Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Гарин, Дмитрий Павлович Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гарин, Дмитрий Павлович :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Цереброваскулярные заболевания и когнитивные нарушения в пожилом возрасте.

1.2. Классификация когнитивных нарушений.

1.3. Когнитивные расстройства, обусловленные сосудистыми нарушениями.

1.4. Методы диагностики при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.5. Исследование акустических когнитивных вызванных потенциалов в диагностике когнитивных нарушений.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Неврологическое исследование.

2.2.2. Нейропсихологическое тестирование.

2.2.3. Нейрорадиологическое исследование.

2.2.4. Ультразвуковая допплерография.

2.2.5. Электроэнцефалография.

2.2.6. Акустический когнитивный вызванный потенциал

2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Общие сведения о больных.

3.2. Неврологические нарушения у исследованных больных.

3.3. Дополнительные методы исследования.

3.3.1. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

3.3.2. Ультразвуковая допплерография.

3.3.3. Результаты электроэнцефалографического исследования.

Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХО ЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Результаты краткой шкалы оценки психического статуса.

4.2. Тест рисования часов.

Резюме.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ КОГНИТИВНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

5.1. Характеристика метода когнитивных вызванных потенциалов.

5.2. Негативная волна N2 акустического вызванного потенциала.

5.3. Сравнительный анализ пикаN2 по группам пациентов.

Резюме.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНОГО ВЫЗВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА Р300 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СТЕПЕНИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.

6.1. Позитивная волнаР300 когнитивного вызванного потенциала .".

6.2. Изменения когнитивного вызванного потенциала Р300 в зависимости от возраста.

6.3. Сравнительный анализ латентного периода пика Р300 акустического когнитивного вызванного потенциала по группам пациентов.

6.4. Сравнительный анализ межпикового интервала Ы2-РЗ акустического когнитивного вызванного потенциала по группам пациентов.

6.5. Динамика показателей амплитуды И2/Р3 акустического когнитивного вызванного потенциала.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гарин, Дмитрий Павлович, автореферат

Актуальность проблемы. Пожилой возраст является значимым фактором риска развития когнитивных нарушений и деменции. Причиной развития когнитивных расстройств у пожилых могут быть целый ряд заболеваний нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, диффузная корковая диссеминация телец Леви, фронто-темпоральная дегенерация и др. (Яхно H.H., Захаров В.В., 2004, 2005; Яхно H.H., 2006; Левин О.С., 2006; Захаров В.В. и соавт., 2007;). Одной из наиболее частых причин возникновения когнитивных нарушений в пожилом возрасте является хроническая ишемия мозга или дисциркуляторная энцефалопатия (Яхно H.H., Захаров В.В., 2002; Шоломов И.И., Лутошкина Е.Б., 2003; Дамулин И.В., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2005; Захаров В.В. и соавт., 2007). Распространенность данной патологии среди лиц пожилого и старческого возраста, тяжесть и выраженность нарушений, их значимость для качества жизни больных пожилого возраста, трудности терапии и реабилитации делают проблему ранней диагностики когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией весьма актуальной.

В диагностике когнитивных нарушений традиционно используются нейропсихологические методы исследования, самооценка больного, сообщения ближайших родственников. Имеющиеся методы исследования позволяют комплексно оценить объем и выраженность когнитивных нарушений. Однако, в последние годы все большее внимание уделяется методикам, объективизирующим информацию о когнитивных нарушениях. Среди современных технологий, получивших развитие за последние десятилетия, выделяется метод когнитивных вызванных потенциалов или Р300. Высокая чувствительность данной методики позволяет объективно и в ранние сроки выявлять когнитивные нарушения, а также использовать ее в качестве метода контроля эффективности проводимой терапии.

Методика когнитивных вызванных потенциалов в настоящее время еще не получила достаточно широкого распространения в клинической практике, в том числе и в неврологии. Поэтому одной из задач изучения когнитивных расстройств является внедрение метода акустических когнитивных вызванных потенциалов в процесс диагностики и реабилитации у неврологических больных, в частности, у пациентов пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

Цель исследования. Улучшение диагностики когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией на основании комплексного исследования с использованием метода акустических когнитивных вызванных потенциалов.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Разработать диагностический комплекс с использованием акустических когнитивных вызванных потенциалов для объективизации когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Изучить эффективность метода акустических вызванных когнитивных потенциалов в комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

4. На основании результатов проведенных исследований дать комплексную оценку когнитивных нарушений в зависимости от возраста больного и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией целесообразно использовать метод акустических когнитивных вызванных потенциалов. Изменения акустических когнитивных вызванных потенциалов у этих пациентов выражены пропорционально возрасту и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

2. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией имеется определенный паттерн изменений показателей акустических когнитивных вызванных потенциалов, обусловленный сочетанным влиянием хронической ишемии мозга и возраста. Возрастное влияние на показатели акустических когнитивных вызванных потенциалов оказывается менее выраженным, чем влияние цереброваскулярной патологии.

Научная новизна исследования. Впервые метод акустических когнитивных вызванных потенциалов использован в комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией. Впервые обосновано применение методики исследования акустических когнитивных вызванных потенциалов в оценке степени когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста. Впервые дана комплексная оценка эффективности методики акустических когнитивных вызванных потенциалов в диагностике когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии у больных пожилого возраста.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показывают, что метод акустических когнитивных вызванных потенциалов является новой функциональной методикой, которая может использоваться как скрининговый тест, не требующий больших материальных и временных затрат. Методика акустических когнитивных вызванных потенциалов позволяет диагностировать и объективно оценивать имеющиеся когнитивные нарушения, осуществлять контроль проводимой терапии у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического и кардиологического отделений МУЗ городская больница г. Новокуйбышевска Самарской области, используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, интернами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Материалы исследования доложены на X межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Когнитивные нарушения в неврологической практике» (Самара, 2006), на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007), на Всероссийской конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007). По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ и методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 13 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы содержит 269 источников, из них 107 отечественных и 162 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией"

выводы

1. У больных среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией диагностируются когнитивные нарушения, степень выраженности которых коррелирует со стадией ДЭ. Выявление в структуре неврологических синдромов когнитивных расстройств и включение их в симптомокомплекс имеющихся неврологических нарушений позволяет более точно определить стадию дисциркуляторной энцефалопатии и разработать соответствующую тактику лечения.

2. В диагностике когнитивных расстройств наряду со скрининговыми тестами (КШОПС, тест рисования часов и др.) может использоваться метод акустических когнитивных вызванных потенциалов (АКВП). Исследование АКВП способствует объективизации когнитивных нарушений и подчеркивает их «органический» характер. Когнитивные нарушения у лиц среднего и пожилого возраста коррелируют с изменениями основных компонентов АКВП.

3. У пациентов с ДЭ среднего возраста изменения АКВП, в основном, связаны с пиком N2. В пожилом возрасте изменения затрагивают пики N2 и РЗ. Межпиковый интервал Ы2-РЗ и амплитуда Ы2/РЗ изменяются в меньшей степени. Латентный период (ЛП) пика N2 АКВП у пациентов среднего возраста с ДЭ и пожилых пациентов с ДЭ всех стадий значительно превосходит рассчитанные возрастные нормативные показатели (на 10-30 мс). Утяжеление стадии ДЭ коррелирует с увеличением ЛП N2.

ЛП пика РЗ АКВП у пациентов среднего возраста с ДЭ оказался равным «возрастным» нормативным значениям. ЛП пика РЗ у пациентов пожилого возраста значительно превышает показатели возрастного нормативного значения. Утяжеление стадии ДЭ у пожилых пациентов прямо коррелирует с увеличением латентного периода РЗ.

Межполушарной асимметрии основных пиков (N2; РЗ), межпикового интервала (7Ч2-Р3) и амплитуды Ы2/Р3 не выявлено. Увеличение межпикового интервала Ы2-РЗ отмечено в группе пожилых больных с ДЭ в сравнении с пациентами среднего возраста с ДЭ. Зависимости увеличения межпикового интервала N2-P3 от стадии ДЭ у пожилых пациентов не обнаружено.

4. На ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии наиболее значимые изменения АКВП связаны с увеличением латентного периода пика N2 и снижением амплитуды комплекса N2/P3. С увеличением возраста и стадии дисциркуляторной энцефалопатии значимые изменения касаются пиков N2 и РЗ, что наиболее выражено при III стадии ДЭ. Таким образом, у больных среднего возраста с дисциркуляторной энцефалопатией I-II ст. ослабляются преимущественно процессы опознания и дифференцировки стимулов и снижается скорость когнитивной обработки. У пациентов пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией II-III ст. нарушаются как процессы опознания и дифференцировки, так и функция оперативной памяти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией необходимо диагностировать наличие и степень выраженности когнитивных нарушений. Синдромальный диагноз когнитивных нарушений может быть поставлен с помощью краткой шкалы оценки психического статуса и теста рисования часов. Эти скрининговые тесты помогают отбору пациентов для дальнейшего нейропсихологического исследования.

2. Когнитивные нарушения у лиц среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией коррелируют с изменениями основных компонентов акустического когнитивного вызванного потенциала, поэтому исследование АКВП способствует объективизации когнитивных нарушений, подчеркивает их «органический» характер и позволяет предположить, на каком этапе нарушается обработка поступающей информации у больного.

3. В ходе диагностики дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно включать когнитивные расстройства в симптомокомплекс неврологических нарушений. Это способствует более точной оценке стадии дисциркуляторной энцефалопатии, а также позволяет формулировать лечебную тактику, направленную на профилактику прогрессирования когнитивных расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника и диагностика когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией

\

г

'

V

На правах рукописи

1J

ГАРИН Дмитрий Павлович

КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003454980

Саратов - 2008

003454980

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Повереннова Ирина Евгеньевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Колесов Владимир Николаевич;

кандидат медицинских наук Романенко Владислав Юрьевич.

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение

Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится « ]$>_» 2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан <АЧ » 1А 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор БородулинВ.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пожилой возраст является значимым фактором риска развития когнитивных нарушений и деменции. Причиной развития когнитивных расстройств у пожилых может быть целый ряд заболеваний нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, диффузная корковая диссеминация телец Леви, фронто-темпоральная дег енерация и др. (Яхно H.H., Захаров В.В., 2004, 2005; Яхно Н.Н, 2006; Левин О.С., 2006; Захаров В.В. и соавх, 2007). Одной из наиболее частых причин возникновения когнитивных нарушений в пожилом возрасте является хроническая ишемия мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия (Яхно H.H., Захаров В.В., 2002; Шоломов И.И., Лугошкина Е.Б., 2003;Дамулин И.В., 2005; Суслина З.А. и соавх, 2005; Захаров В.В. и соавт., 2007). Распространенность данной патолопш среди лиц пожилого и старческого возраста, тяжесть и выраженность нарушений, их значимость для качества шиш больных пожилого возраста, трудности терапии и реабилитации делают проблему ранней диагностики когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией весьма актуальной.

В диагностике когнитивных нарушений традиционно используются нейропсихологические методы исследования, самооценка больного, сообщения ближайших родственников. Имеющиеся методы исследования позволяют комплексно оценить объем и выраженность когнитивных нарушений. Од нако в последние годы все большее внимание уделяется методикам, объективизирующим информацию о когнитивных нарушениях. Среди современных технологий, получивших развитие за последние десятилетия, выделяется метод когнитивных вызванных потенциалов, или Р300. Высокая чувствительность данной методики позволяет объективно и в ранние сроки выявлять когнитивные нарушения, а также использовать ее в качестве метода контроля эффективности проводимой терапии.

Методика когнитивных вызванных потенциалов в настоящее время еще не получила достаточно широкого распространения в клинической практике, в том числе и в неврологии, поэтому одной из задач изучения когнитивных расстройств является внедрение метода акустических когнитивных вызванных потенциалов

п процесс диагностики и реабилитации у неврологических больных, в частности, у пациентов пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

Цель исследования. Улучшение диагностики когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией на основании комплексного исследования с использованием метода акустических когнитивных вызванных потенциалов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Разработать диагностический комплекс с использованием акустических когнитивных вызванных потенциалов для объективизации когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Изучить эффективность метода акустических вызванных когнитивных потенциалов в комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

4. На основании результатов проведенных исследований дать комплексную оценку когнитивных нарушений в зависимости от возраста больного и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Положения, выносимые на защиту

1. В комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией целесообразно использовать метод акустических когнитивных вызванных потенциалов. Изменения акустических когнитивных вызванных потенциалов у этих пациентов выражены пропорционально возрасту и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

2. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией имеется определенный паттерн изменений показателей акустических когнитивных вызванных потенциалов, обусловленный сочетанным влиянием хронической ишемии мозга и возраста. Возрастное влияние на показатели акустических когнитивных вызванных потенциалов оказывается менее выраженным, чем влияние цереброваскулярной патологии.

Научная новизна исследования. Впервые метод акустических когнитивных

вызванных потенциалов использован в комплексной диагностике когнитивных нарушений у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией. Обосновано применение методики исследования акустических когнитивных вызванных потенциалов в оценке степени когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста. Впервые дана комплексная оценка эффективности методики акустических когнитивных вызванных потенциалов в диагностике когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопагии у больных пожилого возраста.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показывают, что метод акустических когнитивных вызванных потенциалов является новой функциональной методикой, которая может использоваться как скрининговый тест, не требующий больших материальных и временных затрат. Методика акустических когнитивных вызванных потенциалов позволяет диагностировать и объективно оценивать имеющиеся когнитивные нарушения, осуществлять контроль проводимой терапии у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения и отделения функциональной диагностики ММУ Новокуйбышевской ЦГБ Самарской области; неврологического отделения и отделения функциональной диагностики Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина; используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, интернами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Материалы исследования доложены на X межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Когнитивные нарушения в неврологической практике» (Самара, 2006); на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти, 2007); на Всероссийской конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007). По материалам исследования опубликованы 7 печатных работ и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 13 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы содержит 269 источников, из них 107 отечественных и 162 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета и на базе неврологического отделения центральной городской больницы г. Новокуйбышевска Самарской области. Она основана на результатах исследования 155 больных среднего и пожилого возраста (от 45 до 74 лет), проходивших стационарное лечение в неврологическом и кардиологическом отделениях Новокуйбышевской центральной городской больницы и наблюдавшихся в поликлинике № 2 г. Новокуйбышевска. Среди обследованных - 75 (48,4%) мужчин и 80 (51,6%) женщин.

Согласно классификации возрастных групп старше 50 лет, принятой Европейским регионарным бюро ВОЗ в 1953 году, возрастной диапазон 45-59 лет определяется как средний возраст; 60-74 - как пожилой; 75 лет и выше как старческий; 90 лет и старше как долгожители. В табл. 1 представлено распределение исследо-ванных больных по группам в зависимости от возраста и стадии дисциркуляторной энцефалопатии, которая диагностировалась на основании клинической картины заболевания и данных обследования (компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга, ультразвуковой допплерографии брахиоцефального ствола, цветного допплеровского картирования и др.).

Таблица 1

Распределение исследованных больных по группам наблюдения

Группы пациентов (средний возраст по группе) Абсолютное количество %

мужчины женщины мужчины женщины

I. Пациенты среднего возраста без ДЭ (49,6 года) 14 16 46,7 533

II. Пациенты среднего возраста с ДЭ (54,7 года) 14 16 46,7 533

Ш. Пациешы пожилого возрасгас ДЭ I ст. (66,1 года) 14 16 46,7 533

IV Пациешы пожилого возрасгас ДЭП ст. (71,5 года) 17 18 48,6 51,4

УПациенгы пажшюго возрасгас ДЭШст (68,9 года) 16 14 533

Итого 75 80 48,4 51,6

Такое разделение больных на группы было предпринято с целью уточнения степени влияния возрастного фактора и цереброваскулярной патологии на развитие когнитивных нарушений и изменение акустического когнитивного вызванного потенциала.

Группу I составили 30 больных среднего возраста от 45 до 59 лет (средний возраст по группе равнялся 49,6 года), у которых клинически и при использовании дополнительных методов исследования не выявлялось признаков хронической ишемии мозга (дисциркупяторная энцефалопатия). Во II группу вошли 30 больных среднего возраста с наличием диагноза «дисциркупяторная энцефалопатия 1-Й стадий». Средний возраст этих больных был выше и составил 54,7 года.

В нашем исследовании у всех 95 пациентов пожилого возраста (60-74 лет) имелись клинические и инструментальные подтверждения диагноза дисцирку-ляторной энцефалопатии (ДЭ). Они были разделены на три группы в зависимости от стадии ДЭ (III, IV, V группы). Среди них наибольший средний возраст по группе отмечен у пациентов пожилого возраста с ДЭ II ст. (71,5 года), а наименьший - в группе больных пожилого возраста с ДЭ I ст. (66,1 года). В группе пациентов пожилого возраста с ДЭ III ст. средний возраст составил 68,9 года. Различия между максимальным средним возрастом в группе пожилых с ДЭ II ст. и группой пожилых с ДЭ I ст. составили 5,4 года, а с группой пожилых с ДЭ III ст. - 2,6 года.

Больным, находившимся в неврологическом и кардиологическом отделениях, проводилось обследование и лечение по поводу ДЭ, последствий острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), артериальной гштертензии, ИБС, нарушений ритма сердца, остеохондроза позвоночника, полиневропатий. Часто у одного больного отмечалось сочетание нескольких неврологических и соматических заболеваний. Наиболее часто диагностировались артериальная гипертензия (70,3% больных), мерцательная аритмия (35,6% больных), стенокардия (66,3% больных), атеросклероз экстракраниальных и шггракраниальных артерий, аорты и коронарных артерий (81,7% больных), облитерирующий атеросклероз нижних конечностей (16,8% больных), сахарный диабет (23,8% больных).

В исследование не включались больные с последствиями перенесенной

черепно-мозговой травмы, экзогенными интоксикациями (алкоголизм, профессио-нальные вредности), с грубыми неврологическими нарушениями (гемиплегией и афазией).

Клиническое и неврологическое обследования проводили по общей схеме. Всем больным выполняли стандартные лабораторные исследования, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ; осмотр окулистом, консультацию терапевта. Проводили дополнительные методы исследования, включавшие электроэнцефалографию (ЭЭГ), ультразвуковые (УЗДГ БЦС и ЦДК БЦС) и нейрови-зуализационные (КТ и МРТ головного мозга) методики, а также нейропсихоло-гическое тестирование с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС) и теста рисования часов.

Всем больным производили исследование акустического когнитивного вызванного потенциала (АКВП) или Р300 по стандартной методике «odd-ball парадигма». Для исследования использовали четырехканальный электромиограф фирмы MEDELEC «Sapphire premier». Применяли слуховую стимуляцию с наличием отдельных триггеров для запуска и усреднения редких (значимых) и частых (незначимых) стимулов. Стимулы подавали на оба уха. Длительность стимула была 50 мс, интенсивность - 70-90 дБ в зависимости от остроты слуха пациента. Период между стимулами - 1 с. Частота тона для значимого стимула -2000 Гц, вероятность - 20-30%; для незначимого стимула частота тона -1000 Гц, вероятность - 70-80%. Возникновение в серии значимого и незначимого стимулов псевдослучайно, и на каждые 5 незначимых появляются 1-2 значимых стимула.

Для воспроизводимости полученных результатов проводили суперпозицию двух раздельно выделенных серий. Подобные условия применяли при активном восприятии стимулов. Расчет основных пиков Р300 проводили автоматически по выставленным в ходе анализа маркерам. Производили измерение латентных периодов пиков N2, РЗ, межпикового интервала N2-P3 в миллисекундах (мс), амплитуды комплекса N2/P3 в микровольтах (мкВ) как суммы амплитудных значений пика N2 и РЗ от изолинии. Результаты исследования фиксировали на бумажном и электронном носителях. Основные параметры исследования и

Clinic Nam? Medelec/Tpca Sappmre Premiere

Kuznecovo ON 53 20/05/ 8 03 32

frequent Stim СЭ-М1

01

02 03

01

05

06 07 OB

1 Ml Trace Kwber II Of Я M 05 № 0! са

in «г, SensitiifitT 50 »«» 50 Sill' 50 Oil* 50 M 50 dj* 55 S3 Pfli 50 w

WW »V a 53 '91 Sens »ft» looav 1G "UV 10 0Щ 10 CuV И ОиУ to o»< 10 №

mri Гчей^е IS is Is Is Is 1s Is Is

<0* filler 0 № 0 14! 0 1HZ 0 14! 0 № о lie о шг 0 IP!

аДНР J* H qh Filter 50« Ш 50H1 тее 5ore 5Иг 50HJ SOW

"1 m p? «; n H) IMI о: В вг Й 99 99 Я »

JI «Г « 0 IC9 •68 J4 'u i'J> 1 sys Штегт It Pe,ecls 0 t 0 0 I 0 0 О

йАЧР PV ■! S< 41 ЙЯМ? 10 > tml !*5ens i 5 s 5 5 5 5 5 5

1 PI Nt n к PI m IfO »5 05

J! й «о s m iio m VJ 1 'JUTS it) Hate [wsl 05 05 «5 05 05 0 5

адхр «ч 8 /5 » В i в s «г j 13 ftlaf 1 0 (Bp »00» 0 ODjs 0S5|JS SOttf С OOjls С OSflS 0 00)15

я HI

Л «S

at* BV

6 Wl

X tS SMa :3H WW iffiffi №6 ISM» taoee 10№ ИИ 10038

aiHP kV I to» m Off C'f Off Of Off Oft Jf if

Ml frequent* № кнг анг 3:41 Itft! № лиг ?(bi

LI! IS Pulantl lit «£ «Е ift Hi «1 i*. lit

fSAMP i-V В Side IB'» Ш1Ч ИТЯ BOTH UIH вот вм BOM

m SI'Wins Ifcde !M Ж w ■w rat 'K IK гае

UJ >S

0АИР uV

Рис. 1. Форма регистрации АКВП Учитывая факт плияния возраста на показатели Р300, нами были

рассчитаны «возрастные» показатели латентных периодов пиков N2 иРЗ с учетом

среднего возраста по каждой группе. Для расчета была использована формула Р.

Andereretal. (1996). Для пика N2:

ЛП N2 = средний возраст по группе х 0,37+200 мс.

Для пика РЗ:

ЛП РЗ = средний возраст по группе х 0,93+300 мс. Математическую обработку результатов проводили на персональном компьютере Pentium (R) 4 CPU с использованием программы «Microsoft Office Excel 2003» и пакета прикладных статистических программ STATISTIC А 5.0 AV корпорации STATSOFT.

Результаты исследования

По результатам обследования у 125 человек среднего и пожилого возраста была диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия в соответствии с клиническими критериями диагностики дисциркуляторной энцефалопатии (Шмидт Е.В. и соавт., 1976,1985; Яхно H.H., Дамутшн И.В., 2000). ДЭI стадии была диагностирована у 20 (33,3%) больных среднего возраста и 30 (31,6%) больных пожилого возраста. ДЭ II стадии была выявлена у 10 (16,7%) пациентов среднего возраста и у 35 (36,8%) больных пожилого возраста. ДЭ III стадии выявлена у 30 (31,6%) пациентов пожилого возраста. На нарушения памяти жаловались 76 пациентов (60,8% больных с ДЭ и 49,0% всех исследованных).

При анализе результатов MMSE в каждой группе больных производился подсчет среднего показателя, который округлялся до целого балла, и определялся 95%-ный доверительный интервал средних значений по группам.

Полученные результаты представлены на рис. 2.

Показатели MMSE и 95% - ный доверительный интервал

Группы пациентов

В Пациенты среднего возраста без ДЭ S Пациенты среднего возраста с ДЭ □ Пациенты пожилого возраста с ДЭ ! ст. я Пациенты пожилого возраста с ДЭ I! ст. s Пациенты пожилого возраста с ДЭ Ifi ст.

Рис. 2. Показатели краткой оценки психического статуса (КШОПС) по группам в баллах и 95%-ный доверительный интервал (п= 155).

Таким образом, можно заключить, что в группе пациентов среднего возраста без ДЭ когнитивные нарушения отсутствовали. В группе среднего возраста с ДЭ 1-Й стадий и группе пожилых пациентов с ДЭ I стадии выявлялись умеренные когнитивные нарушения. В группе пациентов пожилого возраста с ДЭ II ст. отмечены нарушения, соответствующие деменции легкой степени, а в группе пожилых с ДЭ III стадии - деменции умеренной степени выраженности. Полученные результат согласуются с данными В.И. Бугровой и соавт. (2006) о том, что при дисциркуляторной энцефалопатии умеренные когнитивные нарушения предшествуют развитию деменции.

Отмечена вполне определенная закономерность изменений КШОГ1С и теста рисования часов по группам пациентов: угяжеление стадии дисциркуляторной энцефалопатии характеризовалось уменьшением баллов КШОПС и баллов теста рисования часов (рис. 3).

Динамика показателей теста рисования часов и

WIWISE у пациентов по группам

35

^^шшшшш

30 25 Й11111Й

■Sil IÜ - I .......

Щ1Ш

1 20 с. 2 15 105 8 сг>' н _ у - о

$ \о « У С£ о 0J <?> шшш «3 ,л' - о ш&ш шшш О ex 05 iiillllS

о. 8 ю 1 1 Я ^ - ' о « о. ./^..«-.ix.f. •. « § о. шшшШшш н //s

« г 1 ♦ о <5 X § ♦ о 8 О О ♦ .......... 8 m ♦

о а <~> с: х - i с S ё

0 3 щМШЩШШ ъ £ О * i I

ZT W с и гг Я с 2 1 S er та с: 3 1 s =г та с: 1 с S 0J S г с

#Тест рисования часов # MMSE

Рис. 3. Корреляции показателей теста рисования часов и краткой шкалы оценки психического статуса у обследованных пациентов по

группам (п=155).

Таким образом, ДЭ как в среднем, так и в пожилом возрасте, вызывает развитие когнитивных нарушений. Особенно важно учитывать это обстоятельство у пациентов среднего возраста с ДЭ, так как выявляемые у них умеренные когнитивные нарушения могут быть предиктором развития деменции в будущем.

В практической деятельности на обычном неврологическом приеме исследование когни тивных нарушений, как правило, не проводится, или возникают существенные затруднения в определении степени их выраженности, особенно при отсутствии возможности проведения консультации медицинского психолога. Это приводит к тому, что в ряде случаев ориентировка только на неврологические симптомы не позволяет достаточно точно определиться со стадией ДЭ у больного. Выявление в структуре неврологических симптомов когнитивных нарушений с помощью проведения тестов позволяет поставить синдромологический диагноз, определить наличие когнитивных расстройств и определить степень их выраженности. Включение КР в симптомокомплекс имеющихся неврологических нарушений позволяет более точно определить стадию ДЭ. Объективизировать КР и подтвердить их «органический» характер помогает исследование акустического когнитивного вызванного потенциала.

При исследовании компонентов акустического когнитивного вызванного потенциала установлено изменение латентных периодов пиков N2 и РЗ в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии. Наличие ДЭ у пациентов среднего возраста характеризовалось удлинением латентного периода пика N2 по сравнению с нормативными возрастными показателями (рис. 4).

Диаграмма сравнения нормативных знамений пика N2 с полученными по группам пациентов

Рис. 4. Рассчитанные нормативные и полученные показатели латентного периода пикаN2 в группах исследованных больных (п=155).

Пик РЗ у больных среднего возраста с ДЭ не отличался от нормативных возрастных значений. У пациентов пожилого возраста с ДЭ отмечено увеличение латентных периодов, превышающих возрастную норму как пика N2, так и пика РЗ (рис. 5).

Сравнение нормативных значений латентного периода пика РЗ со средними значениями по группам

400

380 360

340

300

.394 )3 ......

" ж ■ й

Пациенты Пациенты Пациенты Пациенты Пациенты

среднего среднего пожилого пожилого пожилого

возраста без возраста с ДЭ возраста с ДЭ возраста с ДЭ возраста с ДЭ

ДЭ ст. I ст. II ст. Шст.

группы

I нормативные значения ЯП пика РЗ по группам □ средние значения ЯП РЗ по группам

Рис. 5. Сравнение нормативных возрастных показателей ЛП РЗ с полученными средними значениями по группам (п=155).

На основании этих данных были сделаны выводы о том, что дисциркуля-торная энцефалопатия у больных среднего возраста вызывает нарушение преимущественно начальных этапов обработки информации, связанной с опознанием и диффсренцировкой стимулов. Конечный процесс обработки информации, связанный с принятием решения (оперативная память), страдает в меньшей степени. У пациентов пожилого возраста с ДЭ страдают оба этапа обработки информации.

Исследование межпикового интервала Ш-РЗ показало, что значения, полученные по каждой группе пациентов, не отличаются от нормативных возрастных значений, рассчитанных для этих групп, или находятся в рамках 95%-ного доверительного интервала. Полученные данные согласуются с данными Н. Епокл е1 а1. (1993) о постоянстве межпикового интервала в каждой возрастной группе. Согласно данным настоящего исследования, отсутствует влияние ДЭ, а также степени выраженности ДЭ на показатели межпикового интервала во всех

возрастных группах. Отмечается увеличение величины межпикового интервала N2-РЗ в группах пожилого возраста с ДЭ по сравнению с группой среднего возраста с ДЭ. Это различие отражает влияние возраста на величину межпикового интервала (рис. 6).

Средние значения и 95%- ный доверительный интервал межпикоаого интервала N2-P3

170 160 150 140 S 130 120 110 100 90

Группы пациентов

0 Пациенты среднего возраста без ДЭ s Пациенты среднего эозраста с ДЭ О Пациенты пожилого возраста с ДЭ I ст. ■ Пациенты пожилого возраста с ДЭ И ст и Пациенты пожилого возраста с ДЭ III ст.

Рис. 6. Средние значения и 95%-ный доверительный интервал межпикового интервала Ш-РЗ (п=155).

Исследование амплитуды комплекса Ы2/Р3 АКВП не показало значимых различий между пациентами аналогичных возрастных групп (рис. 7). Эти различия находятся в рамках 95%-ного доверительного интервала.

Средние значения и 95%- ный доверительный интервал амплитуды N2/P3

Группы пациентов

а Пациенты среднегоэоэрэстэбеэДЭ я Пациенты него возраста с ДЭ а Пациенты пожилого возраста с ДЭ I ст □ Пациенты пожилого возраста с ДЭ Мет. Ез Пациенты локилого возраста ДЭ liter.

Рис. 7. Средние значения и 95%-ный доверительный интервал амплитуды N2/P3 (п=155).

Выявлены различия только между группой пациентов среднего возраста без ДЭ и пациентами группы пожилого возраста с ДЭ Ш ст. Установить, насколько возраст либо хроническая сосудистая мозговая недостаточность влияют на эти изменения, достаточно трудно. Необходимо отметить, что не было выявлено межполушарной асимметрии ни по одному из показателей компонентов АКВП во всехгруппах пациентов.

В ходе проводимого исследования были сопоставлены показатели краткой шкалы оценки психического статуса, полученные по группам, с показателями компонентов АКВП. Исходя из полученных данных, можно отметить, что отсутствие когнитивных нарушений по показателям КШОПС у лиц среднего возраста без ДЭ характеризовалось следующими значениям АКВП: латентный период N2 - 225±7 мс; РЗ -335 ±9 мс; интервал И2-РЗ -108±9 мс; амнлитуааЮД'З - 27±6 мкВ. Умеренные когнитивные нарушения у лиц среднего возраста с ДЭ 1-П ст. соответствовали следующим показателям АКВП: ЖШ2 - 240±10; ЛП РЗ - 351±10; интервал N2-РЗ -110±10; амплитудаК2/РЗ -18±3 мкВ. Умеренные когнитивные нарушения у пациентов пожилого возраста с ДЭ I ст. имели показатели: ЛП№ - 243±8 мс; ЛП РЗ - 382±12 мс; интервал И2-РЗ -139±9 мс; амплитуда И2/Р3 - 20±4 мкВ. Деменции легкой степени у пожилых соответствовали ЛП N2 - 251±9 мс; ЛП РЗ - 295±19 мс; интервал №-РЗ -145±18 мс; амплитуда N2/1*3 - 16±3 мкВ. Умеренно выраженная деменция у лиц пожилого возраста характеризовалась ЛП N2 - 263±8 мс; ЛП РЗ - 409±16 мс; интервалом Ы2-РЗ - 148±16 мс; амплитудой М2/РЗ - 16±3 мкВ. Эти данные представлены в табл. 2.

Дисциркуляторная энцефалопатия как в среднем, так и в пожилом возрасте, приводит к развитию когнитивных нарушений от УКР до деменции легкой и средней степеней тяжести. Выраженность когнитивных расстройств коррелирует со стадией дисциркуляторной энцефалопатии у лиц среднего и пожилого возраста. При этом умеренные когнитивные нарушения у пациентов среднего возраста с ДЭ 1-П ст. и пожилых с дисциркуляторной энцефалопатией I ст. характеризуются отсутствием значимых различий латентных периодов пика N2 и значительными различиями латентного периода пика РЗ и межпикового интервала №-РЗ, с увеличением этих показателей у пожилых пациентов.

Таблица2

Показатели АКВП по группам пациентов с различной степенью когнитивных нарушений по данным ММБЕ (доверительный интервал 95%) (п=155)

Степень когнитивных Латентный Латентный Межпиковый

нарушений по данным ММ8Е период пика N2 период пика РЗ интервал Ш-РЗ АмплитудаИ 2/РЗ (мкВ)

(баллы) (мс) (мс) (мс)

Отсутствие

когнитивных расстройств (средний возраст без ДЭ) 225 (7) 335 (9) 108(9) 27(6)

Умерен ные когнитив- Средний возраст с ДЭ 1-П ст. 240(10) 351(10) 110(10) 18(3)

ные Пожилой

нарушения возраст с ДЭ I ст. 243 (8) 382(12) 139(9) 20(4)

Деменция легкой

степени (пожилой возраст с ДЭ II ст.) 251 (9) 395(19) 145(18) 16(3)

Умеренно

выраженная деменция (пожилой возраст с ДЭ III ст.) 263 (8) 409(16) 148(16) 16(3)

При легкой деменции и деменции средней степени у пожилых больных значимых различий в показателях латентных периодов пиков N2, РЗ, межпикового интервала М2-РЗ и амплитуде Ш/РЗ не получено. При сравнении групп пожилых с умеренно выраженной деменцией и умеренными когнитивными нарушениями отмечено увеличение латентного периода N2 и в несколько меньшей степени - РЗ. Показатели межпикового интервала Н2-РЗ и амплитуды Ш/РЗ не различались при сравнении этих групп.

выводы

1. У больных среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией диагностируются когнитивные нарушения, степень выраженности которых коррелирует со стадией ДЭ. Выявление в структуре неврологических синдромов когнитивных расстройств и включение их в симптомокомплекс имеющихся неврологических нарушений позволяют более точно определить стадию дисциркуляторной энцефалопатии и разработать соответствующую тактику лечения.

2. В диагностике когнитивных расстройств наряду со скрининговыми тестами (КШОПС, тест рисования часов и др.) может использоваться метод акустических когнитивных вызванных потенциалов (АКВП). Исследование АКВП способствует объективизации когнитивных нарушений и подчеркивает их «органический» характер. Когнитивные нарушения у лиц среднего и пожилого возраста коррелируют с изменениями основных компонентов АКВП.

3. У пациентов с ДЭ среднего возраста изменения АКВП в основном связаны с пиком N2. В пожилом возрасте изменения затрагивают пики N2 и РЗ. Межпиковый интервал 1Ч2-РЗ и амплитуда И2/РЗ изменяются в меньшей степени. Латентный период (ЛП) пика N2 АКВП у пациентов среднего возраста с ДЭ и пожилых пациентов с ДЭ всех стадий значительно превосходит рассчитанные возрастные нормативные показатели (на 10-30 мс). Утяжеление стадии ДЭ коррелирует с увеличением ЛП N2.

ЛП пика РЗ АКВП у пациентов среднего возраста с ДЭ оказался равным «возрастным» нормативным значениям. ЛП пика РЗ у пациентов пожилого возраста значительно превышает показатели возрастного нормативного значения. Утяжеление стадии ДЭ у пожилых пациентов прямо коррелирует с увеличением латентного периода РЗ.

Межполушарной асимметрии основных пиков (N2; РЗ), межпикового интервала (№-РЗ) и амплитуды Ш/РЗ не выявлено. Увеличение межпикового интервала Ы2-Р3 отмечено в группе пожилых больных с ДЭ в сравнении с пациентами среднего возраста с ДЭ. Зависимости увеличения межпикового

интервала N2-P3 от стадии ДЭ у пожилых пациентов не обнаружено.

4. На ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии наиболее значимые изменения АКВП связаны с увеличением латентного периода пика N2 и снижением амплитуды комплекса N2/P3. С увеличением возраста и стадии дисциркуляторной энцефалопатии значимые изменения касаются пиков N2 и РЗ, что наиболее выражено при III стадии ДЭ. Таким образом, у больных среднего возраста с дисциркуляторной энцефалопатией I-II ст. ослаблены преимуществешю процессы опознания и дифференцировки стимулов и снижается скорость когнитивной обработки. У пациентов пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией II-III ст. нарушаются как процессы опознания и дифференцировки, так и функция оперативной памяти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией необходимо диагностировать наличие и степень выраженности когнитивных нарушений. Синдромальный диагноз когаитивных нарушений может быть поставлен с помощью краткой шкалы оценки психического статуса и теста рисования часов. Эти скрининговые тесты помогают отбору пациентов для дальнейшего нейропсихологического исследования.

2. Когнитивные нарушения у лиц среднего и пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией коррелируют с изменениями основных компонентов акустического когнитивного вызванного потенциала, поэтому исследование АКВП способствует объективизации когнитивных нарушений, подчеркивает их «органический» характер и позволяет предположить, на каком этапе нарушается обработка поступающей информации у больного.

3. В ходе диагностики дисциркуляторной энцефалопатии целесообразно включать когнитивные расстройства в симптомокомплекс неврологических нарушений. Это способствует более точной оценке стадии дисциркуляторной энцефалопатии, а также позволяет формулировать лечебную тактику, направленную на профилактику прогрессирования когнитивных расстройств.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ЦНС - центральная нервная система

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

ВПФ - высшие психические функции

КН - когнитивные нарушения

КР - когнитивные расстройства

JIKP - легкие когнитивные расстройства

УКР - умеренные когнитивные расстройства

БА - болезнь Альцгеймера

СД - сосудистая деменция

ВП- вызванные потенциалы

АКВП - акустические когнитивные вызванные потенциалы ЛГ1 - латентный период

КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса MMSE - Mini Mental State Examination

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гарин, Д.П. Когнитивные вызванные потенциалы у больных с цереброваскулярной патологией /И.Е. Повереннова, Д.П. Гарин // Вопросы ранней реабилитации постинсультных больных: Материалы VIII Межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей. - Самара, 2004.-С. 24-26.

2. Гарин, Д.П. Когнитивный потенциал у лиц пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией /Д.П. Гарин // 30 лет на страже здоровья заводчан: Материалы межрегиональной юбилейной конференции «Поликлиника МСЧ (ЦМТ) ОАО «АВТОВАЗ». - Тольятти, 2005. - С. 146 -150.

3. Гарин, Д.П. Вызванный потенциал Р300 в диагностике когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией / Д.П. Гарин // Когнитивные нарушения в неврологической практике: Сб. трудов X юбилейной межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей. -Самара, 2006. - С. 21 - 24.

4. Гарин, Д.П. Особенности диагностики когнитивных нарушений /И.Е. Повереннова, Д.П. Гарин // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. -Ярославль, 2006. - С. 76.

5. Гарин, Д.П. Когнитивные нарушения при цереброваскулярной патологии / И.Е. Повереннова, Е.В. Севастьянова, Д.П. Гарин // Экология и здоровье человека: Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск. - Самара. - 2007, т.2. - С. 83 - 89.

6. Гарин, Д.П. Исследование «Р300» у лиц пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией / И.Е. Повереннова, Д.П. Гарин // Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения: Сб. научных трудов.-Тольятти, 2007.-С. 10-15.

7. Гарин, Д.П. Изменения акустических когнитивных вызванных потенциалов (Р300) при хронической ишемии мозга /Д.П. Гарин, И.Е. Повереннова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. -№2 (20) - С. 86 - 90.

8. Диагностика когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии: Методические рекомендации / Сост.: Е.В. Севастьянова, Д.П. Гарин, И.Е. Повереннова. - Самара, 2008. - 24 с.

Подписано в печать 07.11.08 г. Объем -1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 800 Отпечатано в типографии ООО "Евро-Лайн плюс", г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 8. Тел. 4-23-70