Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Клинико-экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении бронхиальной астмы на фоне базисной терапии
Оглавление диссертации Смолина, Юлия Александровна :: 2010 :: Благовещенск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на патогенетические механизмы, особенности течения, диагностики и лечения бронхиальной астмы.
1.1.1. Распространенность бронхиальной астмы.
1.1.2. Определения, классификации и клиническое течение бронхиальной астмы.
1.1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы.
1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе бронхиальной астмы.
1.3. Современные взгляды на иммунологические механизмы формирования и течения бронхиальной астмы.
1.4. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы.
1.4.1. Общие принципы лекарственной терапии.
1.4.2. Характеристика антиоксидантов и иммуномодуляторов, применявшихся в исследовании.
1.5. Значение фармакоэкономических исследований для практического здравоохранения.
1.6. Фармакоэкономические аспекты при бронхиальной астме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Характеристика применявшихся в исследовании препаратов.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительная оценка эффективности эмоксипина, полиоксидония и циклоферона в комплексе с базисной терапией в лечении бронхиальной астмы.
3.2. Фармакоэкономическая эффективность применения эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении больных бронхиальной астмой.
3.2.1. Анализ стоимости лечения.
3.2.2. Анализ эффективности затрат.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Смолина, Юлия Александровна, автореферат
Бронхиальная астма (БА) является актуальной медико-социальной проблемой [6; 84; 102; 186; 205; 211]. Её актуальность очевидна из-за повсеместной распространенности и тенденции к росту в структуре общей заболеваемости [3; 7; 118; 250].
Достижения в области современной мембранологии представляют возможность для более глубокого изучения патогенетических механизмов развития заболевания и перспективу по улучшению диагностики и адекватного терапевтического контроля над течением бронхиальной астмы [34; 127; 158; 242; 261]. Окислительно-восстановительный дисбаланс на уровне отдельных органов и организма в целом, обусловленный чрезмерной активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нарушениями в системе ан-тиоксидантной защиты клетки, в настоящее время рассматривается как один из основных патохимических механизмов воспаления, в том числе и аллергического [9; 17; 30; 191; 193; 222; 239].
Хронические обструктивные заболевания легких, в том числе БА, в той или иной степени связаны с развитием окислительного стресса [82; 157; 171]. Особое положение, которое занимает эпителий легкого в отношении организма с насыщенной кислородом внешней средой, делает его объектом токсического действия радикалов экзогенного и эндогенного происхождения [30; 82]. Развитие окислительного стресса и деструктивное воздействие сво-боднорадикального окисления может являться важной причиной хронизации патологического процесса в легких: окислительный стресс поддерживает воспаление у больных БА, посредством усиления радикальных окислительных процессов в легочной ткани, интенсификации ПОЛ в сыворотке крови и снижение антиокислительной активности [10; 21; 36; 41239; 247]. Усиление процессов ПОЛ является индуктором активации и синтеза целого ряда медиаторов воспаления [10; 21; 36; 204; 209]. В связи с этим в последнее время активно изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию Б А. Наиболее перспективными являются производные 3-оксиперидина, в частности эмоксипин, отечественный синтетический препарат, с успехом применяемый в различных областях медицины [33; 56; 74; 130], полиоксидоний, обладающий иммуностимулирующим и детоксици-рующим действием [11; 40; 72; 77] и циклоферон, представляющий собой противовирусный и иммуномодулирующий препарат [12; 85; 115; 149]. Полиоксидоний непосредственно воздействует на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры. В составе комплексной терапии полиоксидоний усиливает эффективность антибактериальных препаратов, бронхолитиков и глюкокортикоидов, тем самым позволяет снизить дозу этих препаратов и сократить сроки лечения [47; 48; 59]. Противовирусное действие циклоферона реализуется в основном через индукцию синтеза интерферона «а» в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы; иммуномодулирующее действие опосредуется путем повышения продукции функционально полноценных антител и повышения образования активных форм кислорода фагоцитами (что способствует завершенности фагоцитоза) [115; 149; 150].
Рациональное использование лекарственных средств, всегда было одной из наиболее актуальных задач в здравоохранении [13; 26; 136; 155]. В настоящее время все большее значение приобретают клинические исследования отдельных видов лечения [3; 6; 7; 165; 197; 205]. Экономические затраты являются основой для изучения экономических аспектов лечения и контроля БА [38; 58; 111; 143]. Ранняя диагностика и своевременная адекватная терапия предупреждает утяжеление течение БА и инвалидизацию больного, что целесообразно экономически [168]. Фармакоэкономический анализ помогает выбрать оптимальные методы медицинской помощи и получить максимальную выгоду путем оценки рентабельности различных программ лечения [197].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить клиническую и фармакоэкономическую эффективность антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона в комплексной терапии БА с учетом степени тяжести и формы заболевания, для разработки наиболее эффективных и рациональных методов лечения. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона на течение БА по данным клинической картины и показателей функции внешнего дыхания.
2. Изучить процессы липопероксидации у больных БА на фоне традиционной базисной терапии и с применением эмоксипина и полиоксидония.
3. Исследовать клинико-иммунологическую эффективность иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона у больных БА.
4. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов патогенетической терапии БА и на основе полученных результатов разработать схемы включения антиоксидантов и иммуномодуляторов в терапию БА.
5. Провести фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуно-модулирующей терапии БА эмоксипином, полиоксидонием и циклофе-роном и обычной патогенетической терапии методом «затраты-эффективность»
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ о
В комплексную традиционную терапию БА различной степени тяжести были включены отечественный синтетический антиоксидант эмоксипин и иммуномодуляторы полиоксидоний и циклоферон, исследованы клинико-иммунологические показатели и особенности перекисного окисления липидов в зависимости от дозы, способа введения и длительности лечения. На основании результатов исследования были разработаны стандарты включения антиоксидантов и иммуномодуляторов в патогенетическую терапию БА. Проведенный фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуномо-дулирующей терапии БА методом «затраты-эффективность» обосновал рациональное применения этих препаратов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Положительный клинико-экономический результат оценки эффективности комплексной терапии БА, с применением антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона, позволил реализовать их в общей схеме лечения БА. Предложена методика применения иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона у больных бронхиальной астмой в стадию обострения (рац. Предложение №1722 от 26.08.2008г. в соавт. с д.м.н., проф. Ландышевым Ю.С., зав. пульмонологическим отделением АОКБ Базилевич А.Ю.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов, стендовых сообщений и обсуждены на заседаниях Амурского областного общества терапевтов (2006-2008); на VII, VIII, IX и X межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2006, 2007, 2008, 2009); III съезде фармакологов России (г. Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (г. Москва, 2007); 5-м российско-китайском фармацевтическом форуме (г. Харбин, 2008); XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009); IV Национальном Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009).
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ (17.12.2008г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 1 статья в издании рекомендуемом Высшей Аттестационной Комиссией.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (Указатель литературы включает 174 отечественных и 87 иностранных источников).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении бронхиальной астмы на фоне базисной терапии"
105 ВЫВОДЫ
1. После проведенного лечения отмечалось снижение частоты обострений в 1,2 - 1,7 раза за двухлетний период наблюдения у больных Б А с легким персистирующим и среднетяжелым течением: в 1-й группе - у 71% больных, во 2-й - у 73% и в 3-й - у 75%).
2. Включение эмоксипина или полиоксидония в состав комплексного лечения у больных БА легкого персистирующего и среднетяжелого течения способствует положительной динамике баланса в системе «оксиданты-антиоксиданты»: достоверно увеличилось содержание витамина Е в сыворотке крови (у 71% больных в 1-й группе и у 67% - во 2-й группе); достоверно уменьшилось содержание ДК и ГЛ (у 70% больных в 1 -й группе и у 69%- во 2-й группе)
3. Применение полиоксидония и циклоферона в комплексном лечении БА значительно улучшало основные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных неаллергической формой БА легкого персистирующего течения и средней степени тяжести (у 73% больных во 2-й группе и 74% - в 3-й группе) и позволяют направленно воздействовать на коррекцию вторичной иммунной недостаточности.
4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достоверной клинической эффективности эмоксипина (у 89% больных в 1-й группе), полиоксидония (у 84% больных во 2-й группе) и циклоферона (у 92% больных в 3-й группе) у больных Б А, особенно легкой и среднетяжелой степени в период обострения.
5. При проведении фармакоэкономического анализа затратной эффективности различных схем терапии БА методом «СБА», из изученных препаратов, примененных в терапии БА, по результатам коэффициента CER, наиболее эффективным следует признать циклоферон (CER=25,38).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая противовирусное и иммуномодулирующее действие циклофе-рона, целесообразно его включение в комплексное лечение больных с неаллергической формой БА. Это позволит сократить расходы на лечение, вследствие снижения количества госпитализаций при высокой клинической эффективности.
2. Полиоксидоний также необходимо рекомендовать больным с неаллергической формой БА, учитывая его высокую клиническую эффективность.
3. Вследствие наименьшей стоимости (в сравнении с полиоксидонием и цик-лофероном) и умеренной эффективности рекомендовано включение эмок-сипина в состав комплексного лечения больным со смешанной формой БА легкого персистирующего течения и среднетяжелой степени в период обострения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении бронхиальной астмы на фоне базисной терапии
/
.. ,„ На правах рукописи
!1ЦЯР
Смолина Юлия Александровна
Клинико-экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении бронхиальной астмы на фоне базисной терапии
14.01.25.- пульмонология 14.01.04,- внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 1 ЯН В 2010
Благовещенск - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Ландышев Юрий Сергеевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Доровских Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Леншин Анатолий Васильевич кандидат медицинских наук, доцент Лакоценина Ольга Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится «12» февраля 2010 года в 10 часов на заседании совета ДМ 208.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ.
Автореферат разослан «12» января 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Башкатов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Бронхиальная астма (БА) является актуальной медико-социальной проблемой. Её актуальность очевидна из-за повсеместной распространенности и тенденции к росту в структуре общей заболеваемости [Г.Б. Федосеев, 2008].
Достижения в области современной мембранологии представляют возможность для более глубокого изучения патогенетических механизмов развития заболевания и перспективу по улучшению диагностики и адекватного терапевтического контроля над течением бронхиальной астмы [Т.В. Моруго-ва, 2007]. Окислительно-восстановительный дисбаланс на уровне отдельных органов и организма в целом, обусловленный чрезмерной активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нарушениями в системе ан-тиоксидантной защиты клетки, в настоящее время рассматривается как один из основных патохимических механизмов воспаления, в том числе и аллергического [Ю.А.Владимиров, 1998].
БА в той или иной степени связана с развитием окислительного стресса. Деструктивное воздействие свободнорадикального окисления может являться важной причиной хронизации патологического процесса в легких: окислительный стресс поддерживает воспаление у больных БА посредством усиления радикальных окислительных процессов в легочной ткани, интенсификации ПОЛ в сыворотке крови и снижения антиокислительной активности [Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, Е.Б. Меньшикова 2005]. Усиление процессов ПОЛ является индуктором активации и синтеза целого ряда медиаторов воспаления. В связи с этим в последнее время активно изучается возможность включения антиоксидантов в комплексную терапию БА. Наиболее перспективными являются производные 3-оксиперидина, в частности эмоксипин, отечественный синтетический препарат, с успехом применяемый в различных областях медицины [Г.И. Клебанов , 2003] и полиоксидоний, обладающий не только иммуностимулирующим, но и антиоксидантным эффектом. [Н.А.Добротина, 2005].
Бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, полисенсибилизация, и многое другое могут служить триггерными факторами, обусловливающими течение БА. Больные с тяжелой и среднетяжелой формами БА, с частично контролируемым и неконтролируемым течением, особенно подвержены повторным вирусным и бактериальным инфекциям, что свидетельствует о наличии у них вторичной иммунной недостаточности. В связи с этим в настоящее время ведется разработка эффективных средств дня их коррекции. К высоко эффективным лечебным средствам с иммуностимулирующими свойствами можно отнести полиоксидоний и циклоферон и циклоферон, представляющий собой противовирусный и иммуномодулирующий препарат [О.В. Бухарин, 2005]. Полиоксидоний непосредственно воздействует на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры. В составе комплексной терапии полиоксидоний усиливает эффективность антибактериальных препаратов,
бронхолитиков и глюкокортикоидов, тем самым позволяет снизить дозу этих препаратов и сократить сроки лечения [В.А.Дьяконова, 2006]. Проти-
вовирусное действие циклоферона реализуется в основном через индукцию синтеза интерферона «а» в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы; иммуномодулирующее действие опосредуется путем повышения продукции функционально полноценных антител и повышения образования активных форм кислорода фагоцитами (что способствует завершенности фагоцитоза) [Ю.Л.Мизерницкий, 2005].
Рациональное использование лекарственных средств, всегда было одной из наиболее актуальных задач в здравоохранении. В настоящее время все большее значение приобретают клинические исследования отдельных видов лечения [В.И.Петров, 2007] Экономические затраты являются основой для изучения экономических аспектов лечения и контроля БА [М.В. Авксентьева, 2005]. Ранняя диагностика и своевременная адекватная терапия предупреждает утяжеление течения БА и инвалидизацию больного, что целесообразно экономически [GINА, 2006]. Фармакоэкономический анализ помогает выбрать оптимальные методы медицинской помощи и получить максимальную выгоду путем оценки рентабельности различных программ лечения [R.Drammond, 2000].
Цель исследования
Изучить клиническую и фармакоэкономическую эффективность антиок-сиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона в комплексной терапии БА с учетом степени тяжести и формы заболевания.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона на течение БА по данным клинической картины и показателей функции внешнего дыхания.
2. Изучить процессы липопероксидации у больных БА на фоне традиционной базисной терапии и с применением антиоксидантов и иммуномодуляторов эмоксипина, полиоксидония и циклоферона.
3. Исследовать клинико-иммунологическую эффективность иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона у больных БА.
4. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов патогенетической терапии и на основе полученных результатов разработать схемы лечения БА антиоксидантами и иммуномодуляторами.
5. Провести фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуно-модулирующей терапии БА эмоксипином, полиоксидонием и циклофе-роном и обычной патогенетической терапии методом «затраты-эффективность».
Научная новизна работы
В комплексную традиционную терапию БА различной степени тяжести были включены отечественный синтетический антиоксидант эмоксипин и иммуномодуляторы полиоксидоний и циклоферон, исследованы клинико-иммунологические показатели и особенности перекисного окисления липи-дов в зависимости от дозы, способа введения и длительности лечения. На основании результатов исследования были разработаны стандарты включения антиоксидантов и иммуномодуляторов в патогенетическую терапию БА. Проведенный фармакоэкономический анализ антиоксидантной и иммуномо-дулирующей терапии при БА методом «затраты-эффекгивность» обосновал рациональность применения этих препаратов.
Практическая значимость работы Положительный клинико-экономический результат оценки эффективности комплексной терапии БА с применением антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона позволил реализовать их в общей схеме лечения обострения БА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение в комплексную терапию больных БА легкой и средней степени тяжести антиоксиданта эмоксипина и иммуномодуляторов полиоксидония и циклоферона способствует повышению клинической эффективности базисной терапии.
2. Применение эмоксипина или полиоксидония в составе комплексного лечения у больных бронхиальной астмой легкого персистирующего течения и средней степени тяжести оказывает коррегирующее воздействие в системе «оксиданты-антиоксиданты».
3. Полиоксидоний и циклоферон в составе патогенетических методов лечения позволяют направленно воздействовать на коррекцию вторичной иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой, снижая частоту обострений заболевания.
4. Из изученных препаратов циклоферон обладает наибольшей клинико-экономической эффективностью в терапии обострений и поддержания контроля бронхиальной астмы.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения Амурской областной клинической больницы, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Амурской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов, стендовых сообщений и обсуждены на заседаниях Амурского областного общества терапевтов (2006-2008); на VII, VIII, IX и X межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г.Благовещенск, 2006, 2007, 2008, 2009); III съезде фармакологов России (г. Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (г. Москва, 2007); 5-м российско-китайском фармацевтическом форуме (г. Харбин, 2008); XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009); IV Национальном Конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Из них 1 статья в издании рекомендуемом Высшей Аттестационной Комиссией.
Заключение этической комиссии
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ (17.12.2008г.).
Личный вклад автора
Автором разработан протокол исследования, проведены отбор и осмотры обследуемых пациентов с бронхиальной астмой. Доля участия автора в работе с протоколом, сборе материала диссертации, осмотре обследуемых —80%, а в анализе и обобщении материала— 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 29 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 174 отечественных и 87 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена на базе специализированного пульмонологического отделения АОКБ, пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, ЦНИИ АГМА и кафедры госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии Амурской государственной медицинской академии.
Были комплексно обследованы 107 больных Б А при поступлении в стационар, а также в динамике лечения через 2 недели. Диагноз БА устанавливался на основании критериев, принятых Международным консенсусом ВОЗ (1995). Определение степени тяжести БА проводилось в соответствии с Глобальной инициативой по профилактике и лечению БА [Global Initiative for Asthma, 2007]. В комплекс обследования больных БА были включены спирография, пикфлоуметрия, фибробронхоскопия. Наряду с этим проводилось лабораторное исследование показателей периферической крови, ПОЛ-АОС, клеточного и гуморального иммунитета до и после лечения. Фармакоэконо-мический анализ антиоксидантной и иммуностимулирующей терапии БА проводился методом «затраты - эффективность» [В.И.Петров, 2006]. Данный вид фармакоэкономического анализа применяется для сравнения разницы стоимости двух и более альтернативных методов лечения, эффективность которых различна, а результаты измеряются в одних и тех же единицах. Расчет для каждой альтернативной схемы лечения производился по формуле: CER = (DC + 1С) / Е, где: CER - коэффициент «затраты - эффективность» (показывает затраты, необходимые на единицу эффективности, например, на одного вылеченного больного); DC - прямые затраты, включающие прямые медицинские и прямые немедицинские затраты; 1С - непрямые затраты; Е -клиническая эффективность (относительное количество вылеченных больных). При различных затратах и эффективности сравниваемых вмешательств экономически более эффективным считают тот метод, коэффициент CER которого меньше.
Общее количество больных: с легким персистирующим течением БА -25, со среднетяжелым течением - 58 и с тяжелым персистирующим течением БА - 24. В зависимости от уровня контроля над заболеванием больные были распределены следующим образом: 62 больных - с частично контролируемым течением и 45 - с неконтролируемым. По половому признаку преобладали женщины 59 (56,2%), мужчин было 46 (43,8%). При изучении возрастного состава выявлено преобладание больных - с легкой степенью в возрасте от 18 до 25 лет, со среднетяжелым течением - от 26 до 35 лет и с тяжелой степенью преобладали пациенты от 36 до 45 лет (рис.1).
С учетом получаемой терапии больные были распределены на 3 группы: I группа - 31 больной, которые помимо стандартной терапии получали антиоксидант эмоксипин. П группа - 32 больных, получавшие иммуномоду-лятор полиоксидоний в комплексе с базисной терапией. III группа - 34 больных, получавшие иммуномодулятор циклоферон в комплексе с традиционным лечением. Наличие атопии устанавливалось на основании указаний на перенесенные аллергические заболевания и клинических признаков сенсибилизации, подтвержденных результатами аллергологического обследования.
а 18-25 лет О 26-35 лет □ 36-45 лет П45 лет и более
Рис.1 Распределение больных Б А по возрасту в (%).
Анамнестические сведения о развитии заболевания, его клинического течения позволили у 64 (59,9%) человек диагностировать смешанную форму БА, особенно при тяжелом персистирующем ее течении. Неаллергическая форма установлена у 18 (16,8%) пациентов, атоническая - у 25 (23,4%) больных.
При изучении анамнеза установлено, что триггерными факторами развития обострения у большинства больных явились острая вирусная инфекция дыхательных путей, контакт с причиннозначимыми аллергенами и переохлаждение.
Была изучена эффективность применения эмоксипина, полиоксидония и циклоферона на показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы у больных БА. В зависимости от проводимой терапии больные были разделены на четыре группы: 1-я группа - 31 больной Б А, в комплексную терапию которых был включен эмоксипин; 2-я группа - 32 больных БА, в комплексную терапию которых был включен полиоксидоний; 3-я группа - 34 больных БА, в комплексную терапию которых был включен циклоферон. Контрольную группу составили 10 больных БА репрезентативные по полу, возрасту, форме и тяжести заболевания, которые в период обострения получали стандартную терапию.
Статистическая обработка результатов осуществлялась при помощи программы Statistica v. 6.0. (StatSoft Inc., 1984-2001). Меры центральной тенденции и рассеяния описаны, в случае нормально распределенных признаков, средним их значением и средним квадратичным отклонением, а параметры, не имеющие нормального распределения, - медианой (Me), нижним (LQ) и верхним квартилем (UQ). Для сравнения двух зависимых выборок применялся тест согласованных пар Уилкоксона. Наличие связей между явлениями устанавливалось с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Rs). Анализ распространенности признака в сравниваемых группах (частота альтернативного распределения) проводился по критерию %2 (Пирсона). Значения полученного критерия %2 сравнивались с граничными значениями 3,84 для 5%-й вероятности и 6,63 для 1%-й вероятности нулевой гипотезы. Кри-
тический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий групп был принят равным 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
До начала лечения выраженность основных клинических проявлений заболевания у больных всех групп была практически одинаковой. После проведенного лечения самочувствие больных улучшилось также во всех группах, но динамика была более выраженной в тех группах, где пациенты получали эмоксипин, полиоксидоний и циклоферон.
С целью изучения влияния эмоксипина, полиоксидония и циклоферона на бронхиальную проходимость, была проведена оценка скоростных и объемных показателей при лечении этими препаратами. До начала лечения изучаемые величины у обследованных больных были снижены и статистически достоверно отличались от должных величин вследствие преобладания об-структивного синдрома, в особенности это касалось скоростных показателей. После лечения отмечался достоверный прирост большинства показателей ВФЛ у больных всех групп. По сравнению с группой, получавшей общепринятое лечение, статистически значимых различий не выявлено. Показатели ВФЛ в основных исследуемых группах имели тенденцию к увеличению по сравнению с контрольной группой.
Был проведен анализ фибробронхоскопических показателей. Исходя из полученных данных можно отметить, что при проведении повторной фиб-робронхоскопии после курса лечения, интенсивность воспалительного процесса в бронхах значительно уменьшилась у обследованных больных. Достоверное уменьшение (р<0,001) интенсивности воспаления произошло у лиц всех основных групп. Более значительная положительная динамика эндоб-ронхита отмечалась в IA, IIA, IIB, П1А и ШВ подгруппах, в которых полностью была купирована интенсивность воспаления П степени (р<0,001), в сравнении с исходной, и произошло достоверное снижение индексов активности эндобронхита. Таким образом, назначение антиоксидантов и иммуно-модуляторов больным БА способствовало улучшению и нормализации эндоскопической характеристики бронхиального дерева, особенно у больных с легким и среднетяжелым течением БА, о чем свидетельствовало статистически достоверное снижение ИАЭ в этих группах.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что на фоне применения эмоксипина и полиоксидония у больных прослеживалось более значительное снижение продуктов ПОЛ и повышение показателей АОС, чем у больных III и Г/ группы; причем изменение показателей происходило наиболее выраженно у больных с легкой и среднетяжелой степенью (IA, Ю, IIA, HB). Так, содержание витамина Е в IA подгруппе в динамике составило 49,25+2,63 мкг/мл, что было существенно выше аналогичного показателя во IIA подгруппе (38,52+1,09 мкг/мл). Показатели ПОЛ в IA и IB подгруппах после лечения характеризовались достоверно более низкими значениями, чем во IIA и IIB подгруппах (Табл.1,2).
9
Таблица 1
Динамика показателей АОС и ПОЛ в I группе больных БА_
Клинические группы 1А 1В 1С ГУк
Исследуемые показатели (п=8) (п=15) (п=8) (п=10)
Витамин Е (мкг/мл) 38,45+0,95 32,17+1,03 26,04+0,51 31,72+1,02
49,25+0,63 36,81+0,96 29,81+1,12*рЗ 32,74+1,08
*р1***р2***рЗ *р2**рЗ
Диеновые коньюгаты 28,57+0,86 30,85+0,41 24,33+0,97 34,56+0,91
(нмоль/мл) 21,76+0,16 28,52+0,33 23,48+0,81 33,01+0,78
*р1**р2**»рЗ **рЗ
МДА (нмоль/мл) 6,88+0,32 6,16+0,23 5,43+0,39 5,85+0,34
5,83+0,36 5,62+0,19 5,26+0,35 5,94+0,35
**рЗ ♦**р3
Гидроперекисные 27,89+1,09 27,18+0,34 21,78+0,46 29,84+0,28
липиды (нмоль/мл) 19,56+0,33 25,43+0,46 19,95+0,51 27,67+0,81
*р1*р2***рЗ **рЗ *рЗ
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.
Р1-статистически значимая разница менаду показателями до лечения в основных подгруппах и группе контроля; рг- статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз- статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах.
Полученные данные свидетельствуют о том, что включение эмок-сипина или полиоксидония в состав комплексного лечения у больных БА легкого персистирующего течения и средней степени тяжести в период обострения способствует положительной динамике баланса в системе «оксидан-ты-антио ксиданты».
Таблица 2
Динамика показателей АОС и ПОЛ во II группе больных БА
Клинические группы ПА ив ПС 1Ук
показатели (п=8) (п=16) (п=8) (п=10)
Витамин Е (мкг/мл) 35,71+0,77 31,22+0,49 29,71+0,82 31,72+1,02
38,52+1,09 34,97+0,60 34,49+1,03 32,74+1,08
*р1**р2***рЗ **рЗ
Диеновые коньюга- 39,71+0,98 47,51+0,53 64,46+0,48 34,56+0,91
ты(нмоль/мл) 37,81+0,46*р2*рЗ 46,81+1,13 61,20+0,19 33,01+0,78
МДА (нмоль/мл) 5,29+0,36 5,08+0,24 6,94+0,43 5,85+0,34
4,91+0,42**рЗ 4,87+0,25*рЗ 6,79±0,40 5,94+0,35
Гидроперекисные 29,34+1,05 24,21+0,96 34,14+0,70 29,84+0,28
липиды (нмоль/мл) 25,57+0,49*р2**рЗ 21,31+0,54*рЗ 33,56+0,79 27,67+0,81
Примечание: *-р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001. р1-сгатистически значимая разница между показателями до лечения в основных подгруппах и группе контроля; рг- статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз- статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах.
Достижения клинической иммунологии последних лет позволяют с новых позиций рассматривать некоторые звенья патогенеза БА. Одной из причин частых обострений заболевания и резистентности к проводимой терапии является угнетение функциональной активности иммунной системы и развитие вторичного иммунодефицита.
В результате проведенных исследований установлено, что у всех больных БА заболевание сопровождалось развитием вторичного иммунодефицита, снижением функциональной способности иммунокомпетентных клеток к специфическому ответу на антигены микроорганизмов и вирусов, что подтверждалось данными изучения показателей иммунограмм. Нарушение клеточного звена иммунологической резистентности у больных БА характеризовалось снижением количества Т-лимфоцитов и составило 54,68+1,52%, что достоверно отличается от группы больных с легкой степенью тяжести. Оценивая субпопуляционный состав лимфоцитов отмечено, что количество СБ4+ в группе с тяжелой степенью БА достоверно более низкое по сравнению с группой легкого течения (37,43+0,38% и 47,72+0,63%, р<0,01). Уровень СБ8+ более снижен в группе с тяжелым течением по сравнению с группой здоровых и с легким течением БА (10,78+0,72% и 19,92+1,22%, р<0,01), хотя у больных со средней степенью этот показатель тоже был снижен (14,19+1,07, р<0,05). При оценке ИРИ были зафиксированы значительные нарушения у лиц с тяжелым и среднетяжелым течением БА, но наиболее выражены эти изменения были у лиц с тяжелой степенью, где соотношение СП4+/038+ составило 3,39+0,17. Полученные данные достоверно различаются с аналогичными показателями у больных с легким течением БА (2,38+0,21, р<0,001). В группе больных со средней степенью данный показатель также превышает норму и составляет 3,07+0,14. Уровень СБ20+ у всех больных находился в пределах нормы.
Оценивая уровень сывороточного 1§А отклонений от нормы зафиксировано не было, хотя отмечались различия с группой легкого течения БА и здоровыми (р<0,01). Средний показатель у лиц с тяжелым и среднетяжелым течением БА составил 1,84+0,23г/л и 1,62+0,18г/л соответственно и достоверно отличался от аналогичного показателя у лиц с легким течением БА (1,06+0,17, р<0,01). Уровень превышал нормальные показатели у пациентов с тяжелой и среднетяжелой степенью БА (19,58+0,79г/л и 16,45+0,68г/л) и достоверно отличался от такового в группе с легкой степенью БА (12,08+0,81, р<0,001). Содержание общего ^Е превышало нормативные показатели у пациентов с тяжелым течением БА и составило 189,93+0,67 МЕ/мл (р<0,001), в группе со среднетяжелым течением уровень ^Е находился на верхней границе нормы и составил в среднем 98,44+2,46 МЕ/мл (р<0,001).
Оценивая фагоцитарное звено иммунитета, можно отметить, что показатель фагоцитарной активности нейтрофилов в целом находился в пределах нормы у всех исследуемых больных (83,56+0,38; 66,18+0,34; 59,63+0,48, 84,12+0,52), но значительно отличался в группе с тяжелым течением Б А от такового в группе с легким течением и здоровыми (р<0,001).
КЗФ был снижен у больных с тяжелым и среднетяжелым течением БА и составил 0,74+0,05 и 0,9+0,07 соответственно, что свидетельствует о недостаточности фагоцитарного звена. Данный показатель достоверно различался по сравнению с группой легкого течения Б А (р<0,01).
11
Средний уровень ЦИК в группе с тяжелым течением БА 49,78+0,38 усл.ед., что достоверно выше группы с легким течением (32,28+0,92 усл.ед., р<0,001). Аналогичная картина прослеживалась и в группе со среднетяжелым течением БА, где уровень ЦИК составил в среднем 45,18+1,08 усл.ед. (р<0,001).
Таким образом, иммунологический статус больных бронхиальной астмой характеризовался недостаточностью клеточного звена иммунитета и повышенной функцией гуморального звена, проявляющейся интенсивным синтезом антител (особенно 1^Е).
Были зафиксированы значительные изменения показателей иммунного статуса в опытной группе, получившей лечение полиоксидонием в сочетании со стандартной базисной терапией (Табл.3,4,5).
Количество СБЗ+ после лечения значительно повысилось во ПА и 1Ш подгруппах и достигло нормального уровня 67,44+0,76% и 71,53+0,29% соответственно. Были получены достоверные различия в динамике уровня СБЗ+ после лечения в опытной и контрольной группах (р<0,001). Количество ОР4+ во ПА и 1Ш подгруппах после лечения также повысилось и достигло нормального уровня 51,34+0,48% и 48,72+0,93%. Достоверность различий данных в опытной и контрольной группах составила р<0,01. Количество СБ8+ во ПА и ПВ подгруппах после лечения значительно повысилось и достигло нормального уровня 23,87+0,39% и 20,67+1,12%, р<0,01.ИРИ во ПВ и ПС подгруппах снизился, причем во ПВ до нормального уровня, и составил 2,49+0,18 и 3,24+0,28 (до лечения 3,07+0,14, р<0,001; 3,39+0,17, р<0,05). В контрольной группе ИРИ остался повышенным (2,95+0,17), его динамика по сравнению с исходным показателем незначительна. Оценивая продукцию иммуноглобулинов, можно отметить нормализацию их уровня во всех подгруппах, однако наиболее выраженные сдвиги наблюдались именно в опытной группе. Характеризуя изменения фагоцитарного звена иммунитета после проведенного курса лечения, можно отметить, что во ПА и ПВ подгруппах произошло значительное увеличение ФА нейтрофилов с 78,56+0,38% и 66,18+0,34% до 85,76+0,59 % и 73,34+0,89% соответственно; р<0,01. В то же время, в контрольной группе уровень ФА остался практически на прежнем уровне, он составил 68,73+0,38% (до лечения 66,18+0,34). Наиболее важным показателем фагоцитарного звена иммунитета является КЗФ, который отражает функциональную способность фагоцитов. Уровень КЗФ во ПВ подгруппе после лечения достоверно увеличился до нормального показателя и составил 1,12+0,16 ( до лечения 0,85+0,07; р<0,01). В контрольной группе уровень КЗФ практически не изменился и составил после лечения 0,86+0,09 (до лечения 0,83+0,07; р>0,05). Характеризуя уровень ЦИК, было отмечено его снижение во всех опытных подгруппах, особенно во ПВ подгруппе с 46,18+1,08 до 32,23+1,16; р<0,001. В контрольной группе после проведенного лечения уровень ЦИК снизился незначительно и не был статистически достоверным (45,18+1,08 до лечения и 41,59+0,43 после лечения). Таким образом, применение полиоксидония является патогенетически обоснованным,
12
так как одним из его главных биологических свойств является способность стимулировать антиинфекционную резистентность организма.
Таблица 3
Динамика показателей клеточного звена иммунной системы у больных БА
до и после проведенного курса лечения полиоксидонием
показатели ПА (п=8) ИВ (п=16) ПС (п=8) IV, (п=10)
Лейкоциты, хЮ'/л 4,31+0,08/ 4,38+0,04 р(** р,*** 5,86+0,18/ 6,24+0,23 Р,**» Р2**Р5+* 8,86+0,12/ 8,91+0,36 5,86+0,18/ 6,01 ±0,13
Лимфоциты,% 36,52+1,13/ 34,18+0,48 32,35+1,26/ 30,51+1,38 29,65+1,38/ 28,43+1,24 32,35+1,26/ 34,47+1,28
Лимфоциты,абс.ч. 1,92+0,18/ 1,96+0,28 1,61+0,18/ 1,74+0,21 1,01+0,22/ 1,09+0,36 1,61+0,18/ 1,76+0,24
СОЗ+,% 60,12+1,95/ 67,44+1,76 Р,*** Р2**»Р4** 54,68+1,52/ 71,53+1,29 р,***р2***р5+** 44,70+1,86/ 46,58+1,19 54,68+1,52/ 57,43+1,76
СОЗ+, абс.ч. 1,05+0,10/ 1,23+0,19 р(*** р2+**р^**+ 0,96+0,08/ 1,32+0,08 р^*** р2++* Р5*** 0,93+0,06/ 0,95+0,11 0,96+0,08/ 1,08+0,09
ст+,% 47,72+1,63/ 51,34+1,48 Р,** Р2**Р,** 43,41+2,74/ 48,72+1,93 Р,* Р2«Р5** 37,43+2,38/ 37,49+1,67 43,41+2,74/ 44,12+1,87
СМ+, абс.ч. 0,83+0,05/ 0,98+0,08 0,76+0,09/ 0,94+0,07 р,*** р2*** р5*«* 0,70+0,07/ 0,81+0,04 0,76+0,09/ 0,81+0,12
С08+,% 19,92+1,22/ 23,87+1,39 Р,* Р2***1'4** 14,19+1,07/ 20,67+1,12 Р,** Р2" Р5*** 10,78+1,72/ 10,84+1,65 14,19+1,07/ 15,44+1,08
Сй8+, абс.ч. 0,32+0,04/ 0,38+0,07 Р,** Р2*** Р4** 0,26+0,02/ 0,39+0,04 Р,*** Р2*** 0,19+0,04/ 0,21+0,08 0,26+0,02/ 0,28+0,06
С047С1Э8+ 2,38+0,21/ 2,36+0,18 3,07+0,14/ 2,49+0,18 р^** р2*+* р5*** 3,39+0,17/ 3,24+0,28 Р,* 3,07+0,14/ 2,95+0,17
С020+,% 10,31+0,98/ 11,44+0,67 12,75+0,34/ 12,52+0,48 12,78+0,32/ 12,67+0,42 12,75+0,34/ 12,85+0,28
С020+, абс.ч. 0.19+0,02/ 0,18+0,05 0,23+0,01/ 0,21+0,05 0,28+0,02/ 0,27+0,04 0,23+0,01/ 0,22+0,03
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- р<0,001; Р1 - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; рг- статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз- статистически значимая разница между показателями после лечения во ПА и НВ подгруппах; р4 - статистически значимая разница между показателями после лечения во НА и НС подгруппах; р5 - статистически значимая разница между показателями после лечения во ПВ и ПС подгруппах.
Таблица 4
Динамика показателей гуморального иммунитета и ЦИК у больных БА до и
после проведенного курса лечения полиоксидонием
показатели IIA (n=8) IIB (п=16) IIC (п=8) IV,(n=10)
IgA,r/n 1,52+0,22/ 1,48+0,35 Р,* Р2** 2,67+0,27/ 2,31+0,43 Р,** Р2* Р5*** 2,96+0,21/ 2,83+0,33 2,67+0,27/ 2,42+0,34 Pi*
IgM,r/n 1,06+0,17/ 1,08+0,26 1,62+0,18/ 1,51+0,24 1,84+0,23/ 1,79+0,31 1,62+0,18/ 1,57+0,24
IgG.r/л 12,08+0,81/ 10,67+0,56 Р.* 16,45+0,68/ 13,67+0,45 Р,**Р,*Р5* 19,58+0,79/ 18,43+0,25 16,45+0,68/ 14,58+0,96
IgE, ME/мл 33,65+6,69/ 31,38+4,21 98,44+2,46/ 64,78+2,58 Р,***Р2**Р5* 189,93+4,67/ 164,79+3,92 Р,**Р2** 98,44+2,46/ 79,42+1,88 Р,**
ЦИК 32,28+1,92/ 30,72+0,86 Р.* 46,18+1,08/ 32,23+1,16 Р,*** Р2*** Р5** 49,78+1,38/ 46,52+1,18 Pi* 45,18+1,08/ 41,59+1,43
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- р<0,001; pi - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; рг- статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз- статистически значимая разница между показателями после лечения во IIA и IIB подгруппах; Р4 - статистически значимая разница между показателями после лечения во IIA и IIC подгруппах; р5 - статистически значимая разница между показателями после лечения во IIB и IIC подгруппах.
Таблица 5
Динамика показателей фагоцитарного звена иммунной системы у больных
БА до и после проведенного курса лечения полиоксидонием
показатели IIA (п=8) IIB (п=16) IIC (п=8) IV,(n=10)
ФА,% 78,56+1,38/ 85,76+1,59 Р,** 66,18+1,34/ 73,34+1,89 Р,**Р2**Р3** 59,63+1,48/ 61,28+1,37 66,18+1,34/ 68,73+1,38
ФЧ 6,52+0,47/ 6,57+0,32 6,47+0,21/ 6,71+0,48 Р,**Р2**Р5** 6,07+0,17/ 6,15+0,23 6,47+0,21/ 6,53+0,34
КЗФ 1,1+0,11/ 1,19+0,17 р,*** 0,85+0,07/ 1,12+0,16 Р,** Р,** Р5* 0,74+0,05/ 0,76+0,09 0,83+0,07/ 0,86+0,09
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- р<0,001; pi - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; р2- статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз- статистически значимая разница между показателями после лечения во IIA и ИВ подгруппах; P4 - статистически значимая разница между показателями после лечения во IIA и IIC подгруппах; р5 - статистически значимая разница между показателями после лечения во IIB и ИС подгруппах.
На фоне курсового лечения циклофероном содержание СДЗ+, СД4+ и значение иммунорегуляторного индекса повысились, достигнув достоверных различий в сравнении с исходным уровнем. Так, содержание СДЗ+ достоверно увеличилось в П1А и 1ПВ подгруппах с 60,12+0,95% и 54,68+0,52% до 65,44+0,76% и 62,53+0,29% соответственно; р<0,01. Содержание СД4+ достоверно повысилось во всех опытных подгруппах; р<0,05. Уровень CD8+
увеличился лишь в ША и ШВ подгруппах с 19,92+1,22% и 14,19+1,07% до 22,86+0,39% и 18,67+1,12% соответственно; р<0,01. ИРИ достоверно снизился в ШВ и ШС подгруппе; р<0,001. (Табл.6)
Таблица 6
Динамика показателей клеточного звена иммунной системы у больных БА
до и после проведенного курса лечения циклофероном
показатели ША(п=9) ШВ (п=17) 111С(п=8) Г/,(п=10)
Лейкоциты,х107л 4,31+0,08/ 4,32+0,04 5,86+0,18/ 5,93+0,23 8,86+0,12/ 8,91+0,36 5,86+0,18/ 6,01+0,13
Лимфоциты,% 36,52+1,13/ 34,18+0,48 32,35+0,26/ 30,51+0,38 29,65+0,38/ 28,43+0,24 32,35+0,26/ 34,47+0,28
Лимфоциты,абс.ч. 1,92+0,18/ 1,95+0,28 1,61+0,18/ 1,72+0,21 1,01+0,22/ 1,09+0,36 1,61+0,18/ 1.73+0,24
СОЗ+,% 60,12+0,95/ 65,44+0,76 Р,*Р2***Р<* 54,68+0,52/ 62,53+0,29 Р,** Р,***Р5** 44,70+0,86/ 46,58+1,19 54,68+0,52/ 56,43+0,76
СОЗ+, абс.ч. 1,05+0,10/ 1,18+0,19 р,** р,***р4** 0,96+0,08/ 1,28+0,08 р]*+*р,*+*р5+*+ 0,93+0,06/ 0,95+0,11 0,96+0,08/ 1,08+0,09
СП4+,% 47,72+0,63/ 52,31+0,48 Р,** Р2** Р4* 42,41+0,74/ 48,72+0,96 Р,* Р2**Р5* 37,43+0,38/ 41,74+0,62 Р,*Р2* 43,41+0,74/ 44,12+0,87
С04+, абс.ч. 0,82+0,05/ 0,95+0,08 Р1* Р-.*** 0,76+0,09/ 0,94+0,07 Р,«*Р2**4Р5* 0,70+0,07/ 0,81+0,04 0,76+0,09/ 0,81+0,12
СЭ8+,% 19,92+1,22/ 22,86+0,39 Р,* Р,*** Р4* 14,19+1,07/ 18,67+1,12 Р,**Р2**Р5» 10,78+0,72/ 10,84+0,65 14,19+1,07/ 15,44+1,08
СЭ8+, абс.ч. 0,32+0,04/ 0,37+0,05 Р,*Р2*Р4* 0,26+0,04/ 0,35+0,08 Р,** Р2»*Р5** 0,19+0,04/ 0,20+0,07 0,26+0,02/ 0,28+0,06
С047С08* 2,36+0,22/ 2,34+0,18 3,08+0,13/ 2,44+0,18 Р]*** Рг^^^Рз** 3,39+0,17/ 3,23+0,28 3,07+0,14/ 2,95+0,17
СШО+,% 10,31+0,98/ 11,49+0,68 Р,* Р2* 12,75+0,34/ 12,98+0,48 Р,* 12,78+0,32/ 12,67+0,42 12,75+0,34/ 12,85+0,28
С020+, абс.ч. 0,19+0,02/ 0,19+0,12 0,23+0,01/ 0,21+0,05 0,28+0,02/ 0,27+0,04 0,23+0,01/ 0,22+0,03
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- р<0,001; р! - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; рг - статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз - статистически значимая разница между показателями после лечения в ША и ШВ подгруппах; р4 - статистически значимая разница между показателями после лечения в ША и ШС подгруппах; р5- статистически значимая разница между показателями после лечения в ШВ и ШС подгруппах.
После назначения циклоферона наиболее значимые изменения отмечались в содержании ^М, Исходно повышенный уровень ^М к концу курсового лечения постепенно снизился с 1,62+0,18г/л до 1,56+0,28г/л;
р<0,05. Уровень 1|*Е достоверно снизился и в опытной и в контрольной группе, но наиболее значимые изменения произошли в ШВ подгруппе, где содержание ГсЕ уменьшилось с 96,45+0,46 МЕ/мл до 69,78+0,58 МЕ/мл; р<0,001. Наблюдалась тенденция к нормализации исходно сниженного содержания ^А, в то время как уровень существенно не менялся. На фоне курсового лечения циклофероном уровень КЗФ также существенно повысился в 1ПВ подгруппе (с 0,9+0,07 до 1,2+0,1 ; р<0,01). В остальных подгруппах уровень КЗФ имел тенденцию к увеличению. Уровень ЦИК заметно снизился во всех опытных группах; р<0,05. Содержание ЦИК в контрольной группе после лечения не имело достоверных различий (Табл.7,8).
Таблица 7
Динамика показателей гуморального иммунитета и ЦИК у больных БА
БА до и после проведенного курса лечения циклофероном
показатели ША (п=9) ШВ (п=17) IIIC (п=8) IV,(n=10)
IgA,r/u 1,50+0,22/ 1,48+0,35 2,67+0,27/ 2,59+0,43 2,96+0,21/ 2,87+0,34 2,67+0,27/ 2,42+0,34
IgM.r/л 1,06+0,17/ 1,07+0,26 1,62+0,18/ l,56±0,28Pi* 1,83+0,23/ 1,79+0,32 1,62+0,18/ 1,59+0,24
IgG.r/л 12,08+0,81/ 11,94+0,56 16,45+0,68/ 16,24+0,43 19,58+0,79/ 19,43+0,25 16,45+0,68/ 16,38+0,96
IgE, МЕ/мл 32,68+0,67/ 31,38+0,29 96,45+0,46/ 69,78+0,58 Р,***Р2**Р5* 188,93+0,67/ 171,74+0,92 Р!*Р2* 98,44+0,46/ 79,42+0,88 Р,**
ЦИК 33,48+0,92/ 30,71+0,88 Р,* 46,21+1,07/ 32,28+1,16 Р]»*Р2***Р5*» 49,78+0,38/ 46,57+1,14 Р.* 45,18+1,08/ 41,59+0,43
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- р<0,001; pi - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; рi - статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз - статистически значимая разница между показателями после лечения в ША и IIIB под группах; Р4 - статистически значимая разница между показателями после лечения в ША и ШС подгруппах; р5- статистически значимая разница между показателями после лечения в ШВ и ШС подгруппах.
Учитывая противовирусное и антибактериальное действие циклоферона, целесообразно его применение у болеющих БА, в целях снижения частоты, тяжести и длительности респираторных инфекций, провоцирующих обострение основного заболевания, что в свою очередь могло бы оказать благоприятный эффект на течение БА.
Таким образом, при обычном комплексном лечении, несмотря на купирование клинических проявлений БА, не происходило нормализации клеточных и гуморальных показателей. Сохранялась опасность повторных обострений и осложнений БА. Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение полиоксидония и циклоферона в комплексном лечении БА значительно улучшает иммунологические показатели. Это позволяет сделать вывод о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий у
больных БА полиоксидония и циклоферона, обладающих антиоксидантным и иммуномодулирующим действием и позволяющих направленно воздействовать на коррекцию вторичной иммунной недостаточности.
Таблица 8
Динамика показателей фагоцитарного звена иммунной системы у больных
БА до и после проведенного курса лечения циклофероном
показатели IIIA (п=9) ШВ (п=17) ШС (п=8) IV.(n-10)
ФА,% 83,56+0,38/ 86,75+0,59 Р.* 65,19+0,34/ 73,34+0,89 Р,** Р2** Р5* 59,63+0,48/ 63,28+0,37 Р,* Р2* 66,18+0,34/ 68,73+0,38
ФЧ 6,51+0,47/ 6,58+0,34 Pi* 6,48+0,21/ 6,74+0,53 Р(** Pi** Р5*** 6,05+0,17/ 6,15+0,28 Pi*P2* 6,47+0,21/ 6,53+0,34
КЗФ 1,20+0,18/ 1,24+0,17 0,9+0,07/ 1,2+0,11 Р,** 0,74+0,05/ 0,76+0,13 0,9+0,07/ 0,96+0,09
Примечание: *- р<0,05 **- р<0,01 ***- p<0,001pi - статистически значимая разница между показателями до и после лечения в соответствующих подгруппах; рг - статистически значимая разница между показателями после лечения в основных подгруппах и группе контроля; рз - статистически значимая разница между показателями после лечения в ША и IIIB подгруппах; р4 - статистически значимая разница между показателями после лечения в IIIA и ШС подгруппах; р5- статистически значимая разница между показателями после лечения в IIIB и 11IC подгруппах.
Комплексная оценка клинической картины, динамики вентиляционной функции легких и данных фибробронхоскопии в процессе лечения больных БА дала возможность провести сравнительный анализ эффективности анти-оксидантной и иммуномодулирующей терапии. При этом установлено, что эмоксипин и полиоксидоний потенцируют снижение свободнорадикальных процессов и одновременно улучшает клиническое течение БА.
При оценке динамики уровня контроля над заболеванием прослеживается тенденция улучшения контроля в основных исследуемых группах (рис.2).
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о клинической эффективности эмоксипина, полиоксидония и циклоферона у больных БА, особенно легкой и средней степени тяжести в период обострения. Исследованные препараты положительно влияют на показатели ок-сидативного стресса, иммунную систему, что сопровождается минимизацией клинической симптоматики.
Длительность ремиссии после лечения в 1гр составила - 67,1+1,34; во 2гр - 75,1+0,76; в Згр - 96,44±1,75; в 4гр - 65,3+0,84.
Динамика уровня контроля БА в зависимости от irpоводргмой терапии
Контролируемая НА
S8 ДО S3 После
II группа III группа IV группа
Частично контролируемая ВА
Л» tr ' У'-» ,. ' -
I группа II группа III группа IV групп;
I® До Ш После
Неконтролируемая В А
•• _ _____________■ 1 В 4 Я , и.
I группа U группа III группа IV групп«
Рис.2 Динамика уровня контроля БА в зависимости от проводимой терапии.
БА относится к заболеваниям, которые ведут к существенным экономическим затратам. В условиях современного финансового кризиса, касающегося и системы здравоохранения, становится весьма актуальным исследование стоимости лечения больного БА при различных методах лечения. В связи с этим, проведение нами фармакоэкономического анализа позволило провести оценку различных схем терапии БА по результатам проведенного клинико-иммунологического исследования и адаптировать общие рекомендации к потребностям стационара.
В сравнительном аспекте была изучена клиническая и экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2008 гг. - 98 больным БА. К концу наблюдения только у пациентов II и III группы, где в лечении применялись полиоксидоний и циклоферон, произошло значительное снижение большинства показателей, характеризующих воспалительный процесс трахеобронхиального дерева и бронхообструктивный синдром. Этот факт нашел отражение в значительном снижении числа обострений, соответственно этому госпитализаций и количеству обращаемости за медицинской помощью. Среднее количество госпитализаций в год за двухлетний период наблюдения у пациентов I, II и III групп в 1,2-1,7 раза оказалось меньше, чем в IV группе. Больные IV группы чаще обращались за стационарной помощью, в связи с этим стоимость их лечения превышала таковую в основных группах. Характеризуя II группу, можно отметить, что после проведенного курса терапии полиоксидонием количество госпитализаций больных сократилось в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой, несмотря на это стоимость
лечения данным препаратом превышала среднюю стоимость лечения в остальных группах. Проведя анализ прямых затрат БА можно сделать следующие выводы: несмотря на высокую суточную и курсовую стоимость введения исследуемых препаратов у больных I и Ш групп, средняя стоимость пребывания данных пациентов в среднем в 2 раза меньше, чем в IV группе за счет сокращения длительности пребывания больных в стационаре.
Фармакоэкономический анализ оценки затратной эффективности различных схем терапии БА методом «СЕА» был проведен в каждой группе.
Проведение СЕА - анализа БА с использованием в качестве критерия показателя эффективности лечения процента больных с наибольшим количеством бессимптомных дней в году позволило сделать следующие выводы: 1. Прямые затраты на лечение одного больного с БА составили 1691,93 рублей - в I группе, 3789,99 рублей - во П группе, 2243,93 рублей - в III группе и 1684,20 рублей - в IV группе.
Таблица 5
Группы, п=107 Затраты (С), руб. Клиническая эффективность^)^ Коэффициент «затратыэффек-тивность»,(СЕК)
I, п=31 1691,93 64,2 26,35
II, п=32 3789,99 80,8 46,89
III, п=34 2243,93 88,4 25,38
IV, п=10 1684,20 60,3 27,93
2. В качестве критерия клинической эффективности БА мы использовали процент больных с наибольшим количеством бессимптомных дней в году [В.И.Петрова, 2007]. В нашем исследовании наибольшая клиническая эффективность отмечена в Ш группе - 88,4% (рис.3).
I группа
II группа
группа
IV группа
I Стоимость, руб.
-Эффективность, %
Рис.3 Анализ эффективности и стоимости антиоксидантной и иммуномодулирующей терапии
Из изученных препаратов, примененных в терапии БА, по результатам коэффициента СЕК, наиболее эффективным следует признать циклоферон (СЕК=25,38).
Применение циклоферона позволило снизить расходы на лечение в среднем в 2 раза вследствие сокращения количества госпитализаций (в 1,7 раза) при высокой клинической эффективности - 88,4%. Результаты фарма-коэкономического анализа свидетельствуют о том, что во II группе, стоимостный показатель клинической эффективности оказался самым высоким -46,89. Учитывая высокую клиническую эффективность исследуемого препарата в этой группе (полиоксидоний - 80,8%), снижение количества госпитализаций (в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой), данный препарат необходимо рекомендовать больным БА смешанной формой.
ВЫВОДЫ
1. После проведенного лечения отмечалось снижение частоты обострений в 1,2 - 1,7 раза за двухлетний период наблюдения у больных Б А с легким персистирующим и среднетяжелым течением: в 1-й группе - у 71% больных, во 2-й - у 73% и в 3-й - у 75%.
2. Включение эмоксипина или полиоксидония в состав комплексного лечения у больных БА легкого персистирующего и среднетяжелого течения способствует положительной динамике баланса в системе «оксиданты-антиоксиданты»: достоверно увеличилось содержание витамина Е в сыворотке крови (у 71% больных в 1-й группе и у 67% - во 2-й группе); достоверно уменьшилось содержание ДК и ГЛ (у 70% больных в 1-й группе и у 69%- во 2-й группе)
3. Применение полиоксидония и циклоферона в комплексном лечении БА значительно улучшало основные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных неаллергической формой БА легкого персистирующего течения и средней степени тяжести (у 73% больных во 2-й группе и 74% - в 3-й группе) и позволяют направленно воздействовать на коррекцию вторичной иммунной недостаточности.
4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достоверной клинической эффективности эмоксипина (у 89% больных в 1-й группе), полиоксидония (у 84% больных во 2-й группе) и циклоферона (у 92% больных в 3-й группе) у больных БА, особенно легкой и среднетяжелой степени в период обострения.
5. При проведении фармакоэкономического анализа затратной эффективности различных схем терапии БА методом «СБА», из изученных препаратов, примененных в терапии БА, по результатам коэффициента СЕЯ, наиболее эффективным следует признать циклоферон (СЕЯ=25,38).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая противовирусное и иммуномодулирующее действие циклофе-рона, целесообразно его включение в комплексное лечение больных с неаллергической формой БА. Это позволит сократить расходы на лечение, вследствие снижения количества госпитализаций при высокой клинической эффективности.
2. Полиоксидоний также необходимо рекомендовать больным с неаллергической формой БА, учитывая его высокую клиническую эффективность.
3. Вследствие наименьшей стоимости (в сравнении с полиоксидонием и циклофероном) рекомендовано включение эмоксипина в состав комплексного лечения больным со смешанной формой БА легкого персисти-рующего течения и средней степени тяжести в период обострения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смолина Ю.А. Антиоксидантная коррекция у больных бронхиальной астмой /Ю.А. Смолина// Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 7-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006.-С. 68.
2. Смолина Ю.А. Влияние эмоксипина на показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой при патогенетической терапии./ Ю.А. Смолина//Материалы Ш съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению». - Санкт-Петербург, 2006.-С. 1952(42).
3. Смолина Ю.А. Эффективность применения глюкокортикоидов в комплексе с эмоксипином у больных бронхиальной астмой тяжелого течения /Ю.А. Смолина// Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 8-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2007. -С. 56.
4. Смолина Ю.А. Клинико-функциональные и биохимические изменения у больных бронхиальной астмой при включении в комплексную противоастматическую терапию эмоксипина/ Ю.С. Ландышев, В.А. Доровскнх, Ю.А. Смолина// Дальневосточный медицинский журнал. - 2007. - №4. - С.24-26.
5. Смолина Ю.А. Сравнительный анализ показателей перекисного окисления липидов на фоне антиоксидантной коррекции и традиционной терапии у больных с гипертонической болезнью, сочетающейся с бронхиальной астмой./ Ю.С. Ландышев, В.А. Доровских, Ю.А. Смолина, М.А. Штарберг// Тезисы IV всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии». - Москва, 2007. - С.73.
6. Смолина Ю.А. Экономическая целесообразность применения эмоксипина и полиоксидония у больных бронхиальной астмой /Ю.А. Смолина//
Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 9-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2008. - С. 104
7. Smolina Y.A. Clinical-and-economic effectiveness of application of Emoxipine and Polyoxidoniy together with phatogenetic therapy for Bronchial Asthma sufferers / Y.A. Smolina // The 5th China-Russian forum of biomedical and pharmaceutical sciens. Harbin, 2008. - P.291-293.
8. Смолина Ю.А. Влияние эмоксипина на фкнкциональное состояние ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных бронхиальной астмой / Ю.С. Ландышев, В.А. Доровских, Ю.А. Смолина, А.В. Лысенко// XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва, 2009. - С. 295.
9. Смолина Ю.А. Эффективность циклоферона в комплексной терапии бронхиальной астмы, ассоциированной с ОРВИ /Ю.А. Смолина// Молодёжь XXI века: шаг в будущее. Материалы 10-ой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2009. - С. 86.
Ю.Смолина Ю.А. Клинико-экономическая эффективность циклоферона в комплексной терапии бронхиальной астмы /Ю.А. Смолина// IV Национальный Конгресс терапевтов. Тезисы докладов. - Москва, 2009.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ - антиокислительная защита
БА - бронхиальная астма
БАЛ - бронхоапьвеолярный лаваж
ГК - глюкокортикоиды
ГЛ - гидроперекиси липидов
ГР - гиперреактивность
ДК - диеновые коньюгаты
ДН - дыхательная недостаточность
ИАЭ - индекс активности эндобронхита
ИРИ - иммуннорегуляторный индекс
КБА - контролируемая бронхиальная астма
МДА - малоновый диальдегид
НБА - неконтролируемая бронхиальная астма
ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОС - пиковая объемная скорость
ПСВ - пиковая скорость выдоха
СРО - свободнорадикальное окисление
СБ - кластер дифференцировки
ФАТ - фактор активации тромбоцитов
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧБА - частично контролируемая бронхиальная астма
Смолина Юлия Александровна
Клинико-экономическая эффективность эмоксипина, полиоксидония и циклоферона при лечении бронхиальной астмы на фоне базисной терапии
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.01.2010.Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3252
Типография, непосредственно подчиненная УВД по Амурской области г. Благовещенск, ул. Амурская, 72