Оглавление диссертации Дербитова, Оксана Валерьевна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I. Внутриутробное инфицирование плода. Этиология, патогенез, современные методы диагностики (Обзор литературы).
1.1. Этиологические факторы и патогенетические механизмы внутриутробного инфицирования плода.
1.2. Клинико-лабораторная и инструментальная диагностика внутриутробного инфицирования.
Глава II. Клиническая характеристика обследованных женщин и методы исследования.
11.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
11.2. Материалы и методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований.
Ш.1. Результаты бактериологического исследования микроценоза родовых путей у беременных контрольной и основной групп.
Ш.2. Результаты эхографического исследования фетоплацентарного комплекса.
Ш.З. Методы лечения беременных с целью профилактики реализации ВУИ у новорожденных.
Ш.4. Характеристика обследованных новорожденных детей.
Ш.5 Результаты гистологического исследования плаценты, пуповины плодных оболочек.
Ш.6. Результаты хромато-масс-спектрометрического исследования
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дербитова, Оксана Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Внутриутробная инфекция является одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства и перинатологии. В последнее время сформировалась концепция, направленная на сохранение не только жизни, но и здоровья плода и новорожденного. Особое значение в этой связи приобретает высокий уровень инфекционной патологии у матерей (16;62;139). По данным Кулакова В.И. и соавт. (60) в группу инфекционного риска входит до 25% беременных, поступающих в специализированные медицинские учреждения; в этой группе беременных у 27,4 - 75% новорожденных развивается реализация ВУИ в инфекционный процесс (34;37;77).
Среди причин, приводящих к инфицированию плода и новорожденного, наибольшего внимания заслуживают урогенитальные инфекции у беременных, частота которых в настоящее время достигает 65-68% (8;51;78;117;188;192).
Риск инфицирования плода и новорожденного колеблется от 5-10% до 70% (16;91;105). При этом ВУИ может приводить не только к прерыванию беременности, порокам и аномалиям развития, инфекционным заболеваниям, но и рождению внешне здорового ребенка, с формированием соматической патологии, которая клинически проявляется уже в постнатальном периоде (101;181).
Основная проблема, стоящая на пути действенных мер борьбы с ВУИ, является его прогнозирование и ранняя диагностика. Вместе с тем, по данным мировой литературы, достоверные критерии такой диагностики еще не определены. Окончательный диагноз, в большинстве случаев ставится на основании клинических симптомов заболевания в сочетании с морфологической характеристикой последа и результатами микробиологического исследования (60;73;89;139).
Актуальность поиска экспресс-методов ранней диагностики определяется тем, что они могут не только выявить инфекцию у матери, но и
Актуальность поиска экспресс-методов ранней диагностики определяется тем, что они могут не только выявить инфекцию у матери, но и оценить риск инфицирования плода и новорожденного, прогнозировать дальнейшее развитие ребенка.
Дальнейшее совершенствование принципов ранней постнатальной диагностики ВУИ непосредственно связано с внедрением в клиническую медицину современных лабораторных методов исследований. В частности, применение хроматографической масс-спектометрии создают предпосылки для пересмотра тактики ведения новорожденных с риском реализации ВУИ (46;109).
Цель и задачи планируемого исследования Совершенствование методов диагностики ВУИ на основании определения прогностической значимости клинико-морфологических и биохимических критериев диагностики внутриутробного инфицирования плода.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить клинические особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных детей у женщин, имеющих высокий риск внутриутробного инфицирования плода.
2. Определить значимость хромато-масс-спектрометрических исследований в комплексе клинико-лабораторных методов экспресс диагностики внутриутробной инфекции.
3. На основании сопоставления клинических данных, морфологического и хромато-масс-спектрометрического исследования ткани последа, а также состояния новорожденных в течение 1-х суток жизни - выявить пути и механизмы развития ВУИ.
4. Разработать хромато-масс-спектрометрические критерии доклинической диагностики и риска постнатальной реализации ВУИ новорожденных детей у женщин, имеющих высокий риск внутриутробного инфицирования плода.
Научная новизна.
Впервые на современном методическом уровне в условиях акушерского стационара была показана возможность ранней диагностики и прогнозирование риска ВУИ у новорожденного и развитие инфекционных осложнений у родильниц на основании сопоставления клинических данных, морфологической характеристики и масс-спектрометрического исследования последа. Проведено сопоставление результатов масс-спектрометрического исследования с морфо-функциональным состоянием последа. Выявлено, что характер масс-спектрограмм зависит от выраженности воспалительных изменений в последе.
Впервые предложены критерии выявления ВУИ у новорожденных детей нба основании хромато-масс-спектрометрического исследования ткани последа и пуповинной крови.
Практическая значимость
Выявлено, что в группе беременных женщин с высоким инфекционным риском в 31,7% случаев развиваются инфекционные осложнения у новорожденных и в 7,3% у родильниц. С помощью хромато-масс-спектрометрического исследования и морфологии последа показана связь инфекционных осложнений у родильниц и новорожденных с характером и распространенностью воспалительных изменений в последе. Разработаны критерии доклинической диагностики ВУИ у новорожденного и раннего прогнозирования инфекционных осложнений у родильниц.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие хронических инфекционных заболеваний у беременных женщин предполагает риск развития внутриутробного инфицирования плода и дальнейшую реализацию его в инфекционный процесс.
2. Хромато-масс-спекгрометрическое исследование ткани последа в раннем постнатальном периоде и выраженность воспалительных изменений в нем имеет высокую значимость для прогнозирования степени риска развития инфекционного процесса при ВУИ плода.
3. Выявленные клинико-биохимические критерии позволяют прогнозировать степень развития инфекционного процесса у новорожденных при внутриутробном инфицировании, с целью проведения своевременных и адекватных лечебно-профилактических мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические параметры риска постнатальной реализации внутриутробного инфицирования"
Выводы
1. Группу риска по ВУИ составляют беременные и роженицы с воспалительными экстрагенитальными заболеваниями, осложненным течением настоящей беременности (обострение хронических инфекционных заболеваний, ОРВИ, угроза прерывания настоящей беременности, кольпиты) и родов (слабость родовой деятельности, дородовое излитие вод).
2. Прогнозирование риска реализации ВУИ возможно на основании комплексного подхода с поэтапным использованием современных клинико-лабораторных (общеклиническое, бактериологическое, газовая хроматография масс-спектрометрия) и инструментальных (ультразвуковая плацентография и фетометрия, допплерометрическое исследование маточно-плацентарно-плодового кровотока) методов исследования.
3. Использование методов газовой хроматографии и масс-спектрометрии позволяет определить риск постнатальной реализации внутриутробной инфекции. Высокой степени риска соответствуют показатели ЛЖК и ТМ в ткани плаценты (4,01±0,63 ммоль/л и 2,97+0,50 ммоль/л), пуповинной крови (1,56+0,21 ммоль/л и 1,50±0,18 ммоль/л). Средней степени риска - 1,79±0,21 ммоль/л и 1,42±0,17 ммоль/л (в ткани плаценты); 0,61 ±0,07 ммоль/л и 0.38±0,04 ммоль/л (в пуповинной крови). При низкой степени риска содержание ЛЖК и ТМ в ткани плаценты и пуповинной крови составляет 0,66±0,07 ммоль/л и 0,80±0,09 ммоль/л; 0,21±0,03 ммоль/л и 0,17±0,02 ммоль/л соответственно.
4. В диагностике ВУИ информативность хроматографических показателей (уд. вес от 0,800 до 0,939) сопоставима с комплексной оценкой клинико-инструментальных данных (уд.вес 0,753 до 0,963) и результатами морфологического исследования плаценты (уд. вес 0,828).
5.Санация очагов инфекции во время беременности позволяет существенно улучшить исход беременности для матери и новорожденного, но не исключает возможности реализации ВУИ в инфекционный процесс в раннем постнатальном периоде с преимущественными проявлениями в виде локализованных форм. 6. Внедрение в клиническую практику хроматографических методов исследования позволяет повысить эффективность ранней диагностики ВУИ, прогнозировать развитие инфекционных осложнений у родильниц и новорожденных.
Практические рекомендации
1. Для выделения группы высокого риска ВУИ необходимо проводить тщательный анализ анамнестических данных у беременной женщины (отягощенный акушерско-гинекологический и соматический анамнез).
2. Для диагностики ВУИ и прогнозирования развития инфекционных осложнений у новорожденного рекомендуется проводить хроматомасс-спектрометрическое исследование ткани последа в раннем послеродовом периоде. Наиболее информативными показателями являются ЛЖК\ ТМ и маркеров метаболических нарушений (изожирные кислоты, эфиры холестерина, аминосахара, N- ацетилманнозамин, N- ацетилглюкозамин, изопреноидные соединения).
3. Для анализа хромато-масс-спектрограмм ткани последа рекомендуется принять за относительную норму следующие показатели: a) Для биоптатов ткани последа: ЛЖК - менее 0,66±0,07 ммоль/л; ТМ - менее 0,80±0,09 ммоль/л; b) Для пуповинной крови: ЛЖК - менее 0,21 ±0,03 ммоль/л;
ТМ - менее 0,17±0,02 ммоль/л;
4. Риск постнатальной реализации внутриутробной инфекции плода сопровождается увеличением концентрации ЛЖК и ТМ в ткани плаценты и пуповинной крови. Высокой степени риска соответствуют показатели ЛЖК и ТМ в ткани плаценты (4,01 ±0,63 ммоль/л и 2,97±0,50 ммоль/л), пуповинной крови (1,56+0,21 ммоль/л и 1,50±0,18 ммоль/л). Средней степени риска -1,79±0,21 ммоль/л и 1,42+0,17 ммоль/л (в ткани плаценты); 0,61 ±0,07 ммоль/л и 0.38±0,04 ммоль/л (в пуповинной крови). При низкой степени риска содержание
ЛЖК и ТМ в ткани плаценты и пуповинной крови составляет 0,66±0,07 ммоль/л и 0,80±0,09 ммоль/л; 0,21±0,03 ммоль/л и 0,17±0,02 ммоль/л соответственно. 5. Комплексное исследование, включающее анализ клинико-морфологических и биохимических данных, позволяет прогнозировать развитие инфекционных осложнений у новорожденных детей.