Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье пожилых и проблемы организации территориальной геронтологической службы
РГ6 од
- 8 ОПТ ^96
На правах рукописи
ТОЛЧЕНОВ БОРИС АНАТОЛЬЕВИЧ
ЗДОРОВЬЕ ПОЖИЛЫХ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских
наук
(в форме научного доклада)
Москва - 1996г.
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И.И. Введенская.
Официальные оппоненты: доктор меднципских наук, профессор A.C. Киселев доктор медицинских наук, профессор О-В. Гринина
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. Сеченова.
Защита диссертации состоится "_"_ 1996г. в_часов на
заседапии специализированного совета Д-0845801 при НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики" по адресу 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.
Научный доклад разослан "_"_ 1996г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Е.И. Сошников
ВВЕДЕНИЕ
За последние годы в связи с экономическим кризисом в России, дефицитом финансирования здравоохранения и социальной помощи, удорожанием коммунальных услуг, обеспечение жизнедеятельности пожилых людей осуществляется на минимальной уровне.
Эта ситуация ухудшает здоровье лиц старшей возрастной группы населения, что приводит к увеличению их потребностей в медицинской и социальной помощи.
Решение проблем медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы затруднено по ряду существенных обстоятельств: разобщенности в деятельности органов и учреждений, обеспечивающих эти виды помощи, отсутствия официального государственного учета обращаемости за различными видами медицинской помощи, отсутствия данных динамики здоровья, необходимых для . обоснования рациональных форм организации медицинской и социальной помощи.
Возможности территорий по обеспечению нужд пожилых неодинаковы, что определяется их разной долей среди всего населения, различиями в возрастно-половой структуре старшей возрастной группы, исходным уровнем их здоровья и, конечно, неодинаковым состоянием экономики региона.
В связи с этим возрастает значимость изучения здоровья пожилых, их потребностей в различных видах медицинской и социальной помощи, разработки форм организации оказания разнообразных видов этой помощи, с учетом необходимости рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов всех ведомств, призванных обеспечивать медико-социальную помощь в условиях конкретного региона.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Процесс старения населения оценивается по динамике доли -лиц в возрасте 60 лет и старше в возрастной структуре населения.
По данным Госкомстата России в 1994 году лица пенсионного возраста составили 1/5 населения страны - 29,6 млн. человек. Доля лиц 60 лет и старше во всем населении увеличилась за период с 1989 до 1994 г. с 6,7% до 16,7%. В
ближайшее время число пожилых будет равняться численности лиц, моложе трудоспособного возраста (О.В.Белоконь, 1995).
Нижегородская область относится к числу территорий в Российской Федерации, где уровень постарения населения выше, чем в среднем по России. Абсолютная численность лиц 60 лет и старше быстро растет. За период с 1989г. по 1994г. численность всего населения Нижегородской области сократилась на 0,7% (городского - на 0,1%, сельского - на 2,6%), а численность лиц 60 лет и старше возросла во всем населении за тот же период на 7,8% (в городском населении - на 9,4%, в сельском - на 4,5%). Доля лиц в возрасте 60 лет и старше возросла с 16,1% - в 1979 году до 20,3% - в 1994 году. Коэффициент нагрузки пожилыми составил 36,9 на 100 человек трудоспособного возраста.
Рост абсолютного числа пожилых и их доли в возрастной структуре населения во всех развитых странах, ухудшение здоровья пожилых в России в связи с недооценкой проводимой государством политики в отношении здоровья населения в период перехода к рыночным отношениям ставит проблему изучения здоровья пожилых, организации медицинской и социальной помощи для них в разряд первоочередных.
Проблемы медицинской и социальной помощи пожилым широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе (Н.Н.Сачук, 1984; Г.Г.Филенбаум, 1987; А.В.Токарь, 1992; И.И.Бондаренко, 1995; И.А.Гехт с соавт., 1995; С.Г.Киселев, 1995; Э.Н.Матвеев, 1995).
Потребность в адаптации лиц предпенсионного возраста к многосторонним переменам в их жизни при переходе в "третий" возраст существенно усиливает значимость формирования адекватной, эффективной медико-социальной помощи (Л.Вгапс^асНег, 1995; Н.М.Негшапоуа, 1995).
Потребность в социальной помощи возникает прежде всего в связи с ухудшением состояния здоровья, ведущего к зависимости человека от окружающих. Социальная помощь таким лицам, в первую очередь одиноким, должна быть связана с организацией медицинской помощи. Для рациональной интеграции медицинской и социальной помощи важно тесное межведомственное взаимодействие органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-бытового обслуживания.
К настоящему времени складываются разнообразные формы
организации социальной и медицинской помощи пожилым. Интеграция этих видов помощи недостаточна. Выделяемые для этих целей ресурсы используются нерационально (Н.Н.Кипшидзе, И.П.Пивоварова, Д.А.Джорбенадзе и др., 1991; A.B.Токарь, 1992; С.Г.Киселев, 1995).
Рациональная интеграция медицинской и социальной помощи позволит улучшить качество обслуживания, более эффективно использовать финансовые, материальные и кадровые ресурсы и увеличить возможности лечебно-профилактических учреждений для активного лечения трудоспособного населения (Э.Н.Матвеев, А.А.Калининская, 1995).
Проблемами пожилых активно занимались ученые Института геронтологии АМН Украины (Н.Н.Сачук, 1978, 1984; Л.П.Токарева, 1979, 1981; Н.В.Вержиковская, 1982; И.А.Мотынга, 1982; Д.Ф.Чеботарев, З.Г.Ревуцкая, 1992), создана автоматизированная экспертная система количественной оценки зависимости человека от медико-социальной помощи (В.В.Безруков с соавт., 1991, 1995). За последнее время над проблемами пожилых работают ученые Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением, НПО "Медсоцэкономинформ" , Самарская, Санкт-Петербургская, Нижегородская и др. школы (И.А.Гехт, В.В.Павлов и др., 1993; В.С.Преображенская, Н.Н.Михневич, 1995; О.О.Щепин, Т.М.Максимова, Е.П.Кокорина с соавт., 1995 и др.).
В связи с быстро изменяющимися условиями жизнедеятельности общества в современных условиях необходимо изучение здоровья и потребности в медико-социальной помощи пожилых на территориальном уровне с учетом различий качества жизни населения.
Нижегородская область имеет особенности возрастной структуры населения, уровня развития здравоохранения, качества жизни населения; специфику проведенных экономических реформ и степени социальной защищенности населения на муниципальном уровне и др. Поэтому изучение здоровья пожилых, совершенствование сложившейся геронтологической службы Нижегородской области в плане интеграции медицинской и социальной помощи пожилым является актуальной темой научного исследования.
ЦЕЛЬ ИСЛЕДОВАНИЯ
Разработать модель территориальной геронтологической службы и внедрить ее в условиях Нижегородской области.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить здоровье населения старшей возрастной группы в Нижегородской области.
2. Обосновать целесообразность формирования территориальной геронтологической службы области.
3. Определить этапы формирования областной геронтологической службы.
4. Определить структуру областного геронтологического центра и его роль в формировании службы.
5. Изучить сложившиеся формы и содержание взаимодействия областного геронтологического центра с органами и учреждениями социальной защиты населения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Модель геронтологической службы территории: этапы формирования, структура, организация деятельности, функциональные связи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования при отсутствии официального учета и отчетности получены данные о здоровье пожилых, объеме и содержании оказываемой им медицинской помощи. Это очень важно для принятия решений по наиболее эффективному использованию имеющейся материальной базы, финансовых и кадровых ресурсов здравоохранения.
Впервые в России на территории Нижегородской области был создан областной героптологический центр, разработана и внедрена модель территориальной геронтологической службы. Определена роль областного геронтологического центра в формировании службы. Формирование службы осуществлялось с учетом возрастающей потребности населения в геронтологической помощи и постоянном дефиците финансовых средств на эти цели.
Материалы по изучению здоровья пожилых, опыт работы по
созданию геронтологической службы области может служить основой для совершенствования организации медицинской помощи и ее интеграции с социальной помощью пожилым.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования позволили обосновать необходимость и целесообразность создания в Нижегородской области областного геронтологического центра, послужили основой для формирования территориальной геронтологической сети (гериатрические кабинеты в поликлиниках, обслуживающих взрослое население; палаты и отделения для пожилых в стационарах лечебно-профилактических учреждений; геронто-психиатрическое отделение в областной психиатрической больнице №1), создания глаукомного центра при областном геронтологическом центре, открытия курса геронтологии при кафедре неврологии ФУВ Нижегородской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования обсуждались на:
• Коллегии департамента здравоохранения Администрации Нижегородской области (1991г., 1993г.).
• Научном обществе по социальной гигиене и организации здравоохранения (Н.Новгород, 1991г., 1993г.).
• Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии "Организация медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы" (г.Самара, 1995г.).
• Пленарном заседании консультативного международного семинара "Политика по отношению к здоровью пожилых в России" и секционном заседании "Медико-социальные проблемы старения" (г.Москва, 1995г.).
• Пятнадцатом Австрийском гериатрическом конгрессе (Австрия, 21-24 марта 1996г.).
• Международном съезде ассоциации геронтологов Европейского региона "Проблемы старения в переходный период" (Израиль, г.Хайфа, 25-28 июня 1996г.).
Результаты исследования опубликованы в материалах:
• международного семинара "Политика по отношению к здоровью пожилых в России";
• пятнадцатого Австрийского гериатрического конгресса;
• международного съезда ассоциации геронтологов Европейского региона "Проблемы старения в переходный период" (Израиль);
• информационном письме "Процесс постарения населения Нижегородской области и меры сглаживания социальной напряженности в связи с ним" (Москва-Н.Новгород);
• в центральной печати (13 публикаций) и информационных письмах областного уровня.
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ
Работа выполнена в Нижегородском областном геронтологическом центре, который является базой кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением факультета усовершенствования врачей Нижегородской государственной медицинской академии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор И.И.Введенская).
Автор исследования был инициатором создания областного геронтологического центра и с 1990 года до настоящего времени является его главным врачом.
Создание научной и организационно-методической базы позволило автору лично принять участие в изучении здоровья лиц старших возрастных групп населения и в проведении мероприятий по формированию областной геронтологической службы области. Исследование завершено в 1995 году.
Анализ медико-демографической ситуации в области проводился по данным государственного статистического управления за последние 15 лет.
Изучение заболеваемости лиц 60 лет и старше проведено по их обращаемости в три крупные поликлиники г.Н.Новгорода и три поликлиники центральных районных больниц. Изучена госпитализированная заболеваемость по материалам областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, областного геронтологического центра, центральных и участковых больниц области, отделений сестринского ухода.
Анализ заболеваемости важнейшими социально значимыми болезнями проведен по материалам сплошного специального учета обращаемости и объема оказанной помощи за последние 35 лет.
Сбор и обработка информации осуществлялись с
использованием ЭВМ. Статистическая обработка полученной информации включала в себя группировку, построение простых и сложных таблиц, расчет относительных и средних величин. Проводилась оценка достоверности различий сравниваемых показателей. Анализировалась последовательность
формирования сети учреждений для обеспечения медицинской и социальной помощи пожилым.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация написана в форме научного доклада на 48 страницах машинописного текста с приложением списка опубликованных работ, иллюстрирована 17 таблицами, 3 рисунками и 4 схемами. Работа включает обоснование актуальности темы, цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость, основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов исследования, апробацию работы, список публикаций, общую характеристику и структуру диссертации, раздел собственных исследований по изучению здоровья и материалы по формированию геронтологической службы Нижегородской области, выводы, практические рекомендации. Диссертация выполнена на кафедре социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением факультета усовершенствования врачей Нижегородской государственной медицинской академии на базе Нижегородской клинической больницы №3 (областного геронтологического центра). Диссертация выполнена по специальности 14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Медико-демографическая ситуация в Нижегородской
области в связи с постарением населения.
Нижегородская область, входящая в состав Волго-Вятского региона, относится к территориям России, где "демографическое постарение" имеет отчетливую тенденцию. За последние 15 лет в Нижегородской области доля пожилых людей в населении возросла с 16,1% в 1979 г. до 20,3% - в 1994 году. В 1994 году доля лиц в возрасте 60 лет и старше (СВГ) составляла: среди городского населения 18,0%, а среди сельского 28,3% (табл.1, рис.1).
Таблица 1
Возрастно-половая структура населения в возрасте 60 лет и старше в Нижегородской области в 1989 и 1994 годах.
Год Все население Городское население Сельское население
оба пола муж. жен. оба пола муж. жен. оба пола муж. жен.
1989 18,7 12,0 24,3 16,4 11,1 20,9 26,4 15,4 35,2
1994 20,3 14,0 25,6 18,0 12,8 22,4 28,3 18,4 36,1
Изменилась и перестроилась возрастная структура внутри групп населения в возрасте 60 лет и старше. Доля лиц 70-79 лет уменьшилась с 34,6% в 1979 году до 27,1% в 1994 году. Увеличилась доля лиц 60-64 года и 80 лет и старше (соответственно: 27,0% и 30,5%; 8,9% и 13,8%) (табл.2).
Таблица 2
Динамика возрастного состава населения 60 лет и старше в Нижегородской области за 1979-1994 годы.(в тыс.человек и %)
Год Численность населения Воз] эаст в годах Итого
60-64 65-69 70-74 75-79 80 и старше
1979 тыс. чел. % к итогу 160,4 27,0 175,0 29,5 129,4 21,8 76,0 12,8 52,9 8,9 593,9 100,0
1 989 тыс. чел. % к итогу 246,4 35,4 139,5 20,1 117,8 17,0 107,7 15,5 84,5 12,0 695,9 100,0
1994 тыс. чел. % к итогу 228,7 30,5 214,7 28,6 116,8 15,6 86,0 11,5 103,0 13,8 749,2 100,0
По сравнению с населением России в Нижегородской области доля лиц 80 лет и старше в 1,6 раза больше в структуре всего населения. Соотношение мужчин и женщин представлено в таблице 3. В 1994 году на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходилось 215,9 женщин, а в возрасте 80 лет и старше - 451,7, то есть женщин больше, чем мужчин в 2,2 и 5,5 раза, а в сельской местности соответственно: 241,7 и 559,2, в 2,4 и 5,6 раза.
I. Все население
I Всего □ Мужчин □Женщин!
25 20 15 10 5 0
1979
1989
1994 год
II. Городское население
1979
1989
1994
год
III. Сельское население
I Всего □ Мужчин □ Женщин | 35 ^
1979
1989
1994
год
Рис. 1 Доля лиц 60 лет и старше с учетом пола среди городского и сельского населения Нижегородской области (%) за 1979-1994 годы.
Таблица 3
Соотношение мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше в Нижегородской области (на 100 мужчин приходится женщин).
Население Городское население Сельское население
1989г 1993г 1994г 1989г 1993г 1994г 1989г 1993г 1994г
60 лет и 242 217 215,9 224 206 205,3 286 244 241,7
старше
80 лет и 476 453 451,7 443 408 404 544 557 559,2
старше
Все 120 119 118,6 118 117 117,3 125 124 123,5
населе-
ние
"Демографическое постарение" в значительной степени связано со снижением рождаемости, ростом общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте. С 1990 г. в области наблюдается отрицательный естественный прирост населения. В 1994 году он составил : - 9,5 на 1000 населения. Смертность превысила в 2 раза рождаемость (табл.4, рис.2).
Таблица 4
Основные демографические показатели населения
Нижегородской области за 1979-1994 годы (в расчете на 1000 населения).
Показатели 1979 г. 1989 г. 1994 г.
Рождаемость 13,5 12,8 8,3
Смертность 12,1 12,5 17,8
Естественный прирост +1,4 +0,3 -9,5
В более старших возрастах среди населения в возрасте 60 лет и старше увеличиваются показатели смертности. При увеличении возраста на 5 лет смертность от основных заболеваний возрастает в среднем в 1,4 раза, а в возрасте 80 лет и старше - в 2 раза (табл.5).
□ Рождаемость □ Смертность В Естественный прирост
Рис. 2. Показатели воспроизводства населения в Нижегородской области за период с 1979 по 1994 гг.
Таблица 5
Уровень повозрастной смертности населения в возрасте 60 лет и старше в Нижегородской области в 1994 году (на 1000 населения соответствующего возраста).
Возрастные группы в годах 60 лет и старше
60-64 65-69 70-74 75-79 80 и старше
Показатель смертности 29,7 40,0 54,4 78,9 163,3 60,6
В 1993 и 1994 годах показатель смертности населения в возрасте 60 лет и старше превышает этот показатель среди трудоспособного населения в 7 раз (табл.6).
Таблица 6
Уровень смертности населения трудоспособного возраста и в возрасте 60 лет и старше в Нижегородской области за 1993 и 1994 годы (на 1000 населения соответствующего возраста).
Возрастные группы
16-59 лет 60 лет и старше
1993 г. 1994 г. 1993 г. 1994 г.
Число 7,8 8,7 54,9 60,6
умерших
В структуре причин смерти пожилых основными являются медленно протекающие хронические заболевания сердечнососудистой системы (73,2%), онкологические заболевания (12,4%), бронхиальная астма и другие хронические болезни легких (5,1%) и т.д. (табл.7).
Если у населения в целом 3-е ранговое место среди причин смерти - травматизм и другие формы насильственной смерти, то у пожилых 3-е место занимают болезни органов дыхания, а травмы среди причин смерти занимают 4-е место (табл.7).
Таблица 7
Структура причин смерти лиц 60 лет и старше по Нижегородской области за 1994 год (в %).
Ранг Классы болезней по МКБ-9 Доля (в %)
1 2 3
1. Болезни системы 73,2
кровообращения
2. Новообразования 12,3
3. Болезни органов дыхания 5,1
4. Травмы и отравления 3,2
5. Болезни органов пищеварения 1,7
6. Эндокринные заболевания 1,5
7. Старость и другие неуточненные 1,14
причины
8. Болезни нервной системы и 0,9
органов чувств
9. Болезни мочеполовой системы 0,6
10. Психические заболевания ОД
11. Инфекционные заболевания 0,2
12. Болезни костно-мышечной 0,06
системы
100%
Определенный интерес представляет сравнение показателей смертности от основных причин с изменением возраста пожилых. Если после 75 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает, то напротив, смертность от онкологических болезней уменьшается до уровня ниже среднего для возрастной группы населения 60 лет и старше (рис.3).
о о о
<я н о ей О. со О и
о и
о &
2 >.
н н о Е-
О
а н о о и
♦ --Болезни системы кровообращения — Новообразования
%0 160 -140 -120 -100 -80 -60 -40 -20
......♦ -
Возраст (в годах)
0
60-64 65-69 70-74
3
75-79 80 лет и старше
Рис. 3 Повозрастные показатели смертности пожилых от болезней системы кровообращения и новообразовании (Нижегородская область, 1994 год)
2. Заболеваемость по обращаемости за амбулаторно-
ПОЛИКЛШШЧЕСКИМИ ВИДАМИ МЕДИЦИНСКОЙ помощи
2.1. Заболеваемость по обращаемости в амбулаторно-
поликлшшческие учреждения.
Все исследователи здоровья пожилых подчеркивают наличие множественной патологии, преобладание хронических, вялотекущих заболеваний. Если в возрасте 60-64 лет при комплексных медицинских осмотрах выявляется 3-4, то у лиц старше 75 лет - 6-7 хронических заболевании. Начало многих заболеваний у пожилых относится к возрасту 30-35 лет. Поэтому правомерно говорить о накопленной патологии в старости.
В целом по области среди жителей в возрасте 60 лет и старше в 1994г. число зарегистрированных заболеваний на 1000 населения этого возраста (общая заболеваемость, распространенность) составило 1984,45, в том числе в Н.Новгороде -3164,2±1,3, а в районах области - 804,7±1,4. Разность показателей существенна (р<0,001). У жителей города почти половина из них приходится на болезни кровообращения (1443,5). На втором месте в структуре общей заболеваемости -болезни нервной системы и органов чувств (482,3), на третьем -болезни органов дыхания (279,0) на 1000 населения СВГ.
У каждого жителя города в возрасте 60 лет и старше в течение года регистрируется более 3-х заболеваний. Уровень первичной заболеваемости среди той же возрастной группы населения области составлял 476,8, среди них: в городе 667,5±1,2, а в районах области - 276,1±1,4 на 1000 населения, разность достоверна (р<0,01). Вновь зарегистрированные заболевания среди лиц СВГ составили 21,4% от всех зарегистрированных заболеваний. Структура первичной заболеваемости жителей СВГ города значительно отличается от структуры их общей заболеваемости, приведенной выше. Здесь первое место занимают болезни органов дыхания (186,6), второе - травмы и отравления (178,3), на третьем - болезни нервной системы и органов чувств (108,7). Болезни системы кровообращения, лидирующие в структуре общей заболеваемости, среди вновь зарегистрированных переместились на 4-ое место (52,5). По другим классам болезней выраженные изменения в структуре отмечены по болезням эндокринной системы, расстройствам питания, нарушениям обмена веществ и
иммунитета, которые с 6-го места переместились на 11, болезни кожи и подкожной клетчатки сменили 10-е место на 6-ое.
Сравнительный анализ аналогичных показателей общей заболеваемости городского и сельского населения СВГ показал, что пожилые городские болеют в 3,9 раза чаще, чем сельские. Уровень их первичной заболеваемости разнится в 2,5 раза. Более высокий уровень заболеваемости городского населения характерен и для отдельных классов болезней и только частота встречаемости инфекционных и паразитарных болезней (город -9,3±0,2, село - 17,9±0,15) и болезней кожи, подкожной клетчатки (соответственно: 40,0±0,4 и 44,4±0,24) у сельских жителей достоверно выше (р<0,001), что, вероятно, связано с условиями жизни. Психические расстройства у сельских жителей также регистрируются в поликлиниках чаще (13,4±1,3), чем у городских (2,9±1,0), с высокой степенью достоверности (р<0,001), что можно объяснить наличием в городе специализированной службы.
Более низкий уровень заболеваемости сельских жителей скорее указывает не на их лучшее здоровье, а на меньшую активность в отношении обращений за врачебной медицинской помощью.
В структуре общей заболеваемости городского и сельского населения изменения имели место только по трем классам болезней: болезни эндокринной системы и расстройства питания у первых - на 6-ом месте, у вторых - на четвертом; болезни кожи и подкожной клетчатки соответственно на 10-м и 6-м; травмы и отравления - на четвертом и седьмом. По остальным классам болезней ранговые места их или совпадают, или разнятся на единицу.
Политика правительства по обеспечению больных и малоимущих отдельными социальными льготами определила значительный рост числа лиц в возрасте старше 60 лет, впервые признанных инвалидами. В структуре первичной инвалидности ведущими причинами являются болезни системы кровообращения - 16,8, новообразования - 8,3, психические расстройства - 6,3 на 10 тыс. населения СВГ (табл.8).
Таким образом, в уровне и структуре общей и первичной заболеваемости городского и сельского населения прослеживаются возрастные особенности, отражающие их условия жизни, быта, характер питания, а в конечном итоге -состояние здоровья.
Таблица 8
Показатель первичной инвалидности среди лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста в Нижегородской области за 1994 год (на 10 тыс. населения соответствующего возраста) и ее структура(ранг)
Трудоспособный Старше
возраст трудоспособного
Классы болезней возраста
(МБК-9) показатель показатель
первичной ранг первичной ранг
инвалидности инвалидности
Туберкулез 1,7 8 0,4 10
Новообразования 8,3 2 20,3 2
Психические 6,3 3,5 1,4 8
расстройства
Болезни нервной 5,3 5 11,6 3
системы и органов
чувств
из них:
болезни глаз 2,6 10,9
Болезни системы 16,8 1 282,3 1
кровообращения
из них:
гипертоническая 1,8 20,1
болезнь
ишемическая болезнь 6,3 70,4
цереброваскул. болезни 5,1 185,8
Болезни органов 3,0 7 11,3 4
дыхания
Болезни органов 1,6 9 1,1 9
пищеварения
Болезни костно- 3,7 6 6,1 5
мышечной системы
Болезни эндокринной 1,4 10 2,7 6
системы
из них:
сахарный диабет 1,2 2,4
Травмы 6,3 3,5 2,3 7
Прочие заболевания 2,2 3,7
ВСЕГО 56,8 343,3
3. Стационарная помощь
Увеличение численности пожилого населения, незащищенность этого контингента в условиях экономического кризиса при сложившейся сети стационарных учреждений здравоохранения области определяют тенденцию в госпитализации в различные типы лечебно-профилактических учреждений.
За последние пять лет уровень госпитализации лиц в возрасте 60 лет и старше возрос с 182,3±0,38 в 1990 г. до 211,1±0,4 - в 1991 г. на 1000 населения соответствующего возраста (р<0,001). Госпитализация мужчин осуществлялась в 2 раза чаще, чем женщин.
Представляет интерес госпитализация пожилых в различные типы лечебно-профилактических учреждений области. Большая доля (34,4%) пожилых госпитализируются в центральные районные больницы, 26,1% - в городские больницы областного центра, 24,8% - в участковые больницы, 11,1% - в другие больницы областного подчинения и только 3,6% - в отделения сестринского ухода.
Повозрастная структура госпитализированных пожилых неодинакова в различных типах лечебно-профилактических учреждений.
Так, в областных учреждениях из числа госпитализированных 2/3 были в возрасте 60-69 лет, а среди них - 1/3 больные в возрасте 60-64 года. В отделениях сестринского ухода находилось на лечении 1,8% от всех госпитализированных лиц старшей возрастной группы.
С увеличением возраста доля госпитализированных больных уменьшается. Исключением являются отделения сестринского ухода, где большая доля (58,9%) госпитализированных была в возрасте 70-74 года, и только 1,8% - в возрасте 60-64 года (табл.9).
Таблица 9
Повозрастная структура госпитализированных больных в различные типы лечебно-профилактических учреждений в среднем за 1992-94 гг.
Тип учреждений Возрастные группы населения (в годах)
60-64 65-69 70-74 75-79 80 и ст. Итого
Областная больница им. Н.А.Семашко 33,7 33,0 18,4 9,2 5,7 100,0
Клиническая больница №3 (Областной геронтологический центр) 20,8 26,3 22,2 15,9 14,8 100,0
Центральные районные больницы 30,7 34,5 20,3 8,0 6,5 100,0
Отделения сестринского ухода 1,8 7Д 58,9 16,1 16,1 100,0
Состав больных по классам болезней во многом зависит от типа учреждения. Так, в областной больнице большая доля больных с болезнями нервной системы и органов чувств (30,9%), в то время как в учреждениях сельской местности эта доля небольшая - 3,0%, а в областном геронтологическом центре (ОГЦ) всего 1,5%. Доля больных с болезнями кровообращения самая большая в ОГЦ (59,7%), отделениях сестринского ухода (54,9%), центральных районных больницах (41,8%) и только 10,1% - в Областной больнице. С болезнями дыхания большая доля (15,6%) госпитализируется в центральные районные больницы, примерно одинаковая доля госпитализированных во все типы учреждений по поводу болезней органов пищеварения. В Областную больницу больше, чем в любые другие учреждения госпитализируются больные с заболеваниями мочеполовой системы, новообразованиями, травмами и отравлениями (табл.10).
Таблица 10.
Структура госпитализированных больных в возрасте 60 лет и старше по классам болезней (МКБ-9) в различные типы лечебно-профилактических учреждений в 1994 г.
Областная
клиническая
больница ОГЦ ЦРБ ОСУ
Наименование классов им.Семашко
болезней Число Число Число Число
пролеч. % пролеч. % пролеч. % пролеч. %
больных больных больных больных
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Новообразования 1264 18,8 56 3,4 242 4,9 42 2,3
2.Болезни эндокринной системы 307 4,6 76 4,6 94 1,9 69 3,8
3.Психические расстройства 9 0,1 3 0,2 89 1,8 . -
4.Болезни нервной системы и органов 2075 30,9 25 1,5 148 3,0 46 2,5
чувств
5.Болезни системы кровообращения 677 10,1 986 59,7 2063 41,8 1001 54,9
6.Болезни органов дыхания 348 5,2 83 5,0 770 15,6 146 8,0
7. Болезни органов пищеварения 731 10,9 188 11,4 513 10,4 179 9,8
8. Болезни мочеполовой системы 744 11Д 84 5,1 286 5,8 24 1,3
9. Болезни костно-мышечной системы 273 4,1 105 6,4 400 8,1 233 12,8
10. Травмы и отравления 182 2,7 11 0,6 242 4,9 .
11.Прочие 106 1,5 34 2,1 89 1,8 84 4,6
ИТОГО 6716 100 1651 100 4936 100 1824 100
По материалам областного геронтологического центра среди умерших 42,0% приходилось на болезни системы кровообращения, 12,9% - болезни почек и предстательной железы, 29,0% - новообразования.
Данные о госпитализации в лечебно-профилактические учреждения пяти сельских районов области в 1994 году показали, что среди всех госпитализированных (9943) доля лиц 60 лет и старше составила 20,5% (1936 чел.). Из них 2/3 (65,2%) - в возрасте 60-69 лет, 20,3% - возрасте 70-74 года и только 8,0% - возрасте 75-79 лет и 6,5% - 80 лет и старше. Уровень госпитализации населения в возрасте 60 лет и старше составил 179,0 на 1000 населения этого возраста.
Самый высокий уровень госпитализации отмечен в возрастах 70-74 года - 232,2±9,80 и 65-69 лет - 216,6±7,14 на 1000 человек соответствующего возраста (табл.11).
Существенно меньше уровень госпитализации в крайних возрастных группах: 80 лет и старше - 84,0±5,50 и 60-64 года -181,0±6,46 на 1000 населения соответствующего возраста (Р<0,01).
Ведущей причиной госпитализации явились болезни системы кровообращения. В структуре госпитализированных эта причина составила 41,8%. Уровень госпитализации по болезням системы кровообращения составил в среднем для всех возрастных групп пожилых 74,6 на 1000. Величина показателя достоверно (р<0,05) возрастает с 78,0±5,0 в возрасте 60-64 года до 93,1±6,8 - в возрасте 70-74 года, а затем достоверно (р<0,05) уменьшается до 55,5±6,2 в возрасте 75-79 лет и 34,4±6,5 - 80 лет и старше в расчете на 1000 населения соответствующих возрастных групп населения. Структуру причин госпитализации составляют: болезни органов дыхания (15,6%), органов пищеварения (10,4%), костно-мышечной (8,1%), мочеполовой системы (5,8%), одинаковую долю составляют новообразования, травмы и отравления (4,9%) и др. (табл.11).
Уровень госпитализации лиц 60 лет и старше выглядит следующим образом: болезни органов дыхания - 27,7, органов пищеварения - 18,6, костно-мышечной системы - 14,5, травмы и отравления - 8,8, новообразования - 8,8, болезни нервной системы и органов чувств - 5,4, эндокринной системы - 3,5, психические расстройства - 3,3 на 1000 лиц той же возрастной группы.
Таблица 11
Структура (%) и уровень госпитализации по основным классам болезней
среди населения в возрасте 60 лет и старше по материалам лечебно-профилактических учреждений пяти сельских районов области в 1994 году (на 1000 населения)
Показатель госпитализации в возрастных
группах
Наименование Огрук Всего
классов болезней тура 60 лет и 80 и
по МБК-9 в% старше 60-64 65-69 70-74 75-79 старше
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Новообразования 4,9 8,8 9,7 9,1 13,6 2,4 6,0
2. Болезни эндо- 1,9 3,5 4,6 3,6 5,9 0,8 0,6
кринной системы
3. Психические 1,8 3,3 2,1 5,2 4,7 2,4 1,3
расстройства
4. Болезни нервной 3,0 5,4 3,3 11,7 2,9 2,4 1,9
системы и органов
чувств
5. Болезни системы 41,8 74,6 78,0 88,6 93,1 55,5 34,4
кровообращения
6. Болезни органов 15,6 27,7 20,0 36,8 44,2 16,9 16,5
дыхания
7. Болезни органов 10,4 18,6 21,6 22,1 20,0 13,7 7,3
пищеварения
8. Болезни моче- 5,8 10,4 7,6 11,1 19,4 11,3 4,6
половой системы
9. Болезни кожи и 1,8 3,3 2,7 3,2 6,5 4,0 0,6
подкожной
клетчатки
Ю.Болезш! косгао- 8,1 14,5 17,3 17,3 14,1 7,2 9,2
мышечнои системы
11.Травмы и 4,9 8,8 13,9 7,8 7,6 8,0 1,3
отравления
12.В среднем среди 179,0 181,0 216,6 232,2 124,7 84,0
населения 60 лет и
старше
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01
Уровень госпитализации высокий в возрастных группах 70-74 и 75-79 лет при заболеваниях системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, травмах и отравлениях. По всем остальным причинам уровень госпитализации наиболее высокий в группах 65-69 лет и 70-74 года (табл.11).
4. Наиболее часто встречающиеся заболевания у лиц старших возрастных групп населения (по данным сплошного специального учета)
4.1. Болезни системы кровообращения.
В Нижегородской области с постарением населения показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями существенно возрастают. В возрасте 60 лет и старше впервые зарегистрированные болезни системы кровообращения составили 52,5±0,44 на 1000 городского и 31,0±0,2 сельского населения соответствующего возраста (разность существенна - р<0,001). В структуре всей первичной заболеваемости эти болезни составили соответственно 7,9% и 11,2%, 4 и 5 ранговые места.
Распространенность болезней системы кровообращения по данным обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью составили: 1443,5±1,3 - городского и 263,7±2,4 -сельского населения старшей возрастной группы. Разность показателей достоверна (р<0,001).
Доля больных сердечно-сосудистыми заболеваниями среди госпитализированных больных в возрасте 60 лет и старше в разных типах лечебно-профилактических учреждений существенно различалась. Так, среди госпитализированных в областную клиническую больницу им.Н.А.Семашко они составили 10,1%, областной геронтологический центр - 59,7%, центральные районные больницы - 41,8% и отделения сестринского ухода - 54,9%. Сердечно-сосудистые заболевания явились ведущей причиной госпитализации населения старших возрастных групп. Уровень госпитализации по этой причине составил в среднем для всех групп пожилых 74,6±2,8 на 1000 населения того же возраста. Этот показатель достоверно (р<0,05) увеличивается с 78,0±5,0 в возрасте 60-64 года до 93,1±6,8 в 7074 года, а затем уменьшается до 55,5±6,2 в возрасте 75-79 лет и до 34,4±6,5 - 80 лет и старше в расчете на 1000 населения соответствующих возрастных групп ( табл.11).
Показатель первичной инвалидности населения в возрасте 60 лет и старше по заболеваниям системы кровообращения
равнялся 282,3±7,5 на 10 тыс. населения и превышал этот показатель среди трудоспособного населения (16,8±1,7) в 17 раз (р<0,001), а их доля в структуре первичной инвалидности заняла первое место (табл.8).
В структуре причин смерти лиц старшей возрастной группы болезни системы кровообращения заняли первое место, составив 73,2% (табл.7).
4.2. Некоторые показатели психического здоровья пожилых
По материалам сплошного специального учета установлено, что среди населения Н.Новгорода в возрасте 60 лет и старше отмечается увеличение вновь выявленных психозов и старческого слабоумия с 9,2±0,09 в 1992 году до 14,5±0,11 в 1994 году и психических расстройств непсихотнческого характера (соответственно: с 3,3±0,005 до 5,3±0,07) в расчете на 10 тыс.населения (р<0,05).
Среди населения районов области той же возрастной группы в 1994 году уровень вновь возникших заболеваний психозами и старческим слабоумием (7,9±0,09), психическими расстройствами непсихотнческого характера (4,7±0,07) достоверно ниже, чем в Н.Новгороде (соответственно: 14,5±0,11 и 5,3±0,07) (р<0,01), в то время как сосудистые заболевания головного мозга вновь выявлены достоверно чаще среди населения районов области (в 1994 году 2,1±0,8 в районах области против 1,4±1,1 - в Н.Новгороде, а в 1992 году соответственно: 2,7±1,1 и 0,4±1,8) на 10 тыс.населения (р<0,01), (табл.12).
В 1994 году показатели общей заболеваемости психозами и старческим слабоумием, а также психическими расстройствами непсихотнческого характера среди населения старшей возрастной группы г.Н.Новгорода в 1,6 раза достоверно выше по сравнению с 1992 годом (соответственно: 56,2±0,46 и 58,7±0,47; 34,3±0,36 и 30,8±0,34) на 10 тыс.населения той же возрастной группы (р<0,01). В 1,6 раза достоверно увеличился показатель общей заболеваемости за тот же период психосоматическими расстройствами среди населения Н.Новгорода: в 1994 г. -4,7±0,14, в 1992 г. - 3,0±0,11 (р<0,05) и в 2,5 раза - в районах области (4,7±0,13 против 1,9±0,09) при отсутствии достоверно изменений распространенности сосудистых заболеваний головного мозга (р<0,05).
Таблица 12
Показатели первичной и общей заболеваемости психическими болезнями лиц старше 60 лет в г.Н.Новгороде и области за 1992 и 1994 годы (на 10 тысяч населения).
1992 г. 1994 г.
Показатель первичной и общей заболеваемости город районы области город районы области
Психозы и слабоумие старческого возраста первичная 9,2±0,09 7,3±0,08 14,5±0,11 7,9±0,09
общая 34,3±0,36 39,6±0,8 56,2±0,46 41,4±0,23
Психические расстройства непсихот1Гчес-кого характера в том числе: первичная 3,3±0,05 6,4±0,05 5,3±0,07 4,7±0,07
общая 30,8±0,34 51,9±0,7 58,7±0,47 59,0±1,5
психосоматические расстройства первичная 0,8±0,2 0,3±0,05 0,1±0,3 0,5±0,08
общая 3,0±0,11 1,9±0,09 4,7±0,14 4,7±0,13
сосудистые заболевания головного мозга первичная 0,4±0,032 2,7±0,08 1,4±0,04 2,1±0,10
общая 10,8±0,31 13,8±0,27 10,1±0,01 15,9±0,25
В 1994 году доля лиц, страдающих психозами и старческим слабоумием в возрасте 60 лет и старше из числа всех больных психическими заболеваниями, состоящими на диспансерном наблюдении, составила 3,4% в городе и 3,7% - в районах области. На диспансерном наблюдении в городе - 3,4% и 3,7% -в районах области, а по поводу психических расстройств непсихотического характера соответственно 3,5% и 5,3%.
4.3. Онкологическая заболеваемость
В России актуальность проблемы рака в пожилом возрасте с каждым десятилетием возрастает, так как злокачественные новообразования чаще встречаются у пожилых людей, а их число неуклонно увеличивается. Нижегородская область характеризуется большой долей лиц пожилого возраста, а также концентрацией промышленности и сельского хозяйства, что является основными причинами, обуславливающими высокий
уровень заболеваемости.
В Нижегородской области в 1994 году заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 349,1, а смертность 218,8 на 100 тыс.населения. Из 12856 человек, впервые заболевших раком легкого, почти 2/3 составляют люди старше 60 лет и более 2/3 при таких локализациях как желудок, прямая кишка, ободочная кишка, кожа.
В 1994 году среди лиц СВГ в Нижегородской области уровень впервые выявленных онкологических заболеваний составил 1117,3±40,1 на 100 тыс.населения той же возрастной группы. Среди населения Н.Новгорода этот показатель достоверно выше (1309±22,6) по сравнению с населением районов области (932,0±11,1), р<0,001.
Самый высокий уровень онкологических заболеваний при всех локализациях процесса в возрастных группах: 70-74 года -1413,5±6,7 и 75-79 лет - 1221,5±10,3 (р<0,05), (табл.13).
Таблица 13
Повозрастные показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями лиц 60 лет и старше в зависимости от локализации в Нижегородской области в 1994 г. (на 100 тыс.населения).
Возраст | в годах)
Локализация 60-64 65-69 70-74 75-79 80 и старше Всего 60 и старше
Легкое 190,6 241,7 232,0 156,9 73,0 191,5
Желудок 131,6 202,1 219,1 213,8 155,6 178,2
Прямая 49,8 71,7 114,7 77,8 72,0 72,5
кишка
Ободочная 45,4 55,4 80,4 69,7 64,3 59,1
кишка
Молочная 62,9 66,6 95,0 69,7 53,8 68,5
железа
Шейка матки 15,3 24,6 28,2 24,4 19,2 21,5
Кожа 69,0 112,7 164,3 197,5 181,6 126,7
Другие 367,5 424,7 479,8 411,7 619,5 399,5
локализации
ВСЕГО 932,1 1199,5 1413,5 1221,5 935,9 1117,3
Структура первичной заболеваемости по локализации у пожилых повторяет структуру первичной заболеваемости среди всего населения. Ведущими локализациями являются легкие и желудок.
Показатель распространенности среди лиц СВГ составил 2753,5±8,0 на 100 тыс.населения, его уровень по локализации существенно разнится. Высокий уровень распространенности рака: шейки матки (344,3±1,8), молочной железы (288,8±2,4) и желудка (255,77±6,8). Ниже уровень распространенности с локализацией рака: ободочной кишки (91,4^1,7), легкого (181,67±3,6), прямой кишки (108,09±4,5). Разность показателей достоверна (р<0,05).
Структура всех болеющих онкологическими заболеваниями по локализации существенно отличается от таковой среди впервые заболевших. Так, рак легкого переместился с первого на четвертое место, рак желудка - со второго на третье. Рак молочной железы занял второе, а матки - первое место. То есть локализации, занявшие первые два места в структуре заболеваемости, переместились на 3 и 4 место в структуре распространенности.
4.4. Заболеваемость туберкулезом.
Уровень впервые выявленных заболеваний туберкулезом в каждые из последних пяти лет у лиц в возрасте 60 лет и старше достоверно меньше по сравнению с тем же показателем среди всего населения области (р<0,001). В динамике показатель первичной заболеваемости увеличился среди пожилых с 29,8±0,17 в 1990 году до 36,2±0,19 в 1994 году, а среди всего населения соответственно с 37,0±0,11 до 52,4±0,12 на 100 тыс.населения соответствующего возраста (табл.14).
Темп роста показателя первичной заболеваемости по годам за период с 1990 года по 1994 год достоверно выше среди всего населения (р<0,001). За период в пять лет показатель вырос на 15,4±0,12 среди всего населения и на 6,4±0,08 - в возрасте 60 лет и старше.
Удельный вес заболевших среди лиц старшей возрастной группы в среднем за 5 лет в структуре всей первичной заболеваемости составил 15,4%. Высокий удельный вес впервые выявленного туберкулеза в общей заболеваемости лиц 60 лет и старше в 1993 году (19,4%) объясняется резким подъемом заболеваемости туберкулезом в этом году среди всего населения (табл.14).
Таблица 14
Показатель первичной заболеваемости туберкулезом лиц 60 лет и старше и всего населения Нижегородской области за период с 1990 года по 1994 год (на 100 тыс. населения соответствующего
возраста).
Показатель первичной заболеваемости туберкулезом Годы
1990 1991 1992 1993 1994
Всею 37,0±0,11 35,0±0,13 36,9±0,12 50,7±0,10 52,4±0,12
населения Лиц в возрасте 60 лет и 29,8±0,17 25,2±0,14 30,0±0,18 49,5±0,21 36,2±0Д9
старше
в том числе по
возрастным группам: 60-64 года 65-69 лет 70-74 года 75-79 лет 80 лет и 35,2±0,18 39,8±0,21 25,9±0,17 22,9±0,28 10,5±0,64 29,8±0,25 33,2±0Д9 21,5±0,18 20,5±0,21 7,7±0,93 34,0±0Д7 34,8 23,2 31,0 17,9±0,81 67,7±0,16 50,1±0,22 38,6±0,18 41,2±0,24 26Д±0,90 42,4±0,20 48,3±0Д9 26,5±0,23 24,4±0,28 16,3±0,30
старше
В каждом последующем году из последних 5 лет наибольший уровень первичной заболеваемости отмечен среди населения в возрасте 60-64 года и 65-69 лет: 35,2±0,18 и 39,8±0,21 - в 1990 году; 42,4±0,2 и 48,3±0,19 в 1994 году (р<0,001). В возрасте 80 лет и старше уровень первичной заболеваемости в 1990 году существенно меньше по сравнению с другими возрастными группами (р<0,001), а в 1994 году показатель вырос по сравнению с 1990 годом в 1,5 раза: с 10,5±0,64 в 1990 году до 16,3±0,30 в 1994 году (р<0,001).
Исключением является 1993 год, когда отличается подъем первичной заболеваемости как во всех возрастных группах пожилых, так и среди всего населения (табл.14). Доля женщин среди больных с вновь возникшим заболеванием туберкулезом меньше (33,0%), чем мужчин (67,0%), а в возрасте старше 70
лет, наоборот, доля женщин больше. Запущенных форм туберкулеза больше среди лиц старшей возрастной группы по сравнению со всем населением. Удельный вес запущенных форм среди пожилых на 3,0% больше по сравнению со среднеобластным показателем.
Распространенность туберкулеза среди лиц 60 лет и старше достоверно меньше, чем среди всего населения, и в 1994г. составила соответственно 132,2±0,34 и 191,2±0,39 на 100 тыс.населения соответствующего возраста (р<0,01). В 1994 году уровень распространенности туберкулеза у пожилых в 1,8 раза выше по сравнению с 1990г. и составил: в 1990г. 72,7±0,26, а в 1994г. - 132,2±0,34 на 100 тыс.населения (р<0,001) (табл.15).
Таблица 15
Распространенность туберкулеза среди населения 60 лет и старше в Нижегородской области за период с 1990 года по 1994 год (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
Показатель Годы
1990 1991 1992 1993 1994
Среди лиц в возрасте 60 лет и старше 72,7±0,26 86,3±1,5 97,7±1,1 132,9±1,3 132,2+0,34
Уровень распространенности туберкулеза в 1994 году существенно выше (р<0,01) в возрастных группа 60-64 года и 65-69 лет (соответственно: 197,6±5,7 и 175,1±6,6). Наименьший показатель в возрасте 80 лет и старше - 63,4±8,0 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Он более, чем в 3 раза ниже (р<0,01) по сравнению с группой лиц 60-64 года (табл.16). Среди всех пожилых, болеющих туберкулезом, доля внелегочного туберкулеза составила 10%, а в общей заболеваемости пожилых - 8,0%.
Доля больных туберкулезом старше 60 лет составила в 1994 году 9,3% от общего числа инвалидов по той же причине.
В 1994г. доля госпитализированных больных туберкулезом лиц старше 60 лет составляла 16,1% от общего числа больных туберкулезом в этой возрастной группе населения.
Таблица 16
Распространенность туберкулеза среди лиц 60 лет и старше в Нижегородской области в 1994 году ( на 100 тыс.населения ).
Возраст (в годах)
60-64 65-69 70-74 74-79 80 и старше
Показатель распространенности 197,6±5,7 175,1±6,6 115,5±4,8 131,3±9,2 63,4±8,С
Мужчин/женщин (в %) 76/24 77/23 47/53 44/54 21/79
Показатель смертности от туберкулеза в среднем за последние 5 лет среди лиц СВГ выше (9,3±0,09) по сравнению с тем же показателем среди всего населения (7,8±0,04) на 100 тыс.населения (р<0,001), (таблица 17). Наибольший показатель смертности от туберкулеза среди лиц в возрасте 60-64 года (12,5) на 100 тыс.населения этой возрастной группы.
Таблица 17
Повозрастные показатели смертности от туберкулеза населения в возрасте 60 лет и старше в Нижегородской области
за 1990-1994 годы.
Годы
Возраст 1990 1991 1992 1993 1994 Среднегодо-
(в годах) вые показатели
60-64 7,9 12,1 12,3 20,2 10,4 12,5
65-69 9,8 10,0 11,9 8,0 8,8 9,7
70-74 6,0 9,4 6,0 10,3 4,2 7,1
75-79 5,9 5,1 8,5 3,3 9,2 6,4
80 лет и 8,2 4,4 5,2 3,0 13,4 6,8
старше 60 лет и 7,7 9,2 9,8 10,9 9,3 9,3
старше
Всего 5,5 5,9 7,9 9,5 10,6 7,8
населения
Удельный вес 24,5 30,0 25,9 22,9 14,1
умерших 60
лет и старше
(в %)
4.5. Заболевания глаз.
Основными нозологическими формами заболеваний среди всей патологии глаз у лиц в возрасте 60 лет и старше являются катаракта, глаукома и возрастные изменения сетчатки. По данным выборочных исследований уровень заболеваемости пожилых составил: глаукомой - 21,5±1,7, катарактой - 49,9±1,5 на 1000 населения этой возрастной группы. По данным обращаемости в поликлинические учреждения в 1994 году в структуре глазных заболеваний катаракта составила 42,3%, глаукома - 18,6%, патология сетчатки - 8,2%. Среди всех обращений к окулистам обращения по поводу катаракты, глаукомы, патологии сетчатки у лиц 60 лет и старше составляют 69,1%, что выше, чем всего взрослого населения (соответственно: 37,0%, 19,5%, 2,8% и 59, Среди всех с патологией глаз в возрасте 60 лет и старше в стационары города и области госпитализировано с катарактой - 30,2% глаукомой -18,1%, с патологией сетчатки - 3,8%.
Среди общего числа инвалидов с болезнями глаз в возрасте 60 лет и старше (975 человек) по поводу катаракты - 2,0%, глаукомы - 28,4%, патологии сетчатки - 48,6%. Наибольший процент слепоты у лиц старшего возраста падает на глаукому.
4.6. Болезни эндокринной системы.
Изучение эндокринной патологии у лиц СВГ по материалам выборочного исследования в 1994 году показало, что с увеличением возраста распространенность заболеваний эндокринной системы возрастает.
Так, в 1994 году показатель распространенности этого класса болезней у лиц в возрасте 60 лет и старше составил 61,9±0,24. В возрасте 70 лет и старше он был равен 65,5±1,6, что выше по сравнению с уровнем распространенности среди лиц в возрасте 60-69 лет (59,6±1,86) в расчете на 1000 населения соответствующего возраста (р<0,05).
Число впервые возникших заболеваний эндокринной системы больше среди населения более молодого возраста (60-69 лет) по сравнению с населением в возрасте 70 лет и старше, соответственно: 4,92±0,84 и 3,27±0,68 (р<0,05).
Из всех заболеваний эндокринной системы у лиц СВГ чаще всего встречается сахарный диабет - 59,27±5,6, из них в возрасте 70 лет и старше - 63,25±3,5, что достоверно больше по
сравнению с населением в возрасте 60-69 лет - 56,75±2,8 на 1000 населения соответствующего возраста (р<0,05). Уровень впервые выявленных заболеваний сахарным диабетом примерно одинаков в разных возрастных группах лиц 60 лет и старше; среди населения в возрасте 60 лет и старше - 2.25±0,86, в возрасте 60-69 - 2,37±0,59, 70 лет и старше - 2,25±0,60, на 1000 лиц соответствующего возраста (р<0,05).
Первичная инвалидность по поводу эндокринных заболеваний в 1,8 раза выше среди населения в возрасте 60-69 лет (4,92±0,84) по сравнению с возрастом 70 лет и старше (2,7±0,75) в расчете на 10 тысяч населения. Этот показатель по сахарному диабету равен 2,4±0,62 на 10 тысяч населения 60 лет и старше. Он в два раза выше показателя первичной инвалидности по той же причине среди трудоспособного населения - 1,2±0,72 (р<0,05). В структуре первичной инвалидности по поводу заболеваний терапевтического профиля сахарный диабет занимает третье место.
Проведенный анализ медико-демографической ситуации в Нижегородской области установил четкую тенденцию к увеличению численности лиц старшей возрастной группы среди всего населения. Полученная информация о состоянии их здоровья и объеме оказываемых видов медицинской помощи направила научную и практическую деятельность автора диссертации в эти годы на разработку мероприятий по созданию геронтологического центра и формированию геронтологической службы области.
5. Формирование геронтологической службы области
5.1. Этапы формирования.
В Горьковской (ныне Нижегородской) области с 1961 года по инициативе заслуженного деятеля науки, профессора В.Г. Вогралика начал функционировать геронтологпческий кабинет в поликлинике областной клинической больницы
им.Н.А.Семашко, а в эндокринологическом отделении стационара этой же больницы было выделено шесть геронтологических коек. Геронтологпческий кабинет обеспечивал руководство медицинской помощью лиц пожилого и старческого возраста в области, а также осуществлял консультативную лечебно-профилактическую работу.
Горьковский облисполком, признав существующую организацию и объем медицинской помощи лицам старшей возрастной группы недостаточными, принял 28.08.1989г.
решение №333 о совершенствовании геронтологической помощи населению области и открытии областного геронтологического центра (ОГЦ) на базе областной больницы №3.
Управление здравоохранения области предложило автору разработать структуру областного геронтологического центра, а также положение об областном геронтологическом центре, правила приема и выписки больных, временные штатные нормативы организационно-методического отдела и социально-юридического кабинета консультативной поликлиники.
На основе изучения опыта организации медицинской помощи лицам в возрасте 60 лет и старше в других регионах страны и за рубежом автором разработана структура областного геронтологического центра и организационная модель геронтологической службы Горьковской области с учетом сложившейся к тому времени сети медицинских учреждений и организации медицинской помощи взрослому населению.
Приказом Управления здравоохранения Горьковского облисполкома №8-А от 09.02.1990г. "О совершенствовании гериатрической помощи населению области" была утверждена структура, положение об ОГЦ, временные штатные нормативы организационно-методического отдела и социально-юридического кабинета (Приложение 1).
Проводилась разъяснительная работа с медицинской общественностью и населением о задачах ОГЦ. Геронтологический центр должен был разработать и обосновать организационную модель геронтологической службы и внедрить ее на территории Нижегородской области. Для решения этой задачи было проведено изучение возрастно-половой структуры старшей возрастной группы населения города и области; уровней госпитализации, структуры госпитализированных по типам лечебно-профилактических учреждений, а также качества медицинской помощи пожилым.
Предложенная модель службы и этапы ее становления были обсуждены на совещании главных врачей лечебно-профилактических учреждений г.Н.Новгорода и области.
В 1990-1991 годах происходило становление областного геронтологического центра: формирование структуры, видов организации оказания медицинской помощи различными подразделениями центра и их взаимодействия; определение контингента обслуживаемых и порядка направления больных в ОГЦ, а также организационные основы и формы взаимодействия
с лечебно-профилактическими учреждениями системы здравоохранения. Реорганизация ранее функционирующего учреждения (спецбольница) в областной геронтологический центр проходила при отрицательном психологическом настрое в коллективе. В этот период ушли из учреждения 18 врачей (30%) и 29 медицинских сестер (24%). Остро встал вопрос подбора медицинских кадров, их подготовки. Для приема больных в стационар была создана отборочная комиссия для определения целесообразности госпитализации.
В это время активно осуществлялась организационно-методическая работа в районах города и области, обновлялась материально-техническая база, открывались новые подразделения центра, продолжалось строительство второй очереди реконструкции больничного комплекса.
В 1991 году врачи ОГЦ всех специальностей прошли усовершенствование по геронтологии и гериатрии на месячном выездном цикле кафедры геронтологии и гериатрии С.-Петербургского ГИДУВ'а, медицинские сестры прошли подготовку по вопросам паллиативной медицины, уходу за тяжелыми больными по английской программе для "Хосписов".
Осуществлялся постоянный контроль за формированием службы. На коллегии управления здравоохранением области был заслушан отчет о выполнении приказа №8-А Управления здравоохранением области от 09.02.90г. "О совершенствовании гериатрической помощи населению области". К 1993 году окончательно определилась структура ОГЦ, и он стал функционировать в полном объеме.
Второй этап формирования службы характеризуется открытием геронтологических кабинетов в поликлиниках города и районов области, а также выделением гериатрических отделений (палат) в стационарах городских и районных больниц.
По распоряжению Минздравмедпрома РФ в 1994 г. Нижегородскому областному геронтологическому центру было поручено возглавить комиссию по проверке качества медицинской помощи пожилым в Новгородской области и г.Новгороде. Одновременно такая проверка была проведена в Нижегородской и Самарской областях России. После обсуждения результатов проверки Минздравмедпромом было дано задание Нижегородскому областному геронтологическому центру разработать предложения по организации
геронтологической службы в России. ОГЦ в Министерство были представлены следующие предложения:
1. гериатрическая служба организуется на базе территориальной сети больниц, поликлиник, сельских лечебных участков, МСЧ и здравпунктов промышленных предприятий;
2. гериатрические кабинеты по усмотрению органов здравоохранения организуются в городских поликлиниках, ЦРБ, МСЧ. Заведующие кабинетами выполняют лечебно-консультативные, методические функции, изучают статистику здоровья старшей возрастной группы населения;
3. гериатрические отделения (палаты) и отделения сестринского ухода организуются главными врачами лечебно-профилактических учреждений на основе рекомендаций органов здравоохранения для проведения лечения и медицинского ухода за больными пожилого возраста с хроническим течением заболеваний, требующих длительной госпитализации;
4. по возможности открываются самостоятельные дома сестринского ухода;
5. для оказания специализированной лечебно-консультативной помощи и методического руководства сетью гериатрических кабинетов, отделений и в целом учреждений здравоохранения по вопросам гериатрии организуются областные геронтологические центры; при наличии медицинского института центры служат клинической базой подготовки кадров по геронтологии и гериатрии;
6. организационная работа по улучшению качества медицинской помощи населению старших возрастов возлагается на главных гериатров (геронтологов) области (края) и оргметодотделы областных (краевых) геронтологических центров; заведующие гериатрическими кабинетами поликлиник выполняют функции районных гериатров (геронтологов);
7. научно-организационное руководство гериатрической службой страны, планирование подготовки гериатрических кадров, анализ качественных показателей здоровья и уровня обеспечения пожилых и престарелых медицинской помощью, выпуск информационных писем и
методических рекомендаций по геронтологии и гериатрии возлагается на Республиканский геронтологический центр, работающий во взаимодействии с главным гериатром (геронтологом) Минздрава РФ;
8. на всех этапах организации медицинской помощи населению старших возрастов медицинские работники гериатрической службы взаимодействуют с Обществом Красного Креста и службами органов социальной защиты населения;
9. гериатрическая служба является разделом медицинской помощи взрослому населению страны и подчинена соответствующему Управлению Министерства здравоохранения Российской Федерации.
С размещением на базе областного геронтологического центра кафедр ФУВ Нижегородской государственной медицинской академии была активизирована научно-исследовательская работа но проблемам геронтологии, возросли возможности последипломной подготовки медицинских работников города и области.
На завершающем этапе формирования в состав службы вошли отделения сестринского ухода, организовано отделение микрохирургии глаза в составе областного геронтологического центра, создано геронтопснхиатрическое отделение на базе областной психиатрической больницы. В 1995 году на базе отделения микрохирургии глаза ОГЦ открыт глаукомный центр.
К настоящему времени создана и функционирует Областная геронтологическая служба области (схема 1).
Структура областной геронтологической службы, областного геронтологического центра, областного глаукомного центра, их задачи и взаимодействие с органами и учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты населения, общественными организациям представлены в последующих разделах работы.
/ ДЕПАРТАМЕНТ \ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ \ ОБЛАСТИ /
Схема 1. Структура и функциональные связи геронтологической службы области
5.2. Структура и задачи Нижегородского областного
геронтологического центра.
В структуру областного геронтологического центра включены:
1. Организационно-методический отдел.
2. Стационар на 280 коек с профильными отделениями и палатами. В стационаре выделены койки для реанимации и интенсивной терапии, имеется приемное отделение.
3. Консультативная поликлиника с приемом по 14 врачебным специальностям и социально-юридическим кабинетом.
4. Вспомогательные лечебно-диагностические кабинеты и отделения.
5. Учебная база кафедр медицинской академии:
• кафедры неврологии, медицинской реабилитации с курсом геронтологии ФУВ;
• социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ФУВ (схема 2.);
Определены следующие задачи ОГЦ как специализированного областного лечебного учреждения с клинической и учебно-методической базой:
1. организационно-методическое руководство и помощь лечебно-профилактическим учреждениям Нижнего Новгорода и районов области в организации гериатрической помощи;
2. изучение качества здоровья пожилых , опыта организации их медико-социального обслуживания;
3. подготовка медицинских кадров на клинической базе по вопросам геронтологии и гериатрии, ухода за больными пожилого и старческого возрастов;
4. оказание специализированной консультативной медицинской помощи населению в поликлинике центра и в районах области при выезде специалистов;
5. совместная со специалистами Нижегородской медицинской академии разработка и внедрение методов профилактики, диагностики и лечения преждевременного старения;
6. проведение специализированного высококвалифицированного стационарного лечения пожилых;
Организационно-методический отдел
Стационар на 280 коек с набором профильных отделений (палат)
Глаукомный центр
со
45
ъ • неврологическое
1 • кардиологическое
• общетерапевтическое
к • эндокринологическое
• реанимации и интенсивной
г терапии
9 • хирургическое
• онкологическое
• урологическое
1 * гинекологическое
• офтальмологическое
Консультативная поликлиника с юридическим кабинетом
)
Вспомогательные лечебно-диагностические отделения и кабинеты
}
Учебная база кафедры неврологии, медицинской реабилитации с курсом геронтологии и кафедры экономики и управления здравоохранением факультета последипломного образования медакадемии
)
рентгенологической диагностики эндоскопии
ультразвуковых исследований функциональной диагностики физиотерапии и лечебной физкультуры рефлексотерапии психотерапевтических методов гипербарической оксигенации детоксикации
Схема 2. Структура областного геронтологического центра
7. разработка стандартов обследования и лечения лиц пожилого возраста с учетом множественной патологии, возможности побочного действия лекарственных средств, снижения иммунитета;
8. совместное проведение мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи пожилым с органами здравоохранения и социальной защиты населения.
5.3. Областной глаукомный центр.
По приказу департамента здравоохранения Администрации Нижегородской области 3-А от 31 января 1996г. был создан областной глаукомный центр.
Обоснование целесообразности создания глаукомного центра, разработка структуры центра и "Положения о глаукомном центре" осуществлены автором предложенной к защите работы (Приложение 2, схема 3).
6. Некоторые итоги работы учреждений областной
геронтологической службы и предложения по ее совершенствованию
В области создана и функционирует геронтологическая служба, в состав которой входят:
• областной геронтологический центр;
• областной глаукомный центр;
• в 23 поликлиниках центральных районных больниц и в 12 поликлиниках г.Н.Новгорода функционируют геронтоло-гические кабинеты, а в стационарах развернуты гериатрические отделения (палаты), в которых работают подготовленные по геронтологии врачи;
• в 35 медицинских учреждениях имеются отделения сестринского ухода, в которых 519 больничных коек (2,4% от коечного фонда учреждений здравоохранения области);
• геронтопсихиатрическое отделение на базе областной психиатрической больницы.
Определены цели и задачи всех подразделений службы.
Растет объем консультативной помощи специалистов геронтологического центра: число посещений в консультативную поликлинику за 5 лет увеличилось на 29,0%, в том числе из районов области - в 3,2 раза.
Схема 3. Структура и функциональные связи глаукомного центра
В области увеличивается госпитализация больных старшего возраста: ежегодный прирост госпитализации 5,0% (при ежегодном увеличении численности пожилых на 1,6%). Заметно вырос объем стационарной помощи пожилым, нуждающимся в медицинском уходе. Если в 1991 г. в отделениях сестринского ухода получили помощь 125 больных, то в 1994 г. - уже более 6,3 тыс. человек.
Существенное место в совместной деятельности с учреждениями социальной защиты населения занимают вопросы медицинского обслуживания специалистами ОГЦ домов-интернатов и домов милосердия. За период 1992-95гг. сделано свыше 250 выездов в эти учреждения (в среднем за год 54 выезда), осуществлено 4246 консультаций (в среднем за год -849).
Опыт работы ОГЦ по консультативной и лечебной помощи свидетельствует о большем объеме и более высоком качестве оздоровительных мероприятий в тех домах-интернатах, где эта помощь была регулярной. Осуществляется постоянная связь и контроль за медицинским обслуживанием в домах-интернатах "Зеленый город" и "Нижегородец", где по назначению специалистов ОГЦ в 1994-1995гг. 76,4% от числа проживающих получили амбулаторное лечение и все нуждающиеся стационарное лечение в ОГЦ или ЦРБ.
Уделяется внимание динамическому наблюдению за состоянием здоровья пациентов, внедрению реабилитационных мероприятий. Ежегодно врачи 5-7 специальностей осматривают больных с хроническими заболеваниями, разрабатываются индивидуальные схемы лечения.
Результаты изучения здоровья пожилых, объема деятельности медицинских учреждений, обеспечивающих геронтологическую помощь, публикуются в ежегодных сборниках департамента здравоохранения.
Для области подготовлено по геронтологии 250 врачей и 130 медицинских сестер. За 1992-1995 годы проведено 25 семинаров по геронтологической тематике, в которых приняли участие около 800 слушателей.
Сложилась система повышения квалификации врачей и медицинских сестер по геронтологии и гериатрии в форме проведения регулярных межрайонных научно-практических конференций, семинаров, "Школы гериатра" при ОГЦ.
Продолжает развиваться совместная с органами социальной
защиты населения, обществом Красного Креста и региональным отделением Российского Фонда "Здоровье человека" деятельность по улучшению медико-социального обслуживания пожилых.
С целью дальнейшего совершенствования функционирования службы и повышения качества медико-социальной помощи лицам старшей возрастной группы населения целесообразно:
• ввести специальный статистический учет и отчетность по оценке здоровья полшлых и деятельности лечебно-профилактических учрелгдений Н.Новгорода и районов области по оказанию медицинской помощи лицам СВГ;
• определить на территориях потребность полшлых людей в различных формах медико-социальной помощи в зависимости от способности к самообслуживанию, характера семейных отношений, качества жилья, уровня доходов и других факторов;
• организовать в поликлиниках отделения медико-социальной помощи, в состав которых должны войти медицинские работники, специалисты органов социальной защиты населения, представители слулсб милосердия, общества Красного Креста;
• следует увеличить число врачей и медицинских сестер,а также специалистов службы социальной поддержки населения, проходящих подготовку на циклах геронтологии и гериатрии ФУВ Нижегородской медицинской академии, в училище повышения квалификации средних медицинских работников.
В учебные программы школ, средних и высших учебных заведений должны быть включены темы, связанные с медико-социальной помощью пожилым людям.
7. Опыт взаимодействия областного геронтологического центра с учреждениями социальной помощи населению
Работа учреждений здравоохранения по охране здоровья полшлых является составной частью в общей системе социальной защиты населения.
В последние годы в области активно создается сеть учреждений, призванных обеспечивать социальную помощь. Лицам старших возрастных групп социальная помощь, как
правило, требуется при ухудшении состояния здоровья, поэтому потребность в социальной помощи возникает на фоне потребности в медицинской помощи. При дефиците финансирования возрастает необходимость тесного взаимодействия в работе учреждений здравоохранения и социальной помощи.
В течение ряда лет областным геронтологическим центром совместно с департаментом занятости и социальной защиты населения составляются планы и реализуются мероприятия по совершенствованию медицинской и социальной помощи пожилым:
• проводится изучение образа жизни и здоровья пожилых, их функционального состояния, удовлетворенности и потребности в медицинской и социальной помощи;
• на коллегиях департамента занятости и социальной защиты населения и на рабочих совещаниях принимают участие представители органов и учреждений здравоохранения и медицинской академии;
• создаются учреждения, работающие на основе совместного финансирования.
Основные из них следующие:
• на базе участковых больниц создаются отделения (палаты) сестринского ухода на 15-25 коек для длительного (до 3-х месяцев) пребывания больных и восстановительного лечения;
• ряд участковых больниц для постоянного пребывания одиноких престарелых.
Созданы стационарные "дома милосердия", интернаты. В них осуществляется медицинское обслуживание пожилых, диспансерное обслуживание больных с хроническими заболеваниями.
В этих учреждениях консультативную работу проводят специалисты областного геронтологического центра. Посещения домов-интернатов системы социальной защиты составляют 53,0% от общего объема выездной работы врачей ОГЦ.
В сельской местности для одиноких престарелых граждан создаются специализированные отделения обслуживания на дому, где в содружестве работают медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений и социальные работники органов социальной защиты населения.
Схема 4. Функциональные связи геронтологического центра
Повсеместно развивается сеть муниципальных центров с отделениями дневного пребывания пожилых, направление и отбор в которые проводят врачи-гериатры районных поликлиник. В области функционирует 38 муниципальных центров, в 22 открыты отделения дневного пребывания, в которых функционируют 10 гериатрических кабинетов.
Весь комплекс медико-социальных мероприятий ориентирован на лечение больного, активизацию его жизнедеятельности, способности к самообслуживанию. Это достигается координацией деятельности работников здравоохранения и социальной защиты, общества Красного Креста и других заинтересованных служб (схема 4).
8. Заключение
Проблемы пожилых в Нижегородской области относятся к разряду первоочередных. Это определяется не только тем, что Нижегородская область относится к числу пяти территорий, где постарение населения выше, чем в среднем по Российской Федерации, но и отрицательным влиянием на здоровье населения, прежде всего СВГ, кризисного состояния экономики, сложности перехода к рыночным отношениям при отсутствии последовательной социальной государственной политики, социальной защиты населения и дефиците средств для этих целей на муниципальном уровне.
В Нижегородской области за период с 1979 года по 1994 год доля лиц старшей возрастной группы населения возросла с 16,1% до 20,3%. В 1994 году доля лиц СВГ среди городского населения составляла 18,0%, а среди сельского - 28,3%. Естественный прирост населения отрицательный с 1990 года, а в 1994 году он составил: -9,5 на 1000 населения. Коэффициент нагрузки пожилыми 36,9 на 100 человек трудоспособного возраста.
В сложившихся условиях значимость проблемы возрастает и в связи с потребностью в адаптации лиц предпенсионного возраста перед выходом на пенсию. Все это объясняет увеличение потребности пожилых и лиц предпенсионного возраста в медицинской и социальной помощи. Настоятельно необходимо изменить организационные формы медицинской и социальной помощи, оказываемой этому контингенту населения. Формирующаяся сеть геронтологических и социальных
учреждений нуждается в оптимизации с целью рационального использования имеющихся финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Изучение здоровья, объема и качества медицинской помощи пожилым, разработка организационных форм медицинской и социальной помощи им является актуальной темой научного исследования.
Целью исследования являлось на основе данных здоровья пожилых разработать модель территориальной
геронтологической службы и внедрить ее в Нижегородской области. В результате проведенных исследований установлено, что показатели общей заболеваемости и заболеваемости основными, наиболее распространенными заболеваниями лиц в возрасте 60 лет и старше за последние 3-5 лет возрастают, их величина больше, чем в среднем среди всего населения той же территории (за исключением заболеваемости туберкулезом). По большинству классов болезней прослеживается прямая зависимость уровней заболеваемости от возраста среди населения старшей возрастной группы.
Так, в 1994 году уровень первичной заболеваемости по данным обращаемости лиц 60 лет и старше за амбулаторно-поликлинической помощью составил в целом по области 476,8±1,3, а общей заболеваемости той же возрастной группы населения 1984,45±1,8, на 1000 населения соответствующего возраста. Уровень первичной и общей заболеваемости существенно выше среди пожилых, проживающих в городе, по сравнению с проживающими в сельской местности (р<0,001). Среди городского населения заболеваемость в 3,9 раза выше, чем у сельских жителей. Уровень первичной заболеваемости разнится в 2,5 раза. Более высокий уровень заболеваемости характерен и для отдельных классов болезней (город - 9,3±0,2, село - 17,5±0,15) и болезней кожи и подкожной клетчатки (город 40,0±0,4, село - 44,4±0,24) у сельских жителей достоверно больше (р<0,001). Такие различия, по видимому, объясняются меньшими возможностями сельского населения в получении врачебной медицинской помощи.
Проведенный анализ медицинской информации является основой планирования объема первичной медицинской помощи пожилым, а также совершенствования организации ее оказания в условиях поликлиники.
За последние пять лет уровень госпитализации лиц 60 лет и старше возрос с 182,3±0,38 - в 1990 г. до 211,2±0,4 в 1994 г., то
есть на 29,2 в расчете на 1000 населения того же возраста (р<0,001). В центральные районные больницы было госпитализировано 34,4%, в городские больницы областного центра - 26,1%, в участковые больницы - 24,8%, больницы областного подчинения - 11,1% и в отделения сестринского ухода 3,6%. Структура госпитализированных больных по нозологическим формам заболеваний зависела от типа учреждения и структуры коечного фонда. Уровень госпитализации в сельской местности наименьший в крайних возрастных группах, соответственно: 181,0 и 84,0 на 1000 человек (р<0,05). Это можно объяснить меньшей потребностью в госпитализации лиц в возрасте 60-64 года и появившимися возможностями госпитализации лиц 80 лет и старше в специальные отделения учреждений здравоохранения и социальной защиты.
Наиболее часто встречающиеся заболевания пожилых изучены по материалам сплошного специального учета.
Впервые выявленные заболевания системы кровообращения среди лиц СВГ в 1994 году составили: среди проживающих в городе 52,5±0,44, проживающих в сельской местности 31,0±0,2 в расчете на 1000 населения. Разность существенна (р<0,001).
Заболевания сердечно-сосудистой системы среди городского населения составляют 1443,5±1,3, а сельского - 267,7±2,4 (р<0,001), занимая первые места в структуре заболеваемости по всем классам болезней (соответственно 45,6% и 32,8%). Сердечно-сосудистые заболевания явились ведущей причиной госпитализации пожилых, а число обращений за скорой медицинской помощью в 7,2 раза больше, чем среди всего взрослого населения.
В Н.Новгороде отмечается рост впервые выявленных заболеваний психозами и психическими расстройствами непсихотического характера среди населения в возрасте 60 лет и старше. Так, в расчете на 10 тысяч населения соответствующего возраста, он возрос с 9,2±0,9 в 1992 году до 14,5±0,11 в 1994. В районах области существенных изменений этих показателей нет (соответственно с 3.3±0,5 до 5,3±0,07) (р<0,05).
В 1994 году по сравнению с 1992 годом показатель распространенности психозов и старческого слабоумия, а также психических расстройств непсихотического характера в 1,6 раза достоверно (р<0,01) выше среди лиц СВГ города (34.3±0,36 и 30,8±0,34). В 1,6 раза достоверно увеличился показатель
распространенности за тот же период психосоматических расстройств среди населения города и в 2,5 раза - в районах области (р<0,05).
Показатель первичной заболеваемости туберкулезом пожилых вырос за последние пять лет как среди всего населения - с 37.0±0,11 в 1990 году до 52,4±0,12 в 1994 году, так и среди пожилых, соответственно: с 29,8±0.17 до 36,2±0,19 на 100 тысяч населения соответствующего возраста (р<0,001). Наибольший уровень первичной заболеваемости отмечен в возрасте 60-64 и 65-69 лет, а наименьший - в 80 лет и старше.
Первичная заболеваемость злокачественными
новообразованиями пожилых в целом по области составила 1117,3 на 100 тысяч населения. В Н.Новгороде показатель первичной заболеваемости достоверно больше (1309,9±22.6) по сравнению с районами области (932,0±11,1, р<0,001).
Показатель распространенности злокачественных
заболеваний среди лиц СВГ составил 2753,5 на 100 тысяч населения той же возрастной группы. Существенно разнится распространенность по локализации процесса (р<0,01).
Имеются существенные различия в уровнях распространенности онкологических заболеваний в возрастных группах СВГ.
В 1994 году показатель распространенности эндокринных заболеваний в возрасте 60 лет и старше составил 61,9±0,24. В возрастной группе населения 70 лет и старше показатель распространенности достоверно выше по сравнению с населением в возрасте 60-69 лет и составляет соответственно 65.5±1.6 и 59.6±1,86 (р<0,05). И наоборот, впервые выявленные заболевания регистрируются чаще в более молодом возрасте (6069 лет) по сравнению с населением 70 лет и старше, соответственно 4.92±0,84 и 3,27±0,68 на 1000 населения тон же возрастной группы (р<0,05).
Из всех заболеваний эндокринной системы у лиц СВГ чаще всего встречается сахарный диабет - 59,27, из них в возрасте 70 лет и старше 63,25±3.5, что достоверно больше по сравнению с возрастом 60-69 лет - 56,75±2,8 на 1000 населения соответствующего возраста (р<0,05). Уровень впервые выявленных заболеваний сахарным диабетом примерно одинаков в возрастах 60-69 лет и 70 лет и старше (р<0,05).
По данным выборочных исследований уровень заболеваемости пожилых составил: глаукомой - 21.5, катарактой
- 49.9 на 1000 населения этой возрастной группы.
По данным обращаемости в поликлинические учреждения в 1994 году в структуре глазных заболеваний катаракта составила 42,3%, глаукома - 18.6%, патология сетчатки - 8.2%.
В связи с возросшей потребностью пожилых в медицинской и социальной помощи и с целью повышения ее качества был издан приказ Управления здравоохранения Горьковского облисполкома "О совершенствовании геронтологической помощи населению области" (№8-А от 9 февраля 1990 года) в соответствии с решением Горьковского облисполкома №333 от 28.08.1989 года. Реализация этого приказа потребовала большой организационной и методической работы.
Автором были разработаны: структура областного геронтологического центра и модель геронтологической службы области на основе изучения опыта организации оказания медицинской помощи пожилым в нашей стране и за рубежом с учетом сложившейся сети медицинских учреждений и организации медицинской помощи взрослому населению.
Формирование сети началось с создания областного геронтологического центра. Разработано "Положение об областном геронтологическом центре", "Правила приема и выписки больных в стационаре областного геронтологического центра", а также "Временные штатные нормативы организационно-методического отдела и "Временные штатные нормативы социально-юридического кабинета консультативной поликлиники областного геронтологического центра".
Дальнейшие этапы формирования службы определялись на основе результатов выборочного исследования по изучению здоровья лиц СВГ области, объема и содержания оказанной им медицинской помощи в учреждениях общей сети, а также на основе динамики и прогноза абсолютного числа и доли лиц СВГ в общей численности населения области. На втором этапе внедрения модели были открыты геронтологические кабинеты в районных поликлиниках гг. Н.Новгороде, Дзержинске и других крупных городах во всех районах области и гериатрические отделения (палаты) в стационарах городских и районных больниц. В 1994 году в составе сети учреждений геронтологической службы стали создаваться учреждения и отделения сестринского ухода. В 1995 году было создано геронтопсихиатрнческое отделение на базе областной психиатрической больницы №1. В 1996 году создан областной
глаукомный центр в составе областного геронтологического центра.
К настоящему времени сложилась и функционирует сеть учреждений областной геронтологической службы, состоящая из областного геронтологического центра, геронтологических кабинетов в поликлиниках, геронтопсихиатрического отделения, глаукомного центра, отделений сестринского ухода.
Сложившаяся медико-демографическая ситуация в России и Нижегородской области, прогнозы о нарастании процесса постарения населения, ухудшения показателей здоровья пожилых подтверждают правильность принятого решения о создании геронтологической службы области.
При нарастающей потребности пожилых не только в медицинской, но и социальной помощи функционирующая в настоящее время сеть учреждений, входящих в геронтологическую службу области, позволяет находить оптимальные варианты взаимодействия при оказании медико-социальной помощи, рационально использовать имеющийся опыт, сеть учреждений, материальные и кадровые ресурсы.
В последние годы в области активно создается сеть учреждений, призванных обеспечивать социальную помощь.
В настоящее время областным геронтологическим центром совместно с департаментом занятости и социальной защиты населения в течение ряда лет составляются планы и реализуются мероприятия по совершенствованию организации медицинской и социальной помощи:
• проводится изучение образа жизни и здоровья пожилых, их функционального состояния, удовлетворенности и потребности в медицинской и социальной помощи;
• на коллегиях департамента занятости и социальной защиты населения и рабочих совещаниях принимают участие представители органов и учреждений здравоохранения и медицинской академии;
• создаются учреждения, работающие на основе совместного финансирования;
• на базе участковых больниц создаются отделения (палаты) сестринского ухода на 15-25 коек для длительного (до 3-х месяцев) пребывания больных и восстановительного лечения;
• ряд участковых больниц используются для постоянного пребывания одиноких престарелых.
Созданы стационарные "дома милосердия", интернаты. В них осуществляется медицинское обслуживание пожилых, диспансерное наблюдение за больными с хроническими заболеваниями. В этих учреждениях консультативную работу проводят специалисты областного геронтологического центра. Создана основа для обеспечения регулярного наблюдения за здоровьем лиц, проживающих в домах-интернатах с амбулаторным и стационарным лечением при необходимости в ОГЦ или ЦРБ (соответственно 76,4% и 39,3% от числа проживающих).
Сложилась система усовершенствования врачей и медицинских сестер.
Работа, проведенная по организации взаимодействия медицинской и социальной помощи, позволяет более рационально использовать финансовые, материальные и кадровые ресурсы. В дальнейшем важной задачей является согласование направления средств соответствующих органов с целью наиболее рационального их использования для сохранения здоровья и повышения уровня социальной защищенности пожилых.
9. Выводы
1. Во всех регионах страны происходит устойчивое постарение населения. Доля лиц 60 лет и старше к 1994 году увеличилась до 16,7% (против 13,8 в 1980 году), лица пенсионного возраста составили 1/5 всего населения или 35,6 на 100 человек трудоспособного возраста.
Население Нижегородской области по сравнению с населением России является более старым, доля лиц в возрасте 60 лет и старше за тот же период возросла с 16,1% до 20,3% при коэффициенте нагрузки пожилыми на среднероссийском уровне.
2. Здоровье населения старшей возрастной группы характеризуется накоплением хронической патологии, на что указывает небольшая доля (21,4%) вновь выявленных заболеваний среди всех зарегистрированных (476,8 против 1984,5 на 1000 населения данного возраста), особенно по классам болезней эндокринной системы - 2,6%, системы кровообращения - 3,1%, органов пищеварения - 16,2%, нервной системы и органов чувств - 18,9%.
3. С увеличением возраста населения от 60-69 лет до 70 лет и старше существенно ухудшаются показатели здоровья: уровень общей заболеваемости возрастает в 1,6 раза, болезней органов дыхания - в 2,3 раза, болезней системы кровообращения - в 1,9 раза. Уровень смертности возрастает в среднем на 1,4 раза за каждые пять лет жизни, в возрасте 80 лет и старше - в 2 раза, а от сердечно-сосудистых заболеваний почти в 2,5 раза при стабильном показателе смертности от новообразований во всех возрастных группах.
4. Впервые в России нами разработана и внедрена модель территориальной геронтологической службы, включающей областной геронтологический центр, областной глаукомный центр, геронтологические кабинеты в поликлиниках города и районах области, гериатрические отделения (палаты) в стационарах городских и районных больниц, геронтопсихиатрическое отделение областной психиатрической больницы, учреждения (отделения) сестринского ухода. Опыт функционирования областной геронтологической службы подтверждает реальность ее структуры.
5. Ведущим структурным подразделением геронтологической службы является областной геронтологический центр, основные задачи которого состоят в обосновании целесообразности формирования службы, разработке ее модели и коррекции на всех этапах становления, осуществлении взаимодействия в работе подразделений, проведении консультативной, лечебно-диагностической, учебной и научно-исследовательской работы, координации вневедомственной деятельности в оказании медико-социальной помощи пожилым.
6. Эффективность деятельности геронтологической службы определяется степенью ее взаимодействия с органами и учреждениями социальной защиты населения с целью достижения физического и духовного благополучия пожилых.
7. Развитие сети подразделений геронтологической службы и учреждений социальной помощи в области осуществлялось с ориентацией на имеющуюся сеть учреждений здравоохранения для более рационального их
взаимодействия с целью обеспечения медико-социальной помощи и максимального использования финансовых, кадровых и материальных ресурсов. 10. Рекомендации для внедрения в практику
1. При решении вопроса о целесообразности создания областной геронтологической службы необходимо учитывать медико-демографическую ситуацию, уровень заболеваемости лиц СВГ, как общей, так и неэпидемическими заболеваниями.
2. При отсутствии государственной официальной отчетности о заболеваемости лиц старшей возрастной группы полученные данные об общей заболеваемости и заболеваемости неэпидемическими заболеваниями в Нижегородской области могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты населения на территориях близких по возрастно-половой структуре населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи пожилым.
3. Для формирования службы целесообразно прежде всего создать областной геронтологический центр, который будет ведущим подразделением службы, одной из основных его задач является формирование геронтологической службы территории.
4. При формировании территориальной геронтологической службы рационально максимально использовать возможности существующей сети медицинских учреждений не только с точки зрения экономической целесообразности, но и обеспечения качества медицинской помощи.
5. Основные подразделения службы и последовательность их внедрения должны определяться приоритетной потребностью в определенных видах медицинской помощи с учетом ресурсных возможностей.
6. При формировании сети учреждений социальной помощи необходимо учитывать имеющиеся подразделения геронтологической службы и условия для максимального их взаимодействия.
7. Данные об уровне и структуре заболеваемости пожилых могут быть использованы при определении числа врачебных должностей по специальности в медицинских
учреждениях общей сети здравоохранения и геронтологической службы. 8. Результаты исследования целесообразно включить в программу обучения студентов высших медицинских учебных заведений, усовершенствования врачей всех специальностей в ГИДУВах, на факультетах усовершенствования врачей, а также в программу подготовки социальных работников всех уровней деятельности.
11. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. О привлечении дополнительных средств на развитие здравоохранения. //Советское здравоохранение, 1989, №9. - С. 16-19 (соав. О.А.Обухов, В.Н.Рутгайзер, И.И.Введенская, Э.Н.Кулагина).
2. О дальнейших мерах по развитию гериатрической помощи населению Нижегородской области: Доклад на коллегии управления Нижегородской области 27.11.1991г. -Н.Новгород,1991,12с.
3. Организация, пути совершенствования и перспективы развития гериатрической помощи в Нижегородской области //Нижегородский медицинский журнал.-1992.-
№ 2-3. - С.46-50 (соав.В.Л.Богданович, А.П.Исаев).
4. Пути совершенствования организационных форм гериатрической службы области //Актуальные вопросы гериатрии в клинике внутренних болезней:
Тез. докл. науч.-практ.конф.-Ростов-на-Дону, 1992.-С. 5-6 (соав. В.Л.Богданович, В.Г.Кривов).
5. Наш врач сам вызывает сострадание //газета "Город и горожане"-1992, №24 -С.4.
6. Проблемы гериатрической помощи в Нижегородской области //Геронтология на пороге XXI века:
Тез.докл.Российского совещания геронтологов.-Москва,1992,-С.7-8.
7. Пути совершенствования гериатрической помощи в Нижегородской области // Тез.докл. I Кавказской конференции по проблемам геронтологии и гериатрии-Тбилиси,1992.- С.II (соав. В.Л.Богданович, А.П.Исаев)
8. Третий возраст без иллюзий //Медицинская газета- 1993. -15 окт. -С.4 (соав. А.П.Исаев).
9. Здоровье пожилых и организация гериатрической помощи в Нижегородской области // Второй национальный съезд геронтологов и гериатров Украины -Киев, 4-6 окт.1994.: Тез.докл. - Киев,1994.- Т.2. - С.613 (соав. А.П.Исаев)
10. О порядке направления и обследования больных при наравлении в областной геронтологический центр: Методическое письмо /Департамент здравоохранения Нижегородской обл. Областная клиническая больница №3.- Н.Новгород, 1995.- 8 с.(соав. А.В.Карцевский, Н.С.Горохов).
11. Состояние и перспективы развития гериатрической помощи в Нижегородской области //Вопросы геронтологии. Материалы Всероссийск.науч.конф. по геронтологии и гериатрии, посвящ. 50-летию победы в Великой Отечественной войне. - Самара: Самарский Дом печати, 1995.- С.18-21 (соав. А.П.Исаев, Г.Н.Ларина,
Н.В. Дворников)
12. Областной геронтологический центр - новая форма организации медицинской помощи населению // Там же-С.228-230 (соав. А.П.Исаев, Л.В.Пименова, Л.М.Анисимова и др.)
13. Должностные инструкции Областной клинической больницы №3 (Областного геронтологического центра). -Н.Новгород., 1995. - 313с.
14. Характеристика уровня жизни и здоровья пожилых // Политика по отношению к здоровью пожилых в России: Материалы консультативного международного семинара /Москва, 9-10 ноября 1995г.- М.: МЗ МП РФ, 1995.-
С.33-41 (соав. Л.В.Кобзева, Е.С.Введенская).
15. Опыт организации медико-социальной помощи людям пожилого возраста и престарелым в Нижегородской области //Там же. - С. 103-104. (соав. А.П.Исаев).
16. Процесс постарения населения в Нижегородской области и меры сглаживания социальной напряженности в связи с ним: Информ.письмо.- Москва-Нижний Новгород, 1995.- 20с. (соав. З.Д.Силина, Г.П.Сквирская, А.В.Карцевский).
17. Some Reasons for the Elderly Medicosocial Services Centres Foundation / Abstracts of the 15. Austrian Congress on gerontology (Bad Hofgastein, March, 21-24, 1996
(. - Viena. - 1996. - P.28 (co-authors I.I.Wedenskaya).
18. The condition of cognitive function in chronic cerebrovascular insufficiency in the elderly// Abstracts of the 15. Austrian Congress of the Gerontology (Bad Hofgastein, March, 21-24, 1996).- Vienna.- 1996. -P.42 (Coauthors E.Antipenko, L.Anisimova, A.Gustov).
19. Озонотерапия как метод предупреждения ускоренного старения //Применение геропротекторов для предупреждения ускоренного старения. -Тез.докл.науч.-практ.конф./ Одесса, 19-21 июня 1996г. -Одесса, 1996. -С. 15-16 (соав.Н.И.Жулина, Л.М.Аниснмова, Е.А.Одинцов и др.).
20. Gérontologie Service in NIzhny Novgorod Region// Abstracts of the Symposia of the European Behavioural, Social Science and Research Section of the International Association of Gerontology (Haifa, June, 25-28, 1996). -Haifa. -1996. -Abstract 4.2.2 (co-author I.I.Vvedenskaya).
21. Медико-социальная характеристика пожилых, обслуживаемых Нижегородским геронтологичсским центром //Пожилой больной. Качество жизни: Тез. Всероссийской науч.-практ.конф. /Москва, сентябрь 1996г. - М.Д996.-С.9 (соав. Е.С.Введенская, Г.М.Кирюхина, НЛО.Никишова и др.)
22. Некоторые показатели психического здоровья полшлых //Там же. - С.21 (соав. Л.И.Афанасьева, Е.С.Введенская, Л.Ф.Кобзева и др.).
23. Обращаемость пожилых за скорой медицинской помощью //Там же. - С. 18 (соав. А.П.Исаев, Г.Н.Ларина).
24. Некоторые проблемы медико-социальной помощи пожилым в домах-интернатах в Нижегородской области: Сб.статей по вопросам организации стационарной специальной помощи инвалидам и лицам пожилого возраста, Москва., 1996. - С.28-31 (соав. Е.С.Введенская).
ВВЕДЕНИЕ 1
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.....................................................1
ЦЕЛЬ ИСЛЕДОВАНИЯ........................................................4
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ......4
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................4
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................5
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.......................................................5
ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ..6
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.........................................7
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.....................................................7
1. Медико-демографическая ситуация в Нижегородской области в связи с постарением населения...........................................7
2. Заболеваемость по обращаемости за амбулаторно-поликлиническими видами медицинской помощи..................15
2.1. Заболеваемость по обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения.............................................15
3. Стационарная помощь.....................................................18
4. Наиболее часто встречающиеся заболевания у лиц старших возрастных групп населения (по данным сплошного специального учета)...........................................................23
4.1. Болезни системы кровообращения.................................23
4.2. Некоторые показатели психического здоровья пожилых. . 24
4.3. Онкологическая заболеваемость.....................................25
4.4. Заболеваемость туберкулезом........................................27
4.5. Заболевания глаз.........................................................31
4.6. Болезни эндокринной системы......................................31
5. Формирование геронтологической службы области.............32
5.1. Этапы формирования...................................................32
5.2. Структура и задачи Нижегородского областного геронтологического центра...................................................38
5.3. Областной глаукомный центр........................................40
6. Некоторые итоги работы учреждений областной геронтологической службы и предложения по ее совершенствованию............................................................40
7. Опыт взаимодействия областного геронтологического центра с учреждениями социальной помощи населению......................43
8. Заключение...................................................................46
9. Выводы.........................................................................52
10. Рекомендации для внедрения в практику........................54
11. Список работ, опубликованных по теме диссертации.........55
Приложение №1
Управление здравоохранения Горьковского облисполкома
ПРИКАЗ
" 09 " Февраля 1990г. №8-А
О совершенствовании гериатрической помощи населению области.
В соответствии с решением Горьковского Облисполкома №333 от 28.08.1989 года в целях дальнейшего совершенствования гериатрической помощи населению области, приказываю:
1. Зав.горздравами гг.Горького, Дзержинска, главным врачам районов до 1.04.90 г. открыть:
геронтологические кабинеты в районных поликлиниках;
• гериатрические отделения (палаты) в стационарах городских и районных больниц;
представить в отдел кадров управления здравоохранения до 1990 года списки врачей гериатрических кабинетов и отделений.
2. Установить для врачей гериатрической консультативной поликлиники (гериатрического кабинета) нормы нагрузки на один час работы:
терапевт 2,5 человека
хирург 4
• невропатолог 3
• эндокринолог 2,5
• окулист 4 ЛОР врач 5 уролог 3 гинеколог 4
3. На базе областной больницы №3 открыть областной геронтологическнй центр
провести открепление медицинского обслуживания советско-партийного аппарата и другого прикрепленного работающего контингента (список 1 прилагается);
оставить на медицинском обслуживании по принципу участковости персональных пенсионеров, ветеранов КПСС (по 1939г. включительно), а также Героев Советского Союза и Социалистического труда, заслуженных деятелей науки, отрасли, прикрепленных к больнице по состоянию на 31.12.89г. (список 2 прилагается).
С 1990 года прикрепление контингента на медицинское обслуживание не производить.
передать здравпункт Высшей партийной школы вместе со штатом и оборудованием в поликлинику №34 горздравотдела г.Горького;
на базе поликлиники областного геронтологического центра
организовать консультативный прием врачами-специалистами больных пожилого возраста, направленных врачами геронтологических кабинетов из г.Горького и области;
организовать врачебную отборочную комиссию для решения вопроса о госпитализации больных пожилого и старческого возрастов в геронтологический центр;
врачей-терапевтов, обслуживающих закрепленный за больницей контингент по принципу участковости, считать участковыми врачами-терапевтами-гериатрами с соответствующим окладом согласно приказа МЗ СССР 1250 от 30.12.76г. п.30 б.
4. Главным внештатным гериатром области назначить т. Толченова Б.А.
5. Главным врачам госпиталей ИОВ тт.Мачхелянцу П.Я., Миронову H.A., Белову A.C. организовать прием на стационарное лечение
больных пожилого возраста по направлению врачебной отборочной комиссии областного геронтологического центра.
6. Главному врачу скорой медицинской помощи т.Логашеву A.B.:
• обеспечить доставку носилочных больных пожилого и старческого возрастов в стационар, после выписки - по месту жительства, при переводе в другие лечебно-профилактические учреждения, в пределах г.Горького по заявке областного геронтологического центра;
запретить доставку неприкрепленного контингента в стационар по экстренным показаниям.
7. У т в е р ж д а ю:
положение об областном геронтологическом центре (приложение 1);
правила приема и выписки больных в областной организационно-методический центр геронтологии и гериатрии (приложение 2);
• временные штатные нормативы организационно-методического отдела геронтологии и гериатрии областного геронтологического центра (приложение 3);
• временные штатные нормативы социально-юридического кабинета консультативной поликлиники геронтологического центра (приложение 4).
8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения облисполкома т.Позднякова А.Д.
-'Г.- С1* * f. ? " «4
Ч',
Начальник управ'ле^ЙРГ-^^« Л; В.И.Резайкнн
v...
'|ЙгЙ1алыпу<|управления здравоохранения
, Гбйьковского^эблисполкома
"/А__В.И.Резайкин
Приложение Л? 1
ПОЛОЖЕНИЕ об областном геронтологическом центре
1. Областной геронтологический центр является лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим квалифицированной стационарной и поликлиничной (консультационной) медицинской помощью, населения пожилого возраста; центром организационно-методического руководства лечебно-профилактическими учреждениями и домами-интернатами для людей пожилого и старческого возраста, размещение на территории области по вопросам геронтологии и гериатрии; базой специализации, повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала по геронтологии и гериатрии.
2. Основными задачами областного геронтологического центра являются:
2.1. Обеспечение в полном объеме высококвалифицированной стационарной и поликлинической (консультативной) медицинской помощью больных пожилого возраста Горьковской области.
2.2. Оказание сельским и городским лечебно-профилактическим учреждениям области организационно-методической помощи по геронтологии и гериатрии.
2.3. Организация, руководство и контроль за постановкой и уровнем статистического учета и отчетности в лечебно-профилактических учреждениях области по геронтологии и гериатрии.
2.4. Разработка по заданию соответствующих органов здравоохранения мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи, охраны здоровья населения пожилого и старческого возраста.
2.5. Изучение, обобщение и распространение опыта работы лечебно-профилактических учреждений области по геронтологии и гериатрии.
2.6. Своевременное освоение и широкое внедрение в практику работы стационаров больницы и консультативной поликлиники современных методов и средств диагностики и лечения.
2.7. Широкое применение в комплексной терапии лечебного питания, физических методов лечения и лечебной физкультуры и других методов восстановительного лечения, а также рационального использования в лечении больных лечебно-охраннтелыюго режима.
2.8. Систематическое привлечение областных, общественных организаций к проведению мероприятий по улучшению работы стационара и консультативной поликлиники, а также разработка мероприятий, направленных на повышение качества медицинской помощи населению
пожилого и старческого возраста.
3. Областной геронтологический центр должен иметь следующие структурные подразделения:
3.1. Стационар с приемным отделением.
3.2. Консультативную поликлинику с социально-юридическим
отделом.
3.3. Лечебно-диагностическое отделение, кабинеты и лаборатории.
3.4. Организационно-методический отдел геронтологии и гериатрии с отделением математической статистики.
3.5. Прочие структурные подразделения: аптеку, пищеблок, библиотеку, медицинский архив и т.д.
3.6. Пансионат для больных из районов области, направленных на консультацию, поликлиническое обследование и специальное амбулаторное лечение.
3.7. Общежитие для медицинских работников больницы и медицинских работников, прибывших для прохождения специализации и повышения квалификации (на рабочих местах).
3.8. Врачебно-отборочную комиссию.
4. Деятельность важнейших структурных подразделений областного геронтологического центра:
4.1. Консультативная поликлиника с социально-юридическим
отделом:
оказывает на уровне современных достижений медицинской науки и практики высококвалифицированную врачебную помощь прикрепленному контингенту, населению пожилого возраста, направленных из геронтологических кабинетов районов области, домов-интернатов для установления или уточнения диагноза и решает вопрос о дальнейшем лечении;
• разрабатывает предложения о порядке и показаниях к направлению больных в консультативную поликлинику из районов области и вносит их в установленном порядке на рассмотрение и утверждение вышестоящих органов здравоохранения;
привлекают к консультации больных высококвалифицированных врачей-специалистов больниц и других лечебных учреждений, в том числе работников научно-исследовательских и медицинского институтов;
• дает медицинское заключение на больных, с указанием установленного лечения и рекомендаций о дальнейшем лечении и наблюдении за больным;
• систематически анализирует случаи расхождения диагнозов (между лечебно-профилактическим учреждением, направившим больного на консультацию, и установленным в консультативной поликлинике), а также ошибки, допущенные врачами лечебно-профилактических учреждений при обследовании и лечении больных перед направлением их в консультативную поликлинику;
на основе анализа расхождения диагнозов и допущенных ошибок в обследовании и лечении больных пожилого и старческого возраста врачами лечебно-профилактических учреждений районов ежеквартально составляются конъюнктурные обзоры и информационные письма с оценкой состояния и уровня лечебно-диагностической работы в районах области по геронтологии и
гериатрии;
• социально-юридический отдел проводит консультации по вопросам выхода на пенсию и ее оформлению, по пересмотру пенсионных дел, оказывает помощь в оформлении документов для поступления в дом-интернат и т.д.
4.2. Организационно-методический отдел по геронтологии и гериатрии:
координирует работу гериатрических кабинетов (коек) районных и городских лечебно-профилактических учреждений области;
• изучает по материалам статистических отчетов и проверки работы учреждений здравоохранения состояние медицинского обеспечения населения пожилого и старческого возраста области и деятельность сельских и городских лечебно-профилактических учреждений по разделу геронтологии и гериатрии;
• разрабатывает на основании анализа деятельности медицинских учреждений предложения по устранению имеющихся недостатков в работе учреждений здравоохранения и практических мероприятий по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения пожилого и старческого возраста; разработанные мероприятия и предложения в установленном порядке представляет в соответствующие органы здравоохранения;
• несет непосредственную ответственность за изучение и обобщение опыта работы лучших геронтологических кабинетов, отделений (коек) лечебно-профилактических учреждений области; разрабатывает мероприятия по быстрейшему доведению передового опыта работы до сведения всех учреждений здравоохранения области;
разрабатывает организационно-методические материалы по важнейшим разделам работы лечебно-профилактических учреждений области по геронтологии и гериатрии и доводит их до сведения руководства и медицинских работников учреждений здравоохранения области;
• участвует по указанию главного врача больницы и соответствующих органов здравоохранения в подготовке и проведению съездов (областных) активов и совещаний и конференций медицинских работников по вопросам геронтологии и гериатрии;
осуществляет консультативную помощь руководителям, врачам-специалистам сельских и городских больниц по вопросам организации работы геронтологических отделений (коек);
осуществляет консультативную и организационно-методическую помощь врачам домов-интернатов.
4.3. Врачебно-отборочная комиссия осуществляет отбор и направление больных по профилю заболевания.
5. Областной геронтологический центр является самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением и имеет в своем распоряжении здания с определенной территорией, медицинское оборудование и аппаратуру, хозяйственный инвентарь и другое имущество.
6. Областной геронтологический центр находится на бюджете областного управления здравоохранения облисполкома. Открытие, содержание и закрытие центра производится в установленном порядке в пределах утвержденного народно-хозяйственного плана и бюджета.
7. Руководство деятельностью областного геронтологического центра
осуществляет на основе единоначалия главный врач, назначаемый и увольняемый в установленном порядке.
8. Областной геронтологический центр пользуется правами юридического лица, имеет круглую печать и штамп с указанием своего полного наименования.
9. Областной геронтологический центр ведет учет и представляет отчеты о своей деятельности по формам и в сроки, установленные ЦСУ СССР и управлением здравоохранения.
Л - Приложение Л? 2
"' ■ ^ВЕРЖЖАЮ:
I* " ¡у/- Шчальшлс! управления здравоохранения
\'.. •"-'• •' • В.И.Резайкин
•"-'• _у_В.И.Резайкин
ПРАВИЛА приема н выписки больных в стационар областного геронтологического центра
ПРИЕМ БОЛЬНОГО
1. В стационар областного геронтологического центра госпитализируются больные пожилого возраста, нуждающиеся в квалифицированном обследовании и стационарном лечении.
2. Вопрос плановой госпитализации больных пожилого возраста решает врачебно-отборочная комиссия.
3. При плановой госпитализации больного консультативная поликлиника направляет на комиссию по госпитализации в стационар амбулаторную карту с результатами последних исследований и консультаций специалистов.
4. Прием больного из районной городской больницы области в стационар областного геронтологического центра производится по экстренным показаниям по направлению специалистов указанных лечебных учреждений с предварительным согласованием с заведующим отделением (дежурным врачом вне рабочего времени) областного геронтологического центра.
5. Право преимущественной госпитализации имеют: персональные пенсионеры Союзного и Республиканского значения, участники ВОВ, ветераны КПСС, матери-героини.
6. Показания для госпитализации в стационар областного геронтологического центра:
6.1. в кардиологическое отделение:
ИБС - инфаркт миокарда в острой и подострой фазе;
• ИБС - впервые возникшая стенокардия;
ИБС - прогрессирующая стенокардия;
• учащение приступов стенокардии;
• нарушение ритма сердца и проводимости, не требующие хирургической коррекции;
• нарастание декомпенсации сердечной деятельности;
гипертоническая болезнь в стадии обострения;
ревматизм с активностью процесса;
миокарднопатня, требующие медикоментозной коррекции.
6.2. в терапевтическое отделение:
• больные с острыми пневмониями, затяжными бронхитами, обострениями хронического бронхита и бронхиальной астмы, легочно-
сердечной недостаточностью в периоде усиления декомпенсации;
• больные с аллергическими состояниями (острыми, рецидивирующими) поражением кожи, слизистых, суставов, сосудов, внутренних органов;
больные с болезнями мягких тканей (мышц, соединительной ткани) в периоде обострения с целью уточнения природы и подбора терапии;
• больные с обострением хронического гастрита и других желудочно-кишечных заболеваний при безуспешности их лечения в амбулаторных условиях и выраженном болевом, диспептическом или ином клиническом синдроме;
• больные с заболеваниями гепатобилларной системы в периоде обострения, не поддающиеся лечению в амбулаторных условиях;
диагностически сложные больные при затруднении проведения им обследования в амбулаторных условиях;
больные с заболеваниями суставов в периоде обострения;
• острые и хронические воспалительные заболевания почек в стадии обострения;
больные с артериальной гипертонией с целью уточнения генеза и выбора тактики лечения.
6.3. в неврологическое отделение:
• сосудистые заболевания нервной системы;
атеросклероз мозговых сосудов с дисциркуляторной энцефалопатией
1-И ст.;
• атеросклеротический паркинсонизм без нарушения двигательной функции;
гипертоническая болезнь с церебральной симптоматикой, гипертоническая энцефалопатия;
• последствия нарушения мозгового кровообращения давности не более трех лет, обслуживающие себя;
• острые нарушения мозгового кровообращения без нарушения сознания и псевдобульбарных расстройств;
заболевания переферической нервной системы;
вертеброгенные цервико, тороко и люмбалгии с мышечно-тоническим нейрофнотрофическим, и вегето-сосудистым синдромом;
плечелопаточные периартрозы с синдромом брахиоплексалгии;
• вертеброгенные цервикокрониалгии с кохлеовестибулярными пароксизмами;
дискогенные радикулоишемни;
гипертонические радикулоганглиониты с выраженным синдромом;
невралгии тройничного нерва;
невриты лицевого нерва;
• травма нервной системы (сотрясение, травматические невриты);
• невриты других черепных нервов;
инфекционные полиневриты.
6.4. в хирургическое отделение:
а) заболевания щитовидной железы:
• узловой зоб;
• тиреотонический зоб при неэффективности консервативного лечения;
б) заболевания молочных желез:
• фиброзно-кистозпая мастопатия;
• фиброаденома молочной железы;
рак молочной железы;
в) заболевания органов брюшной полости:
• хронический и острый калькулезный холецистит;
• рак желудка 1-Ш степени;
• рак толстой и прямой кишки 1-Ш степени;
язвенная болезнь желудка и 12п.кишки;
• хронический и острый аппендицит, грыжи и т.д.
г) заболевания вен н/конечностей;
д) гинекологические заболевания:
• фиброма матки;
кисты и кистомы яичииков;
• нарушение менструального цикла м воспалительного заболевания;
е) урологические заболевания:
• мочекаменная болезнь;
аденома предстательной железы;
• калькулезный пиелонефрит;
ж) ЛОР заболевания:
• хронический тонзиллит;
• полипозный пансинусит;
• острый и хронический отит;
з) заболевания глаз:
• катаракта;
• глаукома.
7. Противопоказания для госпитализации в стационар областного геронтологического центра:
7.1. инфекционные заболевания;
7.2. психические заболевания, дементный синдром;
7.3. болезни крови и злокачественные заболевания (кроме хирургического отделения для проведения радикального оперативного лечения);
7.4. отсутствие острых и обостренных хронических заболеваний у лнц пожилого возраста;
7.5. терминальные стадии сердечно-легочной и печеночно-почечной недостаточности;
7.6. необходимость постоянного постороннего ухода за лицами преклонного возраста (кроме больных преклонного возраста, требующих интенсивного стационарного лечения) .
8. Прием больных во вне рабочего времени в стационар осуществляется дежурным врачом больницы. Дежурный врач обязан обеспечить своевременный осмотр поступающего больного, ознакомиться с медицинской документацией и при наличии медицинских показаний госпитализировать его в соответствующее отделение стационара,. Дежурный врач осматривает больного, устанавливает диагноз, назначает необходимые лечебно-диагностические мероприятия, о чем делает запись в истории болезни.
9. В случае отказа в приеме больного, дежурный врач оказывает
ему необходимую лечебную помощь и делает запись в специальном журнале о причине отказа в госпитализации и о принятых мерах (какая помощь оказана, направлен в другую больницу или домой и т.д.)
10. В приемном отделении на каждого госпитализированного больного заполняется паспортная часть истории болезни, заносятся сведения о нем в журнал приема больных, а также в алфавитный журнал.
11. При отсутствии документов и невозможности получить сведения о больном, находящимся в бессознательном состоянии, его поступление регистрируется в специальном журнале с описанием внешних примет больного. Данные о неизвестном поступившем сообщаются в милицию.
12. Вопрос о необходимости санитарной обработки госпитализируемого решается дежурным врачом. Санитарная обработка больного производится под руководством медицинской сестры. Больной (кроме хирургического отделения) может пользоваться личным бельем, одеждой и обувью.
13. При госпитализации больного дежурный персонал :
13.1. Обеспечивает соблюдение принципов лечебно-охранительного режима, своевременную госпитализацию его на койку.
13.2. Осуществляет транспортировку больного с учетом его состояния здоровья (самостоятельно или на носилках), сопровождает больного в соответствующее отделение медицинская сестра, которая передает его лично дежурной медицинской сестре отделения.
14. Дежурный врач больницы обязан немедленно извещать родственников в следующих случаях:
14.1. Если больной был доставлен в стационар скорой или неотложной медицинской помощью вследствие несчастного случая или внезапных заболеваний вне дома.
14.2. Если в центр поступил больной в бессознательном состоянии, угрожающем жизни.
14.3. Если больного необходимо перевести в другое лечебное учреждение.
14.4. В случае смерти больного.
ВЫПИСКА БОЛЬНОГО
1. Выписка больного осуществляется лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара центра:
1.1. Выздоровление больного.
1.2. Улучшение состояния, здоровья, когда больной по своему состоянию может продолжать лечение в домашних или поликлиничных условиях.
1.3. Отсутствие показаний к дальнейшему лечению в стационаре.
1.4. Необходимость перевода больного в другую больницу или учреждение социального обеспечения.
2. Выписку одиноких лиц пожилого возраста из стационара осуществлять после согласования с отделом социального обеспечения (служба социальной помощи на дому).
3. Выписка больного до излечения, как по требованию самого
больного, так и его родственников может производиться только с разрешения администрации больницы.
4. Выписка больного за грубое нарушение правил внутреннего распорядка центра может производиться только с разрешения администрации центра.
5. Лечащий врач обязан заранее подготовить больного к выписке, провести с больным заключительную беседу и дать ему необходимые лечебно-профилактические советы, касающиеся режима труда и отдыха, диеты и направление в поликлинику для диспансерного наблюдения или дальнейшего лечения.
6. Старшая медицинская сестра обязана заранее поставить в известность родственников больного о дне и часе его выписки, подготовить его одежду и документацию и в случае необходимости обеспечить сопровождающим лицом и транспортом.
7. На каждого выписываемого больного или переводимого из стационара в другое лечебное учреждение должна заполняться Бкарта выбывшего больного, которая с историей болезни передается медицинскому статистику. Кроме того, в амбулаторную карту, если она имеется, вписывается эпикриз, а при ее отсутствии составляется выписка из истории болезни, которая направляется в другое лечебное учреждение.
, гЩ^^'Ч^ВЕРЖД^О:
/' упр
\
ВРЕЙёЖЙ&'ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ организационно-методического отдела областного геронтологического центра
Приложение № 3
управления здравоохранения ского облисполкома 0__В.И.Резайкин
1. Заведующий отделом - врач-терапевт-гериатр 1 должность
2. Врач-методист 1 должность
3. Врач-статистик 2 должности
4. Фельдшер 1 должность
5. Медицинский статистик
4 должности
ПТ7,"^. Приложение № 4
^да« УТВЕРЖДАЮ:
¡•' /^^^£^Л/ЙНачальник управления здравоохранения "' ■^ррьковскогшоблисполкома
'■ -;л.• >■'■"'• г .*.; / / г) тт т
[| ¿*' ■.•....щррьковскогмобл!
Ч/ЯГ;^ 3
В.И.Резайкин
V.. -
ВРЁ&ЕНЙБ1Е ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ социально-юридического кабинета консультативной поликлиники областного геронтологического центра
Юрисконсульт 1 должность
Делопроизводитель 1 должность
Приложепнс №2.
Департамент здравоохранения администрации Нижегородской области
ПРИКАЗ
31 января 1996 г.
3-А
(Об организации областного
глаукомного центра)
В целях улучшения организации диагностики, медикаментозного, лазерного и хирургического лечения, диспансерного обслуживания больных глаукомой в районах области и Нижнего Новгорода, приказываю:
I. Главному врачу клинической больницы №3 (ОГЦ) Толченову Б.А.:
1.1. Организовать с 01.03.96г. в структуре больницы Нижегородский областной глаукомггый центр в составе:
• офтальмологическое отделение на 60 коек;
• консультативно-диагностическое отделение на 10 коек с поликли-пическим приемом;
• организационно-методический кабинет.
1.2. Ввести в штатное расписание больницы №3 (ОГЦ) должность заместителя главного врача с возложением на него обязанностей руководителя глаукомного центра.
1.3. Обеспечить взаимодействие с кафедрой глазных болезнен Нижегородской медицинской академии по всем вопросам функционирования центра.
1.4. В срок до 01.03.96г. представить в департамент здраво-охранения экономически обоснованную заявку на приобретение оборудования для центра.
1.5. В срок до 01.03.96г. представить на согласование в департамент здравоохранения штатное расписание Нижегородского областного глаукомного центра.
II. Утвердить Положение о Нижегородском глаукомном центре (приложение 1).
III. Утвердить перечень обязательных хирургических вмешательств в областном глаукомном центре (приложение 2).
IV. Заместителю директора департамента Калашниковой Т.К.:
4.1. Внести изменения в штатное расписание и в объем плановых ассигнований клинической больнице №3 (ОГЦ) с учетом открываемого глаукомного центра.
4.2. Обеспечить финансирование в 1996г. оснащения центра необходимым оборудованием в соответствии с заявкой клинической больницы №3.
V. Возложить контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя директора департамента Е.М.Гуданову.
Приложение Л41
ПОЛОЖЕНИЕ
об областном глаукомном центре
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Областной глаукомный центр является функциональным подразделением в составе клинической больницы №3 (ОГЦ) и в своей деятельности руководствуется Уставом больницы.
1.2. Основной задачей центра является разработка и проведение мероприятий, направленных на снижение нетрудоспособности и слепоты от глаукомы, совершенствование медицинской помощи больным глаукомой, повышение квалификации врачей-офтальмологов и среднего медицинского персонала глаукомных кабинетов поликлиник и отделений ЛПУ области и Н.Новгорода.
1.3. Работа центра осуществляется во взаимодействии с кафедрой глазных болезней Нижегородской медицинской академии.
1.4. Нижегородский областной глаукомный центр осуществляет консультативно-методическую помощь поликлиникам районов области и Н.Новгорода и организации диспансерного обслуживания и лечения больных глаукомой.
1.5. Центр обеспечивает бесплатной медицинской помощью жителей Нижегородской области и г.Н.Новгорода.
Госпитализация жителей других регионов России и стран СНГ проводится по страховому полису и после предварительной оплаты лечения.
II.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЕНТРА
2.1. Обеспечение в полном объеме высококвалифицированной специализированной стационарной и поликлинической медицинской помощью с использованием современных методов диагностики и лечения больных глаукомой.
2.2. Организация, руководство и контроль за постановкой и уровнем статистического учета и отчетности в лечебно-профилактических учреждениях области по глаукоме.
2.3. Создание системы диспансерного наблюдения, обеспечивающей динамический контроль за состоянием больных глаукомой, прошедших лечение в центре.
2.4. Разработка по заданию департамента здравоохранения мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи больным глаукомой, проведение профилактических мероприятий по выявлению больных с ранней стадией заболевания глаукомой.
2.5. Своевременное освоение и внедрение в практику работы центра современных методов и средств диагностики и лечения.
III. СТРУКТУРА ОБЛАСТНОГО ГЛАУКОМНОГО ЦЕНТРА
3.1. Консультативно-диагностическое отделение на 10 коек.
3.2. Офтальмологическое отделение на 60 коек.
3.3. Организационно-методический кабинет.
iv. деятельность структурных подразделений центра
4.1. Консультативно-диагностическое отделение на 10 коек с поликлиническим приемом:
• разрабатывает предложения о порядке и показаниях к направлению больных на консультативный прием из районов области и ЛПУ г.Н.Новгорода и вносит их в установленном порядке на рассмотрение и утверждение в вышестоящие органы здравоохранения;
• привлекает к консультации больных высококвалифицированных врачей центра и сотрудников кафедры глазных болезней Нижегородской медицинской академии;
• дает консультативное заключение на больных с указанием установленного диагноза, проведенного лечения и рекомендаций о дальнейшем лечении и наблюдении за больным по месту жительства;
• направляет больных на стационарное лечение в офтальмологическое отделение центра и другие лечебные учреждения районов области и Н.Новгорода;
• проводит амбулаторное или на диагностических койках клинико-функциоиалыгое обследование больных с глаукомой;
• на основе анализа расхождения диагнозов и допущенных ошибок в обследовании и лечении больных с глаукомой врачами ЛПУ районов и Н.Новгорода ежеквартально составляет информационные письма с оценкой состояния и уровня лечебно-диагностической работы в районах области и Н.Новгорода по глаукоме.
4.2. Офтальмологическое отделение на 60 коек:
' осуществляет стационарное лечение глаукомных больных, включая углубленное исследование, подготовку к оперативному лечению, микрохирургические вмешательства и реабилитационную терапию.
4.3. Организационно-методический кабинет глаукомного центра:
• координирует работу глаукомных кабинетов, отделений (коек) районных и городских ЛПУ;
• изучает по материалам статистических отчетов и проверки работы глаукомных кабинетов районных и городских ЛПУ состояние медицинского обеспечения населения офтальмологической помощью по разделу глаукомы;
• разрабатывает на основании анализа деятельности медицинских учреждений предложения по устранению имеющихся недостатков в работе ЛПУ и практических мероприятий по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения; разработанные мероприятия и предложения в установленном порядке представляет в соответствующие органы здравоохранения;
• несет непосредственную ответственность за изучение и обобщение опыта работы глаукомных кабинетов и отделений (коек) ЛПУ области; разрабатывает мероприятия по быстрейшему доведению передового опыта работы до сведения всех учреждений здравоохранения области;
• осуществляет связь с глаукомнымн кабинетами районов области и Н.Новгорода, организует семинары, подготавливает к изданию методическую литературу.
V. УПРАВЛЕНИЕ ГЛАУКОМНЫМ ЦЕНТРОМ И КАДРЫ
5.1. Руководство центром осуществляет его руководитель - заместитель главного врача клинической больницы №3.
5.2. Руководитель центра непосредственно подчиняется главному врач у больницы, который утверждает его должностные инструкции в соответствии
с задачами и функциями центра. 5.3. Штатное расписание центра разрабатывается и утверждается главным врачом больницы и согласовывается в департаменте здравоохранения.
VI. Финансирование центра осуществляется в установленном порядке.
VII. Закрытие и реорганизация центра проводится департаментом здравоохранения администрации Нижегородской области.
ПЕРЕЧЕНЬ
Приложение ЛЧ2
хирургических вмешательств на органе зрения в областном глаукомном центре больницы № 3
1. Патогевически ориентированные микрохирургические операции при глаукоме:
• непроникающая склерэктомия;
• глубокая проникающая склерэктомия;
• глубокая проникающая склерэктомия с базальным ириденклейзисом;
• глубокая проникающая склерэктомия с базальнои иридэктомией;
• синусотрабекулэктомня;
• ириденклеизнс;
• секторальная резекция цилиарного тела;
• глубокая проникающая склерэктомия с коллагеновым дренированием;
• реваскуляризация хориодеи;
• реваскуляризация эрительного нерва;
• задняя трепанация склеры;
• оптико-цилиарная неврэктомня.
2. Микрохирургические операции при катаракте:
• экстракапсулярная экстракция катаракты;
• интракапсулярная экстракция катаракты;
• экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией нскус-ственного хрусталика;
• экстракция катаракты в сочетании с глаукомой;
• репозиция интраокулярной линзы;
• факофрагментация хрусталика;
• вторичная катаракта.
3. Пластические микрохирургические операции:
• передняя витрэктомия;
• задняя витрэктомия;
• кератопластика (сквозная) ;
• склеропластические операции по поводу прогрессирующей близо-рукости;
• пластика конъюнктивы аллоплантами;
• пластика радужки;
• оптическая иридэктомия;
• операции при проникающих ранениях: реконструкция переднего отдела глаза;
• реконструктивные операции на веках и слезных путях;
• исправление косоглазия;
4. Лазерные позиции: