Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-биорадикальный мониторинг хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биорадикальный мониторинг хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биорадикальный мониторинг хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях стационара - тема автореферата по медицине
Нанкевич, Игорь Николаевич Смоленск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Нанкевич, Игорь Николаевич :: 2012 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ С ПОЗИЦИЙ БИОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль свободнорадикального окисления в этиологии и патогенезе ХОБЛ.

1.2. Биорадикальный оксидативно-антиоксидантный статус больных ХОБЛ.

1.3. Возможности коррекции оксидативно-антирадикального дисбаланса у больных ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.2.1. Активированная родамином Ж в присутствии ионов двухвалентного железа хемилюминесценция сыворотки крови.

2.2.2.2. Радиоспектроскопия сыворотки крови (ЭПР-спектроскопия).

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Контрольная группа.

3.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных

ХОБЛ.

3.2.1. Динамика выраженности клинико-функциональных показателей у больных ХОБЛ после лечения (вся группа).

3.2.2. Динамика клинико-функциональных показателей у больных ХОБЛ после лечения в зависимости от стадии заболевания.

3.3. Мониторинг биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса больных ХОБЛ.

3.3.1. Результаты исследования биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса больных ХОБЛ в фазе обострения в зависимости от выраженности клинико-функциональных показателей.

3.3.2. Результаты исследования биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса больных ХОБЛ в фазе обострения в зависимости от стадии заболевания.

3.3.3. Комплексная оценка оксидативно-антиоксидантных показателей больных ХОБЛ в динамике после лечения в зависимости от стадии заболевания.

3.4. Сравнительная оценка динамики биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса у больных ХОБЛ различной стадии заболевания после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Нанкевич, Игорь Николаевич, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (далее ХОБЛ) в последние десятилетия становится чрезвычайно актуальной проблемой современного здравоохранения. Распространённость ХОБЛ в различных странах составляет по данным эпидемиологических исследований PLATINO (Latin-American Project for the Investigation of Pulmonary Obstruction) в 2002 году и BOLD (Burden of Chronic Obstructive Pulmonary Disease) в 2007 году от 7,8% до 19,7%. [63, 215, 223]. Установлено, что распространенность ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин во всех возрастных группах составляет соответственно 9,3 и 7,3 на 1000 населения [23, 59, 75].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от ХОБЛ погибают около 3 млн. человек, а к 2030 г. она может занять 4-е место среди ведущих причин смерти человека [21, 63, 215]. Основной причиной такого пессимистичного прогноза является довольно поздняя диагностика данного заболевания [44, 63, 75, 159].

ХОБЛ относится к числу заболеваний, которые требуют значительных затрат в рамках государственной системы здравоохранения, так как в значительной степени оказывает неблагоприятное влияние на качество жизни больных и их трудоспособность [23, 151, 160].

В настоящее время в изучении патогенеза хронической обструктивной болезни лёгких (далее ХОБЛ) достигнуты существенные успехи. Значимый прогресс в данной области связан с развитием исследовательских программ по таким вопросам, как генетическая предрасположенность при ХОБЛ, развитие мукоцилиарной недостаточности, дисбаланса системы протеазы-антипротеазы, механизмы снижения содержания неспецифических компонентов местного иммунитета и активации холинергических механизмов вегетативной нервной системы [1, 15, 59, 83, 194].

В последние годы особый интерес вызывает изучение роли системы оксиданты-антиоксиданты в формировании и персистировании патологического процесса при данном заболевании [47]. Рядом авторов доказана роль генерации активных форм кислорода (АФК) в нейтрофилах, запускающих каскад реакций свободнорадикального окисления с последующей активацией антиок-сидантных ферментов в инфекционно-обусловленном воспалении при ХОБЛ [108]. Показано, что выделение в воздухоносных путях непомерно большого количества свободных радикалов обладает мощным повреждающим действием на все структурные компоненты лёгких, приводя к необратимым изменениям лёгочной паренхимы, дыхательных путей, сосудов лёгких [2, 96]. Однако работы по клинико-биорадикальному мониторингу течения ХОБЛ в условиях стационара в аспекте выраженности клинико-функциональных показателей, стадии заболевания, ответа на стандартное лечение малочисленны и противоречивы. Многие из них проведены на малом контингенте больных с отсутствием корректных групп сопоставления для определения биорадикальных параметров, в них не использовались «прямые» методы радикального мониторинга (хемилюминесценция (ХЛ) и электронный парамагнитный резонанс (ЭПР)), не проводилось исследование оксидативно-антиоксидантного взаимодействия в зависимости от клинико-функциональных особенностей и стадии заболевания, что затрудняет определение показаний и противопоказаний для назначения антиоксидантных препаратов [65, 75].

Необходимость понимания механизмов развития ХОБЛ с позиций биорадикальных оксидативно-антиоксидантных параметров на основании современных высокоточных «прямых» методик биорадикального мониторинга может оказаться крайне важным не только с точки зрения понимания представлений о патогенезе ХОБЛ, но и перспективным в плане разработки новых подходов к коррекции выявляемых нарушений.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения хронической обструктивной болезни лёгких, основанное на выявлении прогностически неблагоприятных клинико-функциональных параметров у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в условиях стационара с позиций комплексного исследования биорадикальных оксидативно-антиоксидантных и антиоксидантных дисбалансов.

Задачи исследования

1. Изучить биорадикальный оксидативно-антиоксидантный статус (уровень перекисей липидов (ПЛ) и антиоксидантной ёмкости (АОЕ) сыворотки крови) у больных ХОБЛ и сопоставить полученные данные с выраженностью клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и индекса количество пачко-лет (КПЛ), насыщения капиллярной крови кислородом (8аЮ2)), стадией заболевания.

2. Исследовать выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса (коэфф. К) в зависимости от выраженности клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и КПЛ, ЗаЮг), стадии заболевания, развития осложнений, особенностей лечения.

3. Изучить активность антиоксидантной системы «первой линии защиты» церулоплазмин-трансферрин (АОС ЦП/ТР) у больных ХОБЛ в фазе обострения и сопоставить полученные данные с выраженностью клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и КПЛ, 8аЮг), стадией заболевания.

4. Провести комплексную оценку оксидативно-антиоксидантных показателей (ПЛ, АОЕ, АОС ЦП/ТР) у больных ХОБЛ в динамике после лечения в зависимости от стадии заболевания, развития осложнений и особенностей лечения в условиях стационара.

5. Исследовать динамику оксидативно-антиоксидантного дисбаланса (коэффициент К) после лечения в зависимости от стадии заболевания, развития осложнений и особенностей лечения.

6. Определить показания и противопоказания к антиоксидантной терапии.

Научная новизна исследования Впервые у больных ХОБЛ:

- проведена комплексная оценка параметров, характеризующих оксидативно-антиоксидантный статус в зависимости от клинико-функциональных показателей (тяжесть одышки, количество отделяемой мокроты, стаж курения и КПЛ, 8аЮ2) и стадии заболевания на основе двух прямых методов - хемилю-минесценции (ХЛ) сыворотки крови (определение уровня ПЛ и АОЕ) и ЭПР-спектроскопии (уровня антиоксидантов «первой линии» защиты - ЦП, ТР, активности АОС ЦП/ТР);

- установлена взаимосвязь комплекса оксидативно-антиоксидантных показателей (ПЛ, АОЕ, АОС ЦП/ТР) и выраженности клинико-функциональных показателей (тяжесть одышки, стаж курения и КПЛ, 8аЮг), стадии заболевания;

- доказана наибольшая выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса преимущественно за счёт увеличения уровня ПЛ у больных хронической обструктивной болезнью лёгких с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой, имеющих в анамнезе активное курение со стажем более 40 лет и КПЛ более 35, при понижении БаЮг ниже 94%, а также у больных с декомпенсирован-ным хроническим лёгочным сердцем;

- показано, что с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки, с понижением ЗаЮг, у больных с декомпенсированным хроническим лёгочным сердцем происходит снижение активности АОС ЦП/ТР, что свидетельствует об истощении антиоксидантной системы «первой линии защиты».

- установлен пропорциональный рост выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса в фазе обострения заболевания в зависимости от стадии заболевания вследствие преимущественной активации реакций СРО;

- установлено, что после стационарного лечения динамика биорадикальных показателей сопровождается разнонаправленными изменениями в зависимости от стадии заболевания: у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии после двухнедельной стандартной терапии наблюдалось парадоксальное увеличение выраженности оксидативно-прооксидантного дисбаланса за счёт увеличения уровня ГШ и снижения уровня АОЕ; в группах больных II и III стадий, напротив - снижение выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса, более существенное у больных с III стадией заболевания;

- показано, что с включением в стандартное лечение антибактериальной терапии (амоксициллин/клавуланат, цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлокса-цин) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких происходит менее выраженное снижение степени оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт уменьшения уровня АОЕ сыворотки крови;

- установлено, что применение в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких оксигенотерапии сопровождается усугублением биорадикального дисбаланса за счёт преимущественного снижения АОЕ сыворотки крови.

Практическая значимость

- использование высокоинформативных «прямых» методик контроля биорадикального статуса с определением в сыворотке крови уровня ПЛ, суммарной АОЕ, активности АОС ЦП/ТР даёт возможность уточнить характер течения хронической обструктивной болезни лёгких, повысить эффективность диагностики и усовершенствовать тактику лечения;

- использование критерия мониторинга обострения хронической обструктивной болезни лёгких АОС ЦП/ТР позволяет спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и риск развития осложнений;

- изучение биорадикального статуса у больных с выраженными изменениями клинико-функциональных показателей (с тяжёлой одышкой, стажем курения 40 лет, индексом КПЛ > 35, с показателем 8аЮг < 94%) даёт возможность обосновать перспективу коррекции стандартной терапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения; - исследование биорадикальных показателей у больных, которым в процессе стационарного лечения назначались антибиотики или оксигенотерапия, позволяет обосновать перспективу включения метаболической терапии с анти-оксидантной направленностью для коррекции имеющихся нарушений биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Фаза обострения хронической обструктивной болезни лёгких сопровождается развитием биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса преимущественно за счёт активации СРО при умеренном снижении АОЕ и истощении АОС ЦП/ТР «первой линии защиты», выраженность которого находится в прямой зависимости от стажа курения и КПЛ, тяжести одышки, БаЮг, стадии заболевания, декомпенсации хронического лёгочного сердца.

2. Стандартная терапия обострения хронической обструктивной болезни лёгких, приводящая к положительной клинико-функциональной динамике, сопровождается дифференцированной динамикой биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса в зависимости от стадии заболевания.

3. Использование в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких антибиотиков сопровождается менее выраженным снижением степени оксидативно-антиоксидантного дисбаланса по сравнению с остальной группой.

4. Применение оксигенотерапии у больных тяжёлой хронической обструктивной болезнью лёгких сопровождается усилением биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт снижения АОЕ сыворотки крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биорадикальный мониторинг хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях стационара"

выводы

1. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой, имеющих в анамнезе активное курение со стажем его выше 40 лет и КПЛ более 35, с пониженным показателем ЗаЮг биорадикальный оксидативно-антиоксидантный дисбаланс сопровождается наиболее высоким уровнем ПЛ при снижении АОЕ сыворотки крови.

2. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения имеется дисбаланс оксидативно-антиоксидантных показателей сыворотки крови, выраженность которого возрастает с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки, со снижением показателя 8аЮг, с утяжелением течения заболевания.

3. Активность АОС ЦП/ТР сыворотки крови больных хронической обструктивной болезнью лёгких снижается с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки, со снижением показателя 8аЮ2, а также с утяжелением тяжести заболевания, что свидетельствует об истощении антиоксидантной системы «первой линии защиты».

4. Стандартная терапия у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии сопровождается повышением уровня ПЛ и снижением уровня АОЕ, а также повышением активности АОС ЦП/ТР сыворотки крови, преимущественно за счёт повышения уровня ЦП. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких II и III стадии наблюдалось снижение уровня ПЛ и увеличение уровня АОЕ), более существенное в группе больных с III стадией; в этих же группах происходил одновременный рост активности АОС ЦП/ТР (более выраженный в группе III стадии), преимущественно за счёт увеличения АО-активности ТР.

5. После стандартной терапии установлено усугубление биорадикального дисбаланса у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии, у больных со II и III стадией после лечения наблюдалось снижение выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса.

6. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких с включением в лечение антибиотиков (амоксициллин/клавуланат, цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин) происходит менее выраженное по сравнению с остальной группой пациентов снижение степени оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт уменьшения уровня АОЕ сыворотки крови

7. Применение в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких III стадии оксигенотерапии сопровождается усугублением биорадикального дисбаланса за счёт преимущественного снижения АОЕ сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких в стадии обострения целесообразно исследование биорадикального статуса с определением в сыворотке крови уровня перекисей липидов, суммарной антиоксидантной ёмкости, активности антиоксидантной системы церулоплазмин-трансферрин, что позволяет существенно повысить качество диагностики и более дифференцированно прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

2. Полученные данные о нарастании оксидативно-антиоксидантного дисбаланса у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии свидетельствуют, возможно, не только о неоднозначном влиянии стандартной фармакотерапии у данного контингента больных, но и стрессовой реакции на пребывание в стационаре. Больные с I стадией не нуждаются в стационарном лечении, им рекомедуется категорический отказ от курения, а также приём препаратов, корректирующих оксидативно-антиоксидантный дисбаланс.

3. Выраженность клинико-функциональных параметров (тяжёлая одышка, стаж курения > 40 лет, КПЛ >35, показатель Sat02 < 94%), III стадия заболевания с декомпенсацией хронического лёгочного сердца требуют коррекции стандартной терапии препаратами с антиоксидантной направленностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биорадикальный мониторинг хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в условиях стационара

На правах рукописи

НАНКЕВИЧ Игорь Николаевич

КЛИНИКО-БИОРАДИКАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ (ХОБЛ) В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 И ЮН 2012

Смоленск - 2012

005045792

005045792

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Подопригорова Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

Подпалов Владислав Павлович - доктор медицинских наук, профессор -Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, заведующий кафедрой терапии № 1 ФПК и ПК

Никитин Геннадий Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор -Смоленская государственная медицинская академия,

заведующий кафедрой общей врачебной практики с курсом поликлинической терапии

Ведущая организация - ГБУЗ МО "Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского"

Защита состоится «,?;?> 2012 г. в .00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 2Т» \sUJZj 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Л.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (далее ХОБЛ) в последние десятилетия становится чрезвычайно актуальной проблемой современного здравоохранения. Распространённость ХОБЛ в различных странах составляет, по данным эпидемиологических исследований, от 7,8% до 19,7% [Синопальников А И и до 2007, GOLD 2008]. др''

В настоящее время в изучении патогенеза ХОБЛ достигнуты существенные успехи. Значимый прогресс в данной области связан с развитием исследовательских программ по таким вопросам, как генетическая предрасположенность при ХОБЛ, развитие мукоцилиарной недостаточности, дисбаланса системы протеазы-антипротеазы, механизмов снижения содержания неспецифических компонентов местного иммунитета и активации холинергических механизмов вегетативной нервной системы [Авдеев С.Н., 2006, Новиков Ю.К., 2007, Чучалин А Г с соавт 2009, Shapiro S. et al., 2005, MacNee W. et al., 2009].

В последние годы особый интерес вызывает изучение роли системы оксиданты-антиоксиданты в формировании и персистировании воспаления при данном заболевании [Меньшикова Е.Б. и др., 2008, Yigla М. et al., 2007]. Рядом авторов доказана роль генерации активных форм кислорода (АФК) в нейтрофилах, запускающих каскад реакции свободнорадикалы.ого окисления (СРО) с последующей активацией антиокси-дантных ферментов в инфекционно обусловленном воспалении при ХОБЛ [Gamble Е et al., 2006, Yoshikawa Т. et al., 2007]. В экспериментах доказано, что выделение в воздухоносных путях непомерно большого количества АФК обладает мощным повреждающим действием на все структурные компоненты лёгких, приводя к необратимым изменениям лёгочной паренхимы, дыхательных путей, сосудов лёгких [Вострикова Е.А., 2006, Авдеев С.Н., 2007, CoiTadi M.et. al., 2009, MacNee W„ 2009, Yao H„ Rahman I., 2011]. Однако работы по биорадикальному мониторингу ХОБЛ в условиях стационара малочисленны, противоречивы. Отсутствует однозначное мнение, имеет ли место АО-недостаточность или, наоборот, происходит активация АОС при обострении ХОБЛ [Колпакова А.Ф. с соавт., 2003, Калинина Е.П. с соавт., 2007 Stites S et al 1995, Malhotra D. et al., 2008]. Многие работы проведены на малом контингенте больных с отсутствием корректных групп контроля для определения биорадикальных параметров, в них не использовалось сочетание «прямых» методов контроля за биорадикалами (хемилюминесценция (ХЛ) и радиоспектроскопия - электронный парамагнитный резонанс (ЭПР)). Важность изучения биорадикал мюго оксидативно-антиоксидантного дисбаланса обусловливается участием липотоксичности в липидас-социированной гибели клеток в развитии и хронизации воспаления, в том числе при ХОБЛ [Владимиров Ю.А., 1989, Вострикова Е.А. с соавт., 2006]. Полученные неоднозначные данные не прояснили, за счёт чего формируется биорадикальный дисбаланс имеет ли место избыток или недостаток продуктов СРО и АО в сыворотке крови в различных группах больных, что не позволяет точно определить показания и противопоказания для назначения антирадикальной терапии при ХОБЛ. Возможно, это связано с тем, что у больных ХОБЛ не проводился биорадикальный мониторинг в аспекте зависимости оксидативно-антиоксидантного дисбаланса от выраженности клинико-функциональных параметров, стадии заболевания, ответа на стандартное лечение.

Цель работы - повышение эффективности диагностики и лечения хронической обструктивной болезни лёгких, основанное на выявлении прогностически неблагоприятных клинико-функциональных параметров у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в условиях стационара с позиций комплексного исследования биорадикальных оксидативно-антиоксидантных и антиоксидантных дисбалансов.

Задачи исследования

1. Изучить биорадикальный оксидативно-антиоксидантный статус (уровень перекисей липидов (ПЯ) и антиоксидантной ёмкости (АОЕ) сыворотки крови) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких и сопоставить полученные данные с выраженностью клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и индекса количество пачко-лет (КПЛ), насыщения капиллярной крови кислородом (8аЮ2)), стадией заболевания.

2. Исследовать выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса (коэфф. К) в зависимости от выраженности клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и КПЛ, 5аЮ2), стадии заболевания, развития осложнений, особенностей лечения.

3. Изучить активность антиоксидантной системы «первой линии защиты» церуло-плазмин-трансферрин (АОС ЦП/ТР) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения и сопоставить полученные данные с выраженностью клинико-функциональных показателей (тяжести одышки, количества отделяемой мокроты, стажа курения и КПЛ, БаЮг), стадией заболевания.

4. Провести комплексную оценку оксидативно-антиоксидантных показателей (ПЛ, АОЕ, АОС ЦП/ТР) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких в динамике после лечения в зависимости от стадии заболевания, развития осложнений и особенностей лечения в условиях стационара.

5. Исследовать динамику оксидативно-антиоксидантного дисбаланса (коэфф. К) после лечения в зависимости от стадии заболевания, развития осложнений и особенностей лечения.

6. Определить показания и противопоказания к антиоксидантной терапии.

Научная новизна

Впервые у больных хронической обструктивной болезнью лёгких:

- проведена комплексная оценка параметров, характеризующих оксидативно-антиоксидантный статус в зависимости от клинико-функциональных показателен (тяжесть одышки, количество отделяемой мокроты, стаж курения и КПЛ, БаЮг) и стадии заболевания на основе двух прямых методов - хемилюминесценции (ХЛ) сыворотки крови (определение уровня ПЛ и АОЕ) и ЭПР-спектроскопии (уровня антиоксидантов «первой линии» защиты - ЦП, ТР, активности АОС ЦП/ТР);

- установлена взаимосвязь комплекса оксидативно-антиоксидантных показателей (ПЛ, АОЕ, АОС ЦП/ТР) и выраженности клинико-функциональных показателей (тяжесть одышки, стаж курения и КПЛ, БаЮг), стадии заболевания;

- доказана наибольшая выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса преимущественно за счёт увеличения уровня ПЛ у больных хронической обструктивной болезнью лёгких с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой, имеющих в анам-

незе активное курение со стажем более 40 лет и КПЛ более 35, при понижении Sa-Ю2 ниже 94%, а также у больных с декомпенсированным хроническим лёгочным сердцем;

- показано, что с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки с понижением Sat02, у больных с декомпенсированным хроническим лёгочным сердцем происходит снижение активности АОС ЦП/TP, что свидетельствует об истощении антиоксидантной системы «первой линии защиты».

- установлен пропорциональный рост выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса в фазе обострения заболевания в зависимости от стадии заболевания вследствие преимущественной активации реакций СРО;

- установлено, что после стационарного лечения динамика биорадикальных показателей сопровождается разнонаправленными изменениями в зависимости от стадии заболевания: у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии после двухнедельной стандартной терапии наблюдалось парадоксальное увеличение выраженности оксидативно-прооксидантного дисбаланса за счёт увеличения уровня ПЛ и снижения уровня АОЕ; в группах больных II и III стадий, напротив - снижение выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса, более существенное у больных с III стадией заболевания;

- показано, что с включением в стандартное лечение антибактериальной терапии (амоксициллин/клавуланат, цефотаксим, цефтриаксон, ципрофлоксацин) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких происходит менее выраженное снижение степени оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт уменьшения уровня АОЕ сыворотки крови;

- установлено, что применение в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких оксигенотерапии сопровождается усугублением биорадикального дисбаланса за счёт преимущественного снижения АОЕ сыворотки крови.

Практическая значимость

- использование высокоинформативных «прямых» методик контроля биорадикального статуса с определением в сыворотке крови уровня ПЛ, суммарной АОЕ, активности АОС ЦП/TP даёт возможность уточнить характер течения хронической обструктивной болезни лёгких, повысить эффективность диагностики и усовершенствовать тактику лечения;

- использование критерия мониторинга обострения хронической обструктивной болезни лёгких АОС ЦП/TP позволяет спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и риск развития осложнений;

- изучение биорадикального статуса у больных с выраженными изменениями кли-нико-функциональных показателей (с тяжёлой одышкой, стажем курения > 40 лет индексом КПЛ > 35, с показателем Sat02 < 94%) даёт возможность обосновать перспективу коррекции стандартной терапии больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения;

- исследование биорадикальных показателей у больных, которым в процессе стационарного лечения назначались антибиотики или оксигенотерапия, позволяет обосновать перспективу включения метаболической терапии с антиоксидантной направленностью для коррекции имеющихся нарушений биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса.

Реализация результатов исследования

Предложенные в работе практические рекомендации используются в лечебно-диагностическом процессе пульмонологического отделения Смоленской областной клинической больницы. Также, результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Фаза обострения хронической обструктивной болезни лёгких сопровождается развитием биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса преимущественно за счёт активации СРО при умеренном снижении АОЕ и истощении АОС ЦП/TP «первой линии защиты», выраженность которого находится в прямой зависимости от стажа курения и КПЛ, тяжести одышки, Sat02, стадии заболевания, декомпенсации хронического лёгочного сердца.

2. Стандартная терапия обострения хронической обструктивной болезни лёгких, приводящая к положительной клинико-функциональной динамике, сопровождается дифференцированной динамикой биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса в зависимости от стадии заболевания.

3. Использование в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких антибиотиков сопровождается менее выраженным снижением степени оксидатив-но-антиоксидантного дисбаланса по сравнению с остальной группой.

4. Применение оксигенотерапии у больных тяжёлой хронической обструктивной болезнью лёгких сопровождается усилением биорадикального оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт снижения АОЕ сыворотки крови.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены на 6-й и 7-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 19-21 сентября 2009 г., 14-18 сентября 2011 г.), 4-й международной конференции молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы» (Харьков, 15-18 декабря 2009 г.), 37-й и 38-й конференциях молодых учёных (2009 и 2010 гг.), на международных конференциях «6 Asia Pacific EPR/ESR Symposium» (Кэрнс, Австралия, 13-18 июля 2008 г.), «А Joint Conference of the 13й1 In Vivo ESR/EPR Spectroscopy and Imaging» (Кюсю, Япония), «3mt Symposium Nutrition, Biologie de l'Oxygène et Médecine» (Париж, Франция, 8-10 апреля 2009 г.), совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапии с курсом ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС, госпитальной терапии, факультетской терапии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, поликлинической терапии и сотрудников терапевтических отделений Смоленской областной клинической больницы.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликованы 19 научных работ, из них 1 - в ВАК-рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 223 источников (84 отечественных и 139 зарубежных авторов). Работа содержит 47 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика исследуемого контингента

Обследовано 145 мужчин: из них контрольная группа - 45 здоровых доноров (средний возраст - 53,80±0,83 лет) для определения контрольных биорадикальных показателей, основная группа - 100 больных ХОБЛ (также лица мужского пота средний возраст - 56,80±0,70 лет) в фазе обострения, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении Смоленской областной клинической больницы (средний срок нахождения в стационаре 14±0 82 дней что соответствует рекомендациям Фонда обязательного медицинского страхования).

Разделение больных ХОБЛ на клинические группы проводилось в соответствии со стадией заболевания: ХОБЛ I стадии, ХОБЛ II стадии и ХОБЛ III стадии которые выделялись согласно критериям GOLD 2008 (Global Strategy for the Diagnosis, Management, and Prévention of Chronic Obstructive Pulmonaiy Disease 2008).

Пациенты в фазе обострения ХОБЛ обследовались двукратно - при поступлении и на момент выписки из стационара. Пациенты в фазе обострения ХОБЛ, находившиеся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении СОКБ, получали стандартную ступенчатую терапию согласно программе рекомендованной GOLD 2008.

Методы обследования

Для верификации ХОБЛ использовались клинические симптомы заболевания, данные анамнеза, а также проведение общего анализа крови, мокроты, биохимического анализа крови, обзорной рентгенографии органов грудной клетки, ЭКГ, УЗИ сердца, оценки функции внешнего дыхания (анализ объёма форсированного выдоха за первую секунду - ОФВ,), пульсоксиметрии (с определением насыщения капиллярной крови кислородом - БаЮг).

Специальные методы исследования

Способом центрифугирования в течение 10 минут при 3000 об/мин 2 мл крови, забранной у пациентов утром натощак путём венопункции, после 30-та минутного инкубирования в термостате при 37°С получалась сыворотка необходимая для исследования. Определение оксидативно-антиоксидантных биорадикальных параметров сыворотки крови выполнялось с помощью регистрации активированной родамином Ж ХЛ в присутствии двухвалентного железа на хемилюминометре В1Ш-01. Определялись амплитуды быстрой и медленной вспышки, отражающие уровни перекисей липидов (ПЛ) и суммарной антиоксидантной ёмкости (АОЕ) соответственно [Владимиров ЮА и др 19921 (рис.1).

Амппмтуля —-----

Проба

Рис. 1. Хемилюминесценция сыворотки крови

Методом ЭПР определялся уровень антиоксидантов «первой линии защиты» от окислительного стресса сыворотки крови ЦП и TP на радиоспектрометре РЭ-1306 (в качестве стандарта использовалась амплитуда стандартного сигнала оксида марганца) [Slater Т., 1984] (рис.2).

Рис. 2. ЭПР сигналы ЦП и TP сыворотки крови в норме (масштаб 1:2)

Интегральный показатель антиоксидантной защиты АОС ЦП/TP рассчитывался по величине отношения ЭПР сигналов ЦП к ЭПР сигналам TP [Козлов A.B., 1986].

Для характеристики количественных переменных использовались следующие показатели описательной статистики: количество (п), среднее значение (М), стандартная ошибка средней (т). Для проверки гипотезы о нормальности распределения вариационных рядов использовался критерий Пирсона или Колмогорова-Смирнова. Достоверность средних значений показателей, соотвествующих закону нормального распределения, определялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. В случае невыполнения закона нормального распределения вместо t-критерия Стьюдента использовался знаковый критерий Вилкоксона (в случае малых выборок использовался двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова).

o=2.ftsnim

g=4,3(TP)

9,0 Мт

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Контрольная группа

Для корректной оценки биорадикальных оксидативно-антиоксидантных параметров больных ХОБЛ исследуемые показатели анализировались у здоровых доноров и были приняты за 100%. Было выявлено, что такие показатели, как ПЛ, ЦП, TP, АО С ЦП/TP, не зависят от возраста исследуемых и являются едиными для всех групп контрольного контингента, кроме АОЕ, уровень которой достоверно различался при сравнении в 2-х возрастных группах доноров 44-49 лет и 50-64 года. С учетом этой особенности показатели ПЛ и АОЕ у больных ХОБЛ рассчитывались в процентах от нормы. Для математической оценки биорадикалышго оксидативно-антиоксидантного дисбаланса использовался коэффициент К, отражающий отношение средних значений ПЛ в % от нормы к средним значениям АОЕ в % от нормы [Подопригорова В.Г., 2003].

Для сравнительной оценки у больных уровня ПЛ, суммарной АОЕ, содержания ЦП, TP и активности АОС ЦП/TP в сыворотке крови приняты следующие контрольные показатели:

- ПЛ сыворотки крови для всех исследуемых 63,95±1,38 отн. ед.;

- АОЕ сыворотки крови для исследуемых от 44 до 49 лег 36,83±4,02 отн. ед.;

- АОЕ сыворотки крови для исследуемых от 50 до 64 лет 29,29±3,06 отн. ед.;

- ЦП сыворотки крови для всех исследуемых 54,88±1,75 отн. ед.;

- TP сыворотки крови для всех исследуемых 57,06±3,05 отн. ед.;

- АОС ЦП/TP сыворотки крови для всех исследуемых 1,04±0,05 отн. ед.

Клинико-функциональные параметры больных ХОБЛ

Клинические параметры больных ХОБЛ оценивались на основании опроса, а также данных ФВД и пульсоксиметрии. Учитывались следующие показатели: кашель, отделение мокроты (в связи с отсутствием общепринятой классификации выраженности суточного отделения мокроты использована произвольная: небольшое количество мокроты - до 20 мл/сут, умеренное количество мокроты - 21-40 мл/сут, значительное количество мокроты - 40-60 мл/сут), одышка (по вопроснику Британского медицинского исследовательского совета MRC), а также спирометрический показатель ОФВ,, насыщение капиллярной крови кислородом, определяемой методом пульсоксиметрии (показатель SatÖ2).

У 100% больных всей группы ХОБЛ в фазе обострения определялся кашель с отделением мокроты у 87-х больных, одышка различной тяжести, снижение ОФВ, -58,75±2,91 % от должного, и Sat02y 73-х больных была <94%. 89 больных являлись активными курильщиками, 6 пациентов являлись бывшими курильщиками, 5 - никогда не курили. У больных ХОБЛ 1 стадии активное курение в анамнезе наблюдалось у 7 больных, стаж курения у них был 27,75±3,62 лет, КПЛ - 32,50±5,08 пачек/лет, 1 больной являлся некурящим. Все пациенты предъявляли жалобы на хронический кашель преимущественно в утреннее время с отделением слизистой и слизисто-гнойной мокроты в среднем количестве 21,25±3,37 мл/сут у 75% больных. 87,5% пациентов ХОБЛ I стадии беспокоила легкая одышка. При оценке показателя ОФВ, не было выявлено обструктивных нарушений: величина ОФВ, соответствовала 102,5±3,56% от должного. Прирост величины ОФВ, после пробы с бронхолитиком

составил в среднем 6,5±4,91% от должной. При оценке показателя насыщения гемоглобина капиллярной крови кислородом при проведении пульсоксиметрии показатель Sat02 не был нарушен и находился в пределах нормы. У больных ХОБЛ II стадии в анамнезе активное курение наблюдалось у 84,9% больных, стаж курения у них был 34,15±1,47 лет, КПЛ - 37,20+2,52 пачек/лет 9,4% пациентов являлись бывшими курильщиками, 5,7% больных никогда не курили. Большая часть курильщиков являлась «злостными» со стажем курения свыше 20 лет у 86,67% и КПЛ выше 25 у 77,78% больных. Все пациенты с ХОБЛ II стадии предъявляли жалобы на хронический кашель с отделением слизистой и слизисто-гнойной мокроты у 90,6% больных в среднем количестве 35,33±1,63 мл/сут, на одышку, приводящую к более медленной ходьбе по сравнению с другими людьми того же возраста или заставляющую делать остановки при ходьбе в своем темпе по ровной поверхности (средняя по шкале MRC). При оценке показателя ОФВ, были выявлены преимущественно умеренные обструктивные нарушения (показатель ОФВ! составил 64,64±3,19% в среднем от должного. Прирост величины ОФВ| после пробы с бронхолитиком составил в среднем 8,12±1,33% от должной. При пульсоксиметрии у 64% больных выявлено снижение Sat02 ниже нормальных величин (92,80±0,32%). У больных ХОБЛ III стадии в анамнезе курение наблюдалось у 94,8% больных, стаж курения составлял 40,06±1,58 лет, КПЛ - 46,04±3,12 пачек/лет, 1 пациент являлся бывшим курильщиком, 1 больной никогда не курил. Все курящие больные ХОБЛ III стадии имели стаж курения свыше 20 лет и являлись злостными курильщиками. Все пациенты предъявляли жалобы на приступообразный кашель в течение дня с отделением у 87,2% больных слизисто-гнойной мокроты в количестве 32,34±2,15 мл/сут, на тяжелую и очень тяжелую одышку, кардиальные жалобы (сердцебиение, периодически возникающие боли или дискомфорт в области сердца), отёки нижних конечностей, потливость, слабость. При оценке ОФВ, выявлены выраженные обструктивные нарушения (показатель ОФВ, составил 42,90±3,01% в среднем от должного. Прирост величины ОФВ! после пробы с бронхолитиком составил в среднем 12,87±0,82%. При пульсоксиметрии наблюдалось существенное снижение насыщения гемоглобина капиллярной крови кислородом относительно нормы (86,18±1,42%).

После стандартной терапии обострения ХОБЛ была выявлена положительная динамика в виде уменьшения числа больных с кашлем (наиболее значимо - в группе больных ХОБЛ II стадии (на 11,32%), значимого (на 74%) снижения количества больных с отделением мокроты при кашле (существенного - у больных ХОБЛ II и III стадии (на 91,7% и 74,3% соответственно), с существенным уменьшением количества отделяемой мокроты у больных, у которых данный клинический симптом сохранялся. Также наблюдалось уменьшение тяжести одышки - снижалось число больных с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой (на 65,9% и на 83,3% соответственно), вследствие этого количество больных в подгруппах с лёгкой и среднетяжёлой одышкой выросло (на 81,8% и на 64,1% соответственно). В группе больных ХОБЛ II стадии наблюдалось 100%-снижение количества больных с тяжёлой одышкой, а у больных с III стадией количество больных с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой уменьшилось на 63,64%. Во всех группах больных ХОБЛ после лечения наблюдалось повышение показателя Sat02no сравнению с исходными величинами: в группе больных ХОБЛ II ст. на 1,6%, р>0,05 и III ст. на 5,4%, р<0,05. В группе больных

ХОБЛ I ст. показатель Sat02 оставался в пределах должных величин и достоверно по сравнению с исходным показателем не изменялся (р>0,05). Рассматривая показатель ОФВь следует отметить отсутствие его положительной динамики как во всей группе больных ХОБЛ (тенденция к повышению на 3,4%, р>0,05), так и при оценке данного параметра у больных ХОБЛ различной стадии заболевания. Так в 1-й группе после лечения ОФВ, составил 92,00±8,72% от должного, р>0,05, во 2-й группе - 64,35±3,12% от должного, р>0,05, в 3-й группе - 40,8±4,26% от должного, р>0,05, по сравнению с исходными значениями.

Оценка биорадикального оксидативно-антиоксидантного статуса у больных ХОБЛ в фазе обострения в зависимости от клииико-функцнональных параметров (вся группа)

^ При оценке исходных биорадикальных оксидативно-антиоксидантных показателей в зависимости от тяжести одышки было выявлена четкая закономерность: у больных ХОБЛ с утяжелением одышки нарастает выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса, достигая наивысших значений у пациентов с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой (К=1,4 и К=1,32 соответственно) за счёт как роста уровня ПЛ, так и снижения уровня АОЕ; на фоне данного дисбаланса отсутствие активации АОС ЦП/TP у больных ХОБЛ с очень тяжелой одышкой (1,05±0,06 отн.ед., р>0,05) является неблагоприятным признаком и свидетельствует об истощении антиокси-дантной системы «первой линии защиты» от окислительного стресса. Наблюдалась достоверная зависимость изучаемых показателей от наличия в анамнезе больных ХОБЛ курения, стажа курения и КПЛ. Наиболее неблагоприятные изменения оксида-тавно-антиоксидантных показателей в виде выраженного оксидативно-антиоксидантного дисбаланса при фактически отсутствующей реакции АОС ЦП/ТР были выявлены у курящих больных ХОБЛ со стажем курения свыше 40 лет и КПЛ более 35 (так у курящих больных со стажем курения свыше 40 лет активность АОС ЦП/TP составила 1,13±0,09 отн.ед., что достоверно от нормы не отличалось, а в подгруппах курильщиков с КПЛ от 36 до 45 лет и свыше 45 лет - 1,18±0,08 и 1,09±0,09 отн.ед. соответственно, также без отличия от нормы). Аналогичная картина выявлялась и у больных ХОБЛ со сниженной Sat02: уровень оксидативно-антиоксидантного дисбаланса был значительно выше (К=1,3) за счёт более высокого уровня ПЛ (124,64±3,29% от нормы, р<0,05). У больных с нормальными значениями Sat02 уровень оксидативно-атиоксидантного дисбаланса был ниже (К=1,18) за счёт нормального уровня АОЕ (99,65±9,07% от нормы, рХ),05). Активность АОС ЦП/TP была существенно ниже у больных с пониженным уровнем Sat02.

Оценка оксидативно-антиоксидантного статуса у больных ХОБЛ в фазе обострения в зависимости от стадии заболевания

У больных ХОБЛ I стадии уровень ПЛ достоверно не отличался от нормы (98,52±12,84% от нормы, р>0,05). В то же время у больных II и III стадий уровень ПЛ был значительно выше по сравнению с контрольной группой (122,58±4,37 и 126,22±4,24% от нормы соответственно, р<0,05), существенно не различаясь между собой (р>0,05). Таким образом, обострение ХОБЛ характеризуется накоплением первичных продуктов биорадикального окисления, которое коррелирует со степенью тяжести заболевания и достигает наибольшего значения при ХОБЛ III стадии.

При анализе АОЕ сыворотки крови имелась тенденция к снижению ее уровня у больных ХОБЛ различной стадии заболевания (89,75±13,49, 97,51±5,25 и 93,55±6,96% от нормы у больных ХОБЛ I, II и III стадии соответственно, р>0,05), причём не было выявлено достоверных различий между значениями уровня АОЕ в исследуемых группах (р>0,05).

При обострении ХОБЛ во всех исследуемых группах был выявлен оксида-тивно-антиоксидантный дисбаланс, который прогрессивно усиливался прямо пропорционально нарастанию стадии заболевания (К| ст =1,23, Кн ст =1,26, Кш ст = 1,35) и был наиболее высоким в группе больных ХОБЛ III ст. за счёт активации СРО и увеличения уровня первичных продуктов окислительного стресса.

Активность АОС ЦП/TP в группе больных ХОБЛ I стадии достоверно от нормы не отличалась (1,23±0,25 отн. ед., р>0,05). Наиболее высокий уровень активности АОС ЦП/TP наблюдался у больных ХОБЛ II стадии (до 1,38±0,09 отн.ед., р<0,001) за счёт как повышения уровня ЦП, так и снижения уровня TP в данной группе. В группе больных ХОБЛ III стадии активность АОС ЦП/TP была повышена менее значительно (до 1,25±0,09 отн. ед., р<0,05), что, возможно, свидетельствует о начинающемся истощении АОС ЦП/TP-системы «первой линии защиты» от окислительного стресса.

Таким образом, наблюдаемые изменения биорадикальных показателей в группах больных с I и II стадией пропорциональны нарастанию тяжести заболевания. Однако данной тенденции не наблюдается в группе больных III стадии. Поэтому полученные результаты в данной группе больных были подвергнуты более тщательному анализу. Соответственно, группа больных ХОБЛ III стадии была разделена на 2 подгруппы в зависимости от наличия или отсутствия декомпенсации хронического лёгочного сердца, с определением в каждой подгруппе параметров оксидативно-антиоксидантного статуса. При оценке исходного уровня ГШ у больных ХОБЛ III стадии в подгруппах с компенсированным и декомпенсированным ХЛС он достоверно превышал норму (121,00±7,43% от нормы и 128,03±5,44% от нормы соответственно, р<0,05), во 2-й подгруппе уровень ПЛ был выше (р>0,05). Исходные уровни АОЕ у больных имели тенденцию к понижению в обеих подгруппах (94,46± 17,08 и 92,50±7,46 отн. ед.), между собой и от нормы достоверно не различаясь (р>0,05). Ок-сидативно-антиоксидантный дисбаланс, определяемый по коэффициенту К, был более высок у больных с декомпенсацией ХЛС (1,38) относительно больных с компенсированным ХЛС (1,28). Оценка активности АОС ЦП/TP сыворотки крови у больных ХОБЛ III стадии показала, что если активность АОС ЦП/TP в подгруппе больных ХОБЛ III стадии с компенсированным ХЛС существенно от нормы не отличалась (1,08-0,! 1 отн. ед.), то в подгруппе с декомпенсированным ХЛС активность АОС ЦП/TP была достоверно выше (1,38±0,09 отн. ед., р<0,05) по сравнению с нормой, что связано с повышением АО-активности ЦП в данной подгруппе.

Динамика биорадикальных оксидативно-антиоксидантных показателей

после лечения

После лечения у больных ХОБЛ всей группы отмечено достоверное снижение ПЛ (- 6,5%, р<0,05 по сравнению с исходной величиной). Раздельное изучение ПЛ по стадиям выявило разнонаправленную динамику его уровня (рис. 3).

25

+ % 20 15 10 5

исходное значение 0 -5 -10 -15

- %

Лл'/л".

'Л'АМЛ'

ЕЙШ|

Улу-л-Ы

Вся группа I ст. II ст. III ст.

Рис. 3. Динамика % различий уровня ПЛ сыворотки крови у больных ХОБЛ различной стадии заболевания после лечения

Примечание: здесь и далее: достоверность различий показателя по срав- нению с исходным значением * - р<0,05. Нулевая линия - исходные значения до лечения

У больных ХОБЛ I стадии произошло повышение уровня ПЛ (+ 22,9%, р <0,05), в то время как в группе больных ХОБЛ II стадии уровень ПЛ практически не изменился (-2,6%, р>0,05), а в группе больных ХОБЛ III стадии произошло снижение данного показателя (-12,9%, р<0,05).

После лечения у больных ХОБЛ всей группы уровень АОЕ незначительно увеличился (+2,7%, р>0,05). При раздельном анализе по группам уровень АОЕ имел тенденцию к снижению в группе больных ХОБЛ I стадии (-5,8%, р>0,05) и к повышению у больных ХОБЛ II и III стадий (+ 3,7% и + 6,4%. соответственно, р>0,05) (рис.4).

4

2

исходное значение 0 -2 -4 -6

■Щщ

L'.WAWI

зш® тт

Вся группа I ст.

Ист.

III ст.

Рис.4. Динамика % различий уровня АОЕ сыворотки крови у больных ХОБЛ различной стадии заболевания после лечения

Примечание: нулевая линия - исходные значения до лечения

У больных ХОБЛ всей группы коэффициент К практически не менялся (-1,4%), однако при раздельном анализе у больных ХОБЛ I стадии было выявлено его увеличение (+16,1%), тогда как в группах больных II и III стадий его величина уменьшалась (-3,2% и -3,1% соответственно) (рис.5).

20

+ % 15

10 5 0

исходное значение

-5 -10

- % Вся группа I ст. II ст. III ст.

Рис. 5. Динамика % различий коэффициента К у больных ХОБЛ различной стадии заболевания после лечения

Примечание: нулевая линия - исходные значения до лечения

Таким образом, выраженность оксидативно-антиоксидантного дисбаланса у больных ХОБЛ I стадии увеличивалась, тогда как в остальных исследуемых группах наблюдалось её понижение, что свидетельствует, возможно, не только о разнонаправленном эффекте стандартной терапии на оксидативно-антиоксидантные показатели в разных группах больных, но и более выраженную стрессовую реакцию больных I стадии ХОБЛ на пребывание в стационаре.

После лечения у больных ХОБЛ всей группы наблюдалось повышение активности АОС ЦП/TP (+ 6,1%, р<0,05) (рис. 6). Наиболее положительная динамика активности АОС ЦП/TP выявлена у больных ХОБЛ I стадии (+16,9%, р<0,05) за счет преимущественного повышения уровня ЦП, менее - II стадии (+2,7%, р<0,05) и III стадии - +5,3%, р<0,05), за счет уменьшения уровня TP, наибольшего в группе III стадии.

ШШ I iiiiSfe L

исходное значение

*

ш

* ш

fäm

Век группа J ст. II ст.

III ст.

Рис. 6. Динамика % различий активности АОС ЦП/ТР сыворотки крови у больных ХОБЛ различной стадии заболевания после лечения

Примечание: нулевая линия - исходные значения до лечения

В процессе лечения больных ХОБЛ III стадии с компенсированным ХЛС наблюдались следующие тенденции: уровень ПЛ достоверно снизился (- 21,3%, р<0,05) и составил 95,28±7,43% от нормы, в то же время уровень АОЕ повысился (+18,8%) до 112,23±17,08% от нормы. Вследствие данных изменений произошло нивелирование оксидативно-антиоксидантного дисбаланса (на 30,5%). Активность АОС ЦП/TP практически не изменилась по сравнению с исходным значением (р >0,05).

В то же время у больных ХОБЛ III стадии с декомпенсированным ХЛС после лечения уровень ПЛ снижался (-13,6%, р<0,05), а уровень АОЕ повышался в меньшей степени (+9,6%, р>0,05). Снижение выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса было умеренным (на 12,3%). Динамики активности АОС ЦП/TP после лечения не наблюдалось (р>0,05).

Анализ оксидативно-антиоксидантных параметров также проводился в зависимости от включения в стандартное лечение обострения ХОБЛ антибактериальной терапии (АБТ). В соответствии с этим, все больные ХОБЛ были разделены на - группы: группа больных, которым назначалась АБТ (37 больных) и группа больных без применения АБТ (63 больных).

Изначально для сравнения в обеих группах были оценены исходные оксида-тивно-антиоксидантные показатели. Было выявлено, что уровень ПЛ у больных ХОБЛ до лечения антибиотиками и в 1-й, и во 2-й подгруппе был достоверно выше нормы без существенных различий между собой (127,20+6,84 и 125,74+4,32% от нормы соответственно, р<0,05). Уровень АОЕ, и в 1-й, и во 2-й подгруппе достоверно от нормы не отличался (105,59+6,91 и 91,84+6,06% от нормы соответственно, р>0,05), тем не менее, уровень АОЕ во 2-й подгруппе был достоверно ниже по сравнению с 1-й подгруппой (на 13,0%, р<0,05). В обеих подгруппах был выявлен дисбаланс оксидативно-антиоксидантной системы (К,=1,20, К2=1,35). Активность АОС ЦП/TP была достоверно повышена в обеих подгруппах (1,43+0,13 и 1,41+0,09 отн. ед. соответственно, р<0,001), как за счет повышения уровня ЦП, так и депрессии ТР.

После лечения у больных обеих групп наблюдалась однонаправленная динамика в виде снижения уровня ПЛ (-9,1% и -7,6% соответственно, р<0,05), в то же время уровень АОЕ изменялся неоднозначно: если у больных ХОБЛ без АБТ наблюдалось повышение уровня АОЕ относительно исходной величины (+10,4%, р >0,05), то в подгруппе больных с АБТ уровень АОЕ, наоборот, имел тенденцию к снижению (- 3,4%, р>0,05). В связи с этим, у больных без АБТ снижение оксидативно-антиоксидантного дисбаланса было более выраженным (К снизился на 14,8%), тогда как у больных с АБТ К снизился всего на 4,2%. Наблюдалась тенденция к повышению активности АОС ЦП/TP в обеих подгруппах (+2,6% и +1,3% соответственно, р>0,05), преимущественно за счёт повышения АО активности ТР.

Проведено раздельное исследование оксидативно-антиоксидантных параметров у больных ХОБЛ III стадии в зависимости от включения в стандартную терапию обострения оксигенотерапии. Коррекция гипоксемии с помощью оксигеноте-рапии проводилась у 14 пациентов с ХОБЛ III стадии. Также выделялась группа больных, которым оксигенотерапия не была показана (25 человек). Исходный уровень ПЛ у больных ХОБЛ до назначения кислородотерапии ив 1-й (с последующим назначением оксигенотерапии), и во 2-й подгруппе (без её последующего на-

значения) были достоверно выше нормы (118,47±7,09% от нормы и 124,75±4,68% от нормы, р<0,05) без существенных различий между собой (р > 0,05). Достоверных различий уровня АОЕ у больных обеих исследуемых подгрупп от нормы выявлено не было (92,88±6,71% от нормы, р>0,05 у больных с назначением оксигено-терапии и 98,06±5,20% от нормы, р>0,05 у больных без её назначения). В обеих подгруппах наблюдался дисбаланс оксидативно-антиоксидантных показателей (К]=1,28, К2=1,27). Активность АОС ЦП/TP была достоверно повышена по сравнению с нормой в обеих подгруппах (1,16±0,06 отн. ед., р<0,05 и 1,22±0,10 отн.ед., р<0,001 соответственно) с большей выраженностью во 2-й подгруппе (за счет депрессии уровня TP).

У больных ХОБЛ III стадии после оксигенотерапии сохранялся оксидативно-антиоксидантный дисбаланс (К=1,31), причём степень его несколько возросла (+2,3%) за счёт сохранения повышенного уровня ПЛ (118,89+7,92% от нормы, р<0,05) и снижения уровня АОЕ (- 4,2%) по сравнению с исходным (90,71 ± 10,69% от нормы, р>0,05). В то же время, у больных, без оксигенотерапии, степень оксида-тивно-антиоксидантного дисбаланса имела тенденцию к снижению на 7,1% (К=1,18) за счёт как снижения уровня ПЛ (на 11,0% - 112,24±4,23% от нормы, р<0,05), так и роста, уровня АОЕ (на 5,3% - 100,02±6,11% от нормы, р>0,05) относительно исходных параметров. У больных с оксигенотерапией активность АОС ЦП/TP существенно увеличилась (+14,6%) (1,33+0,14 отн. ед., р<0,001) за счёт трансферрина; у больных без оксигенотерапии динамики активности АОС ЦП/ТР не наблюдалось, она имела то же значение, так же достоверно отличающееся от нормы, что и до лечения (1,22+0,09 отн.ед., р<0,001). В данном случае, отсутствие реакции АОС ЦП/TP может быть обусловлено снижением оксидативно-антиоксидантного дисбаланса у данной категории больных.

ВЫВОДЫ

1. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких с тяжёлой и крайне тяжёлой одышкой, имеющих в анамнезе активное курение со стажем его выше 40 лет и КПЛ более 35, с пониженным показателем SatOj биорадикальный оксидативно-антиоксидантный дисбаланс сопровождается наиболее высоким уровнем ПЛ при снижении АОЕ сыворотки крови.

2. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких в фазе обострения имеется дисбаланс оксидативно-антиоксидантных показателей сыворотки крови, выраженность которого возрастает с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки, со снижением показателя Sat02, с утяжелением течения заболевания.

3. Активность АОС ЦП/TP сыворотки крови больных хронической обструктивной болезнью лёгких снижается с увеличением стажа и интенсивности курения, тяжести одышки, со снижением показателя Sat02, а также с утяжелением тяжести заболевания, что свидетельствует об истощении антиоксидантной системы «первой линии защиты».

4. Стандартная терапия у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии сопровождается повышением уровня ПЛ и снижением уровня АОЕ, а также повышением активности АОС ЦП/TP сыворотки крови, преимущественно за счёт повышения уровня ЦП. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких II

и III стадии наблюдалось снижение уровня ПЛ и увеличение уровня АОЕ), более существенное в группе больных с III стадией; в этих же группах происходил одновременный рост активности АОС ЦП/TP (более выраженный в группе III стадии), преимущественно за счёт увеличения АО-активности ТР.

5. После стандартной терапии установлено усугубление биорадикального дисбаланса у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии, у больных со II и III стадией после лечения наблюдалось снижение выраженности оксидативно-антиоксидантного дисбаланса.

6. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких с включением в лечение антибиотиков (амоксициллин/клавуланат, цефотаксим, цефтриаксон, ципроф-локсацин) происходит менее выраженное по сравнению с остальной группой пациентов снижение степени оксидативно-антиоксидантного дисбаланса за счёт уменьшения уровня АОЕ сыворотки крови

7. Применение в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких III стадии оксигенотерапии сопровождается усугублением биорадикального дисбаланса за счёг преимущественного снижения АОЕ сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хронической обструктивной болезнью лёгких в стадии обострения целесообразно исследование биорадикалыюго статуса с определением в сыворотке крови уровня перекисей липидов, суммарной антиоксидантной ёмкости, активности антиоксидантной системы церулоплазмин-трансферрин, что позволяет существенно повысить качество диагностики и более дифференцированно прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

2. Полученные данные о нарастании оксидативно-антиоксидантного дисбаланса у больных хронической обструктивной болезнью лёгких I стадии свидетельствуют, возможно, не только о неоднозначном влиянии стандартной фармакотерапии у данного контингента больных, но и стрессовой реакции на пребывание в стационаре. Больные с I стадией не нуждаются в стационарном лечении, им рекомедуется категорический отказ от курения, а также приём препаратов, корректирующих ок-сидативно-антиоксидантный дисбаланс.

3. Выраженность клинико-функциональных параметров (тяжёлая одышка, стаж курения > 40 лет, КПЛ > 35, показатель Sat02< 94%), III стадия за.болевания с декомпенсацией хронического лёгочного сердца требуют коррекции стандартной терапии препаратами с антиоксидантной направленностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нанкевич H.H. Динамика ЭПР-тестов у больных хронической обструктивной болезнью лёгких до и после лечения обострения // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области, 2008, Приложение

1. «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия». - С. 20.

2. Громов Л.В., Нанкевич И.Н. Пульсоксиметрия больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) // Тезисы докладов 60 студенческой научной конференции, 36 конференции молодых ученых. - Смоленск, 2008. — С. 57-58.

3. ЭПР в пульмонологии / В.Г. Подопригорова, A.A. Бобылев, Е.В. Иванишкина, И.Н. Нанкевич // 6 Азиатско-Тихоокеанский симпозиум по ЭПР/ЭСР: Тез. докл. -Кэрнс, 2008. - С. 78.

4. Подопригорова В.Г., Бобылев A.A., Нанкевич И.Н. Изучение антиоксидантной системы с помощью ЭПР-спектроскопии и хемилюмннесценцин в пульмонологии // 13 конференция по ЭПР/ЭСР-спектроскопии in vivo и 10 конференция по спиновым меткам и зондам: Тез. докл. конф. - Кюсю, 2008. - С. 19.

5. Подопригорова В.Г., Бобылев A.A., Нанкевич И.Н. Оксидативный стресс в пульмонологии /У 3 симпозиум по проблемам питания, биологии кислорода и медицины: Тез. докл. - Париж, 2009. - С. 102.

6. Определение контрольных биорадикальных параметров (ЭПР-спектроскопические и хемилюминесцентные тесты) - основа для правильной интерпретации результатов клинических исследований окислительного стресса у больных различного профиля / В.Г. Подопригорова, A.A. Бобылев, И.Н. Нанкевич и др. // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2009. - № 3. - С. 70.

7. Нанкевич И.Н., Подопригорова В.Г. Биорадикальный мониторинг больных хронической обструктивной болезнью лёгких в условиях стационара // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2009. - № 3. - С. 72.

8. Нанкевич И.Н. Сатурация капиллярной крови кислородом и окислительно-антиоксидантный статус (ОАС) у больных хронической обструктивной болезнью лёгких // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2009. - № 2. - С. 56-57.

9. Определение контрольных биорадикальных параметров (ЭГТР-спектроскопические и хемилюминесцентные тесты) - основа для правильной интерпретации результатов клинических исследований окислительного стресса у больных различного профиля / В.Г. Подопригорова, A.A. Бобылев, И.Н. Нанкевич и др. // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Материалы 6 научно-практической конференции с международным участием. -Смоленск: Типография ОАО «Смоленскоблгаз», 2009. - С. 88-89.

10.Нанкевич И.Н., Подопригорова В.Г. Биорадикальный мониторинг больных ХОБЛ в условиях стационара // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Материалы 6 научно-практической конференции с международным участием. — Смоленск: Типография ОАО «Смоленскоблгаз», 2009. -С. 102-103.

11 .Нанкевич И.Н., Подопригорова В.Г. Оценка динамики параметров антиоксидантной системы сыворотки крови у больных ХОБЛ в условиях стационара // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Материалы 6 научно-практической конференции с международным участием. - Смоленск: Типография ОАО «Смоленскоблгаз», 2009. — С. 103-105.

12.Нанкевич И.Н. Сатурация капиллярной крови кислородом у больных хронической обструктивной болезнью легких // Здоровье и технологии его сохранения: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск, 2009. - С. 117-118.

13.Нанкевич И.Н., Подопригорова В.Г. Оценка параметров биорадикального гомео-стаза у больных хронической обструктивной болезнью легких в стационарных условиях // Биология: от молекулы до биосферы: Материалы 4 международной конференции молодых ученых. - 2009, Харьков. - С. 89-90.

М.Подопригорова В.Г., Нанкевич И.Н. Оценка биорадикальных параметров у больных ХОБЛ в зависимости от тяжести течения заболевания // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2010. - № 1. - С. 112-115.

15.Нанкевич И.Н., Подопригорова В.Г. Параметры окислительного стресса и курения у больных ХОБЛ // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2010. - № 3. -С. 103-104.

16.Нанкевич И.Н. Биорадикальный оксидативно-антиоксидантный статус больных ХОБЛ в зависимости от клинико-функциональных особенностей // Врач-аспирант. -2011.-Т. 46, №3.-С. 325-332.

M .Нанкевич И.Н. Биорадикальный оксидативно-антиоксидантный статус больных ХОБЛ в зависимости от клинико-функциональных особенностей // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Материалы 7 научно-практической конференции с международным участием. - Смоленск: ОАО «Смоленская городская типография», 2011. - С. 187-188.

18.Нанкевич И.Н. Оценка активности сывороточной антиоксидантной системы у больных ХОБЛ в зависимости от клинико-функциональных особенностей // Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека: Материалы 7 научно-практической конференции с международным участием. - Смоленск: ОАО «Смоленская городская типография», 2011. - С. 189-190.

19.Нанкевич И.Н. Оксидативно-антиоксидантный статус больных ХОБЛ в зависимости от клинико-функциональных параметров // Биология: от молекулы до биосферы: Материалы 6 международной конференции молодых ученых. - 2011, Харьков. - С. 153-154.

Подписано в печать 23.05.2012 г. Формат 60x84 /ш Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4861.

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53. www.smolprint.ru