Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-диагностическое значение исследования клеточного иммунного ответа к миофибриллярным белкам аллогенного миокарда у больных инфарктом миокарда
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение исследования клеточного иммунного ответа к миофибриллярным белкам аллогенного миокарда у больных инфарктом миокарда
о 0 8 9 о:.
. 1 ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАНЛОПА
на правах рукописи
УДК 616.127-005.8: 616.155.32:547.96-097
СИМАКОВ Станислав Владимирович
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА К МИОФИБРИЛЛЯРНЬШ БЕЛКАМ АЛЛОГЕННОГО МИОКАРДА У ВОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
14.00.06 - Кардиология
АВТОР Е Ф Е Р А Т ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Ленинград, 1990
Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
Научный руководитель-
доктор медицинских наук, профессор В. К Цьйулина
Официальные оппоненты-
доктор медицинских наук, профессор С. Е. Попов доктор медицинских наук, профессор И. С. Фрейдлин
Ведущее учреждение - НИИ физиологии имени И. И Павлова АН СССР
Зашита состоится " 10 " г. на заседании
специализированного Совета Д 074. Эр\ 01 при 1 Ленинградском медицинском институте (в заве заседаний ученого Совета, г. Ленинград, ул. Л. Толстого, дом К 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
1990 г.
Ученый секретарь спеииалиэированного Совета -доктор медицински* наук, профессор
Н.и.1У1ЛГОСКЛОН11АН
'штж»;?;
! - з -
)
j АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разработка вопросов этиологии, патоге-
тнеаа, диагностики и профилактики ивеиическюй болезни сердца
ертаций j
является в настоящее вреия одной из актуальных задач современной кардиологии (И. К. Шхвацабая. 1082; Е. Я Чазов, 1085; Р. Г. Оганов и соавт., 1085). К достижениям последних десятилетий можно отнести установление клинико-патогенетических особенностей развития инфаркта миокарда (ПО. разностороннюю оценку иммунного статуса этих Сольных, а также обоснование применения иммунологических показателей с целы» повышения надежности диагностики ИЫ и его осложнений (U. И. Дворкин, 1079; Ы. U. Ыиррахиыов и соавт., 1084; Specter et а!.. 1084).
Серьезным препятствием в этом направлении исследований является ограниченность наших представлений об антигенных структурах сердечной мышцы, на которые формируются иммунопатологические реакции. Применяемые для выявления аутоаллергин го-иогенаты, водно-солевые экстракты эндо- и миокарда обладают рядом существенных недостатков, поскольку представляют собой ' многокомпонентные белковые системы, включащие множество балластных белков. Попытки выделить и идентифицировать аутоанти-гены сердца и использовать отдельные фракции сердечной ткани для изучения клеточного и гуморального иммунитета у больных ИЫ пока еще малочисленны, однако, полученные при этом результаты весьма перспективны (К. А Гогоберидэе и соавт., 1082; И. М. Коротких, 1083, 1085; А. С. Иманбаев, 1084; Friedman et al., 1083).
Известно, что наиболее выраженные деструктивные изменения в сердечной мышце происходят при ИМ. сопровождающимся выходом из поврежденных миофибрилл ряда структурных компонентов -миоглобина, кардиоличина и пр., способных становиться аутоан-тигенами (Н. А. Терехова-Уварова, 1082). В этом плане привлекают
внимание исследования Khaiw et al. (1078). Yazaki (1983. 1085), Leger (1085), свидетельствующие о повышенном содержании в крови больных KU фрагментов миоэина и тропомиозина (Cummins et al.. 1081) - основного сократительного и регуляторного белков миофибрилл. иммуиогенные свойства которых продемонстрированы в работах И а фльдиярова и соавт. (1975) и Holm et al. (1070). Однако, эта область в проблеме ИЫ до настоящего времени остается малоизученной, а имеющиеся сведения касаются, в основном, гуморального иммунитета (А. В. Бондаренко, И. R Журавлева, 1978; А. Н. Красильников, 1981; De Sheerder et al.. 1985). В то же время, исследования клеточного иммунного ответа на отдельные миофибриллярные белки пока единичны и проводятся лишь на моноантигенном уровне (R И. Земсков и соавт.. 1982).
Изучение реакций повышенной чувствительности замедленного типа (ПЧЗТ) к сократительным и регуляторному белкам миокарда при ИЫ. привлекает внимание не только в плане раскрытия патогенеза. но и с позиций клинико-диагностической оценки реакций клеточного иммунитета
Настоящая работа является фрагментом долгосрочной научной программы Министерства здравоохранения СССР и Академии медицинских наук "Совершенствование и разработка методов диагностики различных форм артериальной гипертонии и ишемической бо-левни сердца" на 1986-1990 гг., пункт 17.02.03.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить у больных инфарктом миокарда состояние клеточного иммунного ответа к сократительным (актин и миозин) и регуляторному (тропомиоаин) белкам миокарда человека и разработать новый дополнительный метод диагностики острого инфаркта миокарда, особенно при атипичных вариантах течения ваболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительное изучение показателей клеточных иммунных реакций с актином, многином и тропомиозиноы миокарда человека у больных с различными клиническими формами ИЫ, прог-рессируюаей стенокардией напряиения и постинфарктной стенокардией с помощью реакций гормогания миграции лейкоцитов (РТШ1) и агглютинации лимфоцитов антигеном.
2. Изучить особенности клеточного гашуиного отзета к мио-кардиальным белкам в зависимости от характера течения ИЫ, его локализации, клинического варианта предсэствувдэй стенокардии, возраста и пола больных.
3. Дать оценку диагностической и патогенетической значимости клеточных ишукиых реакций с няофкбр5!Длярнь2.:и антигенами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСКННЗ НА ЗАСДГГУ.
1. Для острого ИЫ характерна активация гффекторного авена клеточного иммунитета к алдогенныи киофкбродалярпым белкам иго-гарда - актину, тропомиознну и шзозину.
2. Реакции торшгення миграции лейгоцнтов и агглютинации лимфоцитов с миофибриллярныш белкаш является чувствительными и специфичными тестаьги для оцешш клеточного щс/уного ответа при ИЫ.
3. Клеточные иммуйныэ реакции с белками миокарда ногу* быть использованы в качестве дополнительного критерия, наряду с другими клинико-лабораторными показателями, для диагностики острого ИМ.
4. Реакция торможения миграции лейкоцитов с актином и тропомиоаином может быть применена в прогнозе характера точения ИМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено участие миофибриллярных белков миокарда - актина, тропомиовина и миозина в иммунологических реакциях клеточного типа при ИЫ и стенокардии. Доказана возможность использования РТЫЛ с актином в качестве информативного теста для дифференциальной диагностики ИМ и стенокардии. Показано, что при повторном МЫ имеются различия в клеточном иммунном ответе к тропомиозину. Установлено наличие двух вариантов клеточного иммунного ответа в остром периоде ИЫ, имеюоих различное прогностическое значение. квалифицирован метод агглютинации лимфоцитов с отдельными миокардиальными белками как дополнительный критерий диагностики острого ИЫ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Реакция торможения миграции лейкоцитов с ыиофибриллярными белками может быть использована в качестве дополнительного лабораторного теста для ранней диагностики ИЫ, в том числе, при его атипичном, ЭКГ-негативном варианте.
Определение у больных ИМ сенсибилизации иммунокомпетент-ных клеток к актину и к тропомиозину - у Сольных повторным ИМ, имеет практическое значение для дифференциации осложненного и благоприятного течения ИМ, что позволяет уже в раннем периоде заболевания выделить группы пациентов с высоким риском осложнений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения доложены на Всесоз-ной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно -сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1983; в соавторстве), пленуме правления Всесоюзного научного общества кардиологов (Харьков, 1983; в соавторстве), на Всесоюзной конференции "Иммунология атеросклероза и ишемической болезни сердца" (Томск, 1985; в соавторстве). на совещании общества иммунологов (Вол-
гоград, 1986)» на итоговых научных сессиях Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (1982 -1986 ), на б и в научных конференциях молодых ученых и врачей (Волгоград, 1985-1986).
Результаты исследований внедрены в практику работы кардиологических отделений Волгоградской клинической больницы скорой медицинской помощи, больнично-поликлинических объединений N 3 и 7 г. Волгограда. Получено авторское свидетельство СССР N 1178412 на изобретение "Способ диагностики инфаркта миокарда".
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, части 1
- обзора литературы, представленной одной главой, части 2 -собственных исследований, состоящей из б глав, содержащих характеристику клинического материала, методы и результаты исследований. а также обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 304 источника отечественной к зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, содержит 7 историй болезни, прилонение.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Всего было обследовано 328 человек. В соответствии с принятой клинической классификацией ИБС. разработанной сотрудниками ВКЩ АЫН СССР (1984) на основе предложений экспертов ВОЗ (1979), больные ИБС были разделены на следующие группы: первая группа - 178 больных ИМ, из которых 94 - с крупноочаговым (трансмуральныы) ИМ. 25 - мелкоочаговым ИМ и 59 - повторным крупноочаговым ИМ; вторая группа
- 38 больных с прогрессирующей стенокардией напряжения 2-3 ФК (беэ ИМ в анамнезе); третья группа - 35 больных с постинфаркт- -ной стенокардией н-лряжения 2-4 ФК. Контрольную группу составили 77 здоровых лиц - доноры областной станции переливания
- в -
крови, а так» лица среднего и пожилого возраста Oes признаков ИБС и других заболеваний.
Диагноа ИЫ ставился на основании жалоб больного, анамнес-
I
тических сведений, всестороннего клинического обследования, серийных ЭКГ, динамики активности ферментов сыворотки крови (КФК. ЛДГ. Ас AT, АлАТ). Были обследованы 136 мужчин и 42 женщина Среди больных Ш чал*э диагносцировался крупноочаговый (трансмуральный) ИЫ - 52.8Х и реже мелкоочаговый -142. Повторный крупноочаговый инфаркт миокарда встречался в 33, IX случаев. Осложненное течение ИЫ наблюдалось у 54,ZX больных и у 52,51 - при повторном ИЫ. Рецидивируюоее течение ИЫ выявлялось у 7.8Х больных, постинфарктный синдром - у 2.21. острая аневризма - у 7.31. Во всех случаях летального исхода (12.7Х) диагноз был верифицирован паталогоанатомическим исследованием.
Больные ИЫ в большинстве случаев обследованы в динамике -в первые трое суток пребывания в стационаре, повторно через две недели после поступления и перед выпиской. Больные стенокардией обследовались однократно, при поступлении.
Основным методом, использовавшимся в работе для изучения ПЧЗТ к ыиофибриллярным белкам миокарда, была реакция торможения миграции лейкоцитов периферической крови по Soborg & BendIxen (1867). Предельные значения миграционных индексов для каждого антигена определялись по методу сигмальной оценки (М + 6). У части пациентов выполнялась реакция агглютинации лимфро-цитов антигеном по Ф. КХГарибу и К1 И. Афанасьеву (1976). Для по-лучекйя белков миокарда человека (актина, тропомиоэина и миозина) использовались сердца практически вдоровых лиц в возрасте до 40 лет, погибших в результате травмы, и взятых на аутопсии не позднее 8-10 часов с момента смерти. Актин выделяли по
Straub и очитали высаливанием сульфатом амюния при 251 насыщении. тропомиозин - no Bailey, миозин - по Sent-Gyürgy. Для идентификации и определения гомогенности выделяемых белков использовался метод дискэлектрофореза в полиакриламиднои геле с додецнлсульфатом натрия по Weber & Osborn (1969). Другим што-дом контроля за гомогенностью получаемых белков служил метод непрямой иммунофлюоресценции с использованием миофибрилл миокарда человека. Математическая обработка результатов иммунологических исследований проводилась методами вариационной и непараметрической статистики (Л. С. Каминский. 1964; Г. Ф.Лакин. 1973) по составленной программе на языке (EOPIPAH 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ В предварительных исследованиях для установления оптимальной рабочей дозы изучено действие различных концентраций антигенов (от 1 до 1000 мкг/мл) на лейкоциты доноров. При этом била выявлена обратная линейная зависимость между концентрацией белка и миграционным индексом. Большие дозы, начиная с 200 мкг/мл. оказывали выраженный ингибируххций эффект на миграцию полинуклеарных клеток, тогда как малые концентрации антигенов (до 10 мкг/мл) вызывали неспецифическую стимуляцию миграции лейкоцитов. Поэтому наиболее оптимальными концентрациями актина, тропокиозина и миозина в РТМЛ били приняты 50-100 мкг/мл. не обладавшие вышеуказанными побочными эффектами.
С помощью данного теста были обследованы 77 контрольных лиц от 19 до 64 лет. которые были разделены на две возрастные подгруппа Первая из них включала 31 донор до 41 года (средний возраст 32,3+2.7 лет), вторая - 46 здоровых лиц и доноров в возрасте 41 год и старше (средний возраст 54.8+4.6 лет).
Торможение миграции лейкоцитов в данных возрастных подг-
руппах встречалось одинаково часто ко всем исследуемым антигенам (соответственно, 10-12% и 15-17%). Кроме того, отсутствовали какие-либо существенные различия и по величине среднего миграционного индекса Аналогичные результаты были получены при анализе феномена стимуляции миграции лейкоцитов. Эти данные позволяют судить не только о наличии ПЧЗТ к миокардиальным белкам у здоровья лиц среднего и пожилого возраста, и у более молодого контингента обследуемых, но и об отсутствии влияния возрастного фактора на уровень клеточных реакций к указанным антигена*«.
В связи с тем, что ИБС страдают лица преимущэственно среднего и пожилого возраста, в качестве основной контрольной группы были выделены здоровые лица и доноры старше 41 года, для которых были определены следующие предельные значения средних миграционных индексов для каждого из антигенов: для актина - 87,27-117,83%; тропомиозина - 88,8-109,5%; миозина -80,97-111,791.
Сравнительный анализ результатов РТМЛ с миофибриллярными белками миокарда у больных прогрессирующей стенокардией и лиц контрольной группы позволил выявить более глубокие нарушения в эффекторном звене клеточного иммунитета у больных стенокардией. Так, наиболее значимые различия по частоте ингибиции миграции лейкоцитов были получены при использовании в РТМЛ тропомиозина (47,2+8,4% и 15,2+5,3%; р < 0.01). Одновременно у данной категории больных наблюдалось отчетливое снижение среднего индекса торможения миграции лейкоцитов с тропомиозином (71,5 + 2,32: И 85,6+0,9%; р < 0.01).
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ миграционных индексов (МИ) с актином, тропомиозином и миозином у боль-
- И -
ных стенокардией свидетельствует о существовании средней, достоверной сваей МИ исследуемых антигенов (г а-т-0,38, р < 0.01; г т-м-0,55, р < 0.01; г м-а-0.44, р < 0.01). при отсутствии таковой у эдоровых лиц контрольной группы (г а-т-0.09,р > 0.9; г т-м-0.05, р > 0.9; г м-а-0.18, р > 0.4). Из этого следует, что ишемический процесс влияет не только на уровень ПЧЗТ, но и на соотношение клеточных иммунных реакций.
Необходимо отметить высокую информативность РТМЛ с тропо-миозином у больных постинфарктной стенокардией, который достоверно чаще вызывал торможение миграции лейкоцитов по сравнению с лицами контрольной группы (39,3+8,42 и 15,2+5,32, р <0.01). В данной группе определялся и более низкий средний индекс торможения миграции лейкоцитов с тропомиозином (73,4+3,12; 85,6+ 0,92 соответственно, р < 0.01). В то жэ время, отсутствие различий показателей РТМЛ у больных стенокардией бее предшествующего ИМ и постинфарктной стенокардией, при равных значениях коэффициентов корреляции МИ исследуемых белков (для больных постинфарктной стенокардией: г а-т-0,44, р < 0.01; г т-м-0. 38, р < 0.05; г м-а-0,51, р < 0.01) свидетельствует не только об одинаковой степени сенсибилизации иммунокомпетентных клеток, но и указывает на определенную закономерность иммунного ответа при данных формах ИБС.
Согласно полученным данным, ПЧЗТ к актину, тропомиозину и миозину была отчетливо выражена у большинства больных ИМ. По данным первого исследования, ингибиция миграции лейкоцитов с актином наблюдалась достоверно чаще (р <0.05-0.01), а средний индекс торможения миграции лейкоцитов у больных мелкоочаговым, и крупноочаговым ИМ был значительно ниже (р < 0.05-0.02) соответствующего показателя лиц контрольной группы и пациентов со
стенокардией (рис.1). Шражгнный ингибирувщий эффект актина на миграцию лейкоцитов больных с данными клиническими формами ИМ сохранялся на протяязнии всего периода течения, вплоть до момента выписки из стационара, причем эта тенденция СольЕе проявлялась при крупноочаговом ИМ, У болышж Ш показатели РТМЛ по феномену ингкбиции миграции лейкоцитов с миозином не отличались от таковых больных стенокардией.
Если тест ингибиции миграции лейкоцитов с тропомиозиноы не имел дифференциально-диагностической значимости при первом ИМ. то данный феномен бил отчетливо выражен в остром периоде повторного крупноочагового ИМ (рис. 2).
Проведенный корреляционный анализ миграционных индексов с исследуемыми антигенами у больных ИМ (таблица 1) отметил, что коэффициенты корреляции превышали аналогичные здоровых лиц контрольной группы, а в зависимости от срока исследования были ниже шш соответствовали таковым больных стенокардией и постинфарктной стенокардией (0.05 < р < 0.05). Несмотря на различную динаыику коэффициентов корреляции/ у больных крупноочаговым и повторным Ш отмечена обс^й тенденция к усилению взаимосвязи клеточных иммунных процессов к 12-14 суткам заболевания. с последующим ослаблением перед выпиской.
Вопрос о соотношении характера течения Ш н выраженности аутоаллергическиж процессов подвергается в настоящее время широкому обсуждении. По мнению Л А. Воронцовой (1979). и. И. Китае ва и соавт. (1981) для осложненного течения Ш свойственна ранняя и развивающаяся на Солее высоком уровне сенсибилизация иммунокоыпетентных клеток, чем у больных с благоприятным исходом габолевания.
Проведенные исследования позволили выявить у больных Ш
Таблица 1
Показатели корреляционного анализа миграционных индексов с актином (а), тропоииозином (т) и миозином (м) у больных инфарктом миокарда в динамике.
Группы Сроки Коэффициенты парной корреляции (г)
обследованных исследо-
вания г а-т Р г т-ы Р г м-а Р
Ыелкоочаговый 1 0.18 0.5 0.56 0. 02 0. 46 0.1
инфаркт 2 0.63 0.01 0.6 0.9 0.21 0.5
кокарда 3 0.38 0.3 0.45 0.2 0.45 0.2
Крупноочаговый 1 0.24 0.05 0.31 0.1 0.25 0.2
инфаркт О С 0.52 0.01 0.55 0. 01 0. 44 0.01
миокарда 3 0.42 0.01 0.22 0.2 0. 29 0.2
Повторный 1 0.45 0.01 0.43 0.01 0.39 0.02
инфаркт 2 0.59 0.01 0.52 0.01 0.6 0.01
миокарда 3 0.22 0.5 0.37 0.1 0.21 0.4
Примечание: р - достоверность коэффициентов парной корреляции.
два варианта клеточного иммунного ответа к миофибриллярным белкам миокарда, каждый из которых характеризовался различной частотой осложнений острого и подострого периода ИМ. При первом типе иммунного ответа острый период ИМ протекал на фоне неизмененных миграционных индексов, тогда как при втором типе развитие ИМ сопровождалось резким их снижением в первые сутки заболевания. Так. у больных с осложненным ИМ (рис. 3) со вторым типом клеточного иммунного ответа к актину достоверно чада
РИС. 1
Показателя РТМЛ с актинон ЕЭ-Комтр. группа Щ-Стеиокардия О ИНН Щ-Ш (ТМИ)
Результата 1 исследования
РИС. 2
Показатели РТМЛ с тропоммозииои ЕИСоитр. группа И-Вост.ин#. ст. О-Повторни* Ж
Результаты 1 исследования
- 1Б -
РИС.3
ПгРВтш* ослохмеиш* Ж ЕЗ-О.гиееркзма К-Ргцядив ЯН
ЕЭ-Лмтмм ^-Летальность Ш-С. Др*сс««»а
Turmi ини«шогм»ч с актиим
Рис. 4
Повторны* ослохнгнш* ИМ [^-0.аневризма ИНРецкдив M
G> immun И-Л*т»льнос1к Щ-С. ft»tcc/it»a
Тили ютумогранм с трояоияозииом
развивались такие осложнения, как острая аневризма левого желудочка. синдром Дресслера. рецидив ИМ. аритмии, включая аритмии высокой степени градации по Ьо*п (оценка достоверности проводилась с использованием критерия Пирсона). Соответственно, у данной категории больных чаще встречалась летальность, по сравнению с показателями больных с первым типом иммунограм-мы. Аналогичные результаты были получены у больных с осложненным повторным ИМ при распределении их в зависимости от типа иммунограммы с тропомиозином (рис.4). Эти результаты подтверждают концепцию М.И.Китаева (1980), В. М. Евстропова (1981). М. и. Миррахимова (1984) о прогностической значимости типов иммунного ответа при ИМ к белкам актомиозинового комплекса и миоглобину.
Такии образом, обнаружение низких миграционных индексов с актином в, остром периоде ИЫ и с тропомиозином - у больных повторным ИМ позволит уже на ранних этапах заболевания выделить категорию лиц с высоким риском осложнений и провести своевременную коррекцию лечения.
Проведенные исследования не позволили обнаружить зависимость уровня сенсибилизации иммунокоипетентных клеток к мио-кардиальным антигенам от локализации ИМ. что согласуется с данными ЕГ. Шершнева и соавт. (1982).
Изучение показателей РТЫЛ в зависимости от возрастного состава больных ИМ также не позволило отметить их закономерного изменения по мере увеличения возраста больных, что косвенно отражает мнение Рог^аго е1 а1. (1978). Частота выявления реакций ПЧЗТ к миофибриллярннм белкам не зависима и от половой принадлежности больных ИМ.
Анализ показателей РТШ! с исследуемыми белками у больных
ИМ в вависимости от клинического варианта предшествуюсцэй сте окардии позволил констатировать, что наличие стенокардии является одним из ведущих факторов, определяющих уровень сенсибилизации к тропомиоаииу у больных ИМ. Это положение согласуется с данными & М. Евстропова (1980).
С помощью реакции агглютинации лимфоцитов антигеном были однократно обследованы 26 больных в остром периоде ИМ, 17 - со стенокардией и, в качестве контроля. 23 здоровых лица в возрасте 23-59 лет. Результаты исследований позволили констатировать, что в крови здоровых лиц обнаруживается небольшое количество антигенсвязывающих лимфоцитов. Среднее число агглютинирующих лимфоцитов составило: с актином - 0,41+0,12, тропоыио-зином - 0,52+0,32 и миозином - 0,33+0,14 на 100 лимфоцитов. Границей нормы для каждого антигена, с учетом среднеквадрати-ческого отклонения, было принято следующее содержание антиген-связывающих лимфоцитов: с актином - 0,082, тропомиозином -2,05% и миозином - 1,92.
У больных стенокардией наблюдалось достоверное увеличение количества лимфоцитов, сенсибилизированных к миозину (1.14+ 0,322), по сравнению с показателем здоровых лиц (р < 0.05). при незначительном возрастании уровня актин- и тропомиоэинсвя-зывающих лимфоцитов (соответственно. 0,91+0,42 и 1,0+0,562; р > 0.5). Развитие ИМ сопровождалось резким увеличением в крови больных лимфоцитов, фиксирующих актин (2,81+0,732), тропо-миоэин (2,75+0,722) и миозин (3.43+0,692) превышающие показатели здоровых лиц (р < 0.01), а по количеству лимфоцитов, ком-митированных к актину и миозину - соответствующие значения больных стенокардией (р < 0.05). Эти данные в целом согласуются с результатами, полученными М. М. Ыиррахимовым и соавт. (1981)
при постановке данной реакции с белками актомиоаинового комплекса и миоглобином.
Таким образом, в наших исследованиях выявлены особенности формирования реакций ГГСТ в зависимости от клинической формы ИМ. а также от характера течения заболевания. Исследования дали возможность показать диагностическое и прогностическое значение реакций клеточного иммунитета к актину, тропомиозину и миозину у больных ИМ. Вместе с тем. РТМЛ и реакция агглютинации лимфоцитов с миофибриллярными белками являются важными, но дополнительными методами информации в ряду других клинико-лабораторних тестов и могут оказаться полезными в практическом плане в диагностике ИМ. особенно при атипичных вариантах течения заболевания. Полученные результаты расширяют наши представления о патогенетических особенностях развития ИМ и увеличивают диагностические возможности клинициста
выводи
1. Использование в реакции торможения миграции лейкоцитов актина, тропомиозина и миозина миокарда человека позволяет выявить клеточные иммунные реакции к данным белкам соответственно у 75Х, 73.АХ и 46,8% больных острым инфарктом миокарда
'¿. Формирование клеточных иммунных реакций к миофибрил-лярным белкам зависит от клинической формы заболевания. Острый период инфаркта миокарда характеризуется выраженной сенсибилизацией с-кМекторных клеток к актину, уровень которой коррелирует с обширностью некроза У больных повторным инфарктом миокарда повышенная активность эффекторюго звена клеточного иммунитета определяется к тропомиозину.
- 10 -
3. Выявление феномена ингибиции миграции лейкоцитов к актину у 61,01 больных иелкоочаговым и у 86,6Х больных крупноочаговым инфарктом миокарда и достоверность различий с группой больных стенокардией позволяет считать, что данный иммунологический тест моиет являться дополнительным критерием в диагностике острого инфаркта миокарда
4. Сенсибилизация к миофибриллярным белкам г остром периоде инфаркта миокарда чада ассоциируется с более отягощенным течением заболевания. Зависимость клеточного иммунного ответа от характера течения инфаркта миокарда свидетельствует о прогностической ценности Феномена ингибиции миграции лейкоцитов больных с актином, и с тропомиозином - при повторном инфаркте миокарда
5. Локализация, возраст и пол больных существенно не влияют на показатели тормогения миграции лейкоцитов.
6. Острый период инфаркта миокарда сопровождается активацией ликфзцитов, коммитированных к актину и миозину абиогенного миокарда Использование реакций торможения миграции лейкоцитов и агглютинации лимфоцитов с миофибриллярными антигенами может иметь вспомогательное значение, наряду с другими клинико-лабораторными показателями, в диагностике Острого инфаркта миокарда, особенно при атипичном варианте заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику клинико-иммунологических исследований наряду о другими общепринятыми лабораторными методами можно рекомендовать реакцию торможения миграции лейкоцитов с использованием белков миокарда человека - актина и тропомиозина. как до-
полнительный тест для ранней диагностики инфаркта миокарда и стенокардии, особенно при атипичных вариантах ваболевания.
2. Для дифференциации осложненного и благоприятного течения инфаркта миокарда целесообразно определять степень сенсибилизации иммунокомпетентных клеток к актину, при повторном инфаркте миокарда - к тропомиозину, что позволит уяе на ранних стадиях заболевания выделить группы больных с высоким риском осложнений.
СПИСОК PAIiOT. ОИУПЛИКОИАННЫХ НО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИОСПРТАШШ
1. Аутоиммунные реакции с миофибриллярншы белками миокарда при ишемической болевни сердца //Тез. докл. !Х-го Всемирного конгресса кардиологов. - II . 1982. - Т. 2.- Реф. „1397. (Со-авт. Зборовский А. Б., Красильников L Н. *, Куличзнко JL JL).
2. Значение иммунологических реакций с миофибриллярныыи белками миокарда в диагностике и профилактике повторного инфаркта миокарда //Тез. докл. пленума правления Всесоюз. науч. о-ва кардиологов. - Харьков, 1983. - С. 32-33. (Соавт. Зборовский А. Б., Красильников А. Е , Сычева Г. Ф.).
3. Информативность иммунологических реакций с ыиофибрил-лярными белками миокарда при ишемической болезни сердца //Тез. докл. 2-го съезда кардиологов Украина - Киев, 1983, - С. 7172. (Соавт. Зборовский А. Б., Красильников А.Н.. Сычева Г.Ф.).
4. Способ диагностики инфаркта миокарда: А. с. СССР.. N 1178412 //Открытия. Изобретения. - 1085. - Вол. 34. - С. 17. (Соавт. Цыбулина Е. Е , Бондаренко А. Е , Сычева Г. Ф.).
5. Динамика клеточных иммунологических реакций с миофиб-риллярньыи белками миокарда у больных острым инфарктом миокарда /Лез. докл. Всс-союз. конф. "Иммунология атеросклероза и
итемической болезни сердца". - Томск, 1985. - С, 130-131. (Со-авт. Зборовский A. R , Красильников А. 11 ).
6. Применение миофибриллярных белков для диагностики иммунных нарушений при иоемической болеани сердца и ревматизме //Тез. докл. 3-го Всероссийского съезда кардиологов. - Свердловск, 1985. - С. 371-372. (Соавт. Зборовский A. R , Вондаренко A. R , Емельянов Н. И., Красильников А. Н., Сычева Г. Ф. ).
7. Участие миофибриллярных белков в иммунных нарушениях при инфаркте миокарда //Тез. дока IV-го Всесоюэ. съезда кардиологов. - Я. 1986. - С.224. (Соавт. Зборовский A.R. Красильников A. R ).
8. Динамика клеточных иммунологических реакций с миофиб-риллярными белками у больных острым инфарктом миокарда //Сб. науч. тр. молодых ученых-медиков и врачей Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института - 1987. - С. 112 - ИЗ.
9. Participation of mlofibril proteins in autolrraune reaction in patients with heart damage of reumatic and ischemic genesis //IV Congres National de Reumatologle. -Bucurestl. - Romania - P. 49. (Zborovsky A. B.. Bondarenko A. V.. Emelyanov N. I. , Sycheva G. F. ).