Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клиника и лечение патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии алкогольной зависимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и лечение патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии алкогольной зависимости - диссертация, тема по медицине
Басманова, Татьяна Борисовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Басманова, Татьяна Борисовна :: 2006 :: Москва

страниц

1. Введение 3

2. Глава 1. Обзор литературы 8

3. Глава 2. Материал и методы исследования 32

4. Глава 3. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА, «интенсивного» в конечной стадии алкогольной зависимости 50

5. Глава 4. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА, «усиливающегося» в конечной стадии алкогольной зависимости 65

6. Глава 5. Особенности клинических проявлений и динамики ПВА, «затухающего» в конечной стадии алкогольной зависимости 72

7. Глава 6. Методы дифференцированной терапии 80

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Басманова, Татьяна Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В работах отечественных ученых (A.A. Портнов, 1959, 1980; A.A. Портнов, И.Н. Пятницкая, 1973; И.В. Стрельчук, 1973; Г.В. Морозов, 1983; Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, 1987; JI.K. Шайдукова, И.Г. Кузнецов, 1991; В.Б. Альтшулер, 1999; П.Д. Шабанов, 1999; Г.М. Энтин, 2002) постоянно уделялось внимание клиническим особенностям конечной стадии алкоголизма. Ими были отмечены снижение толерантности, постоянство употребления алкоголя на фоне низкой толерантности, «истинные» запои, тяжелые формы алкогольного абстинентного синдрома, алкогольная деградация личности, нарушения социальной адаптации. Эти проявления сопровождаются малообратимой соматической и неврологической патологией, проявляющейся поражением центральной и периферической нервной системы (алкогольная токсическая энцефалопатия, полинейропатия), органов пищеварительного тракта (токсический гепатит, цирроз печени, i панкреатит и пр.), сердечно-сосудистой системы (кардиомиопатия, гипертоническая болезнь, ИБС).

Вместе с тем, данные литературы по вопросу стержневого расстройства алкогольной зависимости противоречивы: описывается как усиление ПВА, достигающее степени витальных потребностей человека (И.В. Стрельчук, 1949; H.H. Иванец, A.JI. Игонин, 1983; Е.Г. Минков, 1991), так и его резкое уменьшение вплоть до исчезновения (А.Г. Гофман, 1964; A.A. Портнов, И.Н. Пятницкая, 1973; В.Б. Альтшулер, 1984, 1994; Г.М. Энтин с соавт., 2002), особенно в пожилом возрасте (А.Г. Гофман, 1988; С.Г. Сукиасян, 1992; L.G. Harrington, A.C. Price, 1962; H. Droller, 1964; A J. Rosin, M.M. Glatt, 1971; B.L. Mishara., R. Kastenbaum, 1980; R.G. Smart, C.B. Liban, 1981). Таким образом, вопрос о клиническом содержании, структуре и динамике ПВА в конечной стадии заболевания в настоящее время остается недостаточно изученным.

Далекими от разрешения остаются также проблемы влияния соматоневрологических последствий хронической алкогольной интоксикации и алкогольной деградации личности на интенсивность ПВА в конечной стадии болезни.

В научных исследованиях показана тесная спаянность психопатологических проявлений ПВА и алкогольной деградации личности (В. Б. Альтшулер, 1994; 1999). Аффективные (или эмоционально-волевые), поведенческие и идеаторные нарушения могут быть как отражением доминантных свойств ПВА и его неотъемлемой составной частью, так и специфическими проявлениями алкогольного психического дефекта. В настоящее время отсутствуют критерии дифференциальной диагностики этих синдромов.

Лекарственная терапия конечной стадии алкогольной зависимости, как показывает лечебная практика, оказывается недостаточно эффективной. Большинство психотропных средств используется без учета изменения реактивности организма этой категории больных, что сказывается на качестве лечения: не всегда обеспечивает достаточную терапевтическую эффективность и может привести к нежелательным токсическим проявлениям и (Д.А. Харкевич, 1993; П.Д. Шабанов, 1999; В. Gabriel, H.I. Trzeciak, 1994). Даже небольшие дозы того или иного лекарственного средства зачастую вызывают побочные эффекты и осложнения еще до того, как проявится его терапевтическое действие (М.Д. Пятов, Н.Г. Шумский, 1983; А.П. Музыченко, 1989; Л.Г. Гепштейн, 2002). Значительные трудности в лечебном плане представляют среди этой категории пациентов больные пожилого возраста, у которых повышен риск развития побочных действий и осложнений психофармакотерапии, а различные соматические заболевания создают дополнительные ограничения в выборе психотропных препаратов (Д.А. Харкевич, 1993; В.В. Чирко, М.В. Демина, 2002; О.Ф. Ерышев с соавт., 2002; М.А. Винникова, 2003; J.T. Harford, T. Samorqjski, 1982). Сведения о дифференцированных лечебных мероприятиях, необходимых больным в конечной стадии, малочисленны и не систематизированы.

Все это свидетельствует об актуальности темы, ее важной научной и практической значимости.

Цель исследования

Изучить клинику и динамику синдрома патологического влечения к алкоголю в конечной стадии алкогольной зависимости и на основе этого разработать дифференцированные подходы к лечению больных.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической структуры синдрома патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии зависимости от алкоголя.

2. Изучить взаимосвязи клинических особенностей патологического влечения к алкоголю в конечной стадии зависимости от алкоголя с клинико-динамическими параметрами заболевания.

3. Установить взаимосвязь патологического влечения к алкоголю с соматоневрологическими последствиями хронической алкогольной интоксикации и алкогольной деградацией личности в конечной стадии алкогольной зависимости.

4. Разработать дифференцированные подходы к лечению больных.

Научная новизна

Впервые выделены и детально изучены динамические варианты патологического влечения к алкоголю, отличающиеся по своей интенсивности в конечной стадии зависимости от алкоголя. Изучены и описаны взаимосвязи ПВА с клинико-динамическими параметрами формирования и течения алкогольной зависимости. Проведен корреляционный анализ связей ПВА с соматоневрологическими последствиями хронической алкогольной интоксикации. Установлены соотношения интеллектуально-мнестических и эмоционально-волевых проявлений в структуре алкогольной деградации личности в зависимости от интенсивности ПВА в конченой стадии заболевания. Выделены критерии дифференциальной диагностики психопатологических нарушений в структуре ведущих синдромов конечной стадии зависимости от алкоголя -ПВА и алкогольной деградации личности. Изучены терапевтические возможности включения традиционно используемых в клинической наркологии ноотропов, гепатопротекторов, антидепрессантов и фитопрепаратов в лечение конечной стадии зависимости от алкоголя. Разработаны дифференцированные подходы к лечению различных групп больных.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют разрабатывать комплексные дифференцированные подходы к терапии больных в конечной стадии зависимости от алкоголя и определять приоритеты терапевтической тактики на всех этапах лечения и реабилитации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, указателя литературы. Диссертация включает в себя 36 таблиц, 6 диаграмм, содержит 6 клинических примеров. Список цитированной литературы включает 242 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и лечение патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии алкогольной зависимости"

выводы

1. Выделены три динамических варианта синдрома патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии заболевания, отличающиеся по своей интенсивности:

A. «Интенсивное» ПВА, характеризующееся преобладанием дисфории в ААС, поведенческими, идеаторными, аффективными и вегетативными расстройствами в постабстинентном состоянии, очень медленной терапевтической дезактуализацией. Обострение ПВА в ремиссии в основном протекало в генерализованной форме, значительно реже приобретало черты пароксизмальности.

Б. «Усиливающееся» ПВА - преобладанием тревоги в ААС, выраженными аффективными и вегетативными расстройствами в постабстинентном состоянии, несколько более быстрой дезактуализацией в процессе лечения. Обострение ПВА в ремиссии проявлялось выраженным идеаторным компонентом и приводило к немедленной реализации.

B. «Затухающее» ПВА - преобладанием астенической симптоматикой в ААС, неглубокими астено-депрессивными и вегетативными расстройствами в постабстинентном состоянии, медленной дезактуализацией в процессе лечения. Обострение ПВА в ремиссии характеризовалось астеническими и апатическими симптомами; идеаторный компонент ПВА был редуцирован, поведенческий компонент отсутствовал.

2. Клинико-динамические параметры формирования и течения алкогольной зависимости оказывали определяющее влияние на клиническую картину ее конечной стадии. Выделены три клинических варианта конечной стадии заболевания:

2.1. Первый вариант характеризовался сравнительно короткими формирования конечной стадии болезни, молодым возрастом ее становления, безремиссионным течением, глубокой социальной дезадаптацией, менее выраженными соматоневрологическими последствиями заболевания, в структуре алкогольной деградации, личности эмоционально-волевые нарушения доминируют над интеллектуально-мнестическими.

2.2. Второй вариант отличался средними сроками формирования конечной стадии болезни, средним возрастом ее становления, тенденцией к непрерывному течению, более выраженными соматоневрологическими последствиями заболевания, прогрессирующим снижением социальной адаптации, в структуре алкогольной деградации личности нарастают преимущественно интеллектуально-мнестические расстройства.

2.3. Третий вариант отличался наиболее длительными- сроками формирования конечной стадии болезни, поздним возрастом ее становления, наличием ремиссий, наиболее тяжелыми соматоневрологическими-последствиями заболевания, наименее выраженной социальной дезадаптацией, в структуре алкогольной деградации личности преобладают выраженные интеллектуально-мнестические расстройства, а эмоционально-волевые нарушения сглажены.

3. Установлено, что чем тяжелее были соматические и,неврологические последствия хронической алкогольной интоксикации в конечной стадии заболевания, тем менее выраженной была интенсивность патологического влечения к алкоголю. г

4. Выявлено, что чем выше оказывалась интенсивность патологического влечения к алкоголю в конечной стадии заболевания, тем более преобладали в структуре алкогольной деградации личности эмоционально-волевые нарушения над интеллектуально-мнестическими расстройствами, и наоборот.

5. Критериями дифференциальной диагностики психопатологических (аффективных, поведенческих, идеаторных) нарушений в структуре Г1ВА и алкогольной деградации личности являются различия в их содержании и-обратной динамике под влиянием психофармакотерапии.

6. Комплексные дифференцированные программы лечения больных в конечной стадии заболевания строились в зависимости от выделенных вариантов ПВА и тяжести соматоневрологических последствий хронического злоупотребления алкоголем.

6.1. При «интенсивном» ПВА наиболее эффективным было применение нормотимиков, антидепрессантов седативного действия и нейролептиков с выраженным антипсихотическим действием. Основной удельный вес в восстановительной терапии занимали ноотропы с антиэпилептическим и седативным действие.

6.2. При «усиливающемся» ПВА более успешным оказалось использование антидепрессантов седативного действия. Восстановительная терапия включала сочетанное использование ноотропов преимущественно с психостимулирующим действием, гепатопротекторов и витаминов.

6.3. При «затухающем» ПВА предпочтительным было применение антидепрессантов сбалансированного действия или фитопрепаратов. Восстановительная терапия была наиболее мощной и включала комплексное применение ноотропов преимущественно с психостимулирующим действием, цереброактивных вазодилататоров, гепатопротекторов и витаминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, посвященного уточнению клинической структуры синдрома патологического влечения к алкоголю у больных в конечной стадии алкогольной зависимости, позволили выделить клинические варианты влечения, отличающиеся по своей интенсивности в финале болезни, изучить взаимосвязь ПВА с клинико-динамическими параметрами заболевания, разработать критерии дифференциальной диагностики психопатологических нарушений в структуре ПВА и алкогольной деградации личности, а также разработать и апробировать дифференцированные терапевтические программы лечения для различных групп больных.

Для решения поставленных задач было проведено обследование и лечение 101 пациента. Все больные были мужчины, в возрасте от 31 до 74 лет, средний возраст составлял 52,5±6,7 года. У всех больных диагностировалась конечная (II-III стадия - 23,8%, III стадия - 76,2%) стадия зависимости от алкоголя.

На основании клинико-психопатологической оценки настоящего состояния и анамнестических данных, из которых наибольшее значение имели скорость формирования ААС, возраст начала заболевания, скорость течения болезни до формирования конечной стадии и наличие ремиссий, исследуемая выборка больных была разделена на три группы в зависимости от интенсивности ПВА.

Первая группа была самой малочисленной - 21 человек (20,8% от общего числа больных), у которых наблюдалось интенсивное патологическое влечение к алкоголю в конечной стадии зависимости от алкоголя. Во вторую группу вошли 31 человек (30,8%), у которых наблюдалось усиление патологического влечения к алкоголю в конечной стадии заболевания. Третья группа была наиболее широко представлена в выборке - 49 пациентов

48,5%), у которых наблюдалось снижение интенсивности ПВА в конечной стадии зависимости от алкоголя.

По характеру и интенсивности ПВА в конечной стадии алкогольной зависимости были выявлены значительные различия в изучаемых группах.

В структуре ААС вторичное ПВА, или стремление к опохмелению, носило «насильственный» характер во всех группах.

В первой группе больных в структуре синдрома отмены патологическое влечение к алкоголю проявлялось преимущественно дисфорией. Во второй группе больных - тревогой, которая на фоне тягостного физического состояния могла усиливаться до уровня раптоидных вспышек. В третьей группе - астеническими и диссомническими симптомами.

В постабстинентном периоде различия в клиническом оформлении патологического влечения к алкоголю в изучаемых группах проступали наиболее рельефно.

В первой группе пациентов в постабстинентом периоде наблюдалось утяжеление психопатологических расстройств. По форме ПВА было генерализованным, протекало по типу «охваченности», и проявлялось поведенческими расстройствами (негативизм к лечению, стремление к употреблению алкоголя и выписке), аффективными нарушениями в виде дисфории, вегетамимическими реакциями. Идеаторный компонент ПВА был выражен, имел мощный аффективный заряд, и проявлялся в отстаивании «права» пить, алкогольной анозогнозии. Для всех больных были характерны диссомнические нарушения.

Во второй группе больных, в отличие от первой, после купирования ААС интенсивность психопатологической симптоматики уменьшалась. ПВА во второй группе имело генерализованную форму по типу «пассивного непротивления» и проявлялось выраженным аффективным (тревога, тревожно-депрессивные и депрессивные расстройства) и вегетативным компонентом. К этой симптоматике могли присоединяться поведенческие расстройства, однако их выраженность была невысокой по сравнению с первой группой. Идеаторный компонент был редуцирован: больные осознавали болезненность своего состояния, в отличие от первой группы, однако связывали его не с сохраняющимся влечением, а с пребыванием в стационаре или другими внешними факторами.

В третьей группе пациентов у 28,6% больных нивелирование симптомов ААС сопровождалось полной дезактуализацией ПВА. У остальной части пациентов ПВА протекало в осознанной парциальной форме, проявлялось неглубокими, по сравнению с первой и второй группами, астено-депрессиными и субдепрессивными расстройствами. Идеаторный компонент патологического влечения проявлялся анозогнозией, низкой критикой к своему состоянию и заболеванию в целом, однако был лишен аффективной заряженности. Диссомнические расстройства в половине случаев имели тенденцию к затяжному существованию, но субъективно переживались не столь тягостно, как в первой группе.

Дальнейший анализ клинико-динамических параметров формирования и течения заболевания в изучаемых группах выявил статистически достоверные различия большинства показателей.

Наибольшая «плотность» наркологической патологии в наследственности выявилась в первой группе - 90,5% больных, против 51,6% - во второй и 30,6% - в третьей группах (р<0,05).

Среди преморбидных особенностей первой группы следует выделить перенесенные в перинатальном периоде и в раннем детстве экзогенно-органические вредности (тяжелые соматические заболевания, сопровождавшиеся общемозговыми нарушениями, ЧМТ), способствовавшие развитию церебральной органической недостаточности, неблагоприятные микросоциальные условия, низкий образовательный уровень родителей, педагогическую запущенность. Больные третьей группы изначально отличались активностью и настойчивостью при достижении целей, определенной ригидностью установок, стремлением к лидерству, достаточно У высокими навыками адаптации, что позволяло им занимать устойчивое социальное положение даже в конечной стадии болезни.

Первую группу отличал достоверно наиболее ранний, подростковый, возраст начала систематического употребления алкоголя 15,2±0,61 лет. Во второй и третьей группах начало систематического употребления было отставленным - 23,4±1,8 лет 24,7± 3,4 года (р<0,05).

Формирование алкогольной зависимости в первой группе происходило в короткие, сжатые сроки, в среднем через 3,0±0,61 года (р<0,05). Во второй группе наблюдалось более продолжительное формирование заболевания -6,4±1,5 года (р<0,05). В третьей группе становление осевых синдромов зависимости происходило гораздо медленнее, чем во второй и, тем более, в первой группах, в среднем через 7,5±2,1 лет (р<0,05).

Темп прогредиентности в первой группе расценивался как высокий в 90,5% случаев. Во второй группе в 77,4% наблюдался средний темп прогредиентности, а в остальных случаях - низкий. В третьей группе темп прогредиентности расценивался как низкий в 65,3%, а в 34,7% - как средний.

Возраст становления зависимости от алкоголя в первой группе был наиболее молодой, и в среднем составлял 18,1±0,9 года (р<0,05). Становление заболевания во второй и третьей группах происходило в более старшем возрасте, в 30,5±2,3 года и 31,4±3,8 года соответственно (р>0,05).

Максимальная толерантность к алкоголю на протяжении болезни в первой группе больных была наиболее высокой, и составляла в среднем 1,88±0,53 л водки (р<0,05). Во второй группе толерантность к алкоголю была ниже, чем в первой группе - 1,08±0,36 л водки. Толерантность к алкоголю у пациентов третьей группы изначально была невысокая - 0,76±0,19 л водки.

Длительность заболевания до формирования конечной стадии болезни в первой группе была достоверно короче - 16,4 ±3,5 года, по сравнению с 19,5±4,3 лет во второй группе и 22,7±5,2 года в третьей.

Продолжительность конечной стадии зависимости от алкоголя в группах на момент исследования практически не отличалась, и составляла 3,0±1,8года в первой, 4,2±1,6 года во второй и 4,1±1,8 года в третьей (р>0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что перед нами два разных типа течения алкогольной зависимости. Неблагоприятный, злокачественный тип течения - с высокой наследственной отягощенностыо, высоким темпом прогредиентности формирования зависимости, ранним возрастом начала заболевания, сравнительно большой силой ПВА - в первой группе. И относительно благоприятный тип течения - со средним и низким темпом прогредиентности формирования заболевания, более поздним возрастом его начала - во второй и третьей группах. Выявлены достоверные межгрупповые различия в скорости течения заболевания и в общей продолжительности воздействия хронической алкогольной интоксикации на организм больных, определяющие клиническую картину конечной стадии болезни.

Анализ клинических особенностей собственно конечной стадии зависимости от алкоголя в изучаемых группах выявил ряд существенных, статистически достоверных различий.

Больные первой группы отличались наиболее молодым возрастом -40,4±2,8лет, тогда как во второй и третьей группах увеличивался удельный вес пожилых пациентов; и их средний возраст составлял 53,4±5,1года и 57,2±4,8 года соответственно.

Толерантность к алкоголю на момент обследования в первой группе оставалась наиболее высокой - 0,95±0,33 л водки (р<0,05). Во второй группе толерантность составляла 0,47±0,15 л, а в третьей группе снижалась до «минимально необходимых» доз - 0,27±0,07 л.

Форма злоупотребления алкоголем у подавляющего большинства больных трех групп была постоянной (включая «перемежающуюся»): у 57,1% первой, у 58,1% второй и 71,4% третьей группы. В остальных случаях наблюдалось периодическое злоупотребление алкоголем, преимущественно пи типу «истинных» запоев.

ААС в группах имел статистически достоверные различия по длительности и характеру осложнений. Так, у больных первой группы синдром отмены алкоголя был наиболее коротким - 5,8±0,8 дней по сравнению со второй группой - 8,5±0,6 дней, и тем более с третьей группой -10,6±0,8 дня. Среди осложнений ААС в первой группе следует отметить преобладание судорожных припадков в структуре синдрома отмены - 52,4% случаев, во второй группе алкогольных психозов - 48,4% случаев, в третьей группе обратимых психоорганических нарушений - 51% больных.

Сравнительный анализ соматических последствий заболевания показал, что соматически более сохранными были больные первой группы. Больные первой группы были соматически более сохранными по сравнению с пациентами второй и третьей групп. При внутригрупповом сравнении у них выявлен наибольший удельный вес легкой формы поражения печени -жирового гепатоза - 42,9% (против 12,9% во второй и 6,2% в третьей) и увеличение тяжелых форм (токсический гепатит, цирроз печени) во второй и третьей группах. Однако при межгрупповом сравнении показателей алкогольного поражения печени, поджелудочной железы и желчного пузыря статистически значимых различий между группами не выявлено. Вместе с тем, во второй и третьей группах наблюдается достоверное увеличение частоты и тяжести сердечно-сосудистой патологии (алкогольная кардиомиопатия, гипертоническая болезнь, ИБС).

Анализ неврологических последствий заболевания показал, что по степени тяжести органического поражения ЦНС достоверных различий между группами не выявлено. Периферические неврологические расстройства (алкогольная полинейропатия) были наиболее выражены в третьей группе (63,3% против 38,7% во второй группе и 28,5% в первой) и статистически достоверно отличались от первой группы.

Алкогольные изменения личности, наступившие в процессе заболевания, оценивались как алкогольная деградация. В первой группе, в отличие от остальных, преобладала деградация личности по психопатоподобному типу - 66,7% (против 25,8% - во второй и 14,3% - в третьей группа, р<0,05). В ее структуре доминировали грубые проявления морально-этического снижения. Изменения в эмоционально-волевой сфере у больных первой группы можно было отметить еще до формирования алкоголизма (равнодушие к чувствам других, позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями), а затем они имели опережающее развитие на всех этапах заболевания.

Алкогольные изменения личности во второй и третьей группах отличались от первой группы превалированием деградации личности по аспонтанному типу (58,1% - во второй и 73,5% - в третьей против 33,3% в первой, р<0,05). В структуре деградации у этих больных преобладало интеллектуально-мнестическое снижение. В большей степени оно характеризовало больных третьей группы.

Таким образом, можно заключить, что скорость течения заболевания определяет возраст формирования ее конечной стадии, а общая продолжительность хронической алкогольной интоксикации - выраженность соматоневрологических последствий и психических изменений.

Анализ социальных последствий зависимости от алкоголя в группах показал, что наиболее тяжелые социальные последствия наблюдались в первой группе: 90,5% больных уклонялись от систематического труда, находились на иждивении близких (против 32,3% во второй группе и 18,3% в третьей, статистически достоверное различие с третьей группой, р<0,05). Этих больных отличал крайне низкий образовательный уровень, отсутствие профессии, криминальное поведение. Социальные последствия во второй группе отличались от таковых в первой прогрессирующим снижением адаптации. В третьей группе социальная дезадаптация была выражена менее всего. Больные этой группы изначально отличались достаточно высокими навыками адаптации, что позволяло им занимать устойчивое социальное положение даже в конечной стадии болезни. Показатели семейной дезадаптации в группах статистически не различались.

Течение конечной стадии алкогольной зависимости различалось в изучаемых группах. У 66,7% больных первой группы ремиссии отсутствовали на протяжении всего заболевания. У 58,1% пациентов второй группы течение заболевания в конечной стадии приобретало тяжелый безремисионный характер, что уравнивало этих больных с пациентами первой группы. Длительные ремиссии наблюдались только в третьей группе больных, что свидетельствует о более благоприятном течении болезни в этой группе.

Динамическое наблюдение больных в конечной стадии заболевания показало, что по мере увеличения длительности воздержания от злоупотребления алкоголем и дезактуализации ПВА выраженность психопатологических и психоорганических расстройств уменьшается. Однако полностью эти нарушения не исчезают, и составляют проявления алкогольной психической деградации. Анализ психопатологических нарушений в структуре ПВА и деградации выявил различия в содержании и динамике этих нарушений (табл. 34).

Таким образом, выделенные нами различия в содержании и динамике психопатологических нарушений в структуре ПВА являются критериями дифференциальной диагностики для этих ведущих синдромов конечной стадии зависимости от алкоголя и позволяют дифференцировать эти состояния. Особую важность в дифференциально-диагностическом плане имеет тот факт, что один из компонентов влечения нельзя отождествлять с целым синдромом ПВА (В.Б.Альтшулер, 1994). Доказательством синдромальной принадлежности какого-либо из психопатологических расстройств - идеаторных, поведенческих, аффективных - к ПВА служит его закономерное сочетание с другими компонентами этого синдрома.