Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения стента "Axxion" с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения стента "Axxion" с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения стента "Axxion" с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом - тема автореферата по медицине
Жамгырчиев, Шерлан Толобаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Жамгырчиев, Шерлан Толобаевич :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Развитие 4KB в лечении коронарного атеросклероза.

1.2 Рестеноз после коронарного стентирования.

1.3 Лечение рестеноза в стенте.

1.4 Профилактика рестеноза.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Жамгырчиев, Шерлан Толобаевич, автореферат

С конца 70-х годов прошлого века в клинической практике применяются чрескожные коронарные вмешательства (4KB). В лечении стенозирующих поражений коронарных артерий у больных ИБС проведенные ранее исследования показали высокую эффективность 4KB [10]. 4KB позволили опередить частоту операций аортокоронарного шунтирования 4KB снижением затрат, малой травматичностью, отсутствием наркоза и необходимостью АИК [222]. Почти во всей Европе и Америке соотношение операций AKULI и 4KB составляет 1:2 [7,10,70]. В развитых странах продолжает увеличиваться количество 4KB.

Интракоронарные стенты впервые начали использовать в 1986г. J. Puel и U.Sigwart. В инвазивной кардиологии при лечении коронарного атеросклероза появились десятки новых стентов разных моделей и типов, которые применяются в настощее время. Некоторые клиники предпочитали самораскрывающиеся стенты (Wallstent), другие — проволочные, третьи - матричные. Шло постоянное совершенствование технологии их изготовления, менялся дизайн, появились низкопрофильные стенты (Cordis, Medtronic, Guidant и др.), которые нашли широкое применение в клинической практике инвазивной кардиологии, появились не только голометалические, но и стенты с лекарственным покрытием.

Большие надежды подают новые усовершенствованные стенты Axxion с антипролиферативным покрытием (Paclitaxel & Hemoparin-eluting stent), которые начали применять в последние годы при лечении коронарного атеросклероза. Появились первые работы по эффективности стентов с антипролиферативными покрытиями при коронарном атеросклерозе. Несмотря на это, еще мало работ по реальной сравнительной оценке их эффективности у больных с ишемической болезнью сердца.

Целью исследования явилась сравнительная оценка эффективности стентов Axxion с антипролиферативным покрытием с их предшественником Cypher для лечения коронарного атеросклероза.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные ангиографические и госпитальные результаты имплантации стентов Axxion с антипролиферативным покрытием.

2. Проанализировать отдаленные (до 12 месяцев) клинические результаты имплантации стентов Axxion с антипролиферативным покрытием.

3. Оценить непосредственные ангиографические, госпитальные" и отдаленные результаты имплантации стентов Cypher с антипролиферативным покрытием.

4. Провести сравнительную оценку эффективности стентов Axxion и Cypher.

Научная новизна

Впервые в реальной клинической практике нашей страны выполнено одноцентровое сравнение ближайших и отдаленных исходов имплантации стентов Axxion с антипролиферативным покрытием с их предшественником Cypher для лечения более 400 больных с ИБС, подвергнутых стентированиго с 2004 по 2006 годы. В относительно однородных группах больных ИБС с нативным поражением коронарного русла показаны преимущества стентов Cypher с антипролиферативным покрытием, которые отмечались на протяжении всего срока наблюдения за больными.

Практическая значимость

Показано, что имплантация стента Axxion с покрытием паклитакселем (Paclitaxel & Hemoparin-eluting stent), является оправданной и достаточно безопасной процедурой для любого контингента больных с ИБС, имеющими и не имеющими тромбоза коронарного русла и значительно не уступает эталонному на настоящее время стенту Cypher.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения стента "Axxion" с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом"

выводы.

1. При имплантации стентов Axxion и Cypher у больных с нативным атеросклеротическим поражением коронарных артерий не было достоверных различий в непосредственном успехе в мешательства (98,7% и 100%).

2. После стентирования в период госпитализации частота неблагоприятных коронарных событий составила 1,8% в группе больных, получивших стенты Axxion, по сравнению с 0,3% неблагоприятных коронарных событий после имплантации стентов Cypher. г f

3. В отдаленном периоде до 12 месяцев после имплантации (в среднем 202±58 суток) стентов Axxion, результат оказался благоприятным у 70,6% больных. Повторная реваскуляризация потребовалась 23,4% больных.

4. В отдаленном периоде до 12 месяцев (в среднем 257±107 суток) после имплантации стентов Cypher результат оказался благоприятным у 89,8% больных. Повторная реваскуляризация потребовалась 6,1% больных с рестенозом, что значимо меньше, чем 17,6% рестеноза в группе стентов Axxion (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При использовании стентов Axxion, необходимо учитывать их более, худшие результаты в отдаленном периоде наблюдения по сравнению со стентом Cypher.

2. При использовании стента Axxion следует информировать пациентов об относительной повышенной частоте рестеноза по сравнению со стентом Cypher, чтобы больные могли более активно приходить на повторный контроль и, тем самым, уменьшать вероятность отдаленных осложнений (не включая повторные реваскуляризации).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения стента "Axxion" с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом

003471834

на правах рукописи

Жамгырчиев Шерлан Толобаевич

Клинико- ангиографическая оценка непосредственных и отдаленных (до 12 месяцев) результатов применения нового стента «Аххюп» с лекарственным покрытием у больных с коронарным атеросклерозом.

14.00.06- Кардиология

14.00.19- Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2009 ° """ ?гг

п.9

003471834

Работа выполнена в отделе заболевания миокарда и сердечной недостаточности и в лаборатории рентгеноэндоваскулярных методов лечения НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росмедтехнологий

Научные руководители:

Член-корр. РАН, академик РАМН, д.м.н., профессор Юрнй Никитич Беленков Д.м.н., профессор Анатолий Николаевич Самко

Официальные оппоненты:

Д.м.н., профессор Д.м.н., профессор

Ведущая организация:

Владимир Павлович Лупанов Сергей Алексеевич Кондрашпн

ГУ Российский научный центр хирургии им. Б.В. Петровского РАМН

Защита диссертации состоится «25» июня 2009 года в 13:30 часов на заседании Диссертационного совета Д208.073.04 в ФГУ РКНПК Росмедтехнологий (Москва. 121552, ул. 3-я Черепковская 15а.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ РКНПК Росмедтехнологий (Москва, 121552, ул. 3-я Черепковская 15а.)

Автореферат разослан «_»_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Т.Ю. Полевая

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВЭМ - велоэргометрия

ГП - гликопротеиновые (рецепторы тромбоцитов)

ДЦС - должный диаметр сосуда

ИБС - шисмичсская болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

КАГ - коронарная ангиография

КС - коронарное стентирование

ЛКА - левая коронарная артерия

МДС - минимальный диаметр сосуда

OA - огибающая артерия

ГЖА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая (межжелудочковая) артерия

4KB - чрескожные коронарные вмешательства

ЧСС - частота сокращений сердца

ЭКГ - электрокардиография

АСС - Американская коллегия кардиологов

ACT (Activated Coagulation Time) - время активации коагуляции

AHA - Американская ассоциация сердца

F (френч) - мера длины для обозначения диаметра катетеров по французской шкале

Шарьера, равная 1/3 мм (0.33 мм) TIMI (Trombolysis In Myocardial Infarction) - классификация восстановления кровотока в коронарной артерии (была исходно предложена для оценки тромболизиса при ИМ)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С конца 70-х годов прошлого века в клинической практике применяются чрескожные коронарные вмешательства (4KB). Проведенные ранее исследования показали высокую эффективность 4KB в лечении стенозирующих поражений коронарных артерий у больных ИБС. 4KB позволили опередить частоту операций аортокоронарного шунтирования из-за снижения затрат, малой травматичности, отсутствия наркоза и необходимости искусственного кровообращения. В Европе и Америке соотношение операций АКШ и 4KB составляет Г.4. При этом количество 4KB в развитых странах продолжает постоянно увеличиваться.

Коронарные стенты впервые начали использовать в 1986г. J. Puel и U.Sigwart. К настоящему времени в инвазивной кардиологии появились десятки новых стентов разных моделей и типов. Некоторые клиники ранее предпочитали самораскрывающиеся стенты (Wallstent), другие - проволочные, третьи - матричные. Но технология изготовления стентов постоянно совершенствовалась, менялся дизайн, появились низкопрофильные стенты, и в последние годы появились стенты с лекарственным покрытием.

Появились работы по эффективности стентов с антипролиферативными покрытиями при коронарном атеросклерозе. Большие надежды подают новые усовершенствованные стенты Axxion с антипролиферативным покрытием (Paclitaxel & Hemoparin - eluting stent). Их начали применять в последние годы при лечении коронарного атеросклероза. Несмотря на это, еще мало работ по реальной сравнительной оценке эффективности различных стентов с лекарственным покрытием у больных с ишемической болезнью сердца.

Целью исследования явилась сравнительная оценка эффективности стентов Axxion с антипролиферативным покрытием со стентом Cypher, имеющим другое антипролиферативное покрытие, для лечения коронарного атеросклероза. Задачи исследования

1. Оценить непосредственные ангиографические и госпитальные результаты имплантации стентов Axxion с антипролиферативным покрытием.

2. Проанализировать отдаленные (до 12 месяцев) клинические результаты имплантации стентов Axxion с антипролиферативным покрытием.

3. Оценить непосредственные ангиографические, госпитальные и отдаленные результаты имплантации стентов Cypher с антипролиферативным покрытием.

4. Провести сравнительную оценку эффективности стентов Axxion и Cypher.

Научная новизна

Впервые в реальной клинической практике нашей страны выполнено одноцентровое сравнение ближайших и отдаленных исходов имплантации двух типов стентов с антипролиферативным покрытием - Axxion и Cypher в лечении большого числа больных с ИБС, подвергнутых стентированшо с 2004 по 2006 годы. В относительно однородных группах больных ИБС с нативным поражением коронарного русла показаны преимущества стентов Cypher с антипролиферативным покрытием, которые отмечались на протяжении всего срока наблюдения за больными. Практическая значимость

Показано, что имплантация стента Axxion с покрытием из паклитаксела (Paclitaxel & Hemoparin-elutmg stent) является оправданной и достаточно безопасной процедурой для любого контингента больных с ИБС и не уступает значительно стешу Cypher - одному ш лучших в настоящее время.

Внедрение результатов работы в практику:

Методика имплантации стентов с антипролиферативным покрытием внедрена в работу и успешно применяются в течение ряда лет в лаборатории рентгеноэндоваскулярных методов лечения НИИ кардиологии имени А.Л.Мясникова РКНПК Росмедтехнологий.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации были изложены на:

2-м Российском Съезде Интервенционных Кардиоангиологов, Москва, март 2005 г.,

11th Angioplasty Summit 2006-TCT-Asia Pasific, Korea, Seul, 2006

10-м Ежегодном Съезде Сердечно-сосудистых Хирургов, Москва, ноябрь, 2007 г.

Апробация диссертации состоялась 15 апреля 2009 года на межотделенческой конференции НИИ кардиологии имени A.JI. Мясникова ФГУ РКНПК Росмедтехнологий. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано П работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 31 рисунок и 25 таблиц. Библиографический указатель включает 60 отечественных и 257 зарубежных источников информации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнялась проспективно. В исследование включались пациенты

в возрасте от 25 до 75 лет, поступавшие в НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГУ

5

РКНПК Росмедтехнологий с диагнозом ИБС, у которых при рентгеноконтрастной коронарной ангиографии было выявлено гемодинамически значимое поражение коронарных артерий.

Критериями включения в настоящее исследование были:

возможность выполнения ангиопластики со стентированием в пораженных сегментах с должным диаметром более 2,5 мм.

Критериями исключения из настоящего исследования были: стеноз ствола левой коронарной артерии;

многососудистое поражение и аневризма левого желудочка, требующая его пластики при открытой операции.

С 2004 года по декабрь 2006 года 412 больных с выявленным поражением коронарного русла были включены в настоящее исследование. Они были разделены на 2 группы по типу имплантированных стентов:

• В первую группу вошли 112 больных, которым выполнялась имплантация стента Axxion с лекарственным антипролиферативным покрытием из паклитаксела.

• Вторая группа была сформирована из 300 больных, которым выполнялась имплантация стента Cypher с лекарственным антипролиферативным покрытием из сиролимуса.

Для анализа отдаленных результатов коронарного стентирования пациенты наблюдались клинически в течение 6 или более месяцев после вмешательства. Пациентов, перенесших стентирование без госпитальных осложнений, приглашали вернуться на клинический контроль. В случае появления возвратной стенокардии или других сердечных осложнений (инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения) пациенты были ангиографированы для оценки рестеноза в стенте. Контрольная ангиография для подтверждения или исключения рестеноза была проведена 132 больным. Анализ отдаленных клинических и ангиографических результатов был проведен по выборке 187 больных.

Все больные были информированы о методах лечения и давали письменное информированное согласие на каждый вид вмешательства до начала лечения. Протоколы проведения коронарографии, транслюминальных коронарных вмешательств были одобрены Этическим комитетом НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росмедтехнологий.

У всех пациентов в настоящей работе были собраны демографические данные, включавшие анамнез стенокардии, наличие предшествующих инфарктов миокарда, наличие факторов риска атеросклероза и рестеноза. Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование с верификацией диагноза ИБС и определением тактики лечения.

Фармакологическая поддержка стентнровання

Аспирин в дозе 75-325 мг в сутки назначался всем пациентам с момента поступления в клинику, после госпитализации всем пациентам был рекомендован его постоянный прием в суточной дозе 75-100 мг. Всем пациентам перед стентированием назначали клопидогрель (плавике) за 2 суток до 4KB, или давали клопидогрель сразу после срочной имплантации стента в дозе 300-600 мг. После стентировання клопидогрель принимался в течение 12 месяцев в суточной дозе 75 мг.

В начале 4KB нефракционированный гепарин вводился всем пациентам болюсом (5000 Ед.) через катетер в аорту и продолжал вводиться далее до 40 Ед./кг массы через каждые 60 минут до окончания вмешательства, эффективность гепаринотералии оценивалась по времени активации коагуляции (Activated Coagulation Time - ACT), которое удлиняли до 300 секунд.

Блокаторы Ilb/Illa гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов (монофрам или Reo-Pro) у больных с коронарным тромбозом и высоким риском осложнений 4KB применялись в болюсной внутривенной дозе перед 4KB.

Коронарная ангиография и коронарный анализ

Диагностическая и контрольная коронарная ангиография (КАГ) проводилась в катетеризационной лаборатории на аппарате "COROSCOP 33" фирмы "Siemens" (Германия).

Исследование проводилось после стандартной премедикации. КАГ выполнялась по методике M.Judkins (1967) или K.Amplatz (1967) диагностическими катетерами от 5F до 7F (USC1, Cordis) трансфеморальным доступом по Сельдингеру. Контрастное вещество (0мнипак-350, Nycomed Amersham) вводили от руки в количестве от 5 до 8 мл на каждую инъекцию в КА. При этом стремились к тому, чтобы оптимальное контрастирование продолжалось не менее 3 кардиоциклов, и был очевиден рефлюкс контрастного вещества в аорту. Для каждого пациента выбирались оптимальные проекции для визуализации коронарного русла (минимум 5 проекций для J1KA и 3 - для ПКА). Съемка КА производилась с частотой от 12.5 до 25 кадров в секунду.

Манометрию производили в аорте во время рутинной КАГ с помощью жидкостного датчика давления "Statham". В течение всего исследования регистрировали ЭКГ в 12 общепринятых отведениях на аппарате "Cathcor" фирмы "Siemens" (Германия).

При стабильной гемодинамике у больного выполняли вентрикулографию левого желудочка. Она производилась в правой косой проекции под углом 30° с частотой 25 кадров в секунду. До проведения вентрикулографии производили манометрию АД в полости левого желудочка.

Для количественного коронарного анализа ангиография пораженного сегмента сосуда выполнялась в двух ортогональных проекциях. Выбирались проекции с наименьшим укорочением пораженного сегмента. Заполненный контрастом катетер использовался как

устройство калибровки. Средний должный диаметр стенозированного сегмента сосуда (ДДС), минимальный диаметр сосуда (МДС) и процент стеноза по диаметру рассчитывались по алгоритмам Системы автоматического анализа коронарограмм (САА8). МДС рассчитывался до ЧКВ, после ЧКВ и при ангиографическом контроле в течение 6-12 месяцев. На основании изменений МДС рассчитывался непосредственный прирост МДС, отдаленные потери МДС и финальный прирост МДС.

Ангиографический рестеноз был определен как стеноз более 50% от диаметра сосуда на контрольной ангиограмме в течение 6-12 месяцев после ЧКВ.

Коронарное стентирование

Имплантация коронарного стента у большинства больных выполнялась первично, кроме случаев неотложного коронарного стентирования (КС) после субоптимальной баллонной ангиопластики. КС называли плановым (избирательным, элективным), если имплантация стента была намечена до начала ЧКВ. Стентирование называли прямым, если до имплантации стента не выполнялись предилатации стеноза баллоном или другими катетерными устройствами, и непрямым, если КС дополняло другие методы ЧКВ. Диаметр стента подбирался по исходной КАГ или после баллонной предилатации в соотношении 1:1 к должному диаметру пораженного сегмента. Стент имплантировался одной дилатацией в течение 20-30 секунд под номинальным давлением. Соответствие стента и артериальной стенки достигалось обязательными последующими дилатациями под давлением 12-18 атмосфер. Использовались стенты длиной от 8 до 33 мм и диаметром от 2.5 до 4.0 мм.

Оценка исхода стентироваиия

Стентирование считали оптимальным, если после него восстанавливался кровоток 3 степени по классификации Т1М1 с остаточным стенозом менее 20% по диаметру при отсутствии ангиографически видимых диссекций, и не требовалось проведения дополнительных процедур. Субоптимальным результатом метода считали остаточный стеноз от 30% до 50% по диаметру с кровотоком не менее Т1М1 2. Неоптимальным результатом метода считали остаточный стеноз более 50% по диаметру и/или коронарный кровоток менее Т1М1 2.

Последующее наблюдение и конечные точки

Анализ результатов включал данные первичной госпитализации, а также последующие амбулаторные и госпитальные наблюдения. Со всеми пациентами после выписки входили в контакт по телефону, чтобы идентифицировать возникновение отдаленных клинических событий. Ангиографические исходы соотносились с количеством пролеченных пораженных сегментов. Клинические исходы оценивались по количеству пациентов, имеющих или не имеющих симптомов возвратной стенокардии или ишемии миокарда.

Первичная конечная точка исследования оценивала госпитальный исход, определяемый по доле больных, с непосредственным ангиографическим успехом процедуры и благоприятным клиническим исходом (без смерти и сердечно-сосудистых осложнений в течение госпитализации).

Клиническая вторичная конечная точка исследования включала 6-12 месячный исход, определяемый по доле больных, у которых в этот период не возникало выраженных сердечно-сосудистых осложнений и событий (смерти, инфаркта, повторной реваскуляризации). Повторной реваскуляризацией считали операцию коронарного шунтирования или 4KB.

При развитии возвратной стенокардии всем больным выполняли контрольную КАГ. Ангиографическая вторичная точка определяла долю больных без рестеноза (бинарный уровень <50%, согласно рекомендациям АСС/АНА).

Методы статистического анализа

Результаты исследований были обработаны при помощи пакетов прикладных программ BioStat (S.Glanz ©, США 1999), Siatistica for Windows 6.0 (StatSoft Inc., США 2001).

При нормальном распределении для первичного сравнения данных между группами использовался однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Показатели, имеющие сильно скошенные вправо распределения, как правило, анализировались в логарифмической шкале. В таблицах и рисунках значения по группам представлены как среднее ± стандартное отклонение. Если не подтверждалась нормальность распределения, то применялись порядковые критерии. При оценке качественных признаков использовали критерий "%2" или точный критерий Фишера. Доли сравнивались z-критерием с поправкой Йейтса или точным критерием Фишера. Для всех видов анализа проводилась оценка репрезентативности полученных результатов. Статистически значимыми считались значения р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Госпитальные результаты применения стента AXXION.

Большинство пациентов (86%) в настоящем исследовании были мужчины. Возраст больных был от 25 до 75 лет, составив в среднем 59+9 лет. Основные клинические показатели больных приведены в таблице 1.

Таблица 1. Исходные клинические показатели пациентов, получивших стент Аххюп

Основные клинические показатели (п=112 пациентов)

Возраст (лет); диапазон 59±9; 25-75

Мужчин/женщин 97/15

Сахарный диабет 23%

Курильщики 38%

Гиперхолестеринемия >5.2 ммоль/л 37%

В анамнезе перенесенный ИМ 60%

Острый коронарный синдром при поступлении 18%

37% больных имел повышенный уровень холестерина в крови (более 5.2 ммоль/л). 23% страдали сахарным диабетом и получали специфическую терапию перорально или инсулин подкожно. 60% до выполнения стентирования перенесли инфаркт миокарда (ИМ), а 7 больных перенесли повторный ИМ. 18% больных на момент настоящей госпитализации имели клинику острого коронарного синдрома.

В лабораторном профиле больных отмечалось умеренное повышение уровня общего холестерина до 6,1±0,8 ммоль/л. и триглицеридов до 2,4±0,6 ммоль/л. Исходные реологические показатели у больных находились в диапазоне нормальных значений.

При мониторчровании ЭКГ по Холтеру 41% пациентов имели эпизоды депрессии сегмента ЯТ при обычной нагрузке, а подавляющее большинство пациентов (81%) имело на ЭКГ наджелудочковую и/или желудочковую экстрасистолию.

До коронарографии и стентирования нагрузочные пробы на велоэргометре выполняли 84 больных. У 76% больных велоэргометрическая проба была положительной, у 18% больных проба оказалась сомнительной или не была доведена до диагностических критериев, а у 6% больных проба была доведена до субмаксимальной частоты сокращений сердца (ЧСС) и оказалась отрицательной. Максимальная нагрузка была в диапазоне от 50 Вт до 175 Вт, составив в среднем 93+23 Вт. Наибольшая достигнутая ЧСС была от 82 ударов в минуту до 163 ударов в минуту, составив в среднем 143+15 ударов в минуту. Результаты ВЭМ-пробы представлены в таблице 4.

Стентированию предшествовала диагностическая коронарная ангиография. У 89% больных коронарное стентирование выполнялось через 1-7 суток после коронарографии, а у 11% больных вмешательство было выполнено в ходе единой процедуры с коронарографией. Многососудистое поражение имели 29% больных, у 25% стентирование выполнялось более чем в одном сегменте/артерии (рисунок 3.3). Основные исходные ангиографические показатели представлены в таблице 2.

Таблица 2. Исходные ангиографическне показатели

Основные ангиографическне показатели (п=136 пораженных сегментов)

Должный диаметр сосуда (мм) 2,96±0,56

Должный диаметр сосуда < 3 мм 24%

Минимальный диаметр сосуда (мм) 0,41±0,36

Стеноз по диаметру (%) 86±7

Длина стеноза (мм) 15,1+6,6

Протяженный стеноз (>20 мм) 24%

Локализация стеноза

Передняя нисходящая артерия 71%

Огибающая артерия 8%

Правая коронарная артерия 21%

Тип стеноза по классификации АСС/АНА

Стеноз А 17%

Стеноз В 58%

Стеноз С 25%

В ходе вмешательства 112 пациентам были имплантированы 136 стентов Axxion. Имплантация стента Axxion выполнялась планово у 97% больных, у 3% больных стент имплантирован после субоптимального результата или безуспешной баллонной ангиопластики. Максимальное давление в баллоне при дилатации стента составило от 12 до 18 атмосфер, в среднем 12.7+1.8 атмосфер. Параметры вмешательства приведены в таблице 3 и на рисунке 1. 134 стента Axxion были успешно имплантированы без диссекций D-F, окклюзий и "no reflow", а у 2-х больных мы наблюдали острый тромбоз стента и дистальную эмболизацию (которые успешно устранялись повторными дцлатациями на фоне введения блокаторов гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов). Таким образом, непосредственный успех имплантации стента составил 98.2%.

Таблица 3. Показатели имплантации стентов Axxion (п=136 сегментов)

Успешное стентирование 98.2%

Стентирование одного сегмента/сосуда 75%

Стентирование с использованием 2-3 стентов Аххтп 25%

Длина стента (мм) 17.1+7.3

Диаметр сосуда после стентирования (мм) 3.09+0.57

Минимальный диаметр сосуда после стентирования (мм) 2.87+0.51

Прирост диаметра сосуда (мм) 2.46+0.62

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

2,96

3,09 7Ж

Прирост диаметра

о А

■Должный диаметр

Минимальный диаметр

исходно

после стента

Рисунок 1. Динамика размеров в стентированном сегменте.

У всех II2 пациентов госпитальный период после стентирования протекал без осложнений, и все пациенты были выписаны. Таким образом, частота тромбоза и инфаркта миокарда после имплантации стента Аххюп (с учетом непосредственных осложнений) за время госпитализации составила 1.8%.

Отдаленные результаты применения стента АХХЮ1У.

Согласно рекомендациям при госпитализации все 112 пациентов постоянно получали аспирин от 100 до 125 мг в сутки. Кроме аспирина все пациенты получали плавике. Плавике в суточной дозе 75 мг все пациенты получали от 24 до 52 недель после стентирования. За это время случаев отказа от приема препарата из-за непереносимости гаи побочных эффектов не было. Кроме антитромботической терапии 95 пациентов получали гиполипидемическую терапию зокором, липримаром или симгалом. Доза зокора у 26 больных была от 10 до 20 мг, в среднем 14+3 мг в сутки, доза симгала у 45 больных была от 10 до 20 мг, в среднем 16+3 мг в сутки, доза липримара у 24 больных была от 10 до 20 мг в сутки, в среднем 16+4 мг в сутки.

При дальнейшем наблюдении подгруппы из 57 пациентов в сроке от 2 до 12 месяцев (от 49 до 377 суток, средний срок = 202±58 суток) 55 больных были живы. Один пациент умер через 5 недель от внезапной смерти (в анамнезе - 2 ИМ), другой - через 22 недели, причина смерти неизвестна.

При контрольной госпитализации нагрузочные пробы на велоэргометре выполняли 45

больных. У 34% больных велоэргометрическая проба была положительной, у 10% больных

проба оказалась сомнительной или не была доведена до диагностических критериев, а у 56%

больных проба была доведена до субмаксимальной частоты сокращений сердца (ЧСС) и

оказалась отрицательной. Максимальная нагрузка была в диапазоне от 50 Вт до 200 Вт,

12

составив в среднем 111+29 Вт. Наибольшая достигнутая ЯСС была от 92 ударов в минуту до 165 ударов в минуту, составиив в среднем 134+18 ударов в минуту. Результаты ВЭМ-пробы представлены в таблице 4.

Таблица 4. Сравнение исходной и повторной ВЭМ-пробы

Основные показатели (п=45 пациентов) Исходно При повторе

Максимальная нагрузка, Вт 93±23 111+29

Наибольшая достигнутая ЧСС, Уд/мин 143+15 134+18

Максимальное систолическое АД. мм.рт.ст. 192+19 192+25

Максимальное диастолическое АД. мм.рт.ст. 106+9 102+13

У одного больного (2.9%) развился нефатальный инфаркт с зубцом 9 (таблица 5). Из 34 больных на повторной коронарной ангиографии у 6 пациентов был выявлен рестеноз в стенте или в стентированном сегменте (17.6%), а у 2 больных было выявлено прогрессирование атеросклероза в нелеченных артериях/сегментах (5.9%). В 3 случаях рестеноз был диффузным внутри стента, а в 1 случае был выявлен рестеноз в краевых сегментах стента. Таким образом (рисунок 2), общая частота выраженных сердечных осложнений и событий составила 32.2% от числа повторно обследованных больных. Всем 8 больным была выполнена повторная успешная реваскуляризация (ЧКВ или коронарное шунтирование).

Таблица 5. Наблюдение пациентов с контрольной ангиографией после стентирования.

Средний срок наблюдения (сутки) 202 + 58

Суммарная доля больных без осложнений 24 (70.6%)

Смерть 1 (2.9%)

Инфаркт миокарда 1 (2.9%)

Рецидив стенокардии 8 (23.4%)

Рестеноз 6(17.6%)

Повторная реваскуляризация 8 (23.4%)

Axxion

■ Смерть В Инфаркт миокарда

■ Рецидив стенокардии И Рестеноз

■ Повторная реваскуляризация

Рисунок 2. Частота отдаленных событий после имплантации стента Axxion. Госпитальные результаты применения етента CYPHER

Большинство пациентов (91%) в настоящей части исследовании были мужчины. Возраст больных был от 35 до 75 лет, составив в среднем 57±7 лет. Основные клинические показатели больных приведены в таблице 6.

Таблица 6. Исходные клинические показатели пациентов, получивших стент Cypher.

Основные клинические показатели (п=300 пациентов)

Возраст (лет); диапазон 57+7: 35-75

Мужчин/женщин 273/27

Сахарный диабет 14%

Курильщики 18%

Гиперхолестеринемия > 5,2 ммоль/л 33%

В анамнезе перенесенный ИМ 23%

Острый коронарный синдром при поступлении 22%

До коронарографии и стентирования нагрузочные пробы на велоэргометре выполняли 105 больных. У 68% больных велоэргометрическая проба была положительной, у 25% больных проба оказалась сомнительной или не была доведена до диагностических критериев, а у 7% больных проба была доведена до субмаксимальной частоты сокращений сердца (ЧСС) и оказалась отрицательной. Максимальная нагрузка была в диапазоне от 75 Вт до 150 Вт, составив в среднем 97+18 Вт. Наибольшая достигнутая ЧСС была от 76 ударов в минуту до 159 ударов в минуту, составив в среднем 141+12 ударов в минуту. Результаты ВЭМ-пробы представлены в таблице 9.

Стентировашпо предшествовала диагностическая коронарная ангиография. У 84% больных коронарное стентирование выполнялось через 1-9 суток после коронарографии, а у 16% больных вмешательство было выполнено в ходе единой процедуры с коронарографней. Многососудистое поражение имели 26% больных, у 23% стентирование выполнялось более чем в одном сегменте/артерии. Основные исходные ангиографические показатели представлены в таблице 7.

Таблица 7. Исходные ангиографические показатели

Основные ангиографические показатели (п=371 пораженный сегмент)

Должный диаметр сосуда (мм) 2.89±0.57

Должный диаметр сосуда < 3 мм 27%

Минимальный диаметр сосуда (мм) 0.58Ю.41

Стеноз по диаметру (%) 80±9

Длина стеноза (мм) 16.9±7.5

Протяженный стеноз (>20 мм) 26%

Локализация стеноза

Передняя нисходящая артерия 45%

Огибающая артерия 22%

Правая коронарная артерия 33%

Тип стеноза по классификации АСС/АНА

Стеноз А 13%

Стеноз В 61%

Стеноз С 26%

В ходе вмешательства 300 пациентам был имплантирован 371 стент. Имплантация стента Cypher выполнялась планово у 96% больных, у 3% больных стент имплантирован после субоптимального результата баллонной ангиопластики, в 1% - после безуспешной баллонной ангиопластики. Параметры вмешательства приведены в таблице 8 и на рисунке 3. Все стенты Cypher были успешно имплантированы без диссекций D-F, окклюзии и "по reflow". Таким образом, непосредственный успех имплантации стента составил 100%.

Таблица 8. Показатели имплантации стентов Cypher (п=371 сегмент)

Успешное стентирование 100.0%

Стентирование одного сегмента/сосуда 77%

Стентирование с использованием 2-4 стентов Cypher 23%

Длина стента (мм) 18.8+8.7

Диаметр сосуда после стентирования (мм) 3.02±0.48

Минимальный диаметр сосуда после стентирования (мм) 2.77+0.45

Прирост диаметра сосуда (мм) 2.20±0.55

3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

2,89 За02

^ Щ 2,77

/ 1 Прирост диаметра

у у

о,5а» аг--:

•Должный диаметр

Минимальный диаметр

исходно после стента

Рисунок 3. Динамика размеров в стентированном сегменте.

После стеитирования у 1 больного (0.3%) на 2 сутки развился ИМ без Q-зубца. Больному был введен внутривенно болюсом блокатор гликоиротеиновых рецепторов тромбоцитов тирофибан, после чего была выполнена контрольная коронарография. Признаков тромбоза стента не наблюдалось. Дистальный кровоток в стентированной артерии был адекватным ('ИМ! 3). У остальных 299 пациентов госпитальный период после стеитирования протекал без осложнений, и все пациенты были выписаны. Таким образом, частота подострого тромбоза и инфаркта миокарда после имплантации стента за время госпитализации составила 0.3%.

Отдаленные результаты применения стента CYPHER

Согласно рекомендациям при госпитализации все пациенты постоянно получали аспирин от 100 до 125 мг в сутки. Кроме аспирина пациенты получали тиенопирндин клопидогрел суточной дозе 75 мг от 4 до 52 недель, в среднем 31+15 недель. За время приема клопидогрела не было случаев отказа от приема препарата из-за непереносимости или побочных эффектов.

Кроме антитромботической терапии 190 пациентов (63%) получали гиполипидемнческую терапию зокором, липримаром или симгалом. Доза зокора у 59 больных была от 10 до 20 мг, в среднем 12±4 мг в сутки, доза симгала у 116 больных была от 10 до 20 мг, в среднем 19+2 мг в сутки, доза липримара у 15 больных была от 10 до 20 мг в сутки, в среднем )4±5 мг в сутки.

На фоне лечения уровень общего холестерина уменьшился с 5,9+0,6 ммоль/л до 5,4+0,7 ммоль/л. Однако, уровень триглицеридов возрос с 1,2+0,4 ммоль/л до 2,1+1,1 ммоль/л.

При дальнейшем наблюдении подгруппы из 98 пациентов в сроке от 2 до 27 месяцев (от 64 до 804 суток, средний срок = 257 + 107 суток) все больные были живы.

При повторной госпитализации нагрузочные пробы па велоэргометре выполняли 40 больных. У 16% больных велоэргометрическая проба была положительной, у 26% больных проба оказалась сомнительной или не была доведена до диагностических критериев, а у 58% больных проба была доведена до субмаксимальной частоты сокращений сердца (ЧСС) и оказалась отрицательной. Максимальная нагрузка была в диапазоне от 50 Вт до 225 Вт, составив в среднем 116±36 Вт. Наибольшая достигнутая ЧСС была от 99 ударов в минуту до 168 ударов в минуту, составив в среднем 135+16 ударов в минуту. Результаты ВЭМ-пробы представлены в таблице 9.

Таблица 9. Сравнение исходной и повторной ВЭМ-пробы

Основные показатели (п=40 пациентов) Исходно При повторе

Максимальная нагрузка. Вт 97+18 116+36

Наибольшая достигнутая ЧСС, Уд/мин 141+12 146+16

Максимальное систолическое АД, мм.рт.ст. 194+15 186±23

Максимальное дпастолическое АД. мм.рт.ст. 98+8 96+9

У трех больных (3% от 98 пациентов) развился нефатальный инфаркт (таблица 10). 1 ИМ был с зубцом 2 ИМ - без С- На повторной коронарной ангиографии у 6 пациентов после ИМ или с постинфарктной стенокардией был выявлен рестеноз (6.1%). В 2 случаях (2%) это был диффузный рестеноз более 50% внутри стента. а в 4 случаях (4%) был выявлен рестеноз в краевых сегментах стента. Таким образом, общая частота рестеноза и связанных с ним событий составила 6.1% от числа повторно обследованных больных. Всем 6 больным с выявленным на контрольной коронарографии рестенозом была выполнена повторная успешная реваскуляризация стентированной артерии.

Таблица 10. Наблюдение пациентов с контрольной ангиографией после стентирования.

Средний срок наблюдения (сутки) 257+ 107

Суммарная доля больных без осложнений 89.8%

Смерть 0

Инфаркт миокарда 3 (2.8%)

Возобновление стенокардии 3 (2.8%)

Рестеноз 6(6.1%)

Повторная реваскуляризация 6(6.1%)

ОБСУЖДЕНИЕ

XXI век в инвазивной кардиологии начался с клинического внедрения эффективных антипролиферативных лекарственных покрытий на коронарных стентах [Mahmud Е, 2004]. Первым клиническим исследованием новой «эры покрытых стентов» стало First In Man (F1M), в котором 45 отобранным без рандомизации больным были имплантированы коронарные стенты ВХ Velocity (Cordis, США) с полимерным покрытием, выделяющим антипролиферативный агент Рапамицин/Сиролимус [Sousa JE, 2001]. Через 6 месяцев после стентирования ни у одного из 45 пациентов не было клиники стенокардии и ангиографически значимого рестеноза [Rensing BJ, 2001]. После F1M стент с покрытием из сиролимуса получил название Cypher (Cordis J&J, США).

В нашем исследовании был оценен эффект применения паклитаксел-покрытого коронарного стента Axxion и сиролимус-покрытого коронарного стеита Cypher. Оценка отдаленных результатов применения Axxion проводилась на протяжении до 12 месяцев после имплантации (в среднем 202±58 суток) у больных с атеросклерозом коронарных артерий без предшествующих вмешательств. Отдаленные результаты имплантации Cypher оценены в сроке 12 месяцев (в среднем 257+107 суток).

Стент Axxion создан на основе стента «Nexus2+» с двумя покрытиями. Снаружи он имеет Hemoparin - слой с высокой биосовместимостью, являющийся синтетической имитацией гликокаликса эндотелиальных клеток. Под этим слоем имеется второй, содержащий паклитаксел в дозе 2.5 pg/mm2.

Доклинические исследования кинетики паклитаксела из стента Axxion показывали сходство его с другими стентами, выделяющими паклитаксел, и позволяли предполагать эффективность, сопоставимую с другими выделяющими таксол стентами.

Стент Axxion был имплантирован 112 больным в 136 сегментов. В отличие от Cypher имплантация стента Axxion сопровождалась 2 случаями острого тромбоза стента (1,8%). Эти данные не имели достоверных различий с группой Cypher (0,3% осложнений). В целом госпитальные результаты имплантации обоих стентов оказались сопоставимы. Преимущество стента Cypher над стентом Axxion не имело значимых различий в госпитальном периоде. Основные значимые преимущества проявились в отдаленном периоде и оказались в разной частоте повторных реваскуляризаций из-за рестеноза.

Несмотря на небольшую разницу в сроках наблюдения после выписки (средний срок

наблюдения был на 55 дней короче в группе Axxion) стент Cypher продемонстрировал

стабильный долговременный эффект (табл. 11). Только 6.1% больных (6 пациентов)

понадобилась повторная реваскуляризация, при том, что все они были живы. В группе

Axxion за более короткий срок наблюдения 23,4% больных (8 пациентов) перенесли

повторную реваскуляризацию (17,6% (6 человек) - в связи с рестенозом стента, р<0,05 по

18

сравнению с группой Cypher). В итоге 89,8% больных (88 пациентов) после имплантации стента Cypher не имели осложнений до 12 месяцев наблюдения, а после имплантации стента Axxion не имели осложнений только 70.6% больных (24 из 34 пациентов) в сроке до 12 месяцев (табл. 11).

Таблица 11. Отдаленные до 12 месяцев исходы имплантации стентов Axxion и Cypher.

Группа Axxion Группа Cypher Р

Количество пациентов 34 88

Средний срок наблюдения (сутки) 202 ± 58 257+ 107 0.01

Доля больных без осложнений 70.6% 89.8% 0.01

Смерть 1 (2.9%) 0 НД

Инфаркт миокарда 1 (2.9%) 3 (2.8%) НД

Рецидив стенокардии 8 (23.4%) 3 (2.8%) 0.05

Рестеноз 6(17.6%) 6(6.1%) 0.05

Повторная реваскуляризация 8 (23.4%) 6(6.1%) 0.01

Можно попытаться связать это различие между стентами с исходными различиями в липидном спектре в двух группах больных, но как показало отдаленное наблюдение, липидный спектр в контроле был лучше в группе Axxion по сравнению с группой Cypher. Возможно, различие связано с небольшим количеством пациентов, которым были имплантированы, стенты Axxion; но также вероятно, что платформа и лекарственное покрытие у Cypher более эффективны.

Тем не менее, наше исследование показало достаточную эфективность нового стента Axxion и его ценовую доступность (1.400$/2.300$) для широкого его применения. Единственный «недостаток» стента Axxion покрывается его стоимостью. Как известно, совокупные затраты на одного больного в год определяют экономическую эффективность того или иного устройства. В этой связи применение низкобюджетных стентов с неплохим профилем осложнений и событий является нормальной альтернативой известным стентам с высокой стоимостью. Это разумная ниша для стентов, подобных Axxion, поскольку они не увеличивают летальность и частоту инфарктов, и поэтому могут применяться в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. При имплантации стентов Axxion и Cypher у больных с нативным атеросклеротическим поражением коронарных артерий не было достоверных различий в непосредственном успехе вмешательства (98.2% и 100%).

19

2. После стентирования в период госпитализации частота неблагоприятных коронарных событий составила 1,8% в группе больных, получивших стенты Axxion, по сравнению с 0,3% неблагоприятных коронарных событии после имплантации стентов Cypher.

3. В отдаленном периоде до 12 месяцев после имплантации (в среднем 202+58 суток) стентов Axxion сердечных осложнений и неблагоприятных событий не отмечалось у 70,6% больных. Повторная реваскуляризация потребовалась 23,4% больных.

4. В отдаленном периоде 12 месяцев (в среднем 257+107 суток) после имплантации стентов Cypher результат оказался благоприятным у 89,8% больных. Повторная реваскуляризация потребовалась 6,1% больных с рестенозом, что значимо меньше, чем 17,6% рестеноза в группе стентов Axxion, (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях ограничения финансирования медицинских учреждений, занимающихся чрескожными коронарными вмешательствами и стентированием применение низкобюджетных стентов, и в частности Axxion, может приводить к экономии средств и возможности оказания помощи большему количеству пациентов.

2. При использовании стента Axxion следует информировать пациентов об относительной повышенной частоте рестеноза по сравнению со стентом Cypher, чтобы больные могли более активно приходить на повторный контроль и, тем самым, уменьшать вероятность отдаленных осложнений (не включая повторные реваскуляризации).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. И.В.Левицкий, И.В.Першуков, Т.А.Батыралиев, Б.Тиряки, З.А.Ниязова-Кабрен, Ш.Т.Жамгырчиев. А.Н.Самко. Сиролнмус и паклитаксел - госпитальные исходы имплантации стентов с антипролиферативнымн покрытиями. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологни 2005;7C.l 1. Тезисы Второго российского съезда интервенционных кардиоангиологов. Россия, Москва, 28-30 марта 2005

2. Б.Тиряки, И.В.Левицкий, И.В.Першуков, Ш.Т.Жамгырчиев. А.Н.Самко, Ю.А.Карпов. Госпитальный и отдаленный результат применения сиролимус покрытого стента Cypher. // Международный журнал интервенционной кардиоангиологни 2005;7С.12. Тезисы Второго российского съезда интервенционных кардиоангиологов. Россия, Москва, 28-30 марта 2005 г.

3. I.V. Pershukov, T.A. Batyraliev, F. Besnili, A.N. Samko, A.V. Afanasiev, Z.A. Niyazova-Karben, Y.V. Pya, I.V. Levitskii, S.T. Jamgyrchiev. I. Goksen. Y.N. Belenkov. Comparison of drug-eluting vs bare metal stents in the treatment of unprotected left main coronary stenosis. // The Journal of Coronary Artery Disease. 2005. Vol 6; No 1 :p.143. Abstracts of the 6th International Congress on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. Istanbul, Turkey, October 29 - November 1, 2005: Ab.467.

4. A.N. Samko, I.V. Pershukov, T.A. Batyraliev, I.V. Levitsky, F. Besnili, A.V. Afanasiev, E.V. Merkulov, S.T. Jamgyrchiev. The pilot study of paclitaxel-eluting stent 'eucatax' with camouflage coating in patients with native coronary artery disease. Acute and mid-term results. // The Journal of Coronary Artery Disease. 2005, Vol 6; No 1: p. 144. Abstracts of the 6th International Congress on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. Istanbul, Turkey, October 29 - November 1, 2005: Ab.469.

5. Z.A. Niyazova-Karben, I.V. Pershukov, T.A. Batyraliev, A.N. Samko. I.V. Levitsky, F.A. Besnili, S.T. Jamgyrchiev. A.V. Sozykin, E.V. Merkulov. A. Vural, T Seydalieva. B. Tiryaki. Direct stenting of de novo coronary artery lesions with the drug-eluting stents. // The Journal of Coronary Artery Disease. 2005, Vol 6: No I: p. 145. Abstracts of the 6th International Congress on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. Istanbul, Turkey, October 29 - November 1, 2005: Ab.473.

6. F.A. Besnili, I.V. Pershukov, T.A. Batyraliev. A.N. Samko, Z.A. Niyazova-Karben. F. Mustafaoglu, I.V. Levitsky, E.V. Merkulov, S.T. Jamgyrchiev. E.Y. Moreva, Y.N. Belenkov. Role of left ventricular ejection fraction on outcomes of excimer laser coronary angioplasty in patients with thrombotic lesions. // The Journal of Coronary Artery Disease. 2005, Vol 6; No 1: p. 141. Abstracts of the 6th International Congress on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. Istanbul, Turkey, October 29 - November 1, 2005; Ab.460.

7. T.A. Batyraliev, I.V. Pershukov, A.N. Samko, F. Besnili, I.V. Levitskii. Z.A. Niyazova-Karben, E.Y. Moreva, S.T. Jamgyrchiev. A. Guven, Y.N. Belenkov. Long-term clinical outcomes of unprotected stenting for distal vs nondistal left main coronary artery lesions. // The Journal of Coronary Artery Disease. 2005, Vol 6; No 1: p. 155. Abstracts of the 6th International Congress on Coronary Artery Disease. From Prevention to Intervention. Istanbul, Turkey, October 29 - November 1, 2005: Ab.506.

8. S.Jamgyrchiev, I.Levitsky, A.Samko, I.Pershukov, T.Batyraliev, A.Sozykin. Z.Karben. The pilot study of paclitaxel-eluting stent "Axxion" in patients with native coronary artery disease. Acute and mid-term results. // В сб. Материалы Второго Российского конгресса и Восьмого московского международного курса по рентгеноэндоваскулярной

хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии, Бюллетень НЦССХ, Том 7, №3, май-июнь 2006, С.37.

9. I.V.Pershukov, T.A.Batyraliev, B.Dokumaci, I.V.Levitsky, A.V.Sozykin, S.T.Jamgyrchiev. Z.A.Karben, A.N.Samko, I.A.Lazarev, Y.V.Pya, Y.N.Belenkov. Efficacy of treatment of coronary in-stent restenosis using paclitaxel-eluting stent. // Proceeding of the 11th Angioplasty Summit 2006-TCT Asia Pacific. Seoul, Korea, April, 26-28, 2006; AS-049.

10. Ш.Т.Жамгырчиев. Д.В.Фетцер, И.В.Першуков, И.В.Левицкий, А.Н.Самко, Т.А.Батыралиев. Клиническая роль коронарных стентов, выделяющих лекарства. // Терапевтический архив, 2007, № 9, С.69-74.

11. Shirokov R.O., Samko A.N., Levitsky I.V., Sozykin A.V., Merkulov E.V., Zhamgyrchiev Sh.T. etc. Our Experience with the Use of EucaTax Stents in Patients with Coronary Heart Disease. // International journal of interventional cardioangiology. №14, 2008, p.80-81.

Подписано в печать 15.05.2009г. Печать трафаретная

Заказ № 1012 Тираж 100 экз.

Типография «Аллапринт» Москва, Лубянский проезд, д.21, стр.5 ИНН 7709340419 Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 wwvv.allaprint.ru