Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические закономерности синдрома спутанности сознания у геронтологических больных соматического стационара
Оглавление диссертации Меркин, Александр Геннадиевич :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиологическая характеристика геронтологического контингента.
1.2. Клинико-динамические особенности делириозного помрачения сознания, манифестирующего в позднем возрасте.
1.3. Общие вопросы организации помощи при спутанности сознания в гериатрии.
1.4. Основные принципы психофармакотерапии спутанности сознания в гериатрии.
Глава II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика работы.
Глава III. Результаты исследования.
3.1. Сравнительная характеристика пациентов клинико-экспериментальной и контрольной групп.
3.2. Варианты состояний спутанности сознания, выявленные в процессе исследования и лечения.
3.2.1. Сравнительная характеристика пациентов с состояниями спутанности сознания, дифференцирующимися по степени тяжести спутанности.
3.2.2. Особенности состояний спутанности сознания, развившихся на фоне различной ведущей соматической патологии.
3.2.2.1. Спутанность сознания, развившаяся после получения травмы.
3.2.2.2. Спутанность сознания, развившаяся после нарушения мозгового кровообращения.
3.2.2.3. Спутанность сознания, развившаяся у больных после перенесённой травмы с имеющимся нарушением мозгового кровообращения (больные
Mixt).
3.3. Анализ влияния полиморфных соматических факторов на развитие спутанности сознания.
3.4. Особенности дифференцированной терапевтической тактики состояний спутанности сознания.
Глава IV. Заключение.
Выводы.:.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Меркин, Александр Геннадиевич, автореферат
Спутанность сознания (далее — СС) представляет собой одно из часто встречающихся осложнений соматической патологии у больных пожилого и старческого возраста, которое ухудшает течение и исход основного заболевания [Зозуля Т.В., 1998], [Калын Я.Б., 2001], [Круглов Л.С., 2007], [Inouye S.K. et al., 1996]. В последние же годы отмечающаяся тенденция постарения населения в России и мире, вообще, приводит к значительному увеличению в контингенте больных, попадающих па лечение в систему здравоохранения, доли геронтологических пациентов [Дробижев М.Ю., 2002], [Дробижев М.Ю. и др., 2006], [Шахматов Н.Ф., 1996].
Спутанность сознания по критериям МКБ-10 СС относится к рубрике F05.X «Делирий, не обусловленный алкоголем или другими психоактивными веществами» [Международная классификация болезней, 1994]. При этом среди специалистов нет однозначного мнения ни о генезе и психопатологической структуре спутанности сознания [Виктор М. и др., 1993], ни даже о терминологии, используемой для обозначения этого психического расстройства [Morandi A. et al., 2008]. Некоторые авторы возражают против синонимичного использования терминов «спутанность сознания» и «делирий» [Виктор М. и др., 1993], в то время как другие [Грин А. и др., 1998] не делают различий между ними.
В тоже время, стандарты терапии спутанности сознания, а таюке вопросы её профилактики и организации психиатрической помощи больным со спутанностью сознания разработаны недостаточно, а уже имеющиеся выполняются неполно.
Для решения этих проблем необходимо более детальное изучение клинико-динамических закономерностей спутанности сознания, развивающейся в условиях соматического многопрофильного стационара и возникающей, в том числе, на фоне различной соматической патологии.
Цель работы:
Выявление и описание клинико-динамических особенностей спутанности сознания у геронтологических больных на фоне различной текущей соматической патологии, имеющих значение для определения факторов риска, уточнения подходов к терапии, организации психиатрической помощи и мер профилактики спутанности сознания в условиях соматического стационара.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценка частоты встречаемости СС в выборке гериатрических пациентов многопрофильного соматического стационара.
2. Выделение клинических вариантов состояний СС в рамках различной соматической патологии.
3. Выявление синдромальных коморбидных связей между СС и текущей соматической патологией.
4. Определение основных факторов риска развития СС.
5. Уточнение основных принципов терапии состояний СС и организации психиатрической помощи больным со СС.
Научная новизна работы:
Установлены сравнительные клинико-психопатологическне особенности, динамика и частота встречаемости спутанности сознания у геронтологических больных с различной соматической патологией в условиях городского многопрофильного стационара. Выявлены соматические факторы риска развития состояний спутанности сознания. Уточнены принципы терапии и организации помощи больным с состояниями СС в рамках городского общесоматического стационара. Практическая значимость результатов работы:
Полученные данные, расширяют и дополняют сложившиеся психопатологические представления относительно синдрома спутанности сознания, что имеет практическое значение для диагностики.
Разработанная типология способствует улучшению мер профилактики развития состояний спутанности сознания и повышению качества их лечения, а также служит основой для разработки мероприятий по уменьшению негативных последствий состояний СС.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. СС является распространённой психической патологией в обследованной выборке пациентов соматического стационара пожилого и старческого возраста с различной соматической патологией (недостаточность мозгового кровообращения (НМК), травматическая патология, сочетанная травматическая и церебрососудистая патология).
2. Существуют три психопатологических варианта состояний спутанности сознания по характеру имеющихся психопатологических расстройств и особенностям течения: транзиторный, абортивный и развёрнутый.
3. Развитие состояний спутанности сознания является соматогенным психическим расстройством, на,~возникновение которого значимое влияние оказывает имеющаяся у*> > больных - соматическая патология в виде травматических повреждений - тяжёлой степени, нарушений мозгового кровообращения и сочетанной-соматической патологии травматического и церебрососудистого генеза.
4. Пожилой и старческий возраст, нарушение уровня гемоглобина, нарушения веса (избыточный и недостаточный вес тела), наличие мерцательной аритмии (как тенденция), наличие церебрососудистых факторов, а также тяжесть травматических повреждений и недостаточности мозгового кровообращения являются неблагоприятными факторами риска в отношении развития состояний спутанности сознания.
5. Для наиболее эффективной терапии состояний спутанности сознания необходим дифференцированный подход к организации психиатрической помощи при различной степени тяжести состояний СС в условиях соматического стационара.
Внедрение результатов работы.
Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической лечебно-диагностической работе психиатрической службы ГУЗ «Городская клиническая больница № 71 Департамента здравоохранения города Москвы», а также в научной и педагогической деятельности кафедры наркологии и психотерапии Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России>>.
Диссертация обсуждена и апробирована на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России (2010 г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Психические расстройства в общеврачебной практике» в 2009 г., Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья в 2009 г., VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания психиатрической и наркологической помощи» в 2009 г., республиканской научно-практической конференции «Современные направления в лечении и реабилитации психических и поведенческих расстройств» в 2010 г., 9th World Congress of Biological Psychiatry в 2009 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах,'определённых ВАК РФ.
Личный вклад соискателя.
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении, обобщении и анализе результатов. Подтверждается предоставленным актом проверки первичного материала. Автор лично проводил клинический осмотр пациентов для научного исследования, оценку их состояния с использованием шкал MMSE,
ИМТ, Хачинского, AIS, участвовал в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, проводил статистическую обработку результатов. В целом личный вклад оценён как превышающий 85%. Объем и структура работы.
Диссертационная работа представляет собой рукопись на русском языке, изложена на 177 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников (всего 218 наименований, из которых 90 работ отечественных и 128 иностранных авторов), приложений. Текст диссертации иллюстрирован 47 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-динамические закономерности синдрома спутанности сознания у геронтологических больных соматического стационара"
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выборки гериатрических пациентов многопрофильного соматического стационара с состояниями спутанности сознания и различной соматической патологией установлено, что данные расстройства наблюдаются у 33,6% обследованных пациентов.
2. В соответствии с результатами проведенного анализа установлены три клинико-динамических варианта состояний спутанности сознания: а) траьзиторная спутанность (со стёртой психопатологической симптоматикой, однократно или эпизодически возникающая, преимущественно в ночное время), б) абортивная спутанность (большая, по сравнению с транзиторной спутанностью, тяжесть психопатологических расстройств и возбуждения, периодически возникающих-в^ночное-время, иногда— в дневное время), в) развёрнутая спутанность -(выраженные расстройства из круга делириозного помрачения сознания, возникающие регулярно и сопровождающиеся психомоторным возбуждением).
3. В генезе формирующихся состояний спутанности сознания существенное значение имеют следующие клинические характеристики соматического неблагополучия: а) тяжелая степень травмы, б) нарушение мозгового кровообращения, в) сочетанные соматические заболевания.
4. Результаты сравнительного анализа основной и контрольной групп свидетельствуют о: а) неблагоприятном влиянии пожилого возраста в отношении риска развития СС~в исследованной группе больных; б) наличии соматических факторов риска^ развития гипоксии мозга как возможного основного патогенетического звена формирующегося состояния спутанности сознания: церебрососудистые нарушения в анамнезе и в актуальном состоянии пациента, снижение уровня гемоглобина, наличие мерцательной аритмии, нарушения веса.
5. В прогнозе развития спутанности сознания при травматической патологии, предположительно, наибольшее значение имеют степень тяжести травмы и уровень гемоглобина: чем тяжелее полученная больным травма и ниже уровень гемоглобина крови, тем выше риск развития спутанности сознания. В прогнозе развития спутанности сознания у травматологических больных необходимо учитывать вклад сосудистых факторов (по показателям ишемической шкалы Хачинского).
6. В развитии спутанности у пациентов с недостаточностью мозгового кровообращения, предположительно, наибольшее значение имеют нарушение уровня гемоглобина, сосудистые факторы развития СС, оцениваемые по тяжести недостаточности мозгового кровообращения и показателю ишемической-шкалы Хачинского, а также увеличение возраста больного.
7. Для оптимизации оказания психиатрической помощи больным со спутанностью сознания необходима дифференцированная система организации надзора и лечения в условиях соматического стационара в соответствии с клиническим разделением состояний спутанности сознания по их глубине и длительности ------
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование клинико-лабораторных показателей состава периферической крови у гериатрических больных с травматическими и церебрососудистыми нарушениями необходимо проводить регулярно в период госпитализации в соматический стационар с целью диагностики и коррекции анемии, причём с увеличением степени тяжести травмы (НМК) и возраста больного, а также при наличии расстройств веса прогностическое значение данных исследований в отношении развития спутанности сознания возрастает.
2. В программу лечения гериатрических больных с травмами и НМК в общесоматическом стационаре целесообразно включать цереброс о суд "л стую и нейрометаболическую терапию с целью профилактики развития состояний спутанности сознания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические закономерности синдрома спутанности сознания у геронтологических больных соматического стационара
4840421
Меркин Александр Геннадиевич
КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИНДРОМА СПУТАННОСТИ СОЗНАНИЯ У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ СОМАТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА
14.01.06. - «психиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 2077
Москва-2011
4840421
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Ромасенко Любовь Владимировна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Овсянников Сергей Алексеевич Доктор медицинских наук, профессор Рохлина Майя Леоновна
Ведущее учреждение:
Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздравсоцразвития России
Защита состоится ч^З » марта 2011 года в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.024.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
И.Н. Винникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Отмечающаяся в последние годы общемировая тенденция старения населения приводит к значительному увеличению контингента геронтологических больных, обращающихся за медицинской помощью в систему здравоохранения (Дробижев М.Ю., 2002; Шахматов Н.Ф., 1996). Одним из часто встречающихся осложнений соматической патологии, ухудшающих течение и исход основного заболевания у находящихся на стационарном лечении больных пожилого и старческого возраста, является спутанность сознания (СС) (Зозуля Т.В., 1998; Калын Я.Б., 2001; Круглое Л.С., 2007; 1поиуе Б.К. е1 а1., 1996).
Спутанность сознания по критериям МКБ-10 относится к рубрике Р05.х «Делирий, не обусловленный алкоголем или другими психоактивными веществами» (Международная классификация болезней, 1994). Клинически под спутанностью сознания понимается обратимое аментивноподобное состояние с развитием когнитивной недостаточности, инкогеренцией мышления различной глубины, истощаемостью и повышенной отвлекаемостью внимания, сопровождающееся психомоторными расстройствами (чередование гипо- и гиперактивности), периодически возникающими редуцированным малосистематизированным чувственным бредом и истинными (чаще зрительными) галлюцинациями (Тиганов А.С. и др., 1999). Однако, среди специалистов нет однозначного мнения о генезе и психопатологической структуре спутанности сознания (Виктор М. и др., 1993), также дискутируются вопросы терминологии, используемой для обозначения этого психического расстройства (Виктор М. и др., 1993; Грин
Кроме того, подходы к терапии спутанности сознания, а также меры её профилактики и организации психиатрической помощи больным со V спутанностью сознания в условиях общесоматического стационара \\ разработаны недостаточно.
А. и др., 1998; МогапсП А. <Л а1., 2008).
\
С учётом указанной актуальности и были определены цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования -— выявление и описание клинико-динамических особенностей спутанности сознания у геронтологических больных на фоне различной текущей соматической патологии, имеющих значение для определения факторов риска, уточнения подходов к терапии, организации психиатрической помощи и мер профилактики спутанности сознания в условиях соматического стационара. Задачи исследования:
1. Оценка частоты встречаемости СС в выборке гериатрических пациентов многопрофильного соматического стационара.
2. Выделение клинических вариантов состояний СС в рамках различной соматической патологии.
3. Выявление синдромальных коморбидных связей между СС и текущей соматической патологией.
4. Определение основных факторов риска развития СС.
5. Уточнение основных принципов терапии состояний СС и организации психиатрической помощи больным со СС.
Научная новизна работы:
Установлены сравнительные клинико-психопатологические особенности, динамика и частота встречаемости спутанности сознания у геронтологических больных с различной соматической патологией в условиях городского многопрофильного стационара. Выявлены соматические факторы риска развития состояний спутанности сознания. Уточнены принципы терапии и организации помощи больным с состояниями СС в рамках городского общесоматического стационара. Практическая значимость результатов работы. Полученные данные расширяют и дополняют сложившиеся психопатологические представления относительно синдрома спутанности сознания, что имеет практическое значение для диагностики.
Разработанная типология способствует улучшению мер профилактики развития состояний спутанности сознания и повышению качества их лечения, а также служит основой для разработки мероприятий по уменьшению негативных последствий состояний СС.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. СС является распространённой психической патологией в обследованной выборке пациентов соматического стационара пожилого и старческого возраста с различной соматической патологией (недостаточность мозгового кровообращения (НМК), травматическая патология, сочетанная травматическая и церебрососудистая патология).
2. Существуют три психопатологических варианта состояний спутанности сознания по характеру имеющихся психопатологических расстройств и особенностям течения: транзиторный, абортивный и развёрнутый.
3. Развитие состояний спутанности сознания является соматогенным психическим расстройством, на возникновение которого значимое влияние оказывает имеющаяся у больных соматическая патология в виде травматических повреждений тяжёлой степени, нарушений мозгового кровообращения и сочетанной соматической патологии травматического и церебрососудистого генеза.
4. Пожилой и старческий возраст, нарушение уровня гемоглобина, нарушения веса (избыточный и недостаточный вес тела), наличие мерцательной аритмии (как тенденция), наличие церебрососудистых факторов, а также тяжесть травматических повреждений и недостаточности мозгового кровообращения являются неблагоприятными факторами риска в отношении развития состояний спутанности сознания.
5. Для наиболее эффективной терапии состояний спутанности сознания необходим дифференцированный подход к организации психиатрической помощи при различной степени тяжести состояний СС в условиях соматического стационара.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической лечебно-диагностической работе психиатрической службы ГУЗ «Городская клиническая больница № 71 Департамента здравоохранения города Москвы», а также в научной и педагогической деятельности кафедры наркологии и психотерапии Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».
Апробация работы.
Основное содержание результатов исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Психические расстройства в общеврачебной практике» (Томск, 2009 г.), Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья (Суздаль, 2009 г.), 9th World Congress of Biological Psychiatry (Paris, 2009 г.), на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России (2010 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ. Список публикаций по теме исследования приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа представляет собой рукопись на русском языке, изложена на 177 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников (всего 218 наименований, из которых 90 работ отечественных и 128 иностранных авторов), приложений. Текст диссертации иллюстрирован 47 таблицами и 16 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью решения поставленных задач было проведено обследование 292 больных пожилого и старческого возраста (65 лет и старше). Из них 98 больных с установленной спутанностью сознания (МКБ-10: Р05.х) (основная (клинико-экспериментальная) группа) и 194 больных, у которых спутанность сознания выявлена не была (контрольная группа). Исследование больных проводилось в период их стационарного лечения в Городской клинической больнице №71 (ГКБ №71) Департамента здравоохранения г. Москвы.
Критериями включения больных в основную группу являлись возраст 65 лет и старше, наличие спутанности сознания. Для дифференциальной диагностики СС с помрачением сознания иного генеза (в частности, токсического), слабоумием на фоне течения атрофического и/или сосудистого процессов использовались как анамнестические сведения, так и данные клинико-лабораторных и инструментальных методов. Существенное значение для диагностики СС имело также наличие временной связи между произошедшей соматической катастрофой (травматическое повреждение, недостаточность мозгового кровообращения) и последовавшим фактом развития состояний спутанности, их пароксизмальным характером возникновения и флюктуирующей динамикой течения.
Из исследования исключались больные с признаками наличия грубых афатических расстройств или других речевых нарушений, препятствовавших продуктивному контакту с больным; пациенты с имеющимися анамнестическими сведениями о наличии состояний с выраженными когнитивными нарушениями, а также больные со злоупотреблением алкоголем или другими психоактивными веществами в анамнезе.
В исследовании применялись следующие методы: клинико-психопатологический, клинико-лабораторное и клинико-инструментальное обследование (общий и биохимический анализ крови, рентгенография (для больных с травмами), электрокардиография, при необходимости использовались методы прижизненной визуализации структур головного
мозга с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, допплерографии, эхоэнцефалографии и
электроэнцефалографии), для оценки тяжести полученной травмы использовалась шкала AIS, оценка веса производилась по индексу массы тела (ИМТ), психометрический метод с использованием шкал MMSE (Folstein M.F. et al., 1975), ишемической шкалы Хачинского (Hachinski V.C. et al., 1975), а также метод статистической обработки данных (с помощью программы Statistica 6.0). Больные также были обследованы терапевтом, неврологом, при необходимости - травматологом, урологом, гинекологом и другими специалистами.
Среди обследованных больных преобладали женщины (217 человек, что составило 74,3% всей выборки). Мужчин в обследованной когорте больных было 75 человек (25,7%). Похожие соотношения наблюдались и в клинико-экспериментальной группе: 74 женщины (75,5% от всех больных со СС) и 24 мужчины (24,5% от всех больных со СС). Средний возраст обследованных мужчин составлял 74,7 г., обследованных женщин — 79,1 г. Средний возраст пациентов со СС был выше, нежели у пациентов контрольной группы: 81,6 г. и 76,1 г., соответственно. По характеру соматической патологии, сопровождавшей развитие СС, выделялась СС, развившаяся после получения травмы (59 больных); СС, развившаяся после недостаточности мозгового кровообращения (НМК) (29 больных); СС, развившаяся на фоне сочетания травмы и ОНМК (Mixt) (10 больных).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Частота встречаемости спутанности сознания в обследованной выборке. В обследованной когорте больных спутанность сознания была диагностирована у 33,6% пациентов (98 человек), из них 26,5% - в травматологическом отделении и 22,4% - в неврологическом. При этом с увеличением возраста пациентов число больных без СС снижалось, а частота развития СС возрастала, достигая своего максимума в возрастном промежутке 81-85 л. (39%). В процессе изучения возрастного состава
пациентов со спутанностью сознания с учетом ведущей соматической патологии были получены аналогичные соотношения.
Варианты состояний спутанности сознания. В процессе изучения клинико-психопатологических особенностей и динамики состояний спутанности сознания в исследованной выборке нами были выделены три группы состояний со спутанностью сознания: транзиторное состояние спутанности сознания (25 больных - 25,5% от всех больных со СС), абортивное состояние спутанности сознания (31 больной - 31,6% от всех больных со СС), развёрнутое состояние спутанности сознания (42 больных -42,9% от всех больных со СС), что в дальнейшем позволило определить дифференцированные подходы к терапии и организации помощи для каждой из выделенных групп.
Под транзиторной СС понимался эпизод СС, наблюдавшийся однократно или эпизодически развивавшийся преимущественно в ночное время. При этом больные могли быть психомоторно расторможены, несколько растеряны, суетливы, частично дезориентированы, могли путать свою и соседнюю палаты. В период спутанности пациенты могли не узнавать медицинский персонал или принимать их за своих знакомых и родственников. Как правило, у больных с транзиторной СС в дневное время либо не выявлялось каких-либо психопатологических нарушений, либо отмечалась некоторая идеаторная заторможенность. Больные медленнее, чем обычно, понимали обращенную речь, не сразу отвечали на задаваемые вопросы. Иногда у таких пациентов отмечались нерезко выраженные персеверативные элементы. Эпизоды неправильного поведения в ночное время больные часто амнезировали или помнили фрагментарно.
К абортивной СС были отнесены состояния спутанности, которые периодически возникали в ночное время и эпизодически — в дневные часы. В ночное время суток такие пациенты могли быть более возбуждены, чем пациенты с транзиторной СС, могли пытаться покинуть отделение, на уговоры медицинского персонала не всегда реагировали. У больных
отмечалась выраженная дезорганизация мышления, они не знали, где находятся, не могли объяснить, куда направляются, были непоследовательны в высказываемых суждениях и часто отвечали на вопросы отдельными междометиями. Повторные эпизоды СС нередко не обнаруживали столь выраженной психомоторной расторможенности, которой отличались поначалу, состояние исчерпывалось суетливостью, неусидчивостью. В дневное время пациенты чаще были ориентированы в окружающей обстановке и времени, однако, у них могли проявляться когнитивные нарушения с преобладанием инертности психических процессов, трудностью сосредоточения, совершения арифметических операций и запоминания текущих событий, быстрой астенизацией. Больные могли амнезировать эпизоды ночной дезориентировки, иногда отмечались редуцированные идеи отношения, преследования.
При развёрнутой СС клинико-психопатологические особенности состояния были наиболее близки к классическому делирию. При этом у больных отмечалась редуцированность аффективного компонента (тревоги, страха) в структуре делириозного состояния с одновременным доминированием суетливости с непоследовательностью действий, ограничивавшейся пределами постели, расстройствами внимания и быстрой астенизацией. Отмечалась дезориентировка в окружающей обстановке, времени, пациенты не могли назвать общеизвестные сведения. При этом, как правило, несмотря на часто выраженную тугоподвижность психических процессов, у таких больных с трудом, но удавалось выявить правильную ориентировку в собственной личности: верно, хотя и медленно, после пауз, называли себя, часто знали, кем раньше работали. В ночное время регулярно отмечались эпизоды с усилением суетливости, больные не узнавали не только медицинский персонал, но и своих близких родственников. В дневное время часто, наоборот, были сонливыми, заторможенными, время проводили в пределах постели. Периодически у ряда больных отмечались эпизоды с люцидными окнами, когда они становились более ориентированными в
окружающей обстановке, начинали узнавать родственников, не пытались самостоятельно покинуть палату. Однако, при этом сохранялось снижение концентрации внимания, часто отвечали невпопад даже после неоднократных повторений одного и того же вопроса, быстро истощались.
При изучении распределения больных по тяжести СС на фоне различной ведущей соматической патологии было установлено, что более тяжёлые формы СС (абортивная и развёрнутая) чаще встречались у травматологических пациентов (соответственно, 65% и 67% случаев), в то время как транзиторная СС встречалась со сравнимой частотой у травматологических больных и пациентов с нарушением мозгового кровообращения - НМК (44% и 48% случаев, соответственно). Одновременно с этим для травматологических пациентов и больных с сочетанной соматической патологией, в отличие от больных с НМК, было характерно протекание СС в более тяжёлой форме. Спутанность сознания, развившаяся после нарушения мозгового кровообращения, по сравнению со СС после перенесённой травмы была менее тяжёлой и отличалась большей флюктуацией течения когнитивных нарушений. В состоянии помрачения сознания отмечалось наличие коротких люцидных окон, утяжеление симптоматики с появлением аментивных нарушений было менее характерно.
В процессе изучения распределения СС по формам в группе больных, перенесших травму, было обнаружено, что у большей части больных со СС (до 94,9%) выявлялась травма тяжёлой степени по шкале AIS, а в группе больных с развернутой СС травма тяжёлой степени встречалась у 96% пациентов. Одновременно среди больных, перенесших тяжёлую травму, почти у половины пациентов со СС (48%) отмечалась развёрнутая форма СС, у 34% — абортивная, а у 18% — транзиторная СС.
Были установлены следующие наиболее часто встречавшиеся виды травм с учетом их степени тяжести: ушибы различной локализации — незначительные травмы; переломы рёбер, грудины, костей предплечья — травмы средней степени тяжести; переломы плечевой кости, бедренной кости
(включая перелом шейки бедра и чрезвертельный перелом бедра) — травмы тяжёлой степени. Переломы бедра (шейки бедренной кости, чрезвертельный перелом бедра) составили до 86,4% от всех травматических повреждений.
В процессе изучения характера СС в группе больных с НМК различной степени тяжести было установлено, что менее тяжёлые формы СС чаще регистрируются при более лёгких нарушениях мозгового кровообращения. Так, при НМК степени тяжести 1 наиболее часто (50% случаев от всех видов СС) развивалась транзиторная СС. В то же время, по данным исследования, нельзя было однозначно утверждать, что более тяжёлые формы СС характерны для тяжёлой формы НМК. Здесь можно было говорить лишь об имевшей место тенденции. Так, при НМК степени тяжести 3 развёрнутая СС отмечалась в 38% случаев, в то время как транзиторная и абортивная СС — в 31% случаев каждая. Наиболее часто регистрировались тяжёлые формы НМК и СС у больных с сочетанной соматической патологией.
Влияние полиморфных соматических факторов на развитие спутанности сознания. В процессе исследования предполагаемых факторов риска развития СС (изменение уровня гемоглобина - НЬ), нарушения веса тела, наличие мерцательной аритмии) было установлено, что указанные параметры связаны с развитием СС (рис. 1).
Рисунок 1
Средний уровень НЬ (г/л) в различных возрастных интервалах пациентов основной и контрольной групп
-СС
-контроль
г/л 150
140 •
130 ■
120 ■
110 ■
100 •
90-
80-
70-
60
65-70 71-75 76-80 81-85 86-90 91-98
Возрастные интервалы (в годах)
Примечание: по вертикали указан уровень НЬ (г/л), по горизонтали - возраст. Звездочками показана достоверность различий между группами в различных возрастных интервалах (*-Р<0,05, ***-Р<0,001).
Так, средние значения уровня гемоглобина у пациентов клинико-экспериментальной группы оказались статистически значимо ниже средних значений гемоглобина в контрольной группе и составили 114 г/л и 130 г/л, соответственно. При этом, у больных со спутанностью сознания минимальные значения уровня гемоглобина (110 г/л) регистрировались в возрастной группе 81-85 л., где отмечалось максимальное число больных со СС.
В процессе сравнительной оценки уровня гемоглобина на фоне различной текущей соматической патологии было установлено, что при всех ее формах уровень гемоглобина среди больных со СС был достоверно ниже уровня НЬ у пациентов без СС. При этом минимальным по сравнению со всеми другими видами соматической патологии средний уровень НЬ и в экспериментальной, и в контрольной группе отмечался у пациентов на фоне травмы (108 г/л и 125 г/л, соответственно); минимальные значения уровня НЬ у травматологических больных со СС (также как и у больных со СС, в целом) отмечались в возрастном диапазоне 81-85 л. Численность пациентов со СС в данной возрастной группе была максимальной (33% от всего числа травматологических пациентов со СС). Одновременно была отмечена некоторая тенденция к снижению уровня НЬ при увеличении тяжести состояния СС. Всё это может свидетельствовать о повышенном риске развития СС при снижении уровня гемоглобина, вероятно, как следствие гипоксии мозга.
При изучении распределения расстройств веса у пациентов клинико-экспериментальной и контрольной групп оказалось, что у больных без СС отмечалось заметное преобладание пациентов с нормальным весом над пациентами с расстройствами веса, в то время как у пациентов со СС это соотношение было смещено в сторону нарушений веса. Среди всех пациентов со СС нормальный вес был зарегистрирован лишь у 23% больных. У больных без СС этот показатель составил 54%. У больных со СС
отмечались недостаток веса (28%), избыток веса (28%) и ожирение (21%) (рис. 2).
Рисунок 2
Нормированная гистограмма распределения расстройств веса у больных со СС и без СС
% во 50
40
I I I I
недостаток норма избыток ожирение
Примечание: по вертикали отложен процент пациентов с тем или иным расстройством веса; по горизонтали - типы расстройств веса. По критерию "хи-квадрат" распределения различаются (х2=43,5; Р<0,001).
В процессе изучения соотношения нарушений веса при различной ведущей соматической патологии было обнаружено, что частота развития состояний СС у больных с любой из исследованных ведущих соматических патологий на фоне расстройств веса существенно выше, чем при его нормальных показателях. Так, спутанность сознания и расстройства веса у травматологических больных сочетались между собой достоверно чаще, чем спутанность сознания и нормальный вес: количество травматологических больных со СС и нормальным весом составило лишь 26% выборки, в то время как число больных с травмой без спутанности сознания с нормальными весовыми показателями было равным 59%.
Похожие соотношения численности больных с нормальным весом наблюдались в группе больных с НМК со СС и без СС (21% и 54%, соответственно) и в группе больных с сочетанной соматической патологией со СС и без СС (20% и 100%, соответственно). При этом у травматологических больных с недостатком веса и ожирением частота развития СС была выше, чем у больных с нормальным весом или его
избытком, в то время как среди больных с НМК частота развития СС была выше среди больных с недостатком веса и его избытком.
Для изучения вклада в развитие спутанности сознания сосудистых факторов было проведено исследование показателей ишемической шкалы Хачинского. Было обнаружено, что средние значения показателя ишемической шкалы Хачинского у больных с диагностированной спутанностью сознания достоверно превышали показатель ишемической шкалы Хачинского у больных без спутанности сознания (рис. 3).
Рисунок 3
Средние значения показателя пшемнческоп шкалы Хачинского в различных возрастных интервалах у пациентов основной и контрольной групп
усл.ед. 14 12 10
6
42 0
-СС
- контроль
65-70 71-75 76-80 81-85 86-90 91-98 возрастные интервалы (в годах)
Примечание: По вертикали приведены значения ишемической шкалы Хачинского, по горизонтали - возраст. Звездочками показана достоверность различий между группами в разных возрастных диапазонах (**-Р<0,01, ***-Р<0,001).
Аналогичные результаты были получены при оценке распределения значений показателя ишемической шкалы Хачинского среди больных с травмой и НМК. Максимальные различия между показателями ишемической шкалы Хачинского в экспериментальной и контрольной группах были выявлены среди больных с перенесенной травмой. Среди больных с НМК, где, вероятно, вклад сосудистых факторов в состояние как больных со СС, так и пациентов без СС являлся наиболее высоким, различие в значениях ишемической шкалы Хачинского между пациентами экспериментальной и контрольной групп оказалось не столь значительным. При этом значения показателя ишемической шкалы Хачинского у больных с НМК как в
экспериментальной, так и в контрольной группах являлись достоверно более высокими, чем у больных с травматическими повреждениями (11,5 у больных с НМК и СС против 9,8 у больных с травмой и СС; 8,9 у больных с НМК без СС против 5,8 у больных с травмой без СС).
В связи с этим можно говорить о значимости наличия сосудистых факторов в генезе развития состояний спутанности сознания, а также о большем, по сравнению с больными с травматическими повреждениями, вкладе в развитие СС сосудистых факторов у больных, в структуре соматической патологии которых присутствует НМК. Это же косвенно подтверждают и данные клинического наблюдения за динамикой когнитивных функций у пациентов с различной соматической патологией: у пациентов с НМК и с сочетанной соматической патологией число и амплитуда флюктуаций когнитивных нарушений были выше, чем у травматологических пациентов.
В процессе изучения частоты встречаемости мерцательной аритмии (МА) среди больных с диагностированной спутанностью сознания и без СС было обнаружено, что МА чаще выявлялась у пациентов со СС по сравнению с больными без спутанности с тенденцией к различению по критерию "хи-квадрат" распределения МА в зависимости от наличия или отсутствия СС (%2=2,5; Р<0,1). Возможно, это связано с большей вероятностью развития тромбоэмболий у больных с МА по сравнению с больными без данной патологии.
Таким образом, при оценке влияния на развитие СС степени тяжести травмы и степени тяжести НМК оказалось, что в контингенте травматологических пациентов при травме тяжелой степени вероятность развития СС была наиболее высокой. Большая часть зарегистрированных случаев спутанности сознания у травматологических больных приходилась именно на пациентов с тяжелыми травмами. На возможность развития СС при травме, в первую очередь, влияли тяжесть травмы и уровень гемоглобина: чем тяжелее травма и ниже уровень гемоглобина, тем выше
был риск развития СС. Вклад сосудистых факторов (по показателям ишемической шкалы Хачинского) и расстройств веса имел меньшее значение и занимал, соответственно, третью и четвёртую позицию по степени значимости в прогнозе развития СС у травматологических больных. Возрастной показатель располагался на пятой позиции. При исследовании когорты пациентов с НМК с помощью метода логистической регрессии оказалось, что вероятность развития СС увеличивалась, в первую очередь, при нарушении уровня гемоглобина. На втором и третьем местах по степени значимости в развитии СС находились сосудистые факторы, оцениваемые по тяжести НМК и показателю ишемической шкалы Хачинского. На четвёртой и пятой позициях были возраст больного и показатели веса тела. Все выявленные соотношения свидетельствуют в пользу того, что спутанность сознания развивается вследствие многих факторов.
Особенности дифференцированной терапии состояний спутанности сознания и основные принципы организации психиатрической помощи больным со спутанностью сознания. Принципы организации наблюдения и психофармакотерапии в условиях соматического стационара должны гибко изменяться в зависимости от квалификации тяжести СС, основанной на оценке глубины психопатологических расстройств в психическом статусе и их динамике в процессе наблюдения. В соответствии с этим основной фармакотерапевтической стратегией являлось комбинированное использование препаратов, направленных на коррекцию нейрометаболических, церебрососудистых и когнитивных нарушений (аминофенилмасляная кислота, гопантеновая кислота, винпоцетин, этилметилгидроксипиридина сукцинат, актовегин, мемантин, церебролизин, никотиноил гамма-аминомасляная кислота) и, в случае необходимости, средств депримирующего и снотворного действия (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, галоперидол, хлорпротиксен, кветиапин, диазепам).
Наиболее благоприятной формой СС как в отношении темпа редукции психопатологических расстройств, так и в плане возможной экзацербации симптоматики являлась транзиторная форма СС, поскольку психопатологические нарушения у этих больных возникали эпизодически и ограничивались явлениями когнитивной недостаточности без выраженной психопатологической продукции. Тем не менее, такие больные нуждались в наблюдении, поэтому желательно было пребывание пациента со СС в многоместной палате, что облегчало осуществление наблюдения. У пациентов с транзиторной СС использовались мягкие ноотропные препараты с седативным компонентом действия: аминофенилмасляная кислота, гопантеновая кислота. С седативной целью и для профилактики развития ночной спутанности могли назначаться препараты хлорпротиксен, диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, галоперидол, кветиапин на ночь.
Пациенты с более тяжело протекающими формами СС требовали большего внимания со стороны медицинского персонала как в отношении имевшихся у них психопатологических нарушений, так и применительно к их соматическому состоянию, что в ряде случаев обусловливало необходимость перевода в профильные реанимационные отделения и специального внимания со стороны интернистов. Так, при абортивной СС зачастую оказывалась необходимой организация индивидуального поста, а при возникновении психомоторной расторможенности удерживание больного от получения им самоповреждений и назначение средств с антипсихотическим и седативным действием (галоперидол, хлорпротиксен, кветиапин, диазепам). Также назначались ноотропные и нейрометаболические средства: аминофенилмасляная кислота, гопантеновая кислота, мемантин с одновременной коррекцией соматических нарушений. В случае, если течение абортивной СС становилось клинически близко к развёрнутой спутанности сознания, не исключалась возможность перевода больного в реанимационное отделение.
При развёрнутой спутанности сознания был необходим перевод больного в реанимационное отделение и осуществление надзора за ним с целью предупреждения импульсивных действий, нанесения повреждений и самоповреждений при развитии психомоторного возбуждения. В случае выраженного психомоторного возбуждения и инверсии суточных ритмов могли быть назначены транквилизаторы и нейролептические препараты с седативным и антипсихотическим действием (диазепам, галоперидол, хлорпротиксен) в инъекционной форме или, когда это было возможно, в форме капель. Одновременно производилось назначение лечащим врачом совместно с психиатром и неврологом инъекционных форм ноотропных и нейрометаболических препаратов: церебролизина, актовегина, этилметилгидроксипиридина сукцината. У таких больных часто на первый план выходили соматические нарушения, коррекция которых проводилась врачами-интернистами. В случае нарастания соматической патологии, сопровождавшейся инкогеренцией мышления, развёрнутая спутанность сознания нередко достигала уровня мусситирующего делирия.
При всех формах спутанности сознания, в особенности, при развёрнутой СС, одновременно с психофармакотерапией желательно проведение профилактики и коррекции соматических нарушений, провоцирующих развитие состояния спутанности сознания: анемии, мерцательной аритмии, а также назначение сосудистой и ноотропной терапии.
Для этого, а также с целью профилактики развития спутанности у гериатрических больных с травматическими и церебрососудистыми нарушениями в период их госпитализации в общесоматический стационар необходимо регулярное исследование клинико-лабораторных показателей состава периферической крови. Причём с увеличением степени тяжести травмы или НМК и возраста больного, а также при наличии расстройств веса прогностическое значение данных исследований в отношении развития спутанности сознания возрастает. Всё это предопределяет необходимость тесного сотрудничества врачей интернистов и психиатров в работе с
гериатрическими пациентами в условиях многопрофильного соматического стационара.
Таким образом, для оптимизации оказания психиатрической помощи больным со спутанностью сознания необходима дифференцированная система организации наблюдения и лечения в условиях соматического стационара в соответствии с клиническим разделением состояний спутанности сознания по их глубине и длительности. В результате рационально организованной работы психиатра в условиях соматического стационара и дифференцированного подхода к оказанию психиатрической помощи, основанной на клинической оценке тяжести имеющихся психопатологических нарушений, может быть достигнута её большая адресность и возможность индивидуального подхода к каждому пациенту, что увеличивает фармакоэкономическую эффективность лечения на всех его этапах.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выборки гериатрических пациентов многопрофильного соматического стационара с состояниями спутанности сознания и различной соматической патологией установлено, что данные расстройства наблюдаются у 33,6% обследованных пациентов.
2. В соответствии с результатами проведенного анализа установлены три клинико-динамических варианта состояний спутанности сознания: а) транзиторная спутанность (со стёртой психопатологической симптоматикой, однократно или эпизодически возникающая, преимущественно в ночное время), б) абортивная спутанность (большая, по сравнению с транзиторной спутанностью, тяжесть психопатологических расстройств и возбуждения, периодически возникающих в ночное время, иногда — в дневное время), в) развёрнутая спутанность (выраженные расстройства из круга делириозного помрачения сознания, возникающие регулярно и сопровождающиеся психомоторным возбуждением).
3. В генезе формирующихся состояний спутанности сознания существенное значение имеют следующие клинические характеристики соматического неблагополучия: а) тяжелая степень травмы, б) нарушение мозгового кровообращения, в) сочетанные соматические заболевания.
4. Результаты сравнительного анализа основной и контрольной групп свидетельствуют о: а) неблагоприятном влиянии пожилого возраста в отношении риска развития СС в исследованной группе больных; б) наличии соматических факторов риска развития гипоксии мозга как возможного основного патогенетического звена формирующегося состояния спутанности сознания: церебрососудистые нарушения в анамнезе и в актуальном состоянии пациента, снижение уровня гемоглобина, наличие мерцательной аритмии, нарушения веса.
5. В прогнозе развития спутанности сознания при травматической патологии, предположительно, наибольшее значение имеют степень тяжести травмы и уровень гемоглобина: чем тяжелее полученная больным травма и ниже уровень гемоглобина крови, тем выше риск развития спутанности сознания. В прогнозе развития спутанности сознания у травматологических больных необходимо учитывать вклад сосудистых факторов (по показателям ишемической шкалы Хачинского).
6. В развитии спутанности у пациентов с недостаточностью мозгового кровообращения, предположительно, наибольшее значение имеют нарушение уровня гемоглобина, сосудистые факторы развития СС, оцениваемые по тяжести недостаточности мозгового кровообращения и показателю ишемической шкалы Хачинского, а также увеличение возраста больного.
7. Для оптимизации оказания психиатрической помощи больным со спутанностью сознания необходима дифференцированная система организации надзора и лечения в условиях соматического стационара в соответствии с клиническим разделением состояний спутанности сознания по их глубине и длительности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Меркин А.Г. Организация помощи больным, перенесшим инсульт / Гуцалюк А.Г., Комаров А.Н. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. - 2009. - № 1. - С. 74-75.
2. Меркин А.Г. Актуальные вопросы клиники и организации помощи гериатрическим больным со спутанностью сознания в условиях общесоматического стационара // Материалы докладов научно-практической конференции с международным участием «Психические расстройства в общеврачебной практике» / под ред. В.Я. Семке, А.П. Агаркова. - Томск, 2009.-С. 138-140.
3. Меркин А.Г. Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи в общемедицинской практике / Мурзина H.A., Аронов П.В. // Психическое здоровье. - 2009. - № 9. - С. 23.-27.
4. Меркин А.Г. Клинико-возрастные особенности контингента гериатрических больных соматического стационара со спутанностью сознания // Сборник статей Всероссийской школы молодых учёных в области психического здоровья. - Суздаль, 2009. - С. 164-167.
5. Меркин А.Г. Ургентные состояния в практике врача-психиатра городского многопрофильного стационара // Медицина критических состояний. - 2009. - № 4. - С. 12-14.
6. Меркин А.Г. Клинико-социальные аспекты организации психиатрической помощи пожилым больным в многопрофильном стационаре // Материалы Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России (клиническая общая, детская и судебная психиатрия)» / под ред. Т.Б. Дмитриевой, Е.В. Макушкина. -Петрозаводск, 2009. - С. 17.
7. Меркин А.Г. Клинико-психопатологические особенности и факторы риска состояний спутанности сознания у гериатрических больных в структуре различной соматической патологии / Никифоров И.А. // Материалы VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы
оказания психиатрической и наркологической помощи». - Электросталь, 2009.-С. 14-16.
8. Меркин А.Г. Сравнительная клинико-психопатологическая характеристика состояний спутанности сознания у гериатрических больных общесоматического стационара с травмами опорно-двигательного аппарата и неврологическими сосудистыми нарушениями / Хрупалов А.А., Боровков В.Н., Иванчина А.С., Князевич B.C., Легезин К.Ф., Мурзина Н.А. // Психическое здоровье. - № 3. - 2010. - С. 32-35.
9. Меркин А.Г. О некоторых факторах риска развития спутанности сознания в психогериатрии // Материалы республиканской научно-практической конференции «Современные направления в лечении и реабилитации психических и поведенческих расстройств». - Гродно, 2010. - С. 127-130.
10. Merkin A. Peculiarities and treatment of delirium in geriatrics patients with traumatic injuries / Ivanchina A., Romasenko L. // Abstracts of the 9th World Congress of Biological Psychiatry. - Paris, 2009. - P. 273.
Заказ № 173/02/2011 Подписано в печать 22.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
; ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
)} \vw\v. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги