерными частицами кремния, которые были добавлены в мономер в соотношении от 0,01% до 0,3% по массе к порошку при помощи электрического смесителя. Взвешивание нанокремния проводили на аналитических весах с погрешностью измерения 0,00001 грамм.

На базе кафедры физики твердого тела и наноструктур и кафедры оптики и спектроскопии при Воронежском государственном университете, было проведено изучение физико-химических параметров тех изменений, которые происходили при модификации исследуемых материалов наноразмерными частицами кремния при помощи инфракрасной спектроскопии на ИК-Фурье спектрометре «Vertex» производства компании «Вгикег». Для оценки поверхности сколов стандартных и модифицированных образцов исследуемых материалов, изучения их качественной объемно-пространственной характеристики использовали растровую электронную микроскопию с помощью сканирующего электронного микроскопа JEOLJSM 6380 LV.

Был исследован распил зуба с цельнолитым колпачком, который был зафиксирован на модифицированный фиксирующий материал. Для количественного определения макро и микрокомпонентов в образцах исследуемых модифицированных фиксирующих стоматологических материалов сложного химического состава был использован рентгеноспектральный микроанализ. Для оценки планарного распределения одновременно нескольких химических элементов соответствующие рентгеновские изображения выполнялись разными цветами и производилось их наложение - рентгенологическое картирование.

Исследования физико-механических свойств фиксирующих материалов и полимеров проводили согласно общепринятым требованиям к стоматологическим цементам на базе ООО «Целит» и ООО «Радуга-Р» (г. Воронеж). Для фиксирующих стоматологических материалов определяли следующие показатели: прочность на сжатие, время твердения материалов, толщину образуемой плёнки фиксирующего материала, адгезионную способность к дентину зуба и растворимость материалов в жидкостях. Для образцов исследуемых полимеров на основе метилметакрилатов определяли прочность на разрыв, на изгиб, трещино-стойкость, а также водопоглощение и кислотопоглощение.

На базе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (ГОСТ Р ИСО 10993-14-2001) проведён комплекс исследований санитарно-химических и ток-сико-гигиенических исследований исследуемых образцов стоматологических материалов в сравнительном аспекте, состоящий из следующих исследований:

- экстракции низкомолекулярных соединений метилметакрилата в модельную среду;

- проведения острого токсикологического эксперимента с использованием тест-объекта (сперматозоидов крупного рогатого скота и люминесцентных бактерий);

- определение общей токсичности с постановкой хронического эксперимента на лабораторных животных - белых крысах, исследованием динамики их веса тела, температуры и показателей периферической крови.

Для клинического исследования применения модифицированных фиксирующих материалов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, было обследовано 76 пациентов в возрасте от 30 до 65 лет с диагнозом «Дефект твёрдых тканей зубов», ИРОПЗ 0,6-0,7 (табл.1).

Таблица 1

Общая характеристика больных с несъемными протезами

Фиксирующий материал Дефект твёрдых тканей зуба, ИРОПЗ 0,6-0,7

Клин, высота коронки > 5мм Клин, высота коронки < 5мм

Всего 76 коронок

46 30

Цинк-фосфатный цемент «Висцин» 11 7

Цинк-фосфатный цемент «Висцин», модифицированный нанокремнием 9 6

Стеклоиномерный фиксирующий материал «Целит Иономер-ФХ» 8 6

Стеклоиномерный фиксирующий материал «Целит Иономер-ФХ», модиф. нанокремнием 9 5

Стеклоиномерный фиксирующий материал «Fuji» 9 6

Наблюдение за пациентами осуществляли через 7, 14 дней, 6 месяцев и один год после фиксирования коронки. Критериями качества фиксации несъёмных протезов послужили отсутствие жалоб, качество краевого прилегания, оцениваемое при зондировании, устойчивость протезов и рентгенологический контроль состояния твёрдых тканей зуба на границе коронка-зуб. Проводили определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА)у па-

циентов всех групп при постановке диагноза и после фиксации несъемных протезов. Оценивали краевое прилегание искусственных коронок путем зондирования, состояние тканей пародонта при помощи индекса PMA, а также использовали рентгенологическое исследование.

Было обследовано и проведено ортопедическое лечение по поводу полного и частичного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях 113 больных, без выраженных хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта и тяжёлой соматической патологии. Характеристика пациентов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Общая характеристика больных со съемными протезами

Признаки Число больных %

Всего больных 113 100

Мужчины 50 44,2

Женщины 63 55,8

Возраст

41 - 50 лет 12 10,6

51 -60 лет 34 30,1

61 -70 лет 51 45,1

71 -80 лет 16 14,2

Состояние зубных рядов

Частичное отсутствие зубов 42 37,2

Полное отсутствие зубов 28 24,8

Полное отсутствие зубов только на верхней челюсти 20 17,7

Полное отсутствие зубов только на нижней челюсти 23 20,3

Больные были распределены на 5 групп:

- первую группу составляли пациенты, которым были изготовлены съемные протезы с базисом из акриловой пластмассы «Фторакс» -18 человек;

- во вторую группу входили пациенты, которым были изготовлены протезы с базисом из акриловой пластмассы производства ООО «Радуга-Р» - 23 человека;

- в третью группу входили пациенты, которым были изготовлены протезы с базисным слоем из модифицированной наночастицами кремния акриловой пластмассы -24 человека;

- четвертую группу составляли больные, пользующиеся протезами с базисом из модифицированной пластмассы и адгезивной пленкой с иммунокорек-тором - 25 человек;

- в пятую группу входили пациенты, которым были изготовлены протезы из термопластического полимера на основе метилметакрилата «Acry-free» - 23 человека.

Кроме того, была сформирована контрольная группа, куда входили клинически здоровые пациенты с полными зубными рядами без патологий - 20 человек.

На кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко, совместно с ООО «Радуга-Р», была разработана пленка с иммунокорректором Имудон (рис. 2). Действуя через систему иммунологических механизмов, препарат Имудон стимулирует повышение фагоцитарной активности полиморфно-ядерных лейкоцитов, увеличение содержания в слюне лизоцима, образования иммунокомпетентных клеток и выработку секреторного иммуноглобулина А.

Впервые 7-10 дней пациентам рекомендовали использовать пленку 2-3 раза в день. В дальнейшем, в целях профилактики осложнений, было рекомендовано использовать данную пленку 2-3 раза в неделю в течение 14 дней.

Рис.2. Вид подготовленного экспериментального образца адгезивной пленки с иммунокорректором

Иммунологические исследования проводили на базе ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Определяли клеточные показатели: лей-кограмму, клеточный иммунитет (фагоцитарное звено - определение % фагоцитирующих нейтрофилов и фагоцитарного числа), субпопуляции лимфоцитов -CD3, CD4, CD8, CD20 методом проточной цитометрии, и гуморальные показатели: содержание иммуноглобулинов A, G и М в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле, определение неспецифического иммуноглобулина Е в сыворотке крови и содержание иммуноглобулинов A, G и s-A в слюне, определение лизоцима в слюне.

Бактериальное исследование слизистой оболочки полости рта проводили на базе ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1». Учитывали все микроорганизмы слизистой полости рта, выросшие на питательных средах

до применения съемных протезов и после применения через 10 дней и 1 месяц. Посев проводили количественным методом Линдсея, позволяющий установить «критическое число» микробов в определенном объеме клинического образца и дифференцировать этиологически значимые микроорганизмы. Для установления критического числа использовали метод секторных посевов.

Изучали оценку влияния базисов съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа. Проводили визуальное выявление зонперегрузки под базисами съемных протезов, исследование бесконтактной регистрации параметров функциональных состояний зубочелюстной системы, изучение степени атро-фических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов различных конструкций с использованием компьютерной томографии.

Для статистической обработки данных исследования были использован пакет прикладных программ STATISTICA 7.0 (Stat Soft Inc.). Статистическая нулевая гипотеза о соответствии количественных данных нормальному закону проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. В качестве порогового уровня статистической значимости р (вероятности ошибочно отклонить нулевую гипотезу) было принято значение 0,05. Для сравнения нормально распределенных признаков в группах использовали дисперсионный анализ и апостериорные статистики, в том числе критерий Шеффе. Так как не все данные имели нормальное распределение и условие равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах не соблюдалось, применяли непараметрический критерий Краскера-Уоллиса для независимых групп, критерий Манна-Уитни, сравнивали средние ранги для всех групп. Для сопоставления количественных данных до и после лечения внутри каждой из исследуемых групп больных использовали критерий Вилкоксона. Если нулевая гипотеза отклонялась (р<0,05), то принимали альтернативную гипотезу о существовании различий между показателями больных до и после лечения. Полученные результаты статистической обработки данных представлены в виде таблиц, в которых указаны число объектов для каждой из групп, среднее арифметическое М, среднеквадратиче-ское отклонением (M±s), медиана Me, нижний и верхний квартили пк и vk для каждой признака - Me (пк, vk), специальным символом (*) отмечены признаки, статистически значимо отличающиеся от соответствующих сравниваемых показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенной инфракрасной Фурье-спектроскопии были зарегистрированы изменения, возникающие в ходе реакции кристаллизации при модификации фиксирующих материалов наночастицами кремния. Наибольшие

изменения наблюдались при соотношении модифицирующей добавки в процентах по массе к порошку «Висцин» от 0,06% до 0,3%.

На графике появлялся пик в области волновых чисел в диапазоне от 590 до 630 см"1, который соответствовал образованию силико-фосфатного геля (рис. 3).

На графике модифицированного стеклоиномерного материала появлялся пик в области волновых чисел в диапазоне от 1020 до 1150 см"1, который соответствовал образованию силикагеля (рис. 4).

Рис. 3. Анализ спектрограммы исследуемых образцов: красная - исходный материал «Висцин», синяя - модифицированный п81«Висцин»

Рис. 4. Анализ спектрограммы исследуемых образцов: синяя - модифицированный п81 «Целит Иономер-ФХ», красная - «Целит Иономер-ФХ»

Выраженные изменения наблюдались при соотношении модифицирующей добавки в процентах по массе к порошку от 0,005% до 0,01%.На графике модифицированного нанокремнием акрилового полимера основные пики поглощения в инфракрасных спектрах образцов наблюдались в области частот колебаний 1723 см"1 и 1141 см"1 (рис. 5).

Рис. 5. Анализ спектрограммы исследуемых образцов: красная - акриловый полимер «Фторакс», синяя - акриловый полимер «Радакрил» с п81

Согласно многочисленным исследованиям, два указанных пика характерны для полиметилметакрилата. После добавления нанокремния понижалась интенсивность основного пика, причем независимо от количества самой добавки. Это означает, что наноразмерные частицы кремния встраивались в полимерные цепочки и оказывали существенное влияние на свойства полимеров, несмотря даже на малую величину добавки.

В результате исследований образцов фиксирующих материалов с помощью сканирующего оптического микроскопа наблюдали улучшение характера структурирования модифицированных образцов в состоянии затвердения, что проявлялось в более сглаженном рельефе поверхности, равномерном «гелеоб-разовании» и четких границах (рис. 6).

Рис. 6. Оптическая микроскопия (х50000) а - «Целит Иономер-ФХ», б - «Fuji», в - модифицированный «Целит Иономер-ФХ»

При исследовании образцов акриловых полимеров было установлено, что максимальные изменения поверхности сколов материала были зарегистрированы при добавлении наноразмерных частиц кремния в соотношении 0,01% и 0,05% к массе порошка (рис. 7). При этом наблюдалось улучшение характера структурирования образцов в полимеризованном состоянии, проявляющееся в более сглаженном рельефе поверхности сколов. С помощью растровой электронной микроскопии сделаны фотографии в режиме вторичной электронной эмиссии поперечного среза зубов, проведено исследование распределения элементов по поперечному срезу зуба.

Рис. 7. Растровая электронная микроскопия (х50 ООО) а - акриловый полимер, б - акриловый полимер, модифицированный наночастицами кремния в соотношении 0,01% к массе порошка, в - акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния в соотношении 0,05% к массе порошка, характеризующаяся более сглаженным рельефом поверхности сколов

Проведено рентгенологическое цветное картирование фиксирующего материала, модифицированного нанокремнием (рис. 8) и рентгеноспектральный микроанализ (рис. 9).

Рис. 8. Рентгенологическое цветное картирование исследованного цинк-

фосфатного цемента, модифицированного нанокремнием. ШОЫвМ 6380 ЬУ (х50 000). (Са - синий цвет, Р - зеленый, 81 - красный)

Микроанализ:

Элемент Весовой %

Атомный %

эпшрсиное изображение 1

ск 23.49 41.62

ок 29.40 38.90

MgK 0.75 2.40

SiK 0.37 0.31

РК 6.78 4.66

ZnK 34.69 11.29

BiM 1.69 0.17

Итоги 100.00

Рнс. 9. Рентгеноспектральный микроанализ с определением процентного содержания нанокремния. .1ЕОЬ.)8М 6380 ЬУ (х50 ООО). Спектр 4 - фиксирующий материал

Проведено исследование определения нахождения нанокремния в толще дентина, которое подтвердило там его отсутствие (рис. 10).

Микроанализ:

Элемент Весовой % Атомный %

СК 23.58 38.14

OK 30.67 37.24

NaK 0.61 0.52

MgK 0.12 0.10

P К 15.21 9.54

C1K 0.33 0.18

CaK 29.47 14.28

Итоги 100.00

Рис.10. Рентгеноспектральный микроанализ с определением процентного содержания нанокремния. JEOLJSM 6380 LV (х 50 ООО). Спектр 7 - дентин зуба.

Модификация фиксирующих материалов нанокремнием повлияла на изменение их физико-механических свойств, а именно на повышение прочностных свойств зуба на границе с фиксирующим материалом. Улучшение на 15% этого показателя были у образцов модифицированного цинк-фосфатного цемента с содержанием нанокремния в соотношении 0,06% по массе к порошку. Повысить изучаемый показатель при модификации стеклоиномерного фиксирующего материала, достигнув при этом средние значения показателя прочности на сжатие широко используемого импортного фиксирующего стеклоиномерного материала «Fuji», стало возможным при объёме модифицирующей добавки до 0,005% по массе к порошку.

Исследование чистого времени твердения показало, что показатель модифицированного цинк-фосфатного цемента на 35-40 сек больше исходного, а у модифицированных стеклоиномерных фиксирующих материалов с 0,005% содержанием наноразмерных частиц кремния - на 15-20 сек, что позволило совершать более длительные манипуляции в полости рта. Адгезия модифицированных образцов фиксирующих материалов к дентину увеличилась в 2,5-3 раза, что, несомненно, является положительным и сможет повысить эффективность и надёжность фиксации несъёмных конструкций зубных протезов. Экзотермическая реакция кристаллизации исследуемых образцов снизилась на 3°С, что явилось еще одним положительным моментом в отношении влияния температурного раздражителя на пульпу опорных зубов.

Таким образом, анализ проведенных результатов исследования физико-механических свойств фиксирующих материалов свидетельствует о том, что модификация их наночастицами кремния придает им качества, дающие несомненные преимущества перед исходными и повышает качество лечения несъёмными конструкциями зубных протезов.

При добавлении в акриловый полимер наночастиц кремния в объеме 0,03% и 0,05% по отношению к порошку, повышались все основные прочностные характеристики исследуемого полимера. Так, среднее значение предела прочности на разрыв увеличилось на 15,6%, прочность на изгиб на 8,5%, модуль упругости на 1,8%, а показатель трещиностойкости повысился на 12%. Полученные показатели водопоглощения и кислотостойкости акрилового полимера «Радакрил» и его модификаций, уменьшенные в 2,5 раза относительно исходных образцов, указывали на то, что протезы из модифицированного базисного материала, находясь в полости рта, были менее подвержены действию влажной среды, выражающемся в проникновении вглубь материала влаги с находящимися в ней микроорганизмами и различными химическими соединениями.

Результаты исследования экстракции низкомолекулярных соединений в модельной среде, свидетельствовали о том, что обнаруженные уровни содержания остаточного мономера метилметакрилата, мигрирующего из модифицированных экспериментальных образцов полимеров за 30 суток, на порядок ниже предельно допустимых концентраций, установленных для пластмасс пищевого назначения (0,25 г/л) (табл. 3).

В результате исследования индекса токсичности модифицированных материалов на базе «Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области» Министерства здравоохранения Российской Федерации, был получен результат 84,8%, находящийся в интервале стандартных величин от 70 до 120%. Материалы являются не токсичными, удовлетворяют требованиям методических рекоменда-

ций № 01.018-07 от 2007 года и могут быть применены в практическом здравоохранении.

Таблица 3

Содержание ММА (мг/л) в вытяжках из образцов исследуемых полимеров

в модельной среде в зависимости от продолжительности экстракции

Про- Наименование образцов в модельной среде

долж.

экс- «Фтракс» «Радак- «Радак- «Радак- «Радак- «Радак-

тракции рил» рил» + 0,01% п81 рил»+ 0,03% п81 рил»+ 0,05% п8! рил»+ 0,1% п81

1 0,9758+ 0,7711+ 0,5351± 0,4361+ 0,4061± 0,3939±

сутки 0,0021 0,0005* 0,0008* 0,0006* 0,0045* 0,0071*

3 0,4761± 0,2998+ 0,1461+ 0,1152+ 0,0911± 0,0811±

сутки 0,0007 0,00045* 0,00055* 0,0011* 0,0009* 0,0006*

7 0,0627± 0,0442± 0,0351+ 0,0316+ 0,0121+ 0,0091±

сутки 0,0001 0,00013* 0,0001* 0,0082* 0,00032* 0,0009*

14 0,02156± 0,015± 0,0019± 0,0015± 0,0008± 0,0004+

сутки 0,0001 0,0007* 0,0001* 0,0001* 0,0003* 0,0003*

21 0,0109+ 0,0088± 0,0008± 0,0062± 0,0004+ 0,0002+

сутки 0,0006 0,00035* 0,00005* 0,00043* 0,0006* 0,0003*

30 0,00888± 0,00152+ 0,0004+ 0,0012± 0,0002± 0,0001±

сутки 0,00002 0,0008* 0,00005* 0,00046* 0,0008* 0,0001*

Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с данными, полученными при исследовании образцов полимера «Фторакс» при р<0,05

Исследование периферической крови экспериментальных животных, которым были внутримышечно имплантированы исследуемые образцы свидетельствует об отсутствии статистически значимого различия по количеству гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов в группах исследования в сравнении с нормой для экспериментальных крыс. Во всех группах исследования — в контроле, где рана мягких тканей была нанесена и ушита без имплантации каких либо веществ и во всех экспериментальных группах, где в рану имплантировали указанные выше материалы, несколько возросли показатели скорости оседания эритроцитов (СОЭ) (рис.11) и количество лейкоцитов (рис.12). Такие изменения вызваны были наличием раны. Через 12 недель после начала эксперимента СОЭ во всех группах составляла от 2,2 до 2,4 мм/час, количество лейкоцитов уменьшилось в два раза в сравнении с первой неделей эксперимента.

Таким образом, анализ результатов экспериментального исследования модифицированных материалов на животных свидетельствует о безопасности предложенной автором модификации путем добавления кремния в наноформе.

"Висцин" +Si

"Цегагг"+ Si

Акр. поли мер+Si

Рис. 11. Динамика общего количества лейкоцитов периферической крови белых крыс (109/л)

з

2,5 2

<*> 1 с

0 1,5 и

1 '

х

Ч 0,5 -О

контроль

■ 'Висцин" I - Si

7 сут 1 мес 3 мес

"Целит''+Si

■ Акр.полим ep+SI

Рис. 12. Динамика СОЭ периферической крови белых крыс (мм, час)

В результате клинических исследований пациентов с несъемными конструкциями не было отмечено нарушения краевого прилегания искусственных коронок ни при зондировании, ни при рентгенологическом контроле. У 11 пациентов через полгода после фиксации коронок объективно отмечалось развитие катарального гингивита, однако связано это было в большей степени с неудовлетворительной гигиеной полости рта (табл. 4).

Таблица 4

Определение папиллярно - маргинально - альвеолярного индекса (PMA) у пациентов

№ группы Фиксирующий материал До протезирования После протезирования

1 Цинк-фосфатный цемент «Висцин» 34,04±0,11 37,33±0,06

2 Цинк-фосфатный цемент «Висцин» + nSi 33,67±0,05 36,17±0,06*

3 Стеклоиномерный фиксирующий материал «Целит Иономер-ФХ» 33,98±0,02 37,06±0,05*

4 Стеклоиномерный фиксирующий материал «Целит Иономер-ФХ» + nSi 33,08±0,2 34,95±0,03*

5 Стеклоиномерный фиксирующий материал «Fuji» 32,37±0,017 33,79±0,018*

Примечание:* - различия статистически значимы при сравнении с данными до

лечения р<0,05

Было отмечено, что при использовании нанокремния рабочее время материалов составляло на 25-30 секунд больше, чем у исходных материалов. По остальным параметрам, таким как текучесть цементного теста, удобство и лёг-

кость удаления излишек материала отличий замечено не было. Проведенное через год рентгенологическое исследование зубов, покрытых литыми коронками, не выявило патологических изменений в периапикальных тканях.

Анализ результатов исследования показателей общего иммунитета до начала ортопедического лечения у обследованных пациентов, по сравнению с группой здоровых лиц, показал изменение в количественном содержании иммуноглобулинов, снижение содержания лейкоцитов, увеличение лимфоцитов, изменение СОЗ+Т-клеток и функциональной активности нейтрофилов. Это характерно для состояния ремиссии хронических заболеваний, которое мы отмечали у всех обследованных пациентов (табл. 5).

Таблица 5

Анализ изучения показателей общего иммунитета у клинически здоровых

и обследованных пациентов, до начала ортопедического лечения

Вид исследования Обследуемые Клинически здоро-

пациенты вые лица

Лейкоциты, 107л 4,5±0,04* 5,6+0,02

Лимфоциты, % 34±3,8* 28+3,03

Лимфоциты абсол. 1,5±0,01 1,5+0,01

Т-лимфоциты CD3+, % 66,1±11,18 67+12,21

Т-лимфоциты CD3+ abs., 10У/л 0,8±0,02* 1,09+0,01

В-лимфоциты CD 19+, % 11,9±6,5 12+7,24

В-лимфоциты CD19+abs., 10у/л 0,17±0,02 0,18+0,01

Т-хелп. CD4+CD3+, % 36+1,1* 39+2,6

Т-хелп. CD4+CD3+abs., 10У/л 0,54+0,02* 0,59+0,03

Т-цитокс. CD8+CD3+, % 20,5+3,8 21+2,04

T-uhtokc.CD8+CD3+ abs., Ю7л 0,30+0,02 0,31+0,15

Индекс иммунорег.С04/ CD8 1,80+1,09 1,85+1,12

Фагоц. нейтрофилы, % 60,1+2,05* 70+3,32

Фагоц. число (ч. Райта), усл. ед. 5,5+1,01* 8+2,1

НСТ-тест спонтанный, % 7,9+1,18 8+1,03

Цитохимическое число 0,13+0,04 0,14+0,04

НСТ-тест активированный, % 20,97+10,08 21+11,45

Цитохимическое число 1,08+0,14 1,1+0,21

ИАН в НСТ - тесте 2,9+0,51 3+0,41

Иммуноглобулин G, г/л 8,3+1,43* 10,67+1,2

Иммуноглобулин М, г/л 1,12+0,3 1,45+0,51

Иммуноглобулин А, г/л 2,91+0,5 2,2+1,5

Иммуноглобулин Е, г/л 57,3+38,8 59+41,6

Цирк, иммунные комплексы (ЦИК) 19,5+6,9 20,4+5,5

Примечание:* - различия статистически значимы по сравнению с группой здоровых лиц (р<0,05)

Через 5 дней после наложения съемных протезов из акриловой пластмассы «Фторакс» были выявлены неоднозначные нарушения иммунного статуса (табл. 6).

Таблица 6

Анализ изучения динамики показателей общего иммунитета

у пациентов первой группы

Вид исследования До лечения Через 5 дней Через 10 дней Через 3 месяца

Лейкоциты, 10 7л 4,5±0,04 4,8±0,06* 4,9±0,09* 4,5±0,09

Лимфоциты, % 34±3,8 30±2,98 29±3,21 34,0±2,8

Лимфоциты абсол., 109/л 1,5±0,01 1,4±0,04 1,5±0,03 1,5±0,05

Т-лимфоциты СЭЗ+, % 66,1±11,1 60±12,1 61±11,87 63,8±9,8

Т-лимф. СОЗ+аЬз.,Юу/л 0,9±0,02 1,01±0,01 1,02±0,02 0,9±0,01

В-лимфоциты СО 19+, % 11,9±6,5 11,4±7,1 12,06±6,9 11,1±6,7

В-лимф. СШ9+а1к.,107л 0,17±0,02 0,16±0,01 0,20±0,02 0,19±0,02

Т-хелп. С04+СЭЗ+, % 37±2,1 31±3,2* 31,2±2,6* 33±2,7*

Т-хелп. 04+СВЗ+аЬз.,109/л 0,55±0,02 0,46±0,01 0,46±0,03 0,50±0,01

Т-цитокс. С08+СЭЗ+, % 21,5±1,8 18,9±2,8* 18,1±1,3* 18,9±1,1*

Т-цитокс. С08+С03+ аЬв 0,30±0,02 0,28±0,02 0,27±0,03 0,29±0,02

Инд. иммун. С04+С08+,% 1,80±1,09 1,84±1,09 1,88±1,08 1,8±1,08

Фагоц. нейтрофилы, % 60,1±2,05 59,2±3,02 58,9±3,12 59,2±2,01

Фагоц. число Райта усл. ед 5,5±1,01 5,4±0,98 5,4±0,89 5,5±0,58

НСТ-тестспонтанный, % 7,9±1,18 7,8±1,23 7,5±1,05* 7,8±0,98

Цитохимическое число 0,13±0,04 0,12±0,08 0,14±0,05 0,13±0,0

НСТ-тест активир., % 20,9±10,1 20,5±9,2 20,1±9,5 21,0±7,67

Цитохимическое число 1,08±0,14 1,24±0,2 1,3±0,14 1,14±0,1

ИАН в НСТ - тесте 2,9±0,51 2,8±0,44 2,8±0,34 2,6±0,68

Иммуноглобулин О, г/л 8,3±0,43 9,34±1,54* 9,45±1,1* 9,39±0,9*

Иммуноглобулин М, г/л 1,12±0,3 1,31±0,23 1,69±0,65 1,27±0,2

Иммуноглобулин А, г/л 2,81±0,11 3,42±0,23* 3,32±0,34* 3,28±0,2*

ЦИК 19,5±10,9 18,9±11,1 18,9±10,8 19,6±10,2

Примечание:* - различия статистически значимы при сравнении с данными до

лечения р<0,05

Наблюдались рельефные сдвиги в гуморальном звене, а именно изменение количества иммуноглобулинов, в частности увеличение иммуноглобулина ^О, ^А. Ослабевало клеточное звено иммунитета: отмечена тенденция к уменьшению общего содержания Т-лимфоцитов, за счет преимущественного снижения С04+ лимфоцитов и незначительным понижением цитотоксических СЭ8+ лимфоцитов, что свидетельствовало о воспалительном процессе в полости рта. Высокий уровень общего ^Е в сыворотке крови на 5 сутки позволил выявить

повышенную аллергическую реактивность у 9 пациентов и, тем самым, предотвратить развитие аллергического заболевания. При обследовании пациентов, которое проходило через 1 месяц после снятия протезов, было выявлено достоверное снижение иммуноглобулина 1цЕ. Пациентам были изготовлены съемные протезы из акриловой пластмассы, модифицированной нанокремнием. На основании проведенного обследования был сделан вывод о правильности выбора базисной пластмассы для исследуемых пациентов.

У пациентов первой и второй группы, через 5 дней после наложения съемных протезов, в смывах из полости рта было выявлено снижение содержания 1§А, 1§А и В слюне понизился уровень лизоцима, выявлено снижение адгезивной и фагоцитарной активности нейтрофилов. Через 10 дней после протезирования наблюдали дальнейшее незначительное снижение изучаемых показателей, а через 3 месяца все показатели местного иммунитета соответствовали исходным значениям, что говорило об адаптации органов и слизистых оболочек полости рта к съёмному протезу, что отражено в таблице 7.

Таблица 7

Анализ изучения динамики показателей местного иммунитета у пациентов первой и второй группы

Показатели местного иммунитета До лечения Через 5 дней Через 10 дней Через 3 месяца

Фагоц. нейтроф.,% 1 гр (62; 64) (58; 59,5) * (58; 58) * (58; 60,5) *

2 гр (63; 65) (60; 62) * (58; 60) * (60; 62) *

Фагоц. число 1 гр (8; 9) (6; 7) * (5; 6) * (6; 7) *

2 гр (8; 9) (6; 8) * (6; 6) * (6; 7) *

мг/л 1 гр (93; 94) (60; 62) * (58; 59,5) * (60; 64) *

2 гр (91; 94) (62; 80) * (60; 75) * (63; 78) *

в-^А, мг/л 1 гр (183; 184) (158;162) * (155; 177) * (160; 164,5) *

2 гр (184; 230) (162; 215) (158; 200) (161; 312)

^А, мг/л 1 гр (230; 230) (198; 230) (160; 166,5) * (200; 205) *

2 гр (230; 300) (202; 225) * (161; 201) * (200; 212) *

Лизоцим, мкг/мл 1 гр (178; 182) (178: 182) (162; 175) * (180; 186)

2 гр (229; 234) (182; 224) * (170; 229) (184; 218) *

Примечание: * - различия статистически значимы при сравнении с данными до лечения р<0,05

Таким образом, проведенный анализ полученных результатов дал основание полагать, что на начальном этапе адаптации к новым протезам иммунная система пациентов демонстрировала угнетение выработки факторов местной защиты и подавление местного иммунитета в полости рта.

При изучении иммунологических показателей системного иммунитета у пациентов со съемными протезами, базис которых был изготовлен из модифицированной нанокремнием акриловой пластмассы, существенных изменений отмечено не было. Подавление местного иммунитета практически не происходило. Наблюдая пациентов данной группы через 3 месяца, нами было установлено, что исходные показатели практически соответствовали исходным значениям, что и отражено в таблице 8.

Таблица 8

Анализ изучения динамики показателей местного иммунитета

у пациентов третьей группы

Показатели местного иммун. До лечения Через 5 дней Через 10 Дней Через 3 месяца

Фагоц. нейтр., % (60,5; 60,5) (63,5; 65,5) * (65; 66) * (63; 64,5) *

Фагоц. число (6; 6) (8; 8) * (8; 9) * (8; 9) *

^О, мг/л (76,5; 80,5) (81,5; 92) * (90; 94) * (84; 90,5) *

б-^А, мг/л (180; 317) (265; 307) (362; 442) * (280; 401)

^А, мг/л (215,5; 292) (292; 310) * (318,5; 329) * (317; 332) *

Лизоцим, мкг/мл (212; 224,5) (225,5; 230) * (225; 229,5) * (215; 225,5)

Примечание:* - различия статистически значимы при сравнении с данными до лечения р<0,05

Исследование иммунологических показателей системного иммунитета у пациентов, пользующихся адгезивной пленкой с иммунокорректором существенных изменений отмечено не было. Результаты исследования местного иммунитета у пациентов, проведенные после применения адгезивной пленки показали, что на 5 день было выявлено увеличение содержания б-^А, ^А и а также нормализация уровня активности лизоцима и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов. Спустя 10 дней повысилось содержание лейкоцитов, наблюдалось усиление функциональной активности нейтрофилов. В свою очередь данный положительный эффект сказывался на самочувствие пациентов, а именно исчезновения дискомфорта, уменьшение отечности, гиперемии слизистой оболочки протезного ложа, а также улучшение функциональной эффективности зубочелюстной системы (табл. 9).

При изучении иммунологических показателей системного иммунитета у пациентов со съемными протезами, базис которых был изготовлен из термопласта «Асгу-1гее», также как и у пациентов со съемными протезами из модифицированной пластмассы существенных изменений отмечено не было. Через 5 дней после фиксации протезов у пациентов в смывах из полости рта и в слюне наблюдалось незначительное снижение уровня э-^А, ^А и ^О, по сравнению

с уровнем данных показателей до протезирования, снижение уровня лизоцима, в то время как показатели фагоцитоза практически не изменились (табл.10).

Таблица 9

Динамика показателей местного иммунитета, у пациентов __четвертой группы __

Показатели местного иммунитета До лечения Через 5дней Через Юдней Через 3 месяца

Фагоц. нейтрофилы (60; 65) (66; 68) * (65; 72) (63;66)

Фагоц. число Райта (6; 8) (8; 9) (8; Ю) (6; 8)

мг/л (76; 88) (89; 96) * (90; 93) * (88; 95)

б-^А мг/л (226; 315) (345; 375) * (356; 380) * (228; 375)

^Д мг/л (228; 305) (315; 341) * (305; 360) (302; 363)

Лизоцим мкг/мл (208; 228) (230; 235) * (230; 236) * (224; 230)

Примечание:* - различия статистически значимы при сравнении с данными

до лечения р<0,05

Таблица 10

Анализ изучения динамики показателей местного иммунитета у пациентов пятой группы

Показатели местного иммунитета До лечения Через 5 Дней Через 10 Дней Через 3 месяца

Фагоц. нейтрофилы (58; 66) (64,5; 68) (69; 75) * (60,5; 70)

Фагоц. число Райта (6; 8) (7,5; 10) * (9,5; 10) * (6; 9)

1ё(} мг/л (80; 115) (87,5; 93) (81,5; 98) (78; 100)

э-^А г/л (230; 281) (235; 315) (248; 281) (207; 281)

^Д мг/л (222; 291) (233; 300) (244; 311) (250; 315)

Лизоцим мкг/мл (215; 230) (228; 230) (230; 233) (223; 231)

Примечание: * - различия статистически значимы при сравнении с данными до

лечения р<0,05

Травматическое влияние базиса протеза из термопластического полимера на слизистую оболочку полости рта пациентов оказалось таким же незначительным, как и у пациентов со съемными протезами с базисом из модифицированной нанокремнием пластмассы. Наблюдалось гораздо меньшее, чем у исследуемых первой и второй групп, подавление местного иммунитета. В исследуемой 5 группе пациентов все полученные значения приближались по своим данным к результатам исследования 3 группы, подтверждая тем самым высокое качество пластмассы, модифицированной нанокремнием.

При проведении анализа количественной и качественной обсемененно-сти слизистой оболочки полости рта было установлено, что у пациентов всех групп высеваются следующие виды патогенных и условно-патогенных микро-

организмов: Е. coli, St. aureus, Candida albicans, Neisseria, Ent. faecalis, Klebsiella, Str. piogenes, Str. Pneumania, Str. epidermidis. Протезирование съемными конструкциями зубных протезов приводило к некоторому снижению антиинфекционной резистентности в полости рта, что являлось следствием нарушения баланса между нормальной флорой и иммунным ответом организма. В результате активировалась патогенная и условно-патогенная флора. Однако в третьей, четвертой и пятой группах исследуемых больных выявленный рост патогенной и условно-патогенной флоры через один месяц исследования количество колоний патогенной флоры снижалось значительно, либо не высевалось вовсе. Протезирование съемными конструкциями зубных протезов приводит к некоторому снижению антиинфекционной резистентности в полости рта, что является следствием нарушения баланса между нормальной флорой и иммунным ответом организма. В результате активируется патогенная и условно-патогенная флора. Применение модифицированной наночастицами кремния пластмассы в сочетании с пленкой с иммунокорректором у пациентов позволило нормализовать данный дисбаланс, что доказано проявлением подавления роста патогенной и усилении роста сапрофитной флоры.

На основании проведенного макрогистохимического исследования было выявлено, что максимальная величина суммарной площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа была выявлена в первый день наложения протезов во всех группах исследуемых пациентов (рис. 13 а, б).

3 сутки 2 группа

"сутки 14 сутки 21 сутки

Зруппа 14 групп» 5 группа

Рис. 13 а. Динамика изменения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов на верхней челюсти

На 3 и 7 сутки после наложения съемных протезов было выявлено неравномерное снижение суммарных площадей зон воспаления.

У пациентов со съемными протезами из модифицированной пластмассы и у пациентов на фоне иммунокорригирующей терапии через 21 день после фик-

сации протезов наблюдалось достаточно резкое снижение этих значений. Это в очередной раз указывало на целесообразность применения модифицированной пластмассы у пациентов с частичным или полным отсутствием зубов.

1Ш1Ипи.

1 день 3 гуткн " сутки 14 сутки 21 сутки

■ 1 группа 2 группа "3 группа ■ 4 групп.) 5 группа

Рис. 13 б. Динамика изменения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов на нижней челюсти

Спустя 1 месяц после ношения протезов снижение показателей суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки наблюдалось во всех пяти группах исследуемых. Через 6 месяцев тенденция к снижению показателей суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки продолжилась (рис. 14).

Рис. 14. Динамика изменения площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под воздействием базисов съемных протезов спустя 1 месяц

Использование пленки с иммуномодулирующим препаратом позволило ещё более значительно добиться уменьшения изученных показателей, тем самым подтверждая целесообразность её использования в период адаптации к протезам.

В ходе клинических наблюдений за пациентами после фиксации съемных протезов проанализировано количество посещений для коррекций в период адаптации. Использование адгезивной лекарственной пленки с иммуномодули-рующим препаратом позволило снизить воспалительную реакцию слизистой оболочки протезного ложа и повысить ее резистентность к негативному воздействию съемного протеза в период адаптации. Это привело к уменьшению числа посещений с целью коррекции протеза, а также сокращению сроков адаптации, что позволило улучшить качество жизни пациентов с полным или частичным отсутствием зубов не только на начальном этапе адаптации, но и в течение всего времени пользования съемным протезом (рис. 15).

■"Фторакс"

17

Н^ "Радакрил"

7

^ ■ "Радакрил+81

15

■ "Радакрил+БН-Имудон

А '^'^^^^НВГ "Асгу-Ггее"

36

Рис. 15. Анализ количества посещений больных для проведения коррекции съемных протезов

Функциональную активность зубочелюстной системы 113 обследованных пациентов определяли при помощи компьютерной визиографии в день фиксации съемных пластиночных протезов на 3, 7, 10 сутки, а также спустя 1 и 6 месяцев после их ношения. В ходе проведения исследования отмечали продолжительность жевательного периода до первого глотании, количество жевательных движений в каждом жевательном периоде и длительность глотательного периода.

Из анализа результатов проведенного исследования было отмечено, что в день фиксации съемных протезов все динамические характеристики, характеризующие функциональную активность зубочелюстной системы, а именно: жевательный цикл, количество и частота жевательных движений, а также время глотательного периода у пациентов всех групп фактически не отличался друг от друга.

У пациентов третьей и пятой группы, базисы протезов которых были изготовлены из пластмассы, модифицированной наночастицами кремния и термопластического полимера все динамические показатели функциональной эффективности зубочелюстной системы достигали лучших результатов, по срав-

нению с первой и второй группами. В четвертой же группе исследуемых, базисы протезов которых были нами изготовлены из модифицированной пластмассы, но с применением пленки с иммунокорректором отмечен более высокий показатель жевательной эффективности.

Для определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов различных конструкций проводилось исследование снижения высоты альвеолярной части и альвеолярного гребня беззубых челюстей с помощью трехмерного дентального компьютерного томографа Picasso Pro. Измерение проводилось перед лечением и спустя 12 месяцев (рис. 16). Анализ полученных результатов дает основание считать, что протез с базисом из модифицированной акриловой пластмассы является более рациональной конструкцией, так как характеризуется меньшей степенью интенсивности атрофических процессов, происходящих под его базисом, по сравнению с результатами, полученными при исследовании этого показателя у пациентов с протезами из акриловых полимеров.

0,2

■ Фторакс

* "Радуга-Р" Модиф. полимер

■ Модиф полимер+Иммудон

Рис. 16. Интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами различных конструкций, произошедших в течение года

Таким образом, у пациентов с протезами из модифицированной полимера и пациентов, применяющих адгезивную пленку с иммуномодулирующим препаратом, все динамические показатели функциональной эффективности зубо-челюстной системы достигли лучших результатов. Был отмечен более высокий показатель жевательной эффективности, наиболее короткий адаптационный период. В свою очередь, это способствовало уменьшению числа посещений с целью коррекции протеза и способствовало повышению функциональной ценности съемных протезов.

выводы

1. Сравнительный анализ результатов проведенного комплекса физико-химических и физико-механических исследований позволил установить окончательную рецептуру стоматологических материалов с добавлением нанораз-мерных частиц кремния в количестве 0,06% к цинк-фосфатному цементу «Висцин», 0,005% к стеклоиномерному материалу «Целит Иономер-ФХ» и 0,05% к акриловому полимеру по массе к порошку.

2. На основании проведенных физико-химических исследований фиксирующих материалов было установлено, что образцы с содержанием нанокрем-ния в соотношении от 0,03% до 0,125% по массе к порошку «Висцин» и образцы с содержанием нанокремния в соотношении от 0,01% до 0,001% массе к порошку «Целит Иономер-ФХ» проявляют новые химические взаимодействия в кристаллизованном состоянии, не изменяя кардинально структуру материала, что дает несомненные преимущества перед исходными материалами. Физико-химические исследования образцов модифицированных полимеров позволили получить данные о том, что наночастицы кремния способны встраиваться в полимерные цепочки и оказывать существенное влияние на свойства полимеров, уменьшая количество остаточного мономера.

3. На основании результатов проведенных физико-механических исследований было доказано, что при введении в состав фиксирующих материалов нанокремния увеличивались прочность на сжатие по отношению к исходному материалу на 15%, адгезия к дентину в 2,5-3 раза, чистое время твердения на 25-35 сек, наблюдались снижение экзотермической реакции кристаллизации на 2,5-3°С и растворимости в жидкостях, дающие несомненные преимущества перед исходными материалами. При добавлении в акриловый полимер наноча-стиц кремния в объеме 0,05% по отношению к порошку повышались все основные прочностные характеристики исследуемого полимера: среднее значение предела прочности на разрыв увеличилось на 15,6%, прочность на изгиб на 8,5%, модуль упругости на 1,8%, показатель трещиностойкости повысился на 1%.

4. Изучение биоинертности стоматологических материалов, модифицированных нанокремнием свидетельствует о том, что органолептические показатели и значение рН у образцов полимеров с добавлением нанокремния, близкое к нейтральному, результаты исследования экстракции остаточного мономера ме-тилметакрилата, мигрирующего из экспериментальных образцов полимеров, на порядок ниже предельно допустимых концентраций, установленных для пластмасс пищевого назначения. По результатам проведения острого токсического эксперимента было доказано, что во всех образцах стоматологических материалов, модифицированных нанокремнием, индекс токсичности уменьшился на

20%, а токсико-гигиенические исследования в хроническом эксперименте на животных показали более высокую биосовместимость. На основании проведения клинического исследования применения цинк-фосфатного цемента и стек-лоиномерного фиксирующего материала, модифицированных нанокремнием для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, было выявлено отсутствие их отрицательного воздействия на маргинальный пародонт.

5. Разработанная биологически активная адгезивная пленка с иммуномо-дулирующим препаратом Имудон позволила нормализовать сниженный системный иммунитет и основные показатели местной защиты полости рта у лиц, пользующихся съемными протезами: увеличивалось количество Т-лимфоцитов, повышалась фагоцитарная активность нейтрофилов, содержание ^О, увеличивались исходно сниженный уровень содержания в слюне в-^А, количество лейкоцитов и их функциональная активность.

6. При проведении анализа количественной и качественной обсемененно-сти слизистой оболочки полости рта было установлено, что протезирование съемными конструкциями зубных протезов приводило к некоторому снижению антиинфекционной резистентности полости рта, как следствие нарушения баланса между нормальной флорой и иммунным ответом организма. Применение модифицированной нанокремнием пластмассы в сочетании с пленкой с имму-нокорректором у пациентов позволило устранить данный дисбаланс.

7. Использование модифицированной пластмассы на фоне иммунокорри-гирующей терапии позволило добиться уменьшения суммарных зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа на 33%, степени интенсивности атрофи-ческих процессов на 36%, улучшения всех динамических показателей функциональной эффективности зубочелюстной системы и сокращения числа посещений с целью коррекции протеза, тем самым подтверждая функциональную ценность съемных протезов.

Практические рекомендации

1. Наноразмерные частицы кремния могут быть использованы как модифицирующий материал для изменения физико-механических свойств цинк-фосфатных и стеклоиномерных материалов.

2. Цинк-фосфатный цемент, модифицированный наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, рекомендуется использовать в качестве фиксирующего материала при протезировании ортопедическими конструкциями на литой основе, прочность на сжатие которого, по отношению к исходному материалу, увеличилась на 15%, адгезия к дентину в 2,53 раза, чистое время твердения на 25-35 сек, а также уменьшилась экзотермическая реакция кристаллизации на 2,5-3°С, и наблюдалась небольшое снижение его растворимости в жидкостях, что дает несомненные преимущества перед ис-

ходными материалами и повышает качество лечения несъёмными конструкциями зубных протезов.

3. Стеклоиномерный фиксирующий материал, модифицированный нано-размерными частицами кремния в соотношении 0,005% по массе к порошку, рекомендуется использовать в качестве фиксирующего материала при протезировании ортопедическими конструкциями на литой основе, что позволит повысить физико-механические, токсико-гигиенические свойства материала и уменьшить число случаев преждевременного нарушения фиксации несъемных зубных протезов.

4. Акриловый полимер, модифицированный наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,05% по массе к порошку, рекомендуется использовать для базисов съемных протезов, что позволит улучшить такие физико-механические свойства, как ударная вязкость, прочность, температуростой-кость, барьерные свойства, уменьшить усадку полимера на этапе полимеризации, в отличие от уже известных отечественных и дорогостоящих импортных полимеров. Наноразмерные частицы кремния являются сокатализаторами ме-тилметакрилата, влияющие на уменьшение количества остаточного мономера после полимеризации, тем самым повышая санитарно-химические и токсико-гигиенические характеристики акрилового полимера, модифицированного наноразмерными частицами кремния.

5. При ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с использованием съемных протезов рекомендуется применение биологически активной пленки, содержащей в своем составе иммуномодулятор Имудон, которая назначается в день наложения протезов на срок 7-10 дней 2-3 раза в день. Перед использованием пленки необходимо тщательное проведения гигиенических мероприятий, включающих в себя чистку зубов и протеза. В целях профилактики осложнений рекомендовано использовать данную пленку 2-3 раза в неделю в течение 14 дней. Пленка может быть рекомендована для ускорения заживления травматических повреждений слизистых оболочек полости рта съемными протезами как при полном, так и при частичном отсутствии зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каливраджиян Э.С. Сравнение физико-механических свойств стеклои-номерных цементов отечественного и импортного производства / Э.С. Каливраджиян, Д.В. Алабовский, Н.В. Чиркова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2009. - Т. 7, № 1. - С. 59-60.

2. Каливраджиян Э.С. Несъемные протезы: методические указания / Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Чиркова // Методические указания для студентов ИСО отделения стоматология ортопедическая: рекомендовано ЦМС ВГМА № 4 от 12.02.09. Ч. 1. - Воронеж, 2009. - 92 с.

3. Каливраджиян Э.С. Методы лечения заболевания пародонта в клинике ортопедической стоматологии / Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Чиркова // Учебное пособие: рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «стоматология» от 16.02.2010. УМО-17-28/65. - Воронеж, 2010. - 128 с.

4. Каливраджиян Э.С. Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов: учебное пособие / Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Чиркова // Учебное пособие: рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «стоматология» от 16.02.2010 УМО-17-28/65. - Воронеж, 2010. - 140 с.

5. Оценка эффективности применения лекарственных пленок с им-мунокорректором в съемном протезировании / Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Примачева, Н.В. Чиркова // Институт стоматологии. - Санкт-Петербург, 2010. - № 1 (46). - С. 40-41.

6. Использование биорастворимых лекарственных пленок у пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами / Н.В. Чиркова, Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Примачева, Д.В. Алабовский, Е.Ю. Каверина, Г.Г. Урусова, Е.О. Лещева // Family Healthin the 21 century. Rimini - Perm, 2010. - P. 484-486.

7. Изучение физико-механических свойств цинк-фосфатного цемента при добавлении к нему нанокремния / Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина, Д.Т. Позов // Современная ортопедическая стоматология. - 2010.-№ 14. -С. 10-11.

8. Изучение физико-механических свойств акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния / Э.С. Каливраджиян, Д.Т. Позов, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина, М.А. Крючков // Современная- ортопедическая стоматология. - 2010. - № 14. - С. 8-10.

9. Рыжова И.П. Подготовительный этап к ортопедическому лечению с использованием съемных конструкций зубных протезов, изготовленных

из безакриловых термопластических полимеров / И.П. Рыжова, Н.В. Чиркова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -

2010. - Т. 9, № 4. - С. 826-829.

10. Чиркова Н.В. Сравнительный анализ применения базисных материалов в ортопедической стоматологии / Н.В. Чиркова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2010. — Т. 9, № 3. — С. 531-535.

11. Эффективность применения лекарственных пленок в съемном протезировании / Н.В. Примачева, Н.В. Чиркова, И.Л. Пшеничников, H.A. Ситников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2010. - Т. 9, № 2. - С. 446-447.

12. Иммунологический аспект применения биологически активной пленки с Имудоном у пациентов с полным отсутствием зубов / Э.С. Ка-ливраджиян, Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева, И.П. Рыжова // Российский вестник дентальной имплантологии. — 2010. — № 2 (22). — С. 79-85.

13. Влияние нанокремния на физико-механические свойства цинк-фосфатного цемента / Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т. 10 , № 1. - С. 126-128.

14. Профилактика осложнений, вызванных съемными протезами / Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева, Г. Урусова, М.А. Крючков // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний реабилитации жевательного аппарата с использованием искусственных опор». Санкт-Петербург,

2011.-С. 87-89.

15. Изучение физико-механических свойств акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния / Э.С. Каливраджиян, Д.Т. Позов, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2011. - Т. 10, № 1. - С. 193-195.

16. Чиркова Н.В. Изучение биосовместимости акрилового полимера стоматологического назначения, модифицированного наночастицами кремния / Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева // Материалы международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность». Белгород, 2011. - С. 42-44.

17. Примачева Н.В. Коррекция местного иммунитета в полости рта у пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами / Н.В. Примачева, Н.В. Чиркова // Материалы международной научно-практической конференции. «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность». Белгород, 2011. - С. 61-62.

18. Модификация стеклоиномерного фиксирующего материала путем введения нанокремния / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Ж.В. Вечеркина,

Т.А. Гордеева, М.Ю. Крючков // Сборник материалов Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике». Воронеж - Ставрополь - Краснодар, 2011.-С. 106-109.

19.Чиркова Н.В. Комплексный подход к анализу факторов, влияющий на период адаптации у пациентов со съемными пластиночными протезами /Н.В. Чиркова, Ю.Н. Комарова // Организационные и методологические основы учебно-воспитательной работы в медицинском ВУЗе: сборник научных статей. Вып. 3. - Воронеж, 2011. - С. 221 -224.

20. Изучение влияния наноразмерных частиц кремния на токсикологические свойства цинк-фосфатного цемента / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, М.А. Крючков, Т.А. Гордеева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний реабилитации жевательного аппарата с использованием искусственных опор». Санкт-Петербург, 2011. - С. 347-350.

21. Улучшение процессов адаптации у пациентов, пользующихся съемными протезами / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Примачева, Н.В. Примачева, Г.Г. Урусова // Материалы 25 и 26 Всероссийских научно-практических конференций.-Москва, 2011.-С. 92-93.

22. Модификация циик-фосфатного фиксирующего цемента нано-размерными частицами кремния / Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Ж.В. Вечеркина (Гаврилова) // Институт стоматологии. -Санкт- Петербург, 2011. - № 2. - С. 94-95.

23. Изучение биосовместимости акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Д.Т. Позов, Г.Г. Урусова, Н.В. Примачева // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2011. - № 4. - С. 263-265.

24. Изучение токсико-гигиенических свойств акрилового полимера, модифицированного наночастицами кремния / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Д.Т. Позов, Н.В. Примачева // Современная ортопедическая стоматология. -2011.-№ 15.-С. 18-19.

25. Сравнительный анализ эффективности окончательной обработки термопластических полимеров стоматологического назначения / И.П. Рыжова, Н.В. Чиркова, В.Ю. Денисова, М.С. Саливончик // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. Т.11, № 4. - С. 981984.

26. Улучшение качества стеклоиномерного фиксирующего материала путем введения нанокремния / Э.С. Каливраджиян, Ж.В. Вечеркина (Гаврилова),

М.А. Крючков, H.B. Чиркова, B.C. Калиниченко // Современная ортопедическая стоматология - 2012. - № 14. - С. 29-31.

27. Чиркова Н.В. Модификация нанокремнием цинк-фосфатных фиксирующих цементов, используемых в ортопедической стоматологии / Н.В. Чиркова // Материалы 27 и 28 Всероссийских научно-практических конференций. Москва, 2012. - С. 203-205.

28. Обоснование применения цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноструктурированными частицами кремния / Э.С. Каливра-джиян, Н.В. Чиркова, М.А. Крючков, Н.В. Примачева, H.A. Пшеничников // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2012. - № 1 (25). - С. 58-63.

29. Результаты исследования биосовместимости стоматологических материалов, модифицированных наночастицами кремния и серебра / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, И.П. Рыжова, Н.В. Примачева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. — 2012. - № 4 (123). - С. 269-273.

30. Современные дезинфицирующие средства для ухода за съемными протезами / Э.С. Каливраджиян, JI.H. Голубева, H.A. Голубев, Н.В. Чиркова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2012. -Т.11, № 4. - С. 1015-1017.

31. Уменьшение явлений дисбактериоза в полости рта у пациентов, пользующихся съемными протезами / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева, М.А. Крючков, И.П. Рыжова // Геронтологический журнал им. В.Ф. Купревича. - Белгород, 2012. - Т. 3, № 3. - С. 18-20.

32. Изучение стоматологических материалов, наноструктурированных частицами кремния / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева, И.П. Рыжова // Геронтологический журнал им. В.Ф. Купревича. - Белгород, 2012. -Т. 3, № 3. - С. 15-18.

33. Изучение токсико-гигиенических свойств стоматологических материалов, модифицированных наночастицами кремния и серебра / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, И.П. Рыжова, Н.В. Примачева // Российский стоматологический журнал. — Москва, 2012. - № 1. — С. 9-12.

34. Использование компьютерных технологий проектирования лечебных зубных аппаратов из эластичных материалов / В.Ю. Денисова, И.П. Рыжова, Н.В. Чиркова, В.В. Чуев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т. 11, № 4. - С. 1067-1069.

35. Токсико-гигиеническое исследование цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния / Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - № 1. Электронное издание.

36. Особенности заполнения амбулаторной медицинской карты в клинике ортопедической стоматологии / Э.С. Каливраджиян, Ю.Н. Комарова, Е.Ю. Каверина, Н.В. Чиркова // Учебно-методическое пособие. - Воронеж, 2012. - 59 с.

37. Руководство по стоматологическому материаловедению / Под ред. Э.С. Каливраджияна, Е.А. Брагина. - Москва: ООО «Медицинское информационное агентство», 2013. - 304 с.

38. Токсикологическая оценка нового раствора для дезинфекции съемных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, JI.H. Голубева, H.A. Голубев, Н.В. Чиркова, A.B. Подопригора // Российский стоматологический журнал.- М., 2013. -№ 1. - С. 12-15.

39. Влияние базиса съемного модифицированного наноразмерными частицами кремния на микробиоциноз полости рта / Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Н.В. Примачева, Е.Ю. Каверина, Ю.Н. Комарова, Т.П. Ка-линиченко, Г.Г. Урусова // Российский стоматологический журнал. — Москва, 2013. - № 1. - С. 34-36.

Монография

Чиркова Н.В. Нанокремний в стоматологии / Н.В. Чиркова, A.A. Кунин, Е.А. Лещева // Монография. - Воронеж: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2013. - 107 с.

Патенты

1. Патент № 2380082. РФ. Пленка для сокращения сроков адаптации к съемным протезам и регуляции местного иммунитета в полости рта / Э.С. Каливраджиян, Е.А. Лещева, Н.В. Примачева, Н.В. Чиркова, Е.Ф. Еруса-лимов, Н.В. Пакусина. № 2008127723/15; заявл. 07.07.2008; опубл. 27.07.2008. // Бюл. № 3. - С. 858.

2. Патент № 2428165. РФ. Цинк-фосфатный цемент для фиксации несъемных конструкций зубных протезов с добавлением наночастиц кремния / Э.С. Каливраджиян, В.М. Кашкаров, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, П.И. Манеляк, Ж.В. Гаврилова, A.C. Леныиин, Д.Л. Голощапов. № 20101105771/15; заявл. 17.02.2010; опубл. 10.09. 2011 // Бюл. № 25. - С. 456.

3. Патент № 2438645. РФ. Стеклоиномерный цемент с добавлением наночастиц кремния / Э.С. Каливраджиян, В.М. Кашкаров, Ж.В. Гаврилова (Вечеркина), М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, П.И. Манеляк, A.C. Лень-шин, Д.Л. Голощапов. № 2010108567/15; заявл. 09.03.2010; опубл. 10.01.2012 // Бюл. № 1. - С. 254.

Гарнитура Тайме. Формат 60х84'/1б Бумага кн.-журн. Усл. п.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8205 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.