Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинико-экономическая характеристика различных методов терапии синдрома поликистозных яичников

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экономическая характеристика различных методов терапии синдрома поликистозных яичников - тема автореферата по медицине
Захарова, Наталья Николаевна Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экономическая характеристика различных методов терапии синдрома поликистозных яичников

На правах рукописи 005013175

Захарова Наталья Николаевна

Клинико-экономическая характеристика различных методов терапии синдрома поликистозных яичников

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 л!А? Ш

Казань-2012

005013175

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Габидуллина Рушанья Исмагиловна доктор медицинских наук, доцент Мазитова Мадина Ирековна

Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 4 апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.033.01 при ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).

Автореферат разослан 1 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.М. Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность вопроса о синдроме поликистозных яичников определяется не только чрезвычайной распространенностью данной патологии, но и ее социальной значимостью (Андреева E.H., 2008, Adali Е., 2008, Barnard L., 2007, Bishop S.C., 2009, Hollinrake Е., 2007, Jones G.L., 2008, Kercher А., 2009). За 75 лет изучения СГ1КЯ были опробованы различные методы лечения (Шилин Д.Е., 2007), однако эффективность их является недостаточной (Майоров М.В., 2006; Разнатовский К.И., 2009).

Поэтому остается настоятельная необходимость в проведении научных исследований для дальнейшего изучения терапии СПКЯ (Дедов И.И., 2010, Корнеева Е.В., 2005, Манухин И.Б., 2007, Хайдарова Ф.А., 2009, Azziz R., 2009). Препаратами выбора в настоящее время для лечения СПКЯ являются «чистые» антиандрогены и КОК с антиандрогенным прогестагеном (Грищенко В.И., 2010, Колесникова O.A., 2009, Bachelot А., 2010). В доступной литературе представлены сообщения о применении финастерида в терапии СПКЯ, однако опыт его использования у женщин еще недостаточен и отсутствуют научно обоснованные показания для его применения у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений (Марченко J1.A., 2002, Монахов С.А., 2005, Carmina Е., 2003, 2006, Iorizzo M, 2006, Kaíy S., 2007, Leavitt M., 2009, Martin K.A., 2008, Sinclair R., 2005, Strauss J.S., 2007, Tartagni M., 2009, Thiboutot D.M., 2001). Требуется дальнейшее изучение его клинической эффективности, переносимости и безопасности, а также вызываемые им побочные эффекты у женщин. В связи с этим поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования - провести клинико-экономический анализ эффективности, безопасности и экономических преимуществ использования финастерида и комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном для терапии пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений с оценкой качества жизни до- и после лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности применения финастерида и комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном у пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений.

2. Оценить качество жизни до- и после 6-месячного курса лечения финастеридом и комбинированными оральными контрацептивами с дроспиреноном у женщин с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений.

3. Сравнить фармако-экономические показатели терапии у больных с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений.

4. Разработать показания к терапии финастеридом у пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений.

Научная новизна. Впервые получены новые данные о динамике клинических и лабораторно-инструментальных показателей СПКЯ на фоне терапии финастеридом у женщин без метаболических нарушений, которые представлены в виде: нормализации менструального цикла у 91,4%, увеличения в плазме крови уровня ФСГ в 1,3 раза от исходного в пределах физиологических колебаний, обычного расположения фолликулов в яичниках по ультразвуковому исследованию - у 34,5%, наличия овуляции - у 53,4% пациенток.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения финастерида (96,4%) и КОК с дроспиреноном (94,8%) у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений, которая является сопоставимой.

Выявлено, что переносимость препарата финастерид оценена пациентками как хорошая в 98,3% случаях, при этом отмечены незначительные побочные эффекты (скудные месячные, меноррагия, сухость во влагалище) у 8,6% женщин, исчезающие в первые 3 месяца приема препарата.

Установлено, что качество жизни больных с СПКЯ без метаболических нарушений после терапии финастеридом и КОК с дроспиреноном. сопоставимо повышается.

При сравнительной оценке фармако-экономических показателей терапии финастеридом и КОК с дроспиреноном выявлено, что при наличии олигоменореи и/или ановуляции у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений наиболее экономичным является применение финастерида.

Впервые научно обоснованы и разработаны показания к применению финастерида у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений.

Практическая значимость. Изучение эффективности и безопасности применения финастерида с оценкой качества жизни пациенток до- и после лечения и фармако-экономических показателей терапии позволило научно обосновать применение финастерида у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенного исследования научно обоснованы, разработаны и внедрены показания к терапии финастеридом у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России и лечебный процесс гинекологов-эндокринологов Центра планирования семьи КОГБУЗ «КОКПЦ».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты этапов исследования представлены и обсуждены на: расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России, Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2011),

Всероссийской конференции по гинекологической эндокринологии и менопаузе с международным участием «Гормонально-ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 96 отечественных и 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.

Положения выносимые на защиту:

1. Эффективность, безопасность, хорошая переносимость терапии финастеридом и КОК с дроспиреноном у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений равноценны.

2. Качество жизни больных с СПКЯ без метаболических нарушений сопоставимо повышается как после терапии финастеридом, так и после применения КОК с дроспиреноном.

3. Фармако-экономические показатели терапии финастерида и КОК с дроспиреноном у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений равноценны, однако при лечении олигоменореи и/или ановуляции наиболее экономичным методом является применение финастерида.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Обследование и лечение пациенток проводилось на основании добровольного информированного согласия и одобрения локального этического комитета. С целью изучения эффективности, безопасности финастерида и КОК с дроспиреноном, выработки алгоритма консервативного ведения больных с СПКЯ без метаболических нарушений было проведено проспективное исследование 113 женщин в амбулаторных условиях в возрасте от 19 до 30 лет с СПКЯ без метаболических нарушений. Исследуемые были сопоставимы по возрасту, месту проживания (город Киров), семейному положению, занятости, сопутствующей патологии, анамнезу, наследственности.

Больным с верифицированным диагнозом СПКЯ без метаболических нарушений после проведенного первичного обследования и при соответствии всем критериям включения и исключения назначено лечение: 58 пациенток (основная I группа) получали финастерид в таблетках по 5 мг один раз в сутки непрерывно в течение 6 месяцев, 55 женщин (контрольная II группа) -комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с дроспиреноном (3 мг) по контрацептивной схеме в течение 6 месяцев (согласно дизайну исследования).

Больным I группы перед началом терапии проводили тест на беременность и в случае его отрицательного результата разрешали прием финастерида, затем женщины ежемесячно проводили тесты на беременность, хотя строго использовали барьерный метод контрацепции в течение 6 месяцев терапии и спустя 2 месяца после окончания курса лечения. Одной из особенностей финастерида является длительный период его выведения из организма человека, который может продолжаться до 37 дней (Богданов А.Б., 2008; Roehborn C.G., 2005).

Пациенткам до лечения были проведены:

Общеклинические методы обследования. Изучали жалобы больных, сопутствующие и перенесенные заболевания, особенности менструальной и детородной функции. Вычисляли ИМТ, индекс ОТ/ОБ, наличие акне, алопеции. Степень выраженности гирсутизма оценивалась по шкале Ферримана-Галвея.

Лабораторные методы исследования. Гормональное исследование крови проводилось на 2-5 день спонтанного или индуцированного менструального цикла или в любой день на фоне аменореи иммуноферментным методом по конкурентному типу на спектрофотометре с использованием ИФА-наборов DRG (Германия) и Алкор Био (Италия): 17-ОП, ТТГ, К, ПРЛ, Т, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, также вычисляли соотношение ЛГ/ФСГ, ИСА и ИИР по НОМА. Во время терапии оценивалась переносимость препаратов и наличие побочных эффектов. Через 6 месяцев терапии вновь производился лабораторный контроль Т, ГСПГ, ИСА, ЛГ, ФСГ и ЛГ/ФСГ.

Инструментальные методы исследования. Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось с применением аппарата «Accuvix V 20» (Корея) с использованием трансвагинального секторального датчика с переменной частотой 3,5-5 Мгц на 3-5 день менструального цикла до лечения и через 6 месяцев терапии. Диагностическими ультразвуковыми критериями ПКЯ являлись наличие хотя бы одного из следующих признаков: либо 12 фолликулов и более, имеющих диаметр 2-9 мм, расположенных диффузно или по периферии, либо увеличение овариального объема (>10 см3).

Материал обрабатывали с помощью программного пакета для статистической обработки данных SPSS 13. Использовались критерий точный критерий Фишера, тест Колмогорова - Смирнова, критерий Стьюдента, тест Манна - Уитни, критерий Вилкоксона.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Основными жалобами больных были: бесплодие у 38 (33,6±6,3%), НМЦ по типу олигоменореи или вторичной аменореи у 102 (90,3±4,4%), гирсутизм у 102 (90,3±4,4%), акне у 85 (75,2±4,9%), себорея у 5 (4,4±2,6%) женщин. Обследованные пациентки были без метаболических нарушений: у 105 (92,9±3,1%) - наблюдался гинойдный тип распределения жировой ткани, у 111 (98,2±4,5%) - ОТ/ОБО,85 и ИМТ < 25, у 113 (100%) - ИИР был в пределах нормы.

Следует отметить, что проявления гирсутизма отмечались с периода менархе и с возрастом прогрессировали. Гирсутное число по шкале Ферримана-Голвея составило в среднем 15,8±0,39 баллов. Слабовыраженный гирсутизм (гирсутное число 13-19) наблюдался у 102 (90,3±4,0%) женщин, умеренновыраженный (гирсутное число 20-25) - у 10 (8,8±3,8%), выраженный (гирсутное число более 25) - у 1 (0,9±0,9%). Акне отмечались у 92 (81,4±4,9%) обследуемых, себорея - у 5 (4,4±2,6%), алопеции и «нигройдного акантоза» не было диагностировано. Наличие акне, алопеции и себореи учитывается, но не считается достоверным признаком гиперандрогении, не входит в диагностические критерии синдрома.

Возраст менархе больных соответствовал в среднем 13,81±0,18 годам. Длительность менструального цикла у женщин колебалась в среднем от 40,76±1,54 до 90,31±10,22 дней при средней продолжительности менструации 4,6±0,15 дней. Нарушение менструального цикла было представлено в виде: олигоменореи у 86 (76,1±5,7%), вторичной аменореи - у 16 (14,2±4,7 %), ациклических маточных кровотечений по типу метроррагий - у 11 (9,7±3,9%) пациенток. По количеству менструальных циклов в год: меньше 8 - у 90 (79,6±5,3%), 8-10 - у 17 (15,0±4,6%), 10-12 - у 6 (5,3±2,9%) женщин.

Первая беременность наступила у 29 (25,7±5,8%) пациенток в среднем через 15,39±4,79 месяцев, из них у 15 (51,7±5,9%) наступила беременность спустя год без контрацепции при регулярной половой жизни, что свидетельствует об ановуляции. Беременности закончились родами у 14 (12,4±4,4%), медицинскими абортами - у 10 (8,8±3,8%), самопроизвольными абортами - у 5 (4,4±2,7%) женщин. Бесплодие первичное диагностировано у 30 (26,5±5,8%), вторичное - у 8 (7,1±3,4%), по длительности 1-2 года - у 19 (16,8±5,0%), 3-4 года - 9 (8,0±3,6%), более 5 лет- 10 (8,8±3,7%).

При анализе анамнестических данных пациенток с СПКЯ обращалось внимание на перенесенные заболевания, имеющие значение в становлении и функционировании репродуктивной системы (детские инфекции у 89 (78,8±5,7%), хронические урогенитальные инфекции у 46 (40,7±6,6%), хронические заболевания рото- и носоглотки у 45 (39,8±6,6%), хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов у 16 (14,2±4,6%) женщин). У 31 (27,4±6,0%) женщин имелась наследственная отягощенность по нарушениям менструальной и генеративной функции. Патология течения беременности и/или родов у матерей пациенток отмечалась у 10 (8,8±3,9%) пациенток, что также можно рассматривать в качестве пускового фактора в развитии синдрома. В целом по исследованию у женщин с СПКЯ достоверно чаще встречались такие гинекологические заболевания как эктопия шейки матки у 84 (74,3±5,8%) обследуемых. Гиперпластических процессов эндометрия и миомы матки у обследуемых пациентов не было.

Анализ результатов лабораторного обследования выявил, что показатели гормонов, которые исключают схожие с СПКЯ заболевания, были в пределах нормы. Повышение уровня ЛГ более 10 МЕ/л наблюдалось у 45 (39,8±6,4%)

женщин, увеличение соотношения ЛГ/ФСГ более 3 (в норме составляет 1,0-1,5) в настоящее время не считается критерием диагностики и выявлен был у 15 (13,3±4,5%) пациенток, свыше 2,5 - у 22 (19,5±5,2%), свыше 2 - у 53 (46,9±7,0%). ИСА был выше нормы (>8,4) у 40 (35,4±6,3%) обследуемых. Общий тестостерон в сыворотке крови был выше нормы (>4,3 нмоль/л) у 12 (10,6±4,1%) пациенток. ГСПГ был на нижней границе нормы (<35 нмоль/л) у 40 (35,4±6,2%) женщин (таб. 1).

Таблица 1

Концентрация гормонов в сыворотке крови у больных с СПКЯ без

метаболических нарушений до лечения

Показатель п=113

17-оксипрогестерон, нг/мл 1,3±0,07

Тиреотропный гормон, мкМЕ/л 1,75±0,08

Пролактин, мМЕ/г 353,29±19,78

Кортизол, нмоль/л 379,7±16,23

Тестостерон, нмоль/л 2,45±0,21

Глобулин связывающий половые гормоны, нмоль/л 56,56±4,13

Лютеинизирующий гормон, МЕ/мл 10,1 ±0,74

Фолликулостимулирующий гормон, МЕ/мл 5,73±0.28

ЛГ/ФСГ 1,95±0,16

Индекс свободных андрогенов 5,91 ±0,91

Глюкоза, ммоль/л 4,52±0,66

Инсулин, мкМЕ/мл 10,83±0,36

Индекс инсулинорезистентности (по НОМА) 2,34±0,24

Всем пациенткам с СПКЯ проводилось ультразвуковое исследование органов малого таза. Обнаружено увеличение объемов обоих яичников более 10 см3 у 42 (37,2±6,4%) пациенток, более 9 ем3 - у 108 (95,6±2,8%), меньше 9 см3 -у 5 (4,4±2,8%) (таб.8). У 17 (15,0±4,8%) женщин определялась повышенная эхогенность капсулы яичников, что свидетельствует об ее утолщении от 0,3 до 0,6 см. У 108 (95,6±2,8%) обследуемых наблюдалось значительное увеличение объема яичников от 9,0 до 26,0 см3 (в среднем до 11,83±0,52 см3). У 58 (51,3±6,6%) пациенток обнаружен диффузный тип ПКЯ, у 55 (48,7±6,7%) -периферический тип ПКЯ. Желтое тело или доминантный фолликул более 10 мм не были обнаружены у пациенток при ультразвуковом исследовании на 3-5 день менструального цикла. Среднее количество фолликулов в яичниках исследуемых было от 12,28±0,22 до 13,24±0,36, размеры фолликулов колебались в пределах от 3,18±0,90 до 6,43±0,16 мм (таб. 2). Размеры матки и толщина эндометрия на 3-5 день менструального цикла по ультразвуковому исследованию не отличались от нормальных показателей. У женщин сопутствующей гинекологической патологии в виде миомы матки, патологии

эндометрия, пороков развития матки, спаечного процесса в малом тазу выявлено не было.

Таблица 2

Данные ультразвукового исследования у женщин с СПКЯ до лечения

Показатели п=113

Объем правого яичника, см3 11,68±0,52

Объем левого яичника, см3 10,96±0,34

Количество фолликулов в правом яичнике 12,67±0,29

Количество фолликулов в левом яичнике 12,86±0,29

Минимальный диаметр фолликулов в правом яичнике, см 3,21±0,1

Максимальный диаметр фолликулов в правом яичнике, см 6,33±0,17

Минимальный диаметр фолликулов в левом яичнике, см 3,32±0,1

Максимальный диаметр фолликулов в левом яичнике, см 6,4±0,2

Расположение фолликулов периферическое 55 (48,7±6,7%)

Расположение фолликулов диффузно 58 (51,3±6,6%)

Наличие желтого тела или фолликула более 10 мм в правом или левом яичнике 0

Строма > 25% от объема яичника 17 (15,0±4,8%)

Эффективность лечения оценивалась по восстановлению менструального цикла, овуляции, фертильности, качества жизни, нормализации гормонального статуса и ультразвуковых показателей. В дальнейшем было проведено сравнение результатов лечения финастеридом и КОК с дроспиреноном и их фармакоэкономическая оценка.

В результате лечения финастеридом и КОК с дроспиреноном вес пациенток, ИМТ достоверно не изменились через 3 и 6 месяцев терапии (р>0,05), соотношение ОТ/ОБ в I группе осталось на прежнем уровне (р>0,05), а во II группе - достоверно уменьшилось (р<0,05) (таб. 3,4).

Таблица 3

Клинико-антропометрические показатели обследуемых женщин в I группе

Показатель До лечения (п=113) Через 3 месяца лечения (п=58) Через 6 месяцев лечения (п=58)

Вес,кг 59,31±0,93 59,50±1,11 59,41±1,11

ИМТ, кг/см2 22,0±0,23 22,05±0,23 22,01 ±0,24

ОТ/ОБ 0,77±0,01 0,77±0,01 0,77±0,01

Гирсутизм, баллы 15,8±0,39 12,59±0,35* 11,00±0,24Л

Примечание:

* - разница показателей до лечения и через 3 месяца лечения достоверна при р<0,05

л - разница показателей до лечения и через 6 месяцев лечения достоверна при р<0,05

Таблица 4

Клинико-антропометрические показатели обследуемых женщин в II группе

Показатель До лечения (п=113) Через 3 месяца лечения(п=55) Через 6 месяцев лечения(п=55)

Вес,кг 59,31±0,93 59,19±0,76 59,34±0,74

ИМТ, кг/см2 22,0±0,23 21,95±0,22 22,02±0,22

ОТ/ОБ 0,77±0,01 0,73±0,01* 0,73±0,01Л

Гирсутизм, баллы 15,8±0,39 11,47±0,19* 10,53±0,12л

Примечание:

* - разница показателей до лечения и через 3 месяца лечения достоверна при р<0,05

л - разница показателей до лечения и через 6 месяцев лечения достоверна при р<0,05

Положительный и быстрый эффект КОК с дроспиреноном на выраженность гирсутизма оказывают уже через 3 месяца лечения по сравнению с финастеридом (р<0,05). Эффективность применения б-месячного курса финастерида и КОК с дроспиреноном сопоставима по уменьшению выраженности гирсутизма (р>0,05) (таб. 5, 6).

Таблица 5

Степень выраженности гирсутизма у больных I группы_

Степень гирсутизма До лечения (п=113) Через 3 месяца лечения (п=58) Через 6 месяцев лечения (п=58) Р через 6 месяцев лечения

Гирсутизм (7-12 баллов)-условная норма 0 37 (63,8±6,3%)* 51 (87,9±4,3%)Л <0,001

Слабая степень гирсутизма (13-19 баллов) 102 (90,3±4,0%) 19 (32,8±6,2%)* 7 (12,1±4,3%)л <0,001

Умеренная степень гирсутизма (20-25 баллов) 10 (8,8±3,8%) 2 (3,4±2,4%) 0 0,44

Выраженная степень гирсутизма (25-30 баллов и выше) 1 (0,9±0,9%) 0 0 1,0

Примечание:

* - разница показателей до лечения и через 3 месяца лечения достоверна при р<0,05

Л - разница показателей до лечения и через 6 месяцев лечения достоверна при р<0,05

Таблица 6

Степень выраженности гирсутизма у больных II группы

Степень гирсутизма До лечения (п=113) Через 3 месяца лечения (п=55) Через 6 месяцев лечения (п=55) Р

Гирсутизм (7-12 баллов)-условная норма 0 46 (83,6±5,0%)* 53 (96,4±2,5%)л <0,001

Слабая степень гирсутизма (13-19 баллов) 102 (90,3±4,0%) 9 (16,4±5,0%)* 2 (3,6±2,5%)л <0,001

Умеренная степень гирсутизма (20-25 баллов) 10 (8,8-1-3,8%) 0 0 0,057

Выраженная степень гирсутизма (25-30 баллов и выше) 1 (0,9±0,9%) 0 0 0

Примечание:

* - разница показателей до лечения и через 3 месяца лечения достоверна при р<0,05

Л - разница показателей до лечения и через 6 месяцев лечения достоверна при р<0,05

До лечения акне наблюдались у 92 (81,4±4,9%), через 3 месяца терапии в I группе - у 13 (22,4±5,6%), во II - у 4 (7,3±3,2%) (р<0,05), через 6 месяцев - у 7 (12,1±4,3%) и 3 (5,5±3,1%) женщин (р>0,05) соответственно. Положительный и быстрый эффект КОК с дроспиреноном на акне оказывают уже через 3 месяца лечения. Эффективность применения 6-месячного курса финастерида и КОК с дроспиреноном сопоставима по уменьшению акне.

Себорея была отмечена до лечения у 5 (4,4±2,6%) женщин, в обеих группах через 3 и 6 месяцев терапии не было отмечено себореи (р>0,05).

Продолжительность менструального цикла у пациенток с СПКЯ до терапии составила от 40,76±1,54 до 90,31±10,22 дней (в среднем 65,54±5,88 дней), что соответствовало 3 степени тяжести менструальной дисфункции по Е. Тге1оаг.

Через 6 месяцев лечения менструальный цикл составил в I группе от 33,02±2,95 до 47,85±4,45 дней (в среднем 40,44±6,4 дня) (р<0,05) (сократился в 1,6 раза в сторону его нормализации по сравнению с исходными данными), что соответствовало 2 степени тяжести менструальной дисфункции по Е. Тге1оаг. Во II группе менструальный цикл оценивали в течение 3 месяцев после отмены КОК и он составил от 35,18±2,78 до 65,99±9,96 дней (в среднем 50,59±6,5 дня) (р>0,05), что соответствовало 3 степени тяжести менструальной дисфункции по Е. Тге1оаг по сравнению с исходными данными. Характер менструального цикла у 5 (8,6±3,7%) пациенток I группы остался без изменения, у 53 (91,4±4,8%) - отмечены положительные сдвиги по меноциклограммам в

сторону его нормализации (р<0,001), во И группе - у 25 (45,5±6,7%) пациенток характер менструального цикла вернулся к исходному виду, а 30 (54,5±6,6%) женщин отметили положительную динамику в нормализации менструального цикла (р<0,01), что достоверно отличается от показателя I группы. Полученные результаты исследования указывают на то, что при лечении НМЦ наиболее эффективным методом является применение финастерида.

При оценке гормонального статуса было выявлено достоверное снижение уровня ЛГ в I группе в 1,6 раз, во II - в 1,4 раза, достоверное повышение показателя ФСГ в I группе в пределах физиологических колебаний в 1,3 раза. Соотношение ЛГ/ФСГ в I группе достоверно уменьшилось в 1,7 раз. Показатель общего тестостерона в сыворотке крови достоверно уменьшился у женщин I группы в 1,8 раз, во II - в 1,5 раз. Уровень ГСПГ у больных II группы достоверно увеличился в 1,5 раза. Индекс свободных андрогенов в I группе достоверно уменьшился в 2 раза, во II группе - в 2,5 раза. Не наблюдается достоверных изменений показателей ГСПГ в I и ФСГ во II группах (таб. 7, 8).

Таблица 7

Концентрация гормонов в сыворотке крови у пациенток I группы

Показатель До лечения (п=113) После лечения (п=58) Р

Т. нмоль/л 2,45±0,21 1,25±0,10* <0,001

ГСПГ, нмоль/л 56,56±4,13 51,45±3,37 0,415

ЛГ, МЕ/мл 10,1±0,74 6,17±0,52* <0,001

ФСГ, МЕ/мл 5,73±0.28 7,44±0,36* 0,001

ЛГ/ФСГ 1,95±0,16 1,06±0,13* <0,001

ИСА 5,91±0,91 2,90±0,29* 0,021

Примечание: * - разница показателей достоверна при р<0,05

Таблица 8 Концентрация гормонов в сыворотке крови у пациенток II группы

Показатель До лечения (п=113) После лечения (п=55) Р

Т, нмоль/л 2,45±0,21 1,51±0,09* 0,003

ГСПГ, нмоль/л 56,56±4,13 82,88±6,39* <0,001

ЛГ, МЕ/мл 10,1±0,74 7,33±0,39* 0,012

ФСГ, МЕ/мл 5,73±0,28 6,08±0,29 0,438

ЛГ/ФСГ 1,95±0,16 1,31±0,07* 0,007

ИСА 5,91±0,91 2,34±0,20* 0,007

Примечание: * - разница показателей достоверна при р<0,05

При контрольном ультразвуковом исследовании через 6 месяцев терапии у пациенток с СПКЯ было выявлено: достоверное снижение объемов правого и левого яичников у женщин I группы в 1,3 раза, во II - в 1,5 раз, достоверное

уменьшение количества фолликулов в яичниках в I группе в 1,2-1,3, во II - в 1,3-1,4 раза. Диапазон диаметра фолликулов в яичниках достоверно увеличился в I группе в 1,2-1,5 раза, во II группе достоверных изменений нет. Периферическое расположение фолликулов в яичниках у больных I группы достоверно уменьшилось в 2 раза, во II - в 1,4 раза (р>0,05), диффузного стало меньше в I группе в 1,2 раза, во II - без изменений (р>0,05). До терапии обычного расположения фолликулов у пациенток зафиксировано не было, через 6 месяцев лечения было обнаружено у 20 (34,5±6,5%) из I группы, во II группе - 8 (14,5±4,7%) женщин (р<0,05). Выраженность стромы > 25% от объема яичника во время терапии у больных I группы уменьшилась в 4,4 раза, во II группе - в 2,7 раз (р>0,05) (таб. 9, 10).

Таблица 9

Показатели ультразвукового исследования у женщин в I группе

Показатели До лечения (п=113) После лечения (п=58) Р

Объем ПЯ, см3 11,68±0,52 9,37±0,57* 0,006

Объем ЛЯ, см3 10,96±0,34 8,40±0,42* <0,001

Количество фолликулов в ПЯ 12,67±0,29 10,54±0,40* <0,001

Количество фолликулов в ЛЯ 12,86±0,29 10,23±0,40* <0,001

Минимальный диаметр фолликулов в ПЯ, см 3,21±0,1 3,88±0,12* <0,001

Максимальный диаметр фолликулов в ПЯ, см 6,33±0,17 9,74±0,56* <0,001

Минимальный диаметр фолликулов в ЛЯ, см 3,32±0,1 3,83±0,12* 0,002

Максимальный диаметр фолликулов в ЛЯ, см 6,4±0,2 8,67±0,42* <0,001

Расположение фолликулов периферическое 55 (48,8±6,7%) 14 (24,1+5,6%)* 0,015

Расположение фолликулов диффузное 58 (51,3±6,6%) 24 (41,4±6,5%) 0,339

Расположение фолликулов обычное 0 20 (34,5±6,5%)* <0,001

Наличие желтого тела или фолликула более 10 мм в ПЯ 0 21 (36,2%±6,2)* <0,001

Наличие желтого тела или фолликула более 10 мм в ЛЯ 0 10 (17,2±5,0%)* 0,008

Строма > 25% от объема яичника 17 (15,0±4,8%) 2 (3,4±2,4%) 0,096

Примечание: * - разница показателей достоверна при р<0,05

Таблица 10

Показатели ультразвукового исследования у женщин в И группе

Показатели До лечения (п=113) После лечения (п=55) Р

Объем ПЯ, см3 11,68±0,52 7,63±0,42* <0,001

Объем ЛЯ, см3 10,9б±0,34 7,31±0,38* <0,001

Количество фолликулов в ПЯ 12,67±0,29 9,60±0,29* <0,001

Количество фолликулов в ЛЯ 12,86±0,29 9,22±0,27* <0,001

Минимальный диаметр фолликулов в ПЯ, см 3,21±0,1 3,58±0,99 0,6

Максимальный диаметр фолликулов в ПЯ, см 6,33±0,17 8,33±0,42* <0,001

Минимальный диаметр фолликулов в ЛЯ, см 3,32±0,1 3,48±0,7 0,753

Максимальный диаметр фолликулов в ЛЯ, см 6,4±0,2 8,20±0,46* <0,001

Расположение фолликулов периферическое 55 (48,8±6,7%) 19 (34,5±6,5%) 0,160

Расположение фолликулов диффузное 58 (51,3±6,б%) 28 (50,9±6,7%) 0,97

Расположение фолликулов обычное 0 8 (14,5±4,7%)* 0,006

Наличие желтого тела или фолликула более 10 мм в ПЯ 0 10 (18,2±5,2%)* 0,006

Наличие желтого тела или фолликула более 10 мм в ЛЯ 0 11 (20,0±5,5%)* 0,006

Стромы > 25% от объема яичника 17 (15,0±4,8%) 3 (5,5±4,9%) 0,216

Примечание: * - разница показателей достоверна при р<0,05

Применение финастерида у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений по данным ультразвукового исследования приводит к уменьшению выраженности стромы и объемов яичников, нормальному расположению фолликулов, уменьшению количества атретических антральных фолликулов, увеличению размеров фолликулов до доминантных, наличию овуляции и наступлению беременности.

По тестам на овуляцию, проводимым ежемесячно пациентами I группы овуляция выявлена у 56,9±6,2% женщин через б месяцев лечения финастеридом. Овуляторный цикл до лечения был зафиксирован по тестам на овуляцию у 1 (1,7±1,7%) обследуемых, через месяц терапии - результат не изменился- у 1 (1,7±1,7%) (р>0,05), через 2 месяца-у 11(19,0±1,7%) (р<0,001), через 3 месяца - у 27 (46,6±5,2%) (р<0,001), через 4 месяца - у 28 (50,0±6,6%)

(р<0,001), через 5 месяцев - у 31 (53,4±6,5%) (р<0,001), через 6 месяцев - у 33 (56,9±6,2%) (р<0,001) (рис. 1).

Рис. 1. Влияние финастерида на восстановление овуляторных циклов у пациенток с СПО без метаболических нарушений

В I группе овуляция оценивалась нами и по ультразвуковому исследованию (наличие доминантного фолликула или желтого тела в яичниках), и по тестам на овуляцию в течение 6 месяцев лечения. При терапии КОК овуляция тормозится и на их отмену возможно развитие ребаунд-эффекта. Поэтому, во II группе овуляцию мы оценивали только по ультразвуковому исследованию через 6 месяцев терапии (рис. 2).

□ наличие овуляции после лечения по тестам на овуляцию

Шналичие овуляции после лечения по УЗИ

□ наличие овуляции до печения по УЗИ

I группа

II группа

О 10 20 30 40 50 60 % пациенток с напичием овуляции

* - достоверность различий показателей при р<0,05

Рис. 2. Влияние финастерида и КОК с дроспиреноном на восстановление овуляторных циклов у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений

По ультразвуковому исследованию до лечения не было доминантных фолликулов и желтых тел в яичниках ни у одной пациентки, что свидетельствует об ановуляции. В I группе после 6-месячного курса терапии у

31 (53,4±5,6%) пациентки было отмечено наличие желтого тела или фолликулов более 10 мм в яичниках, во II - у 21 (38,2±5,0%) (р<0,001).

При оценке репродуктивной функции у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений спустя 2 месяца после б-месячного курса терапии финастеридом (в течение этого отрезка времени женщины использовали барьерный метод контрацепции) оценивали наступление беременности в течение месяца. Беременность наступила у 7 (12,1±4,3%) женщин, 5 из которых закончились родами, 2 женщины еще состоят на учете по беременности в КОГБУЗ «КОКПЦ». Отклонений от нормального течения беременности и родов нет. При оценке репродуктивной функции у пациенток после отмены 6-месячного курса терапии КОК с дроспиреноном на ребаунд-эффекте беременность наступила у 8 (14,5±4,5%) пролеченных женщин (р>0,05) на первом месяце отмены, при дальнейшем наблюдении в течение 3 месяцев беременностей не зафиксировано (рис. 3).

спустя 2 месяца после "ребаунд-эффект" сразу

окончания курса терапии после курса терапии

Рис. 3. Влияние финастерида и КОК с дроспиреноном на наступление беременности

процент наступивших беременностей

Таким образом установлено, что эффективность применения финастерида и КОК с дроспиреноном в лечении пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений сопоставима по количеству наступивших беременностей.

Переносимость препарата финастерид отмечена пациентками как хорошая в 57 (98,3±1,7%) случаях, КОК с дроспиреноном - в 52 (94,5±3,1%) (р>0,05). Во время терапии финастеридом были отмечены у 5 (8,6±3,7%) пациенток незначительные побочные эффекты, не требующие отмены препарата в виде: у 2 (3,4±3,4%) - скудные месячные, у 1 (1,7±1,7%) -меноррагия, у 2 (3,4±3,4%) - уменьшение белей и сухость во влагалище. В период лечения пациенток КОК с дроспиреноном было зафиксировано у 23 (41,8±6,7%) женщин (р<0,05) незначительные побочные эффекты, характерные для КОК, не требующие отмены препарата в виде: у 7 (12,7±6,2%) -кандидозный кольпит, у 6 (10,9±5,9%) - масталгия, у 5 (9,1±5,8%) - скудные мажущие кровянистые выделения в первые 3 месяца лечения, у 3 (5,5±2,3%) -головокружение, тошнота и слабость, у 2 (3,6±3,6%) - скудные месячные.

Таким образом, лечение женщин с СПКЯ без метаболических нарушений должно проводиться дифференцированно и индивидуально в зависимости от выявленных клинических, инструментальных и лабораторных признаков СПКЯ у конкретной больной, что позволит повысить эффективность лечения данного заболевания.

Согласно опросникам по оценке качества жизни (ВОЗ) по варианту ШЮ(}ОЬ-В11ЕР [Максимова Т.М., 2005], основанных на показателях состояния здоровья (содержит 8 вопросов с оценкой ответа каждого вопроса от 1 до 5 баллов, максимальное количество баллов по анкетированию составляет 40 баллов), отмечено статистически значимое равноценное улучшение качества жизни с 20,15±2,9 до 30,6±4,6 баллов в I группе (р<0,001), во II группе - до 31,0±4,04 баллов (р<0,001).

В зависимости от степени снижения качества жизни пациенток распределили на группы: группа без снижения интегрального значения качества жизни, с незначительным снижением <25% среднего значения интегрального значения качества жизни, группа с умеренным снижением <2550%, группа с выраженным снижением <50-75%, группа с критическим снижением интегрального значения качества жизни <75% среднего значения интегрального значения (таб. 11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика оценки качества жизни пациенток до- и после

лечения

Оценка п=113 I группа (п=58) Р II группа Р

качества жизни (п=55)

До После лечения После лечения

лечения

Без снижения 0 3 (5,2±2,9%) 0,078 2 (3,6±2,5%) 0,09

качества жизни

Незначительно 0 36 (62,1±6,6%)* <0,001 30 <0,001

е снижение (54,6±6,8%)*

качества жизни

Умеренное 43 19 (32,7±6,2%) 0,575 23 0,710

снижение (38,1±6,1 (41,8±6,7%)*

качества жизни %)

Выраженное 70 0* <0,001 0* <0,001

снижение (61,9±6,2

качества жизни %)

Примечание: * - означает достоверность различий показателей при р<0,05

Данные таблицы свидетельствуют о том, что до лечения не было пациенток без снижения или с незначительным снижением качества жизни, после консервативной терапии женщин с СПКЯ не наблюдается в группах выраженного снижения качества жизни (р<0,001).

Таким образом, в результате лечения больных с СГЖЯ без метаболических нарушений финастеридом и КОК с дроспиреноном в течение б месяцев достоверно повышается качество жизни пациенток, их медико-социальная адаптация, эмоциональный фон.

Фармако-экономические характеристики применения финастерида и КОК с дроспиреноном в лечении СПКЯ без метаболических нарушений:

а) анализ «затраты-эффективность» рассчитывался по формуле [Кулаков П.А., 2008]:

Keff=Cost/Eff, где Cost-усредненные затраты на медикаментозное лечение, Eff-эффективность лечения.

Эффективность методов лечения определялась по мнению пациентов и по полученным клинико-лабораторно-инструментальным результатам после курса терапии. Затраты включали в I группе расходы на покупку препарата, тесты на беременность и барьерный метод контрацепции (презервативы), II - только стоимость препарата. Рассчет расходов 6-месячного курса терапии пациенток финастеридом и КОК с дроспиреноном:

Финастерид = 6x380+1136+58.40=3474.4рублей;

КОК с дроспиреноном = 6x680=4080 рублей (таб. 12, 13).

Таблица 12

Сравнительная характеристика эффективности лечения пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений финастеридом (п=58) и КОК с дроспиреноном

(п=55)

Признак Финастерид, % КОК с дроспиреноном, %

Нормализация менструального цикла 91,4±4,0 54,5±6,6*

Снижение гирсутизма до условной нормы (7-12 баллов) 87,9±4,3 96,4±2,5

Наличие овуляции по УЗИ 53,4±6,5 38,2±6,6*

Наступление беременности 12,1±4,3 14,5±4,7

Нормализация лабораторных показателей (Т, ГСПГ, ИСА, ЛГ, ФСГ, ЛГ/ФСГ) 94,8±2,9 100

Нормализация инструментальных показателей (объемы яичников, рост, количество и расположение фолликулов, выраженность стромы по УЗИ) 72,4±5,9 85,5±4,7

Эффективность по мнению пациенток в зависимости от нивелирования их жалоб 96,4±2,5 94,8±2,9

Примечание: * - означает достоверность различий показателей при р<0,05

Таблица 13

Фармако-экономическая приемлемость финастерида (п=58) и КОК с дроспиреноном (п=55) в терапии СПКЯ без метаболических нарушений

Оценка эффективности по параметрам Стоимость (руб.) финастерида на 1% эффективно сти Стоимость (руб.) КОК с дроспиренон ом на 1% эффективно сти Разница затратно-эффективных коэффициент ов методов лечения СПКЯ

Нормализация менструального цикла 38,0 74,86 2,0

Снижение гирсутизма до условной нормы (7-12 баллов) 39,21 42,32 1,1

Наличие овуляции 64,63 106,81 1,7

Наступление беременности 285,25 281,38 1,0

Нормализация лабораторных показателей (Т, ГСПГ, ИСА, ЛГ, ФСГ, ЛГ/ФСГ) 36,41 40,80 1,1

Нормализация инструментальных показателей (объемы яичников, рост, количество и расположение фолликулов, выраженность стромы по УЗИ) 47,67 47,72 1,0

Эффективность по мнению пациенток в зависимости от нивелирования их жалоб 35,80 43,04 1,2

Примечание: * - означает достоверность различий показателей при р<0,05

Следовательно, при лечении НМЦ по типу олигоменореи и/или ановуляции у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений наиболее экономичным методом является применение финастерида в 1,7-2 раза соответственно, рассчитанного на 1% эффективности, при других критериях СПКЯ стоимость курса терапии финастеридом и КОК с дроспиреноном равнозначны.

б) анализ «затраты-полезность» измерялся качеством жизни пациенток. Эти показатели получены в результате обработки анкет, заполненных пациентами. Расчет производился по формуле:

CUR = ((DC1+IC l)-(DC2+IC2))/(Utl -Ut2), где DC1+IC1 и DC2+IC2 -прямые и косвенные затраты при 1 и 2 методах лечения; Utl и Ut2 -утилитарность при 1 и 2 методах лечения (показатель полезности), качество жизни.

Показатель полезности при терапии финастеридом = 30,6-20,2=10,4, а при использовании КОК с дроспиреноном = 31,0-20,2=10,8. Показатель прироста затрат на единицу полезности при использовании финастерида = 332, а при КОК с дроспиреноном = 378. То есть, сохранение 0,5 года качественной жизни ведет к равнозначным затратам как при использовании финастерида, так и КОК с дроспиреноном.

Таким образом, финастерид и КОК с дроспиреноном оказывают выраженное лечебное действие на пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений, доказана хорошая переносимость препаратов и безопасность их применения, улучшение качества жизни больных после терапии. По фармако-экономическим показателям терапия финастеридом и КОК с дроспиреноном равнозначна, преимуществом по экономичности обладает финастерид только при лечении НМЦ и/или ановуляции у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений.

Выводы

1. Эффективность применения финастерида и комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном в лечении пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений сопоставима по уменьшению выраженности гирсутизма, снижению содержания в плазме крови уровня общего тестостерона в 1,8 и 1,5 раза, индекса свободных андрогенов в 2 и 2,5 раза, лютеинизирующего гормона в 1,6 и 1,4 раза, соотношению лютеинизирующего к фолликулостимулирующему гормону в 1,7 и 1,5 раза и количеству наступивших беременностей в 12,1% и 14,5% случаях соответственно. Переносимость финастерида оценена пациентками как хорошая в 98,3%, комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном - в 94,5% случаях.

2. Согласно опросникам по оценке качества жизни (ВОЗ) по варианту \VHOQOL-BREF, установлено равноценное статистически значимое улучшение качества жизни пациенток после терапии и финастеридом, и комбинированными оральными контрацептивами с дроспиреноном.

3. Сравнительная оценка фармако-экономических показателей терапии финастеридом и комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном выявила, что они равноценны, однако при лечении нарушений менструального цикла стоимость курса терапии финастеридом в 2 раза дешевле комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном, рассчитанного на 1% эффективности оцениваемого параметра, а ановуляции - в 1,7 раз.

4. Разработаны показания к терапии финастеридом у пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений: наличие олигоменореи и/или ановуляции, поликистозных яичников по ультразвуковому исследованию целесообразно включить в терапию синдрома финастерид в суточной дозе 5 мг непрерывно на протяжении 6 месяцев при обязательном использовании барьерного метода контрацепции во время лечения и в течение 2 месяцев после его окончания.

Практические рекомендации

1. Изучение эффективности и безопасности применения финастерида у больных с СПКЯ без метаболических нарушений с оценкой качества жизни пациенток до- и после лечения и фармако-экономических показателей терапии позволило научно обосновать применение финастерида у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений.

2. На основании проведенного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России и лечебный процесс ЦПС КОГБУЗ «КОКПЦ» алгоритм лечения и показания к терапии финастеридом у пациенток с СПКЯ без метаболических нарушений:

2.1. При наличии у пациенток с СПКЯ без метаболического синдрома НМЦ по типу олигоменореи и/или ановуляции, поликистозных яичников по ультразвуковому исследованию возможно назначение финастерида для терапии синдрома в суточной дозе 5 мг непрерывно на протяжении 6 месяцев при обязательном использовании барьерного метода контрацепции во время лечения и в течение 2 месяцев после его окончания.

2.2. Если при лабораторном исследовании в плазме крови пациенток выявляется низкий уровень ГСПГ следует назначить КОК с дроспиреноном по контрацептивной схеме в течение б месяцев.

3. При лечении нарушений менструального цикла и/или ановуляции следует предпочесть применение препарата финастерид у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений ввиду большей его клинико-экономической эффективности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дворянский С.А. Эффективность комбинированных оральных контрацептивов с синдромом поликистозных яичников / С.А. Дворянский, H.H. Захарова // Казанский медицинский журнал. - №4. - 2011. - С. 519-522.

2. Дворянский С.А. Применение финастерида у женщин с СПКЯ без метаболических нарушений: информационное письмо для гинекологов-эндокринологов // С.А. Дворянский, H.H. Захарова. - Киров, 2012. - 16 с.

3. Захарова H.H. Эффективность применения комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным прогестагеном дроспиренон у пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Пермский медицинский журнал. - № 2. - 2011. - С. 42-48.

4. Захарова H.H. Сравнительная характеристика влияния комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном и финастерида на клиническое течение гиперандрогении синдрома поликистозных яичников у пациенток без метаболических

изменений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Вестник новых медицинских технологий. - №3. - 2011. - Т. XVIII. - С. 200-201.

5. Захарова H.H. Сравнительная характеристика влияния комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном и финастерида на ультразвуковые параметры синдрома поликистозных яичников у пациенток без метаболических изменений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Мать и дитя в Кузбассе. - №2. - 2011. - С. 52-54. (в электронном варианте).

6. Захарова H.H. Результаты применения комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном и финастерида у женщин с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Практическая медицина / выпуск Акушерство. Гинекология. Эндокринология. - № 6 (54).- 2011. - С. 7680.

7. Захарова H.H. Синдром поликистозных яичников (обзорная статья) / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Вятский медицинский вестник. - №2. - 2010. -С. 3-8.

8. Захарова H.H. Клинико-лабораторная характеристика пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: сборник научных трудов (выпуск 6). - Киров, 2010. - С. 2630.

9. Захарова H.H. Клинико-инструментальные критерии постановки диагноза синдрома поликистозных яичников / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Вятский медицинский вестник. - №4. - 2010. - С. 29-32.

Ю.Захарова H.H. Анамнестические особенности женщин с синдромом поликистозных яичников без метаболичексих нарушений: тезисы / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Материалы открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицининская наука в XXI веке» 30 марта- 1 апреля. - Киров. - 2011. - С.7.

11. Захарова H.H. Частота встречаемости симптомов синдрома поликистозных яичников у пациенток без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Материалы открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицининская наука в XXI веке» 30 марта- 1 апреля. - Киров. - 2011. - С. 7-8.

12. Захарова H.H. Anamnestic features in women with polycystic ovary syndrome without metabolic abnormalities / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Материалы открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицининская наука в XXI веке» 30 марта - 1 апреля. -Киров.-2011.-С. 221-222.

13. Захарова H.H. Сравнительная характеристика применения комбинированных оральных контрацептивов с дроспиреноном и финастерида у женщин с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» 20-21 октября 2011 года. - Ижевск. - 2011. - №3. - С. 23-25.

14. Захарова H.H. Сравнительная характеристика влияния финастерида и комбинированных пероральных контрацептивов с дроспиреноном на биохимические признаки гиперандрогении у пациенток с синдромом поликистозных яичников без метаболических нарушений / H.H. Захарова, С.А. Дворянский II Климактерий. - №2. - 2011. - С. 32-33.

15. Захарова H.H. Оценка безопасности и эффективности лечения синдрома поликистозных яичников без метаболических нарушений и качества жизни пациенток до- и после терапии / H.H. Захарова, С.А. Дворянский // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: сборник научных трудов (выпуск 7). - Киров, 2011. - С. 40-43.

Список сокращений

ГСПГ (ПССГ, СССГ) - глобулин связывающий половые гормоны

ИИР - индекс инсулинорезистентности

ИМТ - индекс массы тела

ИСА - индекс свободных андрогенов

ИФА - иммуноферментный анализ

К - кортизол

КОК - комбинированный оральный контрацептив

ЛЯ - левый яичник

ЛГ - лютеинизирующий гормон

НМЦ- нарушение менструального цикла

ОТ/ОБ - соотношение объема талии к объему бедер

17-ОП- 17-оксипрогестерон

ГТКЯ - поликистозные яичники

ПЯ - правый яичник

ПРЛ - пролактин

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

Т - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Заказ № 234. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» 610046, г. Киров, ул. Энгельса 82. Тел. (8332)64-10-19