Оглавление диссертации Фалчари, Руслан Альбертович :: 2011 :: Астрахань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальная проблема современной медицины - бронхиальная 11 астма
1.2. Эндотелиальная дисфункция
1.3. Биохимические маркеры вазорегулирующей функции эндоте- 14 лия
1.4. Биологическая роль гомоцистеина в организме человека 20 1.4.1. Гипергомоцистеинемия как фактор риска эндотелиальной 26 дисфункции
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп наблюдения
2.2. Объем и методы обследования групп наблюдения
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.3.2. Исследование уровня плазменного гомоцистеина
2.4. Статистическая обработка материалов 41 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Диагностическое значение иммуноферментного исследо- 43 вания плазменного гомоцистеина при бронхиальной астме
3.1. Исследование уровня плазменного гомоцистеина в зависимости 43 от степени тяжести бронхиальной астмы в динамике.
3.2. Исследование уровня плазменного гомоцистеина в зависимости 48 от длительности бронхиальной астмы в динамике
3.3. Исследование уровня плазменного гомоцистеина в зависимости 53 от пола пациентов в динамике
Глава 4. Основные показатели вазорегулирующей функции эндоте- 58 лия у больных бронхиальной астмой
4.1. Основные показатели вазорегулирующей функции эндотелия в 58 зависимости от степени тяжести у больных бронхиальной астмой в динамике
4.2. Основные показатели вазорегулирующей функции эндотелия в 70 зависимости от длительности заболевания у больных бронхиальной астмой в динамике
4.3. Изменение уровня плазменного гомоцистеина в зависимости от 75 коэффициента эндотелиальной функции
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фалчари, Руслан Альбертович, автореферат
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие бронхиальная.астма (БА) привлекает к себе повышенное внимание специалистов, что связано как с отчетливым увеличением частоты, утяжелением течения этого заболевания, ростом осложнений, так и существенным прогрессом в диагностике и лечении. Эпидемиологическими исследованиями показано, что болеют БА в мире около 7 млн. человек, из них 1 млн. имеет тяжелую форму заболевания (Чу-чалин А.Г., 2008).
Среди всех хронических заболеваний астма является основной причиной снижения работоспособности. Частота обострений, еще сохраняющийся высокий уровень инвалидизации при этой патологии, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, что требует более углубленного изучения патогенетических механизмов этого заболевания (Чучалин А.Г., Белевский A.C., Смоленов И.В., 2003).
В последние годы накапливается все больше информации о том, что оценка состояния вазорегулирующей функции эндотелия может иметь важное клинико-диагностическое значение для понимания патогенеза бронхиальной астмы и прогнозирования развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы. Большое количество работ свидетельствует о том, что развитие эндотелиальной дисфункции на сегодняшний день является одним из основных факторов патогенеза легочной гипертензии.
В патогенезе повреждения сосудистого эндотелия при бронхиальной астме принимают участие гипоксия и гипоксемия, продукты воспаления и аллергии, гемодинамические сдвиги.
В последние годы исследователи отмечают роль гомоцистеина, как фактора повреждающего сосудистый эндотелий. Гомоцистеин (серосодержащая аминокислота, являющаяся продуктом метаболического превращения метионина) обладает выраженным токсическим действием на клетку, окисляется в плазме крови, в результате чего образуется большое количество кислород - содержащих радикалов. При этом происходит повреждение клеток эндотелия, приводящее к нарушению их многочисленных функций.
При заболеваниях сердечно - сосудистой системы гомоцистеин изучен достаточно широко. В течение последних лет были проведены многочисленные клинические и эпидемиологические исследования, результаты которых позволили установить, что наличие гипергомоцистеинемии повышает риск раннего развития атеросклероза и тромбоза коронарных, церебральных и периферических артерий, независимо от традиционных факторов риска и является прогностическим маркером летального исхода (Malinow M.R. et al., 1989; Clarke R. et al., 1991; Ueland P.M. et al., 1992; Kang S.S. et al., 1993; Sel-hub J. et al., 1995; Morrison H.I. et al., 1996; Nygard O. et al., 1997). Известно, что в течение всей жизни, как у мужчин, так и у женщин происходит постепенное повышение уровня гомоцистеина, в возрасте 40-42 лет у мужчин средний уровень гомоцистеина составляет около 11,0 мкмоль/л, при этом наиболее высокие концентрации отмечаются у пожилых людей, около 14,0 мкмоль/л (Ueland P.M. et al., 2000; Bolander-Gouaille С., 2002).
К настоящему времени установлен целый ряд неблагоприятных эффектов гипергомоцистеинемии (ГГЦ), которые могут иметь значение в развитии системных сосудистых изменений. Среди них повреждение эндотелия и развитие эндотелиальной дисфункции; увеличение пролиферации гладкомышечных клеток сосудов; стресс эндоплазматического ретикулу-ма, приводящий к нарушению биосинтеза холестерина (ХС) и триглицери-дов (ТГ); окислительный стресс, способствующий перекисному окислению белков и липидов; усиление тромбогенеза и коагуляции (Баранова Е.И., Большакова О.О., 2004, Белобородова Е.В., Бицадзе В.О., 2006, Cooke J.P., Losordo D.W., Lee A., J. Steinberg D 2002).
Однако при бронхолегочной патологии влияние гомоцистеина на сосудистый эндотелий практически не изучено, а литературные данные носят противоречивый характер.
Цель исследования: оптимизировать диагностику поражения сосудистого эндотелия на основе комплексного изучения уровня плазменного гомо-цистеина и состояния вазорегулирующей функции эндотелия при бронхиальной астме.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень гомоцистеина в плазме крови у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести и фазы заболевания в сравнении с соматически здоровыми лицами Астраханского региона
2. Определить уровень гомоцистеина в плазме крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности заболевания и пола пациентов
3. Изучить функциональное состояние микрососудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания
4. Изучить уровни плазменного гомоцистеина в зависимости от выявленной степени дисфункции эндотелия у больных бронхиальной астмой
5. Сопоставить уровни плазменного гомоцистеина с основными клиническими и лабораторно - инструментальными показателями и установить корреляционную взаимосвязь с показателями вазорегулирующей функции эндотелия, показателями спирографии, сатурацией и клиникой заболевания
Научная новизна:
1. Впервые был изучен уровень плазменного гомоцистеина у соматически здоровых лиц Астраханского региона
2. Впервые комплексно было изучено состояние вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и уровень плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания
3. Установлено, что у больных бронхиальной астмой после проведенного стандартного базисного лечения уровни гомоцистеина плазмы выше, чем у пациентов до лечения
4. Впервые была выявлена взаимосвязь между показателями вазоре-гулирующей функции эндотелия и уровнем плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой
5. Установлены корреляционные связи между показателями уровня плазменного гомоцистеина, показателями вазорегулирующей функции эндотелия, полом пациентов, длительностью заболевания бронхиальной астмой
6. Впервые показана большая диагностическая ценность комплексного изучения этих показателей при бронхиальной астме.
Практическая значимость работы. Изучение и оценка функционального состояния сосудистого эндотелия и определения уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой расширяет возможности диагностики и выраженности дисфункции эндотелия. В связи с этим определение плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой позволит своевременно проводить коррекцию этих нарушений и улучшить функциональное состояние эндотелия сосудов. Определение уровня плазменного гомоцистеина может быть взято за основу диагностики у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой предрасположенности к сердечно -сосудистым заболеваниям.
Проведенные исследования способствуют дальнейшей детализации представлений о роли плазменного гомоцистеина и функции эндотелия сосудов в патогенезе бронхиальной астмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты тестирования в плазме крови уровня гомоцистеина показали увеличение продукции данного пептида по мере нарастания бронхооб-струкции и гипоксии, оказывающих возможно как прямое, так и опосредованное воздействие на сосудистый эндотелий и его функции.
2. Установлены корреляционные связи между показателями уровня плазменного гомоцистеина, показателями вазорегулирующей функции эндотелия, полом пациентов, длительностью заболевания бронхиальной астмой, курением.
3. Обострение бронхиальной астмы с нарастанием степени тяжести сопровождается нарушением вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия, выражавшемся в укорочении времени развития и эндотелий - независимой, и эндотелий - зависимой вазодилатации, снижением прироста показателя микроциркуляции при ионофорезе эндотелий - зависимого вазоди-лататора.
4. У больных бронхиальной астмой были выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями вазорегулирующей« функции сосудистого эндотелия и уровнем плазменного гомоцистеина. Для больных бронхиальной астмой с гипергомоцистеинемией характерно более значимое ухудшение функционального состояния эндотелия, по сравнению с пациентами, не имеющими повышения уровня плазменного гомоцистеина.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Российской научно - практической конференции "Терапевтические проблемы пожилого человека" (Санкт Петербург, 2008); на XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2008); на межрегиональной научно -практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых 2010"(Астрахань), на 92 научной межвузовской конференции (Астрахань, 2010). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 240 источников, из них 114 - отечественных и 126 — зарубежных. Работа содержит 6 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ГОМОЦИСТЕИНА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ"
выводы
1. Выявлено статистически значимое увеличение уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести по сравнению с соматически здоровыми лицами Астраханского региона (р=0,006 и р=0,002). При этом была обнаружена корреляционная зависимость средней силы между уровнем гомоцистеина и степенью тяжести бронхиальной астмы (г=0,67; р=0,001). При бронхиальной астме тяжелой степени уровень плазменного гомоцистеина в фазу стихающего обострения статистически значимо (р=0,001) увеличивался, чего не наблюдалось У больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения (р=0,098).
2. Не было выявлено изменений уровня гомоцистеина у больных с увеличением длительности бронхиальной астмы (рЮ,074). Выявленная прямая корреляционная зависимость между уровнем гомоцистеина и длительностью заболевания была слабой силы г=0,21 и статистически незначима (p=0,064). Тендерных различий как в группе соматически здоровых лиц (р=0,631 таК и в группе больных бронхиальной астмой (р=0,722) не выявлено, при намечающейся тенденции увеличения показателей у лиц женского пола.
3. Были выявлены признаки эндотелиальной дисфункции в ви,Яе сНИ жения коэффициента вазорегулирующей функции эндотелия у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести. Была выявлена корРеЛЯ~ ционная зависимость слабой силы, статистически значимая между зН^е1111" ем коэффициента вазорегулирующей функции эндотелия и степенью тЯ^сести бронхиальной астмы г=-034 (р=0,03). У части пациентов с бронхиальн:оЫ аст" мой средней степени тяжести в фазу стихающего обострения но рмализовалось функциональное состояние микрососудистого эндотелия, на что У1сазь1 вало увеличение 95 процентиля коэффициента вазорегулирующей фз^нкшии эндотелия до 2,45 чего не наблюдалось при бронхиальной астме тяжелого течения.
4. У больных бронхиальной астмой с гипергомоцистеинемией были выявлены признаки дисфункции эндотелия (КЭФ), что отражало повреждающее действие гомоцистеина на микрососудистый эндотелий. У пациентов с сохраняющимся в фазу стихающего обострения повышенным уровнем плазменного гомоцистеина сохранялись и признаки эндотелиальной дисфункции (КЭФ<1).
5. Между показателями вазорегулирующей функции эндотелия (РККАХ, КЭФ), спирометрии, пульсоксиметрии, клиническими проявлениями (выраженность одышки, степень дыхательной недостаточности) и уровнем плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой были установлены корреляционные взаимосвязи: между уровнем гомоцистеина и значением КЭФ г=-0,84 (р=0,00001), значением РККАХ -г=-0,67 (р=0,001), значением ОФВ1 г=-0,42 (р=0,014), а так же МОС25% г=-0,45 (р=0,004), МОС75% г=-0,37 (р=0,045), выраженностью одышки г=0,49 (р=0,025), степенью дыхательной недостаточности г=0,39 (р=0,018).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для контроля над состоянием вазорегулирующей функции эндотелия, раннего выявления сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой рекомендуется комплексное исследование лазерной допплеровской флоуметрии и определения уровня плазменного гомоцистеина.
2. Для лабораторной практики лечебно - профилактических учреждений предложены диагностически значимые уровни плазменного гомоцистеина при бронхиальной астме в зависимости от тяжести течения заболевания.
3. Полученные результаты настоящего исследования расширяют как возможности диагностики функциональных изменений эндотелиальной функции, так и прогнозирования исходов терапии больных с бронхиальной астмой.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ГОМОЦИСТЕИНА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
ФАЛЧАРИ Руслан Альбертович
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ГОМОЦИСТЕИНА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 3 [;5ДР
АСТРАХАНЬ-2011
4856419
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Полунина Ольга Сергеевна
Научный консультант:
доктор биологических наук, доцент Горст Виктор Рудольфович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Осадчук Михаил Алексеевич
доктор медицинских наук,
профессор Астахин Александр Владимирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава
Защита состоится « 2011 г. в часов
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии Росздрава
Автореферат разослан ¿¿Л2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Заклякова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие бронхиальная астма (БА) привлекает к себе повышенное внимание специалистов, что связано как с отчетливым увеличением частоты, утяжелением течения этого заболевания, ростом осложнений, так и существенным прогрессом в диагностике и лечении. Эпидемиологическими исследованиями показано, что болеют БА в мире около 7 млн. человек, из них 1 млн. имеет тяжелую форму заболевания (А.Г. Чучалин, 2008).
Среди всех хронических заболеваний астма является основной причиной снижения работоспособности. Частота обострений, еще сохраняющийся высокий уровень инвалидизации при этой патологии, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, что требует более углубленного изучения патогенетических механизмов БА (A.C. Белевский, И.В. Смоленов, 2003). В последние годы накапливается все больше информации о том, что оценка состояния вазорегулирующей функции эндотелия может иметь важное клинико-диагностическое значение для понимания патогенеза БА и прогнозирования развития осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы. Большое количество работ свидетельствует о том, что развитие эндотелиаль-ной дисфункции на сегодняшний день является одним из основных факторов патогенеза легочной гипертензии. Отмечают роль гомоцистеина как фактора повреждающего сосудистый эндотелий. Гомоцистеин обладает выраженным токсическим действием на клетку, окисляется в плазме крови, в результате чего образуется большое количество кислород - содержащих радикалов. При этом происходит повреждение клеток эндотелия, приводящее к нарушению их многочисленных функций.
Цель исследования
Оптимизировать диагностику поражения сосудистого эндотелия на основе комплексного изучения уровня плазменного гомоцистеина и состояния вазорегулирующей функции эндотелия при бронхиальной астме.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень гомоцистеина в плазме крови у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести и фазы заболевания в сравнении с соматически здоровыми лицами Астраханского региона
2. Определить уровень гомоцистеина в плазме крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности заболевания и пола пациентов
3. Изучить функциональное состояние микрососудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания
4. Изучить уровни плазменного гомоцистеина в зависимости от выявленной степени дисфункции эндотелия у больных бронхиальной астмой
5. Сопоставить уровни плазменного гомоцистеина с основными клиническими и лабораторно-инструментальными показателями и установить корреляционную взаимосвязь с показателями вазорегулирующей функции эндотелия, показателями спирографии, сатурацией и клиникой заболевания.
Научная новизна исследования
Впервые был изучен уровень плазменного гомоцистеина у соматически здоровых лиц Астраханского региона. Было проведено параллельное изучение уровня плазменного гомоцистеина и вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия, что позволило уточнить патогенетическое и клинико - диагностическое значение этих показателей при бронхиальной астме смешанного генеза.
Был проведен анализ уровня плазменного гомоцистеина и вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания. Были получены данные о влиянии плазменного гомоцистеина на состояние вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой. Установлены корреляционные связи между показателями уровня плазменного гомоцистеина, показателями вазорегулирующей функции эндотелия, полом пациентов, длительностью
заболевания бронхиальной астмой, курением. Было установлено, что у больных БА после проведенного стандартного базисного лечения уровни гомоцистеина плазмы выше, чем у пациентов до лечения. Впервые была доказана диагностическая значимость изучения этих показателей у больных бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы
Изучение и оценка функционального состояния сосудистого эндотелия и определения уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой расширяет возможности диагностики выраженности дисфункции эндотелия. В связи с этим определение плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой позволит своевременно проводить коррекцию этих нарушений и улучшить функциональное состояние эндотелия сосудов.
Определение уровня плазменного гомоцистеина может быть взято за основу диагностики у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой предрасположенности к сердечно - сосудистым заболеваниям. Проведенные исследования способствуют дальнейшей детализации представлений о роли плазменного гомоцистеина и функции эндотелия сосудов в патогенезе бронхиальной астмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты тестирования в плазме крови уровня гомоцистеина показали увеличение продукции данного пептида по мере нарастания бронхообструкции и гипоксии, оказывающих, возможно, как прямое, так и опосредованное воздействие на сосудистый эндотелий и его функции
2. Установлены корреляционные связи между показателями уровня плазменного гомоцистеина, показателями вазоре-гулирующей функции эндотелия, полом пациентов, длительностью заболевания бронхиальной астмой и курением
3. Обострение бронхиальной астмы с нарастанием степени тяжести сопровождается нарушением вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия, выражавшимся в укоро-
чении времени развития и эндотелий - независимой, и эндотелий - зависимой вазодилатации, снижением прироста показателя микроциркуляции при ионофорезе эндотелий - зависимого вазо-дилататора
4. У больных бронхиальной астмой были выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями вазорегулирую-щей функции сосудистого эндотелия и уровнем плазменного гомоцистеина. Для больных бронхиальной астмой с гипергомо-цистеинемией характерно более значимое ухудшение функционального состояния эндотелия, по сравнению с пациентами, не имеющими повышения уровня плазменного гомоцистеина.
Апробация результатов
Материалы диссертации доложены на Российской научно - практической конференции "Терапевтические проблемы пожилого человека" (Санкт-Петербург, 2008); на XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореаби-литации (Дубай, 2008); на межрегиональной научно - практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2010, на 92 научной межвузовской конференции (Астрахань, 2010). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в учебно - методический процесс на кафедре медицинской реабилитации ФУВ ГОУ ВПО АГМА Росздрава, используются в лечебно - практической работе терапевтического отделения МУЗ ГКБ №5 г. Астрахани.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 240 источников, из них 114 - отечественных и 126 - зарубежных. Работа содержит 6 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены 103 человека, из них 73 больных бронхиальной астмой и 30 соматически здоровых лиц Астраханского региона в качестве контрольной группы. Больные БА находились на стационарном лечении на пульмонологических койках в условиях терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4 имени В.И. Ленина».
Работа проводилась с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2283). Проведение данного клинического исследования одобрено Региональным Независимым Этическим комитетом (заседание РНЭК от 16.03.2010, протокол №1). Поправок к исходному протоколу РНЭК не было.
В исследование включались пациенты с верифицированным диагнозом бронхиальной астмы. Диагноз выставлялся на основании критериев вША, с использованием материалов «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы» под редакцией академика Чучалина (2006 г.). Из исследования исключались пациенты с наличием по данным обследования соматической патологии в стадии обострения. Все обследованные больные в стационаре получали базисное лечение в объеме, предусмотренном медико - экономическими стандартами. Возраст обследованных пациентов с БА колебался от 20 до 59 лет (средний возраст 42,14±1,6 года), среди них мужчин было 35 человек, женщин - 38. Средняя длительность заболевания
составила 14,4±1,2 лет. Лица контрольной группы были сопоставимы по полу и возрасту с обследованными больными БА.
При поступлении в клинику больные предъявляли жалобы на приступы удушья - 73 человека (100%), кашель - 61 человек (84%), одышку при нагрузке - 73 человека (100%). Объективно цианоз отмечался у 34 человек (47%). Комплекс таких физикальных признаков, как «свистящее» дыхание, расширение грудной клетки, коробочный оттенок легочного звука при перкуссии, при аускультации дыхание с удлиненным выдохом, сухие хрипы, имелся при поступлении у 98% обследованных пациентов. Рентгенологически усиление лёгочного рисунка выявлялось у 45 человек (62%), признаки эмфиземы легких - у 23 человек (32%). Дыхательная недостаточность I степени была диагностирована у 32 человек (44%), II степени - у 41 человека (56%).
Исследование функционального состояния сосудистого эндотелия и кожной микроциркуляции проводилось методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью аппарата - лазерного анализатора микроциркуляции крови "ЛАКК-02". Лазерная допплеровская флоуметрия у больных БА осуществлялась дважды. Оценка вазоре1улирующей функции микрососудистого эндотелия проводилась с помощью функциональных проб: а именно двух ионофоретических проб с использованием фармакологических стимулов: 5% раствора нитропруссида натрия и 5% раствора ацетилхолина.
Определение уровней гомоцистеина в образцах плазмы осуществлялось методом иммуноферментного анализа с помощью 2 коммерческих тест систем "Axis Homocysteine" (каталожный номер UKFHY100, фирма " Axis - shield Diagnostigs Ltd", Великобритания) согласно прилагаемой инструкции.
Статистическая обработка данных проводилась при помощи статистической программы STATISTICA 7.0. Проверку гипотез о гомогенности генеральных дисперсий проводили с помощью теста Левене. Для каждого показателя и групп наблюдений вычисляли: среднее значение, среднеквадратическое отклонение, ошибку среднеарифметической, медиану, минимальное и максимальное значение, 5 и 95 перцентили, верхний и нижний квартили. В большинстве групп признаки имели рас-
пределение отличное от нормального, для проверки статистических гипотез при сравнении числовых данных 2 несвязанных групп использовали и-критерий Манна-Уитни, при сравнении связанных групп - Ш критерий Вилкоксона. При сравнении качественных данных использовали критерий хи-квадрат (у2) Пирсона. Поскольку большинство количественных признаков не подчинялись нормальному распределению, то оценка интенсивности корреляционной связи проводилась с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена. Критический уровень статистической значимости принимали 5% (р=0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам нашего исследования значение медианы гомоцистеина в группе контроля составило 12,70 мкмоль/л. В группе БА средней степени тяжести в фазу обострения значение медианы уровня плазменного гомоцистеина составило 17,94 мкмоль/л, а в группе БА тяжелой степени 22,75 мкмоль/л, что было статистически значимо выше по сравнению с группой контроля (р=0,006 и р=0,002 соответственно) (рис. 1).
□ Контроль £3 Среднеяя степень 0 Тяжелая степень
Рис.1 Уровень плазменного гомоцистеина в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы
Как видно из таблицы 1, минимальные значения и значения 5 процентиля и нижнего квартиля уровня плазменного гомоцистеина были сопоставимы со значениями группы кон-
троля как при БА средней, так и тяжелой степени. В значениях верхнего квартиля и 95 процентиля видны существенные различия между показателями группы контроля и показателями больных БА средней и тяжелой степени тяжести.
Данный факт свидетельствует, что четверть обследованных пациентов с БА средней степени тяжести имели уровень плазменного гомоцистеина, превышающий показатели в группе контроля в 1,5 раза, а 5 процентов - превышающий контрольные значения в 1,8 раз. У больных БА тяжелой степени четверть пациентов имели уровень плазменного гомоцистеина, превышающий контрольный в 1,9 раз, 5 процентов - в 2 раза.
Таблица 1
Уровень плазменного гомоцистеина (мкмоль/л) до лечения в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы
Показатели Контроль п=30 До лечения
БА средней степени тяжести (п=39) БА тяжелой степени тяжести (п=34)
Медиана 12,70 17,94 р1 =0,006 22,75 р1 =0,002; р2 =0,098
Min 10,28 8,97 9,43
Мах 16,89 32,31 33,58
Нижний квартиль 11,51 12,15 12,37
Верхний квартиль 13,83 21,19 28,03
5 Процентиль 10,39 10,54 9,92
95 Процентиль 16,49 29,21 31,35
Примечание:
р1 - различия по сравнению с данными в группе контроля
р2 - различия по сравнению с группой больных БА средней степени тяжести.
При проведении корреляционного анализа нами была выявлена корреляционная зависимость средней силы между уровнем гомоцистеина и степенью тяжести бронхиальной астмы г=0,67 (р=0,001).
Как видно из таблицы 2, при повторном исследовании (фаза стихающего обострения) значение медианы уровня гомо-цистеина у больных БА средней степени тяжести составило 16,35, что было несколько ниже значения медианы у больных БА в фазе обострения, однако различия были статистически незначимы (р=0,061), при сохранении статистически значимых различий с группой контроля (р=0,044). При тяжелой степени БА значение медианы увеличивалось до 29,83 мкмоль/л и статистически значимо отличались от показателей группы контроля (р=0,001), от группы больных БА средней степени тяжести (р=0,001) и от данных в фазу обострения (р=0,031).
Таблица 2
Уровень плазменного гомоцистеина (мкмоль/л) после лечения в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы
Показатели Контроль п=30 После лечения
БА средней степени тяжести (п=39) БА тяжелой степени тяжести (п=34)
Медиана 12,70 16,35 р1 =0,044 р3 =0,061 29,83 р1 =0,001 р2 =0,001 р3 =0,031
Min 10,28 10,15 15,21
Мах 16,89 23,51 39,53
Нижний квартиль 11,51 11,83 23,21
Верхний квартиль 13,83 14,25 31,54
5 Процентиль 10,39 11,31 17,18
95 Процентиль 16,49 19,31 36,17
Примечание:
р1 - различия по сравнению с данными в группе контроля
р2 - различия по сравнению с группой больных БА средней степени тяжести
р3 - различия по сравнению с данными до лечения.
Минимальные и максимальные значения уровней гомо-цистеина при тяжелой БА в фазу стихающего обострения составили 15,21 и 39,53 мкмоль/л. Значение верхнего и нижнего квартиля, 5 и 95 процентиля также возросли по сравнению с группой контроля, больными БА средней степени тяжести в фазе обострения и тяжелой степени тяжести в фазе обострения. Итак, уровень плазменного гомоцистеина после проведенного лечения (в фазе обострения) у больных БА средней степени тяжести статистически значимо не изменялся. У пациентов с БА тяжелой степени после лечения уровень гомоцистеина статистически значимо увеличивался. Поскольку обмен гомоцистеина напрямую зависит от обмена витаминов группы В и фолиевой кислоты, то увеличение уровня гомоцистеина после достаточно агрессивного лечения обострения заболевания мы априорно связываем с угнетением обмена витаминов группы В эуфиллином, применяемым на стационарном этапе достаточно активно и продолжительно, особенно у пациентов с БА тяжелой степени.
Далее было проанализировано изменение уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой в зависимости от длительности заболевания (рис.2). Все пациенты с бронхиальной астмой были разбиты на две группы. В первую группу входили больные со стажем заболевания от 1 до 9 лет. Вторая группа состояла из пациентов с длительностью заболевания 10 лет и более.
Изменения уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой анализировались в динамике. Несмотря на тенденцию увеличения уровня плазменного гомоцистеина у пациентов с длительностью заболевания 10 лет и более, статистически значимых различий по указанному показателю по сравнению с группой больных бронхиальной астмой с длительностью заболевания менее 10 лет при обследовании в фазе обострения заболевания получено не было. Выявленная прямая корреляционная зависимость между уровнем гомоцистеина и длительностью заболевания была слабой силы г=0, 21 и статистически незначима (р=0,064).
Контроль БД менее 10 БА 10 и более лет лет
Рис. 2. Значение уровней гомоцистеина в зависимости от длительности БА (медиана)
При повторном исследовании у пациентов с продолжительностью заболевания 10 и более лет отмечалось увеличение уровня плазменного гомоцистеина после проведенного в стационаре лечения обострения заболевания. Продолжающееся нарастание уровня гомоцистеина у пациентов с большей длительностью заболевания связано с нарушением обмена витаминов, особенно группы В и фолиевой кислоты в этой группе пациентов и меньшей устойчивостью этих форм обмена к таким лекарственным препаратам как эуфиллин, глюкокортикоидные гормоны.
Исследователи в области медицины и медицинской биохимии обнаружили высокую корреляцию между концентрацией в крови гомоцистеина и полом пациентов. В ряде исследований отмечались более высокие уровни гомоцистеина у мужчин, чем у женщин. Этот факт ученые объясняют большей выраженностью мышечной массы у мужчин. В связи с вышеописанным, мы поставили перед собой задачу исследовать уровень плазменного гомоцистеина у соматически здоровых лиц и больных бронхиальной астмой Астраханского региона в зависимости от пола пациентов (рис.3).
мужчины женщины мужчины женщины
Рис. 3. Значение уровней гомоцистеина в зависимости от пола(медиана)
Несмотря на отсутствие статистически значимых тендерных различий уровней гомоцистеина как у соматически здоровых лиц, так и у больных БА, обследованных в фазу обострения, при обследовании больных БА в фазу стихающего обострения отмечалось увеличение уровня гомоцистеина у женщин больных БА. Кроме того, при проведении корреляционного анализа была выявлена зависимость средней силы между уровнем гомоцистеина и полом (г=0,58 р=0,001), отражающая увеличение уровня гомоцистеина у больных БА женского пола.
Данные различия, возможно, являются территориальной особенностью Астраханского региона, а возможно, связаны с преобладанием у лиц женского пола тяжелых форм обострения бронхиальной астмы, требующих более интенсивной и продолжительной терапии.
Следующим этапом для осуществления сравнительного анализа эндотелий - зависимой и эндотелий - независимой вазодилатации нами вычислялся показатель вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия - КЭФ, как отношение РКК АХ/ PKK НН (%) [степени прироста показателя микроциркуляции при ионофорезе ацетилхолина к степени увеличения ПМ при ионофорезе нитропруссида натрия]. Таким образом, учитывая
одинаковые исходные значения ПМ, мы в конечном итоге сравнили максимальные значения показателя микроциркуляции при эндотелий - зависимой и эндотелий - независимой вазодилатации (ПМ макс АХ/ ПМ макс НН).
Как видно из таблицы 3, значение КЭФ у больных Б А средней степени тяжести составило 0,97 при значениях 5 и 95 процентилей 0,65 и 1,92 соответственно, что было статистически значимо (р=0,004) ниже, чем в группе контроля, где КЭФ составил 1,67 при интерпроцентильном размахе 1,05 и 2,85. У больных бронхиальной астмы тяжелой степени значение КЭФ так же было статистически значимо (р=0,005) ниже, чем в группе контроля и составило 0,95 при интерпроцентильном размахе 0,73 и 1,66.
Различия между группами больных БА средней и тяжелой степени тяжести были статистически незначимы (р=0,849). Однако была выявлена корреляционная зависимость слабой силы, статистически значимая между значением КЭФ и степенью тяжести бронхиальной астмы г=-0,34 (р=0,03).
В фазу стихающего обострения отсутствовало статистически значимое увеличение КЭФ как при БА средней, так и тяжелой степени. При БА средней степени тяжести КЭФ составил 1,05. При БА тяжелой степени КЭФ составил 0,98. Различия с группой контроля оставались статистически значимы (р=0,001). Отсутствие прироста медианы КЭФ в фазу стихающего обострения указывало на сохраняющуюся ЭД у больных БА как средней, так и тяжелой степени тяжести. Однако у ряда пациентов с БА средней степени тяжести произошло уменьшение степени ЭД, на что указывало увеличение 95 процентиля КЭФ до 2,45.
Не были получены статистически значимые различия медианы КЭФ в группах больных БА с различной продолжительностью заболевания. Однако увеличение указанного показателя у части пациентов (значения 95 процентиля у пациентов с меньшей продолжительностью заболевания существенно увеличилось) указывает на большую сохранность и способность к восстановлению эндотелиальных резервов у пациентов, страдающих БА менее 10 лет, по сравнению с больными БА, страдающими данным заболеванием 10 лет и более.
Таблица 3
Показатели эндотелий - независимой вазодилатации в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы в динамике
Показатели Контроль п=30 БА средней степени тяжести п=39 БА тяжелой степени тяжести п=34
Я о лечения
РККНН,% 157,18 [107,9; 180,5] 127,93 [94,66; 190,89] р'=0,063 127,14 [75,15; 180,53] р'=0,015; р2=0,989
РКК АХ, % 228,83 [169,42; 410,25] 115,18 [100,37; 218,65] р'=0,002 123,38 [95,34; 178,02] р'=0,004; р2=0,677
КЭФ 1,67 [1,05; 2,85] 0,97 [0,65; 1,92] р'=0,004 0,95 [0,73; 1,66] рЧ),005; р2=0,849
После лечения
РККНН,% 157,18 [107,9; 180,5] 136,39 [105,07; 280,26] р'=0,838 р3=0,304 134,98 [96,24; 234,48] р'=0,943; р2=0,770 р3=0,346
РКК АХ, % 228,83 [169,42; 410,25] 164,27 [103,76; 86,36] р'=0,002 р3=0,024 156,76 [98,56; 235,06] р'=0,002; р2=0,809 р3=0,039
КЭФ 1,67 [1,05;285] 1,05 [0,52;2,45] р'=0,001 р3=0,107 0,98 [0,62; 1,7] р'=0,001; р2=0,829 р3=0,475
Примечание:
р1 - различия по сравнению с данными в группе контроля
р2 - различия по сравнению с данными в группе больных БА средней степени
тяжести
р3 - различия по сравнению с данными до лечения.
Была предпринята попытка оценить уровень гомоци-стеина в зависимости от значения КЭФ, т.е. выраженности эн-дотелиальной дисфункции.
Как видно из таблицы 4, значение медианы плазменного гомоцистеина у пациентов с КЭФ больше единицы составило 11,47 мкмоль/л. Различия с показателями в группе контроля были статистически незначимы (р=0,65). Отсутствие статистически значимых различий уровней плазменного гомоцистеина между группой больных БА с КЭФ больше 1 и группой контроля указывает на отсутствие гиперпродукции плазменного гомоцистеина у пациентов без эндотелиальной дисфункции.
Таблица 4
Уровень гомоцистеина до лечения в зависимости от значения коэффициента эндотелиальной функции
Показатели пг/мл Контроль КЭФ
>1 п=22 <1 п=51
Медиана 12,76 11,47 р'=0,065 24,99 рЫоо^рЧмю?
Min 10,28 8,97 11,22
Мах 16,89 19,75 33,58
Нижний квартиль 11,51 10,76 20,74
Верхний квартиль 13,83 14,32 28,45
5 процентиль 10,39 9,43 18,01
95 процентиль 16,49 17,87 33,58
Примечание:
р1 -значимые различия по сравнению в группе контроля
р2" статистически значимые различия по сравнению в группе с КЭФ >1
р3' значимые различия по сравнению в группе с КЭФ <1.
У больных с КЭФ <1 значение медианы составило 24,99 мкмоль/л, что статистически значимо отличалось от показателей группы контроля и группы больных БА с КЭФ больше единицы. Данный факт, по нашему мнению, может свидетельствовать о развитии эндотелиальной дисфункции у пациентов с гиперго-моцистеинемией, т.е. о повреждающем действии гомоцистеина
на микрососудистый эндотелий. На это также указывает сильная обратная корреляционная зависимость между уровнем гомоци-стеина и значением КЭФ г=-0,84 (р=0,00001).
При повторном исследовании в фазу стихающего обострения бронхиальной астмы нами были получены следующие данные (табл. 5).
Таблица 5
Уровень гомоцистеина в зависимости от значения коэффициента эндотелиальной функции после лечения
Показатели пг/мл Контроль КЭФ
>1 п=36 <1 п=37
Медиана 12,76 14,24 р1=0,068 30,15 р'=0,001 рЧ),002;р2=0,361
Min 10,28 10,15 14,33
Мах 16,89 16,49 39,53
Нижний квартиль 11,51 10,94 21,15
Верхний квартиль 13,83 12,25 32,12
5 процентиль 10,39 10,29 16,17
95 процентиль 16,49 15,12 36,17
Примечание:
р' статистически значимые различия по сравнению в группе контроля р2 статистически значимые различия по сравнению в группе с КЭФ >1 р3 статистически значимые различия по сравнению в группе с КЭФ <1.
Значение медианы плазменного гомоцистеина у пациентов с КЭФ больше единицы составило 14,24 мкмоль/л. Различия с группой контроля остались статистически незначимы (р=0,068). У больных с КЭФ <1 значение медианы уровня плазменного гомоцистеина в фазу стихающего обострения составило 30,15 мкмоль/л, что статистически значимо отличалось от показателей группы контроля (12,76 мкмоль/л) и группы больных БА в фазу стихающего обострения с КЭФ больше единицы
(14,24 мкмоль/л) (р=0,001 и р=0,002 соответственно), при отсутствии статистически значимых различий по сравнению с данными, полученными в фазу обострения (р=0,361).
Таким образом, у тех пациентов, у которых в фазу стихающего обострения сохранялись признаки эндотелиальной дисфункции (КЭФ<1), уровень плазменного гомоцистеина оставался повышенным. Это подчеркивает информативность данного показателя для диагностики эндотелиальной дисфункции, для выявления гипергомоцистеинемии как фактора, повреждающего эндотелий, а также для динамического контроля за состоянием сосудистого эндотелия у больных БА.
Таким образом, результаты выполненного исследования свидетельствуют о несомненном клинико - прогностическом значении изменения уровня плазменного гомоцистеина в крови в зависимости от выраженности эндотелиальной дисфункции. А комплексное исследование вазорегулирующей функции эндотелия и уровня гомоцистеина в крови у больных бронхиальной астмой расширяет и уточняет традиционные возможности диагностики при этой серьезной и распространенной патологии.
ВЫВОДЫ
1. У больных бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести выявлено статистически значимое (р>0,05) превышение уровня плазменного гомоцистеина по сравнению с соматически здоровыми лицами Астраханского региона, отражающее ухудшение состояния сосудистого эндотелия. Тендерных различий как в группе соматически здоровых лиц, так и в группе больных бронхиальной астмой, при намечающейся тенденции увеличения показателей у лиц женского пола, выявлено не было.
2. Выявлена зависимость уровня плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой от степени тяжести и длительности заболевания. По мере нарастания степени тяжести и длительности заболевания частота выявления гипергомоцистеинемии увеличивалась. После лечения при бронхиальной астме средней степени тяжести медиана была ниже значений медианы у больных бронхиальной астмой в стадии обострения,
однако, различия были статистически незначимы (р=0,061), при сохранении статистически значимых различий с группой контроля (р=0,044). При тяжелой степени тяжести заболевания уровень плазменного гомоцистеина после лечения статистически значимо (р=0,001) увеличивался.
3. У больных бронхиальной астмой с коэффициентом эндотелиальной функции <1 значение медианы уровня плазменного гомоцистеина после лечения составило 30,15 мкмоль/л, что статистически значимо отличалось от показателей группы контроля (12,76 мкмоль/л) и группы больных бронхиальной астмой после лечения с КЭФ больше единицы (14,24 мкмоль/л) (р=0,001 и р=0,002 соответственно), при отсутствии статистически значимых различий по сравнению с данными до лечения (р=0,361). У пациентов, у которых после лечения сохранялись признаки эндотелиальной дисфункции (КЭФ<1), уровень плазменного гомоцистеина оставался повышенным. Это подчеркивает информативность данного показателя для диагностики эндотелиальной дисфункции, а также для динамического контроля за состоянием сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой.
4. Между показателями микрососудистой реактивности (Т2-Т4 АХ, Т4-Т6 АХ, РКК АХ, Тш. РКК оккл), спирометрии (ОФВ,, индекс Тиффно), пульсоксиметрии, уровнем плазменного гомоцистеина и клиническими проявлениями (наличие хрипов, степень дыхательной недостаточности) у больных бронхиальной астмой установлена чёткая корреляционная взаимосвязь. Показатель Т2-Т4 АХ коррелировал с наличием хрипов (г=-0,51), РКК АХ коррелировал с сатурацией кислорода в периферической крови (г=0,58) и со степенью одышки (г=-0,58).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для контроля за состоянием вазорегулирующей функции эндотелия, раннего выявления сосудистых осложнений у больных бронхиальной астмой рекомендуется комплексное применение лазерной допплеровской флоуметрии и определение уровня плазменного гомоцистеина
2. Для лабораторной практики лечебно - профилактических учреждений предложены диагностически значимые уровни плазменного гомодистеина при бронхиальной астме в зависимости от тяжести течения заболевания
3. Полученные результаты настоящего исследования расширяют как возможности диагностики функциональных изменений эндотелиальной функции, так и прогнозирования исходов терапии больных с бронхиальной астмой.
Список работ по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Фалчари, P.A. Особенности динамики уровня плазменного гомоцистеина при бронхиальной астме в зависимости от степени тяжести и фазы заболевания / P.A. Фалчари, Л.П. Воронина, О.С. Полунина, И.В. Нуржанова // Астраханский медицинский журнал. - 20] 0. - №4. - С. 65-69.
2. Фалчари, P.A. Особенности реагирования кожных микрососудов на ионофорез эндотелий - независимого вазодилата-тора у больных бронхиальной астмой / Л.П. Воронина, Е.А. Полунина, И.В. Нуржанова, P.A. Фалчари // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №8. - С. 74-76.
Список остальных работ по теме диссертации
3. Фалчари, P.A. Значение исследования плазменного гомоцистеина для оценки состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой / P.A. Фалчари, Л.П. Воронина, О.С. Полунина, М.К. Яценко // Российская научно - практическая конференция "Терапевтические проблемы пожилого человека". Журнал Вестник ГМА им. И.И. Сеченова №3/1 (28). -Санкт-Петербург, 2008. - С. 38.
4. Фалчари, P.A. Значение исследования плазменного гомоцистеина у больных бронхиальной астмой / РА. Фалчари, Л.П. Воронина, М.К. Яценко, И.В. Нуржанова, Е.А. Полунина, Н.В. Маклакова // XIII Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по
астме. Приложение к журналу «•Аллергология и иммунология». - Том 9, №1- Москва, 2008. - С. 10.
5. Фалчари, P.A. Микрососудистая реактивность у больных бронхиальной астмой / Л.П. Воронина, И.В. Нуржанова, Н.В. Маклакова, Е.А. Полунина, P.A. Фалчари // Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых 2010. Материалы межрегиональной научно - практической конференции с международным участием. - Астрахань, 2010. - С.130-133.
6. Фалчари, P.A. Диагностическое исследование плазменного гомоцистеина при бронхиальной астме / P.A. Фалчари, Л.П. Воронина, О.С. Полунина, И.В. Нуржанова // В сборнике Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии. Том 41 (LXV). - Астрахань, 2010. - С. 119-120.
7. Фалчари, P.A. Диагностическое исследование плазменного гомоцистеина в зависимости от пола пациентов с бронхиальной астмой / О.С. Полунина, P.A. Фалчари, Л.П. Воронина, И.В. Нуржанова, Я.В. Моловкина // В сборнике Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии. Том 41 (LXV).-Астрахань, 2010.-С. 120-121.
8. Фалчари, P.A. Длительность бронхиальной астмы и вазоретулирующая функция эндотелия / Н.Б. Гринберг, О.С. Полунина, P.A. Фалчари, Л.П. Воронина, И.В. Нуржанова // В сборнике Труды Астраханской Государственной Медицинской Академии. Том 41 (LXV). - Астрахань, 2010. - С. 124-125.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А/СКО - амплитуда, нормированная по среднеквадратиче-скому отклонению
АХ - ацетилхолин
АЧС - амплитудо - частотный спектр
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
гм - гомоцистеин
КЭФ - показатель вазорегулирующей функции эндотелия
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
нн - нитропруссид натрия
пм - показатель микроциркуляции
ПМ макс - максимальное значение показателя микроциркуляции
прф.ед. - перфузионная единица
РКК - резерв капиллярного кровотока
СКО - среднеквадратическое отклонение, флакс
Т2-Т4 - время развития максимальной вазодилатации при ионофорезе препарата
Т4-Т6 - время восстановления кровотока в ионофоретиче-ских пробах
эд - эндотелиальная дисфункция
эзвд - эндотелий - зависимая вазодилатация
энвд - эндотелий - независимая вазодилатация
ФАЛЧАРИ Руслан Альбертович
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЕННОГО ГОМОЦИСТЕИНА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.01.2011. Тираж 100 экз. Заказ № 2950
Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121