Оглавление диссертации Хилькевич, Елена Григорьевна :: 2005 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕНИТАЛИЙ.
1.1.Патогенез бесплодия воспалительного генеза.
1.2. Диагностика бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
1.3.Современные методы лечения бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Клиническая характеристика женщин с бесплодием воспалительного генеза.
2.2.Методь1 исследования.
ГЛАВА 3.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БЕСПЛОДНОГО БРАКА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1.Демографическая ситуация на территории Омской области.
3.2.Структура бесплодного брака в Омской области.
3.3.Результаты эпидемиологического исследования бесплодия на территории Омской области по данным популяционного регистра.
ГЛАВА 4.
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ДАННЫЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ БЕСПЛОДИИ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕНИТАЛИЙ
4.1.Микробиологическая характеристика влагалищного содержимого и отделяемого цервикального канала у женщин с бесплодием воспалительного генеза.
4.2.Данные ультразвуковой биометрии фолликулов.
4.3.Гормональное исследование сыворотки крови при бесплодии у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
4.4.Результаты исследования состояния маточных труб при бесплодии у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
4.5.Результаты эндоскопических методов диагностики бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ БЕСПЛОДИИ У ЖЕНЩИН С
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЕНИТАЛИЙ.
5.1. Методика восстановления проходимости маточных труб при окклюзии в интерстициальном отделе с применением криовоздействия на область маточных углов и фонофореза полости матки.
5.2.Принципы оперативного лечения женщин с бесплодием воспалительного генеза.
ГЛАВА 6.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БЕСПЛОДИЕМ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ МАТОЧНЫХ ТРУБ, ЭНДОКРИННОГО СТАТУСА, ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ
ПОЛОВЫМ ПУТЕМ.
6.1 .Эффективность лечения больных с окклюзией интерстициальных отделов маточных труб.
6.2.Эффективность лечения больных с окклюзией дистальных отделов маточных труб. б.З.Эффективностъ лечения больных с бесплодием при наличии спаечного процесса органов малого таза Ш-IV степени выраженности.
ГЛАВА 7.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хилькевич, Елена Григорьевна, автореферат
Бесплодный брак представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему [31]. По данным ВОЗ, при частоте бесплодия 15% и выше, влияние его на демографические показатели превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь. В этой связи, Проблемной группой ВОЗ была разработана специальная программа «Репродукция человека», основным направлением которой явилось изучение эпидемиологии и структуры бесплодного брака в различных географических регионах, что позволит обобщить мировые тенденции в распространенности бесплодия.
Согласно данным клиники бесплодия НЦАГиП, 22 причины вызывают нарушение фертильности у женщин, причем, более чем у 50% из них отмечается комбинация более 2 факторов бесплодия [31, 84,85,86, 87].
В результате комплексного клинико-лабораторного обследования, с обязательным проведением лапароскопии, трубно-перитонеальный фактор диагностирован у 54% больных. По данным лапароскопического исследования, практически у половины пациенток (47%) трубно-перитонеальная патология сочеталась с наружным генитальным эндометриозом (25%), гиперпролактинемией (18%) и поликистозными яичниками [28]. Ретроспективный анализ анамнестических данных 3656 женщин позволил высказать предположение о том, что причинами образования трубно-перитонеальной формы бесплодия у 53% больных были внутриматочные вмешательства, у 3% - оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, у 25% - наружный генитальный эндометриоз, у 42% - воспалительные заболевания, передающиеся половым путем. Трубно-перитонеальный фактор как причина бесплодия может быть следствием экстрагенитальной инфекции, механического повреждения, врачебных манипуляций, оперативных вмешательств на смежных органах без прямого влияния инфекционного агента. Аборт как причина бесплодия отмечен у 56,2% женщин [28,29,30,76, 80, 81, 88].
Одной из частых причин бесплодия является патология маточных труб, частота ее составляет 35-74%. Степень поражения маточных труб находится в прямой коррелятивной связи с перенесенными острыми и хроническими заболеваниями придатков матки, а также обусловлена частотой их рецидивов. В настоящее время все большее влияние на воспалительные заболевания гениталий оказывают инфекции, передаваемые половым путем, часто приводящие к значительной анатомической деструкции органов-мишеней без интенсивности клинических проявлений [1, 3, 4, 7, 9, 10]. По данным различных авторов, частота непроходимости маточных труб в зависимости от уровня окклюзии представлена следующим образом: в ампулярном отделе - 47-75%, в истмическом отделе - 8-22,5%, в интерстициальном -12-16% [96,101].
Причиной трубного бесплодия может являться нарушение функции маточной трубы и без органического ее повреждения. Перемещение оплодотворенной яйцеклетки в норме обеспечивается мышечными сокращениями, движением микроворсин реснитчатого эпителия слизистой оболочки трубы и током жидкости. Полноценное взаимодействие этих механизмов осуществляется на уровне двух основных регулирующих систем - эндокринной и нервной, а, следовательно, подвержено влиянию половых гормонов в течение менструального цикла.
Частота нарушений менструальной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием составляет от 22,5% до 53%. Многообразие факторов женского бесплодия затрудняет правильный последовательный подбор диагностических приемов, особая сложность возникает при выборе лечебной тактики у больных с несколькими факторами бесплодия [68, 87, 88].
Вышеизложенное послужило предпосылкой для определения цели и задач настоящего исследования
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения женщин с бесплодием воспалительного генеза на основе разработки алгоритма диагностики, лечения и прогнозирование исходов терапии бесплодия с использованием современных медицинских технологий.
Задачи исследовании
Определить частоту бесплодия в отдельных субпопуляциях города Омска и Омской области, установить основные факторы, приводящие к развитию бесплодия в изученных субпопуляциях.
2. Изучить структуру бесплодного брака в городе Омске и Омской области на основе популяционного и больничного регистров.
3. Дать клинико-лабораторную характеристику женщин с бесплодием воспалительного генеза с учетом локализации окклюзии маточных труб, наличия и степени выраженности спаечного процесса органов малого таза, эндокринного статуса и выявления возбудителей инфекций, передающихся половым путем.
4. Оптимизировать последовательность диагностических и лечебных мероприятий при бесплодии у женщин с хроническим сальпингитом в зависимости от локализации окклюзии маточных труб, наличия и степени выраженности спаечного процесса органов малого таза, эндогфинного статуса и выявления возбудителей инфекций, передающихся половым путем.
5. Разработать и обосновать метод восстановления проходимости маточных труб в интерстициальном отделе с использованием криодеструкции маточных углов и последующим фонофорезом полости матки лекарственными препаратами.
6. Оценить эффективность разработанных диагностических и лечебных мероприятий при бесплодии у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий в зависимости от состояния эндометрия, локализации окклюзии маточных труб, наличия и степени выраженности спаечного процесса органов малого таза, эндокринного статуса и выявления возбудителей инфекций, передающихся половым путем.
Научная новизна
На основании эпидемиологических исследований установлены ведущие факторы риска развития бесплодия, выявлена частота и структура бесплодного брака в Омском регионе.
Предложен дифференцированный подход к диагностике и лечению бесплодия у женщин с хроническим сальпингитом с учетом состояния эндометрия, локализации окклюзии маточных труб, наличия и степени выраженности спаечного процесса органов малого таза, эндокринного статуса и выявления возбудителей инфекций, передающихся половым путем.
Разработан и научно обоснован двухэтапный способ восстановления проходимости интерстициального отдела маточных труб с использованием криодеструкции маточных углов с последующим фонофорезом полости матки лекарственными препаратами.
Практическая значимость
Разработанная программа позволила по данным популяционного регистра выявить высокую частоту бесплодия в г.Омске и Омской области -19,7%, превышающую критический уровень, когда бесплодный брак представляет государственную проблему в виду его отрицательного влияния на демографические показатели в регионе.
Предлагаемая программа с использованием метода множественной линейной регрессии позволила выявить факторы риска развития бесплодия в Омском регионе: медицинский аборт, заболевания, передающиеся половым путем, отсутствие или неадекватное лечение воспалительных заболеваний урогенитального тракта, осложнения после операций на органах брюшной полости, внематочная беременность, работа на промышленных предприятиях, связанная с профессиональными вредностями.
В результате проведенных исследовании предложен и внедрен в клиническую практику диагностический и лечебный алгоритм при бесплодии воспалительного генеза на основе сравнительного анализа различных методов исследования состояния маточных труб, эндокринного статуса, микробиологических методов с учетом диагностической значимости в целом и каждого метода в отдельности.
Разработана система лечебных мероприятий с учетом применения современных технологий у больных с бесплодием воспалительного генеза, показаны возможности восстановления репродуктивной функции. Лечебные мероприятия с использованием криовоздействия на область маточных углов с последующим фонофорезом полости матки раствором антибактериальных препаратов позволили восстановить репродуктивную функцию у 14,4% больных с окклюзией интерстициальных отделов маточных труб, снизив частоту наступления внематочной беременности с 13,2% до 3,3%. Применение фонофореза брюшной полости раствором полиглюкина однократно при спаечном процессе органов малого таза 1-П степени, дву-троекратно - при спаечном процессе орагнов малого таза Ш-1У степени, при проведении эндоскопических реконструктивно-иластических операций на маточных трубах, позволило восстановить репродуктивную функцию у 42,5% и 16% больных, соответственно.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основными факторами риска развития бесплодия в городе Омске и
Омской области являются: спаечный процесс после операций на органах брюшной полости, медицинский и самопроизвольный аборт, отсутствие или неадекватное лечение воспалительных заболеваний урогенитального тракта, внематочная беременность, работа на промышленных предприятиях, связанная с профессиональными вредностями (токсические вещества, радиация), инфекции, передаваемые половым путем.
2. Эффективность лечения бесплодия у женщин с хроническим сальпингитом зависит от состояния эндометрия, локализации окклюзии маточных труб, наличия и степени выраженности спаечного процесса органов малого таза, эндокринного статуса, выявления возбудителей инфекций, передаваемых половым путем и последовательности выполнения диагностических и терапевтических мероприятий.
3. Использование двухэтапного способа восстановления проходимости интерстициального отдела маточных труб с использованием криодеструкции маточных углов с последующим фонофорезом полости матки лекарственными препаратами позволяет добиться восстановления проходимости маточных труб и репродуктивной функции.
Апробации работы Обсуждение работы состоялось на заседании межкафедрального совещания кафедры акушерства и гинекологии № 1, № 2, и постдипломного образования Омской государственной медицинской академии (30.05.2002 года), на заседании межклинической конференции отделения реконструктивно-пластической и экстренной гинекологии и инновационного отделения малоинвазивных технологий НЦАГиП РАМН (19.04.2005 года), на заседании апробационной комиссии ГОУ «Челябинская государственная медицинская академия МЗ РФ» (20.06.2005 года),
Результаты работы были представлены на IV,V, VI Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002, 2003, 2004), на Международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003), Международных конгрессах «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004,2005).
По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, включая пособия для врачей «Клиника, диагностика бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий», «Современные методы лечения бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий». Издана монография «Современные технологии в диагностике и лечении больных трубно-перитонеальным бесплодием». Получен патент на изобретение № 2198703 «Способ восстановления интерстициального отдела маточных труб женщины» от 20.02.2003 г.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений Омской городской клинической больницы № 1, МСЧ № 10 г. Омска, отделения реконсфуктивно-пластической и экстренной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и современные технологии в лечении бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий"
выводы
1. Частота бесплодия в изученных субпопуляциях составляет 19,7%, что превышает уровень 15%, расцениваемый экспертами ВОЗ, как критический, при котором бесплодный брак представляет государственную проблему, вследствие значительного влияния на демографические показатели в регионе. Во всех изученных субпопуляциях вторичное бесплодие (12,1%) преобладает над первичным (7,6%).
2. По результатам эпидемиологического и клинического исследования на территории г. Омска и Омской области женское бесплодие выявлено у 52,9%, мужской фактор бесплодия - у 10,4%, нарушения репродуктивной системы обоих супругов - у 239 (36,7%). В структуре женского бесплодия трубно-перитонеальный фактор установлен у 46,4% женщин, причем у половины из них отмечено сочетание с генитальным эндометриозом (10%), опухолями яичников (10%), с миомой матки (5%). Эндокринный фактор выявлен у 53,6% женщин. У 25% женщин встречается сочетание двух и более факторов бесплодия.
3. Основными факторами риска по развитию бесплодия на территории города Омска и Омской области в изученных популяциях следует считать: спаечный процесс после операций на органах брюшной полости (80%), медицинский и самопроизвольный аборт (73,8%), отсутствие или неадекватное лечение воспалительных заболеваний урогенитального тракта (57,2%), внематочная беременность (27,7%), работа на промышленных предприятиях, связанная с профессиональными вредностями (токсические вещества - 43,7%, радиация - 18,5%), инфекции, передаваемые половым путем (7,8%).
4. Анализ клинико-анамнестических данных показал, что у женщин с бесплодием воспалительного генеза отмечается высокий инфекционный индекс (1,4); наиболее часто вторичному бесплодию предшествует прерывание беременности (93,3%); доминируют культуры условно-патогенных штаммов микроорганизмов и возбудители, инфекций, передаваемых половым путем (стафилококк эпидермальный - 32,7%, хламидни - 30,7%, кишечная палочка - 23,7%, гареднерелла - 9,7%, грибы рода Candida - 6,7%, микоплазма - 6,3%, трихомонады - 6,3%, уреаплазма -4,3%, вирус простого герпес - 4%, гонококк - 3,7%, цитомегаловирус -1,7%). У 23% женщин отмечается ановуляторный менструальный цикл, обусловленный гиперпролакгинемией, гипотиреозом, синдромом поликистозных яичников и дисфункцией яичников (избыток эстрогенов).
5. Результаты гистеросопии и биопсии эндометрия показали, что патология эндометрия встречается у 2/з женщин при бесплодии воспалительного генеза: хронический эндометрит - у 36,7% наблюдаемых женщин: в первой группе -у 41,1%, во второй группе - у 34,5%, в третьей группе ~ у 36%, гиперпластические процессы эндометрия выявлены у 25,7% наблюдаемых женщин: в первой группе - у 31,1% женщин, во второй группе - у 21,9%, в третьей группе - у 28% женщин.
6. При лапароскопии у 30% выявлена окклюзия интерстициальных отделов маточных труб при отсутствии спаечного процесса, у 53,3% - окклюзия дистальных отделов маточных труб и I-П степень выраженности спаечного процесса по Hulka, у 16,7% женщин - окклюзия дистальных отделов маточных труб при наличии спаечного процесса органов малого таза 1II-IV степени по Hulka. Сравнительный анализ различных методов исследования состояния маточных труб показал преимущества лапароскопии и хромосальпингоскопии: расхождение результатов лапароскопии и хромосальпингоскопии с данными гистеросальпингографии - в 35,1%, а с данными эхогистеросальпингоскопии - в 12,1%случаев.
7. В зависимости от состояния маточных труб и степени выраженности спаечного процесса предлагается дифференцированный подход к лечению женщин с бесплодием воспалительного генеза. У женщин первой группы (при окклюзии интерстициальных отделов маточных труб) - криовоздействие на область маточных углов с последующим фонофорезом полости матки раствором антибиотиков и полиглюкина. У женщин второй группы (при окклюзии дистальных отделов маточных труб и спаечном процессе органов малого таза 1-Н степени выраженности по Ни1ка) - реконструктивно-пласшческие операции на маточных трубах эндоскопическим доступом и однократный фонофорез области придатков растворами декстранов. У женщин третьей группы (при окклюзии дистальных отделов маточных труб и наличии спаечного процесса органов малого таза Ш-1У степени по Ни1ка) -реконструктивно-пластические операции на маточных трубах эндоскопическим доступом и фонофорез полости малого таза № 2-3 растворами декстранов при динамической лапароскопии, на 3-й, 5-е, и 7-е сутки послеоперационного периода.
8. Разработанная система лечебных мероприятий с применением криовоздействия на область маточных углов с последующим фонофорезом полости матки раствором антибактериальных препаратов и декстранов позволяет восстановить репродуктивную функцию у 14,4% больных с окклюзией интерстициальных отделов маточных труб.
9. Применение фонофореза брюшной полости раствором полиглюкина однократно при спаечном процессе органов малого таза 1-П степени и при динамической лапароскопии дву-троекратно при спаечном процессе органов малого таза Ш-1У степени при проведении эндоскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах позволяет восстановить репродуктивную функцию у 42,5% и 16% больных, соответственно.
10. С учетом эффективности предлагаемых методов лечения бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий ожидание беременности не должно затягиваться более чем на 6-12 месяцев с последующими рекомендациями экстракорпорального оплодотворения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с эпидемиологической ситуацией в Омском регионе принцип медицинского обслуживания по обращаемости по бесплодию должен быть подчинен принципу активного выявления нарушений репродуктивной системы при профилактических медицинских осмотрах и на приеме у участкового гинеколога.
Выявление групп риска по возникновению бесплодия в популяции и проведение профилактических мероприятий среди женщин репродуктивного возраста должно стать приоритетным в работе врачей женских консультаций и гинекологических стационаров.
Для повышения качества лечения женщин с инфекциями, передаваемыми половым путем, и уменьшения медикаментозной агрессии рекомендовано, наряду с общей медикаментозной терапией, использовать внутриуретральный и(или) внутрицервикальный фонофорез растворами антибактериальных препаратов.
После эффективной санации обоих половых партнеров всем пациенткам с бесплодием воспалительного генеза целесообразно проведение гистероскопии с биопсией эндометрия и лапароскопии в первую фазу менструального цикла.
Необходим дифференцированный подход к лечению бесплодия у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий.
При длительности бесплодия не более 4 лет у женщин с окклюзией интерстициальных отделов маточных труб возможно проведение криодеструкции маточных углов с помощью аппарата «КРИОМ-4» с последующим фонофорезом полости матки раствором антибактериального препарата широкого спектра действия в течение 5-7 дней на фоне приема комбинированных низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов.
При наличии хронического эндометрита у женщин с окклюзией диетальных отделов маточных труб показан фонофорез полости матки растворами антибактериальных препаратов в течение 5-7 дней.
При выявлении гиперпластических процессов эндометрия возможно выполнение криодеструкции полости матки под контролем ультразвукового исследования: при полипах эндометрия - зоны ножки полипа; при гиперплазии эндометрия - 5 точек: дно, передняя, задняя и боковые стенки полости матки.
При окклюзии дистальных отделов маточных труб и наличия спаечного процесса органов малого таза 1-П степени, подтвержденной лапароскопически, представляется возможным проведение реконструкгавно-пластических операции на маточных трубах, фонофореза операционной зоны раствором полиглюкина в первую фазу менструального цикла на фоне приема низкодозированных комбинированных зстр о ген-гестагенных препаратов.
При бесплодии у женщин, обусловленным окклюзией дистальных отделов маточных труб и спаечным процессом органов малого таза Щ-1У степени, наряду с реконструктивно-пластическими операциями возможно проведение динамической лапароскопии в сочетании с дву-троекратным фонофорезом органов брюшной полости раствором полиглюкина.
У женщин с окклюзией дистальных отделов маточных труб и спаечным процессом органов малого таза в течение 3-4 менструальных циклов на фоне приема оральных контрацептивов показаны общепринятые реабилитационные мероприятия, включающие применение физиотерапевтических процедур и эфферентных методов (плазмаферез, гипербарическая оксигинация).
Эхогистеросальпингоскопию целесообразно проводить с целью контроля состояния маточных труб через месяц после хирургического лечения при окклюзии интерстициальных отделов маточных труб и через 3-4 месяца у женщин с окклюзией дистальных отделов маточных труб и спаечным процессом органов малого таза на 5-7-9 день менструального цикла. При отрицательном результате (непроходимости маточных труб) рекомендуется проведение повторной лапароскопии для уточнения состояния маточных труб. При совпадении результатов (окклюзии маточных труб) рекомендуется экстракорпоральное оплодотворение.
Обследование и лечение женщин с воспалительными заболеваниями гениталий по поводу бесплодия должно проводиться в специализированных медицинских центрах.