Оглавление диссертации Мольченкова, Анна Николаевна :: 2011 :: Саратов
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика и механизм действия ЭМИ ММД на биологические объекты.
1.2. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности в клинической медицине.
1.3. Биологическая роль селена.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Селенорганические соединения, использованные в работе.
2.2. Использованные в работе микроорганизмы.
2.3. Методы исследования влияния селенорганических соединений на микроорганизмы.
2.4. Методы исследований биохимических показателей сыворотки крови.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. Антимикробная активность синтезированных селено-органических соединений.
3.1. Антибактериальная активность соединений селена.
3.2. Влияние селенорганических соединений на рост и жизнедеятельность бактерий.
3.3. Совместное влияние селенорганических соединений и КВЧ-излучения на рост и жизнедеятельность бактерий.
Глава 4. Исследование антитоксической способности селено-органических соединений на действие солей тяжелых металлов.
4.1. Структура проводимых исследований.
4.2. Подготовка препаратов для биохимического исследования крови.
4.3. Подготовка биологического материала.
4.4. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови.
ДАФС-25.
4.6. Антитоксическое действие 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Мольченкова, Анна Николаевна, автореферат
Актуальность темы
Многие хронические заболевания кожи, в частности, угревая болезнь, обусловлены гормональным дисбалансом, нарушением обмена углеводов в организме, иммунодефицитными состояниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это приводит к снижению синтеза витаминов, повышению уровня токсинов в организме.
Кожный покров содержит большое количество микроорганизмов, которые в условиях иммунодефицита могут спровоцировать развитие гнойничковых заболеваний.
Патологические состояния кожного покрова могут усугубляться тем, что клетки кожи соприкасаются с кислородом воздуха, поэтому они уязвимы для кислородсодержащих радикалов, особенно в условиях гипоксического состояния тканей и дефицита антиоксидантных соединений. Гипоксическое состояние может явиться следствием метаболизма микроорганизмов, поскольку они выделяют молочную кислоту, которая увеличивает ацидоз тканей.
При кожных заболеваниях за счёт пероксидации липидов разрушаются мембраны клеток кожи и формируются микротрещины, которые являются входными воротами для бактерий.
Известно, что селен, входящий в состав глутатионпероксидазы, оказывает защитное действие от окислительного воздействия свободных радикалов, катализируя распад перекиси водорода или разложение гидроперекисей липидов, т.е. выполняет функции антиоксиданта (Кирова Ю.И.,2004; Меркулова Е.П.,2010).
Селен выполняет роль катализатора ряда ферментативных реакций, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, является стабилизатором плазматических, ядерных и внутриклеточных мембран, обладает антиокислительными свойствами и в некоторых биохимических реакциях заменяет витамин Е (Walsh D.M., Kennedy D.G., Goodall Е.А.,
Kennedy S., 1993). Селен выполняет важную функцию в защите кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, способствует протекции, от повреждающего действия ультрафиолетового облучения (Rafferty T.S., Roderick С., McKenzie, Humter J.A.A. et al., 1998).
Следует отметить, что неорганические соединения селена,, используемые в качестве пищевых добавок, обладают политропным действием и способны поражать такие органы, как печень, почки, а также органы центральной нервной системы (Бэгналл К.,- 1971), поэтому задача синтеза биологически активных малотоксичных органических соединений селена для использования их в качестве пищевых добавок является, актуальной. Вследствие этого появляется необходимость в изучении действия селенорганических соединений на биологические системы, в первую очередь, на бактериальные клетки, поскольку "микроорганизмы являются естественным; биологическим барьером на пути соединений селена, которые могут подвергаться: превращениям в желудочно-кишечном тракте с: участием микрофлоры кишечника и оказывать на. неё антибактериальное: действие. Следует отметить, что клетки бактерий являются' наиболее простыми и надёжными^ биологическими :системами для исследования механизма действия селенорганических соединений. Кроме того пустулы больных угревой, болезнью; содержат эпидермальный стафилококк, который может ингибироваться селеноргани'ческими препаратами. КВЧ-терапия - новый метод , терапии,, основанный на использовании электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона нетепловой интенсивности. Йерекисноё окисление: липидовк зарождается в мембранах, так как молекулярный кислород хорошо растворим в жирах, поэтому, с одной стороны, мы стабилизируем мембрану антиоксидантными препаратами и инактивируем кислородсодержащие радикалы, а с другой, действуем, на мембрану. КВЧ-излучением, улучшая её пронйцаемость для питательных; веществ (глюкоза, аминокислоты, ' Б AB, гормоны). Селенорганические вещества хорошо растворимы в лип идах, а. значит, будут растворяться в мембранах. Атомарный селен, входящий в структуру этих соединений, способен инактивировать свободные радикалы, зарождающиеся в мембранах.
Цель исследования
Целью данной работы является экспериментальное и клиническое обоснование антибактериального и антитоксического действия нового класса селенорганических соединений.
Задачи исследования
1. Исследовать антибактериальное действие нового класса селенорганических соединений на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, выделяемые из содержимого пустул больных угревой болезнью.
2. Выяснить взаимосвязь между структурой селенорганических соединений и их биологической активностью.
3. Исследовать действие КВЧ - терапии на бактериальные клетки в сочетании с селенорганическими соединениями в экспериментальных исследованиях.
4. Исследовать антитоксическое влияние селенорганических соединений на экспериментальных животных.
Научная новизна
Впервые изучено антитоксическое влияние производных диацетофенонил-селенида на экспериментальных животных. Исследовано воздействие нового класса селенорганических препаратов на бактериальные клетки. Обнаружена взаимосвязь между структурой селенорганических соединений и их антибактериальной активностью. Изучено антибактериальное действие нового класса органических соединений селена в сочетании с излучением в КВЧ -диапазоне. собстве! литерат; Раб
Практическая значимость
Изучение различных аспектов биологического действия селенорганических соединений позволит выяснить вероятный механизм антибактериального, а также антитоксического действия изучаемых соединений и на основе полученной информации синтезировать новые более эффективные малотоксичные препараты селена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обнаружено антибактериальное и антитоксическое действие нового класса селенорганических соединений.
2. Выявлена антибактериальная активность КВЧ-терапии с длиной волны 4,9 мм в сочетании с новым классом селенорганических соединений на микроорганизмах, выделяемых из содержимого пустул больных угревой болезнью.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 71-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2010); IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010).
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; имеется патент на изобретение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимические и экспериментальные исследования биологической активности селенорганических соединений
На правах рукописи
Мольченкова Анна Николаевна
Клинико-биохимнчсские и экспериментальные исследования биологической активности селенорганических соединений
14.03.10 — клиническая лабораторная диагностика 14.03.03. - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ФЕВ 2011
Саратов-2011
4854271
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович;
доктор медицинских наук, профессор Бакулев Андрей Леонидович.
доктор медицинских наук, профессор Луцевич Игорь Николаевич;
доктор медицинских наук, профессор Девдариани Зураб Леванович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_»____2011 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Многие хронические заболевания кожи, в частности, угревая болезнь, обусловлены гормональным дисбалансом, нарушением обмена углеводов в организме, иммунодефицитными состояниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это приводит к снижению синтеза витаминов, повышению уровня токсинов в организме.
Кожный покров содержит большое количество микроорганизмов, которые в условиях иммунодефицита могут спровоцировать развитие гнойничковых заболеваний.
Патологические состояния кожного покрова могут усугубляться тем, что клетки кожи соприкасаются с кислородом воздуха, поэтому они уязвимы для кислородсодержащих радикалов, особенно в условиях гипоксического состояния тканей и дефицита антиоксидантных соединений. Гипоксическое состояние может явиться следствием метаболизма микроорганизмов, поскольку они выделяют молочную кислоту, которая увеличивает ацидоз тканей.
При кожных заболеваниях за счёт перокендации лшшдов разрушаются мембраны клеток кожи к формируются микротрещины, к спорые яеляются входными воротами для бактерий.
Известно, что селен, входящий в состав глутатионперокевдазы, оказывает защитное действие от окислительного воздействия свободных радикалов, катализируя распад перекиси водорода или разложение гидроперекисей липидов, т.е. выполняет функции антиоксид гшта (Кирова Ю.И.,2004; Меркулова Е.П.,2010).
Селен выполняет роль кататшзатора ряда ферментативных реакций, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, является стабилизатором плазматических, ядерных и внутриклеточных мембран, обладает антиокислительными свойствами и в некоторых биохимических реакциях заменяет витамин Е. (Walsh D.M., Kennedy D.G., Goodall Е.А., Kennedy S., 1993). Селен выполняет важную функцию в защите кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, способствует протекции от повреждающего действия ультрафиолетового облучения (Rafferty T.S., Roderick С., McKenzie, Humter J.A.A. et al.,1998).
Следует отметить, что неорганические соединения селена, используемые в качестве пищевых добавок, обладают иолитропным действием и способны поражать такие органы, как печень, почки, а также органы центральной нервной системы (Бэгналл К., 1971), поэтому задача
синтеза биологически активных малотоксичных органических соединений селена для использования их в качестве пищевых добавок является актуальной. Вследствие этого появляется необходимость в изучении действия селенорганических соединений на биологические системы, в первую очередь, на бактериальные клетки, поскольку микроорганизмы являются естественным биологическим барьером на пути соединений селена, которые могут подвергаться превращениям в желудочно-кишечном тракте с участием микрофлоры кишечника и оказывать на неё антибактериальное действие. Следует отметить, что клетки бактерий являются наиболее простыми и надёжными биологическими системами для исследования механизма действия селенорганических соединений. Кроме того, пустулы больных угревой болезнью содержат стафилококк, который может ингибироваться селенорганическими препаратами.
КВЧ-терапия - новый метод терапии, основанный на использовании электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона нетешюБОй интенсивности. Перекисвое окисление липвдов зарождается в мембранах, так как молекулярный кислород хорошо растворим в жирах, поэтому, с одной стороны, мы стабилизируем мембрану антиоксидангными препаратами и инактивируем кислородсодержащие радикалы, а с другой, действуем на мембрану КВЧ-излучением, улучшая её проницаемость для питательных веществ (глюкоза, аминокислоты, БАВ, гормоны). С'еленорганические вещества хорошо растворимы в липидах, а значит, будут растворяться в мембранах. Атомарный селен, входящий в структуру этих соединений, способен инактивировать свободные радикалы, зарождающиеся в мембранах.
Цель исследования
Целью данной работы является экспериментальное и клиническое обоснование антибактериального и антитоксического действия нового класса селенорганических соединений.
Задачи исследования
1. Исследовать антибактериальное действие нового класса селенорганических соединении на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, выделяемые из содержимого пустул больных угревой болезнью.
2. Выяснить взаимосвязь между структурой селенорганических соединений и их биологической активностью.
3. Исследовать действие КВЧ-терапии на бактериальные клетки в сочетании с селеиорганнческими соединениями в экспериментальных исследованиях.
4. Исследовать антитоксическое влияние селенорганических соединений на экспериментальных животных.
Научная новизна
Впервые изучено антитоксическое влияние производных диацето-фенонилселенида на экспериментальных животных. Исследовано воздействие нового класса селенорганических препаратов на бактериальные клетки. Обнаружена взаимосвязь между структурой селенорганических соединений и их антибактериальной активностью. Изучено антибактериальное действие нового класса органических соединений селена в сочетании с излучением в КВЧ-диапазоне.
Практическая значимость
Изучение различных аспектов биологического действия селенорганических соединений позволит выяснить вероятный механизм антибактериального, а также антитоксического действия изучаемых соединений и на основе полученной информации синтезировать новые более эффективные малотоксичные препараты селена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обнаружено антибактериальное и антитоксическое действие нового класса селенорганических соединений.
2. Выявлена антибактериальная активность КВЧ-терапии с длиной волны 4,9 мм в сочетании с новым классом селенорганических соединений на микроорганизмах, выделяемых из содержимого пустул больных угревой болезнью.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 71-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2010); IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010).
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; имеется патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глае, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 121 отечественный и 149 зарубежных источников.
Работа иллюстрирована 47 рисунками и 5 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Селенорганические соединения, использованные в работе В работе были использованы следующие селенорганические соединения: 1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5(ДАФС-25), (№1), 1,5-диметил-З-селена-пентадион-1,5(Л'°2), 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3 -селенапентащион-1,5 (№3), 2,4,6-три-(п-метокеифенил)-селенопирилия трифторацетат (№4), 2,6-дифенил-4-(п-метоксифенш1)-4Н-селенопиран,(№5)г2,4-дифенил-7,8-бензо-5,б-дип1дро-селенохромен(№6),2,4,6-три-метоксифенил-3,5-дишдроселенохромилия трифторацетафЧо7),2;6-дифенил-4-(п-метоксифеиил)-селенацяклогексан (№ 8), синтезированные в Саратовском военном институте радиационной и химической безопасности.
OCH,
1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5 (ДАФС-25) (1)
Se.
H3cr CHj
1,5-диметил-З-селенапентанцион-1,5 (2)
CK "XI
1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селснапентандион-1,5 (3)
OCHj
НзСО'
ОСНз
2,4,6-три-(п-метоксифешш)-селенопирилия трифторацетат (4)
4s.
Se
2,6-дифенил-4-(п-метоксифенил)-411-селенопираи (5)
2,4"Дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромен (6)
ОСНз
НзСО.
CF3COO"
2,4,6-три-мстоксифенил-3,5-дигидроселенохромилия трифторацетат (7)
"ОСНз
2,6-днфенил-4-(п-метоксифенил)-селенсциклогексан (СЦГ) (8)
Бактериальные клетки и среды
В работе использовали микроорганизмы, выделенные от больных с гнойничковым заболеванием кожи: семейство Staphylococcaceae: Staphylococcus epidermidis; семейство Enterobacteriace: Escherichia coli, К. Oxyfoca, P. Aeruginosa.
Микроорганизмы выращивали на МПА в чашках Петри. Твердую питательную среду готовили из дистиллированной воды и агара "Bacto Mac Concey Agar Base" (фирма "Difco") в пропорции 20 г агара на 1 л дистиллированной воды и автоклавировали в течение 30 мин при 2 атм., затем её разливали в чашки Петри диаметром 90 мм (по 20 мл). Посеянные культуры инкубировали в термостате при температуре 37 °С 1 сутки.
Суспензию бактерий приготавливали из выращенной культуры с содержанием на 1 мл дистиллированной воды миллиарда бактериальных клеток, что определяли по оптическому стандарту мутности на 10 единиц. Рядом последовательных разведений суспензии получали конечную концентрацию бактерий в 500 клеток на 1 мл.
В пробирки с разведениями препаратов добавляли по 100 мкл конечной суспензии микроорганизмов, встряхивали и оставляли на полчаса. После этого с каждого из разведений производили посев по 20 мкл на каждую чашку Петри с агаром. Для контроля на такой же среде сеяли исходную суспензию культуры бактерий. Все чашки помещали в термостат (37 °С) на 24 часа. Результат учитывали на второй день. Тогда же ставили пробу на биохимические показатели жизнедеятельности микроорганизмов до и после воздействия исследуемой смеси веществ. Для биохимических тестов
использовалась специальная дифференциально-диагностическая система ENTEROtest 16 (La Chema).
После подсчета клеточных колоний на чашках производилась статистическая обработка полученных результатов. Формула для расчета:
y2.-J2iz02]i, 1 0\ + 02
где х2 - критерий соответствия,
О, и Ог - полученные из эксперимента величины общего числа бактериальных клеток, выросших на чашках в контроле и опыте соответственно. С помощью критерия соответствия определяли величину Р -вероятность значения % 2 (величина табличная). Сравнение между собой числа клеточных колоний в контроле и опыте с использованием критерия соответствия -¿ указывает на достоверное различие между фактическими и теоретически ожидаемыми результатами (Р < 0,05). Это свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Статистическая обработка результатов
На заключительном этапе исследования полученные результаты проанализированы и систематизированы математическим методом оценки с применением пакет прикладных программ «Medsttaf» и ПЭВМ класса IBM RS XT.
Антибактериальная активность селенорганичсских препаратов
Препарат №1 в зависимости от исследуемых концентраций подавлял рост S. epidermidis (от 4 до 70 %) (табл.1), причем выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности S. Epidermidis. Так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 26,9 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 43,1 процента от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 70 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 96 процентов от контроля.
Соединение №2 в зависимости от исследуемых концентраций
подавляло рост S. epidermidis (от 64 до 48%) (табл.1). Выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности 5. Epidermidis; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост
клеточных колоний составил 36 процентов от контроля; при концентрации
9
препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 44 процента от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 51 процент ог контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 52 процента от контроля.
Препарат ХаЗ в зависимости от исследуемых концентраций подавлял рост £ ер'^егтгсИз (от 76 до 10 %) (табл. 1 ). Выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности 5. Ер1с1егт\сИ$; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 24 процента от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 30 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 70 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 90 процентов от контроля.
Таким образом, сравнивая антибактериальную активность соединений №1 - №3, можно обратить внимание на зависимость этой активности от стругсгуры селенорганических соединений- Соединения №1 и №3 отличаются но строению друг от друга наличием (соединение №3) или отсутствием (соединение №1) метокеильных групп у бензольных колец. Введение подобных радикалов не сильно изменяет антибактериальные свойства исследуемых соединений. В то же время присутствие метальных групп вместо бензольных колец (соединение №2) в структуре селенорганического соединения несколько увеличивает антибактериальную активность соединения №2, особенно при низких концентрациях препарата.
Препарат №4 в зависимости от исследуемых концентраций значительно подавлял рост 5. ерк/егт^ (от 98.2 до 89 %) (табл.1), что позволяет рекомендовать его в качестве антибактериального препарата в медицинской практике. Обнаруживается зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности Ер1с1егт1сИ$; так, при
10
концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 1,8 процента от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 9 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 10 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 11 процентов от контроля.
Соединение №5 в зависимости от исследуемых концентраций значительно подавляло рост 5. ерШгткИя (от 94,4 до 88 %) (табл.1), что позволяет рекомендовать его в качестве антибактериального препарата в медицинской практике, причем выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности 5. Ер!с!ептсИ$; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 5,6 процента от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 7,5 процента от кошроля, при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 10 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 12 процентов от контроля.
Таким образом, атом селена, включенный в ненасыщенное бензольное кольцо, - соли пирилия (соединение №4) и соли пирана (соединение №5) обладали наибольшей антибактериальной активностью в ряду всех рассматриваемых селенорганических соединений. При этом соли пирилия оказывали несколько более выраженный антибактериальный эффект но сравнению с солями пирана.
Препарат N° 6 в зависимости от исследуемых концентраций значительно подавлял рост X ер1с1егт1сИх (от 84 до 40 %) (табл.1), причем выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности Ер'нЗегт'иИх; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 16 процентов от
11
контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 20 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 37 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 60 процентов от контроля.
Экспериментальная проверка возможног о действия соединений селена на жизнеспособность вида 5. ерШегтШз показала, что препарат 7 в зависимости от исследуемых концентраций значительно подавлял рост ергскгткИз (от 6 до 44%) (табл.1), что позволяет рекомендовать его в качестве антибактериального препарата в медицинской практике. Выявлена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности 5. Ер1Лгпп'иИ&; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 6 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 20 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 28 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост клеточных колоний составил 44 процента от контроля.
Препарат №8 в зависимости от исследуемых концентраций значительно подавлял рост & грикгтхйЬ (от 94.5 до 40 %) (табл.1), что позволяет рекомендовать его в качестве антибактериального препарата в медицинской практике. Обнаружена зависимость степени подавления бактерий от дозы внесённого препарата: чем больше концентрация вещества, тем интенсивнее наблюдалось снижение численности 5. ЕргйегпйсИя; так, при концентрации препарата 0,1 мг/мл рост клеточных колоний составил 5,5 процента от контроля; при концентрации препарата 0,01 мг/мл рост клеточных колоний составил 18 процентов от контроля; при концентрации препарата 0,001 мг/мл рост клеточных колоний составил 25,4 процента от контроля; при концентрации препарата 0,0001 мг/мл рост [снеточных колоний составил 60 процентов от контроля.
Таким образом, атом селена в полностью насыщенном циклогексане (соединение №8) или в ненасыщенном ядре бензола с присоединенным бензольным (соединение №7) или циклогексановым кольцами (соединение №6) обладали более низкой антибактериальной активностью по сравнению с соединениями, содержащими атом селена в ненасыщенных кольцах бензола, - в соединениях пирилия и пирана.
Таблица 1. Рост культуры 5. ер1<1егт\(И$ в присутствии
селенорганических соединений №1 - №8.
0,0001 мг/мл P 0,001 мг/мл P 0,01 мг/мл P 0,1 мг/мл P Контроль
№1 142 P>0.05 112 P<0.05 69 P<0.05 43 P<0.05 160
% 96 70 43.1 26,9 100
№2 436 P<0.05 428 P<0.05 370 P<0.05 300 P<0.05 833
% 52 51 44 36 100
№3 182 PC0.Ü5 143 P<0.05 71 P<0.05 55 P<0.05 205
% 90 70 30 24 100
№4 65 P<0.0S 60 P<0.05 55 P<0.05 10 P<0.05 600
% 11 10 9 1.8 100
№5 Г 67 П P<0.05 50 P<0.05 40 P<0.05 30 P<0.05 530
% 12 10 7.5 5.6 100
№6 h 72 P<0.05 45 P<0.05 25 P<0.05 20 P<0.05 120
% 60 37 20 16 100
№7 207 P<0.05 133 P<0.05 98 P<0.05 32 P<0.05 470
% 44 28 20 6 100
№8 330 P<0.05 140 P<0.05 100 P<0.05 30 P<0.05 550
% 60 25.4 18 5.5 100
Различные бактериальные клетки по-разному проязляли чувствительность к одному и тому же селеиорганическому препарату - 2,4,6-три-(п-метоксифенил)-селеиопирилия трифторацетату (№4). Наибольшей чувствительностью к нему обладали клетки кишечной палочки. По чувствительности к данному селеиорганическому препарату бактериальные клетки, выделенные из пустул больных с угревой болезнью, расположились следующим образом: Escherichia coli > Staphylococcus epidermidis > К. oxytoca > P. aeruginosa.
Совместное влияние селенорганических соединений и КВЧ-излучения на рост и жизнедеятельность бактерий
Действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки сопровождалось изменением их витальных свойств. В зависимости от продолжительности воздействия излучением на взвесь бактериальных, находящихся в стеклянной пробирке, количество выживших клеток уменьшалось (табл.2). В последующем взвесь клеток высевалась на твердую питательную среду, на которой и определялось истинное количество выживших клеток, поскольку известно, что одна живая бактериальная клетка дает только одну бактериальную колонию. Подсчитывая число колоний на агаре, можно сделать достоверное заключение о влиянии КВЧ-и.злучения на прокариотические клетки.
Обращает на себя внимание тот факт, что при облучении культуры клеток в течение 1, 5 и 10 минут гибель бактериальных клеток была в пределах 30 процентов от общего числа выживших клеток в контроле и только увеличение экспозиции до 20 минут приводило к скачкообразному подавлению клеточного роста (967 живых клеток в контроле и 344 живые клетки после облучения в течение 20 минут).
Можно предположить, что существуют два или более механизмов воздействия КВЧ-излучения на прокариотические клетки.
Так называемый феномен резонансной прозрачности водных и биологических сред в миллиметровом диапазоне от I до 10 мм связан с особенностями строения молекулы воды, что может служить одним из вероятных механизмов распространения локального КВЧ-воздействия по клеточным системам. Рядом исследователей в качестве первичной мишени ММ-волн рассматривается внутриклеточная вода.
Согласно спектрально-резонансной теории, КВЧ-излучение поглощается молекулами воды, после чего изменяются сё кластерная и гидратационная структуры. КВЧ-излучение усиливает термодинамическую и кинетическую активности молекул воды. Через гидратационный механизм энергия ММ-волн переходит к рецепторным белкам мембран, являющихся входом для регуляторных систем. В результате воздействия на рецепторные белки мембран клетки осуществляются критическая гидратация и переход белков в функционально активное состояние. Таким образом, в настоящее время можно считать установленным фактом, что мембраны клеток занимают одно из ведущих мест среди структур биологических систем, воспринимающих ЭМИ ММД.
Бактериальные клетки делятся в среднем через каждые 20 минут и, по всей видимости, в этот период времени клетки уязвимы к любому воздействию, включая и прямое облучение в КВЧ - диапазоне.
Использование вместе с КВЧ-излучением селенорганических препаратов приводит к аддитивному эффекту подавления клеточного роста, то есть эффект оказывается суммарным по отношению к каждому из факторов, независимо от природы используемого фактора. Можно предположить, что предварительное облучение бактериапьных клеток излучением в КВЧ-диалазоне увеличивает проницаемость клеточных мембран для селенорганических препаратов, что будет приводить к увеличению их концентрации внутри клеток, однако этот процесс не скажется на увеличении их биологического действия на бактериальные клетки, возможно, из-за недостаточного количества проникших молекул селенорганического препарата внутрь клетки. В то же время эффект КВЧ-излучения, вероятно, опосредован прямым действием на клеточные мембраны, что будет приводить к изменению их структуры; возможно, в мембранах прокариотических клеток будут появляться поры, через которые клетка будет терять ионы калия и натрия, что, в конечном итоге, приведет ее к гибели.
Таблица 2 . Действие КВЧ - излучения на Staphylococcus epidermidis в сочетании с селенорганическими препаратами в концентрации 10' М.__
1 мин 5 мин 10 мин 20 мин Контроль
КВЧ 671 Р<0.05 634 Р<0.05 611 Р<0.05 344 Р<0.05 967
% выживших клеток 69 65 63 35 100
Xsl 480 Р<0.05 420 Р<0.05 400 Р<0.05 215 Р<0.05
% 40 44 40 22
№2 340 Р<0.05 310 Р<0.05 300 Р<0.05 165 Р<0.05
% 35 32 31 17
№3 460 Р<0.05 420 Р<0.05 400 Р<0.05 240 Р<0.05
% 45 41 40 25
№4 65 Р<0.05 60 Р<0.05 53 Р<0.05 34 Р<0.05
% 7 6 5 3
№5 67 Р<0.05 63 Р<0.05 55 Р<0.05 36 Р<0.05
% S 7.5 5.5 3.5.
№6 415 Р<0.05 402 Р<0.05 395 Р<-0.05 130 Р<0.05
% 24 22 21 12
№7 225 F<0.05 210 Р<0.05 200 Р<0.05 110 Р<0.05
% 23 21 20 U
Х»8 175 Р<0.05 160 Р<0.05 151 Р<0.05 85 Р<0.05
% 18 16 15.3 9
КВЧ - действие КВЧ-излучения без препаратов селена на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis при разных режимах облучения -1,5,10 и 20 минуг.
1 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 1.
2 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 2.
3 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 3.
4 - действие КВЧ-излучеиия на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена X» 4.
5 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 5.
6 - действие КВЧ-излучения иа бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 6.
7 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 7.
8 - действие КВЧ-излучения на бактериальные клетки Staphylococcus epidermidis в сочетании с препаратом селена № 8.
Исследование антитоксической способности селенорганичсских соединений на действие солей тяжелых металлов
Структура проводимых исследований
Исследования проводились на самцах белых беспородных мышей. Возраст животных составлял 3-4 месяца, средняя масса тела животных - 20 граммов.
Всего были составлены 1 контрольная группа if 2 экспериментальные группы. Каждая группа включала 7 животных. Общее количество животных, использованных в работе, составило 21 особь. Использовали соли кадмия из расчета разовой дозы - 5 мг на 20 г живой массы мышей (250 мг/кг) и солей селена из расчета разовой дозы - 4 мкг на 20 г живой массы.
Подготовка препаратов для биохимического исследования крови Для изучения влияния препаратов на биохимические показатели крови экспериментальным животным на протяжении 7 дней вводили per os растворы изучаемых соединений в растительном масле. Суточную дозу препаратов рассчитызали так, что она удовлетворяла потребность организма подопытных животных в селене и соответствовала соотношению 0,2 мг Se/кг живой массы экспериментальных животных. Растворы селенорганических соединении готовили в растительном масле на водяной бане при нагревании до 600 °С.
Подготовка биологического материала Методика перорального введения препаратов экспериментальным животным.
При работе с животными использовали фиксирующее устройство, представленное на рис. 1. Растворы препаратов с помощью зонда вводили в пищевод. Объемы растворов (10 мкл) дозировали с помощью микродозатора («Gilson», Франция).
Кровь животных получали по протоколу Laboratory Animals Ltd. Кровь собирали в пробирку и подвергали дальнейшей обработке.
Подготовка сыворотки крови
Кровь, полученную путем отбора у опытных животных, помещали в термостат на 30 минут при 37°С. Сформировавшийся кровяной сгусток отделяли центрифугированием в течение 10 минут при 2000 об/мин. Полученную сыворотку использовали для определения биохимических показателей.
Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови
Биохимическое исследование сыворотки крови белых беспородных мышей будет проведено по протокол}' Laboratoiy Animals Ltd., Laboratory Animals (1998), v. 32. p. 364-368. Эксперименты на животных проводили в соответствии с Женевской конвенцией (Geneva, 1990).
Определение биохимических показателей крови выполняли с помощью полуавтоматического биохимического анализатора «HOSPITEX» Screen master, производства Швейцария, оборудованного термостатом, фотометром и микропроцессором, в котором запрограммирован алгоритм проведения 60 биохимических тестов; инкубатором, обеспечивающим температуру +37°С. Для работы на анализаторе использовали стандартные наборы реактивов производства ЗАО «Диакон-ДС». В сыворотке крови определяли акт ивность у-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, а-амилазы; концентрацию креатинина, мочевины, глюкозы, лактата, общего холестерина, общего белка, альбумина.
Антитоксическая активность ссленсодержащего 1,5-дикетона
(ДАФС-25) и2,4-днфенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена
Животным первой контрольной группы перорально вводили оливковое масло в количестве 10 мкл в день на протяжении 7 дней.
Животным второй контрольной группы перорально вводили раствор ДАФС-25 или 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена в оливковом масле в количестве 10 мкл в день на протяжении 7 дней. В 10 мкл оливкового масла содержалось 4 мкг дигидроселенохромена, что для животного массой 20 г составляет дозу 0,2 мг/кг живой массы тела.
Животным 3-й контрольной группы перорально вводили сульфат кадмия (CdS04) в количестве 10 мкл, дозой 250 мг/кг. Вещества вводили в течение 7 суток, на 7-е сутки через 2 часа после введения токсиканта осуществляли забор крови с ее последующим клинико-лабораторным исследованием.
Животным экспериментальной группы перорально вводили ДАФС-25 или 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дитидроселенохромен (0,2 мг/кг), а через час Сй804 (250 мг/кг). Вещества вводили в течение 7 суток, на 7-е сутки через 2 часа после введения токсиканта производили исследование биохимических показателей. В ходе анализа осуществляли забор крови с ее последующим клинико-лабораторным исследованием. Результаты исследований приведены в таблицах 3 и 4.
При анализе крови мышей, получавших кадмий и данный токсикант вместе с препаратом ДАФС -25, было выявлено, что введение препарата положительно влияет на содержание лактатдегидрогеназы, общего белка, глюкозы.
В результате можно сделать вывод о том, что препарат ДАФС-25 положительно влияет на состояние животных при отравлении соединениями кадмия для нормальной жизнедеятельности животных.
При введении препарата ДАФС-25 на фоне действия токсиканта анализ крови показал улучшение состояния животных. По анализам на общий белок, аспартатаминотрансферазу, мочевину, глюкозу, холестерин, аланинаминотрансферазу, щелочную фосфатазу, креатин-фосфокиназу, причем смертности животных не наблюдалось (без препарата ДАФС-25 определялась 100%-ная смертность на 4-5-е сутки).
Количество необходимого для применения соединения рассчитывали на основе содержания селена в данном веществе.
Все показатели крови при отравлении солями кадмия были резко завышены по сравнению со стандартом. При поступлении в организм мышей селенорганического препарата ДАФС-25 обнаруживали его высокое биостнмулирующее действие и способность нивелировать отравления.
Улучшение показаний крови наблюдали только по многим биохимическим показателям, таким как общий белок, щелочная фосфатаза, апанинаминотрансфераза, глутамнлтранспептидаза, мочевина.
Таблица 3. Результаты биохимического исследования крови при проведении эксперимента с сульфатом кадмия и ДАФС-25
Биохимический пок-ль Контроль Сб504 ДАФС-25 СсШ04+ДАФС -25
Глюкоза, мм оль/л 17,9712,3 9.54±2,08 Р<0,001 20.3±1.4 Р>0,05 14.3±1.2 Р<0,05
ЛДГ, ед/л 2017±25 4018±214 Р<0,01 1985±34 Р>0,05 3245±95 Р<0,001
Лактат,ммоль/л 2.7±0,8 8.5*1.5 Р<0,001 3.1 ±0.2 1 Р>0,05 4.2±0.5 Р<0,01
ЩФ, ед/л 102±10 430±108 Р<0,01 112-123 Р>0,05 211±32 Р<0,05
АсАТ, ед/л 90±12 290±94 Р<0,05 101±!3 Р>0,05 176±23 Р<0,01
Мочевина, ммоль/л 7,51±1,3 14.3±1,6 Р<0,01 8.23±0.9 Р>0,05 11.5±0.б Р<0,01
Креатинин, мкмоль/л 152±8,3 195±21 Р<0,01 147±5.3 Р>0,05 174±14 Р<0,05
Альбумин, г/я 216±40 49±15 Р<0,001 202±13 Р>0,05 157±24 Р<0,01
Общий белок, г/л 58±4 112±17 Р<0,01 76±15 Р>0,05 94±П Р<0,01
АлАТ.ед/л 80±7.5 138±10 Р<0.05 90±6.4 Р>0,05 113±Ю Р<0,05
КФК, ед/л 1250±115 1589±134 Р<0.05 1300±Ю2 Р>0,05 1367±114 Р<0,05
Амилаза,ед/л 402±13 575±26 Р<0.05 395±17 Р>0,05 502±25 Р<0,05
ГП, ед/л 11.8±1.7 19±1.5 Р<0.05 12.3±1.2 Р>0,05 15.4±1.3 Р<0,05
Холестерин, ммоль/л 2.5±0.6 3.1±0.5 Р>0.05 2.9±1.1 Р>0,05 .3.0*1.2 Р>0,05
Таблица 4. Результаты биохимического исследования крови при проведении эксперимента с сульфатом кадмия и селенохроменом
Биохимический пок-ль Контроль С(К04 Селенохромен СЖ04 +селенохромен
Глюкоза, ммоль/л 17,97±2,3 9.54±2,08 Р<0,01 15.98±3.19 Р>0,05 18.95±0,55 Р>0,05
ЛДГ, ед/л 20!7±25 4018±214 Р<0,0) 200С№22 Р>0,05 1951±1980 Р>0,05
Лактат,ммоль/л 2.7±0,8 8.5±1.5 Р<0,01 2,96±0.67 Р>0,05 3.7±0,б Р<0,05
ЩФ, ед/л 102±10 430±108 Р<0,01 105±9.89 РХ),05 148±2,8 Р<0,05
ЛсЛТ, ед/л 90±12 290±94 Р<0,01 Пб±22 Р>0,05 150*28 Р<0,05
Мочевина, ммоль/л 7,51±1,3 14.3±1,6 Р<0,01 7,3±1.29 Р>0,05 9,4±1Д9 Р>0,05
Креатинин, мкмоль/л 152±8,3 195+21 Р<0,01 165±9.6 Р>0,05 163±14 Р>0,05
Альбумин, г/л 216±40 49±15 Р<0,001 180±36 Р>0,05 172±3,2 Р<0,01
Общий белок, г/л 58±14 112±17 Р<0,01 780:17 РХ),05 78±6,5 Р<0,05
АлАТ.ед'л 80±7.5 138±10 Р<0.05 96±5.4 Р>0,05 103Ш Р<0,05
КФК, ед/л 1250±115 1589±134 Р<0.05 13!0±92 Р>0,05 1298±112 Р>0,05
Амилаза,ед/л 402±13 575±26 Р<0.05 385±17 Р>0,05 496±21 Р<0,05
ГГТ, ед/л 11.8±1.7 19±1.5 Р<0.05 13.3±1.2 Р>0,05 13.4±1.1 Р<0,05
Холестерин, ммоль/л 2.5±0.6 3.1±0.5 Р>0.05 2.Ш.1 Р >0,05 2.5±1.3 Р>0.05
Таким образом показано, что применение ДАФС-25 или 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена целесообразно при отравлении солями тяжелых металлов.
Следует отметить, что при отравлении солями кадмия увеличивалась концентрация в сыворотке крови таких метаболитов, как мочевина, креатинин, амилаза, что указывало на повреждение почечной ткани.
Повреждение паренхимы печени отражали такие показатели, как ферменты, концентрация которых возрастала в сыворотке крови: аланин-аминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, ГТТ; происходило уменьшение концентрации альбумина в сыворотке.
Повреждение мышечной ткани, в том числе и сердечной мышцы, сопровождалось увеличением концентрации в сыворотке крови таких ферментов, как КФК и аспартатаминотрансферазы.
Изменения метаболизма были обусловлены нарастанием процессов анаэробного гликолиза в тканях, что сопровождалось падением концентрации глюкозы в сыворотке крови при одновременном нарастании концентрации лакгата в крови - конечного продукта анаэробного гликолиза. Однако превращения лакгата в глюкозу не происходило, вероятно, из-за повреждения гепатоцитов, принимающих непосредственное участие в глюконеогенезе.
При кормлении мышей селенорпшическими препаратами происходило значительное улучшение всех биохимических показателей на фоне отравления солями кадмия, что позволило сделать заключение о перспективности использования подобных селенорганических соединений в качестве антитоксических препаратов.
Выводы
1. Селенорганические препараты обладали антибактериальной активностью с различной степенью выраженности: соединение 4 > соединение 5 > соединение 8 > соединение 7 > соединение б > соединение 3 > соединение 1 > соединение 2.
2. Антибактериальная акгивность зависела от химической структуры селеноорганических соединений: атом селена, включенный в ненасыщенное бензольное кольцо - соли пирилия (соединение №4) и соли пирана (соединение №5) обладали наибольшей антибактериальной активностью по сравнению со структурами, содержащими атом селена в полностью насыщенном циклогексане (соединение №8) или в ненасыщенном ядре бензола с присоединенным бензольным (соединение №7) или циклогексановым кольцами (соединение №6).
3. Различные бактериальные клетки по-разному проявляли чувствительность к одному и том)' же селенорганическому препарату - 2,4,6-три-(п-метокси-фенил)-селенопирилия трифторацетату (№4). Наибольшей чувствительностью к нему обладали клетки кишечной палочки. По чувствительности к данному селенорганическому препарату бактериальные клетки, выделенные из пустул больных с угревой болезнью, расположились следующим образом: Escherichia coli > Staphylococcus epidermidis > К. oxytoca > P. aeruginosa.
4. Селенорганические препараты обладали выраженной антитоксической активностью по отношению к сульфату кадмия, несмотря на различия в строении: селенорганическое соединение - препарат ДАФС-25 (соединение
№1) обладало низкой антибактериальной активностью и селеноорганическое соединение, содержащее в своей структуре циклогексап, обладающее высокой антибактериальной активностью (соединение №6).
5. Совместное действие селенорганических препаратов в сочетании с излучением в КВЧ-диапазоне на бактериальные клетки приводит к аддитивному эффекту антибактериального действия как для КВЧ-излучення, так и для селенорганических препаратов.
Практические рекомендации
Исследование различных аспектов биологического действия селенорганических соединений позволит использовать ряд соединений селена к качестве антибактериальных препаратов для лечения и профилактики угревой болезни, а часть селенорганических соединений с низкой антибактериальной активностью применять в виде пищевых добавок с целью предупреждения и лечения гипоселенозов.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Действие селенорганических соединений на грамогрицательные микроорганизмы /' А.Н. Мольченкова, И.В. Бабушкина, С.П. Власова и др. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. — 2010. -№ 3. ~С. 75-77.
2. Влияние группы селенорганических соединений на биохимические показатели крови мышей / А.Н. Мольченкова, E.I1. Меркулова, Б.И. Древко и др. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2010. -№ 4. - С. 92-95.
3. Мольченкова, А.Н. Исследование действия селеноорганического препарата класса селеиоциклогексана на бактериальные клетки / А.Н. Мольченкова, Е.П. Меркулова // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 71-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с ме>вдународным участием. Часть 1. - Саратов, 2010. - С. 107.
4. Мольченкова, А.Н. Изучение влияния селеноорганического препарата класса селенапентадионов с замещенным атомом хлора на грамотрицательные микроорганизмы / А.Н. Мольченкова, Г.Б. Вайнер, В.Б. Бородулин // Обмен веществ при адаптации и повреждении : Материалы IX межвузовской конф. с междунар. участием. - Ростов-н/Дону, 2010.-С. 98-99.
5. Мольченкова, А.Н. Изучение влияния селеноорганических препаратов класса селенофенов и селенапентадионов на грамотрицательные микроорганизмы / А.Н. Мольченкова, В.Б. Бородулин // Обмен веществ при адаптации и повреждении : Материалы IX межвузовской конф. с междунар. участием. - Ростов-н/Дону, 2010. - С. 99-100.
Изобретения
1.Пат. 1Ш 2325155 С1 МПК А 61 К 31/33 А 61 Р 39/02. Средство для лечения и профилактики отравлений соединениями тяжелых металлов. /О.В.Федотова, Я.Б.Древко, В.Б.Бородулин, Н.Ю.Фомина, А.Н. Мольченкова/ (ГОУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).-№2007115619/15; Заявл. 26.04.2007; Опубл. 27.05.2008. Бюл. №15.
Список принятых сокращений
АлТ - аланинаминотрансфераза; АсТ - аспартатаминотрансфераза; ГГТ - глугамилтрансфераза; КК - креатинкиназа; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; ЩФ - щелочная фосфатаза;
Подписано в печать 17.01.2011 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 033/2011
Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18