Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза и медико-социальная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза и медико-социальная экспертиза - тема автореферата по медицине
Абдулова, Марипат Магомедкамильевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза и медико-социальная экспертиза

На правах рукописи

094610826

АБДУЛОВА Марипат Магомедкамильевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КШНИКО-ЭКСИЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ОКТ 2010

Москва-2010

004610826

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " пС'С(СССб(М 2010 г. в _часов

на заседании диссертационного совета »Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан пШШС/к20Ю г.

у

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Рассеянный склероз является сложной комплексной и глобальной медико-социальной проблемой. Проводимые в последние года эпидемиологическое исследования выделяют 3 зоны по распространенности рассеянного склероза в населении мира. Зона высокого риска (более 50 случаев на 100 тыс. населения) включает северную и часть центральной Европы, северные районы США, юг Канады и др. Зона среднего риска (от 10 до 49 случаев на 100 тыс. населения) включает восточную и южную Европу, южные районы США и др.. Зона низкого риска рассеянного склероза (менее 10 случаев на 100 тыс. населения) - это большинство регионов центральной и южной Америки, Азии, Африки. В настоящее время в мире около 3 млн. больных рассеянным склерозом. В Российской Федерации заболеваемость рассеянным склерозом колеблется в пределах от 30 до 100 случаев на 100 тыс. населения. Всего в России как минимум 150 тыс. больных рассеянным склерозом. В последние годы отмечается рост заболеваемости рассеянным склерозом, особенно на Северо-Западе Российской Федерации (Е.И. Гусев, И.А. Завалишин, А.Н. Бойко, 2002; И.Д. Столяров, А.Н. Бойко, 2008; P. Rogonese, G. Salemi et. al., 2004; E. Cocco, С. Sardu, M. Lai et al., 2004; Y. Aladro, M.J. Alemany et. al., 2005; A. Ascherio, K.L. Munger, 2007).

Рассеянный склероз - это хроническое демиелинизирующее заболевание нервной системы, для которого характерно раннее начало заболевания, ремиттирующее или прогрессирующее течение, значительная продолжительность в жизни больных, которое требует постоянной высококвалифицированной медицинской помощи и дорогостоящего лечения. Проблеме изучения заболеваемости, диагностики и лечения рассеянного склероза посвящены работы многих авторов (Е.И. Гусев, T.JI. Демидова, А.Н. Бойко, 1997; И.А. Завалишин, В.И. Головкин, 2000; Е.И. Гусев, И.А. Завалишин, А.Н. Бойко, 2001, 2004, 2005; Т.Е. Шмидт, Н.Н. Яхно, 2003, 2004; Н.Н. Докучаева, А.Н. Бойко, 2005; Н.А. Малкова, А.П. Иерусалимский, 2006; М.М. Одинак, Г.Н. Бисага, 2006; О.Д. Барнаулов, 2007, 2008; A.M. Петров, И.Д. Столяров, 2008; М.Р. Amato, Ponzianti G.A., 2000, M. Filippi, M. Rovaris et al., 2004; L. Kappus L., C.H. et al. 2006, 2007).

По проблеме инвалидности имеются единичные работы, посвященные изучению инвалидности вследствие всех болезней нервной системы (C.B. Потапов, 2005; Н.Г. Мороз, 2008; Ю.А. Чайчиц, 2009), в них авторы только упоминают о рассеянном склерозе, который в структуре инвалидности занимает 2-е ранговое место, а у женщин - 1-е ранговое место.

Однако целенаправленных исследований, посвященных проблеме инвалидности вследствие рассеянного склероза и медико-социальной экспертизы не проводилось. В существующей отчетности бюро МСЭ сведения об инвалидности вследствие рассеянного склероза отсутствуют. Работ по изучению нарушенных и сохраненных функций нервной системы у инвалидов вследствие рассеянного склероза нет. Критерии для определения группы инвалидности не разработаны.

Все выше изложенное обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Определить распространенность инвалидности вследствие рассеянного склероза в населении. Изучить социально-гигиеническую и кли-нико-экспертную характеристику инвалидности и разработать научно обоснованные критерии медико-социальной экспертизы при рассеянном склерозе.

Задачи исследования

1. Провести анализ инвалидности вследствие рассеянного склероза в Российской Федерации в 2004-2009 гг.

2. Определить социально-гигиеническую характеристику первичной и повторной инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом гендерных особенностей.

3. Определить социально-гигиеническую характеристику общей инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом гендерных особенностей.

4. Изучить клинико-экспертную характеристику инвалидности и разработать медико-социальный портрет инвалида вследствие рассеянного склероза.

5. Разработать научно обоснованные критерии определения группы инвалидности при рассеянном склерозе на основе современной концепции инвалидности.

Научная новизна исследования

Исследование является комплексным социально-гигиеническим и клинико-экспертным и решает актуальные проблемы инвалидности вследствие рассеянного склероза.

Определен уровень инвалидности вследствие рассеянного склероза и социально-гигиеническая характеристика инвалидов вследствие рас-

сеянного склероза (первичная, повторная и общая инвалидность) с учетом возраста, группы инвалидности и тендерных особенностей.

Определена детальная клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом группы инвалидности и тендерных особенностей. Разработан клинико-социальный портрет инвалида вследствие рассеянного склероза.

Разработаны научно обоснованные критерии определения группы инвалидности с учетом гендерных особенностей и на основе современной концепции инвалидности.

Практическая значимость

В ходе исследования получены данные о состоянии инвалидности вследствие рассеянного склероза в Российской Федерации, которые имеют практическое значение для органов здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности с данной патологией.

Определенная социально-гигиеническая характеристика различных контингентов инвалидов вследствие рассеянного склероза (первичная, повторная и общая инвалидность) с учетом пола, возраста и группы инвалидности имеет большое практическое значение для специалистов БМСЭ для разработки дифференцированных мероприятий при работе с контингентом впервые признанных инвалидов, при изучении эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации при переосвидетельствовании инвалидов, при разработке комплексных мероприятий для всего контингента инвалидов вследствие рассеянного склероза, освидетельствованных в БМСЭ.

Детальная клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом сохранившихся и нарушенных функций организма, с учетом группы инвалидности и гендерных особенностей являются методической базой для работы специалистов БМСЭ в плане экспертной и реабилитационной деятельности.

Разработанные научно обоснованные критерии определения группы инвалидности являются методической основой для принятия правильного экспертного заключения для различных контингентов инвалидов вследствие рассеянного склероза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие рассеянного склероза в Российской Федерации, которая в структуре инвалидности вслед-

ствие болезней нервной системы занимает второе ранговое место, а у женщин - первое ранговое место.

2. Социально-гигиеническую характеристику первичной инвалидности, где преобладают инвалиды III группы; социально-гигиеническую характеристику повторной инвалидности, где преобладают инвалиды I-II групп.

3. Социально-гигиеническую характеристику общей инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом возраста, группы инвалидности и тендерных особенностей.

4. Клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие рассеянного склероза и медико-социальный портрет инвалида вследствие рассеянного склероза, где преобладают женщины, инвалиды в возрасте 40-49 лет и инвалиды II группы.

5. Научно обоснованные критерии медико-социальной экспертизы для определения группы инвалидности с учетом нарушения основных функций и на основе современной концепции инвалидности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество» Москва, 2009.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 110 источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиени-ческихм и клинико-экспертным исследованием и проводилась в 3 этапа.

На первом этапе проведен анализ инвалидности вследствие рассеянного склероза в Российской Федерации. Единица наблюдения: инвалид вследствие болезней нервной системы; инвалид вследствие рассеянного склероза. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие всех болезней нервной системы и вследствие рассеянного склероза. Период наблюдения - 2004-2009 гг. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации о числе инвалидов вследствие всех болезней нервной системы: формы № 7-собес бюро МСЭ по РФ и статистические сборники ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Сведений об инвалидности вследствие рассеянного склероза в этих источниках нет. Рассчитано число инвалидов вследствие рассеянного склероза, которое составило 36611 инвалидов в среднем в год по обращаемости в БМСЭ РФ, всего общее число составило 219,6 тыс. наблюдений за 6 лет. На этом этапе изучена структура инвалидности вследствие всех болезней нервной системы по нозологическим формам и выявлена инвалидность вследствие рассеянного склероза.

На втором этапе изучена социально-гигиеническая характеристика первичной, повторной и общей инвалидности вследствие рассеянного склероза. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид (ВПИ); повторно признанный инвалид (ППИ). Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие рассеянного склероза; совокупность повторно признанных инвалидов вследствие рассеянного склероза; совокупность ВПИ+ППИ вследствие рассеянного склероза. Базы исследования: бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы; отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Источники информации - акты освидетельствования инвалидов вследствие рассеянного склероза в бюро МСЭ г. Москвы. Период наблюдения - 2008-2009 гг. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 535 инвалидов вследствие рассеянного склероза, в том числе впервые признанные инвалиды (ВПИ) составили 252 инвалида, повторно признанные инвалиды (ППИ) - 283 инвалида.

На третьем этапе изучена клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза и разработан медико-социальный портрет инвалида. Единица наблюдения: инвалид вследствие рассеянного склероза. Число наблюдений - 535 инвалидов. Период на-

блюдения - 2008-2009 гг. На этом этапе разработаны научно обоснованные критерии определения группы инвалидности с учетом тяжести и тендерных особенностей. Число наблюдений составило 294 инвалида. Период наблюдения - 2008-2009 гг. Методы исследования: монографический, документальный, выкопировка сведений из актов БМСЭ на специально разработанные анкеты, метод экспертных оценок, клинико-экспертный метод, статистические методы, аналитический, графический методы.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2004-2009 гг.

Болезнь рассеянный склероз находится в классе «Болезни нервной системы» (по МКБ - 10).

Число впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие болезней нервной системы в РФ уменьшается с 42-46,1 тыс. человек в 20052006 гг. до 29,5 тыс. человек в 2008 г., увеличивается до 31,1 тыс. человек в 2009 г. Всего инвалидами признано за 6 лет 221 тыс. человек, в среднем - 36,8 тыс. инвалидов в год.

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие болезней нервной системы в РФ колеблется незначительно в пределах 141,8-147,0 тыс. человек; составляет 147,1 тыс. человек в 2004 г., уменьшается до 144,2 тыс. человек в 2008 г., до 123,5 тыс. в 2009 г.; в среднем составляет 141,8 тыс. инвалидов в год, т.е. значительно больше первичной инвалидности.

Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие болезней нервной системы в РФ составляет 189,1 тыс. человек в 2004 г., уменьшается до 173,7 тыс. человек в 2008 г., до 154,7 тыс. человек в 2009 г.; в среднем составляет 178,6 тыс. инвалидов в год.

Общее число инвалидов вследствие рассеянного склероза рассчитано по эмпирическим формулам:

_ к, у, х1 100,0

х] - число инвалидов вследствие рассеянного склероза (все возраста)

к] - константа, равная 20,5

у^ - число инвалидов вследствие болезней нервной системы (все возраста)

к - это удельный вес инвалидов вследствие рассеянного склероза в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы, которая в работах C.B. Потапова, 2004-2005, равна 20,8%, в работах Ю.А. Чайчиц, 2007-2009, равна 20,1%. По экспертной оценке взята к, равная 20,5%.

Общее число инвалидов молодого возраста (18-44 лет) вследствие рассеянного склероза, рассчитано по формуле:

^ кгУг Хг 100,0

х2 - число инвалидов вследствие рассеянного склероза молодого возраста (18-44 лет)

к2 - константа, равная 19,5 (по данным исследования Н.Г. Мороз, 2007-2008 гг.)

у2 - число инвалидов вследствие болезней нервной системы молодого возраста (18-44 лет)

Получены следующие результаты.

Число ВПИ вследствие рассеянного склероза составило 8,6 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 9,4 тыс. человек в 2005 г. (+9,3%), затем уменьшается до 8,3 тыс. человек в 2006 г., до 6,5 тыс. человек в 2007 г. (+21,7%), до 6,0 тыс. человек в 2008 г., составляет 6,4 тыс. человек в 2009 г. Всего число инвалидов за 6 лет составило 45,3 тыс. человек; в среднем в год равно 7,5 тыс. инвалидов.

Число ППИ вследствие рассеянного склероза значительно больше и составляет 30,1 тыс. человек в 2004 г., незначительно уменьшается до 29,1 -29,6 тыс. человек в 2006-2008 гг., составляет 25,3 тыс. человек в 2009 г.; в среднем в год число инвалидов составило 23,1 тыс. человек.

Общее число инвалидов вследствие рассеянного склероза, освидетельствованных в БМСЭ РФ (ВПИ+ППИ) составило 38,8-39,6 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшилось до 36,6-35,6 тыс. человек в 2007-2008 гг., до 31,7 тыс. человек в 2009 г.; в среднем в год - 36,6 тыс. инвалидов (табл. 1).

Число инвалидов вследствие рассеянного склероза молодого возраста (18-44 лет) значительно меньше.

Число ВПИ составляет 3,2-3,4 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшается до 2,7 тыс. человек в 2006 г., до 2,0-1,8 тыс. человек в 2007-2008 гг., составило 1,9 тыс. человек в 2009 г.; в среднем в год число инвалидов составило 2,5 тыс. человек.

Число ППИ больше и составляет 17,8-17,5 тыс. человек в 20042005 гг., уменьшается до 15,6-15,1 тыс. человек в 2006-2007 гг., до 14,1 тыс. человек в 2008 г., до 11,9 тыс. человек в 2009 г.; в среднем в год число инвалидов составило 15,3 тыс. человек..

Общее число инвалидов вследствие рассеянного склероза в молодом возрасте по обращаемости в БМСЭ РФ составило 21,0 тыс. человек в 2004-2005 гг., уменьшилось до 18,3 тыс. человек в 2006 г., до 17,1 тыс.

Таблица 1

Число инвалидов вследствие болезней нервной системы (все возраста)

Годы Число инвалидов вследствие болезней нервной системы в РФ Число инвалидов вследствие рассеянного склероза в РФ ('коэффициент равен 20,5}

ВПИ ПЛИ впи+ппи ВПИ ПЛИ ВПИ+ППИ

абс. число темп роста или убыли '(В %) абс. число ТОМ] [ роста или убыли (В %) абс. число темп роста или убыли "(в %) абс. число темп роста или убыли Св %) абс. число темп роста или убыли '(в %) абс. число темп роста и® убыли (В %)

2004 41998 - 147104 - 189102 - 8610 - 30156 - 38766 -

2005 46117 +9,8 146930 -1,1 193047 +2.1 9454 +9.8 30121 -0.1 39575 +2.1

2006 40517 -1,2 141809 -3.5 182326 -5.6 8306 -12.1 29071 -3,5 .37377 -5.6

2007 31700 -21.8 147028 +3,7 178728 -2,0 6499 -21.8 30141 +3.7 36640 -2.0

2008 29503 -6.9 144175 -1,9 173678 -2,8 6048 -6,9 29556 -1.9 35604 -2,8

2009 31147 +5.6 123516' -14,3 154663 -10,9 6385 +5,6 25320 -14.3 31705 -10.9

Всего 220982 - 850562 - 1071544 - 45302 - 174365 - 219667 -

В среднем ча год 36830 - 141760 - 178590 - 7550 - 29061 - 36611 -

человек в 2007 г., до 16,0 тыс. человек в 2008 г., до 13,8 тыс. человек в 2009 г.; в среднем в год составило 17,8 тыс. инвалидов.

Уровень первичной инвалидности низкий-равен 0,5 в 2004-2005 гг., снижается до 0,4 в 2006 г., до 0,3 в 2007-2009 гг.; в среднем равен 0,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень повторной инвалидности равен 2,7 в 2004-2005 гг., снижается до 2,4-2,2 в 2006-2008 гг., до 1,9 в 2009 г.; в среднем равен 2,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

Уровень общей инвалидности равен 3,2 в 2004-2005 гг., снижается до 2,8-2,6 в 2006-2007 гг., до 2,5 в 2008 г., до 2,2 в 2009 г.; в среднем равен 2,8 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 1).

Исследование показало, что, инвалиды вследствие рассеянного склероза в структуре общей инвалидности вследствие всех болезней нервной системы составляют 20,1% и занимают 2 ранговое место после токсических (алкогольных) поражений ЦНС. У мужчин инвалидность вследствие рассеянного склероза составляет 11,1 % и занимает 2 ранговое место после токсических (алкогольных) поражений ЦНС. У женщин инвалидность вследствие рассеянного склероза составляет 31,9% и занимает 1 ранговое место в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы. Это свидетельствует об актуальности данной проблемы.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Первичная инвалидность

В структуре инвалидности по полу преобладают женщины, которые составляют 66,7%, мужчин всего 33,3% от общего числа. Женщины преобладают особенно в молодом и среднем возрасте и составляют 54,8% в возрасте 20-29 лет; 65,3% в возрасте 30-39 лет; 73,4-77,8% в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет, значительно не отличаются в возрасте старше 55 лет.

В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 37,3%, в том числе у мужчин - 29,8%, у женщин - 41,1% от общего числа. Много инвалидов в возрасте 30-39 лет - 28,6%, в том числе у мужчин - 29,8%, у женщин - 27,9%. Удельный вес инвалидов с возрастом уменьшается и составляет 10,7% в возрасте 50-54 лет и 3,2% в возрасте старше 55 лет. Больше всего инвалидов в возрасте 30-49 лет - они составляют 65,9% от общего числа. У мужчин больше всего инвалидов в возрасте 20-29 лет - 22,5%, в возрасте 30-39 лет - 29,8% и 40-49 лет -29,8%, всего они составляют 82,1%. У женщин больше всего инвалидов в возрасте 30-39 лет - 27,9% и 40-49 лет - 41,1%, они составляют 69% (рис. 2).

3,4 А—

3,4

3,2 -А—

3,2

2,6 2,6 2,5 2,6 2,6

0,8

~ О „Ж

0,8 0,7*

0,б" " ♦оУ

♦ 0.6

-1-1-1-1-1

2004 2005 2006 2007 2008 2009

0,7

3,2

2,5

да

Ш

ВПИ ППИ Всего

- ВПИ —■—ППИ А общая

Рис. 1. Уровень инвалидности вследствие рассеянного склероза среди взрослого населения по обращаемости в БМСЭ РФ в 2004-2009 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0

|

0,0

41,6

22,5

18-19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-54 лет 55-59 лет

60 лет и старше

I мужчины а женщины □ оба пола

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие рассеянного склероза по возрасту с учетом пола {в %)

Рассчитан средний возраст впервые признанных инвалидами вследствие рассеянного склероза - он составляет 39,3 года, в том числе у мужчин это 38,3 года, у женщин несколько больше - 40,3 года.

Проведен анализ первичной инвалидности по группам. В структуре инвалидов I группы всего 2%, инвалидов II группы - 36,1%, инвалидов III группы - 61,9% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составили 1,2%, II группы больше - 41,7%, III группы - 57,1% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составили 2,4%, II группы меньше, чем у мужчин - 33,3% и больше инвалидов Ш группы - 64,3% от общего числа. Анализ по полу показал, что женщины преобладают во всех группах инвалидности. У инвалидов I группы мужчин было всего 20%, женщин - 80%; у инвалидов II группы мужчины составили 38,5%,женщины - 61,5%; у инвалидов III группы мужчин было 30,8%, женщин - 69,2% от общего числа.

Таким образом, в структуре первичной инвалидности преобладают женщины, инвалиды в возрасте 30-39 лет и особенно 40-49 лет и инвалиды III группы.

Повторная инвалидность

В структуре по полу преобладают женщины - 69,3%, мужчин -30,7%, особенно в возрасте 40-49 лет - 78,9% и 50-54 лет - 76,9%, однако и в молодом возрасте - 20-29 лет и 30-39 лет преобладают женщины -62,1% и 63,8% соответственно. Только в возрасте 55-59 лет незначительно преобладают мужчины - 55,9%, женщин - 44,1% от общего числа.

Изучена структура повторной инвалидности вследствие рассеянного склероза по возрасту. Наиболее высокий удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет - 20,5% и 40-49 лет - 36,8% (они составляют 57,3%). Инвалиды до 29 лет составляют всего 11,6%. Инвалиды в возрасте 50-54 лет составляют 18,4%, 55-59 лет - 12%, 60 лет и старше - всего 0,7%. У мужчин инвалидов в 18-19 лет нет, в возрасте 20-29 лет составляют 12,6%, больше в возрасте 30-39 лет - 24,2% и в возрасте 40-49 лет - 25,3%, в возрасте 50-54 лет всего 13,8%, в возрасте 55-59 лет - 21,8%, в возрасте 60 лет и старше - всего 2,3%. У женщин инвалиды в возрасте 18-19 лет составили 2%, в возрасте 20-29 лег - 9,2%, в возрасте 30-39 лет - 18,9%, больше всего в возрасте 40-49 лет - 41,9%, затем удельный вес снижается до 20,4% в возрасте 50-54 лет, составляет 7,6: в возрасте 55-59 лет, инвалидов 60 лет и старше нет (рис. 3).

Рассчитан средний возраст повторно признанных инвалидов - он равен 42,2 года; у мужчин - 43,4 года, у женщин незначительно меньше -41 год, который несколько выше, чем у впервые признанных инвалидов.

Проведен анализ повторной инвалидности вследствие рассеянного

45,0 -| 40,0 35,0 30,0 25,0 20,015,0 10,0 5,0 0,0

41,9

2 1,4

18-19 лет 20-29 лет

12

7.6

2.3

0,7

Д1 —1

30-39 лет 40-49 лет 50-54 лет 55-59 лет 60 лет и

старое

I мужчины ш женщины □ оба пола

Рис. 3. Структура повторной инвалидности вследствие рассеянного склероза по возрасту с учетом пола (в %)

склероза по группам.

В структуре по группам инвалиды I группы составляют 13,4%, II группы - 51,2%, III группы - 35,4% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составили 18,4%, II группы больше - 49,4%, III группы - 32,2%. У женщин инвалиды I группы составили 11,2%, II группы - 52,1%, III группы меньше - 36,7% от общего числа. Во всех группах инвалидности преобладают женщины.

Таким образом, повторная инвалидность вследствие рассеянного склероза значительно тяжелее, чем первичная, так как много инвалидов I и особенно II группы. В структуре повторной инвалидности преобладают женщины, инвалиды в возрасте 40-49 лет, однако удельный вес инвалидов в возрасте 50-59 лет увеличивается.

Общая инвалидность

В структуре общей инвалидности также преобладают женщины, которые составляют в целом 68%, мужчин всего 32% от общего числа. В первых возрастных группах преобладают женщины. Так, в возрасте 1819 лет женщины составляют 80%, мужчин всего 20%; в возрасте 20-29 лет женщины составляют 57,8%, мужчины - 42,2%; с увеличением возраста удельный вес женщин возрастает до 64,6% в возрасте 30-39 лет, до 76,3% в возрасте 40-49 лет, до 77,2% в возрасте 50-54 лет; мужчины составляют соответственно 35,4%, их удельный вес уменьшается до 23,722,8% в возрасте 40-49 лет и 50-54 лет. В то время как в старшем возрасте преобладают мужчины - так, в возрасте 55-59 лет мужчины составляют 54,8%, женщины - 45,2%; в возрасте 60 лет и старше удельный вес мужчин увеличивается до 60%, женщины составляют 40% от общего числа.

Изучена структура общей инвалидности по возрасту. Обращает внимание, что в этом контингенте есть инвалиды 18-19 лет, но их мало -всего 0,9%. Больше инвалидов в возрасте 30-39 лет - 24,3% и 40-49 лет -37%; с увеличением возраста удельный вес инвалидов уменьшается до 14,8% в возрасте 50-54 лет, до 7,9% в возрасте 55-59 лет и в возрасте 60 лет и старше - всего 1,8% инвалидов. У мужчин наиболее высокий удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет - 26,9% и в возрасте 40-49 лет -27,5%. У женщин наибольший удельный вес инвалидов в возрасте 40-49 лет- 41,5%, много в возрасте 30-39 лет- 23,1%; с увеличением возраста число инвалидов и их удельный вес уменьшается.

Изучена структура общей инвалидности по группам. Всего инвалиды I группы составляют 8%, II группы - 44,1% и больше инвалидов III группы - 47,9% от общего числа. У мужчин инвалидов I группы несколько больше - 9,9%, II группы - 45,6%, III группы - 44,5% от общего числа.

У женщин инвалидов I группы несколько меньше, II группы - 43,4%, III группы - 49,5%, т.е. незначительно больше.

В структуре по полу во всех группах преобладают женщины. В структуре I группы мужчины составляют 39,5%, женщины - 60,5%; в структуре II группы женщин 67%, мужчин - 33%; в структуре III группы женщины составляют 70,3%, мужчины - всего 29,7% от общего числа.

Изучена структура инвалидности по группам в различном возрасте.

С увеличением возраста структура инвалидности по группам меняется. Удельный вес инвалидов I группы увеличивается с 7,1 -7,7% в возрасте 20-29 лет и 30-39 лет до 8,9% в возрасте 50-54 лет, до 19% в возрасте старше 55-59 лет. Удельный вес инвалидов II группы с возрастом увеличивается с 20-22,5% в возрасте до 29 лет до 43,8% в возрасте 30-39 лет, до 44,4% в возрасте 40-49 лет, до 54,4% в возрасте 50-54 лет, до 61,9% в возрасте 55-59 лет. Удельный вес инвалидов III группы высокий в возрасте 18-19 лет - 80% и 70,4% в возрасте 20-29 лет. Затем уменьшается до 36,7% в возрасте 50-54 лет, до 19,1% в возрасте 55-59 лет (рис. 4).

Таким образом, в общем контингенте инвалидов вследствие рассеянного склероза больше всего женщин, инвалидов в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет; с увеличением возраста тяжесть инвалидности возрастает, число инвалидов II и III группы увеличивается.

В заключение этого раздела необходимо отметить, что выявлены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие рассеянного склероза.

• В структуре инвалидности значительно преобладают женщины. В контингенте ВПИ женщины составляют 66,7%, мужчин всего 33,3%.. В контингенте ПЛИ женщин несколько больше - 69,3%, мужчин всего 30,7%. В общем контингенте женщины составляют 68%, мужчины - 32%.

• В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 4049 лет: в контингенте ВПИ они составляют 37,3%; в контингенте ППИ -36,8%; в общем контингенте освидетельствованных в БМСЭ - 37% от общего числа.

• В структуре по группам в контингенте ВПИ инвалидов I группы мало - 2%, II группы - всего 36,1% и больше всего инвалидов 1П группы -61,9%. Контингент ППИ более тяжелый - инвалиды I группы составляют 13,4%, удельный вес инвалидов П группы увеличивается до 51,2%, III группы - уменьшается до 35,4%. В общей инвалидности инвалиды I группы составляют 8%, II группы - 44,1%, III группы - 47,9% от общего числа (рис. 5).

• С увеличением возраста удельный вес инвалидов I и II группы увеличивается.

7.7%

5.6%

20-29 лет 8,9%

30-39 лет

40-49 лет

8%

36,7%

оч

50-54 лет

55-59 лет

в среднем

I группа II группа III группа

22.5%

48.5%

70,4%

43,8%

44,4%

47.9%

54.4%

44.1%

19,1%

Рис. 4. Структу ра общей инвалидности вследствие рассеянного склероза по группам

в различном возрасте (в %)

Рис. 5. Структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие рассеянного склероза

по группам (в %)

КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

Изучена детальная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом сохранившихся и нарушенных функций организма и с учетом группы инвалидности.

Выделены следующие разделы состояния нервной системы.

1 раздел - черепно-мозговые нервы

1. Обоняние не нарушено у всех инвалидов и во всех группах инвалидности в 100% случаев.

2. Зрительные функции сохранены в 24,3% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 24,5% случаев, у инвалидов III группы в 27,2% случаев. Зрительные функции нарушены у 75,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 75,5% случаев, у инвалидов III группы в 77,8% случаев. Частичная атрофия зрительных нервов была в 68,1% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 75,5% случаев, у инвалидов III группы в 61,1% случаев. Ретробульбарный неврит был у 7,6% инвалидов и только у инвалидов III группы - в 16,7% случаев.

3. Глазодвигательные функции сохранялись в 70,6% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 75,5% случаев, у инвалидов III группы в 33,3% случаев. Офтальмоплегия была у 27,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 24,5% случаев, у инвалидов III группы в 29,6% случаев. Расходящееся косоглазие встречается редко - у 0,8% инвалидов и в основном у инвалидов I группы - в 68,3% случаев. Слабость конвергенции была у 18,5% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 9,4% случаев, у инвалидов III группы в 20,4% случаев. Фотореакция снижена у 17,6% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 11,3% случаев, у инвалидов III группы в 16,7% случаев.

4. Блоковый нерв сохранен у всех инвалидов в 100% случаев.

5. Тройничный нерв сохранен у всех инвалидов в 100% случаев.

6. Отводящий нерв сохранен у всех инвалидов в 100% случаев.

7. Лицевой нерв сохранен у 85,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 92,4% случаев, у инвалидов III группы в 83,3% случаев. Грубый парез лицевого нерва был у 14,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 7,5% случаев, у инвалидов III группы в 16,7% случаев.

8. Предверно-улитковый нерв - функция нарушена у всех инвалидов.

Нистагм был у 61,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 58,3% случаев, у инвалидов II группы - в 50,9% случаев, у инвалидов III группы в 63% случаев. Крупноразмашистый нистагм влево был у 7,6% инвалидов, вправо - у 4,2% инвалидов. Установочный нистагм двусторонний был у 6,7% инвалидов. Мелкоразмашистый горизонтальный нистагм с двух сторон был у 9,2% инвалидов, крупноразмашистый двусторонний - у 33,6% инвалидов.

9, 10, 11, 12. Языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный нервы. Бульбарных расстройств не было у 66,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 41,7% случаев, у инвалидов II группы -в 71,7% случаев, у инвалидов III группы в 66,7% случаев. Бульбарные расстройства были у 33,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 58,3% случаев, II группы - в 28,3% случаев, III группы в 33,3% случаев.

Виды бульбарных расстройств:

• псевдобульбарный синдром был у 13,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, II группы - в 11,3% случаев, III группы в 11,1% случаев.

• бульбарный синдром был у 11,8% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, II группы - в 13,2% случаев, III группы в 11,1% случаев.

• поперхивание были у 8,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, II группы - в 3,8% случаев, III группы в 11,1% случаев.

2 раздел - двигательные нарушения

1. Мышечная сила в руках:

• сохранена у 27,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, II группы - в 32,1% случаев, III группы в 2,8% случаев.

• снижена у 72,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 91,7% случаев, у инвалидов II группы - в 67,9% случаев, у инвалидов III группы в 97,2% случаев.

Мышечная сила снижена до 4 баллов у 20,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, II группы - в 30,2% случаев, III группы в 42,6% случаев. Мышечная сила до 3 баллов снижена у 17,6% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 30,2% случаев, III группы в 9,3% случаев. Мышечная сила до 2 баллов снижена у 5% инвалидов, в основном у инвалидов I группы - в 50% случаев.

• Тонус повышен по спастическому типу у 24,4% инвалидов, в

том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, II группы - в 17% случаев, III группы в 25,9% случаев.

• Тонус снижен у 20,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, II группы-в 22,6% случаев, Ш группы в 11,1% случаев.

2. Мышечная сила в ногах сохранена у 16% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 20,7% случаев, у инвалидов III группы в 14,8% случаев. Мышечная сила в ногах снижена у 84% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 83,3% случаев, у инвалидов II группы - в 79,3% случаев, у инвалидов III группы в 85,2% случаев. Мышечная сила снижена до 4 баллов у 27,3% инвалидов, в том числе у инвалидов у инвалидов II группы - в 17% случаев, у инвалидов III группы в 42,6% случаев. Мышечная сила снижена до 3 баллов у 24,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов П группы - в 34% случаев, у инвалидов П1 группы в 16,7% случаев. Мышечная сила снижена до 2 баллов у 13,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 18,9%случаев. Мышечная силадо 1 балла снижена у 1,7% случаев и только у инвалидов I группы - в 16,7% случаев.

3. Тонус повышен по спастическому типу у 33,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 41,7% случаев, у инвалидов II группы - в 32,1% случаев, у инвалидов III группы в 33,3% случаев. Тонус снижен у 35,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 41,5% случаев, у инвалидов III группы в 29,6% случаев.

Тонус повышен по гемитипу слева у 16% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, II группы - в 9,4% случаев, III группы в 20,4% случаев. Тонус повышен по гемитипу справау 15,1% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, II группы - в 9,4% случаев, III группы в 20,4% случаев.

Парапарез отмечен у 4,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, у инвалидов II группы - нет, у инвалидов III группы в 3,7% случаев.

Гемипарез слева был у 16,8% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, II группы - в 9,4% случаев, III группы в 20,4% случаев. Гемипарез справа был у 9,5% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, II группы - в 7,5% случаев, III группы - в 22,2% случаев. Всего гемипарез был у 22,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 41,6% случаев, у инвалидов II группы - в 13,9% случаев, у инвалидов III группы в 42,6% случаев.

3 раздел - чувствительность

Поверхностная чувствительность в руках сохранена у 27,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 20,7% случаев, у инвалидов III группы в 37% случаев. Чувствительность в руках снижена у 20,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, у инвалидов II группы - в 26,7% случаев, у инвалидов III группы в 16,7% случаев. Гиперестезия в одной руке - у 9,2% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 8,3% случаев, II группы -в 9,4% случаев. III группы - в 9,3% случаев. Чувствительность в руках снижена по полиневропатическому типу у 26% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, у инвалидов II группы - в 34% случаев, у инвалидов III группы в 18,5% случаев.

Глубокая чувствительность в руках сохранена у 65,5% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 67,9% случаев, у инвалидов III группы в 70,4% случаев. Снижена чувствительность у 27,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, II группы - в 32,1% случаев, III группы - в 18,5% случаев.

Поверхностная чувствительность в ногах сохранена у 15,1 % инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 17% случаев, III группы - в 16,7% случаев. Гиперестезия в одной ноге была у 21,8% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 26,4% случаев, у инвалидов III группы в 18,5% случаев. Гиперестезия была всего у 5,9% инвалидов, в том числе у инвалидов II группы - в 9,4% случаев, III группы - в 3,7% случаев. Снижение чувствительности по полиневропатическому типу было у 29,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 35,8% случаев, у инвалидов III группы в 22,2% случаев.

Глубокая чувствительность в ногах сохранена в 20,2% случаев, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, у инвалидов II группы - в 31,4% случаев, у инвалидов III группы в 18,5% случаев. Снижена чувствительность по гемитипу у 50,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, II группы - в 30,2% случаев, III группы - в 70,3% случаев.

4 раздел - коордииаториые функции

В контингенте инвалидов вследствие рассеянного склероза чаще всего наблюдаются координаторные нарушения различного вида у всех инвалидов.

Статическая атаксия была у 73,1% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 84,9% случаев,

у инвалидов III группы в 63% случаев.

Динамическая атаксия была у 73,9% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 86,8% случаев, у инвалидов III группы в 63% случаев.

Сенситивная атаксия была у 63% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 58,2% случаев, у инвалидов III группы в 66,7% случаев.

Мозжечковая атаксия была у 12,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 25% случаев, II группы - в 18,9% случаев, у инвалидов III группы - в 3,7% случаев.

Неустойчивость в позе Ромберга была у 31,1% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 83,3% случаев, у инвалидов II группы - в 26,4% случаев, у инвалидов III группы в 24,1% случаев.

Интенция при пальценосовой пробе была у 21% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 66,7% случаев, у инвалидов II группы - в 18,9% случаев, у инвалидов III группы в 13% случаев.

Интенция при колено-пяточной пробе была у 20,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 41,7% случаев, у инвалидов II группы -в 22,6% случаев, у инвалидов III группы в 13% случаев.

5 раздел - психические функции

Внимание в норме у 47,1% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы всего в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 35,8% случаев, у инвалидов III группы в 64,8% случаев. Внимание снижено у 52,9% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 83,3% случаев, у инвалидов II группы - в 64,2% случаев, у инвалидов III группы в 35,2% случаев.

Память в норме у 47,9% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 35,8% случаев и больше всего у инвалидов III группы в 66,7% случаев. Память снижена у 52,1% инвалидов, в том числе больше всего у инвалидов I группы - в 83,3% случаев и у инвалидов II группы - в 64,2% случаев, меньше у инвалидов III группы - в 33,3% случаев.

Ориентация была в норме у 74,8% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, больше у инвалидов II группы - в 81,1% случаев и у инвалидов III группы - в 74,1% случаев. Ориентация снижена у 25,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 18,9% случаев, у инвалидов III группы в 25,9% случаев.

Критика к своему состоянию сохранена у 77,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в

79,2% случаев, у инвалидов III группы в 81,5% случаев. Критика к своему состоянию снижена у 22,7% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 20,8% случаев, у инвалидов III группы в 18,5% случаев.

6 раздел - речевые функции

Речь без патологии у 72,3% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 86,8% случаев, у инвалидов III группы в 70,4% случаев.

Речь скандированная у 9,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 3,8% случаев, у инвалидов III группы в 9,3% случаев.

Дизартрия отмечена у 18,5% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 9,4% случаев, у инвалидов III группы в 20,4% случаев.

7 раздел - функции тазовых органов

Нарушений функций тазовых органов нету 12,6% инвалидов, в том числе только у инвалидов II группы - в 13,2% и III группы - в 14,8% случаев.

Нарушения функций тазовых органов были у 87,4% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 100,0% случаев, у инвалидов II группы -в 86,8% случаев, у инвалидов JJI группы в 85,2% случаев.

Детруссовая дисфункция была у 54,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 33,3% случаев, у инвалидов II группы - в 60,4% случаев, у инвалидов III группы в 53,7% случаев.

Недержание мочи было у 25,2% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 50% случаев, у инвалидов II группы - в 18,9% случаев, у инвалидов III группы в 25,9% случаев.

Задержка мочеиспускания была у 7,6% инвалидов, в том числе у инвалидов I группы в 16,7% случаев, у инвалидов II группы - в 7,5% случаев, у инвалидов III группы в 5,6% случаев.

Изучена детальная клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза у женщин и мужчин с учетом сохранившихся и нарушенных функций организма и с учетом группы инвалидности, однако существенных различий не выявлено.

На основании представленных данных разработан обобщенный медико-социальный портрет инвалида вследствие рассеянного склероза.

• В структуре инвалидности по полу преобладают женщины: в контингенте ВПИ женщины составляют 66,7%, мужчины - 33,3%; в контингенте ПЛИ женщины составляют 69,3%, мужчины - 30,7%; в струк-

туре общей инвалидности женщины составляют 68%, мужчины - 32% от общего числа.

• В структуре общей инвалидности по возрасту инвалиды молодого возраста до 30 лет составляют 14,2%, больше всего в возрасте 30-49 лет -61,3%, инвалиды в возрасте 50 лет и старше составляют 24,5% от общего числа. Всего инвалиды трудоспособного возраста у мужчин составляют 96,5%, пенсионного - 3,5%, у женщин инвалиды трудоспособного возраста составили 93,7%, пенсионного возраста - 6,3% от общего числа.

• Возраст повышенного риска инвалидности у мужчин равен 3039 лет и 40-49 лет, у женщин - 40-49.

• В структуре общей инвалидности удельный вес ВПИ составляет 47%, удельный вес ППИ - 53% от общего числа. В структуре ВПИ инвалидов старше 50 лет - 17%, в структуре ППИ - удельный вес увеличивается до 31,1% (т.е. инвалиды накапливаются в населении, это подтверждает обзор литературы, где указывается о хроническом течение заболевания и значительной продолжительности жизни больных рассеянным склерозом).

• В структуре общей инвалидности по округам инвалиды I группы составляют 8%, II группы - 44%, III группы - 48% от общего числа. В структуре первичной инвалидности инвалиды I группы составляют всего 2%, II группы - 36,1%, III группы - 61,9% (т.е. инвалидность более легкая). В то время как в структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы увеличивается до 13,4%, II группы - до 51,2%, удельный вес инвалидов III группы уменьшается до 35,4% от общего числа (т.е. инвалидность значительно тяжелее).

• В неврологической структуре ведущей патологией являются: координаторные нарушения в 100% случаев, нарушения двигательных функций в 72-92% случаев, нарушение психических функций в 53-83%, нарушения функций тазовых органов в 87-100% случаев.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма, выделены:

• умеренные нарушения (1 степени)

• выраженные нарушения (2 степени)

• значительно выраженные нарушения (3 степени)

Определены ограничения основных категорий жизнедеятельности

у инвалидов I группы вследствие рассеянного склероза с учетом тендерных особенностей.

У инвалидов I группы вследствие рассеянного склероза имеются следующие ограничения:

1. Ограничение способности к самообслуживанию 3 степени в 100% случаев, в том числе и у мужчин и у женщин в 100% случаев.

2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению 3 степени в 100% случаев, у мужчин и у женщин в ] 00% случаев.

3. Ограничение способности к ориентации в 91,3% случаев, в том числе 1 степени - в 47,8%, 2 степени - в 43,5% случаев; нарушение 3 степени не было. Сохранена ориентация у 8,7% инвалидов.

У мужчин ограничение способности к ориентации 1 степени было в 50% случаев. 2 степени - в 43,8%, 3 степени не было. Сохранена ориентация у 6,2% инвалидов.

У женщин ограничение способности к ориентации 1 степени было у 42,9% инвалидов, 2 степени - у 42,9%, 3 степени не было. Сохранена ориентация у 14,2% инвалидов.

4. Ограничение способности к общению было у 56,5% инвалидов, в том числе у мужчин - в 56,3%, у женщин - в 57,1% случаев и только 1 степени. Общение не нарушено у 43,5% инвалидов, в том числе у мужчин - в 43,7%, у женщин - в 42,9% случаев.

5. Ограничение способности контролировать свое поведение было у 82,6% инвалидов, в том числе 1 степени - у 43,5%, 2 степени - у 30,4%, 3 степени - у 8,7%. Сохранен контроль за своим поведением у 17,4% инвалидов.

6. Ограничение способности к обучению выявлено у 60,9% инвалидов, в том числе 1 степени - у 39,1% инвалидов, 2 степени - у 21,8% инвалидов. Сохранена способность к обучению у 39,1% инвалидов. У мужчин ограничение способности к обучению 1 степени было в 37,5% случаев, 2 степени - в 25% случаев. Сохранена способность к обучению у 37,5% инвалидов. У женщин ограничение способности к обучению было больше: 1 степени - у 42,9% инвалидов, 2 степени - всего у 14,2% инвалидов. Сохранена способность к обучению у 42,9% инвалидов.

7. Ограничение способности к трудовой деятельности было у всех инвалидов в 100% случаев, в том числе 2 степени - у 17,4%, 3 степени - у 82,6%. У мужчин ограничение было в 100% случаев, в том числе 2 степени - в 12,5% случаев, 3 степени - в 87,5% случаев. У женщин ограничение было в 100% случаев, в том числе 2 степени - в 28,6%, 3 степени - в 71,4% случаев.

Таким образом, у инвалидов I группы:

1. Ограничение способности к самообслуживанию было у 100%

инвалидов и только 3 степени.

2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению было у 100% инвалидов и только 3 степени.

3. Ограничение способности к ориентации было у 91,3% инвалидов, в основном 1 и 2 степени, сохранена ориентация всего у 8,7% инвалидов.

4. Ограничение способности к общению было у 56,5% инвалидов и только 1 степени. Сохранена ориентация у 43,5% инвалидов.

5. Ограничение способности контролировать свое поведение было у 82,6% инвалидов, в том числе 1 степени - в 43,5% случаев, 2 степени -в 30,4%, 3 степени - в 8,7% случаев. Сохранен контроль за своим поведением только у 17,4% инвалидов.

6. Ограничение способности к обучению было у 60,9% инвалидов, в том числе 1 степени - у 39,1 %, 2 степени - у 21,8%; сохранена способность к обучению у 39,1% инвалидов.

7. Ограничение способности к трудовой деятельности было у всех инвалидов в 100% случаев и в основном 2 и 3 степени.

Различия по полу незначительные.

Определены ограничения основных категорий жизнедеятельности у инвалидов вследствие рассеянного склероза II группы с учетом тендерных особенностей.

У инвалидов II группы имеются следующие ограничения:

1. Ограничение способности к самообслуживанию у 100% инвалидов, в том числе 1 степени - в 22% случаев, 2 степени - в 78% случаев (3 степени нет). У мужчин ограничение способности к самообслуживанию в 100% случаев, в том числе 1 степени - в 20%, 2 степени - в 80% случаев. У женщин ограничение способности к самообслуживанию в 100% случаев, в том числе 1 степени - в 24,3%, 2 степени - в 75,7% случаев.

2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению отмечено у всех инвалидов в 100% случаев, в том числе 1 степени - в 22% случаев, больше 2 степени - в 78% случаев. У мужчин ограничение способности к самостоятельному передвижению было в 100% случаев, в том числе 1 степени в 6,7%, больше всего 2 степени - в 93,3% случаев. У женщин ограничение способности к самостоятельному передвижению было в 100% случаев, в том числе 1 степени в 10,8%, 2 степени - в 89,2% случаев.

3. Ограничение способности к ориентации было у 65,9% инвалидов, в том числе 1 степени - в 48,8%, 2 степени-в 17,1%случаев. Ориентация сохранена у 34,1 % инвалидов. У мужчин ограничение способнос-

ти к ориентации было у 71,1 % инвалидов, в там числе 1 степени - в 57,8%,

2 степени - в 13,3% случаев. Ориентация сохранена у 28,9% инвалидов. У женщин ограничение способности к ориентации было всего у 56,8% инвалидов, в том числе 1 степени - в 37,8%, 2 степени - в 19% случаев. Ориентация охранена у 43,2% инвалидов (т.е. больше, чем у мужчин).

4. Ограничение способности к общению было всего у 19,5% инвалидов, и только 1 степени. Общение не нарушено у 80,5% инвалидов. У мужчин ограничение способности к общению было у 20% инвалидов и только 1 степени. Общение не нарушено у 80% инвалидов.

5. Ограничение способности контролировать свое поведение было всего у 37,5% инвалидов, в том числе 1 степени - у 35,4%, 2 степени - у 2,4% инвалидов. Сохранен контроль за своим поведением у 62,5% инвалидов. У мужчин ограничение способности контролировать свое поведение было у 64,5% инвалидов, в том числе 1 степени в 60%, 2 степени - в 4,5% случаев. Сохранен контроль за своим поведением всего у 35,5% инвалидов. У женщин ограничение способности контролировать свое поведение было всего у 5,4% инвалидов и 1 степени. Сохранен контроль за своим поведением у 94,6% инвалидов (т.е. значительно больше, чем у мужчин).

6. Ограничение способности к обучению было у 62,2% инвалидов, в том числе больше 1 степени - в 56,1% и меньше 2 степени - в 6,1% случаев. Сохранена способность к обучению у 37,8% инвалидов. У мужчин ограничение способности к обучению было у 68,9% инвалидов, в том числе в основном 1 степени - в 62,2% случаев, 2 степени - в 6,7% случаев. Сохранена способность к обучению у 31,1% инвалидов. У женщин ограничение способности к обучению было у 54% инвалидов, в том числе 1 степени - у 48,6%, 2 степени - у 5,4% инвалидов. Сохранена способность к обучению у 48,6% инвалидов (т.е. больше, чем у мужчин).

7. Ограничение способности к трудовой деятельности было у всех инвалидов в 100% случаев, в том числе 2 степени - в 91,5%, 3 степени - в 8,5% случаев. У мужчин ограничение способности к трудовой деятельности было в 100% случаев, в том числе 2 степени - в 91,1% случаев, 3 степени - в 8,9% случаев. У женщин ограничение способности к трудовой деятельности было в 100% случаев, в том числе 2 степени - в 91,9%,

3 степени - в 8,1 % случаев (т.е. разница небольшая).

Таким образом, у инвалидов II группы:

1. Ограничение способности к самообслуживанию было у всех инвалидов в 100% случаев, однако 1 и 2 степени.

2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению

было у всех инвалидов в 100% случаев, однако 1 и 2 степени.

3. Ограничение способности к ориентации было у 65,9% инвалидов, 1 и 2 степени; сохранена ориентация у 34,1% инвалидов.

4. Ограничение способности к общению было всего у 19,5% инвалидов и только 1 степени.

5. Ограничение способности контролировать свое поведение было у 37,5% инвалидов и в основном 1 и 2 степени; сохранен контроль за своим поведением у 62,5% инвалидов.

6. Ограничение способности к обучению было у 62,2% инвалидов, 1-2 степени; сохранена способность к обучению у 37,8% инвалидов.

7. Ограничение способности к трудовой деятельности было у всех инвалидов в 100% случаев, в основном 2 и 3 степени.

Имеются различия по полу: у женщин больше инвалидов, у которых сохранен контроль за своим поведением, сохранена ориентация и способность к обучению.

Определены ограничения основных категорий жизнедеятельности у инвалидов III группы вследствие рассеянного склероза.

1. Ограничение способности к самообслуживанию было у 77,3% инвалидов и только 1 степени. Способность к самообслуживанию сохранена у 22,7% инвалидов. У мужчин ограничение способности к самообслуживанию было у 74,3% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к самообслуживанию у 25,7% инвалидов. У женщин ограничение способности к самообслуживанию было у 79,2% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к самообслуживанию в 20,8% случаев.

2. Ограничение способности к самостоятельному передвижению было у 84,1% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к самостоятельному передвижению у 15,9% инвалидов. У мужчин ограничение способности к самостоятельному передвижению было у 85,7% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к самостоятельному передвижению у 14,3% инвалидов. У женщин ограничение способности самостоятельно передвигаться было у 83% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность у 17% инвалидов.

3. Ограничение способности к ориентации было всего у 22,7% инвалидов и только 1 степени. Ориентация сохранена у 77,3% инвалидов. У мужчин ограничение способности к ориентации было всего у 25,7% инвалидов и только 1 степени. Ориентация сохранена у 74,3% инвалидов. У женщин ограничение способности к ориентации было у 20,8% инвалидов и только 1 степени. Ориентация охранена у 79,2% инвалидов.

4. Ограничение способности к общению было всего у 1,1% ин-

валидов, и только 1 степени. Сохранена способность к общению у 98,9% инвалидов. У мужчин общение не нарушено, сохранено в 100% случаев. У женщин ограничение способности к общению было всего у 1,9% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к общению у 98,1% инвалидов.

5. Ограничение способности контролировать свое поведение было всего у 3,4% инвалидов, и только 1 степени. Сохранен контроль за своим поведением у 96,6% инвалидов. У мужчин ограничение способности контролировать свое поведение было у 5,7% инвалидов, и только 1 степени. Сохранен контроль у 94,3% инвалидов. У женщин ограничение способности контролировать свое поведение было у 1,9% инвалидов и только 1 степени. Сохранен контроль у 98,1% инвалидов.

6. Ограничение способности к обучению было у 4,5% инвалидов, и только 1 степени. Сохранена способность к обучению у 95,5% инвалидов. У мужчин ограничение способности к обучению было всего у 5,7% инвалидов, и только 1 степени. Сохранена способность к обучению у 94,3% инвалидов. У женщин ограничение способности к обучению было у 3,8% инвалидов и только 1 степени. Сохранена способность к обучению у 96,2% инвалидов.

7. Ограничение способности к трудовой деятельности было у всех инвалидов в 100% случаев и только 1 степени, у мужчин и женщин в 100% и только 1 степени.

Сделана сводная таблица по ограничению основных категорий жизнедеятельности у инвалидов вследствие рассеянного склероза с учетом группы (табл. 2).

Четко видно, что у инвалидов больше всего было ограничение способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

Чем группа легче, особенно при III группе, тем у большей части инвалидов сохраняются функции ориентации, общения, контроля за своим поведением, а также способность к обучению.

Ограничения основных категорий жизнедеятельности с учетом группы и степени нарушения следующие: у инвалидов I группы встречаются различные степени нарушений и низкий удельный вес сохранившихся функций, у инвалидов II группы в основном ограничения 1 и 2 степени и удельный вес сохранившихся функций больше, у инвалидов III группы в основном ограничения только 1 степени и удельный вес сохранившихся функций значительно больше.

Эти данные имеют большое практическое значение при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для инвалидов с

Таблица 2

Ограничения основных категорий жизнедеятельности у инвалидов вследствие рассеянного склероза

с учетом группы (в %)

№ п\п Основные категории жизнедеятельности I группа II гр\тта III группа

ограничены сохранены ограничены сохранены ограничены сохранены

1 Способность к самообслуживанию 100.0 - 100,0 - 77,3 22,7

2 Способность к самостоятельному передвижению 100.0 - 100,0 - 84.1 15,9

3 Способность к ориентации 91.3 8.7 65,9 34,1 22,7 77.3

4 Способность к общению 56,5 39.1 19.5 80,5 1,1 98,9

5 Способность контролировать свое поведение 82.6 17,4 37,5 62.5 3.4 96,6

6 Способность к обучению 60,9 39.1 62,2 37,8 4,5 95,5

7 Способность к трудовой деятельности 100.0 - 100,0 - 100,0 -

рассеянным склерозом.

На основании проведенного исследования разработаны критерии для определения группы инвалидности при рассеянном склерозе.

Критериями для определения I группы инвалидности вследствие рассеянного склероза являются стойкие значительно выраженные речевые нарушения (скандированная речь, дизартрия); значительно выраженные бульбарные расстройства; значительно выраженные статоди-намические нарушения (гемиплегия, параплегия, тетраплегия); значительно выраженные координаторные нарушения (статическая атаксия, динамическая атаксия, сенситивная атаксия); нарушения психических функций; нарушения функции тазовых органов в виде детрузорной дисфункции, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию 3 степени, к самостоятельному передвижению 3 степени, к ориентации 2-3 степени, к общению 2-3 степени и приводят к необходимости постоянного постороннего ухода и помощи.

Критериями для определения II группы инвалидности вследствие рассеянного склероза являются стойкие выраженные речевые нарушения (скандированная речь, дизартрия); выраженные бульбарные расстройства; выраженные статодинамические нарушения (грубый геми-парез, парапарез, тетрапарез); выраженные координаторные нарушения (статическая атаксия, динамическая атаксия, сенситивная атаксия); нарушения психических функций (когнитивные нарушения); нарушения функции тазовых органов в виде детрузорной дисфункции, которые приводят к ограничению способности к самообслуживанию 2 степени, к самостоятельному передвижению 2 степени, к ориентации и общению 2 степени и обуславливают нуждаемость в социальной защите, включая реабилитацию.

Критериями для определения III группы инвалидности вследствие рассеянного склероза являются стойкие умеренно выраженные речевые нарушения (дизартрия); умеренно выраженные статодинамические нарушения (умеренный гемипарез, парапарез); умеренно выраженные координаторные нарушения (статическая атаксия, динамическая атаксия); нарушения психических функций (легкие когнитивные нарушения), которые ограничивают способность к самообслуживанию 1 степени, самостоятельное передвижение 1 степени, ориентацию и общение 1 степени и обуславливают нуждаемость в социальной защите, включая реабилитацию.

выводы

По данным литературы Россия, особенно ее Северо-Запад, относится к зоне высокого риска заболеваемости рассеянным склерозом.

Впервые проведенное комплексное статистическое, социально-гигиеническое и клинико-экспертное исследование проблемы инвалидности вследствие рассеянного склероза по обращаемости в БМСЭ РФ позволило сделать следующие выводы:

1. Уровень (распространенность) первичной инвалидности вследствие рассеянного склероза в РФ составляет 0,8-0,7 в 2004-2006 гг., снижается до 0,5-0,6 в 2007-2009 гг.; в среднем равен 0,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень повторной инвалидности равен 2,6-2,5 в 2004-2008 гг., снижается до 2,2 в 2009 г.; в среднем равен 2,5 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Общее число инвалидов вследствие рассеянного склероза по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации составляет 38,8-38,6 тыс. человек в 2004-2005 гг., снижается до 37,4-36,6 тыс. человек в 2006-2007 гг., до 35,6-31,7 тыс. человек в 2008-2009 гг.; в среднем в год составляет 36,6 тыс. инвалидов. Уровень общей инвалидности равен 3,4 в 2004-2005 гг., снижается до 3,1-3,2 в 2006-2008 гг., до 2,8 в 2009 гг.; в среднем равен 3,2 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Изучена характеристика первичной инвалидности вследствие рассеянного склероза. В структуре по полу преобладают женщины, которые составляют 66,7%, мужчин всего 33,3% от общего числа. В структуре по возрасту инвалиды до 30 лет составляют 17%, больше всего инвалидов в возрасте 30-39 лет - 28,6% и 40-49 лет - 37,3%, инвалиды 50 лет и старше составляют 17,1% от общего числа. У мужчин больше всего инвалидов в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет - по 29,8%, у женщин больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 41,1% от общего числа.

В структуре по группам инвалиды I группы составляют 2%, II группы - 36,1%, III группы - 61,9% от общего числа. У мужчин удельный вес инвалидов I группы меньше - 1,2%, II группы больше и составляет 41,7%, III группы - 57,1% от общего числа. У женщин инвалиды I группы составляют 2,4%, удельный вес инвалидов II группы меньше - 33,3%, III группы больше - 64,3%.

4. Изучена характеристика повторной инвалидности. В структуре по полу преобладают женщины - 69,3%, мужчин всего 30,7% от общего числа. В структуре по возрасту инвалиды до 30 лет составляют 11,6%, в возрасте 30-39 лет - 20,5%, больше всего в возрасте 40-49 лет - 36,8%, больше инвалидов в возрасте 50 лет и старше - 31,1 % от общего числа. У мужчин больше удельный вес инвалидов в возрасте 30-39 лет - 24,2% и 40-49 лет - 24,2%, у женщин больше всего инвалидов в возрасте 40-49

лет - 30,8% от общего числа.

В структуре повторной инвалидности по группам удельный вес инвалидов I и II группы больше и равен 13,4% и 51,2%, удельный вес инвалидов III группы уменьшается до 35,4% от общего числа. У мужчин инвалидность тяжелее - удельный вес I группы увеличивается до 18,4%,

II группы равен 49,4%, III группы - 32,2%. У женщин инвалиды I группы составляют 11,2%, больше всего инвалидов II группы -52,1%, инвалиды

III группы составляют 36,7% от общего числа.

5. Определена характеристика общей инвалидности вследствие рассеянного склероза. В структуре по полу преобладают женщины - 68%, мужчин всего 32%. В структуре по возрасту инвалиды до 30 лет составляют 14,1 %, больше в возрасте 30-39 лет - 24,3% и в возрасте 40-49 лет -37%, в возрасте 50 лет и старше - 24,5% инвалидов. У мужчин больше всего инвалидов в возрасте 30-39 лет - 26,9% и 40-49 лет - 27,5%; инвалиды пенсионного возраста составляют всего 3,5%. У женщин больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 41,5%; инвалиды пенсионного возраста составляют 6,3%.

В структуре по группам удельный вес инвалидов I группы составляет 8%, II группы - 44,1 %, III группы - 47,9% от общего числа. У мужчин больше удельный вес инвалидов I группы - 9,9% и II группы - 45,6%, III группы меньше - 44,5% (т.е. у мужчин инвалидность тяжелее). У женщин инвалиды I группы составляют 7,1%, II группы - 43,4%, несколько больше инвалидов III группы - 49,5% от общего числа.

6. Определена клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза: нарушение речевых функций (скандированная речь, дизартрия) у 27,7% инвалидов; частичная атрофия зрительных нервов у 68,1% инвалидов, нистагм у 61,3% инвалидов, нарушения двигательных функций у 84% инвалидов, нарушения чувствительности у 50,4% инвалидов, координаторные нарушения в 100% случаев, нарушения психических функций в 100% случаев, нарушения функций тазовых органов в 87,4% случаев.

Разработан медико-социальный портрет инвалида вследствие рассеянного склероза: преобладают женщины, инвалиды молодого и среднего возраста, в ВПИ преобладает III группа, в ППИ - I-II группа, выраженная патология нервной системы и психических функций.

7. Определены ограничения основных категорий жизнедеятельности с учетом группы инвалидности и тендерных особенностей. Разработаны научно обоснованные критерии определения I, II и III группы инвалидности вследствие рассеянного склероза на основе современной концепции инвалидности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные впервые сведения о распространенности инвалидности вследствие рассеянного склероза являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения и социальной защиты населения для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Российской Федерации.

2. Выявленные особенности первичной, повторной и общей инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом пола, возраста и группы инвалидности рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке мероприятий по профилактике инвалидности при работе с инвалидами, которые проходят переосвидетельствование, при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) и оценки их эффективности, при разработке комплексных целевых программ для всего контингента освидетельствованных инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.

3. Полученную клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом группы инвалидности и тендерных особенностей с учетом не только нарушенных, но и сохранившихся функций организма следует учитывать специалистами БМСЭ (особенно экспертам-неврологам) при выполнении экспертных заключений и разработке мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов молодого и среднего возраста и при разработке мер по социальной защите инвалидов старших возрастных групп.

4. Детально разработанные ограничения основных видов жизнедеятельности с учетом группы инвалидности, а также сохранившиеся виды жизнедеятельности и разработанные научно обоснованные критерии определения группы инвалидности являются методической базой и рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ для выполнения правильного экспертного заключения и повышения качества экспертизы при освидетельствовании различных контингентов больных и инвалидов с рассеянным склерозом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чайчиц Ю.А., Акмурзаева М.М. Закономерности инвалидности вследствие болезней нервной системы в г. Москве в 2003-2007 гг. // Информационное письмо. - Москва - 2008 - С. 24.

2. Акмурзаева М.М. Структура первичной инвалидности вследствие рассеянного склероза по тяжести инвалидности // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». -

Москва-2009-С. 12-13.

3. Акмурзасва М.М. Характеристика повторной инвалидности вследствие рассеянного склероза с учетом группы и тендерных особенностей // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество» - Москва - 2009 - С. 13-14.

4. Гришина Л.П., Чайчиц Ю.А., Акмурзаева М.М. Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы по нозологическим формам болезнен и ее тендерные особенности II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2009 - № 3 -С. 103-106.

5. Акмурзаева М.М. Медико-социальная экспертиза при рассеянном склерозе // Информационное письмо. - Москва - 2010 - 36 с.

6. Акмурзаева М.М. Возрастно-половые особенности инвалидности вследствие рассеянного склероза // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - Москва - 2010 -№ 1 -С. 142-143.

7. Акмурзаева М.М. Медико-социальная экспертиза у инвалидов первой группы вследствие рассеянного склероза // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы» и реабилитации инвалидов». - Москва - 2010 - С. 5-6.

8. Акмурзаева М.М. Медико-социальная экспертиза у инвалидов второй группы вследствие рассеянного склероза // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - Москва- 2010 - С. 6-7.

9. Акмурзаева М.М. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие рассеянного склероза // Информационное письмо. - Москва - 2010 - 13 с.

10. Акмурзаева М.М. Медико-социальная экспертиза у инвалидов третьей группы вследствие рассеянного склероза // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - Москва - 2010 - С. 8.

* Акмурзаева М.М. изменила фамилию на Абдулову.