Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита - тема автореферата по медицине
Таланова, Ольга Станиславовна Ульяновск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Таланова, Ольга Станиславовна

ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет

На правах рукописи

04201365041

Таланова Ольга Станиславовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМОРБИДНОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО И ТУБЕРКУЛЕЗНОГО

ГЕПАТИТА

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.16 - фтизиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

О.Л. Арямкина

доктор медицинских наук

Л.Н. Савоненкова

Ульяновск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................1-7

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ КОМОРБИДНОГО И ИЗОЛИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ ПЕЧЕНИ. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................................................................8-37

1.1. Хронический вирусный гепатит - распространенность, клиника, течение и исходы......................................................................................................8-22

1.2. Хронический вирусный гепатит, протекающий в коморбидности....................................................................................................................................23-30

1.3. Туберкулез печени..................................................................................................................30-37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................38-53

2.1. Обобщенная характеристика больных..................................................................41-48

2.2. Методы исследования..........................................................................................................48-53

ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ, ПРОТЕКАЮЩИЙ ИЗОЛИРОВАННО И В КОМОРБИДНОСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................54-78

3.1. Хронический вирусный гепатит и туберкулез (заболеваемость) 54-61

3.2. Частота и структура сопутствующей патологии и гендерно-возрастные особенности при хроническом вирусном гепатите у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных..........................................................................................................................................................61-78

ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ И СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................................................................79-110

4.1. Хронический вирусный гепатит у больных туберкулезом..................79-90

4.2. Туберкулезный гепатит........................................................................................................91-110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................111-117

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................118-119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................120-121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................123-151

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заболеваемость болезнями органов пищеварения прогрессивно возрастает и удваивается каждое десятилетие (Ивашкин В.Т., Лапина ТЛ., 2008). В силу ряда объективных причин в клинике внутренних болезней особую проблему представляет хронический гепатит. Актуальность хронического вирусного гепатита определяется высокими показателями заболеваемости, инвалидизации и смертности (Лобзин Ю.В. и др., 2006; Лучшев В.И. и др., 2005; Малеев В.В., 2006; Мазурчик Н.В., Огурцов П.П., 2010; Ряженов В.В., 2011, 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Есмембетов К.И. , Абдурахманов Д.Т., 2013; Vallet-Pichard A., Pol S., 2006; Seto W.K., 2012).

Несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом в последние годы стабилизировалась, ее показатели сохраняются на высоком уровне.

Существенными факторами сохраняющейся неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу являются: недостаточный охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез, его позднее выявление, лекарственная устойчивость возбудителя и низкая эффективность лечения, постоянно растущая массовая миграция населения из эпидемически неблагоприятных регионов и наличие полиморбидности (Сельцовский П.П. и др., 2009; Белиловский Е.М. и др. 2010; Баласянянц Г.С., 2008, 2011; Черняева E.H., 2012; Корецкая Н.М., Наркевич А.Н., 2013; Копылова И.Ф., 2013; Аксенова В.А., 2013; Peters U. et al., 2003).

Заболеваемость абдоминальным туберкулезом, значительно ниже, чем легочным. Однако туберкулез абдоминальных локализаций часто диагностируется несвоевременно и характеризуется неблагориятными исходами, чему немало способствует сопутствующая соматическая патология (Перельман М.И. , 2007; Сухова Е.В., 2007; Скопин М.С. и др., 2007, 2008; Савоненкова Л.Н., Арямкина О.Л., 2007; 2008; Дробот H.H., 2010; Malik A., Saxena N. С., 2003).

Аспекты клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в полиморбидности, а также туберкулезного гепатита, как одной из локализаций абдоминального туберкулеза, остаются мало изученными. В этой связи изучение клиники заболеваний, протекающих в полиморбидности, относится к актуальной проблеме современности (Верткин А.Л., 2008; Лучихин Л.А., 2010; Белялов Ф. И., 2012; Wang P. S. et al., 2005; Caughey G.E. et al., 2008).

Цель исследования. Провести сравнительную оценку особенностей клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций и разработать диагностические критерии туберкулезного гепатита.

Задачи исследования

1. Проанализировать заболеваемость хроническим вирусным гепатитом и

туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций в Ульяновской области.

2. Провести гендерно-возрастную оценку и изучить структуру сопутствующих заболеваний при хроническом вирусном гепатите.

3. Изучить гендерно-возрастные показатели, структуру сопутствующих заболеваний при хроническом вирусном гепатите, протекающем в коморбидности с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.

4. Изучить особенности клинических проявлений хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.

5. Изучить частоту встречаемости и особенности клиники туберкулезного гепатита.

6. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм специфического (туберкулезного) и неспецифических поражений печени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на примере Ульяновской области проведена сравнительная оценка частоты встречаемости гастроэнтерологической и другой сопутствующей патологии у больных ХВГ, протекающим с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом. Установлено преобладание сопутствующей гастроэнтерологической патологии при абдоминальном туберкулезе и высокая частота встречаемости ВИЧ-инфекции и ХОБЛ, особенно при легочных формах. Выявлено преобладание мужчин и отсутствие тендерных различий при сочетанном течении ХВГ с абдоминальным туберкулезом. ХВГ у пациентов с внелегочными и абдоминальными локализациями туберкулеза характеризуется выраженным мезенхимально-воспалительным синдромом и печеночно-клеточной недостаточностью за счет туберкулезной интоксикации и распространенности специфического процесса. Определены диагностически значимымые клинические признаки туберкулезного гепатита: паренхиматозная желтуха и холестаз; наличие симптомов вовлечения брюшины (абдомиалгии, жидкость в брюшной полости), легких (синдром диссеминации) и других органов (почки, костно-суставная система, гениталии), выраженной интоксикации (гектическая лихорадка, анорексия, кахексия) и анемии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлен рост заболеваемости абдоминальным туберкулезом, преимущественно у мужчин молодого возраста, который в каждом третьем случае сопровождается поражением печени. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм выявления специфического (милиарного туберкулезного гепатита) и неспецифического поражения печени, который учитывает наличие выраженных нарушений функции печени, синдрома выраженной интоксикации и полиорганности поражений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический вирусный гепатит выявляется у 8,9% госпитальных гастроэнтерологических больных, преимущественно в коморбидности с хроническим гастритом и гастродуоденитом, язвенной болезнью, панкреатитом и желчнокаменной болезнью при одинаковой частоте встречаемости у мужчин и женщин.

2. Хронический вирусный гепатит встречается у 26,6% больных фтизиатрического стационара и ассоциирован с хроническим гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью, хроническим панкреатитом и желчнокаменной болезнью, которые встречаются преимущественно при абдоминальных формах туберкулеза. Хронический вирусный гепатит при легочных локализациях ассоциирован с ВИЧ-инфекцией и ХОБЛ, преимущественно у мужчин.

3. Диагностический поиск туберкулезного гепатита включает в себя выявление: синдромов выраженной интоксикации, полиорганности поражения и лабораторных маркеров нарушения функции печени.

Апробация

Результаты исследования доложены и обсуждены на научной сессии Ульяновского государственного университета, 2011; Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества

патологоанатомов», Санкт-Петербург, 2009; III Российской конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения», Ульяновск, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в терапевтической практике», Казань, 2010; 46-межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения», Ульяновск, 2011; двенадцатой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней», Санкт-Петербург,

2011; VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Модниковские чтения»: «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество», Ульяновск, 2011.

Внедрение

Опубликованы методические рекомендации «Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, хронические заболевания кишечника, хронический гепатит и туберкулез: аспекты заболеваемости и полиморбидности», которые внедрены в практику ЛПУ Ульяновской области.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 300 источников (172 отечественных и 128 зарубежных). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками.

Личный вклад автора

Личное участие автора заключается в формулировании задач, разработке плана и методик исследования, обследовании больных, обработке результатов исследования, формулировании основных положений и выводов диссертации, а также подготовке публикаций по материалам работы.

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ КОМОРБИДНОГО И ИЗОЛИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ ПЕЧЕНИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический вирусный гепатит - распространенность, клиника, течение и

исходы

В настоящее время актуальность проблемы вирусного гепатита В и С обусловлена рядом позиций. В первую очередь она обусловлена высоким уровнем хронизации процесса HBV и HCV, высокими темпами роста заболеваемости хроническим гепатитом В и С, а также высокими уровнями инвалидизации и смертности при нем, что позволило отнести хронический вирусный гепатит к социально-значимой патологии (Лобзин Ю.В. и др., 2006; Лучшев В. И. и др., 2005; Малеев В. В., 2006; Мазурчик Н. В., Огурцов П. П., 2007; Russian version: Treatment of chronic hepatitis В virus infection in resource-constrained settings: expert panel consensus. Liver International, 2011; Ряженов В.В., 2011, 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Есмембетов К.И. , Абдурахманов Д.Т., 2013, Нечаев В.В. 2013).

В Российской Федерации за период с 1999 по 2012 годы заболеваемость хроническим вирусным гепатитом выросла более чем в 2,2 раза: с 23,6 до 52,2 в пересчете на 100 тысяч населения. Основная причина роста заболеваемости хроническим вирусным гепатитом - выявление большого числа новых его случаев в виде острых форм, имевшее место в предыдущие 15-20 лет (Онищенко Г. Г., 2012).

Рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом происходит в основном за счет увеличения впервые регистрируемых случаев хронического гепатита С: с 12,9 в 1999 году до 36,1 на 100 тысяч населения в 2012 году, то есть в 2,8 раза. За этот же период заболеваемость хроническим гепатитом В увеличилась всего в 1,4 раза: с 8,9 до 12,6 на 100 тысяч населения, что является

результатом целенаправленной работы по иммунопрофилактике этой инфекции (Онищенко Г. Г., 2012).

В качестве оценки масштабов распространенности гепатита С в Российской Федерации показательны следующие данные. По числу случаев хронического гепатита С и носительства вируса гепатита С за весь период официальной регистрации этих состояний в России хронический гепатит С диагностирован в 500 тысяч случаев, носительство вируса - в 1800 тысяч случаев (Калинин А. В., Хазанов А. И., 2007; Пименов H.H., 2012).

Если учесть, что среди всех зарегистрированных случаев носительства вируса гепатита С в 20 % наблюдений имеет место носительство анти-HCV после выздоровления от острого гепатита С, а в остальных 80 % случаев - не диагностированный хронический гепатит С, то суммарное число случаев ХГС составит более 1,94 миллионов (Ющук Н. Д., 2012).

Эти данные были приведены авторами без учета численности больных хроническим гепатитом С, достигших устойчивого вирусологического ответа после проведенной противовирусной терапии, и без учета смертности от него в связи с отсутствием достоверных данных. При инфицировании вирусом гепатита С в 80% случаев происходит развитие хронического инфекционного процесса -хронического гепатита С - с неблагоприятными исходами. В частности, цирроз печени развивается у 10-25% больных через 20 лет после инфицирования, а гепатоцеллюлярная карцинома регистрируется в 4% случаев спустя столько же лет после инвазии вируса С (Онищенко Г.Г., Дементьева Л.А., 2003; Майер К.-П., 2004; Лучшев В.И. и др., 2005; Блюм Х.Е., 2005; Подымова С.Д., 2005; Di Bisceglie, 2000; Collier J.D. et al., 2005; Barth H., et al., 2006; Thompson C.J., Rogers G., 2007).

Для оценки распространенности цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы как исходов вирусного гепатита С в масштабах Российской Федерации могут служить данные регистра Российского трансплантологического общества. Так, в 2010 году в РФ было проведено 209 операций по трансплантации печени.

Доля операций по трансплантации печени по причине вирусного гепатита С составила 43,2%. Пациенты, инфицированные вирусом гепатита В (вирусные циррозы В и гепатоцеллюлярная карцинома вследствие вирусного гепатита В), составляют 18% от общего количества лиц, которым осуществляется трансплантация печени (Готье С. В., Мойсюк Я. Г., 2011).

По данным некоторых авторов среди первичного рака печени доля гепатоцеллюлярного рака составляет 90% (Базин И. С., 2008). В общей этиологии гепатоцеллюлярной карциномы 80% принадлежит вирусам, 25% из которых составляет вирус гепатита С (Ярошенко Е.Б., Бурневич Э. 3., 2008; Бобров А. Н., Белякин С. А., 2010).

По подсчетам некоторых авторов, от вирусного гепатита умирает около двух миллионов человек в год: 100 тысяч - от фульминантных форм, 700 тысяч -от циррозов печени, 300 тысяч - от первичной гепатоцеллюлярной карциномы (Майер К.-П.,1999; Шахгильдян И.В., 2002; Климова Е.А., 2006; Thomas D.L., Seeff L.B., 2005).

Большинство экспертов склонно к тому, что частота неблагоприятных исходов гепатита С в дальнейшем будет нарастать в связи с накоплением в популяции числа инфицированных с длительностью заболевания более 20 лет, а также смещением самых высоких показателей заболеваемости из возрастной группы 15-19 лет в сторону более старшего возраста - 20-39 лет (Ющук Н.Д., Максимов С.Л., 2009; Онищенко Г. Г., Жебруна А. Б., 2010; Шахгильдян И.В., 2003, 2011; Пименов H. Н., Чуланов В. П., 2012).

Именно эти неблагоприятные исходы, ведущие пути передачи вируса (при манипуляциях, связанных с кровью, и половой путь), а также отсутствие профилактической вакцинации определяют значимость вирусного гепатита С.

Частота перинатальной передачи вируса гепатита С незначительна - всего 3,5%. В это же время у женщин с сочетанием хронического гепатита С и ВИЧ-инфекции перинатальный путь передачи вируса гепатита С составляет 14-16% (Ершова О.Н., 2006; Дерябин П.Г., 2011; Рахманова АХ., 2011; Хоронжевская

И.С., Мартынюк Г.А., 2011; Зуева Л.П., 2012; Слепцова С.С.,2012; Шахгильдян И.В., 2012).

В структуре путей передачи вируса гепатита В по Российской Федерации в целом увеличивается доля естественных путей передачи инфекции (полового, контактно-бытового и вертикального), однако сохраняется риск его передачи при инъекционном применении психоактивных препаратов (Онищенко Г.Г., 2012; Лиознов Д.А., 2010).

Доля инфицирования вирусным гепатитом при различных медицинских манипуляциях (при гемодиализе, гемотрансфузиях, хирургических вмешательствах, оказании стоматологической помощи) незначительна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита

На правах рукописи

ТАЛАНОВА

Ольга Станиславовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМОРБИДНОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО И ТУБЕРКУЛЕЗНОГО

ГЕПАТИТА

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.16 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 НОЯ 2013

005537794

Ульяновск-2013

005537794

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научные руководители:

Арямкина Ольга Леонидовна, доктор медицинских наук, профессор • Савоненкова Людмила Николаевна, доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Куликов Владимир Евгеньевич, доктор медицинских наук, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки РФ, кафедра госпитальной терапии, профессор кафедры

Корецкая Наталия Михайловна-доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ, кафедра туберкулеза с курсом последипломного образования, заведующая кафедрой

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « 6» декабря 2013 года в П.ООчасов на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: 432017, г.Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом- на сайте ВУЗа http://www.ulsu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.eov.ru

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 432017,г. Ульяновск, Ул.Л.Толстого д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан «^ноября 2013 года

Ученый секретарь диссерта"ипиипт

совета к.м.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Заболеваемость болезнями органов пищеварения прогрессивно возрастает и удваивается каждое десятилетие (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008). В связи с высокими показателями заболеваемости, инвалидизации и смертности особую проблему представляет хронический вирусный гепатит (Ряженов В.В., 2011, 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Есмембетов К.И., Абдурахманов Д.Т., 2013).

Не менее серьезной медико-социальной проблемой является туберкулез, заболеваемость которым хотя и стабилизировалась, но сохраняется на высоком уровне. Существенными факторами неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу являются: миграция населения, недостаточный охват профилактическими осмотрами, позднее выявление, лекарственная устойчивость возбудителя, сопутствующие заболевания (Белиловский Е.М., 2010; Баласянянц Г.С., 2011; Черняева E.H., 2012; Корецкая Н.М., Наркевич А.Н., 2013; Копылова И.Ф., 2013; Аксенова В.А., 2013). Заболеваемость абдоминальным туберкулезом значительно ниже, чем легочным. Однако туберкулез абдоминальных локализаций часто диагностируется несвоевременно и характеризуется неблагориятными исходами, чему немало способствует сопутствующая соматическая патология (Перельман М.И., 2007; Скопин М.С., 2008; Савоненкова Л.Н., Арямкина О.Л., 2008; Дробот H.H., 2010). Аспекты клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в полиморбидности, а также туберкулезного гепатита остаются мало изученными.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку особенностей клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций, и разработать диагностические критерии туберкулезного гепатита.

Задачи исследования

1. Проанализировать заболеваемость хроническим вирусным гепатитом и туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций.

2. Провести гендерно-возрастную оценку и изучить структуру сопутствующих

• заболеваний при хроническом вирусном гепатите.

3. Изучить гендерно-возрастные показатели, структуру сопутствующих заболеваний при хроническом вирусном гепатите, протекающем в коморбидно-сти с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.

4. Изучить особенности клинических проявлений хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидносги с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.

5. Изучить частоту встречаемости и особенности клиники туберкулезного гепатита.

6. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм специфических и неспецифических поражений печени.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка клинической структуры сопутствующих хроническому вирусному гепатиту заболеваний, среди которых преобладала гастроэнтерологическая патология и реже встречались другие болезни. Проведена сравнительная оценка частоты встречаемости гастроэнтерологической и другой сопутствующей патологии у больных ХВГ, протекающим с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом. Установлено преобладание сопутствующей гастроэнтерологической патологии при абдоминальном туберкулезе и высокая частота встречаемости ВИЧ-инфекции и ХОБЛ, особенно при легочных формах. Выявлено преобладание мужчин и отсутствие тендерных различий при сочетанном течении ХВГ с абдоминальным туберкулезом. ХВГ у пациентов с внелегочными и абдоминальными локализациями туберкулеза характеризуется выраженным мезенхимально-воспалительным синдромом и печеночно-клеточной

недостаточностью за счет туберкулезной интоксикации и распространенности специфического процесса. Диагностически значимыми клиническими признаками для туберкулезного гепатита являются: паренхиматозная желтуха и холестаз; наличие симптомов вовлечения брюшины (абдомиалгии, жидкость в брюшной полости), легких (синдром диссеминации) и других органов (почки, костно-суставная система, гениталии), выраженной интоксикации (гектическая лихорадка, анорексия, кахексия) и анемии.

Практическая значимость работы

Впервые установлено, что на фоне роста заболеваемости абдоминальным туберкулезом в каждом третьем его случае - преимущественно у мужчин молодого возраста - встречается поражение печени. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм выявления специфического (милиарного туберкулезного гепатита) и неспецифического поражения печени, который должен учитывать наличие выраженных нарушений функции печени, синдрома выраженной интоксикации и полиорганности поражений.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический вирусный гепатит выявляется у 8,9% госпитальных гастроэнтерологических больных, преимущественно в коморбидности с гастроэнтерологическими заболеваниями - хроническим гастритом и гастродуоденитом, язвенной болезнью, панкреатитом и ЖКБ с одинаковой частотой у мужчин и женщин.

2. Хронический вирусный гепатит встречается у 26,6% больных фтизиатрического стационара. Гастроэнтерологические заболевания, сопутствующие хроническому вирусному гепатиту, встречаются преимущественно при абдоминальных формах туберкулеза, а при легочных локализациях - ВИЧ-инфекция и ХОБЛ, преимущественно у мужчин.

3. Диагностический поиск специфического (туберкулезного) поражения печени включает в себя выявление: синдромов выраженной интоксикации, полиорганности поражения и лабораторных маркеров нарушения функции печени.

Внедрение результатов исследования

Опубликованы методические рекомендации «Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, хронические заболевания кишечника, хронический гепатит и туберкулез: аспекты заболеваемости и полиморбидности», которые внедрены в практику ЛПУ Ульяновской области.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на научной сессии Ульяновского государственного университета, 2011; Всероссийской конференции «100-летие Российского общества патологоанатомов» (г.Санкт-Петербург, 2009); III Российской конференции «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения» (г.Ульяновск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» (г.Казань, 2010); 46-ой научно-практической конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (г.Ульяновск, 2011); XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (г. Санкт-Петербург 2011); VII Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения»: «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество» (г. Ульяновск, 2011).

Личный вклад автора

Автором создана база данных, сформированы группы больных, проведена статистическая обработка фактическего материала и анализ результатов исследования. Лично диссертантом наблюдались 122 пациента с хроническим вирусным гепатитом, протекающим в коморбидности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации для практического здравоохранения и список литературы, содержащий 300 источников - 172 отечественных и 128 иностранных авторов, иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование - когортное рандомизированное, ретро-, проспективное и одномоментное - проведено в три этапа методом! сплошной выборки (I и II этапы) и «случай-контроль» (III этап). На I этапе проанализирована заболеваемость хроническим вирусным гепатитом, легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом в Ульяновской области с 1990 по 2011 годы, на II этапе- гендерно-возрастные особенности и структура сопутствующих заболеваний у 937 госпитальных больных ХВГ, в том числе у 233 - туберкулезом, за период 2009 - 2011 годы, на III этапе - клиника хронического вирусного гепатита на фоне легочного, внелегочного и абдоминального туберкулеза и туберкулезного гепатита у 168 больных: 95 - ХВГ в сочетании с туберкулезом (I группа); 46 - туберкулезом печени (II группа); 27 — хроническим вирусным гепатитом, протекающим изолированно (III группа сравнения).

Правила включения: в группы включали больных ХВГ, протекающим в ко-морбидности с впервые выявленным туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций, а также туберкулезным гепатитом, подтвержденным морфологически.

Правила исключения: из исследования исключены больные с туберкулемами печени, с туберкулезным гепатитом в сочетании с гепатитом иной этиологии, с хроническим вирусным гепатитом, получающие противовирусную терапию.

Диагнозы ХВГ, туберкулеза и других заболеваний устанавливали по стандартам (приказ МЗ РФ № 260 от 23.11.2004 и приказ МЗ РФ № 109 от 22.03.2003 г.) и формулировали по классификациям в соответствии с МКБ X и клинической классификации туберкулеза.

Характеристика больных

Среди 168 наблюдаемых нами больных было 124 мужчины, 44 женщины. Возраст пациентов составил 40,7±0,81 (95% ДИ 39,1-42,3) лет. Больные трех групп были сопоставимы по полу и возрасту (таблица 1).

Таблица 1

Половая и возрастная структура больных по группам

Группы больных Всего больных Пол Возраст (лет)

Мужчины Женщины

п % п %

I ХВГ у больных туберкулезом (I группа): 95 71 74,7 24 25,3 38,3±1,31 95% ДИ 35,7-40,9

ХВГ у больных туберкулезом легких 31 25 80,6 б 19,4 39,2±2,27 95% ДИ 34,6-43,9

ХВГ у больных внеле-гочным туберкулезом 24 18 75 6 25 37,3±2,07 95% ДИ 32,9-41,5

ХВГ у больных абдоминальным туберкулезом 40 28 70,0 12 30,0 38,1+2,28 95% ДИ 33,6-42,8

II Туберкулез печени (П группа) 46 33 71,7 13 28,3 42,5±2,05 95% ДИ 38,4-46,7

III ХВГ (Ш группа) 27 20 74,1 7 25,9 42,3±2,13 95% ДИ 39,1-49,5

В целом 168 124 73,8 44 26,2 40,7±0,81 95% ДИ 39,1-42,3

В I группу вошли больные с хроническим вирусным гепатитам (у 31 человека был легочный, у 24 - внелегочный, у 40 - абдоминальный туберкулез). Во II группу вошли 46 из всех 62 пациентов с туберкулезом печени, составивших (32,3%) от 192 больных абдоминальным туберкулезом. Туберкулез у всех больных был в активной фазе. Группу III (сравнения) составили больные хрониче-

ским гепатитом С (п=24, 88,9%) и В (п=3, 11,1%) в репликативной фазе со средней и минимальной вирусной нагрузкой.

Материалы и методы исследования

Использованы отчетные данные, предоставляемые в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» за 1990-2011 годы по формам: №2 -«Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»; №12 - «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №33 - «Сведения о больных туберкулезом», №14 - «Сведения о деятельности стационара», а также данные медицинских карт 233 и 735 госпитальных больных, пролеченных в областных гастроэнтерологическом стационаре и противотуберкулезном диспансере за 2009-2011 годы. Для изучения клиники ХВГ, протекающего в коморбидности с туберкулезом, и определения диагностических критериев туберкулезного гепатита проанализировано 168 медицинских карт стационарных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных.

Клиническое обследование включало: оценку анамнеза заболевания и эпидемического анамнеза; степени выраженности общепринятых клинико-лабораторных синдромов гепатита (цитолиза, мезенхимального воспаления, пече-ночно-клеточной недостаточности, холестаза, желтухи); признаков интоксикации; гематологического синдрома и симптомов туберкулеза. В лабораторное исследование входило определение общего анализа крови, биохимических маркеров воспаления - фибриногена, СРБ, тимоловой пробы - методикой N. Machlagan (1944), коагулограммы - методикой З.Г. Баркагана (1989), Е.П. Иванова (1983), общего белка и фракций методом электрофореза. Биохимические исследования проводили на аппарате Hitashi 911 (1993 г., Япония) с использованием реактивов фирмы Roche. Для диагностики туберкулеза использованы микробиологический и морфологический методы. Маркеры HBV-, HCV-инфекции определяли методом ИФА на аппарате Фотометр мультипланшетный «Multiskan EX» (Финляндия). Фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопию проводили на аппаратах фир-

мы "Olympus®" (Япония), "Pentax" (Япония), ректороманоскопию - на аппарате «Ре-ВС-5 эндоскоп ТУ-64-1-2888-76» (Россия), УЗИ органов брюшной полости -на аппарате фирмы «Aloka 2000» (Япония); компьютерную томографию на томографе фирмы «Siemens» (Германия); магнитно-резонансную томографию на томографе фирмы «Picker Nord Star MERIT 0.1 Tsl» (Германия), обзорную рентгенографию органов грудной и брюшной полостей; ирригографшо; рентгенологическую томографию легких. При необходимости проводили лапароскопию и лапа-ротомию с забором материалов с их последующими цитологическими, микробиологическими и гистологическими исследованиями. При летальных исходах оценивали морфологические субстраты всех органов согласно стандартным протоколам аутопсий.

Обработка и анализ данных выполнялся с использованием программы «Statisti-са » for Windows 7.0 . Вычисляли значения средней арифметической (М - Mean), среднеквадратического отклонения (а) и стандартной ошибки (m = Std. Error). Достоверность различий между показателями оценивалась (р<0,05) и (р<0,001) с 95% и 99% значимостью. Проводили частотный анализ методом '/2-квадрат 2x2, вычисляли 95% доверительный интервал - ДИ (95% CI). Рассчитывали индекс ко-морбидности Чарлсона (ИКЧ) (2008), а для оценки значимости клинических признаков - диагностический коэффициент (ДК) и его информативность (J) по формулам:

ДК=юг32| /=10i5g*0,5(pl-p2)

где pi и р2 - частота диапазона признака у больных сравниваемых групп.

Основные результаты исследования

Анализируя заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В и С в регионе за период с 1999 по 2011 годы, выявили снижение ее показателей. Сред-немноголетние показатели заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С и В составили 79,6 и 31,4 в пересчете на 100 тысяч населения (рисунок 1).

140 120 -100 -80 60 40 -I 20 0

/

И

а>

О) да

о о

8

о о

о о

со о о

N

§ а

ш о

8

ф о

а

о о м

00 о о сч

о> о о

-хгв

-Экспоненциальная(ХГ В )

-хгс

- Экспоненциальная(ХГС}

Рисунок 1. Показатели заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В и С в Ульяновской области за 1999-2011 годы (на 100 тысяч населения)

Заболеваемость легочным туберкулезом, наоборот, увеличилась в 2,2 раза (рисунок 2), внелегочным и абдоминальным - в 1,7 и 6,7 раза (рисунок 3). Сред-немноголетняя заболеваемость легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом составила 50-3,17-0,9 на 100 тысяч соответственно.

огчгчетчлюг-соетогчгчтвизиз^соет

ететтслеттшттетоооооооооо <т>спотст1сла10>спа101000ооооооо ИНННИННННННММММ^ММММ

-ТЛ

-Экспоненциальная (ТЛ)

Рисунок 2. Заболеваемость туберкулезом легких в Ульяновской области за 1990-2011 годы (на 100 тысяч населения)

3

2

4 -

1

5

О

ВЛТ

АТ

Экспоненциальная (ВЛТ)-Экспоненциальная (АТ)

Рисунок 3. Заболеваемость внелегочным и абдоминальным туберкулезом в Ульяновской области за 1990-2011 годы (на 100 тысяч населения)

При оценке гендерно-возрастных особенностей у больных хроническим вирусным гепатитом гастроэнтерологического и фтизиатрического стационаров, установили, что из 2894 и 2643 человек, выписанных за период с 2009 по 2011 годы, ХВГ диагностировали у 258 или 8,9% гастроэнтерологических (из которых - у 233 или 90,3% - в коморбидности) и у 704 или в 26,6% - фтизиатрических пациентов. Возраст гастроэнтерологических больных с хроническим вирусным гепатитом, протекающим в коморбидности, составил 43,5±0,85 лет, число мужчин и женщин было одинаковым. Фтизиатрические больные с хроническим вирусным гепатитом были на 6,4 лет моложе, количество мужчин среди них было в 3,1 раза больше.

Анализ структуры сопутствующих заболеваний показал, что у 94,4% гастроэнтерологических больных хроническим вирусным гепатитом, протекающим в коморбидности, имели место гастроэнтерологические, у 20,6% - другие заболевания. Хроническому вирусному гепатиту у больных туберкулезом в 27,7% случаях сопутствовала гастроэнтерологическая, в 30,0% - другая патология (р<0,001) (таблица 2).

Таблица 2

Частота и структура сопутствующей патологии и гендерно-возрастные особенности при ХВГ у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных

Показатель ХВГ у гастроэнтерологических больных п=233 ХВГ у фтизиатрических больных п=704 Р

Возраст (лет) 43,5±0,85 (95% ДИ 35,1-45,2) 37,1±0,25 (95% ДИ 35,6-39,2) р<0,001

Пол: М/ Ж 109/ 124 (0,9 : 1) 534/ 170(3,1 : 1) р<0,001

ГЭ заб-я, абс./ % 220 / 94,4% 195/27,7% р<0,001

Др.заб-я, абс./ % 48 / 20,6% 211/30,0% р<0,05

Индекс коморбидности Чарльсона 2,07±0,0б (95% ДИ 1,87-2,17) 2,85±0,13 (95% ДИ 1,87-2,91) р<0,001

В нозологической структуре болезней органов пищеварения у больных гастроэнтерологического контингента с ХВГ преобладали хронический гастрит и гастродуоденит, язвенная болезнь, которые составили 47,7 и 34,1% соответственно, реже встретились хронический панкреатит и ЖКБ -15,9 и 8,6%. Другие заболевания встретились в 20,6%, в структуре которых - 27,1 % -алкоголизм, 12,5% -наркомания и ВИЧ-инфекция (рисунок 4).

В нозологической структуре фтизиатрических больных с ХВГ хронический гастрит, гастродуоденит регистрировали в 42,6 %, то есть как и у гастроэнтерологических (р>0,05), а хронический панкреатит, ЖКБ - в 1,8 (р<0,05 ) - 8,6 (р<0,001) раз реже, язвенную болезнь - 1,4 (р<0,05) раза чаще. У фтизиатрических больных с ХВГ наркомания, ВИЧ-инфекция, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) встретились в 53,6% и 23,8% , что в 4,3 и 5,7 раз чаще (р<0,001), ишемиче-ская болезнь сердца и гипертоническая болезнь - в 3,8%, то есть в 5,5 раз реже (р<0,001). Следует отметить, что в 27,1% и 20,1% случаев ХВГ, протекающего в коморбидности, у гастроэнтерологических и фтизиатрических больных регистрируется алкогольная болезнь (рисунки 4, 5). Высокий ИКЧ у госпитальных фтизи-

атрических больных ХВГ обусловлен осложненной хронической обструктивной болезнью легких и ВИЧ-инфекцией.

47,7

50 1 42,6_

40 -<

30 -

20 -

10 -

0 ¥■

ХГ/ГД

48,7

34Д

Ж

7,7

ЯБ

ХП

ЖКБ

ХВЗК

□ ХВГу фтизиатрических больных

□ ХВГ у гастроэнтерологических больных

Рисунок 4. Нозологическая структура болезней органов пищеварения у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных ХВГ

60 -

50 •

40 •

30 -

20

10 • 3,8

0 - У Г"

#

53,6

27,1

8.3

4,2 з,3|

53,6

12,5

12,5

14,6

6,2

пц

У

# Л

ШХВГу больных туберкулезом ПХВГу гастроэнтерологических больных

Рисунок 5. Нозологическая структура других сопутствующих заболеваний у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных ХВГ

Среди больных ХВГ с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом преобладали мужчины. При этом следует отметить преобладание пациентов молодого возраста среди больных абдоминальным туберкулезом, имеющих мак-

симальный индекс коморбидности (р<0,001). Коморбидность с гастроэнтерологическими заболеваниями у больных ХВГ наиболее часто выявляли при абдоминальном туберкулезе - в 96,6%, реже - при легочном и внелегочном (в 25% и 19,4%),(р<0,001), с другой патологией - одинаково часто при всех локализациях (таблица 3). ВИЧ-инфекция и наркомания, ХОБЛ у госпитальных больных ХВГ, протекающие на фоне туберкулеза легких - 59,2% и 26,6% - случаев, в отличие от внелегочных и абдоминальных локализаций, имели место в 4 и 3,6 раза чаще (р<0,05).

Таблица 3

Частота и структура сопутствующей патологии и гендерно-возрастные особенности при ХВГ у госпитальных больных с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом

Показатель Всего ТЛ ВЛТ АТ Р

п=704 п=639 п=36 п=29

Возраст, 37,]±0,25; 37,9±0,43; 38,4±0,68; 37,5+0,94; Р1Аз<0,001

лет 95% ДИ 35,6- 95% ДИ 95% ДИ 95% ДИ

39,2 38,9-42,7 35,9-41,1 35,2-38,1

Пол: М/ Ж 534/170 496/143 22/14 16/13 РШ>0,05

3,1 : 1 3,5:1 1,6: 1 1,2: 1

ГЭ за б-я, 195/27,7% 160/25% 7/ 19,4% 28 /96,6% Р1>0,05;

абс./% Р2,з<0,001

Др.заб-я, 211/30,0% 184/28,8% 17/47,2% 10 /34,5% Ри,з>0,05

абс./ %

Индекс 2,85±0,13; 2,65±0,14; 1,13±0,07; 3,52±0,28; Ри,з<0,001

коморбидности 95% ДИ 1,87- 95% ДИ 95% ДИ 95% ДИ

Чарльсона 2,91 2,37-2,93 0,98-1,28 3,19-3,79

Сравнения: р1-ТЛ и ВЛТ; р2- ТЛ и АТ; рз- ВЛТ и АТ

При изучении клинической картины хронического вирусного гепатита у 95 больных туберкулезом, в том числе - у 31 - легочным, 24 - внелегочным и 40 -абдоминальным, установили, что маркеры НСУ - инфекции выявлены у 74 (77,9%), НВУ- инфекции - у 26 (22,1%) из них. У 71 больных ХВГ был в анамнезе, у остальных - диагностирован впервые. Клинические симптомы ХВГ, комор-бидного с туберкулезом, были мало выраженными и проявлялись тяжестью в пра-

вом подреберье и незначительной гепатомегалией в 4,2%- 11,6% случаев, субик-теричностью видимых слизистых оболочек - в 5,5% наблюдений.

Лабораторные синдромы ХВГ: цитолиз (повышение АЛТ и ACT до 2,8-2,3 норм); желтуха (повышение общего и прямого билирубина - 1,43 норм); холестаз (повышение ГГТП и ЩФ - 2,86 и 1,45 норм) не зависили от локализации туберкулезного процесса и встретились с одинаковой частотой и выраженностью при легочном, внелегочном и абдоминальном туберкулезе (рисунок 6).

I -140'7

1- ту- я. г gf^jH.-ЗД1«.'1^ -■,Т'.''Ч'У> ч. г- ,"1 97,5 ПКН - . . .-Г95,ё

1 25,9

тс [ятм?.?* ■ -¡¡я87-5

Холесгаз

Ц 33,3

Желтуха ^ЧЧ'-Чз!"

■нмвайяяв 48,4

Цитолиз ¡iV.i.n.^.V.^.j.^Vy,, . ........ V ^J 100

100 100 100 100

о 20 40 60 80 100 120

□ ХВГ □ХВГ+АТ ЕЗХВГ+ВЛТ М ХВГ+ТЛ

Рисунок 6. Частота лабораторных синдромов ХВГ при легочном, внелегочном и абдоминальном туберкулезе и его изолированном течении

Повышение уровня тимоловой пробы, как маркера мезенхимально - воспалительного синдрома у больных ХВГ в 3,1-3,4 раза чаще встретилось при внелегочном и абдоминальном туберкулезе (р<0,05). Печеночно-клеточную недостаточность по ее маркерам - гипоальбунемии и снижению уровня ПТИ - у больных ХВГ, сочетанным с внелегочным и абдоминальным туберкулезом, так же выявили в 2,4 и 2,5 раза чаще (р<0,05). Снижение альбуминов и ПТИ, повышение

тимоловой пробы у больных ХВГ на фоне внелегочного (41,4±2,4 г/л; 82,2 ±2,08%; 4,74±0,5б ед) и абдоминального (39,0±2,54 г/л; 84,б±1,99%; 4,87±0,29 ед) туберкулеза, были более выражены, чем при его изолированном течении (р<0,001), что косвенно подтверждает значение туберкулезной интоксикации в развитии печеночно-клеточной недостаточности и мезенхимально- воспалительного синдрома у больных ХВГ при туберкулезе.

Частота встречаемости туберкулезного гепатита среди больных абдоминальным туберкулезом составляет 32,3%. Средний возраст больных туберкулезом печени составил 42,5±2,05 лет с преобладанием мужчин - 2,5:1. Клинико-лабораторными проявлениями туберкулезного гепатита были: гепатомегалия (73,9%), тяжесть в правом подреберье (32,6%), иктеричность видимых слизистых оболочек и кожи (21,7%); маркеры цитолиза и желтухи (69,6%) с повышением AJTT и ACT до 3,29 и 2,73 норм; общего и прямого билирубина до 2,17-4,72 норм; холестаза (39,1%) - ГГТП и ЩФ до 4,19-1,42 норм; синдромы мезенхимального воспаления (71,7%) с повышением тимоловой пробы до 1,78 норм и печеночно-клеточной недостаточности (78,3%) со снижением альбуминов и ПТИ до 1,6 и 1,23 норм. Показатели AJTT и ACT у больных туберкулезом печени, в отличие от пациентов с ХВГ, коморбидным с туберкулезом, оказались выше в 1,17 и 1,16 раза (р<0,001), билирубина - в 1,54 и преимущественно прямого (в 2,13 раза) (р<0,001) с соотношением прямой и непрямой фракций 1:1, что свидетельствует о большей выраженности цитолиза и желтухи, а также о преимущественно паренхиматозном ее характере. Более выраженными при туберкулезном гепатите - в 1,46 и 1,1 раза (р<0,001) оказались и значения маркеров холестаза. Показатели биохимических маркеров мезенхимального воспаления и печеночно-клеточной недостаточности были выше в 1,2 - 1,23 - 1,14 раз (р<0,001), что можно объяснить тем, что они были обусловлены не только туберкулезной интоксикацией, но и микобактериальным поражением печени. У больных туберкулезным гепатитом наличие синдрома диссеминации в легких, изменений со стороны почек, костно-суставной и половой систем свидетельствуют о гематогенном характере генерализации туберкулезного процесса, в отличие от больных без специфического пора-

жения печени, где преобладал лимфогенный и спутогенный механизм специфических абдоминальных поражений. Обращает на себя внимание, что практически во всех случаях (93,5%) выявляли спленомегалию, жидкость в брюшной полости (таблица 4).

Таблица 4

Диагностические критерии туберкулезного гепатита и хронического

вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с туберкулезом

Признак ТП п=46 ХГСиВ+ Туберкулез п=95 Различия кратность в разы ДК

Резко выраженная слабость 35/76,1% 31/32,6% 2,3 12,4 42,8

Проливные поты 31/67,4% 31/32,6% 2,1 10,9 37,9

Гектическая лихорадка 31/67,4% 31/32,6% 2,1 10,9 37,9

Потрясающие ознобы 31/67,4% 31/32,6% 2,1 10,9 37,9

Анорексия 19/41,3% 19/20% 2,1 6,7 14,3

Кахексия 15/32,6% 13/13,7% 2,4 5,3 7,7

Анемия 35/76,1% 37/39% 2,0 12,4 51,2

Желтуха 32/69,6% 37/38,9% 1,8 11,5 46,7

Холестаз 18/39,1% 16/16,8% 2,3 6,4 11,3

Рентгенологический синдром диссеминации 39/84,8% 8/8,4% 10,1 13,8 12,3

Нефротический синдром 21/45,7% 12/12,6% 3,6 7,5 9,9

Костно-суставной синдром 16/34,8% 10/10,5% 3,3 5,7 6,3

Симптомы со стороны гениталий 9/19,6% 6/6,3% 3,1 3,2 2,1

Жидкость в брюшной полости 43/93,5% 26/56,5% 1,7 15,2 91,2

Среди диагностически значимымх критериев туберкулезного гепатита, в отличие от вирусного, протекающего на фоне туберкулеза, нами выделены: резко выраженная слабость, гектическая лихорадка с проливными потами, потрясающими ознобами; анорексия, кахексия и анемия; желтуха и холестаз; жидкость в брюшной полости; синдром диссеминации в легком; симптомы со стороны почек, костно-суставной системы и гениталий.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С и В и туберкулезом в Ульяновской области за последние десятилетия характеризовалась разнонаправленной тенденцией - увеличением легочных, внелегочных и абдоминальных форм туберкулеза в 2,2-1,7-6,7 раз, составив 50-3,17-0,9 соответственно на 100 тысяч жителей, снижением хронического вирусного гепатита С и В, составившего 79,6 и 31,4 на 100 тысяч населения.

2. Хронический вирусный гепатит встречается у 8,9% госпитальных гастроэнтерологических больных. В 94,4% протекает в коморбидности, преимущественно с хроническим гастритом и гастродуоденитом (47,7%), язвенной болезнью (34,1%), хроническим панкреатитом (15,9%) и желчнокаменной болезнью (8,6%), а в 20,6% -другими болезнями: алкоголизмом (27,1%), ВИЧ инфекцией (12,5%) с индексом коморбидности 2,07. Средний возраст больных составляет 43,5 лет с одинаковым соотношением мужчин и женщин.

3. Хронический вирусный гепатит встречается у 26,6% госпитальных фтизиатрических больных. В 27,7% случаев он сочетается с гастроэнтерологическими заболеваниями, преимущественно при абдоминальном туберкулезе (в 96,6%), реже - при легочном и внелегочном (в 25% и 19,4%). Частота встречаемости хронического гастрита/гастродуоденнта, язвенной болезни, хронического панкреатита и желчнокаменной болезни составляет 42,6-48,7-7,7 и 1,0% соответственно. Другая сопутствующая патология (30%) - преимущественно ВИЧ-инфекция (53,6%), ХОБЛ (23,8%) и алкоголизм (20,3%) обусловила высокий индекс коморбидности при туберкулезе легких (2,65). Средний возраст больных составляет 37,9 лет, при легочном туберкулезе преобладают мужчины.

4. Хронический вирусный гепатит у больных туберкулезом в 77,9% обусловлен НСУ- , в 22,1%- НВУ- инфекцией. Клинико-лабораторные особенности хронического вирусного гепатита выявлены лишь при внелегочном и абдоминальном туберкулезе и характеризовались выраженным мезенхимально-воспалительным синдромом и печеночно-клеточной недостаточностью за счет туберкулезной интоксикации и большей распространенности специфического процесса.

5. Милиарный туберкулезный гепатит встречается в 32,3% случаев абдоминального туберкулеза преимущественно у мужчин в возрасте 40-45 лет и характеризуется: высокими лабораторными показателями цитолиза, желтухи, холестаза; выраженным интоксикационным синдромом и анемией на фоне легочной диссе-минации туберкулеза и специфического полиорганного поражения (почек, кост-но-суставной и половой систем).

6. Дифференциально-диагностический алгоритм специфического (туберкулезного) и неспецифического поражения печени включает выявление у пациентов выраженных нарушений функции печени - повышенных лабораторных маркеров цитолиза (выше 2,6 норм), холестаза (выше 1,4 норм) и желтухи (выше 2,2 норм), синдрома выраженной интоксикации и полиорганности поражения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения учета и динамического мониторинга больных хроническим вирусным гепатитом необходимо создание единого регионального регистра статистического учета с обязательным внесением сведений об инфицированных вирусом гепатита С и В, выздоровевших спонтанно и в результате противовирусной терапии, а также исходов заболевания.

2. С целью улучшения диагностики специфического поражения печени (при туберкулезе) рекомендуется использовать разработанный в ходе исследования дифференциально-диагностический алгоритм.

хвг+тл

да г*-

Диффузные изменения в печени

ХВГ+ТЛ/АТ

— УЗИ бр.полоста\^

-Диффузные изменения в печени

-Увеличение лимфоузлов -Асцит

- Спленомегалия _к_

ХВГ+ТЛ+АТ+ТП

есть

Лапароскопия с^иопсией Тубекулезные гранулемы ,

ХВГ+ТЛ

- Туберкулез лимфоузлов

- Туберкулез брюшины

хвг+тл

цп+тл

С-мы интоксикации + -

С-мы поражения других органов

Биохимия крови (АН, АБТ, билирубин, ЩФ, ГГТП)

нет

*

Есть изменения

Да

ХГ+ТЛ/ВЛТ/АТ/ТП -;

Маркеры НВУ и НО/

хвг

Лечение у гастроэнтеролога

Маркеры гепатитов В и С ^—

да

СГ+ТЛ+ВЛТ/АТ? ТП+ТЛ+ВЛТ/АТ?

ХВГ+АТ/В/1Т

Лечение у фтизиатра

Исследование на МВТ: мочи, синовиальной жидкости, выделений из гениталий

ЛапаооскоТшя с биопсией

Туберкулезные гранулемы 1- 1

УЗИ бр.полости, почек, суставов

МВТ (+) СГ+ВЛТ/АТ

МВТ (-1

МВТ (+)

сг+тл+влт

-Туберкулез брюшины - Туберкулезный мезаденит -Туберкулез печени

СГ+ТЛ+ВЛТ

АТ+ХВГ/СГ

влт+хвг/сг

тп+хвг/сг

Лапароскопия с биопсией Тубекулезные гранулемы

ХВГ+ВЛТ . СГ+ВЛТ

Дифференциально-диагностический алгоритм специфических и неспецифических поражений печени

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Туберкулез печени и селезенки/ Л. Н. Савоненкова, О. Л. Арямкина, О.С.Таланова и др. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки.- 2012.- № 4 (24). - С. 112-123.

2. Синдром диспепсии у больных туберкулезом / А. О. Холева, О. С. Таланова, Л. Н. Савоненкова, О. Л. Арямкина и др. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2012. - № 3 (23). - С. 113-118.

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Внепеченочные проявления и проблемы полиморбидносга при хроническом вирусном гепатите / О. Л. Арямкина, Н. В. Васильева, О. С. Таланова и др. //100-летие Росс, общества патологоанатомов: научные чтения, посвящ. памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. O.K. Хмельницкого: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009, - С. 57-59.

4. Воспалительные тканевые реакции при абдоминальном туберкулезе / Л. Н. Савоненкова, О. Л. Арямкина, О. С. Таланова и др. // 100-летие Росс, общества патологоанатомов: научные чтения, посвящ. памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. О.К. Хмельницкого: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 270-272.

5. Абдоминальный туберкулез: современные аспекты патогенеза и патоморфологии / Л. Н. Савоненкова, О. Л. Арямкина, О. С, Таланова и др. // 100-летие Росс, общества патологоанатомов: научные чтения, посвящ. памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. O.K. Хмельницкого: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 273-274.

6. Патоморфология печени при хроническом гепатите, сочетающемся с желчнокаменной болезнью / О. Н. Слободана, О. Л. Арямкина, О. С. Таланова и др. // 100-летие Росс, общества патологоанатомов: научные чтения, посвящ. памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. О.К, Хмельницкого: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009. — С. 294-296.

7. Патоморфология желчного пузыря при желчнокаменной болезни, сочетающейся с хроническим вирусным гепатитом / О. Н. Слободина, О. С. Таланова, Д. Л. Варганова и др. // 100-летие Росс, общества патологоанатомов: научные чтения, посвящ. памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. O.K. Хмельницкого: материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 296-298.

8. Хронический гепатит у больных хроническими воспалительными заболеваниями кишечника / А. А. Бахтеева, Д. Л. Варганова, Н. В. Васильева, О, С. Таланова и др. // Вестник современной клинической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы в терапевтической практике».- Казань, 2010. -Т. 3, прил. №1. - № 029. - С. 19-20

9. Артериальная гипертония и хронический вирусный гепатит / Н. В. Васильева, Д. Л. Варганова, О. С. Таланова и др. // Вестник современной клинической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы в терапевтической практике»,- Казань, 2010. -Т. 3, прил. №1. - № 049. - С. 33-34.

10. Гепатит при туберкулезе / О. А. Кузьмина, О. С. Таланова, А. О. Холева и др. И Вестник современной клинической медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы в терапевтической практике»,- Казань, 2010. -Т. 3, прил. №1. - № 269. - С. 172-173

11. Туберкулез печени и селезенки / О. С. Таланова, О. А.Кузьмина, А. О. Холева и др. // Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения: материалы конференции с международным участием. - Ульяновск, 2010. - С.146-150.

12. Панкреатит при хроническом вирусном гепатите у лиц старших возрастных групп / О. Л. Арямкина, Н. В. Васильева, О. С. Таланова и др. // История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения: материалы 46-межрегаональной научно-практической медицинской конференции. - Ульяновск, 2011. - С. 187-188.

13. Диагностические критерии туберкулеза печени и селезенки, диагностируемых в лечебной сети общего профиля / О. С.Таланова, Л. Н. Савоненкова, О. Л. Арямкина и др. // Актуальные вопросы внутренних болезней»: материалы двенадцатой научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 88-90.

14. Клинические и диагностические критерии туберкулеза паренхиматозных органов / О. Л.Арямкина, Л. Н. Савоненкова, О. С. Таланова и др. // Модниковские чтения: Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество: материалы VII Российской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск, 2011. - С. 320-325.

15. Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, хронические заболевания кишечника, хронический гепатит и туберкулез: аспекты заболеваемости и полиморбидности / О.Л. Арямкина, О.С. Таланова и др. И Методические рекомендации." Ульяновский Государственный университет.- Ульяновск, 2013.- 47 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланиновая аминотрансфераза

АСТ - аспарагиновая аминотрансфераза

АТ - абдоминальный туберкулез

ВЛТ - внелегочный туберкулез

ГЭ - гастроэнтерологические

ГТТП - гамма-глютамилтранспептидаза

HBV - вирус гепатита В

HCV - вирус гепатита С

МБТ - микобактерии туберкулеза

СГ - стеатогепатит

ТЛ - туберкулез легких

ТП - туберкулез печени

ХГ - хронический гепатит

ХВГ - хронический вирусный гепатит

1ДФ — щелочная фосфатаза

Подписано в печать 31.10.2013. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 132¡242.

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42