Оглавление диссертации Закляков, Константин Константинович :: 2003 :: Астрахань
Введение.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕСС-СИНДРОМА ПРИ СЕПСИСЕ, КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И
ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ(обзор литературы)
1.1. Эволюция взглядов на патогенез РДС при сепсисе; современные консенсусные критерии и шкалы оценки РДС.
1.2. Классификация типичных клинических, рентгенологических, бронхологических признаков и стадий
РДС при сепсисе.
1.3. Оценка эффективности методов интенсивной коррегиру-пцей и респираторной терапии.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая харахтериститка клинического материала, дыхательных расстройств при сепсисе и методов исследования.
3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ РЕСПИРАТОРНОМ ДИСТРЕСС-СИНДРОМЕ У БОЛЬНЫХ СЕПСИСОМ (собственные исследования)
3.1. Диагностическое и прогностическое значение гематологических сдвигов, изменения гемокоагуляции, фибринолиза, острофазовых протеинов ори РДС
3.2. Клинихо-мюфобиологические особенности у больных сепсисом яри респираторном дистресс-синдроме и других легочных осложнениях.
3.3. Анализ клинико-рентгенологических данных при РДС у больных сепсисом.
4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РДС ПРИ СЕПСИСЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Общие принципы и организация интенсивной этапной терапии.
4.2. Особенности хоррегирупцей респираторной терапии при РДС у больных сепсисом.
4.3. Исход лечения РДС при сепсисе. РДС - морфо-фунх-циональная основа развития септической пневмонии и плевральных осложнений.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Закляков, Константин Константинович, автореферат
Актуальность проблемы. Тяжелую прогрессирующую дыхательную недостаточность вследствие гипоксии, резистентной к оксиге-нотерапии, интерстициального отека легких, микроэмболий и ателектазов с повреждением сурфактанта и присоединением инфекции выделяют в особую форму, обозначаемую термином «респираторный дистресс-синдром (РДС)» (В.Е. Багдатьев с соавт.,[5]; Е.В.Гембицкий и Н.М.Коломиец,[25]; Ю.Я.Зайков-ский и В.Н.Ивченко,[36]; D.Asbough et all.,[126]; R.Bone и Balk R.,[133]; К.Falke,[143]).
На частое развитие РДС при сепсисе, после септического шока указывают многие авторы. Именно легкие в критических ситуациях наиболее уязвимы для микробов при септицемии и являются главным органом - мишенью [42,78,88,89,91,92].
Многочисленные исследования отражают всю сложность трактовки концепции развития РДС. Огромный информационный поток за последнее десятилетие с экспериментальным и клини-ческща изучением множества «новых» медиаторов, обогатил знания и расширил современную трактовку патогенеза РДС. Проведены различные согласительные конференции по стандартам и критериям РДС (в Чикаго, Нортбруке)[165,190]. Однако, за последние годы не было внесено существенных дополнений, изменений в классификацию клинических, рентгенологических стадий . РДС. Противоречивыми остаются сведения о диагностической, прогностической ценности многих лабораторных тестов при выявлении ранних стадий патологического состояния [28,89,98,122]. По-прежнему распознаются преимущественно прогрессирующие, развернутые формы РДС с фатальной гипоксией. Уровень летальности при РДС за последние годы не уменьшается и до 80% этих больных умирает в реанимационных отделениях [42,77].
Это указывает на актуальность проблемы и требует разработки новых достоверных клинико-лабораторных тестов для распознавания начальных (обратимых) стадий РДС при остром сепсисе, обоснования использования сложных методов лечения. До настоящего времени нет достаточно эффективных методов лечения РДС, развивающегося при сепсисе. Проблема лечения РДС при сепсисе остается, по существу, реанимационной. Здесь также остаются спорными вопросы корреги-рующей респираторной терапии, использования возможностей ГБО, кортикостероидной терапии.
Достоверность положительных результатов применения сложных медицинских технологий (ультрафильтрация крови, экстракорпоральная мембранная оксигенация, использование кислородо-транспортных средств и экзогенной сурфактантной терапии) при РДС требует дальнейшего изучения.
Врачи всех клинических специальностей должны быть знакомы с особенностями риска развития РДС - этого грозного осложнения при сепсисе, с ранней его клинико-лабораторной диагностикой в обратимых стадиях и основными направлениями неотложной терапии.
Цель исследования;
Улучшить раннюю диагностику и результаты лечения респираторного дистресс-синдрома при сепсисе.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту развития РДС у больных сепсисом.
2. Определить выживаемость больных сепсисом в зависимости от стадии РДС.
3. Исследовать характер гематологических изменений, белков «острой» фазы, гемокоагуляционных и фибринолитических нарушений и определить диагностические и прогностические возможности использования таких тестов как лейкоцитарные индексы, тромбоцитоз, СРП, фибриноген, ПДФ, антиоксидан-тная активность с. оценкой наиболее информативных критериев формирующегося РДС при сепсисе.
4. Выявить возможности непрерывного мониторинга клинико-рентгенологических и значимых лабораторных тестов для верификации ранних стадий РДС.
5. Провести сравнительную характеристику эффективности различных методов эфферентной терапии у больных сепсисом с декомпенсированной стадией РДС.
6. Изучить результаты изменений в лёгких у больных, перенёсших сепсис с РДС.
Научная новизна работа:
Впервые показана роль морфо-функциональных нарушений вследствие РДС в развитии септической пневмонии; у больных сепсисом определена диагностическая и прогностическая значимость изменений уровня лейкоцитарных индексов, СРП, фибриногена и ПДФ, ПОЛ, МСМ и предложены для практики дополнительные лабораторные тесты для прогнозирования i 8 развития РДС на ранних (обратимых) его стадиях; впервые изучены отдалённые результаты лечения РДС при сепсисе.
Практическая значимость:
Результаты исследования дополняют и конкретизируют существующие представления о характере повреждения лёгких при РДС. Разработанный комплекс лабораторных тестов рекомендуется к оценке степени риска возникновения РДС у больных острым сепсисом для обоснованного введения дополнительных инвазивных методик лечения в особо сложных случаях и для контроля эффективности лечения. Разработанные принципы ранней диагностики и лечения РДС при сепсисе у взрослых позволяют улучшить диагностику ранних (обратимых) фаз РДС более чем в два раза и существенно при этом снизить общую летальность.
Внедрение результатов работа; в практику:
Полученные результаты исследований на сегодняшний день используются в лечебной практике реанимационного, торакального, пульмонологического, кардиологического, гематологического отделений Александро-Мариинской областной клинической больницы N* 1. Получено б актов внедрения.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на:
1. 10-ом Национальном когрессе по болезням органов дыхания, Всероссийском научном обществе пульмонологов.-Санкт-Петербург-ноябрь 2000год.
2. 1-ом Учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Южно-Российского федерального округа.-Ростов-на-Дону-май 2001 год.
3. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Основные положения/ выносимые на защиту:
1. Общепринятые критерии РДС (клинические, ренгенологи-ческие и лабораторные) позволяют диагносцировать лишь поздние стадии синдрома с высокой общей летальностью.
2. Выявляемое возрастание корреляций тяжести гипоксии при РДС с повышением содержания в крови фибриногена, ПДФ, острофазовых протеинов, уменьшением числа тромбоцитов в сочетании с клинико-рентгенологической его картиной могут быть использованы в качестве дополнительных маркёров тяжести и прогноза исходов РДС при остром сепсисе у взрослых.
3. Ранняя верификация диагноза - важнейший фактор на пути к снижению летальности при РДС.
4. Морфо-функциональные изменения в лёгких у больных сепсисом, перенёсших РДС, являются основой к развитию септических пневмоний и плевральных осложнений.
Структура и о боем работы:
Диссертация написана на 122 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух гл?в собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 122 отечественных и 78 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами, 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение выявления ранних стадий респираторного дистресс-синдрома у больных сепсисом"
выводы
1.Из 207 наблюдавшихся больных сепсисом развитие респираторного дистресс-синдрома имело место в 32,8% случаев. Такие общепринятые критерии РДС, как гипервентиляция, гипо-ксемия с насыщением гемоглобина кислородом менее 92%, с парциальным давлением кислорода в артериальной крови менее 70 мм'.рт.ст., характерная рентгенологическая картина позволяют диагносцировать лишь развёрнутые и декомпенсированные стадии этого синдрома с высокой летальностью (54,5%).
2.Выживаемость больных с РДС во многом зависит от сроков его диагностики: в ранней (обратимой) стадии РДС летальность составила 8,3%, в развёрнутой - 30%, в декомпенсированной -95,8%.
3.У больных сепсисом с развитием РДС выявлена возрастающая корреляция прогрессирующей тяжести гипоксемии с повышением содержания в крови фибриногена, продуктов его деградации, острофазовых протеинов и снижением числа тромбоцитов. В сочетании с клинико-рентгенологической картиной эти тесты могут служить дополнительными маркёрами для диагностики ранних стадий РДС.
4.Непрерывный мониторинг использованных нами клинико-рентгено-лабораторных тестов у больных сепсисом за последнее пятилетие способствовал росту ранней верификации обратимых стадий РДС с 15,6% до 35,3%, что привело к снижению летальности в среднем на 9%.
5.Снижение степени токсемии по уровню молекул средней массы при плазмаферезе в среднем достигалось на 24% больше, чем при гемосорбции. У больных с декомпенсированной стадией РДС, применение сочетанных методов детоксикации не влияло на выживаемость . Обратимость существенных повреждений в декомпен-сированных стадиях РДС и после применения эфферентной терапии практически невозможна.
6.У всех 54% больных, переживших кризис декомпенсации РДС на фоне сепсиса, возникающие в лёгких морфо-функциональные изменения служат основой для развития очаговых, инфильтративных и деструктивных форм септической пневмонии и плевральных осложнений .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации и проведении интенсивной противосепсисной терапии, для выполнения экстренных лечебных мер и прогнозирования РДС на первом этапе первоочередная роль должна отводиться гипервентиляции, гипоксии с уровнем Нв02 менее 92% и напряжением кислорода в крови менее 70 мм.рт.ст., появлению мелкопятнистых теневых изменений на рентгенограммах.
2. В реанимационном отделении с целью прогнозирования и ранней диагностики обратимых стадий РДС, контроля эффективности лечения у больных сепсисом необходим непрерывный мониторинг с дополнительными лабораторными тестами, с определением динамики уровня гематологических индексов, острофазовых протеинов, фибриногена и продуктов его деградации, МСМ.
3. Диагностику и лечение РДС необходимо проводить в содружестве реаниматолога, терапевта, хирурга и рентгенолога, а в ряде случаев и других специалистов.
4.У больных с начальной стадией РДС достаточно применения оксигенотерапии на фоне интенсивного противосепсисного лечения.
5. При безуспешности «консервативной» оксигенотерапии, нарастании полиорганной недостаточности рекомендуется ИВЛ с умеренным ПДКВ (6-8 мм.вод.ст.) в сочетании с ВЧИВЛ для осуществления вентиляции во время лечебных и диагностических бронхосанаций, а также при «негерметичном» лёгком и переводе больного на самостоятельное дыхание.