Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Клинико-биохимическое обоснование совершенствование протезирования после вычленения в тазобедренном суставе и при чрезмерно короткой культе бедра

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимическое обоснование совершенствование протезирования после вычленения в тазобедренном суставе и при чрезмерно короткой культе бедра - диссертация, тема по медицине
Гусев, Максим Геннадьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Гусев, Максим Геннадьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние протезирования инвалидов после вычленения в тазобедренном суставе и при чрезмерно короткой культе бедра (обзор литературы)

1.1. Распространенность и причины экзартикуляции в тазобедренном суставе

1.2. Аспекты протезирования после вычленения в тазобедренном суставе и при чрезмерно короткой культе бедра

1.3. Особенности передвижения на протезах после вычленения бедра

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Клинико-биомеханическое обоснование выбора вариантов компоновки и схемы протеза после вычленения в тазобедренном суставе

3.1. Сравнительная характеристика существующих конструкций протезов после вычленения в тазобедренном суставе

3.1.1. Результаты сравнительного анализа

3.1.2. Результаты испытаний адаптивных стоек голени и ротационных адаптеров в составе протезов после вычленения в тазобедренном суставе

3.2. Медико-социальные показания к сложному и атипичному протезированию

3.3. Медико-социальные и клинико-биомеханические особенности выбора типовых комплектующих и схемы протеза после вычленения в тазобедренном суставе

ГЛАВА 4. Модули тазобедренного шарнира повышенной функциональности

4.1. Модуль тазобедренного шарнира с расположением в проекции оси утраченного тазобедренного сустава

4.2. Клиническое испытание экспериментального образца модуля тазобедренного шарнира повышенной функциональности

4.3. Экспериментальный модуль тазобедренного шарнира повышенной функциональности классического «канадского» типа

4.4. Клиническое испытание экспериментального образца модуля тазобедренного шарнира повышенной функциональности «канадского» типа

ГЛАВА 5. Разработка алгоритмов настройки оптимальной функциональности протеза после вычленения в тазобедренном суставе

5.1. Параметры настройки протеза после вычленения в тазобедренном суставе . . . . .,

5.2. Методика настройки функциональности протеза после вычленения в тазобедренном суставе

5.2.1. Визуальный анализ ошибок протезирования

5.2.2. Оценка реализуемой статодинамической функции

5.2.3. Настройки протеза в сагиттальной и фронтальной плоскостях в статике

5.2.4. Внутримодульные регулировки

5.3. Апробация методики

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гусев, Максим Геннадьевич, автореферат

Актуальность вопроса

В современном обществе проблема инвалидности с каждым годом приобретает все большую актуальность. На учете медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий Российской Федерации на 1 января 2002 года состояло 1063,3 тыс. человек, в том числе инвалидов и лиц, приравненных к ним, - 783 тыс. человек. Прирост количества граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в среднем составляет 6,3% в год (Мурадов Э.С., 2000).

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы; по Санкт-Петербургу среди больных с ампутационными дефектами 92% составляют инвалиды после ампутации нижних конечностей, из них в 4% случаев выполнены вычленение в тазобедренном суставе или ампутация; бедра в проксимальном отделе (Андриевская А.О., Рожков A.B., 1999). Но; несмотря на относительно незначительное количество таких пациентов, их медико-социальная реабилитация, в том числе протезирование, до сих пор представляет значительную проблему (Лабутин Ю.М., Вологина-М.М., 2001; Spence W.D. et al., 2001; Campbell D., Robertson S., 2002). В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.10.1995 № 181-ФЗ инвалиду должна быть составлена и реализована индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Важной составной частью ИПР является протезирование, которое должно проводиться современными индивидуально изготовленными изделиями. Однако, чаще всего, инвалидам с дефектами бедра на проксимальном уровне назначают типовые конструкции на основе модулей, разработанных еще в первой половине XX века, которые, как правило, не обеспечивают оптимальное функционирование биотехнической системы «инвалид-протез». Протезирование таких пациентов всегда относится к разряду сложного и атипичного, требует значительных трудозатрат из-за многократной подгонки и настройки протеза. Понятие «сложного и атипичного протезирования», которым оперируют специалисты, до сих пор не регламентировано нормативными документами, не ведется и учет нуждающихся в нем инвалидов, хотя потребность составляет, как минимум, 7-9%, а среди пострадавших от минно-взрывных ранений, дорожно-транспортных происшествий, рельсовой травмы достигает 70% и выше (Лысенко А.Е. с соавт., 2003).

Функциональное протезирование больных с чрезмерно короткой культей бедра и после вычленения в тазобедренном суставе крайне затруднено из-за недостаточной величины костного рычага в первом случае и полном его отсутствии - во втором, а также развития стойких сгибательно -отводящих контрактур тазобедренного сустава (Кейер А.Н., Рожков А.В., 1999). До сих пор отсутствуют четкие показания к выбору конструкций протезов после вычленения в тазобедренном суставе в зависимости от уровня двигательной активности инвалида и функциональных особенностей модулей (Баумгартнер Р., Бота П., 2002).

В последнее десятилетие перспективным научно-практическим направлением в протезировании признана разработка и усовершенствование биомеханических методик регулировки протезов нижних конечностей с использованием программно-аппаратных комплексов и совершенствованием форм приемных гильз на основе тензометрических исследований (Смирнова Л.М., 1995,1999; №е1е11 М. е! а1., 1998). Однако в современных литературных источниках встречаются лишь единичные сообщения об исследовании параметров ходьбы у пациентов указанных групп (Белянин О.Л. с соавт., 2003), и не рассматриваются вопросы, касающиеся биомеханической настройки схемы построения протезов после вычленения в тазобедренном суставе.

Анализ известных конструкций протезов на вычленение в тазобедренном суставе показывает, что начиная со второй половины XX века произошел переход от использования тазобедренных модулей, расположенных в физиологическом месте, к так называемым конструкциям «канадского» типа. На сегодняшний день большинство выпускаемых в Европе тазобедренных модулей используют так называемый «канадский» принцип расположения шарнира под культеприемником (Stark G., 2004; Mainka С., 2005), однако остаются открытыми вопросы целесообразности применения таких шарниров на современном этапе протезирования, перспектив использования принципа энергорекуперации при конструировании таких модулей (Lehneis H.R., 2005). Впервые тазобедренный модуль с размещением в проекции оси тазобедренного сустава использован в составе протеза Беляева для инвалидов, перенесших межподвздошно-брюшную ампутацию (A.c. 1832474; Щербина К.К. с соавт., 1994) . Накопленный опыт протезирования таких пациентов, послужил посылкой к его применению в протезах после вычленения бедра.

Цель исследования: оптимизировать результаты протезирования инвалидов после вычленения в тазобедренном суставе и с чрезмерно короткой культей бедра.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава» в протезировании инвалидов с чрезмерно короткими культями бедра и, после вычленения в тазобедренном суставе.

2. Провести сравнительные клинико-биомеханические исследования статодинамической функции инвалидов на протезах после вычленения бедра различных конструкций для обоснования выбора типовых комплектующих и схемы протеза после вычленения в тазобедренном суставе.

3. Уточнить медико-социальные показания к сложному и атипичному протезированию после ампутации нижних конечностей.

4. Разработать и апробировать усовершенствованные конструкции тазобедренных модулей.

5. Разработать методику настройки протеза на основе клинико-биомеханического анализа при чрезмерно короткой культе бедра и после вычленения в тазобедренном суставе.

Материалом для исследования послужили результаты протезирования 198 инвалидов, из них 135 человек после чрезмерно короткой ампутации бедра и 63 пациента, перенесших вычленение в тазобедренном суставе. Анализировались архивные данные историй болезни, амбулаторных карт и карт протезирования 141 инвалида с чрезмерно короткими культями бедра и после вычленения в тазобедренном суставе, находившихся в ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава» (до 2000 года - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта) с 1991 по 2006 год. Собственный материал составил 57 инвалидов.

При выполнении исследования использовались клинические, биомеханические (четырехпольное взвешивание, стабилография, контактная и бесконтактная (видеоанализ движений) гониометрия, ихнография, динамоплантография, тензометрия в приемной гильзе) и физиологические (тепловидение) методы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное сравнительное исследование статодинамической функции инвалидов на современных протезах после вычленения в тазобедренном суставе для определения функциональности конструкций с различными комбинациями модулей.

Уточнены медико-социальные показания к сложному и атипичному протезированию после ампутации нижних конечностей.

Предложена усовершенствованная конструкция модуля тазобедренного шарнира с расположением в проекции физиологической оси тазобедренного сустава.

Разработана новая конструкция модуля тазобедренного шарнира с использованием принципа энергорекуперации и демпфирования ударных нагрузок при ходьбе (заявка на патент №2006114475/20 (015733), приоритет от 27.04.06).

Разработана методика настройки протеза на основе клинико-биомеханического анализа стояния и ходьбы при чрезмерно короткой культе бедра и после вычленения в тазобедренном суставе.

Практическая значимость

Предложен алгоритм выбора модулей протезов после вычленения в тазобедренном суставе для различных групп двигательной активности в зависимости от функционально-технических характеристик узлов и потребностей инвалидов в системе «инвалид-протез».

Уточненные медико-социальные показания к сложному и атипичному протезированию после ампутации нижних конечностей дали возможность конкретизировать оценку клинико-функционального состояния инвалида, влияющего на выбор вида протезирования. Разработанная балльная оценка пороков и болезней культи позволила объективизировать, упростить и формализовать принятие решения о тактике протезирования.

Успешная практическая апробация усовершенствованного и нового модулей тазобедренного шарнира подтвердила правильность усилий в направлении доработки модуля тазобедренного шарнира с расположением в проекции физиологической оси тазобедренного сустава по минимизации его габаритных размеров и целесообразность проведения расширенных клинических испытаний модуля тазобедренного шарнира с использованием принципа энергорекуперации и демпфирования ударных нагрузок при ходьбе.

Успешно апробированная методика настройки искусственной конечности на основе клинико-биомеханического анализа легко воспроизводима на практике, включает общедоступные методы объективного контроля за стоянием и ходьбой, содержит четкий алгоритм настройки протеза, основанный на сопоставительном анализе ошибок протезирования, оценки статодинамической функции и возможных регулировок модулей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У инвалидов, имеющих высокий и средний уровень двигательной активности, показано использование беззамковых протезов с равнодлинной схемой построения, содержащих в своем составе тазобедренные модули с нижним расположением шарнира, полицентрические коленные шарниры с возможностью плавной раздельной регулировки скоростей фаз сгибания и разгибания, а также шарнирные модули искусственной стопы, обеспечивающие высокий функциональный результат.

2. Назначение модульных систем протезов на вычленение в тазобедренном суставе должно основываться на анализе функциональности модулей, с учетом уровня двигательной активности инвалида, реализованного на момент протезирования, а также медико-социальных показаний к переходу на более высокий уровень.

3. Показания к сложному протезированию м огут быть разделены на медицинские, медико-социальные и медико-технические. Предложенная балльная оценка пороков и болезней культи нижней конечности позволяет уточнить показания к сложному и атипичному протезированию.

4. Новый модуль тазобедренного шарнира повышает функциональность протезирования за счет реализации принципа рекуперации энергии и демпфирования ударных нагрузок при ходьбе. Расположение модуля тазобедренного шарнира в проекции оси вращения тазобедренного сустава повышает синхронность движений основных звеньев протеза в фазу переноса.

5. Методика настройки протеза на вычленение в тазобедренном суставе на основе клинико-биомеханического анализа, позволяющая оптимизировать результаты протезирования.

Публикация результатов

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ в отечественных (Травматология и ортопедия России, Вестник Санкт-Петербургского гос. университета: Серия 11 «Медицина», Вестник гильдии протезистов-ортопедов) и зарубежном (Orthopädie Technik) журналах, в том числе методическое и справочное пособия.

Реализация результатов работы

Диссертационное исследование выполнялось в рамках плановой научно-исследовательской работы „Разработка методики настройки схемы построения протеза на основе клинико-биомеханического анализа после ампутации бедра на проксимальном уровне и вычленения в тазобедренном суставе", № государственной регистрации 0120.0 407947.

Основные положения работы доложены на ежегодных конгрессах "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002, 2003,2006), на «World congress ORTOPADIE REHA-TECHNIK» (Лейпциг, 2004).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава». В частности, использованы в акте медико-технической комиссии по протезированию, а также в программах повышения квалификации специалистов протезно-ортопедических предприятий и обучения методике работы на программноаппаратном комплексе «ДиаСлед». Разработанная методика настройки протеза широко используется в отделе биомеханических исследований опорно-двигательной системы для оценки результатов протезирования, выполняемого в хозрасчетной экспериментально-производственной лаборатории. Материалы диссертации включены в методическое и справочное пособия, разработанные и разосланные по федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» на протезно-ортопедические предприятия, главные бюро медико-социальной экспертизы и профильные реабилитационные центры всех регионов Российской Федерации.

Объем и структура работы

Материалы диссертации представлены на 232 страницах текста, набранного на компьютере. Она состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций для внедрения в практику. В диссертации содержится 68 таблиц и 48 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 77 отечественных и 89 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимическое обоснование совершенствование протезирования после вычленения в тазобедренном суставе и при чрезмерно короткой культе бедра"

207 ВЫВОДЫ

1. Основной причиной вычленения в тазобедренном суставе и ампутации бедра на проксимальном уровне является травма (85,8%), в том числе в 60,7% - рельсовая. При этом пороки и болезни культи осложняют или препятствуют протезированию у 41,4% инвалидов. В подавляющем большинстве случаев (62,3 %) протезирование осуществляется морально устаревшими немодульными конструкциями, основной недостаток которых — отсутствие регулировочных элементов и низкая функциональность.

2. Наибольшую функциональность и антропоморфность ходьбы на протезах после вычленения в тазобедренном суставе обеспечивают беззамковые тазобедренные модули с нижним расположением шарнира, полицентрические коленные модули с возможностью раздельной регулировки скоростей фаз сгибания и разгибания, а также искусственные стопы шарнирного типа.

3. При определении показаний к назначению модулей протезов нижних конечностей после вычленения в тазобедренном суставе необходимо соотнесение обеспечиваемой модулями функциональности с уровнем двигательной активности инвалида, реализованной на момент протезирования, а также с потенциальной возможностью его перехода на более высокий уровень.

4. При определении нуждаемости инвалида в сложном и. атипичном протезировании следует учитывать медицинские, медико-социальные и медико-технические показания. Балльная оценка пороков и болезней культи позволяет уточнить медицинские показания к сложному и атипичному протезированию.

5. Новый и усовершенствованный модули тазобедренного шарнира улучшают антропоморфность ходьбы за счет максимального повышения синхронности движений основных звеньев протеза в фазу переноса и компенсации функционального удлинения. Новый модуль с использованием принципа энергорекуперации обладает повышенной функциональностью за счет повышения активной подвижности и угловых скоростей в тазобедренном шарнире и коленных шарнирах, а также возникновения второй фазы функционального удлинения в момент нарастающего сгибательного движения стойки бедра. Усовершенствованный модуль с расположением шарнира в проекции физиологической оси тазобедренного сустава реализует данный механизм за счет отсутствия выноса модуля вперед от оси нагружения.

6. В основу настройки протеза на вычленение в тазобедренном суставе должны быть положены не нормативные показатели ходьбы, а комплекс параметров, характеризующих измененную статодинамическую функцию вследствие ампутации нижней конечности. Предложенная и апробированная методика настройки протеза, включающая в себя коррекцию параметров схемы и внутримодульные регулировки, позволяет устранить ошибки протезирования и индивидуализировать модульную конструкцию искусственной конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инвалидам, имеющим низкий уровень двигательной активности, показаны протезы с замковыми тазобедренными модулями с передним расположением шарнира, замковыми облегченными моноцентрическими коленными шарнирами, безшарнирными стопами с мягкой пяткой при укорочении длины искусственной конечности на 1 см.

2. Инвалидам, имеющим сниженный уровень двигательной активности, показаны протезы с замковыми тазобедренными модулями с передним расположением шарнира, замковыми моноцентрическими коленными шарнирами с голенооткидным устройством, шарнирными одноосными стопами при укорочении длины искусственной конечности на 1см.

3. Повторно протезируемым инвалидам, перешедшим с низкого или сниженного на средний уровень двигательной активности, и первичным инвалидам, потенциально относящимся к средней группе, показаны протезы с беззамковыми тугоподвижными тазобедренными модулями с нижним расположением шарнира, коленными шарнирами с функцией торможения под нагрузкой, шарнирными одноосными стопами при укорочении длины искусственной конечности на 5 мм.

4. Инвалидам со средним уровнем двигательной активности показаны протезы с беззамковыми тазобедренными модулями с нижним расположением шарнира, полицентрическими коленными шарнирами с возможностью регулировки скоростей фаз сгибания и разгибания, одноосными шарнирными стопами, ротационным адаптером, при равнодлинной схеме искусственной конечности.

5. Инвалидам с высоким уровнем двигательной активности показаны протезы с беззамковыми тазобедренными модулями с нижним расположением шарнира, полицентрическими коленными шарнирами с возможностью регулировки скоростей фаз сгибания и разгибания предпочтительно гидравлическими), многоосными шарнирными стопами («мультифлекс»), амортизационными стойками голени и бедра или демпфирующими устройствами и ротационным адаптером при равнодлинной схеме искусственной конечности.

6. Оценка статодинамической функции и настройка протеза должны проводиться в момент пробной носки протеза перед завершающим этапом у инвалидов с выработанным стереотипом передвижения, не имеющих значительных дефектов протезирования.

7. В основу настройки протеза на вычленение в тазобедренном суставе должны быть положены не нормативные показатели ходьбы, а комплекс параметров, характеризующих измененную статодинамическую функцию вследствие ампутации нижней конечности.

8. Внутримодульные регулировки должны производиться неоднократно в процессе пробной носки протеза в зависимости от жалоб инвалида и степени освоения им навыков ходьбы на протезе выбранной конструкции.