Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации - тема автореферата по медицине
Асланова, Элла Черменовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Асланова, Элла Черменовна

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова» МЗ РФ

° Асланова Элла Черменовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАРАФАРИНГЕАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

по специальностям: 14.01.14 - стоматология 14.01.12 - онкология

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич доктор медицинских наук Мудунов Али Мурадович

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................10

1.1. Анатомо - топографические особенности околоушной слюнной железы и парафарингеального пространства.......................................................10

1.2. Современные представления о природе опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации...............................................13

1.3. Клинико - диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации...............................................16

1.4. Современные аспекты хирургического лечения опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации...................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................38

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений...................................38

2.2. Методы обследования больных.........................................................51

2.2.1. Клиническое обследование......................................................53

2.2.2. Методы морфологического исследования......................................54

2.2.3. Методы лучевой диагностики (мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография)............................................55

2.3. Методы лечения опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.......................................................................................58

2.4. Статистическая обработка материалов исследования..............................64

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ) ПРИ ОПУХОЛЯХ

ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПАРАФАРИНГЕАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.................................................................................65

3.1. Клинические особенности опухолей околоушной слюнной железы окологлоточного пространства...............................................................65

3.2. Диагностические особенности (мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) новообразований околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.......................................74

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К ПАРАФА РИНГЕ А ЛЬНОМУ ПРОСТРАНСТВУ У ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ГЛОТОЧНОГО ОТРОСТКА ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.....................................................87

4.1. Характеристика выполненных оперативных вмешательств.......................87

4.2. Результаты лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации..............................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................120

ВЫВОДЫ........................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Новообразования околоушной слюнной железы (ОСЖ) парафарингеальной локализации встречаются редко, составляя 0,5% всех опухолей головы и шеи и менее 20% всех опухолей околоушных слюнных желез [2, 16, 25, 67, 111, ИЗ, 121, 181]. Большинство из них (70-80%) представленны доброкачественными опухолями [31, 36, 39, 44, 118, 121, 123, 124,159].

Скрытое течение и скудность клинических симптомов при развитии опухолей околоушной слюнной железы в парафарингеальной области ведут к тому, что большинство пациентов обращаются в клинику уже с обширным опухолевым процессом и нарастающими клиническими проявлениями в виде стеноза ротоглотки и гортаноглотки. Частота диагностических ошибок при опухолях указанной локализации по различным данным варьирует от 20 до 40% [7, 12, 17].

В последнее время появилось множество публикаций, посвященных изучению различных факторов, определяющих течение и прогноз опухолей околоушной слюнной железы [17, 28, 62, 132]. Опухоли околоушной слюнной железы - гистологически гетерогенные. Разнообразие морфологических вариантов и высокая частота рецидивирования опухолей указанной локализации (20-60%), требуют особого внимания при выборе эффективного хирургического доступа [86, 93, 108, 129]. Следовательно, одной из актуальных проблем является лечение больных с опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы.

В силу своего анатомического расположения подобные опухоли требуют использования более инвазивных доступов на шее, которые в ряде случаев необходимо комбинировать с различными вариантами мандибулотомии [12]. При этом нередко (в 20% случаев), с целью радикального удаления даже доброкачественных новообразований, приходится использовать различные комбинированные доступы [11]. Комбинированные хирургические вмешательства

в свою очередь, требуют адекватного использования различных реконструктивных этапов [12].

Существует два вида доступа к парафарингеальному пространству - без остеотомии нижней челюсти, так называемые трансцервикальные, и с остеотомией нижней челюсти - трансмандибулярные трансцервикальные. Выбор доступа зависит от размера опухоли, характера опухолевого процесса, степени вовлечения в процесс соседних анатомических структур, наличия предшествующей лучевой терапии и операции. Тщательная комплексная диагностика опухолей с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) является основой планирования хирургической тактики.

В связи с редкостью данной патологии практически вся научная информация о новообразованиях околоушной слюнной железы парафарингеальной области основана на немногочисленных наблюдениях. Сложности диагностики и выбор адекватного хирургического вмешательства при опухолях околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации послужили мотивацией для изучения данной проблемы и проведения научного исследования. Несмотря на множество существующих хирургических доступов к парафарингеальному пространству, в настоящее время, не выработаны четкие показания к использованию того или иного варианта доступа, особенно в зависимости от морфологического вида, характера роста и распространенности опухолевого процесса. В связи с этим оценка клинико-диагностических особенностей и результатов различных хирургических вмешательств у пациентов с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации представляет большой клинический интерес.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации путем оптимизации диагностики и хирургической тактики.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

2. Разработать оптимальный алгоритм диагностики опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

3. Оценить возможности современных хирургических доступов в лечении опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации с использованием различных вариантов хирургических доступов.

Научная новизна работы

Впервые на достаточном клиническом материале (50 больных) оценены клинико-диагностические проявления опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

Разработан алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики при данной патологии.

Впервые оценены возможности современных хирургических доступов для радикального удаления опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы с учетом непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм выбора последовательности диагностических методов позволит получить детальную характеристику опухолевого процесса в области глоточного отростка ОСЖ, что, в свою очередь позволит четко планировать хирургические вмешательства в парафарингеальной зоне.

Применение рациональной хирургической тактики позволит повысить радикальность удаления опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации и улучшить эффективность лечения больных с указанной патологией.

Полученные результаты позволят формулировать адекватный лечебный план, улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных с данной патологией на стационарном лечении и улучшить качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многообразие морфологических форм новообразований глоточного отростка околоушной слюнной железы, размеры, характер опухолевого процесса, степень вовлечения в процесс соседних тканей, наличие предшествующей лучевой терапии в области парафарингеального пространства имеют важное значение при выборе лечебной тактики и предполагают прогноз заболевания.

2. Не специфичность клинических проявлений опухолевого поражения парафарингеального пространства новообразованиями околоушной слюнной железы диктует необходимость тщательного обследования больных с данной патологией.

3. Адекватное планирование хирургической тактики и варианта реконструкции дефекта глотки в парафарингеальной зоне не представляется возможным без МРТ и МСКТ диагностики.

4. Основным методом лечения опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы является хирургическое вмешательство, радикальность которого определяется выбором наиболее адекватного (трансцервикального или расширенно-комбинированного) доступа к парафарингеальному пространству.

Внедрение результатов исследования

Внедрены: 1) алгоритм диагностики больных с опухолями глоточного отростка ОСЖ; 2) показания к использованию того или иного хирургического доступа с учетом результатов лечения.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии на базе ЦС и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И.Евдокимова МЗ и СР РФ и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования были доложены на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), на XXI конгрессе Европейской ассоциации по черепно-челюстно-лицевой хирургии «Хирургия опухолей головы и шеи» (Дубровник, Хорватия, 2012), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи» (Москва, 2013). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики МГМСУ им.А.И.Евдокимова Минздрава России и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФГБУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН 13 сентябоя 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих: обзор литературы, материалы и методы обследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 183 источника (22 отечественных и 161 зарубежных). Материал диссертации иллюстрирован 44 рисунками и 34 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо - топографические особенности околоушной слюнной железы и

парафарингеального пространства

Околоушная слюнная железа (ОСЖ) - glandula parotis наиболее крупная среди слюнных желез. Она заполняет позадинижнечелюстную ямку, которая спереди ограничена задним краем ветви нижней челюсти, сверху — нижней стенкой наружного слухового прохода, сзади — сосцевидным отростком и начинающейся от него грудино-ключично-сосцевидной мышцей, снизу — фасциальным отрогом, отделяющим поднижнечелюстную железу от околоушной, изнутри — боковой стенкой глотки. От боковой стенки глотки железа отделяется глубоким листком околоушно-жевательной фасции. Внутренний листок фасции формируют футляры двубрюшной и кивательной мышц, футляры мышц шиловидного отростка; внутри и внизу футляры двубрюшной и шилоподъязычной мышц, спереди - фасция крыловидной мышцы. В проекции глоточного отростка, где часть ОСЖ обращена к шилоподъязычной и двубрюшной мышцам, имеется довольно прочная фасция. Часть внутренней поверхности железы, прилежащая непосредственно к клетчатке парафарингеального пространства не имеет фасциального покрова [6, 183].

Небольшое по размерам парафарингеальное пространство в области глоточного отростка околоушной слюнной железы заполнено рыхлой клетчаткой и тесно прилежит к подвисочной ямке. Подвисочная ямка анатомически является основанием перевернутого треугольника, составляющего окологлоточное пространство, вследствие чего обширные опухоли подвисочной ямки довольно часто становятся парафарингеальными (рис.1.1) [12, 15, 152].

/

Рис. 1.1. Взаимоотношение парафарингеального пространства и подвисочной ямки (]апТага

Р.,2001)

В самом парафарингеальном пространстве различают два основных отдела: передний (прешиловидный) и задний (позадишиловидный). Границей между ними служит шилоглоточный апоневроз (диафрагма Жонеско), начинающийся на шиловидном отростке и прикрепляющийся к боковым стенкам мышц -сжимателей глотки [6, 183].

Прешиловидное парафарингеальное пространство сверху ограничено основанием черепа, снизу - непосредственно капсулой поднижнечелюстной слюнной железы. Передне - наружняя граница прешиловидного

парафарингеального пространства образована межкрыловидной фасцией, которая покрывает медиальную крыловидную мышцу. Задне - наружную границу образует непосредственно глоточный отросток околоушной слюнной железы. Изнутри парафарингеальное пространство ограничено мышцами, поднимающими и напрягающими мягкое небо и констриктором глотки (верхним). Спереди прешиловидное парафарингеальное пространство сходится в результате слияния щечно-глоточной и межкрыловидной фасций. Задней границей переднего отдела окологлоточного пространства служит шилоглоточная фасция (диафрагма Жонеско), покрывающая шилоглоточную, шилоязычную, шилоподъязычную мышцы [3, 6, 136].

Позадишиловидное парафарингеальное пространство спереди ограничено шилодиафрагмой, сзади - глоточно-предпозвоночной фасцией, снаружи -основанием шиловидного отростка, изнутри - фасциальным узлом, образованным в результате сращения шилоглоточной и глоточно-предпозвоночной фасций с щечно-глоточной фасцией.

В переднем парафарингеальном пространстве располагаются ветви наружной сонной артерии и пбзадичелюстной вены. В заднем парафарингеальном пространстве находятся внутренняя сонная артерия, внутренняя яремная вена, а также блуждающий, языкоглоточный, добавочный и подъязычный нервы (так называемые нервы каудальной группы). Здесь же располагается верхний шейный симпатический узел (рис.1.2) [3, 6, 12, 66, 120, 152].

Buccopharyngeal Alar fascia

Околоушная слюнная железа

(глоточный отросток)

Prevertebral fascia

Шиловидный отросток

Внутренняя яремная вена

Двубрюшная мышца (заднее брюшко)

Сосцевидный отросток

Симпатический Внутренняя сонная Блуждающий нерв ствол артерия

Глубокий листок глубокой шейной фасции

Pharyngobasilar

Поверхностный листок . глубокой шейной фасции

Ретрофарингеальный лимфатический узел

фасция Charpy (по автору)

Пространство жева-Крыловидный отросток тельных мышц

Мышца напрягающая небную занавеску

Евстахиева труба

Мышца поднимающая небную занавеску

Нижняя челюсть

Шилоглоточная фасция

Фасция соединяющая шиловидный отросток и мышцу напрягающую небную занавеску

Рис. 1.2. Топографическая анатомия (аксиальная проекция) парафарингеального пространства

(Hermans R., 2006).

Подобное деление парафарингеального пространства на два отдела, имеет принципиальное значение в определении морфологической принадлежности новообразования и варианта хирургического доступа [9, 15, 96, 12, 136, 156].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации

На правах рукописи

Асланова Элла Черменовна

Клинико-диагностические особенности и хирургическая тактика лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации

14.01.14 - Стоматология (мед. науки) 14.01.12 - Онкология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

К Ф£3 2014

Москва-2013

005545543

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Дробышев Алексей Юрьевич

доктор медицинских наук Мудунов Али Мурадович

Официальные оппоненты:

Медведев Юрий Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России», заведующий кафедрой госпитальной хирургической стоматологии)

Паньшин Георгий Александрович - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ (ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава России», заведующий отделом лучевой терапии и комбинированных методов лечения)

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ВПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России.

Защита состоится «16» апреля 2014 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Дашкова Ольга Павловна

Актуальность проблемы

По данным отечественных и зарубежных авторов опухоли околоушной слюнной железы парафарннгеальной локализации составляют 0,5% всех опухолей головы и шеи и менее 20% всех опухолей околоушных слюнных желез (Долгушин Б.И., 2011; Bozza F.,2009; Osuch-Wojcikiewicz Е., 2011; Cassoni А., 2013; Okamoto I., 2013).

Скрытое течение и скудность клинических симптомов при развитии опухолей околоушной слюнной железы в парафарннгеальной области ведут к тому, что большинство пациентов обращаются в клинику уже с обширным опухолевым процессом и нарастающими клиническими проявлениями в виде стеноза ротоглотки. Высокая частота рецидивирования опухолей указанной локализации (20-60%), требует особого внимания при выборе адекватного хирургического вмешательства (Suarez-Fente V., 2009; Li J., 2011). В силу своего анатомического расположения подобные опухоли чаще требуют использования комбинированных (трансмандибулярно - трансцервикальных) доступов. При этом в 20% случаев для удаления даже доброкачественных опухолей приходится использовать расширенно-комбинированные доступы с остеотомией нижней челюсти (Мудунов A.M., Матякин Е.Г., 2005).

Хирургическая тактика при опухолях данной локализации зависит от характера, размеров, распространенности процесса, наличия предшествующей лучевой терапии и операции. Комплексная диагностика и правильная методика обследования больных являются важными составляющими успешного лечения, при этом ведущая роль принадлежит таким современным методам лучевой диагностики как мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Несмотря на множество существующих хирургических доступов к парафарингеальному пространству, до сих пор не выработаны четкие показания к использованию того или иного варианта доступа, особенно в зависимости от морфологического вида, характера роста и распространенности процесса. В

связи с этим оценка клинико-диагностических особенностей и результатов различных хирургических вмешательств у пациентов с данной патологией представляет большой клинический интерес. Сложности диагностики и выбор адекватной хирургической тактики при опухолях околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации послужили мотивацией для изучения данной проблемы и проведения научного исследования.

Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации путем оптимизации диагностики и хирургической тактики.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-диагностические особенности опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной области.

2. Разработать оптимальный алгоритм диагностики опухолей указанной локализации.

3. Оценить возможности современных хирургических доступов в лечении опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации с использованием различных вариантов хирургических доступов.

Научная новизна исследования

1. Впервые на клиническом материале (50 больных) оценены клинико-диагностические проявления опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

2. Разработан алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики при данной патологии.

3. Впервые оценены возможности современных хирургических доступов для радикального удаления опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы с учетом непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм выбора последовательности диагностических методов позволяет получить детальную характеристику опухолевого процесса в парафарингеальной области, что, в свою очередь позволяет четко планировать хирургические вмешательства в окологлоточной зоне.

Внедрение показаний к применению трансцервикальных и трансцервикально-трансмандибулярных доступов к парафарингеальному пространству позволяет радикально удалять новообразования, что в свою очередь позволяет снизить вероятность местного и отдаленного метастазирования, то есть улучшить эффективность лечения больных с указанной патологией.

Полученные результаты позволяют формулировать адекватный рациональный лечебный план, улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных с данной патологией на стационарном лечении и улучшить качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Многообразие морфологических вариантов опухолей указанной локализации, размеры, характер опухолевого процесса, степень вовлечения в процесс соседних тканей, наличие предшествующей лучевой терапии, имеют важное значение при выборе лечебной тактики и предполагают прогноз заболевания.

2. Не специфичность клинических проявлений опухолевого поражения парафарингеального пространства новообразованиями околоушной слюнной железы диктует необходимость тщательного обследования больных с данной патологией.

3. Адекватное планирование хирургической тактики и варианта реконструкции дефекта глотки не представляется возможным без магнитно-резонансной томографии и мультиспиральной компьютерной томографии.

4. Основным методом лечения опухолей указанной локализации является хирургическое вмешательство, проведение которого в радикальном объеме

определяется выбором наиболее адекватного доступа к парафарингеальному пространству.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения челюстно-лицевой хирургии ЦС и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздрава России и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФБГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН.

Апробация работы Материалы и результаты исследования были доложены на XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2012), на XXI конгрессе Европейской ассоциации по черепно-челюстно-лицевой хирургии «Хирургия опухолей головы и шеи» (Дубровник, Хорватия, 2012), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Опухоли головы и шеи» (Москва, 2013). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии и кафедры лучевой диагностики МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздрава России и отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФБГУ РОНЦ им.Н.Н. Блохина РАМН 13 сентября 2013 года.

Личный вклад автора Автором набран клинический материал, включающий 50 больных с опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы. Проведен анализ клинико-диагностических особенностей опухолей указанной локализации, анализ лучевых и функциональных методов исследования. Разработан алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики при данной патологии, определены показания к использованию шейного и расширенно-комбинированного доступов к

парафарингеальному пространству. Проведено планирование объема хирургических вмешательств, участие в проведении операций. Составлена электронная база данных, выполнена статистическая обработка полученного материала с подведением итогов исследовательской работы.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих: обзор литературы, материалы и методы обследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 183 источника (22 отечественных и 161 зарубежных). Диссертационная работа иллюстрирована 44 рисунками и 34 таблицами.

Содержание работы Материалы и методы Клиническим материалом послужили 50 пациентов (38 -ретроспективных и 12 - проспективных), которые находились на обследовании и лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И.Евдокимова и в отделении опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей НИИ клинической онкологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН с 1990 по 2012 годы. Основным критерием включения больных в исследуемую группу являлось наличие новообразований, первично исходивших из глоточного отростка околоушной слюнной железы с локализацией исключительно в парафарингеальном пространстве. 35(70%) составили больные с обширными доброкачественными образованиями и 15(30%) -пациенты злокачественными опухолями, характеризующимися инфильтративным поражением окружающих структур. Средний возраст больных с доброкачественными опухолями составил 45,8± 13,9 (медиана 46 лет). Средний возраст больных злокачественными опухолями составил

50,1±10,4 (медиана 45 лет). В обеих группах преобладали пациенты женского пола (2:1).

Согласно Международной гистологической классификации опухолей слюнных желез (ВОЗ, 2005), группа доброкачественных опухолей практически целиком была представлена обширными плеоморфными аденомами 97% (п=34) и в одном случае (3%) - онкоцитомой. Среди злокачественных опухолей преобладала аденокистозная карцинома (33,3%, п=5), затем рак из плеоморфной аденомы (26,6%, п=4), аденокарцинома (20%, п=3), миоэпителиальный рак (13,4%, п=2) и ацинозно-клеточный рак (6,7%, п=1).

В связи с отсутствием в настоящее время универсальной системы стадирования доброкачественных опухолей в области головы, опухолевый процесс оценивался по размерам первичного очага. Размеры опухолей варьировали от 5 до 10см. В (68,6%, п=24) случаев размеры опухолей составляли 5-6 см в наибольшем измерении.

Злокачественные опухоли оценивались в соответствии с системой классификации AJCC (American Joint Committee on Cancer - Американский объединенный онкологический комитет). У 5 (33,3%) пациентов стадия процесса соответствовала символу ТЗ (экстракапсулярное распространение опухоли с минимальной инфильтрацией окружающих тканей в парафарингеальном пространстве). В 10 (66,7%) случаях опухоли соответствовали символу Т4 - экстракапсулярное распространение опухоли с выраженной инфильтрацией окружающих тканей. Опухолевые процессы, соответствующие символам Т1 и Т2 в нашем исследовании не регистрировались. Регионарные (N) и отдаленные метастазы (М) при первичном обследовании не были обнаружены ни у одного пациента.

45 (90%) пациентам проведено мультиспиральное компьютерное томографическое исследование и 25 (50%) больным - магнитно-резонансное томографическое исследование. Всем больным была проведена тонкоигольная пункция с последующим цитологическим исследованием опухолевого материала. Точность данного метода составила 68% (п=34).

Пациенты с доброкачественными опухолями подверглись только хирургическому лечению. В зависимости от морфологического варианта опухоли, пациенты злокачественными новообразованиями получали либо хирургическое лечение в самостоятельном варианте, либо в комбинации с лучевой и, в некоторых случаях, химиотерапией. Так, подавляющее большинство пациентов (53,4%, п=8) получили стандартное комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией в суммарной очаговой дозе (СОД 40-50 Гр) (рис.1).

¿1/УО^П—J)

химия+оперция

13,3% (л=2) операции

13,3 (п=2) химиолуч.+опер ация

53,4%(п=8) луч+операцпя

Рис.1. Диаграмма распределения больных злокачественными опухолями в

зависимости от тактики лечения Непосредственный эффект химиотерапии после проведенного курса

оценивался по стандартной методике экспертов Всемирной организации

здравоохранения с выделением 4 степеней регрессии. Злокачественные опухоли

указанной локализации в общем являются относительно чувствительными к

проводимой химио/лучевой терапии, а самой перспективной группой в плане

эффективности лучевой терапии оказались пациенты с аденокистозной

карциномой (в 66,7% случаев наблюдалась выраженная регрессия в ходе

проводимого лечения).

Всем 50 (100%) больным были выполнены хирургические вмешательства.

В большинстве случаев (82%, п=41, р=0,0001) для удаления опухолей

использовался стандартный трансцервикальный доступ, в 9 (18%) случаях -

трансмандибулярный трансцервикальный доступ. В подавляющем большинстве

случаев (97%, п=34) трансцервикальный доступ использовался для удаления

доброкачественных опухолей. Комбинированный доступ чаще 8 (53,3%) (р=0,0001) применялся для удаления злокачественных новообразований (табл.1).

Таблица 1

Виды хирургических доступов в зависимости от характера опухоли

Опухоли Вид доступа Всего п=50

трансцервикальиый комбинирован.

Доброкачественные 34(97%) 1(3%)* 35

Злокачественные 7(46,7%)# 8(53,3%)# 15

*- достоверные различия по сравнению с трансцервикальным доступом, р<0,05

#- достоверные различия по сравнению с доброкачественными опухолями, р<0,05

Статистическая обработка материала и расчеты показателей проведены с использованием статистического пакета программ Statistica for Windows v.6 Ru. Показатели выживаемости рассчитывали из данных о длительности жизни и сроках выявления рецидивов каждого больного по таблицам дожития "Life table" и по методу Каплана-Майера. Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по критерию t Стьюдента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера и %2. Различия считали значимыми при р<0,05.

Результаты исследования

Продолжительность заболевания у больных с доброкачественными новообразованиями составила в среднем 4 года, а подобный показатель среди всех злокачественных опухолей составил 3,5 года.

Следует отметить, что клинические проявления опухолевого процесса зависели от размеров, степени распространения и вовлечения в процесс окружающих тканей. Так, ведущими клиническими симптомами поражения парафарингеального пространства опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы являлись смещение боковой стенки глотки (86%, п=43) и наличие узлового образования в верхней трети шеи (38%, п=19) (табл.2).

Симптомы опухолевого поражения парафариигеалыюго пространства (п=50)

Симптомы Количество пациентов

Смещение боковой стенки глотки 43 (86%)

Узловое образование в области верхней трети шеи 19(38%)

Головная боль в результате сдавления магистральных сосудов 6(12%)

Нарушение чувствительности средней и нижней зон лица 5(10%)

Тризм 4 (8%)

Паралич мимической мускулатуры 3 (6%)

Выраженный декомпенсированный стеноз глотки 3 (6%)

Снижение слуха 1 (2%)

Специфическая неврологическая симптоматика, вызванная поражением

черепных нервов в области подвисочной ямки и среднего отдела основания черепа наблюдалась в 9 (18%) случаях, причем достоверно чаще (40%, п=6) у больных злокачественными опухолями (р=0,01). При этом у 3 (20%) больных наблюдался паралич мимической мускулатуры (табл.3).

Таблица 3

Неврологическая симптоматика при поражении парафарингеальной зоны

Опухоли Пораженные нервы Симптомы Кол-во

Доброкачест венные У(3 ветвь), IX,X,XI,XII снижение чувствительности в нижней зоне лица; дисфагия; поперхивание; снижение чувствительности мягкого неба, глотки и гортани; отек тканей околоушной области; синдром Горнера (птоз, миоз, энофтальм). 3(8,6%)

Злокачестве нные V, VII онемение и прогрессирующие боли средней и нижней зон лица; паралич мимической мускулатуры. 6(40%)*

*- достоверные различия по сравнению с доброкачественными опухолями, р<0,05

С целью повышения эффективности лечения больных с опухолями ОСЖ парафарингеальной локализации нами был разработан алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики (рис.2).

Так, при наличии опухолевого образования, смещающего боковую стенку ротоглотки, на первом этапе пациенту выполнялось мультиспиральное компьютерно-томографическое исследование + тонкоигольная аспирационная биопсия через стенку глотки. При обнаружении опухоли в области парафариигеалыюго пространства (по данным мультиспиральной

компьютерной томографии) и отсутствии смещения сосудистого пучка шеи выполнялось удаление опухоли. При смещении сосудистого пучка шеи вместе с инфильтративным характером роста опухоли, дополнительно проводилось мультиспиральное томографическое исследование или магнитно-резонансное томографическое исследование с контрастным усилением и последующим удалением опухоли.

Рис.2. Алгоритм выбора последовательности диагностических методов и лечебной тактики у больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации.

Выбор хирургического доступа определялся характером, размерами, распространенностью и взаимоотношением опухоли и внутренней сонной артерии. В подавляющем большинстве случаев (97%, п=34), для удаления плеоморфных аденом глоточного отростка околоушной слюнной железы

использовался трансцервикальный доступ. И лишь в 1 (3%) случае удаление опухоли сопровождалось выполнением срединной мандибулотомии.

Для удаления злокачественных опухолей чаще (53,3%) использовался трансцервикальный трансмандибулярный доступ (табл.4).

Таблица 4

Виды хирургических доступов при злокачественных опухолях

Морфологический вариант опухоли Вид доступа Всего (п=15)

Трансцервикальный Трансмандибулярный трансцервикальный

Аденокистозная карцинома 2 (40%) 3 (60%) 5(100%)

Рак из плеоморфной аденомы 1 (25%) 3 (75%) 4(100%)

Аденокарцинома 3 (100%) 3(100%)

Миоэпителиальный рак - 2(100%) 2(100%)

Ацинозно-клеточный рак 1 (100%) - 1 (100%)

Всего 7 (46,7%) 8 (53,3%) 15 (100%)

В 3 (6%) случаях выполняли резекцию боковой стенки глотки с использованием кожно-мышечного лоскута с включением большой грудной мышцы.

Во время выполнения расширенно-комбинированного варианта доступа использовались боковая и срединная мандибулотомии. При этом срединная мандибулотомия с восстановлением непрерывности нижней челюсти чаще выполнялась (100%, п=3) у больных с аденокистозной карциномой. Боковая мандибулотомия с удалением ветви нижней челюсти на стороне поражения чаще использовалась (66,7%, п=2) при раке из плеоморфной аденомы (табл.5).

Варианты мандибулотомии при комбинированном доступе в группе _ злокачественных опухолей__

Морфологическая форма опухоли Вариант мандибулотомии Всего (п-8)

Срединная Боковая

Аденокистозная карцинома 3 (100%) - 3 (100%)

Рак из плеоморфной аденомы 1 (33,3%) 2 (66,7%) 3 (100%)

Миоэпителиальный рак 1(50%) 1 (50%) 2(100%)

Всего 5 (62,5%) 3 (37,5%) 8 (100%)

Основными критериями выбора срединной мандибулотомии, являлись размеры новообразования свыше 5 см, инфильтрация окружающих тканей и направление распространения опухоли в прешиловидное пространство, без признаков инфильтрации надкостницы или же деструкции ветви нижней челюсти. Показанием к проведению боковой мандибулотомии являлась инфильтрация надкостницы, ветви нижней челюсти или же её деструкция. У пациентов с парафарингеальными опухолями, вызывающими поражение боковой стенки глотки правильным выбором также является боковая мандибулотомия, так как резекцию и последующую реконструкцию дефекта глотки гораздо удобнее выполнять из этого вида доступа.

При выборе хирургического доступа для радикального удаления опухоли глоточного отросткаоколоушной слюнной железы, должны учитываться: 1) размеры опухоли (более или менее 5 см); 2) наличие инфильтрации окружающих мягких тканей и структур основания черепа; 3) локализация опухоли (пре- или позадишиловидное пространство); 4) морфологическая принадлежность опухоли (добро- или злокачественная опухоль).

Таким образом, основными показаниями к выполнению хирургических вмешательств с использованием трансцервикалыюго доступа мы считаем наличие:

доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы парафарингеалыюй локализации;

- злокачественных опухолей небольших размеров, с четко выраженной капсулой и границами относительно окружающих тканей (менее 4 см в диаметре, соответствующих символу Т1-Т2 по системе А.ГСС).

Показаниями для проведения комбинированного доступа являются:

- доброкачественные опухоли более 8 см в диаметре;

- злокачественные опухоли, характеризующиеся инфильтративным поражением окружающих структур (соответствующие символу ТЗ-Т4 по системе А.1СС).

Инфекционные осложнения после удаления опухолей в нашем исследовании не отмечались. Осложнения неврологического характера зависели от степени выраженности дооперационных изменений со стороны черепных нервов и сохранения указанных структур во время операции. Как правило, если неврологическая симптоматика отсутствовала у пациента до операции, то во время удаления опухоли удавалось сохранить все черепные нервы на стороне поражения без развития осложнений в послеоперационном периоде. Так, специфическая неврологическая симптоматика после удаления 3 (6%) доброкачественных опухолей регрессировала, а дефицит лицевого нерва в 3 (6%) случаях злокачественных опухолей сохранился.

Отдаленные результаты лечения были прослежены у всех пациентов в сроки от 2 месяцев до 3 лет. Основным показателем прогрессирования опухолевого процесса являлась частота местного рецидивирования. Частота местных рецидивов среди больных злокачественными опухолями (п=15) составила 60% (п=9), среднее время до прогрессирования - 18,7±25,8 мес. (от 5 до 84 месяцев, медиана 8 мес.). У пациентов с доброкачественными опухолями (п=35) рецидивы регистрировали достоверно реже чем в группе злокачественных опухолей - в 5,7% (п=2) случаев (р=0,0001). Среднее время до появления рецидива составило 96,0±33,9 месяцев (от 72 до 120 месяцев, медиана 96 мес.), что достоверно отличается от злокачественных опухолей (р=0,005) (рис.3).

злокачесг доброкаче

венные ственные

Рис.3. Диаграмма частоты местного рецидивирования в группах доброкачественных и злокачественных опухолей после окончания лечения. 3-летняя безрецидивная выживаемость для группы злокачественных

опухолей составила 42,7+14,0% (медиана 16,7 мес.), 3-летняя общая

выживаемость -40,7+14,0% (медиана 17,7 мес.) (табл.6, 7).

Таблица 6

Безрецидивная выживаемость больных со злокачественными опухолями

Срок Безрецидивная выживаемость (%)

1 год 53,3+12,9

3 года 42,7+14,0

Медиана, мес. 16,7

Таблица 7

Общая выживаемость больных со злокачественными опухолями

Срок Общая выживаемость (%)

1 год 80,0+10,3

3 года 40,7+14,0

Медиана, мес. 17,7

Метастазирование в регионарные л/узлы, равно как и реализация отдаленных метастазов, после проведенного лечения в нашем исследовании не было зарегистрировано ни в одном случае, что может быть связано как с эффективностью проведенного лечения, так и с особенностями поведения опухолей этой локализации.

Анализ частоты местного рецидивирования в разных морфологических группах злокачественных опухолей показал, что такие опухоли как аденокарцинома и ацинозно-клеточный рак достаточно агрессивны и склонны к местному рецидивированию (табл.8).

Таблица 8

Частота местного рецидивирования в группе злокачественных опухолей

Морфологический вариант опухоли Местный рецидив Всего б-х (п=15)

Аденокистозная карцинома 3 (60%) 5 (100%)

Рак из плеоморфной аденомы 1 (25%) 4 (100%)

Аденокарцинома 3(100%) 3(100%)

Миоэпителиальный рак 1 (50%) 2 (100%)

Ацинозно-клеточный рак 1 (100%) 1 (100%)

Всего 9 (60%) 15 (100%)

Анализ отдаленных результатов лечения в зависимости от вида хирургического доступа показал, что в группе больных, подвергшихся хирургическому лечению с использованием трансцервикального доступа (п=7), частота местного рецидивирования составила 85,7% (п=6), демонстрируя крайне негативную картину. Так местные рецидивы при удалении опухоли с использованием трансцервикального доступа наблюдались у всех больных с аденокарциномой, раком из плеоморфной аденомы и ацинозно-клеточным раком, то есть практически в независимости от вида опухоли (табл.9).

Таблица 9

Частота местного рецидивирования в зависимости от вида доступа в группе злокачественных опухолей (п=15)

Морфологический вариант опухоли Частота местного рецидивирования

Трансцервикальный Трансцервикальный трансмандибулярный

Аденокистозная карцинома 50,%(п=1) 66,7% (п=2)

Рак из плеоморфной аденомы 100% (п=1) 0%

Аденокарцинома 100% (п=3) не выполнялось

Миоэпителиальный рак не выполнялось 50% (п=1)

Ацинозно-клеточньтй рак 100% (п=1) не выполнялось

Общая частота местного рецидивирования в зависимости от вида хирургического доступа 85,7% (п=6) 37,5% (п=3)

В то же время в группе пациентов оперированных комбинированным доступом (п=8) частота местного рецидивирования была значительно ниже в сравнении с предыдущей группой и составила 37,5% (п=3).

При анализе частоты местного рецидивирования злокачественных опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации в зависимости от распространенности процесса не было отмечено различий в частоте реализации рецидивов в зависимости от того распространялась опухоль за пределы глоточного отростка железы в окружающие ткани или нет.

В таблице 10 представлено число больных, переживших 3 года в зависимости от морфологического варианта опухоли. Наиболее благоприятным течением среди всех злокачественных опухолей обладал рак из плеоморфной аденомы, при котором 3 года пережили 75% больных. Самые плохие показатели были получены в группах аденокарциномы и ацинозно-клеточного рака, в которых ни один пациент не пережил указанный срок.

Число больных, переживших 3 года, в зависимости от морфологического вида опухоли

Морфология опухоли Количество больных Живы

Аденокистозная карцинома 5(100%) 2 (40%)

Рак из плеоморфной аденомы 4(100%) 3(75%)

Аденокарцинома 3 (100%) 0%

Миоэпителиальный рак 2(100%) 1(50%)

Ацинозно-клеточный рак 1 (100%) 0%

Всего (п=15) 15 (100%) 6 (40%)

Анализ данных по числу больных, переживших 3 года и общей выживаемости в зависимости от вида хирургического доступа, показал, что самые низкие показатели были отмечены в группе, где использовался трансцервикальный доступ (табл.11, 12). При этом показатель общей 3-летней выживаемости составил всего 28,6±17,1%, в то время как аналогичный показатель в группе больных с комбинированным доступом составил 47,6±22,5%.

Таблица 11

Число больных переживших 3 года в группах хирургических доступов

Хирургические доступы Количество больных Живы

Трансцервикальный 7(100%) 2 (28,6%)

трансмандибулярный трансцервикальный 8(100%) 4 (50%)

Всего (п=15) 15(100%) 6 (40%)

Общая выживаемость больных со злокачественными опухолями в зависимости от вида хирургического доступа

Срок Общая выживаемость (%)

Трансцервикальный Комбинированный

1 год 57,1±18,7 100,0

3 года 28,6±17,1 47,6±22,5

Медиана, мес. 13,5 Не достигнута

Отдаленные результаты по показателю выживаемости не различались в группах больных с распространением опухоли за пределы глоточного отростка околоушной железы в окружающие ткани и без него, однако удаление злокачественных опухолей все же должно сопровождаться созданием широкого блока вместе с окружающими мягкими тканями.

Интересно было проследить влияние вида лечебного воздействия на отдаленные результаты лечения. Следует отметить, что мы преднамеренно объединили группы больных по признаку наличия или отсутствия в лечебном плане именно лучевой терапии как наиболее значимого фактора, игнорируя эффект химиотерапии (табл.13).

Таблица 13

Общая выживаемость в группе злокачественных опухолей в зависимости от

вида лечения и морфологической формы новообразования

Срок Общая выживаемость (%)

Луч/опер или хим/луч/опер Хим/опер или только операция

1 год 80,0±12,6 80,0±17,9

3 года 30,5±16,7 60,0±21,9

Медиана, мес. 15,6 Не достигнута

Различия статистически недостоверны (р=0,50)

Так общая 3-летняя выживаемость в группе пациентов, подвергшихся только хирургическому вмешательству без дополнительной лучевой терапии, составила 60,0±21,9%. Аналогичный показатель в группе больных, которым проводилось комбинированное лечение с предоперационной лучевой терапией

составил 30,5±16,7%, то есть добавление лучевой терапии к операции практически не улучшало отдаленные результаты лечения. Подобная тенденция, скорее всего, является следствием наличия в этой группе опухолей нечувствительных к лучевой терапии. В то же время полученные данные нельзя признать однозначным свидетельством в пользу отказа от применения лучевой терапии в комбинации с хирургическим вмешательством, так как общая группа слишком мала для достоверной оценки.

ВЫВОДЫ

1. Ведущим клиническим симптомом у больных с опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы является смещение боковой стенки глотки к срединной линии в разной степени выраженности в зависимости от размеров и стадии процесса, которое отмечается в 86% случаев.

2. При обнаружении опухоли в области парафарингеального пространства (по данным мупьтиспиральной компьютерной томографии) и смещении сосудистого пучка шеи вместе с инфильтративным характером роста опухоли, необходимо дополнительное проведение магнитно-резонансной томографии или мультиспиральной компьютерной томографии с контрастным усилением.

3.Трансцервикальный доступ является адекватным для удаления доброкачественных опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации (97%) и лишь определенных форм злокачественных опухолей, в частности рака из плеоморфной аденомы, при условии наличия четко выраженной капсулы вокруг опухоли (Т1-Т2).

4. Трансмандибулярный трансцервикальный доступ к парафарингеальному пространству является более адекватным для удаления доброкачественных опухолей размерами более 8см в связи с высоким риском нарушения целостности капсулы опухоли и наиболее оптимальным и самым эффективным для удаления любых форм злокачественных опухолей глоточного отростка околоушной слюнной железы (53,3%), обеспечивающим значительное улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения.

5. Выбор варианта мандибулотомии зависит от необходимости резекции ветви нижней челюсти на стороне поражения. Использование срединной мандибулотомии с сохранением непрерывности нижней челюсти является наиболее щадящей методикой интервенции в парафарингеальное пространство (62,5%). При инфильтрации надкостницы, ветви нижней челюсти или же её деструкции, необходимо выполнение боковой мандибулотомии на стороне поражения с удалением ветви нижней челюсти (37,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностические мероприятия у пациентов с предварительным диагнозом: опухоль околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации, должны включать следующие процедуры: осмотр пациента со стороны полости рта, ультразвуковое исследование шеи, тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли со стороны полости рта с последующим цитологическим исследованием биоптата, мультиспиральное компьютерно-томографическое исследование головы и шеи, при необходимости - дополнительное магнитно-резонансное или мультиспиральное компьютерно-томографическое исследование с контрастным усилением.

2. При планировании объема хирургического вмешательства и варианта доступа необходимо учитывать следующие факторы: а) морфологическая принадлежность опухоли (добро- или злокачественная опухоль); б) размеры опухоли (более или менее 5 см); в) локализация опухолей (пре- или позадишиловидное пространство); г) наличие инфильтрации окружающих мягких тканей, нижней челюсти и структур основания черепа.

3. Удаление злокачественных опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации должно сопровождаться созданием широкого блока вместе с окружающими мягкими тканями, особенно в случае аденокарцином и ацинозно-клеточного рака.

4. Проведение лучевой терапии показано всем пациентам со злокачественными опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации предпочтительно в послеоперационном периоде в связи с тем, чтобы

исключить подавляющее действие лучевой терапии на регенераторные свойства тканей в зоне хирургического вмешательства. В то же время эффективность лучевой терапии в случае радикального удаления опухоли значительно возрастает, так как эрадикации подвергается не весь массив опухоли, а отдельные пулы клеток, возможно оставшиеся в ложе удаленной опухоли. Последнее обстоятельство имеет важное значение в свете того, что часть злокачественных опухолей указанной локализации являются слабо чувствительными к лучевому воздействию.

5. Основными показаниями к использованию трансцервикального доступа являются: а) доброкачественные опухоли глоточного отростка околоушной слюнной железы; б) злокачественные новообразования небольших размеров, соответствующие символу Т1-Т2 по системе А.ГСС.

6. Показанием для проведения расширенно-комбинированных хирургических вмешательств с использованием трансцервикального-трансмандибулярного доступа являются: а) доброкачественные опухоли размером более 8 см; б) любые злокачественные опухоли, характеризующиеся инфильтративным поражением окружающих структур (соответствующие символу ТЗ-Т4 по системе А.ГСС).

7. В тех случаях, когда предполагается сохранение ветви нижней челюсти целесообразно использование срединной мандибулотомии. В тех же случаях, когда сохранение ветви нижней челюсти сопряжено с высоким риском развития рецидива после хирургического вмешательства (имеется деструкция внутренней кортикальной пластинки), а также при планировании пластики дефекта глотки, показано выполнение боковой мандибулотомии с удалением ветви нижней челюсти.

8. В случае возникновения резекционного дефекта глотки показано выполнение реконструкции с использованием перемещенных кожно-мышечных лоскутов, наиболее удобным из которых на сегодняшний день является лоскут с включением большой грудной мышцы.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

¡.Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Факторы прогноза в лечении пациентов с рецидивными опухолями головы и шеи, вызывающими поражение основания черепа // XVII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии».- Санкт-Петербург, 2012. — С.19.

2. Ella Aslanova, Alexey Drobyshev, Ali Mudunov. Advanced surgical approach in the treatment of large parapharyngeal space tumours // (Abstr) XXI Congress of European Association for Cranio - Maxillofacial Surgery.- Dubrovnik, 2012.- P.262.

3. Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Особенности хирургической тактики у больных с опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации // XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии»,- Санкт-Петербург, 2013. - С.23.

4. Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Результаты лечения пациентов с обширными опухолями глоточного отростка околоушной слюнной железы // Материалы I Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи. Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии головы и шеи. Опухоли головы и шеи. Онкохирургия. V.5 Спецвыпуск №1. 2013. - С. 136.

5. Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Особенности выбора хирургических доступов в лечении больных с распространенными опухолями околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации // Стоматология для всех. - 2013. - № 2. - С. 14-17.

6. Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике опухолей околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации // Российский онкологический журнал. - 2013. - № 4. - С.12-16.

7. Асланова Э.Ч., Дробышев А.Ю., Мудунов А.М. Оценка радикальности хирургических вмешательств при злокачественных опухолях околоушной слюнной железы парафарингеальной локализации // Российский онкологический журнал. - 2013. - № 5. - С.12-15.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 366. Тираж 100 экз.