Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное исследование цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, для фиксации несъемных конструкций зубных протезов.
Оглавление диссертации Крючков, Михаил Анатольевич :: 2011 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Фиксация несъёмных конструкций зубных протезов.
1.2 Цинк-фосфатные цементы для фиксации, их преимущества и недостатки.
1.3 Нанокремний, его получение и свойства.
1.4 Оценка физико-механических и физико-химических свойств фиксирующих материалов.
1.5 Оценка биосовместимости фиксирующих материалов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследуемого материала.
2.2 Методы исследования физико-механических и физико-химических свойств.
2.2.1 Методика исследования образцов материалов на инфракрасном спектрографе.
2.2.2 Исследование прочности материалов при сжатии.
2.2.3 Исследование времени твердения материалов.
2.2.4 Методика измерения толщины цементной плёнки.
2.2.5 Исследование адгезионной способности материалов к дентину зуба.
2.2.6 Методика регистрации экзотермической реакции при кристаллизации.
2.2.7 Исследование растворимости материалов в жидкостях.
2.3 Методы токсико-гигиенических исследований.
2.3.1 Определение индекса токсичности модифицированного материала.
2.3.2 Методика морфологического исследования реакции органов и окружающих тканей на имплантацию исследуемых материалов.
2.3.3 Изучение показателей развёрнутого анализа периферической крови подопытных животных.
2.4 Клинические методы исследования результатов использования модифицированного материала.
2.5 Статистический анализ данных экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ результатов инфракрасной спектроскопии.
3.2 Результаты исследования физико-механических свойств материалов.
3.2.1 Анализ результатов прочности материалов при сжатии.
3.2.2 Анализ результатов исследования времени твердения.
3.2.3 Анализ результатов измерения толщины цементной плёнки.
3.2.4 Анализ результатов исследования адгезии к дентину зуба.
3.2.5 Анализ результатов измерения величины экзотермической реакции при кристаллизации.
3.2.6 Анализ результатов растворимости материалов в жидкостях.
3.3 Результаты токсико-гигиенических исследований.
3.3.1 Результаты определения индекса токсичности.
3.3.2 Результаты исследования реакции органов и тканей подопытных животных на имплантат.
3.3.3 Результаты исследования периферической крови подопытных животных.
3.4 Результаты клинических исследований использования материалов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Крючков, Михаил Анатольевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ
На сегодняшний день в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения с применением несъёмных ортопедических конструкций. Тем не менее, статистические данные показывают, что при их использовании процент осложнений остаётся достаточно высоким - цифры по преждевременному нарушению фиксации варьируются от 2% до 50%, а развитие кариозного процесса в опорных зубах составляет от 23% до 50% от общего количества осложнений [32]. Многие учёные, занимающиеся изучением причин неудачных исходов лечения несъёмными ортопедическими конструкциями, пришли к выводу, что этому способствует большое количество факторов, одним из которых является выбор и использование фиксирующих материалов [58,73,87,105,143].
На качество краевого прилегания, кроме характеристик препарированной поверхности зуба, оказывает влияние материал для фиксации коронок и его устойчивость в системе зуб - цемент -коронка [21]. Общим для всех литых ортопедических конструкций является наличие между металлом и тканями зуба промежутка, равного 30-50мкм [15,44]. Важным требованием к материалам для постоянной фиксации является возможность получения тонкой (25мкм) плёнки цемента, которая может заполнить пространство между поверхностью культи зуба и коронкой и обеспечить минимальный контакт фиксирующего цемента с жидкостью полости рта [16,44]. Рабочее время стоматологического цемента также влияет на толщину плёнки. Продолжительное время (2-3 минуты) обеспечивает большую текучесть материала, предпочтительную для точной фиксации ортопедических конструкций [98]. Важными характеристиками для фиксирующих материалов являются прочность при сжатии, позволяющая противостоять жевательному давлению, растворимость в ротовой жидкости, адгезия к твёрдым тканям зуба и др. [52].
Одними из известных и широко используемых материалов для фиксации несъёмных зубных протезов являются цинк-фосфатные цементы [120]. При длительной практике использования в ортопедической стоматологии эти материалы зарекомендовали себя с положительной стороны. Их преимущества состоят в легком замешивании, достаточно высоких прочности, когезии, и относительно низкой стоимости [7,45]. Тем не менее, с развитием современных технологий к фиксирующим материалам предъявляют всё более жёсткие требования - постоянство объёма; хорошая совместимость с тканями зуба, металлами, пластмассами, фарфором, диоксидом циркония и оксидом алюминия по физико-механическим показателям; отсутствие раздражения пульпы и т.д. [7,26,133]. Это подчёркивает более явные недостатки цинк-фосфатных цементов -отсутствие антибактериального эффекта и адгезии; раздражение пульпы, вызываемое экзотермической реакцией кристаллизации; достаточно высокая растворимость в полости рта [93,110,112]. По статистическим данным некоторых авторов [32] осложнения при использовании несъёмных конструкций зубных протезов определяются в 21% случаев в течение трех первых лет использования. При этом применение цинк-фосфатных цементов в течение длительного времени позволило провести исследования, которые доказывают возможность качественной фиксации несъёмных зубных протезов в 90% случаев в течение 10 лет и в 72% в течение 20 лет [139]. Отмечается большая устойчивость цинк-фосфатных цементов к растворению в кислой среде по сравнению со стеклоиономерными цементами [132]. Следовательно, вопрос целесообразности использования и модификации цинк-фосфатных цементов продолжает оставаться актуальным и на сегодняшний день.
При выборе материала для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов практикующий врач должен быть уверен не только в его физико-механических и прочностных характеристиках (прочности при сжатии, толщины цементной плёнки, времени твердения, адгезии и др.), но и в биологических особенностях, отражающих влияние на пульпу, твердые ткани зуба и ткани пародонта [94]. До настоящего времени многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов не позволили сформировать единого мнения об основных причинах развития нарушений фиксаций коронок, повышенной чувствительности или некроза пульпы, изменениях в тканях пародонта и других осложнений при использовании стоматологических цементов. В доступной литературе свойства фиксирующих стоматологических материалов освещены недостаточно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями зубных протезов на этапе фиксации цинк-фосфатным цементом, модифицированным наноразмерными частицами кремния.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Обосновать целесообразность модификации цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов и разработать на их основе рецептуру цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния.
2. Провести сравнительную оценку физико-химических и физико-механических свойств модифицированного цинк-фосфатного цемента.
3. Изучить и провести сравнительную оценку токсико-гигиенических свойств модифицированного материала.
4. Дать сравнительную оценку влияния модифицированного материала на твёрдые ткани зуба и ткани пародонта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обоснована целесообразность использования модифицированного цинк-фосфатного цемента для повышения эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями.
На основании результатов исследований физико-химических и физико-механических свойств цинк-фосфатных цементов, разработана рецептура цинк-фосфатного цемента для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния.
Доказано улучшение физико-механических свойств и биосовместимость цинк-фосфатного цемента при его модификации наноразмерными частицами кремния, что повышает эффективность лечения несъёмными ортопедическими конструкциями и снижает риски развитии осложнений при их использовании.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Исследование вносит дополнения в существующие концепции и представления, касающиеся фиксирующих материалов для несъёмных конструкций зубных протезов, и определяет целесообразность модификации рецептуры цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Разработана рецептура цинк-фосфатного цемента, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния, для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов. За счёт изменения физико-химических свойств цинк-фосфатного цемента увеличивается прочность при сжатии, адгезия к дентину зуба, снижается термическая реакция на пульпу опорных зубов, что в комплексе способствует снижению риска развития осложнений.
Проведены токсико-гигиенические исследования с помощью люминесцентного бактериального теста и хронического эксперимента на животных. Результаты свидетельствуют об отсутствии токсичности материала и о его биологической совместимости.
Изучены клинические результаты использования цинк-фосфатного цемента, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния, для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, что подтверждает отсутствие осложнений в ближайшие сроки пользования.
Материалы работы легли в основу проекта, ставшего победителем в рамках федеральной программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса», государственный контракт № 8960р/14035 от 19.04.2011.
Получен патент на изобретение № 2428165 от 10.09.2011 «Цинк-фосфатный цемент для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов с добавлением наночастиц кремния».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Целесообразна модификация цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов с целью улучшения их физико-химических свойств.
2. Использование наноразмерных частиц кремния в составе цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов позволяет улучшить физико-механические свойства этих материалов.
3. Повышение эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями при использовании цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, происходит благодаря улучшению физико-химических, физико-механических свойств цемента и биосовместимости, доказанной результатами комплекса токсико-гигиенических исследований.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты работы внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №2 и №3 г.Воронежа, стоматологической клиники «Стоматсервис», г. Воронеж, Орловской областной стоматологической поликлиники, а также используются при проведении практических занятий на стоматологическом факультете.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Цельнокерамические зубные протезы на основе оксида циркония» (Воронеж, 2010); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010); научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии и материалы» (Воронеж, 2010); V Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация объемом 118 страниц машинописного текста состоит из: введения, обзора литературы, глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 105 отечественных и 51 зарубежных источников, 7 таблиц и 24 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное исследование цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, для фиксации несъемных конструкций зубных протезов."
ВЫВОДЫ:
1. Разработана рецептура цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, на основании анализа результатов комплекса физико-химических и физико-механических исследований. Оптимальным является соотношение модифицирующей добавки в количестве 0,06% по массе к порошку.
2. При модификации цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку происходят наибольшие положительные изменения в кристаллизованном состоянии. По сравнению с исходным материалом: возрастает прочность при сжатии на 15%, увеличивается сила адгезии к дентину зуба в 2,5-3 раза, увеличивается общее время твердения, а, следовательно, и рабочее время на 20-40 секунд, уменьшается величина экзотермической реакции на 2,5-3°С.
3. Проведение токсико-гигиенических исследований, включающих определение степени токсичности с помощью люминисцентного бактериального теста и постановку хронического эксперимента на лабораторных животных с изучением показателей развёрнутого анализа их периферической крови, свидетельствует о том, что исследуемый модифицированный цинк-фосфатный цемент биосовместим, нетоксичен и безопасен для здоровья пациентов.
4. Анализ результатов клинических исследований при использовании для фиксации одиночных коронок цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, в период от полугода до года показал отсутствие субъективных и объективных данных о развитии каких-либо осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Наноразмерные частицы кремния могут быть использованы как модифицирующий материал для изменения физико-механических свойств цинк-фосфатных и других цементов, отверждаемых посредством кислотно-основного взаимодействия.
2. При лечении пациентов несъёмными конструкциями зубных протезов на литой основе рекомендуется использовать цинк-фосфатный цемент, модифицированный наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, как материал для фиксации, в связи с улучшением его физико-механических свойств.
3. Рекомендуется применение цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, при фиксации несъёмных ортопедических конструкций на зубы с сохранённой пульпой, в связи со снижением величины экзотермической реакции.
4. Применение цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, рекомендовано при фиксации несъёмных ортопедических конструкций большой протяжённости, в связи с увеличением рабочего времени материала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, для фиксации несъемных конструкций зубных протезов.
Крючков Михаил Анатольевич
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИНК-ФОСФАТНОГО ЦЕМЕНТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ КРЕМНИЯ, ДЛЯ ФИКСАЦИИ НЕСЪЁМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
Специальность 14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Воронеж 2011
005002984
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач РФ Брагин Евгений Александрович
доктор медицинских наук, профессор Рыжова Ирина Петровна
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится 2011 г., в «£?» часов на
заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Автореферат разослан «
б, /ШЛ^ А^ 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Глухов А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На сегодняшний день в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения с применением несъёмных ортопедических конструкций. Тем не менее, статистические данные показывают, что при их использовании процент осложнений остаётся достаточно высоким - цифры по преждевременному нарушению фиксации варьируются от 2% до 50%, а развитие кариозного процесса в опорных зубах составляет от 23% до 50% от общего количества осложнений (И.Г.Грицай, 2004). Многие учёные, занимающиеся изучением причин неудачных исходов лечения несъёмными ортопедическими конструкциями, пришли к выводу, что этому способствует большое количество факторов, одним из которых является выбор и использование фиксирующих материалов (В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, 2002; А.И.Симон, 2004; А.С.Щербаков, 2004; И.Ю.Лебеденко, С.Д.Арутюнов, Е.А.Брагин, И.П.Рыжова, 2011; ВеЬг М. е1 а1., 2009).
На качество краевого прилегания, кроме характеристик препарированной поверхности зуба, оказывает влияние материал для фиксации коронок и его устойчивость в системе зуб - цемент - коронка (Г.В.Большаков, О.С.Кузнецов, 2001). Общим для всех литых ортопедических конструкций является наличие между металлом и тканями зуба промежутка, равного 30-50мкм (Е.Н.Жулёв и соавт., 2005; А.В.Бейтан, 2006). Важным требованием к материалам для постоянной фиксации является возможность получения тонкой (25мкм) плёнки цемента, которая может заполнить пространство между поверхностью культи зуба и коронкой и обеспечить минимальный контакт фиксирующего цемента с жидкостью полости рта (Н.В.Биденко, 2003; Е.Н.Жулёв и соавт., 2005). Рабочее время стоматологического цемента также влияет на толщину плёнки. Продолжительное время (2-3 минуты) обеспечивает большую текучесть материала, предпочтительную для точной фиксации ортопедических конструкций (Л.А.Лягина и соавт., 2005). Важными характеристиками для
фиксирующих материалов являются прочность на сжатие, позволяющая противостоять жевательному давлению, растворимость в ротовой жидкости, адгезия к твёрдым тканям зуба и др. (А.С.Казарин, 2006).
Одними из известных и широко используемых материалов для фиксации несъёмных зубных протезов являются цинк-фосфатные цементы (Graham G.C., 2010). При длительной практике использования в ортопедической стоматологии эти материалы зарекомендовали себя с положительной стороны. Их преимущества состоят в легком замешивании, достаточно высоких прочности, когезии, и относительно низкой стоимости (А.И.Абдурахманов, О.Р.Курбанов, 2000; Е.Н.Жулёв, 2000). Тем не менее, с развитием современных технологий к фиксирующим материалам предъявляют всё более жёсткие требования - постоянство объёма; хорошая совместимость с тканями зуба, металлами, пластмассами, фарфором, диоксидом циркония и оксидом алюминия по физико-механическим показателям; отсутствие раздражения пульпы и т.д. (А.ИАбдурахманов, О.Р.Курбанов, 2000; А.В.Вязьмитина, Т.Л.Усевич, 2002; Pameijer С.Н., 2006). Это подчёркивает более явные недостатки цинк-фосфатных цементов - отсутствие антибактериального эффекта и адгезии; раздражение пульпы, вызываемое экзотермической реакцией кристаллизации; достаточно высокая растворимость в полости рта (В.Н.Трезубов и соавт. 2003; Honda М. et al., 2004; Chandrasekhar V., 2010). По статистическим данным некоторых авторов (И.Г.Грицай, 2004) осложнения при использовании несъёмных конструкций зубных протезов определяются в 21% случаев в течение трех первых лет использования. При этом применение цинк-фосфатных цементов в течение длительного времени позволило провести исследования, которые доказывают возможность качественной фиксации несъёмных зубных протезов в 90% случаев в течение 10 лет и в 72% в течение 20 лет (Donovan Т. et al., 2004). Отмечается большая устойчивость цинк-фосфатных цементов к растворению в кислой среде по сравнению со стеклоиономерными цементами (Saleem М, Haq I., 2011). Следовательно,
вопрос целесообразности использования и модификации цинк-фосфатных цементов продолжает оставаться актуальным и на сегодняшний день.
При выборе материала для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов практикующий врач должен быть уверен не только в его физико-механических и прочностных характеристиках (прочности на сжатие, толщины цементной плёнки, времени твердения, адгезии и др.), но и в биологических особенностях, отражающих влияние на пульпу, твердые ткани зуба и ткани пародонта (В.Н.Трезубов и соавт., 2002). До настоящего времени многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов не позволили сформировать единого мнения об основных причинах развития нарушений фиксаций коронок, повышенной чувствительности или некроза пульпы, изменениях в тканях пародонта и других осложнений при использовании стоматологических цементов. В доступной литературе свойства фиксирующих стоматологических материалов освещены недостаточно.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями зубных протезов на этапе фиксации цинк-фосфатным цементом, модифицированным наноразмерными частицами кремния.
Задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность модификации цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов и разработать на их основе рецептуру цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния.
2. Провести сравнительную оценку физико-химических и физико-механических свойств модифицированного цинк-фосфатного цемента.
3. Изучить и провести сравнительную оценку токсико-гигиенических свойств модифицированного материала.
4. Дать сравнительную оценку влияния модифицированного материала на
твёрдые ткани зуба и ткани пародонта.
5
Научная новизна
Обоснована целесообразность использования модифицированного цинк-фосфатного цемента для повышения эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями.
На основании результатов исследований физико-химических и физико-механических свойств цинк-фосфатных цементов, разработана рецептура цинк-фосфатного цемента для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния.
Доказано улучшение физико-механических свойств и биосовместимость цинк-фосфатного цемента при его модификации наноразмерными частицами кремния, что повышает эффективность лечения несъёмными ортопедическими конструкциями и снижает риски развитии осложнений при их использовании.
Теоретическая значимость работы
Исследование вносит дополнения в существующие концепции и представления, касающиеся фиксирующих материалов для несъёмных конструкций зубных протезов, и определяет целесообразность модификации рецептуры цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния.
Практическая значимость работы
Разработана рецептура цинк-фосфатного цемента, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния, для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов. За счёт изменения физико-химических свойств цинк-фосфатного цемента увеличивается прочность при сжатии, адгезия к дентину зуба, снижается термическая реакция на пульпу опорных зубов, что в комплексе способствует снижению риска развития осложнений.
Проведены токсико-гигиенические исследования с помощью люминесцентного бактериального теста и хронического эксперимента на животных. Результаты свидетельствуют об отсутствии токсичности материала и о его биологической совместимости.
Изучены клинические результаты использования цинк-фосфатного цемента, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния, для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов, что подтверждает отсутствие осложнений в ближайшие сроки пользования.
Материалы работы легли в основу проекта, ставшего победителем в рамках федеральной программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса», государственный контракт № 8960р/14035 от 19.04.2011.
Получен патент на изобретение № 2428165 от 10.09.2011 «Цинк-фосфатный цемент для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов с добавлением наночастиц кремния».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразна модификация цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов с целью улучшения их физико-химических свойств.
2. Использование наноразмерных частиц, кремния в составе цинк-фосфатных цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов позволяет улучшить физико-механические свойства этих материалов.
3. Повышение эффективности лечения несъёмными ортопедическими конструкциями при использовании цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, происходит благодаря улучшению физико-химических, физико-механических свойств цемента и биосовместимости, доказанной результатами комплекса токсико-гигиенических исследований.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на научно-практической
конференции «Цельнокерамические зубные протезы на основе оксида
циркония» (Воронеж, 2010); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж,
7
2010); научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии и материалы» (Воронеж, 2010); V Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация объемом 118 страниц машинописного текста состоит из: введения, обзора литературы, глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 105 отечественных и 51 зарубежных источников, 7 таблиц и 24 рисунков.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику городских стоматологических поликлиник №2 и №3 г.Воронежа, стоматологической клиники «Стоматсервис», г.Воронеж, Орловской областной стоматологической поликлиники, а также используются при проведении практических занятий на стоматологическом факультете.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В качестве исследуемого материала был выбран цинк-фосфатный цемент «Висцин», производства «Радуга-Р», имеющий стандартную рецептуру, который затем был модифицирован наноразмерными частицами кремния в соотношении от 1 до 0,01% по массе к порошку. Для выполнения сравнительного анализа материалов был проведён комплекс исследований, включающий в себя изучение физико-химических, физико-механических и
токсико-гигиенических свойств материалов. Были проанализированы результаты лечения пациентов с дефектами твёрдых тканей зубов.
Оценку физико-химических свойств проводили при помощи инфракрасной спектроскопии на ИК-Фурье спектрометре «Vertex» производства компании «Вгикег». Для исследования были выбраны образцы исходного материала «Висцин» и опытные образцы с добавлением наноразмерных частиц кремния в количестве 5%, 3%, 1%, 0,5%, 0,125%, 0,06%, 0,03% по массе к порошку.
Изучение физико-механических свойств начинали с исследования прочности на сжатие и времени твердения материалов. После чего были проведены измерение толщины цементной плёнки и величины экзотермической реакции кристаллизации, исследование адгезионной способности к дентину зуба и растворимости материалов в жидкостях.
Для оценки биосовместимости модифицированного материала цинк-фосфатный цемент был исследован на общую токсичность. Определение индекса токсичности проводили на базе «Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области» министерства здравоохранения РФ. Исследование проводилось согласно методическим рекомендациям № 01.018-07 «Определение токсичности химических веществ, полимеров, материалов и изделий с помощью бактериального теста «Эколюм», утверждённым в 2007 году. Так же был поставлен хронический эксперимент в течении 3-х месяцев на 45 самцах белых крыс, массой 215,0±5,0 грамм. Животным под внутрибрюшным наркозом тиопентала натрия (ЗОмг/кг) в область внутренней поверхности левого бедра внутримышечно были имплантированы образцы цинк-фосфатного цемента «Висцин» и материала, модифицированного наноразмерными частицами кремния. Помимо изучения реакции органов и тканей опытных животных на имплантат исследуемого материала, в комплекс токсико-гигиенических исследований входило изучение показателей развёрнутого анализа периферической крови подопытных животных.
Для клинического исследования применения цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов было обследовано 22 человека в возрасте от 25 до 55 лет, обратившихся в клинику ортопедической стоматологии. Обследуемые зубы у всех пациентов были после зндодонтического лечения, и нуждались в покрытии искусственными коронками. Восстановление дефектов твёрдых тканей зубов всем пациентам проводили путём изготовления искусственных коронок на литой основе из кобальто-хромового сплава. Пациенты были распределены по группам (табл.1).
Таблица 1
Распределение пациентов по группам
Дефект твёрдых тканей зуба, ИРОПЗ 0,6-0,7
Высота клинической коронки зуба> 5мм Высота клинической коронки зуба < 5мм
Фиксация цементом «Висцин» 4 1
Фиксация модифицированным цементом 4 2
Фиксация цементом «Висцин» и модифицированным цементом 7 4
Всего было зафиксировано 35 искусственных коронок, из них 15 при помощи цемента «Висцин» и 20 при помощи цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку. Препарирование зубов проводили по общепринятым методикам с формированием уступа, используя во всех случаях боры одинаковой зернистости. Оттиски получали силиконовой слепочной массой «Брееёех», Швейцария. Качество краевого прилегания проверяли при помощи корригирующего слоя этого слепочного материала. Критериями оценки фиксации несъёмных зубных протезов служили отсутствие жалоб, стабильное краевое прилегание, оцениваемое при зондировании, устойчивость
протезов и рентгенологический контроль состояния твёрдых тканей зуба на границе коронка-зуб.
Для статистической обработки результатов рассчитывали дисперсию, математическое ожидание, коэффициент эксцесса, коэффициент асимметрии, медиану, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий Манна-Уитни.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Проведённая инфракрасная Фурье-спектроскопия позволила зарегистрировать изменения, возникающие в ходе реакции кристаллизации при модификации цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния. Согласно спектрограммам в образцах исследуемого нового материала образовывалось большее количество связанной воды по сравнению с исходным материалом. В области волновых чисел в диапазоне от 600 до 620см'1 на графике модифицированного материала появляется пик, который может соответствовать образованию силико-фосфатного геля. Причём значительные изменения наблюдались при соотношении модифицирующей добавки в процентах по массе к порошку от 0,125% до 0,03%. Соответственно, именно при таких соотношениях можно ожидать значительных изменений физико-механических свойств.
Показатель прочности на сжатие является одним из основных для фиксирующих материалов, поэтому именно с него и начинался комплекс исследовании физико-механических свойств. Было установлено, что исходный материал - цинк-фосфатный цемент «Висцин» - имеет средний результат 85МПа, что соответствует ГОСТу Р 51744 - 2001. Модификация этого материала, путём добавления в рецептуру смеси порошков наноразмерных частиц кремния изменяет данный показатель (табл.2).
Таблица 2
Результаты испытаний прочности на сжатие, МПа
№ «Висцин» «Висцин» «Висцин» +0,5%81 «Висцин» +0,125%Б1 «Висцин» +0,06% Б1 «Висцин» +0,03 % 51
О0 О, о2 Оз о4 о5
1 70 24 56 81 91 80
2 89 33 52 72 112 84
3 81 40 40 65 89 70
4 95 28 49 74 101 87
5 90 25 53 73 97 69
6 84 31 57 63 96 85
7 86 29 43 83 100 67
Примечание: данные статистически достоверны на уровне значимости р<0,05
Расчеты математического ожидания, дисперсии, коэффициентов асимметрии и эксцесса показывают, что распределения являются асимметричными, относительно математических ожиданий наиболее оптимальным является распределение для образца 04: «Висцин» + 0,06% 81. Отмечается положительная направленность корреляционной связи: более высоким значениям прочности материала соответствует модифицированный образец. Сила корреляционной связи определена для критического значения на уровне 5%: ро,о5=0,78.Так как эмпирическое значения коэффициента корреляции больше табличного на уровне 0,05, то связь достоверна.
При добавлении к цинк-фосфатному цементу наноразмерных частиц кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку прочность цемента на сжатие увеличивается на 15% по отношению к исходному материалу на. При увеличении или уменьшении содержания нанокремния данный показатель снижается на 8-12%, и, следовательно, свойства материала не улучшаются, поэтому результаты именно этого исследования диктуют процентное соотношение модифицирующей добавки.
Результаты исследования времени твердения показывают, что исходный
материал - цинк-фосфатный цемент «Висцин» показал результат 435±5 секунд,
12
что соответствует ГОСТу Р 51744 - 2001. При модификации данного материала наноразмерными частицами кремния в соотношении • 0,125% по массе к порошку чистое время твердения увеличивается до 515±5 секунд, что превышает максимальные значения по ГОСТу на 30 секунд (табл.3).
Таблица 3
Результаты исследования времени твердения
Чистое время твердения, сек.
№ «Висцин» «Висцин» «Висцин» «Висцин»
+0,125%81 +0,06%81 +0,03%Э1
1 432 517 468 429
2 426 513 461 435
3 440 511 464 430
Примечание: данные статистически достоверны на уровне значимости р<0,05
При расчёте критерия Манна-Уитни на уровне значимости р<0,05 различия можно считать достоверными: при добавлении к смеси порошков исходного материала модифицирующей добавки в соотношении 0,06% показатель времени твердения увеличивается. При этом может увеличиться рабочее время материала на 20-40 секунд, что позволит совершать более длительные манипуляции в полости рта. Добавление к материалу «Висцин» 0,03% наноразмерных частиц кремния по массе к порошку существенно не влияет на его время твердения.
В ходе измерения толщины цементной плёнки были использованы образцы цинк-фосфатного цемента «Висцин» и материалы, модифицированные добавлением наноразмерных частиц кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку. При анализе экспериментальных значений использовался критерий Манна-Утни, при расчёте которого на уровне значимости р<0,05 различия не существенны и толщина цементной пленки модифицированного цемента не ниже, чем у исходного материала. Модификация цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния не влияет на данный показатель (рис.1).
№1 .412 №3 №4 Номер опыта
Рис.1. Результаты сравнения толщины цементной плёнки материала «Висцин» и модифицированного цинк-фосфатного цемента.
Величина адгезии материалов к дентину зуба исследовалась методом испытания на сдвиг. Для статистической оценки достоверности результатов использовался критерий ранговой корреляции Спирмена (табл. 4).
Таблица 4
Данные исследования адгезионной способности материалов для расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена -г5
№ «Висцин», МПа Ранг «Висцин» + 0,06% 81 , МПа Ранг О Л1
1 0,23 4 0,61 4 0 0
2 0,20 2 0,57 2 0 0
3 0,21 3 0,67 5 2 4
4 0,19 1 0,59 3 2 4
5 0,25 6 0,68 6 0 0
6 0,19 1 0,56 1 0 0
7 0,24 5 0,68 6 1 1
Расчеты ранговой корреляции Спирмена дают значение г=0,82, что больше табличного на уровне р=0,05 (ро,о5=0,78) т.е. направленность корреляционной связи положительная: при модификации исходного материала
наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06 % по массе к порошку возрастает адгезия к дентину зуба. Такое изменение данного показателя говорит о несомненном улучшении материала, поскольку адгезия к твёрдым тканям зуба является одним из тех показателей, которые определяют надёжность фиксации ортопедической конструкции.
Исследование величины экзотермической реакции кристаллизации показало, что в условиях эксперимента при комнатной температуре (22-23 )°С исходный материал «Висцин» разогревался на 3,2±0,5°С сильнее, чем материал, модифицированный наноразмерными частицами кремния (рис.2).
Рис.2. Графики средних значений величины экзотермической реакции кристаллизации; верхний - «Висцин», нижний - модифицированный материал.
Для преобразования данных в электрический сигнал и запись их на жёсткий диск компьютера использовалась программа DTA Office Scan Manager 1.0, а для регистрации зависимости от времени и построения графиков -программа DTA Office Time Laboratory 1.0. Следовательно, величина экзотермической реакции кристаллизации снижается, что является положительным моментом в отношении влияния температурного раздражителя на пульпу опорных зубов.
При сравнении данных растворимости в жидкостях с рН 1; 2; 7,13; 9,5 и 10 в течении 10 дней исходного материала «Висцин» и материала, модифицированного добавлением наноразмерных частиц кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку можно сделать вывод, что показатель существенно не меняется, что статистически доказано с помощью критерия Пирсона на уровне значимости р<0,05.
Согласно методическим рекомендациям индекс токсичности определялся прибором «Биотоке-10» при использовании биосенсора «Эколюм». Был исследован цинк-фосфатный цемент, модифицированный наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку. Цемент для исследования предоставлялся в кристаллизованном стоянии в количестве 10 грамм. Замешивался материал стерильным металлическим шпателем на стерильном стоматологическом стекле, после чего помещался в стерильную стеклянную колбу и передавался в «Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области». Было приготовлено 3 пробы цемента по 10 грамм. Индекс токсичности у всех трёх образцов оказался ниже 20, то есть материал удовлетворяет требованиям методических рекомендаций № 01.018-07 от 2007 года.
Результаты гистологических исследований органов и тканей опытных животных, которым внутримышечно был подшит имплантат исследуемого материала, показали, что во всех группах не было отмечено каких либо значительных изменений. Это позволяет сделать вывод о том, что цинк-фосфатный цемент, модифицированный добавлением наноразмерных частиц кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, не оказывает токсического влияния на организм животных, участвовавших в эксперименте.
При анализе результатов исследования периферической крови опытных
животных было отмечено, что наибольшим изменениям подвергались
показатели количества лейкоцитов и СОЭ. Для оценки влияния исследуемых
материалов на СОЭ и количество лейкоцитов был использован критерий
стандартного отклонения, который показывает, что для всех групп животных
16
различия отсутствуют на уровне значимости р<0,05. Изменение данных показателей может быть характерно для травмы, наносимой при имплантации материала. Остальные показатели, такие как количество эритроцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов и гемоглобина значительным изменениям не подвергались.
Результаты клинических исследований показали, что за период наблюдения пациентов - от полугода до года один пациент обратился с жалобой на нарушение фиксации искусственной коронки. Протез фиксировался цементом «Висцин». Ни у одного пациента не было отмечено нарушения краевого прилегания ни при зондировании, ни при рентгенологическом контроле. При проведении клинических исследований было отмечено, что при использовании модифицированного материала рабочее время составляло на 2530 секунд больше, чем у материала «Висцин». По остальным параметрам, таким как текучесть цементного теста, удобство и лёгкость удаления излишка материала отличий замечено не было.
Выводы
1. Разработана рецептура цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния, на основании анализа результатов комплекса физико-химических и физико-механических исследований. Оптимальным является соотношение модифицирующей добавки в количестве 0,06% по массе к порошку.
2. При модификации цинк-фосфатного цемента наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку происходят наибольшие положительные изменения в кристаллизованном состоянии по сравнению с исходным материалом: возрастает прочность на сжатие на 15%, увеличивается сила адгезии к дентину зуба в 2,5-3 раза, увеличивается общее время
твердения, а, следовательно, и рабочее время на 20-40 секунд, уменьшается величина экзотермической реакции на 2,5-3°С.
3. Проведение токсико-гигиенических исследований, включающих определение степени токсичности с помощью люминисцентного бактериального теста и постановку хронического эксперимента на лабораторных животных с изучением показателей развёрнутого анализа их периферической крови, свидетельствует о том, что исследуемый модифицированный цинк-фосфатный цемент биосовместим, нетоксичен и безопасен для здоровья пациентов.
4. Анализ результатов клинических исследований при использовании для фиксации одиночных коронок цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, в период от полугода до года показал отсутствие субъективных и объективных данных о развитии каких-либо осложнений.
Практические рекомендации
1. Наноразмерные частицы кремния могут быть использованы как модифицирующий материал для изменения физико-механических свойств цинк-фосфатных и других цементов, отверждаемых посредством кислотно-основного взаимодействия.
2. При лечении пациентов несъёмными конструкциями зубных протезов на литой основе рекомендуется использовать цинк-фосфатный цемент, модифицированный наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, как материал для фиксации, в связи с улучшением его физико-механических свойств.
3. Рекомендуется применение цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в
соотношении 0,06% по массе к порошку, при фиксации несъёмных ортопедических конструкций на зубы с сохранённой пульпой, в связи со снижением величины экзотермической реакции.
4. Применение цинк-фосфатного цемента, модифицированного наноразмерными частицами кремния в соотношении 0,06% по массе к порошку, рекомендовано при фиксации несъёмных ортопедических конструкций большой протяжённости, в связи с увеличением рабочего времени материала.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Изучение физико-механических свойств цинк-фосфатного цемента при добавлении к нему нанокремния /Э.С. Каливраджиян, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева, М.А. Крючков, Д.Т. Позов //Современная ортопедическая стоматология.-2010.- №14 - С. 10-11.
2. Разработка рецептуры на основе цинк-фосфатного и стеклоиономерного фиксирующего цементов для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов /М.А. Крючков, Ж.В. Гаврилова, Н.В. Чиркова, A.B. Подопригора //Сборник докладов научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных - Воронеж, 2010 - С.52-54.
3. Модификация стеклоиномерного фиксирующего материала путём введения нанокремния /Э.С. Каливраджиян, Т.А. Гордеева, Н.В. Чиркова, Ж.В. Вечёркина, М.А. Крючков //Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике: сборник статей - Краснодар, 2011- С. 106-109.
4. Модификация цинк-фосфатного фиксирующего материала наноразмерными частицами кремния /Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Ж.В. Вечёркина //Институт стоматологии.- 2011.- №2.- С. 94-95.
5. Влияние нанокремния на физико-механичесские свойства цинк-фосфатного цемента /Э.С. Каливраджиян, М.А. Крючков, Н.В. Чиркова, Т.А. Гордеева //Системный анализ и управление в биомедицинских системах,- 2011- Т.10, №1 - С.126-128.
Патент:
1. Патент №2428165 Российской Федерации «Цинк-фосфатный цемент для фиксации несъёмных конструкций зубных протезов с добавлением наночастиц кремния» /Каливраджиян Э.С., Кашкаров В.М., Крючков М.А [и др.] //№2010105771/15; заявл. 17.02.2010; опубл. 10.09.2011, Бюл. № 25.
Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №2895
Отпечатано в типографии Воронежского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30.