Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экологические и хронобиологические особенности формирования обструктивных болезней легких
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК: 616.24.+616.248+616.24-007.63/+616.233-002
ИБРАГИМОВА НАРГИЗА МИРЗАЖАНОВНА
КЛИНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
ЛЕГКИХ
14.00.05 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ
СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
АНДИЖАН - 2004
Работа выполнена в Андижанском Государственном медицинском институте (рск-тор-проф. М. А.Хужамбсрдисв) и на базе клиник Андижанского филиала РНЦЭМП (директор - проф. Э. С. Джумабасв).
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Мамасалиев Нсьматжап
Салиевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор
медицинских наук, профессор Турсунов Сайфитдин
Юнусович
Доктор медицинских наук, профессор Захидова Машхура
Захидовна
Ведущая организация:
Первый Ташкентский Государственный медицинский институт
Защита диссертации состоится « ЪО » О^Л-^Ц 2004 года в 10 часов на заседании Специализированного Совета К.087.14.01. при Андижанском Государственном медицинском институте по адресу: 710002, г. Андижан, ул. Ю. Атабскова-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Андижанского Государственного Медицинского Института МЗ РУз.
Автореферат разослан ««26» „О-ЯА^уЛ_2004 года
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук профессор: А. С. САЛАХИДИНОВ
Актуальность проблемы. Проблема профилактики хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) приобретает все более важное значение для современной науки, так как они обуславливают высокую заболеваемость, огромный экономический ущерб и смертность населения развитых и развивающихся стран (Абдуллаев A.A., 2001; Раимжанов А., 2002; McConnell R. Et al., 2002; Савельева E.H., 2003; Биленко Н.П., 2003; Убайдуллаев A.M. и соавт., 2003).
Хотя многочисленные эпидемиологические исследования по изучению ХОБЛ, проведенные без использования стандартизованных методов выяснили ряд весьма важных моментов, однако, они не могут быть сопоставлены с другими популяционными работами, как в нашей стране, так и за рубежом (Алиев М., 2003; Гафаров В.В. и соавт., 2003). Сейчас они являются пятой ведущей причиной смерти после заболеваний сердца, рака, инсульта и несчастных случаев (Montefort S. et al., 2002). Положение усугубляется еще и тем, что ХОБЛ развивается чаще в более молодом возрасте, протекает тяжелее и нередко дает опасные осложнения и летальных исходов (Мусаев М.П. и соавт., 2002; Назарова Г.У. и соавт., 2004).
Согласно данным большинства клинических и экспериментальных исследований этиология ХОБЛ, несмотря на долголетнюю историю их клинического изучения, остается неизвестной. Поэтому этиотропной терапии больных этого профиля нет и идеальная эффективность вмешательства при них доказана менее убедительно (Страчунский Л.С. и соавт., 2001). Для разрешения этих проблем требуется учитывать не только влияние на формирование и прогрессирование ХОБЛ эпидемиологических факторов, но и иных причин, в частности, природных явлений, климатических и метеорологических условий (Турымбетова М. и соавт., 2002; Убайдуллаев A.M. и соавт., 2002). Эффект от изучения влияния метеофакторов (МФ) при ХОБЛ возможен при оперативном проведении направленных мер метеопрофилактики и своевременном предсказании соответствующих физических изменений среды, влияющих на состояние респираторной системы, т.е. при умении медицинского прогнозирования. Вместе с тем, в отношении роли ведущих МФ (высокие и низкие температуры воздуха, резкие перепады синоптических и метеорологических условий, изменение атмосферного давления, плотности кислорода воздуха), как факторов способствующих развитию ХОБЛ, мнения исследователей достаточно противоречивы. В одних работах показано, что МФ повышает риск развития ХОБЛ и «конечных точек» от них, в других наличие такой связи отрицается (Юнусов Ю„ 2000; Чуб В.Е., 2000; Шмелев Е„ 2000). Необходимо заметить, что многие исследования, посвященные изучению роли МФ в формировании ХОБЛ и осложнений от них проводились методически неоднородно. Такие расхождения в методике клиникометеорологического мониторинга вероятно и повлияли на результаты имеющихся работ.
Кроме того, до сегодняшнего дня особенности ХОБЛ, развившихся в период сна и период бодрствования остаются практически не изученным (Семенова Н.Д. и соавт., 1996; Чучалин А.Г.., 2000). При попытке изучения литературы по данной проблеме мы столкнулись с немалыми трудностями.
Первопричиной послужило крайне ограниченное количество публикащн которых рассматривались бы особенности клинического течения Х( применительно к циклу сон-бодрствование.
В связи с этим определенный интерес представляют вопр< касающиеся роли колебаний МФ в формировании ХОБЛ и осложнений от I Нам не удалось в литературе обнаружить данных о патоморфозе клиничес проявлений «дневных» и «ночных» ХОБЛ, установленной на оа проспективного клиникометеорологического мониторирования. Цель исследования: изучение роли метеорологических факторов формировании ХОБЛ и определение особенностей их клинического течеш хронобиологических аспектов прогрессирования в климатических услов Ферганской долины. Задачи исследования:
1. Определить и оценить особенности формирования ХОБЛ, развивших! периоды сна и бодрствования с учетом влияний метеорологичес условий Ферганской долины.
2. Определить и оценить влияние колебаний относительной влажнс воздуха на формирование и прогрессирование ХОБЛ в климатичес условиях Ферганской долины.
3. Определить и оценить влияние колебаний атмосферного давления развитие и прогрессирование ХОБЛ в климатических услов Ферганской долины.
4. Определить и оценить влияние температуры воздуха и их колебаниГ формирование и прогрессирование ХОБЛ в климатических услов Ферганской долины.
5. Определить и оценить особенности клинического течения ХОБ/ метеотропных реакций у больных в климатических условиях Фергане долины.
6. Разработать и внедрить в практику совершенную технологию рань прогнозирования развитие ХОБЛ и их осложнений с уче климатических факторов Ферганской долины.
Новизна результатов исследования. Впервые изучены хроноэпидемиол< ческие, хронобиологические и циркасемидианные аспекты ХОБЛ ср населения Ферганской долины в ходе проспективного клиникометеорологи1 кого мониторинга. Впервые определена и оценена степень патогенного влия метеорологических факторов 1-го порядка на течение ХОБЛ на основе анаг 3-х летнего проспективного наблюдения. Доказано, что колеба метеорологических факторов в периоды сна и бодрствования им клиническое, прогностическое и профилактическое значение и являк факторами риска развития и прогрессирования ХОБЛ. Исходя из выявлен: данных, разработаны эффективные способы раннего выявления осложне ХОБЛ и определены совершенные технологии по созданию в Фергане регионе службы метеопрогноза в отношение этих патологий. Научно-практическая значимость работы. Разработан специальный ме клиникометео-рологического мониторинга для наблюдения пациентов с ХС
и проведения ранней хронобиологической коррекции дизадаптивно -метеотропных реакций у больных. Внедрен в практику специальная таблица прогнозирования и биоклиматограмм способствующая своевременному выявлению контингента населения с возможным развитием у них осложнений ХОБЛ и их предупреждению. Построенные и внедренные модели прогнозирования возможных осложнений ХОБЛ доступны для использования в условиях СВП, ГВП, поликлиниках и специализированных клиниках неотложной помощи и способствуют «прицельному» подходу к тактике профилактирования (ведения) конкретного больного.
Реализация результатов. Результаты и выводы, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы терапевтических отделений АФ РНЦЭМП и лечебно-профилактических учреждений Андижанской области. Апробация работы. Основные положения проведенного исследования представлены на III конгрессе кардиологов тюрко-язычных стран (Бишкек, 2002), IV конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии и II Международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2002), научно-практической конференции «Ахолини сапоматлигини мухофаза килиш давр талаби» (Андижан, 2002), республиканской конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики профессиональных заболеваний в Республике Узбекистан» (Зарафшан, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Ташкент, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Ташкент, 2002), 5-ом Российском научном форуме «Кардиология-2003» (Москва, 2003), IV конференции молодых ученых Украины (Киев, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Академик лицей ва касб-хунар коллежларида жисмоний тарбияни такомиллаштириш муаммолари» (Андижан, 2003), научно-практической конференции с международным участием «Юкумли касалликларни урганишдаги ютуклар ва муаммолар» (Андижан, 2003), Всемирном конгрессе по астме (Санкт-Петербург, 2003), проблемной комиссии по внутренним болезням АндГосМИ (Андижан, 2003), апробационном межкафедральном семинаре при Специализированном Совете К.087.14.01. АндГосМИ с участием кафедры ВОП №1 и №2, факультетской и госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней и терапии ФУВ (Андижан, 2003), научном семинаре при кафедре подготовки врачей общей практики №2 II ТашГосМИ (Ташкент, 2003).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, из них 2 статьи, 5 работы - за рубежом.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, из них 142-основного. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 241 источников, из них 109 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 25 рисунками.
Содержание работы Материалы и методы исследования. Тема диссертации входит в план Н АндГосМИ и полностью согласуется с проблемой Республиканского значе (номер государственной регистрации - 01970005008). В работе использов: методы аналитической эпидемиологии, комплексной биоклиматической оце региона и клиникометеорологических исследований. Изучили основ» показателей метеорологических условий г. Андижана Ферганской долин! динамике за три года (1997-1999гг.). Выявлено, что климат Андиж приобретает характер резко континентальный: лето здесь сухое и жаркое; ве и осень теплые; зима неустойчивая (преобладает облачная погода, ча выпадают осадки, сильные ветры бывают редко). Кроме того, можно отмет! что колебания метеоусловий в основном происходят в переходные сезоны п В зимнем сезоне наблюдается тенденция к повышению относитель влажности воздуха: средне-месячные колебания ее составляли 80-90 %. летние месяцы относительная влажность в 2 раза меньше (30-40 Атмосферное давление наиболее низкое в летнее время, зимой возрастает 980 мб и выше.
Наибольшая температура воздуха в летнее время доходит выше 40°С зимнее время происходит падение температуры до 0°С, а иногда и ниж< феврале 1997 года регистрировалась -7,6°С мороза). Среднегодовая скорс ветра в разные годы была неодинаковой: в 1997 году - 1,4 м/сек, в 1998 го; 1,3 м/сек и в 1999 году - тоже 1,3 м/сек. Максимальная скорость ве приходится на весенне-летний период, а минимальная - на осенне-зим период. Среднегодовые показатели облачности каждого года были та неодинаковы: наибольшие показатели были в январе 1997 года - 9,3 балл 1998 году также в январе - 9,3 балла, в 1999г. в марте - 7,4 балла.
Самыми неблагоприятными месяцами для г. Андижана являются янв. февраль, март и апрель, когда имеют место большие колеба барометрического давления и относительной влажности воздуха, а также ик июль с высоким термическим режимом, продолжительной инсоляцией с большими внутрисуточными перепадами.
Медико-метеорологические условия представлялись метеорологичес станцией Аэропорта и городской синоптической станцией Андижансь областного гидрометеоуправления. Изучение метеоинформа осуществлялось путем ручной выкопировки из журналов ТМ-1, ТМ-12 и ' 15. Накоплен банк сведений за 1997-1999 годы по основным элементам > атмосферное давление (в мб), температура воздуха (в С0), относитель влажность (в %), скорость ветра (в м/сек), облачность (в баллах), количес осадков (в мм) и продолжительность солнечного сияния (в часах). Рассчит; среднесуточные, среднегодичные, средне-месячные, среднесезонные срднегодичные уровни анализируемых МФ. Определенные МФ располагал! системе ранговых мест, начиная с самых мощных, по очереди плюсовые, по минусовые.
Материалом для клинико-метеорологических исследований послуж клинические материалы АФ РНЦЭМП и терапевтических отделений клин
АндГосМИ МЗ РУз за 1997-1999 годы, подверженные изучению в динамике с применением единых и унифицированных клиникометеорологических методов исследования. Для изучения влияния МФ на развитие и прогрессировать ХОБЛ (обструктивный бронхит, необструктивный бронхит, эмфизема легких) использовался динамический метод клинико-метеорологических наблюдений Г.М. Данишевского. Клинический диагноз ХОБЛ устанавливался согласно общепринятым критериям (Prichari М., 1974). Верификация диагноза базировалась на анализе клинических проявлений, анамнестических данных, результатов спирометрии и рентгенологических исследований.
В целях динамического изучения и оценки влияния метеофакторов на обострение и прогрессирование ХОБЛ была разработана и использована специальная карта динамического наблюдения, состоящая из клинической и метеорологической частей и учитывающая опыт регистрации патологической динамики у больных ХОБЛ и перепадов МФ. Карта учитывала синоптикометеоусловия и барические тенденции, продолжительности солнечного сияния, суммарную солнечную радиацию, атмосферного давления, температуру воздуха, относительную влажность, скорость и направления ветра, облачности, осадков и атмосферных явлений. В каждом разделе учитывались соотношения частоты обострений ХОБЛ в дневное и ночное время суток по месяцам в течение года. Кроме того, регистрировалась среднесуточная, максимальная и межсуточная изменчивость каждого изученного параметра с характеристикой выявленных элементов.
По материалам АФ РНЦЭМП проанализированы 5837 случаев ХОБЛ, 2411 мужчин (41,3 %) и 3426 женщин (58,7 %). Кроме этого, обследованы 240 пациентов с ХОБЛ в условиях терапевтических отделений клиник АндГосМИ (49,2 %, мужчин и 50,8 % женщин). В специальных учетных карточках регистрировали вызовы с точностью до минут. Весь исследуемый период был разделен на шестичасовые интервалы (по 4 интервала в сутки). Подсчитывали среднюю частоту обострений ХОБЛ для каждого интервала и среднесуточную частоту для каждого месяца. Проводили сопоставление частоты обострений с 7 до 13ч, с 13 до 19ч, с 19 до 1ч, и с 1ч до 7ч утра в зависимости от суток и месяца года.
Статистическая обработка материалов и оценку полученных данных проводили на компьютере Pentium III с использованием элементов вариационной статистики и рангового метода Спирмена. Статистическая значимость показателей была определена как Р<0,05. Материалы обработаны с вычислением среднеарифметической ошибки и коэффициента ранговой корреляции и его доверительной вероятности. Использовались также методы корреляционного, регрессионного, факторного и частотного анализа. Результаты исследования и их обсуждение. Согласно литературным данным тенденции распространения ХОБЛ во многих популяциях и странах неоднозначны. Для выяснения причин такой эпидзакономерности в различных географических регионах и в разных популяциях проводят популяционные исследования (Д.К. Чартаков, 2002; Bener A. Et al., 2002). Исходя из этого представляло интерес изучение распространенности ХОБЛ среди взрослого
населения Ферганской долины и особенностей формирования в периоды бодрствования, постолько посколько подобных работ в доступной литературе мы не встретили.
Результаты проведенных проспективных аналитнчс эпидемиологических исследований в г. Андижане показали, распространенность ХОБЛ среди взрослого мужского населения составл 41,3 %. Они чаще выявлялись в периоде бодрствования (21,2%) по сравнен периодом сна (20,1 %), Р>0,05.
Анализ полученных нами данных свидетельствует о том, что с взрослого женского населения ХОБЛ встречаются в 1,3 раза больше в пер бодрствования (32,7 %) по сравнению с периодом сна (26,0 %), Р<0,05 .
Не менее важные в научно-практическом отношении результаты с отмечены при изучении и анализе циркатригинтальных (особенн распространения по месяцам года) и цирканнюапьных (годичные измен распространенности) эпидзакономерностей формирования ХОБЛ обследованной популяции в зависимости от колебаний МФ. При : бросаются в глаза разные, но, статистически недостоверные paзлич^ распространенности ХОБЛ у мужчин и женщин. Так, в течение семи мес: года (март, апрель, июнь, июль, сентябрь, ноябрь и декабрь) Х< сравнительно чаще выявляется в периоде бодрствования и только в теч< трех месяцев (февраль, август и октябрь) ХОБЛ определяется с боль частотой в периоде сна. В остальные месяцы года (январь и май) выявляются с одинаковой частотой в периоды бодрствования и периоды Как в периоде бодрствования, так и в периоде сна, наблюдается два пика (в и ноябре) увеличение больных с обострениями ХОБЛ. Самые ни: показатели распространенности ХОБЛ отмечались также два раза в го; апреле и октябре).
Следовательно, полученные данные несомненно важны для первичнс вторичной профилактики ХОБЛ, а также в вопросах реализации прогр; популяционной тактики и стратегии высокого риска у взрослого населе Ферганской долины.
Установлено, что в климатических условиях Ферганской долины увеличение частоты обострений ХОБЛ отрицательно влияет увеличена перепады относительной влажности воздуха. Так, по данным трехлетн проспективного клинико-метеорологического исследования общая част ХОБЛ и их прогрессирование в зависимости от колебаний относителы влажности регистрируется от 10,2 % до 17,2 %, то есть с разницей на 7,0 (Р<0,05). Наибольшее число случаев обострений ХОБЛ регистрируется г относительной влажности воздуха 91,0 % и более (17,2 %); сравнительно ре; наблюдается при влажности воздуха 46,0 % и менее (10,2 %) и наконец пределах от 14,5 % до 15,9 % регистрируется при уровнях относительь влажности 65-73 % и 74-82 %.
В целом, 3-х летнее проспективное исследование показало, что зависимости от колебаний уровня относительной влажности возд)
непременно нарастают (в 1,7 раза) случаи обострений ХОБЛ среди взрослого населения изучаемого региона.
Наши данные согласуются с результатами других исследователей (Джапаров А.Г. и др., 1996; Джолдубаев И.Д. и соавт., 1990; Загидулин Ш.З. и соавт., 1987).
Задачей частью нашего исследования явилось изучение динамики ХОБЛ среди взрослого населения за 3-летний период проспективного наблюдения с учетом влияния солнечного сияния в климатических условиях г. Андижана Ферганской долины. При этом отмечено, что наблюдается прямолинейная зависимость (г= +0,81) обострений и прогрессирований ХОБЛ от продолжительности солнечного сияния: частота ХОБЛ за три года наблюдения в зависимости от продолжительности солнечного сияния увеличиваясь на 10,6 % или в 3,7 раза (Р<0,01). Сравнительно меньший процент случаев прогрессирования ХОБЛ приходится на интервал солнечного сияния 1,3ч и менее (4,0 %). Наибольшее число случаев наблюдалось при продолжительности солнечного сияния 11,8-13,0ч (13,0 %). Это означает, что больные с ХОБЛ нуждаются в интенсивном хронологическом наблюдении с объективной регистрацией клиникометеобиоритмологических показателей.
Эти результаты соответствуют данным литературы (Куликов В.Ю. и соавт., 1989; Коханский В.В. и соавт., 1978; Логвиненко И.И. и соавт., 1989).
Выявлено, что в регионе Андижан Ферганской долины на увеличение случаев прогрессирования ХОБЛ негативно влияет повышение и колебание атмосферного барометрического давления. Так, отмечено, что за наблюдаемый 3-х летний период произошло существенное увеличение частоты ХОБЛ в связи уровнем барометрического давления от 3,5 % (при уровне атмосферного давления < 945 мб) до 21,4 % (при уровне барометрического давления > 870 мб), то есть на 17,9 % или в 7,1 раза (Р<0,01). Отмеченное увеличение прослеживалось в более выраженной форме при колебаниях уровней атмосферного давления 961-965 мб (20,2 %) и 971-975 мб (20,4 %).
Следовательно, высокие значения и перепады атмосферного давления являются факторами риска в отношении обострения ХОБЛ и развития их осложнений. Такие же результаты приводятся и в других исследованиях (Киябеков А.К., 1980; Кренина Л.А., 1996).
Следующей нашей задачей было изучение влияний температуры внешней среды на развитие ХОБЛ в процессе трехлетнего проспективного клиникометеорологического мониторирования в климатических условиях Ферганской долины.
Из анализа наших данных следует, что наблюдается прямолинейная зависимость ХОБЛ от температуры внешней среды: частота формирования и прогрессирования ХОБЛ непременно нарастает при увеличении температуры атмосферного воздуха. Так, наибольшее число случаев обострений ХОБЛ отмечалось при температуре от +25,4°С до +28,7°С (19,4 %); наименьшее число приходится на температуру < -8,7°С (0,2 %). При других уровнях температуры
Р ис.1. Особенности клинического проявления ХОБЛ в зависимости от продолжительности солнечного сияния (в часах)
2% 3%
14%
□ 1 ■ 2
□ 3
□ 4 ■ 5
□ 6 Г" 7
□ 8 о 9
В ю □ 11
Таблица-1
Особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от колебаний атмосферного давления (1-ой строке - в абс.числе, во 2-й - в %)
Атмосферное давление (в мб) Клинические проявления ХОБЛ
о • х ° >> л - ^ Р'= Ц О £ 3 о. 5 ^ с ю о О С Э & й 1 о 6* и в =; О 1-0 ■а 1 п с* О — сз — - а _а ч а 5 о - = Я = ¿г? 1— и и и х Г) о гп а § II «о 5 о
<945 0 0 0 0 0 0
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
946 - 950 1 4 0 8 4 7
7,7 9,3 0,0 14,0 20,0 10,4
951 - 955 0 10 1 9 2 12
0,0 23,3 10,0 15,8 10,0 17,9
956 - 960 0 4 1 9 5 12
0,0 9,3 10,0 15,8 25,0 17,9
961 -965 2 5 2 8 1 10
15,4 11,6 20,0 14,0 5,0 14,9
966 - 970 5 6 1 12 3 12
38,5 14,0 10,0 21,1 15,0 17,9
971 -975 5 14 5 11 5 14
38,5 32,6 50,0 19,3 25,0 20,9
945 - 975 13 43 10 57 20 67
100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
г (+ / -) 0,679 0,732 0,607 0,768 0,714 0,643
Мр (+ / -) 0,204 0,175 0,239 0,155 0,185 0,222
1 3,328 4,175 2,544 4,950 3,858 2,899
Р <0,01 <0,01 <0,05 <0,001 <0,01 <0,05
Таблица-2
Особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от колебаний уров температуры воздуха (1-ой строке - в абс.числе, во 2-й - в %)
Температура Клинические проявления ХОБЛ
воздуха (С°) о | X с о £ Ь>= 5 о 3 з = = а о. ц ^ С о, ю о а 1 83 ж 1 о 1« & £ - ё _ а: о ЦЗ .а н ■ и п ск о ™ га " = * л § § § г - I— о (и X и х п у о о го К са 1 1 о § о
< -8,7 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 о,с
-8,6 - -5,3 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 ОД
-5,2 - -1,9 0 0,0 0 0,0 0 0,0 2 3,7 0 0,0 I и
-1,9 - +1,5 0 0,0 4 9,5 0 0,0 5 9,3 2 8,3 3 5,5
+ 1,6 - +4,9 1 8,3 7 9,5 0 0,0 I 1,9 0 0,0 10 18,
+5,0 - +8,3 0 0,0 4 9,5 0 0,0 4 7,4 0 0,0 1 М
+8,4 - +11,7 0 0,0 2 4,8 0 0,0 1 1,9 0 0,0 I 1,8
+ 11,8 - +15,1 3 25,0 1 2,4 0 0,0 4 ТА I 4.2 1 1,8
+ 15,2 - +18,5 3 25,0 5 11,9 I 16,7 4 7,4 1 4,2 3 5,5
+ 18,6 - +21,9 1 8,3 7 16,7 1 16,7 10 18,5 6 25,0 9 16,^
+22,0 - +28,7 4 33,3 Г5 35,7 4 66,6 23 42,6 14 58,3 26 47,:
-8,7 - +28,7 12 100,0 42 100,0 6 100,0 54 100,0 24 100,0 55 100,
г(+/-) 0,605 0,801 0,503 0,731 0,601 0,54
Мр (+ / -) 0,183 0,104 0,215 0,135 0,184 0,20
I 3,305 7,729 2,336 5,433 3,264 2,65
Р <0,01 <0,001 <0,05 <0,001 <0,01 <0,(
и
Таблица-3
Особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от колебаний уровня относительной влажности воздуха (1 -ой строке - в абс.числе, во 2-й - в %)
Относительная Клинические проявления ХОБЛ
влаж1 юсть воздуха (в %) о • * С= '-1 ь ^ з Н. г" X г— я >— а. ю о О а а й 1 о с. ^ -1 _ 'Л .а • <-> «до — я --= * -о Р о с-6 2 = ^ О 5 - са I 2 Ь и. о [_ ' у Г> у о £> о § II = ^ г; ° Е- = с- 5 = «5 О о О
[-0 = X
<46 0 0 0 0 0 0
0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
47-55 0 7 I 8 0 6
0,0 17,1 11,1 14,8 0,0 10,9
56-64 0 5 1 9 4 6
0,0 12,2 11,1 16,7 21,1 10,9
65-73 2 1 1 7 2 8
18,2 2,4 11,1 13,0 10,5 14,5
74-82 2 5 2 10 2 7
18,2 12,2 22,2 18,5 10,5 12,7
83-91 4 8 1 3 5 12
36,4 19,5 11,1 5,6 26,3 21,8
92 - 100 3 15 3 17 6 16
27,3 36,6 33,3 31,5 31,6 29,1
46 - 100 11 41 9 54 19 55
100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
г(+/-) 0,857 0,696 0,607 0,589 0,679 0,946
Мр (+ / -) 0,100 0,195 0,239 0,247 0,204 0,039
1 8,548 3,578 2,544 2,389 3,328 24,014
Р <0,001 <0,01 <0,05 <0,05 <0,01 <0,001
воздуха ХОБЛ регистрировались со следующей частотой: при температуре -8 - -5,3°С - 0,5 %, -5,2 - -1,9°С - 3,8 %, при -1,8 - +1,5°С - 10,6 %, при +4,9°С 10,2 %, при интервале +5,0°С + 8,3°С - 8,8 %, при +8,4 - +11,7°С - 8,6 %, п[ интервале +11,8 + 15,1°С- 10,5 %, при+15,2°С+ 18,5°С-7,6 %, при +18,6°С 21,9°С - 9,7 % и при интервале +22,0 + 25,3°С - 10,1 %. В целом, с увеличена температуры воздуха частота случаев обострений и прогрессирования ХОЕ увеличивалась до 19,4 %, т.е. на 19,2 % (г= +0,68, Р<0,05)/
В целом, наши результаты по изучению влияния колебаний температу|: воздуха на течение ХОБЛ, полностью подтвердили данные Х.И. Янбаев! (2003) и других исследователей (Киотский протокол, 1996) о том, ч наблюдаемые процессы аридизации способствуют увеличен! неинфекционных заболеваний.
Далее, результаты нашего анализа у стационарных больных показали, ч клиническая картина ХОБЛ может быть различной в зависимости продолжительности влияния тех или иных метеолэлементов.
Так, характерная симптоматика ХОБЛ (кашель, кашель с выделени мокроты, боли в грудной клетке, гемодинамические расстройства, Э1 изменения, бронхообструктивный синдром) наблюдалась у 2,0 % (п интервале < 1,3ч) и 16,0 % (в интервале солнечного сияния 14,3 ч), т клинические проявления утяжелялись в 8 раз и безусловно провоцировал! изменением продолжительности влияния солнечного сияния (рис.1). Это им< прикладное значение для эффективной организации лечебно-диагностическ помощи больным с ХОБЛ и тем самым еще раз убеждают нас в том, что нуж периодические клиникометеорологические мониторинга различи географических зон Узбекистана для оптимизации хроноклиникобиоритг логических подходов в практике.
Характерные клинические симптомы ХОБЛ проявлялись с раз! частотой в зависимости от уровня атмосферного давления (945-975 I (таблица 1). Так, по мере повышения барометрического давления наблюдал! увеличение приступообразного кашля до 38,5 % (г= +0,8, Р<0,01), кашл: мокротой до 32,6 % (г= +0,7, Р<0,01), боли в грудной клетке до 50,0 % (г= +( Р<0,05), гемодинамические расстройства до 19,3 % (Р<0,01), ЭКГ- измене! до 25,0 % (Р<0,01) и бронхообструктивного синдрома-до 20,9% (г= +1 Р<0,05). Необходимо отметить, что метеопатологические реакции у болы при показателях барометрического давления от 945 мб до 970 мб выявляе сравнительно меньшей частотой (14,0 %) и постепенно их част увеличивается по мере нарастания колебаний уровня барометрическ давления, достигая пика (16,0 %) при атмосферном давлении >975 мб.
Наши данные также свидетельствуют о том, что колебание част« различных симптомов и синдромов у больных ХОБЛ в определенной степ были обусловлены патогенными влияниями колебаний или перепа температуры внешней среды. Так, выраженная симптоматика определяется колебаниях температуры атмосферного воздуха от +22,0°С до +28, (приступообразный кашель в 33,3 % случаев, кашель с мокротой - 35,7 %, б в грудной клетке - 66,6 %, гемодинамические расстройства - 42,6 %, ^
изменения — 58,3 % и бронхообструктивный синдром — 47,3 %); меньшая выраженность симптомов ХОБЛ выявляется при изменениях и колебаниях температуры в сторону понижения от-5,2°С до - 19°С и не наблюдается (0,0 %) при температуре >_-8,6°С (таблица 2).
В целом, установлено, что между клиническими симптомами ХОБЛ и уровнями температуры атмосферного воздуха имеется прямолинейная связь; изменение и резкие колебания атмосферной температуры являются факторами риска, способствующих утяжелению клинических проявлений ХОБЛ среди населения.
Следующей нашей задачей было определение и оценка влияния колебаний относительной влажности воздуха на клиническое течение ХОБЛ в процессе 3-х летнего проспективного клиникометеорологического исследования (таблица 3).
Из наших данных очевидно, что частота выявляемости характерных симптомов ХОБЛ увеличивается при колебаниях показателей относительной влажности воздуха от 83 % до 100,0 %. Так, наибольшее число симптомов регистрировалось при относительной влажности воздуха 92-100,0 % (сухой приступообразный кашель - 27,3 %, кашель с выделением мокроты - 36,6 %, боли в грудной клетке - 33,3 %, гемодинамические расстройства - 31,5 %, ЭКГ изменения - 31,6 % и бронхообструктивный синдром - 29,1 %). Наименьшее число симптомов ХОБЛ регистрировалось при относительной влажности воздуха 47-55,0 %, а при уровнях влажности воздуха < 46,0 % - отмечалась полная ремиссия ХОБЛ, т.е. симптоматика болезней не развивалась.
Таким образом, 3-х летнее клиникометеорологическое исследование показало, что в зависимости от перепадов уровня относительной влажности воздуха прямо пропорционально нарастают не только случаи ХОБЛ, но, и кроме того, увеличивается частота выявляемое™ характерных клинических симптомов этих патологий у больных.
Считаем, что эти данные имеют важное значение для интернистов в разработке таблиц метеопрогноза и эффективных способов хронотерапии ХОБЛ в условиях Ферганской долины.
Полученные нами результаты согласуются с данными литературы (Томилец В.А. и соавт., 1974; Убайдуллаев A.M. и соавт., 1985).
Одной из важной целью данного исследования была разработка способов достаточно точного метеопрогнозирования ХОБЛ и их возможных осложнений на ранних этапах развития и профилактики метеопатологических симптомов у больных.
Для этого, полученные данные подставляли в функциональную модель статусметрии и вычисляли с использованием одномоментного регрессионного анализа и рангового метода корреляции Спирмена, корреляционного коэффициента и среднего показателя отклонений. В итоге разработана таблица метеопрогнозирования ХОБЛ и мететропных реакций на ранних этапах их развития. Данная таблица, позволила нам разработать медицинский прогноз по ХОБЛ для климатических условий Ферганско'й долины, что значительно
облегчило разработку эффективной системы профилактики различ осложнений у больных с ХОБЛ.
Предложенный подход на уровне популяции или стационарных боль позволяет не только более точно диагностировать предболезненное состоя но и прогнозировать их развитие по дням, часам, суткам, месяцам, сезоне годам, когда лечебно-профилактические мероприятия в отношении Х( будут иметь решающее значение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Имеются особенности формирования, прогрессирования и клиничес( течения хронических обструктивных болезней легких, развившихс периоды сна и бодрствования в связи с колебаниями влия метеорологических факторов Ферганской долины.
2. Колебание относительной влажности воздуха оказывает выражен патогенное влияние на формирование и клиническое течение ХОБ. климатических условиях Ферганской долины.
3. Колебание атмосферного давления способствует формированию прогрессированию ХОБЛ в климатических условиях Ферганской долин:
4. ХОБЛ развиваются и прогрессируются в зависимости от температ; воздуха и такие биоритмопатогенетические процессы им> специфические особенности в условиях Ферганской долины.
5. В Ферганской долине имеются специфические особенности проявле; метеотропных реакций у больных ХОБЛ и они ассоциируют« изменениями метеоусловий.
6. Оптимальным методом раннего выявления осложнений ХОБЛ и экономной коррекции является динамическое метеорологичес исследование, а также внедрение в практику систему комплексн метеопрогнозирования, способствующих экономизации и оптимиза] лечебно-профилактических программ у больных ХОБЛ.
Выводы
1. Считается целесообразным широкое использова1 хроноэпидемиологических и климатоклиникобиоритмологичес! исследований в ранней диагностике и профилактике континуума ХО] развивающихся и прогрессирующихся в связи с влиянг метеорологических факторов.
2. Хронические обструктивные болезни легких в периоды бодрствовани: сна прогрессируются под влиянием колебаний метеорологичесь факторов Ферганской долины и имеют специфические циркадианн] циркатригинтальные и цирканнюальные особенности клиническ< течения.
3. Выявляемость ХОБЛ с возрастом увеличивается в 13,1 раз. У пожил хронические обструктивные болезни легких встречаются по сравнении юношами (15-19 лет) с разницей на 21,7 %.
4. В климатических условиях Ферганской долины хронические обструктивные болезни легких наиболее чаще прогрессируют в декабре, январе, феврале, марте и мае (в связи с большими перепадами атмосферного давления и относительной влажности воздуха), а также в июнь-июль (за счет колебаний продолжительности влияния солнечного сияния) месяцах.
5. Неблагоприятными метеорологическими факторами для хронических обструктивных болезней легких являются выраженные изменения и колебания солнечного сияния, относительной влажности воздуха, атмосферного давления и температуры внешней среды. Их следует принимать во внимание в разработке профилактических и прогностических программ метеопатических прогрессирований ХОБЛ.
6. У больных хроническими обструктивными болезнями легких наблюдаются наиболее частые и более выраженные клинические формы метеотропной реакции. Эти симптомы в основном в виде кризов прогрессируются при метеопатических ситуациях спастического типа.
7. Для раннего выявления развитой ХОБЛ и их осложнений следует широко применять таблицу метеопрогнозирования, которая имеет клиническое, хронотерапевтическое и хронопрофилактическое значение.
Практические рекомендации
1. Применение методов аналитической эпидемиологии, клинической эпидемиологии и географобиоритмологических исследований и использование их результатов, способствуют резкому повышению эффективности донозологической диагностики, лечения и профилактики хронических обструктивных болезней легких.
2. Следует широко пользоваться региональными климатометеограммами при осуществлении диспансеризации, посвященных хронотерапевтическим и хронопрофилактическим аспектам хронических обструктивных болезней легких.
3. При организации и планировании медицинской помощи больным следует учитывать циркадианных, циркатригинтальных, цирканнюальных и хронобиологических аспектов хронических обструктивных болезней легких. Это, во-первых, приводит к эффективному совершенствованию существующих способов профилактической деятельности и, во вторых, устраняет опасные континуумы, связанные с ХОБЛ.
4. Метод метеопрогнозирования доступен для ранней ликвидации патогенных влияний неблагоприятных метеорологических факторов и он может применяться как на первичном звене практического здравоохранения, так и в условиях специализированных клиник с экономическим, медицинским и социальным эффектом для своевременной коррекции метеотропных реакций.
Список опубликованных работ
1 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С., Исмаилов И.Г. Оналар саломатлигин саклаш ва тиклашнинг айрим илмий асослари // Материалы науч.прак конференции «Ахолини саломатлигини музофаза килиш давр талаби». Андижан. -2002. -С.44 - 45.
2 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С., Исмаилов И.Г., Джурабаев Б.1 Некоторые аспекты первичной профилактики кардиопульмональнь патологий в климатических условиях Ферганской долины Узбекистана. // I Конгресс кардиологов тюркоязычных стран. Тезисы, докл.. -Бишкек. -2002. С.140.
3 Мамасалиев Н.С., Ибрагимова Н.М., Каландаров Д.М., Исмаилов И.Г. частоте случаев «хронически-ургентных» кардиопульмональных заболеваш в зависимости от времени года // IV Конгресс Ассоциации кардиологе Центральной Азии. -Бишкек. Тезисы докладов. -2002. -С.140-141
4 Каландаров Д.М., Ибрагимова Н.М., Исмаилов И.Г. Метеорологичесю факторы Ферганской долины Узбекистана и уровни кардиопульмональнь патологий. // III Международный симпозиум по горной медицине. Тезис докладов. -Бишкек. -2002. -С.141-142.
5 Турсунов Х.Х., Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С. Чартаков Д.К., Исмаил« И.Г. Эпидмониторинг на уровне первичного звена здравоохранения как мет< популяционной профилактики «хронически-ургентных» заболеваш населения (проспективное эпидисследование среди популящ машиностроительной промышленности) // Сб. тезисов науч.практ. кон «Акт.вопросы диагностики и профилактики профессиональных заболеваний Республике Узбекистан». -Зарафшан. -2002. -С.63-64
6 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С., Турсунов Х.Х., Каландаров Д.Г Влияние межсуточной изменчивости относительной влажности воздуха i течение бронхиальной астмы у людей пожилого и старческого возрас (промежуточное сообщение). // Акт. проблемы геронтологии и гериатри Тезисы докладов. -Ташкент. -2002. -С.46 - 47
7 Ибрагимова Н.М., Каландаров Д.М., Мамасалиев Н.С., Енилеева P.A. частоте случаев астматических состояний у людей пожилого возраста климатических условиях г.Андижана // Акт.проблемы геронтологии гериатрии. Тезисы докладов. -Ташкент. -2002. -С.47
8 Исмаилов И.Г., Мамасалиев Н.С., Умурзаков О.Т., Ибрагимова Н.1 Программа укрепления здоровья и профилактика «хронически-ургентны патологий у людей пожилого возраста в климатических условиях Фергансю долины // Акт.проблемы геронтологии и гериатрии. Тезисы докладов. Ташкент. -2002. -С.49
9 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С., Чартакова X. О влиян! метеорологических факторов в разные сезоны года на течение бронхиальн астмы //Акт.вопросы современной медицины.-Ташкент. -2002. -С.58
0 Ибрагимова Н.М., Исмаилов И.Г., Мамасалиев Н.С., Чартакова X. Значение климатометеорологических факторов в развитии «хронически-ургентных» патологий и некторые вопросы климатоклиникобиоритмологии в условиях Ферганской долины Узбекистана // Акт.вопросы современной медицины. — Ташкент.-2002.-С.58-59
1 Мамасалиев Н.С., Турсунов Х.Х., Исмаилов И.Г., Ибрагимова Н.М., Закиров Ж., Умурзаков О.Т. Климатоклиникобиорнтмологическое направление в кардиологии: опыт, проблемы и перспективы. // Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология-2003». -Москва. -2003. -С.112-113
2 Турсунов Х.Х., Исмаилов И.Г., Ибрагимова Н.М., Умурзаков О.Т., Закиров Ж. Значение климатометеорологических факторов в развитии и прогрессировании ишемических событий в Ферганской долине Узбекистана. // Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология-2003». -Москва.-2003.-С. 171-172
3 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С. Уйку ва сергаклик даврларида упканинг сурункапи обструктив касалликларини Фаргона водийси иклимий шароитида шаклланиши хусусиятлари. //Журнал теоретической и клин.медицины. -Ташкент. -2003. -№3. -С.75-78
4 Ибрагимова Н.М., Мамасалиев Н.С. Фаргона водийси жугрофий шароитида упканинг сурункапи обструктив касалликларини хаво нисбий намлиги узгаришларига боглик холда шаклланиши хамда авжланишининг узига хос жихатлари. // Медицинский журнал Узбекистана. -Ташкент. -2004. -№2. -С.45-46
Я
Соискатель: Ибрагимова Н.М.
РЕЗЮМЕ
диссертации Ибрагимовой Н.М. па тему: «Клипико-экологические хропобиологические особенности формирования обструктивных болез легких» на соискание ученой степени кандидата медицинских паук специальности 14.00.05. - внутренние болезни.
Объекты исследования: 6077 больной хронической обструктивной болез: легких (ХОБЛ) в стадии обострения.
Цель работы: изучение роли метеорологических факторов в формирова ХОБЛ и определение особенностей их клинического течения хронобиологических аспектов прогрессирования в климатических услов Ферганской долины.
Методы исследования: общеклинические, исследование функции внеин дыхания, биометеорологические, метод Данишевского, методы аналитичес эпидемиологии, хроноэпидемиологии, хронобиологии, хрономедищ статистические методы и ранговый метод Спирмена.
Полученные результаты и их новизна: Впервые изучены хроноэпиде» логические, хронобиологические и циркасемидианные аспекты ХОБЛ ср населения Ферганской долины в ходе проспективного клиникометеорологи кого мониторинга. Впервые определена и оценена степень патогенного вли? метеорологических факторов 1-го порядка на течение ХОБЛ на ос! длительного клиникометеорологического наблюдения. Доказано, что колебг метеорологических факторов в периоды сна и бодрствования им клиническое, прогностическое и профилактическое значение и являи факторами риска ХОБЛ. Разработаны эффективные способы ран1 выявления осложнений ХОБЛ и определены совершенные технологии созданию службы метеопрогноза в отношение этих патологий. Практическая значимость: Разработаны новые подходы к комплексн осуществлению метеопрогнозирования, профилактики ХОБЛ и ра! хронобиологической коррекции дизадаптивно-метеотропных реакций больных, что уменьшает сроки лечения и способствуют предупрежде развития осложнений ХОБЛ.
Область применения: СВП, ГВП, РНЦЭМП, терапевтические пульмонологические отделения.
Тиббиёт фанларн номзодп даражасига талабгор Н.М. Ибрагпмованпнг 14.00.05. - нчки касалликлар ихтисослнги буйнча «Упка обструктнв касалликлармнп рпвожининг клиннко-экологпк ва хронобпологнк хусусиятларн» мавзусидагн дпссертациясинннг
КИСКЛЧА МАЗМУИИ
Тадкикот объекппари: Упканинг сурункали обструктнв касалликлари (УСОК) билан хастапанган 6077 бемор касалликнинг кайталаниш ва зурикиш даврида текширилди.
Ишшшг максади: Фаргона воднйсн иклимий шароитида УСОК нинг хроноэпидемиологик, хронобиологик ва клиникобиоритмологик кечиши хамда авжланиши жихатларини максимал аник урганиш ва бахолаш. Тадкикот услублари: умумклиник текширувлар, ташки нафас фаолиятини аниклаш, биометеорологик текширувлар, Данишевский усули Билан проспектив тусли клиникометеорологик назорат олиб бориш, аналитик эпидемиология, хроноэпидемиология, хронобиология ва хрономедицина усуллари, Спирменни рангли усули ва махсус статистик текширувлар. Олипган натиэкалар ва уларшшг янгилиги. Биринчилардан булиб УСОК нинг хронобиологик, хроноэпидемиологик ва клиникометеорологик ёндошувлар туташтириб урганиш методлари ишлаб чикилди, кулланилди ва биоклиникоритмопатогенетик тапкинлари бахоланиб кайд килинди. Махаллий иклим узгаришлари динамикаси УСОК кечиши жихатлари Билан боглаб бахоланди ва уларни салбий таъсиротлари салмоклари даражалари Фаргона водийси популяцияси учун белгиланди. Сергаклик ва уйку даврларида метеоомилларни прогностик, клиник хамда профилактик ахамият касб этиб УСОК учун мухим хавфли фактор эканлиги мутлако исботланди. Амалий ахамияти. Интернистлар учун зарур булган ва нафакат тиббий, балки ижтимоий-иктисодий жихатдан хам ахамиятли булган хронотерапия, хронопрофилактика ва метеопрогностик профилактика УСОК тимсолида амалиётга тавсия этилди.
Куллашии сохаси: терапия ва пульмонология булимлари, КВП, ШВП ва шошилинч тиббий ёрдам марказлари булимлари.
RESUME
Thesis of N.M. Ibraglmova dissertation on the "Clinico-ecological chronohiological features forming Obstructive Lung diseases" on competi scientific degree of the candidate of medical sciences on a specialty 14.0 "Internal Diseases".
Subjects of the inquiry: 6077 patients with Chronic Obstructive Lung Disease aggravational stage were researched.
Aim of the inquiry: Studying the role of meteorological factors in forming Chr Obstructive Lung Diseases, definition the peculiarities of clinical course of C( and chronohiological aspects of growing progressively worse COLD in clin conditions of Fergana Valley.
Methods of inquiry: common clinical research; research of function of ext< respiration; biometeorological methods; Danishevsky's method; methods analytical epidemiology, chronoepidemiology, chronobioiogy and chronomedi statistical methods; rank Spearman's method.
The received results and their novelty: Chronoepidemiological, chronobiologica circasemidial aspects of COLD among the population of Fergana Valley were stL during prospective clinicometeorological monitoring. The degree of pathoj influence of meteorological factors of the 1st Grade on the course of COLD oi base of prolonged clinicometeorological research was first defined and estimate is proved that variations of meteorological factors during sleep and asleep are of; clinical, prognosal and preventive value, they are risk factors ot COLD. Effe methods of eariy diagnostics of COLD complications were elaborated; Pe technologies of establishment of Meteoprognosal Service concerning 1 pathdogies were defined.
Practical value: New views of complex establishment of meteoprogno pfeventive measnres of COLD, early chronohiological correction of dissipati meteotropal reactions of patients were elaborated; that results in decreasin treatment terms and promotes the prevention of development of complicatio Chronic Obstructive Lung Diseases.
Sphere of Usage: Village first - aid station; City Medical Centre; State Sciei Central Urgent Medical Aid; Therapeutic and Pulmonological Departments.
>