Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес - диссертация, тема по медицине
Спорова, Ольга Евгеньевна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Спорова, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Волгоград

список сокращений. введение.г.;.::.:.;.

глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кардиогемодинамики, вегетативного статуса и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста.

1.1.1. Особенности кардиогемодинамики у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.1.2. Особенности вегетативного статуса у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.1.3. Особенности качества жизни у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.2. Состояние почек у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста.

1.2.1. Участие почек в прогрессировании ХСН у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2.2. Методы исследования функционального состояния почек у больных ХСН.

1.3. Влияние лекарственных препаратов на функциональное состояние почек у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, МОРФОФУЬЖЦИОНАЛЬНЫХ

ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА

И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на клинический статус и структурно-функциональные параметры сердца у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

4.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на клинический статус и структурно-функциональные параметры сердца у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на показатели вариабельности ритма сердца и качество жизни у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

5.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на показатели вариабельности ритма сердца и качество жизни у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на функциональное состояние почек у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

6.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на функциональное состояние почек у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БрЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Спорова, Ольга Евгеньевна, автореферат

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на значительные достижения в области медикаментозного и хирургического лечения таких пациентов, распространенность ХСН не только не снижается, но и продолжает увеличиваться [112, 258], особенно среди лиц пожилого и старческого возраста [167, 204]. У больных с ХСН старшей возрастной группы прогноз крайне неблагоприятный: годичная смертность колеблется от 10 до 50% [112].

На прогноз и исход ХСН большое влияние оказывает функциональное состояние почек [121, 210, 278, 286]. Даже умеренное повышение уровня креатинина сыворотки связано с увеличением смертности больных с ХСН [210, 278, 292]. Итоги четырех крупных исследований (SOLVD, TRACE, SAVE, VALIANT) показали, что снижение СКФ<60 мл/мин ассоциируется с высокой летальностью вследствие сердечно-сосудистых осложнений [133].

Дисфункция почек развивается задолго до появления симптомов ХСН [167, 237]. При этом почки являются активным многофункциональным органом в кардио-ренальном континууме, так как именно они генерируют традиционные [187] и нетрадиционные [133] факторы риска сердечнососудистых болезней. Поэтому ренопротекция является обязательной составляющей рационального лечения больных ХСН.

В крупных клинических исследованиях получены бесспорные доказательства улучшения качества жизни, клинического и гемодинамического статуса при использовании ИАПФ и бета-АБ, положительно влияющих на прогноз жизни больных ХСН [86, 123, 156, 315]. Однако о влиянии этих лекарственных препаратов на функцию почек сообщается очень мало [214, 155]. При этом увеличивается количество отрицательных фактов негативного действия проводимой терапии на функциональное состояние почек [256]. Вопрос о нефротропном действии бета-АБ у больных старшей возрастной группы с ХСН, в том числе в раннем постинфарктном периоде, остается до сих пор до- конца не решенным.

В единичных работах отмечается улучшение функционального состояния почек на фоне включения в схему лечения метаболических препаратов [139, 149]. Между тем исследований по изучению нефротропного действия триметазидина в раннем постинфарктном периоде, осложнившемся развитием ХСН, у пациентов пожилого и старческого возраста мы не встретили.

На сегодняшний день практически отсутствуют публикации о внутриклубочковой гемодинамике и канальцевой функции почек при ХСН особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Не изучен вопрос и о взаимосвязи между кардиогемодинамикой, вариабельностью ритма сердца, качеством жизни больных ХСН и функциональным состоянием почек. Также не исследованы количественные взаимосвязи между функцией почек и ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, КЖ у лиц старшей возрастной группы на фоне длительной терапии.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с ХСН, перенесших инфаркт миокарда, с учетом функционального состояния почек, сердца, вариабельность ритма сердца и качества жизни.

Основные задачи исследования

1. Исследовать морфофункциональные параметры сердца, показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) и качество жизни (КЖ) у пациентов с ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

2. Комплексно изучить канальцевую и клубочковую функцию почек, уровень альбуминурии во взаимосвязи с ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, ВРС у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

-83. Оценить влияние нарушения функции почек на КЖ больных ХСН старшей возрастной группы.

4. Сравнить влияние бисопролола и карведилола в составе базисной длительной терапии ХСН на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ у больных пожилого возраста.

5. Провести сравнительное исследование 12-месячного лечения ХСН базисными препаратами и с включением триметазидина MB у больных пожилого возраста на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ.

6. Изучить влияние одногодичной базисной терапии ХСН на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ у пациентов старческого возраста.

7. Разработать критерии эффективности лечения ХСН у больных пожилого и старческого возраста с учетом состояния функции почек.

Научная новизна

1. Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка канальцевой и клубочковой функции почек, уровня альбуминурии во взаимосвязи с ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, ВРС у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

2. Впервые изучено влияние нарушения функции почек на КЖ больных ХСН старшей возрастной группы.

3. Впервые продемонстрирован нефропротекторный эффект карведилола и триметазидина MB в составе базисной терапии у больных пожилого возраста с ХСН.

4. Впервые установлено преимущество карведилола перед бисопрололом в составе 12-месячной базисной терапии ХСН на морфофункциональные параметры сердца и ВРС у больных пожилого возраста.

-95. Впервые разработаны предикторы клинической эффективности лечения ХСН у больных пожилого и старческого возраста с учетом состояния функции почек.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов

Исследование указывает на важность выявления у больных ХСН пожилого и старческого возраста, перенесших инфаркт миокарда, ранних признаков поражения почек (МА и сниженная СКФ) для своевременного назначения адекватной терапии. Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии у больных ХСН старшей возрастной группы с учетом функционального состояния почек. Выявленный нефропротекторный эффект карведилола и триметазидина MB позволяет позиционировать их как препараты выбора у больных ХСН старшей возрастной группы в раннем постинфарктном периоде в случае нарушения функционального состояния почек.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику лечения больных ХСН пожилого и старческого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в кардиореабилитационном отделении МУЗ ГКБ № 3 и клинико-диагностическом кабинете МУЗ ГКБ № 3 г. Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение систолической и диастолической функции сердца диагностируется у 80-90% больных ХСН старшей возрастной группы. Из них более чем у 90% выявляются неблагоприятные типы ремоделирования ЛЖ (ЭГ ЛЖ и КГ ЛЖ), у % пациентов отмечается смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела ВНС и в 100% случаев наблюдается снижение КЖ.

2. Клинически значимое нарушение клубочковой функции почек обнаруживается у 2/3 пациентов старшей возрастной группы, более чем в 75% случаев выявляется МА. С увеличением ФК ХСН проградиентно ухудшается функциональное состояние почек.

-103. 48-недельное применение карведилола, по сравнению с бисопрололом, в составе базисной терапии ХСН у пациентов пожилого возраста оказывает более значимое нефропротекторное влияние, позитивно воздействует на морф о функциональные параметры сердца и ВРС.

4. Длительное (12 месяцев) включение в схему лечения ХСН триметазидина MB оказывает дополнительное нефропротекторное действие, достоверно улучшает показатели вариабельности ритма сердца и морфофункциональные параметры сердца по сравнению с базисной терапией.

5. Снижение или исчезновение МА, нормализация СКФ в конце 12-й недели лечения свидетельствует о последующей (до 12 месяцев) хорошей или удовлетворительной эффективности терапии ХСН.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр факультетской терапии, кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета 12 сентября 2006 г. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на V и VI ежегодных конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), на IV съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005), на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), ежегодных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ, (2004, 2005), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-11 ноября 2005г., на XII и XIII Российском национальном конгрессе

Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), на 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес"

-181 -ВЫВОДЫ

1. У 83,3 и 85% больных ХСН пожилого возраста, а также у 85 и 90% пациентов старческого возраста в раннем постинфарктном периоде диагностируется соответственно нарушение систолической и диастолической функции сердца. Частота выявления ЭГ ЛЖ в сочетании с КГ ЛЖ составляет 90 и 95% у больных пожилого и старческого возраста. Больные ХСН старших возрастных групп имеют умеренное снижение КЖ по результатам Миннесотского и Сиетлского опросников.

2. У 26,7 и 63,3% больных ХСН пожилого возраста и у 40 и 70% пациентов старческого возраста в раннем постинфарктном периоде обнаруживаются повышенный уровень креатинина крови и клинически л значимое снижение СКФ (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ). Одновременно истощённый ФПР и МА выявляются соответственно у 45 и 75% больных пожилого возраста, а также у 75 и 95% стариков. С увеличением ФК ХСН отмечается проградиентное ухудшение функционального состояния почек у больных как пожилого, так и старческого возраста.

3. 12-месячное применение карведилола, в отличие от бисопролола, в составе базисной терапии ХСН у пациентов пожилого возраста сопровождается достоверным увеличением СКФ, снижением частоты выявления истощённого ФПР, а также улучшением функционального состояния канальцев. Карведилол и бисопролол в составе базисного лечения ХСН достоверно уменьшали экскрецию альбумина с мочой.

4. 48-недельная терапия карведилолом, в отличие от бисопролола, в составе базисного лечения ХСН у больных пожилого возраста приводит к достоверному снижению УПСС, ИЛСМ, а также статистически значимому уменьшению суммарной частоты выявления КГ ЛЖ и ЭГ ЛЖ, достоверному росту k значений SDNN. При применении карведилола и бисопролола недостоверно улучшалось КЖ пациентов ХСН.

-1825. Длительное (12 месяцев) включение в терапию ХСН триметазидина MB, в отличие от базисного лечения, приводило к достоверному росту СКФ, уменьшению частоты обнаружения у больных истощённого ФПР и МА, способствовало нормализации функции канальцев. Одновременно добавление к базисной терапии ХСН триметазидина MB статистически значимо уменьшало ИЛСМ и увеличивало ФВ ЛЖ, способствовало снижению ИН, а также достоверно снижало потребность в приёме таблеток нитроглицерина и количество приступов стенокардии, недостоверно улучшало КЖ больных ХСН.

6. 12-месячное назначение бисопролола в составе базисной терапии ХСН у больных старше 75 лет сопровождается достоверным снижением уровня МА, но в отличие от пациентов пожилого возраста увеличивается частота обнаружения истощённого ФПР, сниженной СКФ (< 60 мл/мин/1,73 м~) и больных с повышенным уровнем креатинина крови. Длительная базисная терапия ХСН в этой возрастной группе оказывает минимальное влияние на процессы ремоделирования сердца, ВРС и КЖ.

7. Долговременный эффект лечения ХСН в постинфарктном периоде у больных пожилого и старческого возраста зависит от нефротропного действия базисной терапии. Снижение или исчезновение МА, нормализация СКФ в конце 12-й недели лечения свидетельствует о последующей (до 12 месяцев) хорошей или удовлетворительной клинической эффективности терапии: увеличение толерантности к физической нагрузке, повышение ФВ ЛЖ, благоприятное влияние на процессы ремоделирования сердца и вариабельность ритма сердца, улучшение качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики поражения почек у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде рекомендуется определение МА и СКФ.

-1832. Снижение МА или её исчезновение, а также нормализация СКФ являются предикторами высокой клинической эффективности длительной терапии ХСН у пациентов пожилого и старческого возрастав

3. При стойком обнаружении МА и снижении СКФ Л 60 мл/мин/1,73 м ) у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в качестве базисного бета-адреноблокатора рекомендуется применять карведилол.

4. В случае сохранения нарушения функции почек (наличие МА, истощённого ФПР и СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ) у больных ХСН старшей возрастной группы на фоне приёма бисопролола в составе базисной терапии последний рекомендуется заменить на карведилол.

5. Дополнительным показанием к включению в состав базисной терапии ХСН триметазидина MB у пациентов пожилого возраста является нарушение функции почек (наличие МА, истощённый ФПР и СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2).