Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ - тема автореферата по медицине
Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна Астрахань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна :: 2008 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДИАГНОСТИКИ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

1.1. Часто болеющие дети и состояние сердечной деятельности

1.2. Нарушение сердечной деятельности и миокардиодистрофия у детей

1.3. Значение биохимических показателей в диагностике сердечной деятельности и миокардиодистрофии у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИИ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна, автореферат

Актуальность исследования

В современной педиатрии проблема часто болеющих детей и оценки сердечной деятельности занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено широкой распространенностью часто болеющих детей в детской популяции. Группа часто болеющих детей, по данным официальной статистики МЗ РФ составляет 5% от всего детского населения России, а в раннем возрасте она достигает 15-18%. Удельный вес частых респираторных инфекций постоянно растет, достигая в некоторых группах детей 60-80%.

По данным ряда авторов заболеваемость вирусными и бактериальными инфекциями в группе часто болеющих в 3-4 раз выше в сравнении с эпизодически болеющими детьми [119,122,65,66].

Выделяется комплекс факторов, влияющих на повышение частоты респираторных заболеваний у детей: анатомо-физиологические особенности респираторного тракта, запаздывание созревания иммунной системы, плохие социальные и бытовые условия жизни и др.

Большинство авторов считают, что при неблагоприятном течении острых респираторных заболеваний нередко с формированием хронической очаговой инфекции могут обнаруживаться различные изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся от незначительных функциональных до нейродистрофических изменений и миокардитов [18,81,178,85].

До настоящего времени особенности оценки сердечной деятельности, своевременной диагностики и прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей остаются малоизученными.

За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении биохимических аспектов оценки сердечной деятельности при миокардитах и других поражениях миокарда у детей. Существуют единичные работы, посвященные изучению клинико-биохимических особенностей поражения Л миокарда, которые не дают возможности широко использовать их в диагностике и прогнозировании. [86,79,171,167].

В связи с этим, важным является изучение биохимических маркеров повреждения миокарда. Наиболее высоко чувствительными из них являются активность МВ-креатинфосфокиназа, изофермент лактатдегидрогеназа-1, лактатдегидрогеназа и уровень миоглобина. Активность цитозольных ферментов может отражать компенсаторно — приспособительные изменения в сердечно-сосудистой системе, адаптацию сердечной деятельности и степень выраженности повреждения миокарда [141,143,86,167,85].

Использование комплекса клинико-анамнестических факторов, клинико-биохимических и инструментальных данных позволит повысить уровень оценки сердечной деятельности и решить важную проблему своевременной диагностики и прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Цель исследования

Установить клинико-анамнестические и биохимические особенности при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости анте- и постнатальных факторов, способствующих нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии у часто болеющих детей.

2. Изучить значение клинико-анамнестических факторов при нарушениях сердечной деятельности у часто болеющих детей.

3. Выявить зависимость уровней изучаемых биохимических и ЭКГ показателей, их диагностическое значение при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии.

4. Установить прогностическое значение клинико-анамнестических факторов, ЭКГ-показателей и уровней МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, ее изоформы ЛДГ-1 и миоглобина при развитии миокардиодистрофии у часто болеющих детей и разработать алгоритм прогноза.

Научная новизна работы

Ведущими факторами нарушения сердечной деятельности и риска развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей являются гипоксически-ишемическая кардиопатия первых месяцев жизни, хронический тонзиллит, фарингит и их сочетание. Эти факторы в 5,6% случаев могут способствовать нарушению сердечной деятельности и в 3,7% возникновению миокардиодистрофии.

Впервые установлено, что увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, наличие обратной корреляционной зависимости активности этих ферментов от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями выявления нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии.

Разработан и предложен трехэтапный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающий комплексную оценку анамнестических факторов, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг. Для прогнозирования развития миокардиодистрофии важное значение имеют гипоксически-ишемическая кардиопатия в первые месяцы жизни (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента ЭТ (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

Практическая ценность работы

Наличие перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемической кардиопатии в первые месяцы жизни, гипоксическиишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке у часто болеющих детей дошкольного возраста позволяют отнести их в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии.

Важное практическое значение имеет определение уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1, Мг как дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии у детей дошкольного возраста часто болеющих.

В клинической практике важное значение имеет разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1 с расчетом прогностических коэффициентов.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Внедрение в практику

Установленные дополнительные критерии ранней диагностики миокардиодистрофии и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и уровня Мг у часто болеющих детей дошкольного возраста используются в клинической практике МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг, применяется в МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и дополнительные критерии диагностики и прогнозирования развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии и педиатрии факультета последипломного обучения ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В развитии нарушений сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей важную роль играют сочетания перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии новорожденных, гипоксически-ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке.

2. Критериями оценки нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии могут служить увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, обратная корреляционная зависимость их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ.

3. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей необходимо учитывать перенесенную в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК==9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=б,82), изменение сегмента 8Т (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов, их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"

выводы

1. Ведущими неблагоприятными анте- и постнатальными факторами у часто болеющих детей с нарушениями сердечной деятельности являются: анемия у матери во время беременности (31,5%), дистония (28,5%), фетоплацентарная недостаточность (25,7%), хроническая внутриутробная гипоксия (37,1%), асфиксия (34,3%), ГИЭ (42,8%), а при развитии миокардиодистрофии. наряду с этими наиболее часто определяются хронический пиелонефрит (30,4%), нарушение сердечной деятельности плода (39,1%), ГИК (43,4%).

2. Установлено, что перенесенные в анамнезе: сочетания хронической внутриутробной гипоксии, изменение сердечной деятельности плода, асфиксии новорожденного, гипоксически- ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и последующих частых респираторных заболеваний способствуют в 5,6% развитию нарушений сердечной деятельности и в 3,7% случаев возникновению миокардиодистрофии у часто болеющих детей.

3. Увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и наличие выраженной -обратной корреляционной зависимости их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями оценки нарушения сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии у детей с частыми респираторными заболеваниями.

4. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей важно учитывать наличие следующих факторов: гипоксически-ишемической кардиопатии (ПК=12,1), хронического тонзиллита в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженных нарушений сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82) и изменения сегмента 8Т (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличения активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

5. Разработан 3-х этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку факторов с расчетом прогностических коэффициентов для анамнестических, клинико-инструментальных данных, лабораторных показателей и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуются дополнительные критерии ранней оценки нарушения сердечной деятельности и диагностики миокардиодистрофии: определение уровней активности МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы-1 и миоглобина в сыворотке крови у часто болеющих детей.

2. Часто болеющих детей, перенесших в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию, страдающих хроническим тонзиллитом, аденоидитом, хроническим фарингитом с признаками нарушения сердечной деятельности, необходимо относить в группу риска по развитию миокардиодистрофии.

3. Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и определения уровней активностей МВ-КФК, ЛДГ-1, рекомендуется использовать в клинической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

На правах рукописи

003452082

САНГАДЖИЕВА ВАЛЕНТИНА ШАЙДУЛЛАЕВНА

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(14.00.09 - педиатрия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ^05] 2С20

АСТРАХАНЬ-2008

003452082

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Черкасов Николай Степанович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ключников Сергей Олегович доктор медицинских наук, доцент Башкина Ольга Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградская государственная медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « »_2008 году в

_часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» rio адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГМА. Автореферат разослан «_»_2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01

к.м.н., доцент . Заклякова JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В современной педиатрии проблема оздоровления часто болеющих детей и оценки сердечной деятельности занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено широкой распространенностью этих детей. Удельный вес частых респираторных инфекций растет, достигая в некоторых группах детей до 60% -80%. По данным официальной статистики МЗ РФ частота часто болеющих детей составляет 5% от всего детского населения.

Большинство авторов считают, что при неблагоприятном течении острых респираторных заболеваний с формированием хронической очаговой инфекции могут обнаруживаться различные изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся от незначительных функциональных до ней-родистрофических изменений и миокардитов (JI.M. Беляева с соавт., 2000; Е.В. Шляхто с соавт., 2000; И.В. Леонтьева, 2005; Ю.В. Лобзин с соавт., 2006).

За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении биохимических аспектов оценки сердечной деятельности при миокардитах и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Существуют единичные работы, посвященные изучению клинико-биохимических особенностей поражения миокарда, которые не дают возможности широко использовать их в диагностике и прогнозировании (Е.В. Лозовская, 1998; О.В. Лебедева, 2001; Ю.П. Финогеев с соавт. 2003г.; Н.С. Черкасов с соавт., 2004г.; Z.A. Fowling et al., 1997).

В связи с этим, важным является изучение биохимических маркеров повреждения миокарда. Наиболее высоко чувствительными из них являются активность МВ-креатинфосфокиназы, изофермента лактатдегидрогеназы-1 и уровень миоглобина. Активность цитозольных ферментов может отражать компенсаторно-приспособительные изменения в сердечно-сосудистой системе, адаптацию сердечной

деятельности и степень выраженности повреждения миокарда. (В.Н. Титов с соавт., 1998; Е.В. Лозовская, 1998; Н.С. Черкасов, 2003; Ю.В. Лобзин с соавт., 2006).

Влияние неблагоприятных анте- и постнатальных факторов на состояние сердечной деятельности остается малоизученным при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей, особенно, часто болеющих респираторными заболеваниями. (Н.П. Котлуков с соавт., 2003; И.В. Леонтьев, 2005).

Таким образом, все выше перечисленное обосновывает актуальность дальнейшего изучения особенности сердечной деятельности у часто болеющих детей.

Цель исследования

Установить клинико-анамнестические и биохимические особенности при нарушениях сердечной деятельности и миокар-диодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости анте- и постнатальных факторов, способствующих нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии у часто болеющих детей.

2. Изучить значение клинико-анамнестических факторов при нарушениях сердечной деятельности у часто болеющих детей.

3. Выявить зависимость уровней изучаемых биохимических и ЭКГ показателей, их диагностическое значение при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии.

4. Установить прогностическое значение клинико-анамнестических факторов, ЭКГ-показателей и уровней МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, ее изоформы ЛДГ-1 и миоглобина при развитии миокардиодистрофии у

часто болеющих детей и разработать алгоритм прогноза.

*

Основные положения, выносимые на защиту

1. В развитии нарушений сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей важную роль

играют сочетания перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии новорожденных, ги-поксически-ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке.

2. Критериями оценки нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии могут служить увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, обратная корреляционная зависимость их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ.

3. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей необходимо учитывать перенесенную в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кар-диопатию (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессию зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента ЭТ (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов, их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг.

Научная новизна работы

Ведущими факторами нарушения сердечной деятельности и риска развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей являются гипоксически-ишемическая кардиопатия первых месяцев жизни, хронический тонзиллит, фарингит и их сочетание. Эти факторы в 5,6% случаев могут способствовать нарушению сердечной деятельности и в 3,7% возникновению миокардиодистрофии.

Впервые установлено, что увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, наличие обратной корреляционной зависи-

мости активности этих ферментов от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями выявления нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии.

Разработан и предложен трех этапный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающий комплексную оценку анамнестических факторов, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и Мг. Для прогнозирования развития миокардиодистрофии важное значение имеют гипоксически-ишемическая кардио-патия в первые месяцы жизни (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ШМ2,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента БТ (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение уровней активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК-4,1).

Практическая значимость

Наличие перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемической кардиопатии в первые месяцы жизни, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке у часто болеющих детей дошкольного возраста позволяют отнести их в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии.

Важное практическое значение имеет определение уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1, Мг как дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии у детей дошкольного возраста, часто болеющих.

В клинической практике важное значение имеет разработанный трех этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных

данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг с расчетом прогностических коэффициентов.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардио-дистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Внедрение в практику

Установленные дополнительные ранние критерии диагностики миокардиодистрофии и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и уровня Мг у часто болеющих детей дошкольного возраста используются в клинической практике МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Трех этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг, применяется в МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и дополнительные критерии диагностики и прогнозирования развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии и педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».

Апробация работы и публикации

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, ее основные положения были представлены и обсуждены на конференции «Проблемы охраны здоровья и окружающей среды» (Астрахань, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2006), научно-

практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростов» (Тверь, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2007), XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции с участием кафедр педиатрии лечебного факультета, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, детских болезней ФПО, медицинской реабилитации, акушерства и гинекологии. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит их введения, литературного обзора, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 255 работ. Список литературы состоит из 181 отечественного и 74 зарубежных первоисточников.

Работа иллюстрирована 9 таблицами, 8 рисунками, 10 клиническими примерами и одной схемой. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханской государственной медицинской академии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами исследовались клинико-анамнестические факторы и биохимические показатели, инструментальные данные у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями, в МУЗ «Детская городская поликлиника №5» и ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. H.H. Силищевой» в течение 2003-2007 годов.

Работа состояла их двух этапов. На первом у 617 детей проводился анализ соматического статуса матерей, в течение беременности, развитие плода, новорожденного, а также состояние сердечно-сосудистой системы у детей в первые месяцы и годы жизни. На втором этапе проводилось углубленное изучение сердечной деятельности у 142 детей, часто болеющих с использованием клинических, биохимических и инструментальных данных в динамике через 5-7 дней, 3-4 недели, 1,5-2 месяца, затем через 3-4 месяца после перенесенной респираторной инфекции.

Выделены три группы, в первую вошли 52 ребенка без нарушения сердечной деятельности, 27 - с нарушениями и 25 - миокардиодистрофией. Контрольную группу составили 25 условно здоровых детей без частых респираторных заболеваний. Сердечная деятельность оценивалась клинически с учетом совокупности анамнестических данных, результатов ЭКГ, допплер ЭХО-КС и лабораторных данных. В диагностике МКД использовался алгоритм, предложенный И.В.Леонтьевой с соавт.(2005).

Клинико-биохимические методы включали определение МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг в сыворотке крови. Уровень активности МВ-КФК исследовался методом ИФА. Активность ЛДГ определялась спектрофотоколориметрически с помощью набора реактивов фирмы «Boehringer Mannhrim». Изофермент ЛДГ-1 определяли с помощью электрофоретиче-ского анализа на аппарате фирмы «Bechman», уровень миог-лобина методом пассивной геммаглютинации с применением эритроцитарного диагностикума.

Статистическая обработка, полученных количественных данных, осуществлялась по методам вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Exel» для «Windows ХР». Рассчитана информационная и прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первом этапе исследования установлена частота встречаемости неблагоприятных анте- постнатальных факторов у часто болеющих детей. Самыми распространенными заболеваниями у матерей в группе часто болеющих детей явились анемия беременных, дистония, сочетания анемии и дистонии. Из неблагоприятных факторов течения беременности ведущими были фетоплацентарная недостаточность и гестоз, сочетающиеся с хронической внутриутробной гипоксией и изменениями сердечной деятельности плода. Эти факторы в значительной степени определяют в дальнейшем снижение резистентности организма детей к респираторным заболеваниям. В группе детей с нарушением сердечной деятельности с наибольшей частотой встречаются анемия (31,5%), дистония у беременных (28,5%), фетоплацентарная недостаточность (25,7%), хроническая внутриутробная гипоксия плода (37,1%), асфиксия (34,3%), гипоксически-ишемическая энцефалопатия (42,8%). У детей с миокардио-дистрофией наиболее часто определяются анемия беременных (52,1%), дистония (39,1%), хронический пиелонефрит (30,4%), фетоплацентарная недостаточность, хроническая внутриутробная гипоксия (65,2%), нарушение сердечной деятельности плода (39,1%), ГИЭ (52,2%), ГИК (43,4%).

Для определения клинической значимости анамнестических факторов в развитии нарушений сердечной деятельности у часто болеющих детей нами определялись корреляционные связи. При сопоставлении частоты встречаемости ХВГ, умеренной тахикардии, приглушенности тонов, нечистоты сердечных тонов, частоты выявления на ЭКГ неполной блокады правой ножки пучка Гиса установлены корреляционные связи. Наибольшая корреляционная зависимость определялась между частотой встречаемости у школьников приглушенности тонов сердца (К=0,75), умеренной тахикардией (К=0,67), брадикардией (К=0.28) и частотой хронической внутриутробной гипоксии. (РисЛ).

Рисунок 1. Сравнительные значения частоты встречаемости основных перинатальных факторов у матерей часто болеющих детей

80

60 -Ж

40

20

ЛЛА

ЛгОч ¿«¿чА

ччч

□ матери часто болеюшхдетей Н матери контрольной группы

Частота встречаемости ГИК коррелировала преимущественно с приглушенностью тонов сердца (К=0,71), умеренной тахикардией (К=0,69) и частотой выявления бради-кардии (К=0,61).

Встречаемость ОРЗ на 3-4 года жизни коррелирует с признаками нарушения сердечной деятельности. Наиболее высшие коэффициенты корреляции определялись при этом у детей с приглушенностью тонов сердца (К=0,81) и неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (К=0,61).

Следовательно, нарушения сердечной деятельности при частых респираторных заболеваниях у школьников часто встречаются при сочетании ряда неблагоприятных факторов. Установлено, что перенесенные в анамнезе сочетания хронической внутриутробной гипоксии, изменение сердечной деятельности плода, асфиксии новорожденного, ГИК, ГИЭ и последующих частых респираторных заболеваний способствует в 5.6% случаев развитию нарушений сердечной деятельности у дошкольников.

Определенный интерес представляет развитие МКД у часто болеющих детей. При анализе данных выявлено, что респираторные заболевания у них часто сопровождались

хронической очаговой инфекцией: хроническим тонзиллитом (60,8%), фарингитом (34,7%). Клинические признаки поражения сердечно-сосудистой системы и ЭКГ изменения обнаруживались как на фоне респираторных инфекций, так и через 1-2- недели после них. Проявления МКД в отличие от нарушений сердечно-сосудистой деятельности носят длительный характер.

Рисунок 2. Сравнительная частота встречаемости очагов инфекции в носоглотке, поражений миокарда и нервной системы у детей с нарушением сердечной деятельности и мнокарциодисгрофией

О

Хронический тонзиллит Хронический фарингит Гипоксически- Поражение ЦНС (ГИЭ)

ишэметческая кардиопатия

1 в Дети с миокардиострафией □ Дети с нарушением сердечной деятельности

При сравнении частоты встречаемости очагов инфекции в носоглотке, поражений миокарда и ЦНС у детей с нарушениями сердечной деятельности и МКД установлены высокий процент гипоксических поражений ЦНС (69,5%) и миокарда (43,4%). Хронические тонзиллит и фарингит выявлялись у детей МКД значительно чаще, чем в группе с нарушением сердечной деятельности (Рис.2).

У часто болеющих детей определялись корреляционные связи между анамнестическими факторами и ведущими признаками миокардиодистрофйи. Частота встречаемости ХВГ коррелировала с наличием приглушенности тонов сердца (К=0,75) с выраженностью изменений интервала 8-Т (К=0,41), депрессией зубца Т (К=0,39) и меньшей степени с

умеренным расширением границ относительной сердечной тупости (К=0,35) (Рис.3).

ХВГ ГИК ОРЗ на 3-4 году Хронический тонзилит

И тахикардия

8 приглушенность тонов сердца 53 умеренное расширение границ сердца О изменение интервала Н инверсия зубца Т

Рисунок 3. Корреляционная зависимость основных, анамнестических факторов н клннико-нвструментальных признаков миокарднодистрофии

Встречаемость ГИК коррелировала преимущественно с приглушенностью тонов сердца (К=0,65), умеренной тахикардией (К=0,58) и изменениями интервала Б-Т (К=0,38) на ЭКГ.

Частота встречаемости ОРЗ на 3-4 году жизни коррелирует с признаками МКД. Наиболее высокие коэффициенты корреляции определялись с приглушенностью тонов сердца (К=-0,83), умеренной тахикардией (К=0,68) и изменениями интервала Б-Т (К=0,65). Встречаемость хронического тонзиллита коррелируют преимущественно с приглушенностью тонов сердца (К=0,71), тахикардией (К=0,57), изменениями интервала Б-Т (К=0,57) (Рис.3).

Учитывая выраженность корреляционных связей между признаками МКД и ХВГ, ГИК, частотой ОРЗ и встречаемостью хронического тонзиллита, можно считать, что в развитии этой патологии сердца важную роль играют сочетания ряд анте- и посгнатальных факторов. Перенесенная хроническая внутриутробная гипоксия, ГИЭ, ГИК и их сочетания являются факторами риска, способствующими в 3,7% случаев развитию МКД у часто болеющих детей.

На втором этапе исследовались биохимические особенности сердечной деятельности. У детей без нарушений сердечной деятельности(52) через 5-7 дней после перенесенной инфекции, и в динамике через 3-4 недели, 1,5-2 месяца от начала наблюдения уровни активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ1 и Мг существенно не отличались от таковых в группе условно здоровых.

В отличие от предыдущей, группа часто болеющих детей с нарушением сердечной деятельности (27) была не многочисленной. Клинические признаки изменения сердечно-сосудистой системы определялись через 5-7 дней после перенесенного респираторного заболевания и были минимально выражены. Обращали внимание приглушенные тоны сердца и короткий систолический шум и умеренно выраженные нарушения реполяризации на ЭКГ. В динамике через 3-4 недели они уменьшались, а через 1,5-2 месяца исчезали.

Уровни активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 на первой недели после острой респираторной инфекции были умеренно увеличены, а через 3-4 недели активность их существенно не отличалась от нормы. Все это позволило считать нарушения сердечной деятельности транзиторного характера.

Особое внимание заслуживала Ш-я группа детей с МКД (23). Изменения сердечно-сосудистой системы обычно выражались склонностью к тахи- или брадиаритмии (12), приглушенностью" тонов сердца (23), коротким систолическим шумом (17). На ЭКГ определялись нарушения процессов реполяризации (21), снижение и альтерация амплитуды комплекса ОЯБ (11) и блокада правой ножки пучка Гиса (8).

Уровни биохимических показателей: активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг как через неделю, так в динамике -через 3-4 недели после респираторной инфекции оставались увеличенными, хотя в меньшей степени, чем в первую неделю (табл.1).

Таблица 1

Динамика уровней биохимических показателей у детей

Группы детей п МВ-КФЩЕд'л) ДЩМЕ/л) ЛДГ,(%) Мг(нг/мл)

Дети с МКД: а) через 5-7 дней после респираторного заболевания 23 6,5±0,8 р<0,001 332,1±2,4 р<0,05 39,4±0,8 р<0,05 47,0±4,2 р<0,05

б) через 3-4 педели 23 6,0±0,7 р0,05 289,1±6,3 р0,05 37,2±0,6 р<0,05 34Д±3,7 р>0,05

в) через 1,5-2 месяца 23 5,&Я),7 Р< 281,2±6,2 р>0,05 37,4±0,6 р<0,05 32,1±2,,8 р>0,05

г) через 3-4 месяца 21 3,4±0,9 рХ>,05 201,4±5,1 р>0,05 26,3±0,7 р>0,05 30,2±4Д р>0,05

2. Условно здоровые 25 3,1±0,8 198,4±6,5 27,(М),7 32±2,1

Примечание' р- достоверность при сравнении данных с таковыми у условно здоровых.

При обследовании в дальнейшем через 1,5-2 месяца после респираторной инфекции увеличенными оставались уровни МВ-КФК и ЛДГ-1. На фоне проводимой терапии через 3-4 месяца уровни данных биохимических показателей существенно не отличались от нормы.

Следовательно, у детей с МКД на фоне частых респираторных заболеваний уровни МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг характеризуются умеренным повышением по сравнению с нормой и длительным сохранением их в динамике. В случаях наслоения последующей респираторной инфекции течение патологического процесса осложняется и способствует изменению уровней биохимических показателей. В диагностике МКД на ряду с клинико-инструментальными данными важно учитывать определение уровней МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг.

При изучении взаимосвязей биохимических показателей и ЭКГ данных, наиболее выраженной оказалась обратная корреляционная зависимость активности МВ-КФК, ЛДГ-1 со средней статистической величиной депрессии зубца Т (К1=-0,85; К=-0,71) и прямая зависимость их от частоты встречаемости блокады правой ножки пучка Гиса (К1=0,62; К—0,51) у детей с МКД (рис.4,5).

I н ш 6Ш ИИ ¡ш •

-0,25 -0.21 -0,22 -0.25

-0,38

0,55 ~

-0,85

А В

¡□МВ-КФК саЛДГ ИЛДП иМг[ Рисунок 4. Выраженность коэффициентов корреляции между уровнями активности биохимических показателей и степенью депрессии зубц» Т на ЭКГ у часто болеющих детей с миокардиодистрофней (А) н нарушениями сердечной деятельности (В)

А В

> □ МВ-КФК О ЛДГ Ш ЛДГ1 ЕЗ Мг Рисунок: 5. Значение коэффициентов корреляции между уровнями активности биохимических показателей и частотой встречаемости блокад ножек пучка Гиса у детей с миокардиодистрофией (А) и нарушением с<:рдсчной деятельности (В)

Коэффициенты корреляционной взаимосвязи биохимических показателей с проявлениями депрессии зубца Т и частотой блокады правой ножки пучка Гиса у детей с нарушением сердечной деятельности были менее выраженными по сравнению с таковыми при МКД.

Таким образом, важными дополнительными критериями диагностики МКД являются наличие выраженной обратной корреляционной зависимости между увеличением уровня активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и величиной депрессии зубца Т, а так же прямой корреляционной связи этих показателей и частоты встречаемости блокады правой ножки пучка Гиса.

При анализе вероятных фактор риска развития МКД у часто болеющих детей сопоставлялись эти факторы при на-

рушениях сердечной деятельности и дистрофических изменениях в миокарде. В первой группе в течение 2-3 месяцев ГИК отмечалась в 20%, ГИЭ -в 42,8%, в дошкольном возрасте встречались: хронический тонзиллит - 25,7%, аденоидит -20%, хронический фарингит - 8,6%, увеличенные уровни активности МВ-КФК через 5-7 дней после респираторной инфекции - у 40%, активность ЛДГ-1 у 23% (рис. 6).

деятельности

ЕЗ I ипоксичсски-ишсмичсская кардиопа1ия О Гниоксически-ишсмнческия энцефалопатия О Хронический тонзиллит О Хронический фарингит О N4 В КФК БЗ ЛДГ1

Рисунокб. Сравнительная частота встречаемости факторов риска развития миокардиодисгрофни у часто болеющих детей

Во второй группе частота встречаемости перечисленных факторов, включая лабораторные показатели (активность МВ-КФК, ЛДГ-1) значительно выше по сравнению с таковыми в первой группе. Это свидетельствует о том, что изученные анамнестические и клинико-биохимические показатели могут служить факторами риска развития МКД у часто болеющих детей.

Особое внимание заслуживает изучение прогностического значения факторов риска развития МКД. С помощью неоднородной последовательной процедуры распознавания проведена обработка прогностического веса 96 факторов у 75 детей. При нарушении сердечной деятельности и развитии МКД определена прогностическая значимость отдельных признаков и их совокупность. Изученные факторы были сгруппированы по степени значимости их прогностических коэффициентов. За слабо ассоциирующие с реализацией развития МКД принимались признаки с ПК меньше 5,0. Факто-

ры, имеющие ПК более 5,0 определяли значимую реализацию развития МКД.

К факторам, прогностические коэффициенты которых расценены как умеренно влияющие на развитие МКД, относят возраст детей от 3-5 лет (ПК=2,39), ГИЭ с синдромом угнетения (ПК=4,1), хронический фарингит (ПК=4,1), умеренно ускоренная СОЭ (ПК=4,03), уровень миоглобина от 33,1 до 39,4 нг/мл (ПК=4,1), активность ЛДГ-1 от 36,2 до 36,8% (ПК=3,8), МВ-КФК от 4,4 до 5,2 Ед/л (ПК=4,1).

Риск развития МКД у часто болеющих детей дошкольного возраста значительно повышался в возрасте от 5 до 6 лет (ПК=5,34) при ГИК, протекающий 2-3 или 5-6 месяцев (ПК=5,05; ПК=12,1), при наличии хронического тонзиллита (ПК=10,7), сочетании хронического тонзиллита и фарингита (ПК=9,4), при нарушениях сердечной деятельности, выявляющихся через 3-4 недели после перенесенной инфекции и 1,5-2 месяца от начала наблюдения (ПК=7,7; ПК=12,1), депрессии зубца Т и изменения сегмента БТ (ПК=6,82; ПК=5,05), увеличение активности МВ-КФК от 5,3 до 6,8 Ед/л (ПК=13,8), ЛДГ-1 от 37,1 до 38,8% (ПК=10,7).

Разработанные прогностические коэффициенты и алгоритмы служат основой математической модели построения прогностических сценариев развития МКД. Они адекватно отражают предстоящие события прогнозирования дистрофического процесса в 81,2%. В 18,8% случаев предложенный прогноз не оправдался, в связи с неполным учетом анализируемых признаков.

Суммарное значение прогностических коэффициентов от 60,0 до 75,0 позволяют прогнозировать возможное развитие МКД уже через 3 недели поле респираторной инфекции. При общем значении прогностических коэффициентов больше 75,0 появляется достоверность прогнозирования МКД уже на второй недели после респираторного заболевания.

Проведенное исследование и анализ комплекса факторов, включая анамнестические, клинико-инструментальные данные и уровни биохимических показателей: МВ-КФК,

ЛДГ-1 и Мг, позволили разработать алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Схема 1.

Алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста

I этап - оценка анамнестических данных

Выявление перенесенных хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии, гипоксически-ишемической кар-диопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии с различными синдромами, их выраженностью и продолжительностью.

II этап - клшшко-инструментальная оценка нарушения сердечной деятельности

A. Учет клинических признаков и инструментальных данных проявления миокардиодистрофии через 5-7 дней и 34 недели после перенесенной респираторной инфекции.

B. Расчет прогностических коэффициентов (ПК) для клинических и инструментальных данных у конкретного ребенка, часто болеющего респираторной инфекцией.

III этап - прогнозирование развития миокардиодистрофии

A. Определение отдельных уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг в сыворотке крови, комплексная оценка прогностических факторов и их коэффициентов на 5-7 день после перенесенной респираторной инфекции.

B. При наличии перенесенной в первые месяцы жизни гипоксически-ишемической кардиопатии (ПК=12,12), хронического тонзиллита в сочетании с фарингитом (ГТК=9,4), выраженных нарушений сердечной деятельности (ПК=13,8), суммарного отклонения ST от изолинии (ПК=5,05), изменение зубца Т (ПК=6,82); увеличение активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7), Мг (ПК=4,1) и суммарного прогностического коэффициента более 60,0 прогнозируют развитие миокардиодистрофии.

Таким образом, нами определена частота встречаемости неблагоприятных анте- и постнатальных факторов у часто болеющих детей дошкольного возраста с нарушением сердечной деятельности и миокардиодистрофией. Повторные респираторные инфекции и неблагоприятные анте- и постна-тальные факторы могут способствовать в 5,6% развитию нарушений сердечной деятельности, а в 3,7% случаев возникновению миокардиодистрофии.

В ранней диагностике миокардиодистрофии большое значение имеет определение и учет клинико-анамнестических факторов, а также определение уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и корреляционной связи их с величиной зубца Т и отклонением сегмента 8Т на ЭКГ. Прогностическое значение изученных биохимических показателей связано, прежде всего, с тем, что они отражают даже минимальные повреждения миокарда.

Использование прогностических сценариев в каждом случае с определением суммы прогностических коэффициентов позволяют в первые 5-7 дней после перенесенной респираторной инфекции прогнозировать развитие миокардиодистрофии.

ВЫВОДЫ

1. Ведущими неблагоприятными анте- и постнатальными факторами у часто болеющих детей с нарушениями сердечной деятельности являются: анемия у матери во время беременности (31,5%), дистония (28,5%), фетоплацентар-ная недостаточность (25,7%), хроническая внутриутробная гипоксия (37,1%), асфиксия (34,3%), ГИЭ (42,8%), а при развитии миокардиодистрофии наиболее часто определяются хронический пиелонефрит (30,4%), нарушение сердечной деятельности плода (39,1%), ГИК (43,4%).

2. Установлено, что перенесенные в анамнезе: сочетания хронической внутриутробной гипоксии, изменение сердечной деятельности плода, асфиксии новорожденного, гипоксически- ишемической кардиопатии, гипоксически-

ишемической энцефалопатии и последующих частых респираторных заболеваний способствуют в 5,6% развитию нарушений сердечной деятельности и в 3,7% случаев возникновению миокардиодистрофии у часто болеющих детей.

3. Увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и наличие выраженной обратной корреляционной зависимости их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями оценки нарушения сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии у детей с частыми респираторными заболеваниями.

4. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто бо-. леющих детей важно учитывать наличие следующих факторов: гипоксически-ишемической кардиопатии (ПК=12,1), хронического тонзиллита в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженных нарушений сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (6,82) и изменения сегмента 8Т (5,05) на ЭКГ, увеличения активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

5. Разработан 3-х этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку факторов с расчетом прогностических коэффициентов для анамнестических, клинико-инструментальных данных, лабораторных показателей и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуются дополнительные ранние критерии оценки нарушения сердечной деятельности и диагностики миокардиодистрофии: определение уровней активн'ости МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы-1 и миоглобина в сыворотке крови у часто болеющих детей.

2. Часто болеющих детей, перенесших в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию, страдающих хроническим тонзиллитом, аденоидита, хроническим фарингитом с признаками нарушения сердечной

деятельности, необходимо относить в группу риска по развитию миокардиодистрофии.

3. Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и определения уровней активностей МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг рекомендуется использовать в клинической практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сангаджиева, В.Ш. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста часто болеющих респираторными заболеваниями / Н.С. Черкасов, Ю.В.Чернова, В.Ш. Сангаджиева // Актуальные проблемы педиатрии: Труды Астраханской государственной медицинской академии -Астрахань, 2001. - Т. №23. - С.134-135.

2. Сангаджиева, В.Ш. Клинико-инструментальная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у часто болеющих респираторными заболеваниями детей дошкольного возраста / В.Ш. Сангаджиева, Л.В. Тюкова, Н.С. Черкасов, // Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: Сб. науч. тр. - Астрахань, 2002. - С.203-204.

3. Сангаджиева, В.Ш. Актуальные аспекты кардиологии новорожденных и детей раннего возраста / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов, Т.Н. Доронина, И.В. Вязовая, А.И. Дроздов // Актуальные вопросы современной медицины: Труды Астраханской государственной медицинской академии - Астрахань, 2005. - Т. №31.- С. 47-50.

4. Сангаджиева, В.Ш. Кардиопатия у часто болеющих респираторными заболеваниями детей дошкольного возраста / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов // Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Астрахань, 2006. - С. 72-74.

5. Сангаджиева, В.Ш. Особенности диагностики кардиопатии у детей часто болеющих респираторными заболеваниями / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов Н Научные основы фор-

мирования здоровья детей и подростков: Сборник научных трудов - Тверь, 2006.- С. 96-97.

6. Сангаджиева, В.Ш. Особенности сердечной деятельности и миокардиодистрофии у детей часто болеющих респирато-рыми заболеваниями / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов, Г.К. Ляпина // Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2007: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Астрахань, 2007.- С. 109-111.

7. Сангаджиева, В.Ш. Миокардиодистрофия у часто болеющих детей дошкольного возраста / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов // Актуальные проблемы педиатрии: Тезисы XII конгресса педиатров России - Вопросы современной педиатрии. -М., 2008. -№1. - С.298-299.

8. Сангаджиева, В.Ш. Состояние сердечной деятельности у детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями / В.Ш. Сангаджиева, Н.С. Черкасов // Педиатрия. -2008,-№3,-С. 147-148.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИК - гипоксически - ишемическая кардиопатия

ГИЭ - гипоксически - ишемическая энцефалопатия

К - коэффициент корреляции

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛДГ-1 - изофермент лактатдегидрогеназы

МВ-КФК - миокардиальный изофермент креатинфосфокинзы

Мг - миоглобин

МКД - миокардиодистрофия

ПК- прогностический коэффициент

ХВГ - хроническая внутриутробная гипоксия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКС - эхокардиоскопия

САНГАДЖИЕВА ВАЛЕНТИНА ШАЙДУЛЛАЕВНА

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(14.00.09 - педиатрия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.08г. Тираж 100 экз. Заказ № 2473 Издательство ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121.