Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клиника, патогенез и терапия алкоголизма сочетанного с туберкулезом легких

АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, патогенез и терапия алкоголизма сочетанного с туберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Алиев, Надир Аббасали оглы Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, патогенез и терапия алкоголизма сочетанного с туберкулезом легких

гП1,

Министерство здравоохранения СССР

Всесоюзный научный центр медико-биологических проблем

наркологии

На правах рукописи АЛИЕВ Надир Аббасали оглы

УДК: 616, 89-088. 441. 13:616. 24.

002.5.06.577. 17:097

КЛИНИКА, ПАТОГЕНЕЗ И ТЕРАПИЯ АЛКОГОЛИЗМА, СОЧЕТАННОГО С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.00.45 — наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

О 1-0 7'2-9 ?.

Москва — 1989

Министерство здравоохранения СССР

Всесоюзный научный центр медико-биологических проблем

наркологии

На правах рукописи

АЛИЕВ Надир Аббасали оглы

УДК: 616, 89-088. 441. 13:616. 24.

002.5.06.577.17:097

КЛИНИКА, ПАТОГЕНЕЗ И ТЕРАПИЯ АЛКОГОЛИЗМА, СОЧЕТАННОГО С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.00.45 — наркология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1989

Работа выполнена в психиатрической больнице № 3 г. Баку Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР (главный врач—кандидат медицинских наук Н. А. АЛИЕВ) и лаборатории нейроэндокринологии репродуктивной функции Института физиологии им. А. И. Караева АН Азербайджанской ССР (директор— академик АН Азербайджанской ССР, профессор Г. Г. ГАСАНОВ).

Официальные аппоненты:

Ведущее учреждение —

доктор медицинских наук, профессор Л. Ф. ПАНЧЕНКО,

доктор медицинских наук, профессор О. П. ВЕРТОГРАДО-ВА,

доктор медицинских наук Г. П. КОЛУПАЕВ.

Ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. Бехтерева.

Защита состоится « » 1989 г. на заседании специа-

лизированного совета (Д 074, 50.01) при Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии (119034, Москва, Кропоткинский пер., д. 25). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

О. Ф. ЛЬВОВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Алкоголизм — одна из актуальнейших ме-ико-социальных проблем современного здравоохранения. Важ-ость ее обусловлена с одной стороны — значительной распрост-аненностыо этого заболевания, с другой — неуклонным ростом го среди населения. Так, заболеваемость алкоголизмом больных уберкулезом в 20 раз превышает таковую всего взрослого насе-ения (Н. М. Рудой, Т. Ч. Чубаков, 1985). Показатель же заболе-аемости туберкулезом страдающих алкоголизмом в 18—22 раза ревосходит данные этой патологии среди общей популяции Mihalik с соавт., 1985).

Как для туберкулеза, так и для алкоголизма характерно хро-ическое течение, приводящее в итоге к инвалидности и смертности, юлее того, оба заболевания представляют определенную опас-ость для окружающих: алкоголизм — в социальном, туберкулез -в эпидемиологическом отношениях.

Мультнфакторность этнологии и клинический полиморфизм ал-оголизма, сочетанного с туберкулезом, значительно затрудняют сследования механизмов возникновения и развития этой комби-ированной патологии, а, следовательно, и ее раннюю профилак-ику, снижая во многом эффективность лечения. Немаловажно и зучение роли социально-психологических и биологических факто-ов в причинной взаимосвязи алкоголизма и туберкулеза. Воздей-гвие этих факторов на возникновение алкоголизма (А. А. Портов, И. Н. Пятницкая, 1973; Ю. Л. Лисицын, Н. Я- Копыт, 1983; . В. Морозов, И. П. Анохина, 1983; Jellinek, I960; Goodwin, 977 и др.) или туберкулеза (3. П. Соловьев, 1956; А. Е. Рабухин, 957; С. М. Буренков, А. Г. Хоменко, 1981; А. Г. Хоменко с соавт., 989) описано достаточно подробно, но данные о роли этих фак-эров в возникновении и течении сочетанных форм алкоголизма и уберкулеза практически не затронуты ни в отечественной, ни за-убежной литературе.

До сего времени неполностью разработаны вопросы комплекс -ой терапии алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, что суще-гвенно затрудняет оказание практической помощи больным. Це-енаправленпый поиск средств для лечения алкоголизма, сочетан-ого с туберкулезом, может быть основан только на выявлении атогенетических механизмов формирования болезни.

На данном этапе значительная роль в патогенезе алкоголизма тводится нарушениям нейромеднаторов (И. П. Анохина, 1976,

Г. В. Морозов, И. П. Анохина, 1983; Tabakoff, Hoffman, 1979 И др.), нейрогормонов (Н. Н. Ведерникова, 1982; Г. П. Колупаев, В. Я Яковченко, 1987; Kawat с соавт., 1981),циклических нуклеоти-дов ( Volice, Hunt, 1977), иммунологическим (Н. И. Куз нецова, 1984; Smith с соавт., 1980) и др. метаболическим изменениям. Однако патогенез алкоголизма — сложный комплекс звенья которого на сегодняшний день изучены слабо.

Возникновение психической и физической зависимости от алкоголя, вероятно, является результатом перестройки в системе ней ромедиаторов, нейрогормонов, циклических нуклеотидов и имму нологических процессов. Тем не менее, и сейчас практически от сутствуют одновременно комплексные исследования, нацеленньк на выявление роли нарушений вышеуказанных систем не толькс при сочетании алкоголизма с туберкулезом, но и у лиц, страдаю щих алкоголизмом.

Анализ клинического состояния больных комбинированной па тологией, с учетом нарушений в нейрогуморалыюй*) и иммунно1 системах, обусловливает возможности познания закопомерносте! болезни, что чрезвычайно интересно как для ясности патогенеза так и для разработки эффективных методов терапии этой сочетай ной патологии.

Посильный вклад в решение указанных проблем современно! наркологии и фтизиатрии, важный в научном и практическом ас пекте для медицинской службы, и является основанием для выпол пения данной работы.

Цель и задачи. Цель настоящей работы — изучение влияни: социальных, психологических и биологических факторов на формиро вание и клиническую динамику алкоголизма, сочетанного с тубер кулезом легких, и разработка на этой основе новых принципов па тогенетической терапии заболевания.

Для достижения поставленной цели определены следующие за дачи:

1. Изучить особенности формирования и клинической динами ки алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

2. Исследовать клиническую картину алкогольных психозоь протекающих на фоне туберкулеза.

3. Установить роль социальных факторов в развитии алкоголя зма, сочетанного с туберкулезом.

4. Изучить влияние психологических и психопатологически факторов на возникновение и темп развития заболевания.

*) В дальнейшем по тексту вместо «нейромедиаторов, нейрогормс нов, циклических нуклеотидов» условно применен термин «нейрогумс ральные факторы».

5. Исследовать влияние биологических — нейрогуморальных и иммунологических факторов на формирование этой сочетапной патологии.

6. Провести анализ действия различных методов терапии на уровень нейрогуморальных и иммунологических показателей.

7. Разработать рекомендации новых принципов патогенетической терапии алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

Научная новизна. Показана выраженная погредиентность алкоголизма при любом его сочетании с туберкулезным процессом. Впервые дано описание типовых вариаций течения алкоголизма, :очетанного с туберкулезом. Установлено, что среди больных, у которых алкоголизм возникал на фоне туберкулеза, преобладает галопирующий тип течения алкоголизма. В случаях присоединения туберкулеза к алкоголизму в подавляющем большинство отмечается быстропрогредиентный алкоголизм.

Очерчены и описаны характеристики алкогольных психозов, протекающих на фоне туберкулеза легких.

Впервые проведено комплексное исследование по воздействию социальных, психологических и биологических факторов на возникновение и темп прогредиентности заболевания. Новые данные получены о роли этих факторов в причинной взаимосвязи алкоголизма и туберкулеза.

Новым является изучение функционального состояния нейрогу-моральной и количественной оценки показателей иммунной системы у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом в сопоставлении с клиническими проявлениями болезни.

Установлена корреляционная связь между выраженностью (в баллах) аффективной патологии депрессивного типа и уровнем показателей нейрогуморальной и иммунной систем.

Впервые показано наличие реципрокпых отношений ДА—СТГ—■ цГМФ и ГАМК—АКТГ—пролактин—цАМФ у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом и обследованных как в трезвом, так и в состоянии абстинентного синдрома.

Новым является установление некоторых нейроиммунофарма-кологических механизмов противоалкогольного действия препаратов, влияющих па дофаминергическую систему.

Впервые на основе патогенетического подхода к лечению алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, доказана высокая клиническая эффективность стимуляторов ДА—СТГ—цГМФ—клеточного иммунитета (Ь—ДОФА, апоморфин, парлодел, левамизол и др.) и блокаторов ГАМК—АКТГ—пролактина—цАМФ—гуморального иммунитета (пикротоксин) для коррекции нейрогуморальных и иммунологических нарушений. Сопоставляя нарушения функциональ-

ной активности нейрогуморальной и количественные параметрь иммунной систем с клиническим состоянием, а также с результа тами терапии, показали значительную роль этих расстройств в па тогенезе алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

Разработанная в данной работе фармакологическая регуляци нейрогуморальных и иммунологических нарушений с целью нор мализации их функции, в данном случае может рассматриватьс: как одно из перспективных направлений для поиска новых патогене тических средств лечения и коррекции патологических состояни: при алкоголизме, сочетанием с туберкулезом.

В работе сформулировано новое научное направление, весьм перспективное как для теории, так и практики: выявление рол пептидных биорегуляторов (эндорфиньг, энкефалины, интерферо! интерлейкин, миелопептиды и др.), одновременно синтезируемы и функционирующие в ЦНС, гормональной и иммунной система? Это облегчает целенаправленный поиск новых средств лечения коррекции патологических состояний не только при алкоголизме сочетанном с туберкулезом, но и при различных заболевания? сопровождающихся нарушениями регуляторных систем в орга пизме.

Практическая значимость результатов. Данные комплексног исследования социальных, психологических и биологических фак торов, аффективной патологии депрессивного типа могут быть ис пользованы в клинике алкоголизма, сочетанного с туберкулезоъ для прогнозирования хода болезни, а это, в свою очередь, позвс лит провести всестороннюю раннюю профилактику возникновени алкоголизма и туберкулеза. В результате анализа пейрогуморал1 ных и иммунологических сдвигов у больных алкоголизмом, стрс дающих туберкулезом, предложена новая тактика фармакологичс ского лечения заболевания с различными клиническими состояш ями.

Больным в трезвом состоянии, без симптомов похмелья, нам предложено использование стимуляторов ДА—СТГ—цГМФ-кле точного иммунитета (Ь—ДОФА, апоморфин, парлодел, левамизо и др.) и блокаторов ГАМК—АКТГ—ПРЛ—цАМФ-гуморалыюг иммунитета (пикротоксин). В состоянии алкогольного абстинент ного синдрома должны быть использованы препараты, блокирук щие первую и стимулирующие вторую системы.

Особое значение имеет описание нейрогуморальных иммунолс гических данных, значение которых позволяет своевременно ме пять лечебную тактику. Коэффициенты соотношения содержанш с одной стороны, ДА/АК.ТГ, с другой — ГАМК/СТГ, могут ел} жить дополнительным диагностическим критерием. Полученны пейрогуморальные и иммунологические данные служат объектш

ным показателем при выборе лекарственных средств.

Практическую ценность имеют разработанные принципы патогенетической терапии с предложением конкретных практических рекомендаций.

Научное и практическое значение имеет описание показаний к применению ДА— и ГАМК-ергических препаратов при алкоголизме, сочетанном с туберкулезом. Результаты исследований представят интерес для нейрохимиков, эндокринологов, иммунологов и клиницистов, занимающихся проблемами алкоголизма и туберкулеза.

Внедрение в практику. Предложенная методика терапии больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, положительно оценена и широко внедрена в наркологические и фтизиатрические клиники города Баку. Для более эффективного практического использования наших результатов изданы методические рекомендации «Клиника и терапия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких». Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедры фармакологии АМИ им. Н. Нариманова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ и сделано 7 изобретений, список которых приводится в конце автореферата.

Апробация работы. Диссертация выполнена по комплексной программе (раздел 3 — подготовка научных кадров) ученого медицинского совета и совета по борьбе с пьянством и алкоголизмом при МЗ Азербайджанской ССР (пр. №23 от 21.01.86 г.) по выполнению постановления СМ СССР № 410 от 07.05.85 г. «О мерах по преодолению пьянства, искоренению самогоноварения» и приказа МЗ СССР № 850 от 25.06.85 г. «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма».

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по наркологии АМН СССР (декабрь, 1986). По различным разделам исследования сделано 8 докладов на всесоюзном и республиканском съездах, симпозиумах, конференциях, международном рабочем совещании, пленарном заседании Азербайджанского научного общества физиологов и эндокринологов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав и выводов. Список литературы включает 428 источников, из коих: 226 отечественных и 222 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована тремя рисунками и 20 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 507 больных, находящихся на лечении в психиатрических больницах №№ 1 и 3, Республиканском наркологическом диспансере МЗ АзССР, противотуберкулезных диспансерах №№ 1, 2, 4 г. Баку. Клиническое состояние этих лиц обусловило распределение их в следующие группы: 1) больные, у которых алкоголизм возникал на фоне туберкулеза (100 чел.); 2) больные алкоголизмом с присоединившимся впоследствии туберкулезом (100 чел.). Для удобства в дальнейшем, в случае отсутствия существенных различий в клинико-биологических параметрах, эти две группы больных будут объединены под названием «больные алкоголизмом, страдающие туберкулезом», или «алкоголизм, сочетан-ный с туберкулезом». Для сравнения полученных данных, обследованы лица, страдающие алкоголизмом (III группа, 100 чел.) и туберкулезом (IV группа, 100 человек). Клиническая картина алкогольных психозов, протекающих на фоне туберкулеза легких, изучена у 72 больных психиатрического и у 35 больных наркофтизиатрического стационара в течение одного (1985) года. Все обследованные лица — мужчины в возрасте от 20 до 60 лет. Исключение составили больные туберкулезом, где преобладала возрастная категория 20—30 (62%) лет.

Стадия алкоголизма оценивалась по классификации И. В. Стрельчука (1973). В первой и второй группах отсутствовали больные первой стадией алкоголизма, а в третьей они составили 13%- Выделены следующие типы течения болезни: 1) галопирующий (злокачественный), выявляющий признаки второй стадии заболевания за период не более трех лет; 2) быстропрогредиентный — от 4 до 6 лет; 3) умереннопрогредиентный — от 7 до 12 лет; 4) медленнопрогредиентный — более чем за 12 лет.

Контрольную группу составили 88 психически и соматически здоровых мужчин в возрасте 20—50 лет, у которых исключался эпизодический прием алкоголя в течение двух недель перед исследованием. В работе использованы следующие методы:

1. Клинико-психопатологическое исследование. Скорость смены симптомов и синдромов, характерных для алкоголизма, а также оценка влияния социальных, психологических и биологических факторов на каждого больного заносились в специальную карту обследования.

2. Изучение аффективной патологии у больных проводилось с помощью шкалы оценки депрессивных состояний (И. Бояновский, К. Хлоупкова, 1964). Степень тяжести депрессивных расстройств выражена в баллах.

3. Для анализа некоторых личностных особенностей использовали тест на импульсивность (В. Н. Азаров, 1982). На основании результатов тестирования определяли соотношения показателей (в баллах) двух характериологических особенностей — импульсивности (минимальное обдумывание способов и последствий своих действии) и рефлективности—управляемости (логический анализ возможных способов достижения цели).

4. Исследование мотивов проводилось с помощью опросника шкалированной оценки мотивов потребления алкоголя (В. Ю. Завьялов, 1988).

5. Концентрацию дофамина в крови больных определяли по методу Б. М. Когана и Н. В. Нечаева (1979). Измерение флюоресценции проводилось па спектрофлюориметре типа SFM-22 фирмы

«Contron».

6. Содержание ГАМК определялось на автоматическом аминокислотном анализаторе (ЧССР) типа ААА-881 (И. Гианек, 1978).

7. Уровень АКТГ, пролактипа, СТГ, цАМФ, цГМФ в крови больных изучался радноиммунологическим методом с использованием соответствующих специфических наборов фирм «Cea-Iro-SorW (Франция, Италия, Бельгия) и «Amorshnm» (Англия). Радиоактивность проб определялась на сциптилляцНошгом счетчике LKB-Wallak-1280- ULTRA-GAMMA (Швеция).

8. Для характеристики Т— и В—систем иммунитета у обследованных лиц в периферической крови применен новый информативный метод определения по мембранным маркерам, с помощью моноклональных антител серии ОКТ, ОКВ ( Ortho Diagnostic System, США) и ИКО (ВОНЦ, СССР).

Выделенные в градиенте плотности фикол-пак ( Pharmacia Fino Chemicals, Швеция) лимфоциты осаждали на поли —J-лизина (« Sigma », ФРГ) на предметном стекле во влажной камере. После специальной обработки мазок клеток подсушивали и на него наносили соответствующий раствор моноклональных антител: ОКТЗ+ (для «зрелых» Т-лимфоцитов), ОКТ4+ (Т-хелперы/индук-торы), ОКТ8+ (Т-супрессоры/цитотоксические клетки), ОКТ11 + (зрелые дифференцированные лимфоциты, имеющие рецепторы к эритроцитам барана), ИКОЮ+ (протимоциты, малодифферейци-рованные лимфоциты), ОКВ7+ (В-лимфоциты). После инкубации на мазок лимфоцитов наносили 10—15 мкл свиного антимышиного глобулина, меченого ФИТЦ (« Servac», ЧССР). Препараты исследовали в люминесцентном микроскопе, оснащенном фазовоконт-растным устройством (Люмам-ИЗ). Процент Т- и В-лимфоцитов, их субпопуляций определяли после подсчета 200—300 клеток в препарате. Концентрация иммуноглобулинов (А, М, G) изучена по

методике радикальной иммунодиффузии в геле (Мапыш с соавт., 1965). Содержание 1еЕ исследовано радиоиммунологическим способом с применением стандартных наборов фирмы «РЬаёсЬоэ» (Швеция).

Больные обследовались в первые дни поступления в стационар, в трезвом состоянии алкогольной абстиненции и в ходе лечения.

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием методов вариационной статистики, критерия знаков и множественной корреляции. Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование клинических особенностей алкоголизма, сочетанного с туберкулезом

Результаты исследования показали, что сочетание этих двух патологий, в любой последовательности, видоизменяет клинические закономерности проявления алкоголизма или туберкулеза, присущие их классическим формам.

Первая стадия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, характеризуется наличием первичного патологического влечения к алкоголю, без «борьбы мотивов» с компульсивпостью. Раннее появление последней говорит о злокачественном характере алкоголизма.

Установлено, что уже в первой стадии имеет место патологическое влечение в опьяпении, с утратой количественного и ситуационного контроля, возникающие параллельно.

У больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, депрессивный аффект преобладает с наступлением тоски, ощущением безысходности, тревоги, наличием " самоупреков и суицидальними мыслями, при отсутствии изначальной эйфории. Наряду с этим, при систематическом пьянстве, на фоне сниженной толерантности, обнаруживается тотальная амнезия периодов опьянения.

При сочетании алкоголизма с туберкулезом легких вторая стадия заболевания формируется быстро, не позднее 1—3 лет (у больных I группы) или 4—6 лет (у больных II группы) с момента начала систематического потребления спиртного.

• Во второй стадии болезни отмечается незначительное увеличение дозы алкоголя и толерантности на очень короткое время, и вторичное патологическое влечение к алкоголю преобладает над его первичными формами.

У больных с комбинированной патологией, на фоне общего утяжеления абстинентного синдрома, отмечено преобладание аффективных нарушений депрессивного и дистимического типов. Как

правило, судорожный компонент абстиненции отсутствует. Постабстинентная астения носит затяжной характер. Клиническая выраженность абстинентного синдрома коррелирует с тяжестью туберкулезной интоксикации.

В отличие от второй стадии классического алкоголизма, при его сочетании с туберкулезом, сравнительно часто наблюдаются постоянное пьянство на фоне сниженной толерантности, запойное пьянство и алкогольные психозы. По-видимому, наличие туберкулезной патологии повышает риск возникновения алкогольных психозов при данной сочетанной патологии.

Третья стадия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких (в активной фазе), характеризовалась преобладанием сенестопа-тически-ипохоидрических жалоб, эксплозивностью, дисфорическим фоном настроения. В этой стадии болезни доминировали психоорганические нарушения алкогольной деградации над психопатопо-добными.

Первичное и вторичное влечение к алкоголю, снижение толерантности, формы злоупотребления, изменения картины опьянения в третьей стадии сохранялись в виде описанных при второй стадии заболевания и выражались в более тяжких формах. Опьянение часто доходило до степени оглушепностп, несмотря на низкие дозы алкоголя. При этом более выражение проявлялись грубость, цинизм, злобность, агрессивность, утрата интересов, тяжелое нарушение интеллектуально-мнестических функций.

Впервые нами установлено, что в случае возникновения алкоголизма на фоне туберкулеза, тяжесть клинических проявлений алкоголизма, явления социальной и личностной деградации, в том числе ннтеллектуально-мнестические расстройства оказались более заметными, нежели у больных, у которых алкоголизм предшествовал туберкулезу. По-видимому, одной из причин, способствующих более тяжелому клиническому проявлению этой сочетанной патологии, является снижение защитных и компенсаторных функций организма, обусловленное алкоголем и туберкулезной инфекцией.

Анализ клинического материала, с учетом типа течения алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, и сроков оформления основных симптомов и синдромов болезни, показал наличие различий I? обследованных группах больных.

При алкоголизме, возникшем на фоне туберкулеза (I группа), преобладал галопирующий (злокачественный) тип течения болезни. При этом наблюдались тяжелые формы как первичного, так и вторичного патологического влечения к алкоголю, постоянное пьянство на фоне сниженной толерантности, употребление суррогата. Сроки становления основных симптомов алкоголизма в пе-

сколько раз оказались меньшими, чем у больных второй и третьей групп. У них отсутствовали спонтанные ремиссии, терапевтические не превышали 1—3 месяцев. Течение туберкулеза так же становится злокачественным, в короткие сроки развиваются обширные деструктивные и хронические формы легочного процесса.

В случаях присоединения туберкулеза к алкоголизму (II группа) преобладающим оказался быстроирогредиентный тип течения болезни. При этом основные симптомы и синдромы алкоголизма наступали в течение 4—6 лет. Клинические проявления соответствовали социальным последствиям болезни.

В третьей группе больных доминирующим был умереннопрогре-диентный тип течения заболевания. По нашим данным, этот тип наблюдался у 56% лиц третьей группы. При этом злоупотребление алкоголем практически не прекращается, наблюдается развитие основных симптомов алкоголизма, переход его в последующие стадии. Вторая стадия его наступала через 7—12 лет с начала систематического злоупотребления спиртными напитками.

Что касается общего фактора, присущего как алкоголизму, так и туберкулезу, ■— некритического отношения больных к своей болезни, то это, по-видимому, следует объяснять результатом негативного отношения общества к этой категории больных, как источнику социальной и эпидемиологической опасности.

Анозогнозия при этой комбинированной патологии, кроме психологического генеза, имеет психопатологическое происхождение, обусловленное личностными изменениями, связанными с алкоголизацией и туберкулезной инфекцией.

Как показали клинические исследования, у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, сравнительно часто наблюдается порциальная или тотальная анозогнозия. Причем, если первый вариант ее встречается у больных алкоголизмом (II стадией), страдающих острыми формами туберкулеза, то второй вариант часто отмечается у больных алкоголизмом (III стадией), страдающих хроническими деструктивными формами туберкулеза.

Интересно отметить, что тотальная анозогнозия всегда сопутствует компульсивному варианту патологического влечения к алкоголю и, как правило, при этом наблюдается потеря ситуационного контроля. Таким образом, наличие у большинства пациентов с комбинированной патологией тотальной анозогнозии свидетельствует о прогностически неблагоприятном течении болезни. По-видимому, частично с этим состоянием можно связывать низкую эффективность лечения данного контингента и чрезмерную склонность к асоциальности поведения. Можно полагать, что проведение дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий бу-

дет способствовать частичному восстановлению критического отношения к болезни.

Сопоставляя больных алкогольными психозами, — контингент наркофтизиатрического отделения, с больными психиатрического стационара, замечены существенные различия. Так, среди первых делирии встречаются намного чаще (97,1%) нежели среди вторых (69,4%). Причем, при туберкулезе легких доля тяжелых алкогольных делириев достигает 91,4%. У больных психиатрического стационара, напротив, преобладают типичные и абортивные делирии (63,5%). Более того, больные алкогольными психозами, страдающие туберкулезом легких, отличались и по срокам выхода. Если этот срок для первых составлял 25,5 дня, то для вторых— 4,3 дня. Летальность в паркофтизиатрическом отделении .так же намного выше (8,5%), чем в психиатрическом стационаре (1,4%).

Следует сказать, что туберкулез легких оказывает двоякое действие на течение алкогольных психозов. Больные с острыми формами инфильтративного туберкулеза, ввиду резкого ухудшения соматического состояния, внезапно обрывают злоупотребление алкоголем и, соответственно, у них наступают тяжелый абстинентный синдром и алкогольные психозы, протекающие с глубоким нарушением сознания (делириозно-аментивный, делириозпо-онейроидный синдромы). В гепезе тяжелых алкогольных психозов, кроме внезапного прекращения приема алкоголя, определенную роль играет такая острая соматическая патология, как инфнльтратнвный туберкулез легких. У больных хроническими формами (фиброзно-ка-вернозпого) туберкулеза легких, наблюдаемых часто при III стадии алкоголизма, психозы протекают менее тяжко. Клиническая картина туберкулеза легких у больных алкоголизмом имеет свою специфику. В отличие от психически здоровых лиц, в случаях соче-танной патологии, преобладают диссеминироваппая (11,8%, 16%) и фиброзно-кавернозная (0,5%, 16%) формы легочного процесса. В случаях присоединения алкоголизма к туберкулезу, клинические проявления туберкулеза выражены более тяжко. Установлен параллелизм между характером туберкулезного процесса, его распространенностью, частотой деструктивных изменений, бактерио-выделения, кровотечения и кровохарканья, выраженностью туберкулезной интоксикации и степенью прогредиентпости алкоголизма у больных с комбинированной патологией.

Таким образом установлено, что при сочетании алкоголизма с туберкулезом, последний, оказывая глубокое влияние на клиническую картину алкоголизма, искажает закономерности его формирования, присущие классическому варианту заболевания. В целом анализ клинического материала о больных с комбинированной

патологией, по сравнению с популяцией больных алкоголизмом, показал, что кардинальным отличием между ними является темп развития того или иного симптома и синдрома, иными словами, больные в первую очередь различаются по темпам прогредиентно-сти алкоголизма. Больных с комбинированной патологией, по сравнению со страдающими «чистым» алкоголизмом, характеризовали галопирующий и быстропрогредиентный темп течения алкоголизма, известный параллелизм между выраженностью клинических проявлений алкоголизма и тяжестью его социальных последствий. Алкогольные психозы при этой сочетанной патологии протекают атипично и тяжело, их клиническая картина во многом определяется фазой туберкулеза.

2. Влияние социально-психологических и психопатологических факторов на возникновение алкоголизма, сочетанного с туберкулезом

Исследование этого аспекта проблемы (табл. 1) показало, что нет сомнений, что такие факторы, как неудовлетворенность материальными и жилищными условиями, тяжелый физический труд, неполноценность питания в детстве, низкий образовательный уровень, асоциальное поведение — все это способствует возникновению и более того, галопирующему и быстропрогредиентному течению алкоголизма, сочетанного с туберкулезом. В то же время нельзя отрицать и тот факт, что ряд перечисленных причин одинаково имеют место и при заболевании туберкулезом, как и в последнем случае. Такие же факторы, как воспитание в чужом доме и неполная семья, не сказываются на возникновении алкоголизма сочетанного с туберкулезом, а, следовательно, и на прогредиент ность заболевания.

В целом же полученные нами данные, касающиеся воздействщ социальных факторов на возникновение алкоголизма, сочетанногс с туберкулезом, согласуются с результатами исследователей, изучавших их роль в происхождении отдельно алкоголизма и тубер кулеза. Однако социальные факторы, наблюдаемые в последнел случае, не складываются механически, а приобретают новые качест ва. Поэтому можно утверждать о важной роли социальных фак торов не только в формировании алкоголизма, но и более всегс влияющих на темп прогредиентности заболевания.

Показана разность удельного веса депрессивных состояний ; обследованных групп больных. Значительный показатель тяжест! депрессивного состояния выявлен у лиц, у которых алкоголизл возникал на фоне туберкулеза (I группа). В табл. 1 обобщень данные, касающиеся воздействия аффективных нарушений депрес

Таблица 1

Исследование взаимосвязи социально-психологических и психопатологических факторов с возникновением и развитием алкоголизма и туберкулеза

Групп а больных Достоверность

I II III IV Р. Рг Рз Р4 Рз Рб

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Не удовлетворены материальными и жилищными условиями 48 25 6 42 <0,001 <0,001 >0,1 <0,001 <0,01 <0,001

Тяжелый физический труд 47 32 20 38 <0,02 <0,001 >0,1 <0,05 >0,1 <0,01

Недостаточное питание в детстве 36 20 5 35 <0,01 <0,001 >0,1 <0,001 <0,02 <0,001

Низкий образовательный уровень 72 71 38 36 >0,1 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 >0,1

Неполная семья 19 19 18 20 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

Воспитание в чужом доме 9 9 8 10 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

Асоциальное поведение 28 16 5 30 <0,05 <0,001 >0,1 <0,01 <0,01 <0,001

Преморбидная депрессия (непсихотическая) 67 48 30 32 <0,01 <0,001 <0,001 <0,01 <0,02 <0,01

Депрессии, связанные с заболеванием 90 54 25 68 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,001

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Выраженность депрессии, связанной с заболеванием (в баллах) 128,48 ±1,92 132,0 ±1,93 114,14 ±2,33 121,0 ±1,83 >0,1 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001 <0,05

Психотравма 35 22 10 30 <0,05 <0,001 >0,1 <0,02 >0,1 <0,001

Суицидальные тенденции 18 11 3 2 >0,1 <0,001 <0,001 <0,02 <0,01 >0,1

Импульсивность 91 75 68 65 <0,01 <0,01 <0,01 >0,1 >0,1 >0,1

Выраженность импульсивности (в баллах) 20,5 ±2,0 13,2 ±1.6 13,5 ±1,8 5,0 ±1,8 <0,05 <0,05 <0,001 >0,1 <0,05 <0,05

100-процентный баланс импульсивности 45 24 25 10 <0,02 <0,001 <0,001 >0,1 <0,05 <0,05

ПРИМЕЧАНИЕ: Pi—показатель достоверности различий между I и Игруппами; Р2—между I и II группами;

Рз—между I и IV группами; Р4—между II и III группами; Р5—между II и IV группами; Р6—между ill и IV группами.

вного типа на возникновение алкоголизма и туберкулеза, а.так-: при их сочетаемости. Наиболее значимые для клинического тения алкоголизма, сочетанного в любой последовательности с ту-ркулезом, являются депрессии, связанные с-заболеванием. По-вйди'кому, одна из причин частоты депрессивных состояний больных' алкоголизмом, страдающих туберкулезом, связана ; с. кй'ми отрицательными эмоциями, как факт наличия тяжелой бо-. зни, длительная изоляция от общества и семьи, вызванная лече: ем и нетрудоспособностью, негативное отношение микросреды; к источнику социальной и эпидемиологической опасности. Со-ается. порочный круг, усугубление депрессивного состояния-спо-бствует злокачественному течению болезни, что, в свою очередь,

иливает депрессивное состояние. ........

В пределах наблюдаемых аффективных нарушений- у больных •■• коголизмом, страдающих туберкулезом, оказалось возможным делить 5, вариантов- депрессии: астеническая, - дисфорическая;- -евожная, ипохондрическая и типичная. Проведенное--изучение-• оциональных расстройств депрессивного - типа подтверждает-• авомерность утверждения об исключительно -важной роли де--ессивного аффекта в течении алкоголизма, сочетанного-с тубер- ■-лезом, обусловливая тем самым . необходимость обоснованного чения этих психопатологических состояний.

Необходимо заметить, что среди обследованных групп часто гречались обе личностные- характеристики,- Однако импульсив--:е качества характера,преобладают среди - больных- I группы, кая же тенденция отмечена и в показателе средних баллов им-льсивности у обследованных лиц. Анализ ответов однотипной на-авленности показал, что частота встречаемости случаев «стопро-нтнбгб»" баланса импульсивности преобладает среди, лиц ,1. труп--,» . [, что свидетельствует о том, что наряду с частым проявлением пульейвных к'ачёств характера отмечается значительная, выра-щност'ь импульсивности характера. Итак, среди больных I груп-[, по сравнению с другими, доминируют не только импульсивные чности, но и степень тяжести импульсивности у них более выкая.

Установлено, что максимально высокий показатель мотиваци-ного'аапряженйя (125,0±3,5)' наблюдается у больных первой ; уппы,""где йреобладает злокачественное течение болезни. Высо; , й Показатель отмечен и."у лиц-'П группы-{98,0±4,0), .где домини- -вал'быстропрогредиёнтный алкоголизм. В третьей группе этот : показатель составил"75,0±4,0, что статистически' достоверно же, чём у больных первых двух групп (Р<0,001).- Сопоставле-ем этих показателей установлено, что для I группы больных ха-ктерны личностные, персонально значимые мотивы потребления

алкоголя; для второй — социально-психологические и персонально значимые мотивы; для третьей — социально-психологические и собственно патологические мотивы потребления спиртного. Исследования последних поставляют материал не только для психотерапии и психопрофилактики, но и создают условия для прогноза или иного мотивационного профиля. Более того, такие психологические факторы, как аффективные нарушения депрессивного типа, некоторые личностные характеристики, мотивы потребления алкоголя, играют существенную роль в возникновении и течении алкоголизма, сочетанного с туберкулезом.

Таким образом, основными причинами, способствующими галопирующему и быстропрогредиептному темпам течения алкоголизма у больных с сочетанной патологией, являются резко выраженные социально-психологические факторы, каковыми являются: неудовлетворенность материальными и жилищными условиями, неполноценность питания, низкий образовательный уровень, асоциальное поведение, импульсивные характериологические качества личности, атрактические мотивы потребления алкоголя, аффективные нарушения депрессивного типа и другие играют статистически достоверную роль в возникновении этих типов течения болезни, а также в причинной взаимосвязи между алкоголизмом и туберкулезом.

3. Исследование роли нейрогуморальных и иммунологических факторов в формировании алкоголизма, .. "

сочетанного с туберкулезом

При сравнительном изучении нейрогуморальных и иммунологических показателей у обследованных лиц, в зависимости от их клинического состояния, выявлены значительные нарушения, носившие как общий, так и частный характер, соответствующий каждому из них (табл. 2, 3, 4, 5).

Общим для всех исследуемых больных, страдающих сочетанной патологией, было снижение уровня ДА, СТГ, цГМФ, зрелых Т-лимфоцитов (ОКТЗ + ), Т-хелперов/индукторов (ОКТ4+), Т-су-нрессоров/цитотоксических клеток (ОКТ8+), зрелых дифференцированных лимфоцитов, имеющих рецепторы к эритроцитам барана (ОКТ11 + ) и повышение уровня ГАМК, АКТГ, ПРЛ, цАМФ, В-лимфоцитов (ОКВ7+), протимоцитов (ИКОЮ+), отмеченные в трезвом состоянии, без симптомов похмелья. Причем интенсивность этих нарушений у отдельных групп выражена по-разному. Клиническое проявление болезни и тяжесть нейрогуморальных и иммунологических расстройств сильнее выражены у больных алко-

Таблица 2

Нейрогуморальные показатели в крови обследованных больных в трезвом состоянии, без симптомов похмелья

Обследованные группы

Показатели Здоровые ----

Первая Вторая Третья Четвертая

ДА, пг/мл 47,6 ± 11,5 40,9±7,5**** 69,8 ±8,5* 77,3 ± 10,2* 107,8 + ■ 8

ГАМК, иг/мл 44,5±6,3 96,1+7,0**** 72,8 + 7,6* 70,6 ±5,9* 68,1 ± : 5,6*

АК.ТГ, н/моль/л 22,9 ±3,4 200,0 ±9,8***' 198,2 ±8,6*** 61,9 ±3,6* 140,7 + : 2,6**

ПРЛ, мед/л 81,0±7,5 138,0 ± 11,1** 137,4 ±10,2** 108,2 ±5,8* 79,2 ± : 8,6

СТГ, иг/мл 2,5 + 0,1 0,3 ±0,1**** 0,4 ±0,1** 0,9 ±0,2* 0,9 ± : 0,1 *

цГМФ, н/моль/л 3,0±0,2 1,0 ±0,2*** 1,1 ±0,2**- 2,0 ±0,2* 1,5± 0,1**

цАМФ, и/моль/л 11,6 ±0,4 26,0±0,5** 24,3±0,4** 18,1 ±0,5* 20,9 ± : 0,4*

ПРИМЕЧАНИЕ: *—различие достоверно по сравнению с контролем;:

**—различие достоверно по сравнению с контролем и. Ill группой; ***—различие достоверно по сравнению с контролем, IJI и IV группами; ****—различие достоверно по сравнению со всеми группами.

В остальных случаях разница статистически недостоверна.

to

м о

Таблица 3

Иммунологические показатели в крови обследованных больных в трезвом состоянии

Обследованные группы

показатели .здоровые Первая Вторая Третья Четвертая

Лимфоциты, % . ..„31,0=1,0 .... „20,4 ±1,2**.*..... .... 22,0± 1,0***. . 24,5 ± 1,1* 25,0 ±1,2*

а бел. 1798,0 ±70,0 1060,0±58,5*** 1188,0± 67,0*** 1445,0 ±71,0* 1500,0±66,0*

ОКТЗ+ , % 73,0±2,0 26,1 ±2,0**** 34,0±2,5*** 49,9±2,3* 40,8 ± 1,5**

абсл. 1312,0±40,0 276,0 ±35,0 403,0±20,1*** 721,0±35,3* 612,0±33,8**

ОКТ4+ , •% 48,0±2,0 19,0± 1,2*** 25,0± 1,2*** 36,0±2,6* 19,1 ±1,0***

абсл. 863,0±35,2 201,0± 18,0*** 297,0± 12,5*** 520,0±28,9* 286,0± 12,3***

ОКТ8+ , % 20,5 ±1,6 4,0±0,5**** 6,0±1,0*** 10,0±2,0* 19,6± 1,8****

абсл. 368,0 ±28,0 42,0±8,0*** 71,0±8,2*** 144,0± 11,7* 294,0± 13,0*

октп+ , % :-76,0±3,5 46,6 ±3,0* 46,9±3,8* 48,0±2,5* 50;0±2,8*

ИК010+ , % 5,7 ±0,3 21,2 ±0,9**** 14,9±0,6*** 10,0 ±0,4* 6,1 ±1,0

(Кв7+ , % 14,2 ±0,6 23,0±0;7*** 22,5±0,7*** 16,0 ± 0,5' 19,6±1,5****

абсл. 255,0± 18,0 243,0± 28,0 267,0 ±10,2 ~ 231,0± 18;1 294,0 ±15,0* 1

0КТ4+/0КТ8+ 2,4.±0,1 4 4""**** 4,Г±0,2*** •'3,16 ±0,2* :г0;97±^1****

1йА , с/л 1,8 ±0,2 3,0±0,3*** 3,0±0,1*** 1,9 ±0,4" 1,9±0;4 '

ЫМ. , г/л 1,7 ±0,1 4,2±0,2*** 3,6±0,1** 1,8 ±0,3'

^ , г/л 10,2 ±0,41 23,0±0,5**** 18,6±0,5** 11,2±0,5: 14,1 ±0,5**

1йЕ , нмоль/л 1,2±0,9 20,0± 1,5**** 14;1±2;о*** 1,4± 1,0 5,6 ±1,0**

голизмом, страдающих туберкулезом, что проявлялось в достоверном изменении нейрогуморальных и иммунологических показателей не только по сравнению со здоровыми, но и другими группами больных (алкоголизмом и туберкулезом).

Больные с комбинированной патологией отличались от больных алкоголизмом и больных туберкулезом тем, что у вторых уровень иммуноглобулинов находился в пределах нормы, у третьих — содержание 1гА, ОК.Т8+, ИКОЮ+ и концентрация пролакти-на, по сравнению с контролем, значительно не изменялись, причем степень снижения ОК.Т4+ была статистически достоверна не только по сравнению со здоровыми, но и больными, страдавшими соче-танной патологией и алкоголизмом.

Таблица 4

Нейрогуморальные показатели в крови больных алкоголизмом в состоянии абстиненции

Показатели Здоровые I группа II группа III группа

ДА, нг/мл 147,6± 11,5 350,0±8,2*** 304,7± 12,3** 244,0± 10,5*

ГАМК, нг/мл 44,5 ±6,3 15,2±2,0** 18,3±3,6* 22,8±2,0*

АКТ Г, н/м оль/л 22,8 ±3,4 7,5±1,0** 10,0 ±2,1* 12,1 ± 1,1*

ПРЛ, мед/л 81,0±7,5 20,0±4,9*** 40,9±5,0* 46,0±7,2*

СТГ, нг/мл 2,5 ±0,1 2,0±0,1*** 2,4 ±0,1 2,4 ±0,1

цАМФ, нмоль/л 11,6±0,4 4,2 ±0,4*** 7,0±0,4* 8,1 ±0,4*

цГМФ, нмоль/л 3,0±0,2 6,8±0,3*** 5,6 ± 0,3* 6,1 ±0,2*

ПРИМЕЧАНИЕ:

* — различие достоверно по сравнению с контролем; ** — различие достоверно по сравнению с контролем и третьей группой;

*** — различие достоверно со всеми группами. В остальных случаях разница не достоверна.

Резкое повышение иммуноглобулина Е у больных сочетанной патологией и туберкулезом, его нормальная концентрация при алкоголизме позволяют допускать, что в первом случае повышение обусловлено наличием туберкулезного процесса. Увеличение же количества протимоцитов у этой же категории больных и нормальный уровень их при туберкулезе говорит о том, что одной из при-

Таблица 5.

Иммунологические показатели в крови больных алкоголизмом в состоянии абстиненции

Показатели Здоровые Первая группа Вторая группа Третья группа

Лимфоциты, % 31,0±1,0 26,1 ±1,2*** 30,8± 1,0 30,3± 1,5

абсл. 1798,0 ±70,0 2296,0±81,0*** 2525,0±83,5* 2424,0 ±68,9*

ОКТЗ+ , % 73,0±2,9 44,0±2,3*** 70,1 ±2,6 78,3±2,5**

абсл. 1312,0±40,0 1010,0±37,3*** 1770,0±49,2* 1897,0±78,2*

ОКТ4+ , % 48,0±2,0 30,5± 1,5*** 46,6 ±2,5 54,5±2,0

абсл. 863,0±35,2 700,0±28,9*** 1176,0±55,3*** 1321,0±60,1***

ОКТ8+ , % 20,5± 1,6 12,0± 1,0*** 21,0± 1,8 22,0± 1,5

абсл. 368,0±28,0 275,0± 15,2*** 530,0 ±41,1* 533,0±38,2*

ОКТ11+ , % Э 76,0 ±3,5 49,0±3,0*** 73,3±2,8*** 80,2±2,5

ИКОЮ+ , % 5,7±0,3 9,8±0,6* 10,5 ± 0,4* 10,0 ± 0,5*

ОКВ7+ , ■ % 14,2 гЬ 0,6 8,0±0,4*** 10,0±0,4*** 12,0±0,5***

абсл. 255,0 ±18,0 183,0± 12,2*** 252,0± 14,0 290,0± 12,0***

ОКТ4+/ОКТ8+ 2,4 ±0,1 2,5 ±0,2 2,2±0,4 2,4±0,2

1вА , г/л 2,8±0,2 1,8 ±0,4 1,9±0,3 1,9 ±0,3

1еМ , г/л 1,7±0,1 1,8 ±0,3 1,8 ±0,2 1,7 ±0,3

^ , г/л 10,2 ±0,4 3,5±0,3*** 8,8±0,3* 8,1 ±0,9*

1ёЕ , нмоль/л 1,2 ±0,9 23,0±2,0*** 13,5 ±2,5** 6,3±2,1*

чин выброса незрелых тймоцитов в периферическую кровь являе'г-ся алкоголизация.

Исследованиями показано, что нейрогуморальные и иммунологические нарушения обусловливаются клиническим состоянием больных, а потому и неоднозначны. В состоянии алкогольного абстинентного синдрома отмечена обратная картина расстройств: повышение уровня ДА, СТГ, цГМФ и клеточного иммунитета, снижение содержания ГАМК, АК.ТГ, ПРЛ, цАМФ и гуморального иммунитета. Однако, если у контингента III группы в состоянии абстинентного синдрома повышение клеточного иммунитета и СТГ оказались статистически достоверными, как по отношению к контролю, так и результатам обследованных больных в трезвом состоянии, то у лиц I и II групп повышение клеточного иммунитета и СТГ, в этом же состоянии, достоверно лишь по сравнению с фоновыми показателями, а при сравнении с контролем — недостоверно.

Для оценки нарушений функциональной взаимосвязи дофами-нергической системы и секреции АК.ТГ, с одной стороны, и ГАМК-ергической системы и содержание СТГ — с другой, нами предложены коэффициенты отношений ДА/АКТГ и ГАМК/СТГ. Значение их изменяется по мере нарастающей тяжести клинической картины болезни: отношение ДА/АКТГ уменьшается — 0,2±0,1 (в норме 6,6±1,0), а ГАМК/СТГ — увеличивается — 280,0±7,0 (в норме 17,8±4,3). Исходя из этого, можно предположить, что значения коэффициентов ДА/АКТГ и ГАМК/СТГ в сыворотке крови — важные показатели как при диагностике, так и в оценке динамики клинического состояния больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом.

Анализ коэффициента ДА/АКТГ, с учетом клинической тяжести алкогольного абстинентного синдрома у больных с комбинированной патологией, показал, что при легкой степени тяжести синдрома он составлял 22,0±2,0 (доверительный интервал — 16—28), средней — 50,0±5,0 (35—65) и в тяжелых случаях — 100,0±8,0 (76—124), а у здоровых этот же коэффициент составил 6,6±1,0 (3,6—9,6).

Таким образом, коэффициент ДА/АКТГ может быть использован в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия при определении степени тяжести абстинентного алкогольного синдрома у больных с комбинированной патологией.

Предварительно обобщая результаты клинико-нейрогумораль-иых и иммунологических исследований, в какой-то мере можно условно выделить две системы расстройств, находящиеся, в зависимости от клинического состояния больных, в динамически антагонистическом отношении. К условно выделенной первой системе относим: ДА—СТГ—цГМФ, ко второй — ГАМК—АКТГ—ПРЛ

—цАМФ. Следовательно, при алкоголизме, сочетанном с туберкулезом, происходят существенные нарушения нейрогуморалыюй и иммунной регуляции, характер которых и определяет клиническое состояние больных.

Таким образом, обобщая результаты проведенных исследований, можно заключить, что среди факторов, способствующих присоединению туберкулеза, определяющую позицию занимают социально-психологические мотивы. Другими словами, туберкулез часто возникает у социально-запущенных больных алкоголизмом. Последний привносит в формирование комбинированной патологии социальные (антисанитария и антисоциальный образ жизни, неполноценность питания, распад семьи, потеря работы и др.), психологические (личностные изменения под влиянием алкоголя, отрицательное отношение общества к ним как источнику социальной опасности и пр.), биологические (иейромедиаторные и нейрогор-мональные расстройства, обусловленные алкоголизацией). Одним из основных факторов возникновения алкоголизма у больных туберкулезом являются биологические—нейрогуморальные и, особенно, иммунологические (иммунодефицит) нарушения. Об этом говорит и однонаправленность изменений, происходящих в этих двух системах, усугубляющихся к тому же социалыю-психологиче-скими факторами, характерными и для туберкулеза (отсутствие трудовой деятельности, изоляция больных от семьи и общества в связи с длительной госпитализацией, инвалидность, аффективные нарушения депрессивного типа, индуцированные туберкулезом, отрицательное отношение общества к ним, как источнику эпидемиологической опасности и т. д.) и в общей сложности, способствующие формированию болезни.

4. Анализ влияния различных методов лечения на уровень нейрогуморальных и иммунологических показателей

Для апробации различных методов терапии алкоголизма, соче-танного с туберкулезом, из числа лиц первой группы выделены три подгруппы больных. Первой (40 чел.) назначены традиционные методы лечения — УРТ с апоморфином (20 чел.) и тетурам (20 чел.); второй (45 чел.) — дофаминергические препараты: Ь—ДОФА (1,5 г/день; 15 чел.), апоморфин гидрохлорид (0,2— 0,3 мл/день 1% р-ра, подкожно; 15 чел.), парлодел (2,5 мг/день; 15 чел.), третьей подгруппе (15 чел.) впервые в наркологической практике нами применен блокатор ГАМК-ергической системы— пикротоксин (0,1 мг/день в 2,0 мл воды для инъекции, подкожно).

Все перечисленные методы лечения действовали в течение 45— 60 дней, в комбинации с противотуберкулезными препаратами, по следующей схеме: стрептомицин (канамицин) + рифампицин+этам-бутол; стрептомицин + рифампицин+пиразинамид (этионамид).

Результаты лечения (табл. 6) оценивались на основании клини-ко-рентгенологических показателей, шкалы оценки депрессивных состояний и данных нейрогуморальных и иммунологических исследований в динамике. Эффективность лечения определялась по воздержанию к алкоголю, наличию срывов (за время стацлечения), частоте и степени выраженности депрессии (в баллах), прекращению бактериовыделения, положительной рентгенодинамике легочного процесса и длительности ремиссии алкоголизма.

У больных первой подгруппы, получивших традиционные методы лечения, отмечены: закрытие полостей и прекращение бактериовыделения, соответственно, в 55 и 69% случаев. Состояние оставалось без перемен у 10%, развитие туберкулезного процесса—у 31% и алкогольные эксцессы — у 20% больных.

Во второй группе прослеживалась нормализация (или тенденция к ней) нейрогуморальных, иммунологических и депрессивных расстройств, совпавшая по времени с прекращением бактериовыделения, подавлением влечения к алкоголю у всех больных. Полости распада закрылись — у 89% лиц, состояние без перемен и прогрессировать туберкулезного процесса, а также алкогольные срывы — не выявлены. В течение длительного периода наблюдения (12 месяцев) из 45 больных, лечившихся дофамипергически-ми препаратами, у 39 отмечались ремиссия и отсутствие патологического влечения к алкоголю.

У больных III группы полости распада закрылись в 93,0% случаях, состояние без перемен, развитие туберкулезного процесса и алкогольные срывы среди пациентов не отмечались. В течение длительного периода наблюдений (12 месяцев) этой подгруппы, получавшей пнкротоксин, из 15 больных лишь у одного отмечен срыв, наступивший под воздействием микросоциальных обстоятельств. __

Результаты нашей работы позволяют высказать предположение, что одним из механизмов противоалкогольного действия до-фаминергических препаратов (L-ДОФА, апоморфин, парлодел), по-видимому, является их влияние на функцию иейрогормонов, циклических нуклеотидов и иммунологических процессов. Об этом говорят нейрогуморальпые и иммунологические сдвиги, а также изменения клинической картины, наступившие после дофаминерги-ческих препаратов.

Таблица 6

Влияние различных методов лечения на нейрогуморальные и иммунологические показатели

Состояние после лечения

Показатели Фон традицион. методами, дофашшор- гпческими препаратами, пикротоксц-ном,

п=40 п=45 п = 15

ДА, нг/мл 40,9±7,5 68,0±6,5 145,3 ± 11,2 130,8± 12,9

ГАМК, нг/мл 96,1 ±7,0 86,0±6,2 60,2±6,7 48,0 ±3,5

АКТГ, нмоль/л 200,0±9,8 100,6±9,0 55,5 ±7,5 40,5±6,5

ПРЛ, мед/л 138,0± 11,1 104,0 ±7,0 75,6± 10,9 89,8±7,6

СТГ, нг/мл 0,3±0,1 0,4±0,4* 2,0±0,2 2,5±0,1

цАМФ, нмоль/л 26,0±0,5 18,5 ± 0,4 12,2 ± 0,3 8,0± 0,7

цГМФ, нмоль/л 1,0± 0,2 1,2±0,2* 2,9 ±: 0,3 3,0 ± 0,2

ОКТЗ+ , % 26,1 ±2,0 34,0±2,0 57,0 ±3,0 59,0 ±3,1

ОКТ4+ , % 19,0± 1,2 24,0± 1,4 35,0±2,0 33,0 ±1,8

ОКТ8+ , % 4,0 ± 0,5 7,0 ±0,4 16,5± 1,0 15,0±2,1

ОКТ4+/ОКТ8+ 4,7±0,4 4,7 ±0,4 2,5±0,3 2,6 ±0,4

ОКТ11+ , % 46,6±3,0 50,0±3,0 68,0 + 2,5 66,6±2,6

ИКОЮ+ , % 21,2 ±0,9 21,4 ±: 1,0 12,5± 1,0 11,2± 1,0

ОКВ7+ , % 23,0±0,7 19,0 ±0,9 15,0± 1,0 14,8 ± 0,8

¡8 А , г/л 3,0 ±0,3 2,7±0,3* 1,9 ±0,1 2,8±0,3*

1еМ , г/л 4,2±0,2 3,8 ±0,2 1,8 ±0,1 3,7 ±0,2*

, г/л 23,0±0,5 22,5 ±0,5* 13,0 ±0,2 11,9 ± 0,3

^Е, нмоль/л 20,0 ±1,5 13,8± 1,8 13,0 ± 2,5* 12,7±2,0

Выраженность

депрессии (в баллах) 128,5± 1,9 83,8±2,0 16,0 ± 1,8 20,0±2,5

ПРИМЕЧАНИЕ: звездочкой отмечены показатели, не отличающиеся 01 фоновых (Р>0,05); в остальных случаях (Р/0,05—0,0001).

5. Патогенетические принципы терапии алкоголизма, сочетанного с туберкулезом

Программа этой части работы отражает отдельные патогенетические принципы лечения этой сочетанной патологии с учетом установленных социально-психологических, аффективных, нейрогу-моральных и иммунологических отклонений — психотерапия, со-цнотерапия и биологическая терапия.

1. Результаты исследования, касающиеся роли социалыю-пси-хологических факторов в происхождении алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости использования психотерапевтического подхода в данном случае.

2. Нами показано, что аффективные нарушения депрессивного типа имеют патогенетическое значение в клинике алкоголизма, сочетанного с туберкулезом. Поэтому терапия данной категории больных антидепрессаптамн па данном этапе должна рассматриваться как один из принципов патогенетического лечения.

3. Патогенетическое значение нарушений, выявленных в нейро-гуморальной системе, диктует необходимость использования лекарственных препаратов, корригирующих изменения этой системы у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом.

4. Нашими исследованиями показано, что при сочетанной патологии отмечаются серьезные нарушения в иммунной системе, имеющие прямое отношение к патогенезу заболевания. Поэтому применение иммуномодулирующих препаратов, в данном случае, является патогенетическим принципом терапии этой категории больных.

5. Нейрогуморальные и иммунологические нарушения, наблюдаемые при абстинентном синдроме у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, требуют применения стимуляторов ГАМК-ергической системы, повышающих уровень АКТГ, ПРЛ и цАМФ и гуморального иммунитета.

6. Нет принципиальной разницы в лечении туберкулеза у психически здоровых и больных алкоголизмом. Однако, при назначении психотропных средств больным сочетанной патологией необходимо учитывать их иммунотропную активность.

Профилактика этой комбинированной патологии должна проводиться в двух направлениях: 1) профилактика туберкулеза среди лиц, страдающих алкоголизмом и 2) предупреждение развития алкоголизма у больных туберкулезом. В первом случае, кроме социально-психологических мероприятий, следует предусмотреть широкое внедрение иммунопрофилактики (с БЦЖ), химио-профилактики (с изониазидом), туберкулиноднагностики (проба

Манту с 2 ТЕ ППД-Л в стандартном разведении), бактериологических и рентгенофлюорографических исследований. Немаловажное значение приобретают и санитарно-иросветительские мероприятия, проводимые среди больных туберкулезом, нацеленные на просвещение о пагубности алкоголя и своевременную коррекцию различных психопатологических проявлений (аффективные нарушения депрессивного типа, атрактические мотивы потребления алкоголя и др.) туберкулеза и нормализацию нейрогуморальных и, особенно, — иммунологических нарушений.

Обсуждая полученные нами данные, заметим, что весь представленный нами материал свидетельствует о том, что алкоголизм, сочетанный с туберкулезом, является психобиосоциальным явлением. Что же касается нашей точки зрения на патогенез этой комбинированной патологии, то она сводится к следующему: социальные и психологические факторы, наряду со специфическим действием алкоголя и туберкулезной микобактерии, способствуют возникновению этой патологии, а биологические факторы обусловливают формирование и ход болезни. С одной стороны известно, что социальные и психологические факторы сами по себе могут нарушить устойчивую к алкоголю систему, с другой — биологические нарушения, вызванные потреблением алкоголя и туберкулезной инфекцией, становятся механизмом, усугубляющим течение болезни.

Принимая во внимание «Теорию удовлетворения» (Маз1о\г, 1964), допустимо, что неудовлетворенность материальными и жилищными условиями может способствовать, с одной стороны, мнимому удовлетворению этой потребности с помощью алкоголя, с другой — она же является причиной невротических и аффективных нарушений, для коррекции которых часто используется алкоголь. По-видимому, неполноценность питания и его недостаточность зачастую компенсируются у человека употреблением алкоголя.

Одна из основных причин злоупотребления последним лицами с депрессивными нарушениями — психофармакологический эффект этанола — легкость коммуникации, разрешение межличностных конфликтов, снятие напряжения, эйфория и регуляция психосоматического состояния. Об этом же говорят и результаты изучения мотивов потребления алкоголя больными с комбинированной патологией. Причины последней коренилась в атарактических мотивах неконтролируемого употребления спиртного, то есть желание нейтрализовать негативные психологические переживания.

Нашими исследованиями показано, что одним из патогенетических звеньев алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, является гипоактивность дофаминергической и гиперактивность ГАМК-ерги-ческой системы. Подтверждением тому — снижение концентрации

дофамина, отсутствие эйфорического эффекта у больных комбинированной патологией, результаты нейропсихоэндокринологических тестов с СТГ и пролактином. Повышение ГАМК-ергической активности, по-видимому, связано, во-первых, с блокадой алкоголем фермента, катаболизирующего (ГАМК-аминотрансфераза) этот пейромедиатор (И. В. Маслова с соавт., 1986); во-вторых, алкоголь оказывает стимулирующее действие на ГАМК-рецептор — СЬ-ионный комплекс ( Бигскк с соавт., 1987); в-третьих, под влиянием этанола усиливается активность фермента глутаматдекарбо-ксилазы, участвующего в образовании ГАМК ( БеШсстсЬ с соавт., 1988). По-видимому, некоторые физиологические эффекты алкоголя и ГАМК (транквилизирующий, депрессивный, тормозной и др.) совпадают и, вероятно, одно из воздействий эталона на организм связано с его потенцирующим влиянием на ГАМК-ерги-ческую систему.

Изменение содержания нейрогормонов и циклических иуклеоти-дов при этой сочетанной патологии, по всей вероятности, связано как с прямым воздействием на их функционирование, так и опосредованно — через действие на нейромедиаторы и гипоталамиче-ские механизмы.

У больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, выявлен иммунодефицит по Т-системе и повышение гуморального иммунитета. Одна из форм вторичной иммунологической недостаточности у этого контингента, по-видимому, связана со снижением способности предшественников Т-клеток к дифференцировке после достижения стадии ранних протимоцитов (ИК.010+). Повышение уровня ОКВ7+ и иммуноглобулинов у больных с комбинированной патологией, вероятно, связано с резким снижением содержания Т-супрессоров (ОК.Т8+).

Анализ проделанной работы показывает, что влияние алкоголя на ЦНС, гормональную и иммунную системы осуществляется по-разному. Знание механизмов действия алкоголя на эти системы значительно облегчает разработку вопросов, связанных с коррекцией нарушений в них, спровоцированных приемом алкоголя. В этом аспекте совершенно новым и перспективным направлением представляется изучение роли пептидных биорегуляторов, синтезирующихся и функционирующих одновременно в ЦНС, гормональной и иммунной системах, в патогенезе алкоголизма.

Нашими исследованиями показано, что в возникновении алкоголизма и туберкулеза, наряду со специфическими этиологическими моментами (алкоголь и микобактерии туберкулеза), большую роль играют сложные социальные, психологические и биоло-

М1ческие факторы. Данные биологических (нейрогуморальных и иммунологических) исследований могут служить в качестве объективного критерия выбора лекарственных средств и изменения состояния больного в процессе лечения, а показатели функциональной активности могут быть использованы как дополнительные диагностические критерии.

Профилактика, как первичная, так и вторичная, как и лечение алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, в конечном счете неотделимы от обеспечения и гарантии полезного и творческого функционирования человека, от создания конкретных социально-экономических, социально-психологических, санитарно-гигиенических условий жизни и здорового климата среды обитания.

ВЫВОД Ы:

1. Установлено, что при сочетании алкоголизма с туберкулезом, последний, оказывая глубокое влияние на клиническую картину алкоголизма, искажает закономерности его формирования, присущие классическому варианту заболевания. В целом анализ клинического материала о больных с комбинированной патологией, по сравнению с популяцией больных алкоголизмом, показал, что кардинальным отличием между ними является темп развития того или иного симптома и синдрома, иными словами, больные в первую очередь различаются по темпам прогредиентности алкоголизма.

2. Больных с комбинированной патологией, по сравнению с больными «чистым» алкоголизмом, характеризовали галопирующий и быстропрогредиентный темп течения алкоголизма, известный параллелизм между выраженностью клинических проявлений алкоголизма и тяжестью его социальных последствий, преобладание компульсивного патологического влечения, низкая толерантность к алкоголю в начальных стадиях болезни, аффективные нарушения депрессивного типа, частота алкогольных амнезий, тотальные анозогнозии, психозы и др.

3. Показано, что важными причинами, способствующими галопирующему и быстропрогредиентному темпам течения алкоголизма у больных с сочетанной патологией, являются резко выраженные социально-психологические факторы, каковыми являются неудовлетворенность материальными и жилищными условиями, неполноценность питания, низкий образовательный уровень, асоциальное поведение, импульсивные характериологические качества личности, атрактические мотивы потребления алкоголя, аффектив-

ные нарушения депрессивного типа и другие, играют статистически достоверную роль в появлении этих типов течения болезни, а также в причинной взаимосвязи между алкоголизмом и туберкулезом.

4. Полученные данные позволяют утверждать, что степень про-гредиентности алкоголизма у больных с комбинированной патологией определяется не только неблагоприятными социально-психологическими факторами, но и биологическими (нейрогуморальная и иммунологическая установка организма). Последние сильнее выражены у больных с комбинированной патологией, что подтверждается достоверным изменением показателей указанных систем, и не только по сравнению со здоровыми, но и другими группами больных (алкоголизмом и туберкулезом).

5. Установлено, что больные с комбинированной патологией отличались от страдающих алкоголизмом и туберкулезом, кроме тяжести пейрогуморальных и иммунологических расстройств, и тем, что у вторых уровень иммуноглобулинов находился в пределах нормы, в то время как у третьих содержание иммуноглобулинов А, М, Т-супрессоров, протимоцитов и концентрация пролактина, по сравнению с контролем, заметных изменений не претерпели. У больных туберкулезом, в отличие от больных сочетанной патологией, степень снижения Т-хелперов оказалась более выраженной.

6. Показано, что в зависимости от клинического состояния больных, нейрогуморальные и иммунологические нарушения носят неоднозначный характер. В трезвом состоянии, без симптомов похмелья, для больных с комбинированной патологией характерно снижение уровня ДА—СТГ—цГМФ-клеточного иммунитета и повышение ГАМК—АКТГ-пролактин гуморального иммунитета. В состоянии алкогольной абстиненции отмечены противоположные изменения в нейрогуморальной и иммунной системах: повышение первых и снижение вторых групп показателей.

7. Установлен параллелизм между характером туберкулезного процесса, его распространенностью, частотой деструктивных изменений, бактериовыделения, кровотечения и кровохарканья, выраженностью туберкулезной интоксикации и степенью прогредиент-ности алкоголизма у больных с комбинированной патологией.

8. Показано, что среди факторов, способствующих присоединению туберкулеза, определяющую позицию занимают социально-психологические мотивы. Другими словами, туберкулез часто возникает у социально-запущенных больных алкоголизмом. Последний привносит в формирование комбинированной патологии социальные (антисанитария и антисоциальный образ жизни, леполно-

ценность питания, распад семьи, потеря работы и др.), психологические (личностные изменения под влиянием алкоголя, отрицательное отношение общества к ним как источнику социальной опасности и Др.), биологические (нейромедиаторные и нейрогормо-нальные расстройства, обусловленные алкоголизацией). Одним из основных факторов возникновения алкоголизма у больных туберкулезом являются биологические — нейрогуморальные и, особенно, иммунологические (иммунодефицит) нарушения.

9. Обнаружено, что при любой последовательности сочетания алкоголизма с туберкулезом, последний оказывает двоякое влияние па клиническую картину алкогольных психозов. При острых формах туберкулеза, ввиду резкого ухудшения соматического состояния, больные внезапно обрывают прием алкоголя и, соответственно, наступают тяжелый абстинентный синдром и алкогольные психозы, протекающие с глубоким нарушением сознания (делири-озно-аментивный и делириозно-онейроидный синдромы). У больных хроническими формами туберкулеза алкогольные психозы протекают менее тяжко.

10. Профилактика этой сочетанной патологии должна проводиться в двух направлениях: 1) профилактика туберкулеза среди лиц, страдающих алкоголизмом и 2) предупреждение развития алкоголизма у больных туберкулезом. В первом случае, кроме социально-психологических мероприятий, следует предусмотреть широкое использование иммунопрофилактики (с БЦЖ), химиопрофи-лактики (с изониазидом), туберкулинодиагностики (проба Манту с 2 ТЕ ППД—Л в стандартном разведении), бактериологических и рентгенофлюорографических исследований. Немаловажное значение приобретают коррекция различных психопатологических проявлений туберкулеза и нормализация нейрогуморальных и, особенно, иммунологических нарушений.

11. Принципиальной разницы в лечении туберкулеза у психически здоровых и больных алкоголизмом нет. Тем не менее, следует учитывать совместимость противотуберкулезных и психофармакологических препаратов, а также их иммунотропную активность.

12. О влиянии рекомендованных нами методов лечения больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, на уровень нейрогуморальных и иммунологических показателей подтверждает наличие корреляционной связи между уровнем нарушений и терапевтической эффективностью препаратов, используемых в терапии данной сочетанной патологии. Применение дофаминостимуляторов (Ь—ДОФА, парлодел, апоморфин) и ГАМК-блокаторов (пикро-токсин), в отличие от традиционных препаратов, способствовало не только нормализации (или тенденции к ней) нейрогуморальных

и иммунологических показателей, но и при этом отмечалось улучшение клинического состояния больных.

13. Один из механизмов противоалкогольного действия дофа-минергических препаратов и ГАМК-блокатора, вероятно, связан с воздействием этих нейромедиаторов на функции нейрогормонов, циклических нуклеотидов. Об этом свидетельствует динамика изменения нейрогуморальных показателей, а также клиническое состояние больных после использования этих препаратов.

14. Анализ нарушений нейрогуморалыюй и иммунной систем у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом, свидетельствует о функциональной гипоактивности ДА, СТГ, цГМФ, ОКТЗ + , ОКТ4 + , ОКТ8 + , ОК.Т 11 + и гиперактивности ГАМК, АКТГ, ПРЛ, цАМФ, ОКВ7+, иммуноглобулинов. Сопоставления этих данных с клинической картиной заболевания и результатами лечения позволяют предполагать о патогенетическом значении нарушений нейромедиаторов, нейрогормонов, циклических нуклеотидов и иммунологических процессов при алкоголизме, сочетанном с туберкулезом.

15. Результаты проведенных исследований, касающиеся роли социально-психологических и биологических факторов в происхождении и формировании алкоголизма, сочетанного с туберкулезом, предопределяют следующие основные этиопатогенетические принципы терапии болезни: 1) социально-терапевтический—реадаптация, реабилитация, трудотерапия и др.; 2) психотерапевтический •— гипнотерапия, рациональная, коллективная психотерапия и др.; 3) биотерапевтический—общеукрепляющее, дезинтоксикационное, антибактериальное лечение, применение антидепрессантов и препаратов, коррелирующих нарушения в нейромедиаторной, нейрогуморалыюй и иммунной системах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Клшшко-нейроиммунологические закономерности туберкулеза легких у больных хроническим алкоголизмом.—М., 1985. —9 с. — Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, № 10233—85.

2. Нейромедиаторные механизмы регуляции иммунитета у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких // Нейрогуморальная регуляция иммунного гомеостаза. — Л., 1986. — С. 169—170.

3. Иммунотерапия с применением левамизола у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких // Азмеджур-нал. — 1986. — № 12. — С. 17—20.

4. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких // Вопросы психоневрологии. — Баку, 1986. Вып. 12. — С. 119—123.

5. Нейроэндокринная регуляция иммуногенеза у больных туберкулезом и алкоголизмом // Проблемы туберкулеза. — 1987. — № 5. — С. 45—49.

6. Изменение концентрации циклических нуклеотидов и некоторых нейромедиаторов у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом // Сов. медицина. — 1987. — № 6. — С. 81—82.

7. Клиника и лечение алкогольных психозов, протекающих на фоне туберкулеза легких // Азмеджурнал. — 1987. — № 2,— С. 56—60.

8. Клиника и терапия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких. // Методические рекомендации. — Баку, 1987.— С. 16.

9. Механизмы нейрогуморальной регуляции иммунного гомео-стаза и значение их коррекции при лечении больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом // Сборник научных трудов Азгосмедипститута им. Н. Нариманова / Баку, 1987. — С. 105—110 (в соавторстве с М. Н. Алиевым и Д. М. Рзакулиевой).

10. Клиника и лечение алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких // IV Закавказский съезд фтизиаторов: Матер. — Баку, 1987. Т. 2. — С. 54—56.

11. Нейроэндокринная регуляция иммуногенеза при алкоголизме//Проблемы эндокринологии. — 1988 — Т. 34.—№ 2 — С. 29—32.

12. Нейрогуморальная регуляция иммунного гомеостаза у больных алкоголизмом // Журнал невропатол. и психиатр. — 1988 г. — Т. 88, вып. 4. — С. 95—100.

13. Нейроэндокринная регуляция иммуногенеза при туберкулезе легких // Иммунология. — 1988. — С. 80—81.

14. О некоторых механизмах противоалкогольного действия дофамнноргических препаратов. — М., 1988. Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР, 10.03.88, № Д—15007. Реферат опубликован в журнале «Фармокология и токсикология». — Т. 51, № 6. — С. 125—126.

15. Иммунопатология алкоголизма // Иммунология. — 1989. — № 1. — С. 7—11.

16. Онтогенез нейроэндокринной системы у больных хроническим алкоголизмом.//Онтогенетические и генетико-эволюци-онные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса. Международное совещание: Труды. — Новосибирск (11 —15 июня 1988 г.), 1988. С. 7—8 (в соавторстве с Ш. А. Раги-мовой).

17. Терапия больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом // Вопросы психоневрологии. — Баку, 1988. — Вып. 13. — С. 597—600 (в соавторстве с Э. А. Рзаевой).

18. Клинические варианты течения алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких // Вопросы психоневрологии. ■— Баку, 1988. — Вып. 3. — С. 470—473.

19. Иммунохимиотерапия больных туберкулезом легких и алкоголизмом // Азмеджурнал. — 1988. — № 6. — С. 3—6 (в соавторстве с А. Б. Инсановым и Ф. М. Абдуллаевым).

20. Неспецифическая иммунотерапия алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких // Вопросы профилактики и лечения туберкулеза. — Баку, 1988. — Вып. X. — С. 42—44.

21. Нейрогуморальная регуляция иммуногенеза у больных хроническим алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких // Азмеджурнал. — 1989. — № 2. — С. 27—30.

22. Нейрогормоны и алкоголизм // Патол. физиол. и эксперимент. терапия. — 1989. — № 4. — С. 45—49.

23. Роль социально-психологических факторов в причинной взаимосвязи между алкоголизмом и туберкулезом // Пробл. туберкул. — 1989. — № 2. — С. 9—13.

24. Исследование мотивов потребления алкоголя у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких // Азмеджурнал. — 1989. — № 4. — С. 29—31.

35

25. Способ диагностики алкоголизма. Получена приоритетная справка, № 4620186/14—172627 от 10.XI.88 г.

26. Способ иммунотерапии алкоголизма. Получена приоритетная справка, № 4644972/14—19592 от 03.11.89 г.

27. Способ лечения вторичной иммунологической недостаточности у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом легких. Получена приоритетная справка, № 4657949/14— 031727 от 10.111.89 г.

28. Способ диагностики степени тяжести абстинентного синдрома у больных алкоголизмом, страдающих туберкулезом. Получена приоритетная справка, № 4661387/14—35330 от 26.01.89 г.

29. Способ лечения алкоголизма. Получена приоритетная справка, № 4665303/14—40493 от 23.111.89 г.

30. Способ противорецидивной терапии алкоголизма. Получена приоритетная справка, № 4668464/14—28830 от 23.11.89 г.

31. Способ лечения алкоголизма, сочетанного с туберкулезом легких. Получена приоритетная справка, № 4666537/14— 40238 от 23.111.89 г.