Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной склеродермией с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента
Оглавление диссертации Язид, Аль Раави :: 2003 :: Волгоград
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты этиопатогенеза системной склеродермии, роль перекисного окисления липидов, активных форм кислорода и антиоксидантной системы.
1.1. Современные проблеммы этиологии и патогенеза системной склеродермии.
1.2. Физиологическая и патофизиологическая роль свободнорадикальных реакций и активных форм кислорода в патологии различных заболеваний.
1.3. Антиоксидантная система и гуморальный иммунный ответ к некоторым ее компонентам. Церулоплазмин: структура, функции, исследования при патологических состояниях.
1.3.1. Компоненты антиоксидантной системы.
1.3.2. Церулоплазмин.
1.3.3. Исследования церулоплазмина в норме и при патологических состояниях. .38 1.4. Иммобилизированные антигены.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Больные системной склеродермией.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Иммунологические методы исследования.
3.1.1. Характеристика антигена.
3.1.2. Иммобилизация фермента.
3.1.3. Определение антител к ЦП иммуноферментным методом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента.
3.1.4. Регенерация магнитоуправляемого сорбента.
3.1.5. Определение количества церулоплазмина иммуноферментным методом.
3.1.6. Изучение влияния антител к церулоплазмину на активность фермента.
3.1.7. Иммунологические лабораторные методы исследования.
3.2. Биохимические методы исследования.
3.2.1. Определение содержания ферментативно-активного церулоплазмина.
3.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОГО СОРБЕНТА НА ОСНОВЕ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА.
4.1. Изучение влияния специфических иммуноглобулинов на свойства церулоплазмина.
4.2. Изучение влияния регенерации магнитоуправляемого сорбента на свойства иммобилизированного церулоплазмина.
ГЛАВА 5. ОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВО ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА
И СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К НЕМУ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.
5.1. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у здоровых лиц.
ГЛАВА 6. ОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВО ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА И СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К НЕМУ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.
6.1. Уровень оксидазной активности, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных ССД с различной активностью патологического процесса.
6.1.1. Больные ССД с I степенью активности.
6.1.2. Больные ССД со II степенью активности.
6.2. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных ССД с различным характером течения патологического процесса.
6.2.1. Больные ССД с хроническим течением заболевания.
6.2.2. Больные ССД с подострым течением заболевания.
6.3. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных ССД с различными стадиями развития болезни.
6.4. Оксидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у различных клинических групп больных системной склеродермией.
6.4.1. Церулоплазмин и антитела к нему у больных ССД с поражением печени.
6.4.2. Церулоплазмин и антитела к нему у больных ССД с наличием анемии.
6.5. Окоидазная активность, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных ССД с различной продолжительностью болезни.
6.6. Влияние терапии на динамику оксидазной активности, количество церулоплазмина и содержание антител к нему у больных системной склеродермией.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Язид, Аль Раави, автореферат
Системная склеродермия занимает среди диффузных болезней соединительной ткани одно из первых мест по социально-экономическим последствиям из-за преимущественного поражения лиц трудоспособного возраста (34, 102, 133,147).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении этого тяжелого и, как правило, прогностически неблагоприятного заболевания, проблема эта еще далека от разрешения. За последние 20 лет представление о ССД существенно изменилось. Достижения общей биологии и медицины позволили по-новому осмыслить существовавшие ранее и современные концепции этиологии и патогенеза заболевания, уточнить отдельные механизмы общих и локальных его проявлений. Все же следует признать, что на настоящем этапе диагностика отстает от изучения заболевания в целом: имеется как гипо-, так и гипердиагностика, что в значительной мере связано с отсутствием надежных диагностических критериев ССД в противоположность таким близким заболеваниям, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка, при которых эти критерии уже имеются, апробируются и постоянно совершенствуются (34,303). Первичную заболеваемость в связи с нередко маломанифестным началом определить трудно (в среднем 2,7-12 человек на 1 млн. населения).
ССД - сравнительно редкое заболевание соединительной ткани. Ежегодное число вновь заболевших системной склеродермией колеблется в районе 2 миллионов человек (269, 321). Данное заболевание встречается у лиц разных рас и, по-видимому, имеет распространение по всему земному шару. Чаще болеют лица негроидной расы, чем белой. Показатели заболеваемости среди городского и сельского населения практически одинаковые (270). Имеются различия по полу и возрасту. Женщины болеют в 3 - 7 раз чаще мужчин. Среди детей, больных системной склеродермией, преобладание девочек менее выражено, чем у женщин в репродуктивный период.
Выявляется данное заболевание в возрасте 30-50 лет, однако начальные проявления его нередко наблюдаются в более раннем периоде (34,71,102). Начавшаяся в детском возрасте системная склеродермия имеет следующие отличия: преобладают сус-тавно-мышечные изменения, нередки стойкие контрактуры, тугоподвижность, остео-лиз, недоразвитие конечностей; висцеральная патология встречается реже и менее выражена (135,140,146,198,322).
Летальность при разных вариантах течения системной склеродермии, как и длительность заболевания в этих группах, различна (321). Пятилетняя выживаемость больных с острым течением составляет всего 4%; при подостром - 73%; 10-летняя - 61%; 15-летняя - 50% (со стабилизацией после 13 лет наблюдения). При хроническом течении прогноз благоприятный с сохранением высокого уровня выживаемости в течение 10-15 лет (88-84%) и при дальнейшем наблюдении (179,268,285).
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении ССД, задача своевременной постановки диагноза, назначения адекватной терапии и контроля за ее эффективностью часто бывает осложнена. Вариабельность клинической картины, полиморфизм проявлений затрудняют диагностику, а недостаточные знания этиологии и патогенеза этого тяжелого страдания не позволяют выработать оптимальную терапевтическую тактику.
Согласно современным представлениям, важным звеном патогенеза ССД является развитие иммунопатологических реакций на антигены нуклеиновой, липидной и белковой природы (34,91,155,205,249,286). В последние годы пристальное внимание уделяют участию активных форм кислорода и антиоксидантной системы в физиологических и патологических процессах (248), в том числе и при ССД (57). Теоретическим обоснованием участия свободных радикалов в патогенезе ССД является способность повреждать белки, липиды, ДНК, РНК придавая им свойства аутоантигенов и провоцируя выработку аутоантител (159,188,254). Образующиеся при этом иммунные комплексы стимулируют хемотаксис нейтрофилов и реакции фагоцитоза (6,7). Процесс фагоцитоза сопровождается активацией метаболизма этих клеток, высвобождением большого числа активных радикалов кислорода, которые могут оказывать патогенное воздействие на биомолекулы и структуры клетки непосредственно либо инициируя процессы перекисного окисления липидов, приводя к повреждению самих нейтрофилов с последующим выходом лизосомальных ферментов, деградации коллагена, гиалуроновой кислоты и к повреждению соединительной ткани (3,88,89,90,104,108,109,114,131).
При патологических состояниях нарушается равновесие между образованием АФК и их нейтрализацией. Недостаточность антиоксидантной защиты при РЗ, выражающаяся в накоплении вторичных продуктов свободно-радикальных реакций, может быть связана с образованием антител к ферментам-антиоксидантам, в том числе к основному внеклеточному энзиму антиокислительной защиты, - церулоплазмину (80,108, 109,162,177,329).
Учитывая характерные иммунологические нарушения при ССД и участие АФК и ПОЛ в патогенезе этого заболевания, можно предположить, что функциональная несостоятельность ферментов антиоксидантной системы, в том числе и церулоплазмина, обусловлена как гиперпродукцией антител к этим ферментам, так и влиянием окислительных процессов и метаболических нарушений.
Исследование иммунного ответа к внеклеточному ферментативному звену антиоксидантной защиты при ССД позволит затронуть некоторые детали патогенеза данного заболевания, будет способствовать выработке усовершенствованных способов иммунодиагностики и более точной оценке активности патологического процесса. По результатам исследования возможна разработка дополнительного критерия эффективности проводимой терапии, что, в конечном итоге, поможет облегчить состояние больных ССД и уменьшить затраты, связанные с этим страданием.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является улучшение качества иммунологической диагностики ССД и контроля за эффективностью терапии с помощью иммобилизиро-ванной формы магнитоуправляемого иммуносорбента на основе церулоплазмина. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить иммобилизированную форму церулоплазмина, изучить ее физико-химические свойства.
2. Адаптировать иммуноферментный метод исследования с использованием иммо-билизированной формы ЦП для определения специфических антител.
3. Изучить содержание антител к ЦП у больных ССД и возможность использования этого показателя для диагностики активности, характера течения и стадии патологического процесса.
4. Исследовать содержание ферментативно-активного и иммунореактивного ЦП у больных ССД в зависимости от клинических особенностей заболевания и уровня антител к ЦП.
5. Изучить возможность использования определения уровня антител к ЦП в качестве критерия эффективности проводимой терапии у больных ССД.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые для иммунодиагностики ССД была создана и применена в иммунофер-ментном методе исследования иммобилизированная гранулированная форма церулоплазмина с оптимальной концентрацией антигена. Подобраны оптимальные условия иммобилизации фермента, позволяющие сохранять как его энзимные функции, так и антигенные свойства. Полученная иммобилизированная форма фермента отличается высокой устойчивостью и может быть использована как модель для изучения взаимодействия антиген-антитело.
В ходе работы в сыворотках больных ССД выявлены антитела к ЦП. Показано, что их уровень у больных ССД достоверно отличается от здоровых лиц. Выявлена зависимость количества антител к изучаемому ферменту от активности, характера течения и стадии заболевания. Обнаружена достоверная обратная корреляция между содержанием антител к ЦП и количеством эритроцитов, уровнем гемоглобина.
Впервые для оценки активности патологического процесса при ССД применена комплексная оценка трех показателей: ферментативной активности, количества ЦП и содержания антител к нему
Одновременное применение ИФА и биохимического метода исследования позволило провести количественное определение как суммарного (иммунореактивного) ЦП, так и той части белка, которая обладает ферментативной активностью, обнаружить определенную долю биохимически неактивного ЦП, которая возрастала с увеличением активности заболевания, и выявить возможные причины угнетения оксидазной активности ЦП.
В ходе работы в сыворотках крови больных ССД выявлены антитела к ЦП. Показано, что уровень антител к ЦП коррелирует с активностью патологического процесса при ССД. Выявлено, что аутоантитела к ЦП чаще обнаруживаются у больных ССД с высокой активностью болезни, подострым течением, при наличии поражения печени, легких и анемии. Установлена возможность использования определяемого показателя в качестве критерия эффективности проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного анализа для определения антител к ЦП с использованием иммо-билизированной формы магнитоуправляемого сорбента. Определение антител к ЦП в предложенной модификации ИФА с одновременным исследованием оксидазной активности и общего количества ЦП может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики ССД, оценки активности патологического процесса и выделения клинических форм заболевания. Антитела к ЦП выявляются на ранних стадиях развития ССД и могут быть использованы для своевременной диагностики заболевания. Показано, что динамика изученных показателей может быть использована для суждения об эффективности проводимой терапии.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Методы определения антител к ЦП с помощью иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента, количества ЦП путем иммуноферментного анализа и биохимической активности ЦП в сыворотке крови больных ССД внедрены в Муниципальном медицинском учреждении «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносится положение о возможности определения антител к ЦП методом иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента у больных ССД. Исследование антител к ЦП, количества и биохимической активности ЦП в сыворотке крови может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики ССД, уточнения степени активности патологического процесса и оценки эффективности проводимой терапии
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 2 - в центральной и 1 - в зарубежной печати.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации были представлены на симпозиуме ILAR (Эдмонтон, Канада, 2001г.), III Съезде ревматологов (Рязань, 2001г.), VII Российском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000 г.), юбилейной конференции, посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000г.), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками, 4 выписками из истории болезни. Библиографический указатель включает 355 источника, в том числе 155 на русском языке и 200 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к церулоплазмину у больных системной склеродермией с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента"
ВЫВОДЫ
В сыворотке крови больных ССД методом иммуноферментного анализа выявлены антитела к церулоплазмину (КФ 1.16.3.1).
Антитела к церулоплазмину способны ингибировать оксидазную активность фермента вследствие нарушения индуцированного взаимодействия энзима и субстрата.
Применение иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента на основе церулоплазмина в иммуноферментном анализе позволило усовершенствовать методы иммунодиагностики системной склеродермии. У больных ССД наблюдается снижение оксидазной активности церулоплазмина и увеличение содержания биохимически неактивного церулоплазмина по сравнению с контрольной группой, у подавляющего числа больных ССД (79,4%) обнаруживаются повышенные уровни антител к церулоплазмину. Уровень антител к церулоплазмину у больных ССД зависит от активности, характера течения и стадии заболевания. Наибольшее повышение уровня антител к церулоплазмину выявлены у больных ССД с высокой активностью и подост-рым течением заболевания. Изменения уровня антител к церулоплазмину коррелируют с наличием у больных ССД поражения легких, печени и выраженностью анемии.
Антитела к церулоплазмину появляются на ранних стадиях развития патологического процесса, и их обнаружение может быть использовано для своевременной диагностики ССД.
Наиболее эффективно подавляет антителообразование терапия кортикостероидами; при использовании в комплексном лечении плазмафереза наблюдается выраженное, но непродолжительное снижение уровня антител к церулоплазмину.
Динамика оксидазной активности и количества антител к церулоплазмину, наблюдаемая на фоне проводимого лечения, позволяет использовать их в качестве дополнительного критерия эффективности терапии больных ССД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные иммобилизированные магнитоуправляемые сорбенты на основе це-рулоплазмина рекомендуется использовать в диагностических целях для выявления иммуноферментным методом у больных ССД специфических антител. С целью ранней диагностики минимальных проявлений ССД целесообразно определять антитела к церулоплазмину иммуноферментным методом с использованием иммобилизированной формы фермента, считая за норму показатели здоровых лиц (М±25). Патологическим считается содержание антител к церулоплазмину, превышающее 0,085 е.о.п.
Для определения содержания ферментативно-активного церулоплазмина рекомендуется использовать биохимический метод H.A.Ravin в модифицикации Э.В.Тена с обязательным применением в качестве стандарта диагностического человеческого церулоплазмина. Средние показатели содержания ферментативно-активного церулоплазмина в крови здоровых лиц, определяемые как М±ш, равны 716±26,3 нг/мл.
Для улучшения иммунодиагностики ССД следует применять одновременное определение оксидазной активности церулоплазмина с использованием в качестве субстрата парафенилендиамина, измерение общего количества церулоплазмина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа и исследование антител к церулоплазмину в иммуноферментном анализе с использованием полученных магнитоуправляемых сорбентов.
В процессе стационарного лечения больных ССД рекомендуется использовать определение антител к церулоплазмину в качестве критерия эффективности проводимой терапии.