Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиника-иммунологическая эффективность нового комплексного иммунокорригирующего и антихелиобактериального лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (отдаленные результаты)
Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника-иммунологическая эффективность нового комплексного иммунокорригирующего и антихелиобактериального лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (отдаленные результаты)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГ6 ОЛ ~
На правах рукописи
НУРБАЕВ ФАРМОН ЭРГАШОВИЧ
УДК 616.342-002.44-097-085.37
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОГО КОМПЛЕКСНОГО ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕГО И АНТИХЕЛИКОБАКТЕРИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (отдаленные результаты)
14.00.05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ташкент - 1997
Работа выполнена во Втором Ташкентском Государственном медицинском институте.
Научные руководители
профессор ИЛ0.КАСЫМОВ
доктор медицинских наук,
профессор Ф.Ю.ГАРИБ
Официальные оппоненты
Доктор медицинских наук,
профессор А.В.ФОЗИЛОВ
Доктор медицинских наук,
профессор М.М.ХАКБЕРДИЕВ
Ведущая организация: Андижанский Государственный медицинский институт МЗ РУ
Защита диссертации состоится " 10 " 1997 г. в
часов на заседании специализированного совета Д.087.01.01 в I ТашГосМИ (Ташкент, ул. Хамзы, 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке I ТашГосМИ.
Автореферат разослан " 3 " 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук
М.Ш.Каримов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
актуальность проблемы. В Узбекистане патология органов пищеварения по-прежнему занимает ведущее место. Актуальной проблемой гастроэнтерологии является язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК). поскольку она имеет хроническое, часто рецидивирующее течение, поражает, в основном, людей трудоспособного возраста, приводя в ряде случаев к инвалидизацш (Р.Т.Султанов и со-авт., 1996; К.Б.Бахадиров, 1996).
Основным проявлением заболевания, определяющим особенности его течения, является рецидив ЯБДПК. Несмотря на большое количество работ, посвященных механизмам возникновения рецидива, его профилактики и лечению, ряд вопросов остается не вполне ясным и требует дальнейшего изучения. Это прежде всего касается разработки патогенетически обоснованного лечения рецидива язвенной болезни.
Предложено множество схем лечения ЯБДПК с учетом ее этио-иатогенетически мультифакторного характера. Несомненным достижением современной гастроэнтерологии является синтез и применение нового поколения антацидов - К+, Н+ блокаторов, в частности, омепрозола и его аналогов при применении которых рубцевание язвенного дефекта за 4 недели лечения составляет 90% (Т.У.Аскаров и соавт., 1996). Однако, для профилактики рецидива требуется длительное их применение.
В связи с открытием патогенных факторов микроорганизма из рода спирилл - Helicobacter pylori, в предложенные ранее схемы лечения ЯБДПК были включены антихеликобактериальные средства. Это антибиотики широкого спектра действия и коллоидный субцитрат висмута де-нол. Описаны хорошие результаты от применения сочетания омепрозола с антихеликобактериальными препаратами (M.Blat-zer, 1995; F.MegrauII, 1995).
Коме того, была доказана непрямая (опосредованная) роль Helicobacter pylori в патогенезе ЯБДПК через срыв работы системы
иммунитета и индукции аутоиммунного ответа, направленного против собственной слизистой оболочки ДПК (В.Ф.Гариб, 1996).
Учитывая важную патогенетическую роль иммунных механизмов в развитии ЯБДПК и ее рецидива, сопровождающегося в большинстве случаев иммунодефицитом (Ф.Ю.Гариб и соавт., 1994; И.Э.Нарбаева, 1994), были предприняты попытки комплексного подхода к лечению, когда на фоне антибактериальной и общепринятой противоязвенной терапии применяли иммунокорректоры тактивин и тималин (Ф.Ю.Га-риб, З.О.Камбаров, 1989; И.Ю.Касымов, 1997; Х.Я.Каримов и соавт., 1997).
Применение такого патогенетически обоснованного комплексного лечения оправдано, поскольку рубцевание язвенного дефекта происходит быстрее, а также снижается число ранних осложнений. Однако, в литературе недостаточное внимание уделено изучению отдаленных результатов лечения рецидива язвенной болезни в зависимости от примененных схем противоязвенного лечения, поскольку только таким образом можно определить истинную эффективность лечения.
цель исследования. Разработка комплексного патогенетически обоснованного лечения рецидива язвенной болезни, включающего антихеликобактериальные средства и новый отечественный иммуно-корректор - "Иммуномодулин", изучение его отдаленных результатов.
задачи исследования
1. Изучить клиническую эффективность нового комплексного антихеликобактериального и иммунокорригирующего лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в период пребывания больного в стационаре и в сроки до 4-х лет.
2. Выявить динамику важнейших иммунологических показателей -содержание в крови Т- и антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигенами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки под влиянием нового антихеликобактериального и иммунокорригирующего комплексного лечения; разработать индекс иммунокоррекции.
3. Оценить эффективность эрадикации (искоренения) от Helicobacter pylori при применении нового антихеликобактериального и иммунокорригирующего комплекса.
4. Сопоставить частоту рецидивов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после различных видов лечения в отдаленные сроки.
5. Исследовать наиболее информативные показатели системы
иммунитета, отражающие эффективность эрадикации Helicobacter pylori и иммунокоррекции в зависимости от вида лечения в отдаленные сроки.
научная новизнл.Доказана высокая клинико-иммунологи-ческая эффективность предложенного антихеликобактернального и иммунокорригирующего комплекса, включающего отечественный препарат иммуномодулин.
Показано, что в механизме действия нового комплекса лечения лежит эрадикация (искоренение) от Helicobacter pylori и восстановление работы системы иммунитета, что проявилось в повышении числа Т-лимфоцитов и редукции аутоиммунного процесса, направленного против слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Установлено семикратное снижение частоты рецидивов у больных, получивших предложенный комплекс антихеликобактернального и иммунокорригирующего лечения при четырехлетнем наблюдении.
Наиболее информативными иммунологическими показателями при наблюдении в отдаленные сроки после лечения являются определение в крови антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигенами из Helicobacter pylori, из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и количество Т-лимфоцитов.
практическая ценность работы
Разработано высокоэффективное комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: общепринятая терапия антихе-ликобактериальными средствами ("классическая" тройная терапия) в сочетании с отечественным иммунокорректором "Иммуномоду-лином". Под влиянием нового комплексного лечения сокращаются сроки рубцевания язвы и частота рецидивов болезни.
Положительный эффект оценивается по лабораторным показателям в виде снижения числа антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигенами из Helicobacter pylori, и из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, восстановлении содержания Т-лимфоцитов в крови.
положения, выносимые на защиту
Предложенный комплекс лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактериозом, включающий антихеликобактериальные препараты (коллоидный субцитрат висмута -де-нол, метронидазол в сочетании с антибиотиками - тетрациклином или оксациллином), а также иммунокоректор иммуномодулин обладает высокой клинико-иммунологической эффективностью.
2. Под влиянием предложенного комплекса лечения за 4 исследуемые года частота рецидивов болезни сократилась в 7 раз по сравнению с общепринятой терапией.
3. Установлены наиболее информативные показатели работы системы иммунитета (ACJI-HP и АСЛ-ДПК, Т-лимфоциты), которые могут служить критериями эффективности применяемой терапии в отдаленные сроки.
апробация работы
Основные материалы исследования докладывались на заседании республиканского общества терапевтов (1996), научно-практической конференции в Бухарском медицинском институте (1996), на конференции молодых ученых-гастроэнтерологов Второго ТашГосМИ (1996), на Республиканской научно-практической конференции "Новые аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения" (1996), на Республиканской научной конференции "Новое в диагностике и лечении органов пищеварения" (1997), Симпозиуме гастроэнтерологов Республики Казахстан и Центральной Азии (1997).
внедрение результатов исследования в практику
Предложенный патогенетически обоснованный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактериозом, внедрен в практическую работу III и IV терапевтических отделений клиники Второго ТашГосМИ; материалы диссертации используются при чтении лекций студентам старших курсов.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе 4 статьи, 6 тезисов.
объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы "Материал и методы исследования", двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 14 таблицами и 2 графиками. Библиографический указатель включает 137 источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа основана на данных обследования больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которые получили лечение в 1991-1996 гг. в III и IV терапевтических отделениях клиники Второго Ташкентского Государственного медицинского института на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета (зав. кафедрой - проф. Касымов И.Ю.).
Обследовано 107 человек, из них 87 больных ЯБДПК в возрасте 21-50 лет и 20 практически здоровых лиц в возрасте 20-43 года. Больные распределены по возрасту следующим образом: 18-30 лет - 33 (38%) чел., 31-40 лет - 30 (34%), 41-50 - 17 (20%) и старше 50 - 7 (8%) чел. Среди больных было 62 (71%) мужчины и 25 (29%) женщины. В группу больных ЯБДПК вошли больные со средней степенью тяжести процесса.
Всем больным проведено комплексное обследование, включающее клинико-лабораторные, биохимические, эндоскопические, рентгенологические, бактериологические и иммунологические исследования. Диагноз ЯБДПК верифицирован на основании клинической классификации Ф.И.Комарова и А.В.Калинина (1992).
Частота рецидивов находилась в пределах 1-5 раз в год. Сезонность заболевания отмечена у 32% больных. Наиболее частой сопутствующей патологией ЯБДПК явился хронический гастрит типа В, зарегистрированный у 75% больных. Размеры язвы находились в пределах 0,4x1,0 - 0,5x1,2 см.
Клинико-иммунологическая эффективность предложенного комплексного антихеликобактериального и иммунокорригирующего лечения изучались у 36 больных ЯБДПК получавших базисную терапию (режим, диета №1а,б, антацидные средства, миотропные спазмолитики, витамины), в качестве антихеликобактериалъных препаратов использовались де-нол в дозе 240 мг 2 раза в сутки, метронидазол по 500 мг 3 раза в день в сочетании с тетрациклином или оксациллином в течение 10 дней. В комплекс лечения данной группы больных был включен 0,01 % раствор иммуномодулина по 1,0 мл внутримышечно в течение 6 дней.
Контрольную группу составили 20 больных ЯБДПК в лечении которых отсутствовал иммунокорректор.
Изучение отдаленных результатов в течение 4 лет проводилось у 70 больных ЯБДПК, ассоциированной с хеликобактериозом в зависимости от вида лечения.
Лечение проводилось в 4-х группах: 1 (20 больных) - только базисное лечение; 2 (11 больных) - базисное лечение в сочетании с им-мунокорректором Т-активином; 3 (19 больных) - базисное лечение в сочетании с антихеликобактериальными средствами; 4 (20 больных) -базисная терапия в сочетании с антихеликобактериальными средствами и иммунокорректором иммуномодулином.
Анализ иммунного статуса с учетом определения числа Т-лимфоцитов, аутоиммунной реакции против антигенов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, иммунологической реакции на наличие Helicobacter pylori был проведен у 87 больных ЯБДПК, ассоциированной с хеликобактериозом до и через 14 дней от начала лечения, а также у 70 больных ЯБДПК ежегодно в течение 4 лет в плановом порядке.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Персистенция Helicobacter pylori выявлена по количественной регистрации циркулирующих антигенсвязывающих лимфоцитов в тесте непрямого розеткообразования (Ф.Ю.Гариб и соавт, 1988), а также путем определения HP в биоптатах привратникового отдела желудка уреазным тестом в модификации Л.Г.Баженова (1994) и микроскопией после окраски по Граму.
Культура Helicobacter pylori для приготовления антигена была любезно предоставлена к.м.н. Л.Г.Баженовым.
Аутоиммунные реакции против антигенов СО ДПК изучались по методу выявления АСЛ, реагирующих с органными антигенами (Ф.Ю.Га-риб и соавт., 1988).
Общий пул Т-лимфоцитов определялся в классическом методе Е-розеткообразования (Jondal et al., 1972).
Полученные результаты обработали методом вариационной статистики с вычислением средних величин, их ошибок, корреляционного анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
В патогенезе большинства случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки лежит иммунопатологический процесс, индуцированный Helicobacter pylori. В связи с этим современные методы лечения, помимо общеизвестных, должны быть направлены на эрадика-цию Helicobacter pylori и иммунокоррекцию.
В наших исследованиях отмечено, что динамика субъективных признаков заболевания (боли в эпигастральной области, изжога,
отрыжка и т.д.) при адекватно подобранной антисекреторной терапии достоверно не отличалась между больными исследуемых групп. Для удобства сопоставления эффективности лечения в обеих группах мы рассчитали индекс эффективности лечения, который представляет собой соотношение числа больных в группе до и после лечения по наличию конкретного признака заболевания.
Так, через две недели от начала лечения у большинства больных 4-ой группы удалось купировать указанные выше проявления. Как и ожидалось, включение иммунокорректора в комплексное лечение незначительно повлияло на динамику диспептических явлений. В данном случае полученный эффект мы связываем о восстановлением биоценоза кишечной флоры, дисбаланс которой имеет место при ЯБДПК. Наши предположения подтверждаются работами отечественных ученых (И.Э.Нарбаева, С.З.Церетели, 1995).
В то же время, достоверные различия были зарегистрированы по главному признаку, характеризующему эффективность проводимой терапии, - срокам рубцевания язвенного дефекта и частоте рубцующихся язв.
Так, сроки заживления язвы у больных 1 группы составили в среднем 24,0±0,9 дня, что соответствует данным литературы.
В 4-ой группе больных, в комплексное лечение которых был включен иммуномодулин, сроки рубцевания сократились в среднем на 5,8 дня и составили 18,2±1,0 дней (рис. 1).
Аналогичные эффекты были зарегистрированы в нашей клинике при применении тактивина, тималина и продигиозана , однако, эффективность применения тималина и продигиозана была менее выраженной, чем иммуномодулина.
Таким образом, нами впервые показана возможность сокращения сроков регенерации язвы путем применения нового комплекса, включающего антихеликобактериальные средства и иммунокорректор иммуномодулин.
При исследовании наиболее информативных популяций лимфоцитов системы иммунитета - Т-лимфоцитов, антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигенами из Helicobacter pylori слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (АГ СО ДПК), нами отмечено, что применение общепринятой антихеликобактериальной терапии без иммунокорректора практически не влияет на изучаемые показатели.
%
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Ч I ■* / * ч ч
ч ч ' / <
ч ч < / >
ч Ч
ч ч г * * ч ч
ГУ/
ч ч
' / и
ч ч ' / / ч ч
ч ч ' / . 1 ч
Общепринятое лечение
Антихеликобак-
териальный и иммунокорри-гирующий комплекс
Частота рубцевания язв за 4 недели
Общепринятое лечение
л/ч^ч
■^ХХ^
ллл '¡ХХ^
■^хх^
ЗХХ$
'¡ХХ^ '¡хх?
■^хх^
■^ХХч
Г|Г|Г|1
••25
•^-Антихеликобак-териальный иммунокорри-гирующий комплекс
Сроки рубцевания язвенного дефекта
Дни
Г У Г
Ч Ч
Ч Ч
Рис. 1. Сроки и частота рубцевания язвенного дефекта у больных ЯБДПК за 4 недели в зависимости от проведенного лечения.
В тоже время, под влиянием иммуномодулина увеличивается, и в большинстве случаев нормализуется число Т-лимфоцитов; параллельно происходит редукция аутоиммунного процесса, направленного против собственной слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, что выражается в снижении числа антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигеном СО ДПК.
Интересно отметить, что этот процесс коррелирует со снижением количества антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигеном из Helicobacter pylori, что отражает степень эрадикации от этих бактерий. По-видимому, восстановление иммунных показателей связано с эффективной эрадикацией от хеликобакгеров и устранения их отрицательного влияния на иммунную систему, вследствие чего Т-и другие субпопуляции лимфоцитов проявляют более высокую чувствительность к иммунокорригирующему влиянию иммуномодулина и эффект иммунокоррекции становится более выраженным и регистрируется длительное время. Это вытекает из наших четырехлетних наблюдений за больными, получавшими новое комплексное лечение.
Из приведенных выше данных видно, что впервые получены результаты, свидетельствующие о высокой клинической и иммунологической эффективности нового комплексного антихеликобакте-риального и иммунокорригиругощего лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобак-териозом.
С целью определения стойкости эффекта предложенного комплексного лечения нами проведены длительные наблюдения в течение 4 лет над больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактериозом, получавшими новое антихе-ликобактериальное иммунокорригирующее лечение.
При длительном 4-летнем наблюдении за группами больных, получавпгах различные виды лечения ЯБДПК, было отмечено, что уже в течение первого исследуемого года регистрируются различия в частоте возникших рецидивов в зависимости от вида проведенного лечения в стационаре; наименьшая частота рецидивов болезни зарегистрирована у больных, получивших новый комплекс лечения: у 25% больных IV группы отмечено однократное обострение. Это на 65%, 20% и 6% ниже по сравнению с больными I, II и III групп, соответственно.
Другими словами, новый комплекс оказался в 3,6 раза эффективнее по сравнению с ОПТ. Полученные результаты по частоте рецидивов у больных ЯБДПК, получившими ОПТ, подтверждаются
данными литературы.
Дальнейший анализ частоты рецидивов показал, что с увеличением срока после выписки больных из стационара число больных, имевших рецидив в каждый последующий год, прошедший после лечения и частота рецидивов неуклонно увеличивается во всех изучаемых группах: при применении ОГГГ с 90 до 100%; при дополнительном приеме тактивина - с 45 до 72%; при "классической" антихелико-бактериальной терапии - с 31 до 52%. Только у больных, получивших новое комплексное антихеликобактериальное и иммунокорригирую-щее лечение число больных, отметивших рецидив, возросло только на 10% - с 25% до 35% к завершению исследования через 4 года (рис. 2).
Следовательно, использование нового комплекса в лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, дает стойкий положительный эффект у 65% больных в течение 4 лет наблюдения. Это позволяет надеяться, что у большинства из них наступило полное излечение.
Представлялось интересным изучить механизм стойкости проти-ворецидивного эффекта. Для этого мы исследовали содержание в крови больных Т-лимфоциты, антигенсвязывающие лимфоциты, реагирующие с Helicobacter pylori и антигенами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Наблюдения показали, что только в группе больных, получивших новое комплексное лечение, содержание Т- лимфоцитов и АСЛ-ДПК стабилизировалось на нормативных показателях.
В тоже время у больных всех исследуемых групп отмечена корреляция между частотой рецидивов и степенью нарушений в иммунной системе. Особенно тесная связь отмечается между числом циркулирующих в крови антигенсвязывающих лимфоцитов, реагирующих с антигенами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и частотой рецидивов.
Судя по нормализации показателей ACJI-HP у большинства больных, леченных новым комплексом, произошла стойкая эрадикация; по показателю АСЛ-ДПК - полная редукция аутоиммунного процесса, направленного против СО ДПК; а по показателю Т- лимфоцитов -стойкое устранение Т- иммунодефицита.
Таким образом, разработанный нами комплекс антихеликобак-териального и иммунокорригирукяцего лечения на фоне ОПТ обладает выраженным клиническим и иммунологическим эффектами, которые отмечаются в течение 4-х лет после проведенного лечения.
Рис. 2. Частота рецидивов ЯБДПК под влиянием нового антихеликобакте-риального и иммунокорригирующего лечения.
выводы
1. Применение нового комплексного антихеликобактериального и иммунокорригирующего лечения приводит к повышению эффективности лечения ЯБДПК: сокращаются сроки ликвидации клинических проявлений болезни и сроки рубцевания язвенного дефекта по сравнению с общепринятым антихеликобактериальным лечением.
2. Под влиянием нового комплексного антихеликобактериального и иммунокорригирующего лечения уже через 2 недели происходит восстановление числа циркулирующих в крови Т-лимфоцитов и снижение интенсивности иммунопатологического процесса, направленного против собственной слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
3. Включение иммуномодулина в комплексное лечение повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
4. Частота рецидивов ЯБДПК в течение четырех лет после выписки из стационара при применении нового комплексного антихеликобактериального и иммунокорригирующего лечения сократилась в 7 раз по сравнению с общепринятой терапией.
5. Включение в патогенетически обоснованный комплекс современного противоязвенного лечения отечественного иммунокоррек-тора "Иммуномодулин" приводит к стойкой нормализации числа Т-лимфоцитов, ликвидации патологического аутоиммунного процесса против слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Данные показатели сохраняются на нормативных значениях в течение четырех исследуемых лет.
6. Предложенный комплекс лечения повышает устойчивость к повторной инвазии Helicobacter pylori в течение 4 лет после выписки больного из стационара (срок наблюдения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс лечения больных ЯБДПК, ассоциированной с хели-кобактериозом, целесообразно включать иммунокорректор "Иммуномодулин" в виде 0,01% раствора для инъекций ежедневно подкожно или внутримышечно в течение 6 дней на фоне общепринятой терапии, включающей антихеликобактериальные средства (де-нол, метро-нидазол, тетрациклин или оксациллин), что способствует повышению эффективного лечения обострения язвенной болезни и сокращению частоты ее рецидивов.
2. Для оценки эффективности проводимой противоязвенной терапии в группе больных используется индекс эффективности лечения (ИЭЛ) и индекс эрадикации Helicobacter pylori (ИЭНР), вычисляющихся по формулам:
а-Ь х !(!()% ИЭЛ =-5-. (1)
где: а - число больных, имеющих конкретный признак заболе -вания на момент поступления в стационар, b - число больных по аналогичному признаку в исследуемый период.
ИЭНР = C-dXl00% > (2) с '
где: с - число больных с напитаем хеликобактериоза на момент поступления в стационар; d - число больных с хелиобактериозом в исследуемый период.
Для оценки эффективности эрадикации Helicobacter pylori у
конкретного больного использовать индекс эффективности эрадикации (ИЭЭ), рассчитывающийся по формуле:
ИЭЭ = e-fxl00% ,
е
где е - число АСЛ-НР у больного на момент поступления в стационар;
f - число АСЛ-НР у данного больного в исследуемый период.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новое в концепции патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактериозом и экспресс-метод диагностики хеликобактерной инфекции /Ф.Э.Нурбаев, В.Ф.Га-риб, Э.Ю.Касымов, Ф.Ю.Гариб //Актуальные вопросы иммунологии и аллергологии. Сб.науч.тр., Ташкент, 1995. - С. 23-27.
2. Оценка эффективности препарата ридгер-300 в клинической практике у больных язвенной болезнью желудка н двенадцатиперстной кишки. /Э.Ю.Касымов, 1П.Я.Закирходжаев, Ф.Э.Нурбаев //IV
съезд, терапевтов Узбекистана.- Ташкент, 1995. - С. 153-154.
3. Ретроспективная оценка чистоты рецидивов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактер пилори в зависимости от способа лечения. / Ф.Э.Нурбаев, Э.Ю.Касымов, В.Ю.Гариб, И.Э.Норбаева //Сб.науч.тр. Патология.-Ташкент, 1996. - Вып. I. - С. 57-59.
4. Клиническая эффективность антибиотикотерапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с пилорическим хеликобактериозом /Ф.Э.Нурбаев, ЭЛО.Касымов, М.Т.Мир-замухамедова //Региональные проблемы внутренней медицины. - Ташкент, 1996. - С. 202-203.
5. Ф.Э.Нурбаев. Изучение отдаленных результатов лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактериозом //Диагностика, лечение и профилактика региональных заболеваний в Узбекистане. - Ташкент, 1996. - С. 44-45.
6. Ф.Э.Нурбаев. Клинико-иммунологическая эффективность применения маалокса у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки. //II респ. конф. молодых ученых. - Ташкент, 1996. - С. 20-21.
7. Преимущества антибактериальных препаратов перед Де-нолом в комплексном лечении больных язвенной болезнью 12-перстней кишки,ассоциированной с хеликобактериозом/Ф.Э.Нурбаев, Э.Ю.Ка-сымов, И.Э.Норбаева, Ш.Я.Закирходжаев //Актуал. вопр. медицины. - Ташкент, 1996. - С. 51-52.
8. Э.Ю.Касымов Ф.Э.Нурбаев. Клинико-иммунологическая эффективность лечения больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, ассоциированной с пилорическим хеликобактериозом // Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения. Ташкент, 1997.- С. 24-25.
9. Нарушение клеточного иммунитета у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и пути их коррекции. /Э.Ю.Касымов, Ф.Ю.Гариб, //Бюл.Ассоциации врачей Узбекистана. Ташкент, 1997.- С. 18-21.
10. О клиническом применении нового противоязвенного препарата квамател. /Э.Ю.Касымов, Ф.Э.Нурбаев // Новые асп. диаг.-,лечения и профилактики заболевания органов пищеварения.- Ташкент, 1996. - С. 31-32.
Нурбаев Фармон Эргашовичнинг
" Ун икки бармок, ичак яра касаллигини антихеликобактериал
иммунокоррекцияловчи ва янги мажмуи даволашнинг клиник ва иммунологик самарадорлиги" (узок; муддатдаги кузатувлар нати-жаси) мавзуидаги диссертация шпининг
ХУЛОСАСИ
Ун икки бармок, ичак яра касаллигида умум к,абул ^илинган ва антихеликобактериал даволашнинг янги комплексини кулланилиши говори самарадорликка эга булиб, бу касалликнинг клиник куриниш белгиларини бартараф этиш мудцатшш к;иск,артиради ва яранинг би-тишини тезлаштиради. Янги мажмуи даволаш натижасида иккп ^афта ичида к;онда Т-лимфоцитлар микдори меъёрлашади, ун икки бармок, ичак шиллик; кдватига к,арши йуналган иммунопатологик жараён жа-даллиги камайди.
Даволаш мажмуига иммуномодулиннинг к,ушилиши 12 бармок, ичак шиллик; к;аватидан хеликобактер микробининг камайишига ^амда баргараф этилишига ёрдам беради.
Касалхонадан чик,арилгандан сунг утган тахминан 4 йил давомида янги даволаш мажмуининг к,абул килган беморларда, касаллик кайта-ланиши сони умум кабул к,илинган даволанишга нисбатан 7 марта к,ис-к,аради. Ярага к,арши замонавий даволаш мажмуига иммуномодуллин-инг к,ушилиши организмдаги Т-лимфоцитлар микдорини меъерлаш-тирди ва 12 бармок,ли ичак шиллик, к,аватига к,арши таъсир к;илувчи аутоиммун жараёнинг сустлашишига олиб келди.
Тавсия этилган янги даволаш мажмуи кулланилиши натижасида 4 йил мобайнида Т-лимфоцитлар, 12 бармок, ичак шиллик; к,аватига к,арши таъсир к,илувчи антиген-богловчи лимфоцитлар бир меъёрда сак,ланади ва хеликобактер микроби к,айта юк,ишининг олдини олишга ёрдам беради.
NURBAEV FARMON ERGASHEVICH CLINICAL IMMUNOLOGIC EFFICACY OF A NOVEL COMPLEX ANTIHELICOBACTERIAL IMMUNOCORRECTING TREATMENT OF PATIENTS WITH DUODENAL ULCER (long-term results)
SUMMARY
Application of the novel complex antlhelicobacterial immunocorrecting treatment led to improving effectiveness of duodenal ulcer treatment as follows: terms of clinical manifestations elimination as well as terms of cicatrization of ulcerous defect as compared with conventional antihe-licobacterial treatment are shortening. A number of T-lymphocytes circulating in the blood is restored already in 2 weeks under the influence of the novel complex antihelicobacterial immunocorreoting treatment. Decrease In Immunopathologic process Intensity directed against own duodenal mucosa was also appeared. Inclusion of Immunomodulin into complex treatment improved efficacy of eradication of Helicobacter pylori from duodenal mucous membrane. Incidence of relapses of duodenal ulcer within four years after discharge from hospital averaged for one each patient received a conventional therapy - 7,6 relapses, additionally T-activin - 5,0, antihelicobacterial "classic" triple treatment - 3,4. Application of the novel complex antihelicobacterial immunocorrecting treatment dropped relapses incidence up to 1,1. Inclusion of immunocorrector "Immunomodulin" into complex of up-to-date antiulcerous treatment led to stable normalization In a T-lymphocytes number, eradication of pathologic autoimmuns process against a duodenal mucosa. Findings given are preserving normative values during four years. Treatment complex offered increased resistance to re-invasion of Helicobocter pylori within 4 years after discharge of patient from hospital (observation period).