Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите - тема автореферата по медицине
Кчибеков, Элдар Абдурагимович Астрахань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кчибеков, Элдар Абдурагимович :: 2005 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные аспекты дифференциальной диагностики и лечения острого панкреатита и холецистита (обзор литературы).

1.1. Современные подходы к дифференциальной диагностике острых воспалительных заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря.

1.1.1. Дифференциальная диагностика острого панкреатита

1.1.2. Дифференциальная диагностика острого холецистита

1.2. Клинико-лабораторная оценка реактивности организма при воспалении.

1.2.1. Биологическая роль и диагностическое место белков острой фазы в современной хирургической практике

- Лактоферрина.-.

- а2 Макроглобулина.

- Связанного с беременностью альфа2-гликопротеина.

- С-реактивного белка.

-Продуктов деградации фибриногена.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Объем и характеристика материала лабораторного исследования . т^-,-уноут'[мические и биохимические ;:еггоды исследований.

2.4. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 Разработка иммунохимических тест-систем на ЛФ,

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кчибеков, Элдар Абдурагимович, автореферат

Актуальность работы. За последние десятилетия во многих странах мира заметно возросло число больных с острым панкреатитом и холециститом, повысилось качество диагностики, стали чаще оперировать на желчных путях, особенно лиц пожилого и старческого возраста. По данным Гальперина Э.И. и Волковой Н.В. (1998) холецистит встречается у 15-18% населения до 45 лет, от 45 до 60 лет -у 25%, после 70 лет - у 50%. Число оперативных вмешательств на органах этой зоны уступает по числу лишь операциям, выполненным по поводу острого аппендицита [55, 56]. А исходы лечения данной патологии до настоящего времени остаются неудовлетворительными.

Послеоперационная летальность при остром холецистите достигает 7-11%, при деструктивных и гнойно-некротических формах панкреатита - колеблется от 30 до 85% [151] . Это обусловлено, главным образом, ошибками в диагностике, несвоевременной госпитализацией, неоправданно длительным консервативным лечением, поздними операциями, тактическими ошибками по ходу операции и в послеоперационном периоде [88]. При этом отсутствие надежных лабораторных методов ранней и своевременной дифференциальной диагностики и контроля лечения затрудняет выбор врачебной тактики.

А лейкоцитоз, СОЭ, данные УЗИ не являются надежными тестами воспалительного процесса [66, 67, 83, 106, 107, 108,171]. Так при флегмонозной форме холецистита лейкоцитоз отсутствовал у 32% больных, а при гангренозном - у 28% больных острым холециститом, поступивших в хирургическое отделение 10КБ г. Астрахани с 1997 по 1998 г. (Р.Ф. Силищев, А.И. Касьянов, 2000) . Предупреждение развития деструктивных форм зависит от своевременной диагностики осложненного течения холецистита, его перехода из катаральной формы во флегмонозно-гангренозную, и отечной формы панкреатита в некротическую, что на практике бывает непросто осуществить, несмотря на расширяющийся арсенал диагностических методов, включая УЗИ [5, 30, 154].

Частые осложнения и высокая летальность вследствие недостаточности печени после холецистоэктомии побуждают более широко исследовать этих больных [44].

Общеизвестно, что при развитии холецистита и панкреатита в организме происходят патологические процессы общего и местного характера. К общим процессам относятся молекулярные и клеточные механизмы реактивности организма, в том числе иммунитета, к местным - процессы деструкции и нарушения функции заинтересованного органа [108] .

Несмотря на бесспорную ценность ферментных тестов, исследования, посвященные изучению ферментного «спектра» сыворотки крови у больных острым холециститом, малочисленны, а их оценка весьма противоречива [30, 154]. Консервативное лечение почти не вызывает изменения в ферментном спектре. Следовательно, несмотря на клиническое улучшение состояния здоровья больных, изменения функционального состояния печени, по данным активности ACT, AJ1T, сохраняются и перед выпиской. Хотя активность ферментов в сыворотке крови соответствует глубине морфологических изменений в желчном пузыре, наблюдаются случаи, когда деструктивные формы острого воспаления желчного пузыря сопровождаются не повышением, а наоборот, низкими цифрами ферментативной активности и в сыворотке крови. Это наблюдается в тех случаях, когда имеется значительное поражение клеток печени [47] .

Для решения вопросов молекулярного патогенеза и разработки лабораторных методов диагностики и контроля данной патологии весьма актуальным представляется иммунохимическое изучение белков острой фазы (БОФ) или белков-реактантов, ассоциированных с воспалением и отражающих разные стороны патологического процесса [61, 77, 83]. В этой связи в хирургической клинике возобновился интерес к БОФ как индикаторам патогенетических механизмов воспаления [60, 197].

В ряде фундаментальных исследований показано, что белки острой фазы выполняют многочисленные функции при воспалительно-деструктивных и пролиферативных процессах в тканях, репаративной регенерации и малигнизации, оказывают иммунорегулирующее, бактерицидное и бактериостатической действие, являются компонентами протеолитических каскадных реакций [10, 73]. Среди них есть белки, широко используемые и пока только рекомендуемые к практическому применению в качестве диагностических тестов (3, 62, 73, 74, 79, 81, 103).

К числу иммунохимических тестов, отражающих воспалительные и острофазовые реакции, относят определение С-реактивного белка (СРВ), продуктов деградации фибриногена (ПДФ) , лактоферрина (ЛФ), альфа2- макроглобулина (МГ) , связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ) и других белков в биологических жидкостях.

Результаты иммунохимического анализа на белки острой фазы наряду с такими классическими показателями, как лейкоцитоз, СОЭ, «сдвиг лейкоцитарной формулы влево», значительно расширяют возможности лабораторной диагностики воспаления [197] . Поэтому разработка схем оценки состояния больных с острым панкреатитом и холециститом с определением специально подобранной группы БОФ является весьма актуальным научно-практическим направлением.

Цель работы:

Улучшение диагностики острого панкреатита и холецистита путем установления патогенетической и диагностической роли продукции БОФ

Задачи исследования:

1 Выделить антигены и получить антисыворотки для конструирования моноспецифических тест-систем на ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ

2 Изучить уровни ЛФ, СРБ, ПДФ, МГ, СБАГ в сыворотке крови больных с острым и хроническим холециститом, панкреатитом в динамике

3 Изучить уровень ЛФ в слюне больных панкреатитом и холециститом

4 Уточнить патогенетическую и определить диагностическую роль БОФ при панкреатите и холецистите

5 Создать оптимальный перечень иммунохимических тестов для дифференциальной диагностики скрытых форм острого холецистита

Новизна исследования:

Впервые получены результаты комплексного исследования пяти БОФ, позволяющие уточнить степень тяжести воспаления, деструкции пораженного органа и сформировать алгоритм диагностики и контроля эффективности лечения данной патологии.

Выявлен ранее не описанный феномен разнонаправленного изменения концентрации некоторых из изученных БОФ, связанных с различными патогенетическими звеньями острого панкреатита. ^ оригинальных данных разработан способ выявления скрытых форм острого холецистита.

Научно-практическая значимость работы:

1. Предлагается определять закономерности изменения уровня острофазовых белков (СРВ, СБАГ, ЛФ, ПДФ, МГ) при холециститах и панкреатитах для оценки развития патологического процесса и повышения диагностической точности определения скрытых форм острого холецистита.

2 Разработанный дифференциально-диагностический перечень БОФ может быть рекомендован в оценке контроля лечения острых холециститов и панкреатитов.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО АГМА, на межвузовских конференциях и конференциях ГОУ ВПО АГМА, на проблемных комиссиях, на федеральных научных конференциях молодых ученых с международным участием «Белки - маркеры патологических состояний» (Астрахань - Москва, 2001, 2003 гг.).

Результаты работы опубликованы: в сборнике трудов 77-й и 7 9 итоговых научно-практических конференций сотрудников АГМА 2001, 2002; в материалах 2 и 3 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки -маркеры патологических состояний» Астрахань-Москва 2001, 2003; в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Москва 2004.

Результаты исследования используются в научной и практической работе кафедры биохимии с курсом КЛД ГОУ ВПС АГМА, кафедры хирургии ГОУ ВПО АГМА. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите"

выводы

1. С помощью самостоятельно смоделированных (ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ) и коммерческих (СРВ и ЛФ) иммунохимических тест-систем изучены закономерности продукции БОФ у больных с воспалительными заболеваниями органов панкреато-гепатобилиарной зоны. Изменения концентрации БОФ в биологических жидкостях (сыворотка крови, слюна) у больных с острым панкреатитом и острым холециститом коррелируют со степенью выраженности воспаления и гнойно - деструктивных изменений.

2. Отмечено значительное повышение концентрации ЛФ в слюне при острых воспалительных заболеваниях органов панкреато-гепато-билиарной зоны в зависимости от степени деструкции. В слюне больных с острым холециститом и острым панкреатитом достоверно высокие уровни ЛФ (2,1 - 4,5 мг/л) по сравнению со здоровыми лицами (1,8 мг/л) встречаются в 60-100%.

3. Определены диагностически значимые уровни БОФ в сыворотке крови при различных формах острого холецистита: при катаральном - ЛФ повышается до 3600 нг/мл; СРВ - 28,6 мг/л.; ПДФ - 2,7 мг/л.; СБАГ - 4,2 мг/л.; МГ - 7 62 мг/л. Повышение концентрации ЛФ до 4828 нг/мл, СРВ - до 35,8 мг/л, ПДФ - до 4,5 мг/л, СБАГ - до 6,7 мг/л, МГ - до1150 мг/л, характерно для гнойно-деструктивных вариантов острого холецистита.

4. Выявлен феномен «ножниц» между динамикой уровня МГ (повышается в процессе лечения) и других БОФ (снижаются в процессе лечения). В дифференциальной диагностике острого панкреатита следует использовать наиболее демонстративные из-за сопоставимости числовых значений показатели концентрации ЛФ и МГ.

5. На основании результатов динамического наблюдения уровня БОФ в процессе лечения выявлены качественные и количественные особенности их продукции, отражающие патогенетические закономерности процесса, что может быть использовано в диагностике скрытых форм острого холецистита, прогнозировании и лечении послеоперационных осложнений при остром панкреатите и холецистите.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты позволяют расширить спектр иммунохимических исследований в лабораторной практике хирургических клиник и отделений. С учетом недостаточной информативности традиционных клинико-лабораторных данных в уточняющей диагностике панкреатита и скрытых форм острого холецистита следует использовать иммунохимические тесты на БОФ.

2. Иммунохимические тесты на БОФ рекомендуются к применению в биохимических лабораториях хирургических отделений как дополнительные показатели острого течения или обострения воспалительного процесса у больных панкреатитом и холециститом.

3. Динамическое определение концентрации БОФ в сыворотке и слюне в качестве маркеров воспаления вносит существенный вклад в контроль эффективности лечения острого панкреатита и холецистита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение белков острой фазы воспаления при остром панкреатите и холецистите

На правах рукописи

КЧИБЕКОВ ЭЛДАР АБДУРАГИМОВИЧ

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЕЛКОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ И ХОЛЕЦИСТИТЕ

14.00.27 - Хирургия 03.00.04-Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань 2005

Работа выполнена

в ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кутуков Владимир Евгеньевич кандидат медицинских наук, доцент Никулина Дина Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Одишелашвили Гиви Доментиевич

кандидат медицинских наук, доцент Тагирова Альфия Камильевна

Ведущая организация:

Волгоградский государственный медицинский университет

Защита состоится " f£ " Cg^t^T-g-^JL^ 2005 года на заседании диссертационного совета К.208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии, (414000, г.Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО АГМА Автореферат разослан "_ года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Заклякова JI.B.

з я/гт*

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

За последние десятилетия во многих странах мира заметно возросло число больных с острым панкреатитом и холециститом, повысилось качество диагностики, стали чаще оперировать на желчных путях, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. В связи с улучшением диагностики, панкреатит стал регистрироваться довольно часто: от 1 до 11% среди всех больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости.

Тем не менее, как полагают многие, панкреатит остаётся наименее изученным как в отношении этиологии и патогенеза, так и в отношении диагностики и лечения. Одним из грозных осложнений панкреатита являются панкреонекроз и его последствия (Б.И.Альперович, Н.М.Соловьев, 1975; И.ГЛещенко 1995). В последние годы сообщается о выявлении острых форм панкреатита у детей (В.Г.,Цуман В.И. Щербина 1993).

По данным Гальперина Э.И. и Волковой Н.В. (1998) холецистит встречается у населения до 45 лет в 15-18 % случаев, после 45 лет - в 25 %, после 70 лет - в 50 %.

На сегодня очевидно увеличение случаев острого панкреатита с возрастающей частотой холецистита, что обусловлено тесной анатомо-функциональной зависимостью органов панкреато-дуоденальной зоны (Б.И. Альперович, 1975; Ю.Т. Кадощук, 1991; М.А. Макаров, 1990). Острым панкреатитом и холециститом заболевают чаще всего лица пожилого возраста и чаще - женщины. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:8 - 1:10. Параллельно с ростом заболеваемости увеличивается и число оперативных вмешательств на органах этой зоны, уступающих по числу лишь операциям, выполненным по поводу острого аппендицита. (Д.И. Кривицкий, H.H. Гвоздяк, 1985; В.Е. Кутуков, 1999).

Однако исходы лечения патологии панкреато-гепато-билиарной зоны остаются неудовлетворительными. Послеоперационная летальность при остром холецистите достигает 7-11%, при деструктивных и гнойно-некротических формах панкреатита колеблется от 30 до 85% (А. Granlund, В. Karlson, 2001). Это обусловлено, главным образом, ошибками в диагностике, несвоевременной госпитализацией, неоправданно длительным консервативным лечением, поздними операциями, тактическими ошибками по ходу операции ." ° ппслеоперапионном периоде (Ю.П.Пьянков, A.B. Куприянов, национальная /

I ВИМИОТЕКА } I СПтрлrfftrtG I

При этом отсутствие надежных лабораторных методов ранней и своевременной дифференциальной диагностики и контроля лечения затрудняет выбор врачебной тактики. А лейкоцитоз (Ф.Г. Углов, 1955; Ю.Н.Панцинев, Н.И. Махов, 1973; З.И. Мрашева, 1975; В.И. Рябов, 1979; А.И. Хазанов, 1988), СОЭ (Р. Kes, Z. Vucicevic, 2000), данные УЗИ не являются надежными тестами воспалительного процесса при холецистите (S. Teefy, M.Kimmey, 1999).

Для изучения вопросов молекулярного патогенеза, разработки лабораторных методов диагностики и контроля воспалительного процесса весьма актуальным представляется иммунохимическое изучение белков острой фазы (БОФ) или белков-реактантов, ассоциированных с воспалением и отражающих разные стороны патологического процесса. Среди них есть белки широко используемые и пока только рекомендуемые к практическому применению в качестве диагностических тестов. (Г.А.Трубников, Д.М.Никулина, В.И.Балашов и др., 1975; В.А.Алешкин, Л.И.Новикова, А.Г. Лютов и др., 1988; И.Г. Лещенко, В.В. Лаптев, 1995; Д.М. П.Г. Назаров, 2001; Никулина, 2001).

В этой связи в хирургической клинике возобновился интерес к БОФ, играющим важную и разностороннюю роль в патогенетических механизмах воспаления до оперативного вмешательства и после лечения (H.A. Лопаткин, И.И. Дзержинская, 1985; М.Schafer, L.Krahenbuhl, М. W.Buchler, 2001).

К числу лабораторных тестов, отражающих воспалительные и острофазовые реакции, относят определение в биологических жидкостях С-реактивного белка (СРБ), продуктов деградации фибриногена (ПДФ), лактоферрина (ЛФ), альфа2-макроглобулина (МГ), связанного с беременностью альфа-гликопротеина (СБАГ) и других белков.

Результаты иммунохимического анализа на белки острой фазы наряду с такими классическими показателями, как лейкоцитоз, СОЭ, «сдвиг лейкоцитарной формулы влево» и т. д., значительно расширяют возможности лабораторной диагностики воспаления. Поэтому разработка схем оценки состояния больных с острым панкреатитом и холециститом с определением специально подобранной группы БОФ является весьма актуальным научно-практическим направлением.

Цель исследования:

Улучшение диагностики острых воспалительно-деструктивных процессов панкреато-гепато-билиарной системы.

Задачи исследования:

1. Выделить антигены и получить антисыворотки для конструирования моноспецифических тест-систем на ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ

2. Изучить уровни ЛФ, СРБ, ПДФ, МГ, СБАГ в сыворотке крови больных с острым и хроническим холециститом, панкреатитом в динамике

3. Изучить уровень ЛФ в слюне больных панкреатитом и холециститом

4. Уточнить патогенетическую и определить диагностическую роль БОФ при панкреатите и холецистите.

5. Создать оптимальный перечень иммунохимических тестов для дифференциальной диагностики скрытых форм острого холецистита

Новизна исследования:

Впервые получены результаты комплексного исследования пяти БОФ, позволяющие уточнить степень тяжести воспаления, деструкции пораженного органа и сформировать алгоритм диагностики и контроля эффективности лечения данной патологии.

Кроме того, на основе оригинальных данных разработан способ выявления скрытых форм острого холецистита.

Научно-практическая значимость:

Предлагается определить закономерности изменения продукции (уровня) изучаемых белков (СРБ, СБАГ, ЛФ, ПДФ, МГ) при развитии патологического процесса и в зависимости от лечения острых холециститов и панкреатитов.

Разработанный дифференциально-диагностический алгоритм может быть рекомендован в оценке состояния и контроля лечения острых холециститов и панкреатитов для повышения диагностической точности определения скрытых форм острого холецистита

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной осложнений при лечении острого панкреатита и холецистита является недостаточная оценка тяжести состояния больного.

2. Стандартная лабораторная диагностика должна быть дополнена иммунохимическим определением БОФ в сыворотке крови (некоторых из них белков - в слюне).

3. Качественные и количественные особенности продукции БОФ (СРБ, СБАГ, ЛФ, ПДФ, МГ) отражают патогенетические

закономерности воспаления и гнойно-деструктивных изменений при остром панкреатите и остром холецистите. 4. Сформирован оптимальный перечень иммунохимических тестов на БОФ для дифференциальной диагностики скрытых форм острого холецистита и оценки эффективности лечения больных с холециститом и панкреатитом.

Внедрение результатов в практику:

Материалы работы внедрены в хирургическом отделении городской больницы № 6 г.Астрахани, а также используются при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей кафедры биологической химии с курсом КЛД, факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научных заседаниях кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО АГМА, на итоговых и тематических конференциях АГМА, на межвузовских научных конференциях молодых ученых «Белки - маркеры патологических состояний» (Астрахань -Москва, 2001,2003 гг.).

Результаты работы опубликованы в сборниках трудов 77-й и 79-й итоговых научно-практических конференций сотрудников ГОУ ВПО АГМА 2001, 2002 гг.; в материалах 2-й и 3-й школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки -маркеры патологических состояний», Астрахань-Москва, 2001, 2003 гг.; в материалах научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Москва 2004 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Иллюстративный материал представлен 4 графиками, 18 таблицами и 14 рисунками, в работе использовано 136 отечественных и 191 иностранных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы Предпринятое исследование представляет собой лабораторное изучение индивидуальных белков в биологическом материале от больных с острым и хроническим холециститом, острым панкреатитом. В связи с этим были выбраны как наиболее адекватные иммунохимические методы их определения. Кроме того, в экспериментальной части применялись биохимические методы для установления физико-химических параметров изучаемых белков. Клинический материал представлен 665 больными, пролеченными по поводу острого панкреатита, холецистита и хронического холецистита с 2001 по 2003 г. в стационарах г. Астрахани, а также 180 донорами. Среди них с диагнозом острый холецистит было 335 (50,3%), хронический холецистит 173 (26%) и острый панкреатит 157 (23,6%) больных. По нозологическим единицам и по полу обследованные больные распределились следующим образом (рис 1).

300

Рис. 1 Распределение больных по нозологическим единицам и

по полу

Объектом иммунохимического изучения явились образцы сыворотки крови и слюны больных с острым и хроническим холециститом, панкреатитом (табл 1) Сыворотку отделяли от форменных элементов крови центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин в первые 2 часа после взятия крови. Слюну собирали по 2-3 мл утром натощак или через 1-2 часа после приема пищи в чистые стеклянные флакончики. Консервант не добавляли, чтобы не влиять на результат анализа. Образцы биологических жидкостей

хранили при температуре 18° С и оттаивали перед исследованием.

Таблица 1

Перечень и объем использованного в работе материала для лабораторного исследования

Название материала Число проб

Сыворотка крови практически здоровых 180

Сыворотка крови больных: 390

а) острым холециститом 205

б) хроническим холециститом 103

в) панкреатитом 82

Слюна практически здоровых (доноров) 80

Слюна больных: 307

а) острым холециститом 160

б) хроническим холециститом 84

в) панкреатитом 63

Всего образцов: 1654

Иммунохимический анализ проводили в иммунобиохимическом отделе КДЛ кафедры биологической химии с курсом КЛД АГМА. При этом использовали коммерческую кроличью моноспецифическую антисыворотку к СРБ (НИИВС им. И.И. Мечникова) и коммерческую тест-систему на ЛФ (ЗАО Вектор-Бест, Новосибирск). Тест-системы на СБАГ, МГ, ЛФ и ПДФ были смоделированы самостоятельно.

В работе были применены биохимические и иммунохимические методы (иммуноферментный анализ - ИФА и иммунодиффузионный анализ - ИДА). Для ИФА пользовались полуавтоматическим комплектом оборудования, включающим инкубатор, промыватель, фотометр, фирмы «Hoffman-La-Roche», Швейцария.

Практически все образцы клинического материала были протестированы на ЛФ, МГ, СРБ, СБАГ, МГ, ПДФ. Для определения СРБ использовали коммерческие реагенты (ИДА), ЛФ - коммерческие (ИФА) и собственного приготовления (ИДА) диагностикумы, а для выявления МГ, СБАГ, и ПДФ - только самостоятельно смоделированные ИДА тест-системы.

Полученные результаты лабораторных исследований обработаны с использованием пакета статистического анализа Statistica 6, SPSS V 10.0.5, программ «STATLAND», «EXCEL-97», «Basic Statistic» на PC.

Результаты исследования и их обсуждение

Все больные обследованы в соответствии с принятыми стандартами при хирургической помощи, включая клинико-инструментальные и лабораторные методы.

Анализ заболеваемости острым и хроническим холециститом и острым панкреатитом по возрасту показал, что на возрастной период (15-20 лет) приходится около 0,6-0,7% с постепенным ростом процента заболеваемости в старших возрастных группах, особенно старше 50-ти лет до 44,1% при остром холецистите, - 27,3% при остром панкреатите и - 20 % при хроническом холецистите.

В группе больных с острым холециститом (335 человек) количество оперированных составило 170 (50,7%) больных. Из 173 > больных с хроническим холециститом оперированы 153 (88,4%), а из

157 больных с острым панкреатитом - 9 (5,7%) человек (табл 2). Остальным больным проводилось консервативное лечение. Из 153 оперированных больных с хроническим, холециститом у 40 (30%) диагностированы деструктивные формы острого холецистита.

Таблица 2

Количественные показатели оперативной активности по заболеваниям

Оперативная активность Холецистит Острый панкреатит

острый хронический

Число больных 170 153 9

% от общего числа больных 50,7 88,4 5,7

Как видно из таблицы 3, среди оперированных по поводу острого холецистита 42,3% приходится на катаральную -, 49,5% - на флегмонозную - и 8,3% на гангренозную формы.

Таблица 3

Количественное соотношение катаральных и деструктивных форм острого холецистита

Всего оперированных больных (с летальным исходом) Формы острого холецистита Формы острого панкреатита

Катар альная Флегмо нозная Гангре нозная Геморра гическая панкрео некроз

179(10) 74 84 (8) 14(2) (1) (6)

В исследуемой группе больных лейкоцитоз наблюдали в 9,5% как при остром холецистите, так при остром панкреатите. А уровень СОЭ был повышен у 12,2% больных острым холециститом и 33,1% больных острым панкреатитом. Температурная реакция на воспаление наблюдалась у 9,8% больных острым холециститом и у 16,5% больных острым панкреатитом

Анализ вышеуказанных традиционных клинических показателей свидетельствует, что СОЭ, лейкоцитоз, температура не являются достоверными критериями оценки воспалительного процесса и контроля лечения наблюдаемых больных, что совпадает с мнением многих авторов (рис 2).

Г? СОЭ Лейкоцитоз

Рис 2. Частота выявления клинйко-лабораторных показателей воспаления

При уточнении диагноза наряду с общепринятым лабораторным исследованием лейкоцитарной формулы, определения диастазы, билирубина и трансаминаз крови, мы определяли также в слюне и сыворотке крови содержание пяти БОФ.

Иммунодиффузионный анализ исследуемых образцов биологических жидкостей на выявление СРБ, ЛФ, ПДФ СБАГ и МГ предварял этап работы по выделению и очистке белков-антигенов, получении антисыворотки к этим белкам на лабораторных животных и моделировании моноспецифических тест-систем.

ПДФ получали путем растворения лиофилизированного фибриногена (2% раствор) в дистиллированной воде с добавлением протамин-сульфата и хлорида кальция с последующим промыванием образовавшегося фибринового сгустка в течение 48 часов для

удаления сорбированных сывороточных белков и высушиванием на фильтровальной бумаге.

Исходным материалом для выделения и очистки СБАГ и МГ служила сыворотка крови беременных женщин со сроком беременности 36-40 недель. Препараты СБАГ и МГ получали поочередным применением трех основных методов: фракционирования белков исходного материала (сыворотки крови беременных женщин) сульфатом аммония 40%-й насыщенности, ионообменной хроматографией на ДЕАЕ сефадексе А-50 и гель-фильтрацией на Тоуореаг1-65. Анализ степени очистки полученных белковых препаратов проводился методом иммунодиффузии и электрофореза в полиакриламидном геле.

Антисыворотки высокого титра получали путем иммунизации кроликов породы «Шиншилла серая» полуочищенными и чистыми препаратами ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ по оптимальным для каждого белка схемам. Общее количество белка, вводимого животному за весь цикл иммунизации, составляло 150-200мг. Реиммунизацию проводили в два дня с введением 100-120 мг белка в возрастающих количествах тремя инъекциями: подкожной, внутримышечной и внутривенной. Интервалы между инъекциями составляли 90-120 мин.

Кровь у кролика брали на 7-9 день после заключительного введения антигена из краевой вены уха в количестве 30-50 мл.

Полученные антисыворотки проверяли на моноспецифичность методом иммунопреципитации сопоставлением с эталонной антисывороткой на исследуемый белок (рис 3). При наличии дополнительных линий преципитации проводили истощение полученной антисыворотки лиофилизированной плазмой донора. При необходимости, процедуру истощения повторяли. Антисыворотки, консервированные 0,1% раствором азидом натрия, хранили при 4° С.

1-стандартная антисыворотка;

2-полученные антисыворотки; 3 - тест-антиген.

Рис 3. Контроль тест - системы на МГ методом иммунодиффузии в агаровый гель по Оухтерлони

Определение концентрации ПДФ, ЛФ, СРБ, СБАГ и МГ в исследуемом материале при ИДА проводили методом иммунодиффузионного титрования в агаре со стандартной тест-системой (Храмкова Н.И., Абелев Г.И., 1961) с последующей полуколичественной оценки результатов реакции. Для идентификации антигенов в исследуемом материале использовали вариант метода со штампом «семерка» для пробивания отверстий в агаровой пластинке. Чувствительность методов ИДА для этих антигенов была принята за 5,0 мг/л. Концентрация ЛФ в ИФА определялась автоматически в нг/мл.

Тест-антигеном в тест-системе на СРБ служил плевральный экссудат, содержащий СРБ в эквивалентном разведении (1/2-1/4). В тест-системах на СБАГ и МГ контрольным антигеном служила сыворотка крови беременных женщин в соответствующих разведениях 1/4 и 1/16.

При исследовании в сыворотке крови больных холециститом и панкреатитом острофазовых белков выявлено достоверно более высокое их содержание в группе больных, подвергнутых оперативному лечению по сравнению с теми, у кого эффективным было консервативное лечение. Мы связываем это с большей выраженностью воспалительного процесса у пациентов, у которых возникли показания к оперативному лечению. Состояние больных при дальнейшем динамическом наблюдении отражалось в амбулаторных и специальных тематических картах.

Анализ полученных результатов показал, что в исследуемых образцах сыворотки крови больных холециститом имеет место то или иное повышение концентрации всех пяти БОФ. При этом выявлена достоверная разница в содержании острофазовых белков в сыворотке крови в зависимости от степени выраженности воспаления и в динамике лечения.

У больных с острым холециститом концентрация СРБ, СБАГ, ПДФ, МГ, ЛФ в сыворотке крови выше, чем у больных с хроническим холециститом, повышение концентрации этих белков в крови отражает наличие более тяжелых форм воспалительного процесса, в частности, деструктивных форм острого холецистита

Так при деструктивных формах холецистита концентрация СРБ повышается в 100% до 35,8 мг/л, СБАГ - в 83% до 8,1 мг/л, тогда как при катаральных формах частота выявления и уровни этих белков составляют 50% при 28,6 мг/л (СРБ) и 15% при 4,2 мг/л (СБАГ). В процессе лечения (в том числе оперативного) регистрируется снижение уровня СРБ и СБАГ (табл 4).

Таблица 4

Частота обнаружения и концентрации (М±т) СРБ, СБАГ в сыворотке крови доноров и больных с различными формами ОХ при поступлении и

выписке

БОФ ОХ ХОЛЕЦИСТИТ

п= 205 катаральный ОХ, п=85 флегмонозный ОХ, п=101 гангренозный ОХ, п=19

п=109 п=96 п=46 п=39 п=51 п=50 п=12 п=7

до после до после ДО после до после

СРБ, (ИДА) 78,9% 79,2% 50,0% 53,8% 100% 96% 100% 100%

Сыв-ка, мг/л 31,3± 21,5± 28,6± 20,4± 32,7± 21,6± 35,8± 26,7±

6,2 3,5 4,2 3,9 4,0 5,9 9,9 8,9

СБАГ, (ИДА) 43,1% 34,4% 15,2% 10,3% 78,4% 50,0% 83,3% 71,4%

Сыв-ка, мг/л 6,3± 5,2± 4,2t 4,5± 8,1± 5,7± 6,7± 5,3±

1,04 0,96 0,86 1,44 1,50 0,88 2,33 1,49

При деструктивных формах холецистита концентрация МГ повышена в 100% до 1150 мг/л, ПДФ - в 25% до 4,5 мг/л, тогда как при катаральном холецистите концентрация этих белков составляет 762 мг/л (МГ) и 2,7 мг/л (ПДФ). Выявление ЛФ, несмотря на высокую чувствительность ИФА, не является 100-процентным и аналогично частоте обнаружения СРБ методом ИДА (табл5). Это подтверждает

Таблица 5

Частота обнаружения и концентрации (М±ш) МГ, ПДФ и ЛФ в сыворотке крови доноров и больных с различными формами ОХ при поступлении

и выписке

БОФ ОХ п=205 ХОЛЕЦИСТИТ

катаральный ОХ, п=85 флегмонозный ОХ, п=101 гангренозный ОХ, п=19

п=109 до п=96 после п=46 до п=39 после п=51 до п=50 после п=12 до п=7 после

МГ, (ИДА) 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Сыв-ка, мг/л 95 7± 73 660± 56 762± 156 562± 123 1087± 97 720±96 1150± 118 777± 267

ПДФ, (ИДА) 13,8% 8,3% 8,7% 7,7% 15,7% 8,0% 25,0% 14,3%

Сыв-ка, мг/л 3,6± 1,40 1,7± 0,28 2,7± 0,65 1,5± 0,33 4,2± 0,88 1,8± 0,47 4,5± 1,60 2,4± 1,49

ЛФ, (ИФА) 78,9% 50,0% 58,7% 41,0% 94,1% 58,0% 91,7% 42,9%

Сыв-ка, нг/мл 4175± 1676 2220± 730 3600± 942 1778± 505 4540± 1217 2550± 961 4828± 1459 2325± 1453

патогенетическую связь СРБ и ЛФ с истинно острой фазой воспаления. МГ и ПДФ отражают участие системы свертывания крови в процессе воспаления. СБАГ связан с системой иммунитета.

Соотношение трех сывороточных белков, сопоставимых по уровню концентрации, при различных формах острого холецистита приведено в рис 4. Повышение концентрации этих белков в крови отражает наличие более тяжелых форм воспалительного процесса, в частности деструктивных форм острого холецистита.

Рис.4 Уровни концентраций СРБ, СБАГ и ПДФ при катаральной и деструктивных формах холецистита

Кроме определения в сыворотке крови ЛФ был выявлен в слюне больных холециститом (табл 6). Обращают на себя внимание более выраженные различия концентрации белка между группами больных с катаральной и деструктивной формами холецистита, чем в данных по крови.

Таблица 6

Определение лактоферрина в слюне при остром холецистите

Диагноз Число образцов % положит, результатов Концентрация, мг/мл

Холецистит:

катаральный 65 65% 2,5±0,82*

флегмогозный 80 100% 4,5±0,65*/**

гангренозный 15 100% 3,9±2,25*/**

Здоровые лица 80 5% 1,8±0,50

Примечание * - достоверность различий между группами больных и здоровых

** - достоверность различий между группами больных с катаральной и деструктивной формами холецистита

Динамические изменения концентрации БОФ в процессе лечения представлены следующим образом: ПДФ снижался в 2,11; ЛФ - в 1,88; СРБ - в 1,46; МГ - в 1,45; СБАГ - в 1,21 раза. Диагностическая значимость теста на ПДФ снижается из-за низкой частоты выявления этого белка. Для клинического использования ПДФ необходимо повышение чувствительности метода индикации.

При сравнении уровня БОФ в крови больных с острым и хроническим холециститом установлено, что достоверные отличия по концентрации наблюдаются во всех случаях кроме МГ (табл 7).

Таблица 7

Частота обнаружения и концентрации (М±т) БОФ в биологических жидкостях доноров и больных с острым и хроническим холециститом в до- и послеоперационном периоде

БОФ ОХ п=205 XX п=103 доноры п= 180

п=109 до п=96 после п=58 до п=45 после

СРБ, (ИДА) 78,9% 79,2% 89,7% 97,8% 3,3%

Сыв-ка, мг/л 42,2±6,2* 21,5±3,5 31,3 ±4,1* 27,6±6,5 0,7±0,4

СБАГ, (ИДА) 43,1% 34,4% 22,4% 17,8% 7,8%

Сыв-ка, мг/л 6,3±1,04 5,2±0,96 4,9±0,80* 3,2±1,14 3,5±1,67

МГ, (ИДА) 100% 100% 100% 100% 100%

Сыв-ка, мг/л 957,2± 73,4 660,4± 56,1 960,1± 160,3 718,3± 233,2 1033,5± 267,2

ПДФ, (ИДА) 13,8% 8,3% 3,4% 4,4% 1,1%

Сыв-ка, мг/л 3,6±1,40 1,7±0,28 1,9±0,40* 1,2±0,34 0,1±0,03

ЛФ, (ИФА) 78,9% 50,0% 77,6% 37,8% 0,6%

Сыв-ка, нг/мл 4175±1676 2220±730 1752±607* 610±320 960±160

Слюна, мг/л п=!60 п=84 п-80 1,8±0,50

п=83 3,6±0,57* п=77 1,9±0,41 «=50 п=34 3,6±0,73 1,4±0,35

Примечание * - - достоверность различий между группами больных с острым и хроническим холециститом

Уровень СБАГ и ЛФ в крови пациентов с диагнозом хронический холецистит до операции достоверно ниже, чем их концентрация у больных с диагнозом острый холецистит в до- и послеоперационном периоде. Концентрация СРБ и ПДФ при хроническом холецистите

также значительно ниже, чем при остром, но только при сравнении по периодам наблюдения (до- и после лечения заболевания).

СРБ, СБАГ, МГ, ЛФ и ПДФ выявляли в сыворотке крови 82 больных с диагнозом острый панкреатит. Из них 74 пациента получали консервативное лечение, а 8 больных с деструктивными формами острого панкреатита (геморрагический, панкреонекроз) были прооперированы.

В сыворотке крови больных острым панкреатитом повышение уровня СРБ до 25,1 мг/л отмечено у 29%, СБАГ - до 8,3 мг/л у 45,5%, ПДФ - до 4,0 мг/л у 40,1%, ЛФ - до1421 нг/мл у 56,8% пациентов. В процессе лечения (в том числе оперативного) было зарегистрировано снижение уровня этих белков. Тогда как уровень МГ до лечения был ниже (834 мг/л), чем после - (1258 мг/л) (табл. 8). Снижение уровня МГ при остром панкреатите можно объяснить его функциональной связью с группой протеолитических ферментов.

Таблица 8

Частота обнаружения и концентрации (М±ш) СРБ, СБАГ, МГ, ЛФ и ПДФ в сыворотке крови доноров и больных с острым панкреатитом на фоне оперативного и консервативного лечения при поступлении и выписке

БОФ ОП (консерват. лечен) п=74 ОП (оперированые) п=8 доноры п=180

п=40 до п=34 после п=4 до п=4 после

СРБ, (ИДА) 22,5% 20,6% 100% 50,0% 3,2%

Сыв-ка. мг/л 24.9±6,6 17,2±9,7 27,5±10,7 12,5±9,5 0,7±0,4

СБАГ. (ИДА) 45,0% 29,4% 50,0% 25,0% 7,9%

Сыв-ка, мг/л 8,4±1,79 5,0±1,36 7,5±4,79 5,0±5,00 3,5±1,09

МГ, (ИДА) 100% 100% 100% 100% 100%

Сыв-ка, мг/л 805±180 1237±206 1120±160 1440±403 1033±267

ПДФ, (ИДА) 37,5% 17,6% 75,0% 50,0% 0,9%

Сыв-ка, мг/л 4,0±0,76 2,5±0,98 3,8±1,25 2,5±1,44 1,31±0,03

ЛФ, (ИФА) 55,0% 58,8% 75,0% 25,0% 0,2%

Сыв-ка, нг/мл 1426±317 831±376 1375±705 1200±760 960±160

Рисунок 5 наглядно показывает разницу в содержании СБАГ, ПДФ, СРБ и ЛФ в сыворотке крови до лечения и после. Концентрация этих белков при остром панкреатите значительно выше, чем у доноров.

г

30

0 -I--,-

до после

I

Рис.5 Концентрация СРБ, СБАГ, ПДФ в сыворотке крови больных острым панкреатитом в динамике

Наиболее показательным в диагностике острого панкреатита является выявленный нами феномен «ножниц» в динамике между уровнями ЛФ, СРБ, СБАГ, ПДФ (снижение в процессе лечения) и МГ (повышение в процессе лечения). Для практического применения удобнее использовать показатели концентрации ЛФ и МГ из-за сопоставимости числовых значений (рис. 6). Так, при поступлении больных острым панкреатитом концентрация ЛФ повышалась до 1421 нг/мл, а уровень МГ был пониженным до 834 мг/л. После проведенного лечения показатель уровня ЛФ снижался до 870 нг/мл, а МГ - повышался до 1258 мг/л.

до после

Рис.6 Концентрация ЛФ и МГ в сыворотке крови больных острым панкреатитом в динамике

Этот показатель может быть важным диагностическим критерием оценки остроты воспалительного процесса и эффективности лечения при данной патологии.

ЛФ определяли также в слюне больных панкреатитом. Как видно из таблицы 9, содержание ЛФ в слюне здоровых лиц 1,8 мг/л, а в сыворотке крови - 960нг/мл. При острых формах панкреатита концентрация ЛФ в слюне ниже, чем при остром и хроническом холецистите (табл. 9).

Таблица 9

Концентрация (М±т) ЛФ в слюне доноров и больных с острым панкреатитом, острым т хроническом холецистите в динамике

ЛФ слюны Диагноз

Острый холецистит Хронический холецистит Острый панкреатит Доноры

п 160 84 63 80

мг/л п=83 п=77 п=50 п=34 п=38 п=25 1,8±0,5

3,6± 1,9± 3,6± 1,4± 2,1± 1,8±

0,58 0,41 0,73 0,35 0,36 0,7

В среднем при 60% выявления ЛФ в слюне больных острым панкреатитом концентрация составила 2,1±0,36 мг/мл. до лечения и сопоставимый с донорским уровень после лечения

В слюне больных с острым холециститом, панкреатитом повышенные уровня ЛФ (2,1 - 4,5 мг/мл) встречаются в 60-100% случаев в зависимости от степени деструкции, (рис. 7).

и

Рис.7 Лактоферрин в слюне при остром холецистите, панкреатите и здоровых лиц

Таким образом, изучение острофазовых белков при воспалительных заболеваниях органов брющной полости (холецистит и панкреатит) в сыворотке крови и слюне позволило выявить определенные закономерности в изменениях их концентраций в зависимости от выраженности и характера воспалительного процесса, которые отражают деструктивные изменения органов, влияющие на выбор тактики лечения.

Выводы

1. С помощью самостоятельно смоделированных (ЛФ, ПДФ, МГ, СБАГ) и коммерческих (СРБ и ЛФ) иммунохимических тест-систем изучены закономерности продукции БОФ у больных с воспалительными заболеваниями органов панкреато-гепатобилиарной зоны. Изменения концентрации БОФ в биологических жидкостях (сыворотка крови, слюна) у больных с острым панкреатитом и острым холециститом коррелирует со степенью выраженности воспаления и гнойно - деструктивных изменений.

2. Отмечено значительное повышение концентрации ЛФ в слюне при острых воспалительных заболеваниях органов панкреато-гепато-билиарной зоны в зависимости от степени деструкции. В слюне больных с острым холециститом и острым панкреатитом достоверно высокие уровни ЛФ (2,1 - 4,5 мг/л) по сравнению со здоровыми лицами (1,8 мг/л) встречаются в 60-100%.

3. Определены диагностически значимые уровни БОФ в сыворотке крови при различных формах острого холецистита: при катаральном - ЛФ повышается до 3600 нг/мл; СРБ - 28,6 мг/л.; ПДФ - 2,7 мг/л.; СБАГ - 4,2 мг/л.; МГ - 762 мг/л. Повышение концентрации ЛФ до 4828 нг/мл, СРБ - до 35,8 мг/л, ПДФ - до 4,5 мг/л, СБАГ - до 6,7 мг/л, МГ - до1150 мг/л, характерно для гнойно-деструктивных вариантов острого холецистита.

4. Выявлен феномен «ножниц» между динамикой уровня МГ (повышается в процессе лечения) и других БОФ (снижаются в процессе лечения). В дифференциальной диагностике острого панкреатита следует использовать наиболее демонстративные из-за сопоставимости числовых значений показатели концентрации ЛФ и МГ.

5. На основании результатов динамического наблюдения уровня БОФ в процессе лечения выявлены качественные и количественные

особенности их продукции, отражающие патогенетические закономерности процесса, что может быть использовано в диагностике скрытых форм острого холецистита, прогнозировании и лечении послеоперационных осложнений при остром панкреатите и холецистите.

Практические рекомендации

Полученные результаты позволяют расширить спектр иммунохимических исследований в лабораторной практике хирургических клиник и отделений. С учетом недостаточной информативности традиционных клинико-лабораторных данных в уточняющей диагностике панкреатита и скрытых форм острого холецистита следует использовать иммунохимические тесты на БОФ.

Иммунохимические тесты на БОФ рекомендуются к применению в биохимических лабораториях хирургических отделений как дополнительные показатели острого течения или обострения воспалительного процесса у больных холециститом и панкреатитом.

Динамическое определение концентрации БОФ в сыворотке и слюне в качестве маркеров воспаления вносит существенный вклад в контроль эффективности лечения и динамики заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кчибеков Э. А., Беда H.A., Мамаева С.А., Кушалаков A.M. Плацентарная щелочная фосфатаза, лактоферрин и С-реактивный протеин в лабораторной диагностике воспалительных заболеваний органов брюшной полости //Белки-маркеры патологических состояний. Материалы 2 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием. Астрахань -Москва, 2001. - С. 104-106

2. Кчибеков Э.А., Никулина Д.М, Коханов A.B., Кутуков В.Е. Острофазовые белки в диагностике острого холецистита. //Материалы 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. - Астрахань, 2002. - С. 70-74

3. Кчибеков Э.А., Никулина Д.М., Кутуков В.Е. Иммунохимические показатели в дифференциальной диагностике скрытых форм

холециститов //Белки-маркеры патологических состояний. Материалы 3 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием. Астрахань - Москва, 2003. -С. 117-120

Кчибеков Э.А., Оганесян А.А., Никулина Д.М., Кутуков В.Е., Кривенцев Ю.А. Мониторинг острофазовых белков при холециститах //Материалы научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием. «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины». - Астрахань-Москва, 2004.-С. 106-109

Подписано в печать 2.08.05

Тираж 100 экз. Заказ № 1132

Издательство ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинскай академии 414041, г. Астрахань, ул Бакинская, 121

№144 68

РНБ Русский фонд

2006-4 10333