Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава - тема автореферата по медицине
Алабут, Анна Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Алабут, Анна Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНЗДРАВА

РОССИИ

На правах рукописи

05201451301

Алабут Анна Владимировна

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

14.01.15. - травматология и ортопедия Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант -д.м.н., проф. Сикилинда В.Д.

Ростов-на-Дону 2014 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................. 5

Глава 1. Обзор литературы............................................................. 12

1.1 Роль и место миниинвазивного эндопротезирования в хирургии коленного сустава...................................................................... 12

1.2 Тенденции развития техники и тактики миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава............................................. 19

1.3 Результаты миниинвазивного эндопротезирования коленного

сустава...................................................................................... 29

Глава 2. Материалы и методы исследования............................................. 35

2.1 Анатомо-антропометрические исследования.................................. 35

2.1 Морфометрические исследования............................................... 35

2.1.2 Оценка диспластических изменений в строении коленного сустава... 3 8

2.2 Рентгенометрическое исследование............................................. 38

2.3 Математическое моделирование................................................. 45

2.4 Характеристика клинического материала.................................... 46

2.4.1 Методы обследования больных................................................ 51

2.4.2 Оценка результатов эндопротезирования.................................... 56

2.5 Статистические исследования.................................................... 63

Глава 3. Результаты анатомо-антропометрических исследований и математическое моделирование миниинвазивных доступов при эндопротезировании коленного сустава............................................. 68

3.1 Результаты анатомо-антропометрических исследований.................. 68

3.2 Использование рентгенометрических параметров коленного сустава в прогнозировании гонартроза и планировании эндопротезирования коленного сустава....................................................................... 73

3.3 Результаты математического моделирования миниинвазивного доступа к коленному суставу......................................................... 76

3.4 Компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивных доступов.......................................................... 94

Глава 4. Коморбидность больных, перенесших эндопротезирование коленного сустава....................................................................... 99

4.1 Особенности коморбидности пациентов, включенных в исследование............................................................................. 99

4.2 Индекс коморбидности Чарлсон и выбор тактики при

эндопротезировании коленного сустава.......................................... 120

Глава 5. Тактика периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава............................................ 126

5.1 Коррекция соматического статуса в предоперационном периоде....... 126

5.2 Тактика профилактики и лечения остеопороза при эндопротезировании коленного сустава............................................ 127

5.3 Применение кровесберегающих технологий при эндопротезировании коленного сустава...................................................................... 142

5.4 Протокол профилактики тромбоэмболических осложнений............. 152

5.5 Анестезиологическое пособие при эндопротезировании коленного сустава.................................................................................... 166

5.6 Профилактика, диагностика и лечение инфекционных осложнений

при эндопротезировании коленного сустава....................................... 172

Глава 6. Выбор хирургической тактики при эндопротезировании

коленного сустава...................................................................... 180

6.1. Выбор модели эндопротеза и способа имплантации............................................................................... 180

6.2 Миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава................. 294

6.3 Двухэтапная малоинвазивная тактика при эндопротезировании

коленного сустава........................................................................ 212

Глава 7. Ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава...................................................................... 230

7.1 Оценка ближайших результатов эндопротезирования коленного сустава...................................................................................... 231

7.2 Оценка среднесрочных результатов эндопротезирования коленного

сустава..........................................................................................................................................................................256

7.3 Осложнения эндопротезирования коленного сустава............................................287

Заключение..............................................................................................................................................................299

Список используемых сокращений..................................................................................................299

Библиографический список использованной литературы............................317

Введение

Заболевания костно-мышечной системы в России как причина первичной инвалидности занимают третье место (8%) уступая болезням системы кровообращения (53%) и злокачественным новообразованиям (16,4%). На долю гонартроза приходится 24,7% болезней крупных суставов. (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).

Эндопротезирование коленного сустава является наиболее эффективным методом купирования болевого синдрома и восстановления функции сустава и у больных с терминальной стадией остеоартроза (Нуждин В.И., Кудинов O.A., Загородний Н.В. с соавт., 2011; Корнилов H.H., Куляба Т.А., Федоров Р.Э., 2012; Stevens J. Е. et al., 2012). Ежегодно в мире выполняется около 1 млн. таких операций. В России сегодня выполняется чуть более 20 000 эндопротезирований коленного сустава в год при потребности в 150 000. С 2009 по 2011 годы количество операций первичного эндопротезирования коленного сустава по поводу гонартроза выросло на 40,3%, ревизионного эндопротезирования коленного сустава на 13% (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).

Постоянно совершенствуются модели эндопротезов с учетом анатомических параметров коленного сустава, биомеханики ходьбы, современных пар трения (Huj С., Salmon L., Maeno S., Roe J., Walsh W., Pinczewski L., 2011; Lachiewic P.F., Geyer M.R., 2011). Продолжаются дискуссии о необходимости учета тендерных различий, морфотипа и национальных (региональных) особенностей (Guy S.P., Farndon М.А., Sidhom S., Al-Lami M., Bennett C., London N.J., 2012). Исследуются симметричные и ассиметричные варианты конструкций эндопротезов с целью большей адаптации к многообразию форм строения коленного сустава (Bellemans J., Carpentier К., Vandenneucker Н., Vanlauwe J., Victor J., 2010).

Несмотря на высокую эффективность, операция эндопротезирования является высоко травматичной и сопровождается повреждением разгибательного

аппарата коленного сустава. Восстановление прочности четырехглавой мышцы бедра до нормального уровня после операции не происходит. Такие показатели, как скорость ходьбы и подъёма по лестнице остаются значительно ниже, чем у здоровых взрослых людей того же возраста в течение многих лет после эндопротезирования коленного сустава (D'Lima D. et al., 2008; Stevens J.E. et al., 2012).

Учитывая травматичность для разгибательного аппарата коленного сустава классического тотального эндопротезирования, выраженный болевой синдром и продолжительную реабилитацию пациентов, продолжаются поиски путей совершенствования оперативного вмешательства (Scuderi G.R., Tria A.J., 2010). Одним из путей такого поиска является внедрение малоинвазивных технологий в хирургию коленного сустава, внедрение миниинвазивного эндопротезирования. Однако, «минимальный разрез (доступ) и малоинвазивные технологии эндопротезирования - это понятия, качественно отличающиеся друг от друга» (Тихилов P.M., 2013). Принципиальным моментом как при эндопротезировании тазобедренного, так и коленного сустава является то, что «минимальный разрез при традиционной технике операции может только увеличить травматизацию тканей и затруднить работу хирурга. Малоинвазивные технологии предполагают сочетание анатомически обоснованного нетрадиционного минимального разреза (разрезов) у лиц определенной конституции с применением специального инструментария и оптических средств, улучшающих интраоперационную визуализацию», а также возможность выполнения оперативного вмешательства в несколько этапов (Тихилов P.M., 2013).

Первые исследования подтвердили, что минимально инвазивное монокондилярное эндопротезирование коленного сустава обеспечивает меньший болевой синдром и раннюю реабилитацию пациентов (Conditt M.A., Roche M.W., 2009; Hamilton W.G. et al., 2010). После достижения успешных результатов в одномыщелковом эндопротезировании началось внедрение тотального миниинвазивного эндопротезирования (Alan R.K., Tria A.J., 2010).

Однако G.R. Scuderi (2010) отмечает несколько проблем, возникающих при эндопротезировании коленного сустава с использованием малых доступов. Это повреждение кожи, затруднение в удалении спиленных участков суставной поверхности, ограничение видимости различных отделов сустава, сложности в позиционировании ретракторов и других инструментов, ошибки в установке имплантов. Для повышения точности имплантации эндопротезов в последнее время активно применяются навигационные системы (Jenny J.Y., Boeri С., 2003; Baldini А., Adravanti Р., 2008; Bauwens К. et al., 2009; Schnurr C.D., Eysel Р., König D.P., 2011). В своих работах Р. Bonutti (2006, 2010) предлагает использование артроскопической техники для сопровождения эндопротезирования коленного сустава.

В настоящее время остаются нерешенными вопросы предоперационного планирования, отбора пациентов, совершенствования техники хирургического доступа и имплантации эндопротеза в условиях ограниченной видимости при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава. Требует совершенствования тактика периоперационного обеспечения эндопротезирования коленного сустава с целью снижения травматичности и рисков интра- и послеоперационных осложнений. Дискутабельным остается вопрос о преимуществах миниинвазивных методик в сравнении с рисками ошибок и асептической нестабильности эндопротеза. Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, ее теоретической и практической значимости, что и явилось основанием для ее планирования в качестве научно-исследовательской работы.

Цель исследования

На основании анатомо-антропометрических и клинико-статистических исследований оптимизировать тактику хирургического лечения и периоперационного ведения, совершенствовать миниинвазивную технику для

снижения травматичности и улучшения результатов эндопротезирования

коленного сустава.

Задачи исследования

1. Провести анатомические исследования коленного сустава и определить значимые анатомо-антропометрические факторы, влияющих на длину кожного разреза при миниинвазивном доступе «quadriceps-sparing».

2. Создать программу предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.

3. На основании анатомического, рентгенометрического и антропометрического исследования оптимизировать показания и противопоказания к выполнению миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».

4. Оценить коморбидность и разработать тактику лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией, нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава.

5. Разработать алгоритмы и оптимизировать тактику периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава.

6. Повысить точность имплантации эндопротеза при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».

7. Сравнить ближайшие и среднесрочные результаты лечения при миниинвазивном и классическом эндопротезировании, при одноэтапной и двухэтапной тактике в сложных случаях эндопротезирования коленного сустава.

Научная новизна

Впервые проведены анатомические, антропометрические и рентгенологические исследования для обоснования доступа и техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава. Впервые установлены

факторы, влияющие на величину кожного разреза, растяжимость операционной раны при миниинвазивном эндопротезировании. Разработаны и внедрены в клиническую практику противопоказания к миниинвазивному эндопротезированию коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing» (Св. регистр. №2013119449; заявл. 29.04.2013, №028851, решение о выдаче пат. 2014.03.06). Впервые на основании результатов анатомо-антропометрических исследований создана компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава (Св. регистр. №2013124114 заявл. 28.05.2013, №035617).

Впервые разработан комплекс мероприятий для совершенствования техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, повышения точности имплантации эндопротеза, снижения ошибок и осложнений, связанных с малым доступом. Разработан алгоритм выбора типа эндопротеза в зависимости от состояния костной ткани и капсульно-связочного аппарата коленного сустава, предложена двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях. Впервые предложен способ миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, с целью совершенствования техники и улучшения визуализации, предложен принцип последовательного выполнения опилов бедренной и большеберцовой кости в сочетании с переменой угла сгибания в коленном суставе (Св. регистр. №2013124108; заявл. 28.05.2013, №035604), предложено использование компьютерной навигации и видеоартроскопического контроля. Для повышения точности имплантации эндопротеза через доступ «quadriceps-sparing» создано «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №132334). Для улучшения визуализации и защиты разгибательного аппарата коленного сустава создан «Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №138961).

С целью снижения осложнений, связанных с операционной травмой разработаны принципы периоперационного ведения больных при

эндопротезировании коленного сустава. Впервые на основании изучения коморбидности пациентов разработан «Способ выбора тактики при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями» (Св. регистр. №2013124109; заявл. 28.05.2013, №035607). Разработан алгоритм применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмы предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных, перенесших эндопротезирование коленного сустава, «Способ профилактики стрессовых воздействий при эндопротезировании крупных суставов» (Патент №2350334).

Теоретическая и практическая значимость работы

— проведенные анатомо-антропометрические исследования позволили сформулировать противопоказания к миниинвазивному эндопротезированию коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing», тщательный отбор пациентов позволяет избежать ошибок и осложнений, связанных с установкой эндопротеза;

— компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава позволяет определить минимальную длину кожного разреза в зависимости от типа эндопротеза и антропометрических данных пациента, достаточную для выполнения миниинвазивного эндопротезирования;

— разработанная тактика предоперационного планирования, техника хирургического доступа, использование компьютерной навигации и артроскопической ассистенции позволяют повысить точность имплантации эндопротеза из малых доступов;

— использование алгоритмов применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики

венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмов предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных позволяют снизить частоту периоперационных осложнений при эндопротезировании коленного сустава;

— миниинвазивное эндопротезирование и двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях позволяют снизить интра-, послеоперационную и общую кровопотерю, уменьшить потребность в препаратах донорской крови;

— применение миниинвазивных доступов позволяет достоверно улучшить ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава.

12 ^ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль и место миниинвазивного эндопротезирования в хирургии коленного сустава

Число тотальных эндопротезирований суставов, включая коленные, неуклонно возрастает на протяжении последних 20 лет, причем количество операций с 1990 по 2002 увеличилось в 3 раза (Гафаров Х.З., Валеев И.А., Сагдеев

A.Р., 2000; Загородний, Н.В, 2000; Kurtz S. Et al, 2005, 2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава

На правах рукописи

Алабут Анна Владимировна

КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАЛОПИВАЗИВПЫХ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ КОЛЕННОГО

СУСТАВА

14.01.15. - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук

Ростов-на-Дону - 2014

5 Ю 2014

005549795

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России (Рекгор - доктор медицинский паук, профессор Шлык C.B.)

Научны» консультант:

Доктор медицинских наук, профессор, завидующий кафедрой травматологии и

ортопедии ГБОУ ВПО РостГМУ Сикилиида Владимир Минздрава России Данилович

Официальные оппонент!.!:

Доктор медицинский наук, профессор, заведующий отделением травматологии и ортопедии ФГБУ «Объединённая больница с поликлиникой» Управления

делами президента РФ Абельцев Владимир Петрович

Доктор медицинских наук, доцент,

профессор кафедры травматологии и Ивашкин Александр ортопедии ФГБОУ ВПО РУДН Николаевич

Доктор медицинских наук, заведующий отделением ортопедии Отдельного структурного подразделения ГБОУ ВПО «Российский национальный

исследовательский медицинский

университет» им. II.И. Ппрогова

Минздрава России «РГНКЦ» Капаем Алексеи Семенович

Педущан организации: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический ннстшут им. М.Ф. Владимирского

Зашита состоится «15» сентября 2014 года, в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.09 Российского университета дружбы народов по адресу: I 17198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбу народов по адресу: 1 17198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Автореферат разослан « ¿^^>> _ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских паук Персов

Актуальность проблемы

Заболевания костно-мышечной системы в России как причина первичной инвалидности занимают третье место (8%) уступая болезням системы кровообращения (53%) и злокачественным новообразованиям (16,4%). На долю гонартроза приходится 24,7% болезней крупных суставов. (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).

Эндопротезирование коленного сустава является наиболее эффективным методом купирования болевого синдрома и восстановления функции сустава и у больных с терминальной стадией остеоартроза (Абельцев В.П., 2007; Нуждин В.И., Кудинов O.A., Загородний Н.В. с соавт., 2011; Канаев A.C., 2012; Корнилов H.H., Куляба Т.А., Федоров Р.Э., 2012; Stevens J. Е. et al., 2012). Ежегодно в мире выполняется около 1 миллиона таких операций, в России - чуть более 20 000. С 2009 по 2011 годы количество операций первичного эндопротезирования коленного сустава по поводу гонартроза в России выросло на 40,3%, ревизионного эндопротезирования коленного сустава на 13% (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).

Постоянно совершенствуются модели эндопротезов с учетом анатомических параметров коленного сустава, биомеханики ходьбы, внедряются новые пары трения (Huj С., Salmon L., Maeno S., Roe J., Walsh W., Pinczewski L., 2011; Lachiewic P.F., Geyer M.R., 2011). Продолжаются дискуссии о необходимости учета тендерных различий, морфотипа и национальных (региональных) особенностей пациентов (Guy S.Р., Farndon M.A., Sidhom S., Al-Lam¡ M., Bennett С., London N.J., 2012). Исследуются симметричные и ассиметричные варианты конструкций эндопротезов с целью большей адаптации к многообразию форм строения коленного сустава (Bellemans J., Carpentier К.., Vandenneucker H., Vanlauwe J., Victor J., 2010).

Несмотря на высокую эффективность эндопротезирования, операция является травматичной, сопровождается выраженным болевым синдромом, повреждением разгибательного аппарата коленного сустава, длительной реабилитацией. Восстановление прочности четырехглавой мышцы бедра до нормального уровня после операции не происходит. Такие показатели, как скорость ходьбы и подъёма по лестнице остаются значительно ниже, чем у здоровых взрослых людей того же возраста в течение многих лет после эндопротезирования коленного сустава (D'Liina D. et al., 2008; Stevens J.E. et al., 2012). В связи с этим в мире активно развиваются малоинвазивпые технологии эндопротезирования (Scuderi G.R., Tria A.J., 2010). Малоинвазивные технологии и миниинвазивное эндопротезирование — это понятия, качественно отличающиеся друг от друга. Малоинвазивные технологии включают в себя минимальный доступ, выполненный по показаниям с применением специальной техники, инструментария и оптических средств, улучшающих интраоперационную визуализацию, это многоэтапная тактика и комплекс периоперационных мероприятий, направленные на снижение травматичное™ операции и числа осложнений, обусловленных операционной травмой (Тихилов P.M., 2013).

Миниинвазивное эндопротезирование как частность малоинвазивных технологий наименее изученный и наиболее дискутабельный вид операций.

Успешные результаты минимально инвазивного монокондилярного эндопротезирования коленного сустава, обеспечивающего меньший болевой синдром и раннюю реабилитацию пациентов (Conditt М.А., Roche M.W., 2009; Hamilton W.G. et al., 2010), послужили основанием для внедрения миниинвазивного тотального эндопротезирования (Alan R.K., Tria A.J., 2010).

Нерешенные проблемы использования малых доступов - это повреждение кожи, затруднения в удалении спиленных участков суставной поверхности, ограничение видимости различных отделов сустава, сложности в позиционировании ретракторов и других инструментов, ошибки в установке имплантов, поиск навигационных и оптических средств, улучшающих визуализацию (Jenny J.Y., Boeri С., 2003; Baldini A., Adravanti P., 2008; Bauvvens К. et al., 2009; Bonutti P., 2010; Schnurr C.D., Eysel P., Konig D.P., 2011). Требует совершенствования тактика периоперационного лечения больных при эндопротезировании коленного сустава с целью снижения травматичности и рисков интра- и послеоперационных осложнений. Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, ее теоретической и практической значимости, что и явилось основанием для ее планирования в качестве научно-исследовательской работы.

Цель исследования

На основании анатомо-антропометрических и клинико-статистических исследований оптимизировать тактику хирургического лечения и периоперационного ведения, совершенствовать миниинвазивную технику для снижения травматичности и улучшения результатов эндопротезирования коленного сустава.

Задачи исследования

1. Провести анатомические исследования коленного сустава и определить значимые анатомо-антропометрических факторы, влияющих на длину кожного разреза при миниинвазивном доступе «quadriceps-sparing».

2. Разработать программу предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.

3. На основании анатомического, рентгенометрического и антропометрического исследования оптимизировать показания и противопоказания к выполнению миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».

4. Оценить коморбидность и разработать тактику лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией, нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава.

5. Разработать алгоритмы и оптимизировать тактику периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава.

6. Повысить точность имплантации эндопротеза при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».

7. Сравнить ближайшие и среднесрочные результаты лечения при миниинвазивном и классическом эндопротезировании, при одноэтапной и двухэтапной тактике в сложных случаях эндопротезирования коленного сустава.

Научная новизна

Впервые проведены анатомические, антропометрические и рентгенологические исследования для обоснования доступа и техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава. Впервые установлены факторы, влияющие на длину кожного разреза, растяжимость операционной раны при миниинвазивном эндопротезировании. Разработаны и внедрены в клиническую практику противопоказания к миниинвазивному эндопротезироваишо коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing» (Св. регистр. №2013119449; заявл. 29.04.2013, №028851, решение о выдаче пат. 2014.03.06). Впервые на основании результатов анатомо-антропометрических исследований создана компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава (Св. регистр. №2013124114 заявл. 28.05.2013, №035617).

Впервые разработан комплекс мероприятий для совершенствования техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, повышения точности имплантации эндопротеза, снижения ошибок и осложнений, связанных с малым доступом. Разработан алгоритм выбора типа эндопротеза в зависимости от состояния костной ткани и капсульно-связочного аппарата коленного сустава, предложена двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях. Впервые предложен способ миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, с целью совершенствования техники и улучшения визуализации предложен принцип последовательного выполнения опилов бедренной и большеберцовой кости в сочетании с переменой угла сгибания в коленном суставе (Св. регистр. №2013124108; заявл. 28.05.2013, №035604), предложено использование компьютерной навигации и видеоартроскопического контроля. Для повышения точности имплантации эндопротеза через доступ «quadriceps-sparing» создано «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №132334). Для улучшения визуализации и защиты разгибателыюго аппарат коленного сустава создан «Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №138961).

С целью снижения осложнений, связанных с операционной травмой разработаны принципы периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава. Впервые на основании изучения коморбидности пациентов разработан «Способ выбора тактики при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями» (Св. регистр. №2013124109; заявл. 28.05.2013, №035607). Разработан алгоритм применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики

венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмы предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных, перенесших эндопротезирование коленного сустава, «Способ профилактики стрессовых воздействий при эндопротезировании крупных суставов» (Патент №2350334).

Теоретическая п практическая значимость работы

— проведенные анатомо-антропометрические исследования позволили сформулировать противопоказания к миниинвазивпому эндопротезированию коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing», тщательный отбор пациентов позволяет избежать ошибок и осложнений, связанных с установкой эндопротеза;

— компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава позволяет определить минимальную длину кожного разреза в зависимости от типа эндопротеза и антропометрических данных пациента, достаточную для выполнения миниинвазивного эндопротезирования;

— разработанная тактика предоперационного планирования, техника хирургического доступа, использование компьютерной навигации и артроскопической ассистенции позволяют повысить точность имплантации эндопротеза из малых доступов;

— использование алгоритмов применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмов предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных позволяют снизить частоту периоперационных осложнений при эндопротезировании коленного сустава;

— миниинвазивное эндопротезирование и двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях позволяют снизить интра-, послеоперационную и общую кровопотерю, уменьшить потребность в препаратах донорской крови;

— применение миниинвазивных доступов позволяет достоверно улучшить ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава.

Положения, выносимые на защиту

1. Тип телосложения пациента, размеры надколенника и компонентов эндопротеза, изменение угла сгибания в коленном суставе, угла поворота и смещения надколенника в ходе операции влияют на размер операционной раны и возможность выполнения этапов миниинвазивного эндопротезирования.

2. Разработанная компьютерная программа позволяет оптимизировать предоперационное планирование миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, и на основании антропометрических данных пациента и требуемых параметров операционного действия на различных этапах

вмешательства, обусловленных габаритными размерами эндопротеза и смещаемостыо анатомических структур сустава, рассчитать минимальную длину кожного разреза.

3. Комплексная оценка коморбидности пациента по шкале Чарлсон и степени тяжести состояния больного по классификации ASA позволяет снизить частоту осложнений, обусловленных соматической патологией.

4. Лечебно-диагностическая тактика перноперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава должна строиться на алгоритмах кровесбережения, прогнозирования и профилактики инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства; профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений; остеопении и остеопороза с целью снижения осложнений.

5. Миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing» может быть выполнено только у пациентов со строго определенными конституциональными особенностями, с учетом их типа телосложения, тяжести поражения коленного сустава, дисплазии, амплитуды движений и нестабильности коленного сустава.

6. Применение разработанного инструментария, компьютерной навигации и артроскопического контроля улучшают визуализацию, уменьшают травматнчность и повышают точность имплантации эндопротеза при миниинвазивном эндопротезировании.

7. Миниинвазивное эндопротезирование и двухэтапная тактика при эндопротезировании больных с тяжелыми повреждениями коленного сустава позволяет снизить интра-, послеоперационную и общую кровопотерю, уменьшить потребность в препаратах донорской крови, позволяет достоверно снизить болевой синдром, улучшить ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава.

Реализация результатов исследовании Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на VIII съезде травматологов-ортопедов России "Травматология и ортопедия XXI века», Самара, 2006 г.; конгрессе ассоциаций ортопедов-травматологов Южного федерального округа «Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи», г. Кисловодск, 16-18 ноября 2006 г.; объединенной конференции Ростовского государственного медицинского университета и Кельнского университета, Кельн, июнь 2008 г.; VII Областной конференции ортопедов-травматологов Ростовской области, 23 октября 2009 г.; V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80-летию РостГМУ, 2010 г.; Российско-германском научном симпозиуме «Современные достижения в фундаментальной и клинической медицине», г. Ростов-на-Дону, 2010 г.; Нижегородском симпозиуме ортопедов: «Эволюция хирургии крупных суставов», 29-30 сентября 2011 г.; первом симпозиуме Русского общества тазобедренного сустава 29-30 марта 2012 г., г. Нижний Новгород; девятой конференции ассоциаций флебологов России с международным участием 18-12 мая 2012

года, г. Москва; международной школе-семннаре «Остеопороз в травматологии и ортопедии» 4-8 февраля 2013 г., г. Яремче, Украина; X межрегиональном форуме «Здравоохранения. Курортная медицина», Кисловодск, 25-27 апреля 2013 г.; XVI съезде ортопедов-травматологов Украины, г. Харьков, Украина, 3-5 сентября 2013 г., на юбилейной международной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой», г. Москва, 7-8 ноября 2013 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 72 научные работы, в том числе 19 в рецензируемых журналах, 1 учебно-методическое пособие, получено 3 патента и 4 свидетельства регистрации, одно решение о выдаче патента.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в работу ортопедического, 1-го и 2-го травматологического отделения МБУЗ «ГБ №1 им. Н.А. Семашко», травматолого-ортопедического отделения ГБУ РО «Ростовской областной клинической больницы», ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» Минздрава России, отделения травматологии и ортопедии Клинической больницы №1 ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, хирургического отделения НУЗ «Дорожной клинической больницы на ст. Ростов-главный «ОАО РЖД». Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами, ординаторами и интернами на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» Минздрава России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), данных о материалах и методах исследований (глава 2), результатов экспериментальных (глава 3) и клинических (4,5,6,7) исследований, заключения и библиографического списка. Работа содержит 150 рисунков и схем и 81 таблицу. Библиография включает 329 источников, в том числе 120 на русском и 209 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы п методы исследования В экспериментальном разделе исследования изучена клиническая анатомия доступа «quadriceps-sparing». В ходе исследования выполняли 144 различных измерения структур коленного сустава при длине кожного разреза 7 см, 9 см, 11 см, углах в коленном суставе 100, 160 и 180 градусов, изучали растяжимость тканей, выявляли признаки дисплазии. На основании полученных результатов планировалось определить противопоказания, создать компьютерную программу предоперационного планирования и совершенствовать технику миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава. Разработана карта рентгенометрического исследования, изучены 170 рентгенограмм коленного сустава для оценки дегенеративных изменений,

признаков дисплазии и совершенствования предоперационного планирования эндопротезирования коленного сустава.

Клинический раздел включает анализ тактики и результатов лечения 204 больных, которым было выполнено эндопротезирование коленного сустава в сроки от 1 до 9 лет. Все пациенты разделены на четыре группы. В первую группу вошли 103 пациента, которым выполнялось эндопротезирование из классического медиального или латерального парапателлярного доступов. Во вторую группу вошли 27 пациентов, которым одноэтапно выполнялось эндопротезирование коленного сустава в сочетании с устранением костных дефектов и нестабильности сустава (реконструктивное эндопротезирование коленного сустава). В третью группу включены 62 пациента, которым была выполнено миниинвазивное эндопротезирование. В четвертую группу вошли 12 больных с двухэтапной тактикой при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях. У всех больных была исследована коморбидность, ближайшие и отдаленные результаты с помощью Оксфордской шкалы и шкалы «Клиническая Система оценки общества коленного сустава» (KSS). Результаты эндопротезирования коленного сустава оценивали в четырех группах с помощью программы STATISTIKA 6,0 [SN 365В1012280]. Достоверность различий проверяли при помощи U-критерия Манна-Уитни, критериев серий Вальда-Вольфовица, критерия Краскалла-Уоллиса. Различия считали достоверными при р<0,05. Полученные результаты сравнивали между 1 и 3 группами и между 2 и 4 группами.

Результаты исследования

Анатомо-антропометрическое исследование. В ходе анатомического исследования было установлено, что основным анатомическим объектом, влияющим на длину кожного разреза и доступ «quadriceps-sparing», является надколенник. У лиц брахиморфного типа телосложения определяются наибольшие размеры, у лиц долихоморфного - наименьшие размеры надколенника. Поперечные размеры надколенника преобладали в 76,7% случаях, в 20% случаях преобладал продольный размер. Средне значение длины надколенника составило 4,75±0,21 см (max-5,2; min-4,3 см), ширины -4,95±0,23 (max-5,5; min-4,5 см), толщины - 1,50±0,18 (max-2,0; min-1,1 см). Среднее значение длины собственной связки надколенника составило 4,85±0,42 см, диапазон параметров от 4,0 до 5,9 см. Среднее значение индекса Insall-Salvati составило 1,05±0,10, диапазон от 0,75 до 1,25. Patella alta выявлена в 5,0% случаях, patella baja - выявлена в 16,7%. Нормальное положение надколенника обнаружено в 78,3% случаях.

Максимальная растяжимость кожного разреза, не приводящая к повреждению кожи, наблюдалась у лиц брахиморфного типа телосложения. Среднее значение дельты увеличения кожного разреза составило: у брахиморфов - 1,56±0,09 см, у лиц долихоморфного типа телосложения -1,41 ±0,07 см, у мезоморфов - 1,12±0,06 см.

При исследовании было установлено, что смещаемость и растяжимость собственной связки надколенника значительно ниже по сравнению с кожей,

однако, мобильность связки увеличивалась при повороте надколенника на угол 45° и 90°, ее длина увеличивалась на 1,1 см. Максимальный разворот надколенника при доступе не превышал 90°, при высоком положении достигал 100°. При попытке разворота на больший угол происходил отрыв связки от бугристости большеберцовой кости или надколенника, особенно при его низком положении. При изменении угла в коленном суставе от 100° до 160° растяжимость собственной связки надколенника возрастала в среднем на 0,3 см.

Таким образом, было установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на длину кожного разреза (Рз) при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава являются: тип телосложения; размеры надколенника (Дн, Шн, Тн); передне-задний и медиально-латеральный размер компонентов эндопротеза (Я); угол сгибания в коленном суставе (Ус); угол поворота надколенника (Ун); величина горизонтального перемещения надколенника латерально (Рн).

Результаты анатомо-антропометрических исследований легли в основу создания математической модели и компьютерной программы предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава на основании расчета минимальной длины кожного разреза. Для лиц мезоморфного типа телосложения: Рз = (К- (- 0,001385Ус + 0,01032Ун + 0,95102Рн - 0,7712 Тн +1,7949 Шн - 0,8902 Дн +0,22803))/ 0,1726. Для лиц брахиморфного типа телосложения Рз = (II- (- 0,00228Ус + 0,0116Ун + 0,072Рн - 0,232 Тн +0,2298 Шн + 1,1696 Дн +0,4631)) /-0,1495. Для лиц долихоморфного типа телосложения Рз = (И- (- 0,001351Ус + 0,01625Ун + 0,968Рн +- 0,3574 Тн +0,603 Шн -0,1554 Дн +2,809))/ 0,0533 (Св. регистр. №2013124114 заявл. 28.05.2013, №035617). В программе можно решить обратную задачу: по заданной длине минимального кожного разреза можно определить максимальную растяжимость тканей и сопоставить ее с габаритами выбранного эндопротеза (рис. 1).

Рис. 1. Расчет минимальной длины кожного разреза Клинические исследования. В исследование включены 204 пациента, 202 (99,02%) — было выполнено первичное эндопротезирование.

Двухстороннее протезирование выполнено 40 (19,61%) пациентам. Среди всех пациентов 76,47% составили женщины, 23,52% - мужчины. Возрастной диапазон - от 19 до 82 лет, средний возраст - 61,55 лет. Пациенты пожилого возраста составили 55,88%, старческого - 3,43%. Предшествующие повреждения капсульно-связочного аппарата оперированного коленного сустава были у 32,35% пациентов, внутрисуставные переломы коленного сустава - у 6,86% больных. Внесуставные переломы оперированной конечности были у 6,86% больных. В лечение 204 пациентов были применены различные методики. Эндопротезирование из стандартных доступов было выполнено 103 больным. Миннинвазивное эндопротезирование выполнено 62 больным, реконструктивное - 27, а двухэтапная тактика применена у 12 пациентов.

Оценка коморбндности и тактика перпоперационного обеспечения. При анализе сопутствующих заболеваний только у 10 (4,9%) пациентов не было выявлено сопутствующей патологии. У 30 (14,71%) больных было выявлено 1 заболевание. Два заболевания диагностированы у 51 (25,0%) больных, три заболевания имели - 38 (18,63%) больных, четыре заболевания

- 39 (19,12%) больных, 5 - 24 (11,76%) больных, 6 - заболеваний - 8 (3,92%) больных. По 2 (0,98%) пациента имели семь и восемь заболеваний.

При анализе встречаемости сопутствующих заболеваний доминировала кардиоваскулярная патология. Артериальная гипертензия (АГ) преимущественно П-Ш степени была выявлена у 161 (78,98%) больных. Ишемической болезнью сердца (ИБС) страдали 65 (31,85%) пациентов. Сочетание ИБС и АГ отмечено у 59 (28,92%) пациентов. У 70 (34,31%) больных была выявлена хроническая сердечная недостаточность. Дислипидемии выявлены у 89,09% больных. Второе место в структуре сопутствующих заболеваний заняла патология желудочно-кишечного тракта

- 67,64%. При тотальном эндоскопическом контроле у 88 (43,14%) был выявлен эрозивный гастрит. На третьем месте — варикозная болезнь нижних конечностей - 45,1%. Повышенный индекс массы тела (ИМТ>25 кг/м2) выявлен у 97,06% больных, у 54,41% - ожирение (ИМ1>30 кг/м2). У 42,65% больных диагностировано снижение минеральной плотности костной ткани. У 18 (8,82%) больных был диагностирован сахарный диабет 2 типа. У 19 (9,3%) пациентов была хроническая болезнь почек (ХБП).

Проведенный анализ сопутствующих заболеваний позволил рассчитать для каждого пациента индекс коморбндности Чарлсон. Диапазон индекса Чарлсон составил от 0 до 7 баллов, среднее значение - 3±1,27 баллов. Ноль баллов индекса коморбндности имели 12 (5,88%) больных, 1 балл — 24 (11,76%), 2 балла - 35 (17,6%), три балла у 73 (35,78%), четыре балла - 46 (22,55%), пять баллов - 8 (3,92%), шесть и семь баллов - по трое (1,47%) больных. На основании расчета индекса Чарлсон и оценки степени тяжести состояния больного по классификации объективного статуса Американского общества анестезиологов (ASA) был разработан «Способ выбора тактики при эндопротезировании коленного сустава» (св. регистр. № 2013124109/14; заявл. 28.05.2013, №035607) (рис. 2). При выявлении у больного сочетания 4

степени тяжести по ASA с индексом коморбидности выше 7 баллов пациенту эндопротезирование коленного сустав не выполняли; при индексе коморбидности 5-7 баллов и 3 степени тяжести по ASA больного госпитализировали в профильное отделение с целью подготовки к операции; при индексе Чарлсона до 4 баллов и 1 или 2 степени тяжести по ASA больному выполняли тотальное эндопротезирование коленного сустава. Разработанный способ выбора тактики при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями позволил комплексно оценить риски оперативного вмешательства и избежать летальности.

Рис. 2. Алгоритм выбора метода лечения у пациентов в зависимости от

индекса Чарлсона и степени тяжести по А8А

Из спектра сопутствующей патологии были выделены наиболее значимые коморбидные состояния, угрожающие жизни пациента или результатам эндопротезирования и разработаны алгоритмы перноперационного ведения больных.

С целыо профилактики ранней нестабильности эндопротеза, был разработан алгоритмы диагностики и лечения остеопороза до и после эндопротезирования. Алгоритмы предусматривают дифференцированное назначение препаратов кальция, витамина Д, антирезорбтивной и костеобразующеи терапии с учетом пола пациента, его возраста, у женщин -гормонального статуса, данных денситометрии, лабораторного контроля уровня маркеров костной резорбции, а также сопутствующих заболеваний и фармакологического анамнеза (рис. 3, 4). После операции всем пациентам рекомендовали выполнять денсптометрию через 6 месяцев после операции, затем 1 раз в год с обязательным исследованием минеральной плотности костной ткани проксимального отдела бедра на стороне операции, рекомендовали лабораторный контроль 1 раз в 3-6 месяцев с целыо коррекции дальнейшей терапии.

Рис. 3. Алгоритм предоперационной диагностики и лечения остеопороза

Рис. 4. Алгоритм послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза

У 98 больных (48%) результаты денситометрии были прослежены на протяжение 3 лет. Через 6 месяцев после операции наблюдалось увеличение количества больных со снижением минеральной плотности костной ткани и снижением Т-критерия как на уровне Ь2-Ь4, так и в проксимальном отделе бедренной кости от 42,65% к 45,61%. Через 1 год после операции и позже количество больных с остеопорозом и остеопенией уменьшалось (40,65%), показатели МПКТ приближались к дооперационным, несмотря на увеличение среднего возраста в группе. Предложенный алгоритм позволил предотвратить прогрессирование снижения МПКТ у пациентов, перенесших операцию и снизить риски развития ранней нестабильности эндопротеза. За 10 лет наблюдения ревизионных вмешательств по поводу асептической нестабильности эндопротеза коленного сустава не было.

С целью снижения кровопотери был разработан протокол применения кровесберегающих технологий при эндопротезировании коленного сустава в зависимости от наличия и степени анемии, травматичности операции, возраста больного и его отношения к использованию препаратов донорской крови (рис. 5). Основными методами сбережения крови были: анестезиологический (управляемая гипотония), фармакологический (транексамовая кислота, перфторан, эритропоэтин), хирургический (миниинвазивное, двухэтапное эндопротезирование, отказ от дренирования), аутогемотрансфузия. Использование миниинвазивных методик эндопротезирования позволили снизить общую кровопотерю в 1,5 раза и значительно уменьшить кровопотерю при двухэтапных реконструктивных вмешательствах. Применение транексамовой кислоты позволило снизить послеоперационную и общую кровопотерю в 1,5 раза, уменьшить частоту донорских гемотрансфузий в 4,8 раз.

Частота венозных тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования коленного сустава даже на фоне тромбопрофилактики остается крайне высокой и достигает 40%, что требует новых качественных подходов к решению проблемы. Нами разработан протокол профилактики ВТЭО (рис. 6), включающий плановое выявление патологии вен и артерий нижних конечностей, выполнение операций по восстановлению проходимости сосудов до эндопротезирования; предпочтение регионарным видам анестезии; отказ от использования жгута; адекватную по дозам и длительности специфическую (Пат. № 2350334) и неспецифическую профилактику; выполнение контрольного ультразвукового исследования вен нижних конечностей через 5-7 дней и через 2-3 месяца после операции; проведение экстренных оперативных вмешательств при выявлении флотирующих тромбов. Новым шагом в профилактике ВТЭО был скрининг пациентов на наличие скрытой тромбофилии (генетическая форма). С учетом выявленной «тромбофилической» составляющей назначение дифференцированной антитромботической терапии венозных тромбоэмболических осложнений являлось патогенетически обоснованным. Летальных осложнений, в том числе от ТЭЛА не было.

Предоперационный скрининг (ОАК, общий белок)

Анемия 1-2 степени

Норма

Консультация гематолога

Эритропоэтин, препараты Ре, фолиевая кислота

ОАК, общий белок

Анемия 1-2 степени

Норма

Анестезиологическое пособие, управляемая гипотония

Транексам

Временное наложение жгута

Отказ от дренирования

Л

До 50 лет

Аутогемотрансф узия

Транексам

Временное наложение жгута

Малоинвазивное протезирование \ Реконструктивные вмешательства

Старше 50 лет

Свидетели Иеговы

Препараты донорской крови

Транексам

Временное наложение жгута

Интраоперационная гемоделюция

Перфторан, транексам

Временное наложение жгута

Рис. 5. Алгоритм применения кровесберегающих методик при эндопротезировании коленного сустава

Рис. 6. Алгоритм профилактики ВТЭО

Непосредственно перед операцией проводилась оценка степени тяжести по Классификации объективного статуса больного Американского общества анестезиологов (ASA). Большая часть пациентов 54,78% имели 2 степень тяжести состояния по ASA, 38,22% больных имели 3 степень тяжести по ASA. В нашем исследовании регионарная анестезия была выполнена 170 (83,33%) больным, общая анестезия - 25 (12,26%), сочетанная анестезия - 9 (4,41%) больным.

С целью предотвращения развития ИОХВ при эндопротезировании коленного сустава нами разработан протокол профилактики гнойных осложнений на основе международных и отечественных рекомендаций. При поступлении больного оценивались факторы риска возникновения инфекции.

Для этого использовали методику National Nosocomial Infection Surveillance (NNIS). Согласно методике, оценивали общее состояние больного по классификации ASA. Учитывали ранее перенесенные операции в области коленного сустава и длительность оперативного вмешательства. К «чистым» отнесли оперативные вмешательства на интактном суставе, к «условно чистым» - те операции, которые выполнялись у больных с предшествующими внутрисуставными и параартикулярными блокадами. К «контаминированным» операциям отнесли больных с предшествующими открытыми и артроскопическими вмешательствами и гнойными осложнениями в области коленного сустава. На инфицированных тканях коленного сустава эндопротезирование не выполняли. Оперативные вмешательства у всех 204 больных были оценены по трехбалльной шкале. Согласно нашим данным интактный коленный сустав имели лишь 23 (11,27%) больных, а 146 (71,57%) пациентам ранее выполнялись внутрисуставные и параартикулярные блокады в области сустава. Ранее перенесли оперативное вмешательство на коленном суставе 35 (17,16%) больных, из них 1 операция была у 24 (11,76%) больных, 2 и более операций - у 9 (4,4%) пациентов. Гнойно-септические состояния области коленного сустава в отдаленном анамнезе имели 8 (3,92%) больных. Фактором риска являлась длительность операции, превышающая 75 процентиль. За каждый фактор риска начислялся 1 балл. Риск каждого пациента рассчитывался от 0 до 3 баллов. Наибольше количество больных (63,24%) имели риск развития ИОХВ 2 балла. Риск 1 и 3 балла имели приблизительно одинаковое количество больных - 15,20% и 19,61% соответственно. В зависимости от группы риска осуществляли профилактику гнойно-септических осложнений.

У пациентов с предшествующими гнойно-септическими состояниями в коленном суставе обязательно осуществлялся забор рубцовых тканей, синовиальной оболочки по ходу доступа для микробиологического исследования, выбор антибактериального препарата осуществлялся на основании верифицированной ранее микрофлоры или интраоперационного бактериального посева. Не применяли дренирование у 39 (19,12%) больных, 35 (89,74%) больных были оперированы из малых доступов. Благодаря разработанным и внедренным мероприятиям по снижению ИОХВ частота инфекционных осложнений в нашем исследовании составила 0,5%.

Выбор хирургической тактики при эндопротезировании коленного сустава. Выбор тактики эндопротезирования, модели протеза и способа имплантации осуществлялся на основании оценки трех основных критериев: 1) состояние суставного хряща; 2) состояние капсульно-связочного аппарата коленного сустава; 3) состояние субхондральной кости. Разработан алгоритм выбора тактики эндопротезирования, показания и противопоказания к использованию каждого вида эндопротеза коленного сустава, учитывающие возраст пациента, его вес, тип телосложения, физическую активность, артроскопическую картину и другие вспомогательные критерии.

Выбор типа эндопротеза в зависимости от состояния капсульно-связочного аппарата представлен в алгоритме (рис. 7). У 62% больных были установлены эндопротезы с задней стабилизацией, у 25% - эндопротезы с сохранением задней крестообразной связки, у 8 % связанные эндопротезы, у 4 % больных была установлена мобильная тибиальная платформа, у 1% -

монокондилярные эндопротезы._

/---\

Состояние капсульно-связочного аппарата коленного сустава

Интактные ПКС, ЗКС

Повреждение ПКС

J v_

Uni

CR

Повреждение ПКС и ЗКС

/■ \

PS

\ /

1

Невозможность

релиза, реконструкции боковых связок

_/ Ч.

Боковая нестабильность, повреждение задних отделов

Hinge/onco

Рис. 7. Алгоритм выбора типа эндопротеза в зависимости от состояния капсульно-связочного аппарата коленного сустава.

Выбор тактики эндопротезирования также зависел от состояния субхондральной костной ткани. При наличии у пациента костного дефекта, его относили к одной из групп по классификации AORI (Anderson Orthopedic Research Institute), в зависимости от величины дефекта выполняли пластику аутотрансплантатами, костным цементом, аугментами или устанавливали онкологический эндопротез. Пластика костных дефектов цементом была выполнена у 10 (4,9%) больных. Пластика аутотрансплантатами была применена у 14 (6,86%) больных, аугментами - у 6 (2,94%), онкологические эндопротезы установлены у 14 (6,86%).

Миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава. Обобщенные результаты антропометрического исследования пациентов, рентгенометрического и экспериментального анатомического исследования

позволили сделать выводы о необходимых конституциональных характеристиках пациентов для выполнения минидоступа и разработать противопоказания для миниинвазивного эндопротезирования (Св. регистр. № 2013119449/14; заявл. 29.04.2013, №028851, решение о вьщаче пат. 2014.03.06). Основными противопоказаниями к миниинвазивному эндопротезированию мы считаем: сгибательную контрактуру коленного сустава более 20°, амплитуду движений в суставе менее 100°, варусную или вальгусную деформацию более 15°; заболевания, изменения параартикулярных тканей (воспаление, рубцы); предыдущие травмы и переломы надколенника и его связочного аппарата с Рубцовыми изменениями в этой зоне, двухдольчатый, трехдольчатый надколенник, асептический некроз надколенника; ранения медиальной порции сухожилия четырехглавой мышцы бедра в зоне прикрепления к прямой порции четырехглавой мышцы бедра, укорочение четырехглавой или прямой мышцы бедра, подколенных мышц, болезнь Пеллегрини-Штидта; тяжелые степени артроза со значительными гиперпластическими разрастаниями вокруг сустава; дисплазии мыщелков бедренной и большеберцовой кости, надколенника, низкое положение надколенника; выраженную и развитую мускулатуру; синовивальный остеохондроматоз, пигментированный виллонодулярный синовиит; атрофичную, «пергаментную» кожу; повреждения связочного аппарата коленного сустава и фиксированное смещение голени в положении неполного вывиха; синдром гипермобильности (индекс Байтона превышающий норму, свыше 4) -слабость связочного аппарата коленного сустава, приводящую к значительной нестабильности коленного сустава. Таким образом, миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава, возможно выполнить не более, чем у 25-30% пациентов.

У 103 (50,49%) больных первой клинической группы эндопротезирование выполняли из медиального парапателлярного доступа или латерального доступа Keblish (1991) с выворачиванием надколенника кнаружи. У 62 (30,39%) больных 3 клинической группы выполнялся «quadriceps-sparing» доступ, применялась миниинвазивная методика эндопротезирования коленного сустава с помощью специального инструментария Zimmer. Особенностью использования инструментария являлась выполнение резекции бедренной и большеберцовой костей из укороченного парапателлярного разреза без повреждения четырехглавой мышцы бедра (рис. 8). Доступ заканчивали у нижнего края четырехглавой мышцы бедра, не повреждая ее, надколенник отводился или поворачивался на разных этапах операции без вывихивания. «Зона доступности» увеличивалась после резекции остеофитов надколенника и мыщелков бедренной и большеберцовой костей.

С целью совершенствования техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава через доступ «quadriceps-sparing» для увеличения «зоны доступности» нами был разработан «Ретрактор для

отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании

Рис. 8. а - Этапы фиксации шаблона к медиальному мыщелку бедренной кости; б - Установка шаблона для резекции большеберцовой кости по

переднемедиальной поверхности При миниинвазивном доступе к коленному суставу устройство позволяет осуществить достаточный обзор мыщелков бедра и голени и одновременно защитить суставную поверхность надколенника и собственную связку надколенника от травматизации осциллирующей пилой и другими инструментами. Для повышения точности формирования опилов бедренной кости в условиях минидоступа было разработано «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №132334) (рис. 9). С помощью разработанного устройства выполняли точную интрамедуллярную установку резекционного блока бедренной кости. Затем проводили одномоментную резекцию суставной поверхности бедренной кости по направлению от медиального к латеральному мыщелку. Одномоментное выполнение опилов медиального и латерального мыщелков бедренной кости сокращало длительность и травматичность операции, объем интраоперационной кровопотери (Способ миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава: св. регистр. №2013124108; заявл. 28.05.2013, №035604). Затем выполняли окончательную обрезку бедренной и большеберцовой костей и устанавливали примерочные шаблоны. У шести (2,94%) больных выполнить операцию из миниинвазивного доступа не удалось, доступ был увеличен в проксимальном направлении.

Рис. 9. Ретрактор надколенника и устройство для осуществления

миниинвазивного эндопротезирования Для повышения точности и контроля имплантации эндопротезов в нашем исследовании при миниинвазивном эндопротезировании у семнадцати

пациентов была использована оптическая компьютерная навигационная

Рис. 10. а - Изображение с монитора навигатора Zimmer®Cas. Отклонение от биомеханической оси конечности при сгибании 60; б - артроскопический контроль полости сустава после имплантации эндопротеза

У четырех пациентов при эндопротезировании коленного сустава мы использовали видеоартроскопический контроль. Оценивали точность резекции суставных поверхностей, удаляли хондромные тела и фрагменты резецированной суставной поверхности, оценивали ориентацию компонентов на плоскости, угол ротации, удаляли фрагменты костного цемента.

Двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава. В своем исследовании мы выделили две группы больных, которым выполнялось сложное реконструктивное эндопротезирование коленного сустава в связи с наличием костных дефектов бедренной или большеберцовой кости, тяжелой деформацией конечности, тотальной нестабильностью коленного сустава. В первую группу вошли 27 (13,24%) пациентов, которым выполнялось реконструктивное эндопротезирование коленного сустава одноэтапно. Во вторую - 12 (5,88%) пациентов с двухэтапной тактикой хирургического лечения.

Выбор в пользу двухэтапного оперативного вмешательства осуществлялся на основании: 1) оценки соматического статуса и возраста пациента; 2) травматичное™ и длительности операции. Операция в два и более этапа выполнялась пациентам пожилого и старческого возраста с высоким индексом коморбидности. У молодых и соматически сохранных пациентов после оценки физического состояния больного по ASA преимущество отдавалось одноэтапному оперативному вмешательству. Средний возраст больных, перенесших одноэтапное реконструктивное эндопротезирование коленного сустава - 52,89 лет, меньше, чем у больных с двухэтапными операциями - 58,05 лет. При оценке соматического статуса средний индекс коморбидности Чарлсон в группе больных с одноэтапным реконструктивным эндопротезированием коленного сустава составил 2,86±1,92 баллов. В группе больных с двухэтапным хирургическим вмешательством индекс составил 3,18±2,16 балла. В группе больных с двухэтапной тактикой при эндопротезировании коленного сустава пациентов с риском ASA 3 было 50%, а с ASA 4 - 8,33%, что больше, чем в группе больных с одноэтапным оперативным вмешательством.

Вторым критерием в пользу выполнения двухэтапного хирургического вмешательства была длительность и травматичность оперативного вмешательства. У 6 пациентов имелась грубая деформация оси конечности за счет неправильно сросшихся переломов бедренной (3 больных) или большеберцовой (3 больных) кости (рис. 11). У 4 пациентов эндопротезирование выполнялось после перенесенного остеомиелита костей, образующих коленный сустав.

Рис. 11. Ход и результаты лечения больной В. с двухэтапной тактикой лечения: 1 этап - корригирующая остеотомия бедренной кости, 2 этап -эндопротезирование коленного сустава

Благодаря двухэтапному подходу к сложным оперативным вмешательствам средняя длительность каждого этапа оказалась значительно меньше, чем длительность одноэтапного реконструктивного эндопротезирования.

Оценка ближайших результатов при эндопротезировании коленного сустава. Одним из критериев малой травматичное™ оперативного вмешательства считали интраоперационную, дренажную и общую кровопотерю, потребность в донорских гемотрансфузиях, а также динамику изменения показателей крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) в периоперационном периоде. Применение миниинвазивного доступа позволило в 1,5 раз снизить общую кровопотерю, а потребность в гемотрансфузиях снизить в 8 раз по сравнению с группой больных, которым операция выполнялась из традиционного парапателлярного доступа. В группе больных, перенесших миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава, наблюдались достоверно выше показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита через 2, 6, 12, 24 часа и через 3 суток после операции по сравнению с группой больных, которым выполнялся обычный доступ. Применение миниинвазивных методик позволяло в ряде случаев отказываться от дренирования. У 35 (89,74%) человек, оперированных из малого доступа, дренаж не устанавливался. Применение малоинвазивной двухэтапной тактики эндопротезирования коленного сустава продемонстрировало кровесберегающий эффект методики по сравнению со второй группой больных.

При оценке раннего послеоперационного периода благоприятные результаты в первой группе выявлены у 89,32% больных, удовлетворительные - у 10,68%, неудовлетворительные - у 1 (0,97%) пациента. В третьей группе благоприятные результаты зафиксированы у большего количества больных - 93,55%, удовлетворительные - у 6,45%

пациентов. При оценке раннего послеоперационного периода во 2 и 4 группе значительных различий не выявлено. Благоприятный результат во 2 группе выявлен у 81,48% больных, в 4 - у 83,33%, удовлетворительный: во 2 группе - у 18,52%, в 4 - у 16,67%, неудовлетворительных исходов не было. Удовлетворительные результаты связаны с осложнениями сопутствующих заболеваний, развитием ВТЭО и геморрагических осложнений. Неудовлетворительный результат зафиксирован у одного больного, у которого через 2 месяца развилась отсроченная глубокая экзогенная инфекция области оперированного сустава.

Ближайшие результаты оценивали через 10 дней, 1, 3, 6 месяцев после операции. Для оценки состояния коленного сустава использовались три основных параметра: боль, стабильность и амплитуда движений по шкале «Системы оценки общества коленного сустава» (КЭБ).

При оценке ближайших результатов на протяжении всего периода наблюдалось достоверное динамическое снижение лодыжечного индекса во всех четырех группах, причем на всех сроках наблюдения редукция отека была более выраженной в 3 группе по сравнению с 1, и в 4 группе по сравнению со 2 группой (14 дней - р=0,0002, через 1 месяц - р=0,0287, через 3 месяца -р=0,0054, через 6 месяцев-р=0,003 8) (Рис. 12).

3,5 3,0

2.5 2,0

1.6 1,0 0,5 0,0

-0,5

Рис. 12. Динамика редукции лодыжечного индекса через 14 дней, 1,3,6

месяцев после операции в четырех группах При оценке болевого синдрома до операции существенных различий во всех четырех группах выявлено не было, а =0,05; р=0,2890. При оценке болевого синдрома во всех группах наблюдалось его уменьшение с увеличением послеоперационного периода от 14 дней до 6 месяцев. При расчете критерия Краскела-Уоллиса выявлены достоверные различия между всеми четырьмя группами. Интенсивность болевого синдрома была меньше в 3 группе в сравнении с 1 и в 4 группе в сравнении со 2 группой (14 дней -

Литрами газр^ха (Ш все го 33у*185с) Медиана: Яиик: 25%-75%: Отрезки: !=азмэх без вьбо.

Гёрвая Вторая Третья ^ётвертая гр

р=0,0000, через 1 месяц - р=0,0000, через 3 месяца - р=0,0000, через 6 месяцев - р=0,0000) (рис. 13).

Шагоаым оаз^вха (ИЗ все го 33\Л185с) Медиана: Яиик: 25%-75%: Отоезки: (^зьвх без вьбо.

55 |---—,

ГЪреая Вторая Третья Четвертая

гр

Рис. 13. Динамика болевого синдрома до операции, через 14 дней, 1,3,6

месяцев после операции в четырех группах При оценке объективного состояния коленного сустава по шкале КЗБ до операции существенных различий во всех четырех группах выявлено не было, а =0,05; р=0,1734. В ближайшем послеоперационном периоде наблюдалось динамическое увеличение объема движений и, соответственно, увеличение показателя состояния коленного сустава по шкале КББ во всех группах больных, причем во всех промежуточных точках исследования лучшие показатели зафиксированы в третьей группе по сравнению с первой и в четвертой группе по сравнению со второй (14 дней - р=0,0000. через 1 месяц - р=0,0000, через 3 месяца - р=0,0000, через 6 месяцев - р=0,0000). Функциональные возможности (сгибание, разгибание, амплитуда движений) по шкале КЗБ были лучше в группе больных с миниинвазивным эндопротезированием на наш взгляд за счет сохранения разгибательного аппарата коленного сустава во время операции (рис. 14).

Функцию коленного сустава в ближайшем послеоперационном периоде не оценивали в связи с тем, что в течение 3-4 месяцев больным рекомендовали использовать в качестве дополнительной опоры костыли, трость. На рисунке 15 представлен объем движений в коленном суставе через двое суток и через 3 месяца после миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.

После эндопротезирования всем пациентам выполняли рентгенограммы коленного сустава. При рентгенометрической оценке результатов эндопротезирования было установлено, что минидоступ не ухудшал качества установки эндопротеза. Достоверных различий в величине

тибиофеморального угла в обеих группах не выявлено t <to,o5, t—0,50, t^e -1,98, df= 158, р=0,05.

йлагоамл оазлеха ÍMQ все го 33v*185cl Медиана: Яиик: 25%-75%: Отоезки: F&3№* без вьбо.

110 100 90 80 70 60 Ю 40 30 20

Рис. 15. а - объем разгибания в коленном суставе больного С., б -объем сгибания в коленном суставе через

Рис. 16. Результаты билатерального эндопротезирования коленного сустава: миниинвазивного - слева, классического - справа Ближайшие результаты эндопротезирования не выявили специфических осложнений, связанных с использованием минидоступа «quadriceps-sparing».

Рис. 14. Динамика состояния коленного сустава по шкале КББ до операции, через 14 дней, 1,3,6 месяцев после операции в четырех группах

явнн шнш

Оценка среднесрочных результатов эндопротезирования коленного сустава. Среднесрочные результаты оценивали через 1, 2, 3, 4 года после операции по Оксфордской шкале и по шкале К8Б. При оценке среднесрочных результатов эндопротезирования коленного сустава было выявлено, что на протяжении всего периода наблюдения от одного года до четырех лет достоверно меньший болевой синдром был в группе миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава по сравнению с первой группой. В четвертой группе достоверно меньший болевой синдром был у пациентов через 1 год после операции, в более позднем периоде интенсивность болевого синдрома у больных 2 и 4 группы была приблизительно на одном уровне (1 год - р=0,0000, 2 года - р=0,0000, 3 года - р=0,0000, 4 года - р=0,3949).

На протяжении всего периода наблюдения от 1 года до 4 лет наблюдались достоверно лучшие показатели состояния оперированного сустава по шкале КББ в 3 группе по сравнению с первой. В течение первого года в четвертой группе показатели состояние коленного сустава по шкале КББ также были выше, чем во второй, однако, в дальнейшем разница нивелировалась (1 год - р=0,0000, 2 года - р=0,0000, 3 года - р=0,0000, 4 года -р=0,4783) (рис. 17).

£^агоамл оазляха ( № все го 33у"185с| Медиана: Ялик: 25%-75%: Оюезки: РЬзиех без вьбо.

100 98 96 94 92 90 88 86 84 82 80 78 76 74

Рис. 17. Динамика состояния коленного сустава по шкале КББ до операции, через 1-4 года после операции в четырех группах На протяжении всего периода наблюдения от 1 года до 4 лет наблюдались достоверно лучшие показатели функции оперированного сустава по шкале КББ в 3 группе миниинвазивным эндопротезированием по сравнению с первой. В течение первого года в четвертой группе двухэтапного эндопротезирования показатели функции коленного сустава по шкале КЗБ также были выше, чем во второй, однако, в дальнейшем разница

нивелировалась (1 год - р=0,0000,2 года - р=0,0000, 3 года - р=0,0000, 4 года - р=0,3385) (рис. 18).

На протяжении всего периода наблюдения от 1 года до 4 лет наблюдались достоверно лучшие показатели функции оперированного сустава по Оксфордской шкале в 3 группе по сравнению с первой, а в четвертой группе показатели функции коленного сустава также были выше, чем во второй (1 год - р=0,0000, 2 года - р=0,0000, 3 года - р=0,0000, 4 года -р=0,1663) (рис. 19).

Дгагоамл) оазнвха ('/В есе го 185с) Медиана-. Яи№ 25%-75% Отоезки: размах без вьбо.

110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Рис. 18. Динамика функции коленного сустава по шкале КББ до операции, через 1 -4 года после операции в четырех группах

ХЬагоамгё оазшха все го ЗЗу*185с) Медиана: Яиж 25%-75%; Отоезки: Разнвх без вьбо.

60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Рис. 19. Динамика функции коленного сустава по Оксфордской шкале до операции, через 1-4 года после операции в четырех группах

Рентгенологическую оценку результатов эндопротезирования коленного сустава выполняли по шкале Е.С. Ewald (1989) в модификации О.А.Кудинова с соавторами (2005). При осмотре рентгенограмм через 1 год после операции I степень фиксации компонентов эндопротеза наблюдалась у 100% пациентов 3 группы. В первой группе в связи с развитием глубокого нагноения у 1 (0,97%) наблюдалась III степень фиксации эндопротеза. Через 2 года у 100% осмотренных пациентов наблюдалась 1 степень фиксации эндопротеза. Через 3 года в 1 группе у 3 (2,91%) больных и в 3 группе у 1 (1,61%) выявлена 2 степень фиксации эндопротеза. Пациентам назначалось выполнение денситометрического исследования, корректировалась терапия для профилактики и лечения остеопороза. Через 4 года показатели были такие же, как и через 3 года. Через 5 лет 2 степень фиксации выявлена у 5 (4,85%) больных первой группы и у 3 (4,84%) третьей группы. Асептической нестабильности ни в одной группе не было.

Осложнения. В ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде у 5 пациентов (2,45%) были зафиксированы осложнения, у 1 (0,49%) больного - стойкая контрактура оперированного сустава, у 1 (0,49%) больного - глубокое нагноение, у 1 (0,49%) - стойкая артралгия и у 2 (0,98%) пациентов нефатальная ТЭЛА. Все пациенты были из первой группы.

Наибольшее количество тромбоэмболических осложнений 20,39%, в том числе ТЭЛА, было выявлено в 1 группе больных. Количество ВТЭО в группе больных с миниинвазивным эндопротезированием коленного сустава было в 2,5 раза меньше (8,06%), чем в 1 группе. Количество ВТЭО в 4 группе больных (8,33%) было несколько меньше, чем во 2 группе (14,81%).

Все пациенты получали антикоагулянтную терапию согласно разработанному и описанному в 5 главе протоколу профилактики венозных тромбоэмболических осложнений. На фоне антикоагулянтной терапии у 8 (3,92%) пациентов развились геморрагические осложнения. У двух пациентов (0,98%) были диагностированы большие кровотечения из желудочно-кишечного тракта. У 6 (2,94%) пациентов развились малые кровотечения: у одного (0,49%) - из геморроидальных узлов, у двух (0,98%) - маточные кровотечения, у одного (0,49%) - носовое кровотечение, у двух (0,98%) пациентов развился гемартроз.

В группе больных с миниинвазивным эндопротезированием коленного сустава геморрагические осложнения выявлены у 3 (4,84%) больных. В группе больных с эндопротезированием коленного сустава из традиционного доступа геморрагические осложнения выявлены в таком же количестве - у 5 (4,85%) больных. Во второй и четвертой группах геморрагических осложнении выявлено не было.

Адекватная и продуманная комплексная терапия имеющихся у пациента коморбидных состояний позволила уменьшить количество осложнений, связанных с обострением сопутствующих заболеваний. Выбор хирургической тактики позволил снизить травматичность оперативного вмешательства, получить хорошие анатомические, рентгенологические и функциональные результаты у 97,55% пациентов.

выводы

1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на длину кожного разреза (Рз) при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава являются: тип телосложения; размеры надколенника (Дн, Шн, Тн); передне-задний и медиально-латеральный размер компонентов эндопротеза (R); угол сгибания в коленном суставе (Ус); угол поворота надколенника (Ун); величина горизонтального перемещения надколенника латерально (Рн).

2. Разработана оригинальная компьютерная программа предоперационного планирования, позволяющая рассчитать минимальную длину кожного разреза при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава. Для лиц мезоморфного типа телосложения: Рз = (R— (— 0,001385Ус + 0,01032Ун + 0,95102Рн - 0,7712 Тн +1,7949 Шн - 0,8902 Дн +0,22803))/ 0,1726. Для лиц брахиморфного типа телосложения Рз = (R- (— 0,00228Ус + 0,0116Ун + 0,072Рн - 0,232 Тн +0,2298 Шн + 1,1696 Дн +0,4631)) /0,1495. Для лиц долихоморфного типа телосложения Рз = (R- (-0,001351Ус + 0,01625Ун + 0,968Рн +- 0,3574 Тн +0,603 Шн -0,1554 Дн +2,809))/ 0,0533 (Св. регистр. №2013124114 заявл. 28.05.2013, №035617).

3. Оптимальными условиями выполнения доступа «quadriceps-sparing» при эндопротезировании коленного сустава является варусная или вальгусная деформация до 15°, сгибательная контрактура не более 20° и амплитуда движений в коленном суставе не менее 100°, нормальное или высокое положение надколенника, отсутствие предшествующих переломов, асептического некроза, аномалий развития надколенника, болезни Пеллегрини-Штидта, дисплазии мыщелков, положительного теста укорочения четырехглавой мышцы бедра, остеоартроза с массивными гиперпластическими разрастаниями, синовивалыгого остеохондроматоза (Св. регистр. №2013119449; заявл. 29.04.2013, №028851).

4. Расчет индекса коморбидности Чарлсон и оценка степени тяжести состояния больного по классификации ASA позволяет оценить и снизить риски операции, избежать летальных исходов. При выявлении у больного сочетания 4 степени тяжести по ASA с индексом коморбидности выше 7 баллов пациенту эндопротезирование не выполняют; при индексе коморбидности 5-7 баллов и 3 степени тяжести по ASA больного госпитализируют в профильное отделение с целью подготовки к операции; при индексе Чарлсон до 4 баллов и 1 или 2 степени тяжести по ASA больному выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава (Св. регистр. №2013124109; заявл. 28.05.2013, №035607).

5. Разработаны алгоритмы и оптимизирована тактика кровесбережения, прогнозирования и профилактики инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства; профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений (Пат. № 2350334 РФ); остеопении и остеопороза при эндопротезировании коленного сустава позволяющие снизить общую кровопотерю в 1,5 раза, уменьшить частоту донорских гемотрансфузий в 5 раз, получить хорошие результаты операции в 97,55%,

гнойно-септическое осложнения уменьшить до 0,49%, нефатальную ТЭЛА — до 0,98%, асептическую нестабильность эндопротеза свести к нулю.

6. Повысить точность имплантации эндопротеза при миниинвазивном эндопротезировании позволяет созданная оригинальная компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, разработанные «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №132334) и «Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №138961), оптимизированная техника операции (Св. регистр. №2013124108; заявл. 28.05.2013, №035604), применение компьютерной навигации и артроскопического контроля.

7. При оценке ближайших результатов болевой синдром был достоверно меньше, а показатель состояния коленного сустава по шкале КББ был выше в группе больных с миниинвазивным эндопротезированием коленного сустава по сравнению с классическим и в группе больных с двухэтапной тактикой по сравнению с одноэтапной в сложных клинических случаях. При оценке среднесрочных результатов отмечался меньший болевой синдром, лучшие показатели состояния и функции коленного сустава по шкале К55 и Оксфордской шкале после миниинвазивного, по сравнению с классическим эндопротезированием, а также в группе больных с двухэтапной тактикой по сравнению с реконструктивным одноэтапным эндопротезированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовку пациента к эндопротезированию коленного сустава необходимо начинать с оценки соматического статуса, выявления коморбидных состояний и коррекции выявленных нарушений с целью снижения периоперационных осложнений;

2. Выбор модели эндопротеза, техники хирургического вмешательства и вида костно-пластического материала должен осуществляться на основании клинико-рентгенологической оценки состояния костной ткани, величины костного дефекта, состоятельности капсульно-связочного аппарата коленного сустава;

3. Выполнение миниинвазивного эндопротезирование коленного сустава требует тщательного отбора пациента. Наличие стойкой сгибательной контрактуры более 20 градусов, амплитуда движений менее 100 градусов, низкое положение надколенника является противопоказанием для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава;

4. Использование специального инструментария, компьютерной навигации и артроскопического контроля при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава позволяют повысить точность имплантации эндопротеза;

5. Малоинвазивная двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях может быть использована у пациентов старших возрастных групп с высоким индексом коморбидности и высоким риском осложнений длительного оперативного пособия;

6. С целью профилактики ранней асептической нестабильности эндопротеза коленного сустава целесообразно ежегодное выполнение остеоденситометрии, лабораторного контроля, коррекции выявленных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Иванов E.H., Апагуни А.Э., Машдиев М.М., Рука Начат, Сальман Махмуд Перспективы создания конечно-элементной модели костно-мышечной системы человека // Современные проблемы травматологии и ортопедии: сб. науч. тр. межрегион, конф. - Воронеж, 2004. - С. 300-302.

2. Сикилинда В. Д., Татьянченко В.К., Алабут A.B., Саядов Ш.С., Машдиев М.М., Иванов E.H., Еникеев М.Р. Пространственная анатомия конечно-элементной модели костно-мышечной системы человека // Новые технологии в медицине: сб. тез. IV конгр. травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций. - Ростов н/Д, 2004. - С. 145-148.

3. Сикилинда В.Д., Федотов П.А., Аединов B.C., Алабут A.B., Горбатенко А.И. Лечение больных с костными дефектами при опухолях костей конечностей// Материалы VI Всероссийского съезда онкологов. - Ростов н/Д 2005. - Т. 2. - С. 426-428.

4. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Чесников С.Г. Особенности хирургических доступов при малоинвазивном эндопротезировании коленного сустава // Оптимизация лечения и реабилитации больных: сб. тр. общества травматологов-ортопедов Ростовской области. - Ростов н/Д, 2005. - Вып. 11. -С. 19-21.

5. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Трясоруков А.И. Анатомо-биомеханические особенности мапоинвазивного эндопротезирования крупных суставов // Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи: материалы конгр. ассоц. ортопедов-травматологов ЮФО, 17 нояб. 2006 г., Кисловодск. - Ростов н/Д, 2006. - С. 10-13.

6. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Балакшей Н.В. Анестезиологическое пособие при операциях эндопротезирования крупных суставов // Человек и его здоровье: материалы конгр. - СПб., 2006. - С. 46.

7. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Механцева К.Ф. К методологии создания шкал качества жизни пациентов в травматологии и ортопедии // Современные технологии в травматологии и ортопедии: сб. тез. 3-го Междунар. конгр. - М., 2006. - Ч. 2 - С. 362.

8. Сикилинда В .Д., Алабут A.B. Малые доступы при эндопротезировании колейного сустава // Травматология и ортопедия России. - 2006. -№ 2 (40). - С. 269-270.

9. Сикилинда В.Д., Федотов П.А., Аединов B.C., Алабут A.B., Горбатенко А.И. Органосохраняющие операции у больных с доброкачественными опухолями костей // Человек и его здоровье: материалы конгр. - СПб., 2006. - С. 46-47.

10. Алабут A.B. Осложнения и результаты эндопротезирования коленного сустава (обзор литературы) // Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи: материалы конгр. ассоц. ортопедов-травматологов ЮФО, 17 нояб. 2006 г., Кисловодск. - Ростов н/Д 2006. - С. 53-55.

11. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Чесников С.Г. Перспективы мапоинвазивного эндопротезирования коленного сустава// Травматология и ортопедия XXI века: сб. тез. докл. VIII с-да травматологов-ортопедов России. - Самара, 2006. - С. 619.

12. Сикилинда В.Д., Трясоруков А.И., Зиновченков В.А. Перспективы мапоинвазивного эндопротезирования крупных суставов // Современные технологии в травматологии и ортопедии: сб. тез. 3-го Междунар. конгр. - М., 2006. - Ч. 2 - С. 110.

13. Сикилинда В.Д., Алабут A.B. Предварительные результаты анатомического исследования коленного сустава // Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи: материалы конгр. ассоц. ортопедов-травматологов ЮФО, 17 нояб. 2006 г., Кисловодск. - Ростов н/Д, 2006. - С. 36-37.

14. Сикилипда В.Д., Алабут A.B. Рентгенологическая оценка коленного сустава в норме, при травмах, врожденных и приобретенных заболеваниях // Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи: материалы конгр. ассоц. ортопедов-травматологов ЮФО, 17 нояб. 2006 г., Кисловодск. - Ростов н/Д, 2006 - С 29-34.

15. Сикилипда В.Д., Федотов П.А., Аединов B.C., Алабут A.B., Горбатенко А.И. Сохранные операции у больных с опухолями костей // Травматология и ортопедия XXI века: сб. тез. докл. VIII с-да травматологов-ортопедов России. - Самара, 2006. - С. 639.

16. Алабут A.B. Статистика эпдопротезирования коленного сустава (Обзор литературы) // Качество жизни пациента как основной критерий эффективности медицинской помощи: материалы конгр. ассоц. ортопедов-травматологов ЮФО, 17 нояб. 2006 г., Кисловодск. - Ростов н/Д, 2006. - С. 50-52.

17. Сикилипда В.Д., Аединов B.C., Алабут A.B. Тактика и результаты лечения больных с костными дефектами // Современные технологии в травматологии и ортопедии: сб. тез. 3-го Междунар. конгр. - М, 2006. - Ч. 2 - С. 34.

18. Сикилипда В.Д., Алабут A.B., Балакшей Н.В. Периоперацнонное обеспечение при эндопротезированнн крупных суставов // Актуальные проблемы хирургии: материалы ежегод. объедин. науч.-практ. конф. кафедр хирург, болезней №2 и №4 ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. - Ростов н/Д, 2007 - С. 58-63.

19. Алабут A.B., Сикилипда В.Д., Клименко Н.Б., Трясоруков А.И. Компьютерное моделирование параметров малоинвазивных операций коленных суставов // Сб. тез. 2-ой Российской школы ортопедов-травматологов. - Ростов н/Д, 2008. - С. 155-157.

20. Клименко Н.Б., Трясоруков А.И., Сикилипда В.Д., Алабут A.B. Методика статистического исследования некоторых биомеханических и антропометрических параметров при минимальных доступах к коленному суставу для мезоморфного типа телосложения // Сб. тез. 2-ой Российской школы ортопедов-травматологов. - Ростов н/Д, 2008.-С. 112-118.

21. Клименко Н.Б., Алабут A.B., Трясоруков А.И. Оценка влияния пола и типа телосложения на статистические характеристики параметров надколенника // Сб. тез. 2-ой Российской школы ортопедов-травматологов. - Ростов н/Д, 2008. -С. 104-112.

22. Сикилипда В.Д., Алабут A.B., Балакшей Н.В. Случай успешного лечения больного с гнгантоклеточной опухолью, литической формы и патологическим переломом бедра // Сб. тез. 2-ой Российской школы ортопедов-травматологов. - Ростов н/Д, 2008. - С 5255.

23. Алабут A.B., Трясоруков Л.II. Анатомическое обоснование н математическое моделирование малоннвазивного доступа к коленному суставу // Кубанский научный вестник. - 2009.-Л» 2,- С. 12-16.

24. Сикилипда В.Д., Алабут A.B. Малоинвазнвные технологии при эндопротезнрованпя коленного и тазобедренного сустава. Так возможно ли эндопротезпрованне в условиях

поликл......... // Современные проблемы травматологии и ортопедии. Особенности

оказания специализированной помощи пациентам старших возрастных групп: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов н/Д, 2009. - С. 45-47.

25. Алабут A.B., Сикилипда В.Д., Чесннков С.Г. Опыт эндопротезнрованпя коленного сустава // Современные проблемы травматологии и ортопедии. Особенности оказания специализированной помощи пациентам старших возрастных групп: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов н/Д, 2009. - С. 115.

26. Пат. 2350334 Российская Федерация: МПК: А61 К 31/727, А61 Р 7/02, А61 В 17/56 Способ профилактики стрессовых воздействий при эндопротезированнн крупных суставов / Г .Л. Плоткин, А.Н. Петров, A.B. Алабут, A.B. Дубинский, P.A. Домашенко (РФ).-№2007124445; заявл. 28.06.07; опубл. 27.03.09, Бюл. №9.-С. 703.

27. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Чесников С.Г. Результаты эндопротезнрования коленного сустава // Эндопротезирование крупных суставов: сб. тез. Всерос. конф.. -М., 2009.-С. 117-118.

28. Сикилинда В.Д., Ллабут A.B., Дубиискии A.B. Тактика и анализ результатов лечения больных с костными дефектами // Кубанский научный вестник. - 2009.-№ 2. - С. 34-38.

29. Алабут A.B. Тактика и результаты лечения больных с переломами костей, образующих коленный сустав // Кубанский научный вестник. - 2009. -JY» 2. - С. 711.

30. Ерошенко O.J1., Ллабут A.B., Сикилинда В.Д., Неласов НЛО., Салум Н.Ю. Активная ультразвуковая диагностика тромбоэмболических осложнений у больных после эндопротезнрования коленного сустава // Вестник муниципального здравоохранения. -2010.-№ 11.-С. 13-14.

31. Алабут A.B., Сикилинда В.Д. Анализ и оценка результатов эндопротезировання коленного сустава // Сб. тез. V научной сессии РостГМУ. - Ростов н/Д, 2010 - Т. 2. -С. 660-661.

32. Алабут A.B., Блинов И.М., Салум Н.Ю. Возможности спиральной компьютерной томографии в предоперационном планировании эндопротезнрования крупных суставов // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: тр. общ. травматологов-ортопедов Ростовск. обл. -Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 108-109.

33. Алабут A.B., Трясоруков А.И. Компьютерная программа предоперационного планирования малоинвазивного доступа к коленному суставу// Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: тр. общ. травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 90-93.

34. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Незам Ю.С. Кровесберегающие технологии при эндопротезированнн крупных суставов // Сб. тез. IX съезда травматологов-ортопедов. -Саратов, 2010.-Т. 1.-С. 305-306.

35. Сикилинда В.Д., Алабут A.B. Малоинвазивиое эндопротезирование коленного и тазобедренного сустава в условиях поликлиники// Сб. тез. V науч. сессии РостГМУ. -Ростов н/Д, 2010 - Т. 2. - С.651.

36. Алабут A.B. Малоинвазивные технологии в эндопротезнровании коленного сустава// Сб. тез. IX съезда травматологов-ортопедов. - Саратов, 2010. - Т. 1. - С. 307-308.

37. Клименко Н.Б., Трясоруков А.И., Алабут A.B. Применение методов математического моделирования в ортопедии: обработка и анализ исходных данных // Формирование и тенденции инновационного социально-экономического развития России: сб. науч. ст. -Ростов-на-Дону: Изд-во.: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. - С. 86-90.

38. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Салум Н.Ю. Принципы подготовки больных с ревматоидным артритом к эндопротезированию коленного сустава // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 127-128.

39. Алабут A.B., Салум Н.Ю. Пути снижения травматичное™ при эндопротезнровании коленного сустава // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двнгателыюго аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 73-75.

40. Алабут A.B., Трясоруков А.И. Результаты анатомических исследований и математическое моделирование малоинвазивного доступа к коленному суставу // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-иа-Дону: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 81-90.

41. Сикилинда В.Д., Салум Н.Ю., Дудин С.А., Валошин A.A. Случаи успешного лечения больного с тяжелым поражением коленного сустава // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигателыюго аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ 2010 -С. 129-130.

42. Дударев И.В., Алабут A.B., Сикилнмда В.Д., Салум Н.Ю., Гузь B.C., Простов И.И., Юдин В.А., Ерошенко О.Л. Современные методы снижения летальности от тромбоэмболнческнх осложнений при эндопротезнровашш крупных суставов // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двпгателыюго аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Допу: Изд-во РостГМУ, 2010. - С. 70-73.

43. Алабут A.B., Блинов И.М., Сикилинда В.Д., Домбровский В.И. Спиральная компьютерная томография в диагностике нестабильности после эндопротезнрованпя крупных суставов в отдаленном послеоперационном периоде // Вестник муниципального здравоохранения. -2010. -№ 11. - С. 31.

44. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Салум НЛО. Тактика применения

кровесберегающпх технологии при эндопротезнронан.....срупиых суставов

нижних конечностей // Медицинский пестник Северного Кавказа. - 2010. - X» 4 (20). - С. 36-39.

45. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Дубинский A.B. Тактика хирургического лечения больных с костными дефектами // Сб. тез. V науч. сессии РостГМУ. - Ростов н/Д, 2010 -Т. 2. - С. 651-655.

46. Ерошенко О.Л., Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Неласов Н.Ю., Незам С.Ю. Ультразвуковая диагностика тромбоэмболнческнх осложнений у больных после эндопротезировапня коленного сустава // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ 2010 -С. 93-95.

47. Ерошенко О.Л., Алабут A.B. Ультразвуковая оценка состояния вен нижних конечностей до и после эндопротезнрованпя крупных суставов // Вестник муниципального здравоохранения.-2010.-№ 11.-С. 12-13.

48. Ерошенко O.J1., Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Незам С.Ю. Ультразвуковые методы исследования в оценке состояния вен нижних конечностей до и после эндопротезнрованпя крупных суставов // Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигателыюго аппарата: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов-на-Дону: Изд-во РостГМУ 2010 -С. 104-105.

49. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Салум Н.Ю. Коморбидность у больных, перенесших эндопротезпровапие коленных суставов // Эволюция хирургии крупных суставов: сб. науч. тр. - Нижний Новгород: Изд-во НГМУ, 2011. - С. 16-20.

50. Алабут A.B. Комплексная профилактика тромбоэмболнческнх осложнений при эндопротезнровашш крупных суставов // Эволюция хирургии крупных суставов: сб. науч. тр. - Нижний Новгород: Изд-во НГМУ, 2011. - С. 9-11.

51. Клименко Н.Б., Трясоруков А.И., Алабут A.B. Обработка исходных данных для применения методов математического моделирования в исследовании влияния особенностей коленного сустава на наличие признаков его заболеваний // Информационные системы и технологии. Теория и практика: сб. науч. тр. - Шахты 2011.-С. 194-200.

52. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Трясоруков А.И., Салум Н.Ю., Ткаченко С.А. Оценка дисбаланса связочного аппарата коленного сустава // Эволюция хирургии крупных суставов: сб. науч. тр. - Нижний Новгород: Изд-во НГМУ, 2011.-С. 105-108.

53. Салум Н.Ю., Сикилинда В.Д., Трясоруков Л.И., Ллабут A.B., Ткаченко С.А. Сравнение методик оценки массы тела больных старшей возрастной группы // Эволюция хирургии крупных суставов: сб. науч. тр. - Нижний Новгород: Изд-во НГМУ, 2011.-С. 95-101.

54. Алабут A.B. Тактика активной профилактики тромбоэмболнческпх осложнений при эндопротезированнн крупных суставов// Медицинский вестинк Северного Кавказа. -2011. -№ 1 (21).-С. 49-51.

55. Салум Ю.Н., Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Трясоруков А.И., Бондаренко A.B. Анализ тенденций распространенности сопутствующих заболеваний у пациентов старшей возрастной группы // Особенности оказания квалифицированной помощи пациентам при лечении повреждении и заболеваний суставов в условиях травматологического пункта и стационара: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов н/Д; Новочеркасск, 2012.-С. 149-151.

56. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Салум Ю.Н., Федотов П.А., Горбатснко А.И., Дубннский A.B., Черных С.С., Агатян О.Л. Особенности биомеханических исследовании метаэпифизарных отделов костей // Особенности оказания квалифицированной помощи пациентам при лечении повреждений и заболеваний суставов в условиях травматологического пункта и стационара: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов н/Д; Новочеркасск, 2012.-С. 118-122.

57. Простои II.II., Алабут A.B., Кателыпшкин H.H., Сикилинда В.Д., Муратов A.A., Ерошснко ОЛ. Протокол профилактики тромбоэмболичсских осложнении при эндопротезированнн коленных суставов//Флебология.-2012.-Т. 6,.V» 2.-С. 115.

58. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Дударев И.В., Салум Н.Ю., Федотов П.А., Бондаренко A.B. Распространенность сопутствующих заболеваний у больных, перенесших эидопротезнрование коленных суставов // Особенности оказания квалифицированной помощи пациентам при лечении повреждений и заболеваний суставов в условиях травматологического пункта и стационара: тр. о-ва травматологов-ортопедов Ростовск. обл. - Ростов н/Д; Новочеркасск, 2012. - С. 30-34.

59. Сикилинда В.Д., Фурдей Д.С., Суворов Д.Ю. Анализ кардиоваскулярной патологии у больных с эндопротезированием коленного устава // Здравоохранение. Курортная медицина: сб. тез. X межрегион. форума. - Кисловодск, 2013. - С. 120-124.

60. Алабут A.B., Снкнлнида В.Д., Трясоруков A.B., Клименко Н.Б. Анатомические исследования н компьютерное моделирование малоннвазнвного эндопротезнровання коленного сустава // Астраханский медицинский журнал. -2013.-Т. 8, № 1.-С. 26-29.

61. Алабут A.B., Сикилинда В.Д., Трясоруков A.B., Клименко Н.Б. Влияние анатомических параметров на величину малоинвазивного доступа к коленному суставу// Астраханский медицинский журнал. -2013. - Т. 8, № 1. - С. 23-26.

62. Алабут A.B. Влияние коморбндности на выбор тактики при эндопротезировашш коленного сустава у пациентов старших возрастных групп // Успехи геронтолог.....- 2013. - Т. 26, № 2. - С. 360-367.

63. Ллабут A.B., Сикилинда В.Д., Мартынов Д.В. Выбор тактики эндопротезнровання коленного сустава и анестезиологического пособия у пациентов с высоким индексом коморбндности // Кубанский научный медицинский вестник.-2013.-Л® 1 (136).-С. 16-21.

64. Алабут A.B., Простов H.H., Кателышцкии II.II, Иващенко A.B., Сикилинда В.Д. Значение оценки генетических факторов риска развития венозных тромбоэмболнческпх осложнений при протезировании крупных суставов // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. — № 4 (136). - С. 7-10.

65. Сикилинда В.Д., Алабут A.B., Салум НЛО., Бондаренко A.B. Использование рентгенометрических параметров коленного сустава в прогнозировании

гоиартроза и планировании эндопротезировання коленного сустава // Астраханский медицинский журнал. - 2013. - Т. 8, № 1. - С. 235-237.

66. Алабут A.B., Фурдей Д.С., Бондаренко A.B. Применение кровесберегающих технологий при эндопротезированпи коленного сустава // Валеологня. - 2013. - Л» 1.-С. 37-44.

67. Алабут A.B., Сикнлннда В.Д., Хаммад М.О. Профилактика, диагностика и лечение ранней инфекции при эндопротезпровашш коленного сустава // Валеологня. - 2013. - Л» 1. - С. 32-37.

68. Алабут A.B., Сикнлннда В.Д. Пути повышения точности имплантации эндопротезов коленного сустава при малопнвазивиой артропластике // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2013. - Т. 8, JV» 1. - С. 97-98.

69. Сикнлннда В.Д., Алабут A.B., Бондаренко А.В Случай успешного лечения больного с тяжелым поражением коленного сустава // Медицинский вестник Юга России. - 2013. - № 1. - С. 93-95.

70. Алабут A.B., Сикнлннда В.Д., Клименко П.Б. Современные технологии повышения точности имплантации при малоинвазивном эндопротезированпи коленного сустава на основании математического моделирования [электронный ресурс] // Инженерный вестник Дона. - 2013. - № 1. - Режим доступа: httn://www.ivdon.rn/magazinc/archive /nly2013/1533.

71. Алабут A.B., Сикнлннда В.Д. Современные технологии эндопротезнропання коленного сустава in классического и малоипвазпвного доступа // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2013. - Л» 1,- С. 88-93.

72. Сикшшнда В.Д., Алабут A.B. Хирургия малых доступов при эндопротезпровашш коленного сустава: учебно-методическое пособие для аспирантов, клинических ординаторов и интернов. - Ростов н/Д, 2013.-24 с.

Патенты и заявки па изобретения

1. Пат. №2350334 Российская Федерация: МПК: А61 К. 31/727, А61 Р 7/02, А61 В 17/56 Способ профилактики стрессовых воздействий при эндопротезпровашш крупных суставов / Г.л. Плоткин, А.II. Петров, A.B. Алабут, A.B. Дубпиский, P.A. Домашенко (РФ). - № 2007124445; заявл. 28.06.07; опубл. 27.03.09, Бюл. № 9. - С. 703.

2. Пат. па полезн. модель №132334 Российская Федерация: МПК7: А61 В17/17 Устройство для осуществления мшшннвазивного эндопротезировання коленного сустава / A.B. Алабут, A.B. Дубинский, В.Д. Сикилинда, Хаммад Мохаммад, Омар Хасан (РФ). -№2013119451/14; заявл. 29.04.2013, опубл. 20.09.13, Бюл. №26.

3. Пат. на полезн. модель №138961 Российская Федерация: МПК: А61 В17/02 Ретрактор для отведения надколенника при мшшшшазивном эндопротезпровашш коленного сустава/ A.B. Алабут, A.B. Дубинский, В.Д.Сикнлинда (РФ). - № 2013119450/14; заявл. 29.04.2013, опубл. 27.03.2014, Бюл. №9.

4. Заявка 035617 Российская Федерация Способ определения минимальной величины кожного разреза при мшшпнвазивном эндопротезпровашш коленного сустава / A.B. Алабут (РФ). -№ 2013124114; заявл. 28.05.2013.

5. Заявка 028851 Российская Федерация Способ определения противопоказаний к проведению мшшннвазивного эндопротезировання коленного сустава / A.B. Алабут, A.B. Дубинский (РФ). - № 2013119449/14; заявл. 29.04.2013, решение о выдаче пат! 2014.03.06.

6. Заявка 035607 Российская Федерация Способ выбора тактики при эндопротезпровашш коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями / A.B. Алабут (РФ). -№2013124109/14; заявл. 28.05.2013, решение о выдаче пат. 2014.04.21.

7. Заявка 035604 Российская Федерация Способ мшшннвазивного эндопротезировання коленного сустава / A.B. Алабут (РФ). - № 2013124108/14; заявл. 28.05.2013.

Алабут Анна Владимировна (Россия) Клнннко-анатомнческое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава

Работа посвящена разработке малоинвазивных подходов к эндопротезированию коленного сустава. Проанализированы результаты хирургического лечения 204 пациентов в период с 2003 по 2012 годы.

На основании анатомических исследований разработаны показания и противопоказания к миниинвазивному эндопротезированию коленного сустава, разработана компьютерная программа предоперационного планирования.

Совершенствована хирургическая техника миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, с целью повышения точности имплантации эндопротеза, предложен новый инструментарий, использована компьютерная навигация и артроскопический контроль. Для снижения травматичности эндопротезирования предложена двухэтапная тактика при тяжелых поражениях коленного сустава.

На основании изучения коморбидности разработаны алгоритмы снижения кровопотери, профилактики развития венозных тромбоэмболических, инфекционных осложнений, остеопороза при эндопротезировании коленного сустава. Предложенный комплекс мероприятий позволил получить хорошие результаты при эндопротезировании коленного сустава у 97% больных.

Alabut Anna (Russia) Clinical and anatomical substantiation of minimally invasive technologies in Knee Surgery

This work is devoted to the development and substantiation of minimally invasive approaches of knee replacement. Results of surgical treatment of 204 patients in the period from 2003 to 2012 have been analyzed.

Anatomical studies were used to create a list of indications and contraindications for the minimally invasive knee replacement and to create a computer program for preoperative planning.

The minimally invasive surgical technique of knee replacement was improved. New instruments, computer navigation and arthroscopic control were used to increase the accuracy of implantation of the components. A two-stage operation strategy was offered for cases with severe lesions of the knee to reduce the postoperative trauma.

Studies of comorbidity helped to develop algorithms of blood loss reduction, prevention of venous embolism, infectious complications and osteoporosis after the operation. The proposed complex of measures enabled us to achieve good results in total knee replacement in 97% of patients.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.6 уч.-изд.-л. Заказ № 3394. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88