Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса - тема автореферата по медицине
Пашкова, Галина Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Пашкова, Галина Сергеевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространённость заболеваний пародонта.13 стр.

1.2 Клинико-лабораторные маркёры воспалительных заболеваний пародонта.18 стр.

1.3. Взаимосвязь носительства персистирующих инфекций и соматической отягощенности с хроническимими воспалительными заболеваниями пародонта.38 стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ

Объём и объекты клинического исследования.44 стр.

2.1. Методы стоматологического обследования.44 стр.

2.2. Исследования показателей смешанной слюны.53 стр.

2.2.1. Методика получения смешанной слюны для исследования . .53 стр.

2.2.2. Методика определения в смешанной слюне маркёров ремоделирования костной ткани.53 стр.

2.2.3. Методика определения уровня активности ферментов в смешанной слюне.54 стр.

2.3 Исследование показателей плазмы крови.54 стр.

2.3.1.Исследование антителообразования к персисистирующим инфекциям методом твердофазного иммуноферментного анализа.54 стр.

2.3.2.0пределение количества глюкозы натощак и после сахарной нагрузки.55 стр.

2.3.3.Определение степени интоксикации организма .55стр.

2.4. Методы комплексного лечения пародонтита. 56 стр.

2.5. Статистическая обработка материала.63 стр.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эпидемиология общесоматической патологии у пациентов г. Москвы,

3.2 Исследование взаимосвязи гипо- и гипергликемии с хроническими

3.3 Распространённость носительства персистирующих инфекций среди больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта .78 стр.

3.4. Исследование уровня интоксикации и биохимических маркёров смешанной слюны у больных ХГП средней и тяжёлой степени заболеваниями пародонта.83 стр.

3.5. Исследование клинических показателей и биохимических маркёров смешанной слюны у пациентов с ХГП различной степени тяжести в ходе комплексного лечения.88 стр.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 92 стр. страдающих заболеваниями пародонта

64 стр. воспалительными заболеваниями пародонта

70 стр.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пашкова, Галина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным многих авторов, распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Москвы и других крупных городов достигает 98%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Грудянов А.И., 2009; Krustrup U., Petersen Е.Р., 2006). Именно в связи с широким распространением воспалительных заболеваний пародонта поиск новых методов их лечения и профилактики остается актуальным (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2006; Боровский Е.В., 2007).

При изучении причин возникновения хронического генерализованного пародонтита (ХГП), являющегося, вероятно, наиболее распространённой формой воспалительных болезней пародонта, все большее внимание исследователей отводится эндогенным факторам, в первую очередь - заболеваниям внутренних органов (Цепов JI.M. и соавт., 2003; Максимовская JI.H., Николаева И.В., 2006; Каргин Д.В., 2007; Mombelli А., 2003). В то же время, частота и распространённость собственно соматической патологии среди пациентов, обращающихся к врачу-пародонтологу, остаётся до конца невыясненной. Особенно актуальной данная проблема является для стоматологических центров, оказывающих специализированную помощь населению в условиях крупного города.

Важнейшей нерешённой до конца проблемой пародонтологии остаются вопросы диагностики. В настоящее время повреждение костной ткани пародонта при ХГП средней (ХГПСС) и тяжёлой (ХГПТС) степени оценивается в основном рентгенологическими методами. Очевидно, что клиническая стоматология нуждается в появлении новых неинвазивных лабораторных методов для выявления патогенетических механизмов - в частности, метаболических сдвигов, как в мягких, так и в минерализованных тканях пародонта.

В этой связи, исследование биохимических показателей смешанной слюны при ХГП является перспективным направлением, которое позволяет оценивать процессы ремоделирования костной ткани и состояние мягких тканей при развитии ХГПСС и ХГПТС, а также отслеживать эффективность проводимого лечения. Наименее изученным, но перспективным в этом отношении, на наш взгляд, является определение важнейших маркеров ремоделирования костной ткани -лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа В (RANK-ligand, RANKL) и связанного с ним белка остеопротегерина (OPG, osteoprotegerin) (Кабак С.Л., Кабак Ю.С., 2005; Исайкин А.И., 2008).

В последнее время для лечения различных форм ХГП в составе комплексной терапии широкое применение получили подходы с назначением больших доз антибиотиков в различных комбинациях (Leight G.C., 2005; Грилевская К.И, 2008; Домашева H.H., 2008). В то же время имеются данные, подтверждающие высокую эффективность профессиональной гигиены полости рта в комплексе с домашними ирригационными системами, используемыми при самостоятельной гигиенической обработке (Безрукова И.В., 2003, Дмитриева JI.A., 2007; Кузьмина Э.М., 2008). Кроме того, описан хороший клинический эффект при применении пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Sookkhee S., 2001; Грудянов А.И., 2006). Выяснение преимущества (или недостатка) антибиотикотерапии с использованием клинико-биохимических тест-систем, определением sRANKL, OPG, различных индексов, в том числе индекса интоксикации, должно дать ответ на многие теоретические и практические вопросы стоматологии.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи при пародонтите пациентам трудоспособного возраста на основе новых клинико-биохимических подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость основных соматических заболеваний у пациентов с хроническими формами пародонтита на примере жителей г.Москвы трудоспособного возраста.

2. Проанализировать диагностическую ценность маркеров воспаления (лактатдегидрогеназы - ЛДГ, аспартатаминотрансферазы - ACT, аланинаминотрансферазы - AJIT, щелочной фосфатазы - ЩФ) и маркеров ремоделирования костной ткани (RANKL, OPG) в слюне пациентов с ХГП и оценить их информативность при комплексном лечении пародонтита.

3. Оценить взаимосвязь между тяжестью ХГП и выраженностью интоксикации организма.

4. Разработать врачебную тактику диагностики и лечения пациентов с ХГП с использованием наиболее информативных лабораторных показателей.

Научная новизна

Впервые подтверждена значительная отягощённость пациентов трудоспособного возраста, страдающих ХГП, распространённой соматической патологией (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, инфекционной и др.).

Установлено, что развитие начальных форм ХГП наблюдается не только при манифестном сахарном диабете, но также при нормальных значениях глюкозы натощак в сочетании с нарушенным гликемическим профилем.

Впервые продемонстрирована прямая взаимосвязь уровня интоксикации организма с тяжестью течения ХГП и с обратной клинической динамикой при его комплексной терапии.

Впервые in vivo неинвазивными методами показано присутствие в смешанной слюне больных ХГП белков sRANKL и OPG и установлена их прямая связь с тяжестью клинической течения пародонтита. Показано, что эти белки ремоделирования костной ткани могут служить в качестве маркёров для мониторинга эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость определения маркёров воспаления и ремоделирования костной ткани в смешанной слюне для точной диагностики, оптимизации лечебного плана и проведения мониторинга эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Установлена целесообразность использования индекса интоксикации организма у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Для получения положительного эффекта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в качестве альтернативы антибиотикотерапии рекомендуется назначение пробиотиков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 80% пациентов трудоспособного возраста, обращающихся за специализированной помощью к врачу-пародонтологу в государственные лечебно-профилактические учреждения г.Москвы, отягощены соматической патологией.

2. Содержание sRANKL в смешанной слюне является информативным показателем ремоделирования костной ткани, соотносится с тяжестью течения ХГП и может служить диагностическим маркером этого заболевания.

3. Включение пробиотиков в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта позволяет существенно повысить эффективность комплексной терапии ХГПСС и сократить сроки его лечения без антибиотикотерапии, что выражается в положительной клинической динамике и подтверждается используемыми клинико-лабораторными маркёрами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра и центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в учебном процессе при преподавании студентам и ординаторам на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии, кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедре биологической химии МГМСУ.

Личный вклад

Автором лично проведено лечение 150 больных с применением средств профессиональной гигиены с помощью ультразвукового аппарата Piezon-master, Air-Flow, выполнен юоретаж пародонтальных карманов. Кроме этого, проведены операции по углублению преддверия полости рта и френулопластики у пациентов с такими анатомо-морфологическими особенностями, как мелкое преддверие полости рта, недостаточный объем прикрепленной десны, выраженные уздечки верхней и нижней губы, оказывающие хроническое травмирующие воздействие на мягкие ткани пародонта. Также выполняли временное и постоянное шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание супраконтактов зубов по методу Дженкельсона. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на XIII и XVI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" в Москве (2006, 2009), на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и кафедры биологической химии Московского государственного медико-стоматологического университета 03.06.10 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 60 отечественных и 114 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса"

выводы

1.Более 80% пациентов, обратившихся в пародонтологическое отделение государственного стоматологического ЛПУ г.Москвы, страдают соматическими заболеваниями, преимущественно сердечно-сосудистыми (32%), бронхо-легочными (26%) и желудочно-кишечными (15%), а также персистирующими инфекциями (64%) или комбинацией этих заболеваний. Распространенность соматических заболеваний у лиц с патологией пародонта достоверно не отличается от общей структуры заболеваемости лиц трудоспособного возраста по г.Москве.

2. Воспалительные процессы тканей пародонта развиваются не только у больных с манифестным сахарным диабетом, но и при доклинических проявлениях нарушения углеводного обмена.

3. Индекс степени интоксикации при хроническом генерализованном пародонтите повышен, коррелирует с тяжестью заболевания и снижается на фоне проводимого пародонтологического лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести:

4. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в смешанной слюне повышена активность трансаминаз, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, а также выявлено высокое содержание специфических маркеров ремоделирования костной ткани - остеокластактивирующего фактора (эБ^АЫКЬ) и остеопротегерина (ОРО), отсутствующих в слюне у здоровых лиц.

5. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени на фоне проводимого лечения количество остеокластактивирующего фактора (бКАМСЬ) в смешанной слюне уменьшается в 2,3 раза, но не достигает значений контрольной группы, что свидетельствует о продолжающейся деструкции костной ткани альвеолярного отростка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание бИАМСЬ в смешанной слюне является информативным и достоверным маркером хронического генерализованного пародонтита и может быть рекомендовано в качестве диагностического критерия оценки тяжести течения и эффективности лечения этого заболевания. Количество б11А№СЬ в смешанной слюне более 3 пг/мл является признаком тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита.

2. Врачебная тактика диагностики и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом должна базироваться на оценке степени интоксикации. Значение индекса интоксикации более 2,5, не имеющее выраженной тенденции к снижению, может расцениваться как результат малоэффективного лечения.

3. В оценке эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени определение активности ферментов смешанной слюны менее информативно по сравнению с определением количества эКАМКХ.

4. Пробиотикотерапия в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является эффективной и может служить альтернативой антибактериальной терапии при ограничениях возможности ее применения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса

004609958 УДК: 616.314.17-008.1-08

ПАШКОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса

14.01.14 - «Стоматология» 03.01.04 - «Биохимия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-7 0К7 2010

Москва-2010

004609958

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гринин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Вавилова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Панченко Леонид Федорович Ведущая организация:

ФГУ « Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Защита состоится ()_2010 года в лЗ' часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: ул. Долгоруковская, д. 4. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

ЛГ ЬО

Автореферат разослан 1 I/ У 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Гиоева Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным многих авторов, распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Москвы и других крупных городов достигает 98%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Грудянов А.И., 2009; Krustrup U., Petersen Е.Р., 2006). Именно в связи с широким распространением воспалительных заболеваний пародонта поиск новых методов их лечения и профилактики остается актуальным (Цепов JI.M., Николаев А.И., 2006; Боровский Е.В., 2007).

При изучении причин возникновения хронического генерализованного пародонтита (ХГП), являющегося, вероятно, наиболее распространённой формой воспалительных болезней пародонта, все большее внимание исследователей отводится эндогенным факторам, в первую очередь -заболеваниям внутренних органов (Цепов Л.М. и соавт., 2003; Максимовская Л.Н., Николаева И.В., 2006; Каргин Д.В., 2007; Mombelli А., 2003). В то же время, частота и распространённость собственно соматической патологии среди пациентов, обращающихся к врачу-пародонтологу, остаётся до конца невыясненной. Особенно актуальной данная проблема является для стоматологических центров, оказывающих специализированную помощь населению в условиях крупного города.

Важнейшей нерешённой до конца проблемой пародонтологии остаются вопросы диагностики. В настоящее время повреждение костной ткани пародонта при ХГП средней (ХГПСС) и тяжёлой (XIШ С) степени оценивается в основном рентгенологическими методами. Очевидно, что клиническая стоматология нуждается в появлении новых неинвазивных лабораторных методов для выявления патогенетических механизмов - в частности, метаболических сдвигов, как в мягких, так и в минерализованных тканях пародонта. В этой связи, исследование биохимических показателей

смешанной слюны при ХГП является перспективным направлением, которое позволяет оценивать процессы ремоделирования костной ткани и состояние мягких тканей при развитии ХГПСС и ХГПТС, а также отслеживать эффективность проводимого лечения. Наименее изученным, но перспективным в этом отношении, на наш взгляд, является определение важнейших маркеров ремоделирования костной ткани - лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа В (RANK-ligand, RANKL) и связанного с ним белка остеопротегерина (OPG, osteoprotegerin) (Кабак C.JL, Кабак Ю.С., 2005; Исайкин А.И., 2008).

В последнее время для лечения различных форм ХГП в составе комплексной терапии широкое применение получили подходы с назначением больших доз антибиотиков в различных комбинациях (Leight G.C., 2005; Грилевская К.И, 2008; Домашева H.H., 2008). В то же время имеются данные, подтверждающие высокую эффективность профессиональной гигиены полости рта в комплексе с домашними ирригационными системами, используемыми при самостоятельной гигиенической обработке (Безрукова И.В., 2003, Дмитриева JI.A., 2007; Кузьмина Э.М., 2008). Кроме того, описан хороший клинический эффект при применении пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Sookkhee S., 2001; Грудянов А.И., 2006). Выяснение преимущества (или недостатка) антибиотикотерапии с использованием клинико-биохимических тест-систем, определением sRANKL, OPG, различных индексов, в том числе индекса интоксикации, должно дать ответ на многие теоретические и практические вопросы стоматологии.

Цель исследования

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи при пародонтите пациентам трудоспособного возраста на основе новых клинико-биохимических подходов.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость основных соматических заболеваний у пациентов с хроническими формами пародонтита на примере жителей г.Москвы трудоспособного возраста.

2. Проанализировать диагностическую ценность маркеров воспаления (лактатдегидрогеназы - ЛДГ, аспартатаминотрансферазы - ACT, аланинаминотрансферазы - АЛТ, щелочной фосфатазы - ЩФ) и маркеров ремоделирования костной ткани (RANKL, OPG) в слюне пациентов с ХГП и оценить их информативность при комплексном лечении пародонтита.

3. Оценить взаимосвязь между тяжестью ХГП и выраженностью интоксикации организма.

4. Разработать врачебную тактику диагностики и лечения пациентов с ХГП с использованием наиболее информативных лабораторных показателей.

Научная новизна

Впервые подтверждена значительная отягощённость пациентов трудоспособного возраста, страдающих ХГП, распространённой соматической патологией (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, инфекционной и др.).

Установлено, что развитие начальных форм ХГП наблюдается не только при манифестном сахарном диабете, но также при нормальных значениях глюкозы натощак в сочетании с нарушенным гликемическим профилем.

Впервые продемонстрирована прямая взаимосвязь уровня интоксикации организма с тяжестью течения ХГП и с обратной клинической динамикой при его комплексной терапии.

Впервые in vivo неинвазивными методами показано присутствие в

смешанной слюне больных ХГП белков sRANKL и OPG и установлена их

прямая связь с тяжестью клинической течения пародонтита. Показано, что

эти белки ремоделирования костной ткани могут служить в качестве

5

маркёров для мониторинга эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость

Обоснована необходимость определения маркёров воспаления и ремоделирования костной ткани в смешанной слюне для точной диагностики, оптимизации лечебного плана и проведения мониторинга эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Установлена целесообразность использования индекса интоксикации организма у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Для получения положительного эффекта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в качестве альтернативы антибиотикотерапии рекомендуется назначение пробиотиков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 80% пациентов трудоспособного возраста, обращающихся за специализированной помощью к врачу-пародонтологу в государственные лечебно-профилактические учреждения г.Москвы, отягощены соматической патологией.

2. Содержание зЯАМКЬ в смешанной слюне является информативным показателем ремоделирования костной ткани, соотносится с тяжестью течения ХГП и может служить диагностическим маркером этого заболевания.

3. Включение пробиотиков в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта позволяет существенно повысить эффективность комплексной терапии ХГПСС и сократить сроки его лечения без антибиотикотерапии, что выражается в положительной клинической динамике и подтверждается используемыми клинико-лабораторными маркёрами.

Личный вклад

Автором лично проведено лечение 150 больных с применением средств профессиональной гигиены, юоретаж пародонтальных карманов, френуло- и вестибулопластика, временное и постоянное шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание супраконтактов зубов. Соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра и центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в учебном процессе при преподавании студентам и ординаторам на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии, кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедре биологической химии МГМСУ.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на XIII и XVI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" в Москве (2006, 2009), на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и кафедры биологической химии Московского государственного медико-стоматологического университета 03.06.10 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах,

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

7

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 62 отечественных и 112 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Всего нами было обследовано 202 человека - 91 мужчина и 111 женщин, возраст которых варьировал от 37 до 60 лет. Контрольная группа была представлена 52 практически здоровыми пациентами обоего пола, без патологии пародонта и с санированной полостью рта.

В диагностике воспалительных заболеваний пародонта использовали клиническую классификацию болезней пародонта (2001г.). Опрошенные пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость десны (76,0 %), подвижность зубов (48,5 %), неприятный запах изо рта (54,0 %), болевые ощущения (56,9 %), отсутствие зубов и неэстетичный вид оставшихся зубов (48,5 %), затрудненное пережёвывание пищи (38,6 %), гноетечение из дёсен (30,7 %).

Сбор анамнеза жизни проводили по анкетам историй болезней. Для сравнительного анализа соматического статуса пациентов с выраженной патологией пародонта нами были изучены данные о заболеваемости населения Департамента здравоохранения г. Москвы.

Больным проводили комплексное клинико-рентгенологическое обследование состояния тканей пародонта. Оценивали изменение цвета слизистой оболочки десны, степень кровоточивости десны, глубину пародонтальных карманов, патологическую подвижность зубов, проводили

рентгенографию челюстей. Для оценки гигиенического состояния полости рта и пародонтального статуса пациентов, для определения эффективности проводимого лечения использовали УИГР по Green-Vermillion (1964), пародонтальный индекс (PI) по Rüssel (1956) и модифицированный индекс кровоточивости десневой борозды (SBI) по Muhlemann & Son (1971).

Для выяснения возможных нарушений толерантности к глюкозе были обследованы 40 пациентов пародонтологического отделения. Проводили стандартный пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ-75).

Для оценки интоксикации организма использовали оригинальную методику Лебедева К.А. и Понякиной И.Д. (2000). Для исследования получали кровь из вены, проводили микроскопирование окрашенного мазка. На основании полученных данных вычисляли суммарный индекс по формуле:

СИ = 0,5(ТЗН+ДЦЛ+ДЯН+ДЯЛ+ГСН)+0,2(ТЗН+ДЦЛ+ГСН)+0,5; где СИ - степень интоксикации, ТЗН - токсогенная зернистость нейтрофилов, ДЦЛ - дегенерация цитоплазмы лимфоцитов, ДЯН - дегенерация ядер нейтрофилов, ДЯЛ - дегенерация ядер лимфоцитов, ГСН - гиперсегментация ядер нейтрофилов. Значение суммарного индекса может означать низкую (СИ = 1), среднюю (СИ = 2), высокую (СИ = 3) и очень высокую степень интоксикации (СИ = 4).

Для исследования содержания маркеров ремоделирования костной

ткани и активности ферментов проводили сбор смешанной слюны натощак,

без стимуляции, путём сплевывания в пробирку в течение 5 минут до и через

1 месяц после проведённого лечения. Пробирки с образцами до начала

исследования хранили при t = -30°С. Полученную слюну после однократного

размораживания центрифугировали в течение 15 мин. при 3000 об/мин и в

супернатанте слюны иммуноферментным методом определяли содержание

sRANKL и OPG в пг/мл. Кроме того, спектрофотометрическим методом

определяли активность ЛДГ, ACT, АЛТ, ЩФ в МЕ/л. В качестве контроля

была исследована смешанная слюна 15 здоровых волонтёров (9 женщин и 6

9

мужчин) в возрасте от 42 до 54 лет, не имеющих воспалительных изменений в полости рта. Обследование пациентов проводили до начала лечения, через 1,3 и 6 месяцев после начала лечения.

Лечение пациентов с различной патологией включало в себя коррекцию индивидуальной гигиены полости рта с введением в повседневный уход ирригационных систем, 3-4 сеансов профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвукового аппарата Piezon-master-600, скейлеров и кюрет Грейси, аппарата Air-Flow, полировочных щеток, пасты Detartrine-Z. После стихания острых воспалительных проявлений заболевания выполняли кюретаж. пародонтальных карманов. На всех перечисленных этапах проводили контроль гигиены полости рта и рекомендовали самостоятельные полоскания антисептическими растворами на основе 0,05 % хлоргексидина биглюконата. Для иммобилизации зубов II и III степени подвижности проводили балочное, П-образное, вантовое шинирование.

Всех пациентов разделили на две группы: А и П. Пациенты группы А (подгруппы ХГПСС-а, ХГПТС-а ), состоящей из 24 мужчин и 29 женщин, принимали антибиотик пенициллинового ряда амоксиклав по 625 мг за 30 минут до проведения иоретажа и затем, в последующие 6 дней, 2 раза в день. На 5 день приема в целях профилактики кандидозной инфекции однократно принимали препараты на основе флуконазола (Дифлюкан 150 мг/ Флюкостат 150мг), а также препарат Линекс.

Пациенты группы П (подруппы ХГПСС-п, ХГПТС-п), состоящей также из 24 мужчин и 29 женщин, не принимали антибактериальные препараты, а использовали перорально отечественный препарат Пробифор® по 2 пакетика 2 раза в день (20 доз в сутки) в течение 15 дней, в состав которого входит лиофильно высушенная микробная масса живых бактерий антагонистически активного штамма Bifidobacterium bifidum № 1.

Статистическая обработка данных произведена на компьютере IBM Pentium IV с использованием программы Microsoft Excel и пакета прикладных грамм Statistica 8.0. Данные представлены как среднее и

стандартное отклонение для нормального распределения. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Для оценки частотных показателей применяли критерий «хи-квадрат» и точный критерий Фишера. Использовали общепринятый корреляционный анализ. При многофакторном анализе использовали метод главных компонент, факторный анализ, линейную пошаговую и логистическую регрессию.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Распространённость соматических заболеваний у жителей мегаполиса, обратившихся за пародонтологической помощью

Лечение и профилактика заболеваний пародонта в клинико-диагностическом центре МГМСУ строится в зависимости от возрастной и половой принадлежности пациента и его стоматологического статуса. Методом случайной выборки для дальнейшего ретроспективного анализа были выделены 150 историй болезни пациентов с заболеваниями пародонта (64 мужчины - 42,7 %, 86 женщин - 57,3 %), проходивших комплексное лечение в КДЦ в течение 2008 г. (Таб.1).

Таблица 1.

Структура патологии пародонта среди пациентов пародонтологического отделения КДЦ МГМСУ

Патология тканей пародонта Обследовано пациентов (и = 150)

Обследовано всего Мужчин Женщин

Гингивиты 17(11,3%) 5 (3,3 %) 12 (8,0 %)

Пародонтит

- легкой степени 15 (10,0 %) 5 (3,3 %) 10 (6,7 %)

- средней степени 77 (51,3%) 34 (22,6 %) 43 (28,7 %)

- тяжелой степени 30 (20,0 %) 14 (9,3 %) 16(10,7%)

Пародонтоз 5 (3,3 %) 2(1,3%) 3 (2,0 %)

Рецессии 6 (4,0 %) 4 (2,7 %) 2(1,3%)

Всего 150(100%) 64 (42,7 %) 86 (57,3 %)

Анализ данных по общесоматической патологии у пациентов КДЦ показал, что у большинства пациентов выявлены сопутствующие заболевания. Распределение представлено в табл. 2.

Таблица 2.

Распространённость общесоматических заболеваний у жителей г. Москвы, обратившихся в КДЦ МГМСУ (абс./ %)

Заболевания/группы с ХГПСС (/1 = 77) с ХГПТС (и = 30) Контрольная (/1 = 52) В среднем по Москве*

Сердечно-сосудистой системы 24(31,2%) 11(36,7%) 16(30,8%) 31,4%

Бронхо-лёгочной системы 16 (20,8 %) 8 (26,7 %) 12(23,1 %) 24,1 %

Желудочно-кишечного тракта 12 (15,6 %) 4 (13,3 %) 9 (17,3 %) 10,7 %

Эндокринной, в т.ч. сахарный диабет 3 (3,9 %) 3(10%) 3 (5,8 %) 5,3 %

Мочеполовой 8 (10,4 %) 4 (13,3 %) 6(11,5%) 11,7%

Костно-мышечной 7 (8,3 %) 3 (10 %) 4 (7,7 %) 12,5 %

Кожи и подкожной клетчатки 3 (3,9 %) 2(6,7%) 2 (3,8 %) 4,1 %

* Данные Департамента здравоохранения г. Москвы

Большинство пациентов (75 %), зная о своём заболевании, нерегулярно посещали профильного специалиста или не соблюдали полученные рекомендации.

Таким образом, патология пародонта у взрослых лиц нередко развивается на фоне роста поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, эндокринных желёз, желудочно-кишечного тракта,

что согласуется с данными статистических отчётов Департамента здравоохранения г. Москвы за 2007-2009 гг.

Исследование взаимосвязи гипо- и гипергликемии с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта

Одной из причин, вызывающей воспалительные изменения в тканях пародонта, является сахарный диабет. В связи с этим у 40 пациентов, обратившихся за пародонтологической помощью, было проведено обследование на возможное нарушение углеводного обмена.

Определение уровня глюкозы натощак показало, что только у 3 обследованных пациентов (7,5 %) уровень глюкозы натощак превышал нормальные значения и у 1 человека (2,5 %) был ниже нормы.

Анализ сахарных кривых выявил, что после нагрузки у 9 пациентов (22,5 %) были повышены гипер- и гипогликемичекий индексы, что является показателем скрытого сахарного диабета. В то же время у 8 пациентов (20 %) оба индекса были снижены по сравнению с нормальными значениями, что также свидетельствует о нарушении углеводного обмена, то есть 42,5% обследованных имели отклонения в обмене углеводов. Однако при направленном опросе пациентов данной группы было выяснено, что лишь двое из них состояли на учете эндокринолога (5 %).

Состояние тканей пародонта у лиц с установленным нарушением углеводного обмена не соответствовало таковому здоровых. У 16 из 17 лиц были повышены как пародонтальный индекс, так и индекс кровоточивости. Анализ рентгенограмм показал, что у всех пациентов с нарушением углеводного обмена наблюдаются процессы остеорезорбции,

преимущественно вертикального типа.

Проведённые нами скрининговые исследования показали, что на фоне изменения метаболизма глюкозы в 42,5 % случаев имеются поражения тканей пародонта. Следует отметить, что эти изменения выражены у лиц как

с высокими, так и низкими показателями гликемии.

13

Распространённость антителообразования к персистирующим инфекциям среди больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародопта

Для выяснения распространённости персистирующих инфекций среди населения, страдающего ХПГ, нами были обследованы 56 пациентов с диагнозом ХПГСС и ХПГТС. Суммарные антитела к CaglgA Helicobacter pylori, IgG к Chlamydia trachomatis, С. pneumoniae, С. psittaci и суммарные антитетела IgG, IgM, IgA к Lamblia intestinalis определялись в периферической крови методом стандартного ИФА с использованием набора реагентов для иммуноферментного выявления антител к соответствующим возбудителям персистирующих инфекций с использованием наборов фирмы ЗАО «Вектор-Бест». Полученные результаты отражены в табл. 3.

Таблица 3.

Выявление антител к распространённым персистирующим инфекциям в крови пациентов КДЦ МГМСУ

Возбудители ХГПСС (n=27) ХГПТС (n=29) Контроль (n=15)

Helicobacter pylori CaglgA 18(66,7%) 17 (58,6%) 9 (60%)

Chlamydia trachomatis IgG 6 (22,2%) 8 (27,6%) 7 (46,7%)

Chlamydia pneumoniae IgG 2 (7,4%) 3 (10,3%) 1 (6,7%)

Chlamydia psittaci IgG 2 (7,4%) 2 (6,8%) нет

Lamblia intestinalis IgG, IgM, IgA 6 (22,2%) 7(24,1%) 1 (6,7%)

Антитела не обнаружены 6 (22,2%) 7 (24,1%) 5 (33,3%)

В результате проведённых исследований практически во всех группах установлено, что более 60% пациентов групп ХГПСС и ХГПТС имели ту или иную персистирующую инфекцию. Необходимо подчеркнуть, что среди персистирующих инфекций преобладали Helicobacter pylori и хламидийная

инфекция с преобладанием носительства IgG к Chlamydia trachomatis (>20%). У пациентов без признаков воспалительных заболеваний пародонта и больных с ХГП общие закономерности распространения антителопродуцентов были аналогичными.

Исследование уровня интоксикации и биохимических маркёров смешанной слюны у больных ХГП средней и тяжёлой степени

Для исследования уровня интоксикации у пациентов с ХГПСС и ХГПТС нами было обследовано 132 человека, постоянно проживающих в г. Москве, находящихся на лечении в клинико-диагностическом центре МГМСУ.

Согласно полученным данным, индивидуальная гигиена полости рта до начала лечения у всех пациентов с патологией пародонта являлась неудовлетворительной, а значения PI и SBI были повышенными. Степень интоксикации (индекс СИ) у лиц ХГПСС была незначительно повышена, что соответствовало значением средней степени интоксикации и не имело достоверных отличий по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц. У больных с ХГПТС СИ отражал высокую степень интоксикации и был достоверно повышен по сравнению с контрольной группой. У пациентов без признаков воспаления пародонта и выраженной соматической патологии СИ в среднем составил 1,7 балла (табл. 4).

Таблица 4.

Состояние пародонта при ХГПСС и ХГПТС у пациентов г. Москвы,

обратившихся в КДЦ за помощью, до лечения (М±т)

Группа пациентов/индекс УИГР PI SBI СИ

ХГПСС (и = 36) 2,86±0,77 3,78±0,08* 32,4±3,59* 2,3±0,14

ХГПТС (п = 30) 3,12±0,41* 6,28±0,24* 54,7±1,15* 3,48±0,24*

Контрольная (п = 31) 1,54±0,30 0 0 1,18±0,20

Примечание: * - Уровень достоверности р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Согласно полученным данным, в смешанной слюне здоровых волонтёров содержание белков ремоделирования костной ткани зНАКГКЬ и ОРв нами не выявлено. Также установлено появление этих белков в смешанной слюне пациентов с ХГП. Содержание зИАИКЬ в слюне невелико и находится в прямой зависимости от степени тяжести пародонтита. Так, при XI111С количество этого белка в 4 раза превышает значения, полученные при ХГПСС, и находится в пределах от 3,00 до 3,80 пг/мл. Количество ОРв в слюне пациентов с пародонтитом значительно выше содержания бКАЖЬ, его значения варьируют в пределах от 6,00 до 12,2 пг/мл. Для выяснения соотношения этих данных был рассчитан коэффициент з11А№СЬ/ОРО. Согласно полученным данным, при XI111С зНАИКЬ/ОРв был в 3 раза вьине по сравнению с ХГПСС (табл. 5).

Таблица 5.

Содержание sRANKL и OPG (пг/мл), соотношение маркеров остеогенеза в смешанной слюне пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени до лечения (Mim)

sRANKL OPG sRANKL/OPG

ХГПСС (и = 31) 0,84±0,26 7,76±1,53 0,11

ХГПТС (и = 29) 3,43±0,28* 10,0±1,70 0,34*

Контроль (я = 11) - - -

Примечание: *р - Показатель, рассчитанный между группами.

Таким образом, полученные нами данные о повышенном количестве зЯАЫКЬ и ОРй в смешанной слюне следует рассматривать как активацию Т-лимфоидных клеток в ответ на воспаление, которое при тяжёлой степени

16

ХГП достоверно интенсивнее. Считается, что на синтез зЯАЫКЬ влияют клетки моноцит-макрофагальной линии, которые инициируют синтез мРНК бЯАМКЬ в остеокластах и подавляют синтез мРНК ОРв в остеобластах. Следовательно, можно сделать вывод, что содержание зЯЛИКЬ и 0?0 в смешанной слюне можно рассматривать как маркёр степени тяжести ХГП.

Проявление пародонтита в полости рта отражает и изменение активности ферментов смешанной слюны, что обусловлено, прежде всего, неудовлетворительной гигиеной полости рта, а также интенсивным распадом тканевых белков и аминокислот. Согласно полученным результатам, исходно в смешанной слюне пациентов с пародонтитом выявлена высокая активность всех исследованных ферментов по сравнению со значениями контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6.

Активность ферментов (МЕ/л) в смешанной слюне пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени до лечення(М±/и)

Ферменты/группы хгпсс (11=36) хгптс (п=30) Контроль (п=31)

лдг 177±35,4* 194±54,7* 96,1±3,31

АСТ 70,2±13,3* 84,0±15,8* 23,6±6,31

АЛТ 25,1±5,95 53,0±15,2* 28,4±4,71

ЩФ 81,7±25,4* 162±57,7* 24,2±4,15

Примечание: *р - по сравнению со значениями контрольной группы

При развитии ХГПСС в слюне пациентов наблюдалось достоверное увеличение активности ЛДГ, ACT и ЩФ (р < 0,05), тогда как активность AJIT практически не отличалась от данных контрольной группы.

Наиболее высокая активность ферментов ЛДГ, ACT, АЛТ и ЩФ по сравнению со значениями контрольной группы была определена в смешанной слюне пациентов с ХГП тяжёлой степени, однако мы не наблюдали статистически достоверных отличий в повышении активности ЛДГ и ACT от показателей группы ХГПСС.

Таким образом, только активность ЩФ в смешанной слюне может служить информативным маркёром тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта и использоваться при комплексном обследовании больных, обращающихся за помощью в пародонтологическое отделение.

Исследование клинических показателей и биохимических маркёров смешанной слюны у пациентов с ХГП различной степени тяжести в ходе

комплексного лечения

На фоне проводимого лечения в группах ХГПСС-а и ХГПСС-п была отмечена тенденция к снижению индекса PI. Внедрение обучающих пособий в гигиеническое обучение позволило вывести гигиеническое состояние пациентов на хороший уровень. Во всех группах уменьшились значения индекса кровоточивости. Клинические результаты в группах с применением антибактериального препарата были сопоставимы с данными группы без применения амоксиклава. Это позволило сделать вывод о том, что назначение амоксиклава не всегда клинически оправдано.

В группах ХГПТС-а и ХГПТС-п на фоне проводимого лечения была также отмечена тенденция к снижению индексов УИГР и PI. В группе ХГПТС-а, как и в ХГПТС-п индекс SBI, как видно, уменьшился, однако это уменьшение было более выражено при назначении антибиотикотерапии. В отличие от группы ХГПСС в выборке ХГПТС результаты антибиотикотерапии были более выраженными. Лечение, направленное на

снятие воспалительного процесса и дальнейший контроль за образованием зубной бляшки, показало большую эффективность в группе ХГПТС-а, но не в ХГПТС-п (табл.7)

Таблица 7.

Динамика состояния пародопта по результатам индексной оценки у

пациентов с ХГПСС в ходе комплексного лечения

Группа УИГР ПИ БВ1 СИ

Контроль 1,54±0,30 0 0 1,18±0,20

ХГПСС-а (и=18) До лечения 2,92±1,2 3,82±1,02 32,4±3,59 2,28±0,22

1 месяц 1,2±0,31 2,50±0,05 12,6±0,76 2,12±0,24

3 месяца 0,77±0,21 1,15±0,04 9,60±0,51 1,9±0,25

6 месяцев 0,6±0,12 2,94±0,07 7,40±0,78 1,38±0,19

ХГПСС-п («=18) До лечения 2,8±0,97 3,64±0,88 33,8±3,12 2,45±0,32

1 месяц 1,7±0,35 3,60±0,05 13,6±0,68 2,16±0,23

3 месяца 1,12±0,21 3,14±0,05 6,40±0,71 1,78±0,12

6 месяцев 0,44±0,13 2,48±0,06 5,81±0,92 1,23±0,11

ХГПТС-а ("=15) До лечения 3,0±0,66 6,2±0,05 54,7±1,15 3,53±0,24

1 месяц 1,2±0,31 5,42±0,07 11,6±0,76 2,86±0,48

3 месяца 0,7±0,21 4,40±0,04 9,60±0,51 2,56±0,42

6 месяцев 1,4±0,42 3,20±0,07 7,43±0,78 2,26±0,15

ХГПТС-п (1=15) До лечения 3,2±0,77 6,50±0,07 58,8±2,22 3,32±0,19

1 месяц 1,3±0,35 5,72±0,05 13,6±0,68 3,11±0,58

3 месяца 0,6±0,43 4,44±0,05 10,7±0,71 3,12±0,28

6 месяцев 0,8±0,21 4,28±0,06 11,2±0,92 2,97±0,05

При ХГПСС на фоне улучшения показателей гигиены полости рта и состояния тканей пародонта индекс СИ достоверно снижался через 3 месяца от начала лечения и через 6 месяцев приближался к значениям контрольной группы. У пациентов группы ХГПСС-а, принимающих амоксиклав, повышенный индекс интоксикации через 3 месяца также имел тенденцию к

19

снижению, наибольшее падение отмечено через 6 месяцев, но значений контрольной группы не достигалось. В процессе лечения пациентов с ХГПТС, несмотря на улучшение клинических показателей, выраженного снижения интоксикации не происходило.

Исследование содержания маркеров ремоделирования костной ткани в смешанной слюне пациентов с ХГПСС уже через 1 месяц лечения показало тенденцию к снижению зЯАЫКЪ, а через 6 месяцев было зафиксировано достоверное снижение содержания данного белка. Клиническая картина у больных с ХГГТГС характеризовалась необратимыми процессами, смещёнными в сторону резорбции костной ткани альвеолярного отростка, что проявлялось в выраженном синтезе эКАМКЬ даже после проведённого лечения. Эти же изменения отражает и предложенный коэффициент бЯАЖЬ/ОРО (табл. 8).

Таблица 8.

Содержание вЛА^^КЬ и ОРв (пг/мл) и значение коэффициента вКАККЬ/ОРв в смешанной слюне пациентов с ХГП на фоне комплексного лечения(М±ш)

Показатели Группы Сроки наблюдения

До лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяцев

вЛАма (пг/мл) ХГПСС-п ХГПССа ХГПТС-п ХГПТСа 0,86±0,22 0,81±0,25 3,43±0,29 3,44±0,23 0,65±0,28 0,62±0,18 3,13±0,31 3,00±0Д7 0,43±0,27 0,51±0,19 2,83±0,26 2,72±0,25 0,32±0,13* 0,43±0,13* 1,44±0,24* 1,31±0,46*

ОРв ХГПСС-п ХГПССа ХГПТС-п ХГПТСа 7,82±1,12 7,17±1,17 10,10±2,02 10,42±1,89 7,22±1,67 7,22±1,89 10,09±2,13 9,42±2,35 8,6±0,89 8,37±1,02 11,32±1,78 9,3±1,1б 10,6±1,34 9,14±0,98 7,23±1,23 5,24±0,89

вИАИКЬ ОРО ХГПСС-п ХГПССа ХГПТС-п ХГПТСа 0,11±0,04 0,12±0,03 0,34±0,07 0,33±0,05 0,09±0,04 0,10±0,05 0,31 ±0,05 0,32±0,09 0,05±0,04 0,08±0,03 0,25±0,0б 0,29±0,07 0,03±0,05* 0,07±0,02* 0,20±0,05 0,25±0,02

Примечание: * - Уровень достоверности р < 0,05 по сравнению с показателями до лечения

Таким образом, в результате наших исследований было установлено, что изменения содержания sRANKL и OPG в смешанной слюне соотносятся с клинической картиной течения XI11. Наибольшие изменения в положительную сторону были получены у лиц с группы ХГПСС-п.

Через 1 месяц после начала лечения в смешанной слюне у пациентов всех групп наблюдалось снижение активности ЛДГ, ACT, AJ1T и ЩФ по сравнению с исходными данными. У пациентов с ХГПСС после проведенного комплексного лечения показатели активности всех исследованных ферментов после лечения не имели достоверных отличий от значений контрольной группы. После лечения пациентов с ХГПТС в смешанной слюне выявлено достоверное снижение активности ЛДГ по сравнению с исходными данными, что свидетельствует об улучшении гигиенического состояния полости рта пациентов. При этом активность АЛТ, ACT и ЩФ смешанной слюны пациентов с ХГПТС оставалась достоверно выше показателей контрольной группы, что свидетельствует о сохраняющемся воспалении тканей пародонта, несмотря на лечение (табл. 9).

Таблица 9.

Активность ферментов (МЕ/л) в смешанной слюне пациентов до и после

лечения пародонтита средней и тяжёлой степени (М±ш)

Ферменты Группы

ХГПСС (и = 36) ХГПТС (и = 30) Контроль (и = 31)

до лечения после лечения до лечения после лечения

ЛДГ 177±35,4 99,1±23,0* 194±54,7 121±8,55* 96,1±3,31

ACT 70,2± 13,3 37,1±8,90 84,0±15,8 70,1±15,0 23,6±6,31

АЛТ 25,1±5,95 20,2±9,34 53,0±15,2 33,5±4,80 28,4±4,71

ЩФ 81,7±25,4 35,8±16,5* 162±57,7 81,1±6,09* 24,2±4,15

Примечание: *р - по сравнению с исходными данными

выводы

1. Более 80% пациентов, обратившихся в пародонтологическое отделение государственного стоматологического ЛПУ г.Москвы, страдают соматическими заболеваниями, преимущественно сердечно-сосудистыми (32%), бронхо-легочными (26%) и желудочно-кишечными (15%), а также персистирующими инфекциями (64%) или комбинацией этих заболеваний. Распространенность соматических заболеваний у лиц с патологией пародонта достоверно не отличается от общей структуры заболеваемости лиц трудоспособного возраста по г.Москве.

2. Воспалительные процессы тканей пародонта развиваются не только у больных с манифестным сахарным диабетом, но и при доклинических проявлениях нарушения углеводного обмена.

3. Индекс степени интоксикации при хроническом генерализованном пародонтите повышен, коррелирует с тяжестью заболевания и снижается на фоне проводимого пародонтологического лечения у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени в смешанной слюне повышена активность трансаминаз, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы, а также выявлено высокое содержание специфических маркеров ремоделирования костной ткани - остеокластактивирующего фактора (бЯЛИКЬ) и остеопротегерина (ОРв), отсутствующих в слюне у здоровых лиц.

5. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени на фоне проводимого лечения количество остеокластактивирующего фактора (вКАМСЬ) в смешанной слюне уменьшается в 2,3 раза, но не достигает значений контрольной группы, что свидетельствует о продолжающейся деструкции костной ткани альвеолярного отростка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Содержание эКАИКЬ в смешанной слюне является информативным и достоверным маркером хронического генерализованного пародонтита и может быть рекомендовано в качестве диагностического критерия оценки тяжести течения и эффективности лечения этого заболевания. Количество зЛАИКЬ в смешанной слюне более 3 иг/мл является признаком тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита.

2. Врачебная тактика диагностики и лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом должна базироваться на оценке степени интоксикации. Значение индекса интоксикации более 2,5, не имеющее выраженной тенденции к снижению, может расцениваться как результат малоэффективного лечения.

3. В оценке эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени определение активности ферментов смешанной слюны менее информативно по сравнению с определением количества бКАМКЬ.

4. Пробиотикотерапия в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести является эффективной и может служить альтернативой антибактериальной терапии при ограничениях возможности ее применения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киченко С.М., Сухова Т.В., Сухов В.Д., Сергеева (Пашкова) Г.С., Шулак А.А. Новые критерии в ранней диагностике пародонтита // Российский стоматологический журнал. 2004. № 5. С. 31-34.

2. Сергеева (Пашкова) Г.С., Пихлак У.А., Зиновьева А.И. Использование селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 в комплексном лечении хронического пародонтита. // Сб. матер. XIII Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М. 2006. С. 585-586.

3. Атрушкевич В.Г., Пашкова Г.С. Применение препаратов для коррекции минерального обмена в комплексной терапии заболеваний пародонта // Труды XXX Юбилейной итоговой конф. молодых ученых . - М. 2008. С.395-396.

4. Пашкова Г.С., Вавилова Т.П. Результаты оценки сахарных кривых и состояния пародонта у лиц молодого возраста // Сб. матер. XVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М. 2009. С.339-340.

5. Пашкова Г.С., Журули Н.Б, Вавилова Т.П., Пашков К.А. О взаимосвязи соматической патологии с заболеваниями пародонта у жителей Москвы // Cathedra. Стоматологическое образование.2009. Т.8. № 1. С.59-61.

6. Пашкова Г.С., Гринин В.М., Вавилова Т.П. Исследование степени интоксикации организма в процессе пародонтологического лечения в условиях мегаполиса // Стоматология для всех. 2010. № 1. С.40-43.

7. Вавилова Т.П., Пашкова Г.С., Гринин В.М. Исследование растворимого остеокластактивирующего фактора и остеопротегерина в смешанной слюне пациентов с пародонтитом // Российский стоматологический журнал. 2010. № 2. С.11-14.

Заказ №794. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru